Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зеленый конвейер из многолетних травостоев для свиноводческих хозяйств Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Зеленый конвейер из многолетних травостоев для свиноводческих хозяйств Северо-Запада России"

г I и V

О

СЕН

Санкт-Петербургский государственный аграрный универститет

На правах рукописи

Эглит Лилия Владимировна с.

ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР ИЗ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ ДЛЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность 06.01.12 -кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Северо-Западном научно-производственном объединении по селекции и растениеводству "Белогорка"

■ Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник, В.М.Седяков

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б.П.Спасов - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.А.Чугунова

Ведущее учереждение - Псковский НИИСХ

Защита диссертации состоится "18" октября 1994 г. в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета К 120.37.02 в Санкт-Петербургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном универститете по адресу : 189620, Санкт-Петербург - Пушкин,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного универститета

Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 507.

Автореферат разослан "/£_" ¿¿M-i(Л^рЛ/ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

С.М.Синицмна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В системе мероприятий, обусловливающих обеспечение населения продуктами питания, на Северо-Западе России значительное внимание должно быть уделено дальнейшему ' развитию отрасли свиноводства. Свиноводческая продукция пользуется большим спросом, имеет важное народнохозяйственное значение. Однако достичь высокой рентабельное™ в свиноводстве можно только при создании надежной кормовой базы с широким использованием высокопитательных кормов собственного производств. Наиболее остро ото условие диктуется при переводе свиноводства на промышленную технологию, так как содержание большого количества животных в одном месте предопределяет их высокую потребность в полноценном кормлении и дешевых кормах.

По нашему мнению, одним из перспективных резервов местных кормовых ресурсов, еще не используемых в настоящее время въ свиноводстве, являются многолетние травостои, мелко измельченная свежая масса которнх может полностью заменить дорогостоящую травяную муку в течение всего вегетационного периода. Организация интенсивного лугового хозяйства при свиноводческих комплексах имеет большую перспективу. Квалифицированная эксплуатация сеяных луговых травостоев различного ботанического состава в системе зеленых конвейеров позволяет эффективно использовать кормовую площадь и получать высокопитательный дешевый корм,' что в свою очередь способствует не только удешевлению продукции, но и более полному проявлению породных (генетических) и физических возможностей животных.

Результаты наших исследований .раскрывают реальную возможность организации на Северо-Западе России в свиноводческих хозяйствах зеленых конвейеров из многолетних злаковых и бобово-элаковых травостоев.

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью подбора видов многолетних трав, разных по срокам созревания, для зеленого конвейера при свиноводческих комплексах.Исходя из этого решали следующие задачи:

- изучение урожайности однокомпанентных и сложных травостоев с целью подбора их для зеленого конвейера;

- выявление конкурентоспособности изучаемых видов луговых трав;

- определение кормовых достоинств травостоев различного ботани-

ческого состава;

- выделение травостоев с различными темпами отрастания;

- разработка примерного зеленого конвейера для свиноводческих хозяйств Северо-Запада России, его агроэнергетическая оценка;

- проверка разработанного зеленого конвейера в производственных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для свиноводческих хозяйств Северо-Запада России впервые разработана экономически выгодная примерная система зеленого конвейерг из многолетних травостоев различного видового состава, позволяющая при минимальных затратах бесперебойно обеспечивать все поголовье животных высокопитательным зеленым кормом в течение всего вегетационного периода.

Практическая ценность результатов работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство предлагаемой системы посевов из многолетних злаковых и бобовых трав обеспечивает ежегодное получение с каждооо гектара луговой площади не менее 5 тыс. корм, ед., при содержании в одном килограмме сухого вещества корма в среднем 70-80 г переваримого протеина, 10 ВДк обманной энергии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы проверены и внедрены на свинокомплексе "Новый свет" Гатчинского района Ленинградской области и в совхозе-комбинате "Василишки" Щучинского района Гродненской области.

Результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях научно-технического Совета по кормопроизводству Северо-Западного научно-производственного объединения по селекции и растениеводству "Белогорка" (1985-1988гг.)

Публикация результатов исследований. Данные результатов исследований опубликованы в двух печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 168 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований

Работа выполнена в СЗНИИСХ в 1985-1988гг. в соответствии с тематическим планом лаборатории луговодства Северо-Западного НПО "Белогорка".

Почва опытного участка дерново-среднелодзолистая, легкосуглинистая. Агрохимическая характеристика почвы : рН солевое -6,1, содержание гумуса - 2,4 %, подвижного фосфора - 24,4, обменного калия - 9,3 мг на 100 г почвы.

Предшественник - однолетняя горо^о-овсяная смесь на силос.

Вегетационный период в год закладки опыта (1985) был з целен благоприятным для прорастания и развития многолетних трав. 1966г. характеризовался как средневлажный, осадков выпало на 24 % больше нормы. Однако распределялись они неравномерно. Эффективных температур за вегетацию этого года было накоплено на 123° С больше средних многолетних данных.

Лето 1987г. было холодным, пасмурным и дождливым. Сумма, эффективных температур за период с мая по сентябрь составила лишь 10%° С (средняя многолетняя - 1326°), при месячной сумме осадиоз на 199,7 мм больше нормы.

Вегетационный период 1938 г. характеризовался теплой, временами даже жаркой погодой, с ливневым характером осадков. В мае, июне и июле запасы влаги в почве были небольшими. В августе выпали две месячные нормы осадков.

В опыте изучались 10 вариантов травостоев трех сроков хозяйственного созревания (уборка в фазу выхода в трубку, норма высева - кг/га семян 100 % хозяйственной годности): раннего :-лисохвост луговой (Серебристый, 8кг) + клевер гибридный (Лужанин, 7кг) -ежа сборная (Нева, 20кг) -двукисточник тростниковый (Первенец, 12кг) -овсяница тростниковая (Западная, 16кг) -кострец безостый (Моршанский-760, 21кг) среднего: -овсяница луговая (Суйдинская, 10кг) + тимофеевка луговая (Ленинградская-204, 6кг) -овсяница луговая (5кг) + тимофеевка луговая (6кг) + райграс многолетний (Ленинградский-809, 5кг) -овсянипа луговая (5кг) + тимофеевка луговая (бкг) +

мятлик луговой (Белогорский-76, 3,5кг) позднего: - тимофеевка луговая (6кг) + люцерна синегабридная (Краснодарская, 7кг) - тимофеевка луговая (6кг) + клевер'луговой (Сиворицкий • -416, 7кг)

Под каждый укос злаковые травостои удобрялись из расчета бобово-злаковые (кроме первого укоса) - ДОдо« Весной вносили всю норму фосфорно-калийных удобрений - РбО^ЭО'

Измерение высоты травостоев, учет урожая и определение ботанического состава травостоев проводили по методике ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1979). Математическая обработка данных урожайности проведена методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979).

Процент сухого вещества определяли высушиванием травы при 105°С до постоянного веса, азот - по методу 1Сьельдаля, сырой протеин - путем умножения процента содержания общего азота на коэффициент 6,25_, золу - методом сухого озоления, фосфор - по методу Левицкого, калий - из одной навески с фосфором методом Гинсбурга и др., кальций и магний - трилонометрическим методом Кюргинера и Гансека. Железо, марганец, медь и цинк определяли методом атомноабсорбционной спектроскопии; аминокислоты - на автоматическом анализаторе Т-339 М с кислотным гидролизом навсеок.

Биоэнергетическую оценку.технологии зеленого конвейера из многолетних травостоев провели по методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1969).

Результаты исследований

Агрохозяйственная оценка изучаемых травостоев. Урожайность травостоя обусловлена его высотой и плотностью, В группе ранних травостоев стабильные высокие урожаи все годы давал посев овсяницы тростниковой (88,9-92.5) (табл.1), имевший около 4,3 тысяч побегов на I кв.м. при высоте травостоя в фазу выхода в трубку 40-50 см. Она вела себя как сильный доминант, отличаясь невысокой (в среднем 3-5 %) засоренностью несеянными видами. На втором месте по урожайности была ежа сборная (66,4-76,4 ц/га), тоже с высокой конкурентоспособностью (86,8-57,1 % ежи в травостое), формирующая свой урожай за счет интенсивного побегообразования (4,2 тс. побегов на I кв.м.) и значительной высоты «2

Таблица I. Урожайность травостоев по годам и укосам (1986-1988гг., сухое вещество)

№п/л Вариант Год I укос 2 укос 3 укос. 4 укос За вегетацию травостоя

I.Лисохвост луг. 1986 11,2 21,8 9,1 8,9 51,0

+клевер гибр. 1967 10,6 23,2 17,7 - 51,5

1988 6,7 16,6 15,5 7,8 46,7

2.Ежа сборная 1986 17,8 33,4 ' 14,6 10,6 7$, 4

1987 12,5 27,8 26,1 - 66,4

1968 22,1 14,2 17,7 14,4 60,4

З.Двукисточник 1986 16,4 30,7 12,8 8,9 68,8

тростниковый 1987 12,1 27,9 19,2 - 59,2

1988 26,5 13,0 16,4 10,7 66,4'

4. Овсяница 1986 20,9 36,9 17,8 13,9 89,5

тростниковая 1967 15,3 35,2 38,4 - 88,9

1988 29,1 20,8 26,1 16,5 92,5

5. Кострец 1966 18,2 33,7 13,0 7,7 72,6

безостый 1987 15,1 25,9 19,7 - 60,0

1988 28,4 12,0 14,3 10,2 64,9

6.Овсяница луг. 1986 18,4 20,9 15,7 5,4 60,4

+тимофеевка луг.1987 26,4 13,7 26,2 - 66,3

1968 32,0 26,6 15,9 - 74,5

7.Овсяница луг. 1986 24,2 23,0 14,4 6,0 67,6

+тимофеевка луг.1987 30,5 14,5 27,0 - 72,0

+райграс мног. 1968 30,1 26,0 16,9 - 73,0

8.Овсяница луг. 1986 23,8 23,3 15,6 •5,5 68,2

+тимофеевка луг.1937 27,3 . 13,5 27,3 - 68,1

+мятлик луг. 1938 34,5 27,0 16,9 - 78,4

9.Тимофеевка л.+ 1986 19,2 19,5 8,0 - 46,7

люцерна синег. 1987 21,3 10,2 - - 31,5

1968 39,1 11,8 10,4 - 61,3

10.Тимофеевка л. 1906 24,2 21,5 10,3 _ 56,0

+клевер луг. 1987 34,3 16,5 - - 50,8

1988 42,1 19,8 11,3 - 73,2

НСРС5 - 1,3?

травостоя (42-50 см). Кострец безостый и двукисточник тростниковый давали близкие урожаи (от 64 до 72 ц/га сухо.го вещества). Их травостои имели высоту до 53 см и плотность около 3 тыс. побегов на I кв.м. Весовая доля этих видов в травостоях по годам и укосам составляла от 56 до 81 %. .

В группе среднеспелых во все -годы пользования высокие урожаи имели травостои с .низовыми злаками. В среднем за три года ■ овеянице-тимофеечная смесь с райграсом многолетним дала 70,9 ц/га сухого вещества, та :ке смесь с мятликом луговым.- 71,6. У этих травостоев отмечалась высокая интенсивность кущения. Они имели на I кв.м. от 5,8 до 6,8 тыс. побегов сеянных злаков при высоте 36-44 см. Урожайность овсянице-тимофеечной смеси без низовых злаков составила 67,1 ц/га. По ботаническому составу среднеспелые травостои на 84-97 % состояли из сеяных злаков. Значительную роль в создании травостоев сыграли райграс многолетний и мятлик луговой, включенные в травосмеси в количестве 25 % от требуемой нормы высева на I га. Райграс многолетний вел себя как сильный доминант и уже в третьем укосе 1986 г. его весовая доля в травостое составила 67 %, в 1567 г. 39,6-57,5 %. Доля тимофеевки луговой и,особенно,овсяницы луговой при этом уменьшилась. В 1988 г., вследствие плохой перезимовки, райграс в травостое сос- . тавлял в первом укосе 1,8 % и в третьем укосе 13 %. Мятлик луговой имел невысокую конкурентоспособность и даже достигнув своего полного развития в 1968 ,г. он был представлен в травостое лишь на 17,7 - 28,4 %.

Из поздносоз^евадщих травостоев клеверо-тимофеечная смесь все годы имела выше урожайность (60,0 ц/га в среднем за 1936-88гг.) чем смесь тимофеевки луговой с люцерной синегибридной (46,5 ц/га). Высота травостоя клеверо-тимофеечной смеси находилась в пределах 36-49 см, злаковый компанент смеси имел в среднем 2-3 тыс. побегов на I кв.м., клевер луговой - около I тыс. Весовая доля клевера лугового в травостое колебалась по годам и укосам от 38 до 53 %, достигнув максимального значения на второй год пользования.

Кормовая ценность изучаемых интенсивно используемых травостоев . По современным представлениям содержание протеина в рационе свиноматки в течение воспроизводительного периода должно ^составлять в среднем 14%, а в рационах растущих и откармливаемых свиней - 16-17 .

Больше всего сырого протеина в группе ранних травостоев

содержал в 1966 г. дзукИсточник тростниковый (до 19,28 %). Достаточно высокое содержание протеина и в лисохвостово-клеверной травосмеси (16,19 - 16,73 %), однако по урожайности этот вариант стоит на последнем месте» Овсяница тростниковая, ежа сборная и кострец безостый по содержанию сырого протеина в сухом веществе примерно равны (около 14,$). Из среднеспелых травостоев следует выделить смесь тимофеевки луговой с овсяницей луговой и мятликом луговым (15,18 - 16,56 %), из позднеспелых - клеверо-тимофеечную смесь (15,69 - 18,47 %). В 1987 г. максимальное содержание протеина имел травостой ежи сборной.

Наибольший выход сырого протеина с I га дала овсяница • тростниковая (11,70 - 10,75 ц), затем следуют ежа сборная (10,69 - 8,92 ц) и кострец безостый (10,52 - 8,15 ц), смесь тимофеевки луговой с овсяницей луговой и райграсом многолетним (9,34 - 9,04ц) и с мятликом луговым (9,94 - 8,73 ц), клеверо-тимофеечная смесь (9,61 - 6,24 ц/га). '

Сырой протеин многолетних трав имеет высокую питательность, так как почти .наполовину состоит из аминокислот. В бобово-злако-вых смесях аминокислоты составляют больше половины процентной доли сырого протеина. Так, клеверо-тимофеечная смесь при первом укосе в среднем за два года содержала 18,47 % сырого протеина, из них - 10,659 % аминокислоты, при втором укосе - соответственно 16,28 и 9,757 % и при третьем укосе - 15,69 и 10,624 %.

Десять из известных аминокислот считаются незаменимыми для свиней. Они не вырабатываются в организме и Должны обязательно присутствовать в протеине корма. Отсутствие в питании какой-либо из этих аминокислот вызывает глубокие нарушения различных физиологических функций. Однако у нас в стране нормируют рационы свиней лишь по двум незаменимым аминокислотам : лизину и метионину (+ цистин).

Аминокислотная часть протеина изучаемых нами многолетних трав на 45 - 50 52 состояла из незаменимых аминокислот. Для сравнения, в фуражном зерне ячменя содержание незаменимых аминокислот составляет 30 - 35 % от суммы аминокислот. Незаменимые аминокислоты во всех луговых травостоях имели концентрвцию 30 - 50 г на I кг сухого вещества.

По зарубежным данным, для супоросных свиноматок на I кг сухого корма содержание лизина должно быть 0,43 % ( при содержании протеина в рационе 12 - 16 %)> метионина (+цистин) - 0,25 %,

аргинина - 0,43 , тисти,цина - 0,36, лейцина - 0,93, иэолейцина -0,46, фенилаланина - 0,46, треонина - 0,36, триптофана - 0,11 и валина - 0,50 %.

Сраннивая данные по потребности свиней в незаменимых аминокислотах с результатами наших анализов, приходим к выводу, что концентрация отдельных незаменимых аминокислот, кроме лейцина и метионина (который частично может быть возмещен за счет цистина), удовлетворяет потребности организма свиньи.

Лучше всего сбалансирован аминокислотный состав протеина двукисточника тростникового, овсяницы тростниковой и клеверо-тимофеечной смеси.

Минеральный состав травы принято называть сырой золой. По нормам кормления для свиноматок в сухом веществе 1 кг корма должно содержаться кальция 7 - 8 г, фосфора - 7,2г, натрия - 1,2 г, хлора - 1,5 г. Из микроэлементов нормируют рационы свиней по железу, меди, цинку, марганцу, кобальту и йоду. В сухом веществе корма должно содержаться железа 82мг, меди - 7-17 мг, марганца -47, цинка - 87, кобальта - 1,7 и йода - 0,35 мг.

Достаточно высокую концентрацию кальция в сухш веществе имели бобово-злаковые травостои. У злаковых травостоев значительно ниже содержание этого макроэлемента. Лишь травостои двукисточника тростникового и костреца безостого из группы ранних и травосмесь с райграсом многолетним- из поздних содержали кальция больше

7 г на I кг AGB.

Содержание фосфора по всем вариантам оказалось значительно ниже нормы для свиней. То же можно сказать и о концентрации натрия в сухом веществе травостоев. Содержание хлора достаточно высокое по всем вариантам.

Из нормируемых микроэлементов все изучаемые травостои имели от 80 до 150 мг/кг АСВ железа и 70-120 мг/кг АСВ марганца и близкое к норме кормления содержание меди. По всем вариантам отмечена низкая концентрация цинка в сухом веществе (10 - 23 мг/кг АСВ). -

Энергетическая питательность сухого вещества многолетних травостоев. Важнейшим нормирующим показателем рационов для животных служит энергия. Научными учреждениями страны разработана система оценки энергетической питательности кормов на основе обменной энергии.

Коэффициенты переваримости питательных веществ для разных

видов животных значительно различаются. Энергетическая питательность изученных нами травостоев рассчитана по коэффициентам переваримости и обменности для свиней.

I кг абсолютно сухого вещества многолетних трав давал в среднем 9-10 МДж энергии для обеспечения жизненных процессов и продуктивности организма свиньи. Из ранних травостоев больше всего энергии на обмен веществ имели кострец безостый и овсяница тростниковая. У них средняя величина обменной энергии (ОЭ) по трем укосам превысила 10 МДж. Из среднесозревающих выделился овсяни-це-тимофеечный травостой, I кг сухого вещества которого во всех трех укосах содержал больше 10 МДж обменной энергии. Смесь тимофеевки луговой с люцерной синегибридной имела самые высокие показатели по обменной энергии и в своей группе и в целом по опыту. А так как этот травостой на 80 % представлен тимофеевкой луговой, следовательно комплекс питательных веществ этого многолетнего злака может усваиваться свиньями с наименьшими потерями по сравнению с питательными веществами других многолетних трав.

Оценка различных травостоев по выходу обменной энергии с I га вывела на первое место овсяницу тростниковую - 82,6 за вегетацию. Из ранних травостоев много обменной энергии с единицы площади дают ежа сборная и кострец безостый - соответственно 65,4 и 63,3 ГДж с I га. Среднесозревающие травостои имею? примерно одинаковое количество обменной энергии на гектаре посевов, лишь незначительно выделяется травосмесь с райграсом многолетним (67,0 ГДж). Из позднеспелых выше содержание обменной энергии в -траве клеверо-тимофеечного травостоя - 56,9 ГДк.

Все травостои опыта за вегетацию давали зеленую массу с содержанием в среднем 0,8 к.ед., или около I энергетической кормовой единицы.

Примерный зеленый конвейер из многолетних травостоев для свиноводческих хозяйств. Основное назначение угодий, выделенных для организации на них зеленого конвейера, - обеспечить все поголовье сельскохозяйственных животных свежим зеленым кормом в течение всего вегетационного периода.

Предлагаемый нами примерный зеленый конвейер рассчитан на нормальные суходолы. В качестве раннеспелых травостоев мы взяли однокомпонентные■посевы овсяницы тростниковой и ежи сборной. В наших исследованиях овсяница тростниковая имела самую высокую урожайность,'выделялась по концентрации незаменимых аминокислот

Месяцы / декады

! З^авостой Май Июнь { Июль Август Сентябрь )кт.

2 3 I 2 3 ( I 2 |з. I 2 3 I 2 | 3 I

¡1. Ежа сборная 1 1 1 ! _1 ... 1 «¿.18

2. Овсяница тростниковая | 1)1 ' Р ЙПа Н< ^ р 1

3. Тимофеевка луговая + овсяница луг. + райграс многолетний |и| ЕЙ Я п ' . ... *

4. Тимофеевка луг. + овсяница луговая* мятлик луговой • 11 т! ! « к 1;«

5. Тимофеевка луг.+клевер луг. 1 I. ( И Ш

Рис. I. Примерная схема зеленого конвейера из многолетних травостоев для свиноводческих хозяйств

и содержанию обменной энергии в I кг АСВ, имела наибольший выход с I га протеина и валовой энергии. Ежа сборная превзошла все травостои по содержанию валовой энергии в I кг АС&, отличалась в течение трех лет высокой урожайностью и хорошими биохимическими показателями. Однако на влажных почвах целесообразно включать в конвейер в качестве раннеспелой травосмесь из лисохвоста лугового и клевера гибридного, имеющую высокую протеиновую питательность и выгодно отличающуюся от чисто злаковых травостоев по содержанию кальция в количествах необходимых для свиней. А на легких богатых почвах, в конвейере рассчитанном на 5-7 лет, можно использовать в качестве раннеспелого травостой костреца безостого, имеющего достаточно хорошие данные биохимического анализа.

Учитывая интенсивность отрастания изучаемых видов, их урожайность и оптимальную продолжительность использования урожая каждого укоса посевы раннеспелых травостоев занимают около 20 % общей площади конвейера.

■ В качестве среднеспелых мы предлагаем травосмесь из тимофеевки луговой с овсяницей луговой и райграсом многолетним и смесь . тимофеевки луговой с овсяницей луговой и мятликом луговым. Под этими посевами целесообразно занимать 40-50 % общей площади конвейера. Причем больше земли должно быть отведено под травостой с мятликом луговым, как более зимостойкий.. И к тому же он превосходит травостой с райграсом по суммарному содержанию незаменимых аминокислот и концентрации цинка г микроэлемента, присутствующего в растениях в недостаточных для свиней количествах.

Из позднеспелых мы отобрали клеверо-тимофеечную смесь. Она имела выше урожайность и протеиновую питательность травы, была наиболее сбалансированной по незаменимым аминокислотам и минеральному составу. Этот травостой занимает 35-40 % общей площади зеленого конвейера, при содержании бобового компанента в зеленой массе - 504>0 %,■

При таком раскладе зеленого конвейера, заложенного на площади в 100 га, первый цикл растянется на 28 суток, в каждые то которых конвейер даст 50 т зеленой массы (расчет произведен по средней за три года урожайности каждого укоса, полученной в наших исследованиях). Второй цикл продлится 45 суток с ежедневным выходом зеленой массы в 20 т, третий цикл на 50 суток с выходом зеленой массы около 18 т.

Неиспользованную в качестве зеленого корма массу многолетних трав по каждому травостою рекомендуется скашивать для производства других видов кормов.

Биоэнергетическая оценка технологии организации зеленого конвейера из многолетних травостоев. Для биоэнергетической оценки технологии организации зеленого конвейера необходимо иметь энергетическую оценку произведенного урожая многолетних трав и сумму общих затрат энергии, израсходованной на получение этого урожая.

Расчет затрат совокупной энергии и выход корма с I га произведен исходя из того, что овсяница тростниковая занимала. 10 % площади зеленого конвейера, ежа сборная - 10 %, смесь тимофеевки луговой и овсяницы луговой с райграсом многолетним - 20 % а с мятликом луговым - 25 %, клеверо-тимофеечная смесь - 35 %(табл.2!

Таблица 2

Биоэнергетическая эффективность технологии получения зеленого корма из многолетних трав в системе зеленого конвейера,в расчете на I год

Показатели

Затраты совокупной энергии на I га, МДк 26065,1

Выход с I гектара

сухого вещества, ц 69,0

кормовых единиц, ц 52,9

переваримого протеина, ц 4,8

валовой энергии, МДж 114-100,0

обменной энергии, МДж 65600,0

Энергоемкость I ц, ВД* ,

сухого вещества 378,0

кормовых единиц 493,1

переваримого протеина 5434,4

Энергетический коэффициент 4,4

Коэффициент энергетической эффективности

производства кормов 2,5

Приращение валовой энергии на I га, 1/Щж 88314,9

Энергетический коэффициент, или коэффициент полезного действия данного зеленого конвейера - 4,4. т.е. валовая энеогия 12

полученного с I га корма в 4,4 раза больше среднегодовых энергетических затрат, вложенных на выращивание и уборку.

С учетом выхода в корме обменной энергии, характеризующей потенциально доступную для животных часть всей энергии, и затрат совокупной энергии на производство корма определяем биоэнергетический коэффициент по обменной энергии, или коэффициент энергетической эффективности производства кормов - 2,5.

Таким образом, предложенная технология производства кормов из многолетних травостоев в системе зеленого конвейера для свиноводства достаточно эффективна.

Производственная проверка проведенная на свинокомплексе "Новый свет" Гатчинского района показала, что можно сэкономить в летнее время 1,39 ц дорогостоящих концентрированных кормов на I ц привеса откормочного молодняка за счет дешевой свежеприготовленной зеленой пасты из многолетних трав. Добавление в рацион 15 % зеленой массы (по питательности) не привело к снижению привесов. .

Экономический эффект от внедрения зеленого конвейера в совхозе-комбинате "Василишки" Гродненской области при откорме 2,5 тыс. свиней составил 73 тыс. руб. (в ценах 1991 г.).

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о возможности создания зеленого конвейера для свиноводческих хозяйств из наиболее распространенных на Северо-Западе России . видов многолетних трав.

2. Различную интенсивность отрастания отдельных видов многолетних трав и их смесей обусловливалт их биологические особенности и условия произрастания.

3. Наступление укосной спелости (фаза выхода в трубку) у различных видов многолетних трав происходит при разной высоте травостоя : от 31-32 см - у лисохвостово-клеверной смеси и тимофеевки луговой до 52-53 см - у ежи сборной , двукисточника тростникового и костреца безостого.

4. Побегообразовательная способность травостоя зависит от типа облиственности слагаемых его многолетних трав. Травостои с низовыми злаками (мятлик луговой и райграс многолетний) образовывали до 6,5 тыс. побегов на I кв.м. Верховые и полуверховые

злаки имели значительно меньше побегов на I кв.м., зато более интенсивно росли в высоту.

5. Наиболее сильными доминантами в фитоценозе проявили себя овсяница тростниковая, ежа сборная и райграс многолетний.

6. Урожайность изучаемых многолетних травостоев на фоне

П0,11, У1*00 злаковых в среднем составила 60-70

ц/га сухого вещества.

7. Из раннеспелых травостоев наиболее урожайны высеянные в чистом виде овсяница тростниковая (90,3 ц/га), ежа сборная (70,4) и двукисточник тростниковый (64,9 ц/га сухого вещества). В группе среднесозревающих травостоев наиболее продуктивны травосмеси с низовыми райграсом многолетним (70,9 ц/га) и мятликом луговым (71,6 ц/га). Из позднеспелых травостоев выше урожайность имела клеверо-тимофеечная смесь (60,0 ц/га сухого вещества).

8. По содержанию сырого протеина в I кг абсолютно сухого вещества незначительно выделяются в группе ранних травостоев чистые посевы ежи сборной и двукисточника тростниковаго. По валовому сбору сырого протеина с I га на первом месте травостой овсяницы тростниковой. В группе среднеспелых по этим двум показателям выделяется с.лесь тимофеевки луговой с овсяницей луговой и мятликом луговым. В группе позднеспелых лидирует клеверо-тимофеечная смесь.

9. Сырой протеин многолетних трав почти наполовину состоит из аминокислот, которые на 45-50 % представлены незаменимыми аминокислотами. Концентрация отдельных незаменимых аминокислот, кроме лейцина и метионина (который частично может быть замещен цистиноы ), удовлетворяет потребности организма свиньи. Лучше всего сбалансирован аминокислотный состав протеина двукисточника тростникового, овсяницы тростниковой и клеверо-тимофеечной смеси.

10. Зеленая масса многолетних трав содержит в I кг АСВ достаточное для организма свиньи количество следующих химических элементов: капля, хлора, железа и марганца. Близкое к норме по кормлению животных содержание меди и кальция. С точки зрения норм кормления свиней в наших травостоях недостаточное количество фосфора, натрия и цинка.

11. Энергетическая питательность травостоев высокая. I кг сухого вещества содержит в среднем 70-80 г переваримого протеина, около 10 ВДк обменной энергии, около 18 МДж валовой энергии. I га ранних травостоев дает в среднем за сезон 60 ГДк обменной энергии, 14

средних - 64 ГД«. и поздних - 50 Г,Дк.

12. Энергетический коэффициент эффективности технологии получения зеленого корма из многолетних трав в системе зеленого конвейера составил 4,4. Коэффициент энергетической эффективности производства зеленых кормов - 2,5.

Предложения производству

' Б целях пополнения дефицита белка, основных минеральных солей и витаминов в свиноводческих хозяйствах целесообразно создавать зеленые конвейеры из многолетних злаковых и бобово-злако-вых травостоев, которые могут обеспечить в течение всего вегетационного периода наиболее эффективное использование кормовой площади и удешевление животноводческой продукции.

В системе конвейера разновременное бесперебойное поступление зеленой массы и ее высокая питательность обеспечиваются подбором травостоев различного ботанического состава, с разными сроками хозяйственного созревания, наиболее приспособленных к местным условиям.

Расчет площади под каждым травостоем рекомендуется проводить с учетом общей и суточной потребности хозяйства в зеленой массе, интенсивности отрастания подобранных видов и сортов многолетних трав и оптимальных сроков проведения каждого укоса.

Список опубликованных работ

1. Зеленый конвейер из многолетних травостоев для свиноводческих комплексов // сб. научн. тр. СЗНИИСХ /Новое в технологиях выращивания кормовых культур, картофеля и овощей на Северо-Западе России,- С.-Петербург, 1993.- с, 54-64.

2. Аминокислотный состав многолетних травостоев в системе зеленого конвейера //сб, научн. тр. СЗНШСХ / Новое в технологиях выращивания кормовых культур, картофеля и овощей на Северо-Западе России. - С.-Петербург, 1993.- с. 64-72.