Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жирные кислоты и хлорофиллы симбиотического сообщества байкальских губок и их изменения под влиянием среды обитания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глызина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТИПА РОШГЕМ (,$РОЖ1А) 1.1 Липиды, жирные кислоты и их биологическая роль.

1.2.Жирные кислоты губок.

1.3.Хлорофиллы водорослей.

1.4.Полициклические ароматические углеводороды и их влияние на гидробионтов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.История исследования губок озера Байкал.

2.2.Систематика и экология байкальских губок.

2.3.Биология байкальских губок.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Отбор проб байкальских губок.

3.2.Разделение внутриклеточных симбионтов губок.

3.3.Методика экстракции общих липидов.

3.3.1 .Экстракция липидов из губок.

3.3.2.Экстракция липидов из водорослей.

3.3.3.Экстракция липидов из бактерий.

3.3.4.Хранение липидных экстрактов.

3.4.Определение жирных кислот.

3.5.Методика анализа хлорофиллов.

3.6.Методика анализа антроцена и пирена.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ БАЙКАЛЬСКИХ ГУБОК

4.1.Исследования пула жирных кислот в зависимости от вида байкальских губок

4.2.Изменения состава жирных кислот губки Втка1о8рощ1а ЬасйЩега в зависимости от глубины обитания.

4.3.Исследование симбиотических связей в сообществе «губка-водоросли-бактерии» Baicalospongia bacillifera и Baicalospongia intermedia по составу жирных кислот.

4.4.Исследование симбиотических связей в сообществе «губкаводоросли-бактерии» методом стабильных изотопов.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХЛОРОФИЛЛОВ СИМБИОТИЧЕСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ ГУБОК LUBOMIRSKIA BAICALENSIS И BAICALOSPONGIA BACILLIFERA.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО

ИНКУБАЦИИ ГУБКИ В ПРИСУТСТВИИ ПАУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жирные кислоты и хлорофиллы симбиотического сообщества байкальских губок и их изменения под влиянием среды обитания"

Актуальность темы. Все усиливающееся преобразование природы человечеством выдвигает перед современной экологией, в качестве одной из основных, проблему изучения устойчивости природных экосистем различного уровня (Израэль, 1989). При этом большое значение приобретает информация о биохимических процессах и явлениях в организмах и сообществах. В связи с этим важную роль при экологических исследованиях сложных сообществ играют тонкие химические и биохимические методы (Брагинский, 1985). Они позволяют вскрывать новые аспекты участия химических метаболитов в опосредовании и регуляции межорганизменных отношений, а также во взаимодействии организмов со средой. Особенно ценны такие методы при изучении многокомпонентных симбиотических сообществ.

Для понимания сути многих биологических процессов как в аут-, так и в синэкологии важно проводить исследование липидов. Этот класс природных соединений играет огромную роль в функционировании живых организмов. Они главные компоненты биомембран, запасной, изолирующий, калорийный и защищающий материал. Липиды являются регуляторами как транспорта воды и солей, так и ферментативной активности и много других важных для организма функций. Многообразие сложных липидов, таких как фосфо-, глико- и сфинголипидов во многом определяется пулом жирных кислот. Жирно-кислотный состав (ЖКС) является прекрасным маркером трофических связей, индикатором жизненности организма, сообщества и антропогенных воздействий (81гетте1, 1992).

Многие жирные кислоты являются незаменимыми природными биологически активными соединениями. Среди множества организмов выделяется наиболее слабо изученный в этом плане тип РопГега (Губки), а в настоящее время, по данным литературы, происхождение тех илй иных биологически активных соединений, извлеченных из губок - одна из актуальнейших и спорных проблем. Их, решением, в настоящее время, занимаются объединенные группы ученых биологов и биохимиков Японии, Германии, Франции и России (проект Symbiosponge MAS - CT 97-0144).

Проблема изучения липидного состава байкальских губок актуальна и в прикладном аспекте. Содержащиеся в них ЖК могут представлять интерес для медицины, пищевой и фармацевтической промышленности, где в последнее время усиленно внедряют в производство все новые и новые продукты и препараты, содержащие незаменимые ЖК (Kerr, Baker and et., 1990).

С этих позиций, байкальские губки - эндемичные организмы, самые древнейшие представители фауны озера Байкал, занимающие среди его бентосных организмов особое положение, очень широко распространенные, служащие ядром сложного симбиотического сообщества, включающего экзо- и эндосимбионтов, до последнего времени остаются практически не изучеными. Не проводились ранее и исследования фотосинтезирующих пигментов у автотрофного компонента симбиотического сообщества байкальских губок, хотя их влияние на конечный состав жирных кислот всех симбионтов и тем самым на их жизнедеятельность огромно (Mantoura and Lewellyn, 1983).

Перспективно изучение липидного состава байкальских губок и в плане биоиндикации чистоты вод Байкала т.к. известно, что первой группой органических соединений, которые быстро реагируют на химические изменения среды, являются жирные кислоты (Кейтс,1975). На первом этапе представляется целесообразным изучение закономерностей взаимодействия таких приоритетных токсикантов, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) с байкальскими губками (Zahn, Zahn, Muller and et., 1981).

Из всех современных методов биохимического анализа, для подобных исследований наиболее подходящими являются все более популярные в России и за рубежом методы аналитической химии - тонкослойная хроматография (ТСХ), газожидкостная хроматография (ГЖХ) и высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) (Березин, 1987).

В 1998-2001 гг. Европейским экономическим сообществом финансировался проект (MAS-CT97-0144) Symbiosponge направленный на исследования метаболитов и симбиоза губки, составной частью которого являлось изучение липидного состава симбиотического сообщества байкальских губок и его изменение под влиянием среды обитания.

Целью исследований являлось изучение жирно-кислотного пула и фотосинтезирующих пигментов симбиотического сообщества байкальских губок и влияния на эти показатели среды обитания.

Основные задачи исследования:

1. Определение жирно-кислотного состава доминирующих видов байкальских губок.

2. Выявление закономерности изменения общего жирно-кислотного состава симбиотического сообщества байкальской губки Baicalospongia bacillifera в зависимости от глубины.

3. Проведение анализа жирно-кислотного состава симбионтов байкальских губок Baicalospongia bacillifera и Baicalospongia intermedia.

4. Выявление качественного и количественного состава фотосинтезирующих пигментов симбиотических водорослей байкальских губок на различных глубинах.

5. Постановка модельных экспериментов по инкубации Lubomirskia baicalensis в условиях загрязнения байкальской воды приоритетными токсикантами ПАУ- антраценом и пиреном.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о липидном составе симбнотического сообщества 8 видов байкальских губок, разработана методика и проведено разделение внутриклеточных симбионтов 2 видов губок с определением их жирно-кислотного состава. Оценено влияние глубины обитания и освещенности на жирно-кислотный состав и соотношение фотосинтезирующих пигментов (хлорофилл а и хлорофилл Ь) губок. Выявлена роль отдельных жирных кислот в адаптации губок к изменениям условий среды.

Определены абсорбционные свойства губок по отношению к приоритетным ПАУ и оценена перспективность использования губок в качестве биоиндикаторов.

Выявлен высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот линоленового (п-З) ряда, необычный для пресноводных губок. Доказано, что исследованные байкальские губки занимают промежуточное положение между морскими и пресноводными видами по соотношению жирных кислот линоленового и линолевого ряда (п-3)/(п-6), являющемуся показателем принадлежности липидов к «морскому» или «пресноводному» типу.

Основные защищаемые положения

1. Байкальские губки занимают промежуточное положение между морскими и пресноводными губками, что следует из анализа их жирно-кислотного состава.

2. В симбиотическом сообществе байкальских губок существуют следующие трофические взаимодействия: водоросли —► бактерии, губка —»водоросли, губка —> бактерии, бактерии —> губка, водоросли —» губка, которые хорошо прослеживаются с помощью маркерных жирных кислот.

3. С увеличением глубины обитания в сообществе губок изменяется роль внутриклеточных симбионтов - уменьшается роль фототрофного и увеличивается влияние гетеротрофного компонента. Адаптационным механизмом сообщества байкальских губок к пониженной освещенности до глубины 20 м является увеличение концентрации хлорофиллов а и Ъ за счет повышения их содержания в водорослях при одновременном увеличении числа клеток водорослей в губке.

4. Эндосимбиотические водоросли губки относятся к отделу зеленых водорослей, о чем свидетельствует состав их фотосинтетических пигментов.

5. Байкальская губка ЬиЬогшгБЫа Ьаюа1е1Ш8 способна абсорбировать ПАУ в предельно допустимых концентрациях, изменяя жирно-кислотный состав и быстро восстанавливать прежний состав после окончания влияния токсикантов.

Практическая значимость. Разработанная в ходе работы методика анализа пигментов была использована при практической реализации плановых тем Лимнологического института СО РАН и может быть использована при исследовании, как других видов растений, так и степени трофности водоема и его экологического состояния. Полученные материалы могут представлять интерес для рационализации осуществляемого в значительной степени случайно поиска биологически активных веществ у губок; быть использованы при организации биомониторинга качества вод в пределах литорали Байкала.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на: 1У Всесоюзной конференции молодых ученых по прикладной хроматографии (г.Джугба, 1991); конференциях «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (г.Томск, 1993; г.Новосибирск, 2001); международной конференции «Байкал - природная лаборатория для 9 исследования изменений окружающей среды и климата» г.Иркутск, 1994); У международной конференции «Проблемы Экологии» (г.Иркутск, 1995); Втором международном симпозиуме «Хроматография И спектроскопия в анализе окружающей среды и токсикологии» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (г.Иркутск, 2000); Четвертой и Пятой «Верещагинской байкальской международной конференции» (г.Иркутск, 1997, 2001). По теме диссертации опубликовано 11 работ и 1 - в печати.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность к.б.н. С.М.Ефремовой, к.б.н. А.Г.Горшкову, к.б.н. Л.И.Белых за проявленный интерес к настоящей работе и оказанную поддержку, а также выразить благодарность японскому ученому Е.Масуда, н.с. Е.В.Вейнберг, с.н.с. А.Л.Верещагину за помощь в проведении экспедиций и обеспечение бесперебойной работы научной аппаратуры.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Глызина, Ольга Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определен состав жирных кислот общих липидов восьми доминирующих видов байкальских губок. У всех губок содержание "демоспонгиевых" кислот - полиненасыщенных жирных кислот линоленового (n-З) ряда в 2 раза выше, чем у пресноводных губок. Необычно высокое для пресноводных губок содержание эйкозопентаеновой 20:5 n-З (до 17 % от суммы жирных кислот) и 26:3 n-З (до 28 %) кислот сближает байкальских губок с морскими. Это свидетельствует о том, что исследованные губки занимают промежуточное положение между морскими и пресноводными видами.

2.Определено, что у губки Baicalospongia bacillifera на глубине до 30 м преобладают альгогенные кислоты. Глубже 30 м роль водорослей в питании губок падает. Свидетельством этого является увеличение синтеза собственной кислоты гексакозатриеновой кислоты при одновременном уменьшении кислот альгогенного происхождения в два раза.

3.Разработана методика определения хлорофиллов а и b методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с детекцией при длинах волн 330-360 нм. В симбиотических водорослях сообществ байкальских губок найдены только хлорофиллы а и Ь, что свидетельствует о принадлежности симбиотических водорослей к отделу зеленых водорослей. У губок, обитающих на глубине 20 м максимальная концентрации хлорофиллов, а на глубинах от 30 до 40 м концентрация хлорофиллов падают в 2-7 раз.

4.Определен состав жирных кислот внутриклеточных симбионтов губок Baicalospongia bacilifera и Baicalospongia intermedia при разделением фракций «водорослей» и «бактерий» между собой в градиенте плотности полисахарида «Ficol-400». Чистота выделенных симбионтов составила 9095%.

По вкладу различных источников углерода в симбиотическом сообществе "губка-микроводросль-бактерии" методом определения соотношения стабильных изотопов углерода (13С/12С) доказаны трофические связи в данном сообществе.

5.Впервые поставлен модельный эксперимент по инкубации ЬиЬоттЫа Ьшса1етм в условиях загрязнения байкальской воды приоритетными токсикантами полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) - антраценом и пиреном. Первые результаты инкубирования ЬиЬоттЫа Ътссйепш в байкальской воде, содержащей токсиканты показали способность пресноводной губки активно удалять из воды ПАУ, аккумулируя их клетками, с увеличением концентрации полиненасыщенных кислот п-3 ряда и восстанавливать прежний состав жирных кислот при последующей инкубации этой же губки в чистой байкальской воде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на результатах исследований различных компонентов симбиотического сообщества байкальских губок, мы вправе утверждать, что ЖКС байкальских губок видоспецифичен. У байкальских губок присутствуют черты, сближающие их с морскими губками и отличающие их от речных - высокое содержание "демоспонгиевых" кислот и преобладание как разветвленных, так и полиненасыщенных кислот.

Значительная роль в изменении ЖКС гетеротрофных компонентов симбиотического сообщества байкальских губок принадлежит автотрофному компоненту (внутриклеточным водорослям), создающему незаменимые жирные кислоты, которые передаются по трофической цепи: «водоросль -губка - бактерии».

В различных условиях обитания у симбиотического сообщества байкальских губок существуют различные адаптационные приспособления. В условиях пониженной освещенности до глубины 20 м адаптационным механизмом является увеличение концентрации хлорофиллов а и Ъ. Увеличение концентрации хлорофиллов происходит за счет повышения их содержания в водорослях, при одновременном увеличения числа клеток водорослей в губке.

На глубине свыше 30 м количество внутриклеточных симбионтов (водорослей) уменьшается, изменяется трофические связи внутри симбиотического сообщества и основное поступление органического вещества идет через гетеротрофные компоненты, прекрасным индикатором этого служит изменение ЖКС губок по n-З, п-6 ряду.

Проведенные исследования выявили, что байкальская губка Lubomirskia baicalensis способна абсорбировать ПАУ в предельно допустимых концентрациях, изменяя состав ЖКС и быстро восстанавливать прежний пул ЖК после окончания влияния ПАУ. Однако, это не означает, что данный вид губки обладает повышенной устойчивостью к изменению химизма среды и может нейтрализовать антропогенное загрязнение. Здесь можно говорить лишь о том, что мы имеем очень чувствительный естественный «прибор» фиксирующий наличие ПАУ и показания которого мы может снимать и обрабатывать очень быстро и с малыми затратами, как модно говорить, среди химиков-экологов дилетантов - «экспрессным методом».

Проведенная работа потребовала разработки новых подходов и методик биохимических исследований сложных биологических сообществ, которые могут быть использованы при изучении экосистем различного уровня. Они позволяют определять изменение отдельных химических метаболитов и тем самым вскрывать новые аспекты их участия в опосредовании и регуляции межорганизменных отношений, а также во взаимодействии организмов со средой.

Оценивая в целом результаты исследований, необходимо отметить, что они являются пионерными работами для данного микро- (губки) и макро- (оз. Байкал) объекта и служат первым этапом к более глубокому познанию закономерностей такого простого и сложного, такого широко распространенного и экологически важного в Байкале, давно известного и до сих пор не исследованного симбиотического сообщества байкальских губок.

Опираясь на полученные результаты, можно наметить основные направления, которые необходимо разрабатывать для более полного научного познания байкальских губок и практического применения возможных результатов в плане рационального использования уникальных экосистем Прибайкалья:

Шире использовать исследования жирно-кислотного состава при выявлении трофических связей и жизненности гидробионтов оз.Байкал, особенно сообществ байкальских губок.

Изучить закономерности взаимодействия байкальских губкок не только с приоритетными токсикантами, но и другими загрязняющими оз .Байкал веществами.

Определить липидный состав всех видов байкальских губок в различных районах оз.Байкал в плане биоиндикации чистоты вод.

Разработать более совершенные методики отбора проб сообщества губок, их инкубации и биохимического анализа, в том числе методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Приступить к исследованию ЖКС у байкальских губок для поиска биологически активных соединений.