Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности миграции стронция, фтора и бора в зоне смешения речных и морских вод
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Савенко, Алла Витальевна

Введение.

Глава 1. Общая гидролого-гидрохимическая характеристика устьевых областей рек.

1.1. Классификация, районирование и гидрологическая структура устьевых областей рек.

1.2. Трансформация потоков растворенных и взвешенных веществ в устьевых областях рек.

1.2.1. Процессы, контролирующие миграцию растворенных и взвешенных веществ в зоне смешения речных и морских вод.

1.2.1.1. Физические процессы.

1.2.1.2. Химические процессы.

1.2.1.3. Биологические процессы.

1.2.2. Консервативное и неконсервативное поведение химических компонентов.

Глава 2. Поведение растворенных стронция, фтора и бора в устьевых областях рек России.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Устье Волги.

2.3. Устье Кубани.

2.4. Устье Дона.

2.5. Устье Дуная.

2.6. Устья малых водотоков черноморского побережья Кавказа.

2.7. Устья малых рек (Нивы, Колвицы, Княжой и Керети) водосбора Кандалакшского залива Белого моря.

2.8. Устье Кеми.

2.9. Устье Онеги.

2.10. Устье Северной Двины.

2.11. Устья Оби и Енисея.

2.12. Общие закономерности миграции растворенных стронция, фтора и бора в зоне смешения речных и морских вод.

Глава 3. Химическая трансформация потоков растворенных стронция, фтора и бора в зоне смешения речных и морских вод.

3.1. Трансформация потоков растворенного стронция.

3.1.1. Осаждение собственных минеральных фаз.

3.1.2. Соосаждение карбонатом кальция.

3.1.3. Сорбционно-десорбционные процессы.

3.2. Трансформация потоков растворенных фтора и бора.

3.2.1. Сорбционное удаление фтора.

3.2.2. Сорбционное удаление бора.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности миграции стронция, фтора и бора в зоне смешения речных и морских вод"

Актуальность проблемы. В настоящее время стало очевидным, что стихийно развивающаяся хозяйственная деятельность нарушает гомеостаз биосферы и ведет к глобальному экологическому кризису, который, по мнению одних ученых, уже наступил, а, по мнению других, - может наступить в ближайшем будущем [Арский и др., 1997; Кондратьев, 1999]. Решение этой важнейшей научной проблемы заключается в разработке таких способов сопряжения природных и антропогенных процессов, при которых аграрные и промышленные технологии "встраиваются" в естественную структуру биосферы, не нарушая основных принципов ее функционирования.

Возможность реализации концепции управляемой биосферы во многом зависит от полноты изученности глобального гидрологического цикла, определяющего основные миграционные потоки химических элементов в биосфере. Своеобразным рубежом, разделяющим глобальный гидрологический цикл на континентальную и океаническую ветви, являются устьевые области рек, где происходит взаимодействие речной и морской водных масс и осуществляется заключительный этап фракционирования растворенных и взвешенных веществ на пути их следования к областям конечной аккумуляции - морским и океанским бассейнам.

Изучению закономерностей миграции химических компонентов в устьях рек уделяется большое внимание. В частности, было установлено, что в зоне смешения речных и морских вод происходит перераспределение растворенных и взвешенных форм биогенных элементов (Р, N, Si) и тяжелых металлов (Fe, Mn, Си, Zn, Pb, Cd, Со, Ni, Hg), тогда как для урана, молибдена и некоторых других микроэлементов, напротив, характерно преимущественно консервативное поведение, которое обычно считается доказательством их химической и биологической инертности. Распределение стронция, фтора и бора в устьевых областях рек по некоторым данным [Faure at al., 1967; Hosokawa et al., 1970; Windom, 1971; Warner, 1972; Kullenberg, Sen Gupta, 1973; Liss, 1976; Fanning, Maynard, 1978; Narvekar, Zingde, 1987; Wanying et al., 1990; Захарова, Савенко, 1998] также близко к консервативному. Однако вследствие немногочисленности имеющихся литературных сведений, возникает существенная неопределенность в оценке трансформации потоков этих микроэлементов на геохимическом барьере река-море.

Цель настоящей работы состояла в изучении закономерностей миграции растворенных стронция, фтора и бора в устьевых областях рек, а также процессов, способных оказывать влияние на распределение этих элементов в зоне смешения речных и морских вод. 4

В задачи исследования входило:

- изучение поведения растворенных стронция, фтора и бора в устьевых областях рек России;

- экспериментальное моделирование химических процессов, которые могут приводить к изменению миграционной способности этих элементов в зоне смешения речных и морских вод;

- количественная оценка трансформации потоков растворенных стронция, фтора и бора на геохимическом барьере река-море.

Научная новизна. Впервые получена обобщенная характеристика поведения растворенных стронция, фтора и бора в устьях рек водосборов северных и южных морей России с учетом географических и гидрологических особенностей устьевых областей. Выделен новый "квазиконсервативный" тип поведения химических компонентов, при котором их дополнительное поступление или удаление из раствора в результате химических или биологических процессов не приводит к отклонениям фактически наблюдаемых концентраций от консервативного распределения и в то же время имеет существенное геохимическое значение. Впервые выполнена количественная оценка роли устьевых областей рек в океанской геохимии стронция, фтора и бора.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при палеогеографических реконструкциях литолого-фациальных условий осадко-накопления. Данные экспериментальных исследований создают необходимую базу для физико-химического моделирования процессов, контролирующих миграцию стронция, фтора и бора в природных водах.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XI, XII и XIII ежегодных Международных конференциях им. В.М. Гольдшмидта (Хот Спрингз, Виржиния, США, 2001; Давос, Швейцария, 2002; Курашики, Япония, 2003), III Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии" (Москва. 2001), XIV Международной школе морской геологии "Геология морей и океанов" (Москва, 2001), Международной научной конференции "Перспективы развития естественных наук в высшей школе" (Пермь, 2001), научной конференции "Ломоносовские чтения" (Москва, 2002), Юбилейной Всероссийской научной конференции "Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы" (Москва, 2002) и V Международной конференции "Взаимодействие суша-океан в Российской Арктике" (Москва. 2002). 5

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 10 статей и 10 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 205 стр. машинописного текста, включая 46 таблиц, 68 рисунков и список литературы из 243 наименований, в том числе 108 зарубежных работ.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Савенко, Алла Витальевна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. По данным натурных наблюдений в устьевых областях Волги, Кубани, Дона, Дуная, малых водотоков черноморского побережья Кавказа, малых рек водосбора Кандалакшского залива Белого моря, Кеми, Онеги, Северной Двины, Оби и Енисея установлены линейные или весьма близкие к линейным зависимости концентраций растворенных стронция, кальция, фтора и бора от содержания хлоридов. Это указывает на формально консервативный тип распределения стронция, кальция, фтора и бора в зоне смешения речных и морских вод.

2. Наибольшее влияние на закономерности миграции стронция, кальция, фтора и бора в устьях рек России оказывает пространственная неоднородность химического состава речных и морских вод. Анализ пространственных закономерностей распределения исследуемых компонентов позволил разделить устьевые области изученных рек на три группы: I - устья рек водосборов северных морей России, II -устья рек водосборов южных морей России, III - устья рек водосбора Каспийского моря. В каждой из групп устьевых областей распределение стронция, кальция, фтора и бора описывается общими уравнениями связи с содержанием хлоридов, которые обладают характерными отличиями от аналогичных зависимостей для устьев рек других групп.

3. Влияние сезонно-временной изменчивости химического состава речного стока на распределение стронция, кальция, фтора и бора проявляется только в устьевых областях крупных рек, оказывающих значительное опресняющее воздействие на приемный водоем. По диапазону сезонно-временных различий параметров уравнений связи с содержанием хлоридов изученные элементы располагаются в ряд: кальций > стронций > фтор > бор. Это в целом соответствует ряду увеличения отношения концентраций данных элементов в морской и речной воде и свидетельствует о снижении роли речного стока в формировании их распределения в устьевых областях рек.

4. В результате экспериментального моделирования и анализа литературных сведений показано, что химические процессы (осаждение собственных минеральных фаз, соосаждение с карбонатом кальция и сорбция на терригенных взвесях) не могут оказывать существенного влияния на трансформацию потоков растворенного стронция в зоне смешения речных и морских вод. Биологическое потребление стронция также,

188 по-видимому, имеет второстепенное значение, хотя не исключено, что в устьевых областях рек водосборов южных морей России с этим процессом связаны пространственные различия содержания стронция и кальция по отношению к хлоридам в проточных и застойных зонах устьевого взморья, приводящие к слабонеконсервативному поведению данных компонентов. Полученные результаты позволяют с достаточной достоверностью утверждать, что поведение стронция на геохимическом барьере река-море близко соответствует консервативному типу и определяется гидродинамическими закономерностями смешения водных масс при незначительной роли биологических процессов.

5. Экспериментально установлено, что при взаимодействии речных взвесей с морской водой происходит сорбционное поглощение фтора и бора, что не позволяет отнести их к истинно консервативным компонентам. Согласно оценкам, полученным по данным экспериментального моделирования, при взаимодействии речных взвесей с морской водой ежегодно удаляется 280-700 и 460-580 тыс. т растворенных фтора и бора. Количество сорбируемого на терригенных взвесях растворенного фтора составляет 7-18 % от его поступления с речным стоком. Сорбция бора на взвешенных наносах обеспечивает более 60 % суммы расходных статей геохимического баланса этого элемента в океане.

6. Выделен третий "квазиконсервативный" тип поведения химических компонентов, при котором их дополнительное поступление или удаление из раствора в результате химических или биологических процессов не приводит к отклонениям фактически наблюдаемых концентраций от консервативного распределения и в то же время имеет существенное геохимическое значение. Типичными представителями компонентов с квазиконсервативным поведением в устьевых областях рек являются фтор и бор, поскольку при существующей точности методов химического анализа сорбционное удаление этих компонентов не может быть обнаружено по данным натурных наблюдений вследствие высоких абсолютных концентраций их растворенных форм и низкого содержания взвешенных веществ в водах мористой части зоны смешения.