Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЖИТНЯК УЗКОКОЛОСЫЙ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ В ПОЛУПУСТЫНЕ ЮЖНОГО ПРИБАЛХАШЬЯ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ЖИТНЯК УЗКОКОЛОСЫЙ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ В ПОЛУПУСТЫНЕ ЮЖНОГО ПРИБАЛХАШЬЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

у>у О 2> <о л «р*™ рукописи

ЮРЧЕНКО Владимир Яковлевич

житняк УЗКОКОЛОСЫЙ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ В ПОЛУПУСТЫНЕ ЮЖНОГО ПРИБАЛХАШЬЯ

06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1078

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте лугопастбищного хозяйства.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук С. Н. Прянишников.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. А. Кутузова и кандидат сельскохозяйственных наук С. Д. Комарова.

Ведущее предприятие — Казахский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится «/ £. » г * Г л л * . 1978 г.

в «Лу » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10.-й корпус).

Автореферат разослан <а'.*г» . Writ*. . . . 1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

А-АГАА-АдЪцент Н. К. ТОРЯНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена созданию сеяных сенокосов и пастбищ в условиях полупустыни южного Прибалхашья путем коренного и поверхностного улучшения низкопродуктивных полынно-эфемеровых пастбищ и имеет большое значение в деле дальнейшей интенсификации животноводства на промышленной основе.

В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг., утвержденных XXV съездом КПСС, предусматривается достичь в Казахской ССР среднегодового производства мяса в убойном весе 1,1 млн. тонн, шерсти 107,8 тыс. тонн.

Названный уровень производства возможен лишь при постоянно увеличивающейся численности поголовья и продуктивности животных, в том числе и в полупустынной зоне, площадь которой в Казахстане составляет 56 млн. га. Однако, дальнейшее увеличение поголовья здесь во многом сдерживается слабой обеспеченностью общественного животноводства кормами, основным источником которых являются природные кормовые угодья с урожайностью 1,5—3,0 ц сухого пастбищного корма.

В связи с этим,- из-за недостатка кормов в зимнее время невозможно сохранить даже существующее поголовье, так за последние 25 лет животноводство республики 6 раз теряло-от 8 до 15%- или от 3 до 4,7 млн. голов овец и коз.

В 10-й пятилетке в связи с резким развитием овцеводства в Казахстане и доведением поголовья до 50 млн. вопросам улучшения природных кормовых угодий уделяется большое внимание. Только коренное улучшение низкопродуктивных сенокосов и пастбищ предполагается провести на площади более 4,0 млн. га при общей территории, пригодной под коренное улучшением, в 20 млн. га.

Одним из перспективных растений при создании сеяных сенокосов н пастбищ в полупустыне является вводимый нами в культуру многолетний рыхлокустовой злак — житняк узко-колосый, полученный путем переопыления и многолетнего отбора местного дикорастущего сибирского (песчаный, ломкий) с пустынным.

/

Ценной биологической особенностью житняка узкоколосого в условиях полупустыни является хорошая урожайность, долговечность н высокая питательность корма. Все это дает возможность использовать его как для заготовки сена, так и для выпаса животных. Несмотря на эти качества, внедрение житняка узкоколосого в хозяйственное использование осуществляется очень медленно. Причиной этому является слабая изученность культуры в данной зоне, а также отсутствие семян селекционных сортов.

Научная новизна работы. В условиях полупустыни южного Прибалхашья закончены исследования по выведению нового засухоустойчивого сорта житняка узкоколосого Таукумскин гибридный, способствующего, повышению урожайности и питательной ценности травостоя сеяных сенокосов и пастбищ. Сорт передан в Государственное сортоиспытание.

Впервые в исследуемой зоне проведено изучение приемов ухода за старовозрастными посевами житняка, а также показано преимущество нового сорта Таукумскин гибридный, выведенного на основе местной экологической узкоколосой формы житняка, перед целым рядом многолетних травл используемых в производстве при поверхностном и коренном улучшении природных кормовых угодий.

Практическая ценность. Рекомендуемый производству сорт житняка Таукумскин гибридный, а также разработанные приемы возделывания обеспечивают прибавку урожая в пределах 2—4 ц сена с 1 га и повышают его качество. Внедрение житняка узкоколосого в хозяйственное использование укрепит кормовую базу и создаст предпосылку перевода овцеводства на промышленную основу.

Цель и задачи исследования. Установить возможность создания искусственных фитоценозов за счет посевов житняка.

Выявить и подобрать наиболее продуктивные травы и агро-приемы, позволяющие наряду с повышением продуктивности угодий существенно улучшить качество н питательность корма.

Место и почвенно-климатические условия проведения исследований. Экспериментальные исследования проводились на Бозойском опытном поле Казахского НИИ лугопастбищного хозяйства, расположенном в полупустынной зоне Алма-Атинской области,

Климат зоны резко континентальный. Среднегодовая температура воздуха 11,7°С, минимальная — 41,8°С, максимальная -г43,8°С. Среднемноголетняя сумма осадков за год, по данным агрометеостанции Айдарлы, составляет 227 мм, из них весной (III—V)-tl %, летом (VI—VIII) — 23,3% и в осенне-зимний период — 35,7%. Относительная влажность за год равна 50% с понижениями в летние месяцы до 30 — 33%. Гид-2

ротермнческий коэффициент в летние месяцы колеблется от 0,11 до 0,39, весной — 0,64, в среднем за 7 месяцев вегетации (IV—X) составляет 0,39. ,

В годы проведения исследований количество осадков было несколько больше среднемноголетних и соответственно составляло в 1966—1967 гг-282,0; 1967—1968 гг. —203,6; 1968 — 1969 гг. —260,3; 1969—1970 гг.—268,0; 1970—1971 гг. —239,2; 1971.—1972 гг. — 251,3 мм, однако в годы, когда осадков было больше нормы, значительная часть из них выпала в форме ливней в конце вегетации или в послеуборочный период, когда дефицит влажности воздуха был максимальным, что приводило к значительному испарению и неэффективному использованию осадков. .

Почвы урочища Бозой представлены светлыми сероземами с малым содержанием гумуса в метровом слое от 0,2 до 1,4%', общего азота от 0,039 до 0,134%, подвижного фосфора от 4,0 до 26 и калия от 70 до 600 мг/кг почвы.

По механическому составу преобладают легкие и средние суглинки с примесью песка и щебенки. *

В растительном покрове доминируют ксерофитные растения: полынь, эбелек, изень, мятлик луковичный, буннум, костер кровельный, мортук восточный, осочка толстостолбиковая и другие.

Программа и методика исследований. В опытах предусматривалось изучение следующих вопросов: продуктивность различных сортов житняка; продуктивность чистых и смешанных посевов житняка узкоколосого, волоснеца ситникового, люцерны синей, эспарцета песчаного; влияние ухода за старовозрастными — 6, 13-летними посевами житняка на его продуктивность; влияние поверхностной обработки почвы и подсева многолетних трав на повышение продуктивности полынно-эфемеровых пастбищ в полупустыне.

Опыты закладывались в течение 2—4 лет в полевых условиях в 3—4-кратной повторности на делянках размером от 120 до 800 кв. м, на которых в продолжение 4—7 лет исследова' лись: полевая всхожесть, густота травостоя, высота растений, урожай зеленой массы и сена, динамика развития растений, ботанический состав и структура урожая, влажность почвы, накопление корневой массы. .

С целью изучения кормовой ценности житняка узкоколосо-го Таукумский гибридный определялись в урожае по фазам развития; химический, минеральный и аминокислотный составы, а также переваримость корма овцами в фазах выхода в трубку, колошения, цветения.

Проведение основных и сопутствующих наблюдений, учетов и анализов осуществлялось по общепринятым методикам (Методика опытных работ на сенокосах и пастбищах ВНИИ кор-

мов—1961 г. и Методика полевого опыта Б. Л. Доспехов;}, 1969 г.).

Данные урожаев в опытах подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа.

Реализация работы. Рекомендуемый нами сорт житняка узкоколосого Таукумский гибридный, а также агроприемы по его возделыванию прошли производственную проверку и внедрены с 1969—1976 гг. в условиях полупустыни на площади 2250 га, в том числе в опытном семеноводческом хозяйстве КазНИИЛПХ на семена 1800 га, на культурных пастбищах 300 га, в колхозе им. XVIII Партсъезда 150 га. За период внедрения произведено и отправлено по совхозам и колхозам республики 90 тонн семян житняка.

Апробация, Результаты исследований в 1966—1975 гг. докладывались ежегодно на объединенном заседании отделов института. На Ученом Совете Казахского НИИ лугопастбищ-ного хозяйства 14/1—1975 и 21/УП—1976 гг. На республиканской научно-производственной конференции по развитию верблюдоводства 24—26-го января 1975 г.

Публикация. Основные положения диссертации освещены с семи статьях, список которых приводится. д

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений производству, изложенных на 155 страницах машинописного текста, и содержит 42 таблицы; 1 график, 36 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 217 наименований, из них 9 иностранных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Сравнительное изучение урожайности основных районированных в Казахской ССР сортов житняка с сортом Таукумский гибридный

Основной отраслью животноводства исследуемой зоны является тонкорунное овцеводство, базирующееся на отгонном, почти круглогодичном использовании природных кормовых угодий.

Урожай естественной растительности на них отличается значительными колебаниями как по годам, так и по периодам года, в особенности в зимний и раннепесенний. В отдельные годы из-за недостатка кормов, особенно в зимний период, создается даже критическое положение с содержанием овец. Поэтому колхозы и совхозы вынуждены создавать страховые запасы сена. Природные же сенокосы в этой зоне практически отсутствуют.

Заготавливая страховые запасы вдали от Мест потребления, колхозы и совхозы выкашивают около 20 млн. га природных пастбищ и постоянно не выполняют план заготовки кормов, что сдерживает дальнейшее развитие овцеводства. Создание же сеяных сенокосов и пастбищ тормозится суровостью климатических условий, отсутствием научных исследований по данным вопросам и отсутствием семян растений, экологически приспособленных к почвенно-климатическим условиям полупустыни. В результате чего при создании сеяных сенокосов и пастбищ используют семена привозных сортов житняка, что снижает продуктивность кормовых угодий, вводимых в интенсивное сельскохозяйственное использование. Поэтому нами на Бозойском опытном поле были высеяны основные сорта житняков, используемые при улучшении природных угодий " в данной зоне. - •

Т а б л и ц а 1

Урожай сена и высота растении основных районированных сортов житняка

Варианты

Посев 1968 г. Среднее за 1969—1972 гг.

урожаи высота сена, растений, ц/га см

Посев 1969 г. Среднее за 1970—1972 гг.

урожаи высота сена, растений, ц/га см

Таукумский гибридный . . . . 20,4 65 27,7 65

Лксенгерскнй местный ... . 16,7 54 23,0 58

Лктюбинский ширококолосый . 15,4 52 21,5 57

Краснокутский узкоколосый 305 16,9 57 22,7 60

Краснокутский 4...... 14,5 50 .19,6 55

Карабалыкский 202 . . . . . 156 52 20,1 56

Уральский 368 ..... 15,7 54 21,8 58

Данные таблицы 1 показали, что из всех высеянных сортов житняк узкоколосый Таукумский гибридный, выведенный из местной экологической формы, лучше приспособлен к почвен-но-климатическим условиям полупустыни. Так, урожай сена в среднем за годы пользования с 1969 по 1973 гг. составил 20,4; 27,7 ц/га, что на 3,8; 4,7 ц больше, чем у лучшего ширококоло-сого Аксенгерского житняка.

Данные статистической обработки показывают, что НСР при коэффициенте достоверности 0,95 в годы исследований колебалась в опыте посева 1968 г. от 0,3 ц на первом до 1,6 ц на четвертом году использования и в опыте посева 1969 г. от 1,6 до 2,6 ц с гектара. •

Узкоколосый житняк Таукумский гибридный превосходит все ширококолосые житняки и по высоте (на 9—15 см). Это

особенно важно при уборке на сено, так как для сенокошения житняков в полупустыне используются в основном самоходные комбайны с навесными -жатками всех типов и размеров, при работе которых происходит срезание кустов житняка на иысо-т02—13 см, отчего выход сенокосной массы сильно снижается. • • • • ' • . .

По нашим данным, выход сена у высокорослых житняков повышается на 10—15%- даже при одинаковой биологической урожайности с низкорослыми сортами. Л\ноголетнее возделывание-житняка Таукумский гибридный в условиях полупустыни показало, что он имеет и ряд других положительных качеств. Период вегетации у него на 15—20 • дней больше, чем у ширококолосых житняков. Он имеет меньшую осыпаемость семян и более мощную корневую систему, более засухоустойчив, чем применяемые сорта житняка, и сохраняется в посевах до 15—20 лет. Другой положительной особенностью этого сорта является значительно лучшая и более равномерная об-лиственность растений, в результате чего сено получается менее грубое, более питательное и лучше поедается сельскохозяйственными животными. По данным наших исследований, облиственность его превосходила ширококолосые житняки на 3-4%'. • _ . •

В целом результаты исследований указывают на возможность получения хороших урожаев зеленой массы и сена за счет посевов житняка. Создание сеяных сенокосов и пастбищ из житняка узкоколосого еще более укрепит-кормовую базу животноводства в данной зоне.

2. Продуктивность чистых и смешанных посевов житняка узкоколосого, волоснеца ситникового, люцерны синей и эспарцета песчаного в полупустыне

Одним из главных источников увеличения производства кормов и создания прочной кормовой.базы для общественного животноводства является не только повсеместное расширение посевов многолетних трав, но также повышение продуктивности вновь создаваемых искусственных (сеяных) сенокосов и пастбищ.

Многочисленные исследования, проведенные институтами и опытными станциями в различных районах страны, показывают, что при соблюдении агротехники наиболее высокие и устойчивые урожаи многолетние трапы дают в смесях, особенно в бобово-злаковых (П. В. Ларин, 1929, 1969; Д. Л. Зыков, 1949, 1964; С. С. Шаин, 1950 и др.). .

Паши опыты но изучению продуктивности многолетних трав в чистых и смешанных посевах закладывались в 1967— 1969 гг. по пару ранней весной.-Норма высева многолетних 6

трав в чистом виде 2,5 млн. всхожих семян на гектар. В двойных травосмесях каждого компонента бралось 60% от нормы высева в чистом виде, в тройных—40%, в смесях из 4 компонентов — 30%. '.'.•'•'

Исследования показали, что во все годы (таблица 2), когда бобовые травы выпали (посев 1967—1968 гг.) как в чистом виде, так и в.смесях и когда сохранились (посев 1969 г.), более. высокий урожай сена дал чистый посев житняка, где урожай сена составил от 2]§ до 31,1 ц с га, эспарцет песчаный и люцерна синяя в чистом виде дали ог 9,7 до 13,1 ц. В смесях доля урожая их была ниже и составляла на первом году пользования в двойных — 26,0% но люцерне и 13,0% по эспарцету. В последующие годы наблюдалось снижение содержания бобовых трав в посевах, так к третьему году пользования люцерны осталось 6,9%, а'эспарцет выпал почти полностью.

В смесях с волоснецом процент участия бобовых трап в урожае был несколько выше, однако общая сумма урожая была почти в 2 раза ниже, чем с житняком:

Таким образом, чистые посевы житняка узкоколосого Тау-кумский гибридный в условиях полупустыни даже в годы с относительно высоким увлажнением, когда бобовые травы сохранились в травостое, оказались на 7—8 ц сена с гектара урожайнее, чем'его смеси с люцерной и эспарцетом.

Снижение продуктивности травосмесей связано, вероятно, с несоответствием биологических свойств испытываемых сортов бобовых трав ночвенно-климатическим условиям данной зоны.

3. Влияние ухода за старовозрастными посевами (1963, 1956 гг.)житняка узкоколосого на его продуктивность

в полупустыне

Организация прочной кормовой базы в колхозах и совхозах неразрывно связана с внедрением в хозяйственное пользование культурных, высокопродуктивных сенокосов и • пастбищ. Однако их урожайность после нескольких лет использования значительно снижается и не может в дальнейшем удовлетворять потребностей животноводства в зеленом корме и сене. Быстрое снижение урожайности созданных сенокосов и пастбищ связано с неправильным их использованием и отсутствием агромелиоративных мероприятий по уходу за посевами.

Нами испытывались различные способы ухода с целью повышения продуктивности старовозрастных посевов житняка .(посев 1956 г.). В основу опыта по уходу за посевами были положены также вопросы целесообразности распашки посевов житняка 4—5,лет пользования (посев 1963 г.), так как создание новых сеяньис сенокосов и пастбищ в отдаленных от

Таблица 2

Урожай сена и ботанический состав травостоев одновидовых и смешанных _посевов многолетних трав в полупустыне_

Варианты

Сено в среднем, ц/га

посев 1967 г. посев 1968 г посев 1969 г за период за период за период

19081971 гг.

19691972 гг.

19701972 гг.

% подсеваемой кульуры (посев 1969 г.) по годам жизни

Житняк узкоколосый 26,7 21,7 34,1 100 100

Волоснец ситниковый 19,6 14,5 16,7 100 100 '

Люцерна синяя 0,0 0,0 13,1 100 100

Эспарцет песчаный 0,0 '0,0 9,7 100 100

Житняк + волоснец 22,7 18,8 23,4 82,0+18,0 58,2+41,8

Житняк + люцерна 19,1 16,5 2-1,3 74,04-26,0 80,0+20,0

Житняк+эспарцет 18,5 16,5 26,3 87,0+13,0 93,0+7,0

Житняк -- люцерна + эспарцет 16,7 13,2 21,4 69,4+17,34-13,3 81,0+15,3+3,7

Житняк + волоснец - 4 люцерна+

+эспарцет . . . 17,1 15,1 21,6 45,3+13,4+ 50,0+32,5+

+26,2+15,1 + 14,3+3,2

Волоснец + люцерна 13,2 11,4 14,0 53,4+46,6 75,5+24,5

Волоснец + эспарцет 13,2 10,6 13,5 59,1+40,9 92,0+8,0

Волоснец + люцерна + эспарцет 11,4 9,8 13,8 46,6+24,9+28,0 67,0+25,0+8,0

100

100 100 100 69,6+30,4 93,1+6,5 99,9+0,1 89,5+10,4+0,1

73,1+25,7+ + 1,2+0,0 89,0+11,0 98,4+1,6 95,8+4,2+0,0

места жительстпа условиях полупустыни, представляет не только определенные трудности, но и не всегда возможно из-за суровых климатических условий.

Опыт на травостое житняка посева 1963 г. закладывался в 1968 г., а на посеве 1956 г. после 12-летнего использования в 1969 г. Обработка почвы проводилась дисковым лущильником ЛД-10 с углом атаки 20° и средними зубовыми боронами ежегодно весной в период подсыхания и начала растрескивания верхнего слоя почвы.

Наблюдения за ростом и развитием растений в опытах показали, что основой высоких урожаев, наряду с другими факторами, является накопление и сбережение запасов влаги в почве. Сохранение влаги для растений имеет особенно важное значение в засушливых условиях полупустыни, так как житняк в условиях жесткой богары использует в основном влагу, аккумулированную в почве в осенне-весенний. периоды, а выпадающие в незначительном количестве летние осадки из-за повышенных температур, большого дефицита влажности воздуха и значительных ветров, по сути дела, малоэффективны.

Исследования показывают, что рыхление поверхностного слоя за счет дискования и последующего боронования заплывающих и в дальнейшем сильно растрескивающихся с наступлением жары сероземных почв позволяет сохранить к периоду основного роста на 10—19 мм продуктивной влаги больше, чем на контроле (травостой без ухода).

Наличие влаги в почве в этот период очень четко отражается на росте и развитии житняка (табл.3).

Т а б л н ц а 3

Высота растений и урожай сена житняка в зависимости от ухода

Посев 1963 г. Посев 1956 г.

Среднее за 5 лет Среднее за 4 ГОДЕ

Варианты

высота, сено, высота, сено,

см ц/га см ' ц/га

Дискование + боронование . 57 19,6 59 19,1

Дискование в 2 следа + боронова-

58 19,4 15,6 61 54 18,0 15,6

Боронование в 2 следа . . . . • . 52

Боронование в 4 следа ..... 54 16,6 55 ' 16,7

Травостой без ухода (контроль) . 50 14,4 52 14,7

Наблюдениями установлено, что по высоте растении .житняка вариант дискование с боронованием превосходил контроль на 7 см, а по урожаю сена .на 5,2 ц 4,4 ц с гектара

(НСР0,95 составляла и опыте посева 1963 г. по годам учетов от 1,1 до 3,3 ц и на посеве 1956 г. от 1,1 до 1,7 ц). .

Повышение урожая зеленой массы и сена в варианте с однократным дискованием и боронованием объясняется снижением количества низкостебельных сорняков, сохранением влаги в почве для культурных растений и, как следствие этого, преимущественным развитием самих растений. В этих условиях растения житняка лучше развиваются и увеличивают корневую систему. Лучшее развитие самого растения дает ему возможность заложить новые вегетативные органы размножения в большем количестве, а также отложить большие запасы' пластических веществ (табл.4).

,..,.. Таблица 4

Сумма запасных пластических веществ в житняке в зависимости ог ухода

(19/У11-1972 г.)

В % на абсолютно сухое вещество

. Варианты • корни узел .кущения , надземная масса всего

Дискование+боронование Дискование в 2 следа + боронова- 21,87. 22,73 20,83 > 21,04 19,56 25,01 27,11 24,34 25,23 24,43 28,44 28,49 27,24 27,65 26,97 75,92 78,33 72,61 73,92 70,96

Боронование в 4 следа ...... Травостои без ухода (контроль) .

Анализы, • выполненные лабораторией биохимии КазНИИЛПх, подтверждают, что общий .запас углеводов в растениях (корни, узлы кущения, надземная масса), взятых в послеуборочный период, на варианте дискование, с боронованием превышает контрольные на 5%.

4. Влияние поверхностной обработки и подсева многолетних трав на повышение продуктивности полыпно-эфемелвых • •""•':•• пастбищ в полупустыне

С'целью повышения продуктивности естественных кормовых угодий в течение 7 лет были проведены исследования по изучению приемов поверхностного улучшения. Наши исследования по подсеву многолетних трав (житняка узкоколосого, люцерны синей п эспарцета песчаного) проводились на природных полынноЛэфемеровых пастбищах.

Опыт заложен в 1966 г. ранней весной наощебненных почвах. Схема второго опыта, заложенного в 1967 г., была несколько изменена, уменьшено число обработок почвы и добав-ю

лен многолетний злак—волоснец ситниковый. В обоих опытах норма высева составила: житняка узкоколосого Таукумскнн гибридный и люцерны синей Семиреченской по 12 кг, волос-неца ситникового Бозойского—13 кг, эспарцета песчаного Улучшенного—50 кг на га.

В связи с тем, что во всех вариантах опыта подсеваемые люцерна н эспарцет выпали из травостоев, мы учитывали восстановление травостоя в естественных условиях за счет дикорастущих видов трав. В варианте «подсев трав без обработки» все подсеваемые травы также погибли еще в фазе всходов, поэтому мы взяли этот вариант как «постоянно косимый участок» и для контроля к нему добавили участок, где полын-но-эфемеровый травостой косили через 2 года.

Исследованиями установлена зависимость приживаемости всходов, а в дальнейшем и развития житняка от интенсивности обработки почвы (табл. 5). Наиболее высокий урожай сена получен в варианте с подсевом житняка по дискованию в 6 следов, где урожай в среднем за 7 лет составил 6,4 ц сена, что на 4,1 ц выше, чем на постоянно косимых участках с естественной растительностью, на втором месте вариант подсева .житняка по дископанию в 5 следов, где урожай составил 5,3 ц с гектара.

Анализ ботанического состава сена показал, что процент подсеваемой культуры увеличивался в первые годы как в зависимости от интенсивности обработки (с.42% в варианте с дискованием в 3 следа до 85—92% при дисковании в 5-. 6 следов), так и по мере развития трав от года к году (в варианте с слабым рыхлением с 42%' на втором до 76% на пятом году жизни). В дальнейшем при использовании травостоев содержание житняка в сене с годами снижается на 2—3%.

В опыте подсева 1967 г. получены почти аналогичные результаты. Здесь при подсеве житняка по дискованию в 4 следа получено 6,3 ц сена, что выше, чем по дискованию в 2 следа на 3,7 — и контроля (естественный травостой — постоянно косимый участок) на 4,3 ц с га.

Продуктивность вариантов с подсевом волоснеца ситникового была ниже, чем'с житняком, и составила по дискованию в 4 следа.4,2 ц сена. Доля участия волоснеца в сене по дискованию в 4 следа меньше житняка примерно на 10%, а по дискованию в 3 следа на 30%.

Анализы также показали, что естественный травостой с природных кормовых угодий в своем составе имеет до 15— 20% непоедаемых одревесневших частей растений, в основном веточек полыни-и старики.,В последующие годы на постоянно косимых участках наблюдалось снижение урожая сена, которое происходит не только за счет уменьшения содержания старики В: сене, но и за счет низкой продуктивности естестпен-

Т а б л и ц а 5

Урожай зеленой массы и сена по годам (ц/га) в зависимости от интенсивности обработки почвы1 и подсеваемой культуры (подсев 1960 г.,

19G6 г. 1967 г. .1968 г. 1969 г. 1970 г. 1971 г. 1972 г. Среднее за 7 лет,.ц/га

Варианты Я я 2« го 2 О • X •CJ зеленая ъ асса 1 К 2« §82 га 2 О X CJ к «8 о 2 m 2 О CJ К 2 г t о 2 го 2 О ' 3' зеле я масс » о S ?8 - ГО ■ 1 о к о 2 m «s О

Люцерна-эспарцет . Житняк узкоколосый

Люцерна-эспарцет Житняк узкоколосый

Люцерна-эспарцет . Житняк узкоколосый

Естественная растит.

Дискование в 6 следов

4,0

2,3

5,8

•3,7

2,9 14,0

9,2

Дискование: в 5 следов

3,7 3,2 2,2 1,7

21,5 15,6 10,5 7,5 11,0 7,0 9,5

Люцерна-эспарцет . 3,6 3,8 3,8 2,4 1,8

Житняк узкоколосый — 3,7 2,0 5,4 3,4 9,6 6,7 17,3 13,8 9,6 6,8 6,9 4,5 7,4

Дискование в 4 следа

3,5

1,9

4,8

3,1

3,9 I — J 3,8 3,9 _. 2,5 2,0

8,8 6,2 15,3. 12,1 . 8,1 5,6 5,8 4,0 6,6

Дискование в 3 следа

.. - I - | 4,3 I - I 4,4 I - 8,9 2,5

I - I — .I 3,0) |I 1$ II 4,3 I 2,8 | 8,0 | 5,6 110,5 | 8,0 , 7.0 , 5,0 5,7 | 3,6

Подсев трав без обработки (постоянно косимый участок)

6,7 .4,1 2,9 — I 4,0 I 2,5 I 6,6 I 4,1 I 5,7 ! 3,4 I 4,0 2,6 2,5 Участок, косимый через 2 года :,

64

.5,3

4,7

2,1 I -

5,5 I 3,8

4,6 2,3

Естественная растительность

(контроль) ."•. . . 6,9 4,3 3,6 4.6' 3,0 8,7 5,4 7,Ь 4,5 5,0 3,6 3,1 2,1 5,5

НСРо,95 . .. . «. . 0,2 0,2 1,0 1,9 0,5 0,3

ной растительности. Снижение продуктивности связано здесь как с уменьшением количества накопленной влаги в почве, так и с изменением ботанического состава иолынно-эфемерового травостоя и биологической устойчивостью отдельных видов растений.

В вариантах с многократным дискованием после выпадения бобовых трав (люцерны и эспарцета) остаются участки с сильно изреженной растительностью, урожайность которых незначительна, так как естественный- травостой уничтожается па 90—96%. В первые годы эти участки не дают ни зеленой массы, ни сена. Прирост зеленой массы в последующие годы также незначителен. После 7 лет в опыте 1966 г. при дисковании в 5—6 следов он составил 74—80%, что на 0,7—0,8 ц .меньше контроля и лишь только при дисковании в 3—1 следа урожай зеленой массы почти приблизился к контролю. Однако, как показывает ботанический состав, восстановление травостоя идет больше в весовом отношении, но не в качественном. Так, при естественном залуженип на таких участках больше содержится низкорослого травостоя в виде эбелека, креико-плодника и других трав.

6. Химический состав и питательная ценность житняка узкоколосого Таукумский гибридный

На высокую питательную ценность житняка и.хорошую по-едаемость его сельскохозяйственными животными указывают многие авторы (И. В. Ларин, 1939; В. И. Евсеев, 1942, 1954 и др.). Это подтверждается и нашими исследованиями. Так, в житняке узкоколосом наибольшее количество сырого протеина содержится в фазу кущения и в отаве — 27,32; 25, 57% (в пересчете на абсолютно сухое вещество) с постепенным снижением его в фазу молочно-восковой спелости до 11,8%, что значительно больше, чем в естественном травостое, и на 1,0—1,5% выше, чем в ширококолосом житняке Аксенгерском, Содержание клетчатки и БЭВ повышается от начальных фаз к более поздним.

Известно, что в естественных кормах юга Казахстана отмечается малое содержание фосфора и большое — кальция (М.-А. Кормановская, 1968) т. е. между ними имеется широкое соотношение. Содержание кальция н фосфора п сеяных травостоях житняка узкоколосого находится в пределах нормы, а их соотношение в период использования житняка примерно равно 1 : 2, что,является его ценной особенностью и наиболее желательно при кормлении.

Определение макро- и микроэлементного состава житняка узкоколосого показало, что в нем содержатся такие необходимые элементы, как кальций, фосфор, железо,. кобальт, медь,

марганец, цинк и молибден. .Причем- в, ранние, .фазы , своего развития житняк почти полностью удовлетворяет потребность животных в этих элементах, .,

В житняке узкоколосом;выявлены,также,все ценные и незаменимые аминокислоты .такие.как цистйн,,лизин, гистидин, аргинин, аспарагиновая; кислота, серии/ глицин, глютамино-па'я кислота, треонин, аланин,, тирозин, метионин, залип, фе-нилаланин, лейцин, изолейцинЛ'триптофан. ':,'.'.'.. , , .

С целью изучения питательной ценности, житиякового корма в условиях полупустыни был поставлен опыт по определению переваримости житняка'овцами (валухи) Казахской тонкорунной породы! В : результате получены следующие' коэф7 фициенты переваримости в фазу выхода'в трубку: .протеина— 85,2; клетчатки —69,3; 'жира—'61,6;' БЭВ — 74,5; |в фазу'ко-лошения: ироТеш1аЛ'82,'9; 'клетчатки — 62,1;' жира -Л 59,0 ', и БЭВ — 65,8. ...'......., • 'А , V • • ' •- .. г;.,'..у ,

Эти данные свйдетельсувуют,о высоком! усвоений,Ловцами травы житняка. На основе.коэффициентов*переваримости была определена питательная,ценностькорма/"-Л- в 100 кг.зёленЬн, травы житняка узкоколбсогр'срдержитсЛ,от 37„до,33 кормовых единиц и 6—5 кг переваримого протеина. '.'.%,,чл. '',', . ] г.. ,, • ♦. Сравнивая полученные нами результаты с литературными данными, можно, согласиться с мнением В. П. Каткова,-(1935); И.. В.. Ларина., (1939); В.!И. Евсеева ., (1942); С/ С.Шаина, Б., Л.-Карунина (1950) о том, что житняк узкоколосый сибирский лучше поедается и содержит протеина несколько больше чем ширококолосиые житняки.

7, Экономическая эффективность заготовки сена с природных кормовых угодий, а также при поверхностном и коренном улучшении пастбищ V

.Определение экономической эффективности заготовок сена проводилось нами согласно'существующим технологическим картам и нормативам затрат," принятых в колхозах и совхозах 8 Алма-Атинской области. ' • • • ' -; - "'-'. ' ; . ' '

Расчеты показывают, что общие затраты'на улучшение одного гектара полыннотэфемеровых пастбищ путем посева житняка узкоколосого по пару составляют 19 руб. ,46 кои. и слагаются из следующих расходов: ,1) вспашка и обработка паров—8 руб. 33 коп.; 2) посев житняка узкоколосого' (включая стоимость 5 кг семянки накладные' расходы)— И"руб. 13 кои. В дальнейшем при использовании; посевов житняка под сенокос расходы слагаются из затрат на уход, а'также средств, использованных на сенокошение, уборку и складирование сена в непосредственной'близости от места егопотреб-

ления; (ежегодно' и в течение всего ' периода использования

трав). !.•.•:.•.>!.'•'.

Наши расчеты свидетельствуют, что при использовании в 11рвые 5 лет посевов житняка только на'сено себестоимость

1 ц составляет 0,76 руб., а себестоимость кормовой единицы равна 1,58. коп. При использовании посевов житняка первые

2 года на семена при средней урожайности 1 ц в год себестоимость их составляет 20,86 руб. с учетом всех единовременных затрат на создание посева.

В эти годы.получается дешевый корм из соломы житняка. Здесь себестоимость Гц кормовых единиц составляет 1,34 руб. Наиболее дешевым является сено, заготовленное на 4 н 5-м году жизни, когда житняк два года использовался на семена, а себестоимость его слагается только из ежегодных текущих затрат. В этом случае себестоимость 1 ц сена равняется 0,58 руб., или 1,21 руб. за центнер кормовых единиц, что в 6 раз меньше, чем с природных кормовых угодий и в 3 раза дешевле, чём при поверхностном улучшении. При уходе за посевами житняка после 5-го года жизни (дискование с боронованием) повышается выходоЛмдвых единиц на'30%,а себестоимость 1 ц кормовых единицлдо 1,73/руб., что ве«-т-*к« ниже на 11 копеек, чем в контрольном варианте (травостой без ухода). Себестоимость кормовой единицы травостоя с возрастом-повы-шается с 1,21—1,58 коп. до 1,91 коп. с 7-го по 15-й год жизни, что в два раза выше, чем при использовании под выпас. Одна-ко,'учитывая огромный дефицит страховых кормов в полупустыне в зимнее время, заготовку сена в этой зоне необходимо, очевидно, проводить даже на старых посевах житняка.

Улучшение природных полынно-эфемеровых пастбищ в полупустыне необходимо . как решающее условие для увеличения запасов корма и повышения животноводческой продукции, так как скотоемкость 1 га при потребности для взрослой овцы 1,2 к. "ед. в день увеличивается при коренном в 8—12 раз, при поверхностном улучшении в 2,0—2,8 раза по сравнению с естественными пастбищами. ..-.: • г 1

•-, Введение в хозяйственное использование для овцеводства посевов житняка узкоколосого Таукумский гибридный хотя бы одного миллиона из 20 млн. га территории,.пригодной под коренное .улучшение в условиях полупустыни, даст .народному хозяйству чистой прибыли (не считая шерсти,.приплода и про-чей.продукции) около 19 млн. руб., против 2,95 млн., получаемых при экстенсивном использовании неулучшенных кормовых угодий.' '.'

- ' •: •••••В ывод У : ь,' • ,:,г,,,">-, • •• >

1. На основании исследований, проведенных в условиях полупустыни Алма-Атинской; области,- установлена возможность и хозяйственная целесообразность создания высокопродуктивных долголетних сенокосов и пастбищ посевами житняка.

2. Житняк узкоколосый -Таукумский гибридный'."-, является перспективной кормовой культурой при улучшении естественных кормовых угодий и превосходит по урожаюсена на2 —3 ц районированные сорта. Заслуживает так-же,внимания более скороспелый сорт житняка ширококолосого — Аксенгерский.

3. Чистые посевы житняка узкоколосого Таукумский гибридный в засушливых условиях значительно: урожайнее, чем его смеси с люцерной и эспарцетом; Снижение продуктивности травосмесей связано с несоответствием биологических особенностей существующих сортов бобовых трав; ночвенно-клима-ТИЧеСКИМ УСЛОВИЯМ ПОЛупуСТЫНИ. • V."' . У ; : . " ;

.4. Весеннее дискование старовозрастных посевов житняка лущильником ЛД-10 с углом атаки 20° и последующим боронованием повышает продуктивность житняка в среднем ка] и

5. Поверхностное улучшение природных угодий путем подсева многолетних трав в естественный травостой, как без обработки почвы, так и при дисковании ее. в 2 следа не дает положительного эффекта ввиду низкой выживаемости подсеянных

На участках, продискованных, в 4—6 следов, подсеянный житняк увеличивает, продуктивность .улучшенного угодья: в 2—2,5 раза, а люцерна синяя и эспарцет песчаный выпадают из травостоя, ч, • .- •• • >•.•: .' ••'•- - ,.

6. Химический, микроэлементный и. аминокислотный соста-. вы житняка узкоколосого Таукумский гибридный показывают, что он является высококачественным кормом; так как содер-. жит в ранние фазы и в фазу, колошения необходимые микроэлементы и от 17*до 27% протеина (в пересчете на абсолютно сухое вещество), а также все незаменимые аминокислоты.

7. Использование на сено или пастбище участков, улучшенных путем подсева и посева житняка, является экономически более выгодным мероприятием в полупустыне, чем исполь-" зование естественной растительности природных кормовых угодий, так как себестоимость кормовой единицы снижается при поверхностном (по дискованию в 4 слов).-в 2, а при коренном улучшении в 5,7 раза. - • '•;,: , . .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях укрепления кормовой базы в полупустынных районах южного Прибалхашья необходимо шире практиковать

создание сеяных житняковых сенокосов и пастбищ, особенно вблизи строящихся животноводческих комплексов и укрупненных чабанских бригад.

•2.-Из многолетних трав, отличающихся высокой продуктивностью и долголетием, особого внимания заслуживает житняк узкоколосый Таукумский гибридный.

В хозяйствах, наряду с узкоколосым житняком, следует высевать и ширококолосые, в частности местный сорт Аксенгер-ский. Возделывание двух сортов, отличающихся различной длиной вегетационного периода, позволяет в течение более длительного времени вести заготовку сена высокого качества.

3. Для повышения продуктивности старовозрастных посевов житняка следует проводить их весеннее дискование в один след лущильником ЛД-10 под углом атаки 20° с последующим боронованием.

4. Подсев житняка узкоколосого в полупустыне следует проводить во влажные годы по почве, продискованной не менее, чем в 3 следа.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Улучшение пустынных пастбищ юго-востока Казахстана «Информационный листок КазНИИНТИ». 1974 (в соавторстве.).

2. Сравнительное изучение урожайности сортов житняка в полупустыне. В книге «Улучшение и рациональное использование пастбищ Казахстана». Кайнар, Алма-Ата, 1975.

3. К вопросу о долголетии посевов житняка. В книге «Улучшение и рациональное использование пустынных пастбищ Казахстана». Кайнар, Алма-Ата, 1975.

4. Использование научных достижений колхозами и совхозами по увеличению запасов корма. «Экспресс-информация КазНИИНТИ», 1975 г. (в соавторстве).

5. Пути улучшения пастбищ и сенокосов в пустынях Казахстана. «Специализация и пути развития продуктивного верблюдоводства в Казахстане». Шевченко, 1975 г. (в соавторстве) .

6. Сравнительные испытания чистых посевов злаковых, бобовых трав и их смесей в полупустыне.' «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», № 2, 1976.

7. Влияние условий произрастания на запасные вещества различных сортов житняка. «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», № 3, 1976 (в соавторстве).

Объем 1/4 п. л. Заказ 67. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева . 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44