Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий Северо-Дагестанской низменности
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гамидов, Исабек Рамазанович

Введение .4.

1. Литературный обзор .7.

1.1. Современное состояние и пути улучшения экологического состояния аридных пастбищ в Кизлярской зоне . 7.

1.2. Роль удобрений в повышении продуктивности фитоценозов и плодородия почв . 14.

1.3. Экологические проблемы химизации земледелия .22.25 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия, методика и агротехника проведения исследований .26.

2.1. Почвенно-климатические условия равнинной зоны

Дагестана .26.

2.2. Цель и задачи исследований, схемы опытов . .29.

2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований .32.

2.4. Характеристика опытного участка, агротехника закладки и проведения опытов . 3 6.

2.5. Метеорологические условия и влаэдцЪсть почвы опытного участка . .40.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Экологическая ситуация и устойчивость почвы к ветровой эрозии, пастбищной дигрессии в зависимости от пастбищеоборота (отдыха), удобрений, подсева трав и различных конструкций кустарниково-пастбищных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ . 49.

3.1. Пастбищеоборот (отдых) - антропогенный экологический фактор стабилизации естественных ландшафтов в зоне Кизлярских пастбищ и повышения их продуктивности .49.

3.2. Экологическая ситуация и продуктивность фитоценозов на почвах, подверженных ветровой эрозии, в зависимости от внесения удобрений и подсева трав . .59.

3.3. Формирование фитоценозов при коренном улучшении деградированных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ . 68.

3.4. Протйводефляционная устойчивость, продуктивность кустарниково-пастбищных кормовых угодий и накопление поукосно-корневых остатков в почве в межполосных пространствах кустарников в зависимости от подсева трав . .86.

3.5. Влияние удобрений, подсева трав на накопление пожнивных и корневых остатков и на агрохимические свойства почвы .91.

4. Химический состав фитоценозов Кизлярских пастбищ и его питательная ценность . 99.

5. Экономическая и энергетическая эффективность предоставления отдыха от пастьбы деградированным пастбищам, применения удобрений, подсева трав, создания поликомпонентных агрофитоценозов при коренном улучшении Кизлярских пастбищ . 111.

Выводы .114.

Предложения производству .117.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий Северо-Дагестанской низменности"

Прикаспийская низменность, занимающая более 2 млн.га, является основным объектом орошаемого земледелия и отгонного животноводства Республики Дагестан.

Кроме того, в этом почвенно-климатическом регионе находятся земли стационарных хозяйств ряда районов.

По данным Дагестанского НИИСХ, мелиоративное состояние земель Прикаспийской низменности таково: из общей площади 2130966 га незаселенные составляют 30806 га, слабозасоленные - 839700 га, среднезасоленные -326559 га, сильнозасоленные - 357950 га, солончаки - 530632 га и 45319 га -прочие земли, что составляет 2,1%.

Более того, интенсивное мелиоративное вмешательство в этом регионе, особенно в Тарумовском и Кизлярском районах, способствовало засолению почв и на кормовых угодьях. Все это сопровождается изреживанием или полным исчезновением растительности.

Так, по данным геоботанического обследования (1979-1985гг.) института «Севкавгипрозем», площадь сильно- и очень сильносбитых кормовых угодий составляет 383,0 тыс.га, среднесбитых - 194,5 тыс.га, засоренных вредными и ядовитыми травами - 85,9 тыс.га; слабоэродированные пастбища составляют 559,7 тыс.га, сильноэродированные - 34,4 тыс.га. А в последние годы часть слабоэродированных пастбищ перешла в разряд средне- и сильноэродирован-ных. Площадь же открытых песков уже превышает 60 тыс.га.

В условиях проявления ветровой эрозии систематическое перетравлива-ние вызывает интенсивная деградация этих пастбищ, что ведет к дальнейшему снижению их продуктивности.

Так, в большинстве хозяйств зимние пастбища используются бессистемно и в значительной степени перегружены. В настоящее время на один гектар пастбищ в среднем приходится более двух голов овец, а в ряде районов еще больше, тогда как при современной продуктивности (емкости) можно содержать не более 0,7-1,0 головы. Пастбищам не дается отдыха, что лишает их возможности естественного обсеменения, не практикуются пастбищеобороты. По этой причине около 40% естественных кормовых угодий в этой зоне находятся в крайне сбитом состоянии, заросли кустарником, малосъедобными, несъедобными травами и ядовитыми растениями.

В зоне Кизлярских пастбищ длительная засуха, сопровождаемая истощением запасов почвенной влаги, резким падением относительной влажности воздуха и высокими температурами (при продолжительных сильных ветрах) вызывает полную гибель растительного организма подавляющего большинства составляющих фитоценозов.

В последние десятилетия возникли дестабилизирующие факторы, которые с каждым годом ухудшают условия, обеспечивающие нормальное продуцирование сложившихся фитоценозов.

Первый из них - это связанное с глобальным потеплением климата учащение засух, с расширением территорий, охватывающих ими. Так, было установлено, что за последнее столетие (1889-1989гг.) в первой четверти отмечено 10 сильных засух по всем регионам (бывшего СССР), во второй четверти столетия - 14, в третьей - 17 и в последнее двадцатипятилетие - 20 засух (А. Никонов, 1988).

Второй фактор - антропогенный, еще более усугубляющий последствия засухи. В отношении пастбищ он выражается в высокой перегрузке овцепого-ловьями, длительном и нерегламентированном выпасе, нарушении оптимальных сроков и режимов использования пастбищ при полном отсутствии мероприятий по восстановлению растительного покрова.

Рост численности населения, полное удовлетворение его потребностей в продуктах питания остро ставит перед земледелием страны вопрос о повышении продуктивности сельскохозяйственных угодий. Одним из самых существенных факторов воздействия на рост продуктивности кормовых угодий является применение удобрений.

В 1970-1980гг. РД в среднем за год вносили на поля 36-40, а в 1981-85гг. - 78 тыс.тонн удобрений в д.в., и соответственно на 1 га вносили 80-106 и 106159 кг д.в.

В последние 1997-2004гг. в республике резко сократилось применение удобрений, и на 1 га внесено 5,2-9,2 кг д.в., а под луговые травы практически прекратили применение удобрений, чем и объясняет снижение продуктивности кормовых угодий.

Для устранения такого негативного явления по государственной программе 3.02.0191005.1053. 1986-1990гг. и 3.02.0191005.1055 1991-1995гг. Дагестанским НИИСХ были проведены настоящие исследования.

Целью проведенных исследований была разработка действенных агробиологических мер по улучшению экологической обстановки и повышения продуктивности деградированных кормовых угодий путем создания поликомпонентных агрофитоценозов и применения удобрений в зоне Кизлярских пастбищ.

В задачу исследований входило:

1. Изучение влияния отдыха от пастьбы овец на растительный покров деградированных кормовых угодий и экологическую ситуацию Кизлярских пастбищ;

2. Изучение влияния удобрений и подсева трав на продуктивность деградированных кормовых угодий и экологическую ситуацию Кизлярских пастбищ;

3. Разработать экологически эффективную конструкцию кустарниково-пастбищных поликомпонетных агрофитоценозов в зоне Кизлярских пастбищ;

4. Определение биохимического состава пастбищных трав в связи с применением удобрений;

5. Определение экономической эффективности предлагаемых агробиологических агротехнических мероприятий и дать рекомендации производству.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гамидов, Исабек Рамазанович

114 ВЫВОДЫ

1. В основе деградации кормовых угодий и расширения площади голых слабозакрепленных песков в зоне Кизлярских пастбищ лежат как природные факторы (геоморфологическая характеристика, общая сухость климата, подверженность стабильным иссушающим ветрам, близкое залегание минеральных грунтовых вод и засоленность грунтов, преобладание почв легкого механического состава), так и возрастающее антропогенное давление, прежде всего, чрезмерная перегрузка пастбищ овцеголовьем.

2. Для улучшения экологической обстановки и продуктивности деградированных фитоценозов первостепенное значение имеет предоставление этим угодьям одно- или двухгодичный отдых. Отдых способствует восстановлению в фитоценозах ценных кормовых трав, а продуктивность при этом увеличивается более чем в 3 раза.

3. Урожайность естественных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ определяется величиной атмосферных осадков и уровнем минерального питания фитоценозов в условиях оптимальной пастьбы скота.

Внесение N30P30K30 способствовало повышению продуктивности лугопа-стбищных трав. Прибавка урожая при этом в сумме за три года составила 1,0 т/га, при выходе воздушно-сухой фитомассы в контроле (без удобрений) - 2,34 т/га.

4. При внесении на пастбище органических и минеральных удобрений наибольший урожай 3,42 т/га воздушно-сухой поедаемой фитомассы в сумме за три года получен при совместном внесении 10 т/га навоза и N30P30K30. Это на 1,18 т/га больше, чем в контроле (2,24 т/га), на 0,45 т/га больше, чем при внесении одного навоза (2,97 т/га) и на 0,48 т/га больше, чем при внесении одних минеральных удобрений.

Совместное внесение минеральных и органических удобрений (навоз 10 т/га + N30P30K30) на фоне подсева трав обеспечивало получении 3,88 т/га сена в сумме за три года. Прибавка от подсева составила 0,84 т/га, а от совместного действия всех факторов - 1,64 т/га.

5. Внесение N60P30K30 в один прием увеличило выход воздушно-сухой фитомассы в сумме за три года на 0,82 т/га, при урожае в контроле (без удобрений) - 2,35 т/га. При дробном внесении азота прибавка урожая составила 0,981,10 т/га. При этом наибольшая прибавка 1,10 т/га была получена при внесении 40% дозы азота (N6o) осенью, а оставшаяся часть - ранней весной.

6. При коренном улучшении Кизлярских пастбищ создание кустарни-ково-пастбищных поликомпонентных агрофитоценозов является одним из эффективных фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление деградированных пастбищ и повышения их продуктивности.

7. Сочетание экологических факторов зоны обеспечивает на богаре приживаемость высаженных кустов джузгуна на 52,8-62,8%, терескена - 47,269,4%.

8. В первый год вегетации прижившиеся кусты джузгуна и терескена, хотя и не отличаются особенно сильным ростом, в трехлетнем возрасте достигают в высоту и ширину, соответственно, у джузгуна на 165-185 и 93-143 см, у терескена - 86-91 и 81-86 см, что в три и более раз больше, чем в однолетнем возрасте.

9. При коренном улучшении деградированных пастбищных угодий продуктивность кустарниково-пастбищных поликомпонентных агрофитоценозов в значительной степени зависит от их конструкций. Из шести вариантов наиболее эффективной является конструкция с наибольшим количеством кустов на гектаре (663 шт.), где 2-рядные полосы кустарников чередуются с межполосными пространствами шириною 10 м, а междурядья имеют 3 м, в рядах между кустами джузгуна -2 м, терескена - 1 м. В этом варианте общий выход сухой поедаемой фитомассы составил в сумме за 3 года 1,75 т/га, против 0,63 т/га в контроле (обычное пастбище) и 1,01 т/га в варианте с наименьшим количеством кустов (318 шт.)

10. Кустарники ослабляют ветровую эрозию, создают микроклимат, способствующий лучшему росту и развитию трав. Подсев в межполосных пространствах злаковых трав (житняк ширококолосый, пырей сизый) ослабляет дефляционные процессы в два раза и повышает выход фитомассы трав в межполосных пространствах в 2-3 раза. При подсеве житняка узкоколосого он составил 2,66 т/га, пырея сизого - 2,33 т/га, против 1,09 т/га в контроле в сумме за три года.

11. Минеральные и органические удобрения оказали положительное влияние на состав фитоценозов и на качество получаемой продукции. Под влиянием органоминеральных удобрений содержание протеина в корме увеличилось на 3,1-4,0%, зольных элементов - 0,9-1,0%.

12. Разработанные экологические и агротехнические приемы показали высокую эффективность. Дробное внесение азотных удобрений и посев житняка узкоколосого в межполосных пространствах кустарниково-пастбищных фитоценозов дали наибольший условно чистый доход 5250-4450 руб. с 1 га в сумме за 3 года.

Поверхностное и коренное улучшение кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ повышает выход обменной энергии с 11,0 до 44,9 тыс. МДж/га. При этом наиболее высокий сбор обменной энергии дало дробное внесение азотных удобрений 60 кг д.в. на 1 га на фоне Р30К30.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Средне- и сильнодеградированным кормовым угодьям в зоне Кизлярских пастбищ следует предоставить 2-3-летний отдых от выпаса овцего-ловья. Это позволит без капитальных затрат восстановить биологический потенциал пастбищ и улучшить экологическую обстановку региона.

2. В аридных условиях Кизлярских пастбищ экологически безвредно и экономически целесообразно внесение на деградированных пастбищах Р30К30 раз на три года и Ыбо ежегодно в два приема - поздней осенью и ранней весной, в начале вегетации фитоценозов.

3. На деградированных участках кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ с целью улучшения экологической ситуации и кормоемкости пастбищ следует произвести подсев трав - житняка узкоколосого, пырея сизого и прутняка песчаного.

4. В условиях Кизлярских пастбищ создание кустарниково-пастбищ-ных поликомпонентных агрофитоценозов является одним из эффективных фи-томелиоративных мероприятий, направленных на восстановление деградированных пастбищ и повышения их продуктивности. Целесообразно при этом создавать кустарниково-пастбищный ценоз следующей конструкции: 2-рядные полосы кустарников чередуются с межполосными пространствами шириной 10 м, при междурядьях - 3 м, между кустами джузгуна -2 м, терескена - 1 м.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы повышения продуктивности кормовых угодий Северо-Дагестанской низменности"

Направахрукописи

Гамидов Исабек Рамазанович

Агротехнические основы повышения продуктивности кормовыхугодий Северо-Дагестанскойнизменности

Специальность: 06.01.09. - растениеводство 06.01.04. - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2004

Работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1986-1994гг.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Абасов Музафар Мирзеагасвич, кандидат сельскохозяйственных наук

Магомедов Абдурахман Моллаевич, докчор биологических наук

Официальные оппоненты: Ханиев Мирон Хагуцирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бесланиев Султан Мусалимович, кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация:

ГНУ Кабардино-Балкарский паучно-исследонагельский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится ОктЗ Ьр„Ч 2004г. в ч.

на заседании диссертационного совета Д220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1", ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Авторефера! разослан «,//» 2004г.

Ш5- Ч

^ ^ ^ Общая характеристика работы

Актуальность темы. Северо-Дагестанская низменность, занимающая более 2 млн.га, характеризуется не очень благоприятными экологическими условиями для ведения интенсивного земледелия. Это вызвано высоким засолением почвы, недостаточной обеспеченностью влагой из-за большого количества дней с суховеями и с малым количеством выпадающих осадков.

Для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, перед учеными земледельцами стоит проблема повышения эффективности использования всех имеющихся земель региона.

Одним из факторов, способствующих решению этой проблемы, является разработка элементов технологии поверхностного улучшения кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ.

Настоящая работа является одним из основных направлений НИР Дагестанского НИИСХ и входит в план государственной тематики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение продуктивности и улучшение состояния деградированных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ путем выявления оптимальных агротехнических приемов их поверхностного улучшения.

Для достижения этой цели возникла необходимость в решении следующих задач:

- изучить влияние отдыха от выпаса овец на растительный покров деградированных пастбищ;

- изучить влияние удобрений и подсева трав на продуктивность деградированных пастбищ;

- разработать экологически эффективную конструкцию кустарниково-па-стбишных фитоценозов в зоне Кизлярских пастбищ;

- определить биохимический состав пастбищных трав в связи с применением удобрений;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность разработанных приемов поверхностного улучшения деградированных пастбищ и дать рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях СевероДагестанской низменности выявлены биологические закономерности формирования естественного фитоценоза, влияние на от-

БИМИОТЕКЛ ( |

СП«

о®

ЛИОТЕКЛ I

дыха от выпаса, внесения органно-минеральных удобрений, подсева трав и создания экологической эффективной конструкции кустарниково-пастбищных поликомпонентных кормовых угодий

Практическая значимость работы. Разработанная технология лежит в основе рекомендаций МСХ РД по улучшению кормовых угодий в СевероДагестанской низменности. Приведенные исследования позволили установить влияние выпаса, удобрений, подсева трав на продуктивность кормовых угодий и экологическое состояние региона. Внедрение разработанной конструкции кустарниково-пастбищных поликомпонентных фитоценозов повышает экономическую эффективность пастбищных угодий, что выражается в получении 1450-1750 руб. чистого дохода с 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены.

- на ежегодных сессиях Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 19872003гг.);

- на республиканской И ПК «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в ЛПК республики» (Махачкала, 1988г.),

на НПК «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» в Институте аридного земледелия (Соленое Займище, 2001);

- на координационном совещании в Прикаспийском институте биоресурсов ДНЦ РАН по проблемам борьбы с антропогенным опустыниванием (Махачкала, 1997г.);

- на IV Ассамблее Ассоциации Университеюв Прикаспийских государсгв (Махачкала, 1999г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях, общий объем которых составляет 1,9 условных печатных листов

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству; изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 42 табчицы, 9 рисунков Список литературы включает 183 наименования, из которых 19 на иностранных языках.

Условия, методика и агротехника проведения исследований. Полевые исследования были проведены в Ногайском районе Республики Дагестан, 200-гектарный участок деградированного пастбища был огорожен сеткой Для под-

сева были использованы семена аборигенных растений-житняка узкоколосого и ширококолосого, пырея сизого и прутняка песчаного. Норма высева житняка -5,0 кг, пырея - 7,0 кг, прутняка - 2,0 кг на 1 га. Минеральные удобрения Р30К30 и навоз 10 т/га вносили один раз в 3 года, а азотные - ежегодно согласно схемам опытов.

Использовался навоз овечий, сухой. Содержание элементов питания в нем составили: азота - 6,7, фосфора - 2,8, калия - 6,8 кг/т. После внесения удобрений проводили боронование.

Для создания кустарниково-пастбищного ценоза были использованы однолетние сеянцы джузгуна безлистного и терескена серого. Посадку проводили вручную под лопату.

Почва опытного участка светло-каштановая, супесчаная, содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 1,26%, легкогидролизуемого азота - 2,54 мг, подвижного фосфора - 0,54 мг и обменного калия - 28,4 мг на 100 г почвы, рН водной вытяжки - 6,9, емкость поглощения - 26 мг, объемная масса - 1,21 г/см\ наименьшая влагоемкость - 12,2%.

Площадь делянок в опытах 1,2 и 3 - 90 м2 (6x15 м).

Площадь делянки в опыте 4 - 320 м2, которая делилась для посадки кустов с различными расстояниями в ряду между кустами. Полоса кустарников состояла из двух рядов (один ряд джузгуна безлистного, второй ряд терескена серого), отстоящих друг от друга в соответствии со схемой опыта. Ширина межполосного пространства -10м.

Кустарниково-пастбищное угодие в опыте 5 состояло из двухрядных полос кустарников джузгуна безлистного и терескена серого и межполосных пространств, засевавшихся травами согласно схеме опыта.

Расстояние между рядами 4 м, между кустами в ряду терескена 1 м, джуз-гуна -2 м. Ширина межполосных" пространств 10 м. Площадь делянки 110 м\ учетная площадь - 100 м". Повторность опытов - четырехкратная.

Опыт 1 «Влияние отдыха от выпаса на продуктивность Кизлярских пастбищ» (1987-1990гг.).

Схема опыта:

1 - постоянный (бессистемный) выпас в течение года (контроль);

2 - отдых трехгодичный.

Опыт 2 «Влияние различных, доз осенней подкормки азотом на продуктивность травостоя и экологическую ситуацию в зоне Кизлярских пастбищ» (1987-1990гг.).

Схема опыта:

3. ЫмРзоКзо {N20% - осенью, N50»/. - весной).

4. НаРтоКзо (N40% - осенью, М«гу„ - весной).

5. ЫбоРадКэо (N60% - осенью, N40% - весной).

Опыт 3 «Влияние подсева трав и удобрений на продуктивность деградированных пастбищ» (1987-1990гг.).

Схема опыта:

1. Контроль.

2.

3. Навоз Ют/га.

4. Навоз 10 т/га +Ыз0РтКзп.

5. Подсев.

6. Подсев + ЫзоРзоКзо-

7. Подсев + Навоз 10 т/га.

8. Подсев + Навоз 10 т/га + МюРзоКзо.

Опыт 4 «Изучить влияние конструкции кустарниково-пастбищных кормовых угодий на противодефляционную устойчивость почвы и продуктивность кормовых угодий» (1992-1994гг.).

Схема опыта

Вари- Расстояние в Ра^стояние между Площадь питания Количество кустов

анты чежэурязьях, м к)(.гачи, ч на куст, ч" на гектаре, шт.

1 3 терескен -1 3 900

джузгун -2 6 450

2 -II- терескен - 2 6 450

джунун - 3 9 297

3 4 терескен - 1 4 800

дж) л > н - 2 X 400

4 -И- 1ерескен - 2 X 400

джу и \ н 3 12 264

5 5 терескен -1 5 700

джузгун -2 10 350

6 -II- терескен -2 10 350

джузгун -3 15 231

7 Неулучшенное пастбище (контроль)

Опыт 5 «Изучить влияние подсева в межполосных пространствах пастбищных трав на противодефляционную устойчивость почвы и продуктивность кустарниково-пастбищных кормовых угодий» (1992-1994гг.).

Схема опыта:

1. Без подсева трав (контроль).

2. Житняк узкоколосый.

3. Пырей сизый.

4. Житняк ширококолосый.

Приживаемость кустарников определялась в августе путем подсчета прижившихся кустов, а по отношению их числа к количеству посаженных вычислялся процент приживаемости.

Расположение делянок на опытах - систематическое.

В почвенных образцах определяли: гумус - по Тюрину; общий азот - по Кьельдалю; легкогидролизуемый азот - по Тюрину-Кононовой; подвижный фосфор - по Мачигину; обменный калий - на пламенном фотометре, рН - водной вытяжки - потенциометрически.

В растительных образцах определяли: общий азот - по Кьельдалю; сырой протеин - путем пересчета; сырая клетчатка - по Геннебергу-Штоману; сырой жир - по Сокслету; фосфор, калий - на пламенном фотометре после мокрого оюления; учет корней проводили рамочным способом по методу Н.З. Станкова.

Ботанический состав травостоя - весовым методом (Методика опытных работ на сенокосах и пастбищах, 1977).

Учет урожая - укосным методом со всей делянки.

Выход сухой массы (сена) определяли путем средней пробы в I кг в момент взвешивания урожая. Пробы высушивали до воздушно-сухого состояния на стеллажах до установления постоянного веса.

В течение вегетационного периода (1987-1993 гг.) в слоях 0-50 см определяли влажность почвы весовым методом.

Определение водных и физических свойств почвы проводилось по общепринятым методикам (СИ. Кауричев, 1980). При проведении химических анализов почвы и растений пользовались методикой в руководствах Е.В. Аринуш-киной (1970) и А.В. Петербургского (1968).

Статистическая обработка данных урожайности выполнялась методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

Перед закладкой 4 и 5 опытов определялось содержание в почве эрози-онно-опасной фракции. Ветроустойчивость определялась по соотношению

У в - ветроустойчивость; В - масса почвы, взятой для анализа; В) - масса фракций размером менее 1 мм.

По данным метеостанции п. Терекли-Мектеб, наибольшее количество осадков выпало в 1988 и 1992 годах и превышало годовую норму на 126 и 187% соответственно, а наименьшее - в 1986 и 1987гг. - 50,6 и 86,9% от годовой нормы. В остальные годы исследований суммарное количество осадков приближалось к среднемноголетним.

Среднегодовая температура воздуха была на уровне среднемноголетней и находилась в пределах годовой суммы активных температур, хотя в отдельные годы и наблюдались отклонения от среднемноголетних показателей.

Водный режим почвы непромывной с малым и очень малым весенним промачиванием почвы (до 0,5 м). Биологическая продуктивность по климатическому индексу низкая (БК 18), ГТК - 0,5.

Средняя продолжительность безморозного периода составляет 196-200

дней.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Отдых от выпаса-основа комплекса мероприятий по повышению продуктивности Кизлярских пастбищ

Жизнедеятельность пастбищных трав Терско-Кумской полупустыни проходит в экстремальных почвенно-климатических условиях. Этот регион отличается общей сухостью климата, подверженностью стабильным, сильным, иссушающим, преимущественно восточным ветрам, проявлением ветровой зро-

зии почвы, а также близким залеганием минерализованных вод и соленосных грунтов.

Летом и ранней осенью, когда наблюдается высокая испаряемость почвенной влаги и выпадает небольшое количество атмосферных осадков (70-120 мм), содержание влаги в почве резко снижается, а порою доходит до нуля.

Количество атмосферных осадков в этом регионе подвержено большим колебаниям, как по сезонам, так и по годам. За годы исследований в летние месяцы выпало осадков: 56 мм в 1986г., 52 мм в 1987г., 190 мм в 1988г. и 61 мм в 1989г. Летом 1988г. выпало почти в 4 раза больше осадков, чем в 1986 и 1987гг.

Возросшее влияние деятельности человека на экосистемы, резко нарушает исторически сложившееся в них экологическое равновесие.

К экосистемам, современное состояние которых вызывает серьезную тревогу, относится Северо-Дагестанская низменность, являющаяся основной кормовой базой овцеводства.

Нерациональная хозяйственная деятельность человека здесь, прежде всего, длительный и нерегламентированный выпас овцепоголовья, нарушение оптимальных сроков и режимов использования пастбищ при полном отсутствии мер по улучшению экологической ситуации, способствовала усиленному развитию процессов опустынивания. Они сопровождаются деградацией почвенного и растительного покровов.

Наши исследования показали, что состояние Кизлярских пастбищ можно улучшить, а их продуктивность повысить с помощью ряда агротехнических приемов. Среди последних первостепенное значение, несомненно, имеет предоставление средне- и сильнодеградированным участкам пастбищ отдыха от выпаса овец.

Было установлено, что постоянный выпас овец (контроль) не дает ценным кормовым травам расти даже в самые благоприятные периоды года. Ростки их погибают под ногами овец, еще не укрепившись. Взрослые же растения в основном не получают возможности плодоносить, и это снижает степень естественного обсеменения. В итоге, многие ценные травы выпадают из травостоя, а последний изреживается тем сильнее, чем больше нагрузка на пастбище.

Поэтому на постоянно стравливаемых делянках господствуют плохо поедаемые или не поедаемые растения. Злаковые, а также попынные и прутняко-вые, в основном исчезают, или сохраняются сильно изреженными мелкими пят-

нами. В целом травяной покров сильно изреживается, почва делается легко уязвимой ветрам. Более того, лишенная растительного покрова поверхность песчаных почв настолько сильно разрыхляется под ногами овец, особенно в сухие периоды года, что разрыхленная песчаная масса легко выдувается ветром, даже не столь большой силы. Отдельные дефлированные участки порою почти полностью лишаются растительности, а продолжающаяся совместная разрушительная работа овец и ветра еще дальше расширяет границы участков, превращенных в подвижные пески.

Отдых, даже одногодичный, дает таким пастбищам возможность значительно восстанавливать свой изреженный травяной покров. А при двухлетнем отдыхе он почти полностью восстанавливается и заметно увеличивает выход кормовой массы (табл.1).

Таблица 1

Влияние отдыха от выпаса овец на продуктивность деградированных

фитоценозов Кизлярских пастбищ (т/га)

Варианты Выход сухой фитомассы Прибавка

1987 1988 1989 в сумме за 3 года т/га 0' /О

1. Постоянное стравливание (контроль) 0,18 0,31 0.31 0,80 -

2. Отдых от выпаса (3 года) 0,54 0,97 0.77 2,28 1,48 185

НСР„5 0,033 0,25 0,22

Как видно из данных таблицы 1, в 1987 голу годичный отдых утроил выход корма, составивший 0,54 т/га, против 0,18 т/га при постоянном стравливании. Двухгодичный отдых увеличил его более чем в три раза и составил 0,97 т/га. В сумме же за три года с отдыхающих делянок было получено 2,28 т/га, а с контрольных - 0,8 т/га сухой массы.

Двухгодичный отдых от выпаса способствовал восстановлению в фито-ценоче ценных кормовых растений, особенно злаковых.

После одногодичного отдыха их доля поднялась до 25,7%, а после двухгодичного отдыха - до 45%. Содержание марьевых и сложноцветных, преобладающих в травостое перед отдыхом, резко уменьшилось и их содержание в общей фитомассе составило, соответственно 15,0 и 24,5% (рис.1).

1986г. 1987г. 1988г.

Рис. 1. Ботанический состав травостоя, в %

сложноцветные ^ марьевые злаковые прочие

При организации выпаса на Кизлярских пастбищах необходимо определить оптимальную нагрузку, чтобы предотвратить их дальнейшую деградацию. При этом необходимо учитывать емкость пастбищ - количество животных, которое можно содержать на 1 га без дальнейшего ухудшения состава травостоя, как в течение пастбищного периода, так и в последующие годы.

2. Экологическая ситуация и продуктивность фитоценозов на почвах, подверженных ветровой эрозии, в зависимости от внесения удобрений и подсева трав

Обеспеченность луговых растений элементами минерального питания оказывает огромное влияние на флористический состав, соотношение его компонентов и продуктивность фитоценозов.

Результаты трехлетних исследований показали, что удобрения во всех вариантах опыта повышают продуктивность травостоя по сравнению с контролем (табл.2). Внесение фосфорно-калийных удобрений (РзоКзо) один раз втри года осенью и азотных К6(, ежегодно весной обеспечило за вегетационный период прибавку воздушно-сухой массы в среднем за 3 года 0,17-0,42 и 0,56 т/га в сумме за 3 года. Основная прибавка урожая обеспечивается в период весеннего роста трав. Во второй половине лета разница между удобренными и не удобренным вариантами не наблюдается.

Внесение 40% (N24) годовой дозы азота осенью, а остальной части - весной на фоне внесения в один прием на три года Р30К30 обеспечило наибольшую урожайность пастбищного травостоя - 3.45 т/га в сумме за 3 года.

Частичное внесение азота осенью создает лучшие условия минерального питания в осенне-зимний период. Это способствует хорошему росту трав в этот период и накоплению большого количества запасных питательных веществ. Поэтому ранней весной, когда складывались лучшие температурные условия и влагообеспеченность, травы, удобренные с осени азотом, лучше кустились и оказывались более мощными. Такие травы ранней весной отличались сильным ростом и лучшим общим развитием.

Таблица 2

Влияние доз осенней азотной подкормки на продуктивность травостоя пастбищ

(т/га воздушно-сухой поедаемой фитомассы)

Варианты Годы Сумма Прибавка

1987 1988 1989 i/ra %

Контроль 0,55 1,08 0,72 2,35

NMP,„KM (N6|) - весной) 0,72 1,29 0,90 2,91 0,56 23,8

NmPjoKjo (Nn - осенью + N« - весной) 0,78 1,50 1,08 3,36 1,01 42,9

NyPioK-io (N24 - осенью + N30 - весной) 0,81 1,54 1,10 3,45 1,10 46,8

ЫмРмКзо (N36 - осенью + N24 - весной) 0,76 1,44 1,05 3,25 0,90 38,2

НСР05 0,097 0,262 0,108

Более того, удобрения в целом и дробное внесение азота (осенью и весной) способствовали обогащению ботанического состава травостоя ценными в кормовом отношении травами. Следовательно, внесение удобрений под пастбищные травостои в зоне Кизлярских пастбищ является экологически целесообразным и экономически оправданным агротехническим приемом.

Для изучения влияния подсева трав и удобрений были использованы семена житняка узкоколосого, пырея сизого и прутняка песчаного, а также внесены овечий навоз и минеральные удобрения (NPK).

Полученные данные (табл.3) показывают, что при внесении навоза 10 т/га в сумме за 3 года эксплуатации была получена прибавка 0,73 т/га воздушно-сухой массы, а при внесении полной дозы минеральных удобрений 0,70 г/га.

Прибавка урожая от подсева семян трав в первый год практически не получено, что обьясняется незначительным количеством атмосферных осадков за

период-вегетации, от совместного действия всех факторов-на второй год прибавка составила 1,67 т/га, в сумме за 3 года - 1,64 т/га.

Следует отметить, что на второй год эксплуатации урожай луговых трав был значительно выше и составил 0,97-1,67 т/га. Прибавка от подсева на второй год составила 0,29 т/га, от NPK - 0,40 т/га. Наибольший урожай 1,67 т/га был получен по варианту навоз 10 т/га + NPK + подсев, что на 0,7 т/га больше, чем на контроле без подсева трав и внесения удобрений (табл.3).

Таким образом, повышение урожая на вариантах с внесением удобрений объясняется улучшением питательного режима почвы, увеличением количества растений на единицу площади, рациональным использованием почвенной влаги в условиях Кизлярских пастбищ.

Таблица 3

Влияние удобрений и подсева трав на продуктивность Кизлярских пастбищ, т/га

Варианты Годы Сумма Прибавка

1987 1988 1989 т/га %

Контроль 0,54 0,97 0,73 2,24 - -

^оРюКю 0,62 1,25 1,07 2,94 0,70 31,3

Навоз 10 т/га 0,66 1,32 0,99 2,97 0,73 32,6

^оРзоКм + Навоз Ют/га 0,65 1,45 1,32 3,42 1,18 52,6

Подсев 0,57 1,26 1,25 3,08 0,84 37,5

Подсев + Ы.юР.щК.ю 0,59 1,37 1,35 3,31 1,07 47,7

Подсев + Навоз 10 т/га 0,67 1,41 1,23 3,31 1,07 47,7

Подсев + ^оРзоКю + Навоз 10 т/га 0,80 1,67 1,41 3,88 1,64 73,2

НСР05 0,04 0,184 0,072

3. Формирование кустарниково-пастбищных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ

В Терско-Кумской полупустыне Северо-Дагестанской низменности широкое распространение получила ветровая эрозия. Основной причиной интенсивного развития дефляции здесь является возрастание антропогенных нагрузок на процессы опустынивания. По данным СУ. Керимчанова, на территории Терско-Кумской полупустыни ветровой эрснии подвержено 45% площади, в

т.ч.; слабоэродировано 10%, среднеэродировано 15%, а-в сильной степени эродировано около 20% площади.

Важное место в борьбе с ветровой эрозией Кизлярских пастбищ занимает создание кустарниково-пастбищных кормовых угодий на эрозионно-опасных участках с подсевом трав в межполосных пространствах.

Результаты исследований показали, что при создании кустарниково-паст-бищных кормовых угодий с использованием джузгуна безлистного и терескена серого важнейшим элементом является его конструкция. От последней зависит, в первую очередь, плотность кустов, оказывающая значительное влияние как на рост и развитие кормовых трав на угодиях, так и на выход поедаемой фито-массы. Плотность кустарников зависит также от их приживаемости после посадки. А приживаемость в условиях Кизлярских пастбищ составляет 50-65%. Поэтому оптимальная плотность кустарников на гектаре во многом зависит от конструкции кустарниково-пастбищного ценоза.

Из изученных шести вариантов различных конструкций наилучшим оказался вариант, где в двухрядной полосе между рядами оставлялось 3 м, а в ряду между кустами джузгуна - 2 м и терескена - 1 м, при межполосных пространствах -10м. При такой конструкции почва, как в самих полосах, так и на межполосных пространствах зарастает травами лучше и дает наибольший выход кормовой массы. Последний составил в среднем за три года 0,58 т/га сухой поедаемой фитомассы, из которого 0,47 т/га приходилось на долю кормовых трав и 0,11 т/га на долю фитомассы кустарников (табл.4).

Таблица 4

Общий выход сухой поедаемой фитомассы (масса трав и кустарников) в зависимости от конструкции кустарниково-пастбищного кормового угодия

(1992-1994гг.)

Вариант Расстояние между рядами в полосе, м Расстояние между кустами в ря 1\, м Фактическое количество кустов на 1 га, шт Вы\о1 сухой фитомассы грав, 1/га

до улучшения в ре!ультаге улучшения в суч-ме ¡а 3 ю'ы в среднем ¡а ГО 1

1-" год 2-й юд 3-й гол

1 3 1-2 663 0,16 0.34 0,69 0,72 1,75 0,58

2 3 2-3 497 0,14 0,28 0,52 0,59 1,39 0,46

3 4 1-2 622 0,15 0.31 0.60 0,65 1,56 0,52

4 4 2-3 418 0.16 0,25 0,46 0,48 1,19 0.40

5 - 5 1-2 583 0,14 0,30 0,52 0,55 1,37 0,46

6 5 2-3 318 0,15 0,21 0,39 0,41 1,01 0,34

7 | Неулучшенное пастбище (контроль) 0,15 0,17 0,21 0,25 0,63 0.21

НСР05 0,028 0,033 0,036

Поедаемой массой кустарников джузгуна безлистного и терескена серого являются побеги текущего года и листья. Если взять вегетативную фитомассу надземной части кустарников, то у однолетних кустов джузгуна 72,0% составляет масса текущего года. С возрастом доля вегетативной массы текущего года уменьшается и в трехлетнем возрасте составляет чуть больше половины (55,1%). У терескена такой закономерности не наблюдается, у него доля вегетативной массы, хотя и изменяется с возрастом, но не так сильно, как у джузгуна. У трехлетних кустов терескена фитомасса текущего года в общей вегетативной массе надземной части составила 76,7 против 73,9% у однолетних кустов (табл.5).

Изучение влияния подсева трав на эрозионные процессы на слабозакреп-леиной песчаной почве показало высокую эффективность этого агротехнического приема. Количество эолового материала, выносимого при посеве житняка узкоколосого и пырея сизого в межполосных пространствах кустарников, уменьшилось почти в два раза (табл.6).

Таблица 5

Структура сырой надземной фитомассы кустов джузгуна и терескена, %

Надземная масса Возраст кустов

1-летки 2-летки 3-летки

Джузгун

Общая 100 100 100

Текущего года: 72,0 86,2 55,1

Побеги однолетние 18,2 23,1 15,7

Листья 53,8 63,1 39,4

Терескен

Общая 100 100 - 100

Текущего года: 73.9 66,3 76,6

Таблица 6

Количество эолового материала, пронесенного за сутки

через фронт 100 м при скорости ветра 5,6-5,9 м/сек

Вариант Точка Расстояние от делянки до Количество эолового ма-

териала в ловушке, кг/га

ловушки, м

1 20 8540

I. Контроль 2 100 15670

1 20 4630

11. Житняк узкоколосый 2 100 8360

1 20 4960

III. Пырей сизый 2 100 8100

При сравнении количества собранного песка в районе первой и второй точки видно, что с увеличением расстояния от делянок, количество выносимого песка увеличивается, защитная роль кустарников с отдалением от полос уменьшается, и ветер на своем пути подхватывает незащищенные почвенные частицы на значительном расстоянии.

При посеве в межполосных пространствах кустарниково-пастбищных угодий злаковых трав продуктивность фитоценозов увеличивается на 0,9-1,57 т/га воздушно-сухой фитомассы в сумме за 3 года.

Таблица 7

Выход фитомассы трав в межполосных пространствах кустарниково-пастбищных угодий (т/га)

1 | Варианты 1 19921 од 1993 год 1994 год В среднем В сумме за 3 года

воиушно-сухая масса воздушно-сухая масса во 1душ носу \ая масса воздушно-сухая масса воздушмо-сухая \ucca % прибаик'и

¡Контроль (без подсева) 0,33 0,45 0,31 0,36 1,09 -

¡Житняк ширококолосый 0,52 0,89 0.58 0,66 1,99 82,5

Пырей сизый 0.61 1,02 0.70 0,78 2,3} 113,7

Житняк узкоколосый • 0,69 1,20 0,77 0,88 2,66 143,1

Наибольший урожай 2,66 т/га фитомассы за 3 года был получен при посеве в межполосных пространствах житняка узкоколосого, прибавка урожая составила 1,57 т/га (табл.7).

4. Биохимический состав травостоя

Биохимический анализ, как отдельных видов растений, так и различных фитоценозов показывает, чго растительность Кизлярских пастбищ обладает исключительно высокими кормовыми достоинствами. Уменьшение или отсутствие в составе фитоценозов бобовых растений ухудшает качество корма, но биохимический состав травостоя естественных ценозов, а также поликомпонентных фитоценозов показал исключительно высокую питательность. В зависимости от применяемой системы удобрения, ботанического состава содержание про1еина в пастбищном корме составило 11,90-16,30%, жира -2,10-3,96%, БЭВ - 40,0-43,8%.

Содержание клетчатки в корме не превышало 27,0%. Содержание макроэлементов в фитоценозах составило: фосфора - 0,12-0,37%, кальция - 1,222,60%, калия - 1,23-1,72% (табл.8).

Питательная ценность травостоя довольно высокая, в килограмме сухого вещества содержится 0,54-0,69 кормовых единиц или 9,6-10,5 МДж обменной энергии.

Таблица 8

Биохимический состав лугово-пастбищных трав и кустарников

в зоне Кизлярских пастбищ (в % на сухое вещество, в среднем за 3 года)

Варианты Прогеин Клетчатка Жир Зола О Р К Б'ЭВ

Опыт 1

1 12,6 26,1 • 2,1 6,02 1,22 0,12 1,7 43,8

2 14,7 25,1 3,2 6,03 1.32 0,12 1,7 42,1

Опыт 2

1 13,21 24,25 \ 2,69 I 6,32 1.22 0,12 1,72 42,6

2 16.30 26,0 | 3,55 6,05 1.30 0,14 1,70 40,3

3 46,30 26,7 3,05 7,30 1,95 0,16 1,65 40,2

4 15,35 25,6 2,34 7,70 1,04 0,18 1,45 41,4

5 14,60 25,4 2,74 7,0 1,22 0,19 1,39 41,2

Опыт 3

1 14,33 24,25 2,35 6,14 1,42 0,14 1,23 40,3

2 14,37 25,60 3,96 6,60 1,66 0,19 1,27 41,5

3 15,81 24,05 2,70 6,96 1,90 0,24 1,57 40,6

4 14,60 24,69 3,70 7,28 1,95 0,18 1,43 41,9

Опыт 4

Джузгун 11,9 28,4 2,0 9,1 2,6 0,37 3,15 43,1

Терескен 16,2 25,7 1,68 9,1 2,6 0,32 2,65 41,2

Опыт 5

1 12,2 26,2 2,7 6,45 1,24 0,12 1,72 43,2

2 14,5 26,7 3,1 9,70 1,31 0,14 1,76 41,3

3 13,6 27,9 3,4 6,75 1,36 0,14 1,78 42,6

Примечание: в опыте 3 биохимический состав трав был определен в 4 варианте с внесением удобрений, а в опыте 5 - джузгуна и терескена.

5. Влияние удобрений, подсева трав на накопление пожнивных и корневых остатков и агрохимические показатели почвы

Хорошо развитая корневая система трав способствует повышению урожайности, значительному накоплению пожнивных и корневых остатков в почве, обогащению ее органическим веществом.

В конце вегетации 1993-1994гг. в выборочных вариантах опытов 2 и 3 в слоях 0-20 и 20-40 см нами было изучено накопление пожнивных и корневых остатков в связи с внесением удобрений и подсевом трав.

Из данных таблиц 9 и 10 видно, что на всех вариантах отмечается накопление значительного количества корней и пожнивных остатков. На контроле в слое 0-20 см накопилось 1,57 т/га, а в варианте ЫадР.щКц! - 1,86 т/га. Максимальное количество 1,95 т/га накопилось в варианте М^Р.-здК-,,, при дробном внесении азогных удобрений. Прибавка корневых и пожнивных остатков со-

ставила 0,68 т/га (табл.9), что связано с улучшением питательного режима почвы

Таблица 9

Влияние удобрений на накопление пожнивных и корневых остатков (т/га)

Варианты Глубина, см Масса пожнивных и корневых ос га I ков, т/| а Прибавка, г/га

1993г 1994 г

Контроль 0-20 1,47 1,54 -

20-40 0,54 0,56 -

ЧоРюКзо (N«0 - весной) 0-20 1,76 1,86 0,32

20 40 0,70 0,74 0,22

^РдиКщ (N40". - осенью, N,,0, - весной) 0-20 1,79 1,95 0,41

20-40 0,74 0,84 0,28

При подсеве трав и внесении минеральных и органических удобрений накопление пожнивных и корневых остатков в почве увеличивается (табл 10)

Как видно из таблицы 10, общий запас корней и пожнивных остатков в слое 0-40 см в варианте Подсев + Навоз 10 т/га + ^оРзцКзо составил 4,29 т/га, что больше на 2,23 т/га по сравнению с контролем (без подсева).

Можно заключить, что при подсеве трав и при внесении органических и минеральных удобрений в почве накапливается значительное количество корневых и пожнивных остатков, которые в процессе гумификации перейдут в почвенный гумус.

Таблица 10

Влияние удобрений и подсева трав на накопление

пожнивных и корневых остатков (т/га)

Варианты Глубина, см Масса пожнийных и корневых оста!ков, 1 1 а Прибавка, т/га

1993г 19941

Контроль 0-20 1,53 -

20-40 0,47 0,4 8 -

Навоз Ют/га 0-20 - 1,54 1,82 0,24

20-40 0,49 0,54 0,06

Подсев 0-20 1,86 2,69 1,11

20-40 0,78 0,86 0,38

Подсев + Навоз 10 т/га 0-20 1,90 2,85 1,27

2040 0,94 1,00 0,52

Подсев + Навоз 10 т/га + ИзоРзоК,» 0-20 2,58 2,94 1,36

2040 1,25 1,35 0,87

Изучение содержания подвижных форм питательных веществ (К, Р2О5, КгО) в почве в процессе проведения исследований показало, что при внесении органических и минеральных удобрений под пастбищные травы происходит улучшение питательного режима почвы и обеспеченности растений основными элементами питания.

Установлено, что содержание легкогидролизуемого азота в почве в слое 0-20 см при ежегодном внесении азотных удобрений N60 на фоне Р30К30 увеличивается на 0,32-0,42 мг на 100 г почвы, и при завершении исследований его содержание составило 2,63 мг, а на контроле без внесения удобрений - 1,66 мг, т.е. снизилось на 0,94 мг на 100 г почвы по сравнению с исходными данными.

Наблюдение за содержанием подвижного фосфора в почве при внесении его на фоне№0К30 позволяет констатировать, что внесение Р30 способствует сохранению почвенного фосфора на исходном уровне, т.е. содержание фосфора в почве не снижается. На контроле снижение в течение трех лет в слое 0-20 см составило 0,17 мг на 100 г почвы.

Содержание обменного калия перед закладкой опытов было среднее-- 2628 мг на 100 г почвы. В годы проведения исследований содержание К2О остается почти на исходном уровне, что объясняется переходом части необменного калия в обменный в замен калия, извлекаемого корнями растений.

6. Экономическая и энергетическая эффективность предоставления

отдыха от выпаса, применения удобрений, подсева трав и создания поликомпонентных агрофитоценозов на деградированных кормовых угодиях в зоне Кизлярских пастбищ

В связи с переходом страны к рыночной экономике и установившимся диспаритетом цен на удобрения, горюче-смазочные материалы, средства механизации и на сельскохозяйственную продукцию, дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры, применения того или иного технологического приема становится трудным.

Тем не менее, экономический анализ показал высокую рентабельность предлагаемых экологических и агротехнических приемов.

Проведенные расчеты убедительно свидетельствуют об экономической и биоэнергетической эффективности и целесообразности предоставления отдыха oг выпаса деградированным пастбищам. Продуктивность при этом повышается более чем в 2 раза, а чистый доход в сумме за три года составляет 1400 руб. с 1 га, выход обменной энергии составляет 28840 МДж. Если учесть, что заграждения (стальная сетка и железобетонные столбы) будут использованы 10-15 лет, то эффективность предоставления простого отдыха очевидна.

При дробном внесении азотных удобрений (N40% - осенью и №»/, - ранней весной) в условиях средней влагообеспеченности выход кормовой массы в сумме за 3 года составил 4,45 т/га, а чистый доход - 5250 руб. с 1 га.

Посев в межполосных пространствах житняка узкоколосого позволяет на деградированных участках получить 4450 руб. с I га чистого дохода в сумме за 3 года, а эрозионные процессы при этом уменьшаются в 2,5-3,0 раза, что очень важно в условиях Кизлярских пастбищ.

Выводы

1. В основе деградации кормовых угодий и расширения площади голых слабозакрепленных песков в зоне Кизлярских пастбищ лежат как природные факторы (геоморфологическая характеристика, общая сухость климата, подверженность стабильным иссушающим ветрам, близкое залегание минерализованных грунтовых вод и засоленность грунтов, преобладание почв легкого механического состава), так и возрастающее антропогенное давление, прежде всего, чрезмерная перегрузка пастбищ овцепоголовьем.

2. Для улучшения экологической обстановки и продуктивности деградированных фитоценозов первостепенное значение имеет предоставление этим угодиям двухгодичного отдыха. Это способствует восстановлению в фитоцено-зах ценных кормовых трав, а продуктивность при этом увеличивается более чем в 3 раза.

3. Урожайность естественных кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ определяется величиной атмосферных осадков и уровнем минерального питания фитоценозов в условиях нормального выпаса скота.

Внесение способствовало повышению продуктивности лугопа-

стбищных трав. Прибавка урожая при этом составила в сумме за три года 1,0 т/га, при выходе воздушно-сухой фитомассы в контроле (без удобрений) - 2,34 т/га.

4. При внесении на пастбище органических и минеральных удобрений наибольший урожай 3,42 т/га воздушно-сухой поедаемой фитомассы в сумме за три года получен при совместном внесении 10 т/га навоза и Это на 1,18 т/га больше, чем в контроле (2,24 т/га), на 0,45 т/га больше, чем при внесении одного навоза (2,97 т/га) и на 0,48 т/га больше, чем при внесении одних минеральных удобрений.

Совместное внесение минеральных и органических удобрений (навоз 10 т/га + М3оРзоК.,о) на фоне подсева трав обеспечивало получение 3,88 т/га сена в сумме за три года. Прибавка от подсева составила 0,84 т/га, а от совместного действия всех факторов - 1,64 т/га.

5. Внесение в один прием увеличило выход воздушно-сухой фитомассы в сумме за три года на 0,82 т/га, при урожае в контроле (без удобрений) - 2,35 т/га. При дробном внесении азота прибавка урожая составила 0,981,10 т/га. При этом наибольшая прибавка 1,10 т/га была получена при внесении 40% дозы азота (Ы(,о) осенью, а оставшейся части - ранней весной.

6. В первый год вегетации прижившиеся кусты джузгуна и терескена, хотя и не отличаю 1ся особенно сильным ростом, в трехлетнем возрасте достигают в высоту и ширину, соответственно, > джузгуна на 165-185 и 93-143 см, у терескена - 86-91 и 81-86 см, чго в гри и более раз выше, чем в однолетнем воь расте.

7. Эффективность куаарниково-настбищных )годий в значительной мере зависит от их конструкций. Из шести вариантов наиболее эффективной

является конструкция с наибольшим количеством кустов на гектаре (663 шт.), где 2-рядные полосы кустарников чередуются с межполосными пространствами шириною 10 м, а междурядья имеют 3 м, в рядах между кустами джузгуна -2 м, терескена - I м В этом варианте общий выход сухой поедаемой фито-массы составил в сумме за 3 года 1,75 т/га, против 0,63 т/га в контроле (обычное пастбище) и 1,01 т/га в варианте с наименьшим количеством кустов (318 шт.)

8. Кустарники ослабляют ветровую эрозию, создают микроклимат, способствующий лучшему росту и развитию трав Подсев в межполосных пространствах злаковых трав (жигняк ширококолосый, пырей сизый) ослабляет дефляционные процессы в два раза и повышает выход фитомассы трав в межполосных пространствах в 2-3 раза. При подсеве житняка узкоколосого он составил 2,66 т/га, пырея сизого - 2,33 т/га, против 1,09 1/га в контроле в сумме за три года

9. При внесении экологически безопасных доз органических и минеральных удобрений (навоз 10 т/га, К^Рчо^ю, МоР-адКзо) содержание легкогид-ролизуемого азота увеличилось на 0,32-0,42 мг на 100 1 почвы, подвижный фосфор и обменный калий остались на исходном уровне.

10. Разработанные агротехнические приемы показали высокую эффективность. Дробное внесение азотных удобрений и посев житняка узкоколосого в межполосных пространствах кустарниково-пастбищных фитоценозов дали наибольший условно чистый доход 5250-4450 руб. с 1 га в сумме за 3 года.

Поверхностное и коренное улучшение кормовых угодий в зоне Кизляр-ских пастбищ повышает выход обменной энергии с 11,0 до 44,9 тыс. МДж/га. При этом наиболее высокий сбор обменной энергии дало дробное внесение азотных удобрений 60 кг д в. на 1 га на фоне Р30К30

Предложения производству

I. Средне- и сильнодеградированным кормовым угодиям в зоне Киз-лярских пастбищ следует предоставчять 2ч-летний отдых от выпаса овцепо-головья Это позволит без капитальных заграг восстановить био югическии по-тенциа.1 пастбищ и \л\чши1 ь экологическх ю ситуацию региона.

2 В условиях Кизлярских пастбищ экологически бе ¡вредно и экономически целесоображо внесение на деградированных пастоншлч РщК.ц раз в

три года и К6о ежегодно в два приема - поздней осенью и ранней весной - в начале вегетации лугопастбищных трав.

3. На деградированных пастбищах региона с целью повышения их продуктивности произвести подсев семян житняка узкоколосого, пырея сизого и прутняка песчаного, норма высева, соответственно - 5,0, 7,0 и 2,0 кг на 1 га. Срок подсева первых двух видов - конец сентября, а прутняка - ноябрь.

4. В условиях Кизлярских пастбищ создание кустарниково-пастбищ-ных фитоценозов является одним из эффективных агротехнических мероприятий, направленных на восстановление деградированных пастбищ и повышение их продуктивности. Целесообразно при этом создавать кустарниково-пастбищ-ный ценоз следующей конструкции: 2-рядные полосы кустарников чередуются с межполосными пространствами шириной 10 м, при междурядьях 3 м, между кустами джузгуна 2 м, терескена I м.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Гасанов Г.У., Курбанов А.Б., Гамидов И.Р. Продуктивность угодий можно повысить. // Кормовые культуры. М.: 1989. С. 19-21.

2. Гасанов ГУ., Курбанов А.Б, Гамидов И.Р. Технология улучшения Киз-лярских пастбищ. // В кн.: Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане. - Махачкала, 1990. С. 117-126.

3. Гасанов Г.У., Курбанов А.Б., Гамидов И.Р. Организация семеноводства дикорастущих кормовых трав. // В кн.: Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане. -Махачкала, 1990. С. 126-127.

4. Превентивные меры улучшения естественных кормовых угодий в условиях Кизлярских пастбищ. // Сборник трудов: Экологические проблемы Прикаспийской низменности.- Махачкала, 1997, вып.2. С. 28-34.

5. Природные кормовые угодья, их состояние и меры по улучшению. // В кн.: Система ведения АПК в Дагестане. - Махачкала, 1990. С. 212-223.

6. Гасанов Г.У., Курбанов А.Б., Гамидов И.Р. Эффективность подсева трав в межполосных пространствах кустарниково-пастбищных угодий в условиях Терско-К>мской низменности. // В кн.: Проблемы земельных отношений в Республике Дагестан. - Махачкала, 1998. С. 74-76.

7. Гасанов Г.У., Курбанов А.Ь, Гамидов И.Р. Некоторые аспекты охраны природы на Кизлярских паабищах. // Сборник тр>дов: Материалы IV ас-

самблеи университетов Прикаспийских государств. - Махачкала, 1999. С. 178-179.

8. Гасанов Г.У., Курбанов А.Б., Гамидов И.Р. О состоянии Кизлярских пастбищ. // Сборник трудов: Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа повышения эффективности с/х производства. - Махачкала, 2000. С. 32-33.

9. Гасанов Г.У., Курбанов А.Б., Гамидов И.Р. Фитомелиоранты для Кизляр-ских пастбищ. // Сборник трудов: Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа повышения эффективности с/х производства. - Махачкала, 2000. С. 3.

10. Гасанов Г.У., Курбанов А.Б., Гамидов И.Р. Научные основы почвозащитной технологии создания кустарниково-пастбищных угодий в экосистеме «Кизлярские пастбища». // Сборник трудов: Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа повышения эффективности с/х производства. Махачкала, 2000. С. 34-35.

11. Гамидов И.Р. Продуктивность и рациональное использование Кизлярских пастбищ. Информационный листок №19-060-02, Даг.ЦНТИ, Махачкала, 2002. С. 3.

12. Гамидов И.Р. Эффективность кустарниково-пастбищных кормовых угодий. Информационный листок №19-060-02, Даг.ЦНТИ, Махачкала, 2002. С. 3

13. Гамидов И.Р., Курбанов А.Б. Поверхностное и коренное улучшение естественных кормовых угодий на Кизлярских пастбищах и Черных землях. Информационный листок №19-060-03, Даг.ЦНТИ, Махачкала, 2002. С. 3.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Заказ 903. Тираж 100 экз.

ООО "Матрица"

# 1 6596

РНБ Русский фонд

2005-4 16919