Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие трех видов черноморских динофлагеллят в смешанных культурах
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильяш, Людмила Васильевна

I. Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы . б

1. Анализ смешанных накопительных культур.

2. Анализ сметанных культур при проточном культивировании

3. Изучение культур природного фитопланктона

4. Оценка индивидуального вклада популяций водорослей в общую фотосинтетическую активность сообщества

ГЛАВА П. Материалы и методы

ГЛАВА Ш. Анализ взаимодействия трех видов динофпагеллят в смешанных культурах на основе динамики численности популяций

ГЛАВА 1У. Анализ взаимодействия исследуемых видов в смешанных культурах на основе оценок парциальной фотосинтетической активности популяций.

ГЛАВА У. Связь между морфометрическими и функциональными характеристиками трех видов динофяагеллят в смешанных культурах

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие трех видов черноморских динофлагеллят в смешанных культурах"

Основным звеном в создании первичного органического вещества в водных экосистемах является сообщество микроводорослей - фитопланктон. На видовую структуру и продуктивность фитопланктона помимо абиотических факторов (Киселев,1980) существенное влияние оказывают биотические взаимодействия между различными популяциями водорослей, в частности конкуренция за лимитирующий ресурс и метаболитические взаимодействия. Одним из эффективных способов изучения биотических взаимодействий является исследование смешанных культур водорослей, при этом выделение специфических видов взаимодействия проводят на основе анализа динамики численности, биомассы исследуемых видов при относительно постоянных условиях внешней среды, а также результатов экспериментов с фильтратами монокультур. Вид взаимодействия между отдельными популяциями в природных условиях может изменяться в зависимости от таких факторов как обеспеченность биогенными элементами, температура, освещенность и др. Следовательно, изучение биотических взаимодействий необходимо проводить при широком спектре внешних условий.

Интерпретацию полученных результатов затрудняет и ограниченное количество оцениваемых параметров. Более полное представление о биотических взаимодействиях дает сопоставление вкладов отдельных популяций в общий фотосинтез сообщества, однако оценка парциальной активности на основе прямых методов затруднительна. Перспективным подходом в этом случае является применение косвенного метода оценки парциальной фотосинтетической активности водорослей (Федоров,1982).

Цель работы - изучение взаимодействия трех видов динофлагел

ЛЯТОХепосИпз-ит foliaceum , Exuviaella cordata И Prorocentrum micans на основе структурных и функциональных характеристик в зависимости от содержания в среде биогенных элементов, В связи с этим исследования проводили в следующих направлениях:

I. Сравнительный анализ динамики численности и биомассы трех видов динофлагеллят в моно-, двухвидовых и трехвидовых культурах при различном соотношении посевных титров водорослей.

2* Оценка изменения удельной фотосинтетической активности и относительных вкладов популяций водорослей в общий фотосинтез смешанных культур,

3, Изучение связи между удельной фотосинтетической активностью и морфологической изменчивостью исследуемых видов водорослей,

В результате проведенной работы разработана модификация косвенного метода оценки парциальной фотосинтетической активности, позволяющая рассчитывать удельные активности водорослей и их вклад в общий фотосинтез на различных этапах смешанного накопительного культивирования. Показано, что взаимодействие между исследованными видами удовлетворительно объясняется механизмами конкуренции за лимитирующий ресурс. Однако, в некоторых смешанных культурах помимо распределения ресурса важными факторами оказываются метаболитная регуляция численности, а также способность некоторых видов переходить с фотоавтотрофного на фотоорга-нотрофный тип питания при исчерпании минерального ресурса. Впервые обнаджено, что ингибирующая метаболитическая активность "токсичного" вида возрастает с увеличением концентрации биогенных элементов в среде. Установлено, что взаимодействие водорослей через ресурс приводит к адаптивным изменениям морфологии клеток некоторых видов.

Предложенная модификация косвенного метода оценки парциальной фотосинтетической активности позволяет более детально исследовать динамику численности микроводорослей в смешанных лабораторных культурах, используемых в качестве натурных моделей фито-планктонных сообществ. Полученные данные по биотическому взаимодействию трех исследованных видов в смешанных культурах могут быть использованы для выявления закономерностей их сезонной динамики в природных условиях, а также для оценки действия антропогенных факторов среды при построении и верификации математических моделей водных экосистем.

Работа выполнена на кафедре общей экологии и гидробиологии биологического факультета М1У им. М.В.Ломоносова.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук , профессору В.Д.Федорову за внимательное руководство работой, постоянный интерес к ее проведению и помощь при обсуждении и написании работы.

Автор искренне признателен к.б.н. Н.А.Смирнову и к.б.н. Ю.Э.Романовскому за полезные советы и ценные замечания по ряду вопросов работы.

Глубоко благодарна Л.А.Ланской (ин-т биологии южных морей АН УССР) за любезно предоставленные для работы культуры микроводорослей.

Выражаю также всем сотрудникам кафедры общей экологии и гидробиологии признательность за доброжелательное отношение, помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Ильяш, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана модификация косвенного метода оценки парциальной фотосинтетической активности, позволяющая рассчитывать удельные активности водорослей и их вклад в общий фотосинтез на различных этапах смешанного накопительного культивирования.

2. Анализ динамики численности трех видов динофлагеллят и изменения их удельной активности в смешанных культурах показал наличие взаимодействия между исследованными видами. Взаимодействие удовлетворительно объясняется механизмами конкуренции за ресурс. При этом, распределение лимитирующего ресурса оказывается единственным фактором регуляции численности водорослей P.micans и G.foliaceum в двухвидовых культурах.

3. В процессе роста водоросль G.foliaceum вьщеляет субстратные количества метаболитов, обладающих видоспецифичным действием. Показано угнетающее влияние метаболитов на рост и фотосинтез водоросли E.cordata . Метаболитическая активность G.foliaceum зависит от концентрации биогенных элементов в среде, наиболее сильное угнетение развития E.cordata метаболитами G.foliaceum наблюдается на среде с удвоенным начальным содержанием минеральных компонентов.

4. Водоросль E.cordata в условиях дефицита минеральных компонентов питания способна к изменению типа метаболизма с фотоав-тотрофного на фотоорганотрофный. Эта способность обеспечивает преимущества роста E.cordata при смешанном культивировании водорослей в условиях исчерпания минерального ресурса и обогащения среды продуктами автолиза клеток видов-партнеров.

5. Между максимальной удельной фотосинтетической активностью и средними объемами клеток установлена достоверная отрицательная корреляция. В лабораторных условиях получена оценка параметра аллометрического уравнения, близкая к таковой для природного фитопланктона. Однако зависимость, связывающая удельную фотосинтетическую активность со средними объемами размерных классов ди-нофлагеллят более слабая, что свидетельствует о существовании морфофизиологической регуляции, направленной на стабилизацию фотосинтетической активности клетки.