Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗНАЧЕНИЕ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЗНАЧЕНИЕ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ"



ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

<виж)

На правах рукописи

ПУШКИНА Тамара Петровна

УДК. 636.237.1:636.082

;

ЗНАЧЕНИЕ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04— Частная зоотехнии; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертз^ и на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п, Дубровицы, Московской обл. 1984 г.

ТЛч^хьС .у^'.и,. - илг-ис-к.^

Диссертационная работа ; выполнена на кафедре зоотехнии Всесоюзного ордена ,, Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования, экспериментальная часть — в племзаводе ордена Ленина колхоза имени Радищева, Гагаринского района. Смоленской области.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

член - корреспондент 8АСХНИП, профессор А. П. Солдатов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А, В. Оолов, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Ф. Лось.

Ведущее научное учреждение — Горьковский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится „ в„ " часов на заседании специализированного Совета Д020.16.01

по защите диссертаций при Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института; 142012, Дубровины, Подольского района. Московской обпасти.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан ,, " ........ 1984 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат сельскохозяйственных наук

А. И. Филатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В числе первоочередных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года, особое место занимает дальнейший подъем сельского хозяйства и, прежде всего, увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства.

Для решения этой важнейшей социально* экономической задачи разработана Л родов о льет венная программа СССР, одобренная на майском (1982 года ) Пленуме ЦК КПСС. Цель Продовольственной программы — в возможно более сжатые сроки обеспечить бесперебойное снабжение нзссл'.-ния продуктами питания.

Ставится задача : довести среднегодовое производство мяса ( в убойном весе ) в одиннадцатой пятилетке до 17 — 17,5 млн, т. и в двенадцатой — до 20 — 20,5 млн. т.; молока — соответственно 97 — 99 млн. т. и 104—106 млн. т.; ниц — 72 млрд. штук. Удой мо.юка в колхозах и совхозах страны должен быть повышен на 500-600 кг, а в районах развитого молочного скотоводства средний удой на корову должен достичь 4000 кг молока и более.

В решении этих задач большое внимание уделяется селекционно-племенной работе, которая должна быть направлена на создание новых и совершенствование существующих пород и линий, на эффективное использование ресурсов высокопродуктивного скота. Основой дальнейшего повышения продуктивности молочного скотоводства является комплектование молочных ферм высокопродуктивным поголовьем.

Внедрение промышленной технологии производства молока, концентрация поголовья скота предъявляют новые требования к племенной работе, так как срок продуктивного использования животных

сократился. Известно, что при расширенном воспроизводстве в стадо ежегодно вводится до 25—30 % первотелок

1968; П. К. Эрнст, К.К.Маркова и др., 1970; ¡¡МиэуССИ. СШСС ¡¡Ь'ЬУПОУЩХ- ,1973; Ю. Н. Григорьев, 1977 и др.).

Повышенный ввод первотелок вызывает необходимость выращивания и дальнейшего использования максимального количества телок, в т.ч. и полученных от коров - первотелок.

Цели и задачи исследования

В практике молочного скотоводства в большинстве хозяйств, потомство от коров - первотелок не оставляют для собственного ремонта стада. В литературе мало сведений о генетическом потенциале потомства от коров - первотелок, в результате чего нами и была постав* лена задача:

1. Изучить влияние возраста матерей на рост, развитие и последующую молочную продуктивность их потомков.

. 2. Провести анализ стада по влиянию возраста коров -матерей на продуктивные качества потомства.

3. выявить племенную ценность дочерей и сыновей коров -первотелок и определить целесообразность формирования стада за счет потомства, полученного от коров - первотелок.

Научная новизна работы. В работе всесторонне изучена целесообразность выращивания ремонтного молодняка, полученного от матерей ■ первотелок, выявлена племенная ценность дочерей и сыновей коров - первотелок. Определена целесообразность формирования стада за счет потомства, полученного от коров - первотелок.

Практическая ценность работы. На основании проведенной работы и полученных результатов установлено, что выращивание ремонтного молодняка от коров • первотелок способствует увеличению количества ремонтного молодняка, интенсивности отбора, расширенному воспроизводству стада и больших потенциальных возможностях потомства от матерей - первотелок в увеличении молочной продуктивности и получении высокопродуктивных животных, что выгодно для хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования ( 1979, 1980, 1931 ), на совещании кафедры частной зоотехнии { 1982 ) ,на Совете по племенной работе с крупным рогатым скотом шеицкой породы при Министерстве сельского хозяйства РСФСР ( 1983 ), на совещании специалистов племзавода колхоза имени Радищева, Гагаринского района. Смоленской области ( 1984 г, ) и объединенной научной конференции отделов разведения и генетики крупного рогатого скота, технологии производства продуктов животноводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно - исследовательского института животноводства ( 1984 }.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста: состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений.

Содержит 38 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 165 источников, вт.ч. 15 на иностранных языках.

Материал и методика исследований.

Экспериментальная часть работы проводилась в племзаводе ордена Ленина колхоза имени Радищева, Гагаринского района, Смоленской области. Колхоз имени Радищева — крупное, высокорентабельное хозяйство. Стадо колхоза имени Радищева оказывает большое влияние на совершенствование всего массива швицкого скота, гак как ежегодно реализует 750/1040 голов племенного молодняка. В хозяйстве достигнута высокая продуктивность скота. Удой на фуражную корову ( п а 2010) составил 3600—4000 кг молока.

Важным мероприятием в системе племенной работы племзавода является повышенный ввод первотелок в основное стадо.

Таблица 1.

Схема опыта

Группы животных П Происхождение

матери отцы наивысшая прод. МО

Опытная 100 от матерей-перво- Линии:

группа телок

Продуктивность М. Баро.Амура 6007-3,97

1-3127-3,82 Гольда,

Ср. прод.М. по пол- Плакуна

новозр. лактации—

4159-3,78

Контрольные;

1 30 от матерей 3 отела Линии:

2 30 —'— 4 отела Баро, Амура,

3 30 —'*— 5 отелов Гольда 6225-3,90

4 30 —"— 6 отелов Плакуна

ИТОГО: 120 Продуктивность М.

1-3080^3,82

Ср. прод. М. по полновозр.

лактациям — 4229- 3,77

Для опыта было отобрано 220 телок, аналогичных по возрасту, которых распределили а зависимости от возраста их матерей, (табл.1) Из 700 голое опытной группы 84 % были получены от быков улучшателей, из 120 голов контрольных групп - 96 % получены от быков улучшателей. Анализ продуктивности родителей животных показал, что влияние быков - отцов на изучаемое поголовье было одинаковым, что позволило нам в дальнейшей работе не учитывать качеств быков - производителей, от которых получен приплод.

Опыт проводили в обычных хозяйственных условиях. В процессе опыта изучали следующие показатели: изменение живой массы с возрастом — путем ежемесячных взвешиваний; телосложение — путем измерения (брали 8 промеров ) животных в возрасте 3, 6. 10, 12, 15, 18 месяцев, а также вычислением индексов телосложения

(длин но ног ост и, растянутости, сбитости, перерослости, тазо-грудной, костистости) и вычерчиванием экстерьерных профилей; интенсивность раздоя первотелок в связи с дальнейшей пожизненной продуктивностью коров изучали путем учета молочной продуктивности, процента жира, скорости мопокоотдачи. Учитывали живую массу и вое-производительные способности у первотелок, полученных от разновозрастных матерей. Изучен генетический потенциал быков-сыновей от коров - пепвотелок в сравнении с быками от полновозрастных матерей.

Для производственной проверки исследований в широком масштабе проведен дополнительно анализ молочного стада племзавода по изучению влияния возраста коров * матерой на продуктивные качества потомства. Для анализа стада использовали заводские карточки коров ( форма мол—2),

Цифровой материал обработан биометрически (Н.А.Плохинский, 1969), Достоверность разниц (Р( определена по Стьденту (Дж. Сне-докор, 1961 ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Рост и развитие тапок. Анализ возрастной структуры стада показал, что при современной технологии содержания и эксплуатации молочного скота, срок использовании коров резко сократился. Основная масса ремонтных телок — 53,5 % отбирается от полновозрастных матерей. Включение в стадо потомков от матерей - первотелок позволяет повысить интенсивность отбора и вести расширенное воспроизводство.

Изучение динамики живой массы подопы тных животных показало, что телята от коров • первотелок рождались с меньшей живой массой. Более крупные телята были получены от полновозрастных коров. В пределах этого возраста коров, живая масса новорожденных телочек была одинаковой, что позволяет провести сравнение только с 1 контрольной группой. Телочки от коров - первотелок по живой массе при рождении уступали аналогам в среднем на 3 кг. Разница достоверна при Р<, 0,05. Анализ увеличения массы т£лок позволяет сделать заключение, что телочки от полновозрастных коров превосходили своих сверстниц от матерей • первотелок во все периоды роста. Большое превосходство наблюдалось до 6 местного возраста, в дальнейшем разница сглаживается.

В первые 3 месяца жизни телки от коров * первотелок отставали по приросту от контрольных трупп. В возрасте от 3 до 6 месяцев различия проявляются в гораздо меньшей степени, а 8 следующие возрастные периоды существенных различий по интенсивности прироста между труппами отмечено не было.

Коэффициент весового роста телок, полученных от матерей - первотелок, оказался выше, чем в контрольных группах.

Телочки, рожденные от коров - первотелок с более низкой живой массой, обладают большей энергией роста (табл. 21.

Таблица 2

Коэффициенты весового роста телок от разновозрастных матерей.

группы

Периоды роста

опыт-

1 I

контрольные

Показатели опытной группы в % к 1 контр.

3,16 3,23 97,5

5,45 5,63 101,4

8,10 8,17 104,9

9,18 9,22 107,4

10,86 10,82 108,7

12,41 12,42 109,5

13,28 13,47 110,3

0- 3 3.10 3,18

0-6 5,67 5,59

0-10 8.55 8,15

0- 12 9,90 9,22

0- 15 11,74 10,80

0- 18 13,58 12,40

0 — при 14,89 . 13,50

1 осемен.

3.12 5,51 8,06

9.13 10,76 12,31 13,36

Промерь(, индексы телосложения. Опытные телки до 6-месячное о возраста по всем промерам уступали контрольным. Сб-месячного возраста различия в промерах постепенно сглаживаются. Более наглядно изменение типа животных можно охарактеризовать с помощью индексов (длинноног ости, растянутости, сбит ости, перерослости, тазо-грудной, грудной, костистости! дочери опытной группы уступали контрольным до 6-месячного возраста, а затем разница сглаживается. Животные были хорошо растянуть!, глубокогруды и имели хорошо выраженный половой диморфизм.

Воспроизводительные способности подопытных животных. Средний возраст плодотворного осеменения составил по опытной группе 21,56±0,43 мес. при живой массе 375,01± 5,37 кг.,а по контрольным

от 21,0+0,60 до 22,0±0,40 мес. при живой массе 378,92+4,09 -382,33±4,42 кг. Разница в возрасте небольшая и недостоверная <Р< 0,95).

Нами не выявлено достоверных различий и в показателях оплодо-творяемости телок от первого осеменения. Стельность прошла без осложнения и опытные телки нормально отелились. Родились хорошо развитые телята со средней живой массой от 27,23±0,21 до 28,00±0,54кг.

Подготовка нетелей к отелу. В хозяйстве проводится большая работа по раздою первотелок на контрольно-селекционной ферме. Нетели поступают сюда за 4—5 месяцев до отела, где проводится комплекс мероприятий по массажу и приучению к шуму доильных аппаратов, а затем раздой первотелок. Кормление первотелок осуществляет-мя в соответстпии с суточным удоем и добавлением к основному рациону 2—2,5 к. ед. на голову авансированного корма. Раздой коров -первотелок на контрольно - селекционной ферме в племзаводе колхоза им. Радищева изучался на протяжении нескольких лет нами совместно с сотрудниками ВИЖа В. И. Цысь и А. И. Черных.

Средний удой у первотелок контрольно - селекционной фермы, где проводилась подготовка нетелей к отелу, составил 3600 кг молока, что на 563 кг бсльше, чем у первотелок, не прошедших подготовки к отелу, при одинаковом уровне и типе кормления. Разница статистически достоверна при "¿сС =4,5 (таблица 3),

Таблица 3

Продуктивность короп - первотелок швицкой породы, прошедших через контрольно - селекционную ферму

Группы коров * первотелок

Мопочнэя продуктивность

удой за 305 содержание мо-

дней 1 лак. жира %

м ± /?г м ± т жира

кг

Разница в пользу коров, прошедших разд.

абс I £сС

Прошедшие раздой на кон трольно-селе к ЦИОН-ной ферме 415

3600+100 3,82 + 0,01

137,0+563

4,5

Не прошедших через контрольно-селекционную ферму

84 3037 ±121 3,80±0,01 115

Правильная организация подготовки нетелей, к о:^лу и раздой первотелок оказывает прямое влияние на получение более высокой продуктивности животных во все последующие пактации (таблица 4),

Таблица 4

Зависимость продуктивности коров за ряд лактации от уровня их продуктивности

за первую лактацию

Группы коров по удою за 1 лактацию

Лактации по счет V

п 1 2 3 4

м± М ± М ± УК М + ^

В среднем за 4 лактации

до 2400 2401 - 3000 3001 - 3500 св. 3500 8 среднем

17

48 66 166 247

2227 ±41,12 2785 ± 28,50 3256 ± 56,60 3951 ± 39,00 3420 ±41,68

3251 + 144,80 3580 ± 109,20 3751 + 115,90 4151 ± 97,70 3871 + 115,49

3486 ± 203,30 3886 ±119,10 4126 + 117,90 4781 ± 98,20 4323 ± 130,69

3663 + 172,20 3157

4100 + 113,30 3 588

4451 ±114,50 3896

4900+ 128,40 4446

4539 + 130,65 4043

л

Анализ материала позволил нам выявить прямую зависимость между величиной удоя за первую лактацию и последующей продуктивностью.

Следовательно, раздой коров, начиная с первой лактации будет способствовать выявлению продуктивных качеств животных и оценке их наследственных возможностей, что необходимо учитывать в племенной работе.

Результаты раздоя коров - первотелок в племзаводе колхоза имени Радищева (1973—1983 г,г, посравнениюс 1962—1972 г.г.) подтвердили эффективность подготовки нетелей к отелу и раздою на контрольно-селекционной ферме. Повышение удоев составило 1000-1200 кг молока в среднем на каждую корову за первую лактацию.

Молочная продуктивность коров, полученных от матерей разного возраста

Для выявления влияния матерей разного возраста на племенные и продуктивные качества потомства мы проанализировали продуктивность 220 подопытных первотелок, от матерей различного возраста. Выявлено, что молочная продуктивность дочерей - первотелок оказалась не хуже продуктивности дочерей полновозрастных матерей и составила по первой лактации 3611 кг молока жирностью 3,85% (таблица 5}, у коров от лолновозрастных матерей 3565 кг молока жирностью 3,88 %. Разница статистически недостоверна (Р<0,95) .Лактационные кривые опытных групп имели одинаковый характер. Устойчивость лактационной кривой у первотелок опытной группы составила 94,25%, 1 контрольной - 98,6%, 2 - 88,5%, 3- 90,30%, 4 — 95,0 %, то есть разница была незначительная.

Разница в удоях по месяцам лактации между группами была небольшой и статистически недостоверной. Максимальный удой у коров проявлялся на 2 месяце лактации, а затем постепенно снижается.

Содержание жира в молоке и его количество у подопытных первотелок было одинаковым. Количество молочного жира у подопытных животных изменялось параллельно динамике удоев. Наибольший выход молочного жира наблюдался на 2 месяце лактации.

¿}ля более объективной оценки коров по племенным и продуктивным качествам от разновозрастных матерей, мы продолжили наш опыт, так как представляет интерес уровень удоя е последующие лактации. Это необходимо также для разработки рекомендаций, точно определяющих возраст родителей, который должен быть положен в основу подбора пар и возможности использования потомства от матерей - первотелок для ремонта стада.

Таблица 5

Продуктивность коров-дочерей, полученных от матерей разного возраста

Групль» животных П Удой, кг Процент жира % Живая масса кг

М Иг) С*- М ± С V м ± т

Первая лактация

Опытная группа 100 3611+ 62,53 17,30 3,85 ±0,02 2,32 493 +7,68 3,43

Контрольные

1 30 3536 ±117,20 18,15 3,90 ± 0,02 4,04 495+ 5,63 5,13

2 30 3586 ± 106,35 16,24 3,85 + 0,02 3,71 490 ±8,08 2,32

3 30 3501 ± 104,80 16,40 3,89± 0,02 2,73 493 ± 5,98 5,53

4 30 3621 ±102,61 15,52 3,88 ± 0,02 3,19 493 + 5,31 3,70

ИТОГО по контр.

группам 120 .3565:+ 56,23 17,27 3,88 ± 0,02 3,17 493 ± 5,00 4,82

Вторая лактация

Опытная группа 91 3950 ± 92,22 22,27 3,79+ 0,01 2,64 525+ 5,53 2,74

Контр, группы 109 3925 ± 79,69 19,64 3,77 ± 0,02 5,60 527+ 5,00 3,00

Третья лактация

Опытная группа 64 4333 ± 122,64 20,80 3,76 ±0,01 2,23 557 ±4,04 4,28

Контр, группы 78 4134 ±115,77 24,82 3,79 + 0,02 4,88 558 ±4,00 4,00

Вторую лактацию закончили — в опытной группе из 100 голов — 91 гол, или 91 %, в первой контрольной из 30 голов — 27 голов — 90,0 %; 2 - из 30 гол. - 28 гол. 93,0 %; 3 - из 30 гол. - 27 гол. -90,0 %; 4 — из 30 гол. — 27 гол. 90,0 %. Приведенные данные говорят о том, что число выбывших коров во всех группах было примерно одинаковым. Третью лактацию закончили: в опытной группе из 91 гол, — 64 гоп, 70,0 %; контрольных: 1 — из 27 гол. — 19 гол. 70,0 %; 2 - из 28 гол. - 23 гол. 82,0 %; 3 - из 27 гоп. - 18 гол. 66,6 %; 4 - из 27 гоп. - 18 гол. 66,6 %.

По результатам первой лактации в хозяйстве проводится выран-жировкэ коров, так как не все коровы - первотелки способны на высокую молочную продуктивность, часть из них выбраковывается на мясо. Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется дальнейшей интенсификацией отрасли. Продолжительность жизни коров по племзаводу колхоза имени Радищева составила за последние годы 3,0 — 3,5 лактации, поэтому третью лактацию закончили только 70,0 % животных, отобранных для опыта.

Средний удой за вторую лактацию у опытных животных составил 3950 кг. молока жирностью 3,79 % на уровне продуктивности контрольных групп — 3925 кг, молока жирностью 3,77 %. По третьей пак-тации средний удой опытных животных — 4333 кг молока жирностью 3,76 %, что выше чем в контрольных группах на 199 кг. молока.

Средняя живая масса животных была одинаковой и по 2 лактации составила 520 — 535 кг., а по 3 лактации 550—565 кг.

Анализируя индивидуальную продуктивность и ее внутригруппо-еую дифференциацию по 2 и 3 лзктациям оказалось, что по 2 лактации 51,7 % коров от матерей - первотелок имеют удой выше среднего по всем группам (3930 кг), а от матерей 3 отела — 44,4 %; 4 отела — 50,0 %; 5 отела - 29,¡6 %; 6 отела - 48,1 %. Причем от матерей -первотелок было 5,5 % животных с продуктивностью свыше 5500 кг молока.

По третьей лактации с продуктивностью свыше 4500 кг молока насчитывается по опытной группе 43,9 %, 1 контрольной — 31,6 %; 2 — 34,8 %; 3 — 27,7 %; 4 — 27,8 %, оказалось, что лучшие результаты по удою получены от коров опытной группы, полученных от матерей первого отела.

Одним из важнейших селекционных признаков, определяющих пригодность коров к машинному доению, является скорость молоко-отдачи.

Результаты наших исследований показали, что по удою, скорости молокоотдачи и продолжительности доения разница между группами

незначительная и статистически недостоверна. Скорость молокоотдачи по всем группам, согласно требованиям инструкции по бонитировке, соответствует оценке в 10 баллов.

Животные швицкой породы племзавода колхоза имени Радищева имеют хорошо развитое вымя чашеобразной формы и обладают высокой скоростью молокоотдачи. Все доли вымени развиты равномерно, соски цилиндрической формы, пригодные для механического доения, что говорит о пригодности животных к промышленной технологии. В основном, коровы выдаиваются за одно доение за 3,5 — 5 мин., чю отвечает требованиям машинного доения. Это позволяет операторам машинного доения обслуживать по 50 коров и производить в год До 200 тонн молока в расчете на 1 оператора.

Влияние возраста коров - матерей на продуктивные качества потомства (анализ по всему стаду племзавода им. Радищева)

Наряду с проведением эксперимента по изучению роста, развития и молочной продуктивности у дочерей, происходящих от коров - матерей разного возраста, мы провели анализ стада (2004 гол.) по состоянию на 1 января 1984 года на основании данных племенного учета. Основная масса животных стада получена от матерей 1—6 отела, что еще раз подтверждает, что срок использования животных сократился. В стаде насчитывается от матерей 1 отела — 31,2 % коров, в то время как от матерей в возрасте 6 отелов и старше всего 20 %, Нами проведен анализ данных молочной продуктивности коров, происходящих от матерей 1, 3, 4, 5, 6 отелов по последней и наивысшей лактациям. Оказалось, что наиболее высокой продуктивностью обладают животные от матерей - первотелок. По последней законченной лактации от 629 коров, матерей - первотелок, получено 3925± 166,0 кг молока жирностью 3,78±0,02%, что на 77 — 195 кг больше, чем у сверстниц. По наивысшей лактации соответственно получено на 54—175 кг молока больше также от коров - дочерей матерей - первотелок.

По результатам оценки высокопродуктивных коров с удоем от 6000 кг молока и более выявлено, что лучшие показатели по молочной продуктивности имели дочери от матерей - первотелок (таблица 6>.

Таблица б

Распределение коров - рекордисток, полученных от матерей оазличного возраста

возраст Число Продуктивность за Продуктивность за

матера й коров первую лэкгзцию наивысшую лактацию

отепа*} О! ш

П % м ± т. жира м ± я жира

1 53 26.8 4133±П8,76 3.82 69001 115,18 3,78

2 28 14,1 38051150,00 3,81 6447+77,09 3,75

3 31 15,3 4078± 158,00 3,77 66851141,30 3,75

4 28 14,1 38581145,70 3,76 6732± 102,35 3,74

5 14 7,1 4015+146,90 3,80 65701 148,12 3,76

6 13 6,6 37151155.00 3,81 6560+160,27 3,71

7 5 2,5 46601321,40 3,70 6750+200.53 3,75

8 5 2,5 44454208,29 3,73 6920± 522,90 3,75

9 6 3,0 3661 ±431,00 3,86 6830+ 298,36 3,78

10 6 3,0 3791*77,14 3,73 6920± 281,18 3,76

11 5 2.5 3950± 364,00 3,77 6750+245,61 3.70

12 4 2,0 38751369,50 3,82 67211306,18 3,75

ИТОГО: 1эа 100 4030+159,97 3,79 67401152,03 3,75

в т.ч. от полновозр. 3969± 107,50

коров 117 59,1 3,77 67041199,98 3.75

Средняя продуктивность 198 коров - рекордисток за наивысшую лактацию составила 6740 кг молока жирностью 3,75 %. От коров -первотелок было получено 53 рекордистки — 26,8 %. Выявлено, что продуктивность дочерей - первотелок оказалось не хуже продуктивности дочерей полновозрастных матерей и составила 6900 кг молока жирностью 3,78 За первую лактацию от них получено 4133 кг молока жирностью 3,82 %, что на 164 кг больше, чем от дочерей полновозрастных матерей. Для селекционной работы имеет значение и возраст получения рекордной продуктивности. Наибольшее число рекордисток (77,7 %\ имели высший удой по 2 и 3 лактациям, Максимальную продуктивность дочери коров - первотелок также проявили по 2 — 3 лактации, их удельный вес составил 77,3 %. тогда как удельный вес дочерей от попновозрастных коров, проявивших максимальный удой в атом же возрасте, был равен 65,8%.

Анализ родословных коров показывает, что они происходят от отцов плановых линий и родственных групп: Амура ЗШ—1475, Баро ЯШ—259, Гольда МШ—412, Плакуна МШ—415. От быков - улучшателей получено 84 % коров - рекордисток. Из 53 дочерей от матерей - первотелок — 81 % и 117 дочерей от полновозрастных матерей — 82,9 % получены от быков • улучшателей.

Средняя продуктивность матерей. отцов,у дочерей матерей - первотелок составляла 5489 кг молока жирностью 3,92 %, у дочерей полновозрастных матерей 5374 кг молока жирностью 3,86 %. Наибольшее количество ценных дочерей получено от отцоа в возрасте от 3 до 6 лет и матерей, возраст которых при спаривании был до 6 лет. Эти дочери имели наиболее высокую молочную продуктивность {таблица 7), Следовательно, этот возраст животных можно считать наилучшим для получения потомков с высокой продуктивностью. Следует отметить, что из 15 лучших по молочности коров с продуктивностью 8000 кг молока и выше 5 коров (33,3 %) были получены от матерей * первотелок.

Таблица 7

Молочная продуктивность коров, происходящих от родителей различного возраста

Возраст родителей при случке Дочери

Л Средний удой (кг► по наивысшей лактации

матери (а отепах) Отцы м± Ж,

18—20 мес. до 3 лет 11 6871 + 240,00 11,21

(Г от 3 до 5 лет 4Я/ 7071±311,52 13,80

3-6 отелов до 3-х лет 11 6620 ±288,33 12, 60

— от 3 до 5 лет 41 6670 ± 98,60 9,68

—"— от 5 до 6 лет 16 6486+148,33 8,1

—*'— 6 лет и старше 18 7196 ±290,70 15,52

6 отелов и старше до 3 лет 3 7344 _

—"— от 3 до 5 лет 20 6674+ 168,78 10,25

от 5 до 6 лет 2 7155 —

6 лет и старше 6 6912+285,61 10,77

Генетический потенциал быков — сыновей от коров - первотелок

Целью наших исследований явилось изучение эффективности ис • пользования быков * сыновей матерей - первотелок, выявление их влияния на потомство. Нами совместно с сотрудниками Смоленского филиала ВИЖа и Смоленского Г ос плем объединения ежегодно проводится оценка быков - производителей по качеству потомства . Мы провели изучение соответствия точности оценки по происхождению и качеству потомства 17 быков • производителей, происходящих от разновозрастных матерей, оцененных по потомству в годы использования быков - производителей от матерей - первотелок. Родительский индекс быков вычиоляли по наивысшей лактации, по первой лактации, за любые три полновозрастные лактации и средней пожизненной продуктивности. Исходя из показателей РИБ и оценки по качеству потомства, быков распределили по рангам . Быки • производители о/ матерей - первотелок использовались с достаточно высоким генетическим потенциалом продуктивности. Особенно обращает на себя внимание бык Магнат 2737 РИБ—6023 кг молока, который занимает 1 место по первой лактации женских предков и 2 место по средней продуктивности за любые три полновозрастные лактации. Результаты оценки быков • производителей по качеству потомства представлены в таблице 8.

Таблица 8

Оценка быков • производителей ло качеству потомства, происходящих от матерей • первотелок

Кличка [Сравнив. №6ыка (группы | Удой, кг Процвиг жира, % ■Разница

п I м± т. с у МІ УУІ С К по удою по жиру

Вулкан 2523

Магнат

дочери 28

сверст. 137

матери 25

дочери 15

сверст, 381

матери 15

3494+121,45 18,47 3,79±0,01 1,97 ±6 -0,02

3488+51,24 16,88 3,81+0,01 2,96

2972± 104,85 17,64 3,79+0,01 1,68 +522 -

3522+130,30 17,58 3,92+0,02 2,52 -157 -0,03

3679± 145,32 18,80 3,95±0,01 3,40

3098± 115,30 13,12 3,85+0,04 3,56 +434 +0,07

Для выяснения степени соответствия оценки быков - производителей по происхождению с оценкой по качеству потомства нами был вычислен коэффициент корреляции по Спирмену ( ^у ).

Из приведенных данных видно, что коэффициент ранговой корреляции оценки быков-производителей по происхождению предков как по первой лактации 4- 0,608), так и по наивысшей 0,640) и

средней за период пожизненного их использования =+ 0,615) позволяет нам сделать заключение о реальности отбора быков - производителей от высоко про дуктивных коров матерей-первотелок. Эта же закономерность прослеживается и при оценке женских предков по жирномолочности, за исключением оценки их по наивысшей лактации.

На основании комплексного изучения потомства от мат ерей* первотелок и полновозрастных коров 3,4,5 и 6 отелов можно сделать следующие выводы:

1. Стадо племзавода колхоза имени Радищева по технологическим признакам отвечает требованиям, предъявляемым к животным при использовании их в условиях промышленной технологии производства молока.

2. Для ремонта основного стада целесообразно выращивать телок от матерей-первотелок, так как это способствует увеличению количества племенного скота, интенсивности отбора и расширенному воспроизводству стада.

По племенным и продуктивным качествам ремонтный молодняк от матерей-первотелок не уступает сверстницам, выращенным от корое старшего возраста.

Телочки от коров-первотелок (опытная группа) обладают большой энергией и относительной скоростью роста, что объясняется компенсацией массы тела недобранной в эмбриональный период.

3. По воспроизводительным способностям оцениваемые животные не различались. Все телки были осеменены в во?расте 20—21 месяца. Отелы у коров прошли без осложнений. Различий по живой массе телят при рождении не обнаружено.

4. Молочная продуктивность дочерей-пер в от ело к оказалась на уровне продуктивности дочерей, полученных от полновозрастных матерей и составила по первой лактации 3611 кг молока жирностью 3,85%, у дочерей полновозрастных матерей 3565 кг молока, жирностью 3,81 %. По удою за 2 лактации также не отмечено существенной разницы между изучаемым поголовьем. По 3 лактации средняя продуктив-

ность коров, полученных от матер ей-л ер вот ело к, составила 4333 кг молока и оказалась выше, чем у животных контрольных групп.

5. Анализ продуктивности коров по всему стаду колхоза имени Радищева свидетельствует о больших потенциальных возможностях потомства от матерей — первотелок в увеличении молочной продуктивности и получении высокопродуктивных животных. От матерей-первотелок получено много выдающихся по продуктивности животных. Число рекордисток с удоем 6000 кг молока и выше от матерей-первотелок составило 26,8 %,

6. Оценка племенной ценности быков-производителей, полученных от матерей-первотелок показала, что они по качеству потомства не имели различий по сравнению с быками от полновозрастных матерей. При отборе быков на племя следует обращать внимание на продуктивность женских предков по 1 лактации, так как она имеет одинаковый коэффициент корреляции с наивысшей лактацией и средней за период пожизненного использования. *

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

На основании полученных материалов можно рекомендовать племенным заводам но разведению швицкого скота и Совету по племенной рйботе с породой — широкое использование потомства от матерей-первотелок, что создает дополнительный резерв повышения эффективности селекции молочного животноводства и увеличения поголовья ремонтного молодняка.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. „Эффективность раздоя первотелок на контрольных скотных дворах", ЦНТИ, М® 121-80, 1980 г.

2. „Опыт получения ремонтного молодняка от коров - первотелок", ЦНТИ, № 314—81, 1981 г.

3. „Генетическое обоснование отбора потомства от коров * первотелок". Сб. „Селекционно - генетические и физиологические основы повышения продуктивности с/х животных". Труды ВСХИЗО, 1981 г. стр. 78-80.

4. „Влияние возраста коров на продуктивные качества потомства". ЦНТИ, №> 181-83, 1983 г.

Га га римская городская тип. Заказ 5037 тираж 100 Обьем 1 печат. лист, Ns НК 05161. В печать, в евет 26.10.1984 г.