Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выявление лучших сортов зернового амаранта в условиях ЦЧР и их использование в хлебопечении
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стуруа, Алевтина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМАРАНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение амаранта в питании человека и сельском хозяйстве.

1.2. Происхождение, классификация и морфобиологическая характеристика амаранта.

1.3. Особенности технологии возделывания амаранта.

1.4. Применение продуктов переработки амаранта в хлебопечении.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выявление лучших сортов зернового амаранта в условиях ЦЧР и их использование в хлебопечении"

Актуальность темы. До недавнего времени массовое внедрение амаранта в сельское хозяйство не получило должной поддержки и распространения. Не были известны биохимические основы качества культуры: культурные формы принимались за сорняки; не было технических средств для посева и уборки; отсутствовал опыт внедрения амаранта в зарубежных странах, отсутствует научно-техническая документация на данную культуру.

Изыскание новых растительных источников пищевого белка и разработка технологии белковых добавок для обогащения продуктов массового спроса, не вызывающих ухудшения вкусовых характеристик изделий, является одной из актуальных задач улучшения биологической ценности пищи. Повысить качество продуктов можно за счет введения в рацион питания новых нетрадиционных растений с высокими вкусовыми и лечебно-профилактическими свойствами. В связи с этим большое значение придается улучшению структуры посевов путем замены малопродуктивных растений культурами с высокой энергетической питательностью и ценностью. К таким культурам относится амарант, который отличается высокой биологической продуктивностью, накапливает большое количество белков и биологически активных соединений.

Являясь в настоящее время международной культурой с повышенным содержанием белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам и биологически активных веществ, пектина, масел, обладая высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью, амарант входит в число растений наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в ЦЧР.

Цель работы. Выявить наиболее адаптивные к условиям ЦЧР высокопродуктивные, высокомасличные и высокобелковые сорта зернового амаранта и разработать безотходные технологии получения новых продуктов переработки семян амаранта и рецептуры новых видов хлебобулочных изделий лечебно-профилактического назначения с их использованием.

Задачи исследований:

1. Изучить рост и развитие растений, урожайность и качество семян сортов зернового амаранта в условиях ЦЧР.

2. Изучить изменчивость аминокислотного состава белка семян различных сортов зернового амаранта.

3. Определить токсичность семян зернового амаранта и продуктов их переработки при возделывании в условиях ЦЧР.

4. Разработать рецептуру, оценить качество полуфабрикатов и готовых хлебобулочных изделий, выпеченных с использованием в рецептуре продуктов переработки амаранта.

5. Определить пищевую и биологическую ценность, показатели пищевой безопасности изделий с добавлением продуктов переработки семян амаранта.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования биологии сортов зернового амаранта в условиях ЦЧР, выявлены сорта с наиболее высокой семенной продуктивностью, нетоксичные, наиболее сбалансированные по аминокислотному составу, с высоким содержанием белка и масла. Разработаны новые безотходные технологии получения ферментированных хлопьев из семян амаранта и рецептуры хлебобулочных изделий лечебно-профилактического назначения с их добавлением.

Практическая значимость работы. Подобраны наиболее адаптивные к условиям Центрально-Черноземной зоны высокоурожайные сорта зернового амаранта. Разработаны рецептуры хлебобулочных изделий лечебно-профилактического действия с использованием продуктов переработки семян амаранта. Внедрение разработанных рецептур хлебобулочных изделий лечебно-профилактического действия позволит расширить ассортимент хлебобулочных изделий, а также сохранить и повысить здоровье населения.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были внедрены в производственных условиях КФХ «Казарцев» Семилукско-го района Воронежской области, хлебопекарни «Никольское» (г. Воронеж) и получили высокую экологическую и экономическую оценку. ^ Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межрегиональных, международных, научно-практических конференциях и научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К.Д. Глинки в 2004-2006 гг. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в центральной печати, подана заявка на патент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование принципов выбора сортов зернового амаранта с наиболее высокой семенной продуктивностью и наиболее сбалансированного по аминокислотному составу, с высоким содержанием белка и масла в условиях ЦЧР;

2. Новая технология получения ферментированных плющеных хлопьев из семян амаранта и их использование в рецептурах хлебобулочных изделий.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 186 источников, * в том числе 36 иностранных. Работа содержит 34 таблицы, 18 рисунков и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Стуруа, Алевтина Викторовна

выводы

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Агроклиматические условия ЦЧР позволяют успешно возделывать сорта зернового амаранта с продолжительностью вегетации до 90-100 дней. Исследуемые сорта обеспечены теплом и в условиях ЦЧР созревают ежегодно в начале-середине сентября. Наиболее скороспелым является сорт Ультра с продолжительностью вегетационного периода 86-88 дней, а позднеспелым

- сорт Кремовый ранний (90-96 дней).

2. В отличие от кормового, зерновой амарант - растение низкорослое. Более высокорослыми являются растения сортов Харьковский (150 см) и Кремовый ранний (147 см), а низкорослыми - Жайвир (116 см) и Ультра (126 см). Между высотой растений и урожайностью существует прямая зависимость (г = 0,83 7±0,129), которая выражается уравнением регрессии У = 0,34 х Х-13,42.

3. Продуктивность растений зернового амаранта (масса семян в метелке) сильно варьировала в зависимости от погодных условий года и сорта и составила в 2004 г. 8,7-16,7 г, в 2005 г. - 25,6-40,9 г, а 2006 г. - 36,1-43,4 г. Осадки второй половины вегетации (июль-август) благотворно влияли на продуктивность амаранта. Среди изучаемых сортов большей массой семян в 1 метелке (от 12,8 до 43,4 г и в среднем за 4 года - 28,5 г) выделялся сорт Харьковский. Несколько меньшая (на 1,8-2,1 г) продуктивность 1 растения отмечена у сортов Кремовый ранний и Ультра. Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью растений была тесной и положительной (г = 0,965±0,06), уравнение регрессии - У = 1,47 х X - 5,43.

4. Установлено, что, несмотря на мелкосемянность (масса 1000 семян

- 0,6-1,0 г), амарант имеет высокую потенциальную семенную продуктивность. Низкая урожайность (8,0-16,1 ц/га) у всех сортов амаранта была в засушливом 2004 г., а высокая (42,2-61,5 ц/га) - в 2005 и 2006 гг., когда складывались благоприятные для культуры агрометеорологические условия. В среднем за 4 года исследований урожайность амаранта варьировала от 27,2 ц/га у сорта Жайвир до 36,9 ц/га - у сорта Харьковский. Урожайность сортов Кремовый ранний (35,0 ц/га) и Ультра (33,5 ц/га) была на 1,9 ц/га (5,1 %) и 3,4 ц/га (9,2 %) меньше, чем у сорта Харьковский. Сорта Кремовый ранний, Харьковский и Ультра лучше адаптированы к почвенно-климатическим условиям ЦЧР.

5. Более высоким содержанием в семенах белка выделяются сорта Кремовый ранний (16,89 %), Харьковский (14,53 %) и Кармин (14,46 %), а масла - Ультра (7,44 %), Харьковский (7,39 %) и Кремовый ранний (7,30 %). Отмечена прямая связь крупности семян с содержанием в них масла.

6. Сбор белка с 1 га амаранта в зависимости от сорта варьирует от 344 до 533 кг и масла - от 164 до 249 кг. Большие сборы белка с 1 га обеспечивает сорт Кремовый ранний (533 кг), а масла - Харьковский (249 кг). Суммарная энергия, аккумулированная в белке и масле с 1 га, была наибольшей у сортов Кремовый ранний и Харьковский и составила соответственно 21737 и 21441 тыс. ккал/га.

7. По технологическим качествам, особенно по содержанию белка, сборам белка и суммарной энергии, накопленной в урожае семян с 1 га, лучшим является сорт амаранта Кремовый ранний, в связи с чем он был использован для получения плющеных хлопьев и добавления их в хлебобулочные изделия.

8. Научно и экспериментально обоснована принципиальная возможность применения продуктов переработки семян амаранта в технологии хлебопекарного производства на основе изучения их химического и биохимического состава, пищевой и токсикологической безопасности. Токсикологическая проверка семян амаранта подтвердила их пищевую и экологическую безвредность. Образцы нетоксичны, что соответствует требованиям для продуктов, используемых в пищевой промышленности.

9. Предложен новый продукт переработки семян амаранта (хлопья), полученный путем их ферментирования и плющения, а также установлена целесообразность их использования в хлебопекарном производстве.

10. По результатам лабораторных выпечек хлеба и результатам математического моделирования эксперимента разработан способ приготовления хлеба, включающий внесение ферментированных амарантовых хлопьев в количестве 7-10 % к общей массе муки в тесте. Введение ферментированных амарантовых хлопьев интенсифицирует процесс приготовления теста, что позволяет сократить продолжительность брожения и расход пшеничной муки по рецептуре до 10 %.

11. Дозировка продуктов переработки семян амаранта в количестве 710 % позволяет повысить пищевую ценность изделий, при улучшении их качества, так как происходит увеличение пористости, эластичности мякиша, объема готовых изделий. Благодаря повышенному содержанию белка и улучшенному спектру аминокислот в семенах и продуктах переработки амаранта полученные хлебобулочные изделия можно отнести к изделиям повышенной пищевой и биологической ценности.

12. Анализ экономической и биоэнергетической эффективности возделывания зернового амаранта показал, что самым экономически выгодным сортом для возделывания является сорт Харьковский. Наибольший выход энергии с урожаем семян (24,1 ГДж/га) был получен у сорта Кремовый ранний. Экономический расчет по использованию плющеных ферментированных хлопьев амаранта показал, что экономический эффект составил для хлеба из муки высшего сорта с введением 10 % ферментированных плющеных хлопьев из амаранта - 954,8 тыс. руб. на 1 т готовой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При производстве зерна амаранта в ЦЧР целесообразно внедрять его более высокоурожайные сорта Ультра, Харьковский, Кремовый ранний, сочетающие скороспелость, высокие урожайность и качество семян.

2. Для белкового обогащения хлебобулочных изделий из муки пшеничной высшего и первого сортов рекомендуется использовать плющеные ферментированные хлопья из семян амаранта в количестве 7-10%.

Заключение

Обобщение данных научно-технической литературы позволило установить, что зерновой амарант - новая перспективная культура, которая мало изучена и внедрена в немногочисленных районах Российской Федерации, в Белоруссии, Украине. В ЦЧР, в частности в Воронежской области, вопросами подбора адаптивных сортов никто не занимался. Важно выбрать не только адаптивные и высокопродуктивные, но высокомасличные и высокобелковые сорта, пригодные для промышленной переработки.

В основном разработаны технологии возделывания амаранта для улучшения качества кормов и увеличения производства продукции животноводства. Продукты переработки амаранта, будучи полифункциональными ингредиентами, могут применяться в различных отраслях пищевой промышленности. Они способны не только позитивно регулировать пищевую и биологическую ценность продуктов питания, но и определять их технологические свойства в процессе изготовления.

Исследования по применению продуктов переработки амаранта немногочисленны и, в основном направлены на использование муки из семян амаранта и продуктов, получаемых после отжима масла. Разработка новых безотходных технологий, в которых полностью сохранены биологически активные вещества зерна амаранта, позволит расширить сырьевую базу хлебопекарной отрасли, увеличить ассортимент хлебобулочных изделий, повысить их биологическую ценность.

В связи с этим актуальной является разработка новых и модификация существующих технологий возделывания и использования амаранта в хлебопечении.

И. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика места проведения опытов

С целью выбора высокопродуктивных и адаптивных сортов зернового амаранта были заложены опыты в ботаническом саду ВГАУ им. К.Д. Глинки. Исследования проводили в 2003-2006 гг. на кафедрах растениеводства и кормопроизводства, биохимии и микробиологии, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Воронежского государственного аграрного института им. К.Д. Глинки.

Воронежская область, где проводили исследования, занимает центральную часть ЦЧР. На севере и северо-востоке она граничит с Липецкой и Тамбовской, на востоке - с Саратовской, на юго-востоке с Волгоградской, на юге - с Ростовской и на юго-западе - с Белгородской и Курской областями. Область расположена в южной части Окско-Донской низменности, разделяющей Среднерусскую и Приволжскую возвышенности, а юго-восточные районы Воронежской области находятся на Среднерусской возвышенности.

Почвы ЦЧР преимущественно черноземы выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Выщелоченные черноземы в ЦЧР имеют большое распространение - до 25% общей площади пашни, занимая второе место после типичных черноземов. Они имеют хорошо выраженный гумусовый горизонт мощностью до 70 см темно-серого цвета, комковато-зернисто-пылеватую структуру пахотного слоя. Выщелоченные черноземы имеют слабокислую и близкую к нейтральной реакцию раствора, содержание гумуса около 6 %. Кроме того, в ЦЧР встречаются оподзоленные черноземы (в виде пятен), с содержанием гумуса до 5-6 %, обыкновенные черноземы (на территории Воронежской и Белгородской областей) с содержанием гумуса до 6 % и южные черноземы (юг Воронежской области) - количество гумуса составляет до 5 %. Основную часть территории ЦЧР (45%) занимают типичные черноземы с содержанием гумуса 7-8 %, мощность гумусового горизонта 70130 см, реакция почвенного раствора - близка к нейтральной. В северозападной части Курской и в северной части Тамбовской областей распространены лесные почвы (содержание гумуса 3-4 %).

Почва опытного участка чернозем выщелоченный среднесуглинистый с содержанием гумуса 4,5-5,5 %, рН солевой вытяжки - 5,1-5,7, содержание подвижного фосфора - 120-140, обменного калия - 140-175 мг/кг почвы (по Чирикову).

Климат ЦЧР умеренно-континентальный с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха +5,4 С. Среднемесячная температура самого холодного месяца января -9,3 °С, минимальные температуры в январе-феврале могут опускаться до -42 С. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июня составляет +19,8 С, но максимум температуры может подниматься до +38 и 40 С.

Теплый период начинается в первой декаде апреля, но возможно как более раннее, так и более позднее его наступление. Лето начинается в третьей декаде мая с установлением среднесуточной температуры воздуха +15 С и продолжается до конца августа - начала сентября.

Среднегодовое количество осадков на территории ЦЧР колеблется от 420 до 570 мм. В ЦЧР до начала выбрасывания метелки амаранта выпадает 35-40 % осадков, в период цветение-семяобразование - 50-60 % и во время созревания семян - 10-15 % от общего количества их за период вегетации. Такой характер выпадения осадков отвечает биологическим требованиям амаранта.

Показателем увлажненности территории является гидротермический коэффициент (ГТК). В ЦЧР он колеблется от 0,9 до 1,25.

В регионе часто, в среднем один раз в 3-4 года, повторяются засухи (осадков менее 50 % нормы). В среднем за год на территориях областей выпадает около 12 % осадков в твердом виде, 72-75 % в жидком и 13-16 % в смешанном (снег с дождем). Количество дней с осадками колеблется от 135 до 160 за год.

Годовой приход суммарной солнечной радиации в северной и западной частях составляет около 375 кДж/см 2, а на юго-востоке - до 430 кДж/см2. Зимой на земную поверхность поступает около 7,7 % годового количества тепла, весной - 33, летом - 44 и осенью - 15,3 %.

Длина дня в летние месяцы составляет в ЦЧР около 15-17 часов. В северной части день летом на 12-22 минуты длиннее, чем в южной. Продолжительность солнечного сияния за год колеблется в ЦЧР от 1700 на северо-западе до 1900 часов - на юго-востоке, в том числе за апрель-сентябрь - от 1350 до 1470 часов.

Снежный покров достигает максимальной толщины во второй половине февраля - первой половине марта. Продолжительность периода со снежным покровом - 125-135 дней [1].

Рельеф территории ЦЧР представлен равниной с относительными колебаниями высот в пределах 100-150 метров. Территория делится на две части рекой Дон, протекающей с севера на юг. Западная часть представлена Средне-Русской возвышенностью и имеет сильно рассеченный рельеф. К востоку от русла Дона простирается равнинная Окско-Донская низменность со сравнительно спокойным рельефом, меньшей густотой овражно-балочной сети. На юго-востоке Воронежской области находится Калачская возвышенность, также имеющая сложный рельеф и развитую водную эрозию. Почти 35 % всех пахотных земель региона размещается на склонах свыше 2

Сумма активных температур за период активной вегетации амаранта составляет 2400-2800° С, с колебаниями по годам - от 2250 до 3400° С. Следовательно, тепловые ресурсы ЦЧР дают возможность возделывать сорта амаранта с длительностью вегетационного периода 100-110 дней, которым для вызревания требуется сумма температур 2100-2300 °С.

Амарант может давать высокие урожаи в районах с недостаточным увлажнением, достаточно засухоустойчив, не требователен к влаге при прорастании семян. В фазе выбрасывания метелки и семяобразования. Запасы продуктивной влаги к моменту посева амаранта в ЦЧР составляет 115-125 мм. В течение теплового периода с апреля по сентябрь в регионе выпадает 320-345 мм осадков, а за период вегетации - 230-255 мм.

Как видно, нет каких-либо существенных неблагоприятных условий, которые бы ставили под сомнение возможность успешного возделывания зернового амаранта. Вполне правомерно предположить, что почвенно-климатические условия ЦЧР вполне пригодны для возделывания и получения высоких урожаев амаранта. Амарант может стать важной зерновой, кормовой и масличной культурой в ЦЧР, имеющим промышленное значение.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

Адаптивность живых организмов к условиям среды проявляется в таких признаках, как изменчивость темпов роста в период вегетации и окончательных размерах растений в разные годы. На величину урожая и качество семян амаранта большое влияние оказывали складывающиеся погодные условия.

Весеннее-летний период 2003 г. отличался засушливой весной и дождливым летом. Вторая и третья декады апреля были теплыми. Осадков выпадало 29,5 мм. Май был жарким и сухим. Температура воздуха была выше среднемноголетней на 2,8 °С, а сумма осадков составляла 36,7 % от нормы. Амарант был посеян в третьей декаде мая. Всходы появились через 7 дней. Июнь был очень влажным и прохладным, сумма осадков за месяц превышала на 28 % норму, а температура воздуха была ниже многолетней на 2,8 °С . Неблагоприятные погодные условия июня отрицательно сказались на росте и развитии растений. В июле температура приближалась к среднемноголетней и составила 20,7° С. Осадков было на 15 % больше нормы. Эти условия благоприятно влияли на развитие растений, находящихся в фазах цветения и се-мяобразования. В августе температура воздуха равнялась многолетней, а сумма осадков составляла 115,8 мм, что на 93 % выше нормы. Обилие влаги обусловило рост большой вегетативной массы амаранта, но затянула налив и созревание семян. Сентябрь отличался меньшим количеством осадков, а температура воздуха была почти равна среднемноголетней (12,7° С). Уборку амаранта провели в конце сентября.

В целом сумма температур была достаточной для создания полноценного урожая семян амаранта. Теплая и сухая погода в сентябре способствовала более быстрому прохождению фаз развития и созревания амаранта, а при уборке - получению большего выхода высококачественных семян. Все исследуемые сорта амаранта созрели в сентябре. Наиболее скороспелым оказался сорт Ультра.

Весеннее-летний период 2004 г. был очень дождливым с недостаточным количеством тепла, что оказало отрицательное воздействие на рост и развитие амаранта в первые фазы, закладывающие основы урожая, особенно образование метелки.

Первая декада апреля была умеренно теплой. Температура воздуха составила в среднем 3,4° С, что равно среднемноголетнему значению. Осадков в апреле выпало 64,5 мм, что выше обычной нормы в 2 раза.

Первая декада мая была незначительно теплее обычного. Температура воздуха за декаду оказалась выше нормы на 1,2° С и составила 14,1° С. В течении второй декады наблюдалось значительное похолодание и средняя температура была меньше обычной на 3,7° С. Третья декада так же была не особенно теплой и среднее значение температуры составило лишь 15,1° С. В целом май можно охарактеризовать как довольно прохладный для условий Воронежской области.

Лишь первая декада мая была очень сухой, среднедекадное значение составило всего 1,6 мм против обычных 13-17 мм. Во второй и третьей декадах мая выпадали обильные осадки и в результате среднемесячная сумма достигла 84,7 мм, тогда как среднемноголетнее значение колеблется от 43 до 54 мм.

Это не позволило в оптимальные сроки осуществить посев. Амарант был посеян 27 мая. Всходы появились в первой декаде июня.

Первые 2/3 июня были холоднее обычного. Средняя температура воздуха за это время была на 1,9° С меньше обычного. Лишь третья декада выдалась в среднем на 1,5° С теплее. Сумма осадков за месяц составила 52,9 мм, что приблизительно равно среднемноголетним данным. Такая погода была неблагоприятной для развития амаранта. В июле осадков выпало гораздо больше нормы 109,1 мм, тогда как обычно этот показатель колеблется от 57 до 73 мм. Среднемесячная температура составила 19,1° С, что лишь на 0,3° С ниже нормы. Эти условия неблагоприятно влияли на развитие растений, находящихся в фазах цветения и семяообразования.

В противоположность июлю август был менее дождлив, а в третьей декаде осадков вообще не наблюдалось. Среднемесячное их количество было более чем в 2 раза ниже обычного и составило 16,6 мм. В августе температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 1,7° С, благодаря чему генеративный период проходил нормально, что отразилось на продуктивности растений. В связи с такими условиями уборку проводили в конце сентября.

Весеннее-летний период 2005 г. Вторая и третья декады апреля были теплыми, осадков выпало всего на 25 % больше нормы.

Май 2005 года по температурному режиму оказался на 3-4° выше нормы и настолько же теплее аналогичного периода 2004 года. В течение первых двух декад выпало 108,9 мм осадков, что в 2 раза больше среднемноголетних данных. В последней декаде месяца выпало всего 1,6 мм осадков. Это оказало положительное влияние на появление всходов и на формирование основ будущего урожая.

В июне осадки выпадали также неравномерно. В течении первых двух декад выпала почти вся месячная норма осадков, тогда как в последней декаде выпало всего 9,8 мм. Температура воздуха в этом месяце была на уровне среднемноголетней -17,3° С.

Температура воздуха в июне и июле 2005 года была близкой к норме для ЦЧР и была на 1-2° С выше этого периода 2004 года. Количество выпавших осадков составило 31,6 мм, что значительно меньше среднемноголетней нормы (73 мм) и на 12 мм меньше, чем в 2004 году.

Количество осадков и средняя температура воздуха в августе были незначительно выше среднемноголетних (72,7 мм и 19,7° С).

Сентябрь 2005 года выдался сухим и теплым. В среднем температура за месяц была выше на 1,5-2,5° С выше нормы. Сентябрь 2004 года был на 1-2 °С холоднее.

Весеннее-летний период 2006 г. За апрель 2006 г. средняя температура воздуха составила 8,1° С, что на 1-2° С выше нормы. Апрель прошлого года был на 1-2° С теплее. Среднее количество осадков за месяц составило 31 мм или 91 % нормы апреля. Большую часть третьей декады апреля наблюдались холодные ночи и дневные заморозки.

Май по температурному режиму оказался в пределах нормы. Средняя температура воздуха составила 14,60 С. Среднее количество осадков за месяц составило 27 мм или 80 % майской нормы. Во второй пятидневки третьей декады теплолюбивым культурам недоставало тепла. Амарант был посеян 25 мая. Всходы появились на 7 день после посева.

Средняя температура воздуха за июнь составила 20,6° С, что на 2° С выше нормы. Среднее количество осадков за месяц составило 50 мм или 111 % месячной нормы. Повышенный температурный режим ускорил темпы накопления тепла. Условия для развития и роста растений амаранта складывались удовлетворительно.

В среднем за июль температура воздуха составила 19-20° С, что ниже нормы на 1-2° С. Среднее количество осадков за месяц составило 30 мм или 48 % июльской нормы. Вегетация растений проходила при недостаточной влагообеспеченности.

За август температура воздуха составила в среднем 21-23° С, что выше нормы на 2-3° С. Среднее количество осадков за месяц составило 77 мм или 138 % августовской нормы.

Налив и созревание семян амаранта проходили при благоприятных погодных условиях.

В целом сентябрь 2006 года выдался теплым. В среднем за месяц температура воздуха составила 14-16° С, что на 1-2° С выше нормы. Среднее количество осадков за сентябрь составило54 мм или 146 % месячной нормы. На 30 сентября сумма эффективных температур выше 5° С составила 2160° С, активных выше 10° С - 2804° С, что соответственно на 167° и 67° больше средней многолетней величины. Теплая сухая погода способствовала завершению созревания зерна амаранта и завершению уборочных работ.

Благоприятные погодные условия 2003, 2005 и 2006 годов обеспечили более высокую урожайность исследуемых сортов амаранта.

Метеорологические условия проведения опытов (по данным Воронежского агрометеобюро) приведены в таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Выявление лучших сортов зернового амаранта в условиях ЦЧР и их использование в хлебопечении"

На правах рукописи

СТУРУА АЛЕВТИНА ВИКТОРОВНА

003055408

«-"К/

ВЫЯВЛЕНИЕ ЛУЧШИХ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО АМАРАНТА В УСЛОВИЯХ ЦЧР И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ

06. 01.09 - растениеводство 05 18.01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь - 2007

003055408

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кадыров Сабир Вагидович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Колягин Юрий Сидорович,

кандидат технических наук, доцент Столярова Лариса Ивановна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский проекгно-технический институт рапса

Защита состоится «20» апреля 2007 г в 10™ часов на заседании диссертационного совета ДООб 065 01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им А Л Мазлумова по адресу 396030, Воронежская область, Рамонский район, пос Рамонь, ВНИИСС, факс 8-07340-2-19-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара им А Л Мазлумова

Автореферат разослан «20» марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сс

кандидат сельскохозяйственных наук

ПутилинаЛ Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы До недавнего времени массовое внедрение амаранта в сельское хозяйство не получило должной поддержки и распространения Являясь в настоящее время универсальной культурой с повышенным содержанием белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, биологически активных веществ, пектина, масел, обладая высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью, амарант входит в число растений, наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в ЦЧР, а также для получения из него пищевых продуктов лечебно-профилактического назначения (И А Чернов, П Ф Кононков, В К Гинс 1997 г)

Анализ научно-технической литературы показал, что подбор адаптивных сортов, изучение биологии и агротехнологии зернового амаранта применительно к условиям ЦЧР не проводились В отдельных работах изучены элементы технологии возделывания амаранта для улучшения качества кормов (А Г Яртиев 1990 г , Т Дубоносов, Т Гусева 1991 г , М И Ярошевич 1992 г , Ю А Победнов 1997 г, М В Артемов, В М Первушин,В А Курицкая, И И Гульшина 1998 г)

Исследования по применению продуктов переработки амаранта немногочисленны и, в основном, направлены на использование муки из семян амаранта и продуктов, получаемых после отжима масла (Пачеко-Деллаайэ Э , А Альворадо 1993 г , В В. Ключкин 1997 г , Е А Назинцева 1997 г , Л П Пащенко 2000 г , Н Н Латкина 2003 г) Разработка новых безотходных технологий, в которых полностью сохранены биологически активные вещества зерна амаранта, позволит расширить сырьевую базу хлебопекарной отрасли, увеличить ассортимент хлебобулочных изделий, повысить их биологическую ценность

В связи с этим актуальной является разработка новых и модификация существующих технологий возделывания амаранта и использования его в хлебопечении, а также в других перерабатывающих отраслях

Цель работы. Выявить наиболее адаптивные к условиям ЦЧР высокопродуктивные, высокомасличные и высокобелковые сорта зернового амаранта и разработать безотходные технологии получения новых продуктов переработки се-

по общепринятым методикам и ГОСТам На основе анализа качества семян, биоэнергетической и экономической эффективности выбраны семена лучших сортов для получения ферментированных плющеных хлопьев, которые были использованы для выпечки хлебобулочных изделий

Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 1

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

Полевые и лабораторные исследования проводили по общепринятым методикам и ГОСТам

В лабораторных условиях определяли биохимические показатели семян, их посевные качества, а также проводили лабораторные выпечки хлебобулочных изделий и определяли качество полуфабрикатов и готовых изделий по действующим ГОСТам

Основные биохимические показатели семян амаранта определяли общепринятыми методами жир - по Сокслету в модификации Рушковского, аминокислотный состав — на аминокислотном анализаторе, сахара - по Поченку Для определения массовой доли клетчатки в семенах амаранта использовали метод, основанный на гидролизе углеводов смесью концентрированных кислот, состоящей из десяти объемов 80 %-ной уксусной кислоты и одного объема 80 %-ной азотной кислоты из расчета 1 17 к сухому продукту

Органолептические и физико-химические показатели качества муки определяли по действующим нормативно-техническим документам цвет, запах, вкус, хруст - по ГОСТ 27558-87, влажность - по ГОСТ 9404-88, зольность - по ГОСТ 27494-87, крупность - по ГОСТ 27560-87, металломагнитные примеси - по ГОСТ 20239-74, количество и качество клейковины - по ГОСТ 27839-88 Газообразующую способность муки определяли волюмометрическим методом, о силе муки судили по содержанию и качеству клейковины Качество дрожжей хлебопекарных оценивали по ГОСТ 171-81 Соль поваренная пищевая соответствовала требованиям ГОСТ 13830-91

При оценке качества амарантовых хлопьев определяли цвет, запах, вкус, зараженность вредителями, влажность, содержание металломагнитной и минеральной примесей Полуфабрикаты в процессе брожения оценивали по изменению активной и общей титруемой кислотности, бродильной способности, скорости накопления диоксида углерода В готовых изделиях определяли органолептические показатели (окраска и состояние корки, характер пористости, отсутствие или наличие отслоений корки от мякиша, состояние признаков непромеса, вкус, запах, наличие хруста) - по ГОСТ 5667-65, физико-химические показатели влаж-

ность - по ГОСТ 21094-75, кислотность - по ГОСТ 5670-96, пористость по ГОСТ 5669-96 Аминокислотный анализ готовых изделий проводили на аминокислотном анализаторе ААА Т-339, аромат хлеба оценивали по содержанию бисульфит-связывающих веществ

На основе анализа качества семян, биоэнергетической и экономической эффективности были выбраны семена лучших сортов для получения ферментированных плющеных хлопьев и использования их для выпечки хлебобулочных изделий Биоэнергетическую оценку проводили по "Методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства" РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост, развитие и урожайность зернового амаранта в условиях ЦЧР

В наших исследованиях все изучаемые сорта были обеспечены теплом и в условиях ЦЧР созревали ежегодно Всходы у амаранта в зависимости от сорта появлялись на 13-20-й день после посева, цветение - на 56-63-й день, налив семян - на 65-72-й день после посева Все исследуемые сорта созревали в начале - середине сентября до наступления осенней дождливой погоды (таблица 1) Наиболее скороспелым является сорт Ультра с продолжительностью вегетационного периода 86-88 дней (созревал 1-3 сентября), а позднеспелым - сорт Кремовый ранний с продолжительностью вегетации 90-96 дней (созревал 10-13 сентября)

Таблица I - Показатели роста и развития сортов зернового амаранта (средние за 2003-2006 гг )

Сорт Дата созревания Высота растений, см Длина метелки, см

Ультра 1-3 09 126 63,2

Жайвир 1-7 09 116 52,3

Кармин 1-5 09 140 50,8

Харьковский 8-12 09 150 48,8

Кремовый ранний 10-13 09 147 53,5

В отличие от кормового, зерновой амарант - низкорослое растение Высота растений зависела от сорта амаранта и погодных условий года Наибольшую высоту растения зернового амаранта имели перед уборкой в 2005 и 2006 годах, а в засушливом 2004 г высота растений была почти в 2 раза меньше В среднем за 4 года более высокорослыми были растения сортов Харьковский (150 см) и Кремовый ранний (147 см), а низкорослыми - растения сортов Жайвир (116 см) и Ультра (126 см) Корреляционно-регрессионный анализ показал, что между высотой растений и урожайностью существует прямая зависимость Эта связь выражается уравнением регрессии У = 0,34 х X - 13,42, коэффициент корреляции г = 0,837±0,129

Одним из главных количественных признаков растений амаранта является размер метелки Длина метелки в зависимости от сорта и года варьировала в пределах от 37,8 до 74 см Во все годы исследований наиболее длинную метелку имел сорт Ультра Длина метелки этого сорта составила по годам в 2003 г - 76 см, 2004 г - 44,2, 2005 г - 60,1, 2006 г - 72,3 и в среднем за 4 года - 63,2 см У сортов Жайвир и Кремовый ранний длина метелки в среднем за 4 года была на 9,7-10,9 см, а у сортов Харьковский и Кармин - на 11,2-14,4 см меньше Длина метелки находится в средней положительной зависимости с урожайностью семян амаранта, коэффициент корреляции (г = 0,613±0,186), уравнение регрессии У = 1,03 х X-22,78

Искусственно созданная одинаковая густота посева позволяла создать для растений разных сортов равнозначные условия по обеспеченности влагой, питанием, светом и тд и реализовать потенциальную продуктивность каждого сорта, которая выражается массой семян с одного растения Среди изучаемых сортов большей массой семян в 1 метелке выделялся сорт Харьковский, у которого в метелке формировалось от 12,8 до 43,4 г и в среднем за 4 года - 28,5 г Несколько меньшей (на 1,8-2,1 г) была масса семян с 1 растения у сортов Кремовый ранний и Ультра (таблица 2)

Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью растений была тесной и положительной (г = 0,965±0,06), уравнение регрессии У = 1,47 х X - 5,43

Несмотря на мелкосемянность, амарант имеет высокую потенциальную семенную продуктивность Так, масса семян с отдельных растений в 2005 и 2006 гг доходила до 1200 граммов

Таблица 2 - Масса семян с 1 растения сортов зернового амаранта, г

Сорт 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г Средняя

Ультра 24,2 13,2 32,0 36,1 26,4

Жайвир 12,0 10,6 25,6 36,4 21,2

Кармин 16,5 12,5 33,6 34,2 24 2

Харьковский 12,8 16,7 40,9 43,4 28,5

Кремовый ранний 20,5 8,7 37,3 40,2 26,7

НСР05 1,8 1,4 2,6 2,2

Урожайность амаранта значительно изменялась по годам и сортам В зависимости от условий года, урожайность сорта Кремовый ранний варьировала от 8,0 до 56,5 ц/га, Кармин - от 12,1 до 48,8 ц/га, Жайвир - от 10,1 до 44 ц/га Наиболее низкоурожайными (8,0-16,1 ц/га) все сорта амаранта были в засушливом 2004 г, высокоурожайными (от 42,2 до 61,5 ц/га) - в 2005 и 2006 гг , когда складывались благоприятные для культуры агрометеорологические условия (таблица

3)

Среди высокоурожайных в три года из четырех лет исследований были сорта Харьковский и Кремовый ранний Следует отметить, что в 2005 и 2006 гг все исследуемые сорта показали высокую урожайность Так, урожайность в 2005 г составила у сорта Ультра 44,3 ц/га, Кармин - 47,8 и Жайвир - 42,2 ц/га, а в 2006 г - соответственно 46,5, 48,8 и 44,4 ц/га

В среднем за 4 года исследований урожайность амаранта варьировала от 27,2 ц/га у сорта Жайвир до 36,9 ц/га у сорта Харьковский Довольно высокая урожайность была у сортов Кремовый ранний (35,0 ц/га) и Ультра (33,5 ц/га) Таким образом, амарант в условиях ЦЧР способен давать достаточно высокие уро-

жаи семян Более высокая урожайность сортов Кремовый ранний и Харьковский как в отдельные годы, так и в среднем за 4 года исследований свидетельствует о том, что данные сорта лучше приспособлены к почвенно-климатическим условиям ЦЧР

Таблица 3 - Урожайность семян разных сортов зернового амаранта, ц/га

Сорт 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г Средняя

Ультра 29,3 13,9 44,3 46,5 33,5

Жайвир 12,0 10,1 42,2 44,4 27,2

Кармин 17,1 12,1 47,8 48,8 31,5

Харьковский 11,5 16,1 61,5 58,5 36,9

Кремовый ранний 22,2 8,0 53,3 56,5 35,0

НСР„5 2,0 1,2 2,8 2,5

Амарант — мелкосемянная культура, масса 1000 семян которой составляет 0,5-1,2 г Из исследуемых сортов масса 1000 шт семян была наибольшей у сортов Ультра и Кремовый ранний (1,0 г), средней - у сорта Харьковский (0,8 г), наименьшей - у сортов Жайвир и Кармин (0,6 г)

Важно изучить технологические качества семян разных сортов амараша с целью определения их пригодности для технологической переработки Более ценны в пищевом отношении те сорта амаранта, которые совмещают высокую урожайность с повышенным содержанием белка и масла в семенах

В семенах исследуемых сортов зернового амаранта содержание белка варьировало от 12,95 до 20,83 % В годы с недостаточным количеством тепла и избытком осадков в критические периоды роста амаранта уменьшалась величина урожайности, но увеличивалось содержание белка в семенах, т е между урожайностью и содержанием белка наблюдалась отрицательная взаимосвязь Более высокое содержание белка отмечено в семенах сортов Кремовый ранний (16,89 %), Харьковский (14,53 %) и Кармин (14,46 %) (таблица 4)

Семена амаранта содержат небольшое количество масла Масличность семян мало изменялась по годам Содержание масла в семенах исследуемых сортов

составляет в среднем 6,61-7,44 % В наших опытах отмечена прямая связь крупности семян с содержанием в них масла Это, вероятно, обусловлено тем, что крупные семена имеют больший зародыш (место аккумуляции масла) Наиболее масличными были семена сортов Ультра (7,44 %), Харьковский (7,39 %) и Кремовый ранний (7,3 %)

Таблица 4 — Содержание белка, масла в семенах разных сортов амаранта и их

сбор с 1 га (средние за 2003-2006 гг)

Сорт Содержание в семенах, % Сбор с 1 га, кг

белка масла белка масла

Ультра 13,64 7,44 413 225

Жайвир 13,88 6,61 344 164

Кармин 14,46 6,78 414 194

Харьковский 14,53 7,39 492 249

Кремовый 16,89 7,30 533 230

ранний

Анализ аминокислотного состава семян сортов показал, что большая сумма аминокислот (97,598 мг) была у сорта Харьковский У остальных сортов этот показатель был примерно одинаковым и составил 94,147-95,890 мг

Сборы белка и масла с единицы площади зависят не только от качественного состава семян, но и от урожайности сортов амаранта По результатам исследований за 2003-2006 гг в зависимости от сорта амарант обеспечивает сбор белка 344-533 кг/га и масла - 164-249 кг/га Большие сборы белка с 1 га обеспечивают сорта Кремовый ранний (533 кг) и Харьковский (492 кг) Больше других сбор масла (249 кг/га) был у сорта Харьковский, который характеризовался наибольшей урожайностью (36,9 ц/га) и масличностью семян (7,39 %) У сортов Ультра и Кремовый ранний сбор масла был примерно одинаковым - соответственно 225 и 230 кг/га

Суммарная энергия, аккумулированная в белке и масле, отмечена наибольшей у сортов Кремовый ранний и Харьковский и составила соответственно 21441 и 21737 тыс ккал/га У остальных сортов энергия, содержащаяся в белке и масле,

была на 3139-7125 тыс ккал/га, или на 14,4-32,8 %, меньше в сравнении с лучшим сортом Кремовый ранний

Таким образом, наиболее адаптивными к условиям ЦЧР, урожайными и лучшими но технологическим качествам, особенно по содержанию белка, сборам белка и суммарной энергии с 1 га, являются сорта амаранта Харьковский и Кремовый ранний

Технология получения плющеных ферментированных хлопьев из зерна амаранта

Зерновые хлопья позволяют сохранить поверхностные слои зерна как пищевой продукт, где концентрируются биологически активные вещества и пищевые волокна, выполняющие функции лечебно-профилактического питания Также необходимо, чтобы структурные элементы зерна не ощущались при потреблении хлеба Нами при разработке новых технологий были использованы приемы подготовки зерна амаранта, нашедшие признание в мировой практике К ним относится способ плющения зерна плоскими валками

Для увеличения содержания декстринов и моно- и дисахаридов в получаемых хлопьях были использованы ферментные препараты амилолитического действия, которые выпускаются предприятиями микробиологической промышленности и используются в хлебопечении и спиртовом производстве для аналогичных целей Способ обработки зерна амаранга состоит из трех этапов увлажнение зерна амаранта с добавлением а-амилаз, плющение, кондиционирование хлопьев с глюкоамилазой

В результате проведенных исследований установлено, что процесс плющения, сочетающий короткий период обработки при большом давлении и оптимальной температуре, оказался эффективным для проведения процесса деструкции крахмала зерна а-амилазой, которая гидролизует крахмал с образованием низкомолекулярных фракций

Кондиционирование с глюкоамилазой способствует осахариванию полисахаридов с образованием значительного количества простых Сахаров, улучшающих питательные и вкусовые достоинства продукта

Для уточнения оптимального значения исследуемых факторов была поставлена серия опытов по схеме ортогональных прямоугольников 4x4, позволяющая исследовать четыре фактора на четырех уровнях

На указанный процесс ферментации влияют следующие факторы «Х|» -количество воды для обработки хлопьев раствором ферментного препарата, «Х2» - температура воды, «Х3» - длительность обработки, «Х4» - доза ферментного препарата На основании полученных экспериментальных данных для каждого уровня всех факторов были рассчитаны значения коэффициентов со знаком «+» или «-» в зависимости от воздействия на процесс ферментации («+» - улучшает процесс, «-»- ухудшает процесс)

На основе анализа полученных результатов, нами предложена следующая технология переработки зерна амаранта

Зерно амаранта в количестве 100 кг загружается в смеситель (С-7) и заливается водой с температурой 60-65 °С в количестве 20-22 дм3 с растворенной а-амилазой (0,1-0,15 % к массе крахмала зерна) При периодическом перемешивании проводится увлажнение (замачивание) в течение 20-30 мин до влажности зерновой массы 30-35 % При этом интенсифицируются ферментативные процессы, приводящие к необходимой пластичности зерна Температура воды 60-65 0 С является оптимальной для действия а-амилазы

Затем увлажненное зерно, не охлаждая, пропускали между вальцами плющильного станка с зазором между вальцами 0,2-0,3 мм

После темперирования хлопьев с а-амилазой в кондиционер подавалась вода с температурой 55-60 °С с растворенной глюкоамилазой (2,5-3 % к массе крахмала зерна) Количество воды составляло 100 см3 на 1 кг зерна Проводилось повторное темперирование хлопьев с глюкоамилазой при температуре 55-60 °С в течение 120-130 мин Температура 55-60 °С является оптимальной для действия глюкоамилазы Из кондиционера хлопья поступали на сушку до содержания влаги 4-6 %

Технологическая схема производства плющеных ферментированных хлопьев представлена на рисунке 2

3

0 и

ГО X

1

3

СП

о ь о -1 г

я •о

(1)

X X

о ж

X ¡а го

О!

о о\

V:

!э О

X

ег ><

и) Ь го Ь 5 хс

» 3

го О!

о

го £ го X 5

ь

а

Я

О

■н ааспирационй^'-о

Рисунок 2 - Аппаратурно-технологическая схема производства ферментированных плюшеных хлопьев амаранта 1 - нория, 2 - сепаратор магнитный, 3 -бункер, 4- смеситель СК-124, 5 - агрегат ПЗ-ЗА, 6- сепаратор А1-БЛС-12, 7 - батарейная установка циклонов 4БЦШ-450, 8 - вентилятор ВЦП 7-40-5-02,9 - камнеотборник, 10 - сушилка Г4- КСК-45,11 - конвейер скребковый, 12 - питатели шнековые ПШ-320, 13 - весы «Цебо - Автоматик 2000»

Получение новых изделий повышенной пищевой ценности с добавлением продуктов переработки семян амаранта

Впервые разработаны технологические приемы, позволяющие предложить новую технологию приготовления хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности за счет введения в рецептуру плющеного ферментированного зерна амаранта в количестве 7-15 % к массе муки в тесте Новизна заключается в том, что в качестве добавки используются ферментированные амарантовые хлопья, полученные при температуре 60-65° С в течение 40-50 мин, с дозировкой ферментного препарата 1,5-2,5 ед глюкоамилазной активности на 1 г крахмала зерна с последующим его плющением

Программа исследований была заложена в матрицу планирования эксперимента 23 Уравнение регрессии обсчитывалось по трем показателям (Х| -дозировка продуктов переработки амаранта, % к массе муки, Х2 — дозировка дрожжей прессованных хлебопекарных, % к массе муки, Х3 - продолжительность брожения тестовых заготовок, мин ) на ЭВМ по программе множественной корреляции В качестве выходного параметра использовалась пористость готовых изделий (У, %)

В результате реализации матрицы планирования была получена информация о влиянии факторов и построена математическая модель процесса, позволяющая рассчитать дозировку продуктов переработки амаранта

Учитывая результаты математической обработки, установили оптимальную рецептуру хлеба с 7-10 % заменой пшеничной муки на продукты переработки амаранта Тесто готовили безопарным способом в две стадии замочка и плющение зерна амаранта, приготовление теста В качестве разрыхлителя использовали дрожжи хлебопекарные прессованные с массовой долей влаги 75 %, подъемной силой 55 мин и кислотностью 110 мг уксусной кислоты /100 г В процессе брожения теста следили за изменением его газообразующей способности, бродильной активности и газоудерживающей способности

Как видно из рисунков 3 и 4, более активно процесс газообразования и брожения протекал в пробе 2 с внесением плющеных ферментированных хлопьев Это можно объяснить тем, что введение полуфабриката из ферментированных плющеных амарантовых хлопьев наиболее благоприятно сказывается на жизне-

деятельности бродильной микрофлоры теста. С введением этого полуфабриката возрастает массовая доля усвояемых Сахаров в тесте, что положительно влияет на деятельность дрожжевых клеток в. сегеу1Б1ае и способствует большему выделению диоксида углерода. При внесении в тесто ферментированных хлопьев амаранта процесс газообразования шел интенсивнее и к 60 мин был в 2 раза больше контроля, объем теста резко возрастал уже в первые 30 мин брожения, а к 120 мин повышался более чем в 2,5 раза по сравнению с контролем. Это приводило к формированию структуры мякиша хлеба с хорошо развитой пористостью.

Добавление в тесто неферментированного плющеного зерна амаранта (проба 1) несколько снижает интенсивность брожения и активность газообразования. Это объясняется тем, что внесение плющеного зерна амаранта взамен муки уменьшает долю доступного действию амилолитических ферментов крахмала; часть собственных Сахаров также заблокирована от потребления их дрожжевой клеткой.

Рисунок 3 - Изменение газообразующей способности теста в

процессе брожения Из ри^нка 4 видно, что максимальное значение газоудерживающей способности отмечается у пробы 2 за счет внесения плющеных ферментированных хлопьев амаранта.

среднем за 4 года - 28,5 г) выделялся сорт Харьковский Несколько меньшая (на 1,8-2,1 г) продуктивность 1 растения отмечена у сортов Кремовый ранний и Ультра Корреляционная связь между урожаем семян и индивидуальной продуктивностью растений была тесной и положительной (г = 0,965±0,06), уравнение регрессии - У = 1,47 х X - 5,43

4 Установлено, что,несмотря на мелкосемянность (масса 1000 семян - 0,6-1,0 г), амарант имеет высокую потенциальную семенную продуктивность Низкая урожайность (8,0-16,1 ц/га) у всех сортов амаранта была в засушливом 2004 г, а высокая (42,2-61,5 ц/га) - в 2005 и 2006 гг , когда складывались благоприятные для культуры агрометеорологические условия В среднем за 4 года исследований урожайность амаранта варьировала от 27,2 ц/га у сорта Жайвир до 36,9 ц/га - у сорта Харьковский Урожайность сортов Кремовый ранний (35,0 ц/га) и Ультра (33,5 ц/га) была на 1,9 ц/га (5,1 %) и 3,4 ц/га (9,2 %) меньше, чем у сорта Харьковский Сорта Кремовый ранний, Харьковский и Ультра лучше адаптированы к почвенно-климатическим условиям ЦЧР

5 Более высоким содержанием в семенах белка выделяются сорта Кремовый ранний (16,89 %), Харьковский (14,53 %) и Кармин (14,46 %), а масла - Ультра (7,44 %), Харьковский (7,39 %) и Кремовый ранний (7,30 %) Отмечена прямая связь крупности семян с содержанием в них масла

6 Сбор белка с 1 га амаранта в зависимости от сорта варьирует от 344 до 533 кг и масла — от 164 до 249 кг Большие сборы белка с 1 га обеспечивает сорт Кремовый ранний (533 кг), а масла - Харьковский (249 кг) Суммарная энергия, аккумулированная в белке и масле с 1 га, была наибольшей у сортов Кремовый ранний и Харьковский и составила соответственно 21737 и 21441 тыс ккал/га

7 По технологическим качествам, особенно по содержанию белка, сборам белка и суммарной энергии, накопленной в урожае семян с 1 га, лучшим является сорт амаранта Кремовый ранний, в связи с чем он был использован для получения плющеных хлопьев и добавления их в хлебобулочные изделия

8 Научно и экспериментально обоснована принципиальная возможность применения продуктов переработки семян амаранта в технологии хлебопекарного про-

изводства на основе изучения их химического и биохимического состава, пищевой и токсикологической безопасности Токсикологическая проверка семян амаранта подтвердила их пищевую и экологическую безвредность Образцы нетоксичны, что соответствует требованиям для продуктов, используемых в пищевой промышленности

9 Предложен новый продукт переработки семян амаранта (хлопья), полученный путем их ферментирования и плющения, а также установлена целесообразность их использования в хлебопекарном производстве

10 По результатам лабораторных выпечек хлеба и результатам математическою моделирования эксперимента разработан способ приготовления хлеба, включающий внесение ферментированных амарантовых хлопьев в количестве 7-10 % к общей массе муки в тесте Введение ферментированных амарантовых хлопьев интенсифицирует процесс приготовления теста, что позволяет сократить продолжительность брожения и расход пшеничной муки по рецептуре до 10 %

11 Дозировка продуктов переработки семян амаранта в количестве 7-10 % позволяет повысить пищевую ценность изделий, при улучшении их качества, так как происходит увеличение пористости, эластичности мякиша, объема готовых изделий Благодаря повышенному содержанию белка и улучшенному спектру аминокислот в семенах и продуктах переработки амаранта полученные хлебобулочные изделия можно отнести к изделиям повышенной пищевой и биологической ценности

12 Анализ экономической и биоэнергетической эффективности возделывания зернового амаранта показал, что самым экономически выгодным сортом для возделывания является сорт Харьковский Наибольший выход энергии с урожаем семян (24,1 ГДж/га) был получен у сорта Кремовый ранний Экономический расчет по использованию плющеных ферментированных хлопьев амаранта показал, что экономический эффект составил для хлеба из муки высшего сорта с введением 10 % ферментированных плющеных хлопьев из амаранта - 954,8 тыс руб на 1 т готовой продукции

Предложения производству

1 При производстве зерна амаранта в ЦЧР целесообразно внедрять его более высокоурожайные сорта Ультра, Харьковский, Кремовый ранний, сочетающие скороспелость, высокие урожайность и качество семян

2 Для белкового обогащения хлебобулочных изделий из муки пшеничной высшего и первого сортов рекомендуется использовать плющеные ферментированные хлопья из семян амаранта в количестве 7-10 %

Список опубликованных работ

1 Стуруа А В Масло из семян амаранта как перспективная БАД в хлебопечении / А В Стуруа, Н М Дерканосова, Е Ю Ухина // Наука - сельскому хозяйству мат науч -практ конф — Великий Новгород НовГУ, 2004 - С 258-260

2 Стуруа А В Качество и урожайность семян сортового амаранта, выращиваемых в условиях ЦЧР/ А В Стуруа, С В Кадыров, Г А Лященко // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки материалы 1-й междунар конф молодых ученых, аспирантов и студентов - Владикавказ, 2004 - С 102-104

3 Стуруа А В Интродукция сортов зернового амаранта в ЦЧЗ / А В Стуруа // Роль науки в развитии АПК материалы научно-практической конференции / Пензенская ГСХА -Пенза РИО ПГСХА, 2005 -С 131-133

4 Стуруа А В Выбор растительных масел для составления купажа для здорового питания / А В Стуруа // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки мат межрегион науч -практ конф молодых ученых -4 11 - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ,2005 -С 230-232

5 Стуруа А В Амарант - обогатитель продуктов питания / А В Стуруа, С В Кадыров // Аспекты современных агротехнологий сб науч тр , посвященный 120-летию со дня рождения И В Якушкина - Воронеж, 2005 - С 58-61

6 Стуруа А В Безопасность семян амаранта и полученного из них масла / А В Стуруа, Н М Дерканосова, С В Кадыров, Е Ю Ухина // Известия ВУЗов Пищевая технология -№1 -2006 - С 123

7 Стуруа А В Получение новых продуктов из зернового амаранта // Хранение и переработка сельхозсырья - № 5 - 2006 - 54-56 с

8 Стуруа А В Зерновой амарант - перспективная культура для ЦентральноЧерноземного региона / А В Стуруа, С В Кадыров // Зерновое хозяйство -№ 5 - 2006 - С 7-8

9 Стуруа А В Биотехнология хлеба «Амарантовый» / А В Стуруа, Т Н Тер-тычная // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Материалы междунар науч -практ конф — пос Персиановский, Дон-ГАУ, 2006 - В 4-томах Том 11 - 105 с

10 Стуруа А В Особенности возделывания зернового амаранта в Центральном Черноземье / А В Стуруа, С В Кадыров // Актуальные проблемы развития АПК материалы Всероссийской науч -практ конференции - Саратов Саратовский ГАУ им Н И Вавилова, 2006 - Часть II - С 95-98

11 Стуруа А В Анализ безопасности семян амаранта и полученных из них продуктов / А В Стуруа, С В Кадыров // Проблемы современной аграрной науки мат междунар заоч науч конф - Красноярск Красноярский ГАУ, 2006 - С 110