Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимодействие факторов латерализации движущегося звукового образа у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варягина, Ольга Валерьевна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Локализация звука в пространстве.

1.2. Локализация неподвижного источника звука в горизонтальной плоскости.

1.2.1. Латерализация неподвижного звукового образа при дихотической стимуляции.

1.2.1.1. Латерализация акустических сигналов при интерауральных различиях стимуляции по времени (AT).

1.2.1.2. Латерализация акустических сигналов при интерауральных различиях стимуляции по интенсивности (AI).

1.2.1.3. Пороги латерализации при интерауральных различиях стимуляции по времени (AT) и по интенсивности (AI).

1.2.1.4. Зависимость латерализации от спектра акустического сигнала.

1.2.2. Взаимодействие факторов латерализации AT и AI. Коэффициент компенсации.

1.3. Локализация движущегося источника звука.

1.3.1. Локализация движущегося звукового образа при дихотической стимуляции.

1.3.2. Механизмы опознавания движения источника звука.

1.3.2.1. Нейроны-детекторы движения источника звука.

1.3.2.2. Теория «отпечатков» («snapshot» теория)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимодействие факторов латерализации движущегося звукового образа у человека"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Возможность локализации звуковых источников является одной из важнейших функций слуховой системы. Изучение этой функции преимущественно было связано с исследованием локализации неподвижных источников звука (см. обзоры: Альтман, 1983; Блауэрт, 1979). Однако в последние десятилетия внимание исследователей было привлечено к изучению локализации человеком движущихся источников звука. Наряду с исследованиями, проведенными в условиях свободного звукового поля (Grantham, 1992; Mateeff, Hohnsbein, 1988; Perrott, Musicant, 1977b), значительное количество работ по латерализации движущихся звуковых образов было осуществлено в условиях дихотической стимуляции через головные телефоны (Альтман, Маркович, 1968; Блауэрт, 1979; Вартанян, 1995; Вартанян и др., 1999; Altaian, Viskov, 1977; Altman et al., 1979).

Как известно, движение звукового образа в условиях дихотической стимуляции, вызываемое постепенным изменением интерауральных (межушных) различий стимуляции по времени (AT) или интенсивности (AI) имитирует движение источника звука в горизонтальной плоскости во внешнем пространстве (Альтман, 1983). Этот феномен используется для изучения закономерностей восприятия человеком движущихся источников звука и, в частности, для изучения закономерностей оценки человеком пространственного положения источника звука при его движении в горизонтальной плоскости. Так, к настоящему времени определены граничные условия формирования движения звукового образа (Романов, 1980а; Altman, Viskov, 1977; Blauert, 1972) и дифференциальные пороги по скорости этого движения (Altman, Viskov, 1977). Также определены субъективные шкалы при оценке скорости движения (Романов, 19806) и получены характеристики бинаурального освобождения от маскировки (Альтман и др., 1982). Кроме того, в условиях дихотической стимуляции были обнаружены эффекты последействия при движении звукового образа (Grantham, Wightman, 1979b) и признаки проявления межполушарной асимметрии в процессе латерализации (Вартанян, 1995; Вартанян и др., 1999; Паренко, 2000).

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению латерализации движущихся звуковых сигналов, вопрос о взаимодействии двух основных физических факторов латерализации (локализации) - интерауральных различий по времени (AT) и интенсивности (AI) стимуляции - в условиях движения звуковых сигналов остается недостаточно исследованным. В частности, неясно, как может влиять на иллюзию движения источника звука, вызванного одним из упомянутых факторов (например, изменяющимся во времени фактором AT), другой фактор латерализации (интерауральные различия по интенсивности AI). Изучение этой проблемы и составило предмет настоящей работы.

ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось изучение феномена латерализации движущегося слитного звукового образа, движение которого создавалось за счет постепенного изменения во времени интерауральных различий по времени стимуляции AT, в условиях варьирования интерауральных различий по интенсивности стимуляции AI.

В ходе проведения исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить закономерности восприятия человеком конечной и начальной точек траектории движения звукового образа при варьировании интерауральных различий по интенсивности стимуляции (AI);

2) определить соотносительную роль факторов латерализации AT и AI при движении звукового образа: в какой мере эти факторы взаимозаменяемы (т. е. каково их эквивалентное соотношение) и какова их сравнительная эффективность при латерализации движущегося звукового образа;

3) оценить степень билатеральной асимметрии процесса латерализации движущегося звукового образа;

4) оценить точность локализации движущегося звукового образа в условиях дихотической стимуляции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые были систематически исследованы закономерности латерализации слитного звукового образа, движущегося в горизонтальной плоскости за счет постепенного изменения (от ±630 до 0 мкс и от 0 до ±630 мкс) величины межушной задержки (AT) в бинаурально предъявляемой серии щелчков, при варьировании различий по интенсивности стимуляции (AI). На основании полученного экспериментального материала была проведена количественная оценка эквивалентного соотношения и сравнительной эффективности двух основных факторов латерализации AT и AI и дана количественная оценка точности работы оператора при латерализации движущегося звукового образа. Показана линейная зависимость между положением начальной и конечной точек траектории движения звукового образа и величиной межушных различий по интенсивности стимуляции. Кроме того, в работе 7 были представлены новые экспериментальные данные об асимметрии процесса латерализации движущихся звуковых образов в указанных условиях стимуляции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретическая значимость проведенной работы состоит в рассмотрении неисследованной проблемы в области пространственного слуха (взаимодействие факторов латерализации в условиях движения звукового образа).

Экспериментальный материал настоящего исследования открывает перспективу для постановки ряда конкретных задач по изучению нейрофизиологических механизмов, определяющих локализацию движущегося звукового образа (источника звука).

Полученные в настоящей работе экспериментальные данные могут оказаться существенными при создании модели внешнего акустического пространства у оператора (особенно в условиях загруженности зрительного канала связи).

Учитывая возможность диагностического применения метода дихотической стимуляции в неврологической практике, можно предположить, что полученные на клинически здоровых испытуемых экспериментальные данные по организации субъективного акустического пространства человека могут служить определенным контрольным тестом, демонстрирующим успешность проводимого в клинике лечения.

Сведения об основных закономерностях восприятия движения источников звука, возможно, будут также полезны при разработке и расширении возможностей формирования одного из новейших направлений в физиологии пространственного слуха - виртуальной акустической реальности.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Варягина, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1) В условиях латерализации движущегося слитного звукового образа (СЗО), созданного за счет постепенного изменения интерауральных различий по времени стимуляции AT (от ±630 до 0 мкс и от 0 до ±630 мкс), при варьировании интерауральных различий по интенсивности стимуляции AI (в пределах ±13 дБ) была показана близкая к линейной зависимость величины смещения конечных и начальных точек траектории движения СЗО от AI.

2) Было установлено, что при отсутствии интерауральных различий по интенсивности стимуляции (Д1=0) в условиях изменения AT от ±630 до 0 мкс конец траектории движения СЗО был смещен от средней линии головы в направлении движения СЗО: на +7.1 град, вправо при движении СЗО слева направо и на -3.5 град, влево при движении СЗО справа налево.

3) Эквивалентное соотношение (£) двух основных факторов латерализации AT и AI было различным в начальный и конечный моменты движения СЗО, созданного за счет изменения AT от ±630 до 0 мкс, и зависело от длины траектории движения. Средняя величина Е варьировала от 13 до 51 мкс/дБ; при этом эффективность фактора AI превышала эффективность фактора AT в 2.1 - 6.8 раза.

4) Оценка испытуемыми положения начальной (при изменении AT от 0 до ±630 мкс) и конечной (при изменении AT от ±630 до 0 мкс) точек траектории движения СЗО при АТ=0 обнаружила количественные различия в эффективности фактора латерализации AI.

5) Наблюдаемая в экспериментах билатеральная асимметрия в смещении движущегося (и неподвижного) СЗО относительно средней линии головы количественно проявлялась в величие смещения СЗО, крутизне функции латерализации СЗО и в величине межушных различий по интенсивности стимуляции, соответствующей положению СЗО на средней линии головы.

6) Количественная оценка характеристик латерализации СЗО показала возрастание билатеральной асимметрии при латерализации движущегося СЗО по сравнению с неподвижным СЗО. Приведенные экспериментальные материалы указали на большую эффективность правосторонних механизмов латерализации по сравнению с левосторонними.

7) Смещение движущегося СЗО в направлении от средней линии головы приводило к снижению точности локализации его положения.

1.4. Заключение.

В ходе исследования функции пространственного слуха были выявлены следующие закономерности восприятия человеком неподвижного и движущегося источника звука как в условиях свободного звукового поля, так и при дихотической стимуляции.

1) Условия свободного звукового поля. а) В условиях предъявления неподвижных акустических сигналов были определены дифференциальные пороги чувствительности слуховой системы к изменениям сигналов по времени и интенсивности. Было установлено, что минимально различимые изменения AT или AI зависят от азимутального расположения звукового источника, а также от частотного спектра акустического сигнала. б) В условиях предъявления движущихся звуковых стимулов было обнаружено, что минимально различимые углы движения зависят от азимутального расположения источника звука, от спектрального состава сигналов, от скорости движения звукового источика и от длительности стимулов (при использовании длительности стимула менее 100 - 150 мс минимально различимые углы движения возрастают, что указывает на существование минимального времени интеграции в слуховой системе). В целом, минимально различимые углы движения звуковых источников в несколько раз превосходят значения минимально слышимых углов для неподвижных источников звука. При стимуляции в свободном звуковом поле обнаруживаются эффекты последействия при восприятии движения звукового сигнала (снижение чувствительности к движению после предъявления в качестве адаптора движущегося звукового сигнала).

2) Метод дихотической стимуляции.

Дихотическая стимуляция явилась одним из наиболее удобных методов для изучения действия факторов локализации (и латерализации) AT и AI, поскольку, представляя собой модель стимуляции в свободном звуковом поле, она позволяет точно контролировать изменения интерауральных различий по времени и интенсивности. При этом имеется возможность варьировать один интерауральный параметр независимо от другого. а) В экспериментах с моделированием неподвижных звуковых сигналов при изменении значений AT или AI была определена разрешающая способность слуховой системы: пороговые значения межушных различий стимуляции по времени (AT) варьируют от 6 до 50 мкс в зависимости от класса акустических сигналов; пороговые значения межушных различий стимуляции по интенсивности (AI) варьируют от 0.5 до 3.0 дБ также в зависимости от класса акустических сигналов. б) В ряде работ были определены соотношения между факторами латерализации AT и AI путем измерения коэффициента компенсации (trading ratio). Значительная вариабельность экспериментальных данных по определению коэффициента компенсации (от 0.3 до 300 мкс/дБ), полученных разными авторами, во многом определялась условиями проведения эксперимента и используемыми сигналами, а также значительной сложностью выполнения задачи по латерализации для испытуемого. в) В исследованиях с моделированием движущихся звуковых сигналов (за счет изменения во времени интерауральных различий по ДТ или AI) были определены граничные условия формирования ощущения движения звукового образа: пороговая частота повторения щелчков, соответствующая возникновению ощущения движения, составляет около 7.6 Гц при латерализации по AT и около 9.7 Гц при латерализации по AI; временной интервал между бинаурально предъявленными парами щелчков в серии -около 0.13 с. г) В экспериментах с моделированием движения звукового образа (как и в свободном звуковом поле) были обнаружены эффекты последействия.

4) Были предложены гипотезы, объясняющие чувствительность слуховой системы к движению звукового источника: гипотеза существования в слуховой системе «нейронов-детекторов движения» и «snapshot» теория. Однако в связи с тем, что количество нейронов-«детекторов» движения в слуховой системе, вероятно, ограничено, a «snapshot» теория, вероятно, действует только в ограниченном диапазоне скоростей движения источника звука, обе теории нуждаются в дальнейшем подтверждении и разработке.

Однако, несмотря на обширнейший материал, полученный при исследовании слуховой локализационной функции, остается неясным ряд вопросов, например, как влияет на иллюзию движения источника звука, вызванного изменяющимися во времени межушными различиями по времени стимуляции (AT), другой фактор локализации -межушные различия по интенсивности стимуляции (AI). Материал, посвященный в литературе взаимодействию факторов AT и AI (определение коэффициента компенсации), был получен в условиях дихотической стимуляции при моделировании неподвижных звуковых сигналов (статические условия). Взаимодействие вышеуказанных факторов в условиях движения звукового сигнала (динамические условия) не исследовалось. Поэтому представляется важным исследовать влияние межушных различий по интенсивности стимуляции (фактора AI) на траекторию движения звукового образа, созданного за счет изменения межушных различий по времени (фактора AT). Это положение и является задачей настоящей работы.

Углубление знаний о восприятии человеком движущихся источников звука будет значимым для одного из новейших направлений в физиологии пространственного слуха -создания виртуальной акустической реальности (McKinley et al., 1994; Pralong , Carlile,

35

1994; Voss, Allen, 1994; Wightman, Kistler, 1989a; Wightman, Kistler, 1989b). Как известно, виртуальная акустическая реальность создается при восприятии слушателем через два головных телефона специально синтезированных звуковых сигналов, которые воспринимаются им не как звуковые образы, расположенные внутри головы (обычное восприятие при таком способе стимуляции), а как звуки, находящиеся во внешнем акустическом пространстве. Использование в настоящем исследовании дихотически предъявляемых синтезированных акустических сигналов, при прослушивании которых у испытуемого создается иллюзия движения слитных звуковых образов (либо расположения неподвижных звуковых образов) внутри головы, представляет собой начальные этапы создания виртуальной акустической реальности, разработка которых требует накопления дополнительного объема экспериментального материала о взаимодействии факторов, обусловливающих локализацию звука в пространстве.

2. МЕТОДИКА

2.1. Первая серия экспериментов.

2.1.1. Характеристика испытуемых.

Работа была проведена на десяти испытуемых (шесть женщин и четверо мужчин ) с нормальным слухом. Возраст девяти испытуемых был в пределах от 23 до 29 лет. Возраст одного из испытуемых (мужчина) составлял 42 года. Все испытуемые были праворукими. Степень праворукости оценивали в процентах по коэффициенту праворукости по формуле, предложенной в работе Доброхотовой и Брагиной (Доброхотова, Брагина, 1994): К=[П - JIJ/п, где П,Л- количество тестов, выполняемых правой или левой рукой, а п - общее количество тестов. Коэффициент праворукости, определяемый по 22 тестам, варьировал от 27% до 95%.

2.1.2. Характеристика акустических сигналов.

Звуковыми сигналами служили бинаурально предъявляемые последовательности щелчков, которые (в зависимости от изменяемой или неизменной величины межушной задержки) вызывали у слушателя ощущение движущегося или неподвижного слитного звукового образа (СЗО). Для генерации щелчков использовался двухканальный генератор прямоугольных электрических импульсов, позволяющий менять величину и знак задержки между двумя каналами стимуляции (см. блок-схему на рис. 1). Длительность одиночного импульса равнялась 100 мкс; длительность всей последовательности импульсов составляла 2 с. Частота импульсов в последовательности составляла 25/с. Такая частота вполне комфортна для слушателя и достаточна для формирования у него ощущения движения звукового образа (Альтман, 1990а).

Работа проводилась в условиях дихотической стимуляции через головные электродинамические телефоны типа ТДС-5 с близкими характеристиками (рис. 2). Измерение характеристик проводилось с помощью аппаратуры фирмы «Брюэль и Къер» - искусственное ухо, тип 4152; частотный спектрометр, тип 2112; конденсаторный микрофон, тип 4131. Движение СЗО создавалось за счет линейного изменения величины межушной задержки (AT) от ±630 до 0 мкс. Стабильность задержки обеспечивалась кварцевым генератором, входящим в состав генератора прямоугольных импульсов. Начальная задержка составляла ±630 мкс (константа Хорнбостеля-Вертхаймера; считалось, что при ДТ=630 мкс достигается полная латерализация неподвижного а б

Частота (кГц)

Рис. 2. Характеристики щелчков. а - акустическая форма щелчков; б - спектр щелчков; лев., прав. - левый и правый каналы стимуляции. звукового образа), что обеспечивало при поступлении сигналов равной интенсивности на оба уха исходное положение звукового образа вблизи того уха, на которое звуковой сигнал поступал первым (рис. 3). К моменту окончания стимула, когда величина AT достигала нуля, СЗО смещался в направлении средней линии головы. Если АТ=0 мкс на протяжении всего времени действия сигнала, звуковой образ воспринимался как неподвижный и расположенный по средней линии головы (рис. 3).

2.1.3. Процедура проведения экспериментов.

Эксперименты проводились в звукозаглушенном помещении. Степень звукозаглушения составляла около 12 дБ на частоте 1 кГц. Измерительная аппаратура включала в себя: шумомер 00026 Robotron, микрофон МК-201 N7020, генератор ГЗ-110 (см. блок-схему на рис. 4).

Проведение экспериментов начинали с измерения порогов слышимости испытуемых отдельно на правом и левом ухе. Для измерения порогов в качестве акустического сигнала была использована монаурально предъявляемая последовательность щелчков длительностью 2 с. Пороги определяли методом границ с шагом 0.1 Hen (1 Неп=8.67 дБ); интенсивность звукового сигнала, при которой вероятность обнаружения сигнала равнялась 0.5, принималась за пороговую. Процедура измерения порогов занимала в среднем около 4-6 мин и не вызывала утомления слушателя. В пределах всей группы испытуемых пороги слышимости при предъявлении вышеуказанной последовательности щелчков различались в пределах 4 дБ. На левом и правом ухе различие значений порогов слышимости у всех испытуемых было незначительным и составляло в среднем 0.37 дБ. (Как было показано, эта величина соответствовала смещению движущегося звукового образа не более чем на 1.2гга4.,т. е. была меньше возможной ошибки измерения).

Далее проводили основную часть эксперимента, в которой испытуемым предъявлялись звуковые сигналы, вызывающие ощущение движущихся и неподвижных звуковых образов. На голове испытуемого, вдоль оголовья телефонов, фиксировалась сантиметровая лента, нулевое деление которой совпадало со средней линией головы. В ходе экспериментов была отмечена некоторая вариабельность расположения траекторий движения СЗО: у одних испытуемых траектории движения проходили от уха до уха через темя (вдоль оголовья телефонов), у других - по затылку (в горизонтальной плоскости). Поэтому сантиметровая лента в ряде случаев фиксировалась на затылке.

Левое ухо

Правое ухо

ДТ=0

Левое ухо

Правое ухо

ДТ*0 Л дт=о

Левое ухо

Правое ухо

ДТ=0 в Л п дт=о

Рис. 3. Схематическое изображение звуковых сигналов, вызывающих ощущение движения слитного звукового образа (СЗО) слева направо (а), справа налево (б) и неподвижного СЗО (в).

Рис. 4. Блок-схема установки для измерения звукозаглушенности экспериментального помещения.

В эксперименте испытуемому предлагалась одна из трех видов инструкций. Необходимо было с закрытыми глазами прослушать сигнал, после чего испытуемый должен был указать пальцем на голове точку, в которой: 1) закончилось движение СЗО (латерализация конечной точки траектории движения СЗО была исследована более детально); 2) началось движение СЗО; 3) началось и закончилось движение СЗО. Расстояние от этих точек до средней линии головы измерялось в сантиметрах, а затем пересчитывалось в градусы при допущении, что длина дуги от одного уха до другого равна 180 град. Ошибка измерения не превышала 0.5 см (3 град.). При стимуляции звуком, вызывающим ощущение неподвижного СЗО, испытуемый указывал его местоположение; отстояние СЗО от средней линии головы также выражалось в сантиметрах и градусах.

Перед началом работы каждый испытуемый тренировался в прослушивании предъявляемых звуковых сигналов и оценке направления движения звукового образа, места окончания движения и его начала. В результате короткой тренировки все испытуемые достаточно уверенно оценивали конец и начало траектории движения звукового образа, а также положение неподвижного СЗО.

Процедура проведения основной части эксперимента включала в себя четыре ряда предъявления сигналов с введением межушных различий стимуляции по интенсивности (AI) при движении звукового образа слева направо и справа налево (рис. 5). Интенсивность сигналов, поступающих на правое и левое ухо, регулировалась раздельно с помощью двух аттенюаторов, отградуированных в неперах, в пределах ±2 Неп, которые затем пересчитывались в дБ.

Ряды предъявления сигналов различались по направлению движения СЗО и стороне (левой или правой), на которой варьировали интенсивность звука.

Каждый сигнал в ряду предъявления подавали испытуемому по 3 раза с интервалом -0.5 с, после чего испытуемый, в соответствии с предложенной инструкцией, пальцем указывал на голове точки. Было отмечено, что точки, локализуемые справа от средней линии головы, испытуемые показывали правой рукой, а точки, локализуемые слева от средней линии головы, - левой рукой. Точки, располагающиеся по средней линии головы, испытуемые чаще показывали правой рукой (в среднем в 81% случаев). Перед предъявлением каждого сигнала испытуемого об этом предупреждали (экспериментатор подавал словесную команду «Слушаем!»). По желанию испытуемого сигнал подавали повторно.

В каждом ряду предъявления сигналов измерения начинали с подачи на оба уха акустических стимулов равной надпороговой интенсивности (~40 дБ) при одном из

4 ряда предъявления сигналов при изменении межушных различий стимуляции по интенсивности (AI:)

1-1-i-i

12 3 4

Движение звукового образа слева направо.

Изменяется интенсивность сигнала на левом аттенюаторе.

Движение звукового образа справа налево.

Изменяется интенсивность сигнала на левом аттенюаторе.

Движение звукового образа слева направо.

Изменяется интенсивность сигнала на правом аттенюаторе.

Движение звукового образа справа налево.

Изменяется интенсивность сигнала на правом аттенюаторе.

I I I I

Предъявляются акустические сигналы (последовательности щелчков), соответствующие следующим значениям AI:

Порядковый А1,дБ Порядковый AI, дБ Порядковый А1,дБ Порядковый номер номер номер номер сигнала сигнала 0 сигнала 0 сигнала

1. 0 1. 1. 1.

2. -4.3 2. -4.3 2. -4.3 2.

3. -8.7 3. -8.7 3. -8.7 3.

4. -13.0 4. -13.0 4. -13.0 4.

5. -17.3 5. -17.3 5. -17.3 5.

6. 4.3 6. 4.3 6. 4.3 6.

7. 8.7 7. 8.7 7. 8.7 7.

8. 13.0 8. 13.0 8. 13.0 8.

9. 17.3 9. 17.3 9. 17.3 9.

10. 0 10. 0 10. 0 10. I

Каждый сигнал предъявляется испытуемому по 3 раза

Рис. 5. Схема предъявления акустических сигналов в эксперименте. направлений движения СЗО. Затем интенсивность сигнала на одном телефоне вначале уменьшали, а затем увеличивали с шагом 4.3 дБ в диапазоне ±17.3 дБ, вследствие чего траектория движения СЗО смещалась в сторону более интенсивного стимула. В заключение всего ряда измерений вновь подавали сигнал при равной надпороговой интенсивности стимулов (~40 дБ). Таким образом, на протяжении всего ряда измерений последовательно предъявляли десять сигналов, каждый из которых повторяли трижды (иногда - более).

После небольшого перерыва (~1 мин, когда испытуемому предлагали отдохнуть) проводили измерения при подаче следующего ряда предъявления сигналов, который отличался только направлением движения СЗО.

Далее проводили измерения для следующих двух рядов предъявления сигналов, в которых интенсивность сигнала варьировали на другом телефоне (также при двух направлениях движения СЗО).

В контрольных экспериментах с неподвижным звуковым образом измерения проводились по той же схеме, однако, поскольку в данных экспериментах отсутствовал фактор направления движения, использовались только два ряда предъявления сигналов: первый ряд соответствовал варьированию интенсивности сигнала на одном из телефонов, второй - варьированию интенсивности сигнала на другом телефоне.

В целом, продолжительность эксперимента составляла 30 -40 мин, и в результате у испытуемых не возникало состояние утомления. Каждый испытуемый участвовал в 5 - 6 экспериментах. Кроме того, на трех испытуемых по полной программе были проведены контрольные измерения с переменой стороны положения телефонов. Результаты этих экспериментов практически не отличались (количественно и качественно) от тех, которые были получены при исходном положении телефонов.

Результаты измерений усредняли для каждого испытуемого в отдельности. При этом данные, полученные при варьировании AI на правом и левом каналах стимуляции, объединялись, с учетом того, что увеличение интенсивности сигнала на одном ухе и ее уменьшение на другом приводило к практически одинаковому смещению траектории движения СЗО. В итоге каждое положение начала (и конца) траектории движения СЗО определялось как среднее значение из, как минимум, 10 измерений, за исключением случаев, при которых Л1=0 дБ, когда число измерений составляло не менее 20. В дальнейшем проводилось усреднение данных для всей группы испытуемых.

Максимальная интенсивность используемых в экспериментах звуковых сигналов не превышала 60 дБ над порогом слышимости испытуемого. При Д1=±17.3 дБ траектория движения СЗО у всех испытуемых искажалась, вследствие чего эти данные не рассматривались при дальнейшей обработке результатов. Как при усилении интенсивности стимула на одном ухе, так и при ослаблении интенсивности на другом у всех испытуемых величина смещения конца (или начала) траектории движения СЗО оказалась практически одинаковой (т. е. не зависела от суммарной интенсивности сигнала; поэтому при обработке эти данные были объединены).

Строили функции зависимости положения конечных и начальных точек траектории движения СЗО, а также положения неподвижного СЗО от величины AI. Исходя из этих функций, определяли величину смещения конечных и начальных точек траектории движения СЗО, а также неподвижного СЗО от средней линии головы, соответствующую сдвигу интенсивности на одном из каналов стимуляции на 1 дБ.

Вариабельность оценок положения начальных и конечных точек траектории движения СЗО, а также положения неподвижного СЗО была охарактеризована среднеквадратическим отклонением (о) и рассчитывалась по формуле (Рокицкий, 1961): где xi - элемент выборки, х - выборочная средняя, п - число элементов в выборке.

Оценка достоверности результатов экспериментов проводилась по t-критерию Стьюдента для нормального распределения. Статистическая обработка экспериментального материала осуществлялась с использованием программного обеспечения Microsoft Excel, а также программ, созданных в лаборатории Иозефом Е. Б.

В итоге в первой серии было проведено 111 экспериментов с использованием движущихся СЗО (54 эксперимента с использованием инструкции показать только конечную точку траектории движения СЗО, 28 экспериментов с использованием инструкции показать только начальную точку траектории движения СЗО, 29 экспериментов с определением как начальной, так и конечной точки траектории движения) и 10 экспериментов с использованием неподвижных СЗО.

2.2. Вторая серия экспериментов.

2.2.1. Характеристика испытуемых.

Настоящая часть исследования была проведена на шести праворуких испытуемых (пять женщин и один мужчина) с нормальным слухом. Возраст испытуемых варьировал от 24 до 34 лет. Различие значений порогов слышимости для левого и правого уха у всех испытуемых было достаточно мало и не превышало 0.61 дБ (в среднем по группе 0.31±0.22 дБ). Коэффициент праворукости варьировал от 61% до 95%.

Определение порогов слышимости и коэффициента праворукости испытуемых осуществлялось аналогично первой серии экспериментов.

2.2.2. Характеристика акустических сигналов и процедура проведения экспериментов.

В качестве звуковых сигналов применялись бинаурально предъявляемые последовательности щелчков, используемые в первой серии экспериментов, которые вызывали у слушателя ощущение движущегося или неподвижного слитного звукового образа.

Как и в первой серии экспериментов, движение СЗО создавалось за счет линейного изменения межушных различий стимуляции по времени AT. Однако, в отличие от первой серии экспериментов, изменение AT осуществляли от 0 до ±630 мкс. Начальная задержка (AT), равная 0 мкс, предполагала положение звукового образа в момент начала стимуляции (при поступлении сигналов равной интенсивности на оба уха) по средней линии головы испытуемого. К моменту окончания стимула, когда величина AT достигала ±630 мкс, СЗО смещался в направлении того уха, на которое звуковой сигнал поступал первым.

В качестве инструкции испытуемому предлагалось с закрытыми глазами слушать сигнал, после чего необходимо было указать пальцем на голове точку, в которой началось движение СЗО. Целесообразность исследования закономерностей локализации именно начальной точки траектории, которой соответствовала величина АТ=0 мкс, объяснялась тем, что в первой серии экспериментов наиболее подробно была рассмотрена конечная точка траектории, локализация которой осуществлялась также в условиях АТ=0 мкс.

Дальнейший ход экспериментов второй серии с использованием движущихся СЗО осуществлялся аналогично схеме, используемой в первой серии экспериментов.

47

В экспериментах с использованием движущихся СЗО на каждом из испытуемых было проведено от 13 до 25 измерений для любой из рассматриваемых точек, кроме случаев, при которых Л1=0 дБ, когда было проведено от 27 до 50 измерений. В экспериментах с использованием неподвижных СЗО на каждом из испытуемых было проведено от 8 до 16 измерений для любой из рассматриваемых точек, кроме случаев, при которых Л1=0 дБ, когда было проведено от 16 до 32 измерений.

Всего во второй серии было проведено 57 экспериментов с использованием движущихся СЗО и 36 экспериментов с использованием неподвижных СЗО.

В экспериментах второй серии с использованием движущихся и неподвижных СЗО процедура измерения, обработка результатов и оценка достоверности экспериментальных данных проводились по схеме, описанной выше для первой серии экспериментов.