Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гена SuUR на эффект положения и локализацию белков гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болдырева, Лидия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гетерохроматин и эффект положения мозаичного типа (ЭПМ).

1.1 Общие представления о типах гетерохроматина и их организации у D.melanogaster

Состав ДНК прицентромерного гетерохроматина.

Эффект положения мозаичного типа (ЭПМ).

Распространение инактивации (spreading effect).

Неоднородность гетерохроматина в отношении индукции ЭПМ.

Цитологический уровень проявления ЭПМ.

Модификаторы ЭПМ.

Интеркалярный гетерохроматин.

1.2 Молекулярные механизмы инактивации генетического материала при ЭПМ26 Организация гетерохроматиновых доменов.

Гетерохроматиновые белки - модификаторы ЭПМ: НР1, НР2, SU(VAR)3-9, SU(VAR)3

Роль белкового комплекса НР1 и SU(VAR)3-9 в инактивации и её распространении. 32 Рс-зависимая репрессия генов: значение Рс-комплексов для молчания эухроматиновых генов.

Барьеры между эу- и гетерохроматином.

Регуляторные РНК.

1.3 SUUR- специфический белок гетерохроматина.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Линии Drosophila melanogasler, их ведение.

2.2 Экстракция красного глазного пигмента мух линий, содержащих In(l)wm4h.

2.3 Подсчет доли щетинок yellow у мух, несущих минихромосому Dp(l;J)1187, вызывающую ЭПМ гена yellow*.

2.4 Подсчет доли щетинок Sb у мух, несущих T(2;3)Sbib.

2.5 Статистическая обработка результатов.

2.6. Приготовление препаратов для иммуноокрашивания политенных хромосом.

2.7 Иммуноокрашивание политенных хромосом.

2.8 Анализ препаратов.

2.9 Вестерн-блот гибридизация.

2.10 Саузерн-блот гибридизация.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Влияние гена SuUR на ЭПМ.

3.1.1 Влияние мутации SuUR на репрессию гена white* в инверсии In(l)wm4h, гена yellow* в "минихромосоме" Dp(l;J)1187, мутации Stubble в транслокации T(2;3)Sb' и гена scute+ в инверсии In(l)sc8.

3.1.2 Влияние оверэкспрессии гена SuUR на ЭПМ гена white+ в инверсии In(l)wm4h, yellow в "минихромосоме" Dp(l;J)1187, мутации Stubble в T(2;3)Sbl.

3.1.3 Корреляция локализации белка SUUR с изменением морфологии района, подверженного ЭПМ в перестройке Dp(l;l)pn2b.

3.1.4 Влияние мутации SuUR на степень политенизации последовательностей в районах, подверженных ЭПМ.

3.2 Влияние гена SuUR на локализацию белков хроматина - НР1, SU(VAR)3-7, НР2 и PC.

3.2.1 Связывание SUUR с хромосомами зависит от НР1.

3.2.2 Зависимость локализации НР1 от SuUR.

3.2.3 Оверэкспрессия SuUR и НР1 приводит к отсутствию локализации SU(VAR)3-7 в хромоцентре.

3.2.4 Оверэкспрессия SuUR не приводит к изменению паттерна локализации белка НР

3.2.5 Распределения PC и SUUR не зависят друг от друга.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Белок SUUR является универсальным маркером гетерохроматиновых районов.

4.2 Ген SuUR является модификатором ЭПМ.

4.2 Взаимодействие гена SuUR с другими модификаторами ЭПМ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гена SuUR на эффект положения и локализацию белков гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster"

Актуальность проблемы

Проблема регуляции активности генов - одна из важнейших в современной биологии. В настоящее время в центре исследований этого направления стоит феномен глубокой инактивации генов (silencing, сайленсинг - молчание). Это состояние устанавливается в раннем онтогенезе и затем наследуется в многочисленных циклах деления клетки. Эпигенетическая репрессия генной активности осуществляется мультимерными белковыми комплексами. ДНК-специфичное связывание репрессоров транскрипции с промоторными областями генов инициирует сборку комплексов, модифицирующих гистоны. Определенные комбинации модификаций гистонов, в свою очередь, обеспечивают установление и поддержание репрессированного состояния (Обзоры: Craig, 2005; Hediger, Gasser, 2006; Kouzarides, 2002; Maison, Almouzni, 2004; Pirrotta, Gross, 2005; Richards, Elgin, 2002; Ringrose, Paro, 2004).

Общими свойствами молчащих районов являются репрессия транскрипции, плотная упаковка и поздняя репликация ДНК в S-фазе клеточного цикла (Schubeler et al., 2002, обзор Zhimulev, Belyaeva, 2003). В политенных хромосомах слюнных желез D. melanogaster к молчащим районам относится область хромоцентра, содержащая прицентромерный гетерохроматин, и многочисленные районы интеркалярного гетерохроматина, дискретно распределенные по плечам хромосом. Прицентромерный гетерохроматин состоит, в основном, из повторенной ДНК - он насыщен мобильными элементами и сателлитными повторами. Кроме того, он содержит гены, для правильной экспрессии которых необходимо гетерохроматиновое окружение (Yasuhara, Wakimoto, 2006). В районах интеркалярного гетерохроматина лежат кластеры уникальных генов, имеющие сходные профили репликации и транскрипции (Belyakin et al., 2005).

У Drosophila на данный момент хорошо описаны два белковых комплекса, обеспечивающих репрессию. Один из них включает в себя белок НР1 (Heterochromatin protein 1) и гистон-метилтрансферазу SU(VAR)3-9 (Schotta et al., 2002). Этот комплекс собирается в прицентромерном гетерохроматине, репрессированное состояние которого может распространяться на перемещённые к нему эухроматиновые гены при эффекте положения мозаичного типа (ЭПМ). Другой белковый комплекс, в сборке которого основная роль принадлежит белкам группы PC-G (Polycomb Group), осуществляет репрессию эухроматиновых генов. Несмотря на значительные различия этих комплексов, механизмы их действия объединяет ряд общих черт, главной из которых является метилирование гистонов. Состав и функции отдельных компонентов репрессирующих комплексов служат предметом интенсивного изучения.

Белок SUUR, продукт гена SuUR (Suppressor of Underreplication), является уникальным гетерохроматиновым компонентом, так как он присутствует в обоих типах районов - интеркалярном и прицентромерном гетерохроматине. Фенотип мутации SuUR -подавление недорепликации в гетерохроматиновых районах политенных хромосом -обусловлен тем, что все районы интеркалярного гетерохроматина и некоторые прицентромерные районы заканчивают репликацию существенно раньше, чем в норме. Механизмы влияния гена SuUR на репликацию ДНК пока неизвестны. Он может действовать на уровне упаковки хроматина, делая его менее доступным для репликативной машины, однако, возможно также влияние на саму систему репликации.

ЭПМ возникает вследствие распространения репрессированного состояния гетерохроматина на перемещенные к нему гены. Поэтому об участии того или иного фактора в репрессии гетерохроматина судят, прежде всего, по его влиянию на степень проявления эффекта положения. Так, гены, кодирующие структурные белки гетерохроматина - НР1 и SU(VAR)3-9, SU(VAR)3-7, являются сильнейшими модификаторами эффекта положения (Schotta et al, 2003).

Из этих положений вытекают цели настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Природа факторов, определяющих локализацию SUUR в гетерохроматиновых районах, до настоящего времени не ясна. Не известно, также, участвует ли SUUR в организации гетерохроматиновых доменов и взаимодействует ли он с другими гетерохроматиновыми белками, такими как PC и HP 1.

Целью настоящей работы было получение ответов на эти вопросы, а именно:

1. Выяснить, является ли ген SuUR модификатором эпигенетического сайленсинга, возникающего при мозаичном эффекте положения гена.

2. Определить взаимоотношения SUUR с другими хорошо известными белками гетерохроматина.

Для выяснения этих вопросов необходимо было выполнить следующие конкретные исследования:

1. Изучить влияние мутации SuUR, дополнительных доз гена SuUR и его оверэкспрессии на эффект положения генов в ряде эу-гетерохроматиновых перестроек.

2. Выяснить, обнаруживается ли белок SUUR в районах хромосом, подверженных эффекту положения.

3. Изучить влияние гена SuUR на политенизацию ДНК в районах хромосом, подверженных эффекту положения.

4. Проверить взаимозависимость локализации белков SUUR, НР1, SU(VAR)3-7, НР2 и PC на политенных хромосомах методом непрямой иммунофлуоресценции: а) изучить влияние мутаций генов, кодирующих SUUR и НР1, на связь гетерохроматиновых белков с хромосомами; б) проверить, как влияет оверэкспрессия этих генов на их локализацию в хромосомах.

Научная новизна

Впервые выявлена функция гена SuUR как супрессора мозаичной экспрессии и недорепликации генетического материала при эффекте положения.

Впервые показано, что белок SUUR появляется в эухроматиновых участках политенных хромосом, подверженных гетерохроматизации при эффекте положения.

Открыта взаимозависимость хромосомной локализации белка SUUR с белком НР1 -важнейшим компонентом репрессированных гетерохроматиновых доменов. Показано, что изменение в локализации и количестве этих белков приводят к сложной цепи нарушений в распределении белковых компонентов гетерохроматина.

Практическая ценность

Обнаруженное в работе сложное взаимодействие между гетерохроматиновыми белками необходимо учитывать во всех исследованиях, где используются линии, мутантные по генам, кодирующим эти белки, и оверэкспрессия этих генов. В особенности, это важно для работы с модификаторами эффекта положения и интерпретации результатов при изучении репликации ДНК.

Апробация работы

Результаты работы представлены на международных конференциях в докладах и стендовых сообщениях: на 5-ой международной конференции по гетерохроматину (Кортона, Италия, 2001), XIV Всероссийском симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра" (Санкт-Петербург, 2002), III съезде ВОГиС «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), 7-ой международной конференции по гетерохроматину (Губбио, Италия, 2005), 8-ой международной конференции по гетерохроматину (Губбио, Италия, 2007).

Объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в которые входит 217 ссылок. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Болдырева, Лидия Валерьевна

Выводы

1. Ген SuUR является модификатором эффекта положения мозаичного типа: мутация SuUR супрессирует мозаичную инактивацию гена white+ в инверсии In(l)wm4h, гена yellow* в дупликации Dp(l;J)1187 и гена scute+ в о инверсии In(l)sc . Увеличение доз гена SuUR и его оверэкспрессия усиливают репрессию этих генов при эффекте положения.

2. Белок SUUR появляется в эухроматиновых районах, гетерохроматизированных в результате эффекта положения, и является, таким образом, универсальным компонентом гетерохроматина в хромосомах Drosophila.

3. Мутация SuUR супрессирует недорепликацию в районах, гетерохроматизированных при эффекте положения.

4. Локализация белков НР1 и SUUR на политенных хромосомах взаимозависима: а) в отсутствие НР1 SUUR не связывается с хромосомами б) оверэкспрессия НР1 также препятствует связыванию SUUR с хромосомами; в результате этого в интеркалярном гетерохроматине супрессируется недорепликация ДНК. в) оверэкпрессия SuUR приводит к перераспределению белка НР1 в ядре - он появляется в многочисленных эктопических сайтах и колокализуется с белком SUUR.

5. Участок, необходимый для перераспределения НР1, находится в пределах N-концевой части белка SUUR с 1 по 599 а.к.

6. Локализация белков НР2 и РС не зависит от степени экспрессии и локализации SUUR.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гена SuUR на эффект положения и локализацию белков гетерохроматина в политенных хромосомах Drosophila melanogaster"

На правах рукописи

/

Болдырева Лидия Валерьевна

Влияние гена 8и1/Е на эффект положения и локализацию белков гетерохроматина в политенных хромосомах ВговоркИа melanogaster

Генетика - 03.00.15

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУ"

оозобььхи

Новосибирск - 2007

003065610

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор Беляева Елена Сергеевна Институт цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Высоцкая Людмила Васильевна

Новосибирский государственный университет, г Новосибирск

доктор биологических наук, Колесников Николай Николаевич Институт цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

Ведущее учреждение кафедра генетики,

Томский государственный университет, г Томск

Защита состоится «3» октября 2007г на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-003 011 01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу 630090, г Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10 e-mail dissova'bionet nsc ru, т/ф (383)3331278

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан «'ЧУ » дАц-хХ^ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор биологических наук

А Д Груздев

BBTJIt'HUE

Актуальность проблемы

Проблема регуляции активности генов - одна из важнейших в современной биологии В настоящее время в центре исследований этого направления стоит феномен глубокой инактивации генов (silencing, сайленсинг - молчание) Это состояние устанавливается в раннем онтогенезе и затем наследуется в многочисленных циклах деления клетки Эпигенетическая репрессия генной активности осуществляется мультимерными белковыми комплексами ДНК-специфичное связывание репрессоров транскрипции с промоторными областями генов инициирует сборку комплексов, модифицирующих гистоны Определенные комбинации модификаций гистонов, в свою очередь, обеспечивают установление и поддержание репрессированного состояния (Craig, 2005, Hediger, Gasser, 2006, Richards, Elgin, 2002, Ringrose, Paro, 2004)

Общими свойствами молчащих районов являются репрессия транскрипции, плотная упаковка и поздняя репликация ДНК в S-фазе клеточного цикла (Schubeler et al, 2002, обзор Zhimulev, Belyaeva, 2003) В политенных хромосомах слюнных желез D melanogaster к молчащим районам относится область хромоцентра, содержащая прицентромерный гетерохроматин, и многочисленные районы интеркалярного гетерохромагина, дискретно распределенные по плечам хромосом Прицентромерный гетерохроматин состоит, в основном, из повторенной ДНК - он насыщен мобильными элементами и сателлитными повторами Кроме того, он содержит гены, для правильной экспрессии которых необходимо гетерохроматиновое окружение (Yasuhara, Wakimoto, 2006) В районах интеркалярного гетерохроматина лежат кластеры уникальных генов, имеющие сходные профили репликации и транскрипции (Belyakin et al, 2005)

У Drosophila на данный момент хорошо описаны два белковых комплекса, обеспечивающих репрессию Один из них включает в себя белок HP] (Heterochromatm protein 1) и гистон-метилтрансферазу SU(VAR)3-9 (Schotta et al, 2002) Этот комплекс собирается в прицентромерном гетерохроматине, репрессированное состояние которого может распространяться на перемещённые к нему эухроматиновые гены при эффекте положения мозаичного типа (ЭПМ) Другой белковый комплекс, в сборке которого основная роль принадлежит белкам группы PC-G (Polycomb Group), осуществляет репрессию эухроматиновых генов Несмотря на значительные различия этих комплексов, механизмы их действия объединяет ряд общих черт, главной из которых является

метилирование гистонов Состав и функции отдельных компонентов репрессирующих комплексов служат предметом интенсивного изучения

Белок SUUR, продукт гена SuUR (Suppressor of Underreplication), является уникальным гетерохроматиновым компонентом, так как он присутствует в обоих типах районов -интеркалярном и прицентромерном гетерохроматине Фенотип мутации SuUR -подавление недорепликации в гетерохроматиновых районах политенных хромосом -обусловлен тем, что все районы интеркалярного гетерохроматина и некоторые прицентромерные районы заканчивают репликацию существенно раньше, чем в норме Механизмы влияния гена SuUR на репликацию ДНК пока неизвестны Он может действовать на уровне упаковки хроматина, делая его менее доступным для репликативной машины, однако, возможно также влияние на саму систему репликации

ЭПМ возникает вследствие распространения репрессированного состояния гетерохроматина на перемещенные к нему гены Поэтому об участии того или иного фактора в репрессии гетерохроматина судят, прежде всего, по его влиянию на степень проявления эффекта положения Так, гены, кодирующие структурные белки гетерохроматина - НР1 и SU(VAR)3-9, SU(VAR)3-7, являются сильнейшими модификаторами эффекта положения

Цель и задачи исследования

Природа факторов, определяющих локализацию белка SUUR в гетерохроматиновых районах, до настоящего времени не ясна Неизвестно также, как ген SuUR влияет на организацию гетерохроматиновых доменов и взаимодействует ли белок SUUR с другими структурными белками гетерохроматина, такими как PC и HP 1

Целью настоящей работы было получение ответов на эти вопросы, а именно

1 Выяснить, является ли ген SuUR модификатором эпигенетического сайленсинга, возникающего при мозаичном эффекте положения гена

2 Определить взаимоотношения SUUR с другими хорошо известными белками гетерохроматина

Для выяснения этих вопросов необходимо было выполнить следующие конкретные исследования

1 Изучить влияние мутации гена SuUR, дополнительных доз гена SuUR и его оверэкспрессии на ЭПМ в ряде эу-гетерохроматиновых перестроек

2 Выяснить, обнаруживается ли белок SUUR в районах хромосом, подверженных ЭПМ

3 Изучить влияние гена 8и1Ж на политенизацию ДНК в районах хромосом, подверженных эффекту положения

4 Проверить взаимозависимость локализации белков ЭШЛ*, НР1, Зи(УАЯ)3-7, НР2 и РС на политенных хромосомах методом непрямой иммунофлуоресценции

а) изучить влияние мутаций генов, кодирующих Эиия и НР1, на связь гетерохроматиновых белков с хромосомами

б) проверить, как влияет оверэкспрессия этих генов на их локализацию в хромосомах. Научная новизна

Впервые выявлена функция гена &'и1Ж как супрессора мозаичной экспрессии и недорепликации генетического материала при эффекте положения Впервые показано, что белок 8ТЛЖ появляется в эухроматиновых участках политенных хромосом, гетерохроматизированных в результате эффекта положения Открыта взаимозависимость хромосомной локализации белка вЦШ. с белком НР1 - важнейшим компонентом репрессированных гетерохроматиновых доменов Показано, что изменение в локализации и количестве этих белков приводят к сложной цепи нарушений в распределении белковых компонентов гетерохроматина Практическая ценность

Обнаруженное в работе сложное взаимодействие между гетерохроматиновыми белкам необходимо учитывать во всех исследованиях, где используются линии, мутантные по генам, кодирующим данные белки, и оверэкспрессия этих генов В особенности, это важно для работы с модификаторами эффекта положения и интерпретации результатов при изучении репликации ДНК Апробация работы

Результаты работы представлены на международных конференциях в докладах и стендовых сообщениях на 5-ой международной конференции по гетерохроматину (Кортона, Италия, 2001), XIV Всероссийском симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра" (Санкт-Петербург, 2002), III съезде ВОГиС «Генетика в XXI веке современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), 7-ой международной конференции по гетерохроматину (Губбио, Италия, 2005), 8-ой международной конференции по гетерохроматину (Губбио, Италия, 2007) и др Объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который

входит 217 ссылок. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 18 рисунков

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно Работа по выявлению домена SUUR, необходимого для перераспределения белка НР1, выполнена совместно с ТД Колесниковой Картирование сайтов локализации белка SUUR на политенных хромосомах линии дикого типа Oregon-R проведено И Ф Жимулевым Саузерн гибридизация фрагментов из интеркалярного гетерохроматина района 89Е выполнялась совместно с С А Демаковым Благодарности

Автор выражает глубокую признательность д б н Е С Беляевой, академику РАН И Ф Жимулеву, к.6 н Д Е Корякову, к б н В В Шломе, к б н Т Д Колесниковой, А В Пиндюрину за помощь в работе и обсуждение результатов Автор также благодарен всем сотрудникам отдела молекулярной цигогенетики за постоянную поддержку

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Линии D. melanoeaster описаны в справочнике (Lmdsley, Zimm, 1992), базе данных FlyBase (http //www flvbase org/'), а также, в статьях (Belyaeva et al, 1998, Belyaeva et al, 2003, Makunm et al 2002, Zbmulev et al 2003, Kolesnikova et al, 2005)

Экстракцию красного глазного пигмента мух проводили по методу Ephrussi and Herold (1944) с некоторыми модификациями, описанными в статье (Belyaeva et al, 2003)

Подсчет доли щетинок yellow, scute и Stubble вели по методу, описанному в статье (Belyaeva et al, 2003)

Статистическую обработку результатов проводили по схеме однофакторного дисперсионного комплекса с использованием критерия Фишера для анализа альтернативных (качественных) признаков (Васильева, 1999)

Непрямое иимуноФлуовесцентиое окрашивание политенных хромосом проводили по методике описанной в статье (Belyaeva et al, 2003)

Антитела Для детекции белка SUUR и его фрагментов использовали антитела Е45 против центральной части белка SUUR (Makunm et al 2002) Антитела C1A9 против белка НР1 (HPla) и антитела против белка НР2 были любезно предоставлены С Элгин (США),

против белка PC В Пирротой (Швейцария), против белка SU(VAR)3-7 П Спирером (Швейцария) В качестве вторых антител использовали коньюгаты иммуноглобулина G полученные в козле против антигена кролика с флюорохромом FITC и полученные в козле против антигена кролика с родамином (Sigma)

Вестерн-блот анализ проводили согласно стандартной методике (Sambrook, Fntsch, Mamatis, 2004) Белковые экстракты получали из слюнных желез 4-х часовых предкуколок

Количественный Саузерн-блот анализ проводили по методу, описанному в статье (Belyaeva et al, 2003)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Влияние гена SuUR на ЭНМ

Целью первой части работы было охарактеризовать ген SuUR как возможный модификатор ЭПМ Исследовали влияние мутации SuUR на репрессию гена white* в инверсии In(l)wm4h, гена yellow+ в дупликации Dp(l,fjl 187, мутации Stubble в транслокации Т(2,3)Sbv и гена scute+ в инверсии In(l)scs

При введении мутации SuUR в линию, несущую In(l)wm4h, мы обнаружили супрессирующее действие мутации SuUR на ЭПМ гена white Измерение величины оптической плотности (OD480) экстрактов пигмента глаз у мух изогенных линий W"4h,ni,h,SuUR+ и wm4h,ru,h,SuUR~ подтвердило повышение количества пигмента глаз у мутантов 5йШ"(Таблица 1)

Таблица 1. Влияние мутации гена SuUR на ЭПМ гена white* в изогенных линиях W"4h;m,h, SuUR* и W"4h;ru,h,SuUR-

Генотип 01>48в $ а

Wn4k;ru,h,SuUR + 0,092 ± 0,005 0,049 ± 0,005

wm4";ru,h,SuUR" 0,138 ±0,005 0,068 ± 0,006

р>0,99 р>0,95

Полученные данные позволяют заключить, что мутация SuUR является модификатором ЭПМ Однако влияние мутации SuUR на ЭПМ в перестройке In(I)wm4h оказалось, хотя и достоверным, но слабо выраженным

Для изучения влияния мутации гена SuUR на ЭПМ гена yellow+ в "минихромосоме" Dp(l,J)1187 получили потомков от скрещиваний самок y,f, SuUR с самцами y,Dp(l,f)l]87,y+,SuUR* и контрольного скрещивания самок y,f, SuUR+ с самцами

y;Dp(l,fj 1187,y+,SuUR+ Полученные потомки были гетерозиготами по мутации SuUR, либо гомозиготами по нормальному аллелю гена SuUR и несли Dp(l,f)1187 Для определения степени модификации ЭПМ у гомозигот по мутации гена SuUR была синтезирована линия y,w,Dp(l,J)1187,у*,SuUR Подсчитывали долю желтых щетинок, расположенных по краю крыла (Таблица 2)

Таблица 2. Влияние мутации гена SuUR на ЭПМ гена yellow* в «минихромосоме» Dp(l;j)1187

Частоты щетинок yellow, %

25°С 18°С

Генотип F1 ? с? ? в

у; Dp(l;J)1187,y*,SuUR * 4,7 4,4 8,3 8,4

у; Dp(l;f)1187, y*;SuUK/SuUR * 1,3 2,1 1,1 1,3

Линия у; Dp(l;J)1187, y*;SuUK 0,44 0,46 -- --

У; Dp(l;f)U87, у*; m,h,SuUR*/SuUR* -- -- -- 9,0

у,- Dp(l;f)1187, у*; ru,h,SuVR78uUR * - - - 1,3

р>0,99 р>0,99 р>0,99 р>0,99

У гомозигот по мутации SuUR мы наблюдали уменьшение числа жёлтых щетинок, что говорило об ослаблении ЭПМ по сравнению с контрольными классами При температуре 18°С, усиливающей ЭПМ гена yellow*, супрессирующее влияние мутации SuUR на ЭПМ становилось более заметным Мы показали эффект мутации SuUR не только в гомозиготе, но и в гетерозиготе, что позволяет сделать заключение о полудоминантности эффекта SuUR

Аналогичные результаты получены для супрессии ЭПМ гена scute в инверсии ln(l)scs В целом, полученные данные характеризуют ген SuUR как гапло-супрессор ЭПМ Многие гены гапло-супрессоры ЭПМ проявляют себя как энхансеры ЭПМ в дополнительных дозах, поэтому следующей задачей было изучить влияние дополнительных доз и оверэкспрессии SuUR на ЭПМ

Для оценки степени влияния на ЭПМ оверэкспрессии SuUR мы использовали линию, содержащую транспозон Н7, несущий полноразмерный ген SuUR под контролем промотора теплового шока (Makurun et al, 2002) Измерили оптическую плотность экстрактов глазного пигмента потомков от скрещивания самок y,w,H7-X,H7-3 с самцами wm4h ,ru,h,SuUVi Оверэкспрессия SuUR достигалась с помощью серийного теплового шока Для контрольных измерений использовали потомков этого же скрещивания, но прошедших всё развитие при температуре 25°С Как следует из данных в Таблице 3

б

оверэкспрессия SuLJR усиливает ЭГШ гена white: количество красною пигмента уменьшается.

Таблица 3, Влияние оверэиснрсосин SuUK на ЭПМ гена white4 в In(S)y/"4h

Температура развития OD48!>

Генотип F1 ?

у,щН7-Х/мГ",;И7-3/ru,lt,SuUR+ 25"С 0,388 ± 0,020

тепловой шок каждые 12 часов 0,138 ±0,010

р>0,99

Усиление репрессии генов при ЭПМ наблюдалось и при введении дополнительных доз гена 8и1'К в линии с дупликацией Ор(!;/)] 187

Полученные данные позволяют заключить, что ген ЗиШ является модификатором ЭПМ и его влияние па ЭПМ зависит от дозы гена.

Корреляция локализации белка $1ПШ с изменением морфологической структуры района, подверженного ЭПМ. Поскольку для белка 8ИШ характерна локализация в гетерохроматиновых районах, мы хотели выяснить, появляется ли белок ЯЦЦТЧ в районах, претерпевающих гете рохроматизацию при ЭПМ. Для этого мы использовали перестройку Вр(1;1}рп2Ь, которая наилучшим образом демонстрирует различную степень гетерохро мат и заиии района, подверженного ЭПМ (Ве1уае\-а, 21нти1еу, 1991).

Па цитологических препаратах степень компактизашги исследуемого района варьиронада от слабой, когда компактизаыия касалась только одного диска, до гетерохроматизации всего района (Рисунок 1)

Рис.1. Локализация белка ЗШЖ на пюлитеиньгх хромосомах слюнных желез линии Ор(!;!)рп2Ь. А,Б - район дупликации вез признаков гетервхраматизации; 8,Г -компакппация района 2СО; Д,Е компакта эашм района 2В; Ж,3 - 1'етерохроматизшия участка Ю-2С. Район комнактизации отмечен скобкой. А, В,Д,Ж - фазовый контраст; Б,Г,Е.З - и ммуно локализация белка ЭииК - белый сигнал на черном фоне.

Полученные результаты показали, что SUUR появляется в районах, подверженных гетерохроматизаши при ЭПМ, так как его присутствие совпадает с паттерном компакшзации эухромзтиновых районов.

Влияние мутации SuVR на степень полнтентацнн последоватсльностей в районах, подверженных ЭИМ. Известно, что эухроматиновы« районы политшяых хромосом, подверженные ЭПМ, в ряде случаев становятся недоренлицированнымя. Мы оценили степень влияния мутации SnUR на политегшзаиито в области гена white в in(l)w"'4h и в области гена scute в Jn(l)scs

Последовательность wl-4 из сена white полностью политени зир у ется у личинок дикого типа Oregtm-R В инверсии In(!)wv4!' степень её политенизации составляет менее 5% по сравнению с диким типом. У гомозиготных мутантов SvUR степень представленности фрагмента wt-4 в переел ройке In(I)w увеличивается до 69% (Рисунок 2,А)

эухромвтмн гетерохроматнн

центромера /

/ * теломера £

\

ЛИ

Х-хромосома дикого типа

5

5

-j со со Н Н гЧ

□ э э

I £

о a s деж деж деж

+ § + § 1 § 111 +»s §

С] «о I i (0 t а to

% □О " ч t % i.

деж деж

д сж деж

1п(1)5С'

it

t

со" *

деж деж

•В

„_ W(1-4) .а» rosy

100% <№ 49%

лт- Ю1%*

rosy

rosy

ГНС

sc<RAM)

24% 987.

17% 104%

Рис. 2. А. Саузерн гибридизация зонда w 1-4 с геномной ДНК линии Oregon-R и шогенных линий w'"^;ru.h,SuUR^ и w'"4h;ru,h,SuUR'. Б. Саузерн гибридизация зондов Т2, i'sc, sc(RAM) с геномной ДНК линий sCB;Su!JR* и scs;$uUR. Д - диплоидная ткань (нейробласты) СЖ - слюнные железы. Интенсивность сигналов исследуемых зондов соотнесена с таковой полностью нолитеншированного фрагмента rosy.

Мы также определили степень представленности последовательностей, лежащих на разном расстоянии от точки разрыва в инверсии 1п(1)$с8 в линиях $с&;8и1Ш' и ас ;8иЦК.

Самая ближайшая к точке разрыва последовательность «¡(ДАМ) в слюнных железах (8 т п н от точки разрыва) политенизируется всего на 17% (Рисунок 2, Б)

Фрагмент Гее, гомологичный участку, лежащему в 28 тпн от точки разрыва, политенизируется на 24%. Даже на расстоянии 50 тпн от точки разрыва 1п(1).чс8 политенизация участка, соответствующего фрагменту Т2, составила всего 47% При введении мутации БиЦК в линию все три последовательности становятся полностью представленными Таким образом, мутация приводит к полной супрессии

недорепликации в 1п(1)$с* (Рисунок 2, Б)

Можно полагать, что функции белка БХЛШ. при ЭПМ связаны с его влиянием на процесс репликации в гетерохроматиновых районах. Кроме того, влияние гена БиШ на ЭПМ может быть обусловлено его взаимодействием с продуктами генов, кодирующих другие белки гетерохроматина

Локализация вЭДЖ и гетрохроматинового белка ИР1 взаимозависима. Белок НР1 играет центральную роль в формировании гетерохроматина В диких линиях он локализован в хромоцентре и немногочисленных сайтах в плечах хромосом (Рисунок 3, А) Белок 8ШЖ в норме колокализуется с НР1 в хромоцентре и обнаруживается в многочисленных сайтах интеркалярного гетерохроматина (Рисунок 3, Б) Чтобы определить, зависит ли способность белка ЭШЖ связываться с хромосомами от белка НР1, провели иммуноокрашивание препаратов политенных хромосом трансгетерозигот 5и(\аг)20?*/8и(\аг)20?5 антителами к белку 8ШЖ У таких мутантов белок НР1 (продукт гена 8и(уаг)205) не выявляется на хромосомах у личинок третьего возраста Оказалось, что при этом полностью отсутствует и сигнал локализации белка ЭШЛ*. (Рисунок 3, В)

Это говорит о зависимости связывания БШЖ от НР1 При оверэкспрессии НР1, индуцированной тепловым шоком в линии Ы-НР1, НР1 связывается с множеством районов (Рисунок 3, Г) При этом сигнал белка ЗШЖ целиком исчезает с хромосом как из районов интеркалярного гетерохроматина, так и из хромоцентра (Рисунок 3, Д) Однако, при одновременной оверэкспрессии НР1 и БШЖ тепловым шоком картина связывания БХЛЖ с хромосомами восстанавливается (см Таблицу 4)

.4 ^ . ... ■ ■»

t t 'i ?

Рис. 3. Локализация на подитенных хромосомах линии дикого типа Оге^оп-И белков НР1(А) и 8ПШ.(Б). Отсутствие бежа 8IIЖ на хромосомах у О-мутактов НР1(В). Локализации белка НР1(Г) и отсутствие белка ЭШ^Д) при оверэкспрессии НР1.

Чтобы определить, сказывается лл делокализания белка SUUR при оверэкспресии ИР] на его функции, мы проверили, происходит ли подавление недорепликацни ДНК в интеркалярном ге-терохроматине, что характерно для мутантов Su(j'R. Для этого выбрали фрагмент Abd-ДЗ из максимально яедореплицированной части района 89Е (Рисунок 4,А) и обнаружили, что при оврсэкслрессии HPI полвтенязацвд этого фрагмента повышается до 20%, что говорит о нарушении функции белка SUUR (Рисунок 4,Б).

Таким образом, нормальное количество белка НР1 необходимо Щя, нормального функционирования и локализации белка SUUR.

о.

3:

В9Е1-2 * £

7SK- 1 * . и

i.

?/ ■: _

ew-

^ SuUR- j Д СЖ Д СЖ

Ч .... АЫ-АЗ

Oregon-R <м» Ш-АЗ

-120-Ю0-8Й itl -20 О -r-20'40'>«n +-IKM-1 130-¿0- EGOl-1 В№Э0а-220 <5% 20%

Рис. 4. А. Профиль нед о репликации района 89 В1 -2 к дикой линии OregonR и у мутанта SuUR (Moshkin el ai, 2001). Б. Саузерн гибридизация зонда AbdA3 с геномной ДНК линий y,w (контроль) и hs-HPl после воздействия серийного теплового шока. Д — диплоидная ткань (нейробласты). СЖ - слюнные железы. Интенсивность сигналов исследуемых зондов соотнесена с таковой полностью политетгизированно) о зонда rosy

Отсутствие белка SUTJR не влияет на рас ripe деление НР1, у мутантов SuUR картина локализации НР1 на хромосомах не отличается от нормальной Однако, при оверэкслрессни SuUR, индуцированной тепловым шоком, когда резко возрастает число сигналов SUUR. множество сигналов локализации НР1 появляется в эухроматиновых плечах. В результате этого практически все районы связаны как с SUUR, так и с НР1. В возникающих эктопических сайтах SUUR и HP I колокализуются (Рисунок 5), Аналогичная картина наблюдается при оперэкспрсссии SUUR в системе GAL4>UAS после индукции Sgs3 драйвером.

■i * V I

А 49 I Б

Рнс.5. Локализация белков SUUR (А) и НР1 (Ь) при оверэкспрессии SuUR, индуцированной тепловым шоком.

И

Возникновение дополнительных сайтов локализации НР1 на хромосомах при оверэкспрессии БиЦК может быть связано с усилением экспрессии гена 8и(уаг)205, кодирующего НР1 Чтобы проверить это предположение, мы провели Вестерн гибридизацию антител против НР1 с белковыми экстрактами слюнных желез и показали, что при оверэкспрессии БиЦК количество НР1 не возрастает, то есть, наблюдается именно перераспределение белка НР1, а не дополнительная экспрессия

Для того, чтобы выяснить, какая часть белка вТЛЖ является определяющей для перераспределения НР1, мы изучили распределение НР1 при экспрессии разных фрагментов белка ЭТИ® на фоне мутации БииЯ Два из них, 8ЦШ.1-599 и ЗиШ.!^«, - И-концевые фрагменты длиной с 1-й по 599-ю и с 1-й по 799-ю аминокислоты белка БТ-ЯЖ. соответственно Зиш^юз-эвг - С-концевой фрагмент белка вХЛЖ длиной с 495-й по 962-ю аминокислоты (Ко1евшкоуа г1 а1„ 2005) Полученные результаты показали, что оверэкспрессия Ы-концевых фрагментов виШ.^« и ЗииК!^ перераспределяет НР1 так же, как оверэкспрессия целого белка ЗТЛЖ Оверэкспрессия С-концевого фрагмента, 81ЛЖ495-9б2 не приводит к перераспределению НР1, и он остаётся в своих обычных сайтах - хромоцентре, 4 хромосоме, теломерах и 31 районе

Таким образом, оверэкспрессия БиЦЯ приводит к перераспределению НР1 на политенных хромосомах Наличие неизмененной №концевой части белка вЦШ. необходимо для наблюдаемого изменения паттерна локализации НР1

Оверэкспрессия вШ Я не приводит к изменению паттерна локализации белка НР2. На данный момент известно большое количество партнёров НР1, имеющих различные функции и принимающих участие как в процессах генной репрессии, так и в репликации и репарации ДНК, а также в пространственной организации ядра (Ь1 е( а!, 2002, Нейщег, (Завэег, 2006) Можно ожидать, что обнаруженное нами перераспределение НР1 при оверэкспрессии вШЕ. отражается на паттерне локализации других белков -партнеров НР1 Хорошо изученным партнером НР1 является НР2, выявленный в дигибридной дрожжевой системе (ЗсЬайег ег а/, 2002) и являющийся модификатором ЭПМ Мы исследовали локализацию этого белка при перераспределении НР1 в результате оверэкспрессии БиЦЯ Оказалось, что оверэкспрессия БиЦК, приводя к перераспределению НР1 на политенных хромосомах, не влияет на поведение НР2, и этот белок сохряняет нормальную локализацию (см Таблицу 4)

Таблица 4. Локализация белков гетерохроматина в политенных хромосомах в зависимости от генотипа и экспериментальных условий.

SIUR НР1 RP2 РС

Дикий тип В В В Преимущест

Ог^опН. хромоцентре, хромоценгре, хромоцентре, веннов

теломерах и в теломерах и теломерах и районах

районах нескольких нескольких интеркаляр

интрекалярно районах в районах в ного

го плечах плечах гетерохрома

гетерохромат хромосом хромосом тина

ина

О-мутация Полностью Полностью Исчезает из НД

ВР1 отсутствует отсутствует теломер (Schaffer et al, 2006)

Овер Полностью В нативных и Следует за НД

экспрессия отсутствует 200 химерным

НР1 дополнитель ных сайтах в плечах хромосом белком НР1-РС (Shaffer et al, 2002)

Мутация Полностью Локализуется Локализуется Локализуется

Зит отсутствует как в норме как в норме как в норме

Овер В В Локализуется Локализуется

экспрессия хромоцентре хромоцентре как в норме как в норме

впив и во всех дисках и во всех дисках

Одновреме В В Локализуется НД

иная овер хромоцентре хромоцентре как в норме

экспрессия и во всех и во всех

Хы17й и НР1 дисках дисках

НД - нет данных о локализации белка

Белки 811иК и РС распределяются на хромосомах независимо. Помимо прицентромерного гетерохроматина, белок 8и1Ж локализуется в районах интеркалярного гетерохроматина и обеспечивает недорепликацию этих районов в политенных хромосомах слюнных желез Репрессия генов во многих районах интеркалярного гетерохроматина определяется комплексами, содержащими белки Рс-в На политенных хромосомах слюнных желез эти белки в значительной степени колокализуются ^Ыти1еу е/ а/, 2003) Мы проверили возможность взаимного влияния 8ШЖ и РС Ранее было показано, что мутация 5аШ не влияет на локализацию сигналов связывания РС с хромосомами (2Ьти1еу е1 а1, 2003) Мы обнаружили, что оверэкпрессия БаЦП также не влияет на связывание белка РС с хромосомами и он локализован в своих обычных сайтах (см Таблицу 4)

Мы исследовали также влияние оверэкспрессии Рс, индуцированной тепловым шоком в линии Ы-Рс, на степень политенизадаи последовательностей в районе 19Е интеркалярного гетерохроматина. Методом количественной Саузерн гибридизации определили степень политенизации последовательности 11(230-240) из района 19Е, в норме максимально недореплицированной (Рисунок 6, А) При оверэкспресии Рс степень политенизации этого фрагмента не изменялась, а у мутантов БиШ этот фрагмент оставался полностью политенизированным (Рисунок 6, Б) Таким образом, оверэкспрессия Рс не сказывается ни на недорепликации последовательностей интеркалярного гетерохроматина района 19Е, ни на влиянии мутации 5и6К на этот процесс

А Б ? 8

8. « о"

| ч- ч-5 « £

100% т.

1SE1-4

д сж д сж д сж

Oregon-R mm щш,твтв rosy { — — R(230-240)

R(230-240) i i

.50 С +50 +100+150+200+250 i-300 !-350 +400+450+50(kb <S% <S% 100%

Рис. 6. А. Профиль недорепликации района 19E1-4 в дикой линии OregonR Б. Саузерн гибридизация зонда R(230-240) с геномной ДНК линий OregonR (контроль), hs-Pc и hs-Pc, SuUR после воздействия серийного теплового шока Д - диплоидная ткань (нейробласты) СЖ - слюнные железы Интенсивность сигналов исследуемых зондов соотнесена с таковой полностью политенизированного зонда rosy

Ген SuUR является модификатором эффекта положения мозаичного типа мутация SuUR супрессирует мозаичную инактивацию гена 1white+ в инверсии In(l)W"4h, гена yellow+ в дупликации Dp(l,f)ll87 и гена scute* в инверсии In(I)scs Увеличение доз гена SuUR и его оверэкспрессия усиливают репрессию этих генов при эффекте положения

Белок SUUR появляется в эухроматиновых районах, гетерохроматизированных в результате эффекта положения, и является, таким образом, универсальным компонентом гетерохроматина в хромосомах Drosophila

Мутация SuUR супрессирует недорепликацию в районах, гетерохроматизированных при эффекте положения Локализация белков НР1 и SUUR на политенных хромосомах взаимозависима

а) в отсутствие НР1 SUUR не связывается с хромосомами

б) оверэкспрессия НР1 также препятствует связыванию SUUR с хромосомами, в результате этого в интеркалярном гетерохроматине супрессируется недорепликация ДНК

в) оверэкпрессия SuUR приводит к перераспределению белка НР1 в ядре - он появляется в многочисленных эктопических сайтах и колокализуется с белком SUUR

Участок, необходимый для перераспределения НР1 находится в пределах N-концевой части белка SUUR с 1 по 599 а к Локализация белков НР2 и PC не зависит от степени экспрессии и локализации SUUR

Публикации

1 Zhimulev IF, Belyaeva E S , Makumn IV, Pirrotta V, Volkova EI, Alekseyenko A A, Andreyeva EN, Makarevich GF, Boldvreva LY. Nanayev RA, Demakova OV Influence of the SuUR gene on intercalary heterochromatm in Drosophila melanogaster polytene chromosomes//Chromosoma 2003 V 111(6) P 377-398

2 Zhimulev IF, Belyaeva E S, Makumn IV, Pirrotta V, Semeshin V F, Alekseyenko A. A, Belyakin S N, Volkova EI, Koryakov D E, Andreyeva E N, Demakova О V, Kothkova IV, Kolesmkova T D, Boldvreva L V. Nanayev R A Intercalary heterochromatm in Drosophila melanogaster polytene chromosomes and the problem of genetic silencing//Genetica 2003 V 117(2-3) P 259-270

3 Belyaeva E S, Boldvreva L V. Volkova EI, Nanayev R A, Alekseyenko A A., Zhimulev IF Effect of the Suppressor of Underreplication (SuUR) gene on position-effect variegation silencing m Drosophila melanogaster// Genetics 2003 V 165(3). P 1209-1220

4 Alekseyenko A A, Makarevich GF, Boldvreva LV. Belyaeva ES, Zhimulev IF (2001) Genetic control of DNA undeireplication of intercalary heterochromatm regions m Drosophila melanogaster //Chrom Res 2001 V9(suppl 1) P 119

5 Нанаев P А, Болдырева Л В. Алексеенко А. А, Жимулев И Ф Особенности политенизации района интеркалярного гетерохромагина 19EI-4 полигенных хромосом Drosophila melanogaster // Цитология 2002 Т 44(9) С 895

6 Л В Болдырева. Т Д Колесникова, А А Юрлова, Г В Похолкова, Е С Беляева, И Ф Жимулев Белки НР1 и SUUR взаимодействуют в районах интеркалярного гетерохроматина политенных хромосом Drosophila melanogaster // Цитология 2005 Т 47(9) С 795

Подписано к печати 31 07 2007 г

Формат бумаги 60 x 90 1/16 Печ л 1 Уч изд л 0,7

Тираж 100 экз Заказ 92

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр ак Лаврентьева, 10