Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности акустической эмиссии при деформировании соляных горных пород
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Филимонов, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения механических свойств соляных горных пород.

1.1. Подземные сооружения в соляных горных породах и проблемы, возникающие при их строительстве и эксплуатации.

1.2. Современное состояние изученности механических свойств соляных горных пород

1.3. Анализ современных методов исследования механических свойств и напряженно-деформированного состояния соляных горных пород

1.4. Анализ современного состояния и опыта использования акусто-эмиссионных методов при изучении свойств соляных горных пород

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Экспериментальные исследования механических и аку-стоэмиссионных свойств соляных горных пород.

2.1. Минералого-петрографическая характеристика соляных пород

2.2 Методика исследований физических, механических, акустических и акустоэмиссионых свойств соляных пород.

2.3. Механические и акустоэмиссионные свойства соляных пород при различных режимах нагружения.

2.3.1. Механические и акустоэмиссионные свойства каменной соли при деформировании с постоянной скоростью нагружения.

2.3.2. Механические и акустоэмиссионные свойства каменной соли при деформировании с постоянной скоростью продольной деформации.

2.3.3. Механические и акустоэмиссионные свойства каменной соли при деформировании при постоянных напряжениях.

2.3.4. Механические и акустоэмиссионные свойства каменной соли при деформировании с релаксацией напряжений.

2.3.5. Механические и акустоэмиссионные свойства соляных пород при деформировании в сложном напряженном состоянии.

2.4. Исследование зависимости механических и акустоэмиссионных свойств каменной соли от насыщения её различными средами.

2.5. Механические и акустоэмиссионные свойства ангидритов и доломитов

2.6. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования акустической эмиссии при циклическом деформировании соляных горных пород применительно к задачам определения их напряженно-деформированного состояния.

3.1. Экспериментальное исследование акустической эмиссии в каменной соли при различных режимах циклического нагружения.

3.2. Экспериментальное исследование акустической эмиссии в каменной соли при её циклическом деформировании с учетом релаксации напряжений

3.3. Экспериментальное исследование акустической эмиссии при циклическом деформировании каменной соли, испытавшей предварительное гидростатическое напряженное состояние.

3.4. Экспериментальное исследование акустической эмиссии при циклическом деформировании каменной соли с различным напряженным состоянием в циклах.

3.5. Экспериментальное исследование влияния фактора времени на проявление акустической эмиссии при циклическом деформировании каменной соли.

3.6. Выводы.

Глава 4. Обоснование возможных областей применения и практическая реализация акустоэмиссионных способов исследования механических свойств и напряженно-деформированного состояния соляных горных пород.

4.1 Алгоритмы и режимы акустоэмиссионных способов оценки характеристик механических свойств и напряженно-деформированного состояния соляных горных пород.

4.2 Результаты оценки характеристик механических свойств соляных горных пород на основе акустоэмиссионных измерений.

4.3 Примеры практической оценки напряженно-деформированного состояния соляных пород на основе акустоэмиссионных измерений.

4.3.1. Результаты оценки напряженно-деформированного состояния, созданного в образцах в лабораторных условиях.

4.3.2 Результаты оценки в образцах естественного напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

4.4 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности акустической эмиссии при деформировании соляных горных пород"

В условиях постоянного увеличения сложности и масштабов объектов горнодобывающего и горностроительного комплекса необходимым условием эффективного и безопасного ведения горных работ является их надежное информационное обеспечение. Важнейшую часть такого обеспечения составляет оценка физико-механических свойств и напряженно-деформированного состояния горных пород в массиве.

Особенно актуальна эта оценка при разработке соляных пород, строительстве и эксплуатации в них подземных сооружений различного назначения и, прежде всего бесшахтных резервуаров, имеющих значительные геометрические размеры и глубину заложения. Это связано с тем, что соляные породы отличаются высокой пластичностью и ярко выраженными реологическими свойствами, в связи с чем изучение их с использованием традиционных методов, основанных на измерении деформаций образцов или структурных элементов массива при нагружении (разгрузке) характеризуется невысокой надежностью и значительной трудоемкостью.

Опыт, накопленный за последние десятилетия, убедительно свидетельствует о перспективности использования для решения задач геоконтроля геофизических методов исследования и, в частности, метода акустической эмиссии. Как показывает проведенный анализ, потенциальные возможности этого метода позволяют определять физико-механические свойства и напряженно-деформированное состояние самых различных типов горных пород, в том числе и пластичных. Причем реализация акустоэмиссионного метода принципиально является более технологичной, а получаемые с его помощью количественные оценки свойств и состояния объектов контроля отличаются достаточной точностью, надёжностью и экономичностью.

Имеющееся в настоящее время теоретическое обоснование этого метода и результаты многочисленных экспериментальных исследований нашли 5 отражение в работах различных авторов. Наиболее известными среди них являются А.С. Вознесенский, Т. Канагава, А.В. Лавров, Ч. Ли, К.Г. Лыков, В.А. Мансуров, К. Матсуки, Л.Л. Панасьян, М.А. Петровский, А.К. Троянов, Д.Дж. Холкомб, В.Л. Шкуратник, B.C. Ямщиков и др.

В то же время практическое использование метода акустической эмиссии при исследовании пластичных геоматериалов и, в частности, соляных пород до настоящего времени было довольно ограниченным, а реально получаемые результаты измерений по своей информативности и надежности во многом не соответствовали потенциальным возможностям метода. Это связано, прежде всего, с недостаточной изученностью закономерностей проявления акустической эмиссии в пластичных породах при различных режимах их деформирования (в частности - в условиях ползучести и релаксации напряжений) и взаимосвязей параметров эмиссии с искомыми физико-механическими свойствами и состоянием объекта исследования.

Сказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, направленной на экспериментальное установление указанных закономерностей и взаимосвязей.

Исследования, отраженные в диссертационной работе, проводились в рамках НИР ООО «Подземгазпром» 1999-2001 гг. «Исследовать длительную устойчивость скважин и резервуаров подземных хранилищ в неоднородных соляных массивах», а также НИР, выполняемых в МГТУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты РФФИ № 00-1598590 и 01-05-64105).

Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей акустической эмиссии при различных режимах деформирования соляных горных пород и разработке на этой основе способов оценки их физико-механических свойств и напряженно-деформированного состояния.

Идея работы состоит в исследовании информативных параметров акустической эмиссии, возникающей при деформировании соляных горных пород, для определения их стадий деформирования, физико-механических свойств и напряженно-деформированного состояния.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

1. Каждому режиму и каждой стадии деформирования соляных горных пород соответствуют вполне определенные особенности акустической эмиссии, информативные параметры которой испытывают на границах между стадиями характерные аномальные изменения, позволяющие идентифицировать каждую из стадий деформирования, определять механические свойства соляных пород и диагностировать их затухающую, установившуюся или прогрессирующую ползучесть.

2. Деформирование каменной соли со скоростью не менее 10'V1 сопровождается акустической эмиссией в диапазоне частот 20-500 кГц, абсолютные значения параметров которой более чем на порядок превышают соответствующие значения для чистых ангидритов и доломитов, что позволяет осуществлять надёжное литологическое расчленение соляных пород по данным скважинных акустоэмиссионных измерений.

3. Акустическая эмиссия, сопровождающая тестовое нагружение извлеченных из массива образцов каменной соли, позволяет оценить их исходное напряженно-деформированное состояние независимо от происходящих в этих образцах релаксации напряжений и ползучести. Причем, если величина главного напряжения с»!1, испытанного солью в массиве, находилась в интервале между пределами упругости и прочности и удовлетворяла условию о^стг^сУз^О, где СУ21 и аз1 - главные напряжения, ортогональные ст/, то скачкообразное увеличение скорости счета акустической эмиссии имеет место при достижении тестового напряжения а111=а11-(1+к)стз1, где к=0,45-г0,55.

Автором защищаются также алгоритмы и режимы реализации способов оценки механических свойств и напряженно-деформированного состояния соляных горных пород на основе акустоэмиссионных измерений. 7

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• хорошим соответствием экспериментально установленных закономерностей проявления акустической эмиссии с теоретическими моделями ползучести, механики трещин и представлениями физики горных пород, объясняющими явления дилатансии и разрушения геоматериалов;

• использованием при проведении экспериментов технических средств измерений, отличающихся высокими метрологическими свойствами, а также применением для обработки получаемой информации современных средств вычислительной техники и специализированного программного продукта;

• представительным объемом экспериментальных данных, использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей, полученных при исследовании более 300 образцов соляных горных пород;

• высокой сходимостью результатов определения механических свойств соляных горных пород, полученных традиционными методами и методом акустической эмиссии: расхождение указанных результатов не превышает 5%.

Научная новизна работы заключается в установлении:

• закономерностей проявления акустической эмиссии при различных режимах и на различных стадиях деформирования соляных горных пород;

• взаимосвязей между параметрами акустической эмиссии на различных стадиях деформирования соляных пород и их механическими свойствами;

• зависимости параметров акустической эмиссии, регистрируемой в режиме ползучести соляных горных пород, от скорости продольной деформации;

• зависимости параметров акустической эмиссии от вида напряженного состояния соляных горных пород и, в частности, от величины значений минимальных главных напряжений;

• границ применения акустоэмиссионных эффектов памяти для оценки напряженно-деформированного состояния соляных горных пород. 8

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей проявления акустической эмиссии в соляных горных породах при различных режимах их нагружения и взаимосвязей между параметрами эмиссии, механическими свойствами и состоянием этих пород. Полученные экспериментальные и научные результаты развивают теорию аку сто эмиссионных методов контроля пластичных геоматериалов.

Практическое значение работы заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке механических свойств и вида напряженно-деформированного состояния соляных горных пород на основе акустоэмиссионных измерений.

Реализация результатов работы. Разработанная на основе исследований автора «Методика оценки механических свойств и вида напряженно-деформированного состояния соляных горных пород на основе закономерностей проявления акустической эмиссии в извлеченных из массива образцах при их деформировании» принята к использованию в ООО «Подземгазпром» при выполнении научно-исследовательских работ по обеспечению длительной устойчивости скважин и резервуаров подземных хранилищ в неоднородных соляных массивах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на II Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике (г. Минск, 1999 г.), на V, X, XI сессиях Российского акустического общества (г. Москва, 1996, 2000, 2001 гг.), Международной геофизической конференции (г. С.-Петербург, 2000 г.), Международной конференции «Проблемы формирования и комплексного освоения месторождений солей» (г. Соликамск, 2000 г.), Научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2001 г.), Европейском симпозиуме по механике горных пород EUROROCK 2001 (Эс-поо, Финляндия, 2001 г.), а также на научных семинарах в ИПКОН РАН, МОИП.

По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ. 9

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Филимонов, Юрий Леонидович

4.4 Выводы

Опыт применения приведенных выше алгоритмов и режимов реализации акустоэмиссионных способов оценки характеристик механических свойств и напряженно-деформированного состояния соляных горных пород позволяет отметить хорошую сходимость полученных результатов с данными, полученными по стандартным методикам.

Значительным преимуществом акустоэмиссионых способов по сравнению со стандартными следует признать их экспрессность, относительную простоту и достаточную точность. В частности, определение предела длительной прочности каменной соли в ходе её длительных (500-700 час.) испытаний на ползучесть, требующих специального оборудования, более трудоемкое и менее точное по сравнению с определением этой характеристики по параметрам акустической эмиссии в ходе нескольких экспериментов длительностью в несколько часов.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно-исследовательскую работу, содержатся результаты экспериментальных исследований, совокупность которых может квалифицироваться как решение актуальной научной задачи установления закономерностей акустической эмиссии при различных режимах нагружения соляных горных пород и обоснования на этой основе соответствующих способов контроля их физико-механических свойств и напряженно-деформированного состояния , обеспечивающих получение надежной информации, необходимой для эффективного и безопасного ведения добычных и горностроительных работ на соляных месторождениях.

Основные научные результаты и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

• Установлены закономерности проявления акустической эмиссии в различных типах соляных горных пород при их деформировании с постоянной скоростью нагружения и с постоянной скоростью продольной деформации. Доказано, что каждому режиму и каждой стадии деформирования соответствуют вполне определенные особенности акустической эмиссии, параметры которой на границах между стадиями испытывают характерные аномальные изменения, по которым указанные границы могут быть выявлены.

• Разработаны алгоритмы и обоснованы режимы определения стадий деформирования, предела упругости, предела длительной прочности и предела прочности соляных горных пород по параметрам акустической эмиссии, сопровождающей их деформирование.

• Установлены закономерности проявления акустической эмиссии в соляных горных породах, находящихся в режимах ползучести и релаксации напряжений. Показано, что различия в параметрах акустической эмиссии, соот

189 ветствующей каждому из указанных режимов настолько существенны, что позволяют однозначно идентифицировать эти режимы.

• Установлено, что параметры акустической эмиссии в соляных горных породах тесно связаны со скоростью их деформирования в режиме ползучести, что позволяет определять по указанным параметрам стадии ползучести (затухающую, установившуюся, прогрессирующую), переходы между ними и оценивать их скорость. Показано также, что само проявление акустической эмиссии в этом режиме деформирования соляных пород свидетельствует о наличии процессов дислокационной ползучести, которые в каменной соли в условиях одноосного сжатия имеют место только при скоростях продольной о 0 1 деформации выше 10" -г 10" с".

• Установлено, что деформирование каменной соли сопровождается акустической эмиссией, скорость счета которой на один-два порядка превышает аналогичные параметры, регистрируемые при деформировании ангидритов и доломитов. Эти различия могут являться основой литологического расчленения соляного массива по параметрам акустической эмиссии.

• Установлено, что при одноосном нагружении каменной соли, ранее испытавшей трехосное нагружение по схеме Кармана (ai>a2=a3>0 и при условии, что Gi было выше предела упругости, но меньше предела прочности), акустическая эмиссия имеет место при достижении одноосным напряжением значения, равного линейной комбинации действовавших ранее главных напряжений [аг(к+1)аз], где к=0,45-г0,55. Это является основой оценки вида напряженного состояния и величины напряжений в массивах соляных пород.

• Установлены закономерности проявления акустической эмиссии при циклическом деформировании каменной соли с учетом влияния на них режимов релаксации напряжений и ползучести, а также фактора времени между циклами. Указанные закономерности могут быть использованы для оценки напряженно-деформированного состояния массивов соляных пород на основе акустоэмиссионных эффектов Кайзера.