Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выявление и частичная характеристика белков клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae, обладающих свойствами амилоидов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горковский, Антон Александрович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы: Амилоидные белки.

1. Амилоиды — структура и механизм формирования.

2. Характерные особенности структуры амилоидов и теоретические основы подходов, применяемых при их изучении.

2.1. Выявления потенциально амилоидогенных последовательностей в составе полипептидной цепи белка in silica.

2.2. Экспериментальные подходы, применяемые при изучении структуры амилоидных фибрилл.

3. Распространенность амилоидов в природе.

4. Внеклеточные и поверхностные амилоиды микроорганизмов.

4.1. Амилоиды, формирующие фимбрии (пили) бактерий.

4.2. Амилоиды, обеспечивающие гидрофобность поверхностей микроорганизмов.

4.3. Цитотоксичные белки, формирующие амилоиды.

4.4. Амилоидные белки бактериальных биопленок.

4.5. Амилоидный адгезин КС дрожжей Candida albicans.

4.6. Амилоиды микроорганизмов и болезни.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Выявление и частичная характеристика белков клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae, обладающих свойствами амилоидов"

Амилоиды - это фибриллярные белковые агрегаты, представляющие собой протяженные Р-складчатые листы, в которых Р-тяжи расположены перпендикулярно оси фибриллы (кросс-Р-структура) (Chiti and Dobson, 2006). Первоначально, амилоиды привлекли внимание исследователей в связи с тем, что с их образованием ассоциированы болезни человека и животных, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона (Westermark et al., 2007). Однако в течение последнего десятилетия было показано, что целый ряд белков выполняет свою функцию in vivo в амилоидной форме (Chapman et al., 2002; Claessen et al., 2003; Fowler et al., 2006). Амилоиды характеризуются высокой устойчивостью к изменениям таких параметров окружающей среды, как гидрофобность, концентрация соли, рН, температура, давление, воздействие денатурирующих агентов и протеиназ, что обусловлено большим числом взаимодействий, вовлеченных в стабилизацию их структуры. Это обуславливает набор функций, которые выполняют амилоиды. Амилоидные фибриллы различных организмов служат в качестве прочных строительных материалов (например, паутина пауков, Slotta et al., 2007), компонентов защитной оболочки (амилоиды ооцитов и эмбрионов рыб и насекомых, Podrabsky et al., 2001, Hamodrakas et al., 2004), в качестве "матрицы" при формировании высокомолекулярных комплексов (фибриллы, формируемые фрагментом белка Рше117 меланоцитов млекопитающих, на которых происходит окислительная полимеризация низкомолекулярных хиноновых предшественников с образованием меланина, Fowler et al., 2006). Особое распространение данный тип амилоидных белков, по лучил на поверхности клеток микроорганизмов (Larsen et al. 2007; Otzen and Nielsen, 2008). Важную роль в данном случае играет способность амилоидов к самосборке в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. К настоящему моменту подробно описаны. амилоиды поверхности целого ряда микроорганизмов, однако к началу данной работы в литературе отсутствовали сведения об амилоидах клеточной стенки (КС) дрожжей S. cerevisiae. КС дрожжей представляет собой полифункциональную, физиологически активную органеллу, которая принимает участие в осуществлении всего комплекса взаимоотношений между микроорганизмом и окружающей средой. КС участвует в обмене веществ между клеткой и внешней средой. Она выполняет функцию прочного наружного скелета, определяя форму клетки и защищая' ее от внешних воздействий. Основными полисахаридными компонентами КС дрожжей являются полимеры глюкозы — р 1,3- и Р1,6-глюкан - их количество составляет до 60% массы КС, примерно 2% приходится на хитин. Около 40% массы КС составляют маннопротеины, при этом выявлена роль в функционировании клеточных стенок дрожжей и определена локализация в данной органелле лишь для части этих белков. Белки КС дрожжей подразделяются по способу их закрепления в этой органелле на три группы. Белки первой группы могут быть экстрагированы буфером, содержащим ЭДТА, додецилсульфат натрия (Дс-Na), восстанавливающие реагенты (дитиотреитол, p-меркаптоэтанол) при нагревании (Chaffm and Stocco, 1983; Pastor et al., 1984; Valentin et al., 1984). Маннопротеины этой группы часто называют SEP (от англ. SDS extractable protein). Способ их экстракции свидетельствует о том, что они закреплены либо с помощью водородных связей, либо посредством дисульфидных мостиков, образуемых между цистеинами соседних белковых молекул. Белки второй и третьей групп связаны с КС ковалентно. Белки второй группы могут быть экстрагированы из данной огранеллы с использованием таких гидролаз, как р-глюканазы, маннозидаза, ламинариназа (Pastor et al., 1984; Van Der Vaart et al., 1995; Shimoi et al., 1998), третьей группы — посредством щелочной экстракции (Mrsa< et al., 1997; Mrsa and Tanner, 1999). Маннопротеины этих групп часто называют (CWP - covalently linked cell wall proteins). В группу SEP входят белки, обладающие в основном ферментативной активностью. Среди ферментов, входящих в состав этой группы, обнаружено много белков обладающих глюканазной и/или глюкантрансферазной активностью. К таким белкам относятся глюкантрансфераза Bgl2p, экзоглюканаза Exglp, и белки Scw4p, ScwlOp, Scwllp гомологичные Bgl2p (потенциальные глюканазы и/или глюкантрансферазы) (Cappellaro et al., 1998; Sestak et al., 2004). Помимо ферментов КС в этой группе, по-видимому, присутствуют так называемые "транзитные" белки, которые после кратковременного пребывания в КС могут выходить в среду культивирования (Калебина и Кулаев, 2001). Основную часть CWP белков, составляют белки, содержавшие гликозилфосфоинозитольный (GPI - glycosyl phosphoinositol) якорь до закрепления в клеточной стенке и утратившие его в процессе встраивания в КС, так называемые GPI. В данную группу входят белки, участвующие во флоккуляции (Flolp, Flo5p, Flo9p и Flo Юр), спаривании (Agalp, Saglp), инвазивном росте (Flolip) и стресс-белки (Cwplp, Cwp2p, Tiplp, Tirlp, Sedlp) (Smits et al., 1999). Среди этого типа белков также обнаружены ферменты, обладающие глюканазной активностью: Gaslp, Crhlp, Crh2p/Utr2p (Hamada et al., 1998; Rodriguez-Pena et al., 2002). Удаление у этих белков С-концевого фрагмента, необходимого для присоединения GPI-якоря, приводит к тому, что данные белки начинают секретироваться в среду (Wojchiechowicz et al., 1993). Кроме GPI в клеточной стенки дрожжей присутствует небольшая группа белков, напрямую ковалентно связанных с pl-3-глюканом КС. Эта группа белков называется ASL (alkali-sensitive linkage), поскольку связь, с помощью которой эти белки присоединяются к глюкану КС, щелочелабильна (De Groot et al.,2005; Ecker et al.,2006). Следует отметить, что к этой группе белков относится ранее описанное семейство PIR-белков (от англ. protein with internal repeats) (De Groot et al.,2005; Mrsa et al., 1997). ASL-белки закреплены в КС посредством сложноэфирной связи между у-карбоксильной группой глутамата и гидроксилом глюкозы, входящей в состав Р1,3-глюкана (Ecker et al., 2006). Считается, что белки ASL группы обладают важной структурной функцией и способны скреплять между собой молекулы глюкана (Klis et al., 2006). Следует сказать, что ряд SEP-белков, а именно Pstlp, Sew Юр и Scw4p, обнаруживается также во фракции ковалентно закрепленных белков КС: первый - среди GPI-белков, два других - среди ASL-белков КС. Кроме того, GPI-белки Cwplp и Cwp2p дополнительно закреплены в КС посредством щелочелабильных связей, т.е. являются одновременно и ASL-белками. На молекулярном уровне КС очень динамична, она увеличивается в размерах за счет встраивания новосинтезированных компонентов в процессе роста клетки. Изменения морфологии клетки при флоккуляции, спаривании, псевдогифальном росте также сопровождаются реконструкцией КС. Более того, структура КС может модифицироваться в зависимости от условий роста клеток. Все перестройки КС происходят за пределами цитоплазматической мембраны, и в этих процессах особо важную роль приобретают белки, принимающие участие в окончательном формировании молекулярного ансамбля КС. Все это делает клеточную стенку дрожжей весьма интересным объектом для изучения. Мы предположили, что среди всего многообразия белков КС дрожжей S. cerevisiae могут быть белки, обладающие свойствами амилоидов. Мы посчитали, что изучение данного вопроса имеет чрезвычайное значение в связи с потенциальным вредом, который амилоидные белки могут оказывать на здоровье человека и животных, например, формируя "затравки" амилоидных отложений в их организме (Lundmark et al., 2005).

Цель настоящего исследования состояла в ответе на вопрос, присутствуют ли белки, обладающие амилоидными свойствами, в клеточной стенке широко используемого в научных исследованиях, промышленности и медицине микроорганизма дрожжей — S. cerevisiae.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• С помощью in silico анализа выявить белки КС дрожжей S. cerevisiae, обладающие наибольшей общей длиной потенциально амилоидогенных участков (ПАУ), а также белки, в аминокислотной последовательности которых ПАУ составляют наибольшую часть.

• Провести поиск потенциально амилоидных белков КС с использованием флуоресцентного красителя тиофлавина Т и сопоставить полученные экспериментальные данные с результатами исследования in silico.

• Частично охарактеризовать белки, выявленные на предыдущих этапах работы.

• Установить, оказывают ли КС дрожжей S. cerevisiae различной степени депротеинизации отрицательное воздействие на организм млекопитающих, в частности, вызывают ли развитие амилоидоза.

Обзор литературы: Амилоидные белки 1. Амилоиды - структура и механизм формирования

Амилоиды - это фибриллярные белковые агрегаты, представляющие собой протяженные р-складчатые листы, в которых р-тяжи расположены перпендикулярно оси фибриллы (кросс-р-структура) (Chiti and Dobson, 2006), характерной особенностью которой является расстояние между главными цепями внутри листа, равное 4.7 А, и расстояние между соседними р-листами, равное 8 - 12 А (рис. 1 A) (Hamley, 2007; Kumar and Udgaonkar, 2009). Данный тип белковых структур представлен как на поверхности микроорганизмов, так и внутри эукариотических и прокариотических клеток, а также служит высшими эукариотами компонентом защитного слоя на поверхности ооцитов и эмбрионов и как внутриклеточный структурный материал.

Р-лист протофибрилла фибрилла

А ^^

Рисунок 1. Структура амилоидных фибрилл. А - строение амилоидной фибриллы (адаптировано из Hamley, 2007). Б - примеры "стерических застежек", формируемых различными малыми пептидами, входящими в состав фибриллообразующих сегментов амилоидных белков: 1 - пептид SNQNNF из белка РгР, 2 -пептид NNQQ из белка Sup35p, 3 - пептид GGVVIA из белка Ар. Фиолетовым или белым окрашены атомы углерода, входящие в состав р-тяжей соседних р-слоев, синим - атомы азота, красным - атомы кислорода. Молекулы воды приведены в виде желтых сфер. Представлена проекция вдоль оси р-слоев (адаптировано из Sawaya et а!., 2007).

Основную роль при формировании кросс-р-структуры играют взаимодействия между главными цепями белковых мономеров. Некоторые исследователи полагают, что формирование амилоидной структуры присуще для полипептидной цепи вне зависимости от ее состава (Chiti and Dobson, 2006). Однако с практической точки зрения, состав боковых цепей полипептида весьма важен, поскольку внутримолекулярные и межмолекулярные взаимодействия остатков боковых цепей могут как стабилизировать, так и дестабилизировать амилоидные фибриллы. Дестабилизация может приводить к тому, что условия, в которых будет наблюдаться образование амилоида данным полипептидом (рН, ионная сила раствора, присутствие денатурирующих агентов и т.д.) будут значительно отличаться от условий, которые являются для него естественными. Образование амилоидов такими белками может представлять лишь фундаментальный научный интерес (Bouchard et al., 2000; Chow et al., 2004; Soldi et al., 2005).

Первоначально, амилоиды привлекли внимание исследователей из-за того, что с их образованием ассоциированы болезни человека и животных, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабет второго типа, старческий амилоидоз и трансмиссивные губчатые энцефалопатии, в том числе коровье бешенство и скрэппи овец. На данный момент таких болезней насчитывается более 25 (Westermark et al., 2007). Долгое время бытовало мнение, что амилоидная структура — прискорбная ошибка природы. Однако в течение последнего десятилетия было показано, что целый ряд белков выполняет свою функцию in vivo в амилоидной форме. Примерами могут служить белки адгезивной бахромки (фимбрий) грамотрицательных бактерий Escherichia coli курлины (Chapman et al., 2002), поверхностные амилоиды чаплины грамположительных бактерий Streptomyces coelicolor (Claessen et al., 2003), белок меланосом человека Рше117 (Fowler et al., 2006) и ряд других. Причиной распространенности в природе амилоидов являются уникальные свойства, которыми обладают фибриллы с кросс-Р-структурой. Амилоидные фибриллы чрезвычайно устойчивы к внешним воздействиям, что обусловлено большим числом взаимодействий, вовлеченных в стабилизацию структуры. В них принимают участие как основные цепи полипептидов, так и их боковые группы. Важную роль при формировании кора амилоидных фибрилл играет образование водородных связей вдоль всего р-листа, а также полностью обезвоженного пространства между прилегающими р-листами за счет формирования т.н. "стерической застежки": боковые группы полипептидов из одного Р-листа укладываются в пространство между боковыми группами другого (рис. 1 Б) (Sawaya et al., 2007). Функциональные групп краевых Р-тяжей в каждый момент времени формируют лишь часть потенциально возможных водородных связей, что весьма энергетически не выгодно. Это обуславливает неотъемлемое свойство амилоидных фибрилл - их чрезвычайно высокую склонность к p-агрегации. Центрами полимеризации являются концы амилоидных фибрилл. Сегментов длиной 4-7 аминокислотных остатков достаточно для формирования фибриллы, по крайней мере, в случае десятка ассоциированных с болезнями белков (Sawaya et al., 2007; Ivanova et al., 2004; Fandrich et al., 2003; Jones et al., 2003; Reches et al., 2002; von Bergen et al., 2001; 2000; Krebs et al., 2000; Tenidis et al., 2000; Reches and Gazit, 2004). В фибриллах, сформированных из больших полноразмерных белков, лежащие вне кора области мономеров белка могут сохранять неамилоидную (глобулярную) конформацию (Ваха et al., 2003; Sambashivan et al., 2005). Ряду исследователей удалось получить слитые белки, в состав которых входили полноразмерные функционально активные полипептиды (барназа, карбоангидраза, глутатион S-трансфераза, зеленый флуоресцентный белок и цитохром &5бг) и амилоидогенные области (Ваха et al., 2002; Baldwin et al., 2006). Было установлено, что полученные белки не теряли своей активности, а также приобретали способность формировать амилоидные фибриллы. Наличие активности свидетельствует о том, что только амилоидогенная последовательность была вовлечена в формирование амилоида. Следовательно, формирование амилоидной фибриллы в некоторых случаях может не нарушать функцию белка.

Процесс формирования амилоидных фибрилл, по всей видимости, начинается с экспонирования участка, способного формировать "стерическую застежку", который расположен в склонной к амилоидообразованию области. Данный процесс должен затронуть несколько идентичных белковых молекул, что позволит им сформировать р-слои, а этим слоям - установить взаимодействия между собой. Привлечение мономеров в предварительно сформированную фибриллу, вероятно, значительно более быстрый процесс, чем нуклеация (образование "затравки"), т.к. для этого необходимо, чтобы всего лишь одна молекула экспонировала свой амилоидогенную последовательность (Sawaya et al., 2007). Указанная закономерность хорошо соотносится с кинетикой образования амилоидов, а именно с медленной нуклеацией и быстрым ростом фибрилл (Harper et al., 1997).

Образование амилоидной фибриллы происходит в несколько этапов. Согласно модели, имеющей экспериментальные подтверждения, сначала образуются маленькие растворимые олигомеры, которые затем собираются в сферические высшие олигомерные интермедиаты (ВОИ) (рис. 2) (Kumar and Udgaonkar, 2009). Далее ВОИ ассоциируются с образованием протофибрилл, которые трансформируются в фибриллы. Такой механизм, по-видимому, является общим для образования амилоидных протофибрилл и фибрилл (Serio et al., 2000; Xu et al., 2001; Modler et al., 2003; Hurshman et al., 2004; Carrotta et al.,

2005). Стадия, на которой происходит обогащение структуры р-слоями, может варьировать. Обогащение может происходить на этапе ВОИ, что приведет к образованию фибриллярных олигомеров, либо на стадии удлиненных протофибрилл, при этом образуются префибриллярные олигомеры (Hamley, 2007; Kumar and Udgaonkar, 2009). В результате зрелые амилоидные фибриллы будут иметь различающиеся морфологии. С этим связывают свойство, присущее амилоидным фибриллам — их гетерогенность (Kumar and Udgaonkar, 2009). олигомеры, Протофнбриллы

Путь 2 Q Q о-» ф--А>ГГ

Малые " растворимые ВОИ р-богатые ВОИг олигомеры

Протофнбриллы

Рисунок 2. Механизмы формирования амилоидных протофибрилл (Kumar and Udgaonkar, 2009). Путь 1: малые растворимые олигомеры агрегируют с образованием ВОИ, которые, в свою очередь, формируют протофнбриллы. Конформационный переход, приводящий к возрастанию содержания [З-листов, происходит на стадии протофибрилл. Врезка: конформационный переход может также происходить параллельно удлинению протофибрилл. Путь 2: сначала происходит образование ВОИ' из малых растворимых олигомеров, далее ВОИ претерпевают конформационный переход в р-богатые ВОИ, которые затем собираются в протофнбриллы. Далее протофнбриллы на обоих путях латерально ассоциируются и формируют зрелые амилоидные протофнбриллы. Протофнбриллы, полученные различными путями, различаются по структуре.

Согласно гипотезе, объясняющей полиморфизм амилоидов и существование штаммов амилоидных прионов (см. ниже), в основе данных явлений лежит альтернативная упаковка одних и тех же сегментов, образующих "стерические застежки" (Savvaya et al., 2007; Pedersen and Otzen, 2008). Кайед с соавторами получили конформационно-специфичные антитела, узнающие эпитоп, общий для префибриллярных олигомеров, но не для фибрилл, мономеров или нативно уложенных белков предшественников (Kayed et al., 2003). Также им удалось получить антитела, специфически узнающие эпитоп, общий для фибрилл и фибриллярных олигомеров (Kayed et al., 2007). Они показали, что размер фибриллярных и префибриллярных олигомеров перекрывается в широких пределах (Kayed et al., 2007). Образование различных типов (штаммов) амилоидных фибрилл из одного полипептида объясняется действием принципа "выживает наиболее приспособленный". Это означает, что структура амилоидной фибриллы "приспосабливается" к изменениям окружающей среды, а именно к растворителю, концентрации мономерной формы белка и т.д. (Pedersen and Otzen, 2008). На уровне протофибрилл могут варьировать (1) число Р-слоев и их упаковка, (2) длина р-тяжей'И их взаимное расположение (параллельное/антипараллельное), (3) тип водородных связей в уложенных Р-тяжах (внутримолекулярные/межмолекулярные).

Особым типом амилоидных фибрилл являются амилоидные прионы. Впервые обнаруженный прион был амилоидным прионом (Prusiner, 1982). Однако термины, "амилоид" и "прион" не следует путать. Прион — это инфекционная белковая частица (от англ. proteinaceous infectious particle). Прионный белок, обладающий аномальной трёхмерной структурой, способен прямо катализировать структурное превращение гомологичного ему нормального клеточного белка в себе подобный (прионный), присоединяясь к белку-мишени и изменяя) его конформацию. Большинство прионов является амилоидами, т.е. их инфекционные свойства основаны на формировании фибрилл, обладающих кросс-Р-структурой. Однако существуют примеры^ неамилоидных прионов. Например, прион [/?] представляет собой вакуолярную протеазу В дрожжей S.cerevisiae, которая синтезируется в виде неактивного предшественника и в определенных условиях может самопроцессироваться с образованием активной формы и, таким образом, поддерживать свое активное состояние. Другим примером является нехромасомный генетический элемент С из Podospora anserina, который представляет собой самоподдерживающуюся активацию целого каскада киназ, состоящего из PaASKl (МАРККК), МАРКК и МАРК (Kicka and Silar, 2004). Для проявления фенотипа, связанного с присутствием в клетках элемента С, необходимы все члены каскада. Авторы предполагают, что последний участник каскада (МАРК) участвует в активации первого (PaASKl), что способствует поддержанию каскада в активированном состоянии (Kicka and Silar, 2004). Кроме того, существуют неприонные амилоиды, которые не являются инфекционными агентами. Инфекционные свойства амилоидных прионов обусловлены тем, что составляющие их фибриллы являются более "хрупкими", чем фибриллы других амилоидов. Они могут быть разделены на несколько более мелких фибрилл, что приводит к возрастания числа центров полимеризации (как было сказано ранее, ими являются концы фибриллы) (Baskakov and Breydo, 2006; Pedersen and Otzen, 2008). Этим обуславливается эффективное самовоспроизведение. Было показано, что штаммами прионов с наиболее сильным фенотипом являются те, чьи фибриллы демонстрируют наибольшую хрупкость (Tanaka et al. 2006). Во многих случаях в "разбиении" прионовых амилоидных фибрилл участвуют шапероны (Paushkin et al., 1996; Kushnirov et al., 1998). Для большинства прионов наблюдается существование межвидовых барьеров, что можно объяснить возможностью различных укладок для разных амилоидогенных участков при данных (физиологических) условиях: если диапазоны доступных конформаций донорного и акцепторного белков перекрываются, инфекция, будет передана (Шкундииа и Тер-Аванесян, 2007; Wickner et al., 2007).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Горковский, Антон Александрович

Выводы

1. Предложен подход для анализа белков, основанный на одновременном использовании шести вычислительных алгоритмов, предназначенных для выявления участков аминокислотной последовательности со свойствами, присущими амилоидогенным детерминантам, с помощью которого было выявлено 10 потенциально амилоидогенных белков клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

2. С использованием флуоресцентного красителя тиофлавина Т, специфически узнающего амилоиды, в клеточной стенке дрожжей Saccharomyces cerevisiae в SEP-фракции экспериментально были выявлены белки со свойствами амилоидов: Среди, белков, ковалентно связанных с полисахаридным каркасом данной органеллы, потенциально амилоидогенные обнаружены не были. Наиболее выраженными амилоидными свойтсвами обладает SEP-белок глюкантрансфераза Bgl2p. В штамме лишенном Bgl2p, увеличивается содержание тиофлавин-связывающих белков.

3. Глюкантрансфераза Bgl2p была выделена,из клеточной стенки, ее свойства были частично охарактеризованы. Методом КД-спектроскопии показано, что преобладающим элементом вторичной структуры Bgl2p в растворе являются Р-тяжи, а также что данная' вторичная структура не разрушается полностью при нагреве до 90°С. Показано, что Bgl2p способен формировать олигомеры и высокомолекулярные агрегаты, которые обладают характеристиками, присущими амилоидам. По результатам компьютерного анализа, две области в аминокислотной последовательности Bgl2p, а именно остатки 83 — 89 (FTIFVGV) и 268 — 276 (GVNVIVFEA), являются потенциальными центрами амилоидообразования.

4. Установлено, что для проявления ферментативной активности г Bgl2p in vitro необходимо присутствие высокомолекулярных полифосфатов. Предложена гипотетическая схема регуляции глюкантрансферазной активности Bgl2p с помощью соединений данного типа в составе клеточной стенки.

5. Установлено, что инъекции клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisiae оказывает токсическое воздействие на организм мышей. В печени и селезенке подопытных животных обнаруживаются амилоидные отложения. Высказано предположение, что указанные эффекты связаны с наличием в, клеточной стенке белков со свойствами амилоидов и, в первую очередь, Bgl2p.

Автореферат диссертации по теме "Выявление и частичная характеристика белков клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae, обладающих свойствами амилоидов"



На правах рукописи

ГОРКОВСКИЙ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЫЯВЛЕНИЕ И ЧАСТИЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ ДРОЖЖЕЙ БАССНАКОМУСЕБ СЕЛЕПЯ/АЕ, ОБЛАДАЮЩИХ СВОЙСТВАМИ АМИЛОИДОВ

03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино - 2009

003487642

Работа выполнена в лаборатории регуляции биохимических процессов Учреждения Российской Академии Наук Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН и на кафедре молекулярной биологии биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научные руководители: Член-корр. РАН, профессор

И.С. Кулаев

доктор биологических наук, профессор Т.С. Калебина

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

А.Г. Меденцев доктор химических наук, профессор Г.Н. Руденская

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, г. Москва

1

Защита состоится «¿6 » ноября 2009 г. в час. на заседании Диссертационного совета Д 002.121.01 в Учреждении Российской Академии Наук Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московской области, проспект Науки, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии Наук Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, а также на сайте института www.ibpm.ru.

73

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

В.М. Вагабов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Амилоиды - это фибриллярные белковые агрегаты, представляющие собой протяженные р-складчатые листы, в которых (î-тяжи расположены перпендикулярно оси фибриллы (кросс-р-структура) (Chiti and Dobson, 2006). Первоначально, амилоиды привлекли внимание исследователей благодаря тому, что с их образованием ассоциированы болезни человека и животных, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона (Westermark et al., 2007). Однако в течение последнего десятилетия было показано, что целый ряд белков выполняет свою функцию от vivo в амилоидной форме (Chapman et al., 2002; Claessen et al., 2003; Fowler et al., 2006). Амилоиды характеризуются высокой устойчивостью к изменениям таких параметров окружающей среды, как гидрофобносгь, концентрация соли, рН, температура, давление, воздействие денатурирующих агентов и протеиназ, что обусловлено большим числом взаимодействий, вовлеченных в стабилизацию их структуры. Это обуславливает набор функций, которые выполняют амилоиды. Амилоидные фибриллы различных организмов служат в качестве прочных строительных материалов (например, паутина пауков, Slotta et al., 2007), компонентов защитной оболочки (амилоиды ооцитов и эмбрионов рыб и насекомых, Podrabsky et al,, 2001, Hamodrakas et al., 2004), в качестве "матрицы" при формировании высокомолекулярных комплексов (фибриллы, формируемые фрагментом белка Рте117 меланоцигов млекопитающих, на которых происходит окислительная полимеризация низкомолекулярных хиноновых предшественников с образованием меланина, Fowler et al., 2006). Особое распространение функциональные амилоиды получили на поверхности клеток микроорганизмов (Larsen et al. 2007; Otzen and Nielsen, 2008). Важную роль в данном случае играет способность амилоидов к самосборке в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. К настоящему моменту подробно описаны амилоиды поверхности целого ряда микроорганизмов, однако к началу данной работы в литературе отсутствовали сведения об амилоидах клеточной стенки (КС) дрожжей Saccharomyces cerevisiae. КС дрожжей представляет собой полифункциональную, физиологически активную органеллу, которая принимает участие в осуществлении всего комплекса взаимоотношений между микроорганизмом и окружающей средой. КС участвует в обмене веществ между клеткой и внешней средой. Она выполняет функцию прочного наружного скелета, определяя форму клетки и защищая ее от внешних воздействий. Основными полисахаридными компонентами КС дрожжей являются полимеры глюкозы - pi,3- и Р1,6-глюкан - их количество составляет до 60% массы КС, примерно 2% приходится на хитин. Около 40% массы КС составляют маннопротсины, при этом выявлена роль в функционировании клеточных стенок дрожжей

и определена точная локализация в дайной органелле лишь часта этих белков. Белки КС дрожжей подразделяются по способу их закрепления в этой органелле на три группы. Белки первой группы могут бьпъ экстрагированы буфером, содержащим ЭДГА, додецилсульфат натрия '(Дс-Na), восстанавливающие реагенты (дишотреитол, р-меркаптоэтанол) при нагревании (Chaflin and Stocco, 1983; Pastor et al., 1984; Valentín et al., 1984). Маннопротеины этой группы часто называют SEP (от англ. SDS extractable jirotein). Способ их экстракции свидетельствует о том, что они закреплены либо с помощью водородных связей, либо посредством дисульфидных мостиков, образуемых между цистеинами соседних белковых молекул. Белки второй и третьей групп связаны с КС ковалентно. Белки второй группы могут быть экстрагированы из данной огранеллы с использованием таких гидролаз, как (3-глюканазы, маннозидаза, ламинариназа (Pastor et al., 1984; Van Der Vaart el al., 1995; Shimoi et al., 1998), третьей группы - посредством щелочной экстракции (Mr5a et al., 1997; MrSa and Tanner, 1999). Маннопротеины этих групп часто называют (CWP - covalently linked cell wall Eroteins). В группу SEP входят белки, обладающие в основном ферментативной активностью. Среди ферментов, входящих в состав этой группы, обнаружено много белков обладающих глюканазной и/или глюкантрансферазной активностью. К таким белкам относятся глюкантрансфераза BgI2p, экзоглюканаза Exglp, и белки Scw4p, ScwlOp, Scwllp гомологичные Bgl2p (потенциальные глюканазы и/или глюкантрансферазы) (Cappellaro et al., 1998; Sestak et al., 2004). Помимо ферментов КС в этой группе, по-видимому, присутствуют так называемые "транзитные" белки, которые после кратковременного пребывания в КС могут выходить в среду культивирования (Калебина и Кулаев, 2001). Основную часть CWP белков, составляют белки, содержавшие гликозилфосфоинозитольный (GPI - glycosyl phosphoinositol) якорь до закрепления в клеточной стенке и утратившие его в процессе встраивания в КС, так называемые GPI. В данную группу входят белки, участвующие во флоккуляции (Flolp, Flo5p, FIo9p и FlolOp), спаривании (Agalp, Saglp), инвазивном росте (Flollp) и стресс-белки (Cwplp, Cwp2p, Tiplp, Tirlp, Sedlp) (Smits et al., 1999). Среди этого типа белков также обнаружены ферменты, обладающие глюканазной активностью: Gaslp, Crhlp, Crh2p/Utr2p (Hamada et al., 1998; Rodriguez-Pena et al., 2002). Удаление y этих белков С-концевого фрагмента, необходимого для присоединения GPI-якоря, приводит к тому, что данные белки начинают секретироваться в среду (Wojchiechowicz et al., 1993). Кроме GPI в клеточной стенки дрожжей присутствует небольшая группа белков, напрямую ковалентно связанных с pi-3-глюканом КС. Эта группа белков называется ASL (alkali-sensitive linkage), поскольку связь, с помощью которой эти белки присоединяются к глюкану КС, щелочелабильна (De Groot et al.,2005; Ecker et al.,2006). Следует отметить,

что к этой группе белков относится ранее описанное семейство PIR-белков (от англ. protein with internal repeats) (De Groot et al.,2005; Mräa et al., 1997)., ASL-белки закреплены в КС посредством сложноэфирпой связи между у-карбоксилыюй группой глутамата и гидроксилом глюкозы, входящей в состав р1,3-глюкана (Ecker et al,, 2006). (^читается, что белки ASL группы обладают важной структурной функцией и способны скреплять между собой молекулы глюкана (Klis et al., 2006). Следует сказать, что ряд SEP-белков, а именно Pstlp, ScwlOp и Sc\v4p, обнаруживается также во фракции ковалекгно закрепленных белков КС: первый - среди GPl-белков, два других - среди ASL-белков КС. Кроме того, GPI-белкн Cwplp и Cwp2p дополнительно закреплены в КС посредством щелочелабильных связен, т.е. являются одновременно и ASL-белками. На молекулярном уровне КС очень динамична, она увеличивается в размерах за счет встраивания новосинтезированных компонентов в процессе роста клетки. Изменення морфологии клетки при флоккуляции, спаривании, псевдогифальном росте также сопровождаются реконструкцией КС. Более того, структура КС может модифицироваться в зависимости от условий роста клеток. Все перестройки КС происходят за пределами цитоплазматической мембраны, и в этих процессах особо важную роль приобретают белки, принимающие участие в окончательном формировании молекулярного ансамбля КС. Все это делает клеточную стенку дрожжей весьма интересным объектом для изучения. Мы предположили, что среди всего многообразия белков КС дрожжей 5. cerevisiae могут быть белки, обладающие свойствами амилоидов.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в ответе на вопрос, присутствуют ли белки, обладающие амилоидными свойствами, в клеточной стенке широко используемого в научных исследованиях, промышленности и медицине микроорганизма дрожжей ¡-¡К cerevisiae,

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• С помощью in silico анализа выявить белки КС дрожжей S. cerevisiae, обладающие наибольшей общей длиной потенциально амилоидогенных участков (ПАУ), а также белки, в аминокислотной последовательности которых ПАУ составляют наибольшую часть.

• Провести поиск потенциально амилоидных белков КС с использованием флуоресцентного красителя тиофлавина Т и сопоставить полученные экспериментальные данные с результатами исследования in silico.

• Частично охарактеризовать белки, выявленные на предыдущих этапах работы.

• Установить, оказывают ли КС дрожжей S. cerevisiae различной степени депротеинизации отрицательное воздействие на организм млекопитающих, в частности, вызывают ли развитие амилоидоза.

Научная новизна работы. В данной работе впервые предложен подход для анализа белков, основанный на сочетании шести вычислительных алгоритмов, предназначенных для выявления участков аминокислотной последовательности со свойствами, присущими амилоидогенным детерминантам. С помощью данного подхода было выявлено 10 потенциально амилоидогенных белков клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Также в настоящей работе впервые был проведен поиск белков клеточной стенки, обладающих свойствами амилоидов, с использованием флуоресцентного красителя тиофлавина Т, что позволило выявить их присутствие экспериментально.

В данной работе был разработан метод определения глюкантрансферазной активности, основанный на использовании в качестве субстрата Р1,3-глюкана (ламинарина). Применение указанного метода позволило установить, что для проявления ферментативной активности глюкантрансферазой Bgl2p in vitro необходимо присутствие высокомолекулярных полифосфатов, а также предложить гипотетическую схему регуляции активности Bgl2p с помощью соединений данного типа в составе клеточной стенки.

В данной работе впервые было продемонстрировано, что инъекции клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisiae оказывают токсическое воздействие на организм мышей. В печени и селезенке подопытных животных были обнаружены амилоидные отложения. Высказано предположение, что указанные эффекты связаны с наличием в клеточной стенке белков со свойствами амилоидов и, в первую очередь, Bgl2p.

Практическая ценность работы. Выявление белков клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae, обладающих свойствами амилоидов, помимо научного интереса имеет и несомненную практическую значимость в связи с потенциальным вредом, который амилоидные белки могут оказывать на здоровье человека и животных, например, формируя "затравки" амилоидных отложений в их организме. Изучение условий, при которых амилоидные белки могут быть удалены га состава клеточной стенки, позволит избежать побочных эффектов при использовании дрожжей в фармакологической и пищевой промышленности. Результаты работы могут быть использованы для анализа клеточных стенок самых различных низших эукариот, в том числе промышленных штаммов грибов - продуцентов Р-лакгачных антибиотиков и других практически-важных вторичных метаболитов и биологически-активных соединений.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных конференциях: «Ломоносов-2008», Москва, Россия (2008); «IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов», Новосибирск, Россия (2008); «International conference 27th ISSY: Pasteur's legacy - Yeasts for Health and Biotechnologies», Paris, France, 2009.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из глав "Введение", "Обзор литературы", "Материалы и методы", "Результаты и их обсуждение", "Выводы", "Список литературы".

Материалы диссертации изложены на_страницах машинописного текста, включают

_рисунков и_таблиц, список литературы включает_наименований.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ

Культуры дрожжей. В данной работе были использованы следующие родительские штаммы дрожжей S. cerevisiae (в тексте для удобства изложения именуются "дикий тип"): MAY591 (МАТа Ieu2-3,112 lys2-801 ura3-52 his3-A200) (Saunders and Hoyt, 1992); DBY 746 (MAT а ura3-52 leu2-3,112 trpl-289 his3-Al) (любезно предоставлен проф. М.Д. Тер-Аванесяном, Кардиологический центр, Москва). Штаммы с делецией гена BGL2 были ранее получены в нашей лаборатории путем нарушения его хромосомной копии вставкой URA3 (в тексте именуются Abgl2)\ (МАТа Ieu2-3,1I2 lys2-801 ura3-52 his3-&200 BGL2::URA3) - к.б.н. Т.А. Плотниковой (Плотникова, кандидатская диссертация, 2006); (МАТа ura3-52 Ieu2-3,112 trpl-289 his3-A!BGL2::URA3) - аспиранотом Е.Е. Безсоновым.

Биотинилирование белков поверхности клеток дрожжей осуществляли в 50мМ калий-фосфатном буфере рН8.0, содержащем NHS-LC-биотин (Pierce, США) (Mr5a et al., 1997).

Получение клеточных стенок дрожжей. Клетки дрожжей разрушали с помощью стеклянных шариков (0.5 мм; Sigma), при охлаждении. Центрифугированием отделяли клеточные стенки от внутриклеточного содержимого. Далее полученный препарат промывали два раза водой, 2 раза 1% сахарозой, 2 раза 1 М NaCl, 2 раза 1% NaCl, 5 раз водой, 1 раз 0.05М трис-HCl буфером (рН 7.5). Степень чистоты получаемого препарата стенок контролировали с помощью светового микроскопа.

Частичная депротеинизация клеточных стенок. Изолированные КС обрабатывали протеиназой К (2.5 мг/мл) или трипсином (1.7 мг/мл) в течение 1 часа при 37°С, буфер 50мМ Tris-HCl рН 7.5. Экстракты, полученные при обработке КС трипсином, были использованы в дальнейшей работе (здесь и далее по тексту - трипсиновые экстракты). КС были подвергнуты дополнительным обработкам с целью удаления протеиназ.

Отсутствие протеолитической активности в образцах проверяли с использованием окрашенного казеина. Кроме того, применялась экстракция с использованием следующих реагентов: 1%-ным раствором Дс-Na в течение 1 часа при 37°С; последовательно трипсином и Дс-Na; последовательно Дс-Na и безводным диметилсульфоксидом (ДМСО) в течение 10 мин при комнатной температуре; последовательно Дс-Na и безводной трифторуксусной кислотой (ТФУ) в течение 10 мин при комнатной температуре. Экстракты, полученные при обработке КС ДМСО и ТФУ, были использованы в дальнейшей работе (здесь и далее по тексту - ДМСО- и ТФУ-экстракты соостветственно). Экстракты лиофильно высушивали, а КС дополнительно отмывали от экстрагентов. Количество КС оценивали спеюрофотометрически - измеряли оптическую плотность при 540 нм (1 ОЕ540 соответствует 500 мкг КС).

Экстракцию белков из КС дрожжей проводили согласно известному методу (Mr5a et al., 1999). SEP-белки из КС экстрагировали буфером Лэммли (0.1 М Трис-HCl, рН 6.8, 3% Дс-Na, 5% Р-меркаптоэтанол, 10% глицерин, 0.01 М ЭДТА, 0.0025% бромфеноловый синий) при нагревании. ASL-белки экстрагировали из КС после полного удаления белков SEP-фракции при действии 25 мМ NaOH в течении ночи при 4°С. Для выделения GPI-белков из КС также предварительно удаляли все белки SEP-фракции, после чего КС инкубировали с препаратом ламинариназы, содержащим pl,3- и Р1,6-глюканазы, поскольку данные белки в КС ковалентно прикреплены к глюкану через олигоманнозную цепь остатка GPI-якоря. Во всех случаях полученные экстракты отделяли от КС центрифугированием при 12100g на центрифуге центрифуге Eppendorf Minispin в течении 5 минут.

Выделение глюкантрансферазы Bgl2p из_клеточных стенок дрожжей.

Изолированные клеточные стенки (15 ОЕ540), обработанные Дс-Na как описано выше, ресуспендировали в 150 мкл воды. Далее суспензию инкубировали 15 минут при 70°С. Затем пробу центрифугировали при 12100 g на центрифуге Eppendorf Minispin 5 минут. Осадок удаляли, а супернатант, содержащий белок Bgl2p, использовали в дальнейшей работе. Измерение концентрации белка проводили согласно методу Scopes (Scopes, 1974). Поглощение белка в диапазоне 190 - 350 нм измеряли с помощью спектрофотометра Varian Сагу 300 Bio UV-Visible Spectrophotometer (Varian Inc.). Концентрацию белка (с, мг/мл) рассчитывали по формуле:с = 31-(Л^-Аш), где Л205 и Л350 - поглощение раствора белка при 205 и 350 нм соответственно.

Анализ белков проводили с помощью ПААГ-электрофореза в денатурирующих условиях (Laemmli, 1970). Для идентификации белков с антителами и биотинилированных белков по стандартному тесту со стрептавидином, коньюгированным с щелочной

фосфатазой, проводили Вестерн-блот анализ по стандартной методике (Towbin et al., 1979). Поликлональные антитела к белку Bgl2p были получены и Институте биофизики клетки (г. Пущино) д.б.н. О.С. Моренковым..

Флуоресценция тисхЬлзвина Т (TT). Был использован TT фирмы Sigma. Исследование флуоресценции TT в присутствии КС (оптическая плотность конечных препаратов составила 0.45 ОЕмо/мл) и трипсиновых экстрактов (20,40, 60, 110 и 160 мкл на 3 мл 10 мкМ раствора TT) экстрактов in КС было проведено по методике, описанной ранее (LeVine, 1993), с небольшими изменениями. Флуоресценцию измеряли на флуоресцентном спектрофотометре Сагу Eclipse (Vanan Inc.). Для обработки данных использовались программы Сагу Eclipse Scan Application v. 1.1 и Sigmaplot 10.

Спектроскопия кругового дихроизма Спектры кругового дихроизма (КД) раствора Bgl2p в интервале температур 20 - 90°С были получены с использованием инструмента Chirascan Circular Dichroism Spcctromcter (Applied Photophysics) в совместной работе с K.6.H. B.B. Шубиным (Ииституг биохимии им. АН. Баха, г. Москва). Спеюры прописывали в диапазоне 180 - 260 нм и обрабатывали с использованием программы Chirascan Viewer. Спектры КД анализировали с использованием алгоритмов доступных на сервере DICHROWEB (http://dichrowcb.crvst.bbk.ac.uk) (Whitmore and Wallace, 2008).

MALDI-TOF масе-спектрометтжческий анализ был проведен с использованием масс-спектрометра Bruker Daltonics Ultraílex MALDI TOF/TOF (Bruker) в ГУ НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН при участии И.Ю. Торопыгина. В качестве матрицы была использована 2,5-дигироксибензойная кислота, которую растворяли в смеси равных объемов ацегошггрила и 0.1% ТФУ и смешивали с водным раствором Bgl2p (25 мкг/мл). Анализ спектров проводили с использованием программного обеспечения mMass V. 2.4.

Иммунофлуоресцентная микроскопия. Флуоресцентные микрофотографии фибрилл, формируемых глюкантрансферазой Bgl2p, были получены с использованием флуоресцентного конфокального сканирующего микроскопа Leica TCS SP2 AOBS (Leica) под руководством проф. С.А. Кузнецова в Центре визуализации живой клетки Ростокского университета, г. Росток, Германия. Водный раствор Bgl2p высушивали на стекле в течение 1 часа, окрашивали первичными моноклональными мышиными антителами к Bgl2p и вторичными поликлональными козьими анти-мышь антителам IgG, помеченными флуорофором Alexa-488 (Invitrogen).

Глюкантрансферазную активность препарата Bgl2n определяли, используя разработанный нами подход, основанный на том, что данный фермент вносит ßl,6-

разветвления в линейный р1,3-глюкан (Popolo and Vai, 1999). Принцип метода подробно описан в разделе Результаты я их обсуждение.

Компьютерный анализ аминокислотных последовательностей белков клеточной стенки. Аминокислотные последовательности белков КС были извлечены ю базы данных UniProtKI№EMBL (http://www.uniprot.oraO. В результате был получен список аминокислотных последовательностей 50 белков, относящихся по способу закрепления в КС к фракциям SEP- (15), ASL- (6) и GPI-белков (29). Аминокислотные последовательности были проанализированы с использованием вычислительных алгоритмов AGGRESCAN (http://bioinf.uab.es/aggrescan/). WALTZ

(http://switpc7.vub.ac.be/cgi-bin/index.cgi). DHPRED (http://www.fz-

iuelich.de/nic/cbb/service/dhpred.php). PASTA (http://protein.cribi.unipd.it/pasta/). TANGO (http://tango.erg.es/), а также алгоритма, разработаннанного в лаборатории О.В. Галзитской (Институт белка РАН, Пущино).

Эксперименты над лабораторными мышами были выполнены в совместной работе с проф. Н.Г. Левицкой (Биологический факультет МГУ им. Ломоносова), к.б.н. Т.В. Васильевой (Биологический факультет МГУ им. Ломоносова) и проф. О.В. Макаровой (ГУ НИИ Морфологии человека РАМН). Было изучено влияние инъекций суспензий КС (доза 200 мг/кг) дикого типа и штамма ábgl2, обработанных и не обработанных протеиназой К, на организм мышей, в частности на такие параметры как скорость набора веса и исследовательскую активность (Kelley et al., 1989), а также с помощью окрашивания Конго Красным (КК) и тиофлавином Т были проанализированы органы животных (печень и селезенка) на предмет выявления в них амилоидных отложений.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Компьютерный анализ аминокислотных последовательностей белков КС дрожжей S. cerevisiae.

Для реализации поставленной задачи нами был проведен компьютерный анализ с применением подхода, основанного на сочетании шести (в ряде случаев, пяти) вычислительных алгоритмов, предназначенных для выявления потенциально амилоидных белков. Потенциально амилоидогенными участками (ПАУ) мы считали области полипептидной цепи, выявленные одновременно как минимум четырьмя из использованных алгоритмов, чья длина составляла не менее 4 аминокислотных остатков, т.к. из литературы известно, что для формирования амилоидных фибрилл минимально достаточно тетрапешида (Sawaya et al., 2007; Ivanova et al., 2004; Fandrich et al, 2003). Наличие пост-трансляционных модификаций препятствует формированию амилоидных

фибрилл (Не et al., 2006), поэтому те ПАУ, в состав которых попадали модифицированные аминокислоты, при дальнейшем анализе не учитывались, как и ПАУ, попадающие в процессированные области белковых цепей. Использованные вычислительные алгоритмы позволяют выявить участки, обладающие свойствами, присущими амилоидогенным детерминантам. Таким образом, мы сделали упор на выявлении участков полипептидной цепи, характеризующихся наиболее выраженными амиловдогенными свойствами. Не исключено, что среди участков, не выявленных нами как ПАУ, также могут быть обнаружены амилоидогенные области.

Прежде всего, с применением предложенного нами подхода были проанализированы последовательности белков, для которых амилоидные свойства были показаны экспериментально, при этом исследовали как ассоциированные с болезнями человека, так и функциональные амилоидные белки. К первым относятся амилоидный белок болезни Альцгеймера Ар, ассоциированный с микротрубочками белок тау, трансгирстин и прионный белок РгР (Westermark et al., 2007). Среди функциональных амилоидных белков были проанализированы основной белок филаментов курлей грамотрицательных бактерий Е. coli CsgA, фактор терминации трансляции дрожжей S. cerevisiae Sup35p, белок меланоцитов человека PmeI17 (Fowler et al., 2007). Были получены результаты, позволившие утверждать, что указанный подход может быть успешно применен для выявления амилоидогешгых областей в белках КС.

Мы проанализировали аминокислотные (АК) последовательности 50 белков КС дрожжей S. cerevisiae, т.е. почти всех описанных белков данного компартмента. Были исследованы как последовательности белков, присутствующих в составе КС в логарифмической фазе роста в стандартных лабораторных условиях выращивания клеток (ЗО'С, среда YPD) (27 аминокислотных последовательностей), так и белков, присутствие которых в КС в данных условиях детектировать не удается (23 аминокислотные последовательности) (Ghaemmaghami et al., 2003). С помощью предложенного нами подхода в составе КС были выявлены потенциально амилоидогенные белки. Среди белков, присутствующих в КС в указанных условиях выращивания, были выявлены pi,3-глюканремоделирующие ферменты Bgl2p (SEP-фракция) и ScwlOp (SEP- и ASL-фракция), а также белок Toslp (ASL-фракция). Среди белков, отсутствующих в КС в этих условиях, потенциально амилоидогенными являются адгезины Agalp, Awalp, Flolp, Flo5p и Flo9p (GPI-фракция), а также белки Knhlp и Kre9p, участвующие в формировании р1,6-глюкана (SEP-фракция). Таким образом, итогом данного этапа работы стал список потенциально амилоидных белков КС.

2. Экспериментальное выявление белков КС. обладающих свойствами амилоидов.

Одним из часто применяемых методов, предназначенных для выявления белков, обладающих свойствами амилоидов, является тест с использованием флуоресцентного красителя ТТ. Применение данного метода позволило нам на следующем этапе работы провести поиск белков КС, обладающих свойствами амилоидов, а также сопоставить полученные экспериментальные данные с результатами т ¡Шсо исследования. Проведенный опыт показал, что в присутствии КС происходит индукция флуоресценции ТТ, характерной для связанной с амилоидами формы данного красителя (рис. 1 А). Полученные данные свидетельствуют о том, что в составе КС присутствуют белки, обладающие свойствами амилоидов. Для того чтобы установить тип связи (коваленгная/не ковалентная) между белками, взаимодействующими с ТТ, и полисахаридным каркасом КС, был проведен следующий эксперимент. КС были последовательно обработаны детергентом Дс-Ыа и органическим растворителем ДМСО. Известно, что амилоиды характеризуются устойчивостью к воздействию детергентов, таких как Дс-Ыа. Однако ДМСО используется для солюбилизации даже чрезвычайно устойчивых амилоидов (ЫНвЕОП, 2004). Было обнаружено, что обработанные ДМСО КС полностью теряли способность индуцировать флуоресценцию ТТ (рис. 1 А), в то же время полученный экстракт обладал способностью индуцировать флуоресценцию ТТ (рис. 1 Б).

отсутствии анализируемых веществ, 2 - в присутствии ДМСО, 3 - в присутствии ДМСО-экстракта, полученного из обработанных Дс-Na КС. Длина волны возбуждения - 450 им.

Полученные данные позволили нам предположить, что обладающие свойствами амилоидов белки связаны с полисахаридным каркасом КС нековалентно. Из выявленных нами на предыдущей стадии работы белков, таким способом закрепления в КС характеризуются Bgl2p и, возможно, Sew Юр. Это позволяет предположить, что данные

0

480 520 Длина волны, нм

0

480 520 Длина волны, нм

Рисунок 1. Флуоресценция ТТ в присутствии клеточных стенок дрожжей 5. сегеуиШе и экстракта, полученного из них с использованием 100% диметилсульфоксидаА: спектры флуоресценции ТТ: 1 - в отсутствии КС, 2 - в присутствии КС, обработанных 1% Дс-Ыа (1 час при ЗТС) и ДМСО (15 минут при комнатной температуре), 3 - в присутствии исходных КС. Б: спектры флуоресценции ТТ: 1 - в

белки являются амилоидными.Не исключено, что в КС присутствуют и другие, не выявленные нами SEP-белки, обладающие свойствами амилоидов. То обстоятельство, что Toslp, выявленный на предыдущем этапе работы как потенциально амилоидогенный, по всей видимости, не формирует амилоидов в составе КС, может объясняться наличием в его составе, в частности, внутри и в непосредственной близости от ПАУ, не охарактеризованных до сих пор сайтов пост-трансляционной модификации. Необходимо отметить, что при выращивании дрожжей в условиях, отличающихся от использованных в данной работе, следует ожидать, что белки, обладающие свойствами амилоидов, будут обнаружены и среди ковалентно закрепленных белков КС. Итак, нами было установлено, что специфически взаимодействуют с ТТ, т.е. обладают одним из свойств, присущих амилоидам, белки SEP-фракции, закрепленные в КС посредством нековалентных взаимодействий, предположительно, Bgl2p и/или ScwlOp. Ранее в нашей лаборатории было установлено, что среди белков SEP-фракции глюкангрансфераза Bgl2p в составе КС проявляет высокую устойчивость к обработке 1% Дс-Na при 37°С, протеиназой К н трипсином несмотря на обилие в его аминокислотной последовательности сайтов гидролиза данными протеиназами. Все эти свойства характерны для амилоидов. Таким образом, в составе КС BgI2p обладает целым рядом свойств, присущих амилоидам.

В то же время флуоресценция ТТ в присутствии КС, обработанных трипсином и последовательно обработанных трипсином и Дс-Na, в которых сохраняется Bgl2p, составляет лишь 20% от флуоресценции, обнаруживаемой в присутствии не обработанных КС, а экстракты, полученные с использованием трипсина, индуцируют флуоресценцию ТТ (рис. 2).

Рисунок 2.

А: Флуоресценция ТТ в присутствии клеточных стенок дрожжей S. cerevisiae, подвергнутых различным обработкам, а также исходных КС. 1 - КС необработанных, 2 -КС, обработанных трипсином (1 мг/мл 30

„ "А 03 д- 0,8

S =

X X

Я U и и 0,4

о. 3

а

>> 0

3 12

В з

в =

S X

= = 8 о es о

=г «

.¿а

i

9X4

>> ЕС Ч О

I© ^

^ О

480 520

Длина волны, им мин при 37°С), 3 - КС, обработанных трипсином и 1% Дс-Ма (1 час при 37°С), 4 - КС, обработанных Цв-Ыа и ДМСО (15 минут при комнатной температуре); Б: Спектры флуоресценции тиофлавина Т в присутствии экстрактов из КС дикого типа дрожжей сегеу1яше, полученных с использованием трипсина. 1 - ТТ, 2 - ТТ в присутствии экстрактов, полученных с использованием трипсина из 0.5 мг КС, 3 - 1.5 мг КС, 4 - 8.0 мг КС. Длина волны возбуждения составила 450 нм.

Следовательно, Bgl2p, как мы и предполагали, не является единственным белком КС, обладающим свойствами амилоидов. Другие белки с амилоидными свойствами, как было установлено в предыдущих экспериментах, связаны с КС нековалентно. В их закрепление вовлечена доступная действию протеиназы, по-видимому, не амилоидная, часть полипептидной цепи. В заключение следует сказать, что на данном этапе работе были частично охарактеризованы белки КС, обладающие свойствами амилоидов. Среди них наиболее выраженными амилоидными свойствами обладала глюкантрансфераза Bgl2p, которая была определена как потенциально амилоидный белок с помощью компьютерного анализа АК последовательности, обладает в составе КС целым рядом свойств, присущих амилоидам, а также является мажорным и конститутивным белком КС. Именно глюкантрансфераза Bgl2p была нами выбрана в качестве объекта дальнейшего более детального изучения.

3. Подбор условий выделения глюкантрансферазы Bgl2n из КС дрожжей £ cerevisiae.

Как было установлено ранее, последовательно обработаные Дс-Na и ДМСО КС не индуцируют флуоресценцию ТТ, в то время как полученный ДМСО-экстракт индуцирует. Данный экстракт был лиофюшзирован, перерастворен в денатурирующем буфере Лэммли и проанализирован с помощью электрофореза в ПААГ и Вестрен-блот-анализа с использованием антител к Bgl2p (рис. 3 А и Б, дорожки 1). Было показано, что в ДМСО экстрагируется белок с молекулярной массой (М), совпадающей с М Bgl2p (30 кДа), а также при электрофорезе обнаруживается белковая полоса с М ~ 150 кДа. Обе эти полосы детектировались с использованием антител к Bg21p, других белков в препарате обнаружено не было. По всей видимости, выекомолекулярная полоса соответствует олигомеру, а именно пентамеру, Bgl2p. Данные олигомеры не диссоциируют на мономеры при кипячении в буфере Лэммли (100°С 5 минут) (рис. 3 А и Б, дорожки 2), что характерно для амилоидов (Kayed et al., 2007). Для солюбилизации амилоидов наряду с ДМСО применяется безводная трифторуксусная кислота (ТФУ). ТФУ-экстракг содержал белковые полосы с М 30,60 и 150 кДа, детектируемые с использованием антител к Bgl2p, т.е. кроме мономера и пентамера детектировался димер данного белка (рис. 3 А и Б, дорожки 3). Данные олигомеры также не диссоциировали на мономеры при кипячении в буфере Лэммли (рис. 3 А и Б, дорожки 4). Таким образом, с помощью указанных методов экстракции может быть получен гомогенный по данным электрофореза препарат Bgl2p. Однако эти способы получения препарата Bgl2p для дальнейшего анализа имеют недостатки. Естественным окружением для Bgl2p является водное, следовательно, для

дальнейшего анализа нам был необходим водный раствор 1^]2р. Нельзя исключить, что лиофильное высушивание ДМСО- и ТФУ-экстрактов способствовало формированию олигомеров, поэтому лиофильное высушивание не является приемлемым методом удаления данных органических растворителей. Альтернативный метод, диализ против воды, не подошел, поскольку приводил к сильному разбавлению образца (данные не приведены).

Поэтому был испробован другой метод экстракции. Суспензии КС в воде были нагреты до температур 55°С и 70°С, экстракты были проанализированы электрофоретически (рис. 3 А и Б, дорожки 5, 6 и 7). Образец, полученный нагреванием до 55°С, был прогрет перед электрофорезом в буфере Лэммли при 100°С 5 минут (рис. 3 А и Б, дорожки 7). Образец, полученный нагреванием до 70°С, был подвергнут электрофорезу до и после кипячения в буфере Лэммли (рис. 3 А и Б, дорожки 5 и 6 соответственно). Было установлено, что Е^12р практически не экстрагируется из КС при нагревании до температуры 55°С. Однако при температуре 70°С В§(2р экстрагируется из КС в количестве достаточном для дальнейшего анализа. При этом с помощью электрофореза и Вестерн-блот-анализа детектируется только мономер Bgl2p. Данный факт подтверждает предположение о том, что высушивание может способствовать формированию олигомеров Bgl2p.

Рисунок 3. Экстракция Bgl2p из КС дрожжей 5. сеге\1$1ае различными методами. 1,2 — экстракция в 100% диметилсульфокси д (15 минут при комнатной температуре); 3, 4 -в 100% трифторуксусную

кислоту (15 минут при комнатной температуре); 5, 6 - в воду при 70°С (15 минут); 7 - в воду при 55°С (15 минут). Все образцы получены из КС, предварительно обработанных 1% Дс-Ыа (1 час при 37°С). Образцы 1 - 4 были лиофилизированы, а затем перерастворены в буфере Лэммли. К водным экстрактам (образцы 5-7) добавляли концентрированный буфер Лэммли в таком количестве, чтобы конечная концентрация компонентов буфера была стандартной. На дорожки наносили образцы, полученные из одинакового количества КС (2 ОЕ^о). Стрелка указывает на высокомолекулярные полосы Bgl2p (60 и 150 кДа). М - метчики молекулярной массы, массы белков указаны на рисунке в кДа. Белки были разделены в 10% ПААГ, а затем либо визуализированы окрашиванием серебром (А), либо перенесены на нитроцеллюлозную мембрану и визуализированы с использованием антител к В§12р (Б).

М, кДа -160

-67 -45

-24

Нагрев 100°С перед нанесением на форез

М, кДа -160

-67

-45

-24

Таким образом, нам удалось получить препарат Bgl2p, представляющий собой водный раствор белка с концентрацией 25 мкг/мл. Описанный метод экстракции является, на наш взгляд, оптимальным, поскольку он эффективен, не связан с лиофильным высушиванием образца и, как известно из литературы, Bgl2p, который является глюкантрансферазой, сохраняет при таком нагреве свою ферментативную активность (Mräa et al., 1993). Причина того, что при нагреве Bgl2p выделяется в виде мономера, вполне вероятно кроется в том, что в КС присутствуют два пула данного белка: агрегированный и не агрегированный Bgl2p. С помощью нагрева в воде, как мы предполагаем, выделяется лишь не агрегированный белок. С данным предположением согласуется тот факт, что количество Bgl2p, экстрагируемого из КС в ДМСО или ТФУ, превышает количество экстрагируемого в воду белка (рис. 3). Полная схема выделения глюкаитрансферазы Bgl2p подробно описана в разделе Материалы и методы. Полученный препарат был использован в дальнейших экспериментах.

4. Характеристика свойств глюкаитрансферазы Bgl2p.

4.1. Компьютерный анализ последовательности Bgl2p.

На следующем этапе нашего исследования мы решили провести более детальный анализ ПАУ глюкаитрансферазы Bgl2p. В результате анализа, проведенного с использованием предложенного нами подхода, были выявлены следующие ПАУ: остатки 83 - 89 (FTIFVGV) (ПАУ 1), 190 - 193 (NAFS) (ПАУ 2), 268 - 276 (GVNVIVFEA) (ПАУ 3). Участок FTIFV ПАУ 1 и участок GVNVIVFE ПАУ 3 были предсказаны пятью из шести алгоритмов, использованных в данной работе, остальные АК остатки - четырьмя. Это позволяет предположить, что вероятность участия ПАУ 1 и 3 Bgl2p в амилоидообразовании, выше таковой для ПАУ 2. В связи с этим важным также является вопрос локализации ПАУ в структуре Bgl2p: экспонированные в растворитель, не участвующие в образовании энергетически выгодных структур (таких как а-спираль) амилоидогенные последовательности были обнаружены в амилоидных белках а-синуклеине, тау и РгР и играют важную роль в формировании ими агрегатов (binding et al., 2004; Chiti and Dobson, 2009). На предыдущих этапах работы мы показали, что Bgl2p обладает рядом свойств, присущих амилоидным белкам. В то же время Bgl2p принадлежит к семнадцатому семейству гликозид-гидролаз (Mouyna et al., 1998) и можно ожидать, что данный белок будет проявлять свою ферментативную активность, формируя третичную структуру, схожую с той, которую формируют другие белки данного семейства. До сих пор установить третичную структуру Bgl2p не удалось, однако она известна для его гомолога 1,3-1,4-р-глюканазы ячменя (лихеназы II Hordeum vulgare)

(Mueller et al., 1998). Поэтому на следующем этапе работы мы выравняли последовательности Bgl2p и лихеназы II, и проанализировали топологию участков последовательности лихеназы II, соответствующих предсказанным нами ПАУ Bgl2p. Результаты анализа приведены на рисунке 4. ПАУ Bgl2p соответствуют остаткам 73 - 80 (VKSNIQA) (рис. 4, область 1), 186 - 190 (YALF) (рис. 4, область 2), 268 - 277 (GAIETYIFAM) (рис. 4, область 3) лихеназы II. В третичной структуре лихеназы II область 1 располагается на поверхности белка (доступна растворителю), часть остатков

I

принимает участие в формировании а-спирали (вторичная структура на рис. 4 обозначена символом "а" - от англ. alpha-spiral), остальные находятся в области с т.н. не получившей определения вторичной структурой (неупорядоченные области или повороты, "и" - от англ. undefined). АК остатки области 2 преимущественно задействованы в образовании а-спирали, при этом они находятся внутри белковой молекулы.

BGL2

LICHENASE II SS

solv BGL2

LICHENASE II

SS

solv BGL2

LICHENASE II SS

solv BGL2

LICHENASE II

SS

solv BGL2

LICHENASE II

SS

solv BGL2

LICHENASE II SS

solv

Рисунок 4. Результат выравнивания АК последовательностей Bgl2p (BGL2) и лихеназы II (LICHENASE II). Идентичные АК остатки отмечены (*), гомологично-замещенные -знаками (:) или (.) (в случае близких и отдаленных по свойствам АК остатков соответственно). Жирным шрифтом, подчеркиванием и цифрами отмечены ПАУ Bgl2p. Область 1 соответствует ПАУ 1 Bgl2p, область 2 соответствует ПАУ 2 Bgl2p, область 3 соответствует ПАУ 3 Bgl2p. Теоретически предсказанные каталитические остатки глутаматов (Е233 и Е292) отмечены знаком (#).

Вторичная структура области 3 не получила определения, 6 АК остатков данной области (GAIETY) экспонированы в растворитель, 4 АК (IFAM) остатка располагаются внутри

MRFSTTLATAATALFFTASQVSAICELAFNLGVKNNDGTCKSTSDYETELQALKSYTSTV 60 ---PPSVESIGVCYGMSANNLPAASTWSMFKFNG-IKSMRLYAPNQAALQAVGGTGINV 56

1

KVYAASPCNTLQNLGP ААЕAEGFTIFVGVWPTDDSHYAAEК-----AALQTYLPKIKEST 11Б

WGAPNDVLSNLAASPAAAASWVKSNIQAYPKVSFRYVCVGNEVAGGATRNLVPAMKN— 114 * * * : *т т ; . ,* :. ;*

aaaauuu -++++++

VAGFLVGSEALYRNDLTASQLSDKINDVRSWADISDSDGKSYSGKQVGTVDSV^IVLVAG 175 VHGALVAAG-LGHIKVTTSVSQAILGVFSPPSAGSFTGEAAAFMGPWQFLARTNAPLMA 173

* s -it-it • it • _ "... * I ' * * : * ;

2

----YNSAVIE ASP FVMANAFSYWOGOTMQN ASY- — SFFDOIMOALQVIQSTKGSTDIT 228

NIYPYLAWAYNPSANPMGYALFNASGTWRDGAYGYQNLFDTTVDAFYTAMGKHGGSSVK 233

aaau

FWGETGWPTPG-TNFESSYPSVPNAKQFWKEGICSMRAWG-VNVIVFEAFPEPWKPNTS 286 LWSESGWPSGGGTAATPANARFYNQHLINHVGRGTFRHPGAIETYIFAMFNENQKD—- 290

uuuuuuuuuu ++++++----

GTSDVEKHWGVFTSSDNLKYSLDCDFS 313 —SGVEQNWGLFYPNMQHVYPINF--- 312

белка. Таким образом, области 1 и 3 лихеназы II (соответствующие ПАУ 1 и 3 Bgl2p), в отличие от области 2, экспонированы в растворитель и имеют в своем составе участки неупорядоченной структуры и повороты. Высока вероятность того, что ПАУ Bgl2p имеют сходную топологию. Таким образом, можно ожидать, что именно ПАУ 1 и 3 Bgl2p будут принимать участие в установлении первичного контакта между молекулами этого белка и будут входить в состав кора амилоидных фибрилл.Участие ПАУ2 в указанных процессах маловероятно, поскольку результат нашего анализа свидетельствует о том, что это было бы сопряжено со значительными энергетическими затратами, связанными с разрушением прочной структуры а-спирали и с экспонированием участка в растворитель. Таким образом, согласно результатам теоретического анализа, именно ПАУ 1 и 3, но не ПАУ 2, участвуют в формировании амилоидных фибрилл Bgl2p. Кроме того, следует сказать, что все ПАУ Bgl2p находятся на значительном отдалении (более 7 АК остатков) от экспериментально установленного сайта N-гликозилирования (N284) и теоретически предсказанных каталитических остатков глутаматов (Е233 и Е292) (более 35 АК остатков) (рис. 4). Следовательно, формированию данными фрагментами полипептидной цепи Bgl2p амилоидных фибрилл не препятствует пост-трансляционная модификация белка, и оно может быть осуществлено без разрушения активного центра молекулы.

4.2. Экспериментальная характеристика свойств Bgl2p.

На следующем этапе работы была проведена частичная характеристика свойств глюкантрансферазы Bgl2p in vitro. Анализу подвергали препарат Bgl2p, полученный по методике, подробно описанной в разделе Материалы и методы. С использованием спектроскопии кругового дихроизма была проанализирована вторичная структура Bgl2p в растворе при различных температурах (рис. 5).

— Рисунок 5. Спектры

кругового дихроизма Bgl2p при температурах 20, 55, 60, 80 и 90°С в воде.

"" При 20°С форма

спектра КД

характеризуется минимумом при 208 нм,

260 ЧТ° хаРакте'5Н0 для ®елков

с высоким содержанием р-слоев. При нагревании

Длина волны (нм)

происходит смещение минимума в сторону коротких длин волн, что обычно интерпретируется как постепенное возрастание доли неупорядоченных областей во вторичной структуре белка, однако даже при 90"С Bgl2p денатурирует не полностью, о чем свидетельствует отличные от нуля значения молярной эллиптичности в диапазоне 210 - 220 им, который соответствует полосе поглощения пептидной связи. Поскольку данный хромофор является симметричным, круговой дихроизм в указанной области наблюдается только при наличии асимметричного окружения и свидетельствует о присутствии в белке вторичной структуры. Спектры КД Bgl2p при температурах 20 и 90°С были проанализированы с использованием алгоритмов CDSSTR (Manavalan and Johnson, 1987), SELCON3 (Sreerama and Woody, 1993) и CONTINLL (Provencher and Glockner, 1981), доступных он-лайн на сервере DICHROWEB (http://dichroweb.crvst.bbk.ac.uk) (Whitmore and Wallace, 2004; Whitmore and Wallace, 2008). Показано, что при 20°C во вторичной структуре Bgl2p присутствует > 40% ß-тяжей (суммарно регулярных и не регулярных) и менее 10% а-спиралей (суммарно регулярных и не регулярных). Остальное приходится на повороты и неупорядоченные области. При нагреве до 90°С и доля ß-тяжей, и доля а-спиралей незначительно снижается, при этом несколько возрастает суммарная доля поворотов и неупорядоченных областей. Высокая доля ß-тяжей в структуре белка и устойчивость к температурной обработке характерны для белков, формирующих амилоидные фибриллы, т.е. Bgl2p в растворе обладает свойствами амилоидов.

Свежевыделенный и инкубированный при 4°С в течение 2 недель препараты Bgl2p были охарактеризованы с использованием MALDI TOF масс-спектрометрии. Данные представлены на рисунке 6 А и Б соответственно. В обоих образцах был обнаружен пик 33.7 кДа, что на 2.5 кДа больше расчетной массы Bgl2p. Указанный факт согласуется с данными литературы: известно, что Bgl2p несет коровое N-гликозилирование, при этом масса углеводной цепи составляет именно 2.5 кДа (MrSa et al., 1993). Кроме того, в образце, подвергавшемся длительной инкубации, был обнаружен пик 67.4 кДа, соответствующий, как мы предполагаем, димеру Bgl2p. Таким образом, при стоянии в растворе Bgl2p постепенно агрегирует.

Л 800

г*

я о 600

а

п 400

<и 200

а со 0

о

5 3000

>1

2500

л

н

и 2000

о

а

о 1500

м

о

а 1000

ш

н

а 500

В

30000 40000 50000 60000 70000 80000

30000 40000 50000 60000 70000 80000

т/г

Рисунок 6. МАЬОЬТОР масс-спектрометрический анализ препарата шокантрансферазы В$2р. А - свежевыделенный препарат, Б - препарат, который перед проведением анализа инкубировали при 4°С в течение 2 недель. Детектируются пики 33678.51 и 67445.57 Да, соответствующие, мономерной и димерной форме В£12р.

Рисунок 7. Спектры флуоресценции ТТ в присутствии и отсутствии ВвДр. Незакрашенными кружками обозначен спектр чистого ТТ, закрашенными - в присутствии Вё12р.

440 460 480 500 520 540 560 Длина волны,нм

Дня того чтобы установить, являются ли агрегаты, формируемые В£12р, амилоидами, инкубированный в течение 2 недель при 4°С препарат Bgl2p, был проанализирован с использованием ТТ. Было показано, что в присутствии указанного препарата происходит индукция флуоресценции (рис. 7), которая характерна для связанной с амилоидами формы данного красителя. Это согласуется с данными предыдущих экспериментов и свидетельствует в пользу амилоидной природы агрегатов. Морфология агрегатов Bgl2p была изучена с помощью иммунофлуоресценгной микроскопии. Раствор Bg!2p был высушен на стекле и проанализирован с использованием антител к данному белку. Было

показано, что в указанных условиях BgI2p формирует фибриллы (рис. 8), аналогичные тем, которые формируют амилоидные белки (Andersen et al., 2009).

Рисунок 8. Флуоресцентные микрофотографии фибрилл, формируемых глюкантрансферазой Bgl2p in vitro. Фиксированный на стекле образец глюкантрансферазы окрашен первичными поликлональными мышиными антителами к Bgl2p и вторичными поликлональными козьими анти-мышь антителам lgG, помеченными флуорофором Alexa-488. Белый масштабный отрезок соответствует 12.59 мкм (А) и 31.75 мкм (Б).

Таким образом, Bgl2p обладает целым рядом свойств, присущих амилоидам, не только в составе КС {in vivo), но и в выделенном состоянии (in vitro). По всей видимости, Bgl2p формирует амилоидные фибриллы, как в выделенном состоянии, так и в составе КС дрожжей S. cerevisiae.

4.3. Определение глюкантрансферазной активности Bgl2p.

Факт формирования амилоидных фибрилл с участием Bgl2p был для нас достаточно неожиданным, поскольку Bgl2p является глюкантрансферазой. Мы решили определить ферментативную активность Bgl2p в нашем препарате. Ранее другими авторами для этой цели были использованы радиоактивно-меченые олигоглюкозвды с длиной цепи не более 5 остатков (Goldman et al., 1995). Данный субстрат не является природным для Bgl2p, т.к. фермент участвует в ремоделировании структуры КС, т.е. работает с глкжановыми цепями значительно большей длины. Нами был использован иной метод. Принцип определения глюкантрансферазной активности предложен Н.П. Арбатсктим (Институт органической химии РАН, г. Москва). Эксперименты осуществлялись в совместной работе с Е.Е. Безсоновым. В качестве меры глюкантрансферазной актиности Bgl2p нами использовалось количество глюкозы, вошедшей в состав разветвлений. Метод состоял в следующем. Линейный р1,3-глюкан инкубировали с BgI2p. Трансферазная активность Bg!2p состоит в том, что он отщепляет диглюкозную единицу с восстанавливающего

конца одной из молекул р1,3-глюкаиа (т.н. донорная цепь) и присоединяет к другой молекуле р1,3-глюкана (акцепторная цепь) за счет образования р1,6-связи. При этом образуется разветвленный продукт, а восстанавливающий конец донорной цепи оказывается блокирован. Затем разветвленный глюкан подвергали [J-элиминированию в щелочных условиях. Механизм происходящих при этом реакций приведен на рисунке '9 (Sjostrom and Tappi, 1977). В результате инкубации разветвленного глюкана в щелочных условиях в растворе остаются только невосстанавливающие продукты, одним из которых являются цепи глюкана с блокированным восстанавливающим концом. Кислотный пиролиз позволяет деполимеризовать этот глюкан с образованием глюкозы, количество которой мы определяли с помощью метода, основанного на восстановлении дикитросалициловой кислоты. Активность (А, мкммоль/(мгмин)) рассчитывали как разницу между количеством редуцирующих Сахаров, определнных до (vo) и после (vi) инкубации р1,3-глюкан с Bgl2p, в пересчете на миллиграмм добавленного белка

> Ух-Ур

(m(Bg!2p)) на минуту инкубации (/): л ~ { •

Р-элиминирование

кето-еиопьная таутомеризация

7

бензильная перефуппировка

Рисунок 9. Механизм реакций, протекающих с молекулой разветвленного глюкана в щелочных условиях (ЗряЬот а^ Тарр1, 1977). Ок - цепи линейного Р1,3-глюкана. На рисунке приведен остаток глюкозы, находящийся в точке разветвления.

Вначале описанный метод мы применили для определения глюкантрансферазной активности В$2р, выделенного как описано выше. В данном препарате обнаружить глюкантрансферазную активность нам не удалось. Однако, как мы считаем, данный результат вполне закономерен. Фермент, который в норме (в составе КС) постоянно находится в окружении собственного субстрата, не должен быть конститутивно активен.

Мы предположили, что существует механизм активации Bgl2p. Одним из претендентов на роль активатора Bgl2p являются высокомолекулярные полифосфаты (ВМПФ) с длиной цепи 150, которые являются регулятором активности некоторых ферментов грибов (Kulaev et al., 2004; Mellerharel et al., 1997), а также играют важную роль в регуляции метаболических процессов у низших эукариот - мицелиальных грибов и дрожжей (Kufaev et al., 2004). Их приутствие в КС дрожжей было показано с помощью многих методов (Kulaev et al., 2004; VoriSek et al., 1980). Мы проверили указанное предположение. Было обнаружено, что ВМПФ с длиной цепи 150 активируют глюкантрансферазную активность Bgl2p (рис. 10).

0,05

- 0,04 - s л S

С 1 0,03 ® 5 а

я 1 0,02

S 1 * 0,0)

- Рисунок 10. Трансферазная активность

- Bgl2p в отсутствии (1) и в присутствии (2)

- 0,5% ВМПФ с дтиной цепи 150.

Обнаружение факта активации Bgl2p полифосфатами хотя и важно, однако не

- объясняет механизма, действующего при

переводе глюкантрансферазы обратно в

I-, малоактивную форму, что является не

* ^ менее важным для клетки процессом,

поскольку неконтролируемая

трансферазная активность может нарушить структуру КС. Мы предположили, что основную роль в этом процессе играют фосфатазы, локализованные в КС и обладающие способностью гидролизовать ВМПФ. В результате их действия полифосфаты деградируют, глюкантрансфераза возвращается в неактивное состояние, а образующийся при этом фосфат может реутилизироваться клеткой. Из высказанного предположения следует, что дрожжи, лишенные ферментов, гидролизующих полифосфаты клеточной стенки, должны иметь непрочную (рыхлую) или постоянно увеличивающуюся в размере клеточную стенку.

В первую очередь в качестве таких ферментов наше внимание привлекли кислые фосфатазы (КФ). Нами была продемонстрирована способность конститутивной КФ, присутствующей в КС (Andreeva and Okorokov, 1993; Schurr and Yagil, 1971), гидролизовать ВМПФ с длиной цепи 150 остатков (ПФш) с удельной активностью 6,4-10'5 Е/мг. Для этого был использован фермент, любезно предоставленный д.б.н. С. Н. Егоровым (Биологический факультет МГУ им. Ломоносова). С помощью оптической микроскопии мы проанализировали фенотип клеток дрожжей, лишенных кислых

фосфатаз (предоставлены С. Н. Егоровым). Было установлено, что эти клетки обладают линейными размерами, значительно превышающими размеры клеток дикого типа, и, кроме того, форма этих клеток изменена и сильно варьирует. В некоторых случаях наблюдается лизис клеток в культуре. Все приведенные факты говорят о значительном снижении прочности структуры КС дрожжей, лишенных кислых фосфатаз, и подтверждают высказанное нами предположение.

Полученные результаты в совокупности с данными, представленными в литературе, позволяют представить последовательность событий, происходящих при ковалентном встраивании новосинтезированных молекул маннопротеинов, соединенных с глюкановыми цепями, в существующий каркас глюкановых фибрилл клеточной стенки в виде гипотетической схемы (рис. 11).

Клеточная стенка

Встраивание МП активным комплексом Вв12р*ПФ в КС

#мп#

Вд12р^

Неактивный Вд12р

Формирование А активного комплекс/ Вд12р*ПФ

Цитоплазматическая мембрана

Реутилизация фосфата клеткой

Секреторная везикула

Рисунок 11. Гипотетическая схема регуляции трансферазной активности В^2р полифосфатами: МП - Маннопротеины, связанные с фрагментом глюкана, ПФ -полифосфаты, Bgl2p - неактивная форма глюкантрансферазы В§12р, Bgl2p*ПФ -активный комплекс В§Др с полифосфатами, обладающий глюкантрансферазной активностью и способный встраивать содержащие участки олигоглюкана маннопротеины в КС, #МГО - встроенные в КС маннопротеины, КФ - кислая фосфатаз а, Ф - ортофосфат.

Не исключено, что подобный механизм действует не только при активации/инактивации глюкантрансферазной активности Bgl2p, но, также, и при

переходе в активную форму гидролитических ферментов, которые в большом количестве находятся в клеточной стенке дрожжей в малоактивном состоянии. В предварительных экспериментах нами было показано, что добавление препарата полифосфатов и другого фосфорсодержащего полианиона, - ДНК, - к суспензии клеток или КС дрожжей вызывало их автолиз. Однако эти данные нуждаются в дальнейшем подтверждении.

4.4. Изменения в белковом составе КС, происходящие при делении гена

На следующем этапе работы был изучен вопрос, к каким изменениям приводит отсутствие В§12р в КС дрожжей? Мутант по гену ВйЬ2 был ранее получен в нашей лаборатории. Было установлено, что интенсивность флуоресценции ТТ в присутствии КС Abgl2 превышает интенсивность флуоресценции в присутствии КС дикого типа (см. рис. 12 А и рис. 2 А соответственно). По всей видимости, в клетке активируется механизм компенсации, приводящий к синтезу других белков со свойствами амилоидов. Флуоресценция в присутствии КС мутанта, обработанных последовательно трипсином и Дс-Ыа, практически не детектировалась. Следовательно, в закреплении белков с амилоидными свойствами в данном штамме принимает участие доступный действию протеиназы участок полипептидной цепи. Полученный трипсиновый экстракт обладал способностью индуцировать флуоресценцию ТТ (рис. 2 Б), что подтверждает выдвинутое предположение.

Длина волны, нм исходных КС. 1 -

КС необработанных,

2 - КС, обработанных трипсином (1 мг/мл 30 мин при 37°С), 3 - КС, обработанных трипсином и 1% Дс-Ыа(1 час при 37°С), 4-КС, обработанных Оэ-Ыаи ДМСО (15 минут при комнатной температуре); Б: Спектры флуоресценции ТТ в присутствии экстракта из КС дрожжей 5. сегеУ1$1ае штамма, лишенного гена Ж/Х2, полученного с использованием трипсина: 1 - ТТ, 2 - ТТ в присутствии экстрактов, полученных с использованием трипсина из 0.5 мг КС, 3 - 1.5 мг КС, 4 - 8.0 мг КС. Длина волны возбуждения - 450 нм.

1 2 3 4 ©

Рисунок 12. А: Флуоресценция ТТ в присутствии клеточных стенок дрожжей

сегеушае штамма, лишенного гена ВОЬ2, подвергнутых различным обработкам, а также

480 520

Для того чтобы оценить изменения, происходящие в белковом составе КС, клетки дикого типа и штамма АЬ§12 инкубировали с не проникающим за пределы цитоплазматической мембраны биотинилирующим агентом сульфо-КШ-ЬС-биотином.

Данный агент позволяет селективно метить белки КС. Белковый состав КС был проанализирован с помощью Вестрерн-блот-анализа. В составе фракций GPI- и ASL-белков различий обнаружено не было (данные не приведены). Во фракции SEP-белков было выявлено присутствие в образце, полученном из КС Abgl2, одной дополнительной белковой полосы с молекулярной массой 50 кДа (рис. 13, WP - wall protein).

Рисунок 13. Вестерн-блот анализ SEP-белков КС, меченых не проникающим сквозь цитоплазматическую мембрану реагентом сульфо-NHS-LC-биотином. Анализу подвергали белки КС дрожжей дикого типа (дорожка 1) и штамма Abgl2 (дорожка 2). Справа стрелкой указана белковая полоса WP.

С помощью электрофореза в ПААГ было установлено, что белок WP, в отличие от Bgl2p, не экстрагируется из КС с помощью ДМСО (данные не приведены). Этот факт можно объяснить, если предположить, что SEP-белки, компенсирующие отсутствие Bgl2p, связаны с КС посредством дисульфидной связи, не разрушаемой в присутствии ДМСО. Таким образом, в ответ на делению гена BGL2 клетки дрожжей синтезируют как минимум один белок, обладающий свойствами амилоидов и связанный с КС посредством ковалентной связи, в образовании которой принимает участие доступная действию трипсина по-видимому, не амилоидная, часть молекулы. Наличие компенсаторного механизма, основанного на синтезе клеткой новых белков со свойствами амилоидов, свидетельствует о важности функции, выполняемой Bgl2p в составе КС в амилоидной форме.

5. Исследование влияния инъекций суспензий КС на организм мышей.

На заключительном этапе работы мы решили установить, оказывают ли КС дрожжей S. cerevisiae, содержащие белки с амилоидными свойствами, отрицательное воздействие на организм млекопитающих, а именно, мышей. Из литературы известно, что введение в организм мышей препаратов, содержащих амилоиды, как посредством инъекций (Lundmark et al., 2005; Johan et al., 1998), так и пероральное (Solomon et al., 2007), может приводить к развитию у подопытных животных амилоидоза по механизму кросс-сидинга. Нами были проведены эксперименты по изучению влияния, оказываемого инъекцией водной суспензии КС дрожжей S. cerevisiae дикого типа и штамма Abgl2, обработанных и не обработанных протеиназой К, на организм мышей. Данные образцы были выбраны, поскольку обработка протеиназой К позволяет частично депротеинизировать КС. При

этом, как мы показали, Вё12р остается в составе КС, в то время как остальные белки с амилоидными свойствами удаляются посредством протеолитической обработки как из состава КС дикого типа, так и из состава КС штамма Лbgl2. Было показано, что мыши, которым вводили суспензии КС, имели внешний вид, отличающийся от внешнего вида мышей, инъецированных водой: у них наблюдалось вздутие "брюшек", а также частичное выпадение шерсти. Отмечено, что мыши, инъецированные суспензиями КС, набирали вес медленнее, чем мыши из контрольной группы, а также у них снижалась исследовательская активность. Наиболее выраженное влияние оказывали инъекции КС дрожжей дикого типа, обработанных протеиназой К, а также, в меньшей степени, необработанных КС дрожжей дикого типа. В составе обоих препаратов присутствует В$12р, который, согласно представленным выше данным, способен формировать амилоидные фибриллы. Протеолигаческая обработка КС, вероятно, приводит к экспонированию этих структур и облегчает их контакт с белками организма подопытного животного. Полученные данные свидетельствуют о токсичности инъекций КС для мышей и о возможней роли белков с амилоидными свойствами в этом явлении, а также о том, что Bgl2p является наиболее токсичным компонентом КС. Было проведено гистологическое исследование срезов органов подопытных мышей с использованием окрашивания Конго Красным и тиофлавином Т. Данные тесты применяются для выявления амилоидных отложений в тканях организма. В тканях печени и селезенки мышей инъецированных КС дикого типа, обработанными протеиназой К, а также, в меньшей степени, другими типами КС, были выявлены амилоидные отложения.

Таким образом, токсичность КС по отношению к организму мышей связана, по всей видимости, с присутствием в них белков с амилоидными свойствами, в первую очередь, с присутствием Bgl2p. Эти белки способствуют развитию амилоидоза печени и селезенки у подопытных животных. Протеолитическая обработка КС дикого типа, вероятно, приводит

к экспонированию амилоидных фибрилл, формируемых Bgl2p в КС.

***

Я искренне благодарен своим научным руководителям Т.С. Калебиной и КС.Кулаеву за наставления, помощь и поддержку в работе. Я признателен дб.н. О.С.Моренкову (Институте биофизики клетки, г. Пущино) за получение антител к глюкантрансферазе Bgl2p, к.б.н. В.В. Шубину (Институт биохимии им. А.Н. Баха, г. Москва) за помощь при получении спектров кругового дихроизма, И.Ю. Торопыгину (ГУ НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, г. Москва) за участие в масс-спектрометрическом анализе образцов, проф. С.А. Кузнецову за руководство при проведении иммуномикроскопического исследования, проф. Н.Г. Левицкой

(Биологический факультет МГУ им. Ломоносова), к.б.н. Т.В. Васильевой (Биологический факультет МГУ им. Ломоносова) и проф. О.В. Макаровой (ГУ НИИ Морфологии человека РАМН) за неоценимую помощь при проведении экспериментов с мышами, к.х.н. Н.П. Арбатсктому (Институт органической химии РАН, г. Москва) за помощь в разработке метода определения глюкантрансферазной активности Вй12р. Выражаю благодарность сотрудникам кафедры молекулярной биологии Биологического факультета МГУ им. Ломоносова Е.Е. Безсонову и к.б.н. Т.А. Плотниковой и сотруднику лаборатории регуляции биохимических процессов Института биохимии и физиологии микроорганизмов дб.н. Т.В. Кулаковской за ценные советы при проведении экспериментальной работы и оформлении рукописи. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (гранты 0б-04-49262а), гранта Совета при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ-1004.2008.4) и Роснауки (Госконгракт 02.512.11.2211).

ВЫВОДЫ

1. Предложен подход для анализа белков, основанный на сочетании шести вычислительных алгоритмов, предназначенных для выявления участков аминокислотной последовательности со свойствами, присущими амилоидогенным детерминантам, с помощью которого было вьивлено 10 потенциально амшюидогенных белков клеточной стенки дрожжей ЗассЪаготусез сегет1ае.

2. С использованием флуоресцентного красителя тиофлавина Т, специфически узнающего амилоиды, в клеточной стенке дрожжей ЗассЬаготусе5 сеге\пз}ае в БЕР-фракции экспериментально были выявлены белки со свойствами амилоидов. Среди белков, ковалешно связанных с полисахарйдным каркасом данной органеллы, потенциально амилоидогенные белки обнаружены не были. Наиболее выраженными амилоидными свойтсвами обладает БЕР-белок глюкантрансфераза Bgl2p. В штамме лишенном Bgl2p, увеличивается содержание других тиофлавин-связывающих белков.

3. Глюкантрансфераза Bgl2p была выделена из клеточной стенки, ее свойства были частично охарактеризованы. Методом КД-спектроскопии показано, что преобладающим элементом вторичной структуры BgI2p в растворе являются р-тяжи, а также что данная вторичная структура не разрушается полностью при нагреве до 90°С. Показано, что Bgl2p способен формировать олигомеры и высокомолекулярные агрегаты, которые обладают характеристиками, присущими амилоидам. По результатам компьютерного анализа, две области в аминокислотной

последовательности Bg!2p, а именно остатки 83 - 89 (FTIFVGV) и 268 - 276 (GVNVIVFEA), являются потенциальными центрами амилоидообразования.

4. Установлено, что для проявления ферментативной активности Bgl2p in vitro необходимо присутствие высокомолекулярных полифосфатов. Предложена гипотетическая схема регуляции глюкантрансферазной активности Bgl2p с помощью соединений данного типа в составе клеточной стенки.

5. Установлено, что инъекции клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisiae, согласно данным масс-метрического и поведенческого анализа, оказывают токсическое воздействие на организм мышей. В печени и селезенке подопытных животных обнаруживаются амилоидные отложения. Высказано предположение, что указанные эффекты связаны с наличием в клеточной стенке белков со свойствами амилоидов и, в первую очередь, Bgl2p.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каледина Т.С., Егоров С.Н., Арбатский Н.П., Безсонов £.£., Горковский A.A.. КулаевИ.С. О роли высокомолекулярных полифосфатов в активации глюкангрансферазы Bgl2p из клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae II Доклады Академии Наук 2008, т.420, №5, с.695-699.

2. Kalebina T.S., Plotnikova Т.А., Gorkovskii A.A.. Selyakh I.O., Galzitskaya О. V., Bezscnov E.E., Gellissen G., KulaevI.S. Amyloid-like properties of Saccharomyces cerevisiae cell wall glucantransferase Bgl2p: prediction and experimental evidences // Prion 2008, v.2, N2, p. 91-96.

3. Калебина T.C., Горковский A.A.. Кулаев КС. Амилоидные белки поверхности микроорганизмов: структура и функции // Бюллетень Московского Общества Испытателей Природы 2009, т. 114, №2, с. 12-17.

4. Горковский A.A.. Е.Е. Безсонов, Т.А. Плотникова, Т.С. Калебина, И.С. Кулаев. Выявление в клеточной стенке дрожжей Saccharomyces cerevisiae белков, связывающих тиофлавин Т - флуоресцентный краситель, специфически взаимодействующий с амилоидными фибриллами // Биохимия 2009, т. 74, №11, с. 1498-1505.

5. Безсонов Е.Е., Горковский A.A.. Егоров С.Н., Арбатский Н.П., Калебина Т.С., КулаевИ.С. Выявление активности глюкангрансферазы Bg21p клеточной стенки дрожжей in vitro в присутствии высокомолекулярных полифосфатов.

Международная конференция «Ломоносов-2008», Москва, 2008, Сборник тезисов, стр. 30-31.

6. Готовский А.А.. Торопыгин И.Ю., Арбатский Н.П., Каледина Т.С., Кулаев И.С. Нековалентные взаимодействия играют важную роль в закреплении полисахаридов и гликопротеинов в клеточной стенке дрожжей Saccharomyces cerevisiae. IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, 2008, Сборник тезисов, стр. 488.

7. Gorkovskii А.А.. Plotnikova Т.А., Selyakh 1.0., Galzitskaya О. V., Bezsonov E.E., Kalebina T.S. Bgl2p - an amyloid-like fibril forming protein from Saccharomyces cerevisiae yeast cell wall. International conference 27th ISSY: Pastern's legacy - Yeasts for Health and Biotechnologies, Paris, France, 2009, Book of Abstracts, p. 164.

Подписано в печать:

21.10.2009

Заказ Ха 2793 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru