Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Загрязнение радионуклидами терртории Республики Дагестан и оценка доз облучения населения
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадиев, Алипхан Юсупович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Описание подхода к расчетам эффективных доз внешнего и внутреннего облучения.

2.2 Описание методик отбора, подготовки проб почвы и продуктов питания для измерений активности радионуклидов.

2.3 Инструментальный метод люминесцентной ретроспективной дозиметрии для верификации модели, применяемой при расчетах доз: материалы и оборудование.

2.4 Методы статистической обработки и анализа данных.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1 Результаты верификации модели применяемой при расчетах доз облучения населения, с использованием данных инструментальной ретроспективной дозиметрии.

3.2 Получение исходных радиоэкологических данных на территории Республики Дагестан.

3.3.Результаты измерений.

3.4 Результаты расчетов доз.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Загрязнение радионуклидами терртории Республики Дагестан и оценка доз облучения населения"

Актуальность проблемы

Как известно, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивные выпадения имели место на обширных территориях Северного полушария Земли [1-4, 19, 38, 47]. В России наибольшие уровни радиоактивного загрязнения имели место на территориях Брянской, Тульской, Орловской и Калужской областей [1]. Различной степени интенсивности радиоактивные выпадения имели место и в других Российских регионах, включая Республику Дагестан [38].

В целом, уровни радиоактивного загрязнения Республики Дагестан значительно меньше, чем в наиболее загрязненных регионах России. Вместе с тем, практически отсутствуют опубликованные данные по уровням радиоактивного загрязнения Республики, которые основаны на данных инструментальных измерений, а не только на данных математического моделирования переноса радиоактивных веществ в атмосфере после аварии на ЧАЭС [3]. Республика Дагестан характеризуется чрезвычайным разнообразием географических условий, которые могут влиять на условия осаждения радиоактивных веществ из атмосферы - равнинные территории соседствуют с предгорными и горными зонами. Наряду с этим имеется большое разнообразие типов почв, влияющих на уровни перехода радиоактивных веществ в пищевые цепочки человека.

Уточнение, детализация и анализ реальной картины радиоактивных выпадений в Республике Дагестан с использованием результатов зональных ежегодных инструментальных измерений после аварии на ЧАЭС (равно как и в доаварийный период) и основанные на этом оценки доз облучения населения весьма актуальны по следующим основаниям:

1. Сравнительный анализ условий дозообразования для различных зон (равнина, предгорье, горы) может дать ценный материал для понимания особенностей дозообразования в случаях потенциальных аварий на радиационно опасных объектах, расположенных в разных географических регионах России.

2. Объективные данные, основанные на результатах прямых измерений, позволят оценить реальную радиологическую ситуацию в регионе (по сравнению с доаварийным периодом), дать оценки годовых и накопленных доз облучения населения , что имеет большую социальную значимость.

Для расчетов доз были использованы (с учетом местных условий) разработанные ранее методы реконструкции доз облучения населения после аварии наЧАЭС [8,11, 16-19, 24, 25, 44, 46, 48].

Цель диссертационной работы

Оценить годовые и накопленные эффективные дозы облучения всего тела населения Республики Дагестан на основе данных измерений радиоактивного загрязнения почвы, мощности дозы в воздухе и информации о типах почв и рационах питания в различных регионах Республики.

Задачи работы

1. Рассчитать годовые и накопленные эффективные дозы внутреннего и внешнего облучения населения в различных географических зонах с учетом местных рационов питания и типов почв по результатам зональных ежегодных инструментальных измерений после аварии на

137

ЧАЭС мощности дозы в воздухе и плотности загрязнения почвы Cs в Республике Дагестан.

2. Провести инструментальную верификацию расчетных методов оценки доз внешнего облучения всего всего тела с применением данных физических методов ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР дозиметрия по эмали зубов) и доз внутреннего облучения с применением данных прямых измерений активности 137Cs во всем теле. .

Научная новизна работы

1. Впервые для населения различных географических зон Республики Дагестан даны оценки эффективных годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения с указанием соответствующих погрешностей. Максимальная эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела, накопленная за период от 1986 г. до 1993 г., не превышает 3 мЗв. Динамика накопления дозы к 1993 г. существенно замедляется.

2. Впервые установлено, что дозы облучения населения предгорья и гор Республики Дагестан превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны, различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, разнообразием условий атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - разными типами почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

3. Новыми являются данные инструментальной верификации расчетных методов оценки доз облучения всего тела; для этого применены физические методы ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР дозиметрия по

I о *7 эмали зубов, измиерения активности Cs во всем теле).

Практическая значимость работы

1. Полученные данные по различиям доз облучения населения в разных географических зонах (равнина, предгорье, горы) могут быть использованы для построения моделей радиационных сценариев в случаях потенциально возможных аварий на радиационно опасных объектах, расположенных в различающихся по географическим условиям регионах России.

2. Расчеты доз облучения населения, основанные на результатах прямых измерений плотности загрязнения почвы Cs и мощности дозы в воздухе, позволили определить реальную радиологическую ситуацию в регионе, что имеет большую социальную значимость.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В результате проведенных оценок эффективных годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения населения различных географических зон Республики Дагестан установлено, что максимальная эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела, накопленная за период от 1986 г. до 1993г., не превышает 3 мЗв. Динамика накопления дозы к 1993г. существенно замедляется.

2. Установлено, что дозы облучения населения предгорья и гор Республики Дагестан превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, разными условиями атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - разнообразием типов почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

3. Верификация расчетного метода ретроспективной оценки доз облучения населения успешно осуществлена путем сравнения расчетных данных с результатами ретроспективной оценки доз методом люминесцентной ретроспективной дозиметрии, данными ЭПР-дозиметрии по эмали зубов и

1 о 7 результатами измерений активности Cs во всем теле.

Связь с научно-исследовательской работой МРНЦ РАМН

Работа выполнялась в рамках тематики НИР МРНЦ РАМН: "Обоснование и разработка метода реконструкции суммарных накопленных доз облучения всего тела жителей регионов РФ, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС" (1995 - 1998 гг., N государственной регистрации 01.9.60 00674) и НИР РАМН "Разработка комплекса новых высокотехнологичных методов физической дозиметрии для задач обеспечения радиационной безопасности пациентов, медицинского персонала и населения" (2008 - 2011 гг., N государственной регистрации 0120.0 804972).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов" 23-26 сентября 2001 г, - Владикавказ, 2001., на международной конференции "Научное обеспечение программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2205 годы", Минск, 2004г., на региональной конференции "Наследие Чернобыля. 20 лет спустя", Калуга, 2006г., а также на международных научных конференциях в Нагасаки (Университет Нагасаки, 2008 г.) и Хиросиме (Хиросимский Университет, 2008 г.), Япония.

Апробация диссертации состоялась 30 ноября 2009 г. (протокол № 250) на научной конференции радиологического экспериментального сектора Учреждения Российской академии медицинских наук Медицинский радиологический научный центр.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в практику МРНЦ РАМН - в виде базы данных, содержащей информацию об уровнях плотности загрязнения почвы Республики Дагестан, мощности дозы в воздухе и величин доз облучения населения Республики в результате аварии на ЧАЭС. Результаты работы опубликованы в семи научных работах, в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК МО и Н РФ.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Кадиев, Алипхан Юсупович

Выводы

1. Даны оценки эффективных годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения всего тела для населения разных географических зон Республики Дагестан, в зависимости от различных источников продуктов питания. Максимальная эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела населения Республики, накопленная за период от 1986 г. до 1993 года, не превышает 3 мЗв. Динамика накопления дозы к 1993 году существенно замедляется.

2.Дозы облучения населения гор превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, различиями в условиях атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - разными типами почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

3 .Инструментальная верификация расчетных методов оценки доз облучения всего тела с использованием данных физических методов ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР дозиметрия по эмали зубов) показала применимость расчетной модели оценки доз облучения всего тела населения для условий радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС.

Заключение

Последствием аварии на Чернобыльской АЭС стало широкомасштабное загрязнение территорий РФ, Украины, Белоруссии и ряда других стран. Пятна наибольшего радиоактивного загрязнения образовались на территориях Брянской, Тульской, Орловской и Калужской областей. Различной степени интенсивности радиоактивные выпадения имели место и в других российских регионах, включая Республику Дагестан. Уровни радиоактивного загрязнения Республики Дагестан значительно меньше, чем в наиболее загрязненных регионах России.

Республика Дагестан характеризуется чрезвычайным разнообразием географических условий, которые могут влиять на условия осаждения радиоактивных веществ из атмосферы - равнинные территории соседствуют с предгорными и горными зонами. Наряду с этим имеется большое разнообразие типов почв, влияющих на уровни перехода радиоактивных веществ в пищевые цепочки человека.

Уточнение, детализация и анализ реальной картины радиоактивных выпадений в Республике Дагестан с использованием результатов зональных ежегодных инструментальных измерений после аварии на ЧАЭС и основанные на этом оценки доз облучения населения весьма актуальны по следующим основаниям:

1. Сравнительный анализ условий дозообразования для различных зон (равнина, предгорье, горы) может дать ценный материал для понимания особенностей дозообразования в случаях потенциальных радиационных аварий на радиационно-опасных объектах, расположенных в различных географических регионах России.

2. Результаты измерений плотности радиоактивного загрязнения почвы, мощности дозы в воздухе, и рассчитанные на этой основе годовые и накопленные эффективные дозы облучения всего тела населения обеспечивают базис для оценки реальной радиологической ситуации в регионе, что имеет большую социальную значимость.

В цели и задачи настоящего исследования входил расчет годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения всего тела населения Республики на основе данных радиоактивного загрязнения почвы, данных измерений мощности дозы в воздухе и информации о типах почв в различных регионах Республики, верификация применямых расчетных методов оценки доз. Для достижения сформулированных целей и решения поставленных задач было выполнено следующее.

Для верификации модели, применяемой при расчетах доз, был использован метод люминесцентной ретроспективной дозиметрии по кварцевым включениям в кирпичи строений, находящихся на загрязненных территориях. Учитывая, что чувствительность инструментальных методов ограничена пределом 20 мГр по величине накопленной дозы, то верификация модели проводилась на загрязненных территориях Брянской области. Для этих же территорий была проведена расчетная оценка накопленных индивидуальных доз внешнего облучения. Было обследовано 42 взрослых жителей д. Заборье, (Красногорский район) проживавших в этом населенном пункте с 26 апреля 1986г. Дополнительно были использованы данные, полученные методом электронно-парамагнитной резонансной (ЭПР) индивидуальной ретроспективной дозиметрии по эмали зубов человека.

Было проведено индивидуальное дозиметрическое расследование с целью сравнения результатов ретроспективных расчетов индивидуальных доз с данными инструментальной ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включением в кирпичи строений и ЭПР дозиметрия по эмали зубов). Полученная методом ЛРД оценка средней накопленной поглощенной во всем теле взрослых жителей деревни Заборье равна 120 мЗв с погрешностью 20 мЗв (стандартное среднеарифметическое отклонение).

По полученным данным на основе индивидуальных опросников расчетная оценка накопленной средней дозы внешнего облучения для выборки из 42 обследованных жителей с учетом реальной информации об их миграции и передвижениях составляет 112 мЗв (минимальная накопленная доза внешнего облучения равна 30 мЗв, а максимальная - 156 мЗв). Несколько меньшее значение расчетной дозы (112 мЗв) по сравнению с оценкой дозы, основанной на ЛРД измерениях (120 мЗв), можно объяснить более детальным учетом индивидуальных частоты и длительности отъездов обследованных жителей из загрязненной территории, что было осуществлено с помощью индивидуальных опросников.

Установлено, что полученная расчетным путем минимальная индивидуальная накопленная поглощенная доза внутреннего облучения равна 6 мЗв, а максимальная 361 мЗв. Средняя накопленная доза внутреннего облучения 42 обследованных лиц, полученная расчетным путем, составляет 97 мЗв.

Установлено, что суммарная индивидуальная накопленная доза (сумма доз внешнего и внутреннего облучения всего тела) находятся в пределах 50 -490 мЗв. Средняя суммарная накопленная доза внутреннего облучения 42 обследованных лиц составляет 200 мЗв.

Погрешности оценок индивидуальных накопленных доз (геометрические стандартные отклонения) оценивали методом Монте-Карло путем варьирования исходных параметров расчетной модели. Использовали эмпирические характеристики вариабельности этих параметров. Для каждой индивидуальной дозы было проведено 1000 расчетов со случайно распределенными исходными параметрами. Интервал значений GSD для всех обследованных составляет 1,4 — 1,8.

Установлено хорошее согласовании расчетных величин индивидуальных доз с индивидуальными дозами, определенными методом ЭПР дозиметрии: дозы, оцененные с помощью ЭПР метода, в пределах среднеквадратичной погрешности, равной 35 мГр, согласуются с расчетными индивидуализированными дозами.

Таким образом, получены результаты, подтверждающие надежность применяемой методологии реконструкции накопленной дозы внешнего и внутреннего облучения расчетным методом для населения территорий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Создана база данных, включающая в себя радиоэкологическую информацию по данным ежегодных инструментальных измерений после загрязнения почвы I37Cs Республики Дагестан, данные измерений мощности дозы в воздухе и информацию о рационах питания населения и типах почв.

Расчеты эффективных доз внешнего облучения всего тела населения Республики Дагестан проводились с учетом данных о динамике изменения мощности дозы со временем после аварии. Оценены величины годовых и накопленных эффективных доз внешнего и внутреннего облучения всего тела населения Республики Дагестан в зависимости от времени, прошедшего после аварии на ЧАЭС, географических зон и источников потребляемых продуктов питания.

Максимальная средняя эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела, накопленная за период до 1993 года, не превышает 3 мЗв (горы, продукты питания частного производства). Динамика накопления дозы к 1993 году существенно замедляется. Дозы облучения населения предгорья и гор превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, различиями в условиях атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны — различиями в типах почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

Таким образом, верифицированная модель расчета эффективной дозы позволила выявить различия в дозообразовании для различных зон (равнина, предгорье, горы) и получить объективные данные по оценкам доз облучения населения.

Автореферат диссертации по теме "Загрязнение радионуклидами терртории Республики Дагестан и оценка доз облучения населения"

КАДИЕВ Алипхан Юсупович

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И ОЦЕНКА ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

03.01.01 - радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3493264

Обнинск-2010

003493264

Работа выполнена в лаборатории медико-экологической дозиметрии и радиационной безопасности Учреждения Российской академии медицинских наук - Медицинский радиологический научный центр РАМН.

Научный руководитель: Кандидат биологических наук

Степаненко Валерий Фёдорович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Суринов Борис Павлович

Кандидат биологических наук Козьмин Геннадий Васильевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 27 апреля 2010 года, в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Медицинском радиологическом научном центре РАМН по адресу:

249036, г. Обнинск Калужской обл., ул. Королёва, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан « <ЗМ »_0<£/ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивные выпадения различной степени интенсивности имели место в российских регионах, включая Республику Дагестан. В целом, предполагаемые уровни радиоактивного загрязнения Республики Дагестан значительно меньше, чем в наиболее загрязненных регионах России. Вместе с тем, практически отсутствуют опубликованные данные по уровням радиоактивного загрязнения Республики Дагестан, которые были бы основаны на данных инструментальных измерений, а не только на данных математического моделирования переноса радиоактивных веществ в атмосфере после аварии на ЧАЭС. Поэтому уточнение, детализация и анализ реальной картины радиоактивных выпадений в Республике Дагестан с использованием результатов ежегодных инструментальных измерений после аварии на ЧАЭС (равно как и в доаварийный период) и основанные на этом оценки доз облучения населения весьма актуальны. Результаты измерений плотности радиоактивного загрязнения почвы, мощности дозы в воздухе позволят рассчитать годовые и накопленные дозы облучения населения и, тем самым, обеспечить базис для оценки реальной радиологической ситуации в регионе, что имеет большую социальную значимость.

Республика Дагестан характеризуется большим разнообразием географических условий, которые могут влиять на условия осаждения радиоактивных веществ из атмосферы - равнинные территории соседствуют с предгорными и горными зонами. Наряду с этим имеется значительное разнообразие типов почв, влияющих на уровни перехода радиоактивных веществ в пищевые цепочки человека. Сравнительный анализ условий дозообразования для разных географических зон (равнина, предгорье, горы) может дать ценный материал для понимания особенностей дозообразования в случаях потенциальных радиационных аварий на радиационно опасных объектах, расположенных в регионах России, различающихся по своим географическим условиям.

Цель работы.

Оценить годовые и накопленные эффективные дозы облучения всего тела населения Республики Дагестан на основе данных измерений радиоактивного загрязнения почвы, мощности дозы в воздухе и информации о типах почв и рационах питания в различных регионах Республики.

Задачи исследования.

1. Рассчитать годовые и накопленные эффективные дозы внутреннего и внешнего облучения населения в различных географических зонах с учетом местных рационов питания и типов почв по результатам зональных ежегодных инструментальных измерений после аварии на ЧАЭС мощности дозы в воздухе и плотности загрязнения почвы 37Сб в Республике Дагестан,

2. Провести инструментальную верификацию расчетных методов оценки доз облучения всего тела с •применением данных физических методов ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР дозиметрия по эмали зубов).

Научная новизна.

1. Впервые для населения различных географических зон Республики Дагестан даны оценки эффективных годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения с указанием соответствующих погрешностей. Максимальная эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела, накопленная за период от 1986 г. до 1993 г., не превышает 3 мЗв. Динамика накопления дозы к 1993 г. существенно замедляется.

2. Впервые установлено, что дозы облучения населения предгорья и гор Республики Дагестан превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны, с различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, разнообразием условий атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - с разными типами почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

3. Новыми являются данные инструментальной верификации расчетных методов оценки доз облучения всего тела; для этого применены физические методы ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР дозиметрия по эмали зубов).

Практическая значимость.

1. Полученные данные по различиям доз облучения населения в разных географических зонах (равнина, предгорье, горы) могут быть использованы для построения моделей радиационных сценариев в случаях потенциально возможных аварий на радиационно опасных объектах, расположенных в различающихся по географическим условиям регионах России.

2. Расчеты доз облучения населения, основанные на результатах прямых измерений плотности загрязнения почвы 137Сб и мощности дозы в воздухе,

4

позволили определить реальную радиологическую ситуацию в регионе, что имеет большую социальную значимость.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. В результате проведенных оценок эффективных годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения населения различных географических зон Республики Дагестан установлено, что максимальная эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела, накопленная за период от 1986 г. до 1993г., не превышает 3 мЗв. Динамика накопления дозы к 1993г. существенно замедляется.

2. Установлено, что дозы облучения населения предгорья и гор Республики Дагестан превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны , с различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, разными условиями атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - с разнообразием типов почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

3. Верификация расчетного метода ретроспективной оценки доз облучения населения успешно осуществлена путем сравнения расчетных данных с результатами ретроспективной оценки доз методом люминесцентной ретроспективной дозиметрии и данными ЭПР дозиметрии по эмали зубов

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов". 23-26 сентября 2001 г, - Владикавказ, 2001., на международной конференции "Научное обеспечение программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2205 годы", Минск, 2004г., на региональной конференции "Наследие Чернобыля. 20 лет спустя", Калуга, 2006г., а также на международных научных конференциях в Нагасаки (Университет Нагасаки, 2008 г.) и Хиросиме (Хиросимский Университет, 2008 г.), Япония.

Апробация диссертации состоялась 30 ноября 2009 г. (протокол № 250) на научной конференции радиологического экспериментального сектора Учреждения Российской академии медицинских наук Медицинский радиологический научный центр.

Публикации.

Результаты работы опубликованы в семи научных работах, в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 49 наименований, из них 19 наименований отечественных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Расчет средних эффективных годовых и накопленных доз внутреннего и внешнего облучения населения в различных географических зонах был проведен с учетом местных рационов питания и типов почв (по данным агрохимических лабораторий), результатов систематических измерений содержания радионуклидов в почве, мощности дозы в воздухе в 15 контрольных точках, расположенных в разных географических зонах Республики Дагестан (равнина, предгорье, горы).

На рисунке 1 приведена карта Республики Дагестан с указанием различных географических зон, где проводился отбор проб почвы и измерения мощности дозы в воздухе.

Измерение мощности дозы в воздухе в полевых условиях проводили с использованием прибора ДРГ1-Т01. Для измерений активности 137Cs в пробах почвы использовали гамма-спектрометр SNIP 204 G/F с полупроводниковым детектором RGS-P 1519 с кристаллом из сверхчистого германия (эффективность регистрации гамма-излучения - 15%) и свинцовой защитой толщиной 10 см. Для обработки гамма спектров применялась программа GAMMAPLUS (разработка фирмы SILENA, Италия).

Для оценок эффективных доз внешнего и внутреннего облучения в качестве основы использована официальная методика, утвержденная МЗ РФ (МУ 2.6.1.579-96), модифицированная с учетом типов почв Республики Дагестан и имеющихся данных о содержании активности в почве и результатов измерений мощности дозы в воздухе. Коэффициенты перехода активности из почвы в продукты питания животного и растительного происхождения (молочный и картофельный эквиваленты) и их зависимость от времени оценивали в зависимости от типов почв Республики Дагестан так, как это рекомендуется в Методических Указаниях МЗ РФ (МУ 2.6.1.579-96). Оценки погрешностей осуществлены методом стохастического моделирования с применением программы "Crystal Ball".

Рис. 1. Территория Республики Дагестан с указанием географических зон.

Учитывая относительно невысокие уровни радиоактивного загрязнения Республики Дагестан, трудно было ожидать, что величина накопленной дозы превысит 20 мГр. Поскольку чувствительность инструментального метода люминесцентной ретроспективной дозиметрии ограничена величиной 20 мГр (накопленная доза), то было принято решение о проведении верификации применяемой модели расчетов доз внешнего облучения с использованием кварцсодержащих образцов кирпичей, отобранных на территориях с высокими уровнями радиоактивного загрязнения - в населенных пунктах Красногорского района Брянской области. При люминесцентных измерениях был использован полуавтоматический люминесцентный ридер исследовательского класса RISOE TL/OSL System (Model TL/OSL-DA-15) с соответствующим программным обеспечением. Для этих же населенных пунктов была проведена расчетная оценка накопленных доз внешнего облучения.

Дополнительно для верификации модели использованы данные, полученные методом электронно-парамагнитной резонансной (ЭПР)

индивидуальной ретроспективной дозиметрии по эмали зубов человека. В одном из населенных пунктов Брянской области (д. Заборье) было проведено индивидуальное дозиметрическое расследование - заполнены индивидуальные опросники для 42 лиц, у которых имелись дозы, инструментально определенные методом ЭПР дозиметрии. Информация из индивидуальных опросников была использована для расчетов индивидуальных доз.

Кроме того, для верификации метода расчета доз внутреннего облучения всего тела были использованы оценки эффективных годовых доз внутреннего облучения, полученные на основе результатов измерений в 1986 году активности ,34Cs и I37Cs во всем теле жителей загрязненных территорий Калужской и Брянской областей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты верификации модели с использованием данных инструментальной ретроспективной дозиметрии.

На рисунке 2 приведены результаты сравнения инструментальных оценок накопленных доз в воздухе методом люминесцентной ретроспективной дозиметрии (ЛРД) с расчетными данными.

■ЛИ»

жт

74И1

«ИН1 — 5<К>

еч

о

Э1И1

21И1

ню

-.—,-,-1-,-,-.—,-,-1----,-r-—,---1-,-,-,—,

II HHI 21X1 34 Ml IIЮ SIHI rtlHl 7IHI UHI Ч1И1 tlNIII

Uexp

Рис. 2. Результаты сравнения инструментальных оценок накопленных доз

в воздухе методом ЛРД с расчетными данными По оси абсцисс - данные ЛРД (Dexp, мГр), по оси ординат - расчетные данные (Dcalc, мГр) для трех локализаций в д. Заборье, Брянской области (уровни загрязнения почвы по U7Cs - от 1300 кБк/кв.м до 4460 кБк/кв.м). .

Коэффициент линейной корреляции равен R=0,978.

Дальнейшим шагом в исследовании явился учет индивидуальных характеристик поведения конкретных лиц, проживающих на территории обследованного населенного пункта. С этой целью среди жителей д. Заборье

Красногорского района Брянской области было проведено дозиметрическое расследование с заполнением индивидуальных дозиметрических опросников с последующим расчетом накопленных индивидуальных доз и оценкой их погрешностей. Всего было обследовано 42 взрослых жителей д. Заборье, проживавших в этом населенном пункте с 26 апреля 1986 г.

Для восьми из 42 обследованных жителей д. Заборье удалось получить образцы эмали зубов (по медицинским показаниям). Для двух человек было получено по два образца эмали, таким образом, общее число образцов эмали для анализа методом ЭПР дозиметрии составило десять. В ходе индивидуальных дозиметрических расследований было установлено, что никто из пациентов не подвергался в течение жизни рентгеновскому облучению зубов.

Для сопоставимости сравниваемых величин расчетная накопленная поглощенная доза внешнего и внутреннего облучения всего тела была пересчитана в величину поглощенной дозы, соответствующей условиям облучения эмали зубов.

Данные ЭПР дозиметрии, полученные для этих же людей, показывают, что полученные методом ЭПР дозиметрии величины индивидуальных доз находятся в пределах от 52 до 203 мГр (см. таблицу 1, вторая колонка). Расчетные значения индивидуальных доз заключены в пределах от 36 до 150 мГр (см. таблицу 1, седьмая колонка). Погрешности оценок ЭПР доз и расчетных доз сравнимы по своей величине. В последнем столбце таблицы 1 (восьмая колонка) через косую черту указаны погрешности расчетных доз для, соответственно, левого и правого 68% доверительных интервалов.

Таблица 1 - Результаты сравнения расчетных индивидуальных накопленных поглощенных и доз, измеренных методом ЭПР дозиметрии по эмали зубов.

Возр. зуба, г ЭПР доза в эмали за счет аварийного облучения, мГр Погрешность определения ЭПР дозы в эмали, мГр (одно стандартное отклонение) Расчетная доза внешнего облучения, мГр Расчетная доза внутреннего облучения за счет '"Cs, мГр Расчетная доза внутреннего облучения за счет 134Cs, мГр Расчетная доза в эмали за счет аварийного облучения, мГр Погрешности расчетной дозы для левой/правой границ 68 % доверительного интервала, мГр

/ 2 3 4 S 6 7 8

55 106 26 69 80 36 111* 21/23

71 120 28 69 80 36 111* 21/23

21 83 23 92 124 39 150** 24/39

22 114 26 92 124 39 150** 24/39

30 77 35 30 16 4 36 9/13

18 203 30 130 121 45 188 57/52

64 138 29 85 73 27 120 21/33

56 112 28 125 64 36 159 42/51

58 170 32 138 75 38 176 40/49

46 52 29 60 76 24 100 24/32

*' ** Для этих двух человек было получено по два образца эмали

Установлено хорошее согласование расчетных величин индивидуальных доз (таблица 1, седьмая колонка слева) с индивидуальными дозами, определенными методом ЭПР дозиметрии (таблица 1, вторая колонка слева): дозы, оцененные с помощью ЭПР метода (0-,пр), в пределах среднеквадратичной погрешности, равной 35 мГр, согласуются с расчетными индивидуализированными дозами (Орас.,.). Функция линейной регрессии имеет следующий вид: Вэпр = (21 ± 33) + (0,71 ± 0,24) хТ)расч. Коэффициент линейной корреляции равен 0,71. Параметры линейной регрессии и оценки их погрешностей были вычислены в соответствии с учетом статистического веса данных.

В таблице 2 в качестве примера приведены данные оценок годовых эффективных доз внутреннего облучения всего тела, основанные на результатах измерений в 1986 году активности 134Сз и |37Сб в организме взрослых жителей загрязненных радионуклидами территорий Калужской и Брянской областей по сравнению с аналогичными данными, полученными расчетным методом, примененным в данной работе (Методические Указания МЗРФ [МУ 2.6.1.579-96]).

Таблица 2 - Годовые эффективные дозы внутреннего облучения всего тела, основанные на результатах измерений в 1986 году активности 134Сэ и '"Се в организме взрослых жителей загрязненных радионуклидами территорий Калужской и Брянской областей, по сравнению с аналогичными данными, полученными расчетным методом.

Территория Количество Средняя годовая Средняя годовая Среднеквад-

лиц с (1986 год) (1986 год) ратичное

измеренной эффективная эффективная доза отклонение

активностью доза внутреннего величины

радионуклид внутреннего облучения всего расчетной

ов цезия во облучения всего тела взрослых лиц, дозы, мЗв

всем теле тела взрослых мЗв, полученная

лиц, мЗв, по расчетным методом

результатам в соответствии с

измерений Методическими

активности Указаниями МЗ РФ

радионуклидов [МУ 2.6.1.579-96]

цезия

Хвастовический 2807 0,53 0,72 0,2

район Калужской

области

Красногорский 1944 4,2 5,7 1,4

район Брянской

области

В целом, получены результаты, подтверждающие надежность применяемого расчетного метода реконструкции индивидуальной накопленной дозы внешнего и внутреннего облучения населения территорий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Исходные радиоэкологические данные для территории Республики Дагестан и результаты расчетов доз облучения населения .

На рисунке 3 приведены результаты измерений плотности загрязнения почвы 137Сэ в различных природных зонах республики - за годы, предшествующие аварии на ЧАЭС, и после аварии на ЧАЭС. Эти данные необходимы для оценки доз внешнего и внутреннего облучения населения.

Рис. 3. Средние плотности загрязнения почвы '"Се, кБк/м2 в различных природных зонах республики - за годы, предшествующие аварии на ЧАЭС (1983 - 1985 гг.- числитель), и после аварии на ЧАЭС (1986 г. - знаменатель). Максимальная погрешность оценки средних величин - 23%. Данные для послеаварийного периода (1986 г.) приведены с вычетом фонового (доаварийного) уровня активности почвы за счет глобальных выпадений |37Сз

(1983 - 1985 гг.).

Расчеты эффективных накопленных доз внешнего и внутреннего облучения всего тела проводились согласно Методическим Указаниям МЗ РФ [МУ МЗ РФ 2.6.1.579-96, 1996] с учетом полученных данных о плотности загрязнения почвы '"Се данных, данных о динамике изменения мощности дозы со временем после аварии, приведенных ниже на рисунке 4, а также с учетом типов почв в различных географических зонах Республики Дагестан и рационов питания местного населения.

На рисунке 4 приведены данные о динамике мощности дозы в различных географических зонах Республики Дагестан.

10 » и.

Т 5 г ь

1 Ъ ( и г 6

X > 5 У 1 X 5' 1

! < г *■ ( - 1 1

г» г I г а . 3' *

X < 1 * 11 < 1 , * 111 1 ,

В 20 40 ВО 80 100 а « а м «я о и е ю м 1м

Т Т Т

А Б в

Рис. 4. Изменение мощности дозы в воздухе в Республике Дагестан (А-

равнина, Б- предгорье, В- горы) в относительных единицах, мкГр/мес/(кБк/кв.м) в зависимости от времени (Т, месяцы) после аварии. Фоновые уровни вычтены. Начало выпадений - 2.05.86.

В таблице 3 представлены использованные при расчетах доз данные о рационе питания местного населения продуктами животного и растительного происхождения, в пересчете на молочный и картофельный эквиваленты, как это рекомендуется в Методических Указаниях МЗ РФ [МУ МЗ РФ 2.6.1.579-96, 1996].

Таблица 3. Потребление продуктов животного и растительного происхождения

населением Республики Дагестан.

Категории населения Потребление продуктов животного происхождения в Республике Дагестан в пересчете на молочный эквивалент (согласно МУ МЗ РФ 2.6.1.579-96), л/сутки Потребление продуктов растительного происхождения в Республике Дагестан в пересчете на молочный эквивалент (согласно МУ МЗ РФ 2.6.1.579-96), кг/сутки

Дети и подростки 1,27 1,12

Взрослые 1,04 0,99

На основании полученных данных проведен расчет суммарных эффективных накопленных (к 1993 г.) доз облучения населения Республики Дагестан для различных географических зон - равнины, предгорья и горы и для разных источников питания. При расчетах доз динамику коэффициентов перехода активности из почвы в продукты питания принимали в соответствии с МУ МЗ РФ, 1996 г

В таблице 4 представлены результаты оценок накопленных эффективных доз облучения всего тела населения Республики Дагестан в зависимости от времени, прошедшего после аварии на ЧАЭС, географических зон и источников потребляемых продуктов питания. Даны величины средней накопленной дозы и стандартного геометрического отклонения.

Таблица 4. Величины годовых и накопленных эффективных доз внешнего и внутреннего облучения (суммарно) всего тела взрослого населения Республики Дагестан, мЗв. Индексами 1, 2 и 3 обозначены равнина, предгорье и горы.

Продукты из торговой сети Продукты частного производства Продукты из смешанных источников

Год Накопленная доза /» 2» 3* I * 2* 3 ♦ ; * 2 * 3 *

1986 Средняя доза. 0,30 0,52 0,74 0,50 0.63 0,91 0,4 0,56 0,83

Станд. геом. откл. 2,14 1,95 2,00 2,31 1,92 1,96 2,22 1,94 1,98

1987 Средняя доза 0,46 0,84 1,18 0,65 1,15 1,63 0,56 0,76 1,41

Станд. геом. откл. 2,38 2,14 2,16 2,05 1,87 1,79 2,21 2,18 1,98

1988 Средняя доза. 0,59 1,07 1,44 0,86 1,50 2,05 0,65 1,09 1.56

Станд. геом. откл. 2,28 2,12 2,02 1,85 1,80 1,74 2,34 2,17 2,08

1989 Средняя доза. 0,65 1,19 1,60 0,98 1,65 2,41 0,69 1,20 1,75

Станд. геом. откл. 2,29 2,23 2,10 1,91 1,84 1,81 2,37 2,27 2,23

1990 Средняя доза 0,70 1,22 1,75 1,05 1,77 2,52 0,74 1,39 1,87

Станд. геом. откл. 2,49 2,32 2,34 1,94 1,88 1,84 2,45 2,29 2,21

1991 Средняя доза 0,73 1,29 1,82 1,13 1,91 2,66 0,79 1,43 1,94

Станд. геом. откл. 2,45 2,17 2,14 1,84 1,77 1.73 2,52 2,48 2,15

1992 Средняя доза 0,77 1.37 1,83 1,15 1,94 2,83 0,85 1,46 2,15

Станд. геом. откл. 2,45 2,35 2,24 1,89 1,86 1,71 1,97 2,31 2,28

1993 Средняя доза. 0,79 1,39 1,86 1,17 2,27 2,91 0,91 1,51 2,36

Станд. геом. откл. 2,34 2,30 2,19 1,97 1,92 1,72 2,41 2,18 2,14

На рисунках 5 и 6 приведены примеры динамики накопления суммарных эффективных доз (мЗв) облучения (внешнее и внутреннее облучение) всего тела взрослых лиц в зависимости от времени после аварии для равнины (А) и гор (Б) при потреблении продуктов частного производства (рисунок 5) и продуктов из торговой сети, то есть, продуктов, находящихся под постоянным контролем санэпидстанций (рисунок 6).

3,0. 9,0 ■ ■

11. 16 ■ ■

2,0- 2.0 Я

О 1.1. О .1,8 ■

_ ■ ■ ■

1,0- . ■ " 1.0 ■

Я

198« 1988 1987 1988 1969 1990 1991 1992 1993 1994 1986 1989 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994

ГОЛЬ! ГОДЫ

А Б

Рис. 5. Примеры динамики накопления суммарных эффективных доз (внешнее и внутреннее облучение) во всем теле взрослых лиц ф,мЗв) в зависимости от времени после аварии (годы) для равнины (А) и гор (Б) при потреблении продуктов частного производства.

1,1' и 1,2 а 1,0 0,10,6' 0,4'

4.

1985 1936 1987 19» 1989 1990 1991 1992 1993 199«

ГОДЫ

2,0' 1.« 1,6 1,4 1,2 О 1,0

0,3 0,6 0,4

198! 1936 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994

ГОДЫ

Рис. 6. Примеры динамики накопления суммарных Эффективных доз (внешнее и внутреннее облучение) во всем теле взросльгх лиц (0,м3в) в зависимости от времени после аварии (годы) для равнины (А) и гор (Б) при потреблении продуктов питания из торговой сети

Как следует из таблицы 4 и из рисунков 5 и 6, максимальная величина накопленной эффективной дозы облучения всего тела не превышает 3 мЗв (взрослое население гор, продукты частного производства). Дозы облучения населения гор и предгорий превышают дозы облучения населения равнины, что связано, с одной стороны с различиями в уровнях радиоактивного загрязнения

этих зон (обусловленных, по-видимому, различиями в условиях атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - с различиями в типах почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания. Динамика накопления дозы к 1993 году существенно замедляется.

В ы В ОД ы

1. Даны оценки эффективных годовых и накопленных доз внешнего и внутреннего облучения всего тела для населения разных географических зон Республики Дагестан, в зависимости от различных источников продуктов питания. Максимальная эффективная доза внутреннего и внешнего облучения всего тела населения Республики Дагестан, накопленная за период от 1986 г. до 1993 года, не превышает 3 мЗв. Динамика накопления дозы к 1993 году существенно замедляется.

2.Дозы облучения населения гор превышают дозы облучения равнин, что связано, с одной стороны различиями в уровнях радиоактивного загрязнения этих зон (обусловленных, по-видимому, различиями в условиях атмосферного переноса радиоактивных веществ), а с другой стороны - разными типами почв, определяющих величины коэффициентов перехода радиоактивных веществ из почвы в продукты питания.

3.Инструментальная верификация расчетных методов оценки доз облучения всего тела с использованием данных физических методов ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР дозиметрия по эмали зубов) показала применимость расчетной модели оценки доз облучения всего тела населения для условий радиоактивного загрязнения вследствие аварии на ЧАЭС.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Хачиров Дж.Г., Кадиев А.Ю. Загрязнение радионуклидами объектов экосистемы Республики Дагестан. // Материалы IV международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов". 2326 сентября 2001 г, - Владикавказ, 2001. - С. 337-338.

2. Степаненко В.Ф., Орлов М.Ю., Скворцов В.Г., Иванников А.И., Колыженков Т.В., Петин Д.В., Крюкова И.Г., Калашникова Е.Г., Кадиев А.Ю., Цыб А.Ф. Индивидуальная ретроспективная дозиметрия на территориях с радиоактивным загрязнением вследствие аварии на ЧАЭС: инструментальные и расчетные методы: Научное обеспечение программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002-2005 годы // Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь (Госкомчернобыль при СМ Республики Беларусь) - Минск, 2004. - С. 21-25.

3. Степаненко В.Ф., Яськова Е.К., Орлов М.Ю., Петин Д.В., Крюкова И.Г., Кадиев А.Ю., Калашникова Е.Г., Цыб А.Ф. Эффективные дозы внутреннего облучения всего тела у жителей наиболее загрязненных районов Брянской и Калужской областей по данным многолетнего мониторинга // Атомная энергия. - 2007. - т.103. - №. 3. - С. 192-197.

4. Степаненко В.Ф., Яськова Е.К., Матвеенко Е.Г., Крюкова И.Г., Московко Л.И., Петин Д.В., Кадиев А.Ю., Калашникова Е.Г., Боровикова М.П., Цыб А.Ф. Дозы внутреннего облучения всего тела у жителей наиболее загрязненных районов Калужской области по данным многолетнего мониторинга // Наследие Чернобыля. Выпуск 4, 20 лет спустя, МЗ и Соцразвития Калужской области. -Калуга, 2006,- С. 32-37.

5. Stepanenko V.F., Bailiff I.K., Hoshi М., Skvortsov V.G., Ivannikov A.I., laskova E.K., Orlov M.Yu., Kryukova I.G., Kolizshenkov T.V., Kadiev A.Yu, Tsyb A.F. Instrumental and modeling methods of retrospective dosimetry: application for dose reconstruction in high irradiated settlements following Chernobyl accident and Nuclear test in Semipalatinsk nuclear test site И I. J. Radiation Research.- 2007.- V.4. -N 1.- P. 1-9.

6. Stepanenko V.F., Kadiev A.Yu., Tsyb A.F. Individual dose reconstruction among inhabitants: the outline of methodology and the first results. // Abstracts of "13th Hiroshima Internationa] Symposium"- 2008- Hiroshima University, Hiroshima, Japan,-2008,-P.l 3-15.

7. Stepanenko V.F., Kadiev A.Yu. The Experience of Application of Physical Instrumental Methods of Retrospective Dosimetry in the Territories Affected by Chernobyl Accident and Semipalatinsk Nuclear Tests. Proc. of "International

Workshop on Radiation Health Effect Research; from basic to clinical research on Chernobyl and others, GCOE Program - 2008- Nagasaki University, Nagasaki , Japan - 2008-P. 14-15.

Заказ 412 Тираж 100 Объём 1 п.л. Формат 60x84^6

Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Комарова, 6