Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочно-кишечные инвазии телят в хозяйствах Вологодской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Новикова, Татьяна Валентиновна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

НОВИКОВА Татьяна Валентиновна

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ИНВАЗИИ ТЕЛЯТ В ХОЗЯЙСТВАХ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА

ПРИ КРИПТ0СП0РИДИ03Е)

Специальность 03.00.19 — паразитология,

гельминтология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук,

профессор В.Ф.Никитин

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................................................4

Краткая характеристика природно-хозяйственных условий

и состояния скотоводства в Вологодской области...........................9

I. Возбудители желудочно-кишечных инвазий.......................................15

1.1. Обзор литературы...................................................................................................15

1.2. Собственные исследования...........................................................................22

1.2.1. Материалы и методы.......................................................................................22

1.2.2. Результаты и обсуждение........................................................................28

1.2.2.1. Распространение эндопаразитов крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области по данным ветеринарных отчетов.....................28

1.2.2.2. Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами и паразитическими простейшими

по результатам собственных исследований..................4 0

Заключение....................................................................................................................................4 6

II. Основные вопросы эпизоотологии желудочно-кишечных

инвазий телят..................................................................................................................4 9

2.1. Обзор литературы...................................................................................................4 9

2.2. Собственные исследования...........................................................................7 4

2.2.1. Материалы и методы.......................................................................................7 4

2.2.2. Результаты и обсуждение........................................................................75

2.2.2.1. Отход и сохранность поголовья телят в

ТОО «Майский» и ТОО «Пригородный»....................................7 5

2.2.2.2. О криптоспоридиозе людей в Вологодской области..................................................................................................................7 9

2.2.2.3. Криптоспоридиоз телят при разных технологиях

содержания.........................................................................................................8 3

2.2.2.4. Количественное соотношение инвазированности телят желудочно-кишечными инвазиями с клиническими признаками расстройства пищеварения......................................................................................................8 7

2.2.2.5. Возрастная динамика желудочно-кишечных инвазий при разных технологиях содержания....................................98

2.2.2.6. Выявление дополнительных источников крипто-

споридий и факторов передачи их телятам...............103

Заключение.................................................................................................................................10 6

III. Испытание препаратов цигро, миксоферона и

разработка мер профилактики при криптоспоридиозе телят.................................................................................................................................ИЗ

3.1. Обзор литературы................................................................................................113

3.2. Собственные исследования........................................................................120

3.2.1. Материалы и методы....................................................................................120

3.2.2. Результаты и обсуждение.....................................................................122

3.2.2.1. Испытание цигро и миксоферона.............................................122

3.2.2.2. Разработка мер профилактики и терапии при криптоспоридиозе телят..................................................................133

Выводы.............................................................................................................................................136

Практические предложения.......................................................................................141

Использованная литература....................................................................................142

Приложения.................................................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В Северо-Западной зоне Российской Федерации основным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Многие хозяйства зоны, в частности, Вологодской области предпочитают разведение молочного скота. Этому способствуют здесь природно-климатические условия, благоприятствующие хозяйствам в отношении обеспечения животных кормами, в особенности, сочными — зеленой травой, силосом, а также сенажом и сеном.

Однако, существенный ущерб скотоводству причиняют болезни. К ним наиболее восприимчивы молодые животные, особенно телята. Сохранность этих животных в хозяйствах Вологодской области в отдельные годы на 100 коров составляет 70-80%.

Заболевания с расстройством пищеварения с невыясненной этиологией в практике наиболее часто встречаются у телят в возрасте до 30 дней.

Результаты исследований многих отечественных и зарубежных авторов указывают на причинную роль эндопаразитов в возникновении желудочно-кишечных заболеваний.

В литературе имеется много сообщений о возбудителях болезней телят с признаками гастроэнтеритов, в числе которых значатся нематоды (стронгилоиды), кокцидии родов

Cryptosporidium и Eimeria и жгутиковых рода Giardia (sin.Lamblia) - B.Anderson, 1982; J.Owen, N.Talbot, 1983; I.Pavlasek, V.F.Nikitin, 1983; J.Bogaertset al., 1984; В.Ф.Никитин, И.Павласек, 1988 и др. Они паразитируют как в

moho-, но чаще в форме полиинвазий (В.Ф.Никитин, И.Павласек, 1983; У.Г.Тайчинов 1985, 1992; Л.Ю.Куртоева, 1991; А.Алиев, 1993 и др).

В то же время в ветеринарной практике желудочно-кишечные инвазии обычно не регистрируются вообще.

В Вологодской области эндопаразитарные болезни крупного рогатого скота почти не изучены. Выполнены лишь немногие исследования по отдельным инвазиям (A.J1.Дулькин, 1940а, 1941, 1950; Г.А.Котельников и др., 1956, 1957; В.С.Ершов и др., 1957 ; В. JI. Щекотуров, 1988 и некоторые другие). Неизвестны возможные изменения эпизоотической ситуации паразитарных болезней скота в связи с реструктуризацией сельского хозяйства. Нет данных по желудочно-кишечным инвазиям и борьбе с ними при различных технологиях выращивания телят.

Исходя из вышеизложенного следует, что тема наших исследований актуальна, она вызвана практической необходимостью скотоводства.

Цель и задачи исследований. Нами была поставлена задача выяснить основных возбудителей паразитарных болезней желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота, прежде всего телят, при разных технологиях содержания в разных хозяйствах, изучить основные вопросы их эпизоотологии в Северо-Западной зоне РФ на примере хозяйств Вологодской области и на основе полученных результатов собственных исследований и литературных данных разработать меры профилактики наиболее опасных из них.

В составе общей цели на решение были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав возбудителей желудочно-кишечных инвазионных болезней;

- выяснить основные вопросы эпизоотологии: распространение, возрастную и сезонную динамику, факторы способствующие распространению и др. вопросы желудочно-кишечных инвазий;

- изучить распространение и возрастную динамику диарей и их связь с инвазиями у телят в различных хозяйствах;

- выяснить источники и факторы передачи криптоспоридий от них здоровым телятам;

- проанализировать состояние вопроса терапии и испытать отдельные препараты при криптоспоридиозе телят;

- разработать рекомендации по борьбе с одной из наиболее распространенной инвазией телят — криптоспоридиозом.

Научная новизна. Впервые в общественных, фермерских и крестьянских хозяйствах Вологодской области комплексным обследованием выявлены основные желудочно-кишечные инвазии у крупного рогатого скота, изучены основные вопросы эпизоотологии, в особенности криптоспоридиоза телят. На основе анализа литературных источников и собственных результатов исследований впервые разработаны меры профилактики криптоспоридиоза телят для хозяйств Вологодской области.

Испытаны препараты цигро и миксоферон при криптоспоридиозе телят.

Практическая ценность работы. Выявлены основные возбудители эндопаразитарных болезней крупного рогатого скота, изучены вопросы их эпизоотологии и дана эпизоотическая оценка технологий содержания телят при них, что является важными данными для практических ветспециалистов при постановке диагноза болезней и при проведении лечебных и профилактических мер борьбы с ними.

Разработаны мероприятия био-эпизоотической профилактики основных желудочно-кишечных инвазионных болезней телят и меры борьбы с ними при разных технологиях содержания. Установлена эффективность и возможность применения при криптоспоридиозе телят двух препаратов — цигро и миксоферона.

Результаты работы используются для лекций и практических занятий со студентами в курсе «Инвазионные болезни» на факультете Ветеринарной медицины Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и одобрены:

- на IV съезде паразитоценологов Украины (Харьков, 4—7 октября 1995 г.);

- на научной конференции «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии» (Москва, 5—6 декабря 1995 г.);

- на V межсъездовской научной конференции паразитологов Украины (Харьков—Луганск, 29—30 октября 1997 г.);

- на научной конференции Госсанэпиднадзора Вологодской области (Вологда, 19 сентября 1997 г.);

- на заседаниях Ученого Совета ВИГИС (1995—1997).

- объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 18-20 февраля 1998 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения,, выносимые на защиту:

- возбудители желудочно-кишечных инвазионных болезней крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области;

- распространение желудочно-кишечных инвазий крупного рогатого скота и основные вопросы их эпизоотологии у телят;

- соотносительность инвазированных телят с телятами с клиническими проявлениями расстройства пищеварения;

- источники и факторы передачи возбудителя криптоспоридий от инвазированных животных к больным;

- меры профилактики криптоспоридиоза телят и терапия с применением препаратов цигро и миксоферона;

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Состоит из введения, трех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 17 0 источников, из них — 69 зарубежных авторов.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИР0ДН0-Х03ЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ И СОСТОЯНИЯ СКОТОВОДСТВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Многими исследователями установлено, что зараженность животных паразитами имеет прямую зависимость в основном от природно-климатических, хозяйственных и экономических условий их разведения и содержания. В настоящее время реструктуризации сельского хозяйства, разукрупнении

животноводческих хозяйств и комплексов образовались и еще формируются единоличные фермерские и крестьянские хозяйства, подсобные хозяйства государственных служб и учреждений разведение животных осуществляется в разных условиях — зоогигиенических, кормления и содержания. Эти технологические составляющие отличаются не только в разных хозяйствах, но и в разных административных регионах в рангах областей и республик. Это связано с тем, что в каждом таком регионе складываются свои собственные хозяйственно-экономические условия и социальные уровни. Такие обстоятельства указывают на необходимость изучения болезней животных, в том числе и паразитозов, в различающихся по этим признакам регионах внутри одной и той же климатической зоны.

Вологодская область территориально входит в Северный экономический район Нечерноземной зоны России. Она расположена в основном в Центральной части этого региона. В климатическом отношении она во многом сходна с другими сопредельными областями.

По данным агрометеорологической литературы

(Агроклиматические ресурсы Вологодской области, 1972; Агрометеорологический бюллетень по Вологодской области, 1984, 1985) климат в Вологодской области умеренно-континентальный, с относительно теплым, но коротким летом и длинной холодной зимой с устойчивым обильным снежным покровом. Поступление сюда теплого воздуха связано с циклонами, дующими из Атлантики, холодного арктического — с Северного Ледовитого океана. Эти меняющиеся воздушные потоки придают погоде здесь неустойчивое состояние в течение всего года. Морской воздух смягчает погоду области, повышая зимние и понижая летние температуры. Более высокие температуры наблюдаются в западной части области. Средние годовые температуры изменяются от 2,4— 2,8°С на западе, до 1,4-1,б°С на востоке.

Осадки в области в течение года определяются, главным образом, циклонической деятельностью. Циклоны перемещающиеся из районов Черного и Средиземного морей, приносят наиболее обильные, но сравнительно кратковременные осадки. Циклоны с Атлантики приносят менее интенсивные, но более длительные осадки. Годовое количество осадков на западе области составляет 560 — 600 мм, на востоке 520 — 550 мм. В числе их жидкие составляют около 55 — 60% годового количества, твердые — около 25 — 30% и смешанные — около 10 — 15%. Средняя годовая относительная влажность довольно высокая — 79 — 81%. Резких границ между временами года не наблюдается. По климатологическим данным весна в Вологодской области — время устойчивого подъема температуры до 10° С, лето — период с

температурой воздуха выше 10°С, осень — время падения от 10°С до 0°С, зима — ниже 0°С.

Весна обычно начинается в первой декаде апреля, с установления положительной среднесуточной температуры воздуха, разрушается и сходит снежный покров. Переход к устойчивым среднесуточным температурам воздуха выше 5°С происходит в третьей декаде апреля.

Весной выпадает незначительное количество осадков. Количество их в апреле составляет 30—32 мм. В сухие весны всего 1—6 мм, а во влажные — увеличивается до 65-80 мм.

Лето наступает во второй—третьей декаде мая. Продолжительность его в среднем 110—120 дней. Заморозки прекращаются в основном в третьей декаде мая. Однако, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха за 15°С происходит во второй декаде июня. Самый жаркий месяц — июль. Средняя месячная температура его составляет 16,6—17,3°С, максимальная достигает 34—35°С, минимальная — 1-2°С.

Большое значение для сохранения и развития инвазионных элементов во внешней среде при необходимой влажности имеет температура почвы. Летом выпадает основная масса осадков: до 400—420 мм на западе территории и до 380—390 мм на востоке. Средняя температура поверхности почвы составляет 19-20°С. Однако в солнечные дни может повышаться до 4 9—53°С.

Относительная влажность воздуха в июле составляет 7 4—

76%.

Осень начинается обычно в первой—второй декадах сентября. Как правило, заморозки начинаются со второй декады

сентября. Средняя месячная температура изменяется от 9,0— 9,4°С на западе территории до 8,5—8,7°С на востоке. В первой половине сентября часто наблюдается возврат тепла, обусловливая период так называемого «бабьего лета». Оно сопровождается ясной и сухой погодой и продолжается несколько дней.

Количество осадков от лета к осени уменьшается, а затем к ее концу увеличивается, иногда до 140—170 мм.

Зима, как холодное время года, в Вологодской области — самый длительный, продолжается 5—5,5 месяцев. Начинается обычно с третьей декады октября понижением средней суточной температуры ниже нуля и выпадением снега. Наиболее холодный месяц — январь, когда средняя месячная температура воздуха опускается до 10,8—11,б°С на западной и до 13,4—13,8°С на восточной территории. Понижение температуры может достигнут -46—48°С, а на северо-востоке области — 52—53°С.

Снежный покров обычно высокий — на полях — 4 0-55 см, в лесу — 70—80 см. Высокий снежный покров предохраняет промерзание почвы, сохраняет сравнительно устойчивую ее температуру. Это обстоятельство способствует сохранению жизнеспособности яиц и личинок гельминтов, в особенности стронгилят.

Природно-климатические условия Вологодской области предрасполагают в сельском хозяйстве разведение крупного рогатого скота. Основным направлением сельского хозяйства здесь сложилось молочное скотоводство. Оно представлено разведением животных пород молочного направления

продуктивности — в основном чернопестрой и айрширской. Из общей площади земельных угодий 14,4 млн. га пашня занимает лишь 6%, а сенокосы, выгоны и пастбища — 10%, леса и кустарники — 70%, болота — 10%, другая территория (населенные пункты, водоемы и т.п.) — 4%. При стабильном скотоводстве (до 1991—1992 гг.) большой удельный вес в агрокультурах занимали кормовые — 45,3% общей посевной площади. Из них 36% многолетние травы и 9,3% — однолетние силосные культуры.