Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности локальной регуляции активности адренорецепторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нестерова, Лариса Аидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I

Содержание норадреналина в периферических органах крыс и их адренореактивность.

МЕТОДШ.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы десимпатизированных крыс

2. Адренореактивность и содержание норадреналина в различных отделах семявыносящего протока крыс

ОБСУВДНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА П

Закономерности аутоингибирования адренергической реакции.

МЕТОДИКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ.105'

ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА Ш

Активность пресинаптических адренорецепторов семявыносящих протоков крыс при длительной перфузии агонистами.

МЕТОДИКА.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности локальной регуляции активности адренорецепторов"

Физиология вегетативной нервной системы является одним из интенсивно разрабатываемых направлений физиологической науки. Важное место в этих исследованиях занимает изучение симпато-адреналовой системы, которая поддерживает постоянство внутренней среды организма и обеспечивает его адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

У высших животных к симпато-адреналовой системе относятся центральный и периферический отделы симпатической нервной системы, мозговой слой надпочечника и другие скопления хром-аффинной ткани. Нейромедиаторы, нейрогормоны и гормоны симпа-то-адреналовой системы - адреналин, норадреналин и дофамин -обнаружены практически у всех исследованных в этом отношении животных. Норадреналин и дофамин у высших животных являются преимущественно нейромедиаторами и нейрогормонами в центральной нервной системе и периферических отделах симпатической нервной системы. Адреналин и норадреналин, поступающие в кровь из мозгового слоя надпочечника, действуют как типичные гормоны вдали от места их синтеза и выделения.

При возбуждении симпато-адреналовой системы катехолами-ны выделяются из окончаний адренергических нервов и надпочечника и действуют на эффекторные органы. Физиологический эффект катехоламинов проявляется только при их взаимодействии со специфическими чувствительными к ним образованиями - адренорецеп-торами. Таким образом, адренергический процесс можно разделить на два этапа. Первый - накопление катехоламинов и их выделение в ответ на нервный импульс, второй - восприятие адренергичес-кого импульса и его трансформация в специфическую физиологическую реакцию эффекторной клетки. Физиологические, патологические и фармакологические воздействия на каждый из этих этапов могут изменять величину и характер адренергической реакции.

Синтез, накопление и выделение норадреналина осуществляется адренергическими нейронами. Основным предшественником в синтезе катехоламинов является тирозин, который через 3,4-диоксифенилаланин превращается в дофамин, а затем в норадре-налин ( Masuoka, 1966; Boadle-Biber, Roth, 1972). Скорость синтеза норадреналина может регулироваться на каждом из этих этапов различными путями, в том числе и через механизм отрицательной обратной связи - конечным продуктом синтеза - самим норадреналином (neff, Costa, 1966; Wise et al., 1967).

Весьма разнообразны пути регуляции выхода норадреналина из адренергического нейрона в ответ на нервный импульс (Лэнд-жер, 1982; Масхолл, 1982; Стьярне, 1982). Большое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение ауторегу-ляции выделения норадреналина с помощью механизма отрицательной и положительной обратной связи через пресинаптические ад-ренорецепторы. Активация выхода норадреналина при нервной стимуляции на фоне блокады альфа-адренорецепторов была впервые показана Брауном и .фотллеспи в 1957 году ( Brown, Gillespie, 1957) • Проведенный в последующие годы разносторонний анализ этого явления ( Langer et al., 1979; Патон, 1982) открыл существование тонкой системы регуляции выделения нейромедиаторов симпатической системы при участии пресиналтических альфа- и бета-адренорецепторов. Через эти рецепторы осуществляется передача нейрону информации о концентрации норадреналина в области нервной терминали. При низкой концентрации норадреналина активируются бета-адренорецепторы, что ведет к усилению его выхода из нейрона. Норадреналин в более высокой концентрации активирует альфа-адренорецепторы, что уменьшает его выход в синап-тическую щель и, соответственно, ослабляется его действие на постсинадтические адренорецепторы.

Несмотря на большое количество работ, посвященных преси-наптическим альфа-адренорецепторам, их чувствительность при изменении концентрации медиатора в синапсе остается практически неизученной.

Второй этап адренергического процесса - восприятие адрен-ергического стимула и трансформация его в специфическую реакцию эффекторной клетки - также может изменяться при экспериментальных и патологических воздействиях на организм. Снижение чувствительности к катехоламинам наблюдается при введении их в нарастающих дозах как на целом организме, так и на изолированных органах. Постепенно увеличивая дозы вводимого препарата можно вызвать у животного потерю чувствительности к большим и даже летальным дозам катехоламинов. При этом необходимо отметить, что реакция эффекторного органа на катехоламины исчезает несмотря на то, что эти вещества сохраняются в активном состоянии и в количествах, достаточных, чтобы вызвать адренергическую реакцию. Это связано с тем, что под влиянием самих катехоламинов снижается чувствительность к ним воспринимающих образований - адренорецепторов. Следовательно, катехоламины при своем физиологическом действии выступают как аутоингибиторы вызываемой ими реакции (Манухин, 1968; Williams, Lefkowits, 1978).

Противоположная ситуация - вызванный экспериментальным воздействием дефицит адренергического нейромедиатора в ткани -приводит к повышению ее чувствительности к действию экзогенного норадреналина. При этом между содержанием норадреналина в органах и их адреночувствительностыо существует обратная корреляция (Бердышева и соавт., 1978). Эффект повышения адрено-чувствительности органа при нарушении симпатической иннервации показан на самых различных объектах (Кеннон, Розенблют, 1951; Trendelenburg, 1966). Для десимпатизации в настоящее время используют хирургические, иммуно-химические и химические методы (Борисов и др., 1977). Хирургические методы не дают возможности получить полностью десимпатизированных животных, но позволяют исследовать эффект десимпатизации отдельных органов. Наиболее полная десимпатизация может быть получена при использовании химических агентов. При введении в организм таких веществ как б-оксидофамин, гуанетидин наблюдается деструкция более 95% периферических адренергических нейронов. Однако, даже в условиях такой жесткой десимпатизации осуществляются основные процессы жизнедеятельности организма. Следовательно, дефицит адренергического медиатора включает в организме адаптивные процессы, направленные на обеспечение регуляторной деятельности симпатической системы в этих условиях. При хронической десимпатизации наиболее сильно разрушены периферические симпатические нейроны. Поэтому в адаптации организма к функционированию в условиях десимпатизации важную роль играют локальные механизмы, обеспечивающие передачу адренергического воздействия с нерва на эффекторную клетку при дефиците медиатора симпатической нервной системы - норадреналина.

Таким образом, как при избытке, так и при дефиците адренергического воздействия в организм включаются компенсаторные процессы, обеспечивающие функционирование симпато-адреналовой системы в этих условиях. По-видимому, важную роль в этих процессах играют адренорецепторы, которые не только воспринимают адренергическую информацию, но и в соответствии с ее интенсивностью изменяют свою чувствительность, тем самым оказывая модулирующее влияние на ход всей адренергической реакции.

Целью настоящей работы является изучение роли адреноре-цепторов в локальной ауторегуляции адренергического медиатор-ного процесса в норме, при хронической десимпатизации и адаптации к ней организма, а также исследование закономерностей и механизмов аутоингибиторного действия адреномиметиков как регуляторов специфической чувствительности адренорецепторов.

Основные задачи исследования:

I) изучение возрастной динамики содержания норадренали-на в периферических органах и их адреночувствительности у нормальных и десимпатизированных крыс.

Z) кинетический анализ процесса аутоингибирования альфа-и бета-адренергической реакции и изучение взаимного влияния функционального состояния альфа- и бета-адренорецепторов.

3) исследование специфической активности пресиналтичес-ких альфа-адренорецепторов при длительном действии на них альфа-адреномиметиков.

Научная новизна полученных результатов

Впервые у десимпатизированных животных исследована количественная зависимость между содержанием норадреналина в органе и сродством адренорецепторов к экзогенному норадреналину. Показано, что обратная зависимость между этими показателями характерна как для десимпатизированных, так и для интактных животных. Установлено, что при десимпатизации повышение адреночувствительности является одним из локальных механизмов адаптации адренергической системы для осуществления своих регуляторных функций в условиях дефицита ее нейромедиатора норадреналина.

Количественно исследовано аутоингибирование адренерги-ческой реакции в процессе действия нейромедиаторов и агонистов симпатической системы. Показано, что аутоингибирование играет важную роль в поддержании уровня адреночувствительности эффек-торной клетки в зависимости от концентрации действующего норадреналина.

Установлено, что в отличие от постсинаптических адрено-рецепторов, пресинаптические альфа-адренорецепторы не теряют своей чувствительности к норадреналину при его длительном действии, то есть они не обладают способностью к специфической десенситизации.

Полученные в работе результаты, показывающие возможные пути локальной регуляции адренергического процесса, могут быть использованы при разработке физиологически обоснованных методов нормализации деятельности симпато-адреналовой системы при клинической патологии и адаптации организма к экстремальным воздействиям.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Своим регуляторным или пусковым влиянием симпато-адрена-ловая система охватывает все процессы жизнедеятельности организма. От деятельности высших отделов центральной нервной системы до процессов клеточного деления, синтеза белков, ионных процессов - всюду обнаруживается влияние симпато-адрена-ЛОВОЙ системы ( Trendelenburg,1953; Axelrod, 1975; КруглИКОВ, 1981).

К адренергическим относятся те регуляторные механизмы, действие которых осуществляется с помощью передатчиков (гормонов и медиаторов), по своей химической природе относящихся к фенилэтиламинам или катехоламинам. К катехоламинам, функция которых как нейромедиаторов и гормонов доказана у высших животных, относятся дофамин, норадреналин и адреналин. Интересно отметить, что в отличие от других гормонов и нейромедиаторов высокой и специфической активностью обладают все последовательные продукты синтеза катехоламинов. Дофамин, образующийся при декарбиксилировании 3,4-диоксифенилаланина - медиатор дофаминэргических нейронов, норадреналин - медиатор симпатической нервной системы у высших животных, адреналин - гормон мозгового вещества надпочечников и медиатор симпатической нервной системы амфибий.

К симпато-адреналовой системе высших животных относятся симпатическая нервная система, мозговой слой надпочечников и другие скопления хромаффинной ткани.

При возбуждении адренергических нервов из нервных окончаний вццеляются нейромедиаторы, а из хромаффинной ткани надпочечников - гормоны. Физиологическое действие этих веществ проявляется при их взаимодействии со специфическими чувствительными к ним образованиями эффекторной клетки - адренорецеп-торами.

Медиатором периферической симпатической нервной системы у высших животных является норадреналин. В настоящее время известны все основные этапы синтеза норадреналина и других кате-холаминов ( Blashko 1939; Holtz 1939; Bhoola 1973; Haycock 1982; keligeni et al 1982). схема синтеза катехолашнов

-GIL сн-соон-1Шо н но

GIL сп-соон ноно

РН2 ск-соол„. но-нофэнилаланин

СН,

ШЬ дофамин тирозин но-но

- снон

СИ. mi норадреналин нонодофа адреналин

Первым этапом синтеза катехоламинов в адренергических нейронах и хромаффинных клетках является гидроксилирование тирозина с образованием дофа - 3,4-диоксифенилаланина ( Goldstein, Musaschio 1963; Levitt et al 1965; Boadle-Biber, Roth 1972). Показано, что для реакции гидроксилирова-ния тирозина тирозингидроксилазой необходимо наличие тетрапте-ридинового кофактора и ионов двухвалентного железа ( Nagatsu et al 1964; Udenfriend 1966). Кофактор принимает участие в превращении неактивной формы фермента в восстановленную. Тирозингидроксилаза проявляет строгую субстратную специфичность ( Nagatsu et ai 1964) и локализуется исключительно ин-транейронально, о чем свидетельствует полное исчезновение его при денервации тканей ( Pickel et al 1975; Nagatsu 1975).

Следущей стадией синтеза катехоламинов является образование дофамина путем декарбоксилирования дофы с помощью дофа-декарбоксилазы. Этот фермент неспецифичен, широко распространен во всех тканях ( Lov.enberg et al 1962; Sourkes 1966; Axelrod 1972). Местом его локализации является цитоплазма ( Kuntzman et al 1961; Lovenberg et al 1962; Holtz et al 1963).

Финальной стадией биосинтеза норадреналина является превращение дофамина в норадреналин. Катализатором этого процесса является дофамин-бета-гидроксилаза ( Friedman, Kaufman 1965; Maris-Portugai et al 1975). Кофактором, обеспечивающим активность этого фермента, является аскорбиновая кислота, необходимым условием является также присутствие кислорода, АТФ, НАД, НАД! и ионов тяжелых металлов ( Laduron 1975; Gagnon et al 1976). Дофамин-бета-гидроксилаза лишена избирательной активности, гидроксилирует также целый ряд фенилэтиламиновых производных ( Goldstein 1966), локализуется исключительно в катехоламинсодержащих гранулах ( Lloyd 1969; Brimijoin 1972).

Образование адреналина из норадреналина осуществляется с участием фенилэтаноламин-л^-метилтрансферазы, которая метилирует азот. Донатором метильных групп являетсяУ-аденозил-метионин ( Kirshner, Goodal 1975). Синтез адреналина протекает в цитоплазме ( Abrahamson, Nelson 1976).

Лимитирующей стадией синтеза катехоламинов является образование дофы из тирозина. В опытах на изолированном сердце морской свинки показано, что норадреналин может образовываться из меченого тирозина, дофы и дофамина. В то же время, когда концентрация тирозина составляет 5.10"^ М, уровень биосинтеза достигает предела.

Огромную роль в синтезе катехоламинов играет нервная регуляция. Еще в 1965 году Эйлер и соавторы ( Suier, Bjorman 1965) показали, что общее количество катехоламинов, выделившихся в ответ на нервную стимуляцию и оставшихся в надпочечниках, превышает исходное их количество, что свидетельствует о том, что под влиянием нервных импульсов происходит активация синтеза катехоламинов. Предполагается, что одним из механизмов, стимулирующих синтез катехоламинов, является снятие ингибирования тирозин-гидроксилазы конечным продуктом. Другой механизм связан с образованием фермента тирозин-гидроксилазы ( Winer, Raladjija 1968; Bhatnager, Moor 1972). Компенсаторное повышение активности фермента наблюдается при химической и иммунологической симпатэктомии ( Iversen et al 1966; Mueler et al 1969).

Гормоны также принимают участие в регуляции синтеза катехоламинов. Этот процесс осуществляется через этап гидрокси-лирования тирозина в дофу. При удалении гипофиза у лабораторных животных (поскольку гипофиз является центром всех гормональных регуляций), отмечалось падение активности тирозин-гидроксилазы, дофамин-бета-гидроксилазы ( Gferwitse et al 1971; Axelrod 1972).

Однако, введение адренокортикотропного гормона восстанавливало активность тирозин-гидроксилазы (Матлина, 1976), что свидетельствует о влиянии гипофиза на активность ферментов через АКТГ ( Gerwitse et al 1971).

Важнейшим механизмом регуляции биосинтеза катехолами-нов является регуляция самим норадреналином ( Ueff, Costa 1966; v/ise et al 1967). Этот процесс осуществляется по принципу отрицательной обратной связи ( Stjarne et al 1967). Доказательством этого послужили опыты Нагацу ( Nagatsu et al 1964). Авторами показано, что норадреналин в концентрации 2.10""^ М вызывает торможение гидроксилирования тирозина на 50%. По-видимому, норадреналин тормозит скорость биосинтеза путем угнетения тирозингидроксилазы ( Stjarne, Lishajko 1967).

Таковы основные пути биосинтеза норадреналина и важнейшие пути регуляции этого процесса.

Синтез и хранение норадреналина в адренергических нейронах осуществляется в синаптических пузырьках.

Первые данные о хранении медиатора были получены Ричардсоном в 1962 году ( Richardson 1962). Он ввел термин "гранулярные" с плотной сердцевиной и "агранулярные" везикулы. В дальнейшем Фальком была разработана гистохимическая методика выявления катехоламинов. Так, при обработке нервных термина-лей парами формальдегида развивается яркая флюоресценция зеленым светом, что является свидетельством присутствия в них норадреналина ( Palk et al 1962). Везикулы, содержащие норадреналин, подразделяются на большие и малые. При исследовании биохимического состава больших везикул показано, что в них содержится не только норадреналин, но и АТФ, дофамин-бета-гидро-ксилаза (растворимая и мембранная), хрогранин А и другие хро-могранины ( Smith 1972; Lagercrantz 1976). АТФ находится в гранулах в связанном с катехоламинами состоянии в соотношении

1:4 (Daniels 1974). Кроме катехоламинов в гранулах содержится вода (68,5%), адениновые нуклеотиды (4,5%), цитохромы (0,3%), липиды (7%), некоторые ионы - натрий, калий, магний, цинк ( Hillarp 1959; Green 1962). Хромогранины составляют 11,5%. В малых везикулах содержится норадреналин и дофамин-бета-гидроксилаза (Smith 1972). Вопрос о наличии в них АН пока не решен.

По предположению некоторых авторов большие синаптичес-кие везикулы собираются из отдельных компонентов в теле нейрона (Tranzer 1972, Smith 1973). Затем быстрым аксоплазма-тическим током поступают в нервные терминали. После опустошения этих везикул из их оболочек образуются маленькие пузырьки, которые способны вновь поглощать или синтезировать норадреналин. С другой стороны, получены данные, подтверждающие локальное образование везикул в нервных терминалях (Thureson- Klein, Stjarne 1976; Htureson-Klein et al 1976). Таким образом, вопрос об источниках больших и малых везикул еще не выяснен до конца.

Запасы норадреналина в гранулах находятся в составе двух фракций - стабильной и лабильной (Stjarne et al 1970; Lagercrantz 1974; Nelson et al 1976). Стабильная форма хранения медиатора необходима для резервирования его. Лабильная форма составляет около 15%, является физиологически активной и обладает большой скоростью обмена. Освобождение ее происходит под влиянием нервного импульса ( iversen I967;Euler 1970, 1972). При этом происходит деполяризация мембраны си-наптических нервных окончаний, увеличение проницаемости ее для ионов кальция, которые необходимы для секреции медиатора (Miledi 1973; Bennet, Florin 1975).

Открытие квантовой природы высвобождения медиатора, а также наличие везикул в нервных терминалях привело к возникновению гипотезы о том, что один квант медиатора соответствует содержанию медиатора в одной везикуле ( Wast, Pillens 1981). Поскольку в синаптическую щель высвобождаются не только ка-техоламины, но и другие компоненты везикул, в том числе доф-амин-бета-гидроксилаза, было высказано предположение, что высвобождение катехоламинов происходит путем экзоцитоза ( De Robertis, Ferreira, 1957; Smith, Winkler 1972; Andrenyak et al 1982), в результате которого мембрана везикулы сливается с мембраной пресинаптической терминали, и содержимое везикулы поступает в синаптическую щель.

Первоначально морфологические и биохимические данные о выделении катехоламинов путем экзоцитоза были получены при стимуляции мозгового вещества надпочечников ( De Robertis,

F erreira 1957). Позднее аналогичные данные были получены для терминалей адренергических нервов ( Fillens 1971; Smith 1973; Thureson-Klein 1975). Экзоцитоз может быть двух видов -обратимый и необратимый. При необратимом экзоцитозе оболочка везикулы оказывается включенной в пресинаптическую мембрану; при обратимом - такое слияние оказывается кратковременным, а затем везикула отсоединяется от оболочки нейрона. В литературе существуют противоречивые данные о виде экзоцитоза, благодаря которому происходит высвобождение медиатора. Обратимый экзоцитоз должен сопровождаться появлением пустых везикул. Данные такого рода получены при исследовании высвобождения медиатора из мозгового слоя надпочечников ( Benedesky, Somogy 1974). При исследовании холинэргических нервных терминалей, подвергнутых действию яда паука "черная вдова" ( Clark et al 1972), электронная микроскопия показала, что экзоцитоз необратим. Вопрос о виде экзоцитоза при вьщелении норадреналина из терминалей адренергических нервов пока не решен ( Fillens 1977).

В высвобождении медиатора из нервных терминалей большая роль отводится ионам кальция. Еще в 1952 году Шетт и Катц ( Fatt, Katz 1952), а затем в 1967 году Катц и Миледи ( Katz, Miledi 1967) показали, что высвобождение медиатора не возможно в отсутствие ионов кальция. Авторами была выдвинута гипотеза о том, что при деполяризации пресинаптической мембраны происходит повышение ее проницаемости для кальция, который поступает в нервное окончание. Ионы кальция индуцируют слияние синаптической везикулы с мембраной и происходит высвобождение медиатора. Эта гипотеза подтвердилась результатами опытов, проведенных на гигантских нейронах кальмара ( Kusano et al 1967; Katz, Miledi 1967, 1969). Показано, что при гиперполяризации пресинаптической мембраны происходит подавление кальциевого тока внутрь и, как следствие, блокада выделения медиатора. Эти данные достоверны и для симпатических нервных терминалей. Хакович, Машхолл и другие авторы показали, что при снижении концентрации кальция в среде происходит снижение выделения медиатора на импульс из симпатических нейронов сердца ( Hukovitch, Musholl 1962; Blausten 1975). Берн и Гиббоне на подвздошной кишке кролика показали необходимость кальция для высвобождения норадреналина из постганглионарных волокон ( Burn, Gibbins 1964). Как и в мозговом веществе надпочечников высвобождение норадреналина из нервных терминалей сопровождается секрецией дофамин-бета-гидроксилазы ( De Potter I969;Gerwits, Kopin 1970). Секреция обоих увеличивается при повышении уровня кальция в среде ( Johnson et al 1971).

Нейромедиатор, выделившийся из нервных окончаний в си-нал тическую щель, взаимодействует с рецепторами постсиналти-ческой мембраны и вызывает запуск специфического ответа эф-фекторной клетки. Для прекращения адренергической реакции включаются механизмы удаления норадреналина нервными окончаниями, определенную роль может играть также диффузия медиатора из синаптической области ( iversen 1967). По литературным данным до 80% выделившегося медиатора удаляется путем обратного захвата ( Iversen 1967). Норадреналин захватывается не только нервными клетками, но также и мышечными, клетками соединительной ткани и так далее. Последний захват получил название экстра-нейронального ( Gillespie, Miur 1970; Jacobowitz, Brus 1971). Однако, экстранейрональный захват, по-видимому, играет меньшую роль в удалении норадреналина, так как ненервные элементы захватывают норадреналин, когда его концентрация достигает больших величин, то есть такой захват не является специфичным ( Iversen 1978).

Нейрональный захват катехоламинов представляет собой активный транспортный процесс через мембрану ( Gillespie 1973; Iversen 1967, 1974; fetch, Naylar 1979). Наиболее активный захват норадреналина наблюдается в органах, имеющих богатую симпатическую иннервацию. Иммунологическая или химическая симпатэктомия вызывает нарушение этого процесса ( Iversen 1967; Thoenen, Transer 1968).

Захват катехоламинов постганглионарными симпатическими нервными волокнами состоит из двух этапов: поступление через мембрану в цитоплазму и связывание его в гранулах. Поступление через мембрану нервных окончаний представляет собой активный транспортный процесс, зависящий от температуры и чувствительный к метаболическим ядам, строфантину (Авакян, 1973). Кинетика этого процесса подчиняется уравнению Михаэлиса-Ментен ( Iversen, Gallingham J970). Для него характерна структурная специфичность - скорость нейронального захвата различных аминов не одинакова, наиболее быстро захватывается норадреналин ( Iversen 1967). Предполагается, что через нейрональную мембрану норадреналин переносится с помощью переносчика ( Bodanski, Brodiel 1969). Сродство переносчика к норадреналину зависит от ионного состава среды и увеличивается в присутствии ионов натрия (Глебов, Крыжановский, 1978). Нейрональный захват непосредственно связан с функцией Уа-К-насоса. Вторым этапом нейронального захвата катехоламинов является захват этих веществ гранулами ( Euler 1967; Linbard, Sittzel 1967; Lishajko

1971). Этот процесс зависит от присутствия в среде АТФ и ионов магния (Авакян, 1977). Предполагают, что магний-зависимая АТФ-аза принимает участие в связывании катехоламинов (Taugner

1972). В отличие от нейронального захвата, гранулярный захват не отличается субстратной специфичностью ( Euler, Liahajko 1967). Предполагают, что с наружной стороны мембраны молекула амина соединяется с переносчиком. Этот комплекс диссоциирует на внутренней стороне мембраны в результате комбинации АТФ с переносчиком и фосфорилированием последнего ( Slotkin 1973;

Muller, Kirshner 1975).

Экстранейрональный захват отличает ряд особенностей. Норадреналин при экстранейрональном захвате проявляет минимальное сродство, а максимальное - изопропилнорадреналин. При этом виде захвата прочность связывания незначительна (Iversen 1967; Lightman, iversen 1969). Экстранейрональный захват играет определенную роль при устранении избытка экзогенных катехоламинов, введенных в кровь (Кулинский, 1968).

Не вступившая во взаимодействие с адренорецепторами часть катехоламинов претерпевает дальнейшие изменения (Горожанин, Галимов, I982-, Delanoy et al 1982; filler et al 1982). Одним из важнейших путей инактивации катехоламинов в тканях является окислительное дезаминирование, происходящее с участием фермента моноаминооксидазы (Горкин, 1976). Как показывают работы Горкина и соавторов, МО представляет собой набор родственных, но отличающихся субстратной специфичностью структурно связанных МО. Фермент расположен внутринейронально на мембранах митохондрий (Горкин и соавт., 1971; Горкин, 1972, 1974). С помощью МО осуществляется регуляция концентрации норадренали-на внутри нейрона. Под влиянием этого фермента образуются ими-носоединения, которые гидролизуются с образованием альдегида и аммиака. В дальнейшем альдегиды окисляются или восстанавливаются в соответствующие кислоты или спирты ( «boated et al 1973; Гурьянова, Буданцев, 1975).

Другим не менее важным путем инактивации катехоламинов в тканях является оксиметилирование с помощью фермента катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) ( Molinoff, Axelrod I97I; Schusler et al., 1982). Так же как и М07К0МТ широко распространена в организме. При действии этого фермента происходит перенос метальной группы от £-аденозилметионина на мета-гидроксильную группу фенольного ядра катехоламинов. Б результате реакции, протекающей в присутствии ионов магния, образуются менее активные 3-метоксипроизводные катехоламинов ( Kopin 1982).

Запуск физиологического ответа эффекторной клетки осуществляется в результате взаимодействия медиатора с адренорецепторами.

Адренорецепторы являются теми образованиями эффекторной клетки, с помощью которых осуществляется восприятие адренерги-ческого воздействия и его трансформация в специфическую реакцию органа.

Впервые предположение о существовании специальных образований, чувствительных к действию химических агентов, было высказано Ленгли в 1905, 1906 годах ( Laagley 1905, 1906). Изучая действие кураре на передачу нервного возбуждения на мышцу, он установил, что кураре снимает действие не только нервного раздражения, но и никотина. Нанося с помощью микропипетки никотин на различные участки портняжной мышцы, Ленгли нашел, что сокращение мышцы происходит только при нанесении никотина в области нервных окончаний. Эту область мышцы, которая воспринимает нервные импульсы и передает их на эффекторные клетки, он назвал "рецептивная субстанция".

Понятие "рецептор" в связи с симпатической нервной системой впервые было введено Дейлом в 1906 году ( Dale 1906). Изучая действие эрготамина, он указывал на то, что симпатическая мионевральная связь может быть названа "рецептивным механизмом для адреналина". Дэйл четко выделил два типа рецепторов адреналина. Рецепторы одного типа, при воздействии на которые адреналин вызывает возбуждение и моторную реакцию, парализуется эрготашном. Рецепторы второго типа характеризуются тем, что воздействие на них адреналина вызывает угнетение функции органа: эти рецепторы не парализуются эрготамином. Таким образом, исследования Дейла послужили основой первой классификации рецепторов, которая выделяла два основных типа адрГенорецепто-ров - чувствительных и нечувствительных к угнетающему действию спорыньи.

В дальнейшем, в работах Алквиста, была заложена основа классификации адренорецепторов, принятой в настоящее время ( Ahlquist 1948). Для классификации адренорецепторов он использовал два подхода. Во-первых, Алквист исследовал силу действия серии симпатомиметических аминов на изолированные органы и системы животных, во-вторых, характер реакции органа на эти амины. На основании этих критериев автор выделил два типа рецепторов (также как и Дейл), которые названы альфа- и бета-адренорецепторами. По Алквисту воздействие на альфа-рецепторы вызывает сокращение гладких мышц (кроме кишки, где возбуждение альфа-рецепторов вызывает расслабление). Возбуждение бета-рецепторов приводит к угнетению гладких мышц и увеличению силы и частоты сердечных сокращений.

Выявление двух типов адренорецепторов направило работу фармакологов на поиски новых веществ, специфически активирующих или блокирующих адренорецепторы разных типов. Вещества, активирующее действие которых на альфа-рецепторы значительно сильнее, чем на бета-, относят к альфа-адреномиметикам. К веществам этого типа относят: фенилэфрин, норадреналин, клони-дин. Выраженным бета-симпатомиметиком является изопропилнор-адреналин. Адреналин действует на оба типа рецепторов примерно одинаково. Абсолютной границы между альфа- и бета-миметиками не существует, все симпатомиметики в большей или меньшей степени действуют как на альфа-, так и на бета-адренорецепторы.

При изучении веществ, блокирующих адренергическую реакцию, была отмечена большая разница в действии адреноблокато-ров на различные адренергические реакции. Адреноблокаторы, являющиеся производными бета-галоидалкиламинов - дибенамин, дибензилин, производные имидазола (фентоламин) - блокируют те рецепторы, в отношении которых особенно активен норадреналин, и которые Алквист отнес к альфа-адренорецепторам. Б то же время, они не действуют на адренорецепторы, отнесенные к бета-типу, наиболее чувствительные к изопропилнорадреналину. Следовательно, эти вещества блокируют те адренергические реакции, которые осуществляются при возбуждении альфа-адренорецепторов, то есть они являются альфа-адреноблокаторами.

Б настоящее время синтезировано множество альфа-адрено-блокирующих веществ. К ним относятся производные бензодиокса-на, имидазола, бета-галоидалкиламинов и другие. В группу производных бензодиоксана входят просимпал, пипероксан, дибозан. К производным имидазола относятся фентоламин и толазолин. Необратимую блокаду альфа-адренорецепторов вызывают бета-галоид-алкиламины - дибенамин и феноксибензамин ( Kunos 1982).

В 1948 году, когда Алквист создавал свою классификацию адренорецепторов, еще не было известно ни одного блокатора бета-адренорецепторов. В последующие годы был синтезирован ряд активных соединений, вызывающих блокаду бета-рецепторов. К ним относится дихлоризопропилнорадреналин - вещество, которое блокировало адренергические ингибиторные эффекты в некоторых глазных мышцах ( Boura, Green,: 1965 ). Это вещество также блокировало адренергические ингибиторные эффекты в сердце млекопитающих. Тот факт, что дихлоризопропилнорадреналин избирательно блокировал те ответы, которые Алквист назвал бета-адренергическими, привел I Боура и Грина i к предположению, что оно обладает свойствами блокатора бета-адренорецепторов. Вскоре были открыты другие бета-адреноблокаторы, наиболее известным из них является пропранолол. Он входит в группу веществ, включащих в себя алкиловый или арилалкиловый компонент с атомом азота. К этой группе веществ относятся также диоксибензи-линдол, прокталол, альпренолол ( Makhejer et al 1976). Другая группа бета-антагонистов - производные фенилэтаноламина, сходны по структуре с адреналином и норадреналином. Структурные модификации в 3 и 4 положении обеспечивают им свойства антагонистов.

Уточнение классификации бета-адренорецепторов с помощью новых адреноблокаторов позволило выявить два типа бета-рецепторов - 6eTaj и бета^. Проверка эффектов альфа-метилпроизвод-ных метоксамина, включая изопропилметоксамин ( Boura, Green, 1965) и бутоксамин ( Levy,.1973)»показала, что эти вещества блокируют рецепторы, возбуждение которых вызывает метаболические и сосудистые реакции катехоламинов, в концентрациях, в которых они не блокируют бета-рецепторы, передающие кардио-стимулирующие эффекты. Строгие доказательства существования более одного типа бета-адренорецепторов были представлены Санном и сотрудниками, а также другими авторами ( Sunn, Bu-land 1978; Daly 1981; Ariens 1981). Эти авторы проверили способность серии катехоламинов вызывать ответы бета-рецепторов и показали, что эти ответы могут быть подразделены на две группы. Бета-рецепторы, контролирующие сердечную деятельность, ингибирование сокращений тонкой кишки кролика, стимулируются катехоламинами, располагающимися в ряду активности в следующем порядке: изопропилнорадреналин > адреналин = норадреналин. Авторы предложили назвать эти рецепторы бетар Бета-рецепторы, контролирующие расслабление бронхов, сосудов, ингибирующие сокращения мочевого пузыря, усиливающие расслабление диафрагмы, активируются катехоламинами, располагающимися в ряду активности в следующем порядке: изопропилнорадреналин >адреналин > норадреналин. Эти рецепторы они назвали бета^.

Б 1968 году Данлоп и Шанкс сообщили, что прокталол избирательно блокирует сердечные бета-адренорецепторы, вызывающие инотропный и хронотропный эффект(6eTaj), но не оказывает влияния на сосудистые рецепторы, активация которых ведет к их расслаблению(бeTag) ( Dunlop, Shanks 1968). Авторы предположили, что это вещество является избирательным бета^-антаго-нистом. В качестве избирательных агонистов бета2~рецепто-ров был предложен сальбутанол и сотеренол. Показано, что они блокируют бронхиальные бета^-адренорецепторы, не действуя на сердечные бета-j-. Дальнейшие исследования подтвердили правильность подразделения бета-рецепторов на два подтипа (Minneman 1981).

Альфа-адренорецепторы избирательно блокируются фенокси-бензамином, фентоламином, эрготамином. Они не чувствительны к бета-блокаторам и галоперидолу.

Остановимся более подробно на данных о структуре и фармакологических свойствах адренорецепторов.

Использование физиолого-фармакологического подхода для классификации адренорецепторов предопределило первые пути анализа структуры адренорецепторов. Большой экспериментальный материал, накопленный при фармакологических исследованиях адренорецепторов, позволил сделать некоторые заключения об особенностях взаимодействия адренотропных веществ с рецепторами. Выявилось, что имеется строгая корреляция между химической структурой адренергических агонистов и их биологической активностью, что количество молекул активного агониста, необходимое для возбуждения реакции клетки, очень мало, что имеется строгая корреляция между концентрацией агониста и величиной реакции клетки, и что эффект агониста быстро и полностью исчезает после его удаления или введения избирательного антагониста. Показано, что ни агонист, на антагонист не разрушаются во время реакции с рецептором.

Сравнительное изучение большой серии адреномиметиков и адренолитиков на альфа- и бета-адренорецепторы позволило выявить наиболее существенные функциональные группы этих веществ, необходимые для развития альфа- и бета-адренергических реакций ( Furchgott 1970; Trendelenburg 1972; ITayler 1973; Saha 1981; Mulchiore et al 1982; Engel 1982). Так, при исследовании аналогов норадреналина, к атому азота которого были присоединены метиловая, этиловая, пропиловая группы, было установлено, что удлинение цепи ведет к снижению альфа-адрено-миметических свойств молекулы, тогда как бета-адреномимети-ческие свойства сохраняются и даже усиливаются.

При выяснении значения гидроксильных групп в фенольном кольце во взаимодействии с адренорецептором показано, что при введении атома хлора в гидроксильные группы происходит переход бета-адреномиметических свойств в бета-адренолити-ческие ( Pow&ii, stater 1958). На основании этих данных было высказано предположение, что активация альфа-рецепторов осуществляется в результате взаимодействия с ними аминогруппы катехоламина, а возбуждение бета-рецепторов - при взаимодействии с гидроксильной группой амина ( Ariens I960).

Среди многих схем, предложенных для объяснения механизма взаимодействия катехоламинов с рецепторами наиболее простая и демонстративная - это схема Беллвю ( Belleaui966, 1967). Эта схема учитывает физико-химические особенности аминной и катехоловой групп молекулы норадреналина. Согласно этой гипотезе наиболее активный комплекс альфа-адренорецептора с ка-техоламином образуется в результате присоединения к рецептору молекулы амина с маленькой катионной головкой (норадреналин, адреналин). Замещение водорода в аминогруппе большей по размеру группой (изопропилнорадреналин) мешает образованию ионной пары альфа-рецептора с альфа-анионным участком, при этом происходит снижение альфа-адреномиметических свойств молекулы и усиление бета-адреномиметических свойств. Поэтому предполагается, что катехоловое ядро несет главную функцию при возбуждении бета-адренорецептора. Взаимодействие комплекса катехолового ядра с адренорецептором осуществляется с участием хелатной связи через ион магния. В адренорецепторе активной группой, с которой непосредственно соединяется молекула альфа-адреномиметика, по-видимому, является фосфатная группа.

Разработано множество гипотетических моделей адреноре-цептора, которые продолжают совершенствоваться и уточняться. Особенно много работ посвящено анализу структуры активных центров альфа- и бета-адренорецепторов ( Beiieau 1966; Patil 1970; Patil 1975; Wiebur 1975; Жоров, Говырин, I980;Andre et al 1981; Shou 1982).

По данным Комиссарова (1969) в активном центре альфа-рецепторов присутствуют ионы железа и магния, тогда как бета-рецепторы представлены в сердце железосодержащим комплексом, а в гладких мышцах включают ионы магния и кальция. По-видимому, идентифицированными можно считать только места связи с ионами магния. Вероятно, что большая активность L -изомеров обусловлена тем, что алкогольная группа направлена в обратную сторону от рецепторной поверхности.

Биохимическая структура рецептора еще не выяснена.

Термодинамические параметры тепловой и холодовой инактивации, сходные с параметрами, полученными для ферментов, указывают на белковую природу рецептора ( Stinson, Burton I960). В последние годы предприняты попытки по выделению и очистке адренорецптора ( Lefkowitz 1973, 1976; Guillaeu et al 1982; Caron 1982; Main 1982), которые также указывают на белковую природу рецептора.

Свойства изолированных бета-адренергических связывающих мест изучались по связыванию 3Н-норадреналина или 3Н-изопро-пилнорадреналина с мембранными фракциями (микросомами), полученными из различных органов (сердце цыпленка, миобласты, растущие в культуре ткани). Для определения интенсивности связывания использовали миобласты, растущие в культуре ткани. Было установлено, что связывание - быстрый, обратимый процесс. Связанные амины после диссоциации полностью сохраняют биологическую активность и хроматографическую идентичность. Кате-холамины конкурентно угнетают связывание меченых норадренали-на и изопропилнорадреналина. Порядок ингибиторной активности: изопропилнорадреналин > адреналин = норадреналин > дофамин > дофа. Альфа-адреномиметик фенилэфрин почти в 100 раз менее активен. Фенилэтиламин, атропин, метилированные метаболиты катехоламинов и другие соединения полностью неактивны как конкуренты связывания меченых катехоламинов. Фармакологически неактивные катехолы - диоксиминдальная кислота - конкурируют при связывании. Взаимодействие катехоламинов при связывании идет в тех же концентрациях, при которых они оказывают свое действие на сердечные сокращения. Бета-блокатор пропранолол угнетает связывание только при очень высокой концентрации -около 3.10"%. реакция связывания не стереоспецифична, Л- и

I -формы связываются одинаково ( Lefkowitz et al 1973).

Анализ кинтетики связывания показал существование двух центров с константами сродства 10^ и 10 л/М.( Lefkowitz 1973). Место связывания - это белок, для его активности важна сульфгидрильная группа. Реакция связывания протекает в присутствии двухвалентных ионов, так как ЭДТА и ЭГТА ингиби-руют связывание катехоламинов.

Норадреналин,ковалентно связанный с агарозой, присоединяет места связывания миокардиальных клеток; трипсин, связанный с агарозой, разрушает их, что указывает на их расположение на клеточной поверхности. Гельфильтрация на агарозе выявила молекулярную массу бета-адренорецептора - 160000, 40000 ( Lefkowitz et al 1973).

Принципиально сходные результаты были получены при изучении альфа-адренорецепторов. Б качестве лиганда связывания использовали альфа-адреноблокаторы 3Н-дигидроэргокриптин или 3Н-дигидроазептин. Эти вещества активно связываются с мембранами. Адреналин конкурирует при связывании с константой 0,23 мкМ, а фентоламин и феноксибензамин - 15-18 нм. Также как и для бета-блокаторов, активность связывания разных катехоламинов соответствует биологической активности по отношению к альфа-адренорецепторам. Все авторы сходятся в том, что рецпторы адренергических аминов расположены на поверхности мембраны.

Несмотря на ряд трудностей теоретического и экспериментального порядка, с которыми сталкиваются при изучении структуры адренорецепторов, работа в этом направлении идет интенсивно и с большим успехом. Несомненно, что физиологический рецептор - это белок со сложной структурой, активность которого определяется не одним, а несколькими активными центрами, обеспечивающими контакт с катехоловыми группами, спиртовой и аминной.

Для изучения физиологических свойств адренорецепторов, исследования их функциональной активности при различных воздействиях эндогенной и экзогенной природы, особенно удобным оказался физиологический кинетический метод, С помощью этого метода удается провести количественную оценку активности и свойств адренорецепторов.

Впервые зависимость реакции органа от концентрации медиатора была установлена Кларком при действии ацетилхолина на сердце лягушки ( Clark, 1926). Исходя из положения Кларка, Ариенс, исследуя действие фармакологических агентов на изолированные органы, предположил, что величина ответа органа пропорциональна количеству комплексов рецептор-медиатор. Изучение свойств рецепторов основано на положении, что взаимодействие медиатора с рецептором, также как взаимодействие фермента с субстратом, может быть описано уравнением Михаэлиса-Ментен (Турпаев, 1962). Реакция взаимодействия адреналина с рецептором была изучена Манухиным Б.Н. (1962, 1964, 1968) как на изолированных органах, так и на целых физиологических системах.

Предполагается, что при развитии адренергической реакции происходит взаимодействие между адренорецептором и молекулой катехоламина путем обратимого присоединения одной молекулы катехоламина к одному активному центру адренорецептора, образуется комплекс A+R=AR(I). В условиях, когда A»R , а (Я-Afc)-концентрация свободных адренорецепторов, то согласно закону действия масс уравнение (I) было представлено следующим образом:

А) ( P. - AR) = к (2) (AW где К - константа диссоциации комплекса AR.

Уравнение (2) не может быть использовано для экспериментальных целей, так как неизвестно три из четырех входящих в него величин: (R) - количество активных рецепторов, количество связанных с катехоламинами рецепторов - CAR) и К -константа диссоциации комплекса катехоламина с рецептором. Все эти величины не могут быть определены в физиологическом прямом эксперименте, поэтому для перехода в уравнении (2) к величинам, определяемым экспериментально, сделано еще два допущения. Предполагается, что величина адренергической реакции (р) пропорциональна концентрации комплекса (AR), а величина максимальной реакции Рм пропорциональна количеству активных адренорецепторов (R) и достигается, когда все активные адренорецепторы связываются с катехоламинами (AM = (£). Следовательно, уравнение (2) может быть записано в следующем виде:

А) (Рм - р)

К = Р или в более удобном для определения величины адренергической реакции виде:

Рм А

Р = - (3).

К+А

Все величины в этом уравнении определяются экспериментальным путем, однако прямое определение двух из них - Рм и К не всегда бывает достаточно точным. При вычислении Рм по экспериментальным данным нет уверенности, что реакция на большую дозу катехоламина является действительно максимальной. Б некоторых случаях развитию максимального эффекта может мешать токсическое действие катехоламина. Поэтому, если в уравнении (3) принять А=К, то р=Рм/2, то есть К - численно равно концентрации катехоламина, вызывающей реакцию, равную половине максимальной. Для того, чтобы обойти эти трудности в ферментологии используют преобразованные формы ферментативной реакции Михаэлиса-Ментен, которому соответствует рассматриваемое уравнение. Одно из них - преобразование Лайнуивера-Берка 1/р=К/Рм А+1/Рм (Мецлер, 1980). Это уравнение является уравнением прямой линии в системе координат l/р и I/A, с помощью которого графически легко находятся Рм и К - две постоянные, входящие в уравнение (3).

Из уравнения (3) следует, что величина адренергической реакции определяетсяj кроме концентрации катехоламина (А), двумя постоянными величинами Рм и К. Величина Рм пропорциональна количеству активных адренорецепторов, а К - характеризует их сродство к катехоламину. Таким образом, эти две величины являются основными параметрами, характеризующими адрен-ергическую реакцию.

Величина К в уравнении адренергической реакции занимает такое же место, как константа Михаэлиса в уравнении ферментативной реакции. Однако, в случае адренергической реакции К не является истинной константой диссоциации комплекса катехол-амин-адренорецептор. На величине этого параметра сказываются все воздействия, которым подвергаются катехоламины до того, как они вступают во взаимодействие с адренорецептораш. К такого рода воздействиям относятся нейрональный и экстранейрональный захваты, инактивация катехоламинов и так далее. Величины К и Рм являются основными параметрами, характеризующий адренергическую реакцию. Для характеристики адренореактивнос-ти различных органов и систем может быть использована производная от них величина - эффективность, выраженная формулой Е=Рм/2К. Все три величины дают наиболее полную картину адре-нореактивности физиологических систем.

Рассмотрим теперь процессы, протекающие при активации бета- и альфа-адренорецепторов.

Метаболические и внутриклеточные эффекты, развивающиеся при активации бета-адренорецепторов происходят путем изменения уровня цАШ в клетке. Циклический аденозинмонофосфат является вторым посредником при взаимодействии нейромедиато-ра с рецептором и синтезируется из АН с помощью энзима аде-нилатциклазы ( Sutherland, Roll I960; Hathanson 1977). Аденилатциклаза локализуется на внутренней стороне мембраны, осуществляя взаимодействие между липидным бислоем и внешней мембраной рецепторов ( Sutherland, Roll I960; Bukner et al 1978; Nahorsky 1982).

Показано, что бета-адренорецепторы и аденилатциклаза являются разными молекулами ( Limbird, Lefkowitz 1977;

Lefkowitz, Caron 1982; Nahorsky 1982). На внутренней стороне мембраны их взаимодействие происходит с помощью третьего мембранного компонента - гуанин-нуклеотид-связывающего белка, или Ж-белка, который выделен и очищен Пфейффером и сотрудниками в 1975 году ( Pfeuffer, Helmereich 1975). Взаимодействие бета-рецептора с агонистом происходит по следующей схеме: агонист взаимодействует с рецептором, что вызывает такое кон-формационное изменение в молекуле рецептора, которое позволяет связываться комплексу агонист-рецептор с Ж-белком на внутренней стороне мембраны. Это ведет к фосфорилированию ГДФ в

ГТФ, что, в свою очередь, способствует отделению от рецептора комплекса ГТФ-Ж-белок, который затем может связываться с каталитическим участком аденилатциклазы, тем самым увеличивая ее активность. Затем Ж-белок гидролизует ГТ<£ в Г]Щ> и вновь включается в цикл взаимодействия бета-рецептора с агонистом ( Rodbell 1981; Wikbery 1982; Citri Schram 1982; Braun 1982). Как показывают литературные данные ( Lefkowitz et al 1976; Maguire et al 1976), ГТФ и его аналоги принимают участие в регуляции чувствительности бета-рецепторов, вызывая уменьшение их сродства к агонистам ( Lefkowitz et al 1982; posters et al 1983), в результате чего происходит диссоциация комплекса агонист-рецептор ( Heinsimer,

Lefkowitz 1982; Ruegg 1982). Б биохимических опытах на клетках и клеточных мембранах показано, что нуклеотиды по своему действию на связывание агониста с рецптором располагаются б следующем порядке: ГТФ > гуанозин 5' -дифосфат > ATsB = гуанозин б'монофосфат ( Hadwood et al 1973; Londos et al 1974).

Гораздо менее изученными являются внутренние процессы, протекающие после взаимодействия агониста с альфа-адреноре-цептором. Только сравнительно недавно появились методы, позволяющие более или менее точно изучать свойства альфа-адрено-рецепторов в различных тканях. Это стало возможным с применением избирательных альфа агонистов (3Н-клонидин) и антагонистов (3Н-дигидроэргокриптин, 3H-B-4I0I) ( UJPrichard, Sny-йег1977; и»Prichard et al 1977). Во всех исследованных тканях, за исключением некоторых областей мозга, активация альфа-рецепторов не вызывает увеличения содержания цАЩ-за-висимой протеинкиназы ( Robison et al J959. Abek et al 1969; Carolin 1971; McNeila, Werna 2973. Snavely, Insel

1982). Однако, в некоторых областях коры мозга увеличение уровня цАМШ частично блокируется альфа-антагонистами ( Schwabbe,

Daly 1977). Кроме того, отмечено, что в клетках печени, лишенных ионов кальция, стимуляция альфа-рецепторов вызывает увеличение уровня цАШ ( Rodbell et al 1971). С другой стороны, при повышении уровня цАШ другими агентами в тромбоцитах и меланофорах активация альфа-рецепторов вызывает снижение уровня цАШ ( Turtle et al 1967; Hundeler et al 1968; Robison et al 1972; Austen 1974). Установлено, что в человеческих тромбоцитах альфа-эффект осуществляется через ин-гибирование аденилатциклазы ( Cochaus et al 1982; v/emes et al 1982; whight et al 1982). Таким образом, альфа-агонисты могут ингибировать, стимулировать или никак не влиять на активность циклазы.

Рядом авторов показано, что стимуляция альфа-рецепторов в некоторых гладких мышцах вызывает повышение уровня цГМФ ( 0»Dea, Zatz 1976; Gindicelly et al 1981; Nahorsky 1982;

G oodhardt 1982). Этот эффект зависит от присутствия ионов кальция. Поскольку альфа-агонисты прямо не активируют цикла-зу, эффект может быть вторичным - при увеличении уровня внутриклеточного кальция. Другие исследователи не получили данных об изменении уровня цГЩ при активации альфа-рецепторов. Таким образом, роль цГЩ в реализации альфа-ответа остается изученной мало. Предполагается, что циклические нуклеотиды могут модулировать отрицательную обратную связь в процессах регуляции уровня кальция. Роль кальция в альфа-механизме хорошо проиллюстрирована на гликогенолизе печени крысы. Так, эффекты альфа-агонистов на гликогенолиз печени тормозятся ЭГТА, кроме того, при активации альфа-рецепторов повышается активность одного из ключевых энзимов печени - фосфорилазы-в-киназы, которая стимулируется ионами кальция ( Assimacopolos et al 1977; Marier et al 1978).

Существует два механизма, через которые активация альфа-рецепторов вызывает увеличение уровня цитозольного кальция: кальций может быть мобилизован из внутриклеточных запасов, а также его концентрация может увеличиваться при усилении входа экстраклеточного кальция. В некоторых тканях, таких как слюнные железы, основным является первый механизм, в других (печень) - второй ( Jenkenson et al J978).

Мичелл и Джоне высказали предположение, что активация альфа-рецепторов в ряде тканей вызывает как увеличение уровня цитозольного кальция, так и повышение обмена фосфатидилино-зитола в мембране ( Michell, Jones 1974). Так, при активации альфа-рецепторов в паротидной железе крысы или кролика ( Hokin, Sherwin 1957; Jones, Michell 1974), а также в адипоци-тах ( Pain, Garsia-Sainz 1980) увеличивается обмен фосфати-дилинозитола. Существуют данные о том, что изменения в метаболизме фосфатидилинозитола приводят к увеличению концентрации внутриклеточного кальция ( Jones, Michell 1975; Oron et al

1975). В то же время, связь, если она есть, между распадом фосфатидилинозитола и изменением концентрации внутриклеточного кальция, вызванная активацией альфа-рецепторов, не показана. Не исключено также, что изменения в обмене фосфатидилинозитола и кальция происходят независимо друг от друга и стимулируются активацией альфа-рецепторов.

Итак, выше были рассмотрены особенности взаимодействия рецепторов со специфичными для них веществами - агонистами. При действии антагонистов происходит связывание рецепторов с ними, однако, запуск специфического ответа блокируется.

Ингибирование рецепторов бывает обратимым и необратимым. Необратимое ингибирование приводит к безвозвратной потере активности рецептора. Обратимое ингибирование бывает нескольких видов - конкурентное, неконкурентное, бесконкурентное.

При конкурентном виде антагонизма антагонист связывается с теми же рецепторами, с которыми взаимодействует агонист, то есть имеет место конкуренция между агонистом и антагонистом за связывание с одним и тем же центром. Кроме того, связывание одного из этих лигандов должно исключать связывание другого. Однако, в этом случае происходит не просто вытеснение одного вещества другим. Показано, что при отмывании конкурентного антагониста избыток агониста не ускоряет процесса отмывания и восстановления чувствительности рецепторов к агонисту ( Clark 1933).

Сродство ингибитора к рецептору количественно выражается константой ингибирования Ки, которая представляет собой константу диссоциации комплекса антагониста с рецептором и численно равна концентрации ингибитора, вызывающей двукратное увеличение константы диссоциации комплекса агонист-адре-норецептор:

Ки =

Kj А

К2"К1 где Kj - константа диссоциации комплекса агонист-адреноре-цептор, К^- константа диссоциации комплекса антагонист-адре-норецептор, А - концентрация антагониста. График конкурентного ингибирования в системе двойных обратных координат по Лайнуиверу-Берку является прямой, отличающейся от контроля большим углом наклона и пересекающейся с ней в одной точке на оси ординат (Мосс, Баттерворт, 1978). Из этого следует, что величина максимальной реакции при конкурентном виде ингибирования не меняется.

Неконкурентное ингибирование рецепторов характеризуется взаимодействием антагониста с участком рецепторной структуры, несколько удаленном от специфического для данного агониета рецептора. В этом случае связывание агониета и антагониста не является взаимоисключающим, и оба этих лиганда могут быть одновременно связаны с молекулой фермента (Мецлер, 1980). Поскольку ингибитор отличается по структуре от агониета, предполагается, что антагонист связывается с аллостерическим центром рецептора, который отличается от центра связывания агониета. Ингибирование рецептора связано с изменением трехмерной структуры, переадющимся активному центру. Кроме того, антагонист может экранировать активный центр, тем самым препятствуя взаимодействию с ним агониета (Комиссаров, 1969; Мецлер, 1980). На графике такой вид ингибирования выглядит в виде прямых, не пересекающихся на оси ординат. Величина максимальной реакции, таким образом, уменьшается. Ки для конкурентного ингибирования может быть рассчитана по формуле:

Pmj А

Ки -- »

Pmj - Рм2 где Pmj - величина максимальной реакции при связывании агониета с рецептором, Рм£ - величина максимальной реакции при связывании антагониста с рецептором, А - концентрация антагониста.

Если при взаимодействии антагониста происходят значительные конформационные перестройки активного центра рецептора, возможно уменьшение сродства рецептора к агонисту. В этом случае развивается смешанный вид антагонизма, при котором наблюдается как уменьшение величины максимальной реакции (признак неконкурентного антагонизма), так и увеличение величины кажущейся константы диссоциации (признак конкурентного антагонизма) (Комиссаров, 1969).

Если ингибитор связывается только с комплексом агонист-рецептор, не связываясь с самим рецептором, развивается бесконкурентное ингибирование рецептора. Графически это выражается в виде параллельных прямых (Мецпер, 1980).

В последние годы было синтезировано большое количество адреноблокаторов. При лечении стенокардии, гипертонии, различных видов аритмий особенно большой интерес представляют бета-блокаторы ( Nickerson, Collier 1975). Ими являются про-пранолол, диоксибензилиндол, альпренолол, прокталол ( Makhejer 1976). Эти вещества, обладающие большим сродством к рецепторам, обладают способностью конкурентно ингибировать бета-ответ. В настоящее время синтезировано также множество альфа-адреноблокирующих веществ. К ним относятся пипероксан, про-симпал, дибозан, фентоламин, толазолин. Они представляют собой группу конкурентных ингибиторов альфа-рецепторов. Необратимую блокаду альфа-адренорецепторов вызывают дибенамин и феноксибензамин ( Kunos 1982).

Изменения свойств рецепторов могут происходить не только при действии фармакологических антагонистов, но и под влиянием нейромедиаторов и агонистов. Так, уменьшение чувствительности рецепторов (десенситизация) наступает при длительном или повторном действии агонистов.

Впервые десенситизация холинорецепторов была обнаружена на концевой пластинке икроножной мышцы лягушки ( Katz,

Thesleff 1957). В дальнейшем она была продемонстрирована на таких объектах, как скелетные мышцы млекопитающих, сердце позвоночных и моллюсков, нейроны брюхоногих моллюсков и так далее. Гораздо менее изучены процессы, протекающие при десен-ситизации адренорецепторов. В настоящее время интерес к этому вопросу значительно возрос.

Существует несколько гипотез развития десенситизации, которые можно разделить на две группы. К первой группе относятся гипотезы, объясняющие десенситизацию изменениями свойств рецепторов. Предполагается, что при этом рецептор переходит в рефрактерное состояние, которое характеризуется тем, что он не способен взаимодействовать с молекулой агониста.

Ко второй группе относятся гипотезы, объясняющие развитие десенситизации возникновением изменений в мембране, без изменений свойств рецептора.

Так, согласно теориям развития десенситизации Катца и Теслефа ( Katz, Thesleff 1957), свободный рецептор может находиться в активной (р) и рефрактерной (р') форме. Взаимодействие холиномиметического вещества с рецептором происходит по следующей схеме:

К1А

А + р АР кг

А + Р к

2к к

IA к d

•АР' к

2А где Кзд и к ХА " константы скорости ассоциации вещества с активной и рефрактерной формами рецептора, К£д и к'zk ~ константы скорости диссоциации комплексов АР и АР*, к<£-константа скорости десенситизации (перехода АР в АР'), кг - константа скорости восстановления (перехода р' в Р).

Согласно этой модели развития десенситизации не всякий комплекс агониста с рецептором может быть активным, кроме того, свободный рецептор может находиться в рефрактерной форме. В этом случае взаимодействие агониста с рецептором не вызывает увеличения проницаемости мембраны. Позднее было выдвинуто предположение, что рефрактерное состояние рецептора может быть обусловлено взаимодействием агониста с дополнительным регуляторным центром рецептора, в результате чего происходит уменьшение сродства рецептора к агонисту и уменьшается вероятность перехода комплекса вещество-рецептор в активную форму. Образование комплекса агониста с рецептором, находящимся в рефрактерном состоянии, недостаточно для возбуждения, так как энергетический уровень этого комплекса ниже, чем у комплекса с активной формой рецептора (Комиссаров, 1969).

По гипотезе Пейтона ( Paton 1961), комплекс вещество-рецептор неактивен, возбуждение рецептора происходит в момент взаимодействия с ним агониста. В этом случае эффект будет зависеть от скорости ассоциации Kj^ и концентрации взаимодействующих веществ. Следовательно, эффект будет максимальным в начале действия вещества, так как в это время имеется максимальное количество свободных рецепторов. В дальнейшем ответ будет падать до установления равновесия между скоростями прямой и обратной реакций:

KIA

A + P- "-AP

K2A

Отсюда видно, что только те вещества, у которых Кзд» k-j-д не будут вызывать десенситизацию рецепторов. И наоборот, де-сенситизация усиливается при уменьшении величины Кзд.

К мембранным теориям развития десенситизации относится теория Магазаника (1970). Автор объясняет развитие десенситизации тем, что при взаимодействии агониета с рецептором происходят конформационные изменения, ведущие к освобождению связанных в мембране ионов кальция, что ведет к ослаблению связи между соседними фосфолипидными молекулами или между фосфолипидами и "рецепторным белковым слоем". Эти изменения, в свою очередь, вызывают открытие кальциевых каналов. При взаимодействии ионов кальция с полярными группами фосфолипи-дов происходит нарушение проводимости каналов или их связи с рецептором. Возможно еще одно объяснение возникновения десенситизации. Этот феномен может развиться не в связи с переходом рецептора в рефрактерное состояние и не в связи с выключением каналов, а с уменьшением количества ионов, принимающих участие в переносе заряда через мембрану. При прохождении тока через мембрану их количество с одной стороны будет уменьшаться, тогда как с другой - накапливаться. В итоге разовьется диффузионная деполяризация (Геттер, 1967), которая вызовет значительное уменьшение проводимости мембраны (Сидорова, 1972).

Снижение чувствительности холинорецепторов сердца беззубки к ацетилхолину происходит в результате выделения физиологически активного вещества макроэргической природы

Нистратова, Турпаев, 1965). Исследования показали, что этим веществом является АТш (Нистратова, Малиновская, 1968). При изучении длительного действия ацетилхолина на холиноре-цепторы различных органов позвоночных животных показано выделение из эффекторного органа уридинфосфатоподобного вещества (Х-фактора), тормозящего взаимодействие ацетилхолина с холинорецептором (Путинцева, 1966).

Рассмотрим теперь механизм развития десенситизации адренорецепторов. При исследовании развития десенситизации на клеточных системах Лефковиц и сотрудники показали, что экспозиция интактннх эритроцитов лягушки с изопропилнорадрена-лином вызывает зависимое от времени уменьшение активности аденилатциклазы, вызванное изопропилнорадреналином, а также уменьшение количества активных бета-рецепторов ( Mickey et al 1975). В присутствии пропранолола оба эти процесса блокировались. При отмывании клеток от агониста происходило повышение аденилатциклазной активности и восстановление стимулирующего эффекта изопропилнорадреналина на циклазную активность, что указывает на обратимость процесса. Циклогекси-мид не изменял течения процесса. Таким образом, белковый синтез не включен в исследуемые процессы. При экспозиции изопропилнорадреналина с очищенными плазматическими мембранами эритроцитов лягушки также происходило уменьшение плотности бета-рецепторов ( Stritmatter et al 1982; Lefbowits et al 1982).

Присутствие гуаниновых нуклеотидов, по-видимому, способствует диссоциации комплекса агонист-адренорецептор, в связи с чем происходит восстановление исходного количества рецепторов ( Swartengen 1982; Lefkowits et al 1982).

Возможно, действие агониста вызывает обратимое конформацион-ное изменение рецепторного белка ( Perkins 1981). Явление де-сенситизации, сопровождающееся уменьшением активности адени-латциклазы при длительном действии агониста, описано также на клетках липомы ( Shear et ali976), паротидной железе крысы ( Kebabian et al 1975), лимфоцитах ( Makman 197I), микрофагах ( 0!DonnesX974).

Десенситизацию бета-рецепторов способны вызвать только агонисты ( Perkins 1981). Более того, показано, что пропрано-лол конкурентно блокирует способность агонистов вызывать десенситизацию и снижать количество активных рецепторов в эритроцитах индюка ( stadel et al 1982).

Гораздо менее изучена десенситизация альфа-рецепторов. Клетки паротидной железы представляют собой удобную модель для изучения альфа- и бета-ответов. Бета-агонисты вызывают в них секрецию амилазы, активация альфа-рецепторов стимулирует выход ионов кальция ( Batzri et al 1973). Показано также, что изменения чувствительности альфа-рецепторов могут быть изучены на фракциях мембран клеток паротидной железы ( Stritmatter et al 1977). Связывание лиганда 3Н-дигидро-эргокриптина с мембранами или клетками имеет все характерные черты взаимодействия с альфа-рецепторами. При кратковременном экспонировании (15 минут) этих клеток с адреналином их чувствительность к агонисту снижалась на 50-80% ( Stritmatter et al 1977). По аналогии с десенситизацией бета-рецепторов снижение чувствительности альфа-рецепторов развивается только к агонистам. Более того, избирательный блокатор альфа-рецепторов фентоламин блокирует способность адреналина вызывать десенситизацию альфа-рецепторов. Десенситизация альфа-рецепторов описана для очень небольшого количества тканей. Предполагается, что этот процесс значительно больше связан с мембранными изменениями, чем десенситизация бета-рецепторов.

Итак, выше были рассмотрены процессы, возникающие при снижении чувствительности адренорецепторов. Однако, еще в 1931 году Берн и Тейнтер ( Burn, Tainter 1931) показали,что денервация радужной оболочки глаза сопровождается повышением чувствительности, подобно действию кокаина, кроме того, после разрушения постганглионарных нервных окончаний, внутривенное введение тирамина и эфедрина гораздо менее эффективно на денервированных структурах, чем на неденервированных. Авторы сделали заключение, что денервация сопровождается повышением чувствительности органов к симпатомиметикам прямого действия и снижением чувствительности к симпатомиметикам непрямого действия.

Впоследствии на различных объектах были получены данные, что при снижении количества медиатора, чувствительность периферических органов к адренергическим воздействиям возрастает. Для изучения изменений адренореактивности органов и систем были разработаны различные методы симпатэктомии. Хирургический метод десимпатизации животных обладает рядом недостатков, одним из которых является невозможность полного удаления всех симпатических клеток. Широкое распространение получили методы иммунохимической и химической симпатэктомии. В I960 году, иммунизируя кролика, Коэн получил антитела к фактору роста симпатических нервов ( Cohen I960). Введение антител животным вызывает уменьшение размеров ганглиев симпатической цепочки, что обусловлено снижением в них количества клеток ( Levi-Montalcini 1964; Klingman, Klingman 1967,

Levi-Montalcini et al 1968; Большакова и др., 1970). Плотность преганглионар-ных симпатических волокон снижается до 48%. В тканях таких животных отмечается значительное снижение содержания катехолами-нов (Klingman, 1964, 1965; Zaimis et al., 1965; Nahorsky et al^ 1982). Это явление характерно не для всех органов, так, в се-мявыносящем протоке они выражены в меньшей степени ( Klingman,

Klingman, 1965; Iversen et alv 1965, 1966). Предполагается, что действие антител связано с нарушением ДНК-зависимого синтеза РНК ( Sanan,Vogt,1962).

В 1953 году алекенштейн и Берн изучали действие серии симпатомиметических аминов на денервированную мигательную перепонку кошки. По характеру действия их разделили на три группы. В первую входили амины, действие которых усиливалось при денервации, во вторую - амины, действие которых снижалось, в третью - действие которых мало менялось. Показано, что прямое действие обусловлено наличием алкогольной гидроксильной группы в бета-положении, непрямое - обусловлено отсутствием этой группы ( Flekenstein,I963).

Несколько позднее Карлссон и соавторы показали, что эффект симпатомиметиков непрямого действия (тирамин) снижается после воздействия резерпином ( Carlsson^I957). Кроме того, показано, что предварительное введение резерпина вызывает повышение чувствительности тканей к норадреналину. Резерпин является одним из наиболее широко известных препаратов, истощающих запасы норадреналина как в центральной нервной системе, так и в периферических органах. В основе механизма его действия лежит блокада гранулярного захвата катехоламинов.

Химическая симпатэктомия достигается и с помощью других факторов. К ним относятся 6-оксидофамин, 5-оксидофамин, гуанетидин и другие ( Senoh, Witkop 1959, 1959). При введении 6-оксидофамина животным, более чем на 90% снижается содержание катехоламинов в таких органах как сердце, селезенка, радужная оболочка глаза, семевыносящие протоки ( Malmfors 1968; Malmfors et al 1968; Console et al 1972). Б надпочечниках и симпатических ганглиях снижения содержания катехоламинов не наблюдается ( Mueller et al 1969; Champlain et al 1971). Подобный £;e эффект оказывает и 5-оксидофамин. Б небольших концентрациях эти вещества вызывают уменьшение содержания норадреналина и величину ответа на нервную стимуляцию ( Haeusler et al 1969; Bennet et al 1970). Более высокие дозы вызывают дегенеративные изменения в нервных окончаниях ( Mueller 1969; Champlain et al 1971). Регенерация нервных окончаний, подвергнутых действию этих веществ развивается очень медленно ( Mueller et al 1969; Champlain 1971). Показано, что при введении 6-оксидофамина происходит подавление окислительного дезаминирования, которое, в свою очередь, ведет к дегенерации нервных окончаний ( Wagner et al 1971).

В качестве химического агента, вызывающего симпатэкто-мию широко применяется гуанетидин. Впервые его деструктивное действие было обнаружено Эранко ( Eranko l, Eranko OI972). Ежедневное введение гуанетидина новорожденным животным ведет к уменьшению количества нервных клеток в симпатических ганглиях, не вызывая подобных изменений в центральной нервной системе ( Eranko О, ErankoU97I).

Методы химической симпатэктомии стали применяться сравнительно недавно. Преимущество этих видов симпатэктомии заключаются в том, что они позволяют разрушать симпатические нейроны сразу во всем организме, действуя при этом высоко избирательно, не влияя на другие отделы нервной системы. Варьируя степень разрушения нейронов можно исследовать динамику компенсаторно-приспособительных процессов.

Процесс саморегуляции адренергического медиаторного процесса давно привлекал и продолжает привлекать внимание исследователей. В зависимости от количества поступающей информации меняется ответ эффекторной клетки. В последнее десятилетие огромный интерес исследователей вызывает изучение саморегуляции высвобождения медиатора из адренергических нервных окончаний, осуществляемый посредством расположенных на мембране нервного окончания адренорецепторов. В соответствии с их локализацией эти рецепторы были названы пресинаптическими.

В 1957 году Браун и Гиллеспи ( Brown, Gillespie 1957) впервые показали, что избирательный блокатор альфа-рецепторов феноксибензамин вызывает увеличение выделения норадреналина в ответ на электрическую стимуляцию в перфузируемой селезенке кошки. Авторы предположили, что увеличение секреции норадреналина вызвано блокадой постсинаптических рецепторов фенокси-бензамином. В дальнейшем для объяснения этого факта было выдвинуто несколько предположений. В том числе, что альфа-адрено-рецепторы принимают участие в транссинаптическом механизме регуляции высвобождения ( Heggendal 1970). Было предположено наличие механизма обратной связи между эффекторной клеткой и нервной терминалью ( Farnebo, Hamberger 1970; Heddendal 1970). Количество нейромедиатора, выделившегося на нервный импульс, может зависеть от реактивного состояния эффекторной клетки. При угентении ее активности блокаторами наблюдается увеличение выделения медиатора, тогда как при возбуждении выделение подавляется ( Westfall 1977). Кроме того, предполагали, что феноксибензамин может повышать концентрацию норад-реналина в синапсе путем угнетения нейронального и экстраней-ронального захвата ( Iverseh 1957; Eisenfeld et al I967)e

Однако, в дальнейшем было показано, что фентоламин и феноксибензамин способны увеличивать высвобождение норадреналина в ответ на нервную стимуляцию в концентрациях, не влияющих на нейрональный и экстранейрональный захват ( Langer et al 1971; Starke et al 1971; Makita et al 1982; Maura et al 1982; Dolphin ^1982). Помимо этого, ряд авторов показал, что в присутствии альфа-адреноблокаторов происходит увеличение высвобождения дофамин-бета-гидроксилазы ( De Potter et al 1971; Cubeddu et al 1974). Все эти данные свидетельствуют об истинном увеличении высвобождения норадреналина при блокаде альфа-адренорецепторов. Вместе с тем, работами многих авторов было установлено, что альфа-адренергические агонисты вызывают торможение высвобождения норадреналина в исследованных органах, причем этот эффект не зависит от того, принадлежат ли пресинаптические рецепторы к альфа- или бета-типу ( Kirpekar et al 1973; Starke et al 1974. Starke et al 1975).

Доказательством пресинаптической локализации исследованных рецепторов послужил тот факт, что в атрофированных перевязкой слюнных железах крысы фентоламин в 3 раза увеличивал высвобождение 3Н-норадреналина, вызванное калием. Секреторные реакции в таких железах отсутствуют, хотя иннервация сохранена. Таким образом, действие фентоламина проявляется независимо от наличия постсинаптической клетки ( Fillinger et al 1978).

Все эти данные привели к возникновению гипотезы о том, что на поверхности нервной терминали имеются альфа-адрено-рецепторы, принимающие участие в регуляции высвобождения медиатора по принципу отрицательной обратной связи. То есть, при увеличении концентрации норадреналина в синаптическом пространстве, происходит активация этих рецепторов, которые ТОрМОЗЯТ Дальнейший ВЫХОД медиатора ( Langer,1973; Langer, 1978; Names et al., 1982; Greenberg-Zinder, 1982).

Кроме того, в адренергических нервных окончаниях обнаружен механизм положительной обратной связи, который опосредован активацией пресинаптических бета-рецепторов ( Langer, 1975; Weinstoch. et al., 1978; Langer, Galsin, 1982). На предсердиях морской свинки, перфузируемой селезенке кошки, грудной аорте показано, что изопропилнорадреналин вызывает увеличение выделения норадреналина в ответ на нервную стимуляцию.

При действии бета-адреноблокаторов высвобождение норадреналина уменьшается ( Yamagushi et al.,I977; Names et al., 1982). Механизм, опосредованный бета-рецепторами включается При Повышении урОВНЯ ЦАШ> В нервных окончаниях ( Wooten et al., 1973; Langer, 1973; Cubeddu et al., 1975; Celuch et al., 1978). Активация пресинаптических альфа-рецепторов влечет за собой повышение уровня ( Dubokovich et al.J978; Exton, 1982). Принадлежность бета-рецепторов по своей природе к бе-та^- или бета^ типу еще не выяснена. Так, Далоф и соавторы ( Dahlof et ai.,1975) предположили, что пресинаптические бета-рецепторы относятся к 6eTaj типу, так как они блокируются избирательным 6eTaj блокатором метапрололом. Вместе с тем, Стъярн и Брундин ( stjarne, Brundin, 1976) предположили,ЧТО ОНИ относятся к бета<р типу, так как агонист 6eTaj рецепторов

НЮ/38 не влияет на высвобождение норадреналина.

Степень торможения высвобождения медиатора альфа-агонис-тами и бета-блокаторами, а также степень повышения выделения норадреналина в присутвии альфа-блокаторов и бета-агонистов зависит от частоты стимуляции (до 5 Гц) (banger 1970; Langer et al 1975; Dubocovich, Langer 1976; Yamaguchi 1982).

Пре- и постсинаптические адренорецепторы активируются и блокируются одними и теми же агонистами и антагонистами. Интересно отметить, что увеличение высвобождения норадреналина в присутствии альфа-адреноблокаторов происходит в пределах концентраций, вызывающих блокаду постсинаптических альфа-ад-ренорецепторов ( Enero et al 1972; Dubocovich, Langer 1974). Вместе с тем, пре- и постсинаптические рецепторы не идентичны. Впервые это было показано на перфузируемой селезенке кошки ( Langer 1973), где феноксибензамин в 30 раз более эффективно блокировал постсинаптические альфа-рецепторы, чем пре-синаптические. Свидетельством в пользу этого предположения явились также следующие факты. Альфа-адреноблокатор иохимбин оказался более эффективным в отношении пресинаптических адренорецепторов ( Starke et al 1975). Альфа-агонист клонидин в большей мере снижает высвобождение норадреналина, чем возбуждает постсинаптические адренорецепторы ( starke et al 1974). Относительный порядок эффективности агонистов и антагонистов может быть представлен в следующем виде:

Тип Агонисты Антагонисты рецептора альфа^ трамазолин>альфа-метилнорадре- иохимбин ;> пипе-налин>клонидин>оксиметазолин роксан^ толазолин

Тип Агонисты Антагонисты рецептора альфа2=альфаj нафазолин > адреналин > нор- фентоламин адреналин альфаj фенилэфрин> метоксамин феноксибензамин > празосин

Патон, 1982)

Из двух, опосредованных адренорецепторами механизмов, принимающих участие в процессах саморегуляции высвобождения норадреналина из пресинаптических нервных окончаний в ответ на стимуляцию нерва, альфа-адренорецепторный, по-видимому, имеет более важное значение. Активация пресинаптических бета-рецепторов, ведущая к усилению высвобождения нейромедиато-ра происходит при более низких концентрациях норадреналина в синаптическом пространстве и выражена значительно слабее, чем альфа-эффект. Встречаются даже работы, в которых ставится под сомнение тот факт, что механизм положительной обратной связи играет роль в регуляции нейросекреции ( Kalsner 1982).

Еще одним регулятором высвобождения норадреналина из пресинаптических нервных окончаний являются простагландины серии Е. Показано, что экзогенные простагландины, или выделившиеся при нервной стимуляции в центральной нервной системе и большинства периферических органов различных видов животных, способны уменьшать выход 3Н-норадреналина ( Hedquist,

BrundinI968; Hedquist 1969). Это привело Хедквиста к предположению, что простагландины опосредуют механизм отрицательной обратной связи. Доказательством участия простагландинов в высвобождении норадреналина является тот факт, что ингиби-рование индометацином увеличивает выход 3Н-норадреналина в перфузируемой селезенке кошки ( Dubocovich, Langer 1975).

Торможение выхода норадреналина осуществляется простагланди-нами не через влияние на синтез медиатора, что подтверждается тем, что простагландины тормозят также и выход дофамин-бета- гидроксилазы ( Hedquist 1970).

Существуют многочисленные данные о холинэргическо-ад-ренергическом взаимодействии на пресинаптическом уровне ( Musholl 1970; Kosterlits, Less 1972; Muaholl 1973; Vanhautte 1976; Wakade, Wakade 1982). При исследовании действия мускариновых агонистов на выход норадреналина показано, что они тормозят его ( Lindmor et al 1968; Loffenholts

Musholl 1970). М-холинэргический механизм торможения высвобождения медиатора широко распространен в периферической нервной системе. Так показано, что ацетилхолин снижает высвобождение норадреналина при электрическом раздражении сердца, сосудов, семявыносящих протоков, селезенки, легочной ткани. Эти эффекты снимаются атропином. Сам атропин повышает секрецию норадреналина, индуцируемую электрическим раздражением, что указывает на ограничение в норме секреции норадреналина эндогенным ацетилхолином ( stjarne 1975).

Открытие принципа холинэргической регуляции высвобождения норадреналина требует новых экспериментальных исследований функциональной роли реципрокной иннервации органов двумя отделами вегетативной нервной системы.

Итак, в настоящее время показано, что адренорецепторы находятся как на постсинаптической мембране эффекторной клетки, так и на пресинаптической мембране нервного окончания. Через постсинаптические рецепторы осуществляется запуск специфического ответа эффекторной клетки. Чувствительность и функциональная активность адренорецепторов может меняться при снижении (десимпатизация) или увеличении (десенситизация) количества поступающего медиатора. Закономерности и механизмы этих явлений зачастую остаются невыясненными.

Большой интерес исследователей в последнее десятилетие привлечен к изучению пресинаптических адренорецепторов, осуществляющих регуляцию выделения норадреналина из постганглио-нарных симпатических нервов. Показано, что механизм отрицательной обратной связи через альфа-адренорецепторы является одним из важнейших для регуляции высвобождения адренергичес-кого медиатора. Остается много неясного в вопросах изменения регуляции активности пресинаптических адренорецепторов.

Таким образом, изучение закономерностей и механизмов регуляции активности пост- и пресинаптических адренорецепторов и ее перестройки во время адренергического процесса и при изменении функционального состояния симпато-адреналовой системы является важной частью физиологических исследований нервной системы в норме и при экстремальных и патологических воздействиях.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нестерова, Лариса Аидовна

- 156 -ВЫВОДЫ

1. Вызванное гуанетидином разрушение периферических симпатических нейронов (десимпатизация) приводит к снижению содержания норадреналина в органах более чем на 90%, что ведет к уменьшению количества нейромедиатора, выделяющегося из адренергических терминалей при трансмуральной стимуляции.

2. Десимпатизация вызывает адаптивные изменения, направленные на компенсацию дефицита адренергического воздействия -повышение адренореактивности эффекторных органов и постепенное восстановление содержания в них норадреналина. Возрастание концентрации норадреналина в органах десимпатизированных животных приводит к увеличению его количества, выделяющегося при стимуляции нерва, что в сочетании с повышенной чувствительностью адренорецепторов эффекторного органа обеспечивает полное восстановление интенсивности адренергической реакции.

3. Нейромедиаторы и адреномиметики не только запускают адренергическую реакцию, но и действуют как ее аутоингибиторы. На тонкой кишке крысы нейромедиаторы норадреналин и адреналин, а также альфа-адреномиметик фенилэфрин действуют как обратимые конкурентные ингибиторы вызванной ими реакции, тогда как бета-адреномиметик изопропилнорадреналин - как необратимый ингибитор смешанного типа. Неконкурентная компонента аутоингибитор-ного эффекта изопропилнорадреналина снимается ГТФ и бета-адре-ноблокатором пропранололом.

4. Десенситизация альфа-адренорецепторов к фенилэфрину и их блокада фенитоламином не влияет на функциональное состояние бета-адренорецепторов, в то время как десенситизация бетаадренорецепторов к изопропилнорадреналину снижает активность альфа-адренорецепторов•

5. Норадреналин и клонидин активируют пресинаптические альфа-адренорецепторы, что ведет к снижению выделения ^-норадреналина из семявыносящих протоков крысы. Не обнаружено десенситизации пресинаптических альфа-адренорецепторов при длительном действии как норадреналина, так и клонидина, что, вероятно, связано с их функцией ограничителей интенсивности ад-ренергического воздействия.

6. Одним из локальных механизмов регуляции интенсивности адренергической реакции на уровне контакта нервной и эффекторной клеток является изменение функционального состояния постсинаптических адренорецепторов, определяемое концентрацией действующего медиатора. Между концентрацией медиатора и чувствительностью адренорецепторов существуют реципрокные отношения, обеспечивающие поддержание оптимального уровня интенсивности адренергического процесса при изменяющихся условиях внутренней среды организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использованная в работе модель хронически десимпатизированных животных позволяет проанализировать ряд адаптивных процессов, направленных на компенсацию дефицита адренергичес-кого нейротрансмиттера и восстановление нормальной регулирующей функции симпато-адреналовой системы. Химическая десимпа-тизация крыс приводит к существенным нарушениям во всех звеньях симпато-адреналовой системы на периферии. Прежде всего, это морфологические изменения в структуре симпатических ганглиев и плотности нервных окончаний (табл. 2). В ганглиях остается 15% неповрежденных нервных клеток, а плотность ад-ренергических нервных окончаний снижается на 96%. Содержание норадреналина в периферических органах также падает более чем на 90% (табл. 4). Видно, что все показатели, характеризующие уровень адренергической обеспеченности периферических органов, резко снижены, и для нормального функционирования симпатической нервной системы должны включаться механизмы, компенсирующие недостаток симпатической иннервации и уровень норадреналина в органах.

Важным показателем адренергической обеспеченности органов, а в данном случае и развитие компенсаторных процессов в организме, является уровень норадреналина. Так, в тонкой кишке и сердце десимпатизированных крыс концентрация норадреналина к 16-недельному возрасту увеличивается от 1-6% до 23-30% от контрольного уровня, а в семявыносящем протоке - от 3% почти до нормы.

Еще одним показателем повышения плотности адренергичес-ких нервных терминалей и функциональной активности адренергических нейронов являются данные о нарастании нейронального захвата 3Н-норадреналина изолированными органами десимпатизированных крыс. Так, в период от I до 3-месячного возраста уровень нейронального захвата 3Н-норадреналина в семявыносящих протоках возрастает от 19+2% до 68+7% по сравнению с од-новозрастным контролем.

Возможным фактором, направленным на компенсацию дефицита адренергической обеспеченности, является рефлекторное увеличение частоты импульсации по симпатическому нерву. У десимпатизированных животных частота импульсации в 2-3 раза выше, чем у контрольных животных. Это не только обеспечивает увеличение количества выделившегося из нервного окончания нейромедиатора, но и способствует росту аксонов, активации синтеза тирозин-бета-гидроксилазы ( Thoenen et al. ,1969).

Повышение концентрации норадреналина в периферических органах приводит к увеличению выделения медиатора при нервной стимуляции, и,тем самым, повышается его концентрация в зоне рецептора, то есть увеличивается количество медиатора, действующего на постсинаптические адренорецепторы. Если в 3-недель-ном возрасте концентрация норадреналина в зоне адренорецепто-ра при стимуляции адренергических нервов семявыносящего протока составляет около 3% от контрольного уровня, то к 4-м месяцам она достигает 70%.

Все рассмотренные выше компенсаторные процессы осуществляются в пресинапсе на уровне адренергического нейрона: это увеличение объема оставшихся неповрежденными адренергических нейронов и активация процессов синтеза, накопления и выделения норадреналина из нервных терминалей. Развитие перечисленных механизмов компенсации - процесс медленный, и даже к 4месячному возрасту далеко не полностью восстанавливается ад-ренергическая обеспеченность периферических органов.

Однако, компенсаторные процессы при десимпатизации идут не только в пресинаптическом звене. Наиболее демонстративно они проявляются в повышении чувствительности эффекторных органов к норадреналину. Так, например, у 3-недельных десимпатизи-рованных крыс чувствительность тонкой кишки к экзогенному норадреналину в 2 раза, а в семявыносящем протоке в 15 раз выше по сравнению с контролем, при снижении содержания норадреналина в этих органах соответственно в 33 раза и в 10 раз. К 4-недельному возрасту содержание норадреналина в семявыносящем протоке оказывается сниженным в 2 раза, выделение при транс-муральной стимуляции в 3,2 раза, а адреночувствительность возрастает в 4 раза. В этом случае дефицит медиатора полностью компенсирован за счет повышения адреночувствительности. Соответственно, величина реакции на электрическую стимуляцию ад-ренергического нейрона не отличается от нормальной. В процессах адаптации организма к недостатку адренергической регуляции принимает участие антагонистическая холинэргическая система. Чувствительность тонкой кишки к ацетилхолину при этом снижается в 2 раза, что, тем самым, обеспечивает дополнительное повышение эффективности действия симпатической нервной системы в условиях дефицита адренергического нейромедиатора.

Таким образом, снижение содержания норадреналина в периферических органах вызывает повышение чувствительности их адренорецепторов к действию медиатора. Соответственно, восстановление уровня норадреналина приводит к снижению адреночувствительности.

На основании этих данных можно заключить, что сам по себе норадреналин, действующий на адренорецепторы, регулирует их специфическую чувствительность и, тем самым, перестраивает активность адренорецепторов в соответствии с интенсивностью поступающей адренергической информации. Экспериментальные данные, приведенные во 2-ой главе, показывают возможные механизмы такой перестройки чувствительности адренорецепторов. Так, установлено, что адреномиметики не только вызывают развитие адренергической реакции, но и приводят к таким изменениям в адрено-рецепторах, которые ведут к снижению их специфической чувствительности. При этом анализ кинетики адренергической реакции показывает, что чувствительность к активирующему и ингибирую-щему действию адреномиметиков близки между собой. Так, кажущаяся константа диссоциации комплекса норадреналин-адреноре-цептор составляет 5,10+0,70.10 М, а константа ингибирования п

- 6,80+1,20.10 М. Это обеспечивает быстрое развитие десенси-тизации, которая легко обратима, и при снижении действующей концентрации норадреналина происходит быстрое восстановление чувствительности рецепторов. Адренергическая реакция развивается быстрее, чем ингибирование. Поэтому примерно одинаковая эффективность норадреналина как активатора и ингибитора адренорецепторов не мешает развитию адренергической реакции, но обеспечивает ее быстрое прекращение.

По своей способности вызывать аутоингибирование адренергической реакции синтетические агонисты несколько отличаются от норадреналина. У альфа-адреномиметика фенилэфрина ингибиторная константа почти в 20 раз меньше, чем константа сродства с адренорецептором. Физиологически это проявляется в очень быстром прекращении реакции на фенилэфрин и развитии полной десенситизации к нему в действующей концентрации. Реакция аутоингибирования при действии бета-адреномиметика изопропилнорадреналина развивается более медленно и она необратима. Для физиологических нейротрансмиттеров норадреналина и адреналина характерным является аутоингибирование конкурентного типа. В отличие от альфа-адреномиметиков, изопропилнорадреналин, как ингибитор адренергической реакции, действует по типу смешанного ингибирования. Появление неконкурентной компоненты при действии изопропилнорадреналина связано, по-видимому, с особенностями его структуры и может быть снято с помощью ГТу> или блокатора бета-рецепторов пропранолола в низкой концентрации (рис. 19, 21).

Десенситизация или блокада альфа-адренорецепторов не вызывает изменений чувствительности бета-адренорецепторов (табл. 12). При десенситизации бета-рецепторов под влиянием изопропилнорадреналина отмечаются достоверные изменения чувствительности альфа-адренорецепторов. Однако, эти изменения обнаруживаются только при наличии неконкурентной компоненты десенситизации бета-адренорецепторов. В присутствии ГТФ или пропранолола, снимающих неконкурентную компоненту десенситизации бета-адренорецепторов, какого-либо влияния на альфа-адреноре-цепторы не обнаруживается. Возможно, что в реализации альфа-и бета-адренергической реакции существует общий биохимический процесс, ингибирование которого происходит при необратимой десенситизации бета-рецепторов. Более точно его назвать пока трудно. Несомненно одно, что в этом случае ингибирование альфа-рецепторов осуществляется через бета-рецепторы, а не прямым действием изопропилнорадреналина.

Процесс специфической десенситизации или аутоингибирования активности адренорецепторов является чувствительным механизмом, регулирующим уровень активности адренорецепторов соответственно действующей концентрации медиатора. Так как константы, характеризующие сродство норадреналина к рецептору, и его ингибиторный эффект примерно одинаковы, величина десенситизации строго соответствует вызвавшей ее концентрации норадреналина, что в физиологических условиях обеспечивает прекращение реакции до того, как норадреналин тем или иным способом будет удален из зоны рецептора. Следовательно, можно считать, что десенситизация или аутоингибирование является одним из механизмов, регулирующих чувствительность адренорецепторов соответственно интенсивности адренергического воздействия.

Б условиях десимпатизации, когда снижена концентрация норадрэналина, действующего на адренорецепторы, величина десенситизации незначительна^ отмечается повышение чувствительности рецепторов к экзогенному норадреналину. Зависимость чувствительности адренорецепторов от концентрации норадреналина обнаруживается не только при экстремальных воздействиях, но и в норме. Примером этого может служить семявыносящий проток крысы, где в пределах одного органа в простатическом отделе концентрация норадреналина в 1,6 раза выше и, соответственно, адреночувствительность в 2 раза меньше, чем в эпидидимальном отделе.

Пресинаптические альфа-адренорецепторы также действуют как локальные регуляторы адренергического процесса. При этом, в отличие от постсинаптических рецепторов, их активация тормозит адренергическую реакцию за счет уменьшения выхода норадреналина в ответ на нервный стимул. К настоящему времени в литературе накопилось много данных о различной чувствительности пре- и постсинаптических адренорецепторов к различным фармакологическим агентам ( Lefkowits et al.,1982; Патон, 1982). Наиболее существенно для физиологических эффектов пресинаптических рецепторов их более высокая чувствительность к нейромедиаторам и агонистам. Так, константа активации пресинаптических адренорецепторов семявыносящего протока крысы для о клонидина составляет в среднем 4.10 М, в то время, как пороговая концентрация его для постсинаптических рецепторов I-10 М. Чувствительность к норадреналину пост- и пресинаптических рецепторов несколько ближе, но и в этом случае у пре-синаптических рецепторов она выше: К пост - 5,10.10 М, п

К пре— 2.10 М. Более высокая чувствительность пресинаптических рецепторов к норадреналину приводит к тому, что они раньше, чем постсинаптические рецепторы, включаются в адрен-ергический медиаторный процесс, ограничивая выход норадреналина из нейрона еще до того, как произойдет активация постсинаптических адренорецепторов. Как показано выше, норадреналин вызывает не только активацию постсинаптических адренорецепторов, но и их ингибирование. Вопрос о возможности десенситизации пресинаптических адренорецепторов остается пока открытым. В 1977 году Лэндкер и Дубокович опубликовали работу, в которой показано наличие десенситизации пресинаптических адренорецепторов. Кратковременная десенситизация появлялась через 60 минут перфузии селезенки кошки норадреналином, при этом, вызванное нервной стимуляцией выделение норадреналина возрастало выше контрольного уровня. В проведенных нами исследованиях (глава 3) ни в одном из вариантов опытов не удалось получить десенситизации пресинаптических альфа-адренорецепторов. В работах последних лет нам также не удалось найти подтверждения данным, полученным Лэнджером и Дубоковичем.

Физиологическое значение десенситизации постсинаптичес-ких адренорецепторов легко объяснимо и состоит в предохранении клетки от чрезмерного действия норадреналина. Такую же роль играет активация пресинаптических адренорецепторов. Следовательно, десенситизация пост- и активация пресинаптических адренорецепторов действуют однонаправленно и предохраняют клетку от избытка адренергического воздействия.

Б случае десенситизации пресинаптических адренорецепторов происходит усиление выхода норадреналина, что вызывает нарушение защитного механизма, связанного с десенситизацией постсинаптических адренорецепторов. Следовательно, в этом случае два механизма, регулирующих адренергический процесс, будут действовать разнонаправленно, чего, как правило, не бывает при нормальной регуляции физиологических процессов.

Полученные нами данные не дают основания отрицать принципиальную возможность десенситизации пресинаптических адренорецепторов. Возможно, при низкой концентрации выделяющегося норадреналина активация пресинаптических адренорецепторов будет создавать дополнительный дефицит адренергического воздействия на эффекторную клетку. В этом случае развитие их десенситизации может в какой-то степени уменьшить этот дефицит. Проверка такой возможности требует специальных очень чувствительных методов определения выхода норадреналина из адренергического нейрона, существенно превосходящих имеющиеся в настоящее время.

Приведенные в настоящей работе результаты экспериментальных исследований и данные литературы показывают, что на уровне контакта нервной и эффекторной клеток существуют локальные механизмы, регулирующие интенсивность адренергической реакции. Эти механизмы направлены на поддержание оптимального уровня адренергической регуляции при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды организма.