Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пушкина, Тамара Петровна

6-23 24

25-31 31

34-37 37

57-63 57

МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И ЩЗИ0Л0ГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ВЫМЕНИ ИХ ДОЧЕРЕЙ

У1. ШШЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ПОТОМСТВА , ПОЛУЧЕННОГО ОТ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

Молочная продуктивность коров,полученных от матерей разного возраста

Изменение содержания жира в молоке и выход молочного жира.

Скорость молокоотдачи у коров, полученных от матерей разного возраста.

Последующая продуктивность подопытных коров, полученных от матерей разного возраста.

УП.ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КОРОВ-МАТЕРЕЙ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА ( анализ по всецу стаду племзавода колхоза имени Радищева).

УШ.ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ МТЕРЕЙ-ПЕРВОТЕЛОКГ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Значение коров-первотелок в совершенствовании племенных и продуктивных качеств швицкой породы"

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Место проведения опыта и основные экономические показатели хозяйства

Методика исследований

Кормление и содержание молодняка

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование и возрастная структура стада.

Рост и развитие телок в опытный период.

IV. РАЗДОЙ ПЕРВОТЕЛОК И СВЯЗЬ ЕГО С ИХ ДАЖНЕМКЙ ПОЖИЗНЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

Подготовка нетелей к отелу

V. ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО

74-89 74-78

7В-82 83

83-89 90-103

I04-II4

II5-II6 117—121 122-138

I1. Введение

В числе первоочередных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года, особое место занимает дальнейший подъем сельского хозяйства и прежде всего увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства.

Для решения этой важнейшей социально-экономической задачи разработана Продовольственная программа СССР, одобренная на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. Цель Продовольственной программы - в возможно более сжатые сроки обеспечить бесперебойное снабжение населения продуктами питания.

Перед работниками животноводства ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17 - 17,5 млн.т. и в двенадцатой - до 20 - 20,5 млн.т; молока - соответственно 97 - 99 млн.т и 104-106 млй.т; яиц 72 млрд. штук и 78 - 79 млрд .штук. Удой молока в колхозах и совхозах страны должен быть повышен на 500-600кг, а в районах развитого молочного скотоводства средний удой на корову должен достичь 4000кг молока и более.

Выполнение поставленных задач намечено осуществить прежде всего за счет коренной перестройки селекционно-племенной работы и повышения продуктивности поголовья, укрепления материально-технической базы общественного производства, увеличения производства кормов, освоения мощностей животноводческих комплексов, поззышения качества производимой продукции, совершенствования вза- имоотпошений между кооперирующими хозяйствами и других вопросов агропромышленного комплекса.

Именно на это ориентирует всех тружеников села решения декабрьского ( 1983 года) и внеочередного февральского ( 1984 года) Пленумов ЦК КПСС.

Успешное решение задач по дальнейшей интенсификации скотоводства, увеличению производства и улучшению качества молока и говядины в значительное степени связано с правильной организацией воспроизводства стада и максимальным использованием генетического потенциала животных. Основой дальнейшего повышения продуктивности молочного скотоводства является комплектование молочных ферм высокопродуктивным поголовьем.

Внедрение промышленной технологии производства молока, и в частности, концентрация поголовья скота предъявляет новые требования к племенной работе, так как срок продуктивного использования животных сократился. Известно, что при расширенном воспроизfcJtinOH I9V3; Ю.Н.Григорьев, 1977 и др.)

Повышенный ввод первотелок вызывает необходимость выращивания и дальнейшего использования максимального количества телок, в т.ч. и полученных от коров-первотелок.

В практике молочного скотоводства в большинстве хозяйств потомство от коров-первотелок не оставляют для собственного ремонта стада. В то же время в стаде большой срок хозяйственного использования имеют коровы среднего племенного достоинства, так ыШ , 1968; Л.К.Эрнст, К.К.Маркова и др., 1970; водстве в стадо ежегодно вводится до 25-30% первот как высокопродуктивные животные выбраковываются из стада в молодом возрасте, не оставляя достаточного числа потомков. Коровы первотелки в процессе стельности не ощущают на себе отрицательного действия высокой продуктивности и дают хорошо развитый приплод, В литературе мало сведений о генетическом потенциале потомства от коров-первотелок, в результате чего наш и была поставлена задача выявить племенную ценность коров и быков, получен -ных от матерей первотелок;

Г Л А В A I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Зоотехнической наукой и практикой накоплен определенный материал о влиянии возраста и возрастного подбора на продуктивные и племенные качества животных, однако данные по этому вопросу довольно противоречивы. Изучением возраста родителей на качество потомства начали заниматься коневоды ещё в начале XIX века, а в последние 30-40 лет и в других отраслях животноводства. Исходя из законов популяционной генетики, отец и мать принимают равное участие в формировании наследственности потомства. Многие генетики и селекционеры отдают предпочтение генотипу самца, считая его наиболее ответственным за передачу наследственных свойств, другие придерживаются мнения о преимущественном влиянии материнского организма.

Ч.Дарвин ( 1941) указывал, что 11 состояние родителей в самый период зачатия и характер последующего зародышевого развития оказывает прямое и могучее влияние на признаки потомства".

Д.А.Кисловский ( 1965) подчеркивал, что ". наследственность, передаваемая организмом через свои половые клетки следующим поколениям, будет качественно неодинаковой в разные периоды его индивидуальной жизни".

Е.А.Богданов ( 1925 ) писал, что потомство очень молодых, а ещё чаще очень старых родителей, оказывается слаборазвитым и нежизнеспособным.

По мнению В.И.Всеволодова (1936), если в породе Судет преобладать потомство от старых самок и самцов, то это приведет к упадку, выроздению породы.

На основании исследований М.Д.Любецкий (1953) пришел к выводу, что наиболее высокую живую массу во все возрастные периоды имел молодняк, происходящий от родителей среднего возрастав Незначительно отличался по этому показателю и приплод от коров 7 отелов и быков 1,5 - 3 лвт. Низкая живая масса при рождении от -мечалась у молодняка от молодых коров и быков2. При оценке молочной продуктивности лучшие показатели наблюдались в той группе, животные которых были получены от матерей в возрасте 7 отелов и быков 3-9 лвт.

Большую работу по изучению сроков использования крупного рогатого скота и влияния возраста родителей на качество потомства провел А.П.Маркушш (1949, 1950, 1953, 1955, 1958, 1961, 1974). Он отмечал, что телочки как от молодых, так и от старых родителей в первые месяцы жизни развиваются медленнее. Из-за низкого качества молодняк, полученный от молодых коров и молодых быков (до 5 лет), не оставляют для ремонта стадам В то же время автор отмечает, что коровы старшего возраста при спаривании с молодыми быками также не дают высокоценного потомства. От коров среднего возраста (5-10 лет) ценные дочери подучены при спаривании с 8 -12-летними быками. Коровы в возрасте 10 лвт и старше дали больше высокопродуктивных дочерей в том случае, когда их спаривали с быками среднего возраста (4-8 лет). А.П.Маркушин отмечает, что учет возраста спариваемых животных создает возможность нацравлен-но воздействовать на рост, развитие и продуктивность потомства.

А.Е.Мокеев и П.Н.Буйная (1953) показали, что при спаривании телок с быками старшего возраста потомство отличается более шсо-кой молочной продуктивностью по сравнению с потомством от шло -дых коров и молодых быков.

К.Курм (1955), изучая влияние возраста родителей на продуктивность потомства нашел, что наибольшее число коров, имеющих высокую молочную продуктивность происходит от полновозрастных матерей (3,5 - 6,5 лет) и от отцов (1,5 - 4,5 лет).

По мнению Н.Замятина, А.Столбовой и других (1946г.) при разведении животных не следует допускать спаризания молодых животных с молодыми, старых со старыми, молодых со старыми.

Изучая потомство II быков алатауской порода, А.С.Всяких и А.П.Бороздина (1956) сделали вывод, что целесообразно осуществлять возрастной подбор наряду с выполнением основных требований племенного подбора. Авторы рекомендовали спаривать телок и молодых коров с быками среднего возраста, молодых быков - со взрослыми коровами. При таком возрастном подборе устойчивая наследственность сочетается с высокой жизнеспособностью молодых родителей . Рекордные животные с удоем 7000 -7400 кг молока за лактацию были получены от матерей среднего возраста и молодых отцов. 72,4$ высокопродуктивных коров алатауской породы происходили от полновозрастных матерей и быков среднего возраста. Высокопродуктивные коровы были получены также от молодых матерей и быков среднего возраста.

Дочери от молодых родителей обладают самой низкой живой массой в различные возрастные периода и невысокой молочностью. Хорошую молочную продуктивность получили от дочерей, происходящих от далодах и старых быков и полновозрастных коров - В.С.Дудченко (ШВ)

Изучая качество потомства быков - производителей разного возраста по материалам Государственной племенной книги холмогорского скота, Л.И.Кирина (1959) сделала вывод, что с увеличением возраста быков - производителей до 6 лет,молочная продуктивность их потомства повышается". Эта закономерность проявляется наиболее четко, если возраст матерей не нревышает 1-2 отелов.

По данным Г.Ф.Овсянникова (1966) наиболее крутыми при рождении и в после дующем хорошо развитыми оказались телки, происходящие от коров в возрасте 7-8 лет (4-5 отел) и быков примерно того же возраста.

Ш.В.Жамакочян (1959) сообщает, что молочная продуктивность потомства, повидимому, в основном зависит от возраста коров, а не быков. В его опытах потомство от старых коров и молодых быков и старых коров и взрослых быков было хуже, чем от полновозрастных коров. Наименьшая молочная продуктивность оказалась при таких вариантах возрастного подбора:

1) коровы - первотелки и молодые быки;

2) старые коровы (10 лет и более) и молодые или старые быки.

В своих опытах и исследованиях К.В.Баранова (1955, 1957,

1959, 1963, 1964) отмечает, что возраст матерей оказывает определенное влияние на продуктивность потомства. Самые молодце ко -ровы дают худшее и наименее однородное потомство. С возрастом матерей продуктивность получаемого потомства (по данным за I лактацию) увеличивается. Лучшее и наиболее однородное потомство рождается от 6-7 летних коров. У потомков от коров старших возрастных групп (8-9 лет и более) продуктивность снижается. По данным К.В.Барановой наиболее ценное потомство было получено от полно возрастных высокомолочных коров, еще не достигших своей макси -мальной продуктивности• Молодые и 8 - П летние коровы дают телят, которые в первые три месяца жизни отличаются высокой энергией роста. Наибольшей массы к 3-х месячному возрасту достигали бычки от 8 - 9-летних, а также от I0-II-летних коров. Сопоставляя показатели живой массы телят в 3-х месячном возрасте, автор установила, что среди них наиболее развитыми были животные, матери которых в предаю ствувдую лактацию имели максимальную про -дуктивность. Лучшие первотелки были получены от 6-7-летних ко -ров, молочная продзуктивность которых в этом возрасте была наи -высшей.

Опытами М.Н.Замятина (1930), Е.В.Эйдригевича, Е.В.Полякова (1953), А.П.Маркушина (1957) доказано, что среди телят, полученных от очень молодых и старых коров, отмечалось больше случаев падежа и ранней выбраковки. Телята от старых коров рождаются более мелкими по сравнению с приплодом, полученным от коров среднего возраста. Это свидетельствует о их недостаточном развитии в эмбриональный период и повышенной восприимчивости к различным заболеваниям.

М.Д.Дедов (1962) также отмечает прямую зависимость живого веса телят при рождении от живого веса коров. Разница в живом весе телят от коров разного возраста наблюдается до 6-месячного возраста, а в дальнейшем почти исчезает".

С.Х.Толстякова (1965) отмечает, что лучшими по средней продуктивности за лактацию, оказались дочери коров-матерей 2-5 отелов, а по исследованию А.СГ.Алахвердова и В.Н.Масленникова (1973) 3-7 отелов. Из работ Шубина А.Е. и Ю.Ю.Сидоровича (1967) еледует,йто самай низкой молочной продуктивностью обладают дочери молодых родителей. С возрастом коров - матерей продуктивность, получаемого от них потомства несколько увеличивается (К.В.Бара -нова, 1959).

Р.А.Балтакменс <1967) установил, что племенные и продуктивные качества дочерей коров латвийской бурой порода не зависят от возраста, если матерям не более II - 12 лет. Это подтверждают Е.М.Грищенкова и К.А.Дербина (1966) по холмогорскому скоту.

По сообщению Р.ЩВасильева и А.П.Солдатава (1969), телки, полученные от коров - рекордисток в возрасте I отела, когда их молочная продуктивность была ниже, чем в последующие лактации, оказались в дальнейшем наиболее продуктивными. Это подтверждают исследования А.З.Квитко (1966), проведенные на коровах алатаус-кой порода. Автор указывает, что на качество потомства коров -рекордисток в большей степени оказывает влияние, уровень молочной продуктивности матерей, а не их возраст.

В ряде исследований не обнаружено влияния возраста коров -матерей на массу приплода при рождении и на его дальнейшую молочную продуктивность. Из данных И.И.Кривинского (1970) следует,что средняя живая масса дочерей от молодых (1-2 отела) и полновозрастных (3-8 отелов) матерей бала практически одинаковой. При сравнительном изучении развития и продуктивности потомства коров кавказской бурой породы различного возраста АД.Бдфцян (1970) не выявил существенной разницы между ними и сделал заключение, что возраст матери не оказывает влияние на качество потомства.

Изучая влияние возраста коров на продуктивные качества их дочерей в хозяйствах с уровнем 5000 кг молока Чешин С,С. (I960) не обнаружил какой-либо закономерности в изменении молочной продуктивности коров, происходящих от матерей различного возраста. Дочери от матерей всех возрастных групп имели шсокую молочную продуктивность. Автор отмечает, что молодые коровы давали хорошее потомство при спаривании их со средневозрастными быками; средневозрастные коровы - с молодыми и средневозрастными быками. От коров старшего возраста и молодых, а также старых быков потомство было среднего качества, а при спаривании этих коров с быками среднего возраста потомство оказалось высокопродуктивным.

К аналогичным выводам пришли М.Д.Любецкий (1953), А.Е.Моке-ев и П.Н.Буйиая (1953); Е.В.Эйдригевич и Е.В.Поляков (1953)^ А.С.Всяких и А.П.Бороздина £1956).

И.Карабалиев и Х.Крыстанов (1973) также отмечает практически одинаковую молочную продуктивность и живую массу потомства, происходящего от коров - первотелок и коров старшего возраста.

По данным П.ШНазарец (1975) ремонтный молодняк, полученный от коров-первотелок, по племенным и продуктивным качествам не уступает сверстницам от коров - матерей старшего возраста". Значи -тельная часть их характеризуется высоким удоем, хорошим развитием и отличными воспроизводительными способностями. Автор считает, что выращивание ремонтного молодняка от коров - первотелок экономически выгодно, что способствует увеличению количества племенного скота, интенсивности отбора и расширенному воспроизводству стада. Отбвфать и выращивать для племенных целей следует всех здоровых телок от высокопродуктивных родителей в количестве 25 голов и более от 100 коров. Это обеспечит отбор лучших по продуктивности животных, пригодных для эксплуатации в условиях прогрессивной технологии ведения скотоводства.

О целесообразности шращивания ремонтного молодняка, полученного от высокопродуктивных первотелок, свидетельствует также опыт, накопленный в племенном заводе колхоза "Горшка" Ярославской области. Многолетний опыт, И.Е.Жарикова (1974) показал, что при вдумчивом отношении к выращиванию ремонтного молодняка, строгом индивидуальном подборе производителей к ремонтным телкам от первотелок можно получить ценных в племенном отношении животных.

Иепользуют дочерей от коров - первотелок для ремонта основного маточного стада и в учхозе "Удрайское" Великолукского района, Псковской области. Результаты свидетельствуют о высокой эффективности использования дан расширенного воппроизводотва молочного стада дочерей от коров - первотелок. По продуктивности они не уступают своим сверстницам от матерей старшего возраста (Псковский ЦНТИ. Информ. листок № 218. Псков, 1978).

А.П.Апышков (1974), М.Т.Абдраимов (1977) и Гег^мян Н.С. (1978) изучали влияние возраста коров - матерей на качество-потомства в совхозе "Вороново" Московской области на ч ерно-пестрой породе скота. Результаты работы позволили сделать вывод, что в первые три месяца жизни телочки, полученные от первотелок, росли значительно медленно, чем от взрослых коров. В возрасте от 3 до б месяцев различия между указанными грушами проявляются в мень-шзй степени и к 18 мес. сглаживаются. Молочная про;пуктивность первотелок была довольно высокой. От потомства коров - первотелок надоено несколько меньше молока, чем от сверстниц, полученных от полновозрастных коров (разница между группами - 124 кг, или 2,84$ недостоверна/. Это позволило сделать вывод, что первотелки, полученные от матерей-первотелок, не отличаются от сверстниц, происходящих от полновозрастных коров, и нет никаких оснований для выбраковки телок, полученных от матерей коров-первотелок.

В ГДР в народном имении "Херцберг" удой по стаду в 400 коров превышает 5000 кг молока жирностью 4f26#. Одним из решающих факторов в достижении и поддержании такой высокой продуктивности, по данным Хаусвальда ; и Куммера (1970) , является выращивание всех телок до первой лактации и продажа на шюмя выранжированных коров. Весь приплод от коров стада, в том числе и от коров-первотелок, выращивают в имении "Херцберг"; телок - до передачи в контрольный коровник, бычков - до продажи на племя или сдачи на мясо после интенсивного откорма. Средняя продолжительность использования коров основного стада составляет пять лак-таций, а с учетом выранжированных первотелок - 4,25 лактации".

При современной технологии производства продукции скотоводства срок использования животных создэатился,вследствие чего возрос процент их выбраковки. По данным Н.М.Крамаренко и Н.П.Семенова (1967) продолжительность жизни коров по племенным совхозам Российской Федерации составила: по черно-пестрой породе 3,58 -4,02 лактации, по швицкой 3,72 - 4,42, по сычевской - 3,79 -4,57, по симментальской 3,44 - 4^27, по холмогорской 4,32 - 4,40 и по костромской породе 3,59 - 3,73 лактации.

Л.К.Эрнст, К.В.Маркова, Н.П.Семенов и В.Т.Самохин (1970) определили, что средняя продолжительность продуктивного использования коров в племенных хозяйствах МСХ СССР была равна 4,01 лактации, в учхозах - 3,72 и в экспериментальных - 4,15 лактации.

Р.А.Балтакменс (1967) сообщает, что в колхозах и совхозах Латвийской ССР коровы используются в среднем 5 лактаций.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что коровы используются в среднем до 7-8 лет, то есть в массе они ш доживают до 6-7 лактации. При организации расширенного воспроизводства или повышенного ввода в него первотелок и при современной промышленной технологии ведения животноводства, когда срок использования коров сократился, возникает необходимость выращивания и дальней-пвго использования максимального количества телок, в т.ч~. и полученных от коров-первотелок, что создает дополнительный резерв новышения эффективности селекции молочного скотоводства и увеличения поголовья. В связи с этим представляет определенный практический интерес исследования молочной продуктивности дочерей от разновозрастных коров-матерей>

Достаточно большой материал по изучению влияния возраста родителей на качество потомства накоплен и в овцеводстве.

К.Д.Филянский (1949) на основе наблюдений в племенном заводе "Большевик" Ставропольского края сделал вывод, что от овец кавказской тонкорунной порода хорошев потомство получают до 6-7 лет, а от многих маток до 9-10-летнего возраста.

О.И.Бригис и В.М.Юдин (1945г), исследуя большое поголовье овец каракульской породы, пришли к заключению, что овцы, кара -кульской порода способны давать приплод с высокими смушковыми качествами в возрасте от пяти до семи лет. От 7-летних и старшего возраста маток рождается приплод с пониженными качествами смушка (с деформацией завитка, сухим волосом и т.д.). Такие же вывода по этой породе сделал на основе своих исследований А.И.Трапезников (I960).

Г.И.Селянин (1958) для выяснения влияния возраста маток романовской породы на качество потомства проводил специальные опыты в совхозе "Путиловский" Свердловской области. Под наблюдением находилось 520 маток. Всех животных разделили на пять групп. В первую группу включили маток в возрасте I 1/2 - 2 лет, во вторую - 2 - 3 лет, в третью - 3-4 лет, в четвертую-4-5 лет и в пя-тую-5 лет и старше. Анализ даншх показал, что при рождении, отъеме и в 5-месячном возрасте несколько выше был вес у ягнят, происходящих от матерей второй, третьей и четвертой групп. Наибольшая разница в весе была у ягнят этих групп по сравнению с молодняком первой группы. Ягнята, полученные от маток 5-летнего и старшего возраста, по сравнению с ягнятами второй, третьей и четвертой группы отставали в росте очень незначительно.

Наибольшее количество поярковой шерсти настригли от ягнят, происходящих от маток второй, третьей и четвертой групп, несколько меньше - от маток в возрасте пяти лет и старшей В этой же по-• следовательности распределилось по группам число элитных и первого класса ягнят.

В работах В.В.Снегового и др. (1968); В.Г.Шагнаева (1970); И.И.Свинолупова, Б.Абишева (1971) установлено, что ягнята от матерей 4-5 летнего возраста по живой массе, размерам, количеству волос на I см2 кожи, шерстной продуктивности и классному составу превосходят своих сверстников» родившихся от 2-3 летних и 6-8 летних матерей'.

По данным Н.П.%милина (1963) , от помесных маток (курдючные овцы и бараны порода архаромеринос) лучшее потомство было получено в возрасте 3 1/2 - 6 1/2 лет.

М.И.Музалевский (1968) провел специальный опыт по возрастному подбору овец щгайской породы. Результаты опыта показали, что наибольшее число животных элита и первого класса было в приплоде I 1/2 и 2 1/2 - летних маток при осемении их опермой баранов в возрасте 3 1/2 - 4 1/2 лет, 2 1/2 - 3 1/2 -летних маток с баранами того же возраста; 5 1/2 - 6 I/2-летних маток, осеменных спермой баранов в возрасте 3 1/2 - 4 1/2 и I 1/2 - 2 1/2 лет.

Полученный от родителей всех возрастных сочетаний молодняк имел при рождении высокий вес, хорошо развивался, и к годовалому возрасту вес ярок достиг 40,0 - 41,6 кг, а валухов - 4le0 -43,1 кг. .С ярок настригали от 2,32 до 2,59 кг шерсти, с валухов -2,42 - 2,64 кг.

В своих исследованиях, проведенных на овцах каракульской породы, С!.П. Поспелов /1973, 1975/ показал, что с увеличением возраста овцематок смушка их приплода ухудшается. Выход ягнят желательного типа /среднезавитковые/ был наибольшим от маток 2-3 летнего возраста.

По сообщению И.П.Ковнерева /1965/ лучшие показатели многоплодия романовских овец, достигаются при осеменении 1,5 - 2,5лет-них маток спермой баранов в возрасте 5,5- 7,5 лет, а также при подборе к маткам 3,5 - 6,5-летнего возраста баранов 3 - 3,5 лет, а к 7,5 - 9,5-летним маткам баранов в возрасте 1,5 - 3,5 лет.

В племзаводе "Советское руно" эффективность возрастного подбора изучали А.В.Запорожцев и Кулаков Б.С. /1970/. Они сделали вывод, что наибольшую прибыль дали животные, полученные от спаривания 3,5 - 5,5-летних маток и 4,5-летних баранов; Самый низкий доход получен от потомства 1,5-летних родителей.

Можно считать доказанным, что многоплодие овец и выход ягнят к отъему зависят не только от возраста маток и баранов, но и от возрастных сочетаний родительских пар. Возраст каждого из родителей оказывает существенное влияние на конституцию, рост и развитие ягнят, их последующую мясную и шерстяную продуктивностью

По данному вопросу шеются материалы и в свиноводстве. Так, Любецкий М.Д. /1957/ отмечает, что самой высокой репродуктивной способностью обладают свиньи в возрасте от 2 до 5 лет, затем отмечается снижение этих показателей.

А.Х. Кащенко /1954/ отмечает, что средний вес поросят цри рождении, полученных от маток в возрасте от двух до семи лет, одинаковый и сохраняется на одном уровне при отъеме поросят в двухмесячном возрасте. Меньший вес поросят при рождении и при отъеме наблюдается у маток 8 - 9-летнего возраста. А Д.Кащенко не находит связи между крупноплодностью поросят и возрастом хряков до шести лет. Только 8-9-летние хряки отрицательно влияют на вес поросят.

По данным В.Ф"; Ладыгина /1971/ лучшую скороспелость, откормочные качества и энергию роста при контрольном откорме и выращиванию поросят поучают от полновозрастных маток /3-4 лет/, покрытых хряками по сравнению с потомством, полученным от молодых родителей.

Л.К.Гребень, Е.П.Байдуганова и В.И.Сорокина /1956/ проанализировав за 10 лвт возрастные сочетания маток и хряков в племенном асканийском стаде , получили следующие результаты. Матки в возрасте до двух лет дали лучшее потомство при спаривании с хряками в возрасте от двух до четырех и старше лет; матки в возрасте 2-4 лет - от хряков того же возраста; матки старше четырех лет - от sjhkob в возрасте до двух и от двух до четырех лет.

Н.С.Ляшенко /1956/ на основе опыта установила, что от маток всех возрастных групп при спаривании их с хряками 4-летнего и старшего возраста приплод был несколько крупнее-.

В литературе по разведению лошадей вопросу возрастного подбора уделено большое внимание. В.О.Витт /1953/ указывает, что плодовитость кобыл и качество их потомства от юности до зрелого возраста повышается, затем достигнув вершины, начинает снижаться. Автор рекомендует следащив принципы возрастного подбора в животноводстве: молодые самки должны осеменяться самцамина несколько лет старше их с вполне установившейся наследственностью. С цвлью получения высококачественного потомства, маток, достигших возраста старше среднего, следует спаривать с производителем моложе ее, находящегося в расцвете сил. В то же время А.В.Билль /1966/ считает, что кобылы могут давать хороший приплод до глубокой старости.

М.Б.Игнатьева /1941/ для выяснения влияния возраста жеребцов на резвость приплода изучила потомство пяти известных чистокровных верховых производителей: Тагора, Бримстона, Сирокко, Герцога и Юнака, использовавшихся долгое время в лучших конных заводах страны. Сравнивая результаты испытания потомства, полученного в разные периоды жизни от этих жеребцов, №#Б-Игнатьева установила, что Бримстон и Юнак дали наибольшее количество детей с высокой резвостью в возрасте до 12 лет, Сирокко - от 13 до 15 лет, Герцог - от 16 до 18 лет, Тагор - в 19-летнем возраста.

Н.М.Замятин и др. /1946/, обработавшие материалы племенных книг орловских и русских рысаков, установили, что более резвое потомство родилось от кобыл и жеребцов в возрасте 7-14 лют,

А.П.Юсупов /1949/ изучал приплод рысистых жеребцов в зависимости от их возраста в год случки. Качество приплода определяли, сравнивая резвость каждого потомка с резвостью его материй Оказалось, что наибольшее количество приплода, превосходящего по резвости матерей, жеребцы дали в возрасте до 12 лет.

Л.И.Пономарева и Т.Д.Спицкая в Пермском конном заводе исследовали потомство /165 голов/ двух орловских рысистых производителей - Начальника и Ловца. Начальник дал наибольшее число резвых потомков в возрасте 6-12 лет при спаривании с кобылами того же возрастав Аналогичные данные были получены при обработке материалов по потомству жеребца Ловца1.

А.С.Городецкая /1959/ установила, что более крупные жеребята родились от кобыл зрелого возраста /8-14 лет/, а молодые /3 -7 лет/ и старые /15 - 25 лет/ кобылы дали приплод с пониженшм весомо Это явление она объясняет более благоприятными физиологическими возможностями эмбриогенеза в организме кобыл в возрасте 8-14 лет. Имеющиеся различия в живой массе жеребят от молодых и полновозрастных кобнл к концу подсосного периода и особенно после отъема жеребят огладились и были нв достоверными.

С.В.Афанасьев /1971/ отмечает, что от црепотентного производителя в любом возрасте можно получить отличных по резвости потомков*.

Из работ И.Д.Старкова /1952/ по щгшным зверям следует, что возраст самок песца, лисиц и норок оказывает определенное влия -ние на плодовивость потомства. Автор сделал вывод, что жизнеспособность потомства у цушных зверей снижается с увеличением возраста их матерей.

В мясном скотоводстве возрастной подбор имеет также боль -шое значение. Так В.Я.Невмержицкий /1971/ установил, что телята родившиеся от коров 5-6 отела, были крупнее при рождении, в 3 -6 и 8 месячном возрасте они были лучше развиты по сравнению со сверстниками, полученными от коров 1-2 отелов.

ИШ it Oil /1973/ установили связь между по казателямй развития телят и молочностью коров - матерей^ Vl. fyeuibti- * проанализировав результаты развития 422 бычков - кастратов и 389 телок, полеченных от скрещивания абердин-аигус - голштинских коров I поколения с герефор-дами или авгусскими быками, указывают, что телята от матерей в возрасте 2-х лет в 305 дней весили 262 кг, от матерей 5-9 лет -311 кг, а от матерей 10-II лет - 297-303 кг. Порченные результаты показывают, что масса телят увеличивается по мере увеличения возраста матерей* но такое увеличение наблюдается только до мо -мента достижения коровами возраста 9 лет, после чего наблюдается обратное явление";

В США считают, что наиболее важный негенетический фактор, влияющий на отъемный вес мясных телят - возраст матери. Чтобы снизить его влияние при селекции на отъемный вес телят, был введен поправочный коэффициент на возраст их матерей ki%c[ tot-nation 7^Ц/В 1965 году комитет по мясному скотоводству США ввел обобщающие поправочные коэффициенты на возраст матерей для про -мыпшенных мясных стад, обозначенныйX£/LnoLus±Lcolttd-Ш ^oAotj Сравнив эти коэффициенты (I. ^obiillisfto ило! fl&oJtfL /1971/ делают вывод, что поправочные коэффициенты для стада должны быть приняты отдельно по каждой породе.

Борисов Н.В. /1974/ изучал рост, развитие и мясную продуктивность герефорд х симментальских помесей, полученных от первотелок. На основании результатов опыта автор сделал вывод, что в хозяйствах зоны Южного Урала с мясным направлением скотоводства следует проводить поглотительное скрещивание симментальских телок с быками герефордской порода. Таким путем можно быстро соз -дать мясные стада и увеличить производство шсококачественной говядины.

Возрастному подбору в скотоводстве посвящено большое количество исследований, но получены весьма противоречивые резуль -таты и единого мнения о влиянии возраста родителей на качество их потомства нет до настоящего временив

Исходя из обзора литературы о влиянии возраста и возрастного подбора видно, что в массе изучались не племенные, а продуктивные качества потомства, в основу брались признаки,ощущающие на себе влияние внешней среды, тогда как племенная ценность животных, полученных от разновозрастных матерей не изучалась4.

Из обзора литературы следует:

1. Возраст родителей г оказывает определенное влияние на потомство, однако его влияние не может быть рассмотрено как определяющий фактор, оказывающий действие на наследственную основу потомства".

2. Большое влияние на качественные особенности потомства сказывает уровень продуктивности родителей и их физиологическое состояние•

3. Организм матери, в большей степени оцределяет жизнеспособность потомства и его дальнейшую цродуктивность по сравнению с влиянием возраста отца, при соблюдении всех правил правильного го вращивания молодняка*

В связи с тем, что имеющиеся данные о ценности потомства коров разного возраста довольно противоречивы, мы поставили своей задачей изучить племенную ценность потомства, полученного от го ров - первотелок, изучить интенсивность их роста и развития^ выявить их способность устойчиво передавать качества родителей.

На основе подученных материалов определить экономическую эффективность ремонта стада дочерями коров-первотелок.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пушкина, Тамара Петровна

Выводы

На основании комплексного изучения потомства от матерей-первотелок и полновозрастных коров 3, 4, 5 и 6 отелов можно сделать следующие выводы:

1. Стадо племзавода колхоза им. Радищева по технологическим признакам отвечает требованиям, предъявляемым к животным при использовании их в условиях промышленной технологии производства молока.

2. Для ремонта основного стада целесообразно выращивать телок от матерей-первотелок, так как это способствует увеличению количества племенного скота, интенсивности отбора и расширенному воспроизводству стада.

По племенным и продуктивным качествам ремонтный молодняк от матерей-первотелок не уступает сверстницам, выращенным от коров старшего возраста.

Телочки от коров-первотелок ( опытная группа) обладают большей энергией и относительной скоростью роста, что объясняется компенсацией массы тела, недобранной в эмбриональный период.

3. По воспроизводительным способностям оцениваемые животные не различались. Все телки были осеменены в возрасте 20-21 месяца. Отёлы у коров прошли без осложнений. Различий по живой массе телят при рождении не обнаружено.

4. Молочная продуктивность дочерей-первотелок оказалась на уровне продуктивности дочерей, полученных от полновозрастных матерей, и составила по первой лактации 3611 кг молока жирностью 3,81%. По удою за 2 лактацию также не отмечено существенной разницы между изучаемым поголовьем. По 3 лактации средняя продуктивность коров, полученных от матерей-первотелок, составила 4333 кг молока и оказалась выше, чем у животных контрольных групп,

5. Анализ продуктивности коров по всему стаду колхоза им. Радищева свидетельствует о больших потенциальных возможностях потомства от матерей-первотелок в увеличении молочной продуктивности и получении высокопродуктивных животных. От матерей-первотелок получено много выдающихся по продуктивности животных. Число рекордисток с удоем 6000 кг молока и выше от матерей-первотелок составило 26,8%.

6. Оценка племенной ценности быков-производителей , полученных от матерей-первотелок, показала, что они по качеству потомства не имели различий по сравнению с быками от полновозрастных матерей. При отборе быков на племя следует обращать внимание на продуктивность женских предков по I лактации, так как она имеет одинаковый коэффициент корреляции с наивысшей лактацией и средней за период пожизненного использования.