Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие мутантных генов Fgf5go-Y, hr, we и wal, нарушающих развитие и рост волос у мыши
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нестерова, Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Формирование и рост волос у млекопитающих

1.2. Генетический контроль циклического развития волосяных фолликулов у мыши и человека

1.2.1. Генная регуляторная сеть BMP в контроле развития волосяного фолликула

1.3. Мутантные гены, нарушающие развитие волосяного покрова

1.3.1. Ген hairless (hr) 3 О

1.3.2. Ген angora (Fgf58°-Y)

1.3.3. Ген wellhaarig (we)

1.3.4. Ген waved alopecia (wal)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Линии мышей, используемые в работе

2.2. Получение двойных и тройных гомозигот

2.3. Изучение шерстного покрова животных

2.3. Гистологические методы

2.4. Полимеразная цепная реакция

2.5. Оценка уровня экспрессии генов методом ПНР в реальном времени

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение взаимодействия мутантных генов angora-Y (Fgf58°~y) и hairless (hr)

3.2. Изучение взаимодействия мутантных генов angora-Y (Fgf5g0'Y) и waved alopecia (wal)

3.3. Изучение взаимодействия мутантных генов angora (Fgf5go'Y), waved alopecia (wal) и wellhaarig (we) у тройных гомозигот

3.4. Изучение циклов волосяных фолликулов у мышей генотипов we/we wal/wal, Fgf5g,)'Y/Fgf5s°'y wal/wal и Fgf5go~Y'/Fgf5go'Y we/we wal/wal

3.5. Анализ экспрессии мРНК генов Втр2 и Idl — маркеров генной регуляторной сети BMP в ходе цикла волосяных фолликулов у мыши

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. 1. Взаимодействие мутантного гена angora-Y (Fgf5go'Y) с мутантными генами hairless (hr), wellhaarig (we), и waved alopecia (wal)

4. 2. Работа генной регуляторной сети BMP в цикле волосяного фолликула у мышей нормального и мутантного генотипов

4.2.1. Работа генной регуляторной сети BMP в цикле волосяного фолликула у мышей С57/В

4.2.2. Работа генной регуляторной сети BMP в цикле волосяного фолликула у мышей we/we wal/wal и Fgf58°~ 108 Y/Fgf5g0'Ywe/we wal/wal

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие мутантных генов Fgf5go-Y, hr, we и wal, нарушающих развитие и рост волос у мыши"

Актуальность проблемы. Изучение генетического контроля процессов развития волосяного покрова у млекопитающих является актуальной задачей генетики развития, и имеет важное прикладное значение для дерматологии и косметической медицины.

Общее число волосяных фолликулов на теле взрослого человека составляет около 6 млн. Несмотря на то, что у человека волосы уже не выполняют многие из своих изначальных биологических функций, волосы, по-прежнему, имеют большое значение для поддержания нормальной физиологии кожи человека. Патологии роста волос и самообновления клеток волосяных фолликулов часто связаны с этиологией многих серьезных заболеваний кожи, в том числе и онкологических (Patzelt et al., 2008).

Сам волосяной фолликул млекопитающих является уникальным объектом исследований, поскольку каждый волос много раз повторяет свой цикл развития, который включает стадии роста (анагена), регрессии (катагена) и покоя (телогена). Цикл волоса является сложной саморегулиремой системой, и любой сбой в работе этой системы приводит к развитию заболеваний волос. При этом патологическое выпадение (алопеция), так же как и чрезмерный рост волос часто является следствием нарушения смены стадий цикла волосяных фолликулов.

Морфологические изменения и процессы в ходе патологического развития волос хорошо известны и описаны для разных типов мутаций шерстного покрова у животных и многих заболеваний кожи и волос у человека, но только недавно стали выясняться молекулярно-генетические механизмы, лежащие в основе развития, роста и цикла волосяных фолликулов. Волосяные фолликулы, не модифицированные в результате специализации, имеют очень сходное строение у целого ряда видов млекопитающих. Среди млекопитающих, используемых в экспериментальной биологии и медицине, лабораторные мыши (Mus musculus) являются традиционным модельным объектом, генетика которого изучена достаточно хорошо. Несмотря на существование различий в работе циклов роста волосяных фолликулов и различий в строении генов у мыши и человека, мыши являются хорошим объектом для изучения аналогичных процессов работы волосяных фолликулов у человека (Porter, 2003). Особенно ценными являются мутантные линии мышей, являющихся носителями той или иной наследственной аномалии. Многие особенности развития заболеваний волос и кожи у человека были выяснены благодаря изучению мышей, со спонтанными мутациями, нарушающими формирование волосяного покрова.

В настоящее время известно более 100 мутантных генов, вызывающих нарушения роста и развития волос у мыши (Mouse Genome Database, www.infonTiatics.jax.org). Молекулярные функции многих из этих генов остаются плохо изученными. В их числе гены wellhaarig (we), waved alopecia (wal), hairless (hr) и angora (Fgf5g0). Действие мутантного гена we приводит к возникновению волнистого шерстного покрова у гомозиготных мышей, Мутантный ген wal в гомозиготном состоянии также приводит к формированию волнистого шерстного покрова с последующим облысением. Мутантный ген hr обусловливает полное отсутствие волос у гомозигот. И наконец, мутантный ген Fgf5s° в гомозиготном состоянии увеличивает длину всех типов волос.

Несмотря на то, что патологии роста волос развиваются по абсолютно разным причинам, в основе проявляющегося эффекта лежит нарушение работы одних и тех же генных регуляторный сетей, регулирующих физиологию клеточных систем в составе волосяного фолликула. Ключевыми генными регуляторными сетями, функционирующими в коже млекопитающих, являются сети WNT, BMP, SHH, FGF, EGF. Известно, что в цикле волосяного фолликула молекулярные участники WNT, SHH и FGF генных регуляторных сетей определяют характер миграции и пролиферации клеток волосяного фолликула. Генная регуляторная сеть BMP контролирует процессы пролиферации и терминальной дифференцировки клеток-предшественников волоса. Взаимодействие генных регуляторных сетей определяет ритм и хронологию смены стадий цикла фолликулов. Недавно было высказано предположение о существовании зависимости между активностью сети BMP и циклом волосяных фолликулов (Plikus, 2008). Согласно этим данным, снижение уровня экспрессии гена Втр2 в коже у мышей на стадии телогена волосяных фолликулов является необходимым условием для инициации следующего цикла волос.

Особый интерес с прикладной точки зрения представляет возможность направленного изменения экспрессии ключевых участников генных сетей и влияния на цикл волосяных фолликулов с целью усиления или подавления роста волос. Дальнейшие исследования участников основных генных регуляторных сетей, которые определяют судьбу клеток волосяных фолликулов, должны привести к пониманию механизмов регуляции роста волос и созданию методик лечения заболеваний волос качественно нового уровня.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы был анализ взаимодействия мутантных генов hr, Fgf5go'r, we и wal, нарушающих формирование шерстного покрова у мыши. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) Изучить взаимодействие мутантного гена Fgf58°'Y с мутантными генами hr и wal.

2) Изучить взаимодействие мутантных генов Fgf5go'Y, we и wal у тройных гомозигот.

3) Исследовать характеристики циклов волосяных фолликулов у мышей генотипов we/we wal/wal, Fgf5go~Y/Fgf58°~Ywal/wal и Fgf5g0~ Y/Fgf58°~Y we/we wal/wal.

4) Изучить особенности экспрессии мРНК генов Втр2 и Idl— маркеров генной регуляторной сети BMP, у мутантных мышей в период формирования первой и второй генерации волос.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Нестерова, Анастасия Петровна

выводы

1. Мутантный ген Fgf5go'Y является модификатором гена hairless у мыши. Это обусловлено тем, что ген Fgf58°'Y в гомозиготном состоянии существенно удлиняет фазу анагена в цикле волосяных фолликулов, а эффекты гена hr начинают проявляться только при вступлении волосяных фолликулов в стадию катагена.

2. Ген Fgf58°'Y является также модификатором мутантного гена wal. Взаимодействие мутантных генов Fgf58°~Y и wal приводит к раннему развитию алопеции и более продолжительной стадии катагена волосяных фолликулов чем у мышей +/+wal/wal.

3. Ген Fgf58°'Y ослабляет эффект взаимодействия генов we и wal. У тройных гомозигот, Fgf58°'Y/Fgf58°'Y we/we wal/wal, алопеция развивается позже и выражена слабее, а стадия анагена волосяных фолликулов длится значительно дольше, чем у двойных гомозигот +/+we/we wal/wal.

4. Уровни транскрипционной активности генов Втр2 и Idl в коже мышей C57BL/6 зависят от стадии цикла волосяных фолликулов. Временной профиль транскрипционной активности гена Idl повторяет таковой гена Втр2 в цикле второй генерации волос.

5. В коже мышей we/we wal/wal транскрипционная активность генов Втр2 и Idl повышена по сравнению с мышами C57BL/6. Мутантный ген Fgf58°'Y частично нормализует у тройных гомозигот эффект влияния мутантных генов we и wal на транскрипционную активность генов Втр2 nidi.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие мутантных генов Fgf5go-Y, hr, we и wal, нарушающих развитие и рост волос у мыши"

На правах рукописи

003491948

Нестерова

I _

Анастасия Петровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУТАНТНЫХ ГЕНОВ Еф80'\ кг, ме и лча1, НАРУШАЮЩИХ РАЗВИТИЕ И РОСТ ВОЛОС У МЫШИ

Специальность 03.02.07 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2010

1 3 20 ¡0

Работа выполнена в лаборатории генетики развития

Учреждения Российской Академии Наук Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Конюхов Борис Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Асланян Марлен Мкртичевич

кандидат биологических наук Костюченко Маргарита Владимировна

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук Институт биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН

Защита диссертации состоится « 4 » марта 2010 года в_

часов на заседании диссертационного совета Д 002.214.01 при Учреждении Российской Академии Наук Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Губкина, д. 3.

Факс: (499) 132-89-62, e-mail: iogen@vigg.ru, сайт: www.vigg.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии Наук Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН.

Автореферат разослан « ^ »_(

Ученый секретарь диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Изучение генетического контроля процессов развития волосяного покрова у млекопитающих является актуальной задачей генетики развития, и имеет важное прикладное значение для дерматологии и косметической медицины. Патологии роста волос и самообновления клеток волосяных фолликулов часто связаны с этиологией многих серьезных заболеваний кожи, в том числе и онкологических (Patzelt et al., 2008).

Сам волосяной фолликул млекопитающих является уникальным объектом исследований, поскольку каждый волос много раз повторяет свой цикл развития, который включает стадии роста (анагена), регрессии (катагена) и покоя (телогена). При этом патологическое выпадение (алопеция), так же как и чрезмерный рост волос часто является следствием нарушения смены стадий цикла волосяных фолликулов.

Несмотря на существование различий в развитии и росте волос у мыши и человека, лабораторные мыши (Mus musculus) являются традиционной и адекватной моделью изучения аналогичных процессов работы волосяных фолликулов у человека (Porter, 2003). Многие особенности аномалий волос и кожи у человека были выяснены благодаря изучению мышей, со спонтанными мутациями, нарушающими формирование волосяного покрова.

В настоящее время известно более 100 мутантных генов, вызывающих нарушения роста и развития волос у мыши (Mouse Genome Database, www.infonriatics.jax.org). Молекулярные функции многих из этих генов остаются плохо изученными. В их числе гены wellhaarig (we), waved alopecia (wat), hairless (hr) и angora (Fgf5K"). Действие мутантного гена we приводит к возникновению волнистого шерстного покрова у гомозиготных мышей, Мутантный ген wal в гомозиготном состоянии также приводит к формированию волнистого шерстного покрова с последующим облысением. Мутантный ген hr обусловливает полное отсутствие волос у гомозигот. И наконец, мутантный ген Fgf5x" в гомозиготном состоянии увеличивает длину всех типов волос.

Только недавно стали выясняться молекулярно-генетические механизмы, лежащие в основе развития, роста и цикла волосяных фолликулов. Главной причиной разных патологий роста волос оказалось нарушение работы одних и тех же генных регуляторных сетей, управляющих физиологией клеточных систем в составе волосяного фолликула. Ключевыми генными регуляторными сетями, функционирующими в коже млекопитающих, являются сети WNT, BMP, SHH, FGF, EGF. Эти генные регуляторные сети определяют ритм и хронологию смены стадий цикла фолликулов.

Генная регуляторная сеть BMP (bone morphogenetic proteins) управляет процессами дифференцировки клеток - предшественников волоса и принимает участие в контроле пролиферации стволовых клеток волоса. У мутантных мышей причины патологий строения стержней волос, сопровождающихся их выпадением, могут быть связаны с нарушением работы генной регуляторной сети BMP.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы был анализ взаимодействия мутантных генов hr, Fgf5g0'Y, we и wal, нарушающих формирование шерстного покрова у мыши. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) Изучить взаимодействие мутантного гена Fgf5g0~Y с мутантными генами hr и wal.

2) Исследовать взаимодействие мутантных генов Fgf5s°'r, we и wal у тройных гомозигот.

3) Изучить характеристики циклов волосяных фолликулов у мышей генотипов we/we wal/wal, Fgf5s°~Y/Fgf5g0~Ywal/wal и Fgf5s°~ Y/Fgf5g0'Y we/we wal/wal.

4) Исследовать особенности экспрессии мРНК генов Втр2 и Idl— маркеров генной регуляторной сети BMP, у мутантных мышей в период формирования первой и второй генерации волос.

Научная новизна и практическая значимость работы

Создана коллекция линий мышей с различными сочетаниями гомозиготных аллелей мутантных генов FgfS""'y/Fgf5g"~Y hr/hr, we/we wal/wal, Fgf5g°-Y/Fgf5g0-Ywal/wal и Fgf5g"-Y/Fgf5g"-Y we/we wal/wal и

проведен подробный генетический анализ этих мутаций и их влияния на развитие шерстного покрова мыши.

Установлено, что мутантный ген Fgf5g0'y является модификатором эффектов генов Иг и wal, а также модификатором эффекта взаимодействия генов we и wal. Модификации проявляются в изменении сроков и характера развития алопеции у мышей.

Показано, что транскрипционная активность ВМР-регуляторных генов Втр2 и Idl у мышей C57BL/6 зависит от стадий цикла волосяных фолликулов. У мутантных мышей we/we wal/wal выявлены нарушения динамики транскрипционной активности и сверхэкспрессия генов Втр2 и Idl, с чем связано сокращение стадии анагена и развитие сильной алопеции.

Показано, что у тройных гомозигот Fgf5s"~y/Fgf5K"'r we/we wal/wal ген Fgf5g"'y обуславливает снижение транскрипционной активности гена Idl, тем самым, ослабляет эффект взаимодействия мутантных генов we и wal, что приводит к восстановлению роста волос.

Практическое значение работы состоит в том, что созданные мутантные линии мышей могут быть использованы в качестве модельной системы наследственных заболеваний кожи и волос у человека. Особый интерес с прикладной точки зрения представляет возможность направленного изменения экспрессии ключевых участников генных сетей и влияния на цикл волосяных фолликулов с целью усиления или подавления роста волос.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на 10 - й и 11 - й международной Пущинской конференции молодых ученых, Пущино, Россия (2006 и 2007 гг.); международной конференции молодых ученых но молекулярной биологии и генетике, посвященной 120 -летию со дня рождения Н.И.Вавилова, Киев, Украина (2007 г.); пятом Съезде ВОГиС, Москва, Россия (2009 г.); всемирном конгрессе «Ген», Фошан, Китай (2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 странице и включает в себя стандартные разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, выводы и приложение. Список литературы включает 163 источника, из которых 14 -отечественных и 149 иностранных авторов. В работе содержится 9 таблиц и 47 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Линии мышей, используемые в работе.

Мутантные линии мышей angora - Y, wellhaarig, waved alopecia и hairless были получены из научно-исследовательской лаборатории экспериментально - биологических моделей РАМН. Были использованы также ранее полученные в лаборатории генетики развития двойные гомозиготные мыши черного окраса а/а we/wewal/wal.

Получение двойных и тройных гомозигот.

Для получения двойных гомозигот Fgf5g0'Y/Fgf5s"'Y hr/hr сперва были получены мыши +/+hr/hr на бэкграунде мышей C57BL/6. Для получения мышей генотипа Fgf5K"'Y/Fgf5x"'Y/ hr/hr были проведены 4 типа скрещиваний (рис.1).

Для получения мышей генотипа Fgf5s°~Y/Fgf5e°~Ywal/wal также были проведены четыре типа скрещивания (рис.1). В качестве контроля использовали мышей +/+ wal/wal, окраса агути, которых были отобраны из потомства мышей F2 после результатов анализирующего скрещивания.

Для получения тройных гомозигот Fgf5g0~ï/Fgf5s°-ywe/wewal/wal были использованы полученные ранее в нашей лаборатории мыши генотипов а/а we/wewal/wal и мыши А/А Fgf5g°~Y/Fgf5g0'Ywal/wal. Ген we тесно сцеплен с геном а на хромосоме 2, поэтому гомозиготы по гену we имеют черный окрас шерстного покрова (рис.1). Наличие двойной дозы гена Fgf5s"'Y у тройных гомозигот подтверждали также с помощью метода ПЦР. ДНК выделяли из тканей ушной раковины двухмесячных мышей.

Изучение шерстного покрова животных и гистология.

Шерстный покров у мышей изучали визуально, начиная с 5 дней после рождения до 10-месячного возраста. Для морфологического анализа волосы классифицировали под бинокуляром в слое глицерина, подразделяя их на 4 типа: направляющие первого порядка, направляющие второго порядка, остевые и пуховые. Мышей анестезировали авертином («Avertin»).

Для приготовления гистологических срезов использовались кусочки кожи передней области спины мышей размером 10x5 мм. Кусочки кожи у мышей C57BL/6 брали через 7, 16, 20, 24, 30, 40, 45, 50 дней после рождения, согласно литературным данным о длительности стадий в цикле волос (Muller-Rover et al., 2001). Кусочки кожи у мышей генотипов we/we wal/wal, Fgf5K"~Y/Fgf5KU~Ywe/wewal/wal и Fgf5g"~y/Fgf5go~]wal/wal (сибсов из двух или трех пометов) брали в промежутке с 7 по 40 день жизни мышей с интервалом в 2 дня, а также на 45, 50, 60 и 90-й день жизни. Фиксация кусочков кожи проводили раствором Буэна в течение 24-х часов. Получали продольные и поперечные парафиновые серийные срезы толщиной 7 мкм на санном микротоме МС-2. Депарафинизированные срезы подвергали окраске по Маллори и эозином и гематоксилином (Соколов и др., 1988).

Определяли стадии цикла волосяных фолликулов направляющих волос G1 и G2 у мышей разных генотипов согласно руководству по точной классификации стадий цикла волос у мыши, предложенной Мюллер-Ровер с соавторами (Muller-Rover et al., 2001). Используемая классификация позволяет определить шесть подстадий роста ВФ (анаген 1 - анаген VI), восемь подстадий регрессии ВФ (катаген I -катаген VIII) и стадию покоя (телоген) в цикле роста волоса. За день на который начинается стадия анагена, катагена или телогена принимали определенный день после рождения мыши, в который был фиксирован образец кожи, когда морфология более 50% фолликулов различимых на срезах (при анализе примерно 40 ВФ в каждом образце) впервые соответствовала критериям данной стадии.

Р: Р, : ВС: Рве:

Схема скрещивания для получения мышей генотипа Рф Гф кг/Иг:

^Рф^/Рф^^ X ¿+/+Иг/1гг +/Рф*°-г+/11г

?(? +/Рф*°'г+/Иг

Рф *°-г/Рф

ТС Рве.- :

Рве «Рве

+/Рф +/+ +/Рф е°-г +/Нг Рф^/Рф^+Лг Рф1°-Г/Рф''"-Г +/+

1)4 Рфх°-г/Рф *°-г +/? X в +/+ Иг/Иг

I

+/Рф +/11Г

+/Рф Иг/Иг 2)$+/+ +Лг х $ рф *°-г/ Рф +/?

+/Рф*°-Г+/+ +/Рф *°'г+/Иг +/Рф*"-Г Иг/Иг

$Рф*°-г/Рф*>-г +/1,г х $ Рф Рф *°-г+/Иг ;

Рф «"-7 Рф *°-г +/+ Рф *°-г/Рф *°-г +/1,г Рф*°-Г/Рф*°-Г Иг/Иг ? Рф *°-г/ Рф ""'Ч/кг х с^Рф г°"7 Рф Аг/йг

«»-г

Рфг°'Ч Рф^' ЫИг

Схема скрещивания для получения мышей генотипа 1Рф№~ул\>а1/\уа\:

Р: $ +/+и'а//и-а/ х ЗРф^/Рф*0-'1

I

Р, : +/Рф /+\т1

ВС: §<3 +/Рф*°-г/+ма1 х $(?+/+»»• а1/па1

4

Fsc■ +/+ иа/Лга/ (агути)

НРф *°-г \wlhval Сагути) +/Рфе"'г +Лт1 +/+ +Ма1

ТС Рве:

$(?+/?!га/Лга/ х 5 с? Рф*0-Г/Рф*0-Г+/+

I

+/Рф п'Ы/ка!

Рве хРве:

? +/Fgß s"'y walAval * S+/Fgf5 g'"] wa/Aial i

, Fgf5 s"-1" wal/wa!

+/- walhval_

■-•*>/ Fgf5so ï walAval

Схема скрещивания для получения мышей генотипа

Fgf5K"'ï/Fgf5g"'ywe/wewal/wal: Р : ? А/А FgfîP-'/FgfSt-'walAniI х в а/а we/wewal/wal

I

F, : А/а i Fg/5 >"-r+\re/wal/'wal

ВС: A/a+/Fgf5?"-ÏJrwc\val\ral * A/a+/Fgf5 +we/wai/wal

_4,

FBC

au FgfS^-'/FgfS6'-1 ii'ê/ii'e ira//W q/ц +/Fg/5S""' ii'e /n'e wal/wal_

м'а1А\'а1

и др.

ТСТос:

?<? а/а .'/Л^' ™?Л.г> тМгл/ х 2<? а/о ^/У""' ^/З"""'+/++/+

I

аа+ +Аге +Лга/

а а Г^З ':"~)/Fgf5 +/»'£ +Лго/

Рис. 1. Схемы скрещиваний для получения мышей /^^/З ""'у/ Fgf.5

/7///7Г, и '//^/З1-'""^м^еЛ 1 .■«//! 1'ст/.

Р - родители , - первое поколение, ВС - возвратное скрещивание, ТС - анализирующее скрещивание, | - конечный генотип.

Качественная и количественная полнмеразиая цепная реакция.

ДНК выделяли из тканей ушной раковины мышей при помощи набора реагентов ДНК - ЭКСПРЕСС (Литех, Россия). Для оценки уровня экспрессии генов Втр2 и Id! в коже у мышей разных генотипов выделяли тотальную РНК из кусочков кожи размером 10x5 мм с верхней области спины мышей с использованием набора реагентов Trizol RNA Prep 100 (IsoGen, Россия). Кусочки кожи брали у тех же мышей, от которых брали образцы для гистологического анализа, либо у их сибсов через 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 дней после рождения мышей. Концентрацию полученных тотальных ДНК и РНК измеряли при помощи спектрофотометра NanoDrop 2000 (Thermo Scientific, США), после чего концентрацию во всех пробах доводили до

величины 100 нг/мкл. Реакцию обратной транскрипции проводили, используя набор реагентов GenePak® RT Core (IsoGen, Россия). Для проведения качественной полимеразной реакции использовался набор Encyclo™ PCR kit (Евроген, Россия). Для проведения полимеразной цепной реакции в реальном времени использовали наборы реагентов (Синтол, Россия) с интеркалирующим красителем SYBR Green I, и пассивным рефересным красителем ROX и прибор iCycler iQ (BioRad, США). В качестве стандартов использовали 2-х, 3-х и 4-х кратное разведения очищенных продуктов ПЦР с праймерами к генам Втр2 и Idl. Для дополнительного анализа данных ПЦР в реальном времени значение Ct для проб нормализировали по значению С( в реакции с праймерами к гену домашнего хозяйства Gapdh (глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение взаимодействия мутантных генов angora-Y (FgfSs°'Y) и

hairless (hr).

Мутантный ген Fgf5g0'Y в гомозиготном состоянии увеличивает длину всех типов волос, а у гомозигот по гену hr наблюдается полное выпадение волос, начиная с 14-дневного возраста. У мышей генотипов +/+hr/hr и +/Fgf5x"'r hr/hr с 14-дневного возраста начинается облысение, и к 3-недельному возрасту мыши +/Fgf5go'Y hr/hr и +/+ hr/hr оказываются полностью лишенными шерстного покрова (табл.1, рис. 2).

У двойных гомозигот Fgf5g°'Y/Fgf5g0~Y hr/hr волосы начинают выпадать только с 18-дневного возраста. В течение 10-12 дней после начала облысения у двойных гомозигот выпадают все волосы, за исключением вибрисс и некоторых волос на пальцах (таблица 1, рис.2). Морфологический анализ волос, выщипанных со средней части спины 21-дневных мышей мышей Fgf5g0'Y/Fgf5ga'Y hr/hr, показал ,что пуховые волосы состоят из пяти сегментов (в норме - три сегмента), как и у одинарных гомозигот по гену angora-Y. Волосы остальных типов двойных гомозигот этого возраста также были существенно длиннее, чем в норме.

Таблица 1. Начало и окончание алопеции у мышей различных генотипов.

Генотип Чис да мы шей Дни после рождения

В 14 15 17 18 19 2 22 27 28 29 30 31

^Р'hr/hr 48 ? 38 1 В 21 И 3

+/FgfF' hr/hr 42 5 36 1 37 5

+/+hr/hr (F2) 51 8 40 3 41 7

Примечание: Подчеркнутые цифры - число мышей с начальными признаками алопеции; неподчеркнутые - число мышей с полной алопецией.

1'Ш

Мыши +/+ hr/hr (F2). Слева направо: 15,17,19 и 21 день после рождения.

J , * *

• щ у

Мыши Fgf5go~Y/Fgf5s°'Y hr/hr. Слева направо: 20, 23, 26 и 29 дней после

рождения.

Рис.2. Развитие алопеции у мышей +/+ hr/hr и Fgf5g0~y/Fgf5g0~Y hr/hr.

Следовательно, ген Fgf5go"Y в одинарной дозе не влияет на сроки облысения мышей /гг//гг, а двойная доза этого гена отодвигает начало облысения двойных гомозигот

Fgf5g°-r/ Fgf5ga'r hr/hr на 4 дня и пролонгирует срок облысения у них более, чем в 1,5 раза по сравнению с гомозиготами по гену hr.

Изучение взаимодействия мутантных генов angora-Y (Fgf5g0'y)

и waved alopecia (wal). I

У гомозигот +/+wal/wal первые признаки алопеции у большинства животных появляются в 3-месячном возрасте. Облысение идет от шеи и лопаточной области в каудальном направлении. Волосы разрежены на спине, и сквозь них просвечивает кожа. Облысение выражено сильнее у самок, чем у самцов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ген Fgf5g"'Y является модификатором гена wal. У мышей генотипа +/Fgf5go')wal/wal признаки первой алопеции появляются примерно на полтора месяца раньше, чем у мышей +/+ wal/wal (табл.2). К концу первого - началу второго месяца у всех мышеи +/Fgf58"'Ywal/wal появляются первые признаки алопеции, при этом размеры и формы алопеции отличаются у разных особей. У 35 - 37 - дневных животных этого генотипа на голых участках кожи появляются волосы второй генерации (G2), и к 1,5 месяцам после рождения мыши +/Fgf5e°-Ywal/wal имеют волнистую шерсть и вновь напоминают мышей генотипа +/+ wal/wal.

Двойная доза гена Fgf5go'y еще более усиливает эффекты гена wal. К концу первого месяца у большинства двойных гомозигот вся спина становится голой, но на ней сохраняются редкие длинные курчавые волосы (рис.3). У некоторых мышей этого генотипа признаки алопеции выражены значительно слабее.

Рис.3. Фенотип мышей в начале

второго месяца жизни. Алопеция у 26 - дневного самца генотипа go'Y/Fgf5g°~Y wal/wal (вверху). Появление волос второй генерации у этого же самца в 35 - дневном возрасте (внизу).

Процесс появления волос G2 занимает около 12 дней. К концу второго месяца выпадение волос повторяется (табл.3). Отрастание волос G3 у мышей Fgß^Y/ Fgfy^walfwal начинается после двух месяцев после рождения, однако нормально сформированный шерстный покров появляется не у всех двойных гомозигот.

Изучение волосяного покрова мышей Fgf5g"~y/Fgf'5K"~Y wal/wal в возрасте от 3-х до 10-ти месяцев показало, что 24% самок и 67% самцов не имеют признаков алопеции, а остальные животные были с признаками алопеции разной степени выраженности. Мы выделили три основных степени развития алопеции у взрослых мышей генотипа Fgf5s°'Y/Fgf5s"'Y wal/wal: I - незначительная, волосы на спине короткие, слегка волнистые; II - сильная разреженность волос, видна кожа на всей поверхности спины; III - обширная алопеция по всей спине. Согласно этой классификации из 76% самок с алопецией больше половины имели III степень развития и лишь около четверти - I степень. Из 33% самцов, имеющих алопецию, почти равное количество мышей имели I, II и III степень.

Таблица 2. Выпадение волос Gl у мышей генотипов

Fgf5g0'Y/Fgf5g0'Ywal/wal и +/Fgf5g°-ywal/wal

Генотип Дни после рождения

18-20 21-23 24-26 27-29

Fgf5g"-r/Fgf5g0-r wal/wal 0/42 11/42 13/42 18/42

+/Fgf5g°-r wal/wal 0/42 0/42 9/42 33/42

+/+ wal/wal F2 0/42 0/42 0/42 0/42

Таблица 3. Выпадение волос G2 у мышей генотипа

_Fgf5g0-Y/Fgf5s°-Ywal/wal_

Генотип Дни после рождения

AS-AI 48-50 51-53 54-56

Fgf5s°'r/Fgf5ga~y wal/wal 0/42 18/42 15/42 9/42

+/Fgf5go'y wal/wal 0/42 0/42 0/42 0/42

+/+ wal/wal F2 0/42 0/42 0/42 0/42

Примечание: О - генерация волос. В числителе - число мышей с первыми признаками алопеции, в знаменателе - общее число мышей.

Изучение взаимодействия мутантных генов angora (FgfSgoY),

waved alopecia (wal) и wellhaarig (we) у тройных гомозигот.

Анализ развития алопеции у мышей генотипа we/wewal/wal, проведенный в настоящем исследовании, полностью подтвердил данные, полученные ранее в лаборатории генетики развития. Ген we значительно усиливает эффекты гена wal, то есть является его модификатором. Это проявляется в развитии выраженной алопеции и выпадении практически всех волос у мышей we/we wal/wal (Конюхов Б.В., 2004).

Более чем у 50% 16-дневных мышей этого генотипа появляется алопеция в шейной и межлопаточной областях (табл. 4). Примерно через неделю двойные гомозиготы становятся практически голыми, а затем начинают отрастать волосы второй генерации (G2), и весь процесс роста и выпадения волос вновь повторяется. Мыши этого генотипа вновь становятся голыми в 1,5-месячном возрасте и остаются такими до старости. У мышей wal/wal признаки первой алопеции наблюдаются только после 2-месячного возраста, то есть значительно позже, чем у мышей we/wewal/wal.

У тройных гомозигот а/а Fgf5g"-Y/Fgf5g,hYwe/wewal/wal признаки алопеции - выпадение волос первой генерации (G1) в области шеи наблюдаются на неделю позже, чем у мышей +/+we/we wal/wal. При этом признаки алопеции появляются не одновременно у всех мышей и этот процесс растягивается примерно на неделю. С возрастом алопеция (разреженность волосяного покрова) усиливается и распространяется, как обычно, в каудальном направлении. После выпадения волос первой генерации (G1) мыши генотипа Fgf5g0'Y/Fgf5g"'Ywe/wewal/wal некоторое время остаются голыми, а затем начинают отрастать волосы второй генерации (G2). Выпадение волос G2, как и волос Gl, у мышей Fgf5s°'Y/Fgf5g"'Y we/we wal/wal запаздывает на 7 дней по сравнению с этим процессом у мышей +/+ we/we wal/wal (табл.4).

У 41% мышей Fgf5s°~r/Fgf5g0~Y we/we wal/wal старше 3 месяцев развивается нормальный шерстный покров, а остальные животные имеют алопецию разной степени выраженности, начиная с разреженности волосяного покрова, сквозь который местами просвечивает кожа (27%), до частичного облысения спины (32%) (рис.4).

Одинарная доза гена Fgf5s"A также ослабляет развитие алопеции. Однако это влияние слабее, чем при двойной дозе гена Fgf5go'Y: появление первой алопеции у мышей +/Fgf5g0' we/wewal/wal сдвигается только на три дня позже, чем у мышей +/+ we/we wal/wal.

Таблица 4. Выпадение волос у мышей с различными генотипами.

Генотип Дни после рождения

14-16 (Gl) 17-20 (Gl) 21-23 (Gl) 24-26 (Gl) 30-37 (G2) 38-45 (G2) 46-53 (G2)

Fgf5go-'/ Fgf5g0'r we/wewal/wal 38/61 23/61 44/61 17/61

+/Fgf5g0-r we/wewal/wal 40/56 16/56 46/56 10/56

+/+we/we wal/wal 37/70 33/70 54/70 16/70

+/+ +/+ wal/wal F2 0/44

Примечание, в - генерация волос. В числителе — число мышей с первыми признаками алопеции, в знаменателе - общее число мышей. У мышей +/+ +/+ м>а1/м>а1 признаки первой алопеции отмечены у 18 из 44 наблюдаемых животных лишь в возрасте 61—75 дней.

Рис. 4. Разная степень алопеции у шестимесячных мышей we/wewal/wal (слева) и Fgf5g0'y/Fgf5g0'} we/we wal/wal (три справа).

Изучение циклов волосяных фолликулов у мышей генотипов

we/wewal/wal, Fgf5go'Y/Fgf5s"~r wal/wal и Fgf5p"Y/Fgf5g"'Y we/wewal/wal Смена стадий анагена, катагена и телогена первой и второй генерации волос у мышей проходит по достаточно четкому временному графику (Paus et al, 1999; Muller-Rover et al., 2001) (рис.5).

0-16 16-19 19-28 28-42

дней после рождения Рис. 5. Последовательная смена стадий цикла волосяных фолликулов у мышей С57ВЬ/6 в течение двух недель после рождения.

Гистологический анализ показал, что длительность стадии анагена волос первой генерации у мышей С57ВЬ/6 составила 16 дней, катагена -4 дней, а телогена - 8 дней, что соответствует литературным данным. Вторая генерация волос у мышей нормального генотипа развивается менее синхронно по сравнению с первой генерацией волос, а у мышей мутантных генотипов асинхронность циклов фолликулов второй генерации выражена еще сильнее.

В результате взаимодействия мутантных генов у/е и \vcil

значительно изменяется развитие, рост волос и продолжительность стадий в цикле волосяных фолликулов у двойных и тройных гомозигот. Гистологический анализ срезов волосяных фолликулов направляющих волос у мышей Рфк°'уч>а1/ч>а1 показал, что что число фолликулов на стадии анагена VI - катагена 1 С1 начинает преобладать у 7 - дневных двойных гомозигот (81% от всех учитываемых фолликулов на двух сериях срезов); а на стадии телогена 61 у 24 - дневных (74%), и на стадии анагена 1 в2 у 32 - дневных мышей (90%).

Fgf5%°~ Y/Fgf5g0~Y wal/wal we/we wal/wal

анаген 57%

■ анаген катаген

телоген

29%

8%

катаген

анаген

натаген

1телоген

Fgf5g0'r/Fgf5g"-у we/we wal/wal Рис. 6. Длительность стадий цикла волосяных фолликулов направляющих волос мышей разных генотипов. Внешний круг - длительность стадий цикла фолликулов у мышей нормального генотипа, внутренний круг - у мышей мутантного генотипа.

Рис. 7. (а) сальные железы у 15- дневных мышей C57BL/6; (б) патологически увеличенные сальные железы у 15 - дневных мышей we/we wal/wal; (в) фолликулы G1 направляющих волос у 10 - дневных мышей C57BL/6, стержни волос нормального строения; (г) фолликулы G1 направляющих волос у 10 - дневных мышей we/we wal/wal, нарушена ориентация гранул меланина. Парафиновые срезы кожи спины, окраска гематоксилином - эозином.

700 000,00 §■ 600 000.00 I 500 000.00 ?3 <100 000.00

5 :оо ооо.оо -

г 100 000.00

® 0.00

„ , 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 ...

К'»/'-' День ЖИ1НИ Ш

—- норма (С57Виб) — »еЛтенэС««/ РдЪ**'' 'РэЪ^иеыетЧна!

Рис.8. Колебания транскрипционной активности генов Втр2 и Ы1 в материале кожи мышей разного возраста.

| 3 000 000.00

о

2 500 000.00

X

о 2 000 000.00

§■ 1 500 000.00 ш

* I 000 000.00 о.

* 500 000.00

г

О 0,00

Втр2

Ы1

а Р

■о

и

1

.«В 300 000

с

с 250 000

8 200 000

§ 150 000

са

100 000

а

= 50 000

с

* 0

1 700 000

о

с 600 000

X 8 500 000

400 000

9

а 300 000

& 200 000

2

= 100 000

С

X 0

/ \

/ \ / \

/ \ / \

/ ч / \

/ < 1

и

1 400 000 1 200 000 1 000 000 300 000 600 000 400 000 200 000

—А V 1\

4 * Р у

Г р V V N

5 1 0 1 5 20 2 5 30 35 4 0 45 50 День жизни

3 000 000 ' 2 500 000 2 000 000 ' 1 500 000 1 000 000 500 000

/

/ \

/ \

/ \

1 /■V —Г

5 1 0 1 5 2 0 25 30 35 40 45 50 День жизни

5 1 0 1 5 20 25 30 35 4 0 45 50 День жизни

3 1 200 000

е

с 1 000 000

X

8 800 000

600 000

400 000

а

= 200 000

0

1 /1 \

/ V / \ /

/ \| / \

/ \ / \

/ \ 9 \ ч

— - V-

5 1 0 15 20 2 5 30 35 4 0 45 50 день жизни

Рис.9. Динамика транскрипционной активности генов Втр2 и Ы1 в коже мышей разных генотипов на различных стадиях развития волосяных фолликулов. Цветом обозначены стадии цикла волосяных фолликулов (анаген - зеленый, катаген - желтый, телоген - оранжевый).

Следовательно, по сравнению с нормой у мутантных мышей Fgf5ga'r/Fgf5s°'Y wal/wal стадия анагена направляющих волос G1 сокращена, а стадия катагена, наоборот, очень продолжительная и составляет 53% от длительности всего цикла волос первой генерации (14 % - в норме) (рис.6).

У мышей we/we wal/wal также стадии анагена и телогена G1 направляющих волос сокращены, а стадия катагена, длится дольше по сравнению с нормой (рис. 6). У 12-дневных мышей we/we wal/wal 100% фолликулов находятся на стадии анагена VI - катагена I G1; у 20 -дневных мышей we/we wal/wal - 14% на стадии телогена, 26%- на стадии катагена VIII G1; у 24 - дневных 84% на стадии анагена I G2 и 16 % на стадии телогена G1.

У мышей we/we wal/wal также наблюдаются патологии строения стержней волосяных фолликулов и увеличение размеров сальных желез. В формирующихся стержнях всех типов волос у мышей we/we wal/wal гранулы меланоцитов дезориентированы, сами стержни волос извиты и неравномерной толщины (рис. 7). Эти патологии являются, очевидно, проявлением эффектов мутантного гена we, для которого показано нарушение кератинизации клеток ВКВ у мышей генотипа we/we (Конюхов, Куприянов, 1990).

Кроме нарушения формирования стержней волос у мышей we/we wal/wal были обнаружены аномалии в развитии сальных желез волосяных фолликулов. С момента вступления волосяных фолликулов в стадию катагена G1 сальные железы сильно увеличиваются в размере и окружают стержни волоса с двух сторон (рис.7). С началом стадии анагена G2 размеры сальных желез уменьшаются, но снова резко увеличиваются к началу стадии телогена G2.

Разрастание сальных желез может быть как следствием нарушения экспрессии участников генных сетей, контролирующих развитие адипоцитов (BMP, SHH), так и компенсаторным механизмом восстановления нормальной теплорегуляции, которая нарушается из-за тотальной потери волос у мышей we/wewal/wal.

У тройных гомозигот Fgf5g0-Y/Fgf5s°-Y we/wewal/wal только к 18 дню после рождения фолликулы вступают в стадию анагена VI -катагена I. На 20 - 24 дни после рождения мышей волосяные фолликулы проходят фазы катагена. Таким образом, у тройных

гомозигот стадия анагена и кагагена направляющих волос G1 значительно длиннее, чем у мышей нормального генотипа. Стадия телогена волос G1 у тройных гомозигот очень короткая: на 24 день после рождения мыши дегенерируют 23% фолликулов, а на 26 день часть фолликулов уже вступает в стадию анагена.

Анализ экспрессии мРНК генов Втр2 и Idl — маркеров генной регуляторной сети BMP в ходе никла волосяных фолликулов у мыши.

В материале кожи мышей C57BL/6 и мутантных мышей разного возраста методом ПЦР в реальном времени были измерены количественные уровни мРНК генов Втр2 и ¡di. Белок ВМР2 - один из основных индукторов генной регуляторной сети BMP, который связывается с рецептором BMPR1 и активирует его. Ген Idl является непосредственным геном-мишенью сети BMP, и на его экспрессию не влияет работа других генных сетей (Ying et al., 2003).

В диссертации показано, что транскрипционная активность генов Втр2 и Idl в коже мышей мутантных и нормального генотипов в течение первых двух месяцев жизни имеет периодические колебания. Уровень транскрипционной активности гена Idl усиливается при усилении экспрессии гена Втр2, что подтверждает зависимый характер экспрессии гена Idl в коже от активности сети BMP (рис.8).

Более поздний рост экспрессии гена Idl в коже мышей C57BL/6, по сравнению с экспрессией гена Втр2, может быть связан с тем, что существует много факторов влияющих на активность сети BMP кроме гена Втр2 (например, ВМР4, TGFR, SMAD, RAS и др.) (Wordinger, Clark, 2007).

Полученные нами данные показывают, что в коже у мышей we/wewal/wal активность генов Втр2 и Idl значительно выше чем в норме (максимальное значение транскрипционной активности гена Втр2 у мышей C57BL/6 составило около 250 тыс. копий/200нг пробы тотальной кДНК, гена Idl - 1 300 млн. копий/200нг; у мышей we/we wal/wal 600 тыс. копий/200 нг и 2 млн. 800 тыс. копий/200 нг соответственно).

Взаимодействие гена Fgf5g"~r с генами we и wal приводит к понижению экспрессии генов Втр2 и Idl в коже у тройных гомозигот

и частичной нормализации динамики экспрессии ВМР-зависимых генов по сравнению с таковой у мышей we/we wal/wal (рис.8).

ОБСУЖДЕНИЕ

Взаимодействие мутантного гена angora-Y(Fgf5s°'Y) с мутантными генами hairless (hr), wellhaarig (we), и waved alopecia (wal).

Полученные данные показывают, что ген Fgf5ga'r является модификатором эффектов генов Иг и wal, что выражается в изменении сроков и (или) характера наступления алопеции. Ген Fgf5g0'r также является модификатором эффекта взаимодействия генов we и wal, так как он уменьшает степень развития алопеции у мышей генотипа Fgf5g0~ r/Fgf5g0~r we/we wal/wal по сравнению с мышами +/+ we/we wal/wal.

Гены - модификаторы могут усиливать или ослаблять те или иные мутантные фенотипы или приводить к нормализации тех или иных аномалий развития, которые обусловлены мутантными генами. Определение генов - модификаторов позволяет ускорить поиск ключевых молекул многих биологических процессов в организме животных и человека. Однако молекулярные механизмы модификации аномального фенотипа в большинстве случаев еще неизвестны (Nadeau, 2003).

В случае взаимодействия мутантных генов Fgf5s°'Y и Иг можно говорить об участии этих генов в независимых молекулярных механизмах в волосяном фолликуле. Эффект мутации в гене Нг приводят к нарушению процессов дифференцировки стволовых клеток волосяного фолликула и выпадению волос у мутантных мышей Иг/Иг на стадии позднего анагена. Делеция в гене фибробластного ростового фактора 5 (Fgf5) обуславливает отсутствие экспрессии белка FGF5, который необходим для инициации стадии катагена (у мутантных мышей Fgf5g0/Fgf5g0 стадия анагена длится дольше и волосы становятся более длинными).

У мышей Fgf5g0'Y /Fgf5g°~YИг/Иг полностью проявляются эффекты мутантного гена Fgf5g0'r (пролонгирование стадии анагена), так и мутантного гена Иг (тотальная алопеция на стадии катагена). Поэтому стадия анагена у двойных гомозигот заканчивается на 4 дня позже, чем у мышей Иг/Иг и облысение у двойных гомозигот начинается на 4 дня позже по сравнению с началом облысения мышей Иг/Иг.

В тоже время, ген Fgf5K", взаимодействуя с геном wal, не удлиняет стадию роста волос, а наоборот, приводит к развитию сильной алопеции у мышей Fgß^/Fgß11" wal/wal. Молекулярно-генетическая структура мутантных генов we и wal и их функции остаются не изученной. Тем не менее, изучение взаимодействий этих генов между собой, а также с геном Fgf5s"''1 показывает, что все три изучаемых гена, вероятно, являются участниками общего генетического механизма контроля развития волосяных фолликулов и взаимодействующих генных регуляторных сетей.

Работа генной регуляторнои сети BMP в цикле волосяного фолликула у мышей нормального и мутантных генотипов.

Генная регуляторная сеть BMP имеет большое значение в качестве регулятора пролиферации и дифференцировки клеток волоса в ходе цикла развития волосяного фолликула. При нарушении работы сети BMP происходит прекращения роста волос и развивается алопеция. Однако, конкретные механизмы и схемы взаимодействия сети BMP с другими сигнальными сетями в процессе формирования волос не ясны. Сопоставление полученных в этой работе данных о динамике экспрессии генов Втр2 и Id1 в коже мышей C57BL/6 в течение 50 дней жизни с длительностью стадий цикла волосяных фолликулов направляющих волос Gl и G2 показало, что транскрипционная активность этих генов соотносится со стадиями цикла волос (рис.9).

Полученные в диссертации данные подтверждают результаты других авторов о высокой активности сети BMP в анагене (Plikus et al.,

2008). Мы впервые показали, что уровень транскрипционной активности гена Втр2 снижается два раза за весь цикл: в конце стадии анагена и телогена (рис.9; 15, 30 дни после рождения).

Различия, в динамиках транскрипционной активности генов Втр2 и ¡di вероятно связаны с тем, что существует много факторов влияющих на активность генной регуляторной сети BMP кроме гена Втр2 (Wordinger, Clark, 2007). Также у новорожденных мышей процесс начального морфогенеза волоса продолжается в течение первых дней жизни. В связи с этим некоторые исследователи не называют первую волну роста волос у мыши анагеном (Schneider et al.,

2009). Возможно, эти процессы также могут быть причиной различий в

динамике транскрипционной активности генов Втр2 и Idl в первом цикле волосяных фолликулов. Транскрипционная активность гена Idl в анагене второй генерации волос уже совпадает с транскрипционной активностью гена Втр2.

У мышей we/we wal/wal максимумы уровней экспрессии генов Втр2 и Idl приходится на стадию катагена, а не телогена, как у мышей C57BL/6. (рис.9). Данные о транскрипционной активности генов Втр2 и Idl соотносятся с результатами гистологического анализа и формированием шерстного покрова у мышей we/we wal/wal. Рост экспрессии генов Втр2 и Idl у мышей старше 14 дней сопровождается интенсивным выпадением волос на стадии раннего катагена. После выпадения первой генерации волос у мышей we/we wal/wal останавливается физиологический цикл волосяных фолликулов и при этом, практически не выявляется экспрессия эффектора сети BMP, гена Idl.

Анализ экспрессии генов Втр2 и Idl в коже у тройных гомозигот Fgf5s"'Y/Fgf5s°'Y we/we wal/wal показывает, что влияние мутантного гена Fgf5s°'Y компенсирует эффекты взаимодействия генов we и wal и восстанавливает активность сети BMP, которая нарушается в результате взаимодействия мутантных генов we и wal у двойных гомозигот (рис.9/

Анализ участков 2-й и 14-й хромосом, в которых находятся группы сцепления генов we и wal, позволил нам определить гены, которые, возможно, являются нормальными аллелями изучаемых мутантных генов. Вероятными кандидатами на роль нормального аллеля мутантного гена we являются гены трансглютаминаз Tgm3 и Tgmó. Кандидатами нормального аллеля гена wal могут быть гены дельта-протокадгеринов Pcdh9 и Pcdh20.

Трансглютаминазы принимают участие в процессе эндоцитоза молекул эпидермальных ростовых факторов (Reinheckel, 2005) а дельта - протокадгерины необходимы для инициации специфического ответа клетки на внешнее воздействие и передачи межклеточных сигналов (Frank, Kemler, 2002).

Эффекты мутантных генов we и wal могут быть связаны с нарушением работы генной регуляторной сети EGF (epidermal growth factors), так как сильное изменение работы сети EGF, и в сторону

ингибирования и в сторону активации, приводит к появлению волнистых волос, а иногда к развитию алопеции (Alexandrescu et al., 2009). Работа сети EGF активирует сеть ERK (RAS/ERK), что в свою очередь приводит к увеличению скорости деления кератиноцитов при одновременном ослаблении их дифференцировки. Эффект уменьшения скорости дифференцировки связывают с тем, что МАР-киназы, входящие в состав ERK сети ингибируют работу генной регуляторной сети BMP (Moustakas, 2001).

Можем предположить, что снижение активности сети EGF (и соответственно снижение активности протеинкиназ в сети ERK.) вследствие мутаций в генах Tgm3 и Pcdh9 может быть причиной сверхэкспрессии генов Втр2 и Idl в коже и смещения стадий в цикле развития волосяных фолликулов у мышей we/we wal/wal (рис.10).

Мутация в гене Fgf5 приводит к продолжению активной работы рецептора FGFR1 и дополнительной активации сети ERK в позднем анагене (Wu. 2008). Поэтому, возможно, в коже у тройных гомозигот Fgf5g"'v/Fgf5!l"~) we/we wal/wal экспрессия гена Idl, эффектора сети BMP, снижается в результате возобновления угнетения сети BMP под действием сети ERK, по сравнению с мышами we/we wal/wal.

на стадии позднего анагена волосяных фолликулов.

выводы

1. Мутантный ген Fgf5g0'Y является модификатором гена hairless у мыши. Это обусловлено тем, что ген Fgf5g0'Y в гомозиготном состоянии существенно удлиняет фазу анагена в цикле волосяных фолликулов, а эффекты гена hr начинают проявляться только при вступлении волосяных фолликулов в стадию катагена.

2. Ген Fgf5s"'Y является также модификатором мутантного гена wal. Взаимодействие мутантных генов Fgf5g0'r и wal приводит к раннему развитию алопеции и более продолжительной стадии катагена волосяных фолликулов, чем у мышей +/+wal/wal.

3. Ген Fgf5go'Y ослабляет эффект взаимодействия генов we и wal. У тройных гомозигот, Fgf5g°~r/Fgf5g0~Y we/we wal/wal, алопеция развивается позже и выражена слабее, а стадия анагена волосяных фолликулов длится значительно дольше, чем у двойных гомозигот +/+ we/we wal/wal.

4. Уровни транскрипционной активности генов Втр2 и Idl в коже мышей C57BL/6 зависят от стадии цикла волосяных фолликулов. Временной профиль транскрипционной активности гена Idl повторяет таковой гена Втр2 в цикле второй генерации волос.

5. В коже мышей we/we wal/wal транскрипционная активность генов Втр2 и Idl повышена по сравнению с мышами C57BL/6. Мутантный ген Fgf5s°~ частично нормализует у тройных гомозигот эффект влияния мутантных генов we и wal на транскрипционную активность генов Втр2 и Idl.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестерова А.П. Взаимодействие генов angora и hairless у мыши // Сборник тезисов. 10-я международная Пущинская конференция молодых ученых, 17-21 апреля, 2006, Пущино, Россия.

2. Конюхов Б.В, Мартынова М.Ю., Нестерова А.П. Ген angora -модификатор гена hairless у мыши // Генетика. 2007. Т.43. №2. С. 254 -260.

3. Маланина Н.А., Конюхов Б.В., Нестерова А.П. Ген angora усиливает эффекты гена waved alopecia у мыши // Генетика. 2007. Т.43. №11. С.1571 - 1777.

4. Нестерова А.П. Роль изучения спонтанных мутаций генов, влияющих на развитие волосяного покрова мыши в раскрытии механизмов алопеции // Сборник тезисов. 11 - я международная Пущинская конференция молодых ученых, 29 октября - 2 ноября, 2007, Пущино, Россия.

5. Nesterova А.P. Interaction between Fgf5, waved alopecia and wellliaarig genes affect alopecia expansion in mice // Abstract book. Conference for young scientists, Phd students and students on molecular biology and genetics, dedicated to 120 th anniversary of M.I. Vavilov, Sept.20 - 22, 2007, Kyiv, Ukraine.

6. Конюхов Б.В, Нестерова А.П., Малииина Н.А. Ген angora ослабляет эффект взаимодействия мутантных генов wellhaarig и waved alopecia у мыши // Генетика. 2009. Т.45. №5. С.1 -4.

7. Nesterova A.P.. Golova/enko-Abramov Р.К.. Platonov E.S. Hair growth disorders caused by mutant genes lv\ we, wal and Fgf5-V"~} in mice are associated with disruption of BMP and WNT pathways in skin // Proceedings of World Congress Gene 2009, Dec.l - 7, Foshan, China.

в. Конюхов Б.В., Нестерова А.П. Ген angora ~ модификатор мутантных генов, нарушающих развитие волосяного покрова у мыши. Пятый съезд Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров, 2009, 21-27 июня, Москва, Россия.

Подписано в печать 26 января 2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 62

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37