Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Диких, Павел Яковлевич

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Ареал желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и их возбудителей.

2.2. Гельминтоовоскопия нематодозов.

2.3. Лечение и профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье"

Актуальность проблемы. Дальний Восток, в том числе Приамурье, играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации. Составной частью экономической стратегии остается ускоренное развитие производительных сил.

Одним из важнейших условий нормального формирования хозяйственного комплекса дальневосточного края является рост сельского хозяйства, в частности, животноводства, которое дает для региона пока только 50% продукции, остальную приходится завозить. Для подъема животноводства необходимо использовать все резервы. Одним из них является ликвидация паразитозов.

На Дальнем Востоке желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота занимают ведущее место среди паразитозов животных. В отдельных хозяйствах почти весь крупный рогатый скот заражен возбудителями названных болезней (К.И. Скрябин, Р. С. Шульц,1929; А. П. Тощев,1930; В.М. Ивашкин, 1948; П.Г. Ошмарин., П.Г. Опарин., 1963; Н.И. Демшин, А.У. Пиголкин,1971; М.А. Петрухин., 1975, 1976; Н.М. Городович, П.Г. Опарин, Я.Н. Захрялов, 1976).

В последние годы возникли сельскохозяйственные предприятия различного типа. В этих условиях в Приамурье изучен ряд вопросов паразитозов крупного рогатого скота (Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, 1997, 1998; Н.М. Городович с соавт., 1997, 1998, 1999, 2001, 2003). Параллельно желудочно-кишечные стронгилятозы изучал автор (П.Я. Диких, 1997; 1998; 2000; 2001).

Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института в период 1997-2002 гг., задания 03.06.02.Д, 03.02.01 (№ гос. регистрации 01.99.0010765, 01.2.00306836) и договорами с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области № 2 (1997 - 1998 гг.), № 11 - 99 (1999 - 2000 гг.).

Цель исследований. Изучить некоторые вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и разработать научно-обоснованные меры борьбы с ними в хозяйствах различного типа Приамурья. Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующее:

- изучить видовой состав и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота;

- усовершенствовать гельминтоовоскопию желудочно-кишечных нематодозов животных;

- изучить развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят;

- изучить влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность; - усовершенствовать терапию и профилактику желудочно-кишечных стронгилятозов.

Научная новизна. Впервые в Приамурье изучен видовой состав и ареал желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа. Усовершенствована диагностика стронгилятозов, изучена выживаемость и развитие яиц и личинок возбудителей стронгилятозов. Выяснено влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность, крупного рогатого скота. Усовершенствованы лечебно-профилактические меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота. Методы лечения и профилактики стронгилятозов в хозяйствах различного типа дополняют инструктивные положения противостронгилятозных мероприятий. Они опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:

1."О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области" одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (3 февраля 1999 г.).

2."Паразитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (20 ноября 2000 г.).

Материалы по борьбе с паразитозами успешно применяются ветеринарными и зоотехническими специалистами в регионе Дальнего Востока.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на районных, областных, совещаниях - семинарах ветеринарных специалистов Амурской области, 1997-2002 гг.;

- ученых советах ДальЗНИВИ, 1997 - 2002 гг.;

- научно-практической конференции "Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике", Барнаул, 30-31 июля 1997 г.;

- Всероссийском симпозиуме "Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии, Москва, 8-10 декабря 1997 г.;

- научной конференции Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 8-9 апреля 1998 г.;

- научной конференции "Болезни животных и борьба с ними на Дальнем Востоке", Благовещенск, 17 апреля 1998 г.;

- научно-практической конференции "Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных", Новосибирск, 20 октября 1998 г.;

- Всероссийской научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", Москва, 18-20 мая 1999 г.

- общеуниверситетской тематической научной конференции, посвященной 50-летию Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 29-30 марта 2002 г.

- 2-ой межвузовской научно-практической конференции "Молодежь XXI век: шаг в будущее", Благовещенск, 2001 г;

- региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Благовещенск, 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав возбудителей и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья;

- усовершенствование гельминтоовоскопии нематодозов животных;

- развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят во внешней среде;

- влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота;

- усовершенствование методов лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованных источников включает 234 источника, в том числе 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и четырьмя рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Диких, Павел Яковлевич

Результаты исследования позволили предложить:

1 .Гельминтоовоскопию желудочно-кишечных стронгилятозов с помощь покровных стекол.

2. Лечебно-профилактическую дегельминтизацию крупного рогатого скота при желудочно-кишечных стронгилятозах в зимне-весенний период (до выгона на пастбище) высокоэффективным антгельминтиком.

3. Выращивание стойлово-выгульным методом молодняка крупного рогатого скота, в том числе и в личных хозяйствах для профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов.

Полученные результаты использованы при разработке следующих рекомендаций:

1. "О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, 3 февраля 1999 г.

2. "Паразитозы и их ликвидации в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, 20 ноября 2000 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ обзора литературы показывает, что ареал желудочно-кишечных стронгилят очень широк. Они встречаются на 5 континентах земного шара. Причиняют огромный экономический ущерб животноводству. От них погибает большое количество скота, значительно недополучают молока и мяса, снижается воспроизводство стад.

В Приамурье при обследовании 3038 голов крупного рогатого скота зарегистрировано 6 желудочно-кишечных стронгилят: мецистоцирры, эзофагостомы, буностомы, остертагии, трихостронгилы и кооперии. Они распространены в хозяйствах различного типа всех 20 районов.

Для прижизненной диагностики усовершенствована овоскопия нематодозов. С этой целью предложено применение покровных стекол, что позволяет более эффективно диагностировать заболевания, экономить время и средства при исследовании.

При выяснении выживаемости и сроков развития яиц и личинок стронгилят установлено, что они развиваются в Приамурье с конца апреля по сентябрь. Срок их развития до инвазионной стадии 7-36 дней. За зимний период сохраняется в отдельные годы незначительное количество личинок остертагий, яйца и личинки мецистоцирров, эзофагостом, буностом, трихостронгил и кооперий не перезимовывают. В опытах по выяснению влияния желудочно-кишечных стронгилятов на продуктивность установлено, что они снижают прирост массы молодняка крупного рогатого скота на 11,840,6%, молочную продуктивность коров на 5 %.

Испытание 11 препаратов на 559 головах крупного рогатого скота при желудочно-кишечных стронгилятозах показало, что гиподектин-Н, гиподектин инъекционный, роленол из-за низкой антгельминтной эффективности не могут служить в качестве лечебных средств, остальные вещества следует использовать для терапии названных гельминтозов. Терапевтической дозой по ДВ вермитана является 7,5 мг/кг путем перорального применения, урзолевамизол 8 мг/кг (3 мл на 50 кг массы), дектомакса, аверсекта, аверсекта-2, ивомек плюс, авертина — 0,2мг/кг (1 мл на 50 кг массы) подкожно, тетрамизола - 10 мг/кг в форме 10%-ного водного раствора путем нанесения на кожный покров.

В производственных условиях с положительным результатом использовали аверсект и авертин на 2603 животных. Оптимальным сроком дегельминтизации является ноябрь. Освобождение животных в этот период (после постановки на зимне-стойловое содержание) является не только лечебным, но и профилактическим мероприятием.

В результате проведенных опытов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота стойлово-выгульным методом (на 867 животных) установлено, что он дает хороший профилактический эффект при желудочно-кишечных стронгилятах. Метод следует шире внедрять в сельскохозяйственные предприятия, в том числе в личные хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье"

На правах рукописи

ДИКИХ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ СТРОНГИЛЯТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В ПРИАМУРЬЕ

03. 00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Якутск 2004

Работа выполнена в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

старший научный сотрудник, заслуженный ветеринарный врач РСФСР Городович Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

Исаков Семен Иннокентьевич - доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный ветеринарный врач Республики Саха (Якутия) Чертов Анатолий Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация - Дальневосточный Государственный аграрный университет

Защита состоится 29.12. 2004 г. 14 часов на засе-

дании диссертационного совета КМ 220.07.01 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 677002, г. Якутск, ул. Красильникова, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук, доцент Бутковский В.Ф.

Актуальность проблемы. Дальний Восток, в том числе Приамурье, играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации. Составной часть экономической стратегии остается ускоренное развитие производительных сил .

Одним из важнейших условий нормального формирования хозяйственного комплекса дальневосточного края является рост сельского хозяйства, в частности, животноводства, которое дает для региона пока только 50% продукции, остальную приходится завозить. Для подъема животноводства необходимо использовать все резервы. Одним из них является ликвидация паразитозов.

На Дальнем Востоке желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота занимают ведущее место среди паразитозов животных. В отдельных хозяйствах почти весь крупный рогатый скот заражен возбудителями названных болезней (К.И. Скрябин, Р. С. Шульц,1929; Д. П. То-щев,1930; В.М. Ивашкин, 1948; П.Г. Ошмарин., П.Г. Опарин., 1963; Н.И. Демшин, А.У. Пиголкин,1971; М.А. Петрухин., 1975, 1976., Н.М. Городо-вич, П.Г. Опарин, Я.Н. Захрялов, 1976; Я.Н.Захрялов, П.Г.Опарин, 1976).

В последние годы возникли сельскохозяйственные предприятия различного типа. В этих условиях в Приамурье изучен ряд вопросов паразито-зов крупного рогатого скота (Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, 1997, 1998; Н.М. Городович с соавт., 1997, 1998, 1999, 2001, 2003). Параллельно желудочно-кишечные стронгилятозы изучал автор.

Цель - изучить некоторые вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота и разработать научно обоснованные меры борьбы с ними в хозяйствах различного типа Приамурья.

Основные задачи:

изучить видовой состав и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота;

усовершенствовать гельминтоовоскопию желудочно-

кишечных нематодозов животных;

изучить развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят;

изучить влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность;

усовершенствовать терапию и профилактику желудочно-кишечных стронгилятозов.

Научная новизна. Впервые в Приамурье изучен видовой состав и ареал желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа. Усовершенствована диагностика стронгилятозов, изучена выживаемость и

желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота. Усовершенствованы лечебно-профилактические меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами.

Практическая значимость. Результаты исследований раскрывают некоторые аспекты проявления эпизоотического процесса ассоциативных желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота. Методы лечения и профилактики стронгилятозов в хозяйствах различного типа дополняют инструктивные положения противостронгилятозных мероприятий. Они опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:

1."О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (3 февраля 1999).

2."Паразитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (20 ноября 2000).

Материалы по борьбе с паразитозами успешно применяются ветеринарными и зоотехническими специалистами в регионе Дальнего Востока.

Защищаемые положения:

1. Видовой состав возбудителей и распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья;

2. Совершенствование гельминтоовоскопии нематодозов животных;

3. Развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят во внешней среде;

4. Влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота;

5.Усовершенствование методов лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.

Достоверность. Научные положения, выводы, практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 1997 по 2002 год в период работы в Дальневосточном зональном научно-исследовательском институте по теме диссертации. Исследования выполнены на репрезентативном материале, с использованием современных гельминтологических методов исследования. Результаты исследования подвегнуты статистической обработке общепринятыми методами.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института, задания 03.06.02.Д, 03.02.01 (№№ гос. регистрации 01.99.0010765, 01.2.00306836) и договорами с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области № 2 (1997 -1998 гг.), № 11 - 99 (1999 - 2000 гг.).

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 9 работ доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике", Барнаул, 30-31 июля 1997 г.; Всероссийском симпозиуме "Роль Россий-

ской гельминтологической школы в развитии паразитологии, Москва, 8-10 декабря 1997 г.; научной конференции Дальневосточного Государственного аграрного университета, Благовещенск, 8-9 апреля 1998 г.; научной конференции "Болезни животных и борьба с ними на Дальнем Востоке", Благовещенск, 17 апреля 1998 г.; научно-практической конференции "Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных", Новосибирск, 20 октября 1998 г.; Всероссийской научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", Москва, 18-20 мая 1999 г; общеуниверситетской тематической научной конференции, посвященной 50-летию Дальневосточному Государственному аграрному университету, Благовещенск, 29-30 марта 2002 г.; 2-ой межвузовской научно-практической конференции "Молодежь XXI век: шаг в будущее", Благовещенск, 2001 г.; региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Благовещенск, 2002 г.

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработке плана исследований, самостоятельного выполнения комплекса гельминтологических исследований, а также из обоснования полученных результатов.

Структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 230 источников, в том числе 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы

Представлен анализ литературы по распространению, овоскопии, терапии и профилактике желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота в Российской федерации и за рубежом.

Глава 2

Материал и методы исследований

Видовой состав и распространение желудочно-кишечных стронгиля-тозов изучали методами гельминтоларвоскопии (дифференциальная диагностика по инвазионным личинкам (П.А. Поляков, 1953) и вскрытия отдельных органов. Для ларвоскопии брали от животного 10 - 12 г фекалий, которые помещали в пробирки для культивирования и последующего исследования (П.Г. Ошмарин, 1955). При ларвоскопии и вскрытии желудочно-кишечного тракта определяли экстенсивность и, в некоторых случаях,

интенсивность инвазии. Всего обследовано методом ларвоскопии 3038 голов скота, вскрытием отдельных органов - 253.

При усовершенствовании метода овоскопии желудочно-кишечных нематодозов использовали в 36 вариантах 35 животных. Применяли покровные стекла взамен проволочных петель. Материал обработан статистически (И.А. Ойвин, 1960).

В 20 опытах по изучению развития и выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят крупного рогатого скота во внешней среде использовали свежие фекалии (1 — 2 кг) от спонтанно зараженных животных, которые помещали на делянки. В летний период фекалии и траву периодически исследовали методом Бермана. В холодный период года часть фекалий (в пробирках или чашках Петри) помещали в термостат при 28°С и через 7-10 дней исследовали по Берману. Кроме того, этим же методом весной (до выгона животных на пастбище) в местах, где в предыдущем году находился крупный рогатый, исследовали траву, фекалии и воду (после дождя) в загонах и на пастбище.

Опыты по изучению влияния желудочно-кишечных стронгилятозов на молочную продуктивность проводили на 330 коровах (165 - дегельмин-тизированных и столько же контрольных), влияние инвазии на прирост массы молодняка крупного рогатого скота выясняли в 4 сельскохозяйственных предприятиях на дегельминтизированных (192), и контрольных (126) животных.

При усовершенствовании лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота испытаны 11 препаратов на 559 животных. Применяли препараты в различных дозах и способах введения. Антгельминтную эффективность определяли по методу Р.С. Шульца (1933), Н.М. Городовича (1972,1973). В производственных условиях использовали эффективные препараты на 2603 животных.

Для профилактики стронгилятозов на 867 животных проверили метод стойлово-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота в 4 сельскохозяйственных предприятиях и 3 личных хозяйствах.

Видовой состав желудочно-кишечных стронгилят

У убитого крупного рогатого скота полным вскрытием исследованы 45 и порциональным вскрытием 110 сычугов, 60 книжек и 38 всех отделов кишечника. Обнаружены следующие стронгиляты:

Mecistocirrus digitatus (Linstow, 1906) Railliet et Henry, 1912;

Oesophagostomym radiatum (Rudolpni, 1803) Railliet, 1898;

Bunostomum phlebotomum (Railliet, 1900) Railliet, 1902;

Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) Ransom, 1907;

Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879) Railliet et Henry, 1909;

Cooperia punctata (Linstow, in Schnyclp,1906) Ransom, 1907.

Все 6 видов нематод из подотряда 81гош£у1а1а следующих семейств: Апсу^Шшаиёае (буностомы), ТйсЬоЬешаиёае (эзофагостомы) и ТйсИоз-^о^уШае (мецистоцирры, остертагии, трихостронгилы и кооперии). Инвазионные личинки желудочно-кишечных стронгилят имеют характерные признаки.

1. Личинки кооперии - 16 кишечных клеток, довольно крупные, длина 0,83 - 0,99 мм, хвостовой конец чехлика относительно длинный.

2. Личинки трихостронгил - 16 кишечных клеток, хвостовой конец находящейся в чехлике личинки короткий и оканчивается шипиком.

3. Личинки остертагии - длина 0,8 - 0,95 мм, 16 кишечных клеток, хвостовой конец чехлика короткий.

4. Личинки эзофагостом — длина 0,75 — 0,9 мм, 20 кишечных клеток, хвостовой конец чехлика длинный, нитевидный 1/3 части всей длины личинки.

5. Личинки мецистоцирров — длина 0,582 — 0,680 мм, 16 кишечных клеток нечетко выраженных. На головном конце имеются два образования в виде дуг.

6. Личинки буностом — мелкие длина 0,52 — 0,63 мм, кишечник не дифференцирован на отдельные клетки. Задняя часть пищевода имеет незначительное утолщение.

Сравнительная зараженность крупного рогатого скота желудочно-кишечными стронгилятами (средние данные 255 обследованных голов из 10 населенных пунктов Приамурья) выглядела следующим образом:

Экстенсивность инвазии Число личинок в

пробе

(в%) (12-15 г фекалий)

Мецистоцирры 74,1 11,3

Эзофагостомы 53,3 6

Буностомы 22,3 3,9

Остертагии 61,6 5

Трихостронгилы 62,3 6,6

Кооперии 28,2 3,3

Из 253 обследованных голов скота 10 (4,0 %) были свободные от стронгилят, 33 (13,0 %) заражены одним видом гельминтов, 62 (24,5 %) -двумя, 53 (20,9 %) - тремя, 51 (20,2 %) - четырьмя, 28 (11,1 %) - пятью, и 16 (6,3%) — шестью видами стронгилят.

Распространение желудочно-кишечных стронгилятозов в хозяйствах различного типа Приамурья

Развитие рыночных отношений предполагает наличие в аграрном секторе различных форм собственности и хозяйствования. В последние годы сделаны первые шаги в сторону многоукладности. Многие совхозы и кол-

хозы реорганизовались. На их базе организованы общества ограниченной ответственности (ООО), акционерные общества (АО), закрытые акционерные общества (ЗАО), сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), сельскохозяйственные артели (СХА), крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), личные хозяйства (ЛХ). Чтобы хозяйства различного типа внесли определённый вклад в решение продовольственной проблемы, необходима целенаправленная работа по разработке мероприятий по борьбе с паразитозами крупного рогатого скота.

Поэтому требовалось выяснить основные желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и изучить их особенности в хозяйствах различного типа Приамурья.

В 63 различных хозяйствах (СПК -21, СХА - 5, ЗАО - 4, 000 - 3, АО - 1, ТОО - 1, КФХ - 3, ЛХ - 18, колхозах - 7) всех 20 административных районов Амурской области обследовано методом культивирования личинок 3038 голов крупного рогатого скота различного возраста. Анализ полученных данных показывает, что желудочно-кишечные стронгилятозы распространены во всех районах области.

В населенных пунктах, где имеются хозяйства различного типа и скот пользуется одними пастбищами и водопоями, паразитофауна практически не отличается. Скот старше 1,5 лет повсеместно заражен эзофагосто-мами, мецистоциррами, остертагиями (в отдельных хозяйствах до 100%). Желудочно-кишечные стронгилятозы в одинаковой степени регистрируются у скота симментальской и герефордской пород. Молодняк крупного рогатого скота, выращенный стойлово-выгульным методом, почти свободный от паразитов. У него в редких случаях встречаются буностомы и остерта-гии. Кратко об отдельных стронгилятозах.

Мецистоцирроз. Возбудитель - Mecistocirrus digitatus, длина тела 2545 мм, ширина 0,5-1 мм. Локализация — в сычуге, при сильной инвазии в книжке. Преимагинальный срок развития в организме крупного рогатого скота равен 174-222 дня, максимальный срок жизни - 478 дней. Восприимчивы северные олени, косули, лоси, маралы (В.М. Ивашкин 1948, Н.М. Го-родович 1992). Мецистоцирроз характеризуется очаговостью. В нашей стране встречается только на Дальнем Востоке (Амурская, Сахалинская области, Хабаровский, Приморский края). Из-за длительного преимаги-нального срока развития у животных в возрасте до 6-8 месяцев гельминтоз овоскопией и ларвоскопией не диагностируется. При обследовании скота методом культивирования личинок пик инвазии наблюдается в апреле-мае.

Эзофагостомоз. Возбудитель - Oesophagostomum radiatum. Паразиты локализуются в толстом отделе кишечника, личиночная стадия в кишечнике образует узелки. Преимагинальный срок развития от 45 дней до 10 месяцев (М.А. Петрухин, 2003). Заболевание диагностируется по инвазионным личинкам во все сезоны года. Экстенсивность инвазии достигает до 89,5%.

Буностомоз. Возбудитель - Bunostomum phlebotum. Гельминты локализуются в двенадцатиперстной кишке, преимагинальный срок развития 53-93 дня. Восприимчивы в основном животные до 3 лет. Среди коров инвазия распространена только у молодых животных. В некоторых хозяйствах молодняк крупного рогатого скота заражен до 80%, стойло-выгульное выращивание телят полностью не предохраняет от инвазии.

Остертагиоз. Возбудитель - Ostertagia ostertagi, паразитирует в сычуге, иногда в тонком кишечнике, образуя узелки. Срок развития остерта-гий до половозрелой стадии 25-258 дней (А.С. Бессонов, 1958). В Приамурье крупный рогатый скот инвазирован повсеместно, зараженность достигает 100%.

Трихостронгилез. Возбудитель — Trichostrongylus axei, паразитирует в тонком отделе кишечника, реже в сычуге, до половозрелой стадии развиваются за 19-30 дней. Зараженность крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах достигает 72%.

Коопериоз. Возбудитель — Cooperia punctata, паразитирует в тонком кишечнике, сычуге и поджелудочной железе. Преимагинальный срок развития 17-22 дня. Скот инвазирован до 74%.

Материалы по распространению желудочно-кишечных стронгилято-зов показывает, что они в Приамурье регистрируются в ассоциации до 6 инвазий, в большинстве случаев 2-4. У животных отсутствуют характерные симптомы заболеваний, отмечается плохая упитанность, у некоторых наблюдается диарея, иногда падеж. Переболевшие животные отстают в развитии.

Усовершенствование гельминтоовоскопии желудочно-кишечных нематодозов

Для прижизненной диагностики гельминтозов широко применяются флотационные методы обнаружения яиц гельминтов в фекалиях животных. Они основаны на различии удельного веса яиц и используемого раствора, с которым смешиваются исследуемые фекалии. Яйца, удельный вес которых меньше удельного веса жидкости, всплывают на поверхность. По общепринятой методике для снятия всплывших на поверхность раствора яиц применяют проволочную петлю диаметром 6-7 мм. Прикосновением к поверхности жидкости плашмя проволочной петлей в ней образуется тонкая пленка поверхностного слоя, в котором содержатся яйца гельминтов. Эту пленку переносят на предметное стекло, покрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом. Петлю перед исследованием каждой пробы фламбируют над пламенем спиртовки или последовательно промывают водой в двух банках (воду меняют через каждые 50 проб).

Мы провели исследования, в которых вместо проволочных петель использовали покровные стекла 18x18 мм. Для этого покровные стекла

вставляли между браншами глазного пинцета. Легким прикосновением к исследуемому раствору (насыщенный раствор аммония нитрата) снимали его поверхностный слой. Затем покровное стекло со снятым верхним слоем раствора переносили на предметное стекло и исследовали под микроскопом. После исследования покровные и предметные стекла мыли обычным способом.

В сравнительном аспекте обоими способами (первый с использованием покровных стекол, второй - проволочных петель) исследовали параллельно фекалии спонтанно зараженных 15 голов крупного рогатого скота, 10 лошадей и 10 свиней.

Каждый вид животных параллельно обследован 6 вариантами. Первый - с использованием 1 стекла и 3 петель, второй - с использованием 1 стекла и 5 петель, третий - с использованием 2 стекол и 5 петель, пятый - с использованием 3 стекол и 3 петель, шестой - с использованием 3 стекол и 5 петель.

В результате установлено (табл. 1), что во всех случаях при снятии пленки раствора 3-мя и 5-ью проволочными петлями выявляли только 8090% зараженных животных.

Таблица 1

Гельминтоовоскопия с применением покровных стекол(18 х 18 мм) _и проволочных петель (диаметром 6 мм)_

Вариант Использовано Выявлено зараженных Обнаружено яиц

для взятия мате- животных

риала Количество голов % М +ГТ1 Р

1 2 3 4 5 6 7

Желудочно-кишечные нематодозы крупного рогатого скота п=15

I 1 стекло 15 100 16,6 4,03 >0.05

3 петли 13 86,7 7,3 2,34

II 1 стекло 15 100 16,6 4,03 >0 05

5 петель 14 93,3 8,4 2,47

III 2стекпа 15 100 31,1 7,09 <0.01

3 петли 13 86,7 7,3 2,34

[V 2 стекла 15 100 31,1 7,09 <0.01

5 петель 14 93,3 8,4 2,47

V Зстекла 15 100 47,7 8,9 <0.001

3 петли 13 86,7 7,3 2,34

VI 3 стекла 15 100 47,7 8,9 < 0.001

5 петель 14 93,3 8,4 2,47

Стронгилятозы лошадей п=10

I 1 стекло 9 90 132.3 30.06 <0.01

3 петли 9 90 106.7 24.19

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5 6 7

11 1 стекло 9 90 132 3 30 6 <05

5 петель 9 90 105 7 21 14

III 2стекла 10 100 263 5 56 94 <

3петли 9 90 106 7 24 19 0 02

IV 2стекла 10 100 263 5 56 94 <

5 петель 9 90 105 7 21 14 0 02

V Зстекла 10 100 392 4 81 07 <

3 петли 9 90 106 7 24 19 001

VI 3 стекла 10 100 392 4 81 07 <

5 петель 9 90 105 7 21 14 001

Аскаридоз свиней п=10

I 1 стекло 10 100 46 4 15 6 <0,2

3 петли 8 80 199 70

II 1 стекло 10 100 46 4 15 6 <0,5

5 петель 8 80 34 6 46

III 2стекла 10 100 100 0 32 2 <

3петли 8 80 19 9 70 0,05

IV 2стекла 10 100 100 0 32 2 <0,1

5 петель 8 80 34 6 46

V Зстекла 10 100 148 5 48 0 <

3 петли 8 80 19 9 70 0,02

VI 3 стекла 10 100 148 5 48 0 <

5 петель 8 80 34 6 46 0,05

Такой же процент выявления инвазированных животных был в отдельных вариантах использования одного стекла. Однако двумя, тремя стеклами выявляли всех зараженных животных (Р < 0,05 - 0,001). Это следует объяснить тем, что площадь стекла составляет 324 мм2, а проволочной пели —28,3мм2.

Таким образом, применение покровных стекол взамен проволочных петель в флотационных методах овоскопии позволяет более эффективно диагностировать стронгилятозы и другие желудочно-кишечные нематодо-зы, при этом экономится время и средства при исследовании.

Развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят

В Амурской области для изучения выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят крупного рогатого скота на поверхность почвы были заложены пробы фекалий 23 января, 3, 17 февраля, 3, 14, 26 марта, 2, 13, 29 апреля, 11,21, 28 мая, 3, 8, 23 июня, 2, 24 июля, 3, 29 августа, 10, 22 сентября, 4, 23 ноября, 9, 29 декабря 1998 г., 21 января, 22 февраля, 18 марта 1999 г. Личинки стронгилят развивались до инвазионной стадии в пробах, заложенных в период с 29 апреля по 29 августа. В пробах,

заложенных 29 апреля, единичные личинки стронгилят были обнаружены 1 июня, в пробах, заложенных 11 мая — 3 июня, причем личинок находили на траве только после дождя.

В пробах, заложенных в первой декаде июня, личинки достигали инвазионной стадии за 12-18 суток, в конце июня за 8-12, в июле и в августе за 7-16. Личинки одинаково развивались в тени и на солнце. Видимо, на их развитие влияют только тепло и влажность.

При исследовании после дождя весной 1998 г. пастбищ и воды с цементных площадок в загонах, где в предыдущем году находились коровы, обнаружены инвазионные личинки остертагий, других личинок не найдено. Некоторые личинки имели вакуоли, кишечные клетки были без четких границ.

В весенний период 1999 г. до выгона скота (11, 23 апреля после дождя) на пастбищах и в прошлогодних фекалиях (после культивирования) не обнаружили инвазионных личинок стронгилят, хотя в предыдущий год в этих местах были найдены в незначительном количестве личинки остерта-гий. Гибель личинок стронгилят за зимне-весеннее время 1999 г. связана, вероятно, с более суровым периодом.

В хозяйствах мясного направления (СПК «Октябрьский» и «Корфов-ский») в третьей декаде января, февраля и марта 1999 г. исследовали по Берману соломенную подстилку в загонах и помещениях, где содержались телята совместно с коровами. Личинок стронгилят не зарегистрировали. Обнаружены только личинки возбудителя стронгилоидоза.

Таким образом, исследования по развитию и выживаемости яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят показали, что в Амурской области в некоторые годы могут сохраняться за зимне-весенний период только личинки остертагий. Личинки развиваются в пробах, заложенных с февраля по сентябрь. Срок их развития 7-36 суток. Наиболее благоприятны для их развития июль и август.

Влияние желудочно-кишечных стронгилятозов на продуктивность крупного рогатого скота

В течение последних лет проведены опыты по выяснению влияния желудочно-кишечных стронгилятозов на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота. Для этого в одном гурте часть животных дегельминтизировали тетрамизолом (нилвермом) по ДВ в дозе 7,5-10 мг/кг, остальных оставляли для контроля. Подопытные животные до и после дегельминтизации были вместе с контрольными и на том же рационе.

Во всех опытах (табл.2) у дегельминтизированных животных увеличился прирост живой массы по сравнению с контрольными на 11,8 — 40,6 %.

Таблица 2

Среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота после дегельминтизации в Амурской области

Сельскохозяйственное предприятие Период опыта Подопытного Контрольного Увеличение прироста массы подопытного скота к контрольному

число голов прирост массы, г число голов прирост массы, г Г %

Гильчинское Январь-апрель 40 805 20 720 85 11,8

Новоалексеевское Январь-март 57 378 21 307 71 23,1

Озерянское Январь-март 35 180 25 154 26 16,9

Юбилейное Февраль-март 60 149 60 106 43 40,6

В СПК «Амурский» Белогорского района Амурской области проведен опыт по изучению влияния стронгилятозов на молочную продуктивность. Было взято два гурта коров (по 165 голов в каждом), которые находились в стойловый период в одном коровнике, летом на одинаковых пастбищах. Коров подопытного гурта в конце марта дегельминтизирова-ли нилвермом по ДВ в дозе 10 мг/кг. За 12 месяцев (табл. 3) надой на одну корову в подопытном гурте увеличился на 126 кг, в контрольном на 31,1.

Таблица 3

Надой молока на корову (кг) в подопытном (дегельминтизированном нилвермом по ДВ в дозе 10 мг/кг) и контрольном гуртах, п = 165

За год до За год после Увеличение надоя на голову

Гурт дегельмин- дегельмин-

тизации тизации на гурт к контролю %

Подопытный 2325 2451 126 95 5

Контрольный 2310 2341 31 - -

Таким образом, однократная дегельминтизация в весенний период позволит увеличить надой молока на корову на 95 кг (5 %).

Усовершенствование лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов

Для терапии желудочно-кишечных стронгилятозов испытано 11 препаратов: вермитан, роленол, гиподектин-Н, гиподектин инъекционный, урзолевамизол, дектомакс, аверсект, аверсект — 2, ивомек плюс, авертин, тетрамизол.

Испытание вермитана

Вермитан испытан в форме 20% гранулята, действующее вещество (ДВ) албендазол. Применяли препарат на 46 животных по ДВ в дозе 5, 7,5 и 10 мг/кг. Доза 5 и 10 мг/кг испытана на коровах путем однократного индивидуального скармливания с комбикормом в весенний период, доза 7,5 мг/кг - на молодняке крупного рогатого скота путем однократного группового скармливания с комбикормом в осеннее-зимний период (сезон парази-тирования незрелых мецистоцирров и эзофагостом).

В результате установлено, что препарат в дозе 5-10 мг/кг показал при мецистоциррозе ЭЭ равную 75,0 - 93,3 %, ИЭ - 91,4 - 96,7 %; при эзо-фагостомозе ЭЭ составила 50,0 - 62,5 %, ИЭ - 50,0 - 81,8 %; при буносто-мозе ЭЭ - 50,0 - 100%, ИЭ - 75,0 - 100%; при остертагиозе ЭЭ - 0 - 57,1 %, ИЭ - 3,8 - 97,2 %; при трихострогилезе ЭЭ - 0 - 50,0%, ИЭ - 42,8 - 66,7 %; при коопериозе ЭЭ - 50,0 - 81,2%, ИЭ - 62,5 - 93,8%. При стронгилятозах, независимо от вида гельминтов, ЭЭ равна 20,0 - 95,0 %, ИЭ - 96,8 - 99,4%.

При остертагиозной инвазии зараженность животных через 30 дней увеличилась, что указывает на низкое действие вермитана на личиночные стадии этих гельминтов.

Антгельминтная эффективность не повысилась с увеличением дозы препарата до 10 мг/кг.

Терапевтической дозой вермитана при стронгилятозах надо считать 7,5 мг/кг массы животных.

Испытание роленола

Роленол содержит действующее вещество клозантел. Испытан в двух опытах на недойных коровах

Опыт 1. Использовано 20 коров. Препарат по ДВ в дозе 2,5 мг/кг (0,5 мл на 10 кг массы) инъецировали внутримышечно в 2-3 точки 22 апреля 1998 г. Антгельминтную эффективность определяли через 23 дня после применения. В результате установлено, что при мецистоциррозе ЭЭ соста-

вила 86,7%, ИЭ - 98,8%, при коопериозе, соответственно 27,3 и 32,7%. Не получено антгельминтной эффективности при эзофагостомозе, буностомо-зе, остертагиозе и трихостронгилезе. При этих гельминтозах зараженность увеличилась, вероятно, за счет ранее незрелых гельминтов, на которые ро-ленол не действует.

Опыт 2. Роленол испытывали весной 1999 г. в том же хозяйстве, что в опыте 1. Использовали 55 коров, которых разделили на три группы. Первой группе (22 коровы) роленол в дозе 2,5 мг/кг (0,5 мл на 10 кг массы) инъецировали подкожно, второй - (11 коров) вводили подкожно препарат в дозе 5 мг/кг (1 мл на 10 кг массы), третья группа (22 коровы) служила контро-Антгельминтная эффективность учитывалась через 14 дней после применения препарата. Обе дозы роленола показали слабое антгельминт-ное действие при остертагиозе, буностомозе и трихостронгилезе. За счет этих инвазий получена низкая эффективность при стронгилятозах не зависимо от вида (ЭИ равна 32,2 - 34,3% при нулевой ЭЭ). Однако при эзофа-гостомозе и мецистоциррозе эффективность была вполне удовлетворительная (ЭЭ составила 86,7 - 90%, ИЭ - 96,6 - 97,3%). Увеличение дозы роленола до 5 мг/кг не целесообразно, эффективность при этом не повышается.

Результаты обоих опытов говорят, что роленол не может служить достаточно эффективным препаратом при всех желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота.

Испытание гиподектина — Н

Гиподектин-Н - препарат, предназначенный для борьбы с гиподерма-тозом крупного рогатого скота. Представляет собой раствор в органических растворителях авермектинов, продуцируемых почвенными микроорганизмами. Применяли гиподектин - Н согласно временному наставлению, путем нанесения из шприца на спину струей вдоль позвоночника в дозе 10 мл на корову. Препаратом обработали 30 коров 21 декабря 1997 г., 28 коров -13 февраля 1998 г. и 30 коров в первой декаде апреля 1998 г. Заключительное обследование проведено 14 мая 1998 г. Установлено, что гиподектин -Н в рекомендуемой дозе не обладает стронгилятоцидным действием.

Испытание гиподектина инъекционного

Гиподектин инъекционный - отечественный препарат для борьбы с гиподерматозом. Представляет раствор ивермектина в органических растворителях.

В опыте использовали 3 группы коров (по 20 в каждой). Одной подопытной группе 23 декабря 1998 г. гиподектин инъецировали в дозе 2 мл на животное, второй подопытной - в дозе 4 мл, третьей - препарат не вводили, она служила для контроля. При заключительном исследовании 7 мая 1999

г. установлено, что все коровы были заражены желудочно-кишечными стронгилятами. Противопаразитарная эффективность отсутствовала, препарат не может служить антгельминтиком при стронгилятозах.

Испытание урзолевамизола

Урзолевамизол содержит активное действующее вещество левами-зол. Испытан на 12-15-месячном молодняке крупного рогатого скота. Препарат вводили подкожно по ДВ в дозе 8 мг/кг (3 мл на 50 кг массы) 25 коровам. До применения урзолевамизола из 25 животных заражены мецисто-циррами были 13, эзофагостомами - 10, буностомами - 6, остертагиями — 18, трихостронгилами - 8, коопериями - 9, обнаружено соответственно 91, 75, 26, 348, 20 и 24 личинки гельминтов. Через 13 дней после введения ур-золевамизола у этих же животных обнаружено всего 4 личинки остертагий у 4 животных.

Исследования показали, что антгельминтная эффективность урзоле-вамизола по ДВ в дозе 8 мг/кг составила 100% при мецистоциррозе, эзофа-гостомозе, буностомозе, трихостронгилезе и коопериозе. При остертагиозе ЭЭ равна 77,8%, ИЭ - 98,8%. При стронгилятозах независимо от вида ЭЭ равна 77,8%, ИЭ - 99,3%.

Испытание дектомакса

Дектомакс — новый инъекционный препарат, обладающий пролонгированным действием против широкого спектра нематод и эктопаразитов. Действующее вещество дектомакса — дорамектин, представитель группы авермектинов.

Препарат испытан в апреле-июне 1998 г. в ТОО "Восток" Тамбовского района Амурской области. В опыте использовали 15 голов крупного рогатого скота в возрасте двух лет, спонтанно инвазированного стронгиля-тами. Дектомакс вводили подкожно по ДВ в дозе 0,2 мг/кг (1 мл на 50 кг массы). Для определения эффективности животных обследовали методом культивирования личинок до и двукратно (через 15 и 31 день) после введения. В результате установлено, что через 15дней после применения дек-томакса эффективность при мецистоциррозе составила 100%, при эзофа-гостомозе ЭЭ равна 90,0%, ИЭ - 94,0%, при остертагиозе ЭЭ была 71,4%, ИЭ - 96,2%,. При исследовании через 31 день при мецистоциррозе ЭЭ составила 90,9%, ИЭ - 95,2%, при эзофагостомозе соответственно 90,0 и 97,0%, остертагиозе - 78,6 и 98,4%. Общая ЭЭ при стронгилятозах на 31 день после дегельминтизации составила 80,0%, ИЭ - 97,8%. Учитывая высокую антгельминтную эффективность и безопасность дектомакса, его можно успешно применять для лечения и профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов крупного рогатого скота.

Испытание аверсекта

Аверсект (фармации) авермектиносодержащий отечественный препарат в форме 1 %-ного раствора. Первоначально испытан в двух опытах.

Опыт 1. В СПК "Корфовский" Тамбовского района (хозяйство мясного направления) 14 ноября 1997 г. 85 головам молодняка крупного рогатого скота в возрасте 10-11 месяцев инъецировали подкожно аверсект в дозе 1 мл на 50 кг массы. Контролем служили необработанные 55 голов молодняка такого же возраста. Животных периодически обследовали до 14 мая 1998 г. У обработанных животных единичные личинки желудочно-кишечных стронгилят регистрировали у 22% животных. Контрольные животные были заражены стронгилятами на 100%. Из них мецистоциррами на 53,3%, эзофагостомами - 86,7, буностомами - 46,7, остертагиями - 93,3, трихостронгилами — 26,7, коопериями — 33,3%. Интенсивность инвазии у каждого животного была от 9 до 255 личинок стронгилят.

Опыт 2. Работу проводили в хозяйстве мясного направления (СПК "Октябрьский" Октябрьского района). Использовали 30 подсосных телят (15-подопытных, 15-контрольных), которые вместе с коровами-матерями находились на пастбище. В конце июля, августа и сентября 1997 г. 15 телятам инъецировали аверсект в дозе 1 мл на 50 кг живой массы. Все телята 5 сентября были отняты от коров и поставлены на стойловое содержание. Ежемесячно до конца мая 1998 г. животных обследовали. Установлено, что подопытные животные были свободны от желудочно-кишечных стронги-лят. У всего контрольного скота зарегистрированы стронгиляты. Среднесуточный прирост живой массы подопытных животных был на 51 г (7,9%) больше, чем у контрольных.

Испытание в сравнительном аспекте аверсекта - 2 и ивомека плюс

Отечественный аверсект-2 испытан в сравнительном аспекте с иво-меком плюс на молодняке крупного рогатого скота в возрасте 1,5-3 года в СПК "Корфовский" Тамбовского района. Оба препарата инъецировали в дозе 1 мл на 50 кг массы животного. В апреле 1998 г. дегельминтизировали аверсектом - 30, ивомеком плюс - 20 голов. Животных обследовали до и через 9 дней после введения испытуемых средств.

Оба препарата показали 100% антгельминтную эффективность при мецистоциррозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихостронгилезе, коопе-риозе. При остертагиозе ЭЭ равна 83,33 - 88,46 %, ИЭ - 96,07 - 97,34 %, при коопериозе соответственно 84,61-88,88 % и 96,03-96,76 %.

Анализ показывает, что ивомек плюс при остертагиозе и кооперио-зе показал эффективность немного ниже, чем аверсект. Стоимость же его значительно выше аверсекта.

Следует отметить что ивомек плюс содержит кроме 1 % ивермек-тина еще и 10 % клорсуло,на, который действует на фасциол. В Амурской области фасциолез отсутствует, поэтому ивомек плюс из-за его высокой стоимости не целесообразно приобретать для названной области.

Испытание авертина

Авертин в форме 1%-ного раствора содержит в качестве действующего вещества абамектиновый комплекс группы авермектинов. Испытывали в сентябре на скоте 10 - 11-месячного возраста в дозе 0,5 и I мл на 50 кг массы. Подопытные (60 голов) и контрольные (30) животные находились в одном гурте. Антгельминтную эффективность учитывали через 10 дней после введения препарата и весной следующего года. Данные показывают, что терапевтической дозой авертина при стронгилятозах является 1 мл на 50 кг массы. В этой дозе он показал 100%-ную эффективность. Весеннее обследование следующего года показало так же 100%-ную антгельминт-ную эффективность.

Таким образом, авертин в дозе 1 мл на 50 кг массы животного следует использовать для дегельминтизации скота при стронгилятозах.

Испытания тетрамизола путем накожного нанесения

Тетрамизол применяли 50 животным в форме 10%-ного водного раствора путем одно-, двух- и трехкратного (с суточным интервалом) накожного нанесения из расчета 10 мг препарата на 1 кг массы. Раствор наносили методом поливания с последующим легким втиранием щеткой. Животных обследовали до и через 8 и 30 дней после применения препарата. Эффективность определяли по количеству найденных личинок в сравнении с числом их до применения. По контрольным животным (20 голов) судили о динамике инвазии в течение опыта. Кроме того, после применения тетра-мизола у некоторых животных просматривали фекалии.

В результате отмечено отхождение с фекалиями мецистоцирров, эзо-фагостом и буностом. От всех стронгилят не удалось освободить ни одного животного. ИЭ через 8 дней была при однократном применении 31,6%, двукратном - 34,3% и трехкратном - 58,7%. Наиболее выраженный эффект получен при буностомозе (ЭЭ - 66,7-87,5%, ИЭ 75,0-97,9%) и эзофагосто-мозе (ЭЭ - 33,3-73,3%, ИЭ - 43,9 - 98,3%). При мецистоциррозе, остерта-гиозе, трихостронгилезе, коопериозе ЭЭ была почти во всех случаях нулевой, ИЭ также оказалась невысокой (4,8 - 40,6%).

При исследовании через 30 дней эффективность была ниже, чем через 8 дней после применения тетрамизола. Это, видимо, следует объяснить за счет увеличения яйцекладки оставшихся гельминтов.

Тетрамизол в дозе 10 мг/кг в форме 10%-ного водного раствора при нанесении методом поливания на кожный покров обладает антгельминт-ным действием на желудочно-кишечных стронгилят, особенно на половозрелых эзофагостом и буностом. Однако не целесообразно применять его двух-, трехкратно с интервалом через сутки, так как эффективность повышается незначительно.

Испытание аверсекта и авертина при желудочно-кишечных стронгилятозах в производственных условиях

В производственных условиях аверсект и авертин в дозе 1 мл на 50 кг применены подкожно при желудочно-кишечных стронгилятозах на молодняке крупного рогатого скота в возрасте 1,5-3 лет и недойных коровах ЗАО "Партизан" Тамбовского района Амурской области. Аверсектом дегель-минтизировали в августе 1997 г. 324 головы крупного рогатого скота, в ноябре 1997 г. - 800, в ноябре 1998 г. - 576; авертином - в октябре-ноябре 1999 г.-903.

Для определения антгельминтной эффективности обследованы методом культивирования личинок весной следующего года по 30 дегельминти-зированных и столько же контрольных животных.

В зимне-весенний период крупный рогатый скот не мог инвазиро-ваться, так как находился в не отапливаемых легкого типа помещениях. В результате обследования (табл. 4) установлено, что оба препараты показали хорошее антгельминтное действие. Оптимальным сроком дегельминтизации является ноябрь.

Дегельминтизация животных в этот период почти полностью освобождает их от возбудителей желудочно- кишечных стронгилятозов. Не требуется весной проводить повторные дегельминтизации.

Таблица 4

Антгельминтная эффективность аверсекта и авертина в дозе 1 мл на 50 кг массы при желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота в производственных условиях (ларвоскопия 8-12 г фекалий от животного, весенние данные следующего года) п = 30

Показатель Мецисто- Эзофаго- Бунос- Остер- Трихос- Коо-

цирроз стом оз том оз тагиоз тронгилез периоз

1 2 3 4 5 6 7

Подопытная (дегельминтизирована аверсектом в августе 1997 г.)

Заражено животных 3 2 2 5 1 2

Обнаружено личинок 18 5 4 43 2 5

Окончание табл. 4

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Контрольная

Заражено животных 15 7 4 28 3 6

Обнаружено личинок 166 33 25 462 8 16

ЭЭ, % 80,0 71,43 50,0 85,2 66,07 66,7

ИЭ, % 89,2 84,8 86,0 89,9 75,0 68,5

Подопытная (дегельминтизирована аверсектом в ноябре 1997 г.)

Заражено животных 0 0 0 3 0 0

Обнаружено личинок 0 0 0 9 0 0

Контрольная

Заражено животных 14 10 5 27 4 3

Обнаружено личинок 177 35 45 504 14 9

ЭЭ, % 100,0 100,0 100,0 91,44 100,0 100,0

ИЭ, % 100,0 100,0 100,0 98,21 100,0 100,0

Подопытная (дегельминтизирована аверсектом в ноябре 1998 г.)

Заражено животных 0 0 0 2 0 1

Обнаружено личинок 0 0 0 2 0 1

Контрольная

Заражено животных 17 14 7 28 6 7

Обнаружено личинок 159 42 18 463 19 16

ЭЭ, % 100,0 100,0 100,0 92,5 100,0 85,7

ИЭ, % 100,0 100,0 100,0 99,8 100,0 93,8

Подопытная (дегельминтизирована авертином в октябре 1999 г.)

Заражено животных 0 0 0 23 0 0

Обнаружено личинок 0 0 0 34 0 0

Контрольная

Заражено животных 15 11 6 25 4 5

Обнаружено личинок 180 36 24 429 И 10

ЭЭ, % 100,0 100,0 100,0 88,0 100,0 100,0

ИЭ, % 100,0 100,0 100,0 89,2 100,0 100,0

Ноябрьская дегельминтизация аверсектом является не только специфической терапией, но и профилактическим мероприятием при названных заболеваниях, а также при гиподерматозе.

Проверка метода стойлово-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота для профилактики желудочно-кишечных

стронгилятозов

В крупных животноводческих хозяйствах применяется метод стойло-во-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота для профилактики ряда гельминтозов, в том числе и желудочно-кишечних стронгилятозов. Однако, в последние годы структура животноводства изменилась. Появились сельскохозяйственные предприятия различного типа. Поэтому названный метод проверен в СПК "Волковский", "Марковский" Благовещенского района, СПК "Васильевский» Белогорского района, ЗАО "Партизан" и в 3 личных хозяйствах села Жариково Тамбовского района.

В СПК "Васильевский" кроме подопытной группы (60 голов) была и контрольная (103 головы), которая пользовалась пастбищем. Все животные (кроме контрольных) пастбищем не пользовались, содержались в загоне с деревянным полом. Ночью и в дождливую погоду они находились под навесом. Кормили телят из специально оборудованных кормушек. Рацион состоял из концентратов, сена, травы, кукурузной и соевой зеленки, а в личных хозяйствах и кухонных отходов. Поили колодезной водой, соль давали в волю. Контрольные животные (в СПК "Васильевский") находились в течение лета на пастбище, на котором выпасался и взрослый скот. Поили также колодезной водой, иногда они пили из реки и луж. Получали в течение лета концентраты и вволю соль. После постановки на стойловое содержания находились в аналогичных условиях с подопытными животными.

В 1998 г. в селе Жариково Тамбовского района в 3 личных хозяйствах организовали выращивание телят (9 голов) стойлово-выгульным методом. При осенней ларвоскопии методом культивирования личинок все животные были свободные от гельминтов. В 1999 г. владельцы этих же хозяйств продолжили выращивать 7 голов (2 проданы) рождения прошлого года и вновь народившихся 8 телят. Осенью 1999 г. несколько прошлогодних животных были убиты на мясо. При обследовании в марте 2000 г. у одного животного (из 12 обследованных) обнаружили 2 личинки остертагий. Видимо, инвазия попала с травой. Весной 2000 г. двухлетний скот отправили на пастбище, остальной и народившхся 10 телят вновь выращивали стойло-во-выгульным методом. Всего в течение трех лет выращивались 27 телят до года и 10 старше года. Все животные были хорошо упитаны. В результате установлено, что в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности метод стойлово-выгульного выращивания молодняка крупного рогатого скота показал хороший профилактически эффект при желудочно-кишечных стронгилятозах.

В итоге следует констатировать, что из 764 животных, выращенных столово-выгульным методом, зараженность составила 3% (обследовано весной 225 голов). Обнаружили единичных личинок буностом и остерта-гий. Метод следует продолжить шире внедрять в практику, в том числе и в личных хозяйствах.

ВЫВОДЫ

1. В Приамурье у крупного рогатого скота повсеместно паразитируют желудочно-кишечные стронгиляты 6 видов: Mecistocirrus digitatus, Oe-sophagostomum radiatum, Bunostomum phlebotomum, Ostertagia ostertagi, Trichostrongylus axei, Cooperia punctata. В населенных пунктах, где имеются хозяйства различных форм собственности и скот пользуется одними пастбищами и водоемами, зараженность существенно не отличается.

Молодняк крупного рогатого скота, выращенный стойлово-выгульным методом, свободен от мецистоцирров, эзофагостом, остертагий, трихостронгил и кооперий. У данной возрастной группы скота иногда регистрируются буностомы, которые попадают в организм перкутанным способом.

2. Применение покровных стекол взамен проволочных петель в флотационных методах овоскопии позволяет более эффективно диагностировать желудочно-кишечные стронгилятозы и другие нематодозы, при этом экономится время и средства при исследовании.

3. На юге Приамурья до инвазионной стадии личинки желудочно-кишечных стронгилят во внешней среде развиваются в период с конца апреля по сентябрь. Срок их развития 7-36 суток. Наиболее благоприятен для их развития июль и август. В естественных условиях за зимне-весенний период в некоторые годы сохраняются в незначительном количестве только личинки остертагий.

4. Желудочно-кишечные стронгилятозы снижают молочную продуктивность коров на 5%, прирост массы молодняка крупного рогатого скота на 11,8-40,6%.

5. При желудочно-кишечных стронгилятозах на спонтанно зараженном крупном рогатом скоте испытано 11 препаратов: вермитан, декто-макс, гиподектин-Н, гиподектин инъекционный, урзолевамизол, роленол, тетрамизол, ивомек плюс, аверсект, аверсект-2 и авертин.

Гиподектин-Н, гиподектин инъекционный, роленол из-за недостаточной эффективности не могут применяться как стронгилоцидные средства, остальные препараты следует использовать для лечебно-профилактической дегельминтизации. Терапевтической дозой вермитана по ДВ является 7,5 мг/кг путем однократного индивидуального или группового скармливания с комбикормом; урзолевамизол по ДВ в дозе 8 мг/кг (3 мл на 50 кг массы) однократно подкожно; дектомакс по ДВ в дозе 0,2 мг/кг (1 мл на 50 кг массы) однократно подкожно; аверсект, аверсект-2, ивомек плюс, авертин по ДВ в дозе 0,2 мг/кг(1 мл на 50 кг массы) однократно подкожно; тетрамизол по ДВ в дозе 1,0 мг/кг в форме 10% водного раствора путем однократного нанесения на кожный покров спины.

Производственное испытание авертина и аверсекта показало высокую антгельминтную эффективность применяемых средств. Оптимальным сроком лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечных стронгилятозах является ноябрь.

6. Для профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов следует применять лечебно-профилактическую дегельминтизацию крупного рогатого скота в зимне-весенний период (до выгона скота на пастбище) высокоэффективным антгельминтиком, а так же использовать стойлово-выгульный метод для выращивания молодняка крупного рогатого скота, в том числе и в личных хозяйствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследования позволили предложить:

1. Гельминтоовоскопию желудочно-кишечных стронгилятозов с помощью покровных стекол.

2. Лечебно-профилактическую дегельминтизацию крупного рогатого скота при желудочно-кишечных стронгилятозах в зимне-весенний период (до выгона на пастбище) высокоэффективным антгельминтиком.

3. Выращивание стойлово-выгульным методом молодняка крупного рогатого скота, в том числе и в личных хозяйства для профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов.

Полученные результаты использованы при разработке следующих рекомендаций:

1."О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, 3 февраля 1999 г.

2."Паразитозы и их ликвидации в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, 20 ноября 2000 г.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Диких П.Я. Испытание аверсекта при желудочно-кишечных нематодо-зах крупного рогатого скота/ П.Я Диких. // Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии. - М., 1997. - С. 18 - 19.

2. Городович Н.М. Гельминты крупного рогатого скота Амурской области / Н.М. Городович, П.Я. Диких, Ю.А. Макаров // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике. - Барнаул, 1997. - С. 85 - 86.

3. Макаров Ю.А. Эффективность ивомека и аверсекта при паразитозах животных / Ю.А. Макаров, Н.М. Городович, П.Я. Диких // Информ. листок Амурского ЦНТИ, 1997. - № 21. - 2 с.

4. Городович Н.М. Паразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа в Амурской области / Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, А.К. Медведев // Бюл. науч. исслед. ДальЗНИВИ. - Благовещенск, 1997.-С.41-50.

5. Городович Н.М. Использование покровных стекол для диагностики гель-минтозов / Н.М. Городович, П.Я. Диких // Болезни животных и борьба с ними на Дальнем Востоке: Тез. докл. науч. конф. / РАСХН ДальЗНИВИ. - Благовещенск, 1998. - С. 13 - 15.

6. Городович Н.М. За улучшение качества исследований / Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, И.В. Будилова, П.Я. Диких // Бюл. науч. исслед. ДальЗНИВИ. - Благовещенск, 1998. - С. 87 - 92.

7. Городович Н.М. Развитие и выживаемость яиц и личинок желудочно-кишечных стронгилят крупного рогатого скота в верхнем Приамурье /

Н.М. Городович, Ю.А Макаров, П.Я. Диких // Бюл. науч. исслед. ДальЗНИВИ. - Благовещенск, 1998. - С.50 - 52.

8. Городович Н.М. Болезни телят в мясном скотоводстве / Н.М. Городович, ЮА Макаров, П.Я. Диких // Зоогигиена, профилактика и терапия болезней с.-х. и мелких домаш. животных: Материалы науч.- практ. конф., Краснообск. 20 окт. 1998г. - Новосибирск, 1999. - С.8.

9. Городович Н.М. Испытание урзолевамизола и гиподектина-Н при пара-зитозах крупного рогатого скота / Н.М. Городович, П.Я. Диких // Там же.-С.52-53.

Ю.Диких П.Я. Испытание дектомакса при желудочно-кишечных стронги лятозах крупного рогатого скота / П.Я. Диких // Там же. - С.64 - 66.

И.Городович Н.М. Паразитозы в мясном скотоводстве Амурской облас-ти/Н.М. Городович, Ю.А Макаров, П.Я. Диких, И.И. Рева // Тез. докл. Всеросс. Науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 1999. -С.64- 66.

12. Городович Н.М. О ветеринарных мероприятиях в мясном скотоводстве Амурской области / Н.М. Городович, П.Я. Диких: Рекомендации. -Благовещенск. - 1999. - 8 с.

13. Городович Н.М. Применение аверсекта и авертина для борьбы с парази-тозами / Н.М. Городович, П.Я. Диких, С.Н. Горлов // Пробл. зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дал. Востоке: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000. - С. 6 - 9.

14. Диких П.Я. Испытание верметана при желудочно-кишечных стронги-лятозах крупного рогатого скота / П.Я. Диких, Н.М. Городович // Пробл. зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дал. Востоке: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000. - С. 25 - 27.

15. Городович Н.М. Паразитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа / Н.М. Городович, П.Я. Диких, О.В. Демкин, Ю.Н. Базарова: Рекомендации. - Благовещенск. - 2001. - 8 с.

16. Диких П.Я. Паразитозы в хозяйствах различного типа Амурской области / П.Я. Диких, О.В. Демкина, Ю.Н. Базарова // Тез. докл. 2-ой меж-вуз. науч. - практ. конф. «Молодежь XXI века: шаг в будущие». - Благовещенск, 2001. - Вып. 2. - С.34.

17. Городович Н.М. Паразитозы в хозяйствах различного типа Приамурья / Н.М. Городович, Ю.Н. Базарова, П.Я. Диких, О.В. Демкина // Ак-туал. пробл. диагностики, профилактики и терапии болезней животных в соврем, экол. условиях. - Барнаул, 2001. - С. 205 - 207.

18. Диких П.Я. Паразитозы и их ликвидация в Приамурье / П.Я. Диких, О.В. Демкина, Ю.Н. Базарова // Труды регион, науч. конф. - Благовещенск. - Амур. НЦ ДВО РАН, 2002.- С. 283 - 285.

19. Городович Н.М. Особенности паразитозов хозяйствах различных форм собственности. // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке / Н.М. Городович, П.Я. Диких, О.В. Демкина,

Ю.Н. Базарова: Сб. науч. тр.: В 2 т. / Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т.П: Экономика, земледелие, механизация, животноводство. -С. 281-287.

Диких Павел Яковлевич

Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в Приамурье

Автореферат

Подписано в печать 9.11. 2004 г. Формат 60x841/16 Уч.-изд. л. - 1,0 Тираж 100 экземпляров Заказ 121. © Издательство «Полисфера», лицензия ПЛД 29-22 г. Благовещенск, ул. Горького 95, тел. 44-49-80

24728