Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механизмов долгосрочной модуляции β-адренореактивности миометрия человека и животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сазанов, Александр Викторович

Глава 1. Механизмы регуляции Р-адренореактивности органов и тканей (обзор литературы)

1.1. Адренорецепторы

1.1.2. Природа р2-адренорецепторов и механизм их взаимодействия с катехол аминами

1.2. Эндогенные модуляторы прямого и косвенного действия как компоненты (3-адренергического механизма

1.2.1. Эндогенные адреномодуляторы прямого (срочного) действия

1.2.2. Эндогенные адреномодуляторы косвенного (замедленного) действия

1.2.3. Стероидные и тиреоидные гормоны как адреномодуляторы прямого и косвенного действия ■ ■ . ,

1.3. Общие механизмы регуляции синтеза белка

1.3.1. Инициация транскрипции

1.3.2. Транскрипция

1.3.3. Терминация синтеза мРНК

1.3.4. Регуляция работы оперона

1.3.5. Стабильность мРНК

1.3.6. Трансляция

1.3.7. Регуляция синтеза белка на уровне трансляции

1.4. Генетика адренорецепторов

1.5. Влияние стероидных и тиреоидных гормонов на синтез адренорецепторов

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общий объем проведенных исследований

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методика регистрации сократительной активности изолированного миометрия

2.4. Методика оценки сократительной активности и адренореактивности изолированного миометрия

2.5. Комплексная оценка косвенных Р-адреномодулирующих свойств биожидкостей и БАВ

2.6. Комплексная оценка прямых Р-адреномодулирующих свойств гормонов и ряда лекарственных препаратов

2.7. Методика статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Спонтанная сократительная активность и Р-адренореактивность продольных полосок рога матки небеременной крысы - зависимость от сезона года

3.2. Изучение способности гидрокортизона оказывать в условиях in vitro прямое и косвенное адреномодулирующее влияние на миометрий беременных женщин и небеременных крыс

3.2.1. Прямое влияние гидрокортизона на ССА и адренореактивность миометрия беременных женщин

3.2.2. Прямое влияние гидрокортизона на ССА и Р-адренореактивность продольных полосок изолированного миометрия небеременных крыс

3.2.3. Косвенное влияние гидрокортизона на сократительную активность и Р-адренореактивность продольных полосок изолированного миометрия небеременных крыс

3.3. Косвенное влияние гистидина, рондомицина и окситоцина на ССА и Р-адренореактивность продольных полосок изолированного миометрия небеременных крыс

3.3.1. Влияние гистидина

3.3.2.Влияние рондомицина

3.3.3.Влияние окситоцина

3.4. Исследование прямого и косвенного влияния L-тироксина и адриобластина на ССА и Р-адренореактивность изолированного миометрия крысы

3.4.1. Прямое влияние тироксина

3.4.2. Косвенное влияние тироксина

3.4.3. Прямое влияние адриобластина

3.4.4. Косвенное влияние адриобластина

3.4.5. Косвенное действие тироксина на фоне блокады синтеза адриобластином

3.4.6. Обсуждение результатов исследования

3.5. Изучение косвенного влияния крови, околоплодных вод и ликвора на ССА и Р-адренореактивность миометрия человека и животных

3.5.1. Влияние околоплодных вод на миометрий крысы

3.5.2. Влияние околоплодных вод на миометрий беременных женщин

3.5.3. Влияние сыворотки крови беременных женщин на миометрий крысы

3.5.4. Влияние сыворотки крови беременных женщин на миометрий беременных женщин

3.5.5. Влияние ликвора человека на изолированный миометрий крысы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механизмов долгосрочной модуляции β-адренореактивности миометрия человека и животных"

Актуальность темы. Катехоламины и адренергические нервные структуры играют важную роль в регуляции деятельности висцеральных систем организма. Эффективность адренергической регуляции во многом определяется адренореактивностью, т.е. способностью клеток организма реагировать на воздействие агонистов адренорецепторов (4, 9, 11, 12, 25, 75, 88, 98, 107). В последние годы в физиологии репродукции этой проблемы уделяется большое внимание в связи с тем, что в регуляции сократительной деятельности матки человека и животных во время беременности важное место занимает (3-адренергический механизм. Именно благодаря ему происходит ингибирование спонтанной и вызванной сократительной активности миоцитов матки при беременности, а предродовое снижение степени этого влияния является необходимым этапом в индукции родовой деятельности (1, 2, 32, 98). Нарушение динамики Р-адренореактивности миометрия лежит в основе патологии СДМ - угрозы прерывания беременности (63, 64) и слабости родовой деятельности (19).

Считается, что адренореактивность миоцитов матки зависит от соотношения подтипов адренорецепторов (аг, а2-, Рг, Рг- и р3-), от плотности доминирующего подтипа этих рецепторов на поверхностной мембране клетки, а также от наличия в среде так называемых эндогенных модуляторов адренореактивности прямого и косвенного действия (1,2, 20, 33, 75, 81, 82, 90, 98, 107, 112).

Эндогенные модуляторы Р-адренореактивности прямого действия (эндогенный сенсибилизатор Р-АР, или ЭСБАР, и эндогенный блокатор Р-АР, или ЭББАР) были обнаружены при исследовании различных разведений крови, ликвора, околоплодных вод, слюны, мочи человека: под влиянием первого фактора в течение нескольких минут Р-адренореактивность тест-объекта, в качестве которого использовались продольные полоски рога матки небеременных крыс, значительно возрастала, а под влиянием второго снижалась (17, 18, 19, 63, 64, 82, 90, 95, 98, 112). Детальное изучение механизма действия и природы указанных факторов позволило прийти к заключению, что они представляют собой низкомолекулярные вещества, так как физиологические эффекты ЭСБАР в полной мере воспроизводятся гистидином, триптофаном или тирозином (90), а эффекты ЭББАР -дофамином. Показано, что у женщин содержание ЭСБАР и ЭББАР в биожидкости зависит от ее вида, а также от этапа репродуктивного процесса (98, 99, 100, 101). Считается, что адреномодуляторы прямого действия оказывают свое влияние на адренорецепторы за счет изменения их сродства к катехоламинам, а в целом, они играют важную роль в срочной регуляции адренореактивности (81, 82, 90, 98, 100, 101).

Гипотеза о наличии эндогенных адреномодуляторов косвенного действия (т.е. влияющих на адренореактивность клеток-мишеней опосредованно, в том числе за счет синтеза p-адренорецепторов) была высказана на основании обнаружения способности неразведенных околоплодных вод беременных женщин, а также сыворотки крови небеременных женщин повышать Р-адренореактивность изолированного миометрия небеременных крыс при длительном (120-минутном) их воздействии на миометрий в условиях комнатной температуры (82, 112). Не исключено, что эти факторы по своей природе являются гормонами стероидной или тиреоидной природы, так как известно, что эти гормоны могут менять адренореактивность ряда органов и систем, в том числе за счет экспрессии или репрессии генов, ответственных за синтез соответствующих подтипов адренорецепторов (33, 34, 36, 121, 122). В последние годы было показано, что гены адренорецепторов содержат в своем составе стероид- и тиреоид- чувствительные сайты, при воздействии на которые гормоны инициируют транскрипцию мРНК рецепторных белков (107, 108).

Учитывая, что до настоящего времени вопрос о наличии в жидких средах организма эндогенных модуляторов косвенного действия, о характере изменения их содержания при беременности и в родах, а также о природе, механизмах действия и физиологической роли этих факторов остается открытым. Принимая во внимание клиническую значимость изучения проблемы адренореактивности миометрия беременных женщин, в работе были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования: изучить возможные механизмы долгосрочной регуляции (3-адренореактивности миометрия человека и животных. Задачи исследования:

1. Оценить способность сыворотки крови и околоплодных вод (цельных, 50-, 100- и 500-кратно разведенных) беременных женщин оказывать (3-адреномодулирующий эффект косвенного действия при 15-180 минутном воздействии на изолированный миометрий небеременных крыс и беременных женщин.

7 11

2. Изучить способность тироксина (10' г/мл), гидрокортизона (10" с *7

10" г/мл), адриобластина (10" г/мл) оказывать (3-адреномодулирующее влияние прямого действия на миометрий небеременных крыс и гидрокортизона (10"п - 10"5 г/мл) на миометрий беременных женщин.

9 7

3. Исследовать способность тироксина (10"у - 10"' г/мл),

7 8 7 гидрокортизона (10" г/мл), рондомицина (10" г/мл) адриобластина (10" г/мл), п о окситоцина (5x10 МЕ/мл) и гистидина (10" г/мл) оказывать (3-адреномодулирующий эффект косвенного действия при 15-180 минутном их воздействии на изолированный миометрий небеременных крыс

4. Изучить механизм, лежащий в основе способности тироксина (10* г/мл) повышать (3-адренореактивность миометрия при длительном воздействии на него.

Научная новизна. Впервые в опытах с продольными полосками рога матки крысы установлено, что при прямом воздействии тироксин (10"7 г/мл) не

7 8 влияет на (3-адренореактивность тест-объекта, а гидрокортизон (10" и 10"

7 7 г/мл) и адриобластин (10" г/мл) снижают ее. Гидрокортизон (10" г/мл),

8 7 гистидин (10" г/мл), адриобластин (10" г/мл) сам по себе или совместно с тироксином (10"7 г/мл), а также ликвор мужчин и женщин (1:50) при 15-, 120-и 180-минутном воздействии не влияют на (3-адренореактивность изолированного миометрия небеременных крыс; окситоцин (5x10' МЕ/мл при 120-180 минутном воздействии) снижает ее, в то время как L -тироксин (10"8, п

10" г/мл при 180-минутном воздействии), а также сыворотка крови женщин с неосложненным течением беременности (цельная и в разведении 1:50 при 60-, 120 и 180-минутном воздействии) и околоплодные воды (1:50, 1:100 при 180-минутном воздействии) - повышают ее. Способность L- тироксина повышать Р-адренореактивность тест-объекта (в 10-15 раз от исходного уровня) полностью исчезает при блокаде синтеза белка адриобластином (10" г/мл).

В опытах с изолированным миометрием беременных женщин установлено, что сыворотка крови женщин с неосложненным течением беременности при длительном воздействии на тест-объект не оказывает влияние на его адренореактивность, в то время как сыворотка крови женщин с гестозом (цельная, 1:50, 1:100 при 120-180-минутном воздействии) и околоплодные воды (цельные, 1:50, 1:100 при 180-минутном воздействии) повышают его Р-адренореактивность. 180-минутная экспозиция полосок в цельных околоплодных водах приводит к снижению параметров СА тест-объекта.

Таким образом, удалось показать, что сыворотка крови и околоплодные воды беременных женщин содержат фактор, способный при длительном (60180 минут) воздействии значительно повышать Р-адренореактивность миоцитов матки крысы и человека. С учетом того, что его физиологический эффект полностью воспроизводится L-тироксином (чему препятствует блокада синтеза белка), предлагается рассматривать этот эндогенный модулятор Р-адренореактивности косвенного действия как эндогенный активатор синтеза Р-адренорецепторов, играющий важную роль в деятельности Р-адренергического механизма у беременных женщин. С учетом данных литературы обосновано представление о том, что действие этого фактора, вероятно, заключается в связывании со специфическими сайтами генов, контролирующих синтез Р-адренорецепторов, в результате которого происходит экспрессия этих генов, что в конечном итоге повышается плотность (3-адренорецепторов в миоцитах матки.

Практическая значимость. Результаты исследования демонстрируют возможность изучения природы и механизма действия (3-адреномодуляторов косвенного действия. Они показывают, что в экспериментальной и клинической практике тироксин может быть использован как активатор синтеза (3-адренорецепторов миоцитов матки и других органов. С этой точки большой интерес может представить разработка вопроса об использовании тироксина при лечении угрозы преждевременных родов, при которой, как известно (63, 64) снижается Р-адренореактивность миометрия. Не менее перспективно изучение эффективности использования тироксина для лечения депрессивных состояний, например, у женщин в климактерическом периоде, когда, как это предполагается (98) снижена Р-адренореактивность нейронов мозга.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в научной и учебной работе кафедры анатомии и физиологии человека и животных Вятского государственного педагогического университета, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на 17 съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), Всероссийской конференции физиологов с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), на 1-й международной научной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000), на научных конференциях Вятского государственного педагогического университета (Киров, 1998, 1999, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сыворотка крови и околоплодные воды (цельные, а также 50-, и 100-кратно разведенные) беременных женщин при длительном (180-минутном) воздействии способны повышать Р-адренореактивность миометрия. Это объясняется наличием в них фактора, влияющего на синтез р-адренорецепторов, условно названного эндогенным активатором синтеза р-адренорецепторов. п

2. Гидрокортизон (10" г/мл) оказывает прямое утероингибирующее и Р-адреносенсибилизирующее влияние на изолированный миометрий беременных женщин, что позволяет рассматривать глюкокортикоиды как компонент системы ингибирования сократительной деятельности матки. с> п

3. Тироксин (10" и 10"' г/мл) при длительном (до 180-минутном) воздействии на продольные полоски рога матки крысы повышает их р-адренореактивность. Этот эффект не реализуется в условиях блокады синтеза п белка адриобластином (10" г/мл) и следовательно, обусловлен активацией синтеза Р- адренорецепторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сазанов, Александр Викторович

Выводы

1. В опытах с изолированным миометрием беременных женщин и продольными полосками рога матки небеременных крыс установлено, что околоплодные воды женщин, полученные на 19-28 неделях беременности, снижают параметры спонтанной сократительной активности тест-объектов (цельные воды и в разведении 1:50 при 15-, 60-, 120- и 180- минутном воздействии), а также повышают их Р-адренореактивность (1:50, 1:100 при 120-или 180- минутном воздействии).

2. В аналогичных экспериментальных условиях установлено, что сыворотка крови, полученная у женщин на 19-24 неделях неосложненной беременности, не влияет на параметры спонтанной активности тест-объектов, но повышает Р-адренореактивность миометрия крыс (1:100 при 180-минутном воздействии), не изменяя ее у миометрия женщин.

3. В опытах с изолированным миометрием беременных женщин установлено, что сыворотка крови, полученная на 30-39 неделях беременности, осложненной гестозом, существенно снижает а-адренореактивность (цельная и в разведениях 1:50 и 1:100 при 120- и 180-минутном воздействии), а также повышает Р-адренореактивность (1:50 при 180-минутном воздействии) тест-объекта.

4. При длительном (до 180-минут) воздействии на продольные полоски рога матки небеременных крыс гидрокортизон (10" г/мл) не изменяет их Р-адренореактивность. В тоже время он оказывает прямое утероингибирующее, а также Р-адреномодулирующее действие, характер которого зависит от видовой о принадлежности миометрия - у небеременных крыс гидрокортизон (10" и 10" г/мл) снижает Р-адренореактивность, а у беременных женщин (в концентрациях Ю"10 - 10"5г/мл) он повышает ее. Это позволяет рассматривать глюкокортикоиды в качестве компонента системы ингибирования сократительной деятельности матки беременных женщин

5. В опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс установлено, что тироксин (10"? г/мл) не оказывает прямого влияния на Р-адренореактивность тест-объекта. При длительном (до 180-минутном) воздействии о п на полоски тироксин (10" и 10" г/мл) вызывает выраженное повышение их адренореактивности. Этот эффект не реализуется в условиях блокады синтеза белка адриобластином (10" г/мл). Полученные данные свидетельствуют о наличии тиреоидчувствительных сайтов в генах, ответственных за синтез адренорецепторов в миоцитах матки.

6. В экспериментах с полосками рога матки небеременных крыс установлено, что при длительном (до 180 минутном) воздействии антибиотика рондомицина (10" о п г/мл), цитостатика адриобластина (10" г/мл) и утеростимулятора окситоцина л

5x10" МЕ/мл) Р-адренореактивность полосок существенно снижается. Это подтверждает существование различных механизмов косвенной регуляции Р-адренореактивности миоцитов матки.

7. Полученные данные указывают на то, что у беременных женщин в околоплодных водах и в сыворотке крови (особенно при гестозе) содержится эндогенный Р-адреномодулятор косвенного действия, функция которого (подобно тироксину) связана с активацией синтеза Р-адренорецепторов миоцитов матки, благодаря чему поддерживается высокая Р-адренореактивность миометрия, необходимая для вынашивания плода.

Заключение

Общепринято, что катехоламины и адренергические нервные структуры играют важную роль в регуляции деятельности висцеральных систем организма, а эффективность этой адренергической регуляции во многом определяется адренореактивностью клеток-мишеней (1. 2, 3, 98, 100, 101). Это в полной мере относится и в отношении миоцитов матки, СА которых подвергается регулированию с участием Р-адренергического механизма. В частности, благодаря ему происходит ингибирование их спонтанной и вызванной СА при беременности, что обеспечивает оптимальную для вынашивания СДМ. С другой стороны, предродовое снижение степени этого влияния является необходимым условием для индукции родовой деятельности (2, 32, 98). Считается, что нарушение динамики p-адренореактивности миометрия лежат в основе таких акушерских патологий как угроза прерывания беременности (63, 64) или слабость родовой деятельности (19).

Считается, что адренореактивность миоцитов матки зависит от соотношения подтипов адренорецепторов, плотности доминирующего из них подтипа, а также от наличия в среде эндогенных модуляторов адренореактивности прямого и косвенного действия (1, 2, 3, 20, 82, 90, 91, 107, 108, 112).

Эндогенные модуляторы P-адренореактивности прямого действия (ЭСБАР и ЭББАР) выявлены в крови, околоплодных водах, моче, слюне и ликворе человека, при этом у женщин их содержание в крови и околоплодных водах зависит от этапа репродуктивного процесса (19, 60, 98). Эффекты ЭСБАР и ЭББАР (соответственно повышение или снижение Р-адренореактивности тест-объекта, в качестве которого, как правило, используется продольные полоски рога матки небеременных крыс), развиваются сравнительно быстро - в течение 5-10 минут (1, 2, 3, 20, 46, 47, 48, 82, 90, 91, 107, 108, 112), а по своей природе они представляют собой низкомолекулярные вещества; при этом физиологический эффект ЭСБАР воспроизводится гистидином, триптофаном или тирозином (91), а эффект

ЭББАР - дофамином (60). Считается, что адреномодуляторы прямого действия оказывают свое влияние за счет изменения сродства (3-адренорецепторов к катехоламинам. (82, 90, 91, 98, 100, 101).

Гипотеза о наличии эндогенных адреномодуляторов косвенного действия (т.е. влияющих на адренореактивность клеток-мишеней опосредованно, в том числе за счет синтеза Р-адренорецепторов) была высказана на основании обнаружения способности неразведенных околоплодных вод беременных женщин, а также сыворотки крови небеременных женщин повышать Р-адренореактивность изолированного миометрия небеременных крыс при длительном (120-минутном) их воздействии на миометрий в условиях комнатной температуры (82, 110, 112). При этом не исключается, что данные факторы по своей природе являются гормонами стероидной или тиреоидной природы, так как известно, что эти гормоны могут менять адренореактивность ряда органов и систем, в том числе за счет экспрессии или, наоборот, репрессии генов, ответственных за синтез различных подтипов адренорецепторов (33, 34, 107, 122). Однако до настоящего времени вопросы, касающиеся этих факторов (изменение их содержания при беременности и в родах, их природа, механизм действия и физиологическая роль этих факторов) остается открытым.

С учетом сказанного в работе была поставлена цель изучить возможные механизмы долгосрочной регуляции p-адренореактивности миометрия человека и животных.

Задачи исследования:

1. Оценить способность сыворотки крови и околоплодных вод (цельных, 50-, 100- и 500-кратно разведенных) беременных женщин оказывать Р-адреномодулирующий эффект косвенного действия при 15-180 минутном воздействии на изолированный миометрий небеременных крыс и беременных женщин.

V 11

2. Изучить способность тироксина (10" г/мл), гидрокортизона (10" г п

10" г/мл), адриобластина (10' г/мл) оказывать р-адреномодулирующее влияние прямого действия на миометрий небеременных крыс и гидрокортизона (10"11 - 10"5 г/мл) на миометрий беременных женщин. о п

3. Исследовать способность тироксина (10"' - 10"' г/мл),

7 8 7 гидрокортизона (10" г/мл), рондомицина (10" г/мл) адриобластина (10" г/мл),

3 8 окситоцина (5x10" МЕ/мл) и гистидина (10" г/мл) оказывать [3-адреномодулирующий эффект косвенного действия при 15-180 минутном их воздействии на изолированный миометрий небеременных крыс

4. Изучить механизм, лежащий в основе способности тироксина (10" г/мл) повышать Р-адренореактивность миометрия при длительном воздействии на него.

Всего в работе проведено 28 серий экспериментов, в которых

9 7 исследовано влияние на сократительные эффекты адреналина (10" - 10" г/мл) (в опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс или полосками миометрия беременных женщин) сыворотки крови и околоплодных вод (цельные и 50-, 100-, 500-кратные разведения) беременных женщин, ликвора (1:50) человека, а также гидрокортизона (10"п-10"5 г/мл), L-тироксина

9 7 8 3

10" -10" г/мл), гистидина (10" г/мл), окситоцина (5x10" МЕ/мл), рондомицина

8 7

10" г/мл) и адриобластина (10" г/мл).

В 28 сериях опытов осуществлено 6597 тестирований на 1941 продольной полоске рога матки 284 небеременных крыс, 3204 тестирования на 801 полоске миометрия 55 беременных женщин. Общее число тестирований составило 9801. Исследовано 116 образцов биожидкостей, в том числе кровь 68 беременных женщин со сроком гестации 18-40 недель (27 женщин с -явлением гестоза 1- 2-й степени тяжести), околоплодные воды 36 женщин, полученные при амниоцентезе на 17-31 неделе беременности, а также ликвор 4 женщин и 8 мужчин.

Регистрацию спонтанной и вызванной СА полосок, а также прямого и косвенного адреномодулирующего влияния биожидкостей и БАВ проводили в стандартных условиях (температура 38°С, скорость перфузии 0.7мл/мин, пассивная аэрация рабочей камеры) по соответствующим методам Циркина

В.И. и соавт. (98, 100, 101) с использованием 6-канального «Миоцитографа» конструкции А.Г. Гусева и В.И. Циркина. Результаты подвергнуты обработке методом вариационной статистики (50)

При изучении адренореактивности различных органов и тканей нередко возникает вопрос о стабильности их функциональных свойств в различных условиях. Ранее также было показано существенное снижение (3-адренореактивности продольных полосок рога матки небеременных крыс в теплый сезон года по сравнению с холодным (29, 82, 112). Проводя на протяжении трех лет исследования по влиянию различных веществ на адренореактивность продольных полосок рога матки небеременных крыс (более 1000 опытов), находящихся в условиях 15-180 - минутного хранения при 38°С в малом неперфузируемом объеме раствора Кребса, мы считали возможным обобщить материал, касающийся характера ССА и (3-адренореактивности контрольных полосок, число которых составило 1078 (3234 тестирования), в частности, оценить динамику адренореактивности в зависимости от длительности экспозиции и сезона года.

Результаты исследований позволяют заключить, что независимо от сезона года при длительной экспозиции полосок при 38°С в растворе Кребса (в условиях отсутствия перфузии раствора и нагрузки на мышцу) не происходит выраженного падения частоты спонтанных сокращений и роста амплитуды, как это наблюдалось в опытах Шушкановой Е.Г (112) при длительном хранении полосок в аналогичных условиях, но при 18-20°С или в опытах Сизовой Е.Н (82) при непрерывной перфузии и нагрузке в условиях рабочей камеры при 38°С. Очевидно, что в условиях нагрузки (натяжение в рабочей камере механотроном) или при низких температурах среды мышца быстрее утрачивает свои функциональные возможности.

При всех вариантах длительности экспозиции между группами полосок, исследованных в холодный или теплый сезоны года, не выявлено достоверных различий по параметрам ССА.

Опыты выявили, что адреналин в концентрации 10"9 г/мл, как правило, не о п оказывал влияния на ССА полосок, а в концентрациях 10" и 10" г/мл он вызывал дозозависимое угнетение ССА (снижении частоты генерации спонтанных сокращений, их амплитуды и суммарной сократительной активности). В этих исследованиях подтверждена закономерность, выявленная в работах Джергения C.J1. (29), Шушкановой Е.Г.(112) и Сизовой Е.Н. (81, 82), о том, что Р-адренореактивность миометрия крысы зависит от сезона года -она значительно выше в холодное время по сравнению с теплым сезоном. В литературе показано (16, 70), что прогестерон повышает Р-адренореактивность продольной мускулатуры рога матки небеременных крыс, а в наших исследованиях подобная зависимость выявлена в отношении тироксина, о чем подробнее сказано ниже.

Исследования контрольных полосок, полученных от миометрия беременных женщин, в сравнении с данными других авторов (82, 96, 98, 112), показали, что условия 15-180-минутной экспозиции таких полосок в малом по объему непроточном растворе Кребса при 38°С при отсутствии нагрузки не приводят к существенному изменению их физиологических свойств. В условиях рабочей камеры «Миоцитографа» эти полоски генерируют такие же по частоте и амплитуде фазные сокращения, как и интактные полоски миометрия беременных женщин, и подобно этим полоскам они повышают о свою ССА под влиянием адреналина, используемого в концентрациях 10" и 10"7 г/мл.

В целом, эксперименты с контрольными полосками миометрия крыс и женщин показали, что примененные условия экспозиции - при 38°С в неизменном объеме раствора Кребса (2мл) и при отсутствии нагрузки на мышцу - приемлемы для проведения исследований по длительному влиянию различных агентов на функциональное состояние изолированного миометрия, в том числе и на его адренореактивность.

Вопрос о роли глюкокортикоидов в регуляции Р-адренореактивности миометрия человека и животных, а следовательно, и в регуляции сократительной деятельности матки до настоящего времени оставался открытым (2, 3, 37, 38, 67). С учетом этого была изучена способность гидрокортизона ацетата оказывать прямое (срочное) влияние на ССА и (3-адренореактивность изолированного миометрия беременных женщин, а также прямое и косвенное влияние на эти показатели продольных полосок рога матки крысы.

В опытах с миометрием женщин показано, что в концентрациях 10"11 - 10" 10 г/мл гидрокортизон не влиял на параметры ССА, в концентрациях 10"9 - 10"5 г/мл он вызывал их достоверное снижение (например, он снижал суммарную С А на 28.38% - 75.67%) от исходного уровня). Степень угнетения активности полосок находилась в прямой зависимости от концентрации гидрокортизона в

1П 8 среде. Установлено, что в диапазоне концентраций от 10" до 10" г/мл гидрокортизон вызывал снижение а-адренореактивности (или повышение (37 5 адренореактивности). В концентрациях 10" - 10" г/мл гидрокортизон не влиял на а- адренореактивность миоцитов матки. Описанные эффекты гидрокортизона, в силу того, что они проявлялись сразу же после воздействия гормона на миометрий и были обратимы, можно объяснить его прямым влиянием на механизмы, обеспечивающие пейсмекерную активность и сократимости миоцитов матки, а также на сродство (3-адренорецепторов к катехоламинам как ингибиторам ССА. В целом, эти данные позволяют рассматривать глюкокортикоиды в качестве компонента системы ингибирования СДМ беременных женщин. Такое представление не противоречит результатам клинических наблюдений, в том числе по использованию глюкокортикоидов при лечении адреногенитального синдрома у беременных женщин (21), а также с данными Паллади Г.А. (67) о том, что глюкокортикоиды не индуцируют роды у женщин, и об отсутствии противопоказаний для использования глюкокортикоидов при беременности в качестве терапевтического средства (57).

В опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс при исследовании прямого действия гидрокортизона было показано, что в

II 8 7 6 концентрациях 10" ,10" ,10" и 10' г/мл гидрокортизон не влиял на параметры их ССА, а в концентрациях Ю"10, 10"9 и 10"5 г/мл вызывал их частичное (но обратимое) снижение, в среднем, судя по суммарной СА, на 24-62% от исходного уровня. В концентрациях 10"11 - 10"6 г/мл гидрокортизон достоверно (но обратимо) снижал способность адреналина ингибировать ССА, т.е. оказывал прямое (3-адреноблокирующее воздействие; в концентрации 10"5 г/мл гидрокортизон не проявлял подобного действия.

Таким образом, впервые удалось показать наличие существенных видовых различий в отношении прямого влияния гидрокортизона на адренореактивность миоцитов матки человека и животных. Не исключено, что гидрокортизон (как и другие глюкокортикоиды) во всех случаях снижает сродство катехоламинов к доминирующей популяции адренорецепторов (а-АР - в изолированном миометрии беременных женщин и (3-АР - в изолированном миометрии небеременных крыс). Однако в этом случае гидрокортизон должен вызывать активацию С ДМ беременных женщин, что противоречит приводимым выше данным литературы.

Исследование косвенного влияния гидрокортизона на ССА и [3-адренореактивность продольных полосок рога матки небеременных крыс показало, что 120- и 180-минутная экспозиция полосок в растворе Кребса, п содержащем гидрокортизон (10" г/мл), не влияет на эти показатели. Это означает, что в исследуемой концентрации (и, возможно, в остальных концентрациях) гидрокортизон не влияет на процессы синтеза адренорецепторов, что, скорее всего, связано с отсутствием соответствующего гормон-чувствительного сайта в генах, контролирующих у крысы синтез адренорецепторов в миоцитах матки. Напомним, что согласно данным Шишкиной Г.Т. и Дыгало Н.Н. (107), глюкокортикоиды индуцируют экспрессию гена Р-адренорецепторов в легких. Не исключено, что и миоциты женщин также не содержат глюкокортикоидчувствительные сайты в генах, контролирующих синтез адренорецепторов. В противном случае длительное применение глюкокортикоидов в клинической практике сопровождалось бы прерыванием беременности или, по крайней мере, активацией СДМ, что противоречит данным литературы (21, 67).

Ранее (62, , 90, 91), было показано, что при 10-минутном воздействии 1-гистидин в концентрации 3x10"6 г/мл, вызывает небольшое угнетение параметров ССА продольных полосок рога матки небеременных крыс и о с одновременно гистидин (в концентрациях 3x10" - 3x10" г/мл) вызывает выраженное повышение (3-адренореактивности полосок, т.е. оказывает выраженное прямое (3-адреносенсибилизирующее действие. Мы исследовали о косвенное влияние гистидина (10" г/мл) на ССА и Р-адренореактивность продольных полосок рога матки крысы и установили, что этот Р-адреносенсибилизатор прямого действия не оказывает какого-либо влияния на указанные показатели, независимо от времени его предварительного воздействия на полоски (15-180 минут). Это означает, что гистидин в исследованной концентрации (а, возможно, и в более высоких) не является Р-адреномодулятором косвенного действия. Следовательно, наличие способности у вещества оказывать прямое р-адреносенсибилизирующее действие не означает, что оно может оказывать и косвенное адреномодулирующее действие. Это указывает на разные механизмы, посредством которых изменяется адренореактивность клеток-мишеней под влиянием тех или иных факторов.

Ранее (82, 110, 112) в опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс было показано, что после их 60-минутной экспозиции в

7 3 растворе простагландина F2a (10" г/мл), окситоцина (5-10" МЕ/мл), а также при 90-минутной перфузии гиперкалиевым раствором (60 мМ) р-адренореактивность полосок обратимо снижалась. Эти эффекты были расценены как проявление p-адреноблокирующего эффекта косвенного действия и объяснялись снижением сродства Р-адренорецепторов к агонистам за счет появления в среде вторичных мессенджеров, нарушающих передачу сигнала от рецептора к внутриклеточных эффекторам. В наших экспериментах, в которых продольные полоски рога матки небеременных крыс подвергались 15-, 60-, 120- и 180-минутной экспозиции при 38°С в 5 растворе Кребса, содержащем окситоцин в концентрации 5 х10" МЕ/мл, было подтверждено, что длительная (120-180-минутная) экспозиция миометрия в среде, содержащем утеростимулятор, сопровождается выраженным снижением его Р-адренореактивности (при неизменности работы механизмов, ответственных за автоматию и сокращение). Более того, показано, что в этих условиях миометрий приобретает способность повышать свою ССА под влиянием адреналина, т.е. начинает доминировать популяция а-адренорецепторов. Подобная ситуация возникает при блокаде Р-адренорецепторов продольных полосок рога матки небеременных крыс (70, 96, 98). Очевидно, что окситоцин можно рассматривать как адреноблокатор косвенного действия. Мало вероятно, что такая способность окситоцина связана с блокадой синтеза Р-адренорецепторов или активацией синтеза а-адренорецепторов (желательно в будущем провести такие эксперименты в условиях блокады синтезе белка, например, адриобластином). Наиболее вероятно, что Р-адреноблокирующий эффект окситоцина обусловлен накоплением в клетке мессенджеров, блокирующих передачу сигнала от Р-адренорецепторов к внутриклеточным эффекторам, например, к кальциевому насосу). Таким образом, можно утверждать, что некоторые вещества, например, окситоцин, простагландины, усиливая ССА миоцитов, вызывают накопление в них вторичных посредников, что приводит к «маскировке» Р-адренорецепторов. Представление о таком механизме действия простагландина F2a и Е2 в отношении миометрия беременных женщин было высказано еще в 1986 году (96). Клиническая практика использования этих гормонов для индукции родов (1, 98) подтверждает существование такого механизма блокады Р-адренорецепторов в отношении миоцитов матки женщин.

Как известно, имеется ряд веществ, способных блокировать синтез белка, которые широко используются как в клинической практике, так и в экспериментальной (55, 86, 107). Среди них - антибиотик рондомицин и цитостатический препарат адриобластин. Изучение способности этих двух блокаторов синтеза белка оказывать косвенное адреномодулирующее действие на миоциты матки проводилось нами в экспериментах с продольными полосками рога матки небеременных крыс. Установлено, что о длительное (до 180 минут) воздействие рондомицина в концентрации 10" г/мл не влияет на параметры ССА тест-объекта. Следовательно, блокада синтеза белка, вероятнее всего, не отразилась на работе мембранных механизмов, ответственных за генерацию спонтанных сокращений, а также не изменила состояние сократительного аппарата миоцитов матки. В тоже время 180-минутное воздействие рондомицина вызывало выраженное снижение

8 7 способности адреналина (10" и 10" г/мл) угнетать ССА полосок рога матки крысы. Это позволяет рассматривать рондомицин как Р-адреноблокатор косвенного действия. Наиболее вероятно, что такая способность рондомицина обусловлена блокадой синтеза Р-адренорецепторов. у

Опыты с адриобластином (10" г/мл) были проведены в трех вариантах при использовании в каждом из них продольные полоски рога матки. В первом варианте оценивалось прямое влияние кратковременного воздействия адриобластина на ССА и адренореактивность тест-объекта. В двух других вариантах исследовалось косвенное влияние (т.е. после 15-180-минутной экспозиции) адриобластина (вариант 2) или адриобластина совместно с тироксином (вариант 3) на эти показатели. Установлено, что при прямом (20-минутном) воздействии адриобластин в используемой концентрации (10"7 г/мл) вызывает обратимое снижение параметров ССА и Р-адренореактивности тест-объекта. Это позволяет рассматривать адриобластин как вещество, обладающее прямым Р-адреноблокирующим эффектом. Было также показано, что 15-180- минутная экспозиция тест-объекта в растворе Кребса, содержащем адриобластин в концентрации 10" г/мл, не изменяет параметры ССА и реакцию полосок на адреналин, в то время как в другой постановке опытов (адриобластин + тироксин) обнаружено, что 180-минутная экспозиция приводит к выраженному снижению Р-адренореактивности тест-объекта (при неизменности параметров ССА). Все это позволяет считать, что при блокаде синтеза белка снижается Р-адренореактивность миоцитов матки и это, скорее всего, не зависит от природы вещества, блокирующего синтез белка.

В целом, результаты опытов с рондомицином и адриобластином позволяют предположить, что в миоцитах матки крысы имеет место высокий уровень метаболизма Р-адренорецепторов, характеризующийся высокой скоростью их расхода и такой же высокой скоростью их синтеза; это позволяет поддерживать количество данных рецепторов на постоянном уровне, т.е. создает условие для рецепторного гомеостаза. Блокирование синтеза рецепторов в миоцитах матки крысы приводит к снижению Р-адренореактивности клеток-мишенеи. С другой стороны, результаты исследований указывают на то, что известные в клинической практике побочные эффекты антибиотиков и цитостатиков (51) могут возникать по причине снижения Р-адренореактивности органов и тканей.

Согласно данным литературы (116, 145, 146), гены Р-адренорецепторов клеток сердца и печени крыс содержат сайты, чувствительные к иодсодержащим гормонам щитовидной железы, благодаря чему эти гормоны вызывают экспрессию соответствующих генов и тем самым повышают Р-адренореактивность указанных клеток - мишеней. В отношении миоцитов матки этот вопрос оставался не изученным. Поэтому нами было исследовано прямое и косвенное влияние тироксина (10" г/мл) на ССА и Р-адренореактивность продольных полосок рога матки небеременных крыс, в п том числе в условиях блокады синтеза белка с помощью адриобластина (10" г/мл). Установлено, что при непосредственном воздействии на тест-объект, т.е. в условиях рабочей камеры «Миоцитографа» тироксин не изменял ССА и Р-адренореактивность тест-объекта - во время воздействия и после него параметры ССА и степень ингибирования ССА под влиянием адреналина сохранялись на прежнем уровне. Это означает, что тироксин в исследованной концентрации (10"7 г/мл) не проявляет прямого Р-адреномодулирующего действия и этим он отличается от своего предшественника тирозина, который, согласно Тумановой Т.В. и соавт. (91) обладает свойством Р-адреносенсибилизатора прямого действия. При изучении косвенного влияния

Q О <7 тироксина показано, что это вещество в концентрациях 10" , 10" и 10" г/мл при своем длительном воздействии (от 15 до 180 минут) не влияет на параметры ССА тест-объекта, т.е. не изменяет мембранные механизмы, ответственные за автоматию, и не влияет на сократительный аппарат гладкомышечных клеток. В тоже время установлено, что 180-минутная экспозиция полосок в растворе Кребса, содержащем тироксин в

8 7 концентрациях 10' и 10" г/мл, вызывает выраженное повышение р-адренореактивности тест-объекта, о чем свидетельствует существенный рост

8 7 способности адреналина в концентрациях 10" и 10" г/мл угнетать параметры ССА полосок. Тироксин в концентрации 10"9 г/мл подобного эффекта не оказывал, т.е. не влиял на Р-адренореактивность тест-объекта. В серии опытов, в которых изучалось влияние блокады синтеза белка на способность тироксина повышать Р-адренореактивность тест-объекта, было еще раз подтверждено наличие такой способности у тироксина, используемого в концентрации 10'7 г/мл, и одновременно показано, что на фоне адриобластина (10"7 г/мл) тироксин в указанной концентрации не вызывает повышения Р-адренореактивности тест-объекта. Это означает, что способность тироксина повышать Р-адренореактивность миоцитов матки связана, вероятнее всего, с активацией синтеза P-адренорецепторов. Следовательно, можно утверждать, что гены этих рецепторов содержат сайты, чувствительные к иодсодержащим гормонам щитовидной железы, причем, взаимодействие тироксина с этими сайтами усиливает синтез p-адренорецепторов. В целом, полученные данные позволяют рассматривать тироксин как эндогенный адреномодулятор косвенного действия, в том числе как эндогенный активатор синтеза Р~ адренорецепторов. Можно предположить, что по отношению к миоцитам матки беременных женщин тироксин также выполняет функции эндогенного активатора синтеза P-адренорецепторов. Это означает, что сегодня становится актуальным изучение таких вопросов как роль иодсодержащих гормонов в регуляции СДМ человека и животных, недостаточность этих гормонов как одна из причин угрозы преждевременных родов и использование тироксина для профилактики и лечения этого вида акушерской патологии.

Таким образом, эксперименты с изолированным миометрием человека и животных показали возможность идентификации эндогенных адреномодуляторов косвенного действия, которые могут оказывать свое влияние на Р-адренореактивность миоцитов матки за счет активации синтеза Р-адренорецепторов (например, тироксин по отношению к миоцитам матки крысы, и вероятно, по отношению к миоцитам матки беременных женщин) или, наоборот, за счет угнетения синтеза этих рецепторов (блокаторы синтеза белка типа антибиотиков и цитостатиков), либо вследствие индуцирования появления в клетке вторичных посредников (например, протеинкиназы А), нарушающих проведение сигнала от Р-адренорецепторов к внутриклеточным эффекторам (это характерно, в частности, для утеростимуляторов типа окситоцина). Такой вывод дает основание полагать, что изучение способности сыворотки крови и околоплодных вод изменять адренореактивность полосок миометрия при их длительной экспозиции в жидких средах организма - этот один из реальных способов идентификации эндогенных адреномодуляторов косвенного действия.

Как уже отмечалось выше, ранее в нашей лаборатории Шушкановой Е.Г (110) было установлено, что 120- минутная экспозиция продольных полосок рога матки небеременных крыс при комнатной температуре в цельных околоплодных водах, полученных на сроке 19-21 неделя повышает их Р-адренореактивность. Это объяснялось наличием эндогенного адреномодулятора косвенного действия (фактора Шушкановой), который, вероятно, повышает синтез Р-адренорецепторов миоцитах матки. В наших исследованиях было продолжено изучение вопроса о наличии в околоплодных водах женщин, полученных на 19-28 неделях беременности, эндогенного адреномодулятора косвенного действия. В частности, в них планировалось 1) воспроизвести данный эффект при экспозиции полосок рога матки крысы в околоплодных водах беременных женщин в условиях 38°С; 2) определить предельное разведение околоплодных вод, при котором проявляется эффект эндогенного адреномодулятора косвенного действия; 3) определить минимальное время экспозиции, необходимое для проявления физиологического эффекта этого адреномодулятора. 4) изучить возможность воспроизведения физиологического эффекта эндогенного адреномодулятора в опытах с изолированным миометрием беременных женщин. Для этого было проведено 8 серий опытов.

В экспериментах с продольными полосками рога матки небеременных крыс прежде всего было показано, что цельные и 50- кратно (но не 100- и 500-кратно) разведенные околоплодные воды при 15-180 минутном воздействии на продольные полоски рога матки небеременных крыс вызывают снижение их возбудимости, сократимости и способности к автоматии. Ранее было показано (17, 18, 29, 98), что кратковременная перфузия полосок в условиях рабочей камеры «Миоцитографа» 10-, 100-, 500-кратными разведениями околоплодных вод, полученных на 20-27 неделе беременности, вызывает угнетение ССА продольных полосок рога матки крысы и этот эффект в части опытов снимается блокатором Р-адренорецепторов обзиданом. Угнетение спонтанной активности объяснялось авторами наличием в водах большого количества утероингибиторов, в том числе эндогенного Р-адреномиметика, отличного по своей природе от известных катехоламинов. Таким образом, наши данные показывают, что утероингибиторы могут оказать выраженное тормозное влияние на ССА миоцитов матки небеременных крыс, которое сохраняется длительное время (до 2 часов) после воздействия.

Кроме того, в этих экспериментах нами установлено, что 500- кратные разведения околоплодных вод при длительном (15-180-минутном) воздействии не изменяют Р-адренореактивность тест-объекта, в то время как 100- кратно разведенные воды при 180-минутном (но не при 15-, 60 - и 120 минутных) воздействиях существенно повышают ингибирующий эффект о «у адреналина (10"' 10" г/мл), т.е. оказывают выраженный Радреносенсибилизирующий эффект. Очевидно, что цельные и 50-кратно разведенные околоплодные воды оказывают подобный эффект, но его не удается наблюдать вследствие выраженного угнетения спонтанной активности тест-объекта в этих условиях. Таким образом, результаты наших экспериментов позволяют утверждать, что, действительно, околоплодные воды женщин, полученные задолго до срочных родов, содержат адреномодулятор косвенного действия (скорее всего, это эндогенный активатор синтеза Р-адренорецепторов), повышающий Р-адренореактивность миоцитов матки крысы, эффект которого воспроизводится в условиях 38°С и наблюдается при достаточно больших разведениях (в 100 раз и, возможно, больше, но не выше, чем в 500 раз).

В опытах с полосками миометрия, иссеченного при кесаревом сечении у женщин в конце доношенной беременности, установлено, что экспозиция этих полосок в цельных и 50-кратно разведенных околоплодных водах сопровождается снижением параметров ССА (степень снижения была пропорциональна длительности экспозиции), в то время как экспозиция полосок в 100- и 500- кратно разведенных водах не влияла на ССА миометрия. Таким образом, впервые показано, что содержащиеся в околоплодных водах утероингибиторы угнетают ССА не только у миоцитов матки крысы, но и у миоцитов матки беременных женщин. Предельное разведение околоплодных вод, при которых наблюдается эффект эндогенных утероингибиторов, очевидно, находится между 1:50 и 1:100. Не исключено, что среди них имеются агонисты Р-адренорецепторов (в том числе ЭБМ).

Одновременно в этих экспериментах было установлено, что околоплодные воды способны снижать а-адренореактивность (это отмечено для 50- и 100-кратно разведенных вод при 120- минутном воздействии) и повышать их Р-адренореактивность (180-минутное воздействие 50- и 100-кратно разведенных околоплодных вод). В тоже время 500- кратно разведенные воды независимо от длительности воздействия, не изменяли адренореактивность миометрия. Все это демонстрирует наличие в околоплодных водах женщин эндогенного адреномодулятора косвенного действия, который способен повышать Р-адренореактивность изолированного миометрия беременных женщин (как и миометрия крысы), что, вероятно, обусловлено его способностью активировать синтез Р-адренорецепторов в миоцитах матки. С учетом представленных выше данных в отношении тироксина, а также данных литературы о способности прогестерона повышать Р-адренореактивность миометрия крысы (13, 16, 70, 98, 112), можно утверждать, что функцию эндогенного активатора синтеза Р-адренорецепторов могут выполнять йодсодержащие гормоны щитовидной железы и/или прогестерон. В целом, результаты наших исследований подтверждают представление ряда авторов (29, 17, 18, 81, 82, 98, 110, 112) об участии околоплодных вод в регуляции СДМ беременных женщин и одновременно дают основание считать, что это осуществляется за счет диффузии к миометрию ЭБМ, ЭСБАР, а также эндогенного активатора синтеза p-адренорецепторов. Очевидно, что ЭБМ вместе с другими утероингибиторами способствует торможению спонтанной и вызванной СА миоцитов за счет активации Р-адренорецепторов, ЭСБАР повышает сродство этих рецепторов к ЭБМ и другим агонистам, а эндогенный активатор синтеза Р-адренорецепторов способствует повышению плотности этих рецепторов. В связи с таким представлением становится актуальным разработка вопроса о механизмах, обеспечивающих диффузию указанных факторов из околоплодных вод к миометрию на различных этапах беременности, включая ее финальную часть, т.е. предродовый и родовый период. В частности Ревой H.JI. (персональное сообщение) показано, что у женщин со слабостью родовой деятельности процесс предродовой отслойки плодного пузыря происходит медленнее, чем при неосложненном течении родового акта, что препятствует эффективному снижению влияния Р-адренергического механизма, необходимого для оптимального течения родов.

Ранее в нашей лаборатории было показано (82, 98), что 100-кратно разведенная сыворотка крови беременных женщин при длительном непрерывном воздействии в условиях 38°С повышает Р-адренореактивность продольных полосок рога матки небеременных крыс, в то время как 100-кратное разведение пуповинной крови новорожденных не оказывает подобного эффекта. Нами в опытах с продольными полосками рога матки крысы показано, что цельная, 50- и 100- кратные разведения сыворотки крови, полученной у женщин на 19-24 неделях физиологически протекающей беременности, при 15-, 60-, 120- и 180-минутном воздействии при 38°С не изменяли параметры ССА, т.е. не влияли на автоматию и сократимость миоцитов матки. В тоже время цельная сыворотка или ее 50-кратное (но не 100- кратное) разведение существенно повышали Р-адренореактивность тест-объекта при условии длительного (60-, 120- или 180-минутного) воздействия. Результаты исследований дают основание полагать, что рост Р-адренореактивности миоцитов матки крысы после длительного контакта с сывороткой крови беременных женщин может быть обусловлен активацией синтеза Р-адренорецепторов, а также увеличением их концентрации за счет диффузии из сыворотки крови, т.е. за счет встраивания в поверхностную мембрану миоцита «плавающих» в крови Р-адренорецепторов. Представление о существовании «плавающих» Р-адренорецепторов и возможности их перехода из плазмы в клетки крови и другие клетки организма высказано в роботах Колобовой Е.В. и соавт. (46, 47, 48).

В опытах с полосками миометрия, иссеченного у беременных женщин при плановом кесаревом сечении, показано, что длительное (15-, 120- и 180-минутное) воздействии на них сыворотки (цельной, 1:50, 1:100, 1:500), полученной у женщин на 19-24 неделях физиологически протекающей беременности, не оказывало существенного влияния на ССА и адренореактивность тест-объекта. В то же время, в подобных экспериментах, проведенных на таких же полосках миометрия беременных женщин, но с сывороткой крови, полученной на 31-40 неделях беременности, осложненной гестозом, выявлена способность этой сыворотки снижать а-адренореактивность (цельная, 1:50, 1:100 при 120-и 180-минутной экспозиции) и повышать Р-адренореактивность (1:50 и 1; 100 при 180-минутном воздействии). Это, в частности, проявлялось в том, что у полосок, подвергнутых воздействию сыворотки, уменьшалась способность отвечать на адреналин (10" ,10" г/мл) повышением ССА, или появлялась способность отвечать на воздействие адреналина угнетением их ССА (в некоторых опытах наблюдалось полное торможение ССА). Попутно отметим, что сыворотка крови женщин с гестозом не влияла на ССА тест-объекта, независимо от степени разведения и длительности экспозиции.

Представленные данные показывают, что сыворотка крови беременных женщин (главным образом, имеющих гестоз) может оказывать не только прямое Р-адреносенсибилизирующее влияние на миометрий человека и животных, но и косвенное адреномодулирующее воздействие, проявляющееся, в частности, в росте Р-адренореактивности изолированного миометрия беременных женщин. Очевидно, что повышение Р-адренореактивности миоцитов матки беременных женщин после длительного контакта с сывороткой крови женщин, беременность которых осложнена гестозом, обусловлено активацией синтеза Р-адренорецепторов (за счет наличия в крови эндогенного активатора синтеза этих рецепторов).

Касаясь возможной природы эндогенного активатора синтеза Р-адренорецепторов, находящегося в крови беременных женщин, можно утверждать (судя по результатам опытов с тироксином), что эту функцию могут выполнять тироксин, прогестерон и другие гормоны, способные взаимодействовать с соответствующими сайтами генов, контролирующих синтез Р-адренорецепторов. Можно утверждать, что у женщин в миоцитах матки содержаться гены, ответственные за синтез Р-адренорецепторов, которые содержат гормончувствительные сайты, в том числе к тиреоидным гормонам и прогестерону. Кроме того, полученные в работе данные подтверждают концепцию Циркина В.И. и Дворянского С.А. (98) о гестозе как следствии повышенной P-адренореактивности различных клеток органов и тканей, включая миокардиоциты, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.

Ранее Сизовой Е.Н (82) было показано, что при 10-минутном воздействии ликвор мужчин и женщин в разведении 1:50 вызывает обратимое угнетение ССА продольных полосок рога матки небеременных крыс, а также повышает их чувствительность к адреналину как ингибитору спонтанных сокращений, т.е. проявляет утероингибирующий и прямой Р-адреносенсибилизирующий эффекты. Вопрос о наличии в ликворе человека фактора, косвенно влияющего на адренореактивность органов и тканей, до настоящего времени не исследовался. В связи с этим в опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс была изучена способность 50-кратно разведенного ликвора человека (4 мужчин и 8 женщин) при 15- и 180- минутном воздействии оказывать косвенное Р-адреномодулирующее влияние. Было установлено, что такое воздействие не оказывает влияние на параметры ССА и Р-адренореактивность тест-объекта. Все это позволяет утверждать, что, скорее всего, ликвор мужчин и женщин не имеет в составе Р-адреносенсибилизатора косвенного действия. Это означает, что ликвор может изменять Р-адренореактивность нейронов сравнительно быстро (за счет содержащегося в нем ЭСБАР), причем такой эффект также быстро может исчезать, что имеет большое значение в процессах регуляции Р-адренореактивности нейронов. Отсутствие эндогенного сенсибилизатора р-адренорецепторов косвенного действие делает регуляцию Р-адренореактивности нейронов более динамичной.

Таким образом, эксперименты, проведенные с двумя видами гладкомышечных тест-объектов, один из которых обладает высокой Р-адренореактивностью (продольные полоски рога матки небеременных крыс), а другой - низкой Р-адренореактивностью (изолированный миометрий, иссеченный у женщин накануне срочных родов), демонстрируют наличие в сыворотке крови и в околоплодных водах эндогенных адреномодуляторов косвенного действия, которые способны повысить Р-адренореактивность миоцитов матки человека и животных, независимо от исходного уровня их адренореактивности. Так как для проявления Р-адреномодулирующего эффекта требуется достаточно продолжительное время (120-180 минут), то это позволяет считать, что рост P-адренореактивности миоцитов матки связан с наличием в сыворотке крови и околоплодных водах эндогенного активатора синтеза P-адренорецепторов. Его функцию могут выполнять тироксин, прогестерон, либо другие гормоны (например, плацентарный лактоген, хорионический гонадотропин). Будущие исследования должны дать ответ на этот вопрос. Ясно, что в нашей работе лишь предложен подход для изучения природы и физиологической роли эндогенных адреномодуляторов косвенного действия, в том числе эндогенного активатора синтеза Р-адренорецепторов, показана возможность косвенной оценки их содержания в сыворотке крови, околоплодных водах и других биожидкостях (по предельному разведению). Касаясь возможной физиологической роли этих факторов, можно утверждать, что они определяют фоновый уровень адренореактивности миоцитов матки. Это в полной мере относиться к эндогенному активатору синтеза Р-адренорецепторов. Мы не исключаем, что такой же по направленности действия активатор синтеза P-адренорецепторов, содержащийся в сыворотке крови, также способствует созданию определенного уровня Р-адренореактивности матки. Однако, этот фактор одновременно может менять адренореактивность клеток других органов, имеющих ядро и аппарат для синтеза белка, что может существенно изменить функцию этих клеток.

Результаты наших исследований позволяют также считать, что в организме человека и животных существует достаточно сложная система регуляции адренореактивности органов и тканей, компонентами которой являются ЭСБАР, ЭББАР, эндогенный активатор синтеза Р-адренорецепторов, а также, вероятно, и эндогенный блокатор синтеза этих рецепторов. Кроме того, многие вещества (например, утеростимуляторы) могут выступать в роли эндогенных блокаторов Р-адренорецепторов косвенного действия за счет накопления в клетке вторичных посредников, снижающих эффективность передачи сигнала от (3-адренорецепторов к внутриклеточным эффекторам. Детальный анализ всех компонентов, причастных к регуляции (3-адренореактивности, таким образом, должен стать предметом будущих исследований.

Благодарность

Автор выражает глубокую признательность доктору медицинских наук, профессору Циркину В.И., доктору медицинских наук, профессору Дворянскому С.А. за постоянное внимание в выполнении работы.

Автор благодарит за помощь в работе всех сотрудников кафедры анатомии, физиологии и валеологии ВГПУ, в том числе доцентов Трухину С.И., Шушканову Е.Г., Сизову Е.Н., старшего преподавателя Туманову Т.В., лаборантов Анисимову О.В. и Смирнову Н.Г, а также доцента кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии Братухину С.В., зав. отделениями родильного дома №2 г. Кирова Березину Г.П. и Шишкина А.И., зав. отделением областной клинической больницы Тар лавину М.Г., акушеров-гинекологов Щипкову И.М., Зыкова А.Н. и врача-травматолога Щеголькова Ю.В.