Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФАСЦИОЛЕЗ И СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИИ И ПОИСК ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ФАСЦИОЛЕЗ И СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИИ И ПОИСК ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С НИМИ"



На правах рукописи

Хромов Константин Александрович

Фасциолез и сгромгилнтозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск эффективных средств борьбы с ними

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС).

Научный руководитель; доктор ветеринарных наук,

профессор Сафиуллнн Ринат Туктаровнч

Официальные оппоненты;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна (ВИГИС) кандидат ветеринарных наук, Шемяков Дмитрий Николаевич (МГАВМиБ)

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится «/V » ШСКН 2005г. в Тт часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01. при Всероссийском научно* исследовательском институте гельминтологии имени К И. Скрябина (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Большая Черемушкинская ул., 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность проблемы. Важной задачей скотоводства, является дальнейшее увеличение продукции, этого можно достигнуть за счет правильного выполнения комплекса общих, ветеринарно-саннтарных и специальных мероприятий с учетом местных климатогеографических и эпизоотологических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди которых особое место занимает фасциолез, стронгилятозы желудочно-кишечного трата и арахно-энтомозы, которые встречаются в хозяйствах разных форм собственности. На территории РФ фасциолез имеет зональное распространение, но в зонах достаточного и избыточного увлажнения, а также в местах имеющих заболоченные и сырые пастбищные участки, стоячие и слабопроточные водоемы, болезнь встречается весьма часто. Экстенсиивазированность животных в хозяйствах, расположенных в таких зонах достигает 90%. Исследованиями, проведёнными в ВИГИСе (Н.В. Демидов, 1965,1982; А.М. Сазанов, 1978,1991; В.В. Горохов, 1986, 2002; Р.Т. Сафиушшн, 1983, 2002) за 1980-1995гг, установлено, что средняя экстенсивность фасциолезиой инвазии по страна составляет 18,6%. В России, только в 2000 году, при убое более чем 1,7 млн. голов крупного рогатого скота, печень была поражена фасциолами у 7,3% животных, что составляет более 124 тыс. голов.

При фасциолезе у зараженных коров снижается удой молока, а у молодняка уменьшается прирост массы. Кроме того, в мясе экспериментально зараженных фасциолами животных по сравнению со здоровыми повышается количество влаги, жира меньше в 2-3 раза н происходит снижение калорийности (A.M. Сазанов, 1957; АЛ. Васильев, 1968; ИЛ. Антоненхов, 1974).

Для борьбы с паразитарными болезнями предложено большое количество антгельминтиков и других противопаразитарных препаратов, однако большинство их действуют на один и, только в отдельных случаях, на несколько видов паразитов, особенно на гельминтов разных классов. Препаратов более__широкого спектра

действия в настоящее время выпускают в ограниченном количестве и большинство из них импортные, В числе таких препаратов следует упомянуть ивомек плюс, содержащий 1 % ивермектнна и 10% клорсулона. Изучение эффективности данного препарата проведено И.А, Архиповым (1990), A.M. Сазановым, Р.Т. Сафиуллиным, М.А. Киселевым (1990, 1991) и другими, которые получили 100 %-ную эффективность против нематод и подкожного овода, при фасцнолезе ЭЭ составила 96,7-98,7%.

За последние годы усилия многих исследователей были направлены на изыскание новых противоларазитарных препаратов. В числе которых особого внимания заслуживает отечественный комплексный препарат сантомектин, обладающий широким спектром действия. В качестве действующих веществ данного препарата являются ивермектин н клозалтел. Интересным, на наш взгляд, является применение нового отечественного препарата широкого спектра действия афасцнла 10 %-ного, содержащего в качестве действующего вещества 3,5-дийод-3 хлор-4-(П-хлорфеноксн) салнцнланилид (рафоксанид). Препарат представляет собой прозрачный стерильный раствор с желто-коричневым оттенком, 1 мл которого содержит 100 мг действующего вещества. Губительно действует на фасциол и нематод. Данные препараты tie испытаны при спонтанном фасцнолезе н стронгнлятозах пищеварительного канала крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследовании. Исходя, из вышеизложенного перед собой поставили цель изучить распространение фасциолеза и строигилятозов желудочно-кишечного тракта, в условиях Центральной зоны России, определить экономический ущерб и испытать противрпаразитарную эффективность новых комплексных препаратов при смешанной инвазии у крупного рогатого скота. При этом были поставлены следующие задачи:

1., Изучить распространение, сезонную динамику зараженности и сроков заражения телят фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности. 2. Обследовать биотопы малого прудовика и установить нивазированность промежуточного хозяина личиночными формами фасциол.

3. Изучить экономический ущерб, причиняемый инвазией на примере снижения молочной и мясной продуктивности.

4. Определить оптимальную лечебную дозу нового отечественного протиаопаразитарного препарата афасцила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

5. Провести испытания лечебной эффективности комплексного препарата сантомектина и новых лекарственных форм альбендазола и кяозалтела при смешанных, паразитозах крупного рогатого скота.

6. Испытать переносимость повышенных доз афасцила, сантомектина и альбена-супер, изучить основные гематологические показатели крупного рогатого скота до и после назначения повышенных доз препаратов.

7. Определить экономическую эффективность применения новых противопараз тарных препаратов при фасциолезе и строя гилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях Центральной зоны России изучено распространение, сезонная динамика зараженности и сроки заражения телят фасциолами и стронпшятами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности. Получены новые данные по степени зараженности крупного рогатого скота фасциолами и стронгилятамн желудочно-кишечного тракта в государственных, акционерных, фермерских хозяйствах и личных подворьях граздан в разные сезоны года.

Обследование биотопов Ьитлае 1шпсаш1а с установлением нх зараженности личиночными формами фасциол делает возможным более точно оценить эпизоотическую ситуацию по фасциолезу в этих хозяйствах.

Данные, свидетельствующие об отрицательном влиянии смешанной фасшюлезно-стронгнлятозной инвазии на молочную н мясную продуктивность крупного рогатого скота служат экономическим обоснованием проведения прота вогельми нтозн ых мероприятий.

Изучена терапевтическая и экономическая эффективность применения новых и комплексных препаратов широкого спектра действия при совместном течении

фасцнолеза и сгронгилятозов желудочно-кишечного тракта, а также влияние лечебной, трех- н пятикратно повышенных доз препаратов на клиническое состояние и гематологические показатели крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Результаты изучения отдельных вопросов эпизоотологии фасциолеза и сгронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности в условиях Московской области служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения протнвопаразитарных мероприятий при смешанной инвазии крупного рогатого скота.

Изучены и предложены для ветеринарной практики новые противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: афасцил 10 %-ный, сантомектин I %-ный, альбен-супер 20 %-ный гранулят, роленол 5 %-ный при фасциолезе и строи гилятозах желудочно-кишечного тракта и фаскоцид 10 %-ный -при фасциолезе.

Результаты исследований по эффективности афасцила вошли во «Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных» (в порядке широкого производственного испытания в 2003-2004 гг.) (от 06.04.2004).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. Методических н научных конференциях Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина (2003,2004).

2. Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2002,2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

- распространение, сезонная динамика зараженности и сроки заражения телят фасциолами и строкгилятами желудочно-кишечного тракта, экономический ущерб, причиняемый инвазией;

- лечебно-профилактическая и экономическая эффективность применения новых прошвопаразитариых препаратов: афасцил, альбен-супер, сантомектин при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и фаскацвд при фасциолезе.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа имеет 33 таблицы. Список литературы включает 208 источников, в том числе 72 иностранных.

Обзор литературы. Представлен краткий аналитический обзор доступной литературы по распространению фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и по антгелшннтнкам, используемым в терапии фасциолеза и стронгилятозов крупного рогатого скота.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы н методы. Исследования по теме диссертации проводили в период 2002-2004 гг. в хозяйствах разных форм собственности Центральной зоны Российской Федерации. Экспериментальные данные получены на основе проведения опытов н производственных испытаний, проведенных в хозяйствах, ветеринарных лабораториях, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и ВИГИСа.

Изучение распространения фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота проводили с 2003 по 2004 гг. в хозяйствах разных форм собственности в условиях Истринского, Дмитровского, Рам енс кого и Талдомского районов Московской области на основании количественных копроскопических исследований животных.

Изучение динамики зараженности крупного рогатого скота в разное время года фасциолами и стронгнпятами желудочно-кишечного тракта проводили в 2003-

2004 годах по данным ежемесячных количественных копроскоп ичсскнх исследований животных. Исследование проб на обнаружение яиц фасциол и нсматодирусов проводили методом флотации с использованием четной камеры ВИГИС для учета количества яиц гельминтов в 1 г фекалий. Количество личинок стронгидят желудочно-кишечного тракта учитывали после их культивирования до инвазионной стадии, а идентификацию личинок до рода проводили по их морфологии по П.А. Полякову (1953). Кроме того, проводили вскрытие печени, желчного пузыря н желудочно-кишечного тракта убойного крупного рогатого скота на наличие фасциол и нематод в январе, апреле, июле н ноябре 2003 года на базе Истринского, Калининского и Раменского убойных цехов. Всего исследовано внутренних органов на наличие гельминтов от 612 голов крупного рогатого скота разного возраста. При вскрытии печени и желчного пузыря взрослыми считали фасциол в матке и оотипе которых находили зрелые яйца. Из содержимого желудочно-кишечного тракта готовили матриксы, которые затем просматривали и разбирали с последующей идентификацией нематод до вида.

Изучение сроков заражения телят фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта проводили с мая 2003 по апрель 2004 года на телятах текущего года рождения. В течение всего периода изучения ежемесячно от телят индивидуально брали пробы фекалий и исследовали количественным методом копроовоскопии.

Обследование биотопов малого прудовика проводили с апреля по сентябрь в 2003 - 2004 годах в хозяйствах разных форм собственности Московской области. Сбор малого прудовика (Ситпае ШтсаМа) осуществляли в низинных участках выпаса крупного рогатого скота. Моллюсок собирали с помощью пинцета и помещали в пенициллиновые флаконы с этикеткой о месте и времени сбора. После завершения сборов в лаборатории ВИГИСа определенную часть моллюсков отсаживали для получения адолескариев, а у другой устанавливали инвазированность личиночными формами фасциол. За все время проведения работы было подвергнуто обследованию более 6155 моллюсков.

При определении экономического ущерба, причиняемого инвазией на примере снижения молочной и мясной продуктивности животные были разделены на две группы: зараженные фасциолами и стронгилятами и свободные от инвазии, которые находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Молочную продуктивность оценивали по результатам контрольных доек. По разнице молочной продуктивности здоровых коров и зараженных определяли экономический ущерб, причиняемой инвазией, а определение ущерба от снижения прироста массы молодняка крупного рогатого скота проводили на спонтанно инвазированных фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта животных по результатам ежемесячных взвешиваний. Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке по методике ПЛ. Плахинского (1978) и определяли их статистическую достоверность.

Испытание лечебной эффективности афаецила, сантомектина и альбена-супер проводили в опытах н производственных испытаниях. Сперва проводили изучение эффективности разных доз афаецила при фасциолезе на спонтанно инвазированных животных. Были испытаны дозы по. ДВ 1,5; 2,5; 5 и 7,5 мг/кг подкожно однократно по сравнению с базовым препаратом сантелом. В дальнейшем изучение сравнительной лечебной эффективности афаецила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота проводили по сравнению с альбеном-супер и альбамелкном в условиях Смоленской и Московской областей на спонтанно инвазированных животных. Опытных животных подвергали гельминтокопроскопнческим исследованиям по методам Вишняускаса, последовательных промываний и Фюллеборва. Исходя из зараженности животных разделили на четыре аналогичных группы. Коровам первой группы назначали афаецнл 10%-ный, в дозе по ДВ 2,5 мг/кг или 1 мл на каждые 40 кг массы подкожно в область предплечья и не более 5 мл в одно место в подогретом до температуры тела виде с соблюдением правил асептики и антисептики однократно. Животным второй группы назначали альбен-супер 20%-ный в дозе по ДВ 10 мг/кг массы однократно индивидуально с комбикормом, что соответствовало 20 г препарата по лекарственной форме на корову. Животным третьей группы назначали

рекомендованную дозу альбамела. Животные контрольной группы оставались без препарата. За время опыта животные находились в аналогичных условиях содержания и имели одинаковый рацион. За леченными животными вели клинические наблюдения и отмечали переносимость разных препаратов, методов и форм.

Результаты лечения коров и нетелей при фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного канала определяли по данным копроскопических исследований проб фекалий от опытных животных через 30, 60 и 90 дней после лечения. Полученные результаты были обработаны статистически с расчетом лечебной эффективности препаратов по методу «контрольный тест».

Лечебную эффективность фаскоцида в форме 10%-ной суспензии изучали на спонтанно инвазированных фасциолами коровах в условиях Московской области. Животным первой группы назначали фаскооцд в дозе по ДВ 10 мг/кг массы индивидуально через бутылку. Коровам второй группы давали отмеченную дозу фаскоцида индивидуально с комбикормом. Животные контрольной группы оставались без препарата. Результаты проведенного лечения определяли по данным копроскопических исследований проб через 30 и 60 дней после лечебного назначения.

В следующих опытах проводили определение эффективности комплексного отечественного препарата сантомектнна по сравнению с сантелом и, роленола по сравнению с сантелом и альбеном-супер на спонтанно инвазированных фасциолами и стронгилятамн желудочно-кишечного тракта коровах. Результаты проведенного лечения животных при отмеченных гельминтозах определяли по данным копроскопических исследований.

Испытание переносимости трех - и пятикратно повышенных доз афасцила, сантомектина и альбена-супер проводили на 24 свободных от фасциол и нематод нетелях 2,5-летнего возраста, масса которых колебалась от 250 до 350 кг. Опытные животные были поделены на 8 аналогичных групп! Повышенные дозы препаратов рассчитывали после уточнения массы животных, за время опыта нетелей содержали в аналогичных условиях на привязи.

Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по данным клинических наблюдений (температура тела, количество сердечных толчков, частота дыхательных движений в минуту, количество сокращений рубца за две минуты) и изучения основных гематологических показателей крупного рогатого скота (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин и лейкограмма), которые проводили до дачи и через 1,3,5, 7 и П дней после назначения препаратов.

Экономическую эффективность лечения коров и негелей новыми протнвопаразитарными препаратами при спонтанном фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного тракта, проводили на тех же животных, которых использовали в опытах по определению лечебной эффективности препаратов^при паразитозах по разнице текущих производственных затрат на лечение одного животного и изменению продуктивности животных после лечения.

Полученный в ходе опыта цифровой материал подвергали статистической обработке, а при определении экономического эффекта руководствовались «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение отдельных вопросов эпизоотологии фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Московской

области

Всего за отмеченное время было обследовано 145 голов крупного рогатого скота из государственных хозяйств, 173 из акционерных, 124 из фермерских хозяйств и 112 из личных подворий граждан.

Изучение распространения фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта показало, что эти заболевания имеют повсеместное распространение в хозяйствах разных форм собственности Московской области. Основным источником фасциолезной и строншлятозной инвазии являются зараженные животные, которые выпасаясь на одних н тех же пастбищах рассеивают и загрязняют их. Заражение животных, в своем большинстве, происходит на

пастбище, где ранее выпасался крупный рогатый скот, спонтанно инвазированный фасциолами и стронгилятамн желудочно-кишечного тракта.

Наибольшая экстенсивность фасциолезной инвазии наблюдается в акционерных хозяйствах (бывшие колхозы н совхозы), затем в фермерских - 31,2 и 29,3 % соответственно, а среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий составило 152,1 экземпляр. В государственных хозяйствах (племенные хозяйства) инвазнрованность крупного рогатого скота фасциолами была заметно меньше и составила -12,4%, а в личных подворьях граждан животные были заражены иа 15,2 % и среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий из хозяйств данной категории равнялась 114,3 экземпляра.

В отношении зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта следует отметить, что во всех категориях хозяйств она была больше, чем фасциолами. В акционерных хозяйствах экстенсивность стронгилятозной инвазии равнялась - 42,8 %, в фермерских - 36,3 %, а среднее количество яиц строигилят желудочно-кишечного тракта в I г фекалий составило 266,5 и 228,7 экз., в государственных хозяйствах — 15,9 % и в личных подворьях граждан - 23,2 %. Среднее количество яиц стронгилят в 1 г фекалий у животных из государственных хозяйств составило 191,3, а в личных подворьях граждан - 210,4 экз.

В отношении сезонной динамики зараженности следует отметить, что крупный рогатый скот, который пасется, был инвазирован фасциолами во все сезоны года от 27,3 до 40,4 %. При этом наибольшая экстенсивность фасциолезной инвазии приходится на зимний и весенний периоды по достижении фасциолами в печени имагинальной стадии. Зараженность крупного рогатого скота фасциолами летом составила 27,3-29,1 %, осенью - 30,9-34,5 %, зимой - 38-40,4 % и весной 3838,5 %, В отношении количества янц фасциол в фекалиях крупного рогатого скота следует отметить, что несмотря на наличие определенного колебания в количестве яиц фасциол в разные сезоны года существенной разницы в этих показателях нами не отмечено.

При гельминтологическом вскрытии печени и желчного пузыря убойного взрослого крупного рогатого скота установлена их н н вазированность фасциолами во все сезоны года. Если в январе экстенсинвазирован ность фасциолами равнялась 28,03 %, в апреле -24,8 %, в июле 31,6 % и » ноябре - 38,5 %. Анализ структуры популяции Ра5сю1а ЬераНса в организме убойного крупного рогатого скота показал, что при вскрытии больше находили имагииальных фасциол. Максимальная экстенсивность (ЭИ — 38,5 %) и интенсивность фасциолезной инвазии наблюдали при вскрытии в ноябре. В среднем на одно зараженное животное было выделено 34,2 ± 3,64 экз. фасциол, из которых 21,6 были взрослые и 12,6 пренмагинальные. Если средняя интенсивность фасциолезной инвазнн по всем сезонам года равнялась — 29,1 ± 3,23 экз., то наибольшая интенсивность фасциолезной инвазии приходилась на стойловый период, когда в организме крупного рогатого скота паразитируют молодые и взрослые фасциолы обусловленные повторным заражением скота на пастбище в летне-осенний период.

Что касается сезонной динамики зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта, то ранее выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота в условиях Московской области в течение всего года был ннвазирован немагодирусами, остертагиями, гемонхусамн, коопериямн, трихостронгилюсамн и в меньшей степени буиостомами. Наибольшую ннвазирован ность строи шля тамн отмечали в летне-осенние -месяцы, затем происходило постепенное снижение зараженности, а весной наблюдали нарастание инвазии. В отношении отдельных стронгилят необходимо отметить, что наибольшую зараженность нематоднрусами {ЭИ - 34,2-40,3%), коопериями (ЭИ - 40,0-43,3%), гемонхусамн (ЭИ - 23,3-26,7%) была с августа по октябрь, остертагиями (ЭИ - 46,7-44,8%) с августа по ноябрь, трихостронгилюсамн (ЭИ — 26,7%) в августе — сентябре и буиостомами (ЭИ -333%) в сентябре. За зимние месяцы инвазироваиность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта заметно сокращалась, что, по-видимому, связано с угнетением репродуктивного потенциала нематод и гнпобиозом личинок стронгилят в зимний период.

Анализ результатов, полученных при изучении сроков заражения телят фасциолами и стронгапятами желудочно-кишечного тракта, показал, что телята текущего года рождения заражаются гельминтами на пастбище. Экстенсинвазированность фасциолами с ноября по апрель у телят колебалась с 2,2 до 9,3 %. Это говорит о том, что заражение телят адолескариями фасциол в условиях Истринского района Московской области происходит с конца июля, но массовое заражение, по-видимому, происходит в августе и сентябре. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что численность популяции фасциол подвержена ежегодным колебаниям, поэтому зараженность животных фасциолами не всегда высокая, особенно у телят текущего года рождения.

Экстенсивность и интенсивность стронгилятозов желудочно-кишечного тракта у телят нарастает с лета к осени. При этом наибольшую инвазирован ность остертагиями (ЭИ-34,3%) и гемонхусами (ЭИ-17,1%) отмечали в сентябре, а коопернями (ЭИ-25,7%), трихостронгалюсами (ЭИ-22,8%) и нематодирусами (ЭИ-13,3%) в октябре. Зимой зараженность телят стронгилятами желудочно-кишечного тракта заметно снижалась.

Обследование биотопов малого прудовика и установление инвазированности личиночными формами фасциол

Обследование биотопов (пшсаЫа и установление их инвазированности личиночными формами фасциол показало, что в условиях Московской области эти моллюски имеют широкое распространение, а их зараженность в разные годы имеет свои особенности, формирующиеся под влиянием климатических условий. При этом количество перезимовавших зараженных моллюсков тесно связано с климатическими особенностями предыдущего года. Так, 2003 год был относительно сухим и зараженность моллюсков личиночными формами фасциол за шесть месяцев составила 0,6 - 1,2 %, а 2004 год был влажным и инвазированность моллюсков составила 0,2-3,2 %. В отношении сезонной динамики заражения следует отметить, что наибольшая зараженность моллюсков личиночными формами фасциол приходится на август и сентябрь, связанная с увеличением выпадаемых осадков.

Изучение экономического ущерба, причиняемого инвазией

Проведенные исследования показали отрицательное влияние фасниолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта на молочную продуктивность коров. У спонтанно инвазированных коров молочная продуктивность была на 10,6 % (2,7 кг) меньше, чем у здоровых - свободных от гельминтов животных. При закупочной цене 1 кг молока базистнон жирности 7 рублен сумма недополученной молочной продукции за шесть месяцев наблюдений (2,7 кг х 180 дн. = 486 кг) составила 3402 рубля.

Результаты проведенных наблюдений по изучению влияния фасциолезной и стронгнлятозпой инвазии на мясную продуктивность молодняка показали, что прирост массы тела, за четыре месяца, свободных от инвазии животных, составил 35,2 кг, а инвазированных — 21,7 кг, что на 13,5 кг меньше. Экономический ущерб от снижения мясной продуктивности в расчете на одно инвазированное, фасииолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, животное составил 675 рублей.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ И СТРОНГИЛЯТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Эффективность разных доз афасцила при фасциолезе

При испытании эффективности разных доз афасцила 10 %-ного при высокой степени фасциолезной инвазии в дозе 5,0 мг/кг но ДВ, что соответствует I мл/ 20 кг массы животного, препарат показал 100 %-ную эксте неэффективность против фасциол крупного рогатого скота на протяжении 60 дней после дачи препарата, по сравнению с дозами 1,5 и 2,5 мг/кг по ДВ, где экстенсэффективность была 50,0 и 90,0% соответственно, Сантел 10 %-ный в дозе по ДВ 5 мг/кг массы животного (базовый препарат), что по лекарственной форме соответствует 1 мл препарата на 20 кг массы, также показал 100 %-ную эффективность, Предложенная нами доза афасцила 5,0 мг/кг массы животного оказалась высокоэффективной в отношении фасциол при высокой интенсивности инвазии, что подтверждают результаты

копроскопнческих исследований проб фекалий и выборочные вскрытия печени леченых коров.

Сравнительная лечебная эффективность афасцила, алъбена -супер и альбамелина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Наиболее эффективным средством при средней интенсивности инвазии против фаецнол и стронгилят желудочно-кишечного тракта оказался афасцил 10 %-ный в дозе из расчета 1 мл на 40 кг массы подкожно однократно, что по ДВ составляет 2,5 мг на кг живой массы и экстевсэффекгивность через 30 дней после обработки составляла 100 % как против фасциол, так и стронгилят желудочно-кишечного тракта, а через 60 дней - 100 % против стронгилят и 86,7 % против фасциол. На втором месте — альбен-супер 20 %-ный грануляг, он показал 100%-ную эффективность против стронгилят желудочно-кишечного тракта, но против фасциол был эффективен от 40 до 73,6 %. Альбамел оказался менее эффективным по сравнению с афасцилом и альбеном-супер и его эксгенсэффективность через 30 н 60 дней против фасциол была 44,5; 33,3% соответственно, а против стронгилят желудочно-кишечного тракта через 30 дней-100%-ной, через 60 дней-66,8 %.

Производственные испытания эффективности афасцила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

В условиях производства лечебную эффективность афасцила испытывали в 2003-2004 годах в двух областях РФ на спонтанно иквазнрованных фасциодами н (^гронгилятами желудочно- кишеч ного тракта животных.

Первое испытание проводили в крестьянском хозяйстве «Михейково» Смоленской области на 90 коровах, разделенных на три группы по 30 голов. Коровам первой группы назначали афасцил в дозе 2,5 мг/кг по ДВ или 1 мл/40 кг массы подкожно, животным второй группы - альбен-супер 20 %-ный гранулят в дозе 20 г препарата на 400 кг массы, что по ДВ 10 мг/кг массы с комбикормом и третьей группе альбамел 10 %-ный - в рекомендованной дозе. Исходная зараженность коров фасциолами колебалась от 30 до 40 %, стронгилятами желудочно-кишечного тракта - 25-30 %.

Животные, которых обрабатывали афасцилом были свободны огг яиц фасииол и стронгилят желудочно-кишечного тракта. У коров, получавших альбен-супср экстенсэффектнвность при фасциолезе составляла 81,7 %, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 100 %. У альбамела - экстенсэффектнвность при фасциолезе составила 45,5 %, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта —100 %.

Второе производственное испытание афасцила проводили в марте-апреле 2003 года в хозяйстве «Путь Ильича» Истринского района Московской области на 152 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Коровам первой группы (50 голов), которые были заражены фасциолами на 46 % и стронгилятами желудочно-кишечного тракта на 32 % назначали афасшш в рекомендованной дозе. Животным второй группы (50 голов) иивазнрованность которых фасциолами составила 42 % и стронгилятами - 34 % давали альбен-супер в дозе но ДВ 10 мг/кг массы с комбикормом индивидуально однократно. Коровы третьей группы (52 головы) зараженные фасциолами на 42,3 % и стронгилятами на 32,6 % служили контролем и лечению не подвергались.

Результаты исследований показали, что коровы, получавшие афасцил, были свободны от яиц фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта, леченые альбеном-супер были свободны от стронгилят желудочно-кишечного тракта и заражены фасциолами на 10 %, ЭЭ - 76,2 %. Зараженность животных контрольной [руппы во все периоды исследований оставались без существенных изменений. Производственные испытания подтвердили высокую эффективность афасцила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта (ЭЭ - 100 %). Альбен-супер был высокоэффективен при стронгилятозах, а его эффективность при фасциолезе составила 72,6-81,7

Эффективность фаскоцида при фасциолезе Проведенные нами исследования показали высокую эффективность суспензии фаскоцида в дозе по ДВ )0 мг/кг массы однократно с кормом индивидуально при фасциолезе, ЭЭ составила 100 % и чуть меньше при назначении аналогичной дозы внутрь через бутылку, ЭЭ - 84,6 %, ИЭ - 93,4%.

Эффективность комплексного препарата сантомектина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Испытанный нами комплексный препарат сактомектин содержащий в качестве действующих веществ кяозантел и ивермектин, а в качестве вспомогательных компонентов - днметилацетамид и пропилен гликоль, в дозе по ДВ 2,5 мг/кг клозантела и 0,1 мг/кг ивермектин а, что по лекарственной форме соответствует 1 мл препарата на 50 кг массы однократно индивидуально внутримышечно оказал 100 %-ную эффективность при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

Сравнительная лечебная эффективность роленола, сантела и альбена при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Анализируя данные по лечебной эффективности роленола 5 %-ного, сантела 10 %-ного и альбена 20 %-ного при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта следует отметить, что все три препарата обладали 100 %-ной эффективностью против стронгилят желудочно-кишечного тракта, а против фасцнол 100 %-ной эффективностью обладали два препарата: роленол 5 %-ный в дозе по ДВ 5 мг/кг массы животного, что по лекарственной форме 1 мл/10 кг массы н сантея 10 %-ный в дозе по ДВ 5 мг/кг массы, что по лекарственной форме равняется 0,5 мл/10 кг массы животного, а у альбена-суоер экстенсэффектнвность составила 78,9 %.

Экономическая эффективность применения новых протиеопаразитарных

препаратов

В расчетах была использована следующая исходная информация: цена 1 флакона роленола 5 %-ного 250 мл - 10 долларов США, цена 1 упаковки сантела 10 %-ного 200 мл — 450 рублей, цена 1 кг альбена 20 %-ного гранулята — 450 рублей. Курс доллара США 1 :28,9 рублей.

Потребность препарата на обработку одной коровы массой 400 кг в лекарственной форме составила: роленола - 40 мл, сантела - 20 и альбена - 20 г. Стоимость обработки одной коровы за курс роленолом и сантелом практически мало отличалась и составляла 46,24 и 45,0 рублей, а стоимость обработки одной

коровы апьбеном равнялась 9 рублей - это значительно ниже, но его эффективность при фасциолезе заметно меньше (ЭЭ-78,9%), чем роленола и сантела <ЭЭ - 100%) против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта. Кроме того, после применения роленола общий прирост молочной продуктивности за три месяца после лечения был лучшим (4,1 кг), по сравнению с сантелом (3,9 кг) н альбеном (2,9 кг), а у контрольных — 1,9 кг. Экономический эффект от применения роленола при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта составил 49,6 руб., сантела 46 руб. и альбена-супер 10 рублей.

Производственное испытание эффективности роленола, сантела и альСена при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Производственное испытание лечебной эффективности применения роленола при паразитарных болезнях коров разного возраста и нетелей проводили с марта но май 2004 года в хозяйстве Московской области на 153 животных спонтанно иивазиро ванных фасциолами на 37,7 —44 % и стронгилятами желудочно-кишечного тракта на 32 - 36 %. Животным первой группы назначали роленол в дозе по ДВ 5 мг/кг массы внутримышечно однократно. Коровам второй группы сантсл в дозе по ДВ 5 мг/кг массы внутримышечно однократно. Животным третьей группы задавали альбен гранулят по ДВ 10 мг/кг массы с комбикормом однократно.

Через 30, 60 и 90 дней коровы первой и второй групп были заражены фасциолами на 2 %, а третьей на 7,55 %. При стронгилятозах желудочно-кишечного трактэ вее препараты оказывали 100 %-ную эффективность, а при фасциолезе эффективность роленола и сантела составила 95,46 %, альбена гранулята - 78,95 %.

Изучение влияния повышенных доз афасцила, альбена-супер и сантомектшш на физиологический статус крупного рогатого скота

Результаты проведенных исследований показывали, что лечебные и трехкратно повышенные дозы противопаразитарных препаратов — афасцила 10 %-ного и сантомектнна, а альбена-супер 20 %-ного в лечебной, трех- и пятикратно повышенных дозах не оказывают отрицательного действия на клинические н

гематологические показатели крупного рогатого скота и они мало чем отличались от первоначальных данных и контрольных животных.

Выводы

1. Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота имеют повсеместное распространение в хозяйствах разных форм собственности Центральной части РФ. Наибольшая экстенсивность фасциолезной инвазии у скота отмечена в акционерных хозяйствах, затем в фермерских и заметно меньше в государственных и личных подворьях граждан — 31,2; 29,8; 12,4; 15,2 % соответственно, а стронгилятами желудочно-кишечного тракта в акционерных хозяйствах были заражены на 42,8 %, фермерских 36,3 %, в государственных 15,9 % и в личных подворьях граждан 23,2 %.

2. Наибольшая экстенсивность фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота приходилась на зимний и весенний периоды. При этом зараженность фасциолами осенью составила 30,9-34,5%, зимой 38-40,4%, весной 3838,5% и летом 27,3-29,1 %. Наибольшую инвазированность стронгилятами желудочно-кишечного тракта отмечали в летне-осенние месяцы, затем происходило постепенное снижение зараженности, а весной наблюдали нарастание инвазии.

3. Массовое заражение телят текущего года рождения гельминтами происходит на пастбище; фасциолами в августе—сентябре, стронгилятами желудочно-кишечного тракта летом и осенью. Экстенсинвазированность имагинальными фасциолами колебалась от 2,2 до 9,3 % с ноября по апрель. Наибольшую инвазированность телят остертагиями (34,3 %) и гемонхусами (17,1 %) отмечали в сентябре, а коопериями (25,7 %), трихостронгилюсами (22,8 %) и нематодирусами (13,3 %) в октябре.

4. Промежуточный хозяин фасциол малый прудовик имеет в Московской области широкое распространение и его зараженность зависит от климатических условий и в разные годы с апреля по сентябрь личиночными формами фасциол колебалась от 0,6 до 1,2 и от 0,2 до 3,2 %.

5. Фасциолезная и стронгилятоэная инвазия оказывает отрицательное влияние на продуктивность животных: у коров снижаются удои молока на 10,6 %, а у молодняка крупного рогатого скота прирост живой массы на 5,6 %.

6. При испытании разных доз афасцила доза препарата 5 мг/кг по ДВ является высокоэффективной (ЭЭ - 100 %) при высокой экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота.

7. Лфасцил 10 %-мый в дозе по ДВ 2,5 мг/кг массы подкожно однократно или

■ 1 мл на 40 кг массы; сантомектин 1 %-ный в дозе по ДВ, 2,5 мг/кг

клозантела и 0,1 мг/кг ивермектнна, что по ЛФ. соответствует 1 мл препарата на 50 кг массы внутримышечно однократно индивидуально; роленол 5 %-ный в лечебной дозе по ДВ 5 мг/кг массы внутримышечно однократно; аяьбен-супер 20 %-ный гранулят в дозе по ДВ 10 мг/кг массы внутрь индивидуально однократно или 20 г преперата но Лф на корову высокоэффективны против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта, а фаскоцид в форме 10 %-ной суспензии в дозе по ДВ 10 мг/кг эффективен при фасциолезе.

8. Лфасцил, сантомектин и альбен-сунер в трех- к пятикратно повышенных дозах не оказывают отрицательного влияния на клинические и гематологические показатели крупного рогатого скота

9. Стоимость обработки одной коровы за курс роленолом и сантслом составила 46,24 и 45,0 рублей, а алъбеном 9 рублей. Экономический эффект от применения роденола в расчете на одну голову составил 49,6 руб., сантела 46 руб. и альбена-супер 10 руб.

7, Практические предложении

В результате проведенной работы предложены производству при высокой экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии афасцил и лозе по ДВ 5 мг/кг подкожно однократно. При совместном течение фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота рекомендуем афасцил в дозе по ДВ 2,5 мг/кг, сантомектин из расчета 1 мл на 50 кг массы, роленол в дозе по ДВ 5 мг/кг внутримышечно однократно, альбен-супер в дозе 10 мг/кг массы внутрь

индивидуально однократно и фаскоцнд в дозе по ДВ 10 мг/кг внутрь однократно при фасциолезе.

Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных» (в порядке широкого производственного испытания в 2003 - 2004 годах) утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 06.04.2004 № 13-3-04/1000

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хромов КА. Афасцил при фасциолезе и стронгилятозах животных // Ветеринария, 2005, № 2. -С. 35-36.

2. Хромов КА. Влияние афасцила, сантомектнна и альбена-супер на организм крупного рогатого скота // Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М, 2005. - С. 382-383.

3. Хромов К.А. Лечение фасциолеза н сгронгнлятозов животных афасцилом и альбеном // Ветеринарная медицина, 2004 № 4. - С. 30-31

4. Сафиуллин Р.Т., Хромов К А. Эффективность альбеыа и фаскоцида при фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота // Труды ВИГИС, М., 2005, Т.41. - С. 329-337.

5. Сафиуллин Р.Т., Хромов КА., Сафиуллин Р.Р., Абрамов В.Е. Эффективность сантомектнна при фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного тракта коров // Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2002. - С. 300-301.

6. Сафиуллин Р.Т., Хромов К.А., Енгашев СВ. Эффективность фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота // Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2004.-С.361-363.

7. Сафиуллин Р.Т., Хромов КА. Афасцил или альбен-супер? И Ветеринарный врач, Казань, 2004. - № 2. - С. 67-69.

8. Сафиуллин Р.Т., Хромов КА., Беспалов О.А. Роленол при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта // Ветеринария, 2004, - № 10. — С. 10-11.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1 -00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 28.04.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,38 Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60