Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности влагообмена на поверхности водосборов юга Западной Сибири и Северного Казахстана
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тусупбеков, Жанболат Ашикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Климатические условия.

1.2.1. Режимы радиации.

1.2.2. Температура воздуха.

1.2.3. Облачность.

1.3. Гидрография.

1.4. Почвы и растительность.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭНЕРГОВЛАГООБМЕНА И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Коротковолновая радиация.

2.1.1. Прозрачность атмосферы и закономерности ее режимов.

2.1.2. Суммарная радиация при безоблачном небе.

2.2. Уравнение баланса энергопотоков.

2.3. Факторы преобразований энергии.

2.3.1. Радиационные сезоны и их границы.

2.3.2. Теплообороты в почвогрунтах.

2.3.3. Затраты тепла на таяние снега.

2.4. Теплоэнергетические ресурсы.

2.4.1. Теплоэнергетические ресурсы климата.

2.4.2. Теплоэнергетические ресурсы испарения.

2.4.3. Криоклиматическая характеристика территории.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВОДНЫЙ БАЛАНС ВОДОСБОРОВ И РАСЧЕТЫ СТОКА.

3.1 .Теоретические основы взаимосвязи элементов водного и теплового балансов.

3.2. Атмосферное увлажнение.

3.3. Суммарное испарние.

3.4. Годовой сток. Условия формирования и особенности пространственного распределения.

3.4.1. Исходные данные и их анализ.

3.4.2. Анализ факторов формирования и территориальное распределение годового стока.

3.4.3. Соотношение рассчитанного и измеренного стока.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЖИМЫ УВЛАЖНЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ВЛАГИ И ТЕПЛА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА.

4.1. Количественные характеристики соотношений ресурсов тепла и влаги.

4.2. Режимы почвенной влаги и дефициты увлажнения.

4.3. Изменение структур водного баланса под влиянием орошения.

4.4. Оценка ресурсов местного стока для целей орошения.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Закономерности влагообмена на поверхности водосборов юга Западной Сибири и Северного Казахстана"

В конце 20 века в результате развития актинометрии создалось такое положение когда любые стоковые и воднобалансовые исследования в гидрологии могут дать наибольший эффект только при совместном рассмотрении водного и теплового балансов. Об этом догадывались уже Вовейков и Ольде-коп. Но реализовать идею связи водно- и теплобалансовых процессов удалось только во второй половине этого столетия.

Одним из актуальных направлений гидролого-географических исследований является оценка элементов влаго- и теплообмена деятельного слоя речных бассейнов в естественных и антропогенных условиях. Научное и практическое значение этих исследований связано как с необходимостью накопления новых научных данных о природных процессах, протекающих в ландшафтной сфере, так и с необходимостью разработки научно-обоснованных мероприятий по рациональному и экологически безопасному хозяйственному освоению и использованию природных ресурсов, важнейшими из которых являются ресурсы влаги и тепла.

В настоящей работе применительно к территории Северного Казахстана и сопредельных районов юга Западной Сибири предпринята попытка на основе современных гидрометеорологических данных и новых научных представлений о теплоэнергетических ресурсах климата и испарения исследовать закономерности формирования и преобразования ресурсов влаги и тепла на поверхности речных водосборов.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования существующих и разработки новых методов расчета и географического обобщения элементов влаго- и теплообмена для целей рационального использования и охраны водных и земельных ресурсов. Решение данной проблемы имеет особое значение для территорий юга Западной Сибири и Северного Казахстана, где наблюдается острый дефицит водных ресурсов при достаточно высоких тепловых ресурсах. Именно от точности расчетов энергетических ресурсов климата и суммарного испарения в значительной мере зависит достоверность определения расходных элементов водного баланса, важнейшими их которых являются изменение влагозапасов в деятельном слое почвы и сток.

Целью исследования является:

- выявление закономерностей формирования и пространственно- временного распределения ресурсов влаги и тепла на исследуемой территории;

- разработка частных методик определения расчетных параметров и характеристик аналитических связей элементов водного и теплового балансов;

- оценка условий естественного увлажнения и теплообеспеченности исследуемой территории;

- разработка гидролого-климатических основ рационального использования ресурсов тепла и влаги, в том числе ресурсов местного стока исследуемой территории.

Методика исследования. В основу исследования положено совместное рассмотрение уравнений водного и теплоэнергетического балансов участка суши с учетом новых разработок в области теории теплоэнергетических ресурсов климата и испарения, а также методик учета особенностей строения участка суши и речных бассейнов при расчетах элементов балансов влаги и тепла.

При обработке гидрометеорологических данных использовались следующие стандартные математические и статистические методы:

- статистический анализ многолетних рядов гидрометеорологических наблюдений;

- сравнительный анализ рядов и полей с широким применением метода гидрологической аналогии, критерия однородности, метода регрессионного анализа и картографического метода;

- аппарат суммарных кривых и их дифференциальный анализ;

- приближения функций.

В качестве исходных данных в работе использованы актинометрические, метеорологические, климатологические и гидрометрические материалы, опубликованные в кадастровых изданиях, справочниках, атласах, монографиях, периодических изданиях, а также первичные материалы Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды России и

Республики Казахстан, полученные в Омском, Новосибирском, Алматин-ском территориальных управлениях.

Научная новизна работы состоит:

- в реализации новой концепции тепловой энергетики при исследованиях влагооборота на территории Казахстана;

- в существенном уточнении структуры теплоресурсов климата и суммарного испарения с поверхности водосборов территории;

- в количественной оценке влияния особенностей строения речных бассейнов на формирование приходных и расходных элементов влаго- и теплообмена речных бассейнов.

В результате этого впервые для исследуемой территории :

- количественно определены с учетом криогенных воздействий энергетические ресурсы приземного климата и суммарного испарения за год и месячные интервалы;

- на основе актинометрических и метеорологических наблюдений определены для исследуемой территории даты начала и конца радиационно-светлого времени года и теплоэнергетические ресурсы климата и испарения без использования эмпирических формул;

- получены локальные зависимости распределения ресурсов тепла и атмосферных осадков и стока, учитывающие их широтную зональность и вертикальную поясность;

- составлены региональные карты изолиний основных балансовых элементов и характеристик увлажнения, позволяющие комплексно оценить условия и закономерности формирования элементов влаго- и теплообмена;

- исследованы физико-географические закономерности формирования стока с учетом особенностей строения водосборного бассейна;

- разработана методика и получены частные аналитические зависимости для расчета параметров уравнения связи водного и теплового балансов с учетом орографических условии формирования стока;

- разработан комплекс количественных характеристик естественного увлажнения и теплообеспеченности, выполнен расчет и анализ их пространственного распределения и временной изменчивости;

- исследовано влияние уровня увлажнения земной поверхности на структуру водного баланса при оросительных мелиорациях, определены нормы орошения для разного уровня оптимальности увлажнения, обеспечивающие высокую урожайность сельскохозяйственных культур с наименьшими потерями оросительной воды.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней:

- выполнена оценка условий увлажнения и теплообеспеченности исследуемой территории, результаты которой могут служить ориентирующей основой при планировании гидромелиоративного освоения и рационального использования водных и земельных ресурсов региона;

- разработаны региональные и частные методики определения расчетных параметров и характеристик уравнения связи, что делает возможным совместное решение уравнений водного и теплового балансов с дифференцированным учетом особенностей речных бассейнов исследуемой территории;

- установлены связи годового стока от высоты водосбора, которые рекомендуются использовать при расчетах стока неизученных водосборов;

- разработаны региональные подходы для оценки оросительной способности местного стока, имеющие практическое значение в условиях острого дефицита водных ресурсов и ресурсов влаги на исследуемой территории.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Омского государственного аграрного университета в 1989-1998 гг., на международном симпозиуме «Гидрологические и экологические процессы в водоемах и их водосборных бассейнах», Новосибирск, 1995 г., на областной научно-практической конференции «Геополитические, геоэкономические и геоэкологические проблемы Омского Прииртышья», Омск, 1997 г.

По теме диссертации автором опубликовано 11 статей, в том числе в двух ведущих географических журналах России, разработаны компьютерные программы и методические указания, используемые в учебном процессе на факультете водохозяйственного строительства в Омском государственном аграрном университете.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих схему расположения метеорологических станций и гидрологических постов, таблицы исходных данных и результатов теплобалансовых расчетов, а также документы, подтверждающие внедрение результатов исследования.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Тусупбеков, Жанболат Ашикович

ВЫВОДЫ

1. Применение новой концепции тепловой энергетики физико-географического процесса для изучения влагооборотов на территории Казахстана позволило существенно уточнить структуру теплоресурсов климата и водного баланса. Установлено, что на нагревание воздуха на юге территории фактически расходуется 1600.2000 МДж/м2 тепла, а на севере 800. 1100 МДж/м2.

2. В целом за летний период ресурсы почвенной влаги территории не в состоянии обеспечить благоприятные условия для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур. В начале лета влажность почвы повсюду в Казахстане находится на уровне ниже влажности разрыва капилляров, а в полупустынных районах - ниже влажности завядания. Повсеместно в период вегетации не хватает влаги в почве для нормального развития культурных растений.

3. Дефициты влаги за период вегетации составляют 50. 150 мм/мес. Расчетные оросительные нормы за период май-август на исследуемой территории колеблются в пределах от 150.350 мм при минимальном уровне увлажнения (Vo=0,7) до 300.550 мм при увлажнении почвенного слоя до наименьшей влагоемкости.

4. Использование предлагаемой методики расчета оросительных норм позволяет установить экологически целесообразные нормы орошения, обеспечивающие высокую урожайность сельскохозяйственных культур с наименьшими потерями оросительной воды.

5. В аридных условиях исследуемой территории, когда наблюдается большой дефицит влаги для нормального развития сельскохозяйственных культур, особо актуальной задачей является использование местного стока для орошения. За счет местного стока можно обеспечить водой от 5 до 30 % водосборной площади.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное использование и охрана водных и земельных ресурсов могут успешно осуществляться лишь на основе всесторонних гидролого-географических исследовании, которые предполагают, в первую очередь, тщательное изучение элементов водного баланса и обуславливающего его структуру теплоэнергетического баланса поверхности водосборов.

В настоящей работе исследованы закономерности формирования ресурсов тепла и влаги на территории юга Западной Сибири и Северного Казахстана.

Комплексное исследование закономерностей влаго- и теплооборота имеет особое значение в условиях слабой гидрометрической изученности юга Западной Сибири и Северного Казахстана, поскольку дополняет существующую информационную базу региона полученными на едином методическом уровне сведениями о приходно-расходных компонентах единого и неразрывного процесса обмена тепла и влаги.

Совместное решение уравнений водного и теплового баланса требует знания ресурсов влаги и тепла и комплекса расчетных параметров и характеристик, численные значения которых определяют особенности и интенсивность процессов влаго- и теплооборота. Теоретические значения этих параметров находятся из анализа уравнений связи в характерных условиях увлажнения, фактические их величины для реального речного бассейна могут быть рассчитаны только по заранее установленным значениям ресурсов тепла и влаги и известной величине стока.

До сих пор решение теплобапансовых задач для гидрологических исследовании в условиях холодных стран основано, как правило, на неточном количественном представлении энергетической базы климатических процессов. Эти неточности связаны с недоучетом криогенных факторов и внутригодово-го перераспределения энергии, а также неточного определения границ холодного и теплого сезонов, что особенно существенно для территории Казахстана, характеризующейся широким диапазоном их изменений.

Известно, что энергетические ресурсы климата складываются из коротковолнового прихода солнечной энергии и конвективного притока энергии от атмосферы. В условиях резко-континентального климата Казахстана, где адвекция тепла незначительна, коротковолновая радиация является практически единственным источником тепла. За счет этой энергии происходят процессы испарения и нагревания воздуха, нагревания деятельного слоя почвогрунтов, фазовых переходов лед-вода и эффективного излучения. Как показали наши исследования, годовые суммы теплоэнергетических ресурсов (ТЭР) климата у на исследуемой территории составляют 2000 . 2800 МДж/м ; ТЭР за зимний сезон по территории меняются от 100 до 350 МДж/м2.

В качестве характеристики теплообеспеченности поверхности водосборов при расчетах суммарного испарения должны фигурировать именно ТЭР испарения. Количество этой энергии, приходящей к поверхности водосборов Казахстана изменяются в пределах от 1600 МДж/м2 в северной части до 2500 МДж/м2 на юге.

В условиях криолитозоны, к которой относится вся исследуемая территория, важным энергетическим показателем территории является криоклима-тическая её характеристика, количественно характеризующая непроизводительные, с точки зрения влагообмена и теплового дренирования ландшафта, затраты энергии на фазовые переходы воды и сезонную аккумуляцию тепла в почвогрунтовой толще. На территории Казахстана значение этого показателя изменяется от ОД до 0,2.

Изучение влагооборота речных бассейнов Северного Казахстана (с учетом их орографических и физико-географических условий) позволило выполнить подробный анализ численного значения параметра п уравнения связи характеризующую местные условия стока. Значения параметра п на исследуемой территории меняется от п=0,7 на возвышенностях до п=3,0 на равнинной территории. Установлены региональные связи этого параметра от высоты местности.

Уточненные значения ресурсов тепла и влаги, рассчитанные по локальным зависимостям значения параметра п позволили выполнить массовые расчеты расходных элементов водного и теплоэнергетического балансов по 166 метеостанциям и 90 речным бассейнам. Это позволило количественно охарактеризовать особенности пространственного и временного распределения расходных элементов водного и теплового балансов.

Важным этапом совместного решения уравнений водного и теплового балансов является оценка достоверности получаемых результатов. В качестве таковой обычно приводятся сравнения рассчитанных и измеренных значений влажности деятельного слоя почвы и стока. Почти всегда такие сравнения, как показывает опыт предшествующих исследователей, дает хорошие результаты. Однако при хорошей в целом сходимости рассчитанных и измеренных значений стока в течение многих лет оставался нерешенным вопрос о том, какой величине водосборной площади соответствуют рассчитанные значения климатического стока. За этим вопросом, как нетрудно заметить, кроется весьма непростая проблема применимости метода водного баланса для расчета стока речных бассейнов при отсутствии данных наблюдений.

Для выявления внутрирегиональных условий формирования стока, на основе многолетних данных о годовом стоке, были проанализированы влияние высоты и размеров водосборной площади речного бассейна на годовой сток. В результате анализа связей величин годового стока с высотой местности получены ряд региональных зависимостей рекомендуемые для расчетов стока. Повсеместно с возрастанием высоты водосборного бассейна слой стока увеличивается.

Большая часть исследуемой территории имеет равнинный рельеф с большим количеством замкнутых понижении, где задерживается значительная часть стока. Действующие площади в таких условиях меньше общей площади бассейна. В связи с этим норма стока равнинных рек с большими водосборными бассейнами занижены в 2.3 раза.

Расчеты среднего годового стока по нормативным документам разработанными ГГИ (СНиП, 1985, Пособие, 1983) приводят к определенным ошибкам. Поэтому, рекомендации нормативных документов (СНиП, 1985, Пособие, 1983) по оценке годового стока неизученных малых рек для исследуемой тер

145 ритории требуют весьма существенной корректировки. С этой точки зрения расчетный климатический сток, полученный путем совместного решения уравнений связи и водного баланса, учитывая существенные уточнения за последние десятилетия абсолютных значений теплоэнергетических ресурсов процесса испарения, представляет собой единственную надежную основу для изучения водных ресурсов малых водосборов на исследуемой территории.

Воднобалансовые расчеты по уравнениям связи должны стать основой количественной оценки условий увлажнения и теплообеспеченности территории, а также основой расчета экологически безопасных гидромелиоративных норм. Эти же расчеты позволили сделать прогнозы изменений структур элементов водного баланса при разных уровнях увлажнения земной поверхности при оросительных мелиорациях.

По мере накопления новых гидрометеорологических и гидрометрических данных разработанные частные расчетные методики могут быть уточнены.