Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочная секреция у мальчиков периодов первого, второго детства и подростков в зависимости от уровня двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зайцев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Желудочная секреция у детей периода 1-го детства.

1.2 Желудочная секреция у детей периода П-го детства.

1.3 Желудочная секреция в условиях мышечной деятельности.

1.4 Экскреция уропепсиногена и рекреция пепсиногена в составе слюны.

1.5 Нейроэндокринные механизмы регуляции желудочной секреции в условиях покоя.

1.6 Нейроэндокринные механизмы регуляции желудочной секреции в условиях мышечной деятельности.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных и условия обследования.

2.2 Методика исследования желудочной секреции у детей 4-7 лет.

2.3 Методика исследования желудочной секреции у детей

8-12 лет и подростков 13-16 лет.

2.4. Методика изучения нейроэндокринных механизмов регуляции секреторной функции желудочных желез у подростков.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 "Пептический потенциал" желудка у мальчиков периода 1-го детства

3.2 "Пептический потенциал" желудка у мальчиков периода 1-го детства с повышенным двигательным режимом

3.3 Секреторная функция желудочных желез у нетренированных мальчиков периода П-го детства и подростков в условиях покоя.

3.4 Секреторная функция желудочных желез у тренированных мальчиков периода И-го детства и подростков в условиях покоя.

3.5 Нейровегетативные и эндокринные аспекты регуляции "пептического потенциала желудка" и желудочной секреции у подростков 13-14 и 15-16 лет.

3.5.1 Холинергические и адренергические механизмы влияния мышечной деятельности на секрецию желудочных желез.

3.5.2 Содержание гормонов в плазме крови у спортсменов-подростков в условиях покоя и после дозированной велоэргометрической нагрузки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочная секреция у мальчиков периодов первого, второго детства и подростков в зависимости от уровня двигательной активности"

Актуальность исследования. Многими исследованиями (Г.Н. Пропастин, 1969; A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1975, 1983, 1986; A.A. Огнев, 1983; Л.И. Перфилова, 1986; С.Ф. Панов, 1992, 1995; A.B. Ширяев, 1993) выявлена тесная зависимость уровня функциональной активности желудочно-кишечного тракта от уровня двигательной активности. Показано, что гипердинамия ведет к гиперфункции пищеварительных желез у взрослых спортсменов (Г.Н. Пропастин, 1969; A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1975, 1983, 1986; A.A. Огнев, 1983; Л.И. Перфилова, 1986; И.А. Вакуло, 1999). Таким образом, вопрос о влиянии физических нагрузок или занятий спортом на желудочную секрецию у детей периодов первого, второго детства и подростков остается открытым. Между тем, исследования в возрастной спортивной гастроэнтерологии имеют большое практическое значение в связи с усиливающимся процессом омоложения большого спорта, увеличением объема тренировочных и соревновательных нагрузок юных спортсменов, массовостью детского и подросткового спорта и ростом гастродуоденальной патологии среди детей и подростков (А.Г. Дембо, 1981, 1984; Ю.П. Платов с соавт., 1997).

Высокая чувствительность желудочно-кишечного тракта у детей и подростков делают его более ранимым к воздействию неадекватного пищевого рациона, длительного эмоционального и психического напряжения, температурного дискомфорта и т.д. Именно в подростковом возрасте чаще всего встречаются функциональные расстройства и нарушения желудочной секреции и «пептического потенциала» желудка, коррелирующего с его ферментовыделительной функцией (Hirschowitz В., * 1957; Г.Ф. Коротько, 1974).

В последнее время в биологической науке проявляется значительный интерес к изучению нервных и гуморальных механизмов регуляции желудочной секреции (В.И. Овсянников, 2003), однако вопрос об участии в регуляции желудочной секреции у детей и подростков М-холинергических и р-адренергических воздействий, а также гастрина, СТГ, инсулина, АКТГ, альдостерона, кортизола, тироксина, трийодтиронина и других гормонов не нашел в литературе должного отражения. Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач диссертации.

Цель исследования - изучение становления желудочной секреции и «пептического потенциала» желудка у детей периода 1-го и П-го детства и подростков в зависимости от уровня двигательной активности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности "пептического потенциала" желудка (на основании экскреции пепсиногена в составе мочи и рекреции в составе слюны) у мальчиков периода 1-го детства в условиях покоя и в условиях мышечной деятельности.

2. Исследовать показатели желудочной секреции у нетренированных и тренированных мальчиков периода П-го детства и подростков в условиях покоя.

3. Исследовать нервные (М-холинергические и (3-адренергические) и эндокринные (по уровню таких гормонов, как гастрин, СТГ, АКТГ, кортизол, альдостерон, тироксин, трийодтиронин, инсулин) механизмы влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию подростков 13-16 лет.

Новизна исследования. Впервые выявлены особенности возрастной динамики «пептического потенциала» желудка у мальчиков 4-5, 6-7 лет и желудочной секреции у мальчиков периода П-го детства и подростков. Установлено, что «пептический потенциал» желудка у детей 4-7 лет в покое достаточно высок и не отличается от «пептического потенциала» у детей второго детства и старших подростков.

Выявлено, что на экскрецию пепсиногена с мочой и рекрецию в составе слюны у детей 4-7 лет оказывают влияние физические нагрузки. В частности, увеличение недельного двигательного режима снижает выделение пепсиногена с мочой и слюной у детей 6-7 лет, но увеличивает (тенденция) его выделение с мочой и слюной у детей 4-5 лет. При этом у мальчиков 4-5 лет устойчивость «пептического потенциала» желудка к физическим нагрузкам выше, чем у мальчиков 6-7 лет.

Впервые установлено, что у нетренированных мальчиков 8-12 лет показатели желудочной секреции (соко-, кислото-, ферментообразование) не достигают величин, характерных для взрослых нетренированных лиц, а систематические занятия спортом (боксом, велоспортом, лыжный спортом, акробатикой) в течение 1-2-х лет повышают скорость созревания секреторного аппарата желудка.

Установлено, что у нетренированных 13-14-летних подростков величина «пептического потенциала» желудка значительно ниже, чем у детей 1-го и 11-го детства. Это сочетается с угнетением секреции пепсиногена, ростом кислотообразования и диссоциацией в секреции HCl и пепсиногена.

Регулярные занятия спортом увеличивают «пептический потенциал» желудка у детей и подростков, ведут к относительной гиперсекреции пепсиногена и HCl, повышают толерантность желудочных желез к физической нагрузке, ускоряют время созревания секреторной функции желудка.

Влияния динамической и статической физической нагрузок на желудочные железы у подростков обнаруживают различия: в условиях статического напряжения удельный вес ß-адренергических влияний на желудочную секрецию выше, чем в условиях динамической нагрузки.

Гиперфункция пищеварительных желез у детей и подростков, занимающихся спортом, и ускоренное созревание этих желез у спортсменов-подростков сочетаются со значительными эндокринными сдвигами: базальный уровень гастрина в плазме крови у спортсменов снижен, содержание СТГ, АКТГ, кортизола, тироксина, трийодтиронина, инсулина существенно выше, чем у нетренированных подростков.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно выполнено на стыке сравнительно «молодых» областей знаний, какими являются детская, возрастная и спортивная гастроэнтерология. Определен характер возрастной динамики становления «пептического потенциала» желудка и желудочной 'Ч секреции у детей и подростков в зависимости от уровня их двигательной активности.

Учет степени устойчивости «пептического потенциала» желудка и различных параметров желудочной секреции к физической нагрузке позволяет дифференцированно корректировать двигательный режим и режим питания детей и подростков в зависимости от их возраста и степени тренированности, а также своевременно проводить профилактику функциональных и органических нарушений деятельности желудка, что должно способствовать сохранению соматического и психического здоровья детей и подростков.

Выявленные особенности становления желудочной секреции у детей и V подростков представляют интерес для гастроэнтерологов, педиатров, ■„ специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, спортивной медицины, физической культуры и спорта. Полученные данные могут быть использованы для диагностики функционального состояния желудочных желез у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности и профилактики функциональных и органических расстройств желудка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зайцев, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Параллелизм в уровне секреции пепсиногена желудочными железами, его экскреции в составе мочи и рекреции слюнными железами у детей и подростков позволяет использовать беззондовые методы для оценки «пептического потенциала» желудка при массовых исследованиях в возрастной физиологии.

2. «Пептический потенциал» желудка у мальчиков 4-7 лет высок и не отличается от "пептического потенциала" у мальчиков второго детства и подростков 1516 лет.

3. Для детей 8-12 лет характерна диспропорция в секреторной и ферментовы-делительной деятельности желудка: относительно высокие объемы желудочной секреции сочетаются с пониженными показателями кислотообразования и умеренным ферментовыделением.

4. Созревание соко-, кислото-, и ферментовыделительной функций секреторного аппарата желудка у нетренированных мальчиков 8-12 лет происходит неодновременно. Систематические занятия спортом ведут к гиперфункции желудочных желез, проявляющейся в гиперсекреции НС1 и пепсиногена и синхронизации секреции основных компонентов желудочного сока.

5. Степень выраженности гиперфункции желудочных желез у детей и подростков зависит от возраста, уровня их тренированности и характера физического воздействия.

6. Динамические нагрузки повышают желудочную секрецию, а статические-снижают ее у спортсменов-подростков.

7. В механизме увеличения "пептического потенциала" желудочных желез и секреции НС1 и пепсиногена у юных спортсменов важное значение принадлежит вегетативным (М-холинергическим и (3-адренергическим) и гормональным влияниям посредством гастринового, энтероинсулярного и гипофизарно-антральных механизмов. Гиперфункция секреторного аппарата желудка у спортсменов-подростков в покое сочетается с низким базальным уровнем плазменного гастрита и высоким уровнем СТГ, АКТГ, кортизола, Т3; Т4, инсулина.

127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении вопроса о допуске к занятиям спортом следует учитывать наряду с другими факторами функциональное состояние желудочных желез в покое, а также их реакцию на дозированную нагрузку.

2. Тщательно контролировать допуск лиц (особенно детей и подростков), склонных к повышенной секреции желудочного сока, к занятиям плаванием, велоспортом, лыжным спортом и другими видами спорта, ведущими к гиперфункции желудочных желез.

3. Контролировать объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок у юных спортсменов в зависимости от уровня секреции желудочного сока.

4. Для контроля за функциональным состоянием желудочных желез рекомендуется использовать беззондовые методы (определение содержания ферментов в крови, моче, слюне).

5. При решении вопросов о питании спортсменов исходить не только из энергетических трат организма, но и из данных о функциональном состоянии желудочных желез и особенностей их функционального состояния, связанных с квалификацией, стажем, возрастом, спортивной специализацией детей и подростков.

6. Заблаговременно корректировать двигательный режим и режим питания на различных этапах спортивного онтогенеза (период приобщения к спорту, подростковый период, период выхода из большого спорта) с учетом возрастной динамики секреторных процессов у спортсменов различных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Желудочная секреция у мальчиков периодов первого, второго детства и подростков в зависимости от уровня двигательной активности"

На правах рукописи

Зайцев Андрей Александрович

ЖЕЛУДОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ У МАЛЬЧИКОВ ПЕРИОДОВ ПЕРВОГО, ВТОРОГО ДЕТСТВА И ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров-2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Плешаков Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Камакин Николай Федорович заслуженный деятель науки РФ

доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович

Ведущая организация: Институт возрастной физиологии РАО

Защита диссертации состоится 2004 года в /<Х*Тасов на

заседании диссертационного совета К 208.036.01 при Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: г. Киров, ул. К. Маркса, 137

Автореферат разослан I

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследованиями (Т.Н. Пропастин, 1969; А.А. Плешаков, 1974; АЛ. Кузнецов, 1975, 1983, 1986; А.А. Огнев, 1983; Л.И. Перфилова, 1986; С.Ф. Панов, 1992, 1995; А.В. Ширяев, 1993) выявлена тесная зависимость уровня функциональной активности желудочно-кишечного тракта от уровня двигательной активности. Показано, что гипердинамия ведет к гиперфункции пищеварительных желез у взрослых спортсменов (Г.Н. Пропастин, 1969; А.А. Плешаков, 1974; АЛ. Кузнецов, 1975, 1983, 1986; А.А. Огнев, 1983; Л.И. Перфилова, 1986; И.А. Вакуло, 1999). Вопрос о влиянии физических нагрузок или занятий спортом на желудочную секрецию у детей периодов первого, второго детства и подростков остается открытым. Между тем, исследования в возрастной спортивной гастроэнтерологии имеют большое практическое значение в связи с усиливающимся процессом омоложения большого спорта, увеличением объема тренировочных и соревновательных нагрузок юных спортсменов, массовостью детского и подросткового спорта и ростом гастродуоденальной патологии среди детей и подростков (А. Г. Дембо, 1981,1984; ЮЛ. Платов с соавт., 1997).

Высокая чувствительность желудочно-кишечного тракта у детей и подростков делают его более ранимым к воздействию неадекватного пищевого рациона, длительного эмоционального и психического напряжения, температурного дискомфорта и т.д. Именно в подростковом возрасте чаще всего встречаются функциональные расстройства и нарушения желудочной секреции и «пептического потенциала» желудка, коррелирующего с его ферментовыделительной функцией (Hirschowitz В., 1957; Г.Ф. Коротько, 1974).

В последнее время проявляется значительный интерес к изучению нервных и гуморальных механизмов регуляции желудочной секреции (В.И. Овсянников, 2003). Однако вопрос об участии в регуляции желудочной секреции у детей и подростков М-холинергических и Р-адренергических воздействий, а также гастрина, СТГ, инсулина, АКТГ, альдостерона, кортизола, тироксина, трийодтиронина и других гормонов не нашел в литературе должного отражения. Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучение становления желудочной секреции и «пептического потенциала» желудка у детей периода 1-го и П-го детства и подростков в зависимости от уровня двигательной активности.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности "пептического потенциала" желудка (на основании экскреции пепсиногена в составе мочи и рекреции в составе слюны) у мальчиков периода 1-го детства в условиях покоя и в условиях мышечной деятельности.

2. Исследовать показатели желудочной секреции у нетренированных и тренированных мальчиков периода И-го детства и подростков в условиях покоя.

3. Исследовать нервные (М-холинергические и р-адренергические) и эндокринные (по уровню таких гормонов, как гастрин,_СТГ>. АКТГ, | кортизол.

I ЮПАЛ1.ЦАЯ

.1 »iUTCKA С.Петс)! Sjpr

ОЭ SOOftuErffi

альдостерон, тироксин, трийодтиронин, инсулин) механизмы влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию подростков 13-16 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика становления «пептического потенциала» желудка и желудочной секреции у детей и подростков существенно зависит от уровня их двигательной активности.

2. Начальные признаки этой зависимости обнаруживаются у детей периода первого детства и проявляются в увеличении «пептического потенциала» желудка в условиях мышечной деятельности. Выраженные признаки этой зависимости выявляются у тренированных детей периода И-го детства и подростков и проявляются в увеличении «пептического потенциала» желудка, гиперсекреции HCl и пепсиногена, устранении диссоциации в секреции HCl и пепсиногена, ускорении функционального созревания желудочных желез на 3-5 лет (в состоянии мышечного покоя) и в увеличении устойчивости секреторной функции желудка к физической нагрузке.

3. Гиперфункция секреторного аппарата желудка у подростков с высоким уровнем двигательной активности определяется сложным комплексом нейрогуморальных механизмов, среди которых важную регуляторную роль играют М-холинергические и ß-адренергические стимулы наряду с модуляцией изменений в крови глюкозы и адаптогенных гормонов - гастрина, СТГ, АКТГ, кортизола. альдостерона, инсулина,

Новизна исследования.. Впервые выявлены особенности возрастной динамики «пептического потенциала» желудка у мальчиков 4-5, 6-7 лет и желудочной секреции у мальчиков периода И-го детства и подростков. Установлено, что «пептический потенциал» желудка у детей 4-7 лет в покое достаточно высок и не отличается от «пептического потенциала» у детей второго детства и старших подростков.

Выявлено, что на экскрецию пепсиногена с мочой и рекрецию в составе слюны у детей 4-7 лет оказывают влияние физические нагрузки. В частности, увеличение недельного двигательного режима снижает выделение пепсиногена с мочой и слюной у детей 6-7 лет, но увеличивает (тенденция) его выделение с мочой и слюной у детей 4-5 лет. При этом у мальчиков 4-5 лет устойчивость «пептического потенциала» желудка к физическим нагрузкам выше, чем у мальчиков 6-7 лет.

Впервые установлено, что у нетренированных мальчиков 8-12 лет показатели желудочной секреции (соко-, кислото-, ферментообразование) не достигают величин, характерных для взрослых нетренированных лиц, а систематические занятия спортом (боксом, велоспортом, лыжный спортом, акробатикой) в течение 1-2-х лет повышают скорость созревания секреторного аппарата желудка.

Установлено, что у нетренированных 13-14-летних подростков величина «пептического потенциала» желудка значительно ниже, чем у детей 1-го и И-го детства. Это сочетается с угнетением секреции пепсиногена, ростом кислотообразования и диссоциацией в секреции НС1 и пепсиногена.

Регулярные занятия спортом увеличивают «пептический потенциал» желудка у детей и подростков, ведут к относительной гиперсекреции пепсиногена и HCl, повышают толерантность желудочных желез к физической нагрузке, ускоряют время созревания секреторной функции желудка.

Влияния динамической и статической физической нагрузок на желудочные железы у подростков обнаруживают различия: в условиях статического напряжения удельный вес адренергических влияний на . желудочную секрецию выше, чем в условиях динамической нагрузки.

Гиперфункция пищеварительных желез у детей и подростков, занимающихся спортом, и ускоренное созревание этих желез у спортсменов-подростков сочетаются со значительными эндокринными сдвигами: базальный уровень гастрина в плазме крови у спортсменов снижен, содержание СТГ, АКТГ, кортизола, тироксина, трийодтиронина, инсулина существенно выше, чем у нетренированных подростков.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно выполнено на стыке сравнительно молодых областей знаний какими являются детская, возрастная и спортивная гастроэнтерология. Определен характер возрастной динамики становления «пептического потенциала» желудка и желудочной секреции у детей и подростков в зависимости от уровня их двигательной активности.

Учет степени устойчивости «пептического потенциала» желудка и различных параметров желудочной секреции к физической нагрузке позволяет дифференцированно корректировать двигательный режим и режим питания детей и подростков в зависимости от их возраста и степени тренированности, а также своевременно проводить профилактику функциональных и органических нарушений деятельности желудка, что должно способствовать сохранению соматического и психического здоровья детей и подростков.

Выявленные особенности становления желудочной секреции у детей и подростков представляют интерес для гастроэнтерологов, педиатров, специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, спортивной медицины, физической культуры и спорта. Полученные данные могут быть использованы для диагностики функционального состояния желудочных желез у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности и профилактики функциональных и органических расстройств желудка, (коррекция желудочной секреции за счет изменения уровня и характера двигательной активности).

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека, кафедры адаптивной физической культуры Липецкого государственного педагогического университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XVIII и XIV съездах физиологов России (Казань, 2001, Екатеринбург 2004), V Всероссийской научной конференции «Физиология развития ребенка» (Москва, 2000), 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 2002), Всероссийской

конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), были обсуждены на заседании Липецкого отделения Всероссийского физиологического общества им. академика И.П. Павлова (Липецк, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 220 отечественных и ПО зарубежных публикаций; исследование иллюстрированно 20 таблицами и 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. При формировании групп испытуемых учитывались как анамнестические данные, так и результаты обследований (фракционное зондирование), проводившихся на базе Липецкого областного врачебно-физкультурного диспансера. По результатам врачебно-контрольного обследования все испытуемые были отнесены к основной медицинской группе. Сведения о возрасте и количестве испытуемых приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сведения о возрасте и количестве испытуемых

Возраст Контрольная группа Опытная группа

После нагрузки Спортсмены

Мальчики 4-5 лет 80' 35" -

Мальчики 6-7 лет 50* 30" -

Мальчики 8-12 лет 25 - 31

Подростки 13-14 лет 25 12" 43

Подростки 15-16 лет 25 12" 41

Взрослые лица 17-25 лет 17 - -

с обычным двигательным режимом. - с повышенным двигательным режимом.

# - после велоэргометрической нагрузки (27,5 Вт)

Основные группы спортсменов 8-12 лет и подростков составили пловцы, велосипедисты, лыжники, боксеры, акробаты, квалификация которых колебалась от кандидатов в мастера спорта до второго юношеского разряда, а спортивный стаж составлял не менее двух лет.

Условиями для участия в исследованиях были согласие родителей, добровольность и хорошая тренированность (наличие спортивного разряда) у мальчиков 8-12 лет и подростков, о чем судили на основании педагогических и врачебно-контрольных наблюдений. Основному исследованию предшествовало определение у испытуемых веса, роста, пульса, артериального давления.

Для выяснения влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию у мальчиков 4-5 и 6-7 лет было сформировано 2 группы детей. Первую (опытную группу) в течение года исследовали в условиях повышенного двигательного режима. В качестве физической нагрузки умеренной интенсивности использовались виды недельного двигательного

режима, рекомендованного в 2003 г. Управлением по дошкольному воспитанию Министерства образования РФ (табл. 2). Частота сердечных сокращений у детей 4-7 лет в условиях повышенного двигательного режима составляла 65-85% от максимальной, а величина нагрузки не превышала 1 Вт/кг массы тела. Недельная двигательная активность испытуемых второй (контрольной) группы ограничивалась утренней гимнастикой, физкультминутками и подвижными играми на прогулке.

Физические нагрузки (динамические или статические) использовались при изучении нервных механизмов регуляции желудочной секреции у подростков в условиях мышечной деятельности. В качестве динамической нагрузки использовали два варианта велоэргометрической нагрузки (27,5 Вт или 205 Вт), рекомендованных Комитетом экспертов ВОЗ (1971). В обоих случаях работа на велоэргометре марки «Ритм-2» выполнялась непрерывно в течение 30 минут с частотой педалирования 75 об/мин. Нагрузку мощностью в 27,5 Вт использовали при изучении нервных механизмов влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию, а мощностью в 205 Вт - при оценке устойчивости желудочных желез к мышечной деятельности и при изучении гуморальных механизмов регуляции желудочной секреции в условиях физической нагрузки.

В качестве статической нагрузки, которую применяли при изучении нервных механизмов влияния мышечной деятельности на желудочную секрецию у подростков, использовали удержание штанги на плечах; такие нагрузки ранее применяли С.С. Полтырев (1978) и В.А. Грязных (1983). Вес штанги составил 75% от максимально удерживаемого. Испытуемые подростки делали 3 подхода к штанге. Длительность выполнения упражнения в каждом подходе была предельно возможной, а длительность отдыха между подходами достигала трех минут. Суммарное время, затрачиваемое на упражнение со штангой, составляло 1204+45 сек.

В связи с относительной сложностью использования прямых методов исследования желудочной секреции на- начальных этапах восходящего онтогенеза для оценки «пептического потенциала» желудка у мальчиков 4-5 и 6-7 лет был использован беззондовый метод, основанный на учете рекреции пепсиногена в составе слюны и его экскреции в составе мочи. Как известно, (Hirschowitz B.J.,1957) уровень экскреции уропепсиногена отражает «пептический потенциал» желудка. В нашей работе содержание секретируемого и экскретируемого пепсиногена определялось методом Хунта в модификации Б.И. Сабсая (1961,1966).

Сбор мочи и слюны у детей 4-7 лет проводился дважды. Первая часовая порция слюны и мочи по времени сбора совпадала с тощаковой желудочной секрецией, вторая - после стандартного завтрака калорийностью 450 ккал - со стимулированной. Стандартным для детей 4-7 лет являлся завтрак, разработанный Советом по организации питания детей в ДОУ г. Липецка (2002) на основании СанПиН 2.4.1.1249-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 года.

Таблица 2

Недельный двигательный режим детей 4-5 я 6-7 лет

№ Вид физической нагрузки Время проведения Возраст

4-5 лет 6-7 лет

1 Занятия по физкультуре Два раза в неделю ЗОмин *2=60 мин 40мин*2=80 мин

2 Утренняя гимнастика Утром перед завтраком ежедневно 8мин*5=40 мин 12мин*5=60 мин

3 Физкультминутки Ежедневно во время занятий 2мин*5=10 мин 4мин*5=20 мин

4 Подвижные игры на прогулке Ежедневно утром и вечером 10мик*10=100 мин 14мин*10=140 мин

5 Физические упражнения на прогулке Ежедневно утром и вечером 10мин*10=100 мин 15мин*10=150 мин

6 Физические упражнения после сна Ежедневно 4мин*5=20 мин 6мин*5=30 мин

7 Спортивные игры Первая половина дня 10мин*5=50 мин 15мин*5=75 мин

8 Оздоровительный бег Перед уходом в группу 4мин*5=20 мин бмин*5=30 мин

9 Ритмическая гимнастика Два раза в неделю (вторая половина дня) 30мин*2=60 мин 40мин»2=80 мин

Итого 7час 40 мин 11 час 00 мин

Функциональное состояние желудка у детей 8-12 лет и подростков изучали методом фракционного зондирования по Веретянову-Мясоедову-Новикову. В качестве стимулятора желудочной секреции использовали 10% отвар сухой капусты в количестве 200 мл и (у спортсменов-подростков) дигидрохлорид гистамина (0,1 % раствор по 0,1 мл/10 кг массы тела, подкожно).

С целью изучения секреторной функции желудочных желез у детей 812 лет и подростков определяли тощаковый, базальный и стимулированный объемы желудочного сока, рН тощакового, базального и стимулированного секрета, концентрацию НС1 (титрационным методом), а также дебит-час НС1, пепсиногена и суммарной протеолитической активности. Дебит-час исследуемых показателей определяли в базальном и стимулированном секретах.

Для оценки особенностей желудочной секреции у детей 8-12 лет в сравнении с подростками 13-16 лет и взрослыми лицами использовали показатели секреторной функции желудка у группы подростков (п=48) и взрослых нетренированных лиц (п=17), полученные совместно с С.С. Давыдовой в лаборатории физиологии пищеварения ЛГПУ (С.С. Давыдова и соавт., 2002).

С целью изучения участия парасимпатической и симпатической нервной системы в механизме действия динамической и статической нагрузок желудочную секрецию у подростков применяли фармакологические пробы: введение терапевтических доз атропина (0,5 мл 0,1 % раствора подкожно) и

обзидана (40 мг перорально). Первоначально у подростков определяли показатели базальной и стимулированной желудочной секреции в условиях покоя* (120 мин, фоновая секреция) и после выполнения 30-минутной динамической (на велоэргометре; 27,5 Вт) или статической нагрузки. Спустя 10 дней подросткам вводили атропин или обзидан,. после чего определяли секрецию в условиях покоя и после выполнения физических нагрузок той же мощности, как и при 1-м исследовании.

С целью изучения гуморальных механизмов- регуляции функции желудочных желез в плазме крови подростков определяли уровень гастрина, СТГ, АКТГ, кортизола, Т3, Т4, инсулина, альдостерона и глюкозы (по Гультману, 1962). Забор крови в количестве 5 мл проводили дважды - до и после дозированной (205 Вт в течение 30 минут) велоэргометрической нагрузки. Концентрацию гормонов определяли радиоиммунологическим методом с помощью отечественных промышленных наборов и наборов СЕА-ШЕ-80ЯШ (Франция-Бельгия-Италия) в клинико-диагностической лаборатории КМСЧ ОАО "НЛМК" г. Липецка и в лаборатории развития эндокринной системы Института возрастной физиологии РАО.

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке методом вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990). Различия оценивали по критерию Стьюдента, считая их достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .

1. «Пептический потенциал» желудка у нетренированных мальчиков периода первого детства в условиях покоя

Было выявлено, что вплоть до начала пубертатного периода у нетренированных мальчиков 4-5, 6-7 и 8-12 лет «пептический потенциал» в пересчете на килограмм массы тела держится на относительно стабильном уровне, хотя некоторая волнообразность в экскреции фермента в этих возрастных диапазонах имеет место (табл. 3).

Таблица 3

Выделение пепсиногена в составе мочи у детей и подростков (М±т)

Возраст Испытуемых

Дебит-час пепсиногена, мг/час

I

И

Дебит-час пепсиногена, мг/кг/час

I

и

0-3 мес.*

80

2,12±0,05

1,9*0,09

0,4±0,001

0,35*0,001

4-7 мес.

50

0,72±0,04

0,64±0,05

0,1*0,001

0,09*0,001

4-5 лет

25

2,3*0,11

2,07*0,14

0,12*0,006

0,14*0,007

6-7 лет

25

2,7*0,12

2,55*0,15

0,13*0,005

0,12*0,007

8-12 лет

25

4,8*0,72

5,1*0,45

0,13*0,02

0,14*0,01

13-14 лет

20

2,72 ± 0,44

1,53 ±0,29

0,05 * 0,008

0,03*0,006

15-16 лет

20

10,23 ± 2,36

6,10*0,85

0,17*0,02

0,1*0,01

Примечание: I - в условиях тощаковой секреции;

П-в условиях стимулированной секреция. Различия дебита-час уропспсшюгсна в мг/кг/час достоверны между группами: р 6-1.1Д7 <0,001; Р 1.2.3.0.7<0,01;Рц, <0,01; Р м. г<0,05. # - по данным Давыдовой С.С. (2003)

Снижение «пептического потенциала» желудка выявлено у нетренированных подростков 13-14 лет. Это характеризуется диссоциацией показателей секреции и экскреции пепсиногена. В этом возрастном периоде происходит достоверное снижение уропепсиногена (р<0,01) по сравнению с детьми 1-го, 11-го детства и подростками 15-16 лет (табл. 3).

На наш взгляд, эта диссоциация ведет к снижению агрессивности желудочного сока, она носит адаптивную направленность и, возможно, отражает перестройки в нервных и гуморальных (в том числе связанных с созреванием эндокринных клеток пищеварительной системы и половых желез) механизмах регуляции желудочной секреции, свойственных пубертатному периоду.

Данные о развитии «пептического потенциала» желудочных желез свидетельствуют о том, что на протяжении восходящего онтогенеза показатели инкреторной активности выше у новорожденных детей (С.С. Давыдова, 2003), ниже - у подростков 13-14 лет, стабильные обнаружены у детей 4-5, 6-7 и 8-12 лет.

2. «Пептический потенциал» желудка у нетренированных мальчиков периода первого детства после физической нагрузки -

Результаты исследования свидетельствуют о том, что повышение уровня двигательной активности в режиме дня у нетренированных детей влияет на становление «пептического потенциала» желудка (табл. 4) - у 4-5 летних детей оно повышает (тенденция) выделение пепсиногена с мочой и слюной, а у детей 6-7 лет, наоборот, достоверно (р<0,05) снижает его.

Табиица4

Выделение пепсиногена в составе мочи и слюны (М± т) у мальчиков 4-5 и 6-7 лет с

N Возр аст, лет п Дебит-час пепсиногена (мг/ час) Дебит-час пепсиногена (мг / кг / час)

слюна моча слюна моча

I 1 И I 1 п I 1 И I 1 П

Обычный режим

1 4-5 20 0,2 ± 0,002 0,18 ±0,003 2,3 ±0,11 2,07±0,14 0,01 + 0,0001 0,01 ± 0,0002 0,12± 0,006 0,14 + 0,007

2 6-7 20 0,1 ±0,002 0,12± 0,004 2,7 ±0,12 2,55 ±0,15 0,005 ± 0,0001 0,006 ± 0,0002 0,13 ± 0,006 0,12± 0,007

Повышенный режим

3 4-5 20 0,22 ±0,001 0,20 ±0,002 2,0±0,13 2,9 ±0,12 0,012 ± 0,00005 0,01 ± 0,0001 0,11 ± 0,007 0,15 ± 0,006

4 6-7 20 0,06 ±0,002 0,06± 0,002 2,0 ±0,11 1,82 ±0,14 0,003 ± 0,0001 0,003 ± 0,0001 0,10± 0,005 0,09 ± 0,007

Примечание: I - в условиях тощаховой секреции;

II - в условиях стимулированной секреции. Различия дебита-час уропепсиногена в мг/кг/час достоверны между группами: Р4-1.2. з <0,05

Эти данные свидетельствуют о более высокой устойчивости «пептического потенциала» желудка к физическим нагрузкам у мальчиков 4-5 лет по сравнению с 6-7 летними детьми.

Повышение (тенденция) дебита-час уропепсиногена в стимулированном экскрете у детей 4-5 лет под влиянием физических нагрузок можно объяснить увеличением концентрации профермента в моче, а также повышением диуреза. Снижение «пептического потенциала» желудка у детей 6-7 лет под влиянием мышечной деятельности, вероятйо, является своего рода подготовкой (адаптацией) к новому этапу развития секреторной функции желудка. Предпосылкой для такого объяснения служат наши данные о более высоком «пептическом потенциале» желудка у детей 4-5 лет.

З.Секреторная функция желудочных желез у нетренированных мальчиков периода второго детства и подростков в условиях покоя

Установлено, что сокоотделение достигает своего физиологического максимума в 8-12 лет, однако суммарная секреция (базальная и стимулированная) достигает его к 16 годам (табл. 5). В 8-12 лет относительно высокие объемы желудочной секреции сочетаются с пониженными показателями кислотообразования и умеренным ферментовцделением. В этом возрасте наблюдается тенденция к повышению ферментообразующей функции желудка.

Развитие ферментовыделительной функции желудка, по всей вероятности, завершается к 15-16 годам (табл. 5). У старших подростков и концентрация пепсиногена, и его дебит-час во всех порциях секрета достоверно выше (р<0,001), чем у подростков 13-14 лет, и статистически не отличается от соответствующих показателей, характерных для взрослых.

Несмотря на значительное усиление секреции НС1 у подростков 15-16 лет по сравнению с детьми 8-12 лет, кислотообразование не достигает уровня взрослых (табл. 5). Установлено, что у младших подростков несколько выше, чем у подростков 15-16 лет, концентрация НС1 в тощаковом и базальтом секретах и достоверно выше в стимулированном секрете (Р<0,05). В то же время у подростков 15-16 лет достоверно выше базальный дебит-час НС1, чем у подростков 13-14 лет (р<0,05).

Неравномерность в созревании водовыделительной, кислотообразующей и ферментовыделительной функции желудочных желез ведет к диссоциации в их секреции. Наиболее отчетливо диссоциация выражена у подростков 13-14 лет.

Таким образом, у нетренированных мальчиков периода П-го детства и подростков не завершается полное становление желудочной секреции. В созревании секреторной функции желудочных желез у них обнаруживается следующая последовательность: в 10-12 лет созревает водовыделительная функция, а в 15-16 лет - ферментовыделительная. Секреция НС1 у подростков не достигает уровня, характерного для взрослых лиц.

Таблица 5

Секреторная функция желудка (М± ш) у мальчиков 8-12 лет и подростков с разным уровнем двигательной активности и взрослых нетренированных лиц в состоянии мышечного покоя

Характер секреции Показатели 8-12 лет 13-14 лет 15-16 лет 17-25 лет

1 (п=20) 2 (п=31) 1 (п=25) 2 (п=43) 1 (п=23) 2 (п=41) 1 (п=17)#

тощаковая Объем секрета, мл 17,0±2,7 100,5±16,3 69,9±8,7 19,0±2,2 89,0±1,3 93,0±10,5 26,3±4,3 74,0±8,4 76,1 ±8,8 26,0±3,1 64,016,9 88,3±9,0 33,3±3,6 101,0±12,0 92,9±10,8 38,2±3,7 70,0±10,4 94,0±5,4 36,6±8,5 86,8±10,5 89,1±10,4

базальная

стимулированная

базальная Дебит-час свободной HCl, ммоль/час 2,4±0,8 2,4±0,6 2,6±0,4 5,1±1,0** 2,0±0,3 2,3±0,3 4,0+0,3* 7,7±0,9** 3,05±0,4 3,14±0,4 4,6±0,5* 9,2±1,1** 4,5±0,8 5,8±0,9

стимулированная

базальная Дебит-час пепсиногена, мг/час 23,0±7,9 17,4±6,8 21,45±5,5 42,2±3,9** 10,0±1,4 16,2±2,0 54,0±6,2** 81,2±0,1** 33,3±4,7 23,0±3,5 78,0±9,1** 74,2+9,6** 28,4±5,0 28,5±4,8

стимулированная

базальная Суммарная протеолитичес кая активность, мг/час 3,2±0,б 9,7±0,3 27,3±2,9** 10,4±1,3 2,2±0,3 5,5±0,85 15,1±2,0** 40,9±6,4** 5,8±1,3 5,9±0,7 18,8±2,4** 45,9±6,7** 11,5±2,4 15,1±3,0

стимулированная

Примечание: 1 - контрольная группа, 2 - спортсмены.

♦ и ** - различия с контрольной группой достоверны соответственно при р<0,05 и р<0,001.

# -данные A.A. Плешакова (1974).

4. Секреторная функция желудочных желез у тренированных мальчиков периода второго детства и подростков в условиях покоя

Выяснено, что систематическое занятие спортом, т.е. гипердинамия, ведет к гиперфункции секреторного аппарата желудка у юных спортсменов в условиях покоя, которая проявляется в гиперсекреции НС1 и пепсиногена. Валовое производство НС1 в базальном секрете у мальчиков 8-12 лет, занимающихся спортом, по сравнению с нетренированными сверстниками, увеличено примерно в 1,2 раза, в стимулированном - более чем в 2,3 раза (табл. 5).

Установлено, что рост валового количества НС1 и пепсиногена вызван сдвигами в их концентрации, поскольку в объемах секрета нет достоверной разницы между тренированными и нетренированными детьми и подростками. А. М. Уголев (1961) считает, что адаптация за счет сдвигов в концентрации веществ является совершенней и энергетически экономней, чем за счет продуцируемого количества секрета. Нами выяснено, что у спортсменов-подростков (13-16 лет) адаптационные изменения в характере секреции происходят за счет сдвигов в концентрации водородных ионов и пепсиногена. Сдвиги в желудочной секреции у юных спортсменов в сравнении с их сверстникам, не занимающимся спортом, менее выражены в 8-12 лет, т.е. на ранних (1-2 года) этапах адаптации к спортивной деятельности, при этом обнаруженная гиперсекреция осуществляется за счет повышения объема секреции. У подростков 13-14 лет более выражены сдвиги в концентрации фермента, нежели НС1, а у 15-16-летних подростков - в равной степени как в концентрации НС1, так и пепсиногена.

Занятия спортом ускоряют становление кислотообразующей и ферментовыделительной функций желудка на 1-2 года (табл. 5). Исключение составляет суммарная протеолитическая активность, лабильность которой остается довольно высокой даже у спортсменов 15-16 лет (табл. 5).

Обнаруженная гиперфункция желудочных желез у юных спортсменов 812 и 13-16 лет является результатом адаптации желез к мышечной деятельности и направлена на удовлетворение метаболических нужд организма, так как большой расход белков в условиях высокой двигательной активности должен покрываться их возросшим потреблением.

5. Холинергические и адренергические механизмы влияния мышечной деятельности на секрецию желудочных желез

Блокада М-холинорецешоров при подкожном введении подросткам 1 мл 0,1% раствора атропина угнетала оба вида желудочной секреции (табл. 6) - и базальную, т.е. сложно-рефлекторную, и стимулируемую, т.е. нейрогуморальную. Это указывает на активирующее влияние М-холинергических воздействий на деятельность секреторных клеток желудка.

Блокада Р-адренерорецепторов при пероральном приеме 40 мг обзидана снижала базальную секрецию (объем секрета, дебит-час НС1 и пепсиногена) и одновременно достоверно повышала стимулируемую секрецию (табл. 6). Это означает, что р-адренергические воздействия в сложно-рефлекторную фазу (подобно М-холинергическим) усиливают деятельность гландулоцитов

желудка, а в нейро-гуморальную фазу, наоборот, угнетают ее, препятствуя тем самым активирующему влиянию М-холинергических воздействий.

Таблица 6

Влияние атропина, обзидана, динамической нагрузки и статической нагрузки на желудочную секрецию (М±m) у юных спортсменов (п=12)

Условия исследования Объем секрета (мл) Дебит-час НС1 (ммоль/час) Дебит-час пепсиногена (мг/час)

1 2 1 2 1 2

I Фон 106,4±7,4 Ю2,0±11,0 4,5±0,3 7,1 ±0,5 32,0±4,1 33,5 ±3,8

и Динамическая нагрузка 113,0±8,1 135ДЫ2.1 5,1 ±0,5 9,4±0,8 52,6±5,8 61.9±6,3

III Атропин, 0,1%; 1 мл 42,0±5,6 80,0±7,6 1,1±0,1 5,3±0,4 10,4±0,8 22,6±1,0

IV Обзидан, 40 мг 77,4±6,0 184,б±18,0 2,5±0,7 13,8±0,9 23,0±2,8 65,0±7,9

V Динамическая нагрузка на фоне атропина 21,0±2,2 57,0±5,1 0,3±0,05 4Д±0,3 6,3±1,9 20,1±3,4

VI Динамическая нагрузка на фоне обзидана 82,6±4,4 133,6±12,1 2,1 ±0,2 9,6±0,9 15,3±2,8 31,1±3,4

VII Статическая нагрузка 80,6±6,3 70,8±6,8 2,06±0,1 2,6±0,2 1б,9±2,2 13,8±1,6

VII I Статическая нагрузка на фоне атропина 34,6±2,8 62,3±7,7 0,3±0,03 23±0Д 4,3±0,8 10,5±1,3

IX Статическая нагрузка на фоне обзидана 83,5±6,1 133,9±13,4 3,2±0,1 9,б±0,б 15,3±2,5 31,1±3,4

р 1-й <0,05 - - <0,05 <0,05 <0,01

р МП <0,01 - <0,01 <0,05 <0,05 <0,05

р ЫУ <0,01 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05

р 1-У <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05

р 1-У1 <0,05 - <0,05 <0,05 <0,05 _

р 1-УН <0,05 . - <0,05 <0,05 - -

р 1-УШ <0,01 <0,05 <0,001 <0,01 <0,001 <0,01

р ых <0,05 - - <0,05 <0,05 -

р И-УН <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание: 1- базальная секреция, 2-стимулированная секреция.

Динамическая нагрузка (30-минутная работа на велоэргометре при мощности в 27,5 Вт) сама по себе не изменяла базальную секрецию, в частности, объем желудочного сока и дебит-час НС1 (дебит-час пепсиногена возрастал), но достоверно повышала стимулируемую секрецию, увеличивая при этом все три ее показателя - объем сока, дебит-час НС1 и пепсиногена (табл. 6). На фоне атропина, т.е. при блокаде М-холинорецепторов, динамическая нагрузка не оказывала стимулирующее влияние на желудочную секрецию; более того, в этих условиях она угнетала и базальную, и стимулируемую (исключение дебит-час пепсиногена) секрецию (табл. 6). Косвенно это означает, что стимулирующее влияние динамической нагрузки на деятельность гландулоцитов желудка реализуется за счет активации парасимпатических воздействий. Этому объяснению не противоречит тот факт, что на фоне

обзидана, т.е. при блокаде p-адренорецепторов, динамическая нагрузка вместо ожидаемого повышения стимулируемой секреции желудочного сока вызывала угнетение и базальной, и стимулируемой секреции (табл. 6), что может быть обусловлено снижением гастрального кровотока в результате уменьшения сократимости миокарда при блокаде обзиданом его Р-адренорецепторов.

Статическая нагрузка (подъем, штанги в течение 20 минут) в отличие от динамической нагрузки сама по себе, т.е. в отсутствии каких-либо фармакологических воздействий, угнетала (табл. 6) и базальную, и стимулируемую секрецию желудочного сока (ингибирующий эффект статической нагрузки по интенсивности был сходен с воздействием атропина). Подобный ингибирующий эффект статическая нагрузка проявляла на фоне блокады М-холинорецепторов атропином и (вследствие снижения гастрального кровотока) при блокаде Р-адренорецепторов обзиданом (табл.6). В целом, эти результаты исследования позволяют предположить, что способность статической нагрузки угнетать желудочную секрецию обусловлена уменьшением под ее атиянием кровотока в желудке и/или накоплением в крови эндогенного блокатора М-холинорецепторов (ЭБМХР), наличие которого показано в работах ряда авторов (В.И. Циркин, С.А. Дворянский, 1997; ЕЛ. Сизова и соавт., 2003).

6. Содержание гормонов в плазме крови у спортсменов-подростков в условиях покоя и после 30-мипутной велоэргометрической нагрузки мощностью 205 Вт.

Гиперфункция пищеварительных желез у юных спортсменов сопровождается значительными эндокринными сдвигами, которые подобны тем, что отмечены для взрослых спортсменов (А.А. Плешаков, 1974). Так, показано (табл. 7), что уровень гастрина в плазме крови у подростков-спортсменов достоверно ниже, чем у нетренированных сверстников, а уровень СТГ, тироксина, трийодтиронина, кортизола и инсулина, наоборот, выше (различия по альдостерону недостоверны, р>0,5), что, вероятно, и способствует повышению желудочной секреции.

Действительно, в литературе отмечена способность СТГ оказывать трофическое действие на желудочно-кишечный тракт (В.А. Виноградов, 1983). Согласно нашим расчетам, содержание СТГ в крови у спортсменов-подростков коррелировало с базальным дебитом-час пепсиногена (г=+0,52±0,12; р< 0,05). Не исключено также, что более низкое содержание гастрина, выявленное нами в крови у спортсменов-подростков, создает условия для более эффективного стимулирующего влияния СТГ, кортизола и других гормонов в отношении секреции желудочного сока. Подтверждением этому являются результаты наших наблюдений, согласно которым при стимуляции желудочной секреции гистамином (0,1% раствор, по 0,1 мл/10 кг массы тела подкожно) у спортсменов-подростков возрастала (относительно базального уровня) кислотообразующая функция желудка (с 4,0±0,5 ммоль/час до 13,2±1,9 ммоль/час), однако при этом содержание гастрина не снижалось (эти данные одновременно свидетельствуют о том, что у спортсменов-подростков меняется характер регуляции активности гастринпродуцирующих клеток желудка).

Таблица 7

Уровень гормонов (М±m) и глюкозы в плазме крови (в условиях покоя) у подростков и взрослых* с разпым уровнем двигательной активности_

Показатели Подростки 13-16 лет (п= 12) Взрослые 18-25 лет * (п=10)

1 2 Р 1 2 Р

Гастрин, пг/мл Зб,1±6,0 21,0±2,0 <0,01 72,1±12,4 43,5±5,1 <0,01

СТГ, пг/мл 0,45±0,10 1,61±0,30 <0,001 - - -

АКТГ, пг/мл - 11,3*3,8 - 44,3±6,1 80,1±11Д <0,01

Кортизол, пг/мл 297,0*45,0 530,0±80,0 <0,01 - - -

Альдостерон, пг/мл 122,0±18,3 135,0±23,0 >0,5 125,0±16,8 139,8±10,1 >0,5

Тироксин (ТД нг/мл 50,0±6,4 76,0±8,5 <0,01 55,0±6,0 80,0±9,5 <0,05

Трийодгиронин (Тз), пг/ мл 0,68±0,08 0,97±0,11 <0,05 0,77±0,08 1,1±0,12 <0,05

Инсулин, мкЕ/мл 7,1±0,8 9,5*0,57 <0,05 7,2±1Д 27,7±1,8 <0,001

Глюкоза, ммоль/л 3,4±0,2 3,98±0,15 <0,05 3,8±0,2 4,1*0,3 >0,2

Примечание: 1-контрольная группа, 2- спортсмены. *- данные Плешакова А.А. (1974) Выполнение спортсменами-подростками 30-минутной динамической (велоэргометрической) нагрузки мощностью в 205 Вт вызывало достоверное (р<0,05) снижение секреции НС1 и пепсиногена и сопровождалось (табл. 8) достоверным увеличением уровня в крови гастрина и альдостерона и снижением уровня кортизола (уровень инсулина не менялся). Эти данные косвенно свидетельствуют о включении гастрина и других гормонов в процесс регуляции желудочной секреции в условиях выполнения динамических нагрузок, в том числе нагрузок большой мощности.

Таблица 8

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки мощностью 205 Вт на содержание гормонов и глюкозы (М±т) в плазме крови у юных _спортсменов 13-16 лет (п=12)_

Исследуемые показатели I II Р

Гастрин, пг/мл 21,4±2,6 32,1±4,5 <0,05

Инсулин, мкЕ/мл 12,3±1,7 10,0±2,3 >0,5

Кортизол, пг/мл 623,0±51,0 488,0±28,3 <0,05

Альдостерон, пг/мл 135,0±23,0 221,8±13,0 <0,01

Глюкоза, ммоль/л 4,02±0,13 3,5±0,19 <0,05

Примечание. I - до нагрузки, II - после нагрузки.

Попутно отметим, что в условиях покоя у спортсменов-подростков уровень глюкозы в крови выше, чем у нетренированных подростков (табл.7), а под влиянием 30-минутной велоэргометрической работы (205 Вт) он снижается (табл. 8).

В целом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что вызванная систематическими занятиями спортом относительная гиперфункция и ускоренное функциональное развитие секреторного аппарата желудка у детей

и подростков определяются в некоторой степени изменением продукции гормонов, участвующих в регуляции деятельности гландулоцитов желудка.

Выводы

1. Параллелизм в уровне секреции пепсиногена желудочными железами, его экскреции в составе мочи и рекреции слюнными железами у детей и подростков позволяет использовать беззондовые методы для оценки «пептического потенциала» желудка при массовых исследованиях в возрастной физиологии.

2. «Пептический потенциал» желудка у мальчиков 4-7 лет высок и не отличается от "пептического потенциала" у мальчиков второго детства и подростков 15-16 лет.

3. Для детей 8-12 лет характерна диспропорция в секреторной и ферментовыделительной деятельности желудка: относительно высокие объемы желудочной секреции сочетаются с пониженными показателями кислотообразования и умеренным ферментовыделением.

4. Созревание соко-, кислото-, и ферментовыделительной функций секреторного аппарата желудка у нетренированных мальчиков 8-12 лет происходит неодновременно. Систематические занятия спортом ведут к гиперфункции желудочных желез, проявляющейся в гиперсекреции НС1 и пепсиногена и синхронизации секреции основных компонентов желудочного сока.

5. Степень выраженности гиперфункции желудочных желез у детей и подростков зависит от возраста, уровня их тренированности и характера физического воздействия.

6. Динамические нагрузки повышают желудочную секрецию, а статические-снижают ее у спортсменов-подростков.

7. В механизме увеличения "пептического потенциала" желудочных желез и секреции НС1 и пепсиногена у юных спортсменов важное значение принадлежит вегетативным (М-холинергическим и Р-адренергическим) и гормональным влияниям посредством гастринового, энтероинсулярного и гипофизарно-антральных механизмов. Гиперфункция секреторного аппарата желудка у спортсменов-подростков в покое сочетается с низким базальным уровнем плазменного гастрина и высоким уровнем СТГ, АКТГ, кортизола, Т3 Т4, инсулина.

Практические рекомендации

1. При решении вопроса о допуске к занятиям спортом следует учитывать наряду с другими факторами функциональное состояние желудочных желез в покое, а также их реакцию на дозированную нагрузку.

2. Тщательно контролировать допуск лиц (особенно детей и подростков), склонных к повышенной секреции желудочного сока, к занятиями плаванием, велоспортом, лыжным спортом и другими видами спорта, ведущими к гиперфункции желудочных желез.

3. Контролировать объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок у юных спортсменов в зависимости от уровня секреции желудочного сока.

4. Для контроля за функциональным состоянием желудочных желез рекомендуется использовать беззондовые методы (определение содержания ферментов в крови, моче, слюне).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зайцев А.А., Плешаков А.А., Ширяев А.В., Давыдова С.С., Вакуло И.А Желудочная секреция у нетренированных детей, подростков и взрослых лиц // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2000. - С.40-46.

2. Зайцев А.А., Плешаков А.А., Давыдова С.С., Вакуло И.А. Возрастные сенситивные периоды и желудочная секреция у нетренированных детей и подростков // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2000. - С.49-51.

3. Зайцев А.А., Плешаков А.А., Давыдова С.С. Пептический потенциал желудка у детей 4-5 лет // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2000. - С.51-54.

4. Зайцев А.А., Плешаков А.А., Давыдова С.С, Вакуло И.А. Пептический потенциал желудка у детей и подростков, занимающихся спортом // Матер. XVIII съезда физиологов России. - Казань, 2001. - С. 612-613.

5. Зайцев А.А., Плешаков А.А., Ширяева Ж.А., Давыдова С.С, Вакуло И.А. Пептический потенциал желудка у детей 6-7 лет с разным уровнем двигательной активности // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2001. -С.70-72.

6. Зайцев А.А., Ширяева Ж.А., Давыдова С.С. Пептический потенциал желудка у детей в онтогенезе // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2001. -С.72-74.

7. Вакуло И.А., Зайцев А.А., Плешаков А.А., Давыдова С.С. Секреторная функция пищеварительных желез и базальный уровень некоторых гормонов в плазме крови у спортсменов в покое // Сб. «Вопросы естествознания». -Липецк, 2002. - С.63-68.

8. Зайцев А.А., Давыдова С.С, Вакуло И.А. Влияние мышечной деятельности на желудочную секрецию в восходящем онтогенезе человека // Сб. «Вопросы естествознания». - Липецк, 2002. - С.74-76.

9. Зайцев А.А., Плешаков А.А., Станиловская Ж.А., Давыдова С.С, Вакуло И.А. Пептический потенциал у детей первого года жизни // Матер. 18 Всерос. научн. конф. с международным участием «Физиология и патология пищеварения». - Краснодар, 2002. - С 48-49.

10. Давыдова С.С, Плешаков А.А., Вакуло И.А., Зайцев А.А К вопросу о пептическом потенциале желудка у детей первого года жизни // Матер. Всерос. конф. с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». — Самара, 2003.- С. 7778.

Список сокращений

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДОУ — дошкольное образовательное учреждение

СанПиН - санитарные правила и нормы

СТГ - соматотропный гормон

Т3 — трийодтиронин

Т4 - тироксин

Р 1-2 3 5<0,05 - различия между группами (например, между группой 1 и группами 2,3 и 5 ) имеют достоверный характер (р<0,05)

Зайцев Андрей Александрович

Желудочная секреция у мальчиков периодов первого, второго детства и подростков в зависимости от уровня двигательной активности

Подписано в печать 7.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ.л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № 106

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" г. Липецк, ул. Ленина, 42

Отпечатано в РИЦ ЛГПУ

m 16929