Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация химического состава речных вод в зоне смешения с озерными
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Томберг, Ирина Викторовна

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСБОРНОЙ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Почвы и растительность.

1.3. Климатические условия.

1.4. Поверхностные воды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дельта р. Селенги.

2.2. Селенгинское мелководье.

2.3. Баргузинский залив.

2.4. Ангаро-Кичерское мелководье.

2.5. Хранение и подготовка проб к анализу, методы анализа.

2.6. Контроль качества полученного материала.

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ РЕЧНОГО СТОКА В УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ РЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

3.1. Устьевые области рек.

3.2. Процессы в барьерной зоне «река - море».

3.2.1. Динамика главных ионов.

3.2.2. Трансформация биогенных элементов.

3.2.3. Динамика органических веществ.

3.2.4. Трансформация взвешенных веи^еств.

3.3. Гидрологические и гидрофизические процессы в приустьевых областях главных притоков оз. Байкал.

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕЛЕНГИ НС КИХ ВОД И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ДЕЛЬТЫ.

4.1. Химический состав вод р. Селенги до поступления в дельту.

4.2. Изменение химического состава воды р. Селенги при прохождении через дельту.

4.2.1. Концентрации главных ионов и их сумма.

4.2.2. Биогенные элементы и органическое вещество.

4.1.2. Сток химических компонентов с водами р. Селенгой.

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ В ЗОНЕ СМЕШЕНИЯ ВОД Р. СЕЛЕНГИ И ОЗ. БАЙКАЛ.

5.1. Характеристика зоны смешения на Селенгинском мелководье

5.2. Изменение химического состава в зоне смешения вод р. Селенги и оз. Байкал.

5.2.1. Пространственная и временная динамика концентраций главных ионов.

5.2.2. Изменение концентраций взвешенных веществ.

5.2.3. Изменение концентраций биогенных элементов и органических веществ.

ГЛАВА 6. ТРАНСФОРМАЦИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ РЕЧНОГО СТОКА В БАРГУЗИНСКОМ ЗАЛИВЕ И НА АНГАРО-КИЧЕРСКОМ МЕЛКОВОДЬЕ.

6.1. Химический состав вод р. Баргузин в современный период.

6.2. Изменение химического состава вод р. Баргузин в приустьевой области Баргузинского залива.

6.3. Химический состав вод р. Верхняя Ангара в современный период

6.4. Изменение химического состава вод р. Верхняя Ангара на акватории Ангаро-Кичерского мелководья.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация химического состава речных вод в зоне смешения с озерными"

Актуальность работы. Байкал является крупнейшим резервуаром и источником чистых пресных вод (23 тыс. км ). Его воды отличаются низкой минерализацией и высоким качеством, что предопределяет их стратегическое значение как источника питьевой воды не только для России, но и для мирового сообщества.

Водные массы открытого озера имеют постоянный ионный состав (Верещагин, 1947; Вотинцев, 1961; Грачев и др., 200% растворенные вещества, поступающие с речным стоком, из атмосферы и донных осадков активно трансформируются в результате внутриводоемных процессов. При этом важную роль в формировании качества воды и в функционировании экосистемы озера играет центральная глубоководная зона Байкала (Домышева, 2001), которая занимает до 93 % от его акватории. Придельтовые и приустьевые мелководья озера, куда впадают главные притоки, занимают небольшую площадь, но отличаются наиболее высокой продуктивностью. До настоящего времени гидрохимические исследования традиционно проводились или на акватории открытого Байкала или на его притоках (Вотинцев и др., 1963, 1964, 1965; Шимараев, 1971; Богданов, 1978; Тарасова, 1992; Поповская, 1986; Сороковикова и др., 2000, 2001). Вопрос же о процессах, происходящих в зоне смешения речных и озерных вод, остается недостаточно изученным. Тогда как именно эти зоны характеризуются наиболее высокой интенсивностью физических, химических и биологических процессов, что убедительно показано на примере барьера «река - море» (Liss, 1976; Лисицын, 1974, 1994; Емельянов, 1998; Гордеев, 2004; Лопатин и др., 2000). Установлено, что в узкой устьевой области рек происходит механическая дифференциация и осаждение взвешенного вещества, изменение содержания и состава растворенных веществ речного стока и формирование вод с новыми физико-химическими и биологическими показателями (Артемьев, 1993; Gordeev, 2000; Ragueneau et al., 2002 et al.).

Изучению процессов в зонах смешения пресных озерных и речных вод, при относительно небольшом различии концентраций химических компонентов, до настоящего времени не уделялось должного внимания. Исследования в данном направлении позволят получить новые данные о формировании химического состава вод пресных водоемов, определить роль устьевых областей в функционировании и самоочищении озерных экосистем.

Цель настоящей работы заключается в изучении пространственного распределения и временной динамики компонентов химического состава воды в устьевых областях рек, а также в определении роли зоны смешения в трансформации химических ингредиентов речного стока и формировании состава вод оз. Байкал.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. изучить сезонную и межгодовую динамику содержания химических компонентов в водах рек Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, в зоне смешения речных и озерных вод, а также в прилегающих районах открытого Байкала;

2. по изменению концентраций компонентов-трассеров выделить зону смешения и исследовать влияние метеорологических, гидрологических и гидрофизических факторов на её пространственную динамику;

3. выявить роль биологических процессов в изменении содержания растворенных биогенных элементов и органических веществ в речной воде и в зоне ее смешения с озерной;

4. выделить зону наиболее активного преобразования химического состава речного стока в устьевых областях главных притоков оз. Байкал.

Защищаемые научные положения;

1. Временная динамика и пространственные изменения концентраций химических компонентов в водах дельтовых проток обусловлены величиной водного стока и интенсивностью гидробиологических процессов. В дельте р.

Селенги в биологический круговорот вовлекается от 10 до 70 % биогенных элементов речного стока.

2. Содержание главных ионов в зоне смешения определяется соотношением объемов взаимодействующих речных и озерных вод. Изменение концентраций компонентов ионного состава до байкальских значений завершается в основном на расстоянии 3-4 км от места впадения рек.

3. Данные о пространственном распределении концентраций биогенных элементов и органических веществ позволяют оценить роль биологических процессов в трансформации химического состава речных вод в зоне смешения. До 60 % минерального азота и до 80 % минерального фосфора вовлекается здесь во внутриводоемный биологический круговорот.

Научная новизна:

1. впервые выполнен полный химический анализ вод одновременно восьми основных проток дельты р. Селенги, придельтового пространства и открытого Байкала в различные сезоны года;

2. выявлены особенности пространственного распределения и сезонной динамики взвешенных и растворенных веществ речного стока в устьевых областях трех главных притоков Байкала — Селенги, Баргузина и Верхней Ангары;

3. предложено использование гидрохимических характеристик (сумма ионов, концентрация сульфатов) для идентификации речных вод и в качестве трассеров водообменных процессов в зонах смешения;

4. показано, что изменение концентраций главных ионов в приустьевоых районах Байкала определяется смешением различающихся по составу водных масс, а динамика концентраций биогенных элементов и органических веществ обусловлена сезонными и межгодовыми изменениями их стока в озеро, активностью гидрофизических и биологических процессов в зоне смешения;

5. получены количественные оценки вовлечения биогенных элементов речного стока в биологический круговорот в устьевой области;

6. установлено, что основные преобразования химического состава речных вод происходят на расстоянии, не превышающем 3-4 км от места впадения рек в Байкал.

Практическая значимость. Основные результаты работы могут быть использованы при проведении мониторинга состояния вод озера Байкал. Выявленные закономерности процессов трансформации химического состава речных вод в системе «река — зона смешения — пелагиаль озера» позволяют прогнозировать изменение качества воды в периферической части озера под влиянием хозяйственной деятельности на водосборной территории, что весьма актуально в условиях интенсивного развития Байкальской природной территории как туристическо-рекреационного района. Данные натурных наблюдений, полученные в ходе выполнения работы, могут служить исходными параметрами при моделировании процессов переноса вещества и энергии в экосистеме озера. Результаты исследования будут востребованы при изучении продукционно-деструкционных процессов в активных контактных зонах и водообменных процессов в озере.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных конференциях и совещаниях: Третья и четвертая Верещагинские Байкальские конференции (Иркутск, 2000, 2005); «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998); «Закон РФ «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 1998); «Аэрозоли Сибири». X Рабочая группа (Томск, 2003); «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2004); «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004); «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005); «Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно — болотных экосистем в различных ландшафтных зонах» (Улан-Удэ, 2005); «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на Дону, 2006); «Водные ресурсы и проблемы водопользования в Центральной Азии и на Кавказе» (Барнаул, 2007); III Международная научная конференция «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Нарочь - Минск, 2007); Международная научная конференция «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-4» (Тольятти, 2008).

Диссертант участвовал в пяти международных интеркалибрациях по контролю качества анализа "искусственных поверхностных вод" под эгидой международной программы "Сеть станций кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии" (EANET).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Российским агентством по патентам зарегистрирована база данных «Гидрохимическая характеристика р. Селенги, ее дельты и Селенгинского мелководья оз. Байкал» (свидетельство № 2005620248 от 29.09.2005 г.).

Работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН в рамках НИР СО РАН: «Поступление и динамика вещества в водной толще, ледовом покрове и на границе раздела вода-атмосфера в условиях глобального изменения климата»; «Разработка, интеркалибрация и внедрение новых методов физико-химического и биологического мониторинга», интеграционных проектов РАН и СО РАН «Исследование биологических сообществ барьерных зон, обеспечивающих формирование чистых вод Байкала и ограничивающих проникновение чужеродных видов» и «Анализ и моделирование трансформации вещества в системе «река Селенга — дельта — оз. Байкал».

Автор участвовала в отборе и химическом анализе проб воды, а также в обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций. Участвовала в решении комплексных задач междисциплинарного характера, что отражено в совместных публикациях коллектива авторов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации — 150 страниц, в том числе, рисунков - 60, таблиц - 14, библиографический список из 203 наименований (21 страница).

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Томберг, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Динамика концентраций химических компонентов в устьях главных притоков Байкала определяется сезонными и межгодовыми изменениями водного стока и интенсивностью биологических процессов. Роль антропогенных факторов в формировании гидрохимического режима рек в 2000-2007 гг. снизилась по сравнению с предыдущим периодом.

2. Зимой минерализация воды в малых, перемерзающих в верховьях, протоках дельты р. Селенги в 2-4 раза выше, чем в крупных, их воды характеризуются повышенными концентрациями аммонийного азота, общего фосфора и органического вещества. В период открытой воды эти различия в химическом составе не отмечаются.

3. В дельтах рек Селенги и Верхней Ангары в биологический круговорот вовлекается от 10 до 70 % биогенных элементов речного стока. Коэффициент корреляции концентраций нитратного азота и минерального фосфора с биомассой фитопланктона в зависимости от сезона изменяется от минус 0.78 до минус 0.84 и от минус 0.59 до минус 0.61 соответственно.

4. По изменению концентраций химических маркеров (сульфат-ион, сумма ионов) выделены зоны смешения речных и озерных вод. Показано, что их конфигурация и пространственное полоясение в приустьевых участках озера зависит от изменения гидрологических, гидрофизических, метеорологических условий.

5. Ширина зоны смешения речных и озерных вод, где происходят основные изменения химического состава речного стока, обычно не превышает 3-4 км.

6. Установлено, что изменение концентраций главных ионов в зонах смешения происходит в результате динамического и конвективного перемешивания речных и озерных вод. Динамика концентраций главных ионов в зоне смешения зависит от сезонных изменений водности рек и содержания их в речных водах.

7. Определяющим фактором в преобразовании соединений биогенных элементов являются биологические процессы. В зоне смешения до 60 % нитратного азота и до 80 % минерального фосфора, поступающих со стоком, вовлекается в биологический круговорот планктонными водорослями. Вследствие этого численность фитопланктона, содержание легкогидролизуемых органических веществ и органических форм биогенных элементов в зоне смешения выше, чем в устьях рек и в пелагиали озера.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация химического состава речных вод в зоне смешения с озерными"

003450717

На правах рукописи

ТОМБЕРГ Ирина Викторовна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА РЕЧНЫХ ВОД В ЗОНЕ СМЕШЕНИЯ С ОЗЕРНЫМИ (НА ПРИМЕРЕ ГЛАВНЫХ ПРИТОКОВ

БАЙКАЛА)

25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ум

3 0 о ¡11 2000

Иркутск-2008

003450717

Работа выполнена в Лимнологическом институте Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

кандидат географических наук Сороковикова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Нечаева Елена Григорьевна

кандидат химических наук, профессор

Шпейзер Григорий Моисеевич

Ведущая организация:

Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита)

Защита состоится 12 ноября в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

Телефон: (3952) 426920, FAX: (3952) 422717, e-mail: postman@irigs.irk.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослан ^ октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор географических наук

Рагулина М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Байкал является крупнейшим резервуаром и источником чистых пресных вод (23 тыс. км3). Его воды отличаются низкой минерализацией и высоким качеством, что предопределяет их стратегическое значение как источника питьевой воды не только для России, но и для мирового сообщества.

Водные массы открытого озера имеют постоянный ионный состав (Верещагин, 1947; Вотинцев, 1961; Грачев и др., 2ООО): растворенные вещества, поступающие с речным стоком, из атмосферы и донных осадков активно трансформируются в результате внутриводоемных процессов. При этом важную роль в формировании качества воды и в функционировании экосистемы озера играет центральная глубоководная зона Байкала (Домышева, 2001), которая занимает до 93 % от его акватории, Придельтовые и приустьевые мелководья озера, куда впадают главные притоки, занимают небольшую площадь, но отличаются наиболее высокой продуктивностью. До настоящего времени гидрохимические исследования традиционно проводились или на акватории открытого Байкала или на его притоках (Вотинцев и др., 1963, 1964, 1965; Шимараев, 1971; Богданов, 1978; Тарасова, 1992; Поповская, 1986; Сороковикова и др., 2000, 2001). Вопрос же о процессах, происходящих в зоне смешения речных и озерных вод, остается недостаточно изученным. Тогда как именно эти зоны характеризуются наиболее высокой интенсивностью физических, химических и биологических процессов, что убедительно показано на примере барьера «река -море» (Изв, 1976; Лисицын, 1974, 1994; Емельянов, 1998; Гордеев, 2004; Лопатин и др., 2000). Установлено, что в узкой устьевой области рек происходит механическая дифференциация и осаждение взвешенного вещества, изменение содержания и состава растворенных веществ речного стока и формирование вод с новыми физико-химическими и биологическими показателями (Артемьев, 1993; Оойееу, 2000; Яа^епеаи е1 а!., 2002 е1 а!.). Изучению процессов в зонах смешения пресных озерных и речных вод, при относительно небольшом различии концентраций химических компонентов, до настоящего времени не уделялось должного внимания. Исследования в данном направлении позволят получить новые данные о формировании химического состава вод пресных водоемов, определить роль устьевых областей в функционировании и самоочищении озерных экосистем.

Цель настоящей работы заключается в изучении пространственного распределения и временной динамики компонентов химического состава воды в устьевых областях рек, а также в определении роли зоны смешения в трансформации химических ингредиентов речного стока и формировании состава вод оз. Байкал.

Для ее достижения решались следующие задачи:

• изучить сезонную и межгодовую динамику содержания химических компонентов в водах рек Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, в зоне смешения речных и озерных вод, а также в прилегающих районах открытого Байкала;

• по изменению концентраций компонентов-трассеров выделить зону смешения и исследовать влияние метеорологических, гидрологических и гидрофизических факторов на её пространственную динамику;

• выявить роль биологических процессов в изменении содержания растворенных биогенных элементов и органических веществ в речной воде и в зоне ее смешения с озерной;

• выделить зону наиболее активного преобразования химического состава речного стока в устьевых областях главных притоков оз. Байкал.

Научная новизна:

• впервые выполнен полный химический анализ вод одновременно восьми основных проток дельты р. Селенги, придельтового пространства и открытого Байкала в различные сезоны года;

• выявлены особенности пространственного распределения и сезонной динамики взвешенных и растворенных веществ речного стока в устьевых областях трех главных притоков Байкала - Селенги, Баргузина и Верхней Ангары;

• предложено использование гидрохимических характеристик (сумма ионов, концентрация сульфатов) для идентификации речных вод и в качестве трассеров водообменных процессов в зонах смешения;

• показано, что изменение концентраций главных ионов в приустьевоых районах Байкала определяется смешением различающихся по составу водных масс, а динамика концентраций биогенных элементов и органических веществ обусловлена сезонными и межгодовыми изменениями их стока в озеро, активностью гидрофизических и биологических процессов в зоне смешения;

• получены количественные оценки вовлечения биогенных элементов речного стока в биологический круговорот в устьевой области;

• установлено, что основные преобразования химического состава речных вод происходят на расстоянии, не превышающем 3-4 км от места впадения рек в Байкал.

Практическая значимость работы. Основные результаты работы могут быть использованы при проведении мониторинга состояния вод озера Байкал. Выявленные закономерности процессов трансформации химического состава речных вод в системе «река - зона смешения - пелагиаль озера» позволяют прогнозировать изменение качества воды в периферической части озера под влиянием хозяйственной деятельности на водосборной территории, что весьма актуально в условиях интенсивного развития Байкальской природной территории как туристическо-рекреационного района. Данные натурных наблюдений,

полученные в ходе выполнения работы, могут служить исходными параметрами при моделировании процессов переноса вещества и энергии в экосистеме озера. Результаты исследования будут востребованы при изучении продукционно-деструкционных процессов в активных контактных зонах и водообменных процессов в озере.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных конференциях и совещаниях:

Третья и четвертая Верещагинская Байкальская конференция (Иркутск, 2000, 2005), «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998), «Закон РФ «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 1998), «Аэрозоли Сибири». X Рабочая группа (Томск, 2003), «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2004), «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004), «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), «Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных экосистем в различных ландшафтных зонах» (Улан-Удэ, 2005), «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на Дону, 2006), «Водные ресурсы и проблемы водопользования в Центральной Азии и на Кавказе» (Барнаул, 2007), Ш Международная научная конференция «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Нарочь - Минск, 2007); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-4» (Тольятти, 2008).

Диссертант участвовал в пяти международных интеркапибрациях по контролю качества анализа "искусственных поверхностных вод" под эгидой международной программы "Сеть станций кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии"(ЕАКЕТ).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Российским агентством по патентам зарегистрирована база данных «Гидрохимическая характеристика р. Селенги, ее дельты и Селенгинского мелководья оз. Байкал» (свидетельство № 2005620248 от 29.09.05 г.)

Работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН в рамках НИР СО РАН: «Поступление и динамика вещества в водной толще, ледовом покрове и на границе раздела вода-атмосфера в условиях глобального изменения климата»; «Разработка, интеркалибрация и внедрение новых методов физико-химического и биологического мониторинга», интеграционных проектов РАН и СО РАН «Исследование биологических сообществ барьерных зон, обеспечивающих формирование чистых вод Байкала и ограничивающих проникновение чужеродных

видов» и «Анализ и моделирование трансформации вещества в системе «река Селенга - дельта - оз. Байкал».

Автор участвовал в отборе и химическом анализе проб воды, а также в обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций, решении комплексных задач междисциплинарного характера, что отражено в совместных публикациях коллектива авторов.

Автор выражает глубокую благодарность к.г.н. JI.M. Сороковиковой за научное руководство и поддержку, д.г.н. Т.В. Ходжер, д.б.н. Т.И. Земской, чл.-корр. РАН А.К. Тулохонову, д.г.н. И.Б. Мизандронцеву, к.т.н. Л.П. Голобоковой, к.г.н. В.Н. Синюковичу, д.б.н. Г.И. Поповской, д. ф-м. н. П.П. Шерстянкину, н.с. В.Г. Иванову, сотрудникам лаборатории гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН за просмотр рукописи, предоставление данных для анализа и помощь в проведении исследований.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий о&ьем диссертации - 150 страниц, в том числе, рисунков - 60, таблиц - 14, библиографический список состоит из 203 наименований (21 страница).

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, новизна и практическая значимость исследований, сформулированы основные защищаемые положения. В первой главе дана физико-географическая характеристика района исследования, рассмотрены гидрологические особенности главных притоков Байкала и их роль в водном балансе озера. Во второй главе описаны объекты и методы исследования, способы контроля качества получаемых данных. За 20002007 г. проанализировано свыше 700 проб воды, выполнено более 7.5 тыс. определений различных компонентов. Карта-схема района исследования представлена на рис. 1. В третьей главе рассмотрена история изучения устьевых областей рек и показаны механизмы трансформации речного стока в этих районах. На примере крупнейших рек мира проанализированы изменения химического состава речной воды (концентрации основных ионов, биогенных элементов, органического вещества и взвеси) в барьерной зоне «река - море». Рассмотрены гидролого-гидрофизические и гидрохимические условия в устьевых областях исследованных рек Байкала. Четвертая глава посвящена исследованию химического состава воды (ионный состав, биогенные элементы, органическое вещество) в дельте р. Селенги. Показаны сезонная динамика и особенности химического состава воды в протоках, даны количественные оценки выноса химических компонентов рекой и перераспределение их стока по протокам. В петой главе с использованием трассеров (сумма ионов и концентрации сульфатов) определено положение зоны смешения речных и озерных вод на Селенгинском мелководье в разные сезоны года, установлены факторы, влияющие на их

пространственную динамику. Проанализировано поведение и даны количественные оценки изменения содержания химических компонентов в зоне смешения.

Дельта р. Селенги

© р. Селенга (Кабанск) © р. Селенга (Мурзино) ф устье прот. Левобережная © устье прот. Шаманка ф прот.Харауз (ниже о.Семеновский) @ устье прот. Харауз ф прот. Галутай О устье прот. Галутай О устье прот. Средняя О устье прот. Колпинная ф устье прот. Северная $ устье прот. Лобановская О оз. Заеерняиха

Рис. I. Карта-схема района исследований (2000-2007 гг.).

В шестой главе рассмотрено поступление химических компонентов с водами рр. Баргузин и Верхняя Ангара, показаны особенности изменения концентрации химических элементов в зоне смешения вод этих рек с озерными. В заключении приведены основные выводы, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

1. Временная динамика и пространственные изменения концентраций химических компонентов в водах дельтовых проток обусловлены величиной водного стока и интенсивностью гидробиологических процессов. В дельте р. Селенги в биологический круговорот вовлекается от 10 до 70 % биогенных элементов речного стока.

Воды исследованных рек и Байкала относятся к гидрокарбонатному классу, группе кальция (рис 2). Сумма ионов в воде рр. Селенги и Баргузин в течение года выше (100-218 мг/л), чем в озере (96-100 мг/л). В воде р. Верхней Ангары она изменяется в пределах 50-120 мг/л с минимумом в весенне-летний период (50-60 мг/л). В настоящее время сезонная динамика химических компонентов в воде этих рек в основном близка к таковой в доиндустриальный период (Вотинцев и др.. 1965). однако под влиянием антропогенных факторов произошло повышение концентраций сульфатов и снижение - гидрокарбонатов и кальция. Заметное нарушение химического состава речных вод под влиянием антропогенных факторов приходится на 1970-1980-е гг. (Сишокович. 1991; Тарасова и др., 1992: Сороковикова и др., 2000; 2006).

оз. Байкал р. Селенга р. В. Ангара р. Баргузин

V S S V »

.....

0% 25% 50% 75% 100%

□ Са2+ □ Мд2+ ЕЭ □ К+ □ НСОэ" ■ С1 И ЭО/"

Рис. 2. Относительный состав воды оз. Байкал и его главных притоков.

Река Селенга при впадении в Байкал образует выдвинутую дельту с многочисленными протоками и озерами (см. рис. I). В воде проток, как и на вышележащем участке реки до входа в дельту, максимальные концентрации ионов и их суммарное содержание характерны для подледного периода, минимальные -для периода половодья (рис. 3). Установлено, что зимой абсолютные концентрации ионов в воде устьев крупных (Харауз, Левобережная и Лобановская) и малых проток (Шаманка, Средняя. Галутай, Колпинная, Северная) различаются в 2-4 раза. Это связано с промерзанием последних в их верхней части и увеличением в питании доли подземных вод. Сумма ионов в этих протоках достигает 480-860 мг/л. Несмотря на заметные различия абсолютных концентраций, относительное содержание ионов в воде всех проток остается близким.

мг/л 824 870 708 860

3 1 (1 П П П

01 □2 ВЗ □4 ■5

Рис. 3. Сумма ионов в воде в р. Селенги и проток дельты: 1 - Селенга (с. Кабанск), 2- устье прот. Харауз, 3 - устье прот. Средняя, 4 - устье прот. Колпинная, 5 - устье прот. Лобановская.

После весеннего половодья концентрации главных ионов в воде в р. Селенги и проток дельты выравниваются и остаются достаточно близкими до ледостава (см. рис. 3). При прохождении водных масс от с. Мурзино к внешнему краю дельты сумма ионов в воде увеличивается приблизительно на 5-10 мг/л.

Динамика концентраций главных ионов и суммы ионов в воде р. Селенги и проток в основном определяются изменением водности, которая во время исследований была ниже среднемноголетних величин (Синюкович и др., 2004). Это обусловило повышение в воде концентраций химических компонентов, однако их сток в озеро снизился. В соответствии с расходами воды (гидропост с. Кабанск) в 2001-2005 гг. сток ионов составил: 3.7, 2.8, 3.3, 2.6 и 2.6 млн. т/год соответственно. Наиболее близкий к среднемноголетним величинам сток (4.1 млн. т/год) (Сороковикова и др., 2000) отмечен в 2001 г. Водность р. Селенги и сток главных ионов в Байкал связаны прямой зависимостью (рис. 4).

Расход воды, м^с

Рис. 4. Зависимость выноса суммы ионов от расходов воды.

В соответствии с распределением водного стока основной вынос ионов в Байкал осуществляется через протоки левой части дельты - Харауз (27-28 %),

Левобережную (25-26 %) и Галутай (около 7 %), по правой её части через протоку Лобановская поступает 36-38 %, а через центральные протоки дельты - не более 3 % от общего ионного стока р. Селенги.

Воды р. Селенги характеризуются повышенным содержанием биогенных элементов и органического вещества (Вотинцев и др., 1965; Сороковикова и др., 2001). Максимальные концентрации нитратного азота, минерального фосфора и кремния характерны для зимнего периода, минимальные - для весенне-летнего. Максимум аммонийного азота и органического вещества регистрируется в половодье, минимум - зимой (рис. 5).

а 1 и 2 и 3

Рис. 5. Сезонные изменения концентраций аммонийного (а), нитратного (б) азота, минерального фосфора (в) и кремния (г) в воде р. Селенги и проток; 1 - река до входа в дельту, 2- устье прот. Харауз, 3- устье прот. Средняя.

Аналогичная динамика концентраций данных компонентов наблюдается и в крупных протоках дельты (Харауз и др.). В мелких протоках (Колпинная и др.) зимой динамика биогенных элементов, характерная для селенгинских вод, нарушается. Если в воде р. Селенги и крупных проток нитратный азот составляет до 95 % от общего содержания азота, то в воде Колпинной, наоборот, до 90 % составляет азот аммонийный. В период открытого русла динамика концентраций биогенных элементов в воде реки и всех проток близка.

В течение всего года дельта является активным аккумулятором биогенных элементов. В подледный период основным их потребителем является фитопланктон. Его численность и биомасса от с. Кабанск к устью проток увеличиваются в два раза, легкогидролизуемого органического вещества - на 30 %,

а концентрации минерального азота и фосфора снижаются на 10-20 и 15-30 % соответственно (рис. 6).

а)

1000-

со 2 800-

2 600-

§ л 400-

Э

О X 200-

ш

0-

г-004 1000-,

п

3 800-

-0.03

- 600-

-002 8

™ 400-

-001 ш 200-

-0 0-

I-1-1

с. Кабанск с Мурзино устье прот.

Лобановская

-ф— фитапл.

-А-Ы

б)

I

с Кабанск — Р МИН.

0.4 -0.2 0

с. Мурзино устье прот.

Харауэ

-е-Рорг.

004 0 03 0 02 0 01 О

Рис. 6. Распределение биомассы фитопланктона и биогенных элементов от с. Кабанск до устья проток Лобановская (а) и Харауз (б) в зимний период.

В летний период потребление и аккумуляция биогенных элементов в дельте осуществляется как фитопланктоном, так и высшей водной растительностью, что часто приводит к снижению концентраций минеральных форм азота и фосфора до величин, лимитирующих развитие водорослей. Наиболее показательным в этом плане был 2003 г., когда уже в мае количественные характеристики фитопланктона были максимальными для всего периода наблюдений, а концентрации азота и фосфора в воде минимальными. В июле этого года длительный дефицит биогенных элементов и сложившиеся в дельте гидрологические условия (низкая водность) привели к резкому спаду продукционных процессов.

Коэффициент корреляции концентраций нитратного азота и минерального фосфора с биомассой фитопланктона в зависимости от сезона изменяется от минус 0.78 до минус 0.84 и от минус 0.59 до минус 0.61 соответственно. Наиболее отчетливо эта связь проявляется в мае, когда начинается интенсивное потребление биогенных элементов фитопланктоном. Между изменением содержания органического фосфора и биомассой фитопланктона четкой корреляции не прослеживается, так концентрации Рорг в воде зависят не только от жизнедеятельности фитопланктона, но и от других факторов, в частности от развития бактериопланкгона и поступления с водосбора.

Низкие абсолютные концентрации и низкий водный сток в период наблюдений обусловили понижение выноса биогенных элементов в Байкал (табл.1). Основное влияние на их вынос оказывает динамика водного стока.

Таблица 1

Вынос минеральных форм азота, фосфора и кремния р. Селенгой

Год 14, тыс. т Р,т в!, ТЫС. Т

1993-1997* 8.7 0.61 114

2001 5.2 0.49 91

2002 3.3 0.34 67

2003 4.8 0.44 79

2004 3.8 0.38 74

2005 3.8 0.38 75

*(Сороковикова и др. 2001)

Однако характер кривой (рис. 7) взаимосвязи выноса биогенных элементов от водного стока показывает, что их поступление в озеро также зависит и от других факторов. Вогнутость кривой свидетельствует об изъятии растворенных азота и фосфора в пределах дельты на потребление фитопланктоном и высшей водной растительностью. Кривая же зависимости выноса кремния (см. рис. 7 в) от водного стока свидетельствует об их прямой связи. Из-за высокого содержания кремния в селенгинской воде (2.8-4.2 мг/л) снижение его концентраций на потребление в период вегетации диатомовых водорослей невелико и не влияет на вынос кремния в озеро.

а) б) в)

Рис. 7. Зависимость выноса минерального азота (а), фосфора (б) и кремния (в) от водного стока.

Верхняя Ангара, также как и Селенга, образует дельту, что предопределяет сходство гидрологических, гидрохимических и биологических процессов в устьевой области этих рек. При прохождении речных вод по дельте реки отмечается снижение концентраций нитратного азота, минерального фосфора и кремния. Значительное распространение на водосборе и на территории дельты Верхней Ангары заболоченных участков обусловливает повышенные концентрации в воде аммонийного азота и органических веществ. Заметных изменений концентраций главных ионов в пределах дельты не установлено.

Воды р. Баргузин поступают непосредственно в одноименный залив озера и, как следствие, состав и вынос химических компонентов этой рекой, из-за отсутствия дельты, полностью обусловливается поступлением с водосборной территории. В устье реки динамика концентраций главных ионов и биогенных элементов близка к таковой в воде р. Селенги до входа в дельту.

2. Содержание главных ионов в зоне смешения определяется соотношением объемов взаимодействующих речных и озерных вод. Изменение концентраций компонентов ионного состава до байкальских значений завершается в основном на расстоянии 3-4 км от места впадения рек.

Исследования, проводимые ранее на акватории Селенгинского, Ангаро-Кичерского мелководий и Баргузинского залива, показали, что в зависимости от гидрологических и гидрофизических условий зона речных (или смешанных) вод существенно изменяется (Вотинцев, 1961; Шерстянкин, 1964, 2007; Богданов, 1978).

Для анализа процесса трансформации водных масс было рассчитано соотношение между озерными и речными водами в пределах зоны смешения. При этом учитывалось постоянство основного ионного состава вод пелагиали Байкала и содержание ионов в рассматриваемых притоках. В качестве трассера использован сульфат-ион, а также, величина суммы ионов. Их значения в байкальской воде достаточно устойчивы и в среднем составляют 5.6 и 96 мг/л, соответственно. Полученные в обоих вариантах расчетов результаты близки (рис. 8), что подтверждает их достоверность.

по сумме ионов

Рис. 8. Результаты расчета доли речных и озерных вод в пробах по сумме ионов и сульфат-иону.

На основании полученных относительных величин выявлены зоны активной трансформации компонентов речного стока. Зимой при низком водном стоке

(ноябрь-апрель) и при достаточно равномерном распределении температуры определяющую роль в распространении селенгинских вод на мелководье играет минерализация. Как следствие, в зоне смешения наблюдается четкая стратификация селенгинских и байкальских вод. Более минерализованные тяжелые речные воды опускаются в придонные слои (рис. 9, март).

£ я 100-г-

о 03 ж я 75 -

и л 50 -

25 -

ю

§ о<>

« 0

март

о-

май

100 75 50 25

<4—

О 1

октябрь

яГ 100-р

ч о во 75-

Яй

К 50 - -

Л

У * 25 -

ю § о о# 0

(=1

•ее

100 75 50 25

0-1

о щ—,-■-.-.-,-г-

01234567

Расстояние от устья прот. Харауз, км . -2

Рис. 9. Объемное соотношение речных и озерных вод на Селенгинском мелководье в разные сезоны 2004 г. I - поверхностный слой (0-5 м), 2 - придонный слой

На станциях I и 3 км от устья прот. Харауз в придонной области (глубина 6 и 17 м соответственно) доля байкальской воды составляла всего 26-27 %. В поверхностном она достигала приблизительно 90-95 %. На станции в 5 км от устья речные воды у дна уже разбавлены на 75 %, а на поверхности регистрировали только байкальские воды.

Весной после вскрытия реки температура речных вод быстро повышается, и к середине мая достигает 13-15 °С. В это время температура воды в Байкале около 3 °С. Разница температур селенгинских и байкальских вод приводит к формированию на акватории мелководья термобара на расстоянии 1-3 км от места впадения реки. Фронт термобара служит естественным барьером, который препятствует свободному проникновению селенгинских вод в озеро, и они распространяются вдоль береговой линии. В результате во всей водной толще от уреза воды до

термобара химический состав оставался характерным для речных вод. За термобаром он соответствовал байкальским (см. рис. 9, май).

В летний период на акватории мелководья конвекция водных масс прекращается, формируется прямая температурная стратификация.

Температура речных вод в это время составляет 22-25 °С, в Байкале - 6-10 °С. В этих условиях теплые речные воды распространяются по поверхности, Но, уже на расстоянии 1 км от устья при глубине всего 6 м отмечаются резкие различия химического состава поверхностной и придонной воды: у дна он соответствует озерным, на поверхности - селенгинским. Далее в озеро на участке 1-3 км происходит активная трансформация водных масс и на станции 4 км от устья вода по содержанию главных ионов практически соответствует водам открытого Байкала. В этот период теплые речные воды могут распространяться в озеро на значительное расстояние, но их доля в поверхностном слое (0-5 м) не превышает 3-5 %.

Осенью, при высоком уровне Байкала и низкой водности реки зона активной трансформации речных вод находится ближе к устью протоки Харауз. На станции 1 км от ее устья разбавление речных вод озерными во всей водной толще превышает 90 % (см. рис. 9).

5.3 106.5 106 7 Долгота, град.

Рис. 10 Распределение смешанных вод в Баргузинскм заливе, на Ангаро-Кичерском и Сепенгинском мелководьях. Изолиниями показана доля озерной воды (%).

Процессы трансформации речных вод, поступающих из других проток дельты аналогичны. На приустьевых участках проток воды р. Селенги на 80-90 %

разбавляются байкальскими. Исключение составляют периоды высоких паводков, когда речные воды распространяются в озеро на значительное расстояние.

Сходное сезонное распределение речных и смешанных вод наблюдали на акватории Ангаро-Кичерского мелководья и Баргузинского залива.

На пространственное распределение речных вод, поступающих в озеро, кроме перечисленных выше факторов оказывают влияние система внутриозерных течений (рис. 10). При поступлении в озеро речные воды подхватываются течением (Верболов, 1977) и далее распространяются с его потоком, постепенно перемешиваясь. На открытом Селенгинском мелководье их влияние на приустьевых участках выражено слабее, а направление течений в безледный период в значительной степени зависит от скорости и направления ветров (Фиалков, 1977), что предопределяет и распределение растворенных химических компонентов.

Эмпирические кривые изменения концентраций главных ионов и их суммарного содержания в зонах смешения имеют линейный вид (рис. 11), что свидетельствует об изменении концентраций только в процессе динамического и конвективного перемешивания речных и озерных вод.

Несмотря на то, что в воде рр. Селенги и Баргузина сумма ионов примерно на 30 % превышала таковую в Байкале, а в Верхней Ангаре летом была ниже на 25% отмеченная закономерность сохраняется, изменяется только направление процесса при смешении (см. рис. 11).

р. Селенга

р. Верхняя Ангара

р. Баргузин

Доля байкальской воды, %

Доля байкальской воды,'

100

Доля байкальской воды,%

Рис. И. Изменение величины суммы ионов с увеличением доли озерной воды в зонах смешения река- озеро (1 - март, 2 - май, 3 - июль, 4 - август, 5 -октябрь).

Независимо от сезона года и гидрологической ситуации, в зонах смешения для всех трех рек максимальные градиенты величины суммы ионов наблюдались на расстоянии, не превышающем 1-3 км от устьев рек (рис.12). За пределами данной зоны концентрации главных ионов и их суммарное содержание в основном соответствуют таковым в водах открытого Байкала.

Рис. 12. Распределение горизонтальных средних градиентов суммы ионов (мг л"1 км"') на Селенгинском, Ангаро-Кичерском мелководьях и Баргузинском заливе. 1 - поверхностный (0-5 м) слой, 2 - придонный слой, X - расстояние от устья реки (км), сумма ионов (мг/л).

3. Данные о пространственном распределении концентраций биогенных элементов и органических веществ позволяют оценить роль биологических процессов в трансформации химического состава речных вод в зоне смешения. До 60 минерального азота и до 80 % минерального фосфора вовлекается здесь во внутрнводоемный биологический круговорот.

Пространственная и сезонная динамика концентраций биогенных элементов в устьевой области рек зависит от поступления их с речным стоком, содержания в воде озера и активности продукционно-деструкционных процессов. В зимний и весенний периоды вклад биологических процессов в трансформацию биогенных элементов и органических веществ на приустьевых и придельтовых пространствах озера из-за низкой интенсивности развития фитопланктона был ограничен. Их изменение в зоне смешения в основном определяется физико-химическими и гидрофизическими процессами.

Зимой более минерализованные речные воды с характерным фитопланктоном отмечаются в придонных слоях. При этом в поверхностных слоях концентрации химических компонентов и состав водорослей аналогичны таковым в открытом Байкале. Их изменения в основном связаны с перемешиванием и разбавлением водных масс. Весной трансформация водных масс в прибрежной области пространственно ограничена фронтом весеннего термобара: существенных изменений концентраций минерального азота, фосфора, кремния, состава водорослей, их численности и биомассы до термобара не происходит, они соответствуют таковым в реках. За термобаром содержание этих компонентов и состав фитопланктона характерны для озера. Для этого периода обычны существенные межгодовые изменения стока биогенных элементов, обусловленные изменением водности, а также уровнем интенсивности развития фитопланктона. Так, в мае 2003 г. в устье протоки Харауз биомасса фитопланктона достигала значительных величин - 12200 мг/м\ в то время как в 2004 г. она составляла 530 мг/м3, а в 2005 г. - 5130 мг/м3. Как следствие, в 2003 г. в зону смешения поступали речные воды более обедненные биогенными элементами, чем в 2004 г., но характер пространственного распределения компонентов в зоне смешения был близким.

В летний период, особенно при низкой водности, роль биологических процессов в динамике биогенных элементов и органических веществ повышается. Снижение скорости потока в пределах зоны смешения, освобождение водных масс от взвеси, повышение прозрачности воды предопределяют наиболее благоприятные условия для развития фитопланктона. На расстоянии 1.5-2 км от устьев рек формируется биологический барьер (рис. 13), где в сравнении с рекой и участками открытого Байкала отмечена максимальная численность и биомасса фитопланктона, минимальные концентрации минерального азота и фосфора, повышенное содержание их органических форм.

Расстояние от устья реки, км -Ф- Б| -е- Р Фитопл Рис. 13. Изменение концентраций биогенных элементов и численности речного комплекса фитопланктона в зоне смешения речных вод с байкальскими.

Установлено, что независимо от концентраций биогенных элементов в реке и озере, в зоне смешения соотношения азота и фосфора наиболее благоприятны для развития водорослей. Так, в июле 2003 г. в устье протоки Харауз развитие фитопланктона лимитировалось низким содержанием в воде фосфора - отношение нитратного азота к фосфору было равно 37 (табл. 3).

Таблица 3

Отношение нитратного азота и фосфора, концентрация органического вещества и биомасса фитопланктона в поверхностном слое (0-5 м) на Селенгинском

мелководье, июль 2003 г.

Место отбора проб Ы/Р БПК5, БПК20, С*, Фитопланктон,

мг О/л мг О/л % мг/м3

Протока Харауз 37.5 2.00 2,5 50,0 1629

1 км от протоки Харауз 12.2 2.43 3.76 69.6 2429

3 км от протоки Харауз 9.7 1.49 2.86 53 139

5 км от протоки Харауз 2.4 1.12 1.77 36.9 412

7 км от протоки Харауз 1.2 0.24 0.94 17.4 150

10 км от протоки Харауз 1.2 0.96 1.87 43.5 179

14 км от протоки Харауз 1.2 0.89 1.79 48.4 103

* - легкогидролизуемое органическое вещество, % от общего содержания

В байкальской же воде регистрировался дефицит азота, который увеличивался по мере продвижения в озеро, на что указывает постепенное снижение отношения. При этом в зоне смешения оно изменялось от 10 до 12 и было оптимальным для развития водорослей. В результате, в 1 км от устья реки биомасса фитопланктона по сравнению с рекой увеличилась в 1.5 раза и была выше, чем в Байкале более чем на порядок (табл. 3).

Увеличение численности и биомассы фитопланктона обусловило качественные и количественные изменения в составе органического вещества на мелководье. В зоне смешения доля легкогидролизуемого органического вещества достигла почти 70 % (табл. 3).

Процессы трансформации биогенных элементов и органических веществ речного стока и определяющая роль биологических процессов в их количественном и качественном изменении аналогичны в устьевых областях всех трех рек (рис. 14).

1,6 т

О 0,8 -3

о -

р. Селенга р. Баргузин р. В.Ангара □ река и зона смешения □ Байкал

Рис. 14. Содержание легкогидролизуемого органического вещества в воде притоков, в зоне смешения и в Байкале.

Сравнение пространственных изменений концентрации исследуемых компонентов на приустьевых участках крупных и малых проток дельты р. Селенги показало, что картина распределения и процессы трансформации ингредиентов речного стока везде аналогичны, только при низком стоке зона смешения прижата к дельте.

Данные о распределении азота и фосфора в зоне смешения позволили дать количественные оценки их изменений. В зимний период наблюдается увеличение концентрации азота и фосфора в контактной зоне приблизительно на 20-40 % (рис. 15), что может быть связано с деструкцией органического вещества, а также с поступлением их с подрусловым стоком, разгрузка которого происходит в зоне песков авандельты (Мизандронцев и др., 1964). В летний период в зоне смешения в результате потребления фитопланктоном до 30 % нитратного азота и 50 % минерального фосфора вовлекается в биологический круговорот и в озеро поступают воды значительно обедненные их минеральными формами. Изменение концентраций кремния в зоне смешения, как и главных ионов, в основном связано с динамическим перемешиванием водных масс, что подтверждает и характер кривой (рис. 15).

п

Рис. 15. Изменение концентрации биогенных элементов с ростом доли байкальской воды в зоне смешения р. Селенга-оз. Байкал.

Аналогичные изменения концентраций биогенных элементов отмечены в зоне смешения вод Верхней Ангары и Байкала, где в летний период в зоне смешения в биологический круговорот вовлекалось до 65 % нитратного азота и до 55 % минерального фосфора. В зоне смешения вод р. Баргузин и оз. Байкал концентрации нитратного азота снижались на 32 %, а минерального фосфора на 83 %.

ВЫВОДЫ

1. Динамика концентраций химических компонентов в устьях главных притоков Байкала определяется сезонными и межгодовыми изменениями водного стока и интенсивностью биологических процессов. Роль антропогенных факторов в формировании гидрохимического режима рек в 2000-2007 гг. снизилась по сравнению с предыдущим периодом.

2. Зимой минерализация воды в малых, перемерзающих в верховьях, протоках дельты р. Селенги в 2-4 раза выше, чем в крупных, их воды характеризуются повышенными концентрациями аммонийного азота, общего фосфора и органического вещества. В период открытой воды эти различия в химическом составе не отмечаются.

3. В дельтах рек Селенги и Верхней Ангары в биологический круговорот вовлекается от 10 до 70 % биогенных элементов речного стока Коэффициент корреляции концентраций нитратного азота и минерального фосфора с биомассой

фитопланктона в зависимости от сезона изменяется от минус 0.78 до минус 0.84 и от минус 0.59 до минус 0.61 соответственно.

4. По изменению концентраций химических маркеров (сульфат-ион, сумма ионов) выделены зоны смешения речных и озерных вод. Показано, что их конфигурация и пространственное положение в приустьевых участках озера зависит от изменения гидрологических, гидрофизических, метеорологических условий.

5. Ширина зоны смешения речных и озерных вод, где происходят основные изменения химического состава речного стока, обычно не превышает 3-4 км.

6. Установлено, что изменение концентраций главных ионов в зонах смешения происходит в результате динамического и конвективного перемешивания речных и озерных вод. Динамика концентраций главных ионов в зоне смешения зависит от сезонных изменений водности рек и содержания их в речных водах.

7. Определяющим фактором в преобразовании соединений биогенных элементов являются биологические процессы. В зоне смешения до 60 % нитратного азота и до 80 % минерального фосфора, поступающих со стоком вовлекается в биологический круговорот планктонными водорослями. Вследствие этого численность фитопланктона, содержание легкогидролизуемых органических веществ и органических форм биогенных элементов в зоне смешения выше, чем в устьях рек и в пелагиали озера.

Содержание диссертационной работы изложено в следующих основных публикациях:

1. Изменение качества воды реки Баргузин в современных условиях // География и природ, ресурсы. - 1997. - № 4. - С. 74-80 (соавторы Дрюккер В.В., Сороковикова Л.М., Синюкович В.Н., Потемкина Т.Г., Никулина И.Г., Моложавая O.A.).

2. Биогеохимические процессы в барьерной зоне Селенгинского мелководья озера Байкал // Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами. Тезисы международной конференции. - 2004. - Т. 2. - № 2. - С. 129-130 (соавторы Сороковикова Л.М., Грачев М.А., Поповская Г.И., Парфенова В.В., Шерстянкин П.П., Башенхаева Н.В., Бурюхаев С.П., Земская Т.И., Нам сараев В.В.).

3. Глубинная вода озера Байкал - природный стандарт пресной воды // Химия в интересах устойчивого развития. - 2004. - № 12. - С. 417-429 (соавторы Грачев М.А., Домышева В.М., Ходжер Т.В., Голобокова Л.П., Погодаева Т.В., Верещагин А.Л., Гранин Н.Г., Гнатовский Р.Ю., Косторнова ТЛ.)

4. Динамика биогенных элементов и развитие фитопланктона в дельте р. Селенги // Научные основы сохранения водосборных бассейнов:

междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами. Тезисы международной конференции. - 2004. -Т. 2. - №2. - С. 130-131 (соавторы Сороковикова Л.М., Поповская Г.И., Башенхаева Н.В.).

5. Гидрохимическая структура придельтовых пространств Селенгинского мелководья оз, Байкал // Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов: Материалы научной конференции. - 2005. - С. 433-434 (соавторы Сороковикова JI.M., Синюкович В.Н., Погодаева Т.В.).

6. Процессы трансформации баргузинских вод в озерные и факторы их определяющие // Четвертая Верещагинская Байкальская конференция: Тезисы докладов и стендовых сообщений. - 2005. - С. 173-174 (соавторы Сороковикова Л.М., Земская Т.Н., Поповская Г.И., Парфенова В.В., Чебыкин Е.П., Шерстянкин П.П., Башенхаева Н.В., Иванов В.Г., Бурюхаев С.П., Намсараев Б.Б.).

7. Сезонный ход термогидрохимических структур вод на Селенгинском мелководье Н Четвертая Верещагинская Байкальская конференция: Тезисы докладов и стендовых сообщений. - 2005. - С. 221-222 (соавторы Шерстянкин П.П., Иванов В.Г., Куимова JI.H., Сороковикова Л.М.).

8. Трансформация вещества в системе р. Селенга - дельта - оз. Байкал // Основные факторы и закономерности формирования дельт и их роль в функционировании водно-болотных экосистем в различных ландшафтных зонах: Материалы международной конференции. - 2005. - С. 125 (соавторы Сороковикова Л.М., Синюкович В.Н., Поповская Г.И., Башенхаева Н.В., Максименко С.Ю., Никулина И.Г.).

9. Качество вод в дельте реки Селенги // География и природ, ресурсы. - 2005. - № 1. - С. 73-80 (соавторы Сороковикова Л.М., Тулохонов А.К., Синюкович В.II., Поповская Г.И., Никулина И.Г., Башенхаева Н.В., Максименко С.Ю., Погодаева Т.В., Ильичева Е.А., Некрасов A.B.).

10. Химический состав воды и фитопланктона водных объектов дельты р. Селенги в подледный период // Вод. ресурсы. - 2006. - Т. 33. - № 3. - С. 349-356 (соавторы Сороковикова Л.М., Поповская Г.И., Синюкович В.Н., Башенхаева Н.В., Ташлыкова H.A.).

11. Сток ионов в дельте р. Селенги в условиях малой водности // Метеорология и гидрология. - 2006. - № 12. - С. 87-95 (соавторы Сороковикова Л.М., Синюкович В.Н., Погодаева Т.В.).

12. Динамика биогенных элементов и фитопланктона в зоне смешения речных и озерных вод (на примере Байкала) // Озерные экосистемы: Биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды. Материалы III международной научной конференции. - 2007. - С. 188-189 (соавторы Сороковикова Л.М., Поповская Г.И., Башенхаева Н.В.).

13. Динамика химического состава в зоне смешения озерных и речных вод (р. Селенга - оз. Байкал) // Геология морей и океанов: Материалы XVII

международной научной конференции (Школы) по морской геологии. - 2007. -Т. 3. - С. 187-189 (соавторы Сороковикова Л.М., Башенхаева Н.В.).

14. Активность щелочной фосфатазы и динамика фосфора р. Селенга // Биология внутренних вод. - 2007. - № 4. - С. 9-14 (соавторы Максименко С.Ю., Парфенова В.В., Синюкович В.Н., Сороковикова Л.М., Поповская Г.И.).

15. Индикация речных и озерных вод в зонах смешения главных притоков оз. Байкал // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4: Материалы международной, конференции. - 2008. - С. 154. (соавторы В.Н. Синюкович, Л.М. Сороковикова).

Подписано к печати 09.10.2008 г. Формат 60*84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 423. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1