Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль нервных и гуморальных факторов в срочной регуляции b-адренореактивности миометрия человека и животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Марина Алексеевна

Введение

Глава 1 Роль нервных и гуморальных факторов в регуляции адренореактивности миометрия человека и животных (обзор литературы).

1.1. Общие представления о механизмах регуляции СДМ.

1.2. Рецепторы миометрия человека и крысы.

1.3. Р-Адренергический ингибирующий механизм: современные представления.

1.4. Иннервация матки человека и крысы.

1.5. Способность миометрия к продукции БАВ.

1.6. Утероактивные и адреномодулирующие свойства биожидкостей.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Методика регистрации сократительной активности изолированного миометрия.

2.4. Методика проведения и оценки результатов трансмуральной частотно-прерывистой электростимуляции.

2.5. Оценка адренореактивности изолированного миометрия небеременных крыс и беременных женщин.

2.6. Оценка сократительных и |3-адреномодулирующих свойств перфузатов.

2.7. Растворы и вещества. Методы статистической обработки.

Глава 3 р-Адрененомодулирующая активность сыворотки крови человека.

3.1 Влияние различных разведений сыворотки крови на сократительную активность и адренореактивность изолированного миометрия крысы. дф

3.2. Характеристика сократительных и р-адрененомодулирующих эффектов сыворотки (обсуждение результатов).

Глава 4 Сократительные и Р-адреномодулирующие эффекты перфузатов изолированного миометрия.

4.1. Сократительная активность и эффекты перфузатов миометрия небеременных женщин.

4.2. Сократительная активность и эффекты перфузатов миометрия беременных женщин.

4.3. Оценка ß-адреносенсибилизирующей активности перфузатов миометрия женщин по изменению реакции тест-объекта на адреналин.

4 4 Сократительная активность и эффекты перфузатов миометрия небеременных крыс.

4 5. Сократительная активность и эффекты перфузатов миометрия беременных крыс.

Глава 5 Влияние адреналина, норадреналина и дофамина на сократительную активность и адренореактивность изолированного миометрия.

5.1. Влияние адреналина на сократительную активность и адренореактивность изолированного миометрия крыс.

5.2. Влияние норадреналина на сократительную активность и адренореактивность изолированного миометрия крыс.

5.3. Влияние норадреналина на сократительную активность изолированного миометрия беременных (36-40 недель) женщин.

5.4. Влияние дофамина на сократительную активность и адренореактивность изолированного миометрия крыс.

5.5. Влияние норадреналина и дофамина на ß-адренореактивность изолированного миометрия крыс.

5.6. Адреномодулирующие свойства катехоламинов (обсуждение результатов). ЮЗ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль нервных и гуморальных факторов в срочной регуляции b-адренореактивности миометрия человека и животных"

Актуальность темы. В последнее время становится общепризнанным (5, 24, 35, 36, 37, 42, 78, 85, 102, 103, 111, 119, 120, 121, 132), что ведущее место в процессе торможения сократительной деятельности матки (СДМ) при беременности занимает (3-адренорецепторный ингибирующий механизм ((3-АРИМ). При этом ингибирование спонтанной и вызванной активности мио-метрия обеспечивается взаимодействием катехоламинов (адреналина, норад-реналина) и эндогенного (З-адреномиметика (ЭБМ) с (3-адренорецепторами (Р-АР) миоцитов матки на фоне повышенной Р-адренореактивности миомет-рия при беременности. Однако вопрос о роли катехоламинов гуморального и медиаторного происхождения в активации (3-АР миоцитов и их участии в регуляции p-адренореактивности миометрия остаются нерешёнными. Так, до настоящего времени неясен механизм и значение явления «физиологической десимпатизации» миометрия человека и животных при беременности (91, 92, 127, 244, 277). Вместе с тем, нами в 1995 году были выявлены р-адреномодулирующие свойства различных разведений сыворотки крови человека. В последующем это явление стало предметом детальных исследова-* ний (35, 36, 37, 42, 78, 85, 102, 103, 111, 119, 120, 121, 132). Их результаты свидетельствовали о том, что в различных биожидкостях человека и животных содержатся эндогенные сенсибилизатор и блокатор (3-адренорецепторов (ЭСБАР и ЭББАР) прямого действия, а также эндогенные модуляторы р-адренореактивности косвенного действия. При этом (111, 112) Р-адреносенсибилизирующий эффект биожидкостей воспроизводится тремя аминокислотами - гистидином, тирозином и триптофаном.

В связи с этим возникли предположения:

1. Органы или ткани, содержащие (3-АР, могут сами продуцировать ад-реномодуляторы прямого и/или косвенного действия и тем самым участвовать в ауторегуляции адренореактивности.

-62. «Физиологическая десимпатизация» миометрия есть результат обратимой конверсии медиатора адренергических нервов на такой, который повышает р-адренореактивность миометрия и таким образом способствует торможению СДМ при беременности. Таким медиатором может стать исходное звено в синтезе катехоламинов - тирозин. Восстановление хода синтеза медиаторов адренергических терминалей в конце беременности (обратная конверсия) способствует повышению СДМ и, тем самым, индукции родового процесса.

Исходя из этого, были определены цель и задачи данной работы.

Цель исследования. Изучить роль нервных и гуморальных факторов в срочной регуляции адренореактивности миометрия человека и животных на разных этапах репродуктивного процесса и с этих позиций исследовать явление «физиологической десимпатизации» миометрия при беременности.

Задачи исследования:

1. Оценить адреномодулирующую активность сыворотки крови женщин с учётом этапа репродуктивного процесса.

2. Изучить способность гладких мышц и эфферентных нервов матки человека и крысы (вне и во время беременности) продуцировать Р-адреномодуляторы прямого действия.

3. Изучить возможность норадреналина, адреналина и дофамина как медиаторов эфферентных нервов оказывать прямое адреномодулирующее действие на миометрий.

Научная новизна. Дана количественная оценка проявления (3-адреномодулирующих эффектов 10, 50, 100, 500, 10 - 10 -кратных разведений сыворотки крови мужчин, небеременных, беременных (25-33 нед., 36-40 нед.) женщин и рожениц. Показано наличие в крови р-адреномодуляторов прямого действия, уровень которых зависит от пола, а у женщин - от этапа репродуктивного процесса. Подтверждена гипотеза о предродовом повышении уровня эндогенного р-адреноблокатора (ЭББАР) в сыворотке крови, что позволяет рассматривать этот фактор в качестве одного из индукторов родовой деятельности. Установлено, что чувствительность изолированного мио-метрия крысы к катехоламинам как ингибиторам ССА, а также длительность десенситизации, развивающейся вследствие их взаимодействия с Р-АР, неодинакова и убывает в последовательности: адреналин - дофамин - норадре

12 5 налин. Доказано, что в концентрациях 10" - 10" г/мл норадреналин, адреналин и дофамин обратимо снижают Р-адренореактивность миометрия крысы. При этом адреналин снижает чувствительность миометрия только к адреналину (аутодесенсибилизация), норадреналин - только к адреналину (гетеро-десенсибилизация), а дофамин - к дофамину, адреналину и норадреналину. Это позволяет рассматривать катехоламины (прежде всего дофамин) в качестве претендентов на роль эндогенного p-адреноблокатора прямого действия.

Показано, что перфузаты изолированного миометрия беременных и небеременных женщин, беременных и небеременных крыс обладают р-адреномодулирующей, утеростимулирующей (в том числе М-холино-миметической) и утероингибиторующей (в том числе Р-адреномиметичес-кой) активностью по отношению к изолированному миометрию небеременных крыс. Выраженность этих эффектов зависит от видовой принадлежности полосок-доноров, этапа репродуктивного процесса донора биоптата, а также от характера СА полоски: существенные изменения этих эффектов выявлены при трансмуральной электростимуляции миометрия. В частности, по мере перфузии полосок миометрия беременных женщин содержание ЭСБАР в их перфузатах незначительно снижается, но достоверно возрастает при электростимуляции. Полученные данные позволили сформулировать представление о наличии в миометрии беременных женщин Р-адреномодуляторов (ЭСБАР и ЭББАР) медиаторного и немедиаторного происхождения. Экспериментально обосновано представление о наличии в миометрии женщин при беременности ЭСБАР-ергических терминалей, медиатор которых может участвовать в регуляции СДМ путём изменения адренореактивности миометрия. Это позволило (с учётом данных литературы) по-новому рассмотреть явление «физиологической десимпатизации» миометрия, что нашло отражение в предложенной нами рабочей гипотезе о конверсии медиатора. Полагаем, что при беременности в адренергических терминалях миометрия женщин происходит замена медиатора - вместо норадреналина им становится его предшественник - тирозин, обладающий свойством сенсибилизатора ß-адреносенсибилизатора прямого действия. Благодаря этому агонисты ß-AP, диффундирующие к миоцитам матки из крови и околоплодных вод, взаимодействуют с ß-AP миометрия, обеспечивая торможение СДМ. Перед родами активация СДМ обеспечивается очередной конверсией медиатора. Вначале им становится дофамин, обладающий свойством ß-адреноблокатора прямого действия, а затем норадреналин, взаимодействующий преимущественно с а-АР миометрия, a следовательно, участвующий наряду с гуморальными факторами в активации СДМ.

В опытах с трансмуральной электростимуляцией изолированного миометрия беременных женщин обнаружено явление задержки генерации сокращения при нанесении очередной пачки импульсов (вплоть до момента окончания серии импульсов). Полагаем, что это явление связано с появлением в миометрии при беременности азотергических эфферентных тормозных нервов.

Практическая значимость. Обнаружение адреномодулирующей способности сыворотки крови послужило основой для разработки теории об ад-реномодуляторах прямого и косвенного действий, нашедших отражение в исследованиях Дворянского С.А., Шушкановой Е.Г., Братухиной C.B., Осо-киной A.A., Сизовой E.H., Тумановой Т.В., Гусевой Е.В. Ими показано, что ß-адреномодуляторы, оказывая влияние на силу ß-АРИМ, определяют характер СДМ при беременности и в родах, а также причастны к развитию акушерской патологии (слабость родовой деятельности, гестоз). Представления о появлении в миометрии женщин при беременности ЭСБАРергических нервов, а также эфферентных тормозных нервов позволяют поставить вопрос о необходимости их морфологической и гистохимической идентификации, о распространённости и значении этих нервов в условиях нормы и патологии, а также их участии в модуляции хемореактивности органов и тканей.

Внедрение. Результаты работы легли в основу исследований, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии, на кафедре анатомии и физиологии Вятского государственного педагогического университета (выполнено 8 диссертационных работ), а также на кафедре медико-биологических дисциплин этого же университета. Полученные данные используются в учебном процессе указанных кафедр и на кафедре нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии. Основные положения данной работы отражены на страницах ведущих российских физиологических журналов и в монографии Циркина В.И. и Дворянского С.А. «Сократительная деятельность матки (механизмы регуляции)».

Апробация работы. Результаты работы представлены на XVI и XVII съездах Российского общества физиологов им И.П. Павлова (Пущино, 1993; Ростов-на-Дону, 1998), на VII международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994, 1998), на I Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000), на научных конференциях «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1992, 1993, 1994), «Кислотно-основной и температурный гомеостаз» (Сыктывкар, 1997), «Артериальная гипертензия: экспериментальные и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1995), «Актуальные проблемы современной биохимии» (Киров, 1996), Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), а также на научных конференциях Вятского государственного педагогического университета (1994 - 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, список которых приведён в автореферате.

Положения, выносимые на защиту

1. В сыворотке крови и в перфузатах миометрия женщин содержатся эндогенные модуляторы Р-адренореактивности прямого действия - эндогенный сенсибилизатор и эндогенный блокатор Р-адренорецепторов (Р-АР), способные изменять Р-адренореактивность тест-объекта (миометрия небеременных крыс). Их содержание зависит от этапа репродук тивного процесса, а одним из источников их продукции являются тер-минали адренергических нервов.

2. Дофамин обладает выраженной Р-адреноблокирующей активностью, что позволяет рассматривать его в качестве эндогенного блокатора р-АР.

3. «Физиологическая десимпатизация» и процессы регуляции Р-адренореактивности миометрия взаимосвязаны. Экспериментально обосновано представление о возможном механизме десимпатизации как последовательной и обратимой конверсии адренергического медиатора (норадреналин - тирозин - дофамин - норадреналин) в мио-метрии человека и крысы при беременности и в родах, обеспечивающей оптимальную сократительную деятельность матки на различных этапах репродуктивного процесса.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозова, Марина Алексеевна

Выводы

1. Чувствительность изолированного миометрия крысы к катехоламинам как ингибиторам спонтанной сократительной активности различна: самая вы

8 7 сокая - к адреналину (Кд = 5 10" г/мл), ниже - к дофамину (Кд = 9 10" г/мл) и норадреналину (Кд = 4 10"6 г/мл). Дофамин способен обратимо снижать (3-адренореактивность изолированного миометрия крысы, что позволяет рассматривать его в качестве эндогенного блокатора |3-адренорецепторов ((З-АР).

2. Сыворотка крови небеременных, беременных (25-33 недель и 36-40 недель) женщин и рожениц в зависимости от кратности разведения оказывает

-4 12 утеростимулирующее (1:10, 1:500), утероингибирующее (10-10'"), Р-адреносенсибилизирующее (1:10, 1:50,. 1:1000) и р-адреноблокирующее (1:10) влияние на изолированный миометрий небеременных крыс. Эти эффекты определяются наличием в сыворотке крови факторов эндогенного происхождения: утеростимуляторов, утероингибиторов (в том числе агониста Р-АР) и ад-реномодуляторов (сенсибилизатора и блокатора Р-АР). Содержание эндогенного сенсибилизатора Р-АР при беременности возрастает, что способствует торможению маточной активности. Содержание эндогенного блокатора р-АР повышается только перед родами, что рассматривается как один из механизмов индукции родов.

3. Трансмуральная электростимуляция изолированного миометрия крыс и женщин вызывает внеочередные фазные сокращения. У миометрия беременных женщин они возникают с явлением задержки, длительность которой находится в прямой зависимости от продолжительности серии импульсов, что косвенно свидетельствует о появлении в миометрии при беременности тормозных (вероятно, азотергических) нервов.

4. Изолированный миометрий человека и животных, судя по влиянию его перфузатов на сократительную активность и р-адренореактивность тест-объекта (миометрий небеременных крыс) продуцирует утеростимуляторы, уте-роингибиторы (в том числе агонисты Р-АР), а также эндогенные

- 133

-адреномодуляторы прямого действия - сенсибилизатор и блокатор ß-AP. Трансмуральная электростимуляция изолированного миометрия беременных женщин и беременных крыс повышает выделение эндогенного сенсибилизатора ß-AP, что свидетельствует о причастности нервных терминалей (вероятнее всего, адренергических) к его продукции.

5. На оснований полученных данных сформулировано представление о конверсии медиатора в адренергических структурах миометрия при беременности как основе "физиологической десимпатизации". Благодаря ей при беременности медиатор адренергических терминалей (возможно, им является тирозин) обеспечивает повышение ß-адренореактивности миометрия и, тем самым, торможение сократительной деятельности матки. Предродовая конверсия медиатора (вероятно, на дофамин, а в последующем - на норадреналин) обеспечивает снижение ß-адренореактивности миометрия и, как следствие, активацию сократительной деятельности матки.

Заключение

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам регуляции сократительной деятельности матки (СДМ) человека и животных, исследования в данном разделе физиологии висцеральных систем по-прежнему являются актуальными и имеют прикладное значение для медицины и ветеринарии (3,4,6,41,42,43,124).

Основу СДМ составляет спонтанная и вызванная (простагландинами, ок-ситоцином, серотонином, гистамином и другими факторами) СА миоцитов матки. Во время беременности СДМ значительно подавляется с участием различных механизмов, среди которых ведущее место занимает ß-адренорецепторный ингибирующий механизм, или ß-АРИМ (4, 5, 22, 23, 24, 37, 42, 85, 86, 102, 117, 118, 124). Согласно концепции о ß-АРИМ, торможение спонтанной и вызванной СА миоцитов матки происходит за счет активации их ß-AP с участием катехоламинов и ЭБМ. Среди многочисленных нерешенных вопросов, касающихся ß-АРИМ, следует выделить два основополагающих: о роли катехоламинов гуморального и медиаторного происхождения в активации ß-AP миоцитов матки, а также о механизмах регуляции БАР миометрия.

Известно, что при беременности у человека и ряда животных происходит снижение содержания адренергических терминалей в миометрии (91, 92, 127, 244, 277), называемое «физиологической десимпатизацией». До настоящего времени природа и значение этого явления для регуляции СДМ остаются неясными. Учитывая данные литературы о том, что активность ферментов, участвующих в синтезе КА, непостоянна и зависит от уровня половых гормонов (136, 137), а так же представления о существовании эндогенного сенсибилизатора ß-AP, или ЭСБАР (120, 122, 124), функцию которого может выполнять тирозин (112) как начальное звено биосинтеза катехоламинов-медиаторов, мы предположили следующее. Сущность «физиологической десимпатизации» миометрия заключается не в повреждении или разрушении адренергических терминалей, а в изменении (конверсии) их медиатора. Полагаем, что конверсия медиатора адреиергических нейронов может быть связана с изменением активности ферментов биосинтеза катехоламинов под влиянием половых гормонов. При этом в начале беременности активность всех ферментов биосинтеза КА снижается, и функцию медиатора берет на себя тирозин. Перед родами их активность поэтапно восстанавливается, и медиатором вначале становится дофамин, а затем - норадреналин. Наша гипотеза может объяснить снижение флюоресценции и изменение содержания норадреналина в миометрии при беременности и в родах (факты, лежащие в основе представлений о «физиологической десимпатизации» матки). Такое представление позволяет понять один из механизмов изменения БАР миометрия, обеспечивающий торможение СДМ при беременности и ее активацию в родах. В связи с этим предлагаемая гипотеза о конверсии медиатора в адреиергических структурах матки может занять одно из центральных мест в концепции о р-АРИМ.

Сегодня известно (24, 35, 37, 78, 102, 112, 120, 122, 123, 124, 132) что в организме женщин существует система гуморальных эндогенных модуляторов прямого и косвенного действия р-адренореактивности миометрия, благодаря которой меняется сродство миоцитов матки к агонистам Р-АР. .Наличие эндогенных адреномодуляторов, несомненно, имеет большое значение для регуляции СДМ при беременности и. в родах. С этой точки зрения конверсию медиатора в адреиергических терминалях матки можно расценивать как появление при берем ¿нности возможности срочного (и локального) изменения БАР миометрия (а следовательно, и СДМ) с участием ЦНС.

Все сказанное объясняет постановку цели и задач исследования. Цель работы - изучить роль нервных и гуморальных факторов в срочной регуляции адренореактивности миометрия человека и животных на разных этапах репродуктивного процесса и с этих позиций исследовать явление «физиологической десимпатизации миометрия» при беременности.

В соответствии с этим были поставлены задачи данного исследования:

1. Оценить адреномодулирующую активность сыворотки крови женщин с учётом этапа репродуктивного процесса.

2. Изучить способность гладких мышц и эфферентных нервов матки человека и крысы (вне и во время беременности) продуцировать (З-адреномодуляторы прямого действия.

3. Изучить возможность норадреналина, адреналина и дофамина как медиаторов эфферентных нервов оказывать прямое адреномодулирующее действие на миометрий.

Исходя из целей и задач исследования, были изучены утероактивные и адреномодулирующие свойства сыворотки крови 10 мужчин, 11 небеременных женщин, 10 беременных (25-33 недель) и 12 беременных (36-40 недель) женщин, а также 11 рожениц. Оценка проводилась биометодом по разработанной нами методике (120, 121) с использованием в качестве тест-объекта продольных полосок рога матки небеременных крыс. В этом разделе работы проведено 428 тестирований на 300 полосках 53 крыс.

Во втором разделе работы изучали сократительную активность изолированного миометрия 23 небеременных (56 полосок) и 24 беременных женщин (55 полосок), а также 31 продольных полосок рога матки 14 небеременных и 11 беременных (10-13 дней) крыс, в том числе при 20-минутной трансмуральной электростимуляции, которую проводили с помощью электростимулятора типа ЭСЛ-1 в частотно-прерывистом режиме: 30-секундные серии импульсов (3 имп/с, 0,5 мс; 50 В) наносили с интервалом в 30-60 с. Основной задачей данного раздела работы было исследование сократительных и адреномодулирующих свойств перфузатов, собранных от полосок-доноров на разных стадиях эксперимента (до появления спонтанной СА, во время стабильной ССА, при 20-минутной электростимуляции и на протяжении 30-40 минут после её окончания). Оценку сократительной и адреномодулирующей активности перфузатов проводили биометодом, с использованием в качестве тест-объекта продольных полосок рога матки небеременных крыс. В этом разделе работы проведено 382 тестирования на 305 полосках рога матки 79 небеременных крыс.

В третьем разделе работы исследовали влияние адреналина (10~14—10-6 г/мл), норадреналина (10"18-10"5 г/мл) и дофамина (10"12-10~5 г/мл). В этом разделе проведено 1269 тестирования на 342 полосках рога матки 82 небеременных крыс, а также на 50 полосках миометрия 11 беременных женщин.

Всего в работе проведено 2079 тестирований на 1016 полосках рога матки 214 небеременных крыс и на 50 полосках изолированного миометрия 11 беременных женщин. Исследована сыворотка 10 мужчин и 44 женщин, изучены сократительные и адреномодулирующие эффекты перфузаты изолированного миометрия 14 небеременных и И беременных крыс, а также 18 небеременных и 24 беременных женщин.

Регистрацию спонтанной активности полосок проводили на 6-канальном «Миоцитографе» при 38°С и перфузии раствором Кребса со скоростью 0,7 мл/мин. Характеристику С А полосок миометрия давали по результатам анализа их механограмм, оценивая число сокращений на 10-минутном интервале, их амплитуду и суммарную СА полоски.

Анализ ССА полосок рога матки небеременных и беременных (на сроке 10-13 дней) крыс подтвердил данные литературы (39, 97, 102, 118, 132) об их способности генерировать спонтанные фазные сокращения на протяжении многочасового (5-6 часов) эксперимента. В среднем, на 10-минутном интервале полоски небеременных крыс генерировали 8,0сокращений, амплитуда которых достигала 13,8 мН а суммарная СА составляла 108,7 мНЛОмин. Параметры СА полосок беременных крыс незначительно отличались от этих показателей и составляли соответственно 10,8 сокращений; 9,4 мН; 69,5 мн/10 мин. Исследования подтвердили данные литературы (19, 84, 85, 102, 118, 132) о способности изолированного миометрия женщин к автоматии. В наших исследованиях на 10-минутном интервале полоски матки небеременных женщин генерировали в среднем 5,3±1,0 сокращений амплитудой 9,0±2,0 мН; их суммарная

СА составила 34,4±5,8 мН за 10 мин. Для плосок миометрия беременных женщин эти показатели составили соответственно 3,8±0,5 сокращений, 12,9±1,8 мН и 40,8±5,8 мН за 10 мин. Нами показана зависимость параметров ССА миометрия небеременных и беременных женщин от сезона года (рис. Закл. 60). В холодный сезон года (зимой), по сравнению с весенним и осенним периодами, амплитуда сокращений (а у беременных - и суммарная СА) достоверно снижаются. Например, зимой суммарная СА полосок изолированного миометрия беременных (36-40 нед.) женщин составила 28,9 мН/10 мин, весной - 56,7 мН/10 мин, а осенью - 68,3 мН/10 мин (р<0,05). Сезонные колебания показателей СА отмечены нами и в отношении миометрия крыс. При исследовании 378 продольных полосок рога матки небеременных крыс, взятых в опыт в фазе метаэ-струс, выявлено, что наименьшая сократимость полосок наблюдалась в летний период (при отсутствии сезонных колебаний степени автоматии): амплитуда сокращений зимой составила 16,4 мН, весной - 15,7 мН, а летом - 12,0 мН (различия с летними показателями достоверны, р<0,01). В определенной степени это согласуется с данными о низкой сократимости миометрия крысы в летнее время (39, 40). В последнее время стало известно, что сезонные биоритмы характерны для деятельности различных органов и систем человека и животных. Так, в литературе отмечено, что в зимний период повышается уровень эстрогенов у сурка (202), возрастает чувствительность сердца лягушки к ацетилхоли-ну (18), повышается эффективность адаптации изолированного сердца к нагрузкам (88), увеличивается устойчивость к крыс к гипоксии (114), повышается (3-адренореактивность изолированного миометрия небеременных крыс (39, 132). Нами также выявлена зависимость Р-адренореактивности изолированного миометрия от сезона года. Показано, что чувствительность полосок крысы к адреналину как ингибитору ССА повышается в холодное время года, однако их чувствительность к норадреналину как ингибитору ССА, наоборот, достигает максимума в теплый сезон. Сезонные изменения адренореактивности как р-, так и а-адренореактивности органов и тканей описаны в литературе (16, 80).

Нами показано, что зимой повышается как Р-адренореактивность, так и а-адренореактивность; весной происходит снижение той и другой, при этом снижение а-адренореактивности более выражено. По-видимому, такое изменение адренореактивности миометрия небеременных крыс в теплый сезон года связано не только с сезонными колебаниями уровня гормонов (в частности прогестерона), но и с сезонными изменениями устойчивости миометрия к гипоксии (132). Полагаем, что выявленная нами сезонная динамика сократимости и адренореактивности миометрия должна привлечь внимание акушеров-гинекологов и других клиницистов.

Известно, что полоски миометрия небеременных крыс могут изменять свою активность (угнетая или усиливая её) под действием ряда БАВ, а также под влиянием разведений сыворотки крови, слюны, мочи и околоплодных вод человека (24, 39, 102, 112, 120, 122, 124). В целом, продольная мускулатура матки небеременных крыс представляет удобный тест-объект для исследования свойств БАВ и биожидкостей, в том числе их адреномодулируюгцей способности, так как обладает относительно высокой БАР даже при длительном переживании in vitro.

В наших опытах изучалось влияние адреналина, норадреналина, дофамина на СА и БАР полосок миометрия крысы. Показано, что эти вещества в определенном диапазоне концентраций вызывают ингибирование спонтанной ССА, которое снимается обзиданом. Чувствительность миометрия к этим веществам как ингибиторам ССА неодинаковая: самая высокая - к адреналину (Кд сумо *7 марного эффекта = 5 10" г/мл), ниже - к дофамину (Кд = 910" г/мл) и норадреналину (Кд = 410"6 г/мл). Результаты анализа кривых «доза-эффект» подтвердили данные литературы (58, 132) о наличии в миоцитах матки крысы двух популяций Рг-АР - высокоаффинной и низкоаффинной. Активация высокоаффинной популяции Р2-АР, чувствительность которых, по в 17 раз выше, чем низкоаффинной популяции (58), в наших экспериментах происходила под влиянием низких (10"18-10"13 г/мл) концентраций адреналина или норадреналина (дофамин в этих концентрациях не исследован). Активация низкоаффинной популяции Рг-АР возникала под влиянием адреналина, норадреналина и дофамина в концентрациях 10"9-10"5 г/мл. При активации высокоаффинной популяции Р-АР происходит незначительное, но достоверное снижение параметров СА, которое не зависит от вариации концентрации катехоламина в указанном диапазоне. При активации низкоаффинной популяции Р-АР под влиянием адреналина, норадреналина и дофамина (1СГ9 -10"5 г/мл) наблюдается дозозависимое и выраженное угнетение ССА миометрия крысы. Во многом, это согласуется с данными авторов (102, 132), отмечающих, что уже после двух - трёх воздействий адреналина, норадреналина, дофамина и партусистена на полоски миометрия крысы происходит снижение степени их автоматии. В наших экспериментах подобный феномен наблюдался при исследовании адреналина и дофамина, но не был выявлен в опытах с норадреналином, что объясняется нами высокой скоростью ресенситизации миометрия после активации Р2-АР норадреналином.

Известно (132), что при длительном тестировании катехоламинов БАР тест-объекта прогрессивно и необратимо снижается. Наши эксперименты также показали, что катехоламины в подпороговых, пороговых и надпороговых концентрациях снижают БАР миометрия крысы. В частности, адреналин снижает чувствительность миометрия к адреналину (аутодесенсибилизация), но-радреналин снижает чувствительность к адреналину (гетеродесенсбилизация), а дофамин снижает ее к дофамину (аутодесенсибилизация), а также к адреналину и норадреналину (гетеродесенсибилизация). Такое снижение БАР может быть обусловлено известными в литературе (165, 198) процессами фосфорили-рования Р-АР, либо явлением интернализации и кластеризации р-АР, происходящими при их активации агонистами (93, 100, 265). Снижение БАР миометрия небеременных крыс в наших исследованиях было обратимым: адренореактив-ность тест-объекта восстанавливалась в пределах 15-30 минут, при этом после удаления норадреналина - менее, чем за 10-15 минут. Таким образом, показано, что скорость ресенситизации р-АР зависит от вида агониста.

В целом, результаты изучения влияния катехоламинов на ССА изолированного миометрия крысы продемонстрировали сложность механизмов регуляции Р-адренореактивности клеток и впервые позволили оценить вклад в эти процессы дофамина. Нами показано, что дофамин обладает выраженной адреноблокирующей активностью и может выступать в роли эндогенного модулятора Р-адренореактивности прямого действия, в частности - ЭББАР.

Проблема адреномодуляции органов и тканей до настоящего времени остается актуальной (63, 232, 296). В этом аспекте нами были исследованы адре-номодулирующие свойства сыворотки крови человека.

Исследования сыворотки крови мужчин и женщин, разведённой раствором

12

Кребса в 10, 50, 100, .10" раз, показали, что при воздействии на продольные полоски рога матки небеременных крыс она проявляет утеростимулирующую, утероингибирующую, р-адреносенсибилизирующую и Р-адреноблокирующую активность, выраженность которой зависит от степени разведения сыворотки и гормонального статуса донора. Утеростимулирующий эффект у мужчин обнаружен при 10- и 50- кратных разведениях сыворотки, у небеременных женщин - при 10-, 50-, 100-, 500- кратных разведениях, у беременных (36-40 недель) женщин - при 10-, 100- и 1000- кратных разведениях, у рожениц - при 50-, 500- и 1000- кратных её разведениях. Этот эффект не вызывала сыворотка крови беременных (25-33 недели) женщин. Таким образом, судя по предельному разведению сыворотки, можно утверждать, что у небеременных женщин ее утеростимулирующая активность выше, чем у мужчин, при беременности она существенно снижается и возрастает к моменту родов. Полученные результаты не противоречат данным (24, 102), объясняющим такой эффект наличием в крови эндогенного утеростимулятора. Ранее показано (112), что уте-ростимулятор представляет собой смесь среднемолекулярных пептидов массой 800-2000 кД и воздействует на СА миометрия крысы за счёт открытия Са -каналов. Хотя нами природа утеростимулирующего эффекта не исследовалась, мы также полагаем, что он вызван наличием комплекса эндогенных факторов, в том числе и эндогенным утеростимулятором. Считаем, что в процессе беременности содержание утеростимулятора в крови не меняется, а выявляемое в эксперименте снижение стимулирующей активности крови связано с увеличением содержания утероингибиторов. Предродовое повышение этой активности, возможно, вызвано появлением в крови новых утеростимуляторов и снижением содержания утероингибиторов.

Утероингибирующий эффект сыворотки проявляется в угнетении ССА тест-объекта при её воздействии. Он характерен для сыворотки мужчин (1:104, 1:106, 1:108), небеременных женщин (1:104, 1:106), беременных (25- 33 недели)

4 12 6 8 женщин (1:10 , 1: 10 ), беременных (36-40 недель) женщин (1:10 , 1:10 , 1:Ю10) и рожениц (1:10б). Считается (39, 85, 105), что этот эффект биожидкостей обусловлен наличием в них ЭБМ, так как его проявление существенно снижается под влиянием (3-адреноблокатора обзидана. Ранее показано (112), что ЭБМ является водорастворимым низкомолекулярным веществом (масса 100-150 Д), устойчивым к температурным воздействиям и представляет собой один из стабильных метаболитов катехоламинов. Мы полагаем, что утероингибирующий эффект сыворотки крови определяется содержанием в крови, как минимум, двух групп факторов: обзидан-зависимой (агонисты р-АР, включая ЭБМ) и обзидан-независимой компоненты (например, аминокислоты и вещества иной природы, эффект которых не связан с активацией Р-АР).

Р-Адреносенсибилизирующий эффект сыворотки проявляется в усилении ингибирующего влияния адреналина на ССА продольных полосок рога матки небеременных крыс. Это свойство сыворотки, впервые выявленное нами в 1995 году, к настоящему моменту подвергнуто детальному исследованию в нашей лаборатории и объясняется наличием в биожидкостях ЭСБАР. Он является (111, 112) низкомолекулярным веществом и его эффект в полной мере воспроизводится гистидином (110), тирозином и триптофаном (каждым в отдельности или при совместных воздействиях). С позиций нашей гипотезы о конверсии медиатора, мы полагаем, что именно тирозин является основным претендентом на роль ЭСБАР в организме. Нами показано, что (3-адреносенсибилизирующий эффект характерен для сыворотки крови мужчин (1:50, 1:100), небеременных женщин (1:10, 1:50, 1:100; 1:500), беременных (25-33 недели) женщин (1:10, 1:50; 1:100; 1:500; 1:1000), беременных (36-40 недель) женщин (1:50; 1:100; 1:500; 1:1000) и рожениц (1:50; 1:500; 1:1000). Это позволяют утверждать, что содержание ЭСБАР в сыворотке крови небеременных женщин выше, чем у мужчин. При беременности его содержание возрастает уже в первом триместре и сохраняется на таком уровне в родах. Однако вопрос о содержании ЭСБАР в крови рожениц требует дополнительных исследований, так как имеются и другие сведения о его динамике перед родами (23, 24). Не исключено, что рост содержания ЭСБАР в сыворотке крови при беременности связан с конверсией медиатора в адренергических структурах матки, т.е. с заменой норадреналина на тирозин. Есть все основания считать, что увеличение содержания ЭСБАР в организме при беременности играет исключительно важную роль, в том числе обеспечивает торможению СДМ за счет повышения p-адренореактивности миоцитов матки.

Р-Адреноблокирующий эффект сыворотки крови в наших исследованиях проявлялся в снижении БАР тест-объекта по отношению к адреналину и нал 12 блюдался при исследовании малых (1:10, 1:50) и больших (1:10 -1:10 ) разведений. Ранее (121, 124) было высказано предположение о том, что Р-адреноблокирующий эффект малых разведений крови обусловлен наличием в ней ЭББАР, а подобный эффект больших разведений является результатом десенситизации Р-АР, которая возникает вследствие их оккупации агонистом (24, 78, 102, 112). Согласно нашим данным, в разведении 1:10 Р-адреноблокирующий эффект оказывает только сыворотка крови, взятая у женщин накануне срочных родов и у рожениц, что дает основание считать, что ЭББАР, появляется накануне родов и участвует в их индукции. На роль ЭББАР крови могут претендовать ряд веществ, включая различные утерости-муляторы и их метаболиты. С нашей точки зрения, в роли ЭББАР может вы

-11910 8 ступать дофамин, который, как отмечено выше, в концентрациях 10" -10" г/мл способен снижать p-адренореактивность миоцитов матки. Это представление лежит в основе нашей гипотезы о поэтапной конверсии медиатора в ад-ренергических структурах матки при беременности, в том числе о появлении дофамина в роли медиатора накануне срочных родов. л 1 2

Р-Адреноблокирующий эффект высоких разведений (1:10,., 1:10 ) сыворотки крови отмечен у мужчин (1:106, 1.108), небеременных женщин (1:104, 1:Ю10, 1:1012), беременных (25-33 нед.) и (36-40 нед.) женщин (1:Ю10, 1:1012), но не выявлен у рожениц. Полагаем, что этот эффект вызван десенситизацией р-АР, которая развивается при их оккупации агонистами, включая ЭБМ. Не исключено, что представленные данные отражают содержание агонистов Р-АР, в том числе их предродовое снижение и/или появление ЭББАР.

С целью изучения способности гладких мышц и эфферентных нервов матки человека и крысы продуцировать p-адреномодуляторы прямого действия нами исследованы утероактивные и адреномодулирующие свойства перфузатов, полученных при непрерывной перфузии раствором Кребса полосок изолированного миометрия человека и крысы. Оценка свойств перфузатов проводилась с учетом характера ССА полосок-доноров, в том числе при трансму-ральной электростимуляции. Изучение содержимого перфузатов органов при электростимуляции - классический прием физиологии, благодаря которому были открыты многие БАВ, в том числе медиаторы, использующийся и в современных исследованиях (16).

Приступая к этому блоку исследований, мы исходили из следующих представлений. В опытах использовались полоски миометрия (у женщин они имели массу 22 - 30 мг, у крысы - 10 - 11 мг), объемная скорость перфузии полосок раствором Кребса составляла 0,7 мл/мин, поэтому объем одной порции перфузата (при исследовании он не подвергался разведению), собираемого в течение 20-30 минут, достигал 15-20 мл. Известно (70, 71, 127), что терминальная часть аксона имеет варикозные расширения (до 300 штук/1 мм), а содержание норадреналина в каждом из них - в пределах 10 мг/г. Скорость секреции норадреналина эндогенными источниками, определённая по плазме крови, составляет для норадреналина - 0,027 мкг/кг в минуту, а для адреналина - 0,0067 мкг/кг в минуту (76). Учитывая, что основным источником норадреналина крови являются терминали симпатических нервов (127), этими значениями можно руководствоваться при оценке его содержания в ткани. Пик концентрации норадреналина в момент передачи импульса в стенке маточной артерии достигает 4-10"5 моль (70). Расчеты показывают, что за 20-минутный период электростимуляции полоска массой 20 мг может выделить в раствор

-j объёмом 20 мл 1,4-10" г норадреналина; то его концентрация в перфузате соо ставит примерно 10" г/мл. Если предположить, что выделение норадреналина происходит со скоростью в 100 раз меньше пиковой, то в этом случае концентрация норадреналина в перфузате составит около Ю"10 г/мл. Таким образом, реальная концентрация норадреналина (или другого адренергического медиатора) должна находиться в пределах Ю"10-Ю"8 г/мл. Принимая во внимание высокую хемореактивность используемого в наших исследованиях тест-объекта (в том числе, к катехоламинам, ЭВМ, ЭСБАР, аминокислотам), можно утверждать, что биодетекция факторов, содержание которых находится в пределах Ю"10-Ю"8 г/мл - вполне реальная задача. Например, ЭСБАР в сыворотке крови определяется при ее разведении до 1000-10000 раз, а в ряде слу

12 чаев и при более высоких разведениях, вплоть до 10 -кратных (24, 35, 37,102, 112, 122, 124). Так, гистидин проявляет свой ß-адреносенсибилизирующий эффект в концентрациях 10"6, 10"8 и 10"10 г/мл, а тирозин в концентрациях 10"5-10"6 г/мл (110, 112). Если предположить, что при беременности в миометрии адренергические синапсы становятся тирозинергическими, то для обнаружения в перфузате тирозин должен выделяться в перфузат со скоростью не менее 750 нг/мин (10"6 г/мл). Пороговая концентрация ацетилхолина (118) для миометрия крысы составляет 85 нг/мл, т.е. около 10" г/мл, поэтому для биодетекции он должен выделяться со скоростью в пределах 10" г/мин. В отношении ЭБМ и утеростимулятора, которые выявляются в крови и других биожидкостях, в настоящее время отсутствует возможность проведения подобных расчетов, так как неизвестна их природа, молекулярная масса и концентрация в среде. Очевидно, можно лишь ориентироваться на данные о предельных разведениях биожидкостей, при которых возможна их биодетекция (для утеростимулятора они составляют 1:100, 1:500, для ЭБМ - 1:1012- 1: 1014). Таким образом, мы считаем, что выделение в перфузат ЭСБАР, катехоламинов и ацетилхолина должно отражаться на способности перфузата оказывать соответствующие эффекты.

Как известно, трансмуральная электростимуляции широко используется в физиологическом эксперименте, в частности, с целью активации высвобождения медиатора из нервных окончаний. При этом нанесение электрических стимулов производится с частотой от 1 Гц до 64 Гц (75, 166, 167, 169, 203, 204). В нашем эксперименте применялась частотно-прерывистая 20-минутная электростимуляция (1 серия в минуту, длительность серии - 30с, частота импульсов в серии - 3 Гц, длительность импульсов - 0,5 мс, напряжение - 50В). Известно, что электростимуляция изолированного миометрия человека и жи-. вотных в условиях in vitro (118, 171, 211, 240), а также электростимуляция матки в клинических условиях (89, 90, 107) чаще всего приводит к появлению внеочередных сокращений миометрия. При этом электростимулы могут оказывать на миоциты как прямое, так и опосредованное (за счет выделяющихся медиаторов) влияние. При прямом воздействии они вызывают усиление СА миометрия, а при косвенном влиянии эффект определяется характером медиатора. Очевидно, что сократительный эффект электростимуляции складывается из суммы прямого и опосредованного влияния стимулов и не отражает в полной мере процесс выделения медиатора.

Согласно данным литературы, обзор которых представлен в главе 2, матка человека содержит «длинные» и короткие адренергические волокна, число которых при беременности снижается (13, 91, 127, 244). Тело и шейка матки также содержат холинергические (13), ВИП-ергические и нейропептидУ-ергические волокна, число которых при беременности снижается (187).

Матка крысы содержит холинергические и адренергические нервные волокна, число которых при беременности, согласно одним авторам - возрастает (107, 203, 204), а по мнению других - снижается (92, 127). Матка крысы содержит также пептидергические волокна, ВИП-ергические, число которых при беременности снижается (270). Судя по данным ряда авторов (255), не исключается, что матка человека и животных имеет азотергические нервные волокна, медиатором которых является быстро распадающийся N0, способный ингибировать СА миометрия (230). Показано что у женщин его продукция возрастает при беременности (147) и снижается перед родами (230).

В наших исследованиях показано, что у всех спонтанно активных полосках миометрия крыс и женщин нанесение 30-секундной серии электростимулов приводило к генерации внеочередного фазного сокращения. В результате полоскам навязывался ритм сокращений, превышающий исходный (для миометрия небеременных и беременных крыс - 10 сокращений за 10 минут, для миометрия небеременных женщин - 8 за 10 мин, для миометрия беременных женщин - 5 за 10 мин). Ответ миометрия небеременных и беременных крыс, а также небеременных женщин на очередную серию электростимулов возникал без видимой задержки. Полоски миометрия беременных женщин в 95% опытов отвечали на серию импульсов с явлением полной (47,4% опытов) или частичной (52,6% опытов) "задержки ответа", независимым от обзидана. "Полная задержка" заключалась в появлении фазного сокращения лишь по окончании серии импульсов. При "частичной задержке" в момент нанесения импульса мышца начинала развивать небольшое по амплитуде сокращение, которое становилось выраженным только по окончанию серии. В литературе подобное явление «задержки» наблюдали на артериях полового члена коня Бнпопзеп и. е! а1. (1996). По их данным, этот эффект сопровождался выделением N0 и был обусловлен возбуждением азотергических терминалей. Возможно, что подобный механизм лежит в основе и выявленного нами явления «задержки ответа». Это позволяет утверждать, что при беременности в миометрии человека появляются тормозные эфферентные (азотергические) нервы, медиатор которых (N0) не выявляется при биодеткции перфузатов. В то же время мы не исключаем появления этих нервов при беременности и у крыс, например, в циркулярном слое рога матки, исследование которого нами не проводилось.

Наши исследования также показали, что трансмуральная электростимуляция полосок может оказывать различное влияние (стимулирующее, ингиби-рующее или нейтральное), что зависит от видовой принадлежности миометрия и этапа репродуктивного процесса. Так, у небеременных крыс стимулирующий эффект наблюдался в 18,8% опытов, а ингибирующий - в 50%, у беременных крыс - соответственно в 14,2% и 42,9% опытов, у небеременных женщин - в 27,3% и 63.6% опытов, а у беременных женщин - в 35% и 30% опытов. Представленные данные о низкой вероятности выявления стимулирующего эффекта (14,2%-35,0% опытов) дают основание полагать, что при электростимуляции выделяются тормозные медиаторы, препятствующие проявлению прямого и опосредованного (через возбуждающие нервы) эффектов электростимулов. Косвенно это свидетельствует о наличии в миометрии человека и крысы ингибирующих нервов, которые по своей природе могут быть различными (адрен-, пептид-, азот- или пуринергическими).

Анализ параметров ССА полосок после окончания трансмуральной электростимуляции показал, что у полосок миометрия беременных крыс, небеременных и беременных женщин они восстанавливались до исходного уровня уже в первые 10 минут после ее окончания. Это свидетельствует о том, что электростимуляция в использованном нами режиме не вызвала повреждения миометрия. Однако, у полосок миометрия небеременных крыс после окончания электростимуляции происходило прогрессивное снижение суммарной СА. Такая динамика СА, очевидно, является следствием длительной активации |3-АР адренергическим медиатором, выделявшимся при электростимуляции (102,

132). Отсутствие такого эффекта у полосок миометрия беременных крыс, обладающих высокой ß-адренореактивностью (118), объясняется явлением "физиологической десимпатизации". Подобная ситуация у полосок миометрия небеременных женщин связана, вероятно, с его низкой ß-адренореактивностью (118, 132), а у миометрия беременных женщин, помимо этого, - отсутствием агониста ß-AP вследствие "физиологической десимпатиазации" (127). Таким образом, результаты трансмуральной электростимуляции не противоречат нашей гипотезе о конверсии медиатора в адренергических структурах матки человека и животных при беременности.

Биотестирование перфузатов, собранных от спонтанно активных полосок матки человека и животных до появления устойчивой ССА (Щ), во время стабильной ССА (П2), а также в период 20-минутной трансмуральной электростимуляции (Пз) и спустя 30 минут после ее завершения (П4), показали следующее. Все эти перфузаты миометрия человека и крысы способны оказывать на тест-объект утеростимулирующее (в том числе м-холиномиметическое), утеро-ингибирующее (в том числе в ß-адреномиметическое), а также ß-адреносенсибилизирующее и ß-адреноблокирующее влияние.

Утеростимулирующий эффект перфузатов П] полосок миометрия небеременных и беременных крыс, миометрия небеременных беременных женщин выявлен в 26,7%, 14,3%», 0,0% и 5,0% опытов соответственно. Перфузаты П2 оказывали этот эффект соответственно в 21,4%, 7,1%, 18,2% и 26,3% опытов; перфузаты П3 - соответственно в 18,8%, 21,4%, 0,0% и 5,0% случаев, а перфузаты ГЦ - в 40,0%, 37,3%, 0,0% и 36,8% опытов. В части опытов применение атропина снимало эти эффекты. Это позволяет предположить, что утеростимулирующий эффект перфузатов был обусловлен выделением из полоски миометрия различных факторов, в том числе ацетилхолина. Не исключено, что в ряде опытов этот эффект был вызван ПГЕ1 и 2, ПГ F2a, которые, как известно, синтезируются изолированным миометрием крыс и женщин (188).

Утероингибирующий эффект перфузаты П1 миометрия небеременных и беременных крыс, небеременных и беременных женщин оказывали соответственно в 33,3%, 28,6%, 36,4% и 65,0% опытов, перфузаты П2 - в 21,4 %, 35,7%, 54,5% и 63,2% опытов, перфузаты П3 - в 6,3% , 21,4%, 72,7% и 80,0% опытов, а П4 - в 20,0%, 9,1%, 66,7% и 47,4% опытов. Данный эффект мы объясняем наличием в перфузатах утероингибитора (-ов). Полоски матки небеременных и беременных крыс, судя по вероятности наблюдения ингибирующего эффекта, выделяют утероингибитор в меньших количествах, чем полоски матки небеременных и небеременных женщин. Электростимуляция не снижает выделение утероингибитора, а даже (матка женщин) увеличивает его. Эксперименты с обзиданом показали, что в части опытов утероингибирующий эффект можно расценивать как результат наличия в перфузатах агонистов р-АР, т.е. как Р-адреномиметический эффект. Перфузаты П] миометрия небеременных крыс, беременных крыс, небеременных и беременных женщин оказывали этот эффект соответственно в 23,1%, 7,1%, 28,6% и 25,0% опытов, перфузаты П2 -в 30,8 %, 7,1%, 42,9% и 31,6% опытов, перфузаты П3 - в 20,0%, 0,0%, 85,7% и 30,0% опытов, а П4 - в 23,1%, 27,3 %, 71,4% и 5,3% опытов. Представленные данные свидетельствуют о том, что у полосок миометрия небеременных крыс продукция агониста Р-АР относительно невысокая и не зависит от наличия и характера ССА, в том числе от трансмуральной электростимуляции. У полосок миометрия беременных крыс содержание агониста Р-АР в перфузате еще меньше. Все это согласуется с данными литературы, в частности о скудности адренергической иннервации миометрия крысы, особенно во время беременности (73, 92, 127). Так, максимальное содержание норадреналина в миомет-рии крыс вне беременности составляет 247,5 нг, накануне родов - 53,6 нг, в родах - 17,7 нг, а спустя 1 и 7 суток после родов - 63,0 нг и 107,3 нг соответственно (127). Эти данные позволяют предположить, что выявляемый нами в перфузатах миометрия агонист р-АР является по своей природе, вероятнее всего, норадреналином или его стабильным метаболитом (например, изопро-пилнорадреналином).

При исследовании перфузатов миометрия небеременных женщин отмечено, что содержание агониста Р-АР в них начинает повышаться при появлении ССА и существенно возрастает при электростимуляции, сохраняясь повышенным после ее окончания (Пз и П4 достоверно отличаются от П], р<0,05). Содержание агониста Р-АР в перфузатах миометрия беременных женщин ниже, чем в перфузатах миометрия небеременных женщин, не зависит от наличия и характера ССА, в том числе не изменяется при трансмуральной электростимуляции. Полученные результаты коррелируют с данными о том, что плотность адренергических волокон в матке (особенно в нижнем сегменте) небеременных женщин выше, чем у крыс (127). Результаты соответствуют представлениям о «физиологической десимпатизации» матки женщин при беременности (127, 244), которая, проявляется в том числе и в снижении содержания норадреналина в нижнем сегменте с 316,4 нг/г у небеременных до 30,8 нг/г у беременных (91). В целом, все это позволяет утверждать о том, что выявляемый в перфузатах миометрия женщин агонист Р-АР по своей природе, вероятнее всего, является норадреналином (или его метаболитом), о снижении продукции этого медиатора в миометрии при беременности и о приемлемости метода биотестирования для изучения эфферентных нервов миометрия.

Так как утероингибирующий эффект перфузатов миометрия только в части опытов был обусловлен наличием агониста Р-АР (у небеременных и беременных крыс в - 44,4% и 19,2% опытов, у небеременных и беременных женщин - в 70,6% и 25,0% опытов соответственно), очевидно, что в перфузатах содержатся и другие факторы, способные угнетать ССА тест-объекта. По нашему мнению, среди последних могут быть аминокислоты, в том числе тирозин, который способен угнетать ССА миометрия крыс (112). Такое предположение согласуется с нашей гипотезой о конверсии медиатора (норадреналина на тирозин) в адренергических нервах матки во время беременности. В свете этой гипотезы можно утверждать, что термин «физиологическая десимпатиза-ция» миометрия, по-видимому, недостаточно четко отражает процессы, происходящие в миометрии при беременности. Как известно, этот термин родился на основании хорошо установленных данных о снижении при беременности в миометрии человека и животных плотности нервных терминалей, обладающих флюоресценцией, которая характерна для катехоламинов (91, 127). Полагаем, что при беременности интенсивность адренергической иннервации миометрия не снижается, а уменьшается количество норадреналин-содержащих терминалей, которые в результате конверсии становятся ЭСБАР-эргическими (возможно, тирозин-эргическими), что косвенно подтверждается результатами исследования Р-адреносенсибилизирующего эффекта перфузатов.

В литературе есть отдельные сведения о способности нервных терминалей продуцировать факторы, способные изменять БАР органов и тканей, в том числе нейропептид У (148). Поэтому наши исследования можно рассматривать, как попытку выявить способность изолированных органов и тканей к продукции эндогенных p-адреномодуляторов (ЭСБАР и ЭББАР). В качестве индикатора ЭСБАР при биодетекции перфузатов в основных сериях был использован обзидан (Ю-6 г/мл). Теоретическим обоснованием такой методики являлось представление о внутренней симпатомиметической активности обзи-дана (7, 85). В дополнительных сериях в качестве индикатора ЭСБАР в ЭББАР в перфузатах использовали адреналин (1СГ8 г/мл).

В основных сериях установлено, что в части опытов перфузаты способны оказывать Р-адреносенсибилизирующий эффект: перфузаты П1 миометрия небеременных и беременных крыс, небеременных и беременных женщин оказывали этот эффект соответственно в 38,6%, 21,4%, 42,9% и 30,0% опытов; перфузаты П2 - в 46,2%, 42,8%, 28,6% и 10,5% опытов; перфузаты П3 - в 33,3%, 57,1%, 0,0% и 50,0% опытов, а П4 - в 46,2%, 36,4%, 14,3% и 36,8% опытов. Таким образом, можно утверждать, что изолированный миометрий человека и животных продуцирует фактор, повышающий радренореактивность тест-объекта, который по аналогии с подобным фактором сыворотки крови, мы называем ЭСБАР. У небеременных крыс, судя по вероятности выявления адреносенсибилизирующего эффекта, продукция ЭСБАР не зависит от наличия и характера ССА, в том числе не меняется при трансму-ральной электростимуляции. У беременных животных выделение ЭСБАР повышается под влиянием трансмуральной стимуляции и снижается после ее прекращения. Это означает, что миометрий небеременных и беременных крыс продуцирует в окружающую среду ЭСБАР медиаторного и немедиаторного происхождения; причем у беременных его продукция связана с деятельностью нервных терминалей, т.е. преобладает ЭСБАР медиаторного происхождения. Это также согласуется с нашей гипотезой о конверсии адренергического медиатора при беременности в миометрии крыс и нашими экспериментальными данными о низком уровне агониста ß-AP в перфузатах миометрия беременных крыс. Представленные выше данные о вероятности наблюдения ß-адреносенсибилизирующего эффекта в перфузатах миометрия женщин позволяют утверждать, что выделение ЭСБАР в окружающую среду изолированным миометрием женщин зависит от этапа репродуктивного процесса уровня активности нервных терминалей.

Полоски миометрия небеременных женщин продуцируют ЭСБАР как в период «врабатывания», так и во время устойчивой ССА; в период трансмуральной электростимуляции выделение этого фактора снижается и остаётся таким и после ее завершения. У полосок миометрия беременных женщин, наоборот, во время электростимуляции продукция ЭСБАР достоверно повышается и сохраняется высокой после её окончания. Это подтверждает наше представление о конверсии медиатора в адренергических структурах миометрия женщин во время беременности. Подобный вывод следует из данных, полученных в дополнительных сериях 8, 9, в которых наличие ЭСБАР в перфузатах оценивали по изменению реакции тест-объекта на адреналин. Перфузаты П1 миометрия небеременных и беременных женщин оказывали ßадреносенибилизирующий эффект (повышали ингибирующее действие адреналина) в 85,7% и 58,3% опытов соответственно, а перфузаты П2 л - в 62,5% и 53,8% опытов, перфузаты П2.2 - в 54,5% и 66,7% опытов. Эти исследования позволяют утверждать, что миометрий человека и животных способен продуцировать ЭСБАР как медиаторного (выявлено в сериях 6, 7, 8, 9), так и неме-диаторного (выявлено в сериях 8, 9) происхождения. По-видимому, благодаря этому миометрий (возможно и другие ткани и органы) способны регулировать свою БАР. Этот вывод позволяет поставить вопрос о необходимости внесения корректив в существующие представления об адренореактивности многих органов и систем и ее регуляции.

В отношении миометрия важным является вопрос о природе ЭСБАР и источниках его продукции. Исходя из данных, полученных Тумановой Т.В. (1998), согласно которым тирозин, гистидин и триптофан (в относительно низких концентрациях) в полной мере воспроизводят (3-адреносенсибилизи-рующий эффект биожидкостей, мы полагаем, что ЭСБАР (тирозин? гистидин? триптофан?) может продуцироваться миоцитами, т.е. за пределами нервных окончаний (на это указывают результаты опытов с миометрием крыс). Опыты с миометрием беременных женщин и крыс показали, что к продукции ЭСБАР причастны нервные терминали миометрия. Результаты экспериментов с миометрием беременных женщин позволяют нам сформулировать представление о существовании в организме человека и животных ЭСБАР-ергических нервных волокон (вероятно, тирозинергических). Функция этих структур заключается, скорее всего, в срочном повышении БАР клеток-эффекторов. В отношении миометрия человека мы полагаем, что при беременности в процессе «физиологической десимпатизации» в адренергических структурах миометрия происходит конверсия медиатора: вместо норадреналина или адреналина медиатором становится их предшественник - тирозин.

Данные литературы подтверждают возможность такого процесса. Часть авторов (301) считают, что при беременности число адренергических нервов в матке женщины не меняется. Однако, сведений о том, что при беременности не меняется содержание норадреналина, мы не встретили. Наряду с этим показано (138), что при "десимпатизации" миометрия у беременной морской свинки происходят изменения синтеза норадреналина: резко падает активность ДОФА-декарбоксилазы и тирозингидроксилазы: к концу беременности активность тирозингидроксилазы составляет 2,5% от исходной, а перед родами - не определяется. Показано (76) что в катехолергических нейронах ЦНС аналоги тирозина (например, а-метилтирозин) угнетают тирозингидроксилазу, а в некоторых случаях способствуют излиянию дофамина вместо норадреналина. Из этого авторы делают вывод, что адренергические нейроны могут сами контролировать образование своего медиатора. Пластичность вида медиаторов для адренергических нейронов отмечена также другими авторами (126, 302). Так, при физической нагрузке в миокарде крыс начинает выделяться не адреналин, а норадреналин (126); значительные колебания уровня фермента дофамин-р-гидроксилазы в крови человека отмечаются в период стресса (76), а активность Р-гидролазы дофамина при угрозе прерывания беременности ниже, чем при неосложненном течении беременности.

Полагаем, что значение «десимпатизации» заключается в существенном повышении р-адренореактивности миометрия при беременности под влиянием ЭСБАР (тирозина?). Благодаря этому диффундирующие из крови и околоплодных вод агонисты Р-АР эффективно взаимодействуют с Р-АР, обеспечивая тем самым торможение спонтанной и вызванной СА миометрия. Предродовое снятие влияния Р-АРИМ, т.е. активация СДМ наряду с изменением гуморальных компонентов Р-АРИМ, по нашему мнению, может быть связана с очередной конверсией медиатора в адренергических волокнах (рис. Закл. 61), которая заключается в частичном восстановление изначальной цепи превращений. Вероятно, сначала медиатором становится дофамин, который способен снижать Р-адренореактивность миометрия. Затем цепь превращений восстанавливается, и медиатором становится норадреналин, взаимодействующий преимущественно с а-АР и, следовательно, участвующий наряду с окситоци-ном, серотонином в активации СДМ.

Полагаем, что представленные в работе экспериментальные данные о влиянии катехоламинов на БАР миометрия, о наличии в сыворотке крови человека ЭСБАР и повышении его содержания при беременности, а также данные о способности изолированного миометрия беременных женщин и крыс продуцировать ЭСБАР и усиливать эту продукцию при электростимуляции подтверждают нашу гипотезу о конверсии медиатора в адренергических структурах при беременности.

Таким образом, в данной работе получены косвенные доказательства гипотезы о конверсии медиатора при "физиологической десимпатизации" миометрия. Очевидно, что для её развития требуются дополнительные исследования с использованием биохимических и гистохимических методов. Однако, полученные результаты позволяют поставить вопрос о распространении в организме человека и животных явления конверсии медиаторов, о механизмах и значении его в процессах жизнедеятельности. Полученные данные также существенно дополняют представления о роли (З-АРИМ в регуляции СДМ человека и животных и указывают на перспективность дальнейшего изучения этого вопроса.

Выражаю благодарность доктору медицинских наук, профессору Циркину В.И., а также доктору медицинских наук, профессору Дворянскому С.А. за оказанную поддержку, внимание и консультативную помощь в выполнении данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Роль нервных и гуморальных факторов в срочной регуляции b-адренореактивности миометрия человека и животных"

На правах рукописи

■г . 5

I з ." ; }

МОРОЗОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

РОЛЬ НЕРВНЫХ И ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В СРОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ р-АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ МИОМЕТРИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Специальность 03. 00.13 - физиология человека и животных.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека Вятского государственного педагогического университета.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор ЦИРКИН В.И. Доктор медицинских наук, профессор ДВОРЯНСКИМ С.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ЧЕСНОКОВА С.А.

доктор биологических наук, профессор СМИРНОВ В.М.

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится " ¿5~" ¿-¿^-су^-а 2000 г. в /¿""часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.01. в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 4, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

/7 <г19.г,о

В9Я- з - щ а

" -У " <^¿^^¿-2000 г.

Холмогорова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время становится общепризнанным (Циркин В.И. и соавт., 1986, 1991, 1996,1997; Дуда И.В., 1989; Помаскин И.Н., 1990; Абрамченко В.В., 1996; Братухина C.B. и соавт., 1996; Братухина C.B., 1997; Дворянский С.А. и соавт., 1996, 1997; Шушканова Е.Г., 1997; Дворянский С.А., 1998; Осокина A.A., 1998; Сизова Е.Н, 1998; Туманова Т.В., 1998; Гусева Е.В., 1999), что ведущее место в процессе торможения сократительной деятельности матки (СДМ) при беременности занимает ß-адренорецепторный ингибирующий механизм. При этом ингибирование спонтанной и вызванной CA миометрия обеспечивается взаимодействием катехоламинов (адреналина, норадреналина) и эндогенного ß-адреномиметика (ЭБМ) с ß-адренорецепторами (ß-AP) миоцитов матки на фоне повышенной ß-адренореактивности миометрия при беременности. Однако вопрос о роли катехоламинов гуморального и медиаторного происхождения в активации ß-AP миометрия, а также о механизмах регуляции ß-адренореактивности миометрия остаются нерешёнными. Так, до настоящего времени неясен механизм и значение явления «физиологической десимпатизации» миометрия человека и животных при беременности, известного из работ Шаляпиной В.В. и соавг. (1988), Ракицкой В.Г. и соавт. (1990). Вместе с тем, нами в 1995 году были выявлены ß-адреномодулирующие свойства различных разведений сыворотки крови человека. В последующем это явление стало предметом детальных исследований (Циркин В.И. и соавт., 1995, 1996, 1997; Братухина C.B. и соавт., 1996, 1997; Братухина C.B., 1997; Шушканова Е.Г. и соавт., 1995, 1996, 1997; Шушканова Е.Г., 1997; Циркин В.И., Дворянский С.А., 1997; Сизова E.H. и соавт., 1996, 1997; Дворянский С.А. и соавт., 1997; Дворянский С.А., 1998; Осокина A.A. и соавт., 1996, 1997; Осокина A.A., 1998; Сизова E.H., 1998; Туманова Т.В. и соавт., 1997, 1998; Туманова Т.В., 1998; Гусева Е.В., 1999). Их результаты свидетельствуют о том, что в различных биожидкостях человека и животных содержатся эндогенные сенсибилизатор и блокатор ß-адренорецепторов (ЭСБАР и ЭББАР) прямого действия, а также эндогенные модуляторы ß-адренореактивности косвенного действия. При этом, как показано Тумановой Т.В. (1998), ß-адреносенсибилизиругощий эффект биожидкостей воспроизводится тремя аминокислотами - гистидином, тирозином и триптофаном.

В связи с этим возникли предположения:

1. Органы или ткани, содержащие ß-AP, могут сами продуцировать адре-номодуляторы прямого и/или косвенного действия и тем самым участвовать в ауторегуляции адренореактивности.

2. «Физиологическая десимпатизация» миометрия есть результат обратимой конверсии медиатора адренергических нервов на такой, который повышает ß-адренореактивность миометрия и таким образом способствует торможению СДМ при беременности. Таким медиатором может стать исходное звено в синтезе катехоламинов - тирозин. Восстановление хода синтеза медиато-

ров адренергических терминалей в конце беременности (обратная конверсия) способствует повышению СДМ и, тем самым, индукции родового процесса.

Исходя из этого, были определены цель и задачи данной работы.

Цель исследования. Изучить роль нервных и гуморальных факторов в срочной регуляции адренореактивности миометрия человека и животных на разных этапах репродуктивного процесса и с этих позиций исследовать явление «физиологической десимпатизации» миометрия при беременности.

Задачи исследования:

1. Оценить адреномодулирующую активность сыворотки крови женщин с учётом этапа репродуктивного процесса.

2. Изучить способность гладких мышц и эфферентных нервов матки человека и крысы (вне и во время беременности) продуцировать р-адреномодуляторы прямого действия.

3. Изучить возможность норадреналина, адреналина и дофамина как медиаторов эфферентных нервов оказывать прямое адреномодулирующее действие на миометрий.

Научная новизна. Дана детальная количественная оценка проявления Р-адреномодулирующих эффектов 10, 50, 100, 5 00, 103 - 1012 -кратных разведений сыворотки крови мужчин, небеременных, беременных (25 - 33 нед., 36 - 40 нед.) женщин и рожениц. Показано наличие в крови Р-адреномодуляторов прямого действия, уровень которых зависит от пола, а у женщин - от этапа репродуктивного процесса. Подтверждена гипотеза о предродовом повышении уровня эндогенного р-адреноблокатора (ЭББАР) в сыворотке крови, что позволяет рассматривать этот фактор в качестве одного из индукторов родовой деятельности. Установлено, что чувствительность изолированного миометрия крысы к катехоламинам как ингибиторам ССА, а также длительность десенси-тизации, развивающейся вследствие их взаимодействия с Р-АР, неодинакова и убывает в последовательности: адреналин - дофамин - норадреналин. Доказано, что в концентрациях 10"12 - 10"5 г/мл норадреналин, адреналин и дофамин обратимо снижают Р-адренореактивность миометрия крысы. При этом адреналин уменьшает чувствительность миометрия только к адреналину, норадреналин - только к адреналину, а дофамин - к дофамину (аутодесенсибилизация), адреналину и норадреналину (гетеродесенсибилизация). Это позволяет рассматривать катехоламины (прежде всего дофамин) в качестве наиболее вероятных претендентов на роль эндогенного Р-адреноблокатора прямого действия.

Показано, что перфузаты изолированного миометрия беременных и небеременных женщин, беременных и небеременных крыс обладают Р-адрено-модулирующей, утеростимулирующей (в том числе м-холиномиметической) и утероингибиторующей (в том числе Р-адреномиметической) активностью по отношению к изолированному миометрию небеременных крыс. Выраженность эффектов зависит от видовой принадлежности, характера СА полосок-доноров (существенные изменения этих эффектов выявлены при трансмураль-ной электростимуляции миометрия), а также от этапа репродуктивного процесса донора биоптата. Установлено, что вероятность проявления Р-

адреносенсибилизирующего эффекта перфузатов миометрия беременных женщин снижается по мере перфузии полосок-доноров, однако достоверно возрастает при электростимуляции. Эти данные позволили сформулировать представление о наличии в миометрии беременных женщин нервных термина-лей, способных продуцировать ß-адреномодуляторы прямого действия (ЭС-БАР и ЭББАР) и тем самым участвовать в регуляции СДМ путём изменения адренореактивности миометрия. На основе полученных результатов и данных литературы предложена рабочая гипотеза, рассматривающая явление «физиологической десимпатизации» миометрия при беременности как результат конверсии медиатора в адренергических терминалях. Показано, что при трансмуральной электростимуляции изолированного миометрия беременных женщин происходит задержка генерации вызванного очередной пачкой импульсов сокращения (вплоть до момента окончания серии электростимулов). Предположено, что данный эффект обусловлен появлением в миометрии женщин при беременности эфферентных азотергических тормозных нервов.

Практическая значимость. Обнаружение адреномодулирующей способности сыворотки крови послужило основой для разработки теории об адре-номодуляторах прямого и косвенного действий и нашло отражение в исследованиях Дворянского С.А., Шушкановой Е.Г., Братухиной C.B., Осокиной A.A., Сизовой E.H., Тумановой Т.В., Гусевой Е.В. Ими показано, что ß-адреномодуляторы прямого и косвенного действия влияют на силу ß-АРИМ, определяющего СДМ при беременности, а также причастны к развитию акушерской патологии (слабость родовой деятельности, гестоз). Представления о появлении в миометрии женщин при беременности ЭСБАР-ергических нервов и эфферентных тормозных нервов позволяют поставить вопрос о необходимости их морфологической и гистохимической идентификации, о распространённости и значении этих нервов в условиях нормы и патологии, а также об их участии в модуляции хемореактивности органов и тканей.

Внедрение. Результаты работы легли в основу научных исследований, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии, на кафедре анатомии и физиологии Вятского государственного педагогического университета, а также на кафедре медико-биологических дисциплин этого же университета (выполнено 8 диссертационных работ). Полученные данные используются в учебном процессе указанных кафедр и на кафедре нормальной физиологии Кировского государственного медицинского института. Основные положения работы отражены на страницах ведущих российских физиологических журналов и в монографии Цир-кина В.И. и Дворянского С.А. «Сократительная деятельность матки (механизмы регуляции)».

Апробация работы. Результаты работы представлены на XVI и XVII съездах Российского общества физиологов им И.П. Павлова (Пущино, 1993; Ростов-на-Дону, 1998), на международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994, 1998), на I Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000), на научных конференциях «Актуальные вопросы

клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1992,1993,1994), «Кислотно-основной и температурный гомеостаз» (Сыктывкар, 1997), «Артериальная гипертензия: экспериментальные и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1995), «Актуальные проблемы современной биохимии» (Киров, 1996), Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), а также на научных конференциях Вятского государственного педагогического университета (1994 -1999).

Положения, выносимые на защиту

1. В сыворотке крови и в перфузатах миометрия женщин содержатся эндогенные модуляторы р-адренореактивности прямого действия - эндогенный сенсибилизатор и эндогенный блокатор ¡3-адренорецепторов ф-АР), способные изменять (3-адренореактивность тест-объекта (миометрия небеременных крыс). Их содержание зависит от этапа репродуктивного процесса, и одним из источников их продукции являются терминали ад-ренергических нервов.

2. Дофамин обладает выраженной Р-адреноблокирующей активностью, что позволяет рассматривать его в качестве эндогенного блокатора Р-АР.

3. «Физиологическая десимпатизация» и процессы регуляции р-адренореактивности миометрия взаимосвязаны. Экспериментально обосновано представление о возможном механизме десимпатизации как последовательной и обратимой конверсии адренергического медиатора (норадреналин - тирозин - дофамин - норадреналин) в миометрии человека и крысы при беременности и в родах, обеспечивающей оптимальную сократительную деятельность матки на различных этапах репродуктивного процесса.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, содержит 68 таблиц и 60 рисунков. Указатель литературы содержит 133 работы отечественных авторов и 169 работ зарубежных исследователей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В работе проведено 22 серии экспериментов. В том числе исследованы (428 тестирований на продольных полосках рога матки небеременных крыс) сократительные и адреномодулирующие эффекты 10, 50, 100, 500, 103 ... 1012- кратных разведений сыворотки крови 10 мужчин, 11 небеременных женщин (фолликулиновая фаза цикла), 10 беременных (25 - 33 недели) женщин, 12 женщин со сроком гестации 36 - 40 недель и 11 рожениц (1 период родов). Изучены эффекты отдельных (с интервалами 15 или 30 - 40 минут), а также совместных воздействий норадреналина (10"18 - 10" 5 г/мл), дофамина (10"12 - 10~5 г/мл) и адреналина в концентрациях 10"14 - 10"7 г/мл (1174 тестирования на полосках рога матки небеременных крыс и 95 - на

миометрии беременных женщин). Также исследованы (382 тестирования на полосках миометрия небеременных крыс) эффекты перфузатов, собранных от изолированного миометрия 23 небеременных женщин (56 полосок), 24 беременных женщин (55 полосок), 14 небеременных крыс (17 полосок) и 11 крыс, взятых в опыт на 11-13 дне беременности (14 полосок); часть полосок-доноров перфузата (13, 21, 16 и 14 полосок соответственно исследованным группам) подвергалась частотной трансмуральной электростимуляции. Её проводили при помощи электростимулятора ЭСЛ-1 в режиме 3 имп./с; 0,5 мс; 50 В. В опытах с миометрием крыс электростимулы посылали пачками длительностью 30 секунд с перерывами в 30 секунд (10 пачек за 10 мин), а в опытах с миометрием женщин - с паузами в 60 секунд (5 пачек за 10 мин). От полосок-доноров на каждом этапе эксперимента в течение 20-40 минут собирали перфузаты: до появления спонтанной активности (перфузат П1), на фоне устойчивой СА (ГЬ), в период 20-ти минут электростимуляции (Щ) и после её окончания (ГЦ). В опытах без применения элекгростимуляции собирали перфузаты П] - до появления С А, П2.1 - в начале СА, П2.2 - через 60 минут после становления С А. Собранные перфузаты с целью выявления их утероактивных и адреномодули-рующих свойств исследовали путем биотестирования на продольных полосках рога матки небеременных крыс по оригинальной методике (Неганова М.А. и соавт., 1994), аналогичной применяемой при исследовании биожидкостей (По-маскин И.Н. и соавт., 1989; Циркин В.И. и соавт., 1995).

Сыворотку крови перед исследованием центрифугировали в течение 15 минут при 2000 об./мин и разводили в 10, 50, 100, 500, 103, 104, 106, 108, Ю10 и 1012раз. Для определения утероактивных и адреномодулирующих свойств сыворотки использовали модифицированный биометод Помаскина И.Н.и соавт. (1989), а также предложенную нами комплексную методику (Циркин В.И. и соавт., 1995). В этих исследованиях Р-адренореактивность тест-объекта оценивали по эффектам 10-минутного воздействия адреналина (10"8 г/мл).

Регистрацию СА всех полосок изолированного миометрия проводили по принятой в лаборатории методике (Циркин В.И., Дворянский СЛ., 1997) с помощью 6-калального "Миоцитографа" конструкции А.Г. Гусева и В.И. Цирки-на при 38°С и скорости перфузии раствором Кребса, равной 0,7 мл/мин при пассивной аэрации рабочих камер. Раствор Кребса (рН = 7,4) имел следующий состав (мМ): №С1 - 136,0; КС1 - 4,7; СаС12 - 2,52; М£С12 - 1,2; КН2Р04 - 0,6; ИаНСОз - 4,7; СбН^Об - 11,0. В работе также использовали адреналина гидрохлорид (Россия; Ю'и" 10'7 г/мл), норадреналина гидротартрат (Россия; 10"18 -10"5 г/мл), дофамин (Россия; 10'12 - 10"5 г/мл), обзидан (Германия; Ю"10 - 10"6 г/мл), атропина сульфат (Россия; 10° г/мл).

Всего в работе осуществлено 2079 тестирований на 966 продольных полосках рога матки 214 небеременных крыс и на 38 полосках миометрия 11 беременных женщин. Статистическая обработка результатов проведена с использованием методов вариационной статистики (Рокицкий П.Ф., 1967) при помощи ПК 1ВМ-486.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние катехоламинов на сократительную активность и адренореак-тивность полосок изолированного миометрия женщин н крыс

Характеристика сократительной активности. Продольные полоски изолированного миометрия небеременных и беременных женщин, а также небеременных и беременных крыс способны генерировать спонтанные (а также вызванные электростимуляцией) сокращения. Параметры ССА (главным образом, амплитуда сокращений) полосок изолированного миометрия небеременных и беременных женщин, а также небеременных крыс зависели от видовой принадлежности, гормонального фона донора биоптата, а также от сезона года. Так, амплитуда сокращений полосок миометрия беременных женщин составила в зимний период 13,7±0,8 мН (п = 33), что достоверно ниже данных, полученных весной и осенью - 20,0±1,4 мН (п = 43) и 20,1±2,7 мН (п = 18) соответственно. По-видимому, выявленная сезонная динамика параметров CA полосок миометрия женщин связана с сезонными изменениями продукции половых гормонов (Брин В.Б. и соавт., 1994; Агаджанян H.A. и соавт., 1998).

Характеристика адренореактивности миометрия. В опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс установлено, что при редких (с интервалом в 30 - 40 мцнут) и относительно частых (с интервалом в 15 минут) воздействиях адреналин, норадреналин и дофамин в определенных концентрациях вызывали ингибирование спонтанной активности. Чувствительность изолированного миометрия крыс к этим веществам как ингибиторам CA неодинакова: самая высокая - к адреналину (Кд = 5 ■ 10"8 г/мл), ниже - к дофамину (Кд = 9 • 10'7 г/мл) и норадреналину (Кл = 4 • 10"6 г/мл). Ингибирующий эффект дофамина снимался блокатором ß-AP обзиданом, что свидетельствует о способности дофамина взаимодействовать не только с дофаминовыми рецепторами, как это принято считать (Carlsson А., 1987; Sakata М., Prased Ch., 1992; Strange Ph., 1992) и ос-AP (Шаляпина В.Г., и соавт., 1988; Вихляева Е.М., 1997), но и с ß-AP миоцитов матки крыс (рис. 1).

Рис. 1. Влияние обзидана (Обз-б; 10"6 г/мл) на сократительные эффекты дофамина (10"6 г/мл; ДА-6) в опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс.

Установлена зависимость адренореактивности изолированного миометрия крыс от сезона года: в холодный сезон (3-адренореактивность повышается, а в тёплый сезон снижается как Р-адренореактивность, так и а-адренореактивность.

Воздействие катехоламинов на В-адренореактивность. Действие кате-холаминов на полоски рога матки небеременных крыс приводило к снижению чувствительности тест-объекта к последующему воздействию этого же вещества, т.е. к аутодесенсибилизации. Так, Кд адренатина при редких его воздействиях составила 5-10"9 г/мл, а при частых (через каждые 15 минут) воздействиях в возрастающей концентрации Кд увеличилась и превышала 10"6 г/мл. Восстановление р-адренореактивности полосок миометрия до исходной при воздействии норадреналина протекало быстрее (в пределах 15 минут), чем в опытах с дофамином и адреналином (30 минут). Такие изменения адренореактивности, по-видимому, обусловлены процессами фосфорилирования Р-АР, известными из работ НаизёогЯ' е1 а1. (1991), Северина Е.С.(1991) и др. Исследования влияния адреналина на эффекты адренатина, норадреналина и дофамина, влияние норадреналина на эффекты адренатина, норадреналина и дофамина, а также влияние дофамина на эффекты адренатина (табл. 1), норадре-натина и дофамина показати, что катехоламины не только не усиливати эффект друг друга, но и в определённой степени, ослабляли его. При этом происходило снижение чувствительности тест-объекта к последующему воздействию другого агониста р-АР. Такой эффект, рассматриваемый как явление ге-теродесенсибилизашш, был характерен для норадреналина, но особенно - для дофамина. Так, в концентрациях 10"8, Ю'10 и 10'" г/мл дофамин снижал чувствительность миометрия крысы как к адренатину (табл. 1), так и к норадрена-лину. Полученные данные позволяют полагать, что дофамин, который содержится в крови (Каримова М.Х. и соавт., 1993; УозЫггшга М. ег а!., 1993), околоплодных водах (Бегл Б., 1988; Ре1ед О. е1 а1., 1986), а также в матке женщин (Ьаскоую 1. е1 а1., 1982, 1983), может выступать в роли эндогенного р-адреноблокатора (ЭББАР).

10 мин А-8 ДА-10 А-8

Рис. 2. Влияние дофамина (10"'° г/мл; ДА-10) на сократительные эффекты адреналина (10 8 г/мл; А-8) в опытах с продольными полосками рога матки небеременных крыс.

Таблица 1. Параметры сократительной активности (в % от исходного уровня) полосок рога матки небеременных крыс при раздельном и совместном воздействии адреналина и дофамина.

Дофамин, г/мл Парметры ССА Этапы эксперимента

Адреналин, Ю-8 г/мл Дофамин +Адреналин, Ю-8 г/мл

ю-11 Частота сокращений Амплитуда сокращений Суммарная активность Число опытов 55,7±11,0* 44,4±13,5* 31,8±9,2* 7 87,6±7,5 113,3±9,9 107,0±7,5 7 84,2±12,6 109,7±18,9* 86,9±14,7* 7

ю-10 Частота сокращений Амплитуда сокращений Суммарная активность Число опытов 56,2±8.6* 32,8±11,2* 44,5±12,1* 13 93,1 ±7,2 104,8±7,7 98,5±4,5 13 80,3±8,6* 98,б±10,Г 85,1±5,9°" 13

10"9 Частота сокращений Амплитуда сокращений Суммарная активность Число опытов 78,2±8,5* 75,4±9,7* 59,7±9,9* 12 97,3±11,0 104,9±3,4 101,8±12,5 12 64,6±9,5* 75,8±19,0 49,8±11,6* 12

10'8 Частота сокращений Амплитуда сокращений Суммарная активность Число опытов 49,0±17,4* 51,1±8,0* 31,2±7,2* 17 77,6±8,7 93,9±13,8 72,1±9,4* 17 77,8±3,7* 86,8±11,1* 66,8±8,2*" 17

ю-7 Частота сокращений Амплитуда сокращений Суммарная активность Число опытов 68,7±8,3* 78,7±15,5 50,6±13,2* 10 93,2±13,4 72,0±13,7 70,6±12,7" 10 77,9±9,6* 58,2±9,8* 41,2±6,5* 10

Обозначения: (*) - различия с уровнем исходной активности достоверны, р<0,05; (а) — различия с результатом исходного тестирования с адреналином достоверны, р<0,05.

2. Влияние сыворотки крови человека на адренореактивность продольных полосок рога матки небеременных крыс.

Результаты исследования сыворотки крови человека, разведенной в 10, 50, и до Ю-12 раз, подтвердили данные литературы (Помаскин И.Н. и соавт., 1989; Джергения С.Л., 1995; Циркин В.И. и соавт., 1996, 1997; Циркин В.И., Дворянский С.А., 1997; Дворянский С.А., 1998; Туманова Т.В., 1998; Сизова E.H., 1998) о том, что при воздействии на продольные полоски рога матки небеременных крыс сыворотка оказывает утеростимулирующий, утероингиби-рующий, ß-адрсносенсибилизирующий и ß-адреноблокирующий эффекты. Выраженность эффектов сыворотки зависела от степени её разведения и гормонального статуса донора и, вероятнее всего, определялась наличием в ней факторов эндогенной природы, в том числе утеростимулятора(-ов), утероинги-битора(-ов), а также ЭСБАР и ЭББАР. О содержании этих факторов судили по предельному разведению сыворотки, в котором проявление её эффектов носило достоверный характер (рис. 3). Анализ ß-адреносенсибилизирующего эффекта сыворотки, обусловленный наличием в ней ЭСБАР, показал, что у небе-

Анализ (З-адреносенсибилизируюшсго эффекта сыворотки, обусловленный наличием в ней ЭСБАР, показал, что у небеременных женщин ЭСБАР больше, чем у мужчин; уже в первом триместре беременности его содержание возрастает и сохраняется высоким в родах. Учитывая данные Тумановой Т.В. и соавт., (1998) о воспроизведении р-адреносенсибилизирующего эффекта биожидкостей гистидином, тирозином и триптофаном, мы не исключаем, что эти аминокислоты могут выступать в роли ЭСБАР, причём в адренергическом синапсе такую функцию может выполнять тирозин. Мы полагаем, что повышение содержания ЭСБАР в сыворотке крови беременных женщин может являться результатом конверсии медиатора в адренергических терминалях матки при беременности. Р-Адреноблокиругощий эффект сыворотки крови (1:10), обусловленный наличием в крови ЭББАР, имел место только при исследовании сыворотки крови беременных (36 - 40 недель) женщин и рожениц (рис. 3). Следовательно, ЭББАР появляется в крови беременных женщин накануне родов и, вероятно, участвует в индукции родового процесса. Учитывая выявленную р-адреноблокирующую активность дофамина, мы не исключаем, что он может выступать в роли ЭББАР.

Доноры Факторы сыворотки Разведения сыворотки крови

1:10 1:50 1:100 1:500 1:103| 1:10л 1:10е 1:108| 1:10|и| 1:1012

Мужчины Утеростимулятор(ы) ^ 1 1 | ; ' Утероингибитор(ы) > | ■ | \ \ \ \ ------------Я'л^ГГт; »»»»^«»»"«яитм-------!------г —!•• — ЭСБАР 1 ! I 1 ЭББАР ! ! ! | | ! I 1 1

Небеременные женщины Утеростимулятор(ы) '¡'|" ¡'¡: ! ■ ¡' Утероингибитор(ы) ! ! 1 ! | • ЭСБАР 1 ! 1 ЭББАР | | ; I 1 : | | | 1

Беременные (25-33 нед) женщины Утеростимулятор(ы) ' ! ; . ' Утероингибитор(ы) ; ! I ! ; ' -----------------. ----- ' а-гч*^. ..г-. • .^г*—---— эсбар ЭББАР | 1 I I ! 1 1 | : ; ! """!

Беременные (36-40 нед.) женщины Утеростимулятор(ы) "¿и* Утероингибитор(ы) ; ! ! | 1 1 -------- —"----А тГ~"-----1------¡ -"^ ------ ЭСБАР ] [ , ."'*•.. ---1---

ЭББАР | | !

Роженицы Утеростимулятор(ы) 1 ,',.¡1 •"'.!!||■¡¡(■'.'¡Л! | 1 | ; Утероингибитор(ы) 11:1!! ■ • ......ЭСБАР "".......;......Г^^тЖТ^ " * ": ~1......Т ЭББАР : ! I ; [ ( 1

Рис. 3. Разведения сыворотки (отмечены штриховкой) крови человека, в которых выявлены утероактивные и р-адреномодулирующне факторы.

3. Влияние электростимуляцин на сократительную активность полосок изолированного миометрия человека п крыс. У всех спонтанно активных полосок миометрия крыс и женщин нанесение пачки электростимулов приводило к генерации внеочередных сокращений. При этом ответ полосок матки небеременных и беременных крыс, а также миометрия небеременных женщин на очередную серию импульсов возникал сразу же, без видимой задержки (рис. 4, А). Полоски миометрия беременных женщин в 95% опытов отвечали на очередную серию импульсов с полной или частичной «задержкой» ответа, длительность которой определялась продолжительностью серии. ß-Адреноблокатор обзидан не оказывал влияния на эффект задержки ответа (рис. 4, Б), что указывает на непричастность адренергических волокон к данному феномену. По-видимому, этот эффект вызван наличием в миометрии беременных женщин терминалей тормозных неадренергических и нехолинергических нервов, содержащих короткоживущий медиатор. Природа этих терминалей нами не исследована, но учитывая данные литературы, полагаем, что эффект задержки обусловлен N0 - корогкоживущим медиатором азотергических нервов. Согласно Angus J., Cocks Т. (1987); Toda N., Okamura Т. (1990); Rand M.J., Li C.G. (1995), NO появляется в органах (сосуды, плацента) во время беременности и способен (Morris N. et al., 1995) угнетать сократительную активность миометрия женщин.

■ * iiiiitiii

30

Обзидан Обзидан Qf

10Б iaa^jvaJU^ —^sJWJV

vH I

iö- .... . ...

J и мин 30 30 60 ]20 jg0 igo ]go

Рисунок 4. Влияние трансмуральной электростимуляцин (3 имп./с; 0,5 мс; 50 В) с длительностью серии 30, 60,120, 180 секунд на сократительную активность миометрия небеременнон (пан. А) и беременной (38 нед., пан. Б) женщин.

Моменты нанесения пачек импульсов отмечены точками (•); цифры (30-180) под точками обозначают длительность пачек; надпись Обзидан показывает, что электростимуляция проводилась на фоне обзидана 10"6 г/мл.

Перфузаты миометрия человека и крысы обладали утероингибирующей (в том числе в ß-адреномиметической), утеростимулирующей (в том числе М-холиномиметической) и ß-адреномодулирующей активностью (табл. 2, рис. 5, 6).

Утероингибирующий эффект проявлялся в достоверном снижении параметров СА полосок рога матки небеременных крыс при воздействии перфуза-тов и являлся основным эффектом их биотестирования. Его существование можно объяснить наличием в перфузатах эндогенных утероингибиторов. Их продукция полосками миометрия небеременных и беременных крыс была невысока и не изменялась при электростимуляции. В части опытов ингибирую-щий эффект был обусловлен наличием в перфузатах ЭБМ, продукция которого изолированным миометрием крыс также не изменялась под влиянием транс-муральной электростимуляции (табл. 2). Полоски миометрия небеременных и беременных женщин выделяли утероингибитор в больших количествах, чем миометрий крысы, при этом электростимуляция не снижала выделение утеро-ингибитора, а даже увеличивала его. Это свидетельствует о причастности нервных терминалей к продукции утероингибитора. Такой эффект в части опытов был обусловлен наличием в перфузатах агонистов ß-AP (рис. 5, А). В отличие от перфузатов полосок миометрия крыс, в перфузатах миометрия небеременных женщин содержание агонистов ß-AP повышалось при появлении спонтанной СА полосок-доноров, возрастало при электростимуляции и сохранялось повышенным после нее. В перфузатах миометрия беременных женщин агонистов ß-AP было меньше, чем в перфузатах небеременных, а их продукция не зависела от электростимуляции. Полученные данные коррелируют с данными Garfield R. (1986), Ракицкой В В. и соавт. (1986, 1990) о бедной адре-нергической иннервации миометрия крысы, более высокой плотности адре-нергических волокон в миометрии небеременных женщин и подтверждает явление "физиологической десимпатизации" матки при беременности. Такое соответствие свидетельствует о том, что выявляемый в перфузатах агонист ß-AP является норадреналином или его стабильным метаболитом, а метод биотестирования перфузатов достаточно чувствителен и вполне приемлем для изучения медиаторов эфферентных нервов матки.

Утеростимулирующий эффект перфузатов был выявлен в незначительном числе опытов. Использование атропина показало, что в 25% - 50% случаев этот эффект был обусловлен выделением из полоски ацетилхолина (рис. 5, Б). Не исключено, что в остальных случаях стимулирующий эффект вызван простаг-ландинами ITTei И2, ПГр2а, которые, как известно (Qyamada Т., 1981; Fuchs А,-R., Fuchs F., 1984; Pollard J., Mitchell M., 1996; Casalina S. et al., 1996), продуцируются миоцитами матки крыс и женщин

Атр-5

Рис. 5. Р-Адреномиметический (паи. А) и м-холиномиметический (пан. Б) эффекты перфузатов Щ и П3 изолированного миометрия небеременных женщин, выявленные при помощи обзидана (106 г/мл; Обз-б) и атропина (105 г/мл; Атр-5).

10 мин

Рис. 6. (5-Адреносенсибилизнрующнй и p-адреноблокирующий эффекты перфузатов Л] и ГЬд изолированного миометрия беременных (36-40 нед.) женщин, выявленные при помощи адреналина 10"8 г/мл (А-8).

p-Адреносенсибилизирующий эффект (рис. 6, А) был выявлен для всех исследованных групп перфузатов, что свидетельствует о способности изолированного миометрия человека и животных продуцировать фактор, повышающий p-адренореактивность тест-объекта, т.е. ЭСБАР. Его продукция мио-метрием зависела от характера ССА, от электростимуляции и от этапа репродуктивного процесса. Особенно ярко такая зависимость проявлялась для миометрия женщин. Характер изменений продукции ЭСБАР зависел от этапа репродуктивного процесса. Так, у полосок миометрия небеременных женщин выделение этого фактора по мере перфузии и при электростимуляции снижалось, что, по-видимому, было обусловлено его вымыванием из полоски. Продукция ЭСБАР полосками миометрия беременных женщин, наоборот, во время электростимуляции достоверно повышалась и сохранялась высокой после её окончания. Это свидетельствует о том, что при беременности ЭСБАР продуцируется нервными терминалями миометрия и указывает на наличие в матке беременных женщин ЭСБАР-ергических нервов.

Р-Адреноблокирующий эффект был выявлен при исследовании перфузатов миометрия беременных (36-40 нед.) женщин (рис. 6, пан. Б) в единичных случаях. Полагаем, что этот эффект обусловлен наличием в миометрии

12602684

Перфузаты | Перфузаты Перфузаты Перфузаты

& § С Эффекты миометрия 1 неберемен- | миометрия беременных миометрия 1 неберемен- ! миометрия беременных

ных женщин! женщин ных крыс | крыс

Число опытов п ! 20 15 14

Сти мулирующи й 0 5,0±4,9 26,7±11,4 1 14,3±9,4

Ингибирующий 36,4±14,5 ! 65,0±10,7 33,3±12,2 | 28,б±12,1

п, Нейтральный 63,6±14,5 30,0=ь10,3 40,0±12,7 ; 57,1±13,2

р - Адреномиметический 28,6±17,1 : 25,0±9,7 23,1±10,8 I 7,1 ±6,9

3- Адреносенсибилизирую-щий 42,9±18,7 | 30,0±10,3 38,6±12,6 | 21,4±11,0

м - Холиномиметпческий о ! 0 13,3±8,7 1 0

Число опытов 11 ! 19 14 ! 14

Стимулирующий 18,2±11,6 ; 26,3±10,1 21,4±11,0 ! 7,1±6,9

Ингибирующий 54,5±15,0 I 63,2±11,1 21,4±11,0 35,7±12,8

п2 Нейтральный 27,3±13,4 ! 10,5±7,0 57,1±13,2 ; 57,1±13,2

Р - Адреномиметический 42,9±18,7 ; 31,6±10,7 30,8±12,1 | 7,1±6,9

Р- Адреносенсибилизирую- 28,6±18,0 : 10,5±7,0 46,2±13,3 1 42,8±13,2

щий ;

м - Холиномиметпческий 0 15,8±8,4 7,1 ±6,9 ; 0

Число опытов 11 20 ! 16 ; 14

Стимулирующий 0 : 5,0±4,9 \ 18,8±9,8 ; 21,4±11,0

; Ингибирующий 72,7±13,4 ! 80,0±8,9 | 6,3±б,1 ; 21,4±11,0

П3 Нейтральный 27,3±13,4 : 15,0±7,9 | 75,0±10,8 | 57,1±13,2

р - Адреномиметический 85,7±13,2 1 30,0±10,3* | 20,0±10,3 \ 0

р- Адреносенсибилизирую-щий ! 0 1 | 50,0±11,2* | 33,3±12,2 ! I 57,1±13,2

м - Холиномиметпческий | 0 ! 5,0±4,9 | 6,7±6,5 | 7,1±6,9

! Число опытов | 11 1 19 1 15 14

1 1 Стимулирующий | 0 ! 36,8±11,1* ! 40,0+12,7 ; 37,3±6,4

Ингибирующий 1 66,7±15,7 ! 47,4±11,5 | 20,0+10,3 | 9,1±8,7

П4 1 Нейтральный 1 33,3+15,7 ! 15,8±8,4 | 40,0±12,7 1 63,7±14,5

р - Адреномиметический ! 71,4±17,1 | 5,3±5,2* | 23,1±10,8 ; 27,3±13,4

р- ; 14,3±13,2 : 36,8±11,1 | 46,2±12,5 ^ 36,4±14,5

Адреиосенсибилизирующий ! м - Холиномимегический о ! Ю,5±7,1 1 "Т2,5±6,8 ! .....0

Примечание: (*) - различия между показателями небеременных и беременных женщин достоверны, р<0,01; подробнее о перфузатах П], П2, П3, П4 указано в разделе «Методика».

ЭББАР, который появляется в матке перед родами, способствует снижению ¡3-адренореактивности миометрия и индуцирует наступление родов. Не исключено, что функции ЭББАР выполняет медиатор адренергических нервов -дофамин.

Таким образом, показано, что изолированный миометрий человека и крысы продуцирует адреномодуляторы медиаторного и немедиаторного происхождения. По-видимому, за счёт этого миометрий способен к ауторегуляции Р-адренореактивности. Полученные данные позволяют ставить вопрос о необходимости внесения корректив в существующие представления в отношении регуляции адренореактивности органов и тканей. Результаты экспериментов свидетельствуют, что в адренергических терминалях миометрия женщин при беременности происходит конверсия медиатора (рис. 7) на такой, который не даёт флуоресценции при гистологическом исследовании, но способен изменять Р-адренореактивность постсинаптической и внесинаптической мембраны миоцитов.

ТИРОЗИН

(Р-адреносенсибилизатор)

Тирозин-гидроксилаза

_у _

3,4-Диокснфенилаланин [ДОФА]

(Р-адреномодулирующие свойства не известны)

ДОФА-декарбоксилаза

ДОФАМИН

(Р-адреноблокатор, слабый _Р-адреномиметик)

Дофамин-[1-

гидроксилаза_ч г__

НОРАДРЕНАЛИН (а-адреномиметик, слабый Р_адреноблокатор)_

Рис. 7. Предполагаемая модель синтеза медиатора в адренергическом синапсе миометрия женщин при беременности (А), накануне родов (Б), во время родов и вне беременности (В).

Вероятнее всего, в начале беременности за счёт угнетения синтеза ферментов медиатором становится исходный компонент биосинтеза катехоламинов - тирозин, обладающий высокой р-адреносенсибилизирующей активностью (Туманова Т.В., 1998). Вследствие этого повышается эффективность взаимодействия диффундирующих из крови и околоплодных вод агонистов с Р-АР, что

обеспечивает торможение СДМ. Перед родами происходит поэтапное восстановление синтеза медиатора: вначале им становится дофамин, а затем - но-радреналин. Это обеспечивает снижение ß-адренореактивность миоцитов матки, и способствует предродовой активации СДМ.

ВЫВОДЫ

1. Чувствительность изолированного миометрия крысы к катехоламинам как ингибиторам спонтанной сократительной активности различна: самая высокая - к адреналину (Кд = 5 ' 10"8 г/мл), ниже - к дофамину (Кд = 9 ' 10"7 г/мл) и норадреналину (Кд = 4 ' 10"6 г/мл). Дофамин способен обратимо снижать ß-адренореактивность изолированного миометрия крысы, что позволяет рассматривать его в качестве эндогенного блокатора ß-адренорецепторов (ß-АР).

2. Сыворотка крови небеременных, беременных (25-33 недель и 36-40 недель) женщин и рожениц в зависимости от кратности разведения оказывает утеростимулирующее (1:10-1:500), утероингибирующее (10"4-10"12), ß-адреносенсибилизирующее (1:10-1:1000) и ß-адреноблокирующее (1:10) влияние на изолированный миометрий небеременных крыс. Эти эффекты определяются наличием в сыворотке крови факторов эндогенного происхождения: утеростимуляторов, утероингибиторов (в том числе агониста ß-AP) и адрено-модуляторов (сенсибилизатора и блокатора ß-AP). Содержание эндогенного сенсибилизатора ß-AP при беременности возрастает, что способствует торможению маточной активности. Содержание эндогенного блокатора ß-AP повышается только перед родами, что рассматривается как один из механизмов индукции родов.

3. Трапсмуральная электростимуляция изолированного миометрия крыс и женщин вызывает внеочередные фазные сокращения. У миометрия беременных женщин они возникают с явлением задержки, длительность которой находится в прямой зависимости от продолжительности серии импульсов, что косвенно свидетельствует о появлении в миометрии при беременности тормозных (вероятно^ азотергических) нервов.

4. Изолированный миометрий человека и животных, судя по влиянию его перфузатов на сократительную активность и ß-адренореактивность тест-объекта (миометрий небеременных крыс) продуцирует утеростимуляторы, утероингибиторы (в том числе агонисты ß-AP), а также эндогенные ß-адреномодуляторы прямого действия - сенсибилизатор и блокатор ß-AP. Трансмуральная электростимуляция изолированного миометрия беременных женщин и беременных крыс повышает выделение эндогенного сенсибилизатора ß-AP, что свидетельствует о причастности нервных терминалей (вероятнее всего, адренергических) к его продукции.

5. На основании полученных данных сформулировано представление о конверсии медиатора в адренергических структурах миометрия при беременности как основе "физиологической десимпатизации". Благодаря ей при беременности медиатор адренергических терминалей (возможно, им является ти-

розин) обеспечивает повышение Р-адренореактивности миометрия и, тем самым, торможение сократительной деятельности матки. Предродовая конверсия медиатора (вероятно, на дофамин, а в последующем - на норадреналин) обеспечивает снижение р-адренореактивности миометрия и, как следствие, активацию сократительной деятельности матки.

Практические рекомендации. Метод биотестирования перфузатов изолированного миометрия с использованием в качестве тест-объекта продольных полосок рога матки крысы достаточно чувствителен и вполне приемлем для исследования эфферентных нервов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эндогенный Р-адреномимешк его содержание в организме матери и плода и возможная рать при нормальной и осложненной беременности // Акт. вопр. клин, педиатрии, акушерства и гинекологии: Мат. 2-й научи, конф. Кировского фил. Пермского мед ин-та, 23-24 сентября 1993 г.-Киров, 1993,- С. 349-351. (Соавт. Циркин ВИ, Дворянский С А, Ведерникова С Л., Соловьева ЭЮ.,ШушкановаЕ.Г., Сизова ЕЛ)

2. Влияние норадреналина и дофамина на сократительную активность и адренореак-тивностъ изолированного миомегрия // Акт. вопр. клин, педиатрии, акуш. и писк.: Мат. 2-й научн. конф. Кировского фил. Пермского мед ин-та,- Киров, 1993. - С. 326 - 328. (Соавт. Видякина ГЛ., Березина ГЛ.)

3. Физиологический подход к исследованию эфференшых нервов матки // Акт. вопр. клин, педиатрии, акуш. и гинек.: Мат. 3-й научн. конф. Кировского мед ин-та. - Киров, 1994. . С. 449-450. (Соавт. Дворянский С А, ЦиркинВИ.)

4. Эндогенный Р-адреносенсибилизагор как еще один компонент Р-адрено-рецепгорного миомегрий-ингибирующего механизма // Акт. вопр. клин, педишрии, акуш. и гинек: Мат. 3-й научн. конф. Кировского мед. ин-та. - Киров, 1994. - С. 482483. (Соавт. Циркин ВИ, Дворянский С А Ведерникова СЛ., Соловьева ЭЮ., ШушкановаЕГ., Видякина ГЛ., Братухина СВ.)

5. Гипоксия снижает р-адренореакшвжхль миометрия // Акт. вопр. клин, педиатрии, акуш. и гинек.: Маг. 3-й научн. конф. Кировского мед. ин-та. - Киров, 1994. - С. 490491. (Соавт. ШушкановаЕГ., Дворянский С А, ЦиркинВИ)

6. Адренореактивность и проблема адаптации к физическим нагрузкам//Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии: Тез. докл. 2-й Республ. научно-пракг. конф. Ижевск, 1994.-С. 151-153. (Соавт. ЦиркинВИ, Дворянский С А, Братухина СВ., Ведерникова СЛ., ШушкановаЕГ.)

7. Об1ирулсение в системе матммод неизвестного ранее фактора, отличного от адреналина, норадреналина и дофамина, ингибирующего сокращения изолированною миометрия путем акшвации Р-адренорецепгоров (эндогенного р-адреномимешка) // Успехи физиологических щук -1994,- Т. 25. - №. 4. - С. 116. (Соавт. Циркин ВИ, Дворянский СА, Ведерникова СЛ., Соловьева Э.Ю., Шушканова Е.Г., Видякина ГЛ.)

8. Влияние сыворотки крови человека на р-алренореакшвность изолированною миометрия крысы // Вятская земля в прошлом и настоящем: Магг. научн. конф. КГПИ- Киров, 1994. - Т.З. - С. 167-171. (Соавт. Циркин ВИ, Дворянский С А, Братухина СВ., Видякина ГЛ., Лебеденко АЮ.)

9. Эндогенные модуляторы ааренореактивносги // Артериальная гипертегаия. Экспериментальные и клинические аспекты: Тез. докл. научн. конф. - С-Пегербург, 1995. - С. 8788. (Соавг. Циркин В.И, Дворянский CA, Братухина СВ., Джергения СЛ., Сизова ЕЛ., Шушканова ЕГ, Видакина ГЛ., Соловьева Э JO.)

10. Лекарственная терапия и эндогенные адреномодуляторы // Лекарственное обозрение. - 1996 - № 2.- С. 3-10. (Соавт. Циркип В.И, Дворянский CA, Зауголъшжов B.C., Братухина C.B., Сизова E.H., Осокина АА, Шушканова ЕГ., Туманова ТВ., Видякина ГЛ.)

И. Эндогенные ß-агонисты, ß-адреномодулягоры и проблема гестоза // Проблемы ОПТ- гесгозов: Тез. докл. Пленума межведомственного Научного совета по акуш. и гинек. РАМН,- Чебоксары, 1996 - С. 34. (Соавг. Циркин В .И., Дворянский CA, Братухина C.B., Сизова ЕН, Колобова E.H., Осокши АА, Шушканова Е.Г.)

12. Методика биодетекции эндогенного сенсибилизатора ß-адренорецепгоров в жидких средах организма // Актуальные вопросы современной биохимии: Мат. научн. конф. КГМИ. - Киров, 19%. - С. 56-57. (Соавг. Циркин В.И, Дворянский CA, Братухищ C.B.)

13. Эндогенные модуляторы адрено- и холинореакшвноста органов и тканей и их возможная роль в развитии патологических процессов // Тез. I съезда патологоанатомов России. - Москва. - 1997. - С. 116-117. (Соавт. Циркин ВН., Дворянский CA, Брапухина СВ, Сизова ЕЛ, Шушканова ЕГ, Осокина АА, Туманова ТВ, Снегирева НЛ.)

14. ß-Адреномиметический эффект сыворотки крови человека и животных. // Физиология человека - 1997. - Т. 23. - № 3,- С. 88 - 96. (Соавт. Циркин В.И, Дворянский CA, Джергения СЛ., Братухина СВ, Сизова ЕЛ, Шушканова Е.Г, Видякина ГЛ, Туманова ТВ.)

15. ß-Адреномимепиеские и ß-аареномодглируюпше свойства мочи человека //Физиология человека. - 1997. - Т. 23. - № 5,- С. 85- 92. (Соавт. Циркин В.И, Дворянский CA, Джергения СЛ., Братухина С.В, Сизова Е.Н, Шушканова ЕР, Видякина ГЛ.)

16. Эндогенный блокатор ß-адренорецегтгоров // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1997. - Т.123. - № 3 - С. 248-252. (Соавт. Циркин В.И, Дворянский CA, Bpaiyxma СВ, Сизова ЕН, Шушканова Е.Г, Осокина АА, Туманова ТВ, Березина Г Л, ВвдякинаГЛ.)

17. Адреномодулирующие эффекты крови, ликвора, мочи, слюны и околоплодных вод человека //Доклады РАН -1997. - Т. 352. - № 1. - С. 124-126. (Соавт. ЦиркинВИ,Ноз-драчев АД, Дворянский С А, Братухина С.В, Сизова ЕН, Осокина АА, Туманова ТВ, Шушканова Е.Г, Видякина ГЛ.)

18. Эндогенный сенсибилизатор ß-апренорецепгоров : природа и его роль в процессах адаптации организма // Мат. VIII Междунар. симпозиума «Эколого-физиологаческие проблемы адаптации». - Москва -1998,- С. 383-384. (Соавт. Туманова Т.В, Циркин ВИ, Дворянский CA, Дармов ВИ, Дробков В.И, Сизова Е.Н, Братухина СВ.)

19. Классификация алреномодулирующих факторов // Мат. VHI Междунар. симпозиума «Экшого-физиологические проблемы адаптации». - Москва -1998,- С. 439-440. (Соавг. Шушканова Е.Г, Сизова ЕЛ, Циркин В.И, Дворянский CA, Свинар ЕВ.)

20. Регуляция апренореактивности органов и тканей как актуальная проблема физиологии /Лез. XVII съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону. -1998. - С. 382-383. (Соавт. Циркин В.И, Дворянский С. А, Братухина С.В, Шушканова Е.Г, Сизова Е.Н, Гусева Е.В, Осокина АА, Туманова Т.В, Сазанов АА, СазановаМЛ, Анисимова OB.)

21. К вопросу о «физиологической десимпатизации» матки // Мат. Всероссийской научи. конф. с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика ИЛПашюва - СПб.: Изд-во СПбГМУ. -1999. - С. 227.

22. Значение и возможный механизм «физиологической десимпатизации» миомярия человека при беременности //Мат. I междунар. конф. «Эколого-фшисшогические механизмы адаптации». -М: Изд-во РУДН - 2000. - С. 146 -147.

23. Зависимость сократительной активности и Р-адренореакгивносш миометрия человека и животных от сезона года //Мат. I между! тр. конф. «Экшого-фшишогические ме-хшшзмыаозпгацшо.-М.: Изд-во РУДН.-2000.-С. 171-172. (Соавт. СазановАВ.)

24. Участие Р-апренергического механизма в регуляции репродуктивной функции женщин и его значение в процессах адаптации материнского организма при беременности и в родах // Маг. I междунар. конф. «Экатого-физисшопмеские механизмы адаптации». - М.: Изд-во РУДН-2000.-С. 216-217. (Соавт. Циркин ВН., Дворянский С А, Братухина СВ., Гусева ЕВ., Осокина АА, Сизова Е.Н, Сазанов АВ., Сазанова MJI., Шушканова ЕГ., Тру-хин АН, Туманова ТВ., Анисимова О.В.)