Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Взаимосвязь генотипов по генам RYR1 и ESR с естественной резистентностью и продуктивностью свиней
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнов, Николай Николаевич, п. Персиановский

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 0420135^461

На правах рукописи

Смирнов Николай Николаевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНАМ ЯУЯ1 И Е8Я С ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ СВИНЕЙ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Максимов Геннадий Васильевич

п. Персиановский, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 4

1. Обзор литературы

1.1. Традиционные методы селекции свиней.......................... 8

1.2. Использование ДНК-генотипирования

(маркерных генов) в селекции свиней на продуктивность и естественную резистентность......................................20

1.3. Взаимосвязь естественной резистентности с ростом развитием, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней........................................ 36

2. Материал и методика исследований.................................... 41

3. Результаты исследований

3.1. Развитие свиноматок разных генотипов по генам

ЯУШ и ЕБЯ.................................................................... 49

3.2. Продуктивные качества свиноматок в связи с генотипами по генам ЯУШи Е81*...................................... 59

3.3. Интерьерные особенности и естественная резистентность свиноматок в зависимости от генотипов по генам КУШ и

Е8Я................................................................................ 67

3.4. Откормочные качества подсвинков, отличающихся генотипами по генам 1*УШи Е8Я.................................... 85

3.5. Мясные качества подсвинков в связи с генотипами

по генам ЯУ1*1 и Е8Я................................................... 99

3.6. Физико- химические свойства мышечной ткани подсвинков разных генотипов по КУЯ! - и Е8Я- генам.........106

3.7. Интерьер и естественная резистентность подсвинков

разных генотипов по генам RYRIh ESR.............................. 110

3.8. Экономическая эффективность результатов

исследования................................................................ 125

Выводы.................................................................................128

Предложения производству...................................................... 132

Список литературы................................................................ 132

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Успехи в области молекулярной биологии, молекулярной генетики и генной инженерии привело к широкому использованию молекулярно-генетических методов в различных областях науки и практики, в том числе и в животноводстве (Н.А.Зиновьева, 1998). В этой связи, разработка и внедрение в практическое свиноводство генной диагностики (ДНК-диагностики) является актуальной задачей биотехнологии (H.A. Зиновьева , Л.К.Эрнст, 2004).

Свиноводство является наиболее перспективной отраслью животноводства, позволяющей в короткие сроки получать мясную продукцию. Его успешное развитие во многом определяется эффективностью селекционно-племенной работы.

Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Необходимым условием его повышения является получение точной информации о продуктивности животных в раннем возрасте, а также возможности полного использования его генетического потенциала.

Генетический прогресс в свиноводстве может быть достигнут только в результате комплексного применения традиционных методов селекции и современных ДНК-технологий (Т.Н.Епишко ,Р.И. Шейко и др., 2004, Г.В. Максимов и соавт.,2012,2013 ). Поэтому важной задачей практической генетики является поиск комплексных генотипов с наиболее желательными хозяйственно-полезными признаками, и максимально адаптированных к конкретным экологическим условиям. В настоящее время это направление называется "маркер-зависимая селекция" (Marker Assisted Selection - MAS) и разрабатывается в странах с развитым животноводством ( Хейн Ван Дер Стин, 1998).

Использование генетических маркеров в селекционной практике различных отраслей животноводства нашей страны начато недавно, по

меньшей мере, на 10 лет позднее, чем такие работы были развернуты в практике зарубежного животноводства. Масштабы применения ДНК-маркеров крайне ограничены и несопоставимы с опытом зарубежных стран, где в рамках научных исследований и сугубо коммерческих работ ежегодно тестируется значительное поголовье сельскохозяйственных животных.

Так, в литературе имеются сведения о том, что ген ЯУИЛ (рианодиновый рецептор), регулирующий процесс освобождения Са2+ из саркоплазматического ретикулума, влияет на стрессчувствительность свиней и качество мяса (появление Р8Е), связан и с воспроизводительными качествами свиноматок (Н.В.Ковалюк , 2002). Ген Е811 - эстрагеновый рецептор, отвечает за эффективность связывания эстрогенов и тем самым влияет на многоплодие свиноматок (Г.В. Максимов, 1995, 2012,2013; Л.В. Гетманцева,2012; О.Н. Полозюк, 2013). Однако таких работ сравнительно мало и в связи с этим возникает необходимость изучения уже имеющихся и поиска новых генов- маркеров в селекции свиней.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 0120.0604291 ) по ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства Российской Федерации на период 2006-2010 г.г. и до 2015 года».

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение взаимосвязи генотипов по генам и с продуктивностью,

интерьером и естественной резистентностью свиней. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -определение частоты генотипов по генам и ЕБИ;

-оценка экстерьера и воспроизводительных качеств свиноматок разных генотипов по генам ЯУЯ1 и Е8Я;

- изучение откормочных и мясных качеств подсвинков, отличающихся генотипом по генам ЯУШ и ЕБЯ;

-изучение интерьерных особенностей и естественной резистентности свиноматок и молодняка различных генотипов по генам ИЛИ и Е8Т1; -определение наиболее оптимальных для селекции свиней генотипов по ЯУШ- и ЕБЯ- генам;

- экономическая оценка эффективности использования свиней разных генотипов по генам ЯУНЛ и Е8И. в производстве.

1.3. Научная новизна исследований . Впервые на свиньях КБ изучено влияние генотипов по генам и ЕБЯ на экстерьер, воспроизводительные, откормочные, мясные качества, интерьер и естественная резистентность животных.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены частоты генотипов по генам и ЕБЯ и подтверждена возможность их использования в селекции свиней по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам.

Установлены «желательные »генотипы по генам И-УИЛ и ЕБЛ, детерминирующим повышенный уровень воспроизводительной, откормочной, мясной продуктивности и естественной резистентности.

Результаты исследований внедрены в ООО «Ростов-Мир» Родионово -Несветайского района Ростовской области. Это позволило вести отбор свиноматок и молодняка с более высокой продуктивностью и естественной резистентностью. Результаты используются в учебном процессе Донского ГАУ на факультетах ветеринарной медицины и ТППСХП.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2009-2013);

- на ежегодных международных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2009-2013);

-на конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Саратов, 2011);

- донской аграрной научно-практической конференции (г.Зерноград, 2012).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 стр. компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству,список литературы (насчитывающий 172 источника, в т. ч. 59 зарубежных).

I.Обзор литературы

1.1 .Традиционные методы оценки и отбора свиней.

Под отбором понимают плановый зоотехнический метод выделения для дальнейшего разведения животных, лучших по продуктивным и племенным качествам, приспособленности к условиям существующей технологии и выбраковки худших особей. Отбор - это основа селекционной работы в животноводстве. Его цель- выделить лучших животных по происхождению, конституции и экстерьеру, росту и развитию, продуктивности и качеству потомства, для того, чтобы обеспечить дальнейшее улучшение стада.

В искусственном отборе выделяют следующие формы: стабилизирующий, дизруптивный и направленный.

Стабилизирующий отбор - для дальнейшего воспроизводства отбирают группу животных с наиболее характерным для данной популяции уровнем продуктивности, т.е. животных со средним уровнем развития признака, а выбраковывают крайние как положительные, так и отрицательные варианты. Данный отбор направлен на закрепление желательного типа телосложения и уровня продуктивности. Применяется для выравнивания популяции по какому-либо признаку. Этот отбор стабилизирует генотипическую и фенотипическую структуру популяции, снижает изменчивость. Образуется группа однородных животных .

Дизруптивный (разрывающий) отбор - для размножения оставляют крайние плюс - и минус - варианты, т. е. животных с максимально различными свойствами, а средних по продуктивности устраняют из популяции. Отобранных особей с крайними формами спаривают между собой, в результате из одной популяции получают две разнородные, которые значительно различаются по развитию признаков. В животноводстве дизруптивный отбор применяется редко, а используется в экспериментальных целях в научных учреждениях для получения модельных животных.

Направленный отбор - для дальнейшего размножения оставляют наиболее ценных в хозяйственном отношении животных, продуктивность которых выше, чем в среднем по стаду. Направленный отбор в животноводстве применяется, как правило, в ряде последовательных поколений, в результате формируется фенотипически и генотипически новая популяция, более продуктивная, чем прежняя. Это наиболее эффективная и желательная форма отбора животных, т. к. направлена на повышение продуктивности, что ведет к прогрессу в совершенствовании племенных и продуктивных качеств.

В направленном отборе выделяют и другие варианты, так в настоящее время при индустриализации животноводства особое значение приобретает технологический отбор. Этот термин предложен А.И. Овсянниковым (1976). Технологический отбор - это отбор животных, наиболее приспособленных к новым условиям содержания и эксплуатации. При этом во внимание берутся особенности поведения животных и устойчивость к стрессам.

Отбор по признакам, чаще всего морфологическим, не имеющим прямой хозяйственной ценности, но связанным с развитием других желательных хозяйственно-полезных качеств животных, в начале 30-х годов XX века Е. А. Богданов предложил называть косвенным отбором. Косвенный отбор позволяет по развитию у животного одних признаков, не представляющих хозяйственной или племенной ценности, судить о развитии других, более ценных.

Методом независимых уровней выбраковки устанавливают минимальные требования для каждого признака, и все животные, имеющие показатели ниже минимальных требований, исключаются из разведения, независимо от качества других признаков. В таком случае совсем не учитывается селекционное давление (процент бракуемых животных после оценки), и оно складывается по каждому признаку как бы стихийно.

Однако интенсивность селекции во многом зависит именно от величины селекционного давления и при определении направления селекции с любым

стадом необходимо четко определить уровень браковки животных по каждому селекционному признаку. И чем больше признаков будет вовлечено в систему отбора, чем выше селекционное давление, тем больше животных потребуется выращивать, оценивать и отбирать для селекционных целей . По каждому признаку, который нуждается в улучшении, эффект селекции будет выше при 50%-ной и большей браковке животных. По признакам, которые планируется поддерживать на достигнутом уровне, следует браковать не менее 10% после оценки, а по многоплодию - не менее 50%. Вынужденная браковка молодняка в процессе выращивания предусматривается в пределах 10%, а от отбора на случку до первого опороса — 30%.

Индексная селекция - основана на отборе животных по селекционному индексу. Преимуществ, по сравнению с другими методами селекции, заключается в том, что точность оценки животного повышается с возрастанием числа включаемых в отбор признаков и достигает максимума, если признаки имеют одинаковое экономическое значение. Она более эффективна в том случае, если фенотипические корреляции низки или отрицательны. В связи с многовариантностью полученных селекционных индексов, каждый из которых предназначен для решения конкретной задачи, ограничимся некоторыми примерами. Продуктивность свиноматок достаточно полно характеризуется одним показателем - массой гнезда поросят при отъёме. Но каждый из признаков, используемых для оценки продуктивности свиноматок, является производным от предыдущего и несёт некоторую дополнительную долю, углубляющую общую информацию, определяющую материнские и племенные свойства этих животных. Поэтому представляется целесообразным включить в селекционный индекс все учитываемые признаки, такие, как многоплодие, гол. (X,),; молочность, кг (Х2); количество поросят в гнезде при отъёме (Х3); масса гнезда при отъёме, кг (Х4); средняя живая масса 1 поросёнка при отъёме, кг (Х5). Индексная селекция находит наибольшее применение в птицеводстве.

Тандемная (последовательная) селекция - предусматривает отбор по одному признаку до тех пор пока не будет достигнуто его улучшение. Затем переходят к отбору по второму признаку, а позже по третьему. Тандемная селекция может обеспечить улучшение одного признака быстрее, чем другие методы, но пока это будет достигнуто, другие признаки могут значительно ухудшиться.

Реципрокная рекуррентная селекция- это такая система селекции, которая направлена на увеличение комбинационной способности двух и более линий или пород, проявивших в прошлых скрещиваниях хорошую сочетаемость или комбинационную способность. В соответствии с принципом этого метода предполагается, что две линии не являются полностью противоположно гомозиготными по всем парам генов и что один аллель может встречаться в одной линии с высокой, а в другой линии- с низкой частотой. Кроссирование этих линий и отбор особей для репродукции каждой чистой линии на основе показателей их кроссбредного потомства теоретически должны способствовать повышению гомозиготности этих двух линий в противоположных направлениях.

Применение метода отбора, известного как реципрокный реккурентный отбор который, по крайней мере теоретически может быть полезным в улучшении сочетаемости или комбинационной способности двух инбредных линий.

Практически методика этой формы отбора состоит в испытании ряда инбредных линий в кроссах с целью выявления таких, которые бы давали превосходящее кроссбредное потомство. Затем две и более из этих линий должны быть отселекционированы по превосходящей комбинационной способности путём реципрокных скрещиваний между ними, например в свиноводстве скрещиванием хряков одной линии со свиноматками другой линии и наоборот, с тем чтобы хряки и матки каждой линии могли проявить свои качества, оцениваемые по продуктивности их помесного потомства. Затем в каждой линии хряки и матки, от которых было получено наилучшее

помесное потомство, могут быть использованы для получения чистой линии в следующем поколении. Отбор, проводимый таким образом в течение нескольких поколений, может улучшить общую скрещиваемость, или сочетаемость двух линий.

Можно, однако, заметить, что система реципрокной реккурентной селекции требует много времени и больших затрат. Эффективность такой селекции на сельскохозяйственных животных всесторонне не изучена, и результаты её невозможно полностью определить в течение ряда лет. В то же время этот тип взаимодействия генов, так же как и эпистаз, можно выгодно использовать при скрещивании различных пород для получения поместного потомства.

Отбор влючает в себя:

- определение направления в котором намечают вести отбор;

- оценку признаков;

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь генотипов по генам RYR1 и ESR с естественной резистентностью и продуктивностью свиней"

005061551

На правах рукописи

Смирнов Николай Николаевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНАМ КУК 1 И Е8И С ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

СВИНЕЙ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

13 ИЮН ¿013

п. Персиановский, 2013

005061551

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Максимов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: Капелист Иван Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заведующий кафедрой мясных и рыбных

продуктов ФГБОУ ВПО «Донской

государственный аграрный университет»;

Щебетовский Александр Михайлович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

ведущий специалист отдела ветеринарной

инспекции, ветеринарно-санитарной экспертизы

и ветеринарного контроля управления

ветеринарии Ростовской области

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Северокавказкий научно - исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 25 июня 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел./факс: 8-86360- 3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «24» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор Максимов Г.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Успехи в области молекулярной биологии, молекулярной генетики и генной инженерии привело к широкому использованию молекулярно-генетических методов в различных областях науки и практики, в том числе и в животноводстве (Н.А.Зиновьева, 1998). В этой связи, разработка и внедрение в практическое свиноводство генной диагностики (ДНК-диагностики) является актуальной задачей биотехнологии (H.A. Зиновьева, Л.К.Эрнст, 2004).

Интенсификация селекционного процесса в свиноводстве требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Необходимым условием его повышения является получение точной информации о продуктивности животных в раннем возрасте, а также возможности полного использования его генетического потенциала.

Генетический прогресс в свиноводстве может быть достигнут только в результате комплексного применения традиционных методов селекции и современных ДНК-технологий (Т.н. Епишко ,Р.И. Шейко и др., 2004, Г.В. Максимов и соавт.,2012,2013 ). Поэтому важной задачей практической генетики является поиск комплексных генотипов с наиболее желательными хозяйственно-полезными признаками, максимально адаптированных к конкретным экологическим условиям. В настоящее время это направление называется "маркер-зависимая селекция" (Marker Assisted Selection - MAS) и разрабатывается в странах с развитым животноводством ( Хейн Ван Дер Стин, 1998).

Использование генетических маркеров в селекционной практике животноводства нашей страны начато недавно, по меньшей мере, на 10 лет позднее, чем такие работы были развернуты в практике зарубежного животноводства. Масштабы применения ДНК-маркеров крайне ограничены и несопоставимы с опытом зарубежных стран, где ежегодно тестируется значительное поголовье сельскохозяйственных животных.

В литературе имеются сведения о том, что ген RYR1 (рианодиновый рецептор), регулирующий процесс освобождения Са2г из саркоплазматического ретикулума, влияет на стрессчувствительность свиней и качество мяса (появление PSE), связан и с воспроизводительными качествами свиноматок (Н.В. Ковалкж , 2002). Ген ESR -эстрогеновый рецептор, отвечает за эффективность связывания эстрогенов и тем самым влияет на многоплодие свиноматок (Г.В. Максимов, 1995, 2012,2013; Л.В. Гетманцева, 2012; О.Н. Полозюк, 2013 и др.). Однако таких работ сравнительно мало и в связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения уже имеющихся генов- маркеров и выявление их влияния на другие признаки животных.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 0120.0604291 ) по ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства Российской Федерации на период 2006-2010 г.г. и до 2015 года».

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение взаимосвязи генотипов по генам RYR1 и ESR с продуктивностью, интерьером и естественной резистентностью свиней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -определение частоты генотипов по генам RYR1 и ESR;

-оценка экстерьера и воспроизводительных качеств свиноматок разных генотипов по генам RYR1 и ESR;

- изучение откормочных и мясных качеств подсвинков, отличающихся генотипом по генам RYR1 и ESR;

-изучение интерьерных особенностей и естественной резистентности свиноматок и молодняка различных генотипов по генам RYR1 и ESR;

-определение наиболее оптимальных для селекции свиней генотипов по RYR1- и ESR-генам;

з

- экономическая оценка эффективности использования свиней разных генотипов по генам (^УЮ и ЕБК. в производстве.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые на свиньях КБ установлено влияние генотипов по генам и Е5Г< на экстерьер, воспроизводительные, откормочные,

мясные качества, интерьер и естественную резистентность животных. Самыми желательными и интересах улучшения продуктивности и естественной резистентности свиней являются NN1-, АВ -,ВВ-, NN00- генотипы.

(.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены частоты генотипов по генам КУНЛ и ЕвЯ и подтверждена возможность их использования в селекции свиней по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам.

Установлены «желательные» генотипы по генам и ЕБЯ, детерминирующим

повышенный уровень воспроизводительной, откормочной, мясной продуктивности и естественной резистентности.

Результаты исследований внедрены в ООО «Ростов-Мир» Родионово Несветайского района Ростовской области, что позволило вести отбор свиноматок и молодняка с более высокой продуктивностью и естественной резистентностью. Результаты исследований используются в учебном процессе Донского ГАУ на факультетах ветеринарной медицины и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2009-2013); на ежегодных международных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2009-2013); на конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Саратов, 2011); донской аграрной научно-практической конференции (г. Зерноград, 2012).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (включает 172 источника, в т. ч. 59 зарубежных).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись на свиньях крупной белой породы (КБ) в период с 2009 по 2012 годы в ООО «Ростов-Мир»,ОАО «Раздорская нива», СПК «50 лет Октября», ЗАО «Имени Дзержинского» Ростовской области. Схема исследований приведена на рис. 1.

Для проведения опытов по принципу аналогов отбирались свиноматки в ООО «Ростов-Мир» (2009-2010) -35 гол.; в ОАО «Раздорская нива»- 20 гол.; в СПК «50 лет Октября»-25 гол. Для проведения ДНК- генотипирования у них брались пробы крови. По результатам молекулярно - генетического исследования определяли генотипы по генам и ЕЭЯ. Для изучения воспроизводительных качеств у свиноматок были сформированы опытные группы с учётом NN (78гол.) - и № (2 гол.) - генотипов по гену ЮТИ; АА (22 гол.), АВ (44 гол.), ВВ (14 гол.) по гену ЕБЯ; №<АА (22 гол.), №МВ (43 гол.), NN88 (13 гол.),с генотипами NnAB ,- КпВВ по генам ЮПМ/ЕЗЯ, выявлено по одной матке.

У подопытных маток оценивали экстерьер (балл), живую массу (кг), длину

туловища, обхват груди за лопатками, высоту в холке, глубину и ширину груди, обхват пясти (см), индексы (длинноногое™, растянутости, сбитости, грудной, костистости). При оценке продуктивности учитывали многоплодие (гол.), крупноплодность (кг), молочность (в 21 день, кг), в 2 месяца- количество деловых поросят (гол), массу гнезда и одного поросёнка (кг), сохранность (%), комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) по В.А. Коваленко и И.Н. Журавлёву (1981).

Кроме того, исследованием крови определялись интерьерные показатели и естественная резистентность свиноматок.

С целью изучения откормочных и мясных качеств были выбраны поросята - аналоги КБ в ОАО «Раздорская нива»(2010-2012)- 60 гол; в ОАО «Ростов-Мир»(2010) -ЗОгол.; ЗАО «Имени Дзержинского»(2011-2012) -40гол. По результатам ДНК-генотипирования они распределились следующим образом: генотипов- NN- 124гол., Nn - 6 гол., АА - 55 гол., АВ - 46 гол., ВВ - 29 гол., NNAA - 53 гол., NNAB- 43 гол., NNBB - 28 гол., NnAA -2 гол., NnAB - 3 гол., NnBB - 1 гол..

Подопытные животные выращивались и откармливались в одинаковых условиях на общехозяйственном (сбалансированном БВМД) - рационе от 2 мес. возраста до достижения живой массы 100 кг.

В ходе опыта определяли живую массу, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты от 2-х до 7 мес. возраста, а также скороспелость (дн.) и затраты корма на 1 кг прироста живой массы (к.ед.).

Мясную продуктивность оценивали при убое (массе 100кг) - по массе парной туши(кг), убойному выходу(%), длине полутуши(см), толщине шпика(см; на холке, над ост. отроет. 6-7 грудных позвонков, над 1-2 поясничным и над 1 крестцовым позвонками), площади «мышечного глазка» (см2; на поперечном разрезе полутуши между первым и вторым поясничными позвонками), массе задней трети полутуши (кг). Для оценки физико-химических свойств мышечной ткани из длиннейшей мышцы спины отбирались пробы в области 9-12 грудных позвонков.

Перед убоем брали кровь у подсвинков - аналогов, полученных от исследуемых свиноматок для изучения интерьерных особенностей и естественной резистентности .

Анализ полиморфизма генов проводился в лаборатории молекулярной генетики Государственного научного учреждения «Северокавказкий научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии (СКНИИЖ, г. Краснодар).

Постановку ПЦР-анализа и выявление аллелей RYR-1 и ESR гена проводили по методике К. Мюллиса (1985), усовершенствованной R. Boom et al. (1990) и модифицированной Н.В. Ковапюк (2000).

Физико-химические свойства мышечной ткани оценивали по цветности- по Хорнси(1977) ; влагоудерживающей способности - методом прессования по R. Grau, R.Hamm в модификации (1961); рН - потенциометрическим методом и с помощью рН -метра.

Интерьерные тесты и естественную резистентность свиноматок и молодняка оценивали по количеству эритроцитов- с помощью фотоэлекроколориметра; лейкоцитов - с помощью счетной камеры Горяева по общепринятой методике; содержанию общего белка по Лоури (И.Т. Золотухина, 1968); мочевины, активности аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартатрансаминазы (ACT) и щелочной фосфатазы (ЩФ) - с использованием стандартных тестов фирмы «Лахема» (Чехия) по прилагаемым к ним инструкциям, супероксиддисмутазы (СОД) — по Н.Р. Misra и J. Fridovich (1972). Бактерицидую активность сыворотки крови (БАСК) - определяли по методике О.В. Смирновой и ТА. Кузьминой (1966) в модификации В.В. Федюка с соавт. (2002); лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) - по методике В.Г. Дорофейчук (1968) в модификации В.В. Федюка (1994); фагоцитарную активность нейтрофилов (ФА) - по B.C. Гостеву (1970) в модификации В.В. Федюка (2003), лейкограмму(%) по методу В. Шиллинга (1931).

Свиноматки

Свиньи КБ

Молодняк

ПЦР-анализ для определения генотипов по генам ИУЮ и ЕвЯ

Определение частоты генотипов по генам 1*УК1, ЕвЯ и Ев К

NN. Ып,пп ,АА,ВВ,АВ,ШАА, ШАВ, ЬГМВВ, ИпАА, ИпАВ, ЫпВВ

I

Оценка экстерьера Оценка продуктивности Оценка интерьера

Живая масса (кг), длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, глубина и ширина груди, обхват пясти (см). Индексы телосложения. Оценка телосложения (бал). Воспроизводительные качества: многоплодие (гол.), крупноплодность (кг),молочность (21 дн., кг), кол-во поросят в 2 мес. (гол., %), масса гнезда и 1 пор. в 2 мес. (кг), КПВК (балл). Откормочные качества: живая масса (кг), абсолютный ( кг), среднесуточный ( г) относительный прирост(%), скороспелость (дн.), затраты корма на 1 кг прироста массы (к. ед.). Мясные качества:масса парной туши (кг), убойный выход (%),длина полутуши (см),толщина шпика (см; на холке, над остист, отроет. 6-7груд. позвон., над 1-2 поснич. позвон., 1 крестцовым позвон.); масса задней трети полутуши (кг), площадь «мышечного глазка» (см2), рН мяса, , влагоудерживающая способность и цветность мышечной ткани Содержание эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, мочевины, активность АЛТ, ACT, ЛДГ, СОД, ЩФ; естественная резистентность: лейкоформула, БАСК, ЛАСК, фагоцитарная активность нейтрофилов.

I

Экономическая эффективность использования в производстве свиней разных генотипов по ге|1ам ИУЯ1 и ЕвЯ

Выводы и предложения производству

Рис. 1. Схема проведения исследований.

Интерьерные исследования выполнены в лаборатории по изучению биологических проблем животноводства ДонГАУ.

Биометрическая обработка результатов исследований производилась по стандартным методикам (Т. Ф. Лакин, 1980) на персональном компьютере IMANGO Flex по программе Excel.

Экономическую эффективность результатов исследований была проведена по « Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно- исследовательских испытаний, опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» ( Лоза Г.М., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Развитие свиноматок разных генотипов по генам RYR1 и ESR

Проведёнными исследованиями нами установлено, что из 80-ти протестированных свиноматок (КБ ), 78 гол имели генотип NN (97,5%) и 2 гол. - Nn (2,5%) ; АА- генотип (27,5%)- 22 гол., АВ- генотип (55%)-44гол„ ВВ -генотип (17,5%)-14 гол., генотип NNAA -22 гол. (27,5%), NNBB - 13 гол. (16,25%), NNAB - 43гол. (53,75%), NnBB- 1 гол. (1,25%), NnAB - 1 гол. (1,25%).

Проведёнными исследованиями установлено, что лучшими по развитию (табл.1) были матки NN- генотипа (ген RYR1), обладавшие большей живой массой на 7,3 (Р>0,999) кг, длиной туловища на 4,6 (Р>0,999), обхватом груди за лопатками на 0,8 (Р>0,95), высотой в холке на 5,9 (Р>0,999), обхватом пясти на 0,5 (Р>0,999) см; уступали Nn - аналогам по индексам растянутости на 16,8% , сбитости на 2,1%, грудному на 2,9%, костистости на 2,4%; по гену ESR - свиноматки ВВ- генотипа, отличавшиеся лучшей, чем аналоги, длиной туловища на 0,8(Р>0,999) и 0,6 (Р>0,99) см, обхватом груди за лопатками на 0,8(Р>0,999) и 1,5 (Р>0,999) см, шириной груди на 0,8(Р>0,999) и 1,2(Р>0,999) см, индексами растянутости на 6,6 и 7,1% , сбитости на 0,6 и 0%, грудному на 1,9 и 2,8 %, костистости на 0,4 и 0,5%; по генам RYR1/ESR - генотипа NNBB, характеризующиеся большей, чем аналоги, длиной туловища на 1,2 (Р>0,999) и 0,9 (Р>0,999) см, шириной груди на 0,8 (Р>0,999) и 1,2 (Р>0,999) см, обхватом пясти на 0,3 (Р>0,999) и 0,4 (Р>0,999) см, индексами растянутости на 2,6 и 3,3%, грудному на 1,9 и 3 %, костистости на 0,6 и 0,9%.

3.2. Продуктивные качества свиноматок в связи с генотипами по генам RYRIh ESR

По продуктивности (табл. 2) свиноматки NN- генотипа превышали Nn- аналогов по многоплодию на 1,3 поросёнка (Р>0,999), крупноплодное™ на 0,04 (Р<0,95)кг, молочности на 0,8 (Р>0,95)кг, числу поросят при отьёме на 0,9 (Р<0,90) гол., массе гнезда на 8 (Р<0,95) кг.

У NN - свиноматок наблюдалась тенденция к большей массе гнезда в 2 мес., хотя их поросята весили на 0,3 (Р<0,90) кг меньше, чем потомки маток генотипа Nn. Однако у гетерозигот (Nn) наблюдалась большая сохранность поросят к 2-месячному возрасту-100% против 96,1% у NN.

В целом лучшую продуктивность имели свиноматки NN- генотипа, КПВК которых был выше на 10,8 балла по сравнению с аналогами Nn- генотипа.

Матки ВВ- генотипа по сравнению с АА- и АВ- матками (табл. 2) обладали лучшим многоплодием на 0,6 (Р>0,999) и 0,3 (Р>0,95) поросёнка, числом поросят при отьёме на 0,4 (Р>0,999) и 0,2 (Р>0,95). По крупноплодное™ свиноматки АА- генотипа превосходили АВ- и ВВ- маток на 0,05 (Р>0,999) и 0,05 (Р>0,999) кг. Матки АВ- генотипа превышали маток АА- и ВВ- генотипов по молочности на 0,3 (Р<0,95) и 1,5 (Р>0,999) кг, массе гнезда на 8,5 (Р>0,999) и 1,7(Р<0,95) кг, по массе одного поросёнка при отьёме на 0,3 (Р>0,999) и 0,4 (Р>0,95) кг.

Развитие подопытных свиноматок

Генотип П Живая масса, кг Длина туловища, см Обхват груди, за лопатками , см Высота в холке, см Глубина груди, см Ширина груди, см Обхват пясти, см Индексы телосложения, %

Длинно ногости Растянуто сти Сбитости Грудно й Костист ости

По гену (ГУМ

NN 78 236,8 ±0,1 162,6 ±0,03 143,6 ±0,03 65,6 ±0,02 36,7 ±0,01 30,2 ±0,02 17,8 ±0,01 43,1 247,8 88,3 82,2 26,6

N0 2 229,5 ±1,1 158 ±0,00 142,8 ±0,37 59,7 ±0,70 36,2 ±0,32 30,8 ±0,25 17,3 ±0,10 39,4 264,6 90,4 85,1 29

По гену ЕБИ

АА 22 238,8± 0,22 162,2 ±0,11 143,8 ±0,1 65,4 ±0,1 36,7 ±0,04 30,3 ±0,1 17,8 ±0,02 43,3 248 88,7 82,6 27,2

АВ 44 235,5 ±0,12 162,4 ±0,1 143,1 ±0,04 65,6 ±0,1 36,6 ±0,02 29,9 ±0,03 17,8 ±0,01 44,2 247,5 88,1 81,7 27,1

ВВ 14 238,3 ±0,35 163 ±0,17 144,6 ±0,14 64,8 ±0,15 36,8 ±0,1 31,1 ±0,1 17,9 ±0,02 43,2 254,6 88,7 84,5 27,6

По генам І^ИІ и ЕБЯ

ШАА 22 238,8± 0,22 162,2 ±0,11 143,8 ±0,1 65,4 ±0,1 36,7 ±0,04 30,3 ±0,1 17,8 ±0,02 43,3 248 88,7 82,6 27,2

МЫАВ 43 253,6 ±0,12 162,5 ±0,01 143,2 ±0,1 65,7 ±0,04 36,7 ±0,02 29,9 ±0,03 17,7 ±0,01 44,1 247,3 88,1 81,5 26,9

NN68 13 238,8 ±0,35 163,4 ±0,15 144,7 ±0,16 65,2 ±0,14 36,8 ±0,1 31,1 ±0,1 18,1 ±0,02 43,5 250,6 88,5 84,5 27,8

МпАВ 1 228 158 142,2 58,7 35,7 30,4 17,4 39,2 269,1 90 85,2 29,6

МпВВ 1 231 158 143,3 60,7 36,6 31,1 17,2 39,7 260,3 90,7 84,9 28,3

г

Таблицы 2

Продуктивность свиноматок различных генотипов по генам и ЕБЯ

Генотип п Многоплодие,гол. Крупноплод-ность, кг Молочность (21дн), кг П эи отъёме КПВК, бал.

число поросят масса,кг

гол. % гнезда одного поросёнка

По гену ЯУЯ1

NN 78 10,3±0,10 1,2±0,001 60,7±0,10 9,9±0,01 96,1 189,8±0,20 19,1±0,01 128,6

N11 2 9±0,00 1,16±0,04 54,5±0,35 9±0,00 100 181,8±14,0 20,2±1,55 117,8

По гену ЕБК.

АА 22 10±0,10 1,19±0,01 60,6±0,23 9,7±0,Ю 97 183,7±0,77 19±0,10 125,5

АВ 44 10,3±0,03 1,19±0,002 60,9±0,10 9,9±0,02 96,1 192,2±0,33 19,3±0,03 129,6

ВВ 14 10,6±0,10 1,14±0,01 59,4±0,36 10,1 ±0,01 95,3 190,5±4,32 18,9±0,18 129,4

По генам ЯУЯ1/ ЕБЯ

NNAA 22 10±0,10 1,19±0,01 60,6±0,23 9,7±0,10 97 183,7±0,77 19±0,10 125,5

NNAB 43 10,3±0,02 1,2±0,002 61±0,Ю 10±0,02 97,1 192,1±0,34 19,2±0,02 129,8

№4ВВ 13 10,7±0,10 1,14±0,01 59,7±0,39 10,1±0,10 94,4 192,3±0,90 18,9±0,10 130,2

N1^ 1 9 1,21 55 9 100 201,6 22,4 126,7

NnBB 1 9 1,11 54 9 100 162 18 112,8

Таблицы З

Характеристика интерьера подопытных свиноматок разных генотипов по генам ЯУЮ и ЕвЯ

Гено п Эритро Лейко- Общий Моче- АЛТ, АСТ, лдг, СОД, ЩФ, БАСК, ЛАСК, ФА

тип циты. циты, белок, вина, мккат/л мккат/л Ед./л Ед/г НЬ ед./л % % нейтро-

10|2/л Ю'/л г/л Имоль/л филов,%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

По гену ЯУЮ

NN 78 6,2 16,7 60,1 6,3 22,8 22,5 827,5 1030,2 34,2 55,3 25,6 33

±0,01 ±0,02 ±0,04 ±0,01 ±0,02 ±0,02 ±0,61 ±0,43 ±0,02 ±0,04 ±0,04 ±0,01

№ 2 6,9 17,8 61,1 5,8 25,2 21,4 864,9 1028 34,8 58,5 25,9 32,9

±0,25 ±0,10 ±1,7 ±0,3 ±1,9 ±0,1 ±49,1 ±2,8 ±1,4 ±0,56 ±0,00 ±0,50

По гену ЕвЯ

АА 22 6,4 16,4 60 6,3 23,2 22,9 826,6 1037,8 34,5 56 26 32,8

±0,03 ±0,1 ±0,12 ±0,03 ±0,1 ±0,1 ±1,4 ±1,7 ±0,1 ±0,16 ±0,1 ±0,04

АВ 44 6,1 16,7 60,1 6,3 22,7 22,4 825,2 1027,8 33,9 54,4 24,9 33

±0,01 ±0,04 ±0,1 ±0,01 ±0,03 ±0,04 ±1,4 ±0,73 ±0,02 ±0,1 ±0,1 ±0,02

ВВ 14 6,3 17,4 60 6,2 22,9 22,2 841,2 1025,9 34,6 57,7 27 33,3

±0,04 ±0,1 ±0,26 ±0,1 ±0,19 ±0,12 ±3,27 ±1,8 ±0,1 ±0,15 ±0,1 ±0,1

По генам ІІУіи/Е8Я

NNAA 22 6,4 16,4 60 6,3 23,2 22,9 826,6 1037,8 34,5 56 26 32,8

±0,03 ±0,1 ±0,12 ±0,03 ±0,1 ±0,1 ±1,4 ±1,7 ±0,1 ±0,16 ±0,1 ±0,04

ЫЫАВ 43 6,1 16,7 60,1 6,3 22,7 22,4 825,3 1027,7 33,8 54,3 24,9 33

±0,01 ±0,04 ±0,01 ±0,01 ±0,1 ±0,04 ±1,32 ±0,76 ±0,02 ±0,1 ±0,1 ±0,02

NN80 13 6,3 17,4 60,1 6,2 22,5 22,2 834,04 1026,1 34,4 57,6 27,1 33,3

±0,10 ±0,11 ±0,29 ±0,1 ±0,17 ±0,13 ±2,98 ±2,03 ±0,09 ±0,17 ±0,11 ±0,1

ЫпВВ 1 6,59 17,7 58,7 5,4 27,9 21,3 934,2 1024 36,7 57,7 25,9 32,2

МпАВ 1 7,34 17,8 63,5 6,2 22,5 21,4 795,5 1032 32,8 59,3 25,9 33,7

Лучшая сохранность поросят наблюдалась у маток АА- генотипа, она составила 97%. Лучшая продуктивность зарегистрирована у свиноматок АВ- генотипа, их КГГВК был больше, чем у аналогов остальных генотипов на 4,1 и 0,2 балла.

У свиноматок NNBB- генотипа выше , чем у NNAA- и NNAB - аналогов многоплодие на 0,7 (Р>0,999) и 0,4 (Р>0,999) поросёнка, число поросят при отъёме на 0,4 (Р>0,99) и 0,1 (Р<0,95), масса гнезда на 8,6 (Р>0,999) и 0,2 (Р<0,95) кг. Маткам NNAB- генотипа уступали NNAA- и NNBB - аналоги по крупноплодное™ на 0,01(Р<0,95) и 0,06 (Р>0,999)кг, молочности на 0,4(Р<0,95) и 0,9(Р>0,95) кг, массе одного поросёнка на 0,2 (Р>0,99) и 0,3 (Р>0,99) кг.

Большее число деловых поросят (10,1 гол.) и массу гнезда в 2 мес. (192,3 кг) имели матки генотипа NNBB, а сохранность к отьёму - генотипа NNAB - 97,1%; среди одиночек

- у NnAB- и NnBB-генотипов- 100%. По КПВК впереди оказались свиноматки NNBB-генотипа - 130,2 балла.

33. Интерьерные особенности и естественная резистентность свиноматок в зависимости от генотипов по генам RYR1 и ESR

Анализом интерьерных особенностей маток по объединённой выборке (20092011гг.) мы установили (табл.3), что особи NN -генотипа (по гену RYR1) отличались Nn -аналогов большим содержанием мочевины • на 0,5 Ммоль/л, активности ACT - на 1,1(Р>0,999) мккат/л, СОД - на 2,2 (Р<0,95) Ед/г НЬ. У маток Nn -генотипа характерно больше, чем у NN - аналогов количество эритроцитов на 0,7(Р<0,95) 10|2/л, лейкоцитов -на1,1 (Р>0,999) 109/л , уровень общего белка - на 1 (Р<0,95) г/л , активность АЛТ - на 2,4 (Р<0,95) мккат/л, ЛДГ-на 37,4 (Р<0,95) Ед./л, ЩФ - на 0,6 (Р<0,95) ед./л.

У свиноматок NN- генотипа БАСК и ЛАСК была ниже, чем у гетерозигот - на 3,2 (Р>0,999)% и 0,3 (Р>0,999)% соответственно.

Свиноматки АА -генотипа (по гену ESR) отличались от АВ- и ВВ - аналогов повышенным числом эритроцитов на 0,1(Р>0,999) и 0,3(Р>0,999) 1012/л , активности АЛТ -на 0,5(Р>0,999) и 0,3 (Р<0,95) мккат/л, ACT - на 0,5 (Р>0,999) и 0,7 (Р>0,999) мккат/л, СОД

- на 10 (Р>0,999) и 11,9 (Р>0,999) Ед/г НЬ. АА- и АВ -аналоги уступали маткам ВВ -генотипа по количеству лейкоцитов на 1 (Р>0,999) и 0,7 (Р>0,999) 109/л, активности ЛДГ -на 14,6 (Р>0,999) и 16 (Р>0,999) Ед/л, ЩФ - на 0,1 (Р<0,90) и 0,7 (Р>0,999) ед/л.

БАСК у свиноматок ВВ- генотипа (табл.3) была выше, чем у АА- и АВ - аналогов на 1,7 (Р>0,999) и 3,3 (Р>0,999) %, ЛАСК - на 1 (Р>0,999) и 2,1 (Р>0,999)%, ФА нейтрофилов- на 0,5 (Р>0,999) и 0,3 (Р>0,99)%.

При анализе по обоим генам, мы установили, что матки NNAA- генотипа характеризовались, в отличие от NNAB- и NNBB- аналогов большим количеством эритроцитов на 0,3(Р>0,999) и 0,1 (Р<0,95) 1012/л, активностью АЛТ- на 0,5 (Р>0,999) и 0,7 (Р>0,999) мккат/л, ACT- на 0,5 (Р>0,999) и 0,2 (Р<0,95) мккат/л , СОД- на 10,1 (Р>0,999) и 11,7 (Р>0,999) Ед/г НЬ, ЩФ -на 0,7 (Р>0,999) и 0,1(Р<0,95) ед/л. У маток NNBB- генотипа больше, чем у NNAA- и NNAB- аналогов количеству лейкоцитов на 1 (Р>0,999) и 0,7 (Р>0,95) 109/л, содержание мочевины- на 0,05 (Р<0,90) и 0,3 (Р<0,90) моль/л, активность ЛДГ- на 7,44 (Р>0,95) и 8,74 (Р>0,95) Ед/л.

У свиноматок NNBB- генотипа БАСК выше, чем у NNAA- и NNAB- аналогов на 1,6 (Р>0,999) и 3,3 (Р>0,999) %, ЛАСК - на 1,1(Р>0,999) и 2,2(Р>0,999)%, ФА нейтрофилов- на 0,5 (Р>0,999) и 0,3 (РХ),95)%.

Леикограмма подопытных свиноматок,%

Генот ип п Б э НЕЙТРОФИЛЫ Л М ис

М ю П С

По гену ЯУЯ1

NN 78 0,5±0,01 0,9±0,01 0,48±0,01 5,3±0,02 8,4±0,02 зо,1±о,оз 52,2±0,02 1,9±0,01 0,47

N11 2 0,5±0,35 1±0,0 0±0,0 7,5±0,35 7±0,70 31 ±0,70 51±0,0 2,5±0,35 0,46

По гену

АА 22 О,4±0,02 1±0,02 0,4±0,02 5,1±0,1 8,4±0,1 30,3±0,12 52,7±0,11 1,6±0,03 0,45

АВ 44 0,5±0,01 0,86±0,01 0,59±0,01 5,51±0,03 8,1±0,04 30,1±0,1 52,1±0,04 1,9±0,02 0,47

ВВ 14 0,35±0,04 1±0,03 0,2±0,03 5,3±0,14 9,3±0,14 29,8±0,23 51,8±0,1 1,8±0,1 0,49

По генам КУШ/ЕвИ.

ШАА 22 0,4±0,02 1±0,02 0,4±0,02 5,1±0,1 8,4±0,1 30,3±0,12 52,7±0,11 1,б±0,03 0,45

NNAB 43 0,6±0,01 0,8±0,01 0,6±0,01 5,4±0,03 8,1±0,04 30,1±0,1 52,2±0,04 1,9±0,02 0,47

ШВВ 13 0,3±0,04 1±0,03 0,2±0,03 5,1*0,15 9,5±0,14 29,7±0,25 51,8±0,11 1,8±0,1 0,50

NnBB 1 1 1 0 8 6 32 51 1 0,44

ЫпАВ 1 0 1 0 7 8 30 51 3 0,50

Анализ лейкограммы по объединенной выборке (2009-2011гг.) показал, что матки NN- генотипа (табл. 4) опережали Nn- аналогов по количеству миелоцитов на 0,48 (Р>0,999), папочкоядерных нейтрофилов - на 1,4 (Р>0,95), лимфоцитов - на 1,2(Р>0,999) %; уступали по числу юных и сегментоядерных нейтрофилов на 0,9 (Р<0,95), моноцитов -на 0,6 (Р<0,95)%.

Матки АА - генотипа отличались от АВ- и ВВ - аналогов большим числом сегментоядерных нейтрофилов на 0,2 (Р<0,95) и 0,5 (Р<0,95)%, лимфоцитов - на 0,6 (Р>0,999) и 0,9 (Р>0,999)% , от АВ - аналогов - количеством эозинофилов на 0,14 (Р<0,90); АВ - свиноматки превышали АА- и ВВ - аналогов по числу базофилов на 0,1 (Р>0,95) и 0,05 (Р<0,95)%, миелоцитов - на 0,19 (Р>0,999) и 0,39 (Р>0,999)%, юных нейтрофилов - на 0,39 (Р>0,999) и 0,21(Р<0,95)%, моноцитов - на 0,3 (Р>0,999) и 0,1 (Р<0,95)%. Матки ВВ- генотипа отличались от АА- и АВ - аналогов большим содержанием папочкоядерных нейтрофилов на 0,9 (Р>0,999) и 1,2 (Р>0,90)%. Особям генотипов NN, АВ и ВВ присущ сдвиг ядер нейтрофилов вправо (0,47 - 0,49), а у Nn- и АА — генотипов - влево (0,46-0,45).

NNAA - маткам характерно превышение над NNAB- и NNBB -аналогами по числу эозинофилов на 0,2 (Р>0,99)%, сегментоядерных нейтрофилов - на 0,2 (Р<0,95) и 0,6 (Р<0,95)%, лимфоцитов - на 0,5 (Р>0,999) и 0,9(Р>0,999)% . NNAA- и NNBB - аналоги уступали NNAB - свиноматкам по содержанию базофилов на 0,2 (Р>0,999) и 0,[ (Р>0,95)%, миелоцитов - на 0,2 (Р>0,999) и 0,14 (Р>0,999)%, юных нейтрофилов - на 0,3 (Р>0,99) и 0,3 (Р<0,95), моноцитов - на 0,3 (Р>0,999) и 0,1 (Р<0,95)%. Маткам NNBB -генотипа характерно большее, чем у NNAA- и NNAB -аналогов число папочкоядерных нейтрофилов на 1,1 (Р>0,999) и 1,4 (Р>0,999). Свиноматкам генотипов NNAA, NNAB, NNBB и NnAB присущ сдвиг ядер нейтрофилов вправо (0,45 - 0,50), a NnBB -генотипа влево (0,4).

3.4. Откормочные качества подсвинков, отличающихся генотипами по генам

RYRln ESR

Сравнивая развитие подсвинков мы установили, что NN- особи (табл.5) превосходили Nn- аналогов по живой массе в 60 и 120дн. возрасте на 1(Р>0,999) кг.

Абсолютный прирост у NN - молодняка был выше, чем у аналогов в 120-180 дн. возрасте на 1,1(Р>0,999) кг, 60-2 Юдн. на 1(Р>0,999) кг, 180-210дн. - на 2,1(Р>0,999) кг; среднесуточный прирост в 120-180 дн. - на 17,2 (Р>0,90) г, в 60-210 дн. - на 7,1 (Р>0,99) г, 180 -2 Юдн. - на 72,3(Р>0,999) г; относительный прирост в 120-180дн. - на 5 (Р>0,99)%, 180 -2 Юдн. на 2,9 (Р>0,999)%.

Подсвинки NN - генотипа быстрее гетерозигот достигали убойной массы на 4 (Р>0,999) дня.

ВВ- подсвинки (по гену ESR) обладали большей, чем АА- и АВ- аналоги живой массой в 2 мес. на 0,2 (Р>0,999) и 0,2 (Р>0,999) кг, в 4 мес. - на 1 (Р>0,999) и 0,9 (Р>0,999) кг.

ВВ- молодняк (по гену ESR) превосходил АА- и АВ- аналогов по живой массе в 2 мес. на 0,2 (Р>0,999) и 0,2 (Р>0,999) кг, в 4 мес. - на 1 (Р>0,999) и 0,9 (Р>0,999) кг, 7 мес. на 3,1(Р>0,999) и 3,9(Р>0,999) кг; по абсолютному приросту- в 60-120дн. на 0,9 (Р>0,999) и 0,8 (Р>0,999) кг, в 60-210 дн. на 3(Р>0,999) и 3,8(Р>0,999) кг, в 180-210 дн. на 2,7(Р>0,999) и 3,7(Р>0,999) кг.; среднесуточному приросту - в 60-120дн. на 14,4 (Р>0,999) и 12,1 (Р>0,999)г, в 60-2 Юдн. на 19,5(Р>0,999) и 24,5(Р>0,999) г, в 180-2 Юдн. на 91 (Р>0,999) и 125(Р>0,999) г; по относительному приросту - в 60-120дн. возрасте на 3,7(Р>0,999) и 2,6

Откормочные качества подсвинков разных генотипов по генам КУМ и ЕвК

Гено тип п Возра ст дости жения массы 100 кг, дн Живая масса молодняка, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, % Затрат ы корма на 1 кг приро ста, к.ед

2мес. 4мес 6 мес. 7 мес. 60-120дн. 120-180дн. 60-210дн. 180-210 ДН. 60-120дн. 120-180дн. 60-210дн. 180-210 ДН. 60- 120д н. 120-180д н. 60- 210д н. 180-210 дн.

По гену КУШ

NN 124 214,7 ±0,14 18,7 ±0,01 38,5 ±0,01 75,9 ±0,01 96,7± 0,03 19,7± 0,01 37,4 ±0,01 77,9± 0,03 20,7 ьО.ОЗ 328,9 1:0,20 524,8 ±0,23 ^19,7 (591,1 ±0,20 Ці, 1 105,5 ±0,10 97,7 ±0,10 416,8 ±0,24 27,3 ±0,04 4,25 ±0,001

Ып 6 218,7 ±0,38 17,7 ±0,10 37,5 ±0,25 76,1 ±0,17 94,6± 3,36 19,8± 0,21 38,5 ±0,31 76,9 ±0,35 18,6 И),48 130,3 :3,58 642 ±5,23 512,6 618,8 ±2,36 Ь16,1 111,6 ±1,15 102,7 ±1,4 433,1 ±2,7 24,4 ±0,67 4,17 ±0,03

По гену ЕБЯ

АА 55 215,5 ±0,10 18,6 ±0,02 38,2 ±0,03 75,8 ±0,02 96,2 ±0,10 19,5 ±0,03 37,6 ±0,03 77,5± 0,10 20,4 ±0,10 324,9 ±0,47 627,4 ±0,51 516,8 ±0,38 679,4 ±2,1 104,6 1:0,19 98,8 ±0,14 415,9 ±0,59 26,9 ±0,10 4,24 ±0,002

АВ 46 217,1 ±0,11 18,6 ±0,02 38,3 ±0,04 76 ±0,02 95,4± 0,10 19,6 ±0,04 37,8 ±0,04 76,7 ±0,10 19,4 ±0,10 327,2 ±0,65 629,5 ±0,70 511,8 ±0,52 645,5 ±2,78 105,7 ±0,27 99 ±0,19 413 ±0,68 25,5 ±0,11 4,25 ±0,002

ВВ 29 210,9 ±0,12 18,8 ±0,02 39,2 ±0,04 76,2 ±0,03 99,3± 0,12 20,4 ±0,04 36,9 ±0,10 80,5± 0,12 23,1 ±0,14 339,3 ±0,63 616,2 ±0,94 536,3 ±0,81 770,5 ±4,64 108,3 ±0,26 94,5 ±0,23 427,8 ±0,82 30,4 ±0,19 4,24 ±0,003

По генам ЯУЮ/ЕВИ.

№^1АА 53 215,6 ±0,10 18,7 ±0,02 38,2 ±0,03 75,8 ±0,03 96,2 ±0,10 19,5 ±0,03 37,6 ±0,03 77,4 ±0,10 20,4 ±0,10 325,2 ±0,49 626,6 4=0,54 516,8 ±0,40 678,7 ±2,17 104,4 ±0,20 98,6 ±0,15 414,6 ±0,54 26,9 ±0,10 4,24 ±0,02

NNAB 43 216, 7±0,1 1 19,6 ±0,04 38,3 ±0,04 76 ±0,03 95,6 ±0,10 19,6 ±0,04 37,6 ±0,04 76,8± 0,10 19,5 ±0,10 327,1 ±0,72 627,7 ±0,74 512,4 ±0,56 652,7 ±2,98 105,3 ±0,29 98,6 ±0,20 412,1 ±0,74 25,8 ±0,12 4,27 ±0,02

ышв 28 210,7 ±0,13 18,8 ±0,04 39,1 ±0,04 76,1 ±0,03 99,4 ±0,13 20,3 ±0,04 37 ±0,10 80,6 ±0,12 23,2 ±0,15 338,6 ±0,65 617,2 ±0,97 537 ±0,85 773,4 ±4,86 108 ±0,04 94,7 ±0,24 428,2 ±0,86 30,5 ±0,20 4,24 ±0,03

чіпАА 2 218 ±0,39 17,6 ±0,10 36,6 ±0,55 75,5 ±0,70 95 ±0,70 19,1 ±0,60 38,9 ±0,14 76,7 ±0,56 18,8 ±1,3 317,5 ±10,3 648,5 ±2,25 511,3 ±3,7 625 ±43,6 108,6 ±3,65 106,3 ±1,25 419,1 ±0,15 24,6 ±1,9 4,26 ±0,11

^пАВ 3 220,7 ±1,28 17,6 ±0,13 37,4 ±0,30 75,4 ±0,23 93,6 ±0,83 19,7 ±0,37 39,3 ±0,53 76,2 ±0,84 17,8 ±1,28 329 ±6,17 655,6 ±8,70 507,7 ±5,64 593,3 ±42,8 111,8 ±2,76 105,3 ±2,23 425,3 ±5,27 23,5 ±1,83 4,04 ±0,04

МпВВ 1 214,3 18,5 40,1 75,4 97 21,6 35,3 79,5 20,5 360 588 530 683,3 116,8 88 454,3 26,8 4,1

(Р>0,999) %, в 60-2 Юдн. на 11,9(Р>0,999) и 14,8(Р>0,999) %, в 180-210дн. на 3,5(Р>0,999) и 4,9(Р>0,999) %.

В 120-180 дн. возрасте подсвинки АВ- генотипа опережали сверстников по абсолютному приросту на 0,2 (Р>0,999) и 0,9 (Р>0,999) кг; среднесуточному приросту в 120-180дн. - на 2,1 (Р>0,90) и 13,3 (Р>0,999) г.

Относительный прирост подсвинков АА- генотипа в 120-180дн. был выше, чем у АА-и ВВ- аналогов на 0,2 (Р<0,90) и 4,5 (Р>0,999) % .

ВВ - подсвинки быстрее на 4,6 (Р>0,999) и 6,2 (Р>0,999) дня, достигали убойной массы, чем АА- и АВ- аналоги.

Свиньям №^АВ- генотипа (по генам ИЛТи/Т^Я) характерна большая, чем у ШЛА- и ЫКВВ аналогов живая масса в 2 мес. на 0,9(Р>0,999) и 0,8(Р>0,999) кг; ЫЫВВ- генотипа -№>1АА- и ШАВ- аналогов живая массе в 4 мес. на 0,9(Р>0,999) и 0,8(Р>0,999)кг, в 7 мес. на 3,2(Р>0,999) и 3,8(Р>0,999)кг.

У молодняка NN1515- генотипа абсолютный прирост в 60-120дн. возрасте был больше , чем у №МАА- и ЫЫАВ- аналогов на 0,8 (Р>0,999) и 0,7 (Р>0,90) кг , в 60-210 дн. на 3,2 (Р>0,999) и 3,8(Р>0,999) кг, в 180-210 дн. на 2,8(Р>0,999) и 3,7(Р>0,999) кг, но он уступал им в 120-180 дн. - на 0,6 (Р>0,999) кг; среднесуточный прирост на в 60-120дн. возрасте на

13.4 (Р>0,999) и 11,5 (Р>0,999) г , в 60-2 Юдн. на 20,2(Р>0,999) и 24,6(Р>0,999) г, в 1802 Юдн. на 94,7(Р>0,999) и 120,7(Р>0,999) г; относительный прирост - в 60-120дн. возрасте на 3,6 (Р>0,999) и 2,7(Р>0,999) %, в 60-210дн. на 13,6(Р>0,999) и 16,1(Р>0,999) %, в 1802 Юдн. - на 3,6(Р>0,999) и 4,7(Р>0,999) %. В 120-180дн. подсвинки NNAB- генотипа опередили №*1АА- и NN68- сверстников по среднесуточному приросту на 1,1 (Р<0,95) и

10.5 (Р>0,99) г

Скороспелость у подсвинков варьировала от - 210,7 до 220,7 дней.

3.5. Мясные качества подсвинков в связи генотипами по генам ЯУЯІ и ЕвИ

Анализом объединённой выборки выявлено (табл. 6), что подсвинки Ш-генотипа по сравнению с ЬТЫ-аналогами обладали большей массой туши на 1,7 (Р>0,999) кг, убойным выходом- 1,4 %. Подсвинки ЬШ-генотипа отличались большей длиной туши на 1,4 (Р>0,999), площадью «мышечного глазка» на 0,3 (Р>0,999) см2, массой задней трети полутуши на 0,6 (Р>0,99) кг; уступая - по толщине шпика на холке на 0,4(Р>0,999), над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков - на 0,3 (Р>0,999) см, над 1-2 поясничными позвонками - на 0,3(Р>0,999)см, над 1-м крестцовым позвонком - на 0,2(Р>0,95)см.

Свиньи АА- и АВ- аналогов уступали АВ -генотипам по массе парной туши на 0,8 (Р>0,999) и 0,7(Р>0,999) кг, убойному выходу - 0,8 и 0,7%; длина туш у молодняка ВВ -генотипа выше, чем у аналогов на 0,7 (Р>0,999) и 1 (Р>0,999) см. Подсвинки АА -генотипа уступали АВ- и ВВ -аналогам по толщине шпика над остистым и отростками 6-7 грудных позвонков на 0,5 (Р>0,999) и 0,3 (Р>0,999) см, над 1-2 поясничными позвонками на 0,2(Р>0,999) и 0,2(Р>0,999)см.

Подсвинкам №^АВ- генотипа ( по генам ЯУЯ1/ ЕБЯ) характерна большая, чем у №\1АА- и NN68- сверстников масса парной туши на 0,7 (Р>0,999) и 0,7(Р>0,999) кг, убойный выход - 0,6% . Свиньи NN88- генотипа имели , по сравнению с №>1АА- и №МВ аналогами, более длинные туши на 0,8 (Р>0,999) и 1,2(Р>0,999) см.

Мясные качества свиней разных генотипов по генам ЛУШ н ЕБІЇ

Генот ип П Преду-бойная живая масса, кг Масса парной туши, кг Убойны й выход, % Длина туши, см Толщина шпика, см Масса задней трети полутуши, кг Площадь «мышечного глазка», см2

на холке над ост. отроет 6-7 грудн. позвон. над 1-2 поясним, позвон. над 1-м крест, позвон.

По гену ЯУЯІ

NN 124 99,2 ±0,01 76,3 ±0,02 76,9 96,7 ±0,04 3,7±0,01 2,5±0,004 2,6±0,01 2,1 ±0,004 10,8±0,00 4 33,9±0,01

Ып 6 99,6 ±0,03 78 ±0,25 78,3 95,3 ±0,44 4,1 ±0,01 2,8±0,10 3±0,00 2,3±0,10 10,2±0,02 33,6±0,10

По гену ЕБИ

АА 55 99,1 ±0,03 76,1 ±0,10 76,7 96,6 ±0,10 3,6±0,1 2,4±0,01 2,7±0,01 2,1±0,1 10,8±0,01 33,9±0,02

АВ 46 99,1 ±0,03 76,9 ±0,10 77,5 96,3 ±0,10 3,5±0,02 2,9±0,02 2,9±0,01 2,2±0,01 10,8±0,01 34,1±0,02

ВВ 29 99,1 ±0,03 76,2 ±0,12 76,8 97,3 ±0,14 3,7±0,03 2,7±0,02 2,9±0,02 2,3±0,02 10,9±0,02 33,9±0,02

По генам 1Ши/ ЕБЯ

ШАА 53 99,2 ±0,02 76,1 ±0,10 76,7 96,8 ±0,10 3,6±0,01 2,5±0,01 2,7±0,01 2,1±0,01 10,8±0,01 33,9±0,02

ШАВ 43 99,3 ±0,02 76,8 ±0,10 77,3 96,4 ±0,10 3,4±0,02 2,9±0,02 2,9±0,01 2,1±0,01 10,9±0,01 34,1±0,01

ЫЫВВ 28 99,1 ±0,03 76,10 ±0,13 76,7 97,6 ±0,13 3,6±0,03 2,7±0,02 2,9±0,02 2,2±0,02 10,9±0,02 34±0,03

ЫпАА 2 99,7 ±0,10 77,5 ±0,74 77,7 93 ±0,70 4,3 ±0,17 3±0,00 3±0,00 2,5±0,35 10,3±0,04 33,9±0,21

ЫпАВ 3 99,5 ±0,10 77,7 ±0,43 78,1 95,6 ±0,70 4±0,00 2,5±0,17 3±0,00 2,3±0,10 10,3±0,10 33,7*0,27

ИпВВ 1 99,8 80,2 80,3 99 4 3 3 2 10,1 32,1

З.б.Физико- химические свойства мышечной ткани подсвинков разных генотипов по ПУШ-и ЕвН-генам

Результаты оценки качества мяса свидетельствуют о том, что туши молодняка №>(-генотипа (табл. 7) отличались от аналогов большей влагоудерживающей способностью мышечной ткани на 1(Р>0,999)%.

Таблица 7

Физико- химические показатели мышечной ткани молодняка свиней разных

генотипов по генам RYRIh ESR

Генотип п рН, ед. кислотности Влагоудерживающая способность,% Интенсивность окраски, ед. экст.х 103

По гену RYR1

NN 124 I 5,7±0,02 56,9±0,01 51,1±0,01

Nn 6 5,65±0,02 57,9±0,10 51,2±0,18

По гену ESR

АА 55 5,7±0,01 57±0,02 51,3±0,02

АВ 46 5,7±0,01 56,9±0,03 50,9±0,02

ВВ 29 5,7±0,01 57,2±0,04 51,3 ±0,03

По генам RYR1/ESR

NNAA 53 5,73±0,01 56,9±0,02 51,3±0,02

NNAB 43 5,7±0,01 56,9±0,03 51,1 ±0,02

NNBB 28 5,76±0,01 57,2±0,Ю 51,3±0,03

NnAA 2 5,7±0,00 58,1 ±0,00 50,7±0,35

NnAB 3 5,56±0,10 57,6±0,17 51±0,44

NnBB 1 5,8 58,9 52,5

Свиньи ВВ - генотипа (по гену ESR) превосходили АА- и АВ- аналогов по влагоудерживающей способности мышечной ткани на 0,2 (Р>0,90) и 0,3 (Р>0,999)%, а по интенсивности окраски молодняк АВ- генотипа уступал сверстникам на 0,4 (Р>0,999) и 0,4(Р>0,999) ед. экст.х Ю3. Свиньи NNBB - генотипа имели несколько лучшую, чем NNAA- и NNAB аналоги влагоудерживающую способность мышечной ткани на 0,3 (РХ),999) и 0,3 (Р>0,999) %.

3.7. Интерьер и естественная резистентность подсвинков разных генотипов по генам

RYR1 и ESR

Установлено, что у свиней NN- генотипа больше, чем у Nn - аналогов (табл.8) число лейкоцитов на 0,6 (Р>0,99) тыс./ мкл, содержание общего белка - на 0,5 (Р<0,90) г/л, мочевины - на 0,7 (Р>0,999) Ммоль/л, активность АЛТ - на 1,1(Р>0,95) ед./л,- СОД - на 2,1 (Р<0,90) Ед/гНЬ. Nn - гетерозиготы отличались от аналогов большим числом эритроцитов на 0,2 (Р<0,90) , активностью - ACT- на 0,5(Р<0,90) ед./л, - ЛДГ- на 13,6 (Р>0,999) ед./л,- ЩФ- на 1,3(Р>0,999) ед./л.

Подсвинкам NN- генотипа характерна несколько большая, чем у Nn- аналогов ФА нейтрофилов- 0,5% (Р>0,999)%.

Свиньи В В- генотипа (по гену ESR) обладали, в отличие от АА- и АВ - аналогов большим числом лейкоцитов на 0,2 (Р>0,999) и 0,4 (Р>0,999) тыс./ мкл, содержанием общего белка на 0,6 (Р>0,99) и 0,7(РХ),99) г/л, активностью АЛТ на 0,3(Р<0,90) и 0,3(Р<0,90) ед./л. АА - подсвинки отличались большим, чем АВ - и ВВ- аналоги содержанием мочевины на 0,3(Р>0,999) и 0,1(Р<0,90) Ммоль/л, активностью ACT - на 0,3 (Р>0,99) и 0,5(Р>0,999) ед./л, - ЛДГ - на 1,1 (Р<0,90) и 23,5(Р>0,999) ед./л - СОД - на 2,9 (Р>0,999) и 1,8 (Р>0,999) Ед/гНЬ, - ЩФ - на 0,7(Р>0,999) и 0,8(Р>0,999) ед./л.

Интерьерные особенности молодняка разных генотипов по генам ЯУШи ЕвІІ

Генот ИП п Эритроц иты, 1012/л Лейкоцит ы, 109/л Общий белок, г/л Иочевина, Ммоль/ л АЛТ, мккат/л АСТ, мккат/л лдг, Ед./л сод, Ед/гНЬ ЩФ, ед./л БАСК, % ЛАСК, % ФА нейтро-филов,%

По гену КУШ

NN 124 6,2 ±0,01 16,4 ±0,01 57,3 ±0,04 6,9 ±0,01 24,7 ±0,03 24,8 ±0,03 804,5 ±0,49 1022 ±0,10 32,4 ±0,02 51,9 ±0,02 24,2 ±0,02 32,8 ±0,01

N11 6 6,4 ±0,15 15,8 ±0,22 56,8 ±0,86 6,2 ±0,10 23,6 ±0,43 25,3 ±0,67 818,1 ±3,03 1021,4 ±1,1 33,7 ±0,13 51,8 ±0,28 24,1 ±0,17 32,3 ±0,13

По гену ЕБЯ

АА 55 6,2 ±0,01 16,5 ±0,03 57,1 ±0,10 7,02 ±0,02 24,6 ±0,01 25,1 ±0,01 810,4 ±1,02 1023,4 ±0,10 32,9 ±0,11 51,7 ±0,04 24,2 ±0,03 32,9 ±0,02

АВ 46 6,2 ±0,02 16,3 ±0,03 57 ±0,11 6,7 ±0,02 24,6 ±0,10 24,8 ±0,10 809,3 ±0,99 1020,5 ±0,22 32,2 ±0,04 52,2 ±0,04 24,4 ±0,10 32,5 ±0,03

ВВ 29 6,3 ±0,03 16,7 ±0,04 57,7 ±0,20 6,9 ±0,10 24,9 ±0,12 24,6 ±0,13 786,9 ±2,7 1021,6 ±0,28 32,1 ±0,10 51,6 ±0,10 24,3 ±0,10 33 ±0,03

По генам ЮЛІЇ/ Е811

ШАА 53 6,2 ±0,01 16,4 ±0,03 57,1 ±0,10 7,1 ±0,02 24,7 Н ±0,10 25,1 ±0,10 809,6 ±1,1 1023,2 ±0,10 32,8 ±0,04 51,7 ±0,04 24,1 ±0,03 33 ±0,03

№ЯАВ 43 6,1 ±0,01 16,3 ±0,03 56,9 ±0,11 6,7 ±0,02 24,7 ±0,10 22,7 ±0,10 809,1 ±1,1 1020,6 ±0,24 32,1 ±0,04 52,3 ±0,04 24,4 ±0,11 32,5 ±0,03

NN88 28 6,3 ±0,03 16,6 ±0,04 58,1 ±0,20 6,9 ±0,10 24,8 ±0,12 24,5 ±0,13 786,1 ±2,85 1021,8 ±0,30 32,1 ±0,10 51,6 ±0,10 24,2 ±0,10 32,9 ±0,03

ЫпАА 2 6 ±0,42 16 ±1,4 59,1 ±0,55 6,1 ±0,42 22,1 ±0,50 22,8 ±0,35 829,8 ±12,4 1026,4 ±0,45 33,5 ±0,42 52,5 ±0,84 25,1 ±0,50 32 ±0,42

NnAB 3 6,2 ±0,29 16 ±0,00 58,1 ±1.7 6,3 ±0,19 22,9 ±0,46 26,8 ±1.8 812,2 ±8,26 1020,4 ±2,29 33,6 ±0,36 51,5 ±0,76+ 23,8 ±0,21 32,6 ±0,31

NnBB 1 7,7 15 48,5 6,3 28,5 25,6 812,5 1014,2 34,1 51,5 23,1 32,3

Таблица 9

Лейкоформула подопытных подсвинков,%

Гено тип п Б Э НЕИТРОФИЛЫ Л М ИС

М I Ю I П | с

По гену КУШ

NN 124 0,9±0,02 0,8±0,02 0,8±0,03 4,9±0,01 8,3*0,02 28,3±0,03 52,6±0,02 2,3±0,01 0,49

N11 6 0,5±0,1 1±0,00 1±0,00 5,2±0,24 9,6±0,32 28,4±0,58 51,9±0,25 1,9±0,10 0,55

По гену Е8Я

АА 55 0,8±0,01 0,9±0,01 0,8±0,01 4,8±0,03 8±0,04 28,7±0,10 52,б±0,04 2,1±0,02 0,47

АВ 46 0,9±0,04 0,9±0,01 0,8±0,01 5±0,04 8,4±0,04 28,1±0,10 52,5±0,04 2,б±0,02 0,51

ВВ 29 0,9±0,01 0,9б±0,01 0,9±0,01 4,9±0,Ю 8,7±0,10 28,1±0,11 52,6±0,10 1,9±0,03 0,52

По гену 1Ши/ ЕБЯ

ШАА 53 0,8±0,01 0,9±0,01 0,8±0,01 4,8±0,03 8±0,04 28,7±0,10 52,5±0,04 2Д±0,02 0,47

ЫМАВ 43 1±0,00 0,8±0,01 0,8±0,01 4,9±0,04 8,3±0,04 28,1±0,10 52,6±0,04 2,6±0,02 0,50

ШВВ 28 0,8±0,01 0,9±0,01 0,9±0,01 5,1±0,10 8,6±0,10 28,1±0,12 52,7±0,10 1,9±0,03 052

ЫпАА 2 0,5±0,35 1±0,00 1±0,00 4,8±0,4б 8,6±0,53 28,3±3,04 53,9±0,84 1,6±0,14 0,51

NnAB 3 о,зз±о,ю 1±0,00 1±0,00 6,3±0,20 9,5±0,73 26,7±1,1 52,б±0,52 2,1±0,27 0,63

NnBB 1 1 1 1 3 12 28 52 2 0,57

БАСК у свиней АВ-генотипа (табл. 17) более выражена, чем у АА-и ВВ-аналогов на 0,5 (Р>0,999) и 0,6 (Р>0,999)%, а у ВВ- генотипа - ФА нейтрофилов на 0,1(Р>0,999) и 0,5(Р>0,999)% соответственно.

Молодняку NNBB- генотипа (по генам RYR1/ ESR) присуще большее, чем у NNAA - и NNAB - аналогов содержание общего белка на I (Р>0,999) и!,1(Р>0,999) г/л. Особи NNAA- генотипа превысили аналогов по содержанию мочевины на 0,4(Р>0,999) и 0,2(Р>0,999) Ммоль/л , активности ACT на 2,7 (Р>0,999) и 0,6 (Р>0,999) ед./л, ЛДГ - на 0,5 (Р<0,90) и 23,5 (Р>0,999) ед./л, СОД - на 2,6 (Р>0,999) и 1,8 (Р>0,999) Ед/гНЬ, - ЩФ на 0,7(Р>0,999) и 0,7(Р>0,999) ед./л.

БАСК у NNAB- особей выше таковой у NNAA - и NNBB- аналогов -на 0,6 (Р>0,999) и 0,4 (Р>0,999) %, ЛАСК- на 0,3% (Р>0,999) и 0,2 (Р>0,95) %. Свиньям NNAA- генотипа характерна несколько большая, чем у NNAB - и NNBB - аналогов ФА нейтрофилов, на 0,4 (Р>0,99) и 0,5 (Р>0,99) % соответственно.

Анализ лейкограммы позволил установить (табл. 9), что NN- свиньи превосходили Nn- аналогов по числу базофилов на 0,4 (Р>0,999)%, лимфоцитов на 0,7(Р<0,90)% , моноцитов на 0,4 (Р>0,999)%. Подсвинкам Nn - генотипа характерно большее содержание эозинофилов на 0,2 (Р>0,999)%, миелоцитов на 0,2 (Р>0,999)%, юных нейтрофилов на 0,3 (Р<0,90)%, палочкоядерных нейтрофилов на 1,3 (Р>0,999)%.

АА- и АВ - свиньи уступали ВВ - аналогам в наличии палочкоядерных нейтрофилов на 0,7 (Р>0,999) и 0,3 (Р>0,999)% .

Разница в пользу свиней АВ -генотипа над АА- и ВВ- аналогами по числу моноцитов составила 0,5 (Р>0,999) и 0,6 (Р>0,999)%. У подсвинков генотипов NN,Nn , АВ и ВВ наблюдался сдвиг ядер нейтрофилов вправо (0,49 - 0,52), а у АА-генотипа влево (0,47), что свидетельствует о несколько большей напряжённости у последних защитной функции.

Свиньям NNBB -генотипа характерно большее, чем у аналогов NNAA- и NNAB-генотипов наличие юных нейтрофилов 0,3 (Р>0,99) и 0,2 (Р>0,95)%, палочкоядерных нейтрофилов на 1,2 (Р>0,999) и 0,6 (Р>0,95)%. Особи NNAA - генотипа имели больше, чем NNAB- и NNBB- аналоги сегментоядерных нейтрофилов 1,3 (Р>0,999) и 2,2 (Р>0,90)%. Подсвинки NNAB- генотипа отличались от NNAA- и NNBB- аналогов большим содержанием моноцитов на 0,5 (Р>0,999) и 0,7 (Р>0,999). У особей генотипов NNAB, NNBB, NnAA, NnAB, NnBB наблюдался сдвиг ядер нейтрофилов вправо (0,50 — 0,63), а у NNAA -генотипа влево (0,46).

3.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

При оценке экономической эффективности использования маток разных генотипов по генам RYR1 и ESR учитывали массу гнезда поросят в 2месяца, цену реализации, выручку при реализации, затраты на ПЦР- анализ (в расчёте на одну свиноматку).

Установлено, что масса гнезда, была выше у маток-NN (189,8кг) по гену RYRI; -АВ и -ВВ (192,2 и 190,5кг) по гену ESR; - NNAB и - NNBB (192,1 и 192,3кг). Наибольшая выручка от реализации полученного прироста молодняка, была у свиноматок генотипа-NN ( при закупочной цене 82 руб./кг за 1кг живой массы) на матку 15563,6 рублей; генотипов -АВ и- ВВ на 15760,4 и 1621 рублей; маток NNAB-, NNBB- генотипов-15752,2 и 15,768 рублей. С учётом затрат на ПЦР разница в пользу маток генотипов NN, АВ, ВВ, NNAB, NNBB составила 406; 447;307,6; 678,8; 704,6 рублей соответственно.

При оценке экономической эффективности использования молодняка разных генотипов по генам RYRI и ESR учитывали абсолютный прирост за период от 60 до 210 дней , цену реализации, выручку при реализации, затраты на ПЦР- анализ (в расчёте на одного подсвинка).

Установлено, что абсолютный прирост был выше у подсвинков-Ш (77,9кг) по гену ЯУШ; -АА и -ВВ ( 77,5 и 80,5кг) по гену ЕБЯ; - ШЛА, ШАВ- NN8 В,- ЫпАА (77,4; 76,8; 80,6; 76,7 кг). Наибольшая выручка при реализации молодняка генотипа NN составила в расчёте на 1подсвинка 6387,8 рублей; генотипов -АА и- ВВ на 6355 и 6601 рублей; ШАА, ШАВ- ШВВ,- МпАА - генотипов- 6346,8 ; 6297,6; 6609,2; 6289,4 рублей. Наибольшая разница в выручке от реализации полученного прироста (при закупочной цене 82 руб./кг за 1 кг живой массы), в расчёте на 1 подсвинка (с учётом затрат на ПЦР - анализ) была в пользу молодняка ВВ- генотипа (61,6 рублей) и NN00-генотипа (110,8 рублей) соответственно.

Таким образом, полученные результаты подчеркивают значимость генов ЯУЮи Е8Я в качестве маркеров воспроизводительной, откормочной и мясной продуктивности. Это позволит проводить генетическое моделирование будущего потомства с желательными генотипами и соответственно прогнозируемыми высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами.

ВЫВОДЫ

1.Использование в селекции свиней ДНК- генотипирования позволяет выявлять мутацию в гене рецепторе рианодина скелетных мышц и полиморфизм в гене рецепторе эстрогена, влияющих на развитие, продуктивность, интерьер и естественную резистентность животных.

2. Частота генотипов NN и №і по гену КУШ по всем протестированным свиньям (п=210) составила 96,2% и 3,8%; АА, АВ и ВВ (по гену ЕЗИ.)- 36,6%, 42,8% и 20,5%; ШАА, №4АВ, NN68, N^4, №іАВ и К'пВВ (по генам ЯУІШ 35,7%, 40,9%, 19,5%, 0,95%, 1,9% и 0,95% соответственно. Среди 80 протестированных свиноматок КБ , NN - генотип имели 97,5% и №і- 2,5%; АА- генотип 27,5%, АВ- генотип 55%, ВВ -генотип 17,5%, генотип NNAA - 27,5%, NN88 - 16,25%, ШАВ -53,75%, ЫпВВ- 1,25%,

- 1,25%. У 130 подсвинков КБ 95,3% имели генотип NN и 4,7% - АА -42,3%, АВ -35,4%, ВВ - 22,3%, ШАА - 40,7%, ШАВ - 33,1%, ШВВ - 21,5%, №іАА- 1,54%, №іАВ - 2,3%, №тВВ - 0,77%.

3. Лучшими по развитию были свиноматки Ш- генотипа (ген ИЛТИ), обладавшие большей живой массой на 7,3 кг, длиной туловища на 4,6 см; обхватом груди за лопатками на 0,8см; высотой в холке на 5,9см; обхватом пясти на 0,5 см, индексом длинноногости на 4,7%; у № - свиноматок - выше индексы растянутости на 16,8 , сбитости на 2,1, грудной на 2,9 костистости на 2,4%; - свиноматкам ВВ- генотипа (по гену Е811) характерна лучшая, чем у аналогов длина туловища на 0,8 и 0,6; обхват груди за лопатками на 0,8 и 1,5; ширина груди на 0,8 и 1,2 см, индексы растянутости на 6,6 и 7,1 ; сбитости на 0,6 и 0,0; грудной на 1,9 и 2,8 и костистости на 0,4 и 0,5%; у маток генотипа ШВВ - большая длина туловища на 1,2 и 0,9; ширина груди на 0,8 и 1,2; обхват пясти на 0,3 и 0,4 см; индексы растянутости на 2,6 и 3,3; грудной на 1,9 и 3 и костистости на 0,6 и 0,9%.

4. Матки Ш- генотипа (ген ЯУЯ1 ) имеют лучшее многоплодие, молочность и КПВК на 1,3 поросёнка, 0,8 кг и 11,1 балла соответственно; АВ- генотипа ( ген Е5Я) -молочность, массу гнезда и одного поросёнка при отъёме и КПВК - на 0,3 и 1,5 кг; 8,5 и 1,7 кг; 0,3 и 0,4 кг; 4,1 и 0,2 бала соответственно; NN88- генотипа (гены [ІУНІ/ЕБК) -многоплодие - на 0,7 и 0,4 поросёнка и больше, чем у ШАА-аналогов количество поросят при отъёме на 0,4 поросёнка , масса гнезда при отьёме на 8,6 кг и КПВК на 4,7 и 0,4 бала.

5. Изученные гены влияют и на интерьерные особенности свиней. Более напряжённый обмен веществ у маток АА -генотипа, что подтверждается большим -уровнем эритроцитов на 0,1 и 0,3 10,2/л, активностью ACT на 0,5 и 0,7 мккат/л, СОД - на 10 и 11,9 Ед/г НЬ; у NNAA-генотипа - активностью AJIT на 0,5 и 0,7 мккат/л, СОД на 10,1 и 11,7 Ед/г НЬ.

6. Естественная резистентность у свиноматок Nn- генотипа выше, чем у аналогов по БАСК и ЛАСК на 3,2 и 0,3 % ; у маток ВВ- генотипа по БАСК на 1,7 и 3,3 %, ЛАСК на 1 и 2,1 %, ФА нейтрофилов на 0,5 и 0,3%; у NNBB- генотипа - по БАСК- на 1,6 и 3,3 %, ЛАСК на 1,1 и 2,2 %, ФА нейтрофилов на 0,5 и 0,3% . Индексом сдвига ядер нейтрофилов у генотипов Nn -0,46, -АА-0,45,- NNAA-0,45.

7. Подсвинки NN - генотипа отличались лучшим абсолютным приростом в возрасте 120-180 дн. , 60-210дн., 180-210дн. - на 1,1; 1;2,1 кг; среднесуточным приростом в 120-180 дн. , 60-210 дн., 180 -210дн. - на17,2 ; 7,1; 72,Зг; относительным приростом в 120-180дн. - на 5, 180 -210дн. на 2,9 %.

Молодняк ВВ -генотипа обладал большим, чем аналоги абсолютным приростом в возрасте 60-120, в 60-210, в 180-210 дн. на 0,9 и 0,8 ; 3 и 3,8 ; 2,7 и 3,7 кг; среднесуточным приростом в 60-120, в 60-210, в 180-210дн. на 14,4 и 12,1 ; 19,5 и 24,5; 91 и 125 г; относительным приростом в 60-120, 60-210, 180-210дн. на 3,7 и 2,6 ; 11,9 и 14,8 ;3,5 и 4,9 %, соответственно. Лучшими откормочными качествами характеризовался молодняк NNBB - генотипа, лидировавший по абсолютному приросту в возрасте 60-120, в 60-210, в 180-210 дн. на 0,8 и 0,7; 3,2 и 3,8: 2,8 и 3,7 кг; среднесуточному приросту в 60-120, 60210, 180-210дн,- tía 13,4 и 11,5; 20,2 и 24,6; 94,7 и 120,7 г; относительному приросту в 60120, 60-210, 180-210дн. - на 3,6 и 2,7; 13,6 и 16,1;3,6 и 4,7 %. NN-, ВВ- и NNBB-молодняк отличался лучшей скороспелостью на 4; 4,6 и 6,2;4,9 и 6 дней; затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили - 4,25;4,24;4,24 к.ед.

8. Более оптимальные мясные качества имел молодняк NN-генотипа: по длине туши, толщине шпика на холке , над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, над 12 поясничными позвонками, над 1-м крестцовым позвонком , площади «мышечного глазка» и массе задней трети полутуши на 1,4; 0,4; 0,3;0,3; 0,2см; 0,7 см2 и 0,6 кг, соответственно; АА -генотипа детерминирующий меньшую толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, над 1-2 поясничными позвонками на 0,5 и 0,3; 0,2 и 0,2 см соответственно.У подсвинков NNAB- генотипа большая масса парной туши и убойный выход на 0,7 и 0,7 кг; 0,6% соответственно.

9. Пороков PSE и DFD не выявлено, в целом все подопытные свиньи характеризуются хорошим качеством мышечной ткани, однако лучшим оно было у подсвинков NN- , ВВ -, NNBB- генотипов, что подтверждается более высокой влагоудерживающей способностью.

10. NN - генотип определяет более напряженный обмен веществ у молодняка, о чём свидетельствуют большее число лейкоцитов на 0,6 тыс./ мкл, содержание мочевины 0,7 Ммоль/л, активность AJIT на 1,1 ед./л; у молодняка генотипа ВВ - выше уровень лейкоцитов на 0,2 и 0,4 тыс./ мкл, содержание общего белка на 0,6 и 0,7 г/л; NNAA -больше содержание мочевины на 0,4 и 0,2 Ммоль/л , активность ACT на 2,7 и 0,6 ед./л, ЛДГ (NNAA> NNBB )- на 23,5 ед./л, СОД - на 2,6 и 1,8 Ед/гНЬ, - ЩФ на 0,7и 0,7 ед./л.

11. Естественная резистентность у подсвинков NN- генотипа была выше, чем у Nn-аналогов по ФА нейтрофилов- 0,5%, числу базофилов на 0,4 %, моноцитов на 0,4 % ; у АВ- генотипа - БАСК на 0,5 и 0,6%, моноцитов- на 0,5 и 0,6 %; у ВВ- генотипа ФА нейтрофилов была выше, чем у аналогов на 0,1 и 0,5 соответственно, число

палочкоядерных нейтрофилов на 0,7 и 0,3 %; NNAB- генотипа - БАСК больше на 0,6 и 0,4 %, ЛАСК- на 0,3 и 0,2 %, число моноцитов на 0,5 и 0,7 %.

12. Объем дополнительной выручки от реализации, полученной за счет использования в воспроизводстве NN- свиноматок был выше, чем у Nn- аналогов составил (в расчёте на 1 гол.) на 406 рубля; генотипов -AB и- ВВ (по гену ESR) 447; 307,6 рублей соответственно; маток NNAB-, NNBB-, генотипов - 678,8; 704,6 рублей соответственно.

Объем дополнительной прибыли (в расчете на 1 подсвинка), полученной за счет использования ДНК-маркеров у молодняка ВВ- генотипа (по гену ESR) составил 61,6 рублей; у NNBB- аналогов (по генам RYR1/ESR) 110,8 рублей соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на улучшение репродуктивных, откормочных и мясных качеств, обмена веществ и естественной резистентности свиней рекомендуется использовать при отборе ДНК-диагностику свиней по генам RYRIh ESR .

2. Для улучшения показателей воспроизводства стада использовать свиноматок генотипов NN- по гену RYR1; AB - по гену ESR; NNBB- по генам RYR1/ESR; для повышения откормочных и мясных качеств молодняк - генотипов NN; ВВ; NNBB; обмена веществ и естественной резистентности- NN;AB и NNAB.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ

1.Смирнов H.H. Развитие и продуктивность свиноматок КБ породы разного генотипа по генам RYRIh ESR/ Г.В.Максимов, А.Г.Максимов, Н.В. Ленкова, В.В.Гусева, H.H. Смирнов // Главный зоотехник, № 11, 2011.- С.36-39.

Публикации в других изданиях

2.Смирнов H.H. Развитие и продуктивность свиноматок КБ породы разного генотипа по генам RYR1 и ESR/ Г.В.Максимов, А.Г.Максимов, В.В. Гусева, H.H. Смирнов// Материалы Международной научно практической конференции, п. Персиановский, 2010.-С.-284-287.

3.Смирнов H.H. Развитие и продуктивность свиноматок КБ породы разного генотипа по генам RYRIh ESR/ Г.В.Максимов, Е.Ю. Гулько, А.Г. Максимов,H.H. Смирнов// Материалы Международной научно-практической конференции., п. Персиановский, 2011,- С.-285-287.

4.Смирнов H.H. Взаимосвязь генов RYR1 и ESR с мясными качествами свиней/ Г.В.Максимов, А.Г.Максимов, Н.В. Ленкова, H.H. Смирнов//Акггуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы двадцать второго заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-производственной конференции.- п. Персиановский,2012.-С.28-31.

5.Смирнов H.H. Воспроизводительные качества свиноматок разных семейств/Г.В. Максимов, А.Г. Максимов, Е.Ю. Гулько, H.H. Смирнов// Материалы межд. научно практической конференции 7-10 февраля 2012,-п. Персиановский, 2012.- С.-178-181.

6.Смирнов H.H. Связь генов RYR1 и ESR с естественной резистентностью и продуктивностью свиней/ Г.В. Максимов, А.Г. Максимов, Н.В. Ленкова, H.H. Смирнов// Материалы межд. научно практической конференции 7-10 февраля 2012.-П. Персиановский, 2012,- С.-185-187.

7.Смирнов H.H. Генотипы по генам RYR1 и ESR и убойные качества подсвинков/ Г.В. Максимов, А.Г. Максимов, Н.В. Ленкова, H.H. Смирнов//Инновационные пути развития агропромышленного комплекса; задачи и перспективы. Международный сборник научных трудов//Селекционные и технические аспекты повышения конкурентноспособности животноводства, ФГБОУ ВПО АЧГАА.- Зерноград,2012.- С.-52-53.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕНОТИПОВ ПО ГЕНАМ КУК-1 И ЕБЯ С ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ СВИНЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

346500 г. Шахты, ул. Шевченко 147, Ростовская область Подписано в печать 23.05.13 Объем 1 печ.лигт. Заказ № 2894/1 Тираж 100 экз. Издательство ООО «ЦВВР»