Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности политенизации гетерохроматиновых районов хромосом у Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеенко, Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Структурно - функциональная организация гетерохроматина

Обзор литературы)

1.1. Характеристики гетерохроматина в метафазных хромосомах ¡Уюьоркйа melanogaster

1.1.1. Цитологические характеристики

1.1.2. Поздняя репликация ДНК в клеточном цикле

1.1.3. Молекулярный состав гетерохроматина

1.1.4. Генетическое содержание гетерохроматина

1.1.5. Гетерохроматин в гаметогенезе и эмбриогенезе

1.2. Гетерохроматин в политенных хромосомах ВгоБорНИа melanogaster 17 1.2.1. Прицентромерный гетерохроматин (ПГХ)

1.2.1.1. Цитологические характеристики ПГХ

1.2.1.2. Молекулярный состав а- и (3- ПГХ

1.2.1.3. Неполная политенизация последовательностей ДНК (недорепликация)

1.2.2 Белки гетерохроматина

1.2.3. Эффект положения гена и недорепликация ДНК

1.3. Интеркалярный гетерохроматин (ИГХ)

1.3.1. Цитологические характеристики

1.3.2. Генетический состав интеркалярного гетерохроматина

1.3.3. Репликация ДНК в клеточном цикле

1.4. Эпигенетически наследуемая инактивация гетерохроматиновых генов

1.5 Генетические факторы, влияющие на проявление свойств ИГХ и ПГХ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности политенизации гетерохроматиновых районов хромосом у Drosophila melanogaster"

Актуальность проблемы

В хромосомах эукариотических организмов выделяют два типа морфологических структур: деконденсированный на стадии интерфазы эухроматин, в котором локализована основная часть генов, и гетерохроматин, свойствами которого являются конденсированное состояние на протяжении всего клеточного цикла, поздняя репликация входящей в него ДНК и положительная окраска "С-методом". В политенных хромосомах слюнных желез ОгохоркПа melanogaster для гетерохроматиновых районов характерны недорепликация (неполная политенизация) ДНК и такие цитологические свойства как образование эктопических контактов и разломов. В зависимости от локализации на политенных хромосомах выделяют три типа гетерохроматина: прицентромерный (ПГХ), теломерный (ТГХ) и интеркалярный (ИГХ), диспергированный среди эухроматиновых районов.

Несмотря на многочисленные исследования, причины, приводящие к поздней репликации и недорепликации гетерохроматина в политенных хромосомах, до сих пор остаются невыясненными.

Одним из подходов в изучении этого вопроса является поиск и анализ различных генетических факторов, которые изменяют проявления цитологических свойств гетерохроматина и влияют на его политенизацию.

Другим подходом для выяснения причин недорепликации является выявление участков хромосом, где происходит изменение уровня политенизации, и сравнительный анализ последовательностей в этих районах. Район 89Е1-2 является одним из наиболее удобных для изучения природы ИГХ, поскольку он проявляет все его признаки, т.е. для него характерна поздняя репликация, образование разломов и эктопических контактов [2Ыти1еу е! а1., 1982], также в нем расположен инактивированный в клетках слюнных желез комплекс генов ВХ-С. К настоящему моменту определена полная последовательность ВХ-С, в пределах которой не было обнаружено протяженных кластеров высоко и умеренно повторенных последовательностей ДНК. Все это значительно облегчает поиск последовательностей, в которых происходит переход от полной политенизации к пониженной, и проведение сравнительного анализа этих районов. Прекрасная молекулярная и генетическая изученность ВХ-С позволят углубить изучение закономерностей недорепликации ДНК в интеркалярном гетерохроматине, перевести его с цитологического на молекулярный уровень. Цель и задачи исследования

Целью данной работы было изучение влияния разных генетических факторов, изменяющих цитологические свойства гетерохроматиновых районов, на политенизацию этих районов.

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать представленность последовательностей ДНК гетерохроматиновых районов в клетках слюнных желез у мутанта 8и(иЯ)Е8.

2. Определить участок недорепликации ДНК на физической карте района ИГХ, 89Е1-2, в клетках слюнных желез линий с разными дозами 8и(1ЩЕ$г.

3. Провести поиск последовательностей из зоны недорепликации района ИГХ 11А6-9 Х-хромосомы.

4. Определить степень представленности последовательностей ДНК из района 11А6-9 Х-хромосомы у самок и самцов в разных тканях.

5. Выяснить, влияет ли декомпактизация хроматина, опосредованная дозовой компенсацией, на степень недорепликации ДНК в районе 11А6-9, а также на морфологические характеристики районов ИГХ Х-хромосомы.

6. Сравнить степень политенизации ДНК гетерохроматиновых районов политенных хромосом в слюнных железах и псевдопитающих клетках ооцитов у мутантов оШ11.

Научная новизна

В работе впервые показано, что ген Зи(иН)Ей контролирует уровень политенизации в гетерохроматине: мутация этого гена приводит к полному восстановлению политенизации в районах ИГХ и частичной политенизации в районах ПГХ. На примере района 89Е1-2 была впервые определена зона недорепликации ДНК в районе ИГХ. Выявлена последовательность из зоны недорепликации района ИГХ 11А6-9 X хромосомы, впервые показано, что наличие комплекса дозовой компенсации супрессирует недорепликацию ДНК, а также частоты разломов в районах ИГХ Х- хромосомы. Практическая ценность

В работе проведены первые прямые эксперименты по определению последовательностей ДНК, недореплицирующихся в районах ИГХ. Показано, что процесс дозовой компенсации, приводящий к гипертраснкрипции генов X-хромосомы, также приводит к супрессии недорепликации. Результаты этих экспериментов являются базой для дальнейшего детального анализа причин недорепликации гетерохроматина в политенных тканях. Апробация работы

Основные результаты этой работы были представлены:

1. В стендовом сообщении на XII Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 22-24 октября 1996 г., Санкт- Петербург, Россия.

2. В стендовом сообщении на 18 генетическом конгрессе, 10-15 августа 1998., Бейджинг, КНР.

3. В стендовом сообщении на XVI на Европейской конференции по исследованию ОгоьоркИа, 29 сентября - 2 октября 1999 г., Цюрих, Швейцария.

4. В стендовом сообщении на Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 19-21 октября 1999 г., Санкт- Петербург, Россия.

5. В стендовом сообщении на Международном симпозиуме по исследованию инактивации Х-хромосомы у млекопитающих, 6-12 сентября 1999 г., Новосибирск, Россия.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Алексеенко, Артем Анатольевич

ВЫВОДЫ

Молекулярно-генетическое исследование особенностей политенизации отдельных последовательностей ДНК из районов ИГХ и ПГХ Ого$орЫ1а те\апо£а$1ег показало, что существуют генетические и тканеспецифические факторы, влияющие на степень политенизации ДНК в этих районах.

1. Впервые показано, что ген 8и(иЯ)Е8 контролирует уровень политенизации в гетерохроматине: мутация этого гена полностью восстанавливает политенизацию в ИГХ и частично в ПГХ. а) У мутантов 8и(иЯ)Е8 в трех изученных районах ИГХ (11 А, 39Е, 89Е1-2) происходит полная супрессия недорепликации ДНК. б) Детальный анализ недорепликации ДНК в районе 89Е1-2 показал, что в линии дикого типа зона недорепликации составляет ~ 300 т.н.п.; у мутантов 8и(1Ж)Е8 супрессия недорепликации ДНК распространяется на весь этот район. в) В линии, содержащей 4 дозы гена 8и(иЯ)Е8+, размеры зоны недорепликации не изменяются, однако уровень политении резко уменьшается в проксимальной и дистальной частях зоны недорепликации по сравнению с линией дикого типа. г) Мутация гена $и(1Л1)Е8 приводит к частичной супрессии недорепликации последовательности гена 288 рРНК, но не оказывает такого влияния на сателлитную последовательность 359 п.н., также локализованную в ПГХ X-хромосомы.

2. Разработан подход к изучению недорепликации ДНК в ИГХ Х-хромосомы: в районе ИГХ 11А6-9 локализована последовательность гена 1епа, которая недореплицирована в клетках двух политенных тканей у самок

3. Получены доказательства роли генной системы ДК в политенизации ИГХ: а) С использованием генетических систем, где искусственно вызвана ДК в X-хромосоме самки, показано, что формирование РНК-белкового комплекса

97 дозовой компенсации приводит к супрессии недорепликации ДНК в районах ИГХ Х-хромосомы клеток слюнных желез, б) В трансгенных линиях, которые продуцируют различное количество белка М8Ь2, степень супрессии недорепликации в районе ИГХ 11А6-9 имеет прямую зависимость от количества этого белка.

4. На примере повторенных последовательностей аОт23-24, 1Ър и 1.686-198зр показана тканеспецифичность политенизации районов ПГХ. Данные последовательности имеют промежуточную степень представленности в псевдопитающих клетках ооцитов по сравнению с диплоидными клетками и клетками слюнных желез.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности политенизации гетерохроматиновых районов хромосом у Drosophila melanogaster"

На правах рукописи УДК 576.316.345:576.316.352:595.773.4

РГБ ОД п

. п г "Г'//

•J Й да t У

Алексеенко Артём Анатольевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЛИТЕНИЗАЦИИ ГЕТЕРОХРОМАТИНОВЫХ РАЙОНОВ ХРОМОСОМ У DROSOPHILA MELANOGASTER.

Генетика - 03.00.15

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Научный руководитель: доктор биологических наук

И.Ф. Жимулев,

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Л.В. Высоцкая

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

кандидат биологических наук А.Г. Блинов

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение: Институт биологии гена РАН,

г.Москва.

Защита диссертации состоится Q <3ц.1с/ъЬрЛ_2000 г.

на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д - 002.11.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10; т/ф: (3832) 33-12-78, e-mail: dissov@bionet.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан £ 2- оь^ТаЬ^,()_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук ' А.Д. Груздев

£059, Щ . В о но ^ ■

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В хромосомах эукариотических организмов выделяют два типа морфологических структур: деконденсированный на стадии интерфазы эухроматин, в котором локализована основная часть генов, и гетерохроматин, свойствами которого являются конденсированное состояние на протяжении всего клеточного цикла, поздняя репликация входящей в него ДНК и положительная окраска "С-методом". В политенных хромосомах слюнных желез Вго5орЫ1а melanogaster для гетерохроматиновых районов характерны недорепликация ДНК (неполная политенизация) и такие цитологические свойства как образование эктопических контактов и разломов. В зависимости от локализации на политенных хромосомах выделяют три типа гетерохроматина: прицентромерный (ПГХ), теломерный (ТГХ) и интеркалярный (ИГХ), диспергированный среди эухроматиновых районов.

Несмотря на многочисленные исследования, причины, приводящие к поздней репликации и недорепликации гетерохроматина в политенных хромосомах, до сих пор остаются невыясненными.

Одним из подходов в изучении этого вопроса является поиск и анализ различных генетических факторов, которые изменяют проявления цитологических свойств гетерохроматина и влияют на его политенизацию.

Другим подходом для выяснения причин недорепликации является выявление участков хромосом, где происходит изменение уровня политенизации, и сравнительный анализ последовательностей в этих районах. Район 89Е1-2 является одним из наиболее удобных для изучения природы интеркалярного гетерохроматина, поскольку он проявляет все его признаки, т.е. для него характерна поздняя репликация, образование разломов и эктопических контактов ^Ыти1еу е1 а1., 1982), также в нем расположен глубоко инактивированный в клетках слюнных желез комплекс генов В Х-С. К настоящему моменту определена полная последовательность ВХ-С, в пределах которой не было обнаружено протяженных кластеров высоко и умеренно повторенных последовательностей ДНК. Все это значительно облегчает поиск последовательностей, в которых происходит переход от полной политенизации к пониженной, и проведение сравнительного анализа этих районов. Прекрасная молекулярная и генетическая изученность ВХ-С позволят углубить изучение закономерностей недорепликации ДНК в интеркалярном гетерохроматине, перевести его с цитологического на молекулярный уровень. Цель и задачи исследования

Целью данной работы было изучение влияния разных генетических факторов, изменяющих цитологические свойства гетерохроматиновых районов, на политенизацию этих районов.

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать представленность последовательностей ДНК гетерохроматиновых районов в клетках слюнных желез у мутанта Su(UR)ES.

2. Определить участок недорепликации ДНК на физической карте района ИГХ, 89Е1-2, в клетках слюнных желез линий с разными дозами Su(UR)ES\

3. Провести поиск последовательностей из зоны недорепликации района ИГХ 11А6-9 Х-хромосомы.

4. Определить степень представленности последовательностей ДНК из района 11А6-9 Х-хромосомы у самок и самцов в разных тканях.

5. Выяснить, влияет ли декомпактизация хроматина, опосредованная дозовой компенсацией, на степень недорепликации ДНК в районе 11А6-9, а также на морфологические характеристики районов ИГХ Х-хромосомы.

6. Сравнить степень политенизации ДНК гетерохроматиновых районов политенных хромосом в слюнных железах и псевдопитающих клетках ооцитов у мутантов оги".

Научная новизна

В работе впервые показано, что ген Su(UR)ES контролирует уровень политенизации в гетерохроматине: мутация этого гена приводит к полному восстановлению политенизации в районах ИГХ и частичной политенизации в районах ПГХ. На примере района 89Е1-2 была впервые определена зона недорепликации ДНК в участке интеркалярного гетерохроматина. Выявлена последовательность из зоны недорепликации района интеркалярного гетерохроматина 11А6-9 Х-хромосомы, впервые показано, что наличие комплекса дозовой компенсации супрессирует недорепликацию ДНК, а также частоты разломов в районах ИГХ Х- хромосомы. Практическая ценность

В работе проведены первые прямые эксперименты по определению последовательностей ДНК, недореплицирующихся в районах ИГХ. Показано, что процесс дозовой компенсации, приводящий к гипертраснкрипции генов X-хромосомы, также приводит к супрессии недорепликации. Результаты этих экспериментов являются базой для дальнейшего детального анализа причин недорепликации гетерохроматина в политенных тканях. Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на XVI Европейской конференции по исследованию Drosophila, 29 сентября - 2 октября 1999 г., Цюрих, Швейцария и па Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 19-21 октября 1999 г., Санкт- Петербург, Россия. Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно. Определение зоны недорепликации ДНК в районе 89Е1-2 проводилось совместно с Ю.М. Мошкиным и Г.Ф. Макаревичем. Иммуноокрашивание и анализ частот разломов хромосом - совместно с к.б.н. О.В. Демаковой и д.б.н. Е.С. Беляевой.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 192 ссылок. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Линии мух. Использованные линии мух описаны в статьях (Mal'ceva, Zhimulev, 1993; Lyman et al., 1997; Kelley et al., 1997; Беляева и др., 1998; Belyaeva et al., 1998).

Анализ нуклеиновых кислот Очистка и анализ нуклеиновых кислот выполнялись методами, изложенными в руководствах Sambrook. et al., (1989); Мазин и др., (1990). Выделение геномной ДНК из тканей - по методу, предложенному Lamb (1987), с небольшими модификациями. Гибридизация in situ Приготовление препаратов политенных хромосом слюнных желез и их гибридизацию с меченой Digoxigenin-11-dUTP ДНК выполняли по методу Zhang, Spradling (1995) с небольшими модификациями. Определение копийности сателлитных последовательностей 1.686-198, Rsp, aDm23-24 проводили по Kafatos et al.,(1979). Концентрацию геномных ДНК определяли спектрофотометрически [Маниатис и др., 1984]. В первые лунки дот-камеры наносили одинаковые количества ДНК из разных тканей и органов. В последующих лунках количество каждой геномной ДНК уменьшали в два раза. Затем ДНК переносили стандартным методом на фильтр и гибридизовали с указанными выше 32Р-мечеными зондами. После экспозиции с рентгеновской пленкой дот-матрицу разрезали и у каждого дот-фильтра измеряли радиоактивность (число импульсов в минуту). Полученные числовые значения гибридизации сравнивали как между разными тканями и органами, так и внутри одной ткани.

Саузерн-блот гибридизация с 32Р-мечеными зондами проводилась согласно Маниатис и др., (1984) в стандартных условиях. Интенсивность гибридизации измеряли на радиоавтографах, используя сканирующую приставку к спектрофотометру Hitachi 557, а также систему Phosporlmage SF (Molecular Dynamics). Представленность (П) исследуемой ДНК для каждого типа клеток определяли как отношение интенсивности гибридизационного сигнала, полученного для ДНК гена rosy, реплицируемой полностью в политенных тканях (Zhang, Spradling, 1995), к этому показателю для анализируемой последовательности. Степень представленности (СП) анализируемой последовательности ДНК в политенных клетках определяли следующим образом: СП = 11 (политенные клетки)/П(диплоидные клетки) х100%, где политенные клетки - клетки слюнных желез, жирового тела и псевдопитающие

клетки ооцитов, а диплоидные ¡слетки - клетки имагинальных дисков или голов мух.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Мутация Su(UR)ES супрессирует недорепликацню в районах ИГХ и ПГХ

Цитологический фенотип линии, несущей мутацию по гену Su(UR)ES, выражается в следующем:

1. В политенных хромосомах слюнных желез в районах ИГХ отсутствуют разломы, которые имеют место в линии дикого типа.

2. Резко снижена частота эктопических контактов дисков ИГХ между собой, с теломерами и ПГХ.

3. В прицентромерных районах хромосом выявляется дополнительный материал.

Согласно мнению многих авторов, разломы в политенных хромосомах являются следствием локальной недорепликации ДНК в районах ИГХ (Zhimulev et al., 1982; Lamb, Laird, 1987). Для проверки этого предположения было проведено сравнение представленности фрагментов ДНК из разных районов ИГХ и ГТГХ в клетках слюнных желез линии, гомозиготной по мутации Su(UR)ES (линия w; Su(UR)ES), и Oregon-R. На рисунке 1 приведены результаты Саузерн-блот гибридизации последовательностей ДНК из трех районов ИГХ: фрагмент гистонового повтора - Historie (район 39Е, Рис. 16), фрагмент гена ten" (район 11А, Рис.1в) и два фрагмента гена Ubx (район 89Е1-2, Рис. 1в,г): клон 3144- (3' экзон Ubx) и 3108- (5' экзон Ubx). Результаты количественного анализа степени представленности ДНК (Таблицы 1 и 2) сведетельствуют о полной супрессии недорепликации (полной политенизации) данных последовательностей в клетках слюнных желез у мутанта Su(UR)ES, в то время как для линии Oregon-R показана недорепликация всех исследуемых последовательностей (уровень политенизации последовательностей ДНК составлял 15-39% от уровня эухромагиновой последовательности гена rosy). Исключение составил клон 3144, который, как ранее было показано, расположен за пределами зоны недорепликации (Lamb, Laird, 1987).

Отсутствие разломов и эктопических взаимодействий в совокупности с полученными данными о полной нолитенизации ДНК районах ИГХ (11 А, 39Е, 89Е) в линии vv; Su(UR)ES является прямым подтверждением гипотезы о том, что разломы в районах ИГХ возникают вследствие локальной недорепликации ДНК.

Данные количественного анализа представленности

последовательностей из районов ПГХ показывают, что степень представленности последовательности гена 28S rRNA в клетках слюнных желез линии vv; Su(UR)ES примерно в 5-7 раз выше, чем в дикой линии Oregon-R (Рис. 1д, Таблица 1). Однако, полной политенизации данной последовательности до уровня эухроматина в мутантной линии не происходит.

1 2 ' Д С"д с

■Яр.- ': Щ

1 2 'Д С"Д С '

12 'Д С "Д С 1

359 п.н " сателлит

«*<ет» © О' rosy «а* О' histone

. 3144 rosy 3108

д

1 2

«да

rosy

28S rRNA

Рис. 1. Саузерн-блот гибридизация клонов (a).-aDm23-24 (сателлит 359 п.н.), (б).- histone, (в).- 3108 и ten3 (г).- 3144 и 3108, (д).- 28S rRNA с геномной ДНК, выделенной из голов мух (Д) и слюнных желез (С) линий Oregon-R (1) и w, Su(UR)ES (2), гидролизованной по H/ndlll (а, б, д) и EcoRI (в, г).

Таблица 1. Представленность последовательностей ДНК в клетках слюнных

Линия Источник ДНК Степень представленности ДНК, (%), [N, min-max]

histone/rosy 28S гRNAt rosy ЗШ/rosy terflrosy

Oregon-R Головы мух 0.77(100) 6.70 (100) 1.74 (100) 1.49(100)

Слюнные железы 0.30 (39), [3, 28-391 0.27 (4), A 4-5] 0.38 (22), [2, 22-32] 0.22 (15), [2, 15-22]

w; Su(UR)ES Головы мух 0.76(100) 7.12(100) 1.61 (100) 1.49(100)

Слюнные железы 0.71(93), [2, 82-93] 2.17 (30), [2, 21-30] 1.61 (100), [2, 100] 1.49(100), Д 97-100]

№ число проведенных экспериментов, (тт-тах) - минимальное -максимальное значения степени представленности ДНК (%), полученные в экспериментах.

В случае сателлитной последовательности размером в 359 п.н. мы не смогли провести количественных измерений, так как сигнал гибридизации на дорожках с гидролизатами ДНК слюнных желез из обеих линий был очень слабым для правильной детекции (представленность >5%, Рис. 1а).

Таблица 2. Представленность последовательностей ДНК в клетках слюнных

желез самок линии Oregon-R и м>; Би(1Ж)ЕБ (Рис. 1г)

Линия Источник ДНК Степень представленности ДНК, (%), [Ы, тт-тах]

3144/гагу 3108 /гозу

Oregon-R Головы мух 1.43 (100) 0.57(100)

Слюнные железы 1.33 (93), АД 93-98] 0.14 (24), [3, 21-32]

И7 8и(1Л{)Е8 Головы мух 1.53(100) 0.51 (100)

Слюнные железы 1.52 (99), [2, 95-99 ] 0.56(110), Д 98-110]

Л^-число проведенных экспериментов, (т'т-тах) - минимальное -максимальное

значения степени представленности ДНК (%), полученные в экспериментах.

Слабый сигнал гибридизации свидетельствует о том, что данная последовательность сильно недопредставлена в клетках слюнных желез как линии Oregon-R, так и мг; 8и(1Ж)ЕБ. Таким образом, приведенные результаты указывают на то, что ген Би(иК)Е5, по-видимому, избирательно влияет на политенизацию различных последовательностей ДНК из районов ПГХ.

Однако остается невыясненным, связаны ли эти особенности политенизации со спецификой самой последовательности или района ПГХ, в котором она расположена.

2. Недорепликация ДНК в районе ИГХ 89Е1-2 в клетках слюнных желез линий с разными дозами Би(ЦЮЕ&

Чтобы определить размеры зоны недорепликации, была проведена количественная Саузерн-блот гибридизация клонов, перекрывающих район ИГХ 89Е1-2 (ВХ-С'), с геномными ДНК, выделенными из клеток слюнных желез (политенная ткань) и голов мух (диплоидная ткань). В каждом случае определение представленности исследуемых последовательностей проводили по схеме, описанной в разделе "Материалы и методы". Результаты Саузерн-блот гибридизации для линии Oregon-R (две геномные копии Би(иЯ)ЕБ ), линии с четырьмя дозами 8и(1Ж)Е£Г (две геномные копии и две в составе транспозонов) и у мутантов БиШ^ЕБ, а также количественные данные о степени представленности того или иного клона в клетках слюнных желез, суммированы на рисунке 2а. Результаты экспериментов позволяют заключить, что зона недорепликации в районе ВХ-С для линии О^оп-Я составляет примерно 300 т.н.п. Наиболее сильно недореплицированной оказывается зона от -60 т.п.н. до +120 т.п.н. по карте района ВХ-С, т.е. часть 3-го интрона, 1,2 микроэкзоны, 5'-экзон гена 1/Ьх и ген аЬс1-Л. Интервал перехода от полной до минимальной представленности составляет около 70 т.н.п. как в проксимальной (З'область гена 1/Ьх), так и в дисталыюй (ген АЪй-В) частях ВХ-С. В линии и'; 8и(11В.)Е8 все исследуемые последовательности из ВХ-С представлены полностью (Рис. 2а), что свидетельствует о распространении супрессии недорепликации в данной линии на весь район ВХ-С.

Для линии, содержащей в своем составе 4 дозы гена 5и(иЯ)ЕЯ?, размеры зоны недорепликации не изменились - последовательности,

расположенные на проксимальной (-100 т.п.н.) и дистапыгой (+190 т.п.н) областях, политенизируются полностью, т.е так же, как и в линии Oregon-R. Однако, в присутствии дополнительных доз данного гена уровень политении резко уменьшается в проксимальной (район от -90 до -60 т.п.н.) и дистальной (район от +160 до 180 т.п.н) частях зоны недореплинации по сравнению с линией Oregon-R. Зона перехода от полной к минимальной недорепликации практически отсутствует, края данной зоны становятся более резкими, чем в дикой линии (Рис. 2а).

100%-75%-50% _ 25% _ 0%

■■■■■г

т

Л

V

■•т

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1—

120 -100 -80 -60 -40 -20 0 +20 +40 +60 +80+100+120+140+160+180+200+220

Рс 10-1

abd-A

I Abd-B

Рис. 2. (а). Графическое изображение данных о представленности последовательностей ДНК из района ВХ-С в клетках слюнных желез линий (О)-дикого типа Огедоп-Я (две дозы Зи(иЯ)ЕЗ*), (И)- с четырьмя дозами 8и(ий)ЕЗ+ и (А)-у мутантов Зи(иЯ)ЕЗ. По оси ординат - степень представленности последовательности (%) в клетках слюнных желез, по оси абсцисс - координаты (т.н.п.) района ВХ-С. (б). Профиль количественного распределения белка Ро1усотЬ в хроматине культуры клеток района ВХ-С у О/гоорМа и экзон - интронная структура генов ВХ-С (Э^иА е! а!., 1997).

Ранее было показано, что недореплпкация ДНК может быть связана с инактивацией генов и компакгизацией хроматина (Karpen, Spradling, 1990, Umbetova et al., 1991). Репрессированное состояние хроматина в районе 89Е1-2

7

может быть обусловлено белками-инактиваторами группы Polycomb. Предполагается, что эти белки образуют комплексы, которые приводят к компактизации хроматина, препятствуя посадке транскрипционных факторов (McCall, Bender, 1996; Strutt et al., 1997). На рисунке 26 приведены данные по распределению белка Polycomb в районе ВХ-С, полученные в результате вызванного формальдегидом связывания ДНК с белками в культуре клеток дрозофилы. Наблюдается соответствие степени недорепликации в районе и профиля распределения белка Polycomb с единственным исключением в районе 5'-конца гена Abd-B.

У мутантов Su(UR)ES в районе 89Е1-2 выявляется белок Polycomb (E.H. Андреева, неопубликованные данные). Этот факт, в совокупности с данными об отсутствии отклонений фенотипа гомозигот по мутации Su(UR)ES от нормы, свидетельствует о том, что супрессия недорепликации ВХ-С, по-видимому, не связана с изменением характера экспрессии генов, входящих в этот район. Локус сохраняет репрессированное состояние, более того, он остается поздно реплицирующимся (И.Ф. Жимулев, Е.С. Беляева, неопубликованные данные). В связи с этим можно предполагать, что нормальный продукт гена Su(UR)ES не участвует в репрессии - он создаег дополнительные препятствия для репликации "молчащего" материала. Эту точку зрения подтверждает тот факт, что присутствие в геноме дополнительных доз нормального аллеля Su(UR)ES+ приводит к появлению множества новых слабых точек в тех районах политенных хромосом, которые в норме не имели разломов и были отнесены к ИГХ только на основании их поздней репликации (Zhimulev et al., 2000, in press). Последний факт указывает также на то, что мишенями белка Su(UR)ES являются именно молчащие гетерохроматиновые домены (районы ИГХ и ПГХ). Препятствия для репликации "молчащего" материала могут быть связаны с тем, что белок Su(UR)ES вносит дополнительные изменения в структуру хроматина районов ИГХ и ПГХ, что может приводить либо к изменению способности репликативного комплекса связываться с местом начала репликации, либо к изменению скорости движения репликативной вилки. Отсутствие изменений в размере зоны недорепликации в условиях дополнительных доз нормального аллеля Su(UR)ES+ может говорить о существовании определенной специфичной границы, препятствующей вхождению репликационных вилок из окружающих районов, в которых происходит полная политенизация, в зону недорепликации. В мутации Su(UR)ES эта граница нивелируется, так как продукт данного гена отсутствует, что приводит к полной политенизации района локализации ВХ-С.

Возможно и другое объяснение: Su(UR)ES входит в состав системы, которая контролирует позднюю S-фазу в эндоцикле. Ранее было показано, что у клеток, претерпевающих эндоциклы, происходит укорачивание S-фазы по сравнению с клетками, делящимися митотически (Dej, Spradling, 1999). Такое сокращение S-фазы может приводить к тому, что во время политенизации

синтез ДНК из районов, которые реплицируются позднее других, остается незавершенным. Мутация SufURJES может частично восстанавливать позднюю S-фазу, что обуславливает резкое уменьшение недорепликации ДНК в районах ИГХ и ПГХ. Напротив, в случае введения дополнительных доз нормального аллеля SufURJES^, продолжительность поздней S-фазы становится меньше по сравнению с нормой (2 дозы SufURJES*"), что приводит к увеличению числа районов, в которых не происходит инициация или завершение репликации. Следствием этого процесса является недорепликация ДНК. Картина таких событий на цитологическом уровне выражается в увеличении числа поздно реплицирующихся районов, в которых появляются разломы хромосом.

3. Проявление свойств ИГХ и явление лотовой компенсации

Ранее было установлено, что разломы в районах ИГХ Х-хромосомы присутствуют у самок и практически отсутствуют у самцов (Zhimulev et al., 1982). Чтобы понять, с чем связано это различие, необходимо ответить на два вопроса:

1. Связано ли отсутствие разломов в Х-хромосоме самца с супрессией недорепликации ДНК в районах ИГХ?

2. Какие генетические факторы приводят к данным различиям? Поиск последовательностей из района ИГХ 11А6-9 Х-хромосомы

Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо было найти как минимум одну "маркерную" последовательность из района ИГХ X-хромосомы, которую затем можно использовать как зонд для анализа представленности ДНК. Был проведен поиск последовательностей из района 11А6-9, проявляющего все характеристики ИГХ (поздняя репликация, образование разломов и эктопических контактов) (Zhimulev et al., 1982), в базе данных Berkeley Drosophila Genome Project (BDGP http://www.fruitfly.org/). В результате проведенной работы удалось найти ген terf (Baumgartner, Chiquet-Ehrismarm, 1993), который располагается в районе 11А7-8. Используя в качестве зонда последовательность из 5'- области данного гена, меченую Digoxigenin-11-dUTP, мы провели гибридизацию in situ с политенными хромосомами слюнных желез самок и самцов линии Oregon-R. Нам удалось показать, что в Х-хромосоме самки выбранная последовательность может быть локализована как в зоне образования перетяжки, так и в месте разлома (Рис. 3), возникающих в районе 11А6-9. В Х-хромосоме самца сигнал всегда располагается в единственной выявляемой в данном районе структуре - диске. Анализ политенизании последовательностей ДНК из района 11А6-9 Х- хромосомы самок и самцов в разных политеиных тканях

Для того, чтобы выяснить, располагается ли последовательность гена ten" в зоне недорепликации ДНК района 11 Аб-9, а также, связана ли супрессия частот возникновения разломов в районах ИГХ Х-хромосомы самца с ослаблением процесса недорепликации, была проведена Саузерн-блот гибридизация геномных ДНК, выделенных из клеток слюнных желез и

жировых тел самок и самцов, с 32Р- мечеными фрагментами последовательностей генов rosy и ten" (Рис. 4а). Важно отметить, что при анализе интенсивности гибридизации необходимо учитывать, что последовательность rosy расположена в аутосоме, a ten" в Х-хромосоме, вследствие чего соотношение ten" /rosy для самок в диплоидных тканях должно быть в два раза больше, чем у самцов.

\

11А6-Э

а

\

11AS-9

v- 11А6-9

11А6-9

Рис. 3. Гибридизация in situ клона tenа с политенными хромосомами самок и самцов слюнных желез линии Oregon-R, В районе 11А6-9 Х-хромосомы самки Сигнал гибридизации выявляется в зоне перетяжки (а), в диске (редко) (б), в месте разлома (в). В Х-хромосоме самца сигнал всегда в диске (г). Длина полосы -5 ¡im.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что последовательность гена ten" политенизируется всего на 15-25% от уровня эухроматиновой последовательности в клетках слюнных желез, и на 25-27% в клетках жирового тела самок, в то время как ее представленность в тех же образцах для самцов составила 104% и 102%, соответственно.

Таким образом, можно сделать заключение, что отсутствие разломов в Х-хромосоме самца, как и в случае мутации Su(UR)ES, связано с супрессией недорепликации ДНК в районах ИГХ.

а

в

Самки Самцы Д С Ж 'Гц С Ж 1

б

Й59 Öft*

1 2 'д с " д с'

. rosy

«я» «9» esst tena

rosy «SS» fena

Д

Самки Самцы 1 сидс1

rosy

¿■Jiite^c^ifj 3108 ten8

'Д С " Д с

rosy /епа

1 2 ~!ГГ

дед с

rosy

es» — es» -. tena

Рис. 4. Саузерн-блот гибридизация клонов ten и rosy (а, б, в) и iena, rosy и 3108 (51 экзон гена Ubx)(д) с геномными ДНК, выделенными из клеток имагинальных дисков личинок (Д), слюнных желез (С) и жирового тела (Ж) линии Oregon-R (а и г-2), а также особей, имеющих следующие генотипы: w; ms!3 [w+ Н83М2 -61} (6-1), w; msl3 H83M2 -Si]/ TM6, Tb Ни e (6-2); и/; ms!2 cn; [w+M2SxB1-2#D] (в-1), w, msl2 err, [w+M2SxB1#4] (в-2); w; msl2 cn; [w+M2SxB2#R] (г-1); у w; cn mtets (д). Геномные ДНК во всех случаях гидролизовали по EcoRI.

Генетические факторы, влияющие на проявление свойств районов ИГХ Х-хромосомы.

Поскольку различие в частотах возникновения слабых точек в районах ИГХ у самок и самцов характерно для Х-хромосомы, но не для аутосом, то, по-видимому, следует искать факторы, которые могут специфично влиять на X-хромосому самца. Ранее было выдвинуто предположение о том, что изменение характера репликации Х-хромосомы самца может быть связано с явлением дозовой компенсации (ДК) (Hagele, Kaiisch 1974; Zhiraulev et al., 1982). В связи с этим возникает вопрос о том, влияет ли процесс ДК на проявление таких свойств ИГХ, как возникновение разломов и недорепдикация ДНК. Ответ на этот вопрос, по-видимому, связан с выявлением генетических компоненгов ДК, которые воздействуют на проявление свойств ИГХ.

Для того чтобы выявить эти компоненты, были определены частоты возникновения разломов хромосом, а также степень представленности "маркерной" последовательности ДНК из района 11А ^'-последовательность гена ten") в клетках слюнных желез:

I. В генетических системах, где искусственно вызвана ДК в двух X-хромосомах самок.

II. В генетических системах, где вследствие определенных мутаций у самцов нарушена ДК.

Комплекс MSL - фактор, супрессирующий недорепл иканию е районах ИГХ Х-хромосомы.

Для того чтобы вызвать ДК в двух Х-хромосомах самок, мы использовали две линии, для которых ранее было показано одновременное присутствие в клетках как белка SXL, так и комплекса MSL. Обе линии у w; [w+H83M2-61]/+ и w; msl3 [w+H83M2-61]/TM6, Tb Ни e содержат двойную инсерцию транспозона w* Н83М2г61*2, несущего в своем составе ДНК гена msl2т.е. особи имеют 4 дозы нормального гена msl2 (Kelley et al., 1997). Показано, что, несмотря на присутствие в клетке SXL, белок MSL2 у самок этих двух линий все же синтезируется, причем его количество достаточно для формирования в Х-хромосоме полного комплекса MSL. Важно отметить, что особи, гетерозиготные по мутации msl3 (линия 2), были более жизнеспособны, чем гомозиготы по данной мутации (линия 1), и поэтому наиболее удобны для проведения молекулярного анализа. Данные, полученные в результате цитологического и молекулярного анализа, свидетельствуют о том, что в случаях, когда в Х-хромосоме формируется полный комплекс MSL (самки у w; [w+H83M2-6I]/+ и w; msl3 [w*H83M2-6JJ/TM6, Tb Ни e), происходит резкая супрессия как частот разломов в районах ИГХ Х-хромосомы, так и недорешшкации ДНК в районе 11А6-9 (степень представленности ДНК составила 85-92%) (Рис. 46). У самок, гомозиготных по w; msl3 [w\H83M2-61], у которых в Х-хромосоме образуется лишь частичный, так называемый коровый комплекс MSL (MSL1+MSL2) в результате того, что отсутствие продукта гена msl3 препятствует сборке полного комплекса, подобного снижения частот разломов в большинстве районов ИГХ Х-хромосомы не выявляется. Также не было выявлено сурпессии недорепликации "маркерной" последовательности из района НА (5' последовательность гена ten3) по сравнению с самками линии Oregon-R (Рис. 46) (степень представленности ДНК составила 12-13%). Суммируя вышесказанное, можно сделать заключение о том, что супрессия недорепликации ДНК в районах ИГХ X-хромосомы вызвана наличием полного функционального комплекса MSL в этой хромосоме.

Недорепликации ДНК в районах ИГХ Х-хромосомы в условиях дефицита белка MSL2 в клетке

Ранее был описан ряд трансгенных линий, в которых белок MSL2 экспрессируется в клетках самок и его количество варьирует в зависимости от

линии (Kelley et al., 1997). Причины такой вариации связаны с тем, что SXL, синтезируемый в клетках личинок данных линий, взаимодействует с РНК гена msl2 гораздо слабее, чем в норме. В результате часть свободной РНК данного гена проходит трансляцию, и, как следствие, синтезируется некоторое количество белка MSL2. Данные изменения во взаимодействии связаны с точечными мутациями в районе поли-U тракта 5' некодирующего участка трансгенного msl2. Для того чтобы определить, каким образом уровень дефицита белка MSL2, и, следовательно, полного комплекса MSL в клетке, влияет на недоренликацию ДНК в районах ИГХ Х-хромосомы, были использованы три линии, у которых продукция белка MSL2 находится на низком (w; msl2 en; [vi'' M2SxBl H4/(траисген SXB1)); w; ms!2 en; [w+M2SxB2#R7(трансген SXB2)) или среднем (w; msl2 en ;[w+M2SxBl-2#DJ (трансген SXB1-2)) уровне. Результаты Саузерн-блот анализа представленности 5' последовательности гена tenа указывают на то, что у самок линии, содержащей трансген SXB1-2, происходит частичная супрессия недорепликации ДНК в районе 11А по сравнению с самками линии Oregon-R (степень представленности ДНК составила 50-60%) (Рис. 4в). В то же время для самок линии с низким уровнем MSL2 подобной супрессии обнаружено не было (Рис. 4в, г) (степень предстаатенности ДНК составила 14-27%). Суммируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что уровень недорепликации ДНК коррелирует не только с присутствием или отсутствием, но и с количеством белка MSL2, и, как следствие, комплекса MSL в определенном районе ИГХ Х-хромосомы.

Недорепликация ДНК в районах ИГХ в условиях отсутствия функционального комплекса на Х-хромосоме самца

Поскольку полученные нами данные указывают на участие комплекса MSL в супрессии недорепликации в районах ИГХ, большой интерес представляют случаи, когда формирование полного комплекса MSL на Х-хромосоме самца не происходит. Ранее рядом авторов было показано, что формирование комплекса MSL на Х-хромосоме ¡можно предотвратить путем удаления любого из компонентов, входящих в данный комплекс. У самцов, гомозиготных по мутантному "нуль"-аллелю гена та 13 и температурочувствительному аллелю гена míe (Lucchesi, Manning, 1987; Bhadra et al., 1999), полный функциональный комплекс ДК в Х-хромосоме не собирается. Используя линии, содержащие эти мутации, провели анализ частот возникновения разломов в районах ИГХ политенных хромосом клеток слюнных желез личинок генотипа у w; en mlets и msl3p red. У самцов, гомозиготных по мутантному аллелю mlets, наиболее сильное нарушение ДК наблюдается при 28°С, однако, частоты слабых точек в районах ИГХ Х-хромосомы остаются значительно сниженными. Более того, было обнаружено резкое снижение частоты слабых точек в районах ИГХ аутосом. Аналогичная картина распределения частот разломов в районах ИГХ была получена при анализе политенных хромосом самцов msl3p. Саузерн-блот анализ представленности

ДНК из районов НА (ten") и 89Е1-2 (5' экзон Ubx, клон 3108) ИГХ в клетках слюнных желез личинок, гомозиготных по мутантному аллелю míeпоказал, что исследуемые последовательности у самцов политенизируются полностью, а у самок представлены на 15% и 21%, соответственно (Рис. 4д).

Как следует из анализа мутантов msl3 и míe", отсутствие полного функционального комплекса на Х-хромосоме самца, в отличие от нормальных самок, не приводит к появлению разломов на данной хромосоме и к недорепликации ДНК в районах ИГХ. Более того, для таких самцов была показана супрессия частот разломов в большинстве аутосомных районов ИГХ. Необходимо также отметить, что у самок, гомозиготных по ms!3 и míe, такого изменения недорепликации и уменьшения частот возникновения слабых точек в районах ИГХ не было. Это свидетельствует о том, что сами по себе продукты генов msl3 и míe не влияют непосредственно на супрессию недорепликации. В связи с этим, наиболее убедительной выглядит гипотеза о том, что "супрессия" слабых точек в районах ИГХ как Х-хромосомы, так и аутосом вызвана нарушением ДК у самца, которое, в свою очередь, может приводить к нарушению баланса продуктов генов Х-хромосомы и аутосом в клетке.

4. Полнтенизация отдельных последовательностей гетерохроматина в различных тканях у мутантов о/и"

Для сопоставления морфологических и молекулярных особенностей политенизации гетерохроматина были взяты четыре последовательности из различных районов прицентромерного гетерохроматина и определена степень их представленности в трех тканях. Выбранные последовательности ранее были картированы на метафазных хромосомах в следующих районах: сателлиты AAGAC и 359 п.н. в h44 и h31-32, соответственно; умеренный повтор Rsp в h39 (Wu et al., 1988; Lohe et al., 1993). На рисунке 5а показаны результаты гибридизации последовательности Rsp, расположенной у самой центромеры 2R-xpoMocoMbi.

Можно видеть, что данная последовательность представлена в ДНК псевдопитающих клеток гораздо сильнее (среднее значение 38%), чем в ДНК слюнных желез, где иолитенизация составляет 2%. Похожий результат (Рис. 56.) получается при гибридизации сложной сателлитной последовательности клона aDm23-24, которая занимает основную часть гетерохроматина X-хромосомы. Степень политенизации данной последовательности для ДНК псевдопитающих клеток составляет 31%, а для ДНК слюнных желез - 4%. Сателлитная последовательность AAGAC клона 1.686-198 в ДНК псевдопитающих клеток также имеет промежуточную степень представленности (38%) между ДНК слюнных желез (менее 1%) и диплоидной ткани (Рис. 5в). Результаты, полученные в ходе экспериментов по анализу представленности 3-х повторенных последовательностей в клетках слюнных желез и псевдопитающих клетках, вносят некоторую ясность в вопрос о том, с

чем могут быть связаны морфологические различия в организации районов ПГХ хромосом данных политенных тканей.

а б в

Д п с д п с д П

ф © : ф о

© о 0 о 0 : - о

Ф ' о • ф © ©

© \ * ; ч ©

© ©

Рис. 5. Саузерн-дот-блот гибридизация Р-меченых последовательностей: (а).- ДНК локуса Й£р, (б).- клон аРт23-24 (сателлит 359 п.н.), (в).- сателлит 1.686-198 с последовательными разведениями ДНК, выделенной из клеток голов мух (Д), псевдопитающих клеток (П) и слюнных желез (С).

Ранее было показано, что районы ПГХ хромосом псевдопитающих клеток представлены в виде отдельных структурированных блоков, которые отсутствуют у хромосом слюнных желез (МаГсеуа, Zhimulev, 1993; МаГсеуа, гЫтику, 1995). По-видимому, блоки гетерохроматина в политенных хромосомах псевдопитающих клеток возникают в результате большей политенизации некоторых последовательностей в хромосомах данной ткани, нежели в политенных хромосомах слюнных желез, где эти блоки отсутствуют.

ВЫВОДЫ

Молекулярно-генетическое исследование особенностей политенизации отдельных последовательностей ДНК из районов ИГХ и ПГХ Ого.юркИа melanogaster показало, что существуют генетические и тканеспецифические факторы, влияющие на степень политенизации ДНК в этих районах. 1. Впервые показано, что ген $и(Ш)Е5 контролирует уровень политенизации в гетерохроматине: мутация этого гена полностью восстанавливает политенизацию в ИГХ и частично в ПГХ.

а) У мутанта Хи(иК)ЕБ в трех изученных районах ИГХ (НА, 39Е, 89Е1-2) происходит полная супрессия недорепликации ДНК.

б) Детальный анализ недорепликации ДНК в районе 89Е1-2 показал, что в линии дикого типа зона недорепликации составляет ~ 300 т.н.п.; у мутантов Би^ЩЕБ супрессия недорепликации ДНК распространяется на весь этот район.

в) В линии, содержащей 4 дозы гена Яи(11К)Е$', размеры зоны недорепликации не изменяются, однако уровень политении резко уменьшается в проксимальной и дистальной частях зоны недорепликации по сравнению с линией дикого типа.

г) Мутация гена Su(UR)ES приводит к частичной супрессии недорепликации последовательности гена 28S рРНК, но не оказывает такого влияния на сателлитную последовательность 359 п.н., также локализованную в ПГХ Х-хромосомы.

2. Разработан подход к изучению недорепликации ДНК в ИГХ Х-хромосомы: в районе ИГХ 11А6-9 локализована последовательность гена ten", которая недореплицирована в клетках двух политенных тканей у самок.

3. Получены доказательства роли генной системы ДК в политенизации ИГХ:

а) С использованием генетических систем, где искусственно вызвана ДК в

Х-хро.мосоме самки, показано, что формирование РНК-белкового комплекса дозовой компенсации приводит к супрессии недорепликации ДНК в районах ИГХ Х-хромосомы клеток слюнных желез.

б) В трансгенных линиях, которые продуцируют различное количество белка MSL2, степень супрессии недорепликации в районе ИГХ 11А6-9 имеет прямую зависимость от количества этого белка.

4. На примере повторенных последовательностей aDm23-24, Rsp и 1.686-198sp

показана тканеспецифичность политенизации районов ПГХ. Данные последовательности имеют промежуточную степень представленности в псевдопитающих клетках ооцитов по сравнению с диплоидными клетками и клетками слюнных желез.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Koryakov D.E, Belyaeva E.S., Alekseyenko A. A, Zhimulev I.F. Alpha- and beta-heterochromatin in polytene chromosomes of Drosophila melanogaster // Chromosoma. 1996. Vol. 105. P. 310- 319.

2. Коряков Д.Е., Алексеенко A.A., Беляева E.C., Жимулев И.Ф. Модель динамичной организации гетерохроматина в политенных хромосомах дрозофилы // Цитология. 1997.Т. 39. С. 72.

3. Беляева Е.С., Алексеенко А.А., Мошкин Ю.М., Коряков Д.Е., Жимулев И.Ф. Генетический фактор, супрессирующий недорепликацию ДНК в политенных хормосомах Drosophila melanogaster // Генетика. 1998. Т. 34. С. 762-770.

4. Belyaeva E.S., Zhimulev I.F, Volkova E.I., Alekseyenko A.A., Moshkin Yu. M., Koryakov D.E.. Su(UR)ES\ A gene suppressing DNA underreplication in intercalary and pericentric heterochromatin of Drosophila melanogaster polytene chromosomes //Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 1998. Vol. 95. P. 7532-7537.

5. Koryakov D.E., Alekseyenko A.A., Zhimulev I.F. Dynamic organization of the p-heterochromatina in the Drosophila melanogaster polytene X chromosome // Mol. Gen. Genet. 1999. Vol. 260. P. 503 - 509.

6. Alekseyenko A.A., Belyaeva E.S., Demakova O.V., Kotlikova I.V., Noethiger R., Zhimulev I.F. Dosage compensation and manifestation of intercalary heterochromatin characteristic in polytene chromosomes of Drosophila melanogaster // Abstracts of International Symposium on X chromosome Inactivation in Mammals/ Novosibirsk. 1999. P. 94-95.