Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка современной радиоэкологической ситуации в "северной" части Семипалатинского испытательного полигона
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка современной радиоэкологической ситуации в "северной" части Семипалатинского испытательного полигона"

На правах рукописи

ЛУКАШЕНКО Сергей Николаевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В «СЕВЕРНОЙ» ЧАСТИ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО

ПОЛИГОНА

Специальность: 03.01.01 - радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

6 НОЯ 2014

Обнинск-2014 005554548

005554548

Диссертация выполнена в Филиале «Институт радиационной безопасности и экологии» Республиканского Государственного предприятия «Национальный ядерный центр Республики Казахстан»

Научный руководитель: Фесенко Сергей Викторович,

доктор биологических наук, профессор, заместитель директора ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (г. Обнинск)

Официальные оппоненты: Мешков Николай Алексеевич,

доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина (г. Москва)

Крышев Александр Иванович,

доктор биологических наук,

заведующий лабораторией эколого-геофизического моделирования и анализа риска Института проблем мониторинга окружающей среды ФГБУ «НПО «Тайфун» (г. Обнинск)

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки

«Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «10» декабря 2014 г. в «14i0» часов на заседании диссертационного совета Д 006.068.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии по адресу: 249032, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, 109 км, ГНУ ВНИИСХРАЭ, здание 1, к. 510.

Факс: (48439) 680 66. Электронная почта: riarae@riar.obninsk.org Сайт http://www.riarae-raas.ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСХРАЭ. Автореферат разослан » cnofhi^ji_2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, .

кандидат биологических наук Шубина Ольга Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона (СИП) до настоящего времени казахстанскими учеными совместно с международным научным сообществом получен большой объем информации относительно текущей радиационной обстановки на полигоне и прилегающих территориях. Выявлены все значимые участки радиоактивного загрязнения, основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ. Полученные данные позволяют сделать вывод, что в настоящее время СИП в целом не оказывает негативного влияния на население, проживающее на прилегающих к нему территориях. Можно однозначно утверждать, что соблюдение норм закона и специально разработанных правил, распространяющихся на деятельность на территории СИП, обеспечивает радиационную безопасность при осуществлении хозяйственной деятельности на СИП.

Весь комплекс полученных экспериментальных данных позволяет обоснованно предположить, что на части территории СИП уровень концентраций искусственных радионуклидов сравним с уровнем глобальных выпадений и, соответственно, эти земли могут использоваться в народном хозяйстве без каких-либо ограничений. Решение о необходимости планомерных работ по постепенной передачи земель СИП в народнохозяйственный оборот поддержано руководством Республики Казахстан (РК), что нашло отражение в решениях Совета Безопасности от 06 апреля 2009 года и Протокольном решении Межведомственной Комиссии при Совете Безопасности от 7 мая 2009 года.

В соответствии с законодательными актами РК, в настоящее время вся территория СИП отнесена к категории земель запаса (Постановление РК от 7 февраля 1996 года № 172). Согласно ст. 143 «Земельного Кодекса РК» «...Земельные участки, на которых проводились испытания ядерного оружия, могут быть предоставлены Правительством РК в собственность или землепользование только после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий испытания ядерного оружия и комплексного экологического обследования при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы...». Таким образом, необходимым этапом при передаче земель является проведение комплексного экологического обследования передаваемых земель.

В качестве первого этапа этой длительной работы была выбрана «северная» часть территории СИП. Оснований для такого выбора было несколько:

по этой территории в период с 1995 по 2007 годы было накоплено максимальное количество информации о содержании искусственных радионуклидов в объектах окружающей среды;

территория максимально приближена к основному населенному пункту данного района г. Курчатов;

на данной территории по факту осуществляется сельскохозяйственная деятельность, которая в настоящее время рассматривается как несанкционированная.

Вместе с тем, имеющейся информации было недостаточно для принятия решения о возможности передачи данных земель из-за:

недостаточной плотности опробования почвенного покрова по трансурановым изотопам в совокупности с недостаточной надежностью этих данных;

отсутствия надежной экспериментальной информации или обоснованных расчетов содержания радионуклидов в ряде сред (водных источниках, воздухе);

отсутствия корректных расчетов дозовых нагрузок на население при различных вариантах возможного использования «северной» части территории СИП;

отсутствия данных по содержанию некоторых радионуклидов, которые могут внести значимый вклад в дозовые нагрузки (тритий, плутоний-241) и др.

Цель исследования: комплексная оценка современной радиоэкологической ситуации в «северной» части Семипалатинского испытательного полигона, с целью ее использования в народном хозяйстве.

Задачи исследования:

- оценка возможного радионуклидного загрязнения «северных» территорий СИП и роли основных техногенных факторов, способных повлиять на изменение существующей радиоэкологической обстановки;

- экспериментальное определение характера и уровней загрязнения почвенно-растительного покрова, водной и воздушной сред и прогноз развития радиоэкологической ситуации на исследуемой территории;

- оценка радиационных характеристик продукции, производимой на исследуемой территории;

- оценка дозовых нагрузок на население и персонал при осуществлении деятельности на исследуемой территории на основе полученных экспериментальных данных;

- подготовка рекомендаций по использованию «северных» территорий в народном хозяйстве на основе международных и республиканских требований в области нормирования загрязнения объектов окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что средние концентрации основных дозообразующих искусственных радионуклидов в почвах соответствуют уровню глобальных выпадений и составляют: 137Св - 17; 905г - 10;241 Ат - < 0,8; 239+240Рц - < 3,9; 238Ри < 0,2 БкУкт. При этом около 90% от общего содержания находятся в верхнем 5-см слое почвы.

2. Концентрации всех искусственных радионуклидов '^Св, 905г, 241Аш, 239+240Ри, 3Н в водных объектах, объектах водопользования и в воздушном бассейне находятся на уровне в 10-1000 раз меньше предельно-допустимых концентраций для населения;

3. Сельскохозяйственная растениеводческая и животноводческая продукция, производимая на исследованной территории будет полностью удовлетворять принятым критериям радиационной безопасности.

4. Отсутствуют факторы (миграция радионуклидов с подземными водами, воздушный перенос) способные привести к негативному изменению радиоэкологической обстановки на исследованной территории.

5. Проживание населения на исследованной территории не может привести к получению дополнительной дозы от искусственных радионуклидов более 0,04 мЗв в год.

Предмет и объект исследования. Предметом исследований является современная радиоэкологическая ситуация в «северной» части Семипалатинского испытательного полигона, дозовые нагрузки на население при осуществлении деятельности на исследуемой территории. Объектом исследования являются почвы, водные объекты и объекты водопользования, воздушный бассейн, сельскохозяйственная растениеводческая и животноводческая продукция.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное радиоэкологическое обследование части территории СИП с целью определения условий безопасного проживания человека и ведения хозяйственной деятельности сельским населением. Получены статистически достоверные данные о характере и уровнях загрязнения всех компонентов природной среды (почвенно-растительный покров, водная и воздушная среды) на исследуемой территории для всех дозообразующих искусственных

радионуклидов (137Cs, "Ъг, I52'154Eu, 60Co, 241Аш, 238' 239+240Pu). Доказана возможность получения на исследуемой территории сельскохозяйственной продукции, соответствующей принятым нормативам. На основании расчета дозовых нагрузок на население разработаны рекомендации о возможности использования исследованной территории в народном хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы: Исследованы закономерности поведения широкого спектра искусственных радионуклидов в окружающей среде степной зоны в условиях аридного климата (вертикальное распределение радионуклидов в почвенном покрове, формы нахождения радионуклидов и их переход в степную растительность и т.д.) при их концентрации в почвах на уровне глобальных выпадений.

Выводы, полученные в результате выполнения данной работы, позволили сделать научно обоснованные рекомендации для государственных органов Республики Казахстан по использованию исследованной территории и начать процедуру по выводу данной территории из состава земель запаса

Предложенная методология исследования «северной» части территории СИП стала основой для проведения комплексных экологических исследований других территорий СИП, проводимых в рамках государственной программы Республики Казахстан «Обеспечение радиационной безопасности СИП».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 03.01.01 «Радиобиология», охватывающей проблемы последствий ядерных катастроф и радиоэкологии (п. 9), принципы и методы радиационного мониторинга (п. 10), в диссертационном исследовании представлена комплексная оценка современной радиоэкологической ситуации в «северной» части Семипалатинского испытательного полигона, с целью ее использования в народном хозяйстве

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов основывается на достаточном объёме материала и применении современной измерительной базы аккредитованных лабораторий. За время исследований всего отобрано и проанализировано более 3500 проб объектов окружающей среды, измерено около 7000 интегральных радиационных параметров.

Личный вклад диссертанта в работу. Соискателем поставлена цель исследования, разработана общая методология исследования «северной» части СИП, спланированы и организованы все радиоэкологические исследования, в том числе постановка всех натурных экспериментов, экспедиционных и лабораторных работ, обработка результатов. Проведено обобщение и анализ полученных данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных конференциях, конкурсах, совещаниях и конгрессах: Международная конференция «Environmental radioactivity» (Рим, 2010); Международное совещание «Technical Working Group Meeting on the environmental assessment for long term monitoring and remediation in and around Fukushima» (Tokyo, 2012); IV Международная научная конференция «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ, 2013); IX Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Тобольск научный -2012» (Тобольск, 2012); 7-я, 8-я и 9-я Международные конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2009, 2011, 2013); Ш-я, IV-я и V-я Международные научно-практические конференции «Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения» (Курчатов, 2008, 2010, 2012).

Результаты исследования были включены в отчёты при выполнении работ по следующим программам: научно-техническая программа 0346 «Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан»; республиканская бюджетная программа «Обеспечение радиационной безопасности на территории РК» (мероприятие 1 «Обеспечение безопасности бывшего СИП») и др.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе восемь статьи в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах, включает введение, 6 глав, выводы, 56 таблиц, 44 рисунка и список публикаций из 117 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи, обсуждается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотрено радиоактивное загрязнение в результате радиационных аварий, инцидентов и испытаний ядерного оружия (радиационные аварии на Южном Урале, Чернобыльской АЭС). Описаны возможные источники и механизмы формирования площадного загрязнения «северной» части СИП (рисунок 1) и критерии его оценки.

Рисунок 1 - Схема исследуемой территории, бывших испытательных площадок и прохождения следов радиоактивных выпадений

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

Дана ландшафтно-географическая и климатическая характеристика (температура, ветровой режим, осадки) «северной» части территории СИП. Рассмотрены социально-экономические показатели, общая характеристика природных сред (геологические и гидрогеологические условия, почвенный и растительный покров), животный мир (фауна) района.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая методология исследований заключалась в следующем: 1) разработка плана исследования площадного загрязнения на основе исторической информации; 2) оценка общих характеристик почвенного покрова и характера распределения основных радионуклидов в почвах; 3) оценка гидрогеологических условий исследуемого района и характера загрязнения водных сред и прогноз динамики его изменения; 4) исследование характера загрязнения воздушного бассейна исследуемого района; 5) проведение геоботанического описания и теоретической и экспериментальной оценки уровней и характера загрязнения растительного покрова исследуемой территории; 6) оценка фауны исследуемого района и содержания радионуклидов в организме основных диких и домашних животных; 7) оценка на основе экспериментальных данных возможных концентраций радионуклидов в сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции при ее производстве на исследуемой территории; 8) оценка дозовых нагрузок на население при осуществлении деятельности на исследуемой территории при сценарии «фермер, ведущий натуральное хозяйство» на основе полученных экспериментальных данных; 9) подготовка рекомендаций по использованию «северных» территорий в народном хозяйстве на основе международных и республиканских требований в области нормирования загрязнения объектов окружающей среды.

Измерения интегральных радиационных параметров (мощность экспозиционной дозы, поток бета-частиц) и отбор проб почвы проводился во всех узловых точках сети обследования. Площадь отбора точечной пробы составляла 100-200 см2, глубина 5 см.

Определение удельной активности радионуклидов l37Cs и 24'Am проводилось гамма-спектрометрически с использованием полупроводниковых спектрометров фирм Canberra, Ortec. 90Sr определялся с использованием метода жидкосцинтилляционной спектрометрии после его радиохимического выделения по его дочернему изотопу 90Y. 239+240Pu определялся альфа-спектрометрически после полного разложения почвы смесью минеральных кислот и радиохимического выделения. Выход изотопов плутония определялся по трассеру 242Ри. Пределы обнаружения для проб почвы составлял: для 137Cs - 0,5 Бк/кг, 24|Ат - 0,4 Бк/кг, 239+240pu _ Q j Бк/к1% 90Sr _ g Бк/кг Погрешность измерений для B7Cs и 241 Am в основном не превышала 10-20 %, 90Sr- 15-25 %, 239+240Pu - 30%.

ГЛАВА IV. СОВРЕМЕННОЕ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

4.1 Интегральные характеристики радиационной обстановки исследуемой территории

Анализ результатов измерений радиационных параметров в 2459 точках «северной» части СИП показал, что МЭД варьирует в диапазоне от 0,05 до 0,23 мкЗв/ч со средним арифметическим - 0,12 мкЗв/ч, значения плотности потока ß-частиц варьируют в диапазоне от 3 до 19 част/(мин*см2), со средним арифметическим - 9 част/(мин*см2). Статистический анализ полученных результатов показал, что

распределение радиационных параметров на исследуемой территории носит характер, близкий к нормальному распределению. Оценка радиационных параметров в «северной» части территории СИП показывает, что они соответствует естественным фоновым значениям радиационных параметров, как для территории Казахстана, так и для всего мира.

4.2 Характер площадного загрязнения почвенного покрова искусственными радионуклидами

Характер загрязнения исследуемой территории 137Сз. Число исследованных образцов около 2500. По результатам исследований построена карта площадного распределения '"Се (рисунок 2).

Условные обозначения С,™'; граница СИП I 1 Граница северной части СИП 1 | Границы испытательны. площадок

10-20

40-S0

Рисунок 2 - Распределение и7Сл в почвах

Диапазон концентраций составляет от 1 до 75 Бк/кг, при среднем значении 17 Бк/кг, при этом общее количество точек с максимальными значениями (более 60 Бк/кг) составляет менее 0,8% от общего количества результатов. Это может быть обусловлено естественным перераспределением данного радионуклида. На гистограмме (рисунок 3) распределение частоты встречаемости точек с определенными концентрациями '"Сэ имеет характер распределения, близкий к логнормальному распределению.

Кол-во случаев П=2449

Ь(Х> I 17.2 Бк/кг

3SO 300 2Ы> ¿00 гьо 1 : 100 1 <Ь 5- 0 10 1Ъ ЗЬ-20 г 0-2 1 1 ■ ■ ■_______ 2Ь-зо зо-зъ зъ-40 чоиъ 4ь-ъо ъо-ьь ьь-бо ьоч>ь ьь-/о >/о Бк/кг

Рисунок 3 - Гистограмма распределения значений 137Съ

Характер загрязнения исследуемой территории 905г. Для оценки характера загрязнения исследуемой территории 905г использовался весь массив данных, накопленных до 2009 года. По результатам исследований построена карта площадного распределения 908г (рисунок 4).

Рисунок 4 - Распределение ,вЛ> в почвах Средняя концентрация '°5г составила 10 Бк/кг.

Характер загрязнения исследуемой территории 241Ат. На рисунке 5

241 а

представлена карта площадного распределения Ат.

Условные обозначения

Г^ граница СИП ---гидродинамические испытания Ат-241, Бк/кг

| | Граница северной части СИП ---гидроядерное испытание НИ <0.6

I I Границы испытательных площадок ----ядерные испытания 0.6-1.2

зона с повышенными концентрациями 1 2-1.8

ВЯ 1.8-2.4 ЯН >2.4

Рисунок 5 - Распределение 241 Ат в почвах

241 а

Оценка средней для исследуемои территории концентрации Ат несколько проблематична, что обусловлено тем, что в большом количестве образцов

Условные обозначения Г^З Граница СИП 5г, Бк/кг

} | Граница северной части СИП 96В

I Границы испытательных площадок 10-20 20-30 ЯМ 30-40

концентрация "41Ат находилась на уровне менее предела обнаружения (минимально детектируемой активности) используемых методик и аппаратуры (около 40 % от всех результатов). Полное исключение этих результатов привело бы к существенно завышенной оценке. Поэтому при оценке средней концентрации значения концентрации 241Агп в таких случаях принимались равными пределу обнаружения. Также из рассмотрения был исключен ряд неколичественных данных с высоким пределом обнаружения (более 1,8 Бк/кг). Таким образом, определенная «средняя» концентрация 24 'Аш фактически является оценкой сверху и составила 0,8 Бк/кг при числе «учтенных» данных - около 2300 (рисунок 6).

Рисунок 6 - Гистограмма распределения значений 241 Ат

Характер загрязнения исследуемой территории 239+240Ри. Учитывая значительную трудоемкость традиционного метода определения 239+240ри (альфа-спектрометрия с предварительным радиохимическим выделением), в данном исследовании характера загрязнения территории изотопами плутония методологически был сделан упор на выявление корреляционной связи между 24|Аш и плутонием. По результатам исследований построена график зависимости 239+240ри / 24,Ащ (рисунок 7).

Ри, Бк/кг 35,00

0,00 0,50 1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 4,00 4>5в1, Бк/кг

Рисунок 7- Отношение 239+240Ри/241Ат

Среднее значение отношения 239+240ри / 241Дт составило 4,9, что довольно близко к ожидаемой расчетной величине, при этом коэффициент корреляции является значимым и составляет 0,76 (общее количество образцов - 79). Таким образом, характер загрязнения изотопами плутония соответствует характеру загрязнения америцием, средняя концентрация 239+240ри составила 3,9 Бк/кг.

Кроме того, проводилось определение 238Ри альфа-спектрометрическим методом

с предварительным радиохимическим выделением. Анализ результатов показал, что при определении 238Ри, особенно низких концентраций, имеет место аддитивная систематическая ошибка, которая приводит к завышению результатов на 0,14 Бк/кг и, скорее всего, обусловлена недостаточной очисткой от альфа-активных изотопов естественного происхождения, либо наличием 238Ри, не связанного с испытаниями на СИП. На рисунке 8 представлен график отношения 238Ри / 239"240Ри.

Рисунок 8 - Отношение 238Ри/239+240Ри

Таким образом, среднее отношение 238Ри / 239+240Ри составило 0,016, средняя концентрация 238Ри - 0,07 Бк/кг, для расчетов дозовых нагрузок, для удобства принято значение 0,1 Бк/кг. Для 241Ри принято расчетное отношение 241Ри / 239+240Ри, равное 0,75.

Для выявления возможных зон с повышенными концентрациями искусственных радионуклидов, по сравнению со средними концентрациями, определенными для данной территории, был выбран следующий метод: построение графиков концентраций 137Сз и 241 Ат вдоль профилей, заложенных параллельно южной границе исследуемой территории. По результатам исследований выбраны данные вдоль профилей, проведенных перпендикулярно предполагаемым следам радиоактивных выпадений, построены графики распределения удельной активности 137Св и 241 Ат по каждому профилю. Для примера на рисунке 9 и рисунке 10 приведены два характерных профиля по данным шСв и ~ 1 Ат.

в»/«г С5-137

Рисунок 9 - Графики значений 137Си по двум профилям

бк/кг Ат-241

10 ----------

6 зона4 зона 5

гЧ И И гЧ гЧ

10 Т .................- ---------------------------------------------------------------------------------

1 предполагаемая зона повышенных концентраций

Рисунок 10 - Графики значений 241 Ат по двум профилям

Учитывая следы радиоактивных выпадений, дополнительно для «северной» части территории СИП было выделено 6 зон с повышенными концентрациями трансурановых радионуклидов (рисунок 4), в дальнейших расчетах для которых в качестве средних значений использовались концентрации 241 Ат - 3,7 Бк/кг, 239+240ри _ 15,4 Бк/кг.

Таким образом, можно обоснованно считать, что основным механизмом возникновения радионуклидного загрязнения этой территории являются глобальные выпадения. Степень влияния испытаний, проведенных на Опытном поле пренебрежимо мала и приводит к повышению средних концентраций трансурановых элементов в некоторых зонах не более чем в два раза.

4.3 Состояние почвогрунтов

Для изучения поведения радионуклидов в почвенном профиле, соотношения их форм нахождения и распределения в гранулометрических фракциях почвы были выбраны точки с наиболее высокими значениями активности, в которых заложено 14 прикопок (по глубине профиля).

По результатам проведенного анализа установлено, что зональными почвами «северной» части территории СИП являются каштановые и светло-каштановые почвы. Основное содержание радионуклидов 137Сэ, 903г, 241Ат и 239+240ри для них сосредоточено в поверхностном слое (0-2 см), представленным поверхностной корочкой, а с глубиной плавно уменьшается. В качестве примера на рисунке 11 представлено распределение по почвенному профилю радионуклидов 137Сз и 239+240ри.

0 % от общего содержания 137Сз 20 40 60 80 100

г о

«1 2-5 ||||||||||||| | I 1

% Е 5-м |

10 15 1

Рисунок 11 - Распределение радионуклидов по горизонтам почв

Данные соотношения форм нахождения радионуклидов в почвах показывают, что во всех случаях значительная доля 137С8 и 239+240ри находится в прочносвязанной форме. Анализ соотношения форм нахождения радионуклида °8г показывает преобладание обменных форм. Количественных данных по формам нахождения 241 Ат получить не удалось.

Выявлено, что на «северных» территориях СИП на долю мелкой фракции (<100 мкм), приходится около 18% от общего содержания 241 Ат и 40% от общего содержания 137Св в почве. В среднем 47-69% от общего содержания '"Се и " Ат приходится на долю частиц диаметром 100-500 мкм, которые наиболее легко вовлекаются в процесс дефляции. На долю фракции размером 500-1000 мкм, не вносящей значительного вклада в ветровой перенос, приходится 13-14% от общего содержания радионуклидов. ^ ^

Результаты изучения распределения 239+240ри и данные распределения ' 8г показывают, что их содержание во фракции <100 мкм составляет в среднем 31% и 33% от общего содержания радионуклидов. Наименьшая часть радионуклидов содержится во фракции 500-1000 мкм, в среднем 14% для 903г и 23% для + Ри. Содержание 239+240ри и 903г во фракции размером 100-500 мкм составляет 47% и 53% для 239+240ри и 903г, соответственно.

4.4 Состояние водных объектов

Для исследования уровней загрязненности искусственными радионуклидами объектов водопользования «северной» части территории СИП было исследовано 58 объектов водопользования (скважины, колодцы и некоторые поверхностные водоемы, потенциально являющиеся объектами питьевого - хозяйственного назначения). Пробы воды со всех объектов были проанализированы на содержание трития, Л Се и 908г. В некоторых пробах были дополнительно определены концентрации " Ри.

Во всех случаях содержание искусственных радионуклидов находилось ниже пределов обнаружения (ПО) используемых методик, при этом достигнутые ПО ниже уровней вмешательства на 2-3 порядка (137Св - 0,1 Бк/кг (УВ=11 Бк/кг), 3Н - 8 Бк/л (УВ=7700 Бк/кг), 239+240ри - 0,005, (УВ=0,6 Бк/кг), 905г - 0,2 Бк/кг (УВ =5 Бк/кг)).

Для оценки возможного поступления загрязненных подземных вод из мест проведения ядерных испытаний в подземные воды «северных» территорий рассмотрены особенности радиоактивного загрязнения водной среды на основных площадках СИП, основные возможные пути поступления искусственных радионуклидов с подземными водами, а также проведена оценка миграционных параметров этих путей (рисунок 12).

Результаты изучения характера выноса техногенных радионуклидов с подземными водами за пределы площадки «Дегелен» показали, что значения концентраций ^Бг и шСв на разных направлениях находятся на необнаруживаемых уровнях. В то же время значения концентраций трития на разных направлениях различны и достигает 260 кБк/л в подземных водах юго-восточного направления.

Высокие концентрации 903г и 137Св в подземных водах наблюдаются в непосредственной близости от эпицентральных зон ядерных взрывов на площадке «Балапан». При удалении от устья «боевых» скважин до 300 м, концентрация радионуклидов снижается до уровня мБк/литр. Самые высокие значения содержания искусственных радионуклидов обнаружены в зоне повышенных значений трития, расположенной в северо-восточной части площадки «Балапан». В пределах этой области обнаружены самые высокие концентрации трития - до 5 000 кБк/л и Бг -220 Бк/л. На территории площадки «Сары-Узень» концентрация радионуклидов в

подземных водах достигает следующих величин: 137Сз до 3, а 905г до 10 мБк/л; более 500 кБк/л.

г.Курчатов]

|ре поле'

>агацйинскс

,Пл.СА кт^-Ъфг*' 'Юл-'Дегелен-,

Пл.«<Тел£ке&

Условные обозначения

Ф Наблюдательные скважины Граница СИП

Граница северной части СИП

I < Границы испытательных площадок

Разломы глубокого заложения и длительного развития Северо-западного простирания) ■ ■ СуЬширотные региональные разломы глубокого заложемин

----Прочие крупные разломы

----Прочие крупные разломы

« воды пл."Дегелен"

Пути движения подземных вод

Разломы глубокого заложения (северо-западного простирания)

I - Горностаевский

II - Байгузин- Булакский

III -Чинрауский

IV - Калба - Чингизский

V - Западно - Аркалыкский (Найманжальскии)

VI - Главный Чингизский

— воды пл. "Балалан"

Рисунок 12 - Возможные основные направления движения загрязненных подземных вод с площадки «Балапан» и «Дегелен»

С учетом некоторой схожести гидрогеологических условий площадок «Балапан» и «Сары-Узень», если учесть расстояние до «северных» территорий и взять за основу расчета скорость движения подземных вод 170 м/год, то загрязненные тритием подземные воды с площадки «Сары-Узень» могут появиться у южной границы «северных» территорий не раньше, чем через 365 лет, а с площадки «Балапан» - не раньше, чем через 480 лет.

Таким образом, по уровням радиоактивного загрязнения подземных и поверхностных вод, «северные» территории СИП могут использоваться в любых видах хозяйственной деятельности без каких-либо ограничений. Однако для оперативного обнаружения на начальной стадии каких-либо неблагоприятных тенденций в развитии радиоэкологической обстановки, необходимо организовать систематический мониторинг 3 объектов водопользования, расположенных вдоль южной границы северных территорий. Периодичность контроля 1 раз в год. Контролируемый радионуклид 3Н.

4.5 Состояние воздушного бассейна

С целью детализации радиационной обстановки был проведен отбор проб воздушных аэрозолей в населенных пунктах (зимовках, летниках, пунктах водопоя скота и т.п.). Результаты гамма-спектрометрического анализа показали, что значения объемной активности искусственных радионуклидов в воздушной среде исследуемой территории находятся на уровнях ниже минимально-детектируемой активности используемой методики, при этом достигнутая чувствительность определения на 3-5 порядков ниже предельно-допустимых концентраций для населения.

Полученные результаты подтверждаются теоретической оценкой содержания искусственных радионуклидов в воздухе (таблица 1), проведенной с учетом результатов их распределения по различным гранулометрическим фракциям почв исследуемой территории (раздел 4.3).

Таблица 1 - Объемная активность искусственных радионуклидов в воздухе «северной» части территории СИП (для зоны с повышенными концентрациями трансурановых элементов в почве)

Среднегодовая запыленность воздуха (psus), кг/м3 Объемная активность радионуклидов в воздухе, Бк/м3

137Cs 90Sr 239f240pu 24,Ат

10"® 3,0-10"5 1,5-10"5 2,0-Ю"5 2,9-106

ДОА„ас, Бк/М3 2,7-Ю1 2,7 2,5-103* 2,9-10'3

Примечание: * - допустимая объемная активность 235*210Ри принята 2,5-10"3дпя одного радионуклида 239Ри

4.6 Состояние растительного покрова

Для оценки состояния растительного покрова на участках с повышенными значениями удельной активности радионуклидов в почве произведен сопряженный отбор проб почвы (площадь отбора - 10x10 см, на глубину 5 см) и надземной части растений (площадь отбора - 2-4 кв. м), представленных смешанными образцами степного разнотравья (ковыли (Stipa capillata, S. sareptana, S. lessingianá), типчак (Festuca valesiaca) и полыни (Artemisia gracileccens, A. Frígida)). Концентрация Cs в растениях определялась в сухих, предварительно вымытых, измельченных образцах, Am, 90Sr и 239+240Ри - в золе, с последующим пересчетом на сухое вещество. По данным проведенного анализа выявлено, что максимальные значения удельной активности 137Cs в растениях исследуемой территории не превышают ~4 Бк/кг, Sr

~30 Бк/кг, а содержание трансурановых элементов составляет менее единицы (239+24СРи ~0,6 Бк/кг, 241Ат -0,24 Бк/кг). Рассчитаны коэффициенты накопления (Кн).

Учитывая Кн, полученные в результате критического анализа международных и экспериментальных данных, и средние значения удельной активности (УА) радионуклидов в почве рассчитано среднее содержание 137Сз, 905г, 239+240Ри и 241Ат в растениях, в том числе для зоны с повышенными концентрациями трансурановых элементов (таблица 2).

Таблица 2 - Расчет УА искусственных радионуклидов в растениях (степном разнотравье) исследуемой территории

Средние значения Искусственные радионуклиды

137Сз 90Эг 239+240ри 241Ат

Кн 0,02 0,4 0,02 0,1

Средняя УА в почве, Бк/кг 17,2 10 3,9 0,8

Средняя максимальная УА в почве, Бк/кг - - 15,4 3,7

Расчетная УА в растениях (средняя), Бк/кг 0,344 4 0,08 0,08

Расчетная УА в растениях (средняя максимальная), Бк/кг - - 0,31 0,37

Допустимые уровни в растениях, Бк/кг 74 111 -10* -10*

Примечание: * - предполагаемые допустимые уровни, см. ниже.

Предполагаемое содержание в растениях искусственного радионуклида 137Сз не превышает 1% , 905г - 4 % от предельно-допустимых уровней радиоактивного загрязнения кормовых растений ("'Се - 74 Бк/кг, 905г - 111 Бк/кг), установленных Минсельхозом Республики Казахстан (1994). Концентрация 239+240ри и 241 Аш в растениях не нормируется, однако, исходя из степени общей радиотоксичности каждого, можно предположить, что допустимые уровни по ним будут ориентировочно на порядок меньше, чем по 903г. При этом концентрация 239+240ри и Аш в растениях составляет менее 1 % от предполагаемых допустимых уровней Таким образом, растительный покров исследуемой территории с точки зрения характера его загрязнения, причем как на данный момент, так и на неограниченный период времени, в целом не представляет опасности для населения и может считаться пригодным для ведения соответствующих видов хозяйственной деятельности (в том числе выпас сельскохозяйственных животных).

4.7 Оценка состояния животного мира по радиационному признаку Для консервативной оценки выполнен расчет возможности употребления промысловыми видами животных с большим радиусом активности (10-15 км) радиоактивно-загрязненного корма с загрязненных участков ближайшего радиационно-опасного объекта, расположенного около исследуемой территории (площадки «4а»), На ее территории обнаружено около 30 участков локального радиоактивного загрязнения со средними размерами 50x100 м общей площадью 4,5 км . Средние концентрации радионуклидов в почве данных локальных участков составляют для 903г- п*106, 137Св - п*103, 241Аш - п*103 Бк/кг.

На основании данных о среднесуточной концентрации и максимальных Кп, полученных ранее в ходе экспериментов на СИП и по литературным данным (по '"Се - 2,3*10"', 908г - 1,1 *10"4, 241Аш - 5*10^), рассчитаны прогнозные значения удельной активности радионуклидов в мясе диких животных (таблица 3).

Полученные прогнозируемые значения удельной активности радионуклидов намного ниже допустимых концентраций радионуклидов в пищевых продуктах.

Таблица 3 - Прогнозируемые величины удельной активности радионуклидов в мясе диких животных _

Вид животных Прогнозируемая концентрация, Бк/кг (допустимая концентрация, Бк/кг)

137Сэ 903г 241Аш

Лось 2,0 (320) 5,3(100) 6,7*10'3 (32)

Сайгак 0,5 (320) 2,2(100) 2,6*10"3(32)

Сибирская косуля 0,4 (320) 1,9(100) 2,2*10"3(32)

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДИМОЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

5Л Теоретическая оценка уровней загрязненности растениеводческой продукции

Ввиду того, что на территории СИП исследования миграции радионуклидов из почвенного покрова в зерновые злаки и огородные культуры до 2009 года не проводились, для прогноза уровней загрязненности сельскохозяйственной продукции растительного происхождения были приняты максимальные Кн, встречаемые в литературе.

Исходя из того, что принятые для расчета Кн радионуклидов в огородную продукцию представлены для слоя почвы 0-20 см, на основании средних значений концентрации радионуклидов в почвах исследуемой территории (слой 0-5 см) (пункт 4.2) и на основании данных о характере распределения радионуклидов в каштановых почвах исследуемой территории (пункт 4.3), был произведен пересчет удельной активности радионуклидов в слое почвы 0-20 см. Для пересчета значений содержания радионуклидов в растениеводческой продукции на сырую массу использовались данные о процентном содержании сухой массы в растениях, приведенные в рекомендациях МАГАТЭ (таблица 4).

Таблица 4 - Прогнозируемое содержание радионуклидов в растениеводческой продукции (на сырую массу) в случае ее получения на исследуемой территории (для зоны с повышенными концентрациями трансурановых элементов)_

Вид продукции Прогнозируемая концентрация, Бк/кг (допустимая концентрация, Бк/кг)

,37Сз 239»240ри 24,Ат

Рожь 4,3*10"1 (70) 5,6*10й (40) 1,6*10-4 (4,0) 1,6*10 2 (4,0)

Пшеница 4,4*10"1 (70) 5,7*10-1 (40) 1,7*10-4 (4,0) 1,6*10"2 (4,0)

Ячмень 6,6*10"1 (70) 5,6*10й (40) 1,6*10"4 (4,0) 1,6*10"2 (4,0)

Овес 8,2*10-' (70) 5,6*10й (40) 1,6*10^(4,0) 1,6*10"2 (4,0)

Кукуруза 1,1 (70) 1,4 (40) 1,0*10"5 (4,0) 2,7*10й (4,0)

Капуста 9,7*10"2 (600) 9,6*10'1 (200) 1,3*10-" (20) 3,1*10-5 (20)

Шпинат 6,5*102 (600) 6,4*10'1 (200) 9,0*10"5 (20) 2,1*10"5 (20)

Листовой 4,9*10"2 (600) 4,8*10"1 (200) 6,7*10"6 (20) 1,6*105 (20)

Фасоль, Горох 1,6*10й (50) 5,1 (60) 2,3*10"4 (6,0) 1,4*10-3 (6,0)

Помидоры, перец, 2,5*10'2 (600) 3,6*10'1 (200) 2,0*10-5 (20) 5,1*10 5 (20)

Огурцы 2,1*10"2 (600) 3,0*10'1 (200) 1,7*10'5 (20) 4,3*10"5 (20)

Картофель 1,2*10-1 (120) 4,5*10"1 (40) 8,3*10"4 (4,0) г.ПО"4 (4,0)

Свекла 9,4*102 (600) 8,4*10"1 (200) 1,1*10'3 (20) 1,5*10"4 (20)

Морковь 8,2*102 (600) 7,3*101 (200) 9,5*10"4 (20) 1,3*10 4 (20)

Результаты показали, что даже в случае выращивания сельскохозяйственных растений на участках с максимальными концентрациями радионуклидов, их

содержание в растениеводческой продукции не будет превышать допустимые концентраций радионуклидов в пищевых продуктах (допустимые уровни в растениеводческой продукции для 239+240ри и 241Ат рассчитаны так же, как в пункте 4.6).

5.2 Теоретическая оценка уровней загрязненности животноводческой продукции

Для оценки содержания радионуклидов в животноводческой продукции использованы коэффициенты перехода (Кп) - отношение концентрации радионуклидов в продукции животноводства к суточному поступлению с рационом. На основании анализа литературных и экспериментальных данных для прогноза уровней загрязненности животноводческой продукции были приняты наиболее высокие значения коэффициентов перехода для различных видов сельскохозяйственной продукции, встречаемые в литературе. Для прогноза содержания радионуклидов '"Се и 90Эг в баранине приняты максимальные Кп, полученные в ходе постановки экспериментов на СИП. Для мяса и молока лошади в литературных источниках Кп не найдены, поэтому для них взяты Кп принятые для КРС.

На основании среднесуточного поступления с рационом, которое складывалось из следующих показателей - поступление радионуюшдов с растительным кормом, поступление с частицами почвы на растениях и поступление с заглатываемой почвой с поверхности земли, и на основании данных о прогнозируемой концентрации радионуклидов в растительном корме (таблица 2), с использованием информации о суточной норме потребления пастбищного корма, рассчитаны данные суточного поступления радионуклидов в организм выпасаемых животных.

В таблице 5 приведены результаты прогнозируемой концентрации радионуклидов в животноводческой продукции, в случае ее производства на исследуемой территории, и допустимые концентрации содержания радионуклидов в пищевых продуктах. Допустимые уровни в животноводческой продукции для 239+240ри и 241Дт рассчитаны так же, как в пункте 4.6.

Таблица 5 - Прогнозируемые величины удельной активности радионуклидов в продукции животноводства (на основании расчета по средним концентрациям для зоны с повышенным содержанием трансурановых элементов)

Вид продукции Прогнозируемая концентрация, Бк/кг (допустимая концентрация, Б к/кг)

Сэ 23Э*240ри 241Ат

Лошадь

молоко (кумыс) 9,07*10"1 (100) 2,52*10'1 (25) 3,53*10"4(2,5) 4,72*10 е (2,5)

мясо (конина) 2,01 (160) 7,20*10 й (50) 2,12*10"3(5,0) 5,62*10"3 (5,0)

Крупный рогатый скот

молоко 8,84*10 (100) 2,30*10й (25) 3,44*10'" (2,5) 4,45*10 е (2,5)

мясо (говядина) 1,96(160) 6,56*10й (50) 2,06*10"3 (5,0) 5,30*10"3 (5,0)

Овцы

молоко 3,86*10й (100) 6,84*10'1 (25) 4,52*10"4 (2,5) -

мясо (баранина) 1,15(160) 1,34*10"3 (50) 2,4*10^(5,0) 1,63*10" (5,0)

Козы

молоко 6,20*10"1 (100) 2,86*10'1 (25) * 9,11*10"в(2,5)

мясо 2,29(160) 3,06*10"2 (50) - -

Домашняя птица

мясо 2,3(180) 1,3*10"2 (80) - _

яйца 8,5*10'2 (80) 1,4*10 ' (50) - _

'Примечание: - нет прогнозируемых величин из-за отсутствия Кп

Полученные данные показывают, что в сельскохозяйственной продукции животного происхождения, также как и растительного, получаемой на «северной» территории СИП, концентрация радионуклидов не будет превышать установленных норм, несмотря на то, что для расчетов использовались самые консервативные значения используемых параметров. Соответственно, использование данной продукции в пищу не будет представлять угрозы для здоровья населения.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК НА НАСЕЛЕНИЕ И ПЕРСОНАЛ ПРИ ПРОЖИВАНИИ И ВЕДЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

6.1 Методика определения дозовых нагрузок

Оценка дозовых нагрузок проведена суммированием эффективной дозы внешнего облучения, полученной за календарный год, и ожидаемой эффективной дозы внутреннего облучения, обусловленной поступлением в организм искусственных радионуклидов за этот же год.

Ожидаемая годовая эффективная доза Eef для человека, живущего на данной территории, выражена в виде суммы парциальных доз по всем j-тым факторам радиационного воздействия:

EerET+Eillh+Emg+Eing, где

Е, - доза внешнего облучения гамма-излучением;

Ещ! - доза внутреннего облучения от ингаляционного поступления радионуклидов;

Emg - доза внутреннего облучения от пероралыюго поступления радионуклидов с пищей;

Ei„g - доза внутреннего облучения от непреднамеренного поступления радионуклидов в органы пищеварения.

6.2 Исходные данные

По результатам проведенных исследований определено, что на территории «северной» части СИП в поверхностном слое почвы содержатся следующие основные

1 90с- 137^-1 239+240п,, 241 Лт

дозообразующие искусственные радионуклиды: Ьг, Cs, ru, Am

(раздел 4.2). Для проведения оценки дозы внутреннего облучения от продуктов

питания, произведенных на загрязненной территории, выбраны значения параметров

годового потребления продуктов питания и ожидаемые величины удельной

активности радионуклидов в продукции (глава V). Рассмотрены сценарии поведения

населения на территории «северной» части СИП.

6.3 Результаты оценки дозовой нагрузки населения и персонала, проживающего и ведущего деятельность на исследуемой территории

Оценка дозовой нагрузки выполнена для фермера, чабана, домохозяйки и детей 112 лет при их проживании на исследуемой территории (в зоне с повышенными концентрациями трансурановых элементов в поверхностном слое почвы) для наиболее консервативного сценария - сценарий «фермер, ведущий натуральное хозяйство). В таблице 6 представлены результаты оценки дозовой нагрузки для чабана.

В ходе проведения расчетной оценки установлено, что основной вклад в дозовую нагрузку населения вносит доза от продуктов питания, выращенных и производимых на исследуемой территории (84%). Доза внутреннего облучения от ингаляции загрязненных пылевых частиц составляет 2%, доза внешнего облучения от

загрязненной поверхности почвы составляет 14% от общей годовой эффективной дозы. Основным дозообразующим радионуклидом в продуктах питания является 905г. Таблица 6 - Ожидаемая эффективная годовая доза для чабана, мЗв/год

Пути облучения ,37Сз •"Эг 239+240рц 241 Ат Сумма

Внешнее облучение от загрязненной поверхности почвы 6,6-10"3 1,5-10"е 2,9-10"6 5,4-10"5 6,6-10"3

Внутреннее облучение от ингаляционного поступления радионуклидов 2,8-10"7 1,8-10"6 2,7-Ю"3 5,5-10"4 3,3-10"3

Внутреннее облучение от поступления продуктов питания, выращенных и производимых на данной территории 7,4-10"3 2,3-10"2 1,7-10"4 1,6-104 3,1-10"2

Сумма 1,4-10"2 2,3-Ю"2 2,9-Ю"3 7,6-10'4 4,0-Ю"2

Ниже (таблица 7.) представлены значения эффективной годовой дозы от поступления радионуклида 9С5г с продуктами питания, которые могут быть получены населением, при использовании «северной» части территории СИП.

Таблица 7 - Эффективная доза от продуктов питания по основному дозообразующему радионуклиду, Яг

Вид продукции Эффективная доза по 903г, мЗв/год

Фермер Домохозяйка Ребенок 7-12 лет Ребенок до 1 года

Растениеводческая продукция 9,6*103 7,8*103 5,3*10"3 5,7*10"4

Животноводческая продукция 1,3*10"2 9,9*10"3 5,8*103 3,9*103

Таким образом, проведенные оценки дозовых нагрузок на население при их проживании и ведении деятельности на исследуемой территории показали, что ожидаемая годовая эффективная доза облучения не превысит основные пределы доз и составит не более 4% от допустимой нормы для населения (1 мЗв/год).

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных работ охарактеризованы с точки зрения радионуклидного загрязнения все основные среды окружающей среды (почвенно-растительный покров, водные источники, объекты водопользования, воздушный бассейн) «северной» части Семипалатинского испытательного полигона площадью 3000 км2.

1 Установлено, что основным механизмом возникновения радионуклидного загрязнения этой территории являются глобальные выпадения. Средние концентрации основных дозообразующих радионуклидов в почвах составляют: 137Сэ - 17; 908г - 10; 241Аш - < 0,8; 239+240Ри - < 3,9; 238Ри - < 0,2 Бк/кг. При этом около 90% от их общего содержания находятся в верхнем 5-см слое почвы. Наличия других возможных радионуклидов, таких как 60Со, шЕи не обнаружено при пределе обнаружения 0,5 -1 Бк/кг.

Выявлены зоны влияния испытаний, проведенных на площадке «Опытное поле», которые при тех же средних концентрациях радионуклидов-продуктов деления ('"Се, 905г) характеризуются повышенными концентрациями трансурановых элементов

(241Аш, 239+240Ри). Однако степень этого влияния пренебрежимо мала и приводит к повышению средних концентраций трансурановых элементов в выявленных зонах не более чем в два раза.

Распределение радионуклидов шСз и %5г в целом по площади равномерное, за исключением участка, прилегающего к площадке испытаний боевых радиоактивных веществ БРВ («4а»), где отмечаются повышенные значения концентрации 90Бг.

2. Экспериментально выявлено, что концентрации всех искусственных радионуклидов (ИРН) 137Сз, 903г, 241Ат, 239+240Ри, 3Н в водных объектах, объектах водопользования и в воздушном бассейне находятся на уровне в 10-1000 раз меньше предельно-допустимых концентраций для населения. Оценка содержания ИРН в воздухе, проведенная с учетом результатов распределения ИРН по различным гранулометрическим фракциям почв исследуемой территории, подтверждает экспериментальные результаты.

3. На основании обобщения ранее полученных геологических материалов, а также экспериментальных данных о содержании ИРН в подземных водах различных геологических структур, полученных в рамках данной работы, оценена возможность, пути и скорость миграции ИРН от основных радиационно-опасных объектов СИП (площадки «Дегелен», «Балапан», «Сары-Узень») в направлении исследуемой территории. Сделан вывод об отсутствии миграции ИРН с подземными водами в масштабах способных привести к негативному изменению радиоэкологической обстановки на исследованной территории. Вместе с тем, учитывая потенциальную возможность таких процессов, рекомендовано вести мониторинг одного радионуклида-трития в трех объектах водопользования с периодичностью один раз в год.

4. На основании экспериментальных данных о поступлении ИРН в степное растениеводческую разнотравье, а также теоретической оценки перехода ИРН в сельскохозяйственную и животноводческую продукцию, которая потенциально может производиться на исследуемой территории, сделан вывод, что сельскохозяйственная продукция не будет содержать ИРН в повышенных концентрациях и будет полностью соответствовать нормативам принятым в мире и Республике Казахстан.

Результаты исследования форм нахождения ИРН в почвах, определяющих степень их биологической доступности, позволяют обоснованно предположить, что переход ИРН в растения в будущем останется на таком же уровне, как и в период исследования.

Ожидаемые концентрация ИРН в организме диких животных, обитающих на «северной» части СИП, также не превышают и не превысят допустимые уровни, даже с учетом частичного потребления кормов с ближайших испытательных площадок СИП.

5. Проведенный расчет дозовых нагрузок от ИРН для населения, которое может в будущем проживать на исследуемой территории, позволяет утверждать, что даже при наиболее консервативном сценарии поведения, сценарий - «фермер, ведущий натуральное хозяйство», дополнительная доза от ИРН составит не более 0,04 мЗв в год.

Таким образом, практически вся исследованная территория (2997 км) рекомендуется для использования в народном хозяйстве без ограничений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Kadyrzhanov, К. К. Plutonium at the Semipalatinsk Nuclear Test Site (SNTS) / К. K. Kadyrzhanov, S. Khazhekber, V. P. Solodukhin, S. N. Lukashenko [et al.] // Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry. - 2005. - Vol. 263, № 1. - P. 229234. 1.47 Impact Factor

2. Napoles, H. J. Source-term characterization and solid speciation of plutonium at the Semipalatinsk NTS / H. J. Napoles, L. L. Vintro, P. I. Mitchell, A. Omarova, M. Burkitbayev, N. D. Priest, O. Artemyev, S. Lukashenko // Applied Radiation and Isotopes. - 2004. - Vol. 61, № 2/3. - P. 325-331. 1.18 Impact Factor

3. Knyazev, В. B. The instrumental method of plutonium determination / В. B. Knyazev, I. V. Kazachevskiy, V. P. Solodukhin, S. N. Lukashenko [et al.] // Czechoslovak Journal of Physics. - 2003. - Vol. 53, suppl. A. - P. A325-A330. 0.42 Impact Factor

4. Kadyrzhanov, К. K. Characteristics of radionuclide contamination of different zones of Semipalatinsk Nuclear Test Site «Opytnoe pole» / К. K. Kadyrzhanov, S. Khazhekber, S. N. Lukashenko, V. P. Solodukhin [et al.] // Czechoslovak Journal of Physics. - 2002.

- Vol. 53, № 1, suppl. - P. A39-A44. 0.42 Impact Factor

5. Kazachevskii, I. V. Combined radiochemical procedure for determination of plutonium, americium and strontium-90 in the soil samples from SNTS / I.V. Kazachevskii, S. N. Lukashenko, G. N. Chumikov, E. T. Chakrova [et al.] // Czechoslovak Journal of Physics. - 1998. - Vol. 49, suppl. 1. - P. 445-460. 0.42 Impact Factor

6. Kazachevskii, I. V. Some aspects of determination of radionuclides at the former Semipalatinsk Nuclear Test Site / I. V. Kazachevskii, V. P. Solodukhin, S. Khajekber, L. N. Smirin, G. N. Chumikov, S. N. Lukashenko // Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry.- 1998,-Vol. 235, № l.-P. 145-149. 1.47 Impact Factor

7. Ларионова, H. В. Поступление радионуклидов из почвы в растения в зоне радиоактивных выпадений на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона / Н. В. Ларионова, С. Н. Лукашенко // Радиация и риск.

- 2013. -№ 3. - С. 65-71.

8. Паницкий, А. В. Особенности вертикального распределения радионуклидов в почвах бывшего Семипалатинского испытательного полигона / А. В. Паницкий, С. Н.Лукашенко, Р. Ю. Магашева // Фундаментальные исследования. - 2013. -№ 10.-С. 2231-2236

В журналах, сборниках статей и материалов конференций:

9. Актуальные вопросы радиоэкологии Казахстана. Вып. 1: Радиоэкологическое состояние «северной» части территории Семипалатинского испытательного полигона / ред. С. Н. Лукашенко. - Павлодар: Дом печати, 2010. - 234 с.

Ю.Лукашенко, С. Н. Семипалатинский испытательный полигон. Современное состояние: науч.- популяр, изд. / С. Н. Лукашенко, Ю. Г. Стрильчук, С. Б. Субботин [и др.] ; ред. С. Н. Лукашенко. - Изд. 2-е. - Павлодар : Дом печати, 2011. - 48 с. (на трех языках).

11. Lukashenko, S. N. Semipalatinsk Nuclear test site. Current state and prospects / S. N. Lukashenko // Environmental Radioacvtivity: New frontiers and developments : bk. of abstr. (Rome, 25-27 Oct. 2010). - Rome; Academia nazionale dei Lincei, 2010.

12. Лукашенко, С. H. Радиоэкологическое состояние на Семипалатинском испытательном полигоне. Современное состояние / С. Н. Лукашенко // Проблемы биогеохимии и геохимической экологии. - 2010. -№ 3. - С. 5-10.

13.Лукашенко, С. Н. Семипалатинский испытательный полигон. Современное состояние и перспективы / С. Н. Лукашенко //Тобольск научный -2012: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (9-10 нояб. 2012 г.). -Тюмень: Тюмен. изд. дом, 2012. - С. 37-42.

14. Лукашенко, С. Н. К вопросу реконструкции доз населения , проживающего в зоне влияния СИЯП / С. Н. Лукашенко, Б. В. Галич, М. М. Битенова [и др.]. // Актуальные вопросы радиоэкологии Казахстана. - Павлодар, 2011. - Вып. 3: Сборник трудов Национального ядерного центра Республики Казахстан за 2010 г., т. 1 - С. 399-462.

15.Лукашенко, С. Н. Разработка и реализация комплекса мер по снижению техногенных радиационных рисков в Республике Казахстан / С. Н. Лукашенко, А. Ж. Тулеушев, В. Н. Глушенко // Ядерная и радиационная физика : материалы VII междунар. конф. (8-11сент. 2009 г.). - Алматы: ИЯФ НЯЦ РК, 2009. - С. 214- 215.

Заказ № 1830. Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Формат 60x84 Vi6. Печать офсетная.

Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Комарова, 6