Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Расчет водного баланса речных водосборов (на примере рек бассейна Верхней Камы)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ячменев, Владислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О ВОДНОМ БАЛАНСЕ

1«1« История и современное состояние воднобалансовых исследований

1.2» Уравнения водного баланса речных водосборов . . II

1,3. Методы расчета водного баланса

Глава 2, ЭЛЕМЕНТЫ ВОДНОГО БАЛАНСА И МЕТОДЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1, Атмосферные осадки

2.2, Речной сток • •,.

2.3, Испарение #

2.4, Изменение запаоов влаги на водосборе

2.4.1, Изменение запасов влаги в зоне аэрации

2.4.2, Изменение запасов влаги в зоне насыщения

2.4.3, Другие изменения запасов влаги на водосборе

Глава 3, ПРЕДИАГАЕМЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ВОДНОГО БАЛАНСА РЕЧНЫХ.

ВОДОСБОРОВ

3.1, Модель круговорота, воды на водосборе

3.2, Выбор метода расчета суммарного испарения

3.3, Определение инфильтрационного питания грунтовых вод атмосферными осадками

3.4, Оценка изменении запасов влаги на водосборе

3.5, Некоторые дополнительные сведения о предлагаемом методе расчета

Глава 4, ПРОВЕРКА МЕТОДА. И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. ЕГО.

ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Выбор расчетных.водосборов и их краткая характеристика

4.2. Выбор расчетного периода

4.3. Расчет элементов водного баланса речных водосборов.

4.4. Оценка достоверности полученных результатов

4.5. Анализ возможностей.практического применения метода расчета

Введение Диссертация по географии, на тему "Расчет водного баланса речных водосборов (на примере рек бассейна Верхней Камы)"

Актуальность темы» Современное развитие науки и техники предI полагает наличие комплексного подхода к решению многих проблем. При изучении водных объектов такой подход в большинстве случаев невозможен без.учета.их полного гидрологического цикла, численным выражением которого служит.водный баланс. Именно.на основе водного баланса.возможно комплексное и рациональное использование водных ресурсов. При этом необходимо знание не только отдельных.цифр, характеризующих приходную и расходную части.баланса водного объекта. за какой-то промежуток времени, но и совокупности процессов, обуславливающих формирование этих частей. В полной мере это относится и к изучению речных водосборов, где наглядно проявляется все многообразие и сложность природных.связей.

Водный баланс является здесь той отправной точкой, которая, позволяет разобраться в реальном положении.дел на водосборе, а также оценить перспективы развития имеющихся тенденций и возможное состояние водосбора под действием этих тенденций. Поэтому является естественным тот факт, что воднобалансовый подход все чаще используется при решении самых разнообразных.задач.гидрологии. Однако на пути более широкого, использования этого подхода.лежит проблема, связанная.снедостатком материалов наблюдений.за,отдельными элементами водного баланса,, особенно подземной его составляющей. Это зачастую.не.позволяет.замкнуть гидрологический цикл.водосбора и тем более достаточно полно .последовать его.внутреннюю структуру» По-, этому вполне закономерно возникает вопрос о. нахождении таких методов расчета, которые позволили бы более полно использовать имеющуюся обширную информацию о метеорологических элементах и речном стоке для характеристики процессов водообмена, происходящих как на поверхности водосбора, так и в дренируемой его толще.

Целью работы,является создание метода расчета, позволяющего определять все основные элементы водного баланса речного водосбора за конкретные интервалы времени на основе данных только сетевых метеорологических.и гидрологических наблюдений,

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:. .

I. Выявить условия формирования водного баланса речных водосборов, . .

2. Исследовать взаимосвязь основных элементов.водного баланса и найти те из.них, которые являютоя ключевыми при решении поставленной проблемы. .

3. Выбрать модель водного баланса, речного водосбора, которая бы, с одной стороны, соответствовала реальным процессам, происходящим, на.водосборе и достаточно полно характеризовала их, а с другой стороны, была быотносительно, простой.

4. Создать и отработать схему расчета, позволяющую производить определение элементов водного баланса речного водосбора, не нарушая соответствия мевду моделью и реальными процессами влаго-обмена на водосборе,

5. Проверить.разработанный метод на независимом материале.

6. Оценить возможность практического применения метода.

В диссертации рассматриваются и защищаются следующие положения:.

I. Метод расчета водного баланса речных водосборов за конкретные (месячные) интервалы времени по данным сетевых гидрометеорологических наблюдений,(без использования.материалов наблюдений за влажностью почвогрунтов и уровнями грунтовых вод). -62. Методики определения отдельных элементов водного баланса (суммарного испарения, активного инфильтрационного питания грунтовых вод, изменений запасов влаги, в зонах аэрации и насыщения).

3. Результаты расчетов элементов водного баланса трех типичных водосборов бассейна Верхней Камы. . .

А» Возможности использования предложенного метода в практике гидрологических расчетов и прогнозов.

Научная новизна. Выполненные в,работе исследования позволили разработать новый метод.расчета основных элементов водного баланса резных водосборов. Этот метод дает возможность рассчитать не только отдельные элементы баланса, но и определить его внутреннюю структуру при минимальной исходной информации. Уточнен метод расчета величин суммарного испарения с поверхности суши. Разработан новый способ определения величины активного. питания грунтовых вод, позволяющий получать ее для водосбора в целом за конкретные (месячные) интервалы времени. .

Практическое значение. Результаты диссертации соответствуют генеральному направлению, гидрологических ис следований для о бе стечения комплексного использования и охраны водных.ресурсов, а также повышения уровня оперативного обеспечения народного хозяйства, гидрологической информацией. Теоретическое значение,работы заключается в развитии представлений,о формировании водного баланса речных водосборов. В практическом.плане она прежде всего предназначена для воднобалансовых расчетов. Однако поскольку, эти расчеты используются при.решении многих, задач гидрологии, полученные результаты имеют достаточно широкую область применения, а именно; теория.и практика гидрологических прогнозов, исследования поверхностного и подземного стока,.моделирование гидрологических.процессов на водосборе, изучение антропогенных изменений на водосборе и ряд других.

Объекты исследования. В качестве.объектов исследований в бассейне.Верхней Камы было выбрано 3 речных водосбора, находящихся в достаточно различных физико-географических условиях, а именно: р.Колва - д.Петрецова ( р,. = 2800 км2), р.Обва - с.Карагай С £ = А100 км2), р,Барда - д.Синющата ( Г - ©00 км2). При выполнении работы использовались„материалы гидрологических и метеорологических наблюдений сети станций и постов Уральского. УГКС, данные наблюдений за уровнями грунтовых вод (для проверки метода), а также литературные источники, , . .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на. страницах машинописного текста,содержит 31 таблицу, .14 рисунков и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (375 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Ячменев, Владислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненном исследовании основное внимание уделено расчетам водного баланса речных водосборов за конкретные интервалы времени. Трудности, возникающие при таких расчетах, не позволяют производить воднобалансовые исследования для значительного, числа водосборов, и связаны.они в первую очередь .с. недостаточностью или отсутствием материалов наблюдении за уровнями грунтовых вод и влажностью почвогрунтов зоны аэрации. Поэтому главной целью исследования. являлась, разработка метода,. позволяющего получать основные элементы водного баланса речного водосбора без использования указанных данных, .

Основным ключом к.решению проблемы расчета водных, балансов речных водосборов за конкретные интервалы.времени при указанных . условиях является нахождение величины влагообмена между.зонами аэрации и насыщения. Обычно эта величина определяется.как остаточный член воднобалансового уравнения либо .зоны аэрации, либо зоны .грунтовых вод». В данном исследовании расчеты выполнялись в обратном порядке, то есть первоначально находилась, величина инфильтрацион-ного питания грунтовых, вод, а затем полученные данные использовались для вычисления изменений запасов влаги в рассматриваемых зонах. Именно такой подход к решению проблемы.позволил разработать новый метод расчета водных балансов, речных водосборов. Определение величины влагообмена между зонами аэрации и насыщения производилось на основе использования тесных взаимозависимостей между элементами водного баланса, позволяющих рассматривать.водосбор, как. целостную систему с вполне определенными, достаточно стабильными параметрами. Эти взаимозависимости позволили определить величину активного инфильтрационного питания грунтовых.вод за каждый месяц расчетного периода (методом последовательного приближения) и решить таким образом проблему расчета изменений запасов влаги в зонах аэрации и насыщения без материалов наблюдений за их водным режимом. .

Разработанный.метод позволяет получить на основе использования. самой широкой гидрометеорологической.информации следующие элементы водного.баланса речных.водосборов за конкретные (месячные) интервалы времени:.атмосферные.осадки ( Р ), речной сток. у ), поверхностный сток ( уп .), грунтовый сток ( уг ), суммарг ное испарение ( £ ), активное питание грунтовых вод ( ), изменение запасов воды в снежном.покрове (¿5С„ ), изменение запасов воды в зоне аэрации (¿1^ ), зоне насыщения (л ) и на водосборе * в целом ( лв ). Кроме того, схема расчета позволяет при необходимости учитывать и ряд.других элементов водного баланса.

Несомненным достоинством этого метода является возможность, получения таких элементов баланса, как изменение запасов влаги в зонах аэрации и насыщения без привлечения гидрогеологических материалов и данных.наблюдений по.влажности почвогрунтов. Однако это.не значит, что указанные, материалы следует игнорировать. Наоборот, любые имеющиеся, натурные сведения по этим величинам следует использовать.в воднобадансовых расчетах либо самостоятельно, когда.имеется достаточно густая сеть пунктов .наблюдений, либо в. рамках изложенного метода, когда.таких, пунктов.явно недостаточно, .

К достоинству метода следует отнести и автоматическое распределение невязки баланса в процессе вычислений, причем.распределение невязки.происходит между элементами, обладающими наибольшими, погрешностями ( Е , У'г , 4Более точно, оцениваемые элементы водного баланса ( р и у ) остаются неизменными.

Получаемые по данному методу величины имеют интегральный характер. Это является достоинством метода с одной стороны и его недостатком с.другой. Достоинство заключается в том, что отпадает необходимость, осреднения по водосбору, таких изменчивых по площади величин,., как элементы баланса, подповерхностной зоны,.Недостатком же является невозможность расчета этим методом, водного баланса, отдельных элементов ландшафта (например сельскохозяйственного поля).

Среди недостатков метода следует отметить произведенную .замену полного питания грунтовых вод,( % ).его активной.составляющей. (/У/).и,,в связи с этим,, некоторую условность принятия /У/.равного нулю в.отдельные.летние месяцы (фактически эта величина должна. быть отрицательной). Получаемые же по связи - МпР) отрицательные значенияУ'ГГ не могут, признаться достоверными, так .как. процессы питания и.испарения, грунтовых.вод совершенно различны по своей природе и характеризовать их одной.зависимостью нельзя. В дальнейшем следует попытаться исправить этот недостаток (например, методом моделирования). . .

Еще одним недостатком, является некоторая громоздкость вычис-. . лений, что связано, в первую очередь, с необходимостью, расчета корреляции трех переменных. Однако применение электронно-вычислительной техники легко разрешает эту проблему.

Метод предназначен прежде, всего.для воднобалансовых расчетов, на речных водосборах. Однако он может найти применение.и при решении целого ряда других задач (в первую очередь при гидрологическом прогнозировании)» .

Главными.задачами дальнейших исследований является изучение внутренней, структуры водного баланса речных.водосборов, зонального распределения основных, параметров.речных систем ( имеется в веду параметров, характеризующих свойства водосбора как динамической системы) и возможности их картирования, влияния азональных факторов на изменение внутренней структуры водного баланса.

Учитывая, что метод был проверен в условиях зоны достаточного увлажнения, его применение в других климатических зонах требует дополнительной проверки.