Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочная секреция у юных и взрослых велосипедистов-шоссейников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Огнев, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.•. 4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общефизиологическая характеристика велоспорта 8

1.2. Желудочная секреция у здоровых детей и под -ростков .14

1.3. Желудочная секреция у взрослых здоровых людей 18

I.4;1 Желудочная секреция в условиях мышечной дея тельности .22

1.5. Регуляция желудочной секреции в покое и при мышечной деятельности .24

П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ .32

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЩЖАНИЯ . vV . Л.

Ш. ЖЕЛУДОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ У ВЕЛ0СШ1ЕДИСТ0В И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМ! ЕЁ РЕГУЛЯЦИИ ..

3.1. Влияние занятий велоспортом на желудочную секрецию велосипедистов ••••.•.

3.1.1. Желудочная секреция у подростков 13-14 лет. 40

3.1.2. Желудочная секреция у подростков 15-16 лет. 47

3.1.3. Желудочная секреция у женщин .52

3.1.4. Желудочная секреция у мужчин.57

3.2. Влияние мышечной деятельности на желудочную секрецию велосипедистов.

3.2.1.Желудочная секреция после дозированных нагрузок. .♦ 66

3.2.2. Желудочная секреция после тренировочной на -грузки. .80

3.2.3. Желудочная сещюция после соревнований.86

3,3. Некоторые механизмы регуляции желудочной се*феции у велосипедистов.

3.3.1. Нервные механизмы регуляции.95

3.3.2. Гормональные механизмы регуляции. 104

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. I09-I3I

Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочная секреция у юных и взрослых велосипедистов-шоссейников"

Актуальность темы. Как свидетельствуют данные литературы, исследования, посвященные частной физиологии велосипедного спорта, касаются главным образом изучения деттельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (А.Н.Крестовников,1951; Н.Н.Яковлев, 1955;

A.А.Маркосян, 1959;Д.П.Поляков, 1963;М.А,Артыков, 1977; К.А.Левенко, 1977;Ю.Г.Крылатых, 1978; В.В.Костюков, 1980; А.П.ЛандырьДЭа!;^^^-Ш ^ 1960Д962;«7^^*/ , 1970 1976; го 1981 и др.).

В научной литературе накопилось довольно много данных,посвя -щенных изучению влияния различных стрессовых воздействий (тепловой, холодовой и иммобилизационный стрессы, физическое напряжение) на функциональное состояние органов пищеварения (М.И.Сапрохин,1934;

B.И.Дедловская,1953,1962; Г.Н.Пропастин,1969; Т.Н.Свистун,1975; З.Т.Турсунов, К.Р.Рахимов, Ш.К.Едгрбанов, 1978,1980; С.С.Полтырев, И.Т.Курцин,1980; К.В.Смирнов,А.М.Уголев,1981; Ш.Урбанов,1982; с сотр.,1977,1979). Однако эти данные получены прей -мущественно в эксперименте на животных. На людях изучать функции пищеварительного аппарата в стрессовых условиях в связи с методическими трудностями чрезвычайно сложно. Особенно трудно исследовать эти функции в естественных условиях, а именно в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок. Очевидно,этим обстоятельством объясняются дефицит сведений о влиянии велоспорта на пищеваритель -ный аппарат, в том числе и на желудочную секрецию.

В то же время необходимость такого рода исследований диктуется тем огромным значением, которое приобрел велосипед не только как средство передвижения и средство массовой физической культуры и туризма,но и как вид спорта,входящий в программу Олимпийских игр, чемпионатов мира, многих крупнейших соревнований. Ни в одном виде спорта нет такой продолжительной мышечной работы,которую выполняют спортсмены в многодневных велогонках (Например,в "Тур де Франс" - велосипедисты за 20 дней преодолевают около 4500 км).

Следует также подчеркнуть,что за последнее время велоспорт приобрел тенденцию к омоложению.Это обстоятельство обязывает физиологов детально изучить специфические физиологические особен -ности,характерные для велоспорта.Их выявление представляет несомненный интерес как для спортивных педагогов,поскольку при современном уровне рекордов только глубокое знание физиологических особенностей может обеспечить дальнейший рост результатов,так и для специалистов в области спортивной медицины,поскольку при современном объеме тренировочных и соревновательных нагрузок только на осно -вании глубокого понимания специфики физиологических сдвигов можно обеспечить рост спортивных результатов без ущерба для здоровья.

Исследованиями,цроведенными А.А.Плешаковым с сотр.(1972;1973) установлено,что для спортсменов большинства специальностей ха -рактерна умеренная гиперфзрцщия желудочных желез.Исключение составили^ одной стороны, велосипедисты, у которых уровень гиперфункции оказался значительно выше,чем у спортсменов таких родственных специальностей как легкоатлеты-стайеры, лыжники,конькобежцы; с другой стороны - боксеры, борцы, штангисты,у которых обнаружилась гипофункция желудочных желез.

Большая популярность и массовость велоспорта,рост числа юных и взрослых спортсменов,нетипичность сдвигов в секреторной функции желудочных желез,недостаток наших знаний в этой области, а так же большой процент заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у спортсменов (М.А.Андреевич,1959;А.Г.Дембо,1970; М.М.Коробочкин,З.С.Саблина,1975) явились основанием для настоя -щего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования яви лось изучение функции ceiqpeторного аппарата желудка у спортсменов - велосипедистов. Эта цель определила следующие задачи:

1. Изучить желудочную секрецию у подростков и женщин,занимающихся велоспортом, в покое.

2. Изучить желудочную секрецию у мужчин - велосипедистов различных квалификации и стажа в покое,а также в условиях дозированных велоэргометрических, тренировочной и разнообразных соревновательных нагрузок.

3. Исследовать некоторые нервные и гормональные механизмы регуляции желудочной секреции у велосипедистов.

Научная новизна. Нами впервые выявлено,что гиперфункция сек -реторного аппарата желудка в покое имеет место не только у взрослых велосипедистов, но и у велосипедистов-подростков (13-14; 15-16 лет) и велосипедисток. Впервые на большом экспериментальном материале показано,что у взрослых велосипедистов гиперфункция желез желудка, в покое сочетается с их высокой устойчивостью в условиях продолжительной (1,5 часа) и объемной (II0700 кГм) велоэргометрической нагруз -ки, а также в условиях реальной спортивной деятельности (полутора -часовая тренировочная езда, велокросс на 30 км, шоссейные гонки на 100 км, многодневная велогонка). Выявлено также, что в условиях тренировочной и соревновательных нагрузок наибольшая устойчивость характерна для секреции пепсиногена,калия,хлора,наименьшая - для секреции соляной кислоты.

Так же впервые установлено,что выраженное увеличение объема секреции,соляной кислоты,пепсиногена у велосипедистов в покое сочетается с относительно низкой базальной концентрацией в сыворотке крови гастрина и высокой концентрацией инсулина и АКТГ. И,наконец, нами показано,что резистентность желудочных желез у велосипедистов к мышечной деятельности сочетается с отсутствием существенных сдвигов в концентрации гастрина, инсулина, АКТГ и увеличением концен трации альдостерона.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности функционирования секреторного аппарата желудка у велосипедистов -шоссейников могут быть использованы специалистами в области спортивной физиологии, гастроэнтерологии, врачебного контроля и физического воспитания при решении вопросов правильной организации питания как юных,так и взрослых спортсменов, выбора ими спортивной специализации, использования дозированных мышечных нагрузок с профилактической и лечебной целью, а также для оценки адекватности используемых тренировочных и соревновательных нагрузок.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания физиологии спорта, а также в качестве основы для дальнейшего исследования влияния мышечной деятельности на пищеварительную систему у спортсменов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 173 страницах. В том числе 108 - текст диссертации, 16 таблиц со статисти -чески обработанным цифровым материалом, 10 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3,4), заключения, выводов. Спи -сок литературы содержит 355 наименований (258 на русском и 97 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Огнев, Александр Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Занятия велосипедным спортом существенно влияют на деятельность желудочных желез. В условиях покоя у велосипедистов обнаружена гиперфункция секреторных элементов желудка, црояв -ляющаяся в увеличении объема желудочного сока, и валового выде -ления соляной кислоты, пепсиногена, хлоридов, калия.

2. Гиперфункция желудочных желез у велосипедистов есть ре -зультат их адаптации в ответ на длительные и интенсивные мышечные нагрузки. Её степень увеличивается в связи с ростом спортивной квалификации и стажа спортсменов.

3. Гиперфункция секреторного аппарата желудка, обнаруживается у женщин-велосипедисток, а. также у подростков, занимающихся велоспортом, хотя степень ее у них ниже, чем у взрослых высококвалифицированных спортсменов.

4. В условиях 30-минутной велоэргометрической дозированной нагрузки (36900 кГм) различия в деятельности се1феторного аппарата желудка,, связанные со спортивной квалификацией и стажем велосипедистов,проявляется в разной степени функциональной ус -тойчивости желез желудка к мышечной работе.У новичков обнаруживается самая низкая устойчивость в показателях объема желудочного сока, соляной кислоты, пепсиногена, хлоридов, натрия и калия, С ростом спортивной квалификации и стажа спортсменов функциональ -ная устойчивость желудочных желез повышается.

5'.' У велосипедистов I разряда, KMC, МС отмечается также сохранение устойчивости желудочной секреции в условиях 60-минутной вело-эргометрической нагрузки (73800 кГм). С возрастанием велоэргомет-рической нагрузки (II0700 кГм), а также после 1,5-ча.совой трени -ровочной езды на велосипеде устойчивость показателей объема желу -дочного сока, хлоридов, натрия, калия несколько снижается. Значительнее снижается секреция соляной кислоты. Секреция пепсиногена не изменяется.

6. Устойчивость желудочных желез у велогонщиков высокой квалификации обнаруживается на следующий день после соревнований в у\ велокроссе на 30 км,, групповой шоссейной велогонке на 100 км и после многодневной велогонки. Относительно выше она, после соревнований в велокроссе, нежели после длительных велогонок на шоссе. Наиболее чувствительна к мышечной нагрузке, секреция соляной кис -лоты, a. наименее восприимчива - секреция пепсиногена.

7. Гиперфункция секреторного аппарата желудка у велосипедистов в покое сочетается с относительно низким базальным уровнем в сыворотке крови гастрина и высоким уровнем АКТГ и инсулина. Функциональная устойчивость желудочных желез в условиях дозированной велоэргометрической нагрузки сочетается с отсутствием существенных сдвигов в концентрации гастрина, АКТГ и инсулина и с увеличением концентрации альдостерона.