Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОДКОРМОК И СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЧЕЛОВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОДКОРМОК И СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЧЕЛОВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

¿Ж ~ £ & ^ На правах рукописи

МАХМАШАРИПОВ САЛИМБЕК

выявление эффективных подкормок и способов содержания пчел в условиях промышленного пчеловодства

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1980

ґ

г/о / І '

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук А. С, Яковлев.

1 Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор С. Г. Петров и кандидат 'сельскохозяйственных наук доцент Р. Б. Козин.

Ведущее предприятие — Башкирский сельскохозяйственный институт. /У"

Заищха диссертации состоится «Л ,1981 г.

в час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в 11НБ ТСХА. р

Автореферат разослан «л? » . 198уг.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент

Александров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пчеловодство — отрасль, имеющая большое значение в сельском хозяйстве. Она производит мед—ценный продукт питания, обладающий лечебными свойствами. Пчелиный воск, не имеющий равноценного химического значения,, используется во многих отраслях промышленности. За последние годы для лечебных целей все больше используются пчелиный яд, маточное молочко и прополис. Большое значение имеют пчелы как опылители энтомо-фильных сельскохозяйственных культур. . Задача современного пчеловодства, 'перестраиваемого на промышленной основе, заключается в увеличении производства продуктов пчеловодства И обеспечения Э'НТОМОфИЛЬНЫХ культур опылителями. Осуществить эту задачу можно только на основе внедрения в производство наиболее эффективных приемов выращивания сильных пчелиных семей, правильного их кормления и содержания, умелого использования для сбора меда, выделения воска, а также для опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур.

.Однако ряд вопросов, связанных с технологией промышленного пчеловодства, до сих пор еще недостаточно изучен. Один из таких вопросов — повышение эффективности подкормок пчел в весенний период, в частности тестообразными кормами. Ряд авторов считают, что ранневесенняя подкормка тестообразным кормом улучшает весеннее развитие пчелиных семей (Перрэ-Мезониев, 1929; Фридли, Рогвн, 1971} и увеличивает 'Продолжительность жизни пчел (Ковойски, 1976). Применение канди с добавлением в него антибиотиков и сульфаниламидных 'препаратов в борьбе с гнильцовымн заболеваниями и нозематозом пчел дает положительные результаты ('Вильсон, Шольт, 1963; Свобода, 1968; Годяцкнй, 1972; 1973). Другие же авторы указывают, что канди снижает выращивание расплода (Гейтманок, 1968) и ,не-повышает качество пчел (Лотмар, 1939; Буртов, 1969).

В 'связи с этим представляет определенный теоретический и большой практический интерес изыскание подкормок, кото-

Ц. О^гт.ил 1-

рые -повышали бы выращивание расплода и силу семей к взятку и в то же время были бы мало трудоемкими. Дело в том, что принятый в настоящее время способ подкормки пчел сахарным сиропом — одна из самых трудоемких работ на пасеке. Поэтому перед нами была поставлена задача — определить, в какой мерс эффективна замена этой трудоемкой работы на менее трудоемкую подкормку тестообразных сахарным кормом. Также требовалось уточнить технику приготовления, раздачи и использования кормов пчелами.

Разработка этих вопросов открывает большие перспективы для промышленного пчеловодства л рациональном весеннем кормлении и содержании пчелиных семей в целях повышения их "продуктивности н значительного уменьшения затрат рабочего времени пчеловода. Изучение их н составило задачу нашей работы.

Цель и задачи работы: 1. Изучить целесообразность замены жидких подкормок для пчел сахарным сиропом и тестообразным кормом—>канди с целью упрощения работ, связанных с пополнением кормовых запасов в весенний период и для стимулирования выращивания расплода 'В условиях промышленного 'пчеловодства.

2.- Изучить влияние подкармливания пчелиных семей медом, канди и сахарным сиропом на биологические и хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и определить нх эффективность в весенний период развития семей.

3. На основе экспериментального материала дать практические рекомендации но.использованию эффективных иодкор-

V мок 'В условиях промышленного пчеловодства.

4. Провести сравнительную оценку приемов ухода за пчелиными семьями, содержащимися на сокращенных и несокращенных гнездах с целыо повышения эффективности использования кормовых запасов и производительности труда.

• Научная новизна. В результате работы впервые установлено, что пчелы большую часть данного им тестообразного корма (канди) расходуют непосредственно на свои потребности и только незначительную часть подкормки в переработанном виде складывают в ячейки. Уточнены рецептура приготовления канди и способ екармлнвания его пчелам. Выявлено влияние тестообразных кормов на морфо-фнзиологнческое состояние пчел в семьях.

Показана высокая эффективность н целесообразность применения тестообразных подкормок в весенний период. Выявлено влияние размера частиц сахарной пудры на качество канди и скорость забираемости его пчелами, что позволяет объяснить причину противоречивых результатов, получаемых разными исследователями. Показано положительное влияние размещения кормовых за&пасов (на полном комплекте сотов в

несокращенных гнездах) на результаты зимовки пчел, весенний рост семей и их продуктивность. Впервые 'показано влияние размещения кормовых запасов на качество выращиваемых пчел весной. На основе ¡вышеуказанных работ уточнена технология содержания и кормления пчелиных семей, что позволяет значительно облегчить работу пчеловода и повы-,С1Гть производительность его труда.

, Апробация работы. Материалы диссертации доложены на годичных отчетах НИИ пчеловодства (г. Рыбное, Рязанской области, 1976, 1977, 1978 гг.), на Всесоюзном координационном совещании ло планированию научно-исследовательской работы .в пчеловодстве (1—3 марта 1977 г., г. Рыбное, НИИ пчеловодства), Ученом совете НИИ пчеловодства (г. Рыбное Рязанской области, 1979 г.), Р е с п у б л и к а иск ой научно-производственной конвенции молодых ученых и ■специалистов, работающих в области сельского хозяйства, посвященной 60-детию ВЛКСМ (Фрунзе, 1978 т.), на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйствённой академии имени К. А. Тимирязева (Москва, '1980 г.).

Реализация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в ¡восьми статьях. Предложения, подготовленные на основе выполненной работы, внедрены н восьми опыт-но-пронзводственных хозяйствах НИИ пчеловодства: «Ходы-нино» и «Ллешняское» Рязанской области, «Никольское» Тульской области, «Зеленодольское» Пензенской области, а также в ОПХ Орловской, Башкирской опытных станции 'пчеловодства и ОПХ в Приморском и Краснодарском краях.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 51 иностранны!.

Методика и объекты исследования

Работа выполнена в 1975—1977 гг. на пасеке в 500 пчелиных семей ОПХ «Ходынино» и в лабораториях НИИ пчеловодства.

Опытные и контрольные группы состояли из 15—20 пчелиных семей каждая. Разведывательные опыты ставили на группах в 3—5 семей. Группы пчелиных семей подбирали по методу аналогов, с равенством по количеству .пчел, расплода, возрасту к происхождению маток, количеству и качеству кормов, сотов, типу ульев.

Силу семей перед главным взятком определяли по сумме трех учетов печатного расплода. Количество печатного расплода учитывали с помощью рамки-сеткп с квадратами размером 5x5 см. Количество меда, оставленного в гнездах

осенью и отобранного для откачки, составляло общую массу валового меда, собранного семьей пчел за сезон. Воскопро-дуктпвность пчелиных семей определяли путем подсчета количества отстроенных листов вощины в гнездовых рамках размером 435x300 мм.

Для измерения, температуры в гнездах зимой использовали термопары (медь—капель), вмонтированные в гнездовую рамку, что позволяло определять температуру в 8 точках центральной улочки.

Влияние разных подкормок на продолжительность жизни пчел, пх экстерьерные признаки, состояние развития глоточных желез, жирового тела, содержание в теле сырого жира и общего азота определяли на пчелах одинакового возраста, полученных от одной ■матки.

Степень развития глогочных желез оценивали в баллах по шкале, предложенной Гсссом. Развитие жирового тела оценивали по 5-балльной шкале, предложенной Маурицио (1954). Количество азота в теле пчел определяли но микрометоду Кьельдаля. Жир определяли на аппарате Соке лета по методу обезжиренного остатка, активность каталазы—газомегрпче-скн.

Шестидневных личинок и нарождакнцижя пчел взвешивали на торзионных 'весах ВТ-500.

Для определения продолжительности жизни, однодневных пчел, полученных от одной матки, метили краской и по 500 штук выпускали в опытные и контрольные семьи. Затем через каждые 6 дней рано утром или поздно вечером подсчитывали количество пчел.

Хитиновые части тела пчел измеряли под микроскопом по методике В, В. Алпатова (1948).

За три года работы в разных опытах участвовало 310 семей лчел. Для исследования морфо-физ ко логических признаков использовали около 20 тысяч меченых пчел, взвешено до 4 тысяч выведшихся пчел и пчелиных личинок.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поведение пчел при. забирании подкормок. Наблюдения в остекленных ¡наблюдательных ульях за поведением меченых пчел, забирающих -каидн, показали, что 63,4% особей, после заполнения медового зобика, возвращались на соты и в течение 3—1 минут неоднократно опускали головы в ячейки, но содержимое 'Медового зобика при этом в ячейки не складывали. Эти пчелы в течение последующих 2—3 часов не по--сещали кормушек. Но часть пчел (23,1'%) взятую подкормку складывали в соты около расплода и через 5—7 минут возвращались снова к кормушке.

Небольшое количество ,пчел (13,5%) передавали подкорм* ку д-ругим особям, причем -каждая пчела корм «передавала 4— б пчелам.

Учеты, (проведенные на сильных семьях, которым скармливали большие дозы окрашенного корма (-по 5 кг), подтвердили результаты, 'полученные в наблюдательных ульях. Из 5 кг скормленного кандн большую часть (91%) пчелы использовали непосредственно для своего питания и толко 9% сложили >и соты вблизи расплода.

Исследование отпрепарированных -медовых зобиков у 98 меченых пчел, находящихся в кормушке, .показали, что пчелы не используют данн-ую им подкрашенную воду для непосредственного разжижения кандн; в их зобиках не оказалось цвета окрашенной .воды. Взятый корм пчелы разжижают, по-видимому, -секретом глоточных желез.

Приготовление кандн и способы скармливания его пчелам. Согласно ТУ 46 РСФСР 100—74 . сахзро-медовое тесто (кандн) -принято готовить из 80% сахарной пудры и 20%-меда. Однако такой кандн твердый, пчелы берут очень медленно. Чтобы уменьшить высыхание и повысить скорость забирания пчелами кандн, мы провели серию опытов с добавлением к нему глюкозы, 'фруктозы и воды в количестве 2—7%. Наиболее благоприятные результаты получены при скармливании пчелам немного разжиженного кандн. При добавлении 4% таоды (4 л воды на 100 кг) забираемость кандн повышается на 29%', и он 'Не теряет своих качеств, как тестообразный корм. Дальнейшее разжижение еще больше повышало забираемость кандн, но уже при добавлении 5% воды кандн начинал течь и становился непригодным для тестообразных подкормок.

Добавление в кандн фруктозы н отдельно глюкозы в количестве 5,\ 10 н 15%* не оказало влияния на забираемость его пчелами и не снизило скорости высыхания корма.

Испытание трех вариантов раздачи канди в ульи — на металлической сетке с ячейками 3X3 мм, в полиэтиленовых пакетах и в пергаментной бумаге—'показало, что пчелы одинаково хорошо берут 'канди во всех вариантах. При раздаче подкормки в 'полиэтиленовых и пергаментных пакетах целесообразно в кандн добавлять 4%, при скармливании на металлической сетке — 3%. При даче кандн непосредственно на ра-мкн без-пакетов и сеток— до 2% воды.

При раздаче кандн в пакетах за 3 часа подкармливали 500—550 -семей -пчел. Этот способ снизил затраты рабочего >времсни пчеловодов в 5,7 раза по сравнению с подкормкой пчел сахарным агроном.

Влияние качества канди на выращивание расплода и продуктивность семей пчел. Исследования 1975 г, показали, что

подкормка пчелиных семей ка-ндн 'Привела к 'снижению- количества вырачитаемого расплода и продуктивности семей-пчел (табл. 1).

Таблица 1

Влияние подкормок на рост и продуктивность семей пчел, 1975 г. _(в среднем на семью пчел) п*=20_

Показатели Группы семей пчел, получавших подкормку

мед (контроль) сахарный сироп к a ti д 11

Выращено расплода за 3 учета перед взятком, сотен ячеек , . Р............ Собрано меда за сеаон, кг , , . Р............ Отстроено сотов....... Р............ 311,7 i 55,7 2Q,3±:l,22 3,95* 0,63 367,21в,1 ' 0,621 18,6 ±2,50 0,452 4,70 ±0,63 0,576 232.5±32,6 0,306 16.3-= 1,45 0,951 3,50 ±0,49 0,432

При анализе результатов выяснили, что в опытах использовали канди, приготовленный из сахарной пудры, состоящей от 40 до 48%- из крупных частиц сахара (величиной более 0,20 мм). При скармливании такого канди пчелы забирали жидкую часть корма и оставляли сахарные крупинки, которые проваливались на дно, а затем пчелы удаляли их из улья.

Скармливанне пчелам канди, приготовленного из сахарной шудры с размером частиц 0,20 мм и меньше, в 4—7 раз снизило потери корма. В улье такой ка-ндн дольше не терял тестообразных свойств и пчелы успевали забирать всю порцию подкормки, тогда как канди с крупными частицами сахарной пудры быстро высыхал н становился недоступным для забирания пчелами.

Повторные опыты но влиянию качества канди на рост и продуктивность пчелиных семой (1976—1977 гг.) показали, что семьи пчел, получавшие канди с частицами сахарной пудры величиной 0,20 мм и ниже, -выращивали на 19—25% больше расплода и отличались на 17,6—36,8%' большей продуктивностью 'по сбору меда н сравнении с группой семей, подкармливаемых канди, гор итогов л евным из пудры с более крупными частицами сахара —0,20 мм и выше {табл. 2).

Полученные нами результаты позволяют объяснить причину противоречивых данных разных исследователей, изучавших эффективность тестообразных подкормок в весенний период. Все работы, проводившиеся до сего времени с подкормками пчел камдн, велись без учета качества сахарной пудры и его приготовления. Успех использования весной тестообразных подкормок зависит от качества сахарной пудры и качества приготовления ид, , , .

Влияние качества канди иа рост и продуктивность семей пчел (получено в среднем на семью) л=5

Величина сахарных частиц в капли, мм Вырзшеш» расплода ja 3 учета перед медосбором Валовой сбор меда

сотен ячеек кг

1976 г.

0,20 и ниже 301,2± 0,10 100,0 26,4 ±5,93 10G.0

0,20 я выше...... 317,0;*: 16,09 81,0 16,7±],02 63,2

1977 г.

0,20 )1 ниже....... 404,8 ±38,08 100,0 59.7 ±7,09 100,0

0,20 и выше...... 303,6 ±47,18 75,0 49,2±4,12 82,4

Влияние различных подкормок на качество пчел и п роду к-, тивность семей. В '1976 и 1977 гг. определяли эффективность тестообразных подкормок п сравнении с подкормкой сахарным сиропом и медом. Для опытов методом аналогов подобрали группы по 15 пчелиных семей в каждой.

Канди готовили в трех вариантах в следующих весовых соотношениях: 1) 20 кг меда, 80 кг 'сахарной пудры и 2 л воды; 2) 20 кг меда, 80 кг сахарной пудры, 10% пекарских дрожжей, 5%- сухого молока и 4 л воды; 3) 20 кг инвертированного сахарного сиропа, 80 кг сахарной -пудры и 2 л воды. Инвертированный сахарный сироп готовили по И. А.. Мельничуку (1965) из следующих компонентов: 36,3 кг сахара, 4,9 кг цветочного меда и 8,7 л воды.

Семьям (первой группы подставляли соты с медом и кормовые запасы .поддерживали в течение 'всего опыта в пределах 7—8 кг.

Семьям второй группы давали сахарный сироп. По мере расходования сахарного корма пчелам давали в кормушках новые порции сиропа с таким расчетом, чтобы поддерживать количество корма в гнездах на уровне около 8 кг. Сахарный сироп тотовилп в соотношении: 2 кг сахара на 1 л воды.

Семьям третьей группы кормовые запасы пополняли путем скармливания канди, которое давали 5 раз через 6— 10 Лией по 1,5 кг каждой семье.

Семьям четвертой группы давали канди с добавлением белковых компонентов—пекарских дрожжей и сухого обезжиренного молока. Дрожжи предварительно инактнвнрова-лн в водяной бане -при температуре 100° в течение 20—25 минут. Корм давали <по 1,5 кг в те же сроки, что и семьям третьей группы.

Анализируя полученные данные (табл, 3), находим, что в

Влияние различных подкормок на массу нарождающихся пчел н продолжительность ИХ ЖИЭН11

Масса од по- Продолжитель-

Вид подкормки ди сон ых пчел. ность жизни пчел,

п«300 п=2500

мг | Р мг 1 Р

1976 г.

Мед (контроль) . . . , 108,1 ±2.76 3!,4± 0,68 _

99,5*1,53 0,993 28,5 ± 0,77 0,951

Кандн ........ ... 101.9=1.93 0,923 29,0 ± 0,65 0,836

Кандн ч- дрожжп+сухос молоко 107,1 ±2,78 0,197 30,8+ 1,28 0.290

1 977 г.

Мед (контроль) .... 10-1,9=1,34 31.7= 0,56 ■ _

Сахарный енрон .... 99,6=1,05 0,999 28,5= 0,62 0,981

Кандн ........ , к ( 101,1^1,18 0.966 29.6+ 1,13 0,836

Кандн + ' дрожжн+сухое молоко 102,&±:1,24 0.749 30,0:±Л,77 0,667

Кандн на инвертированном сахэр-

иом сиропе ..... . . . 101,2±1,14 0,964 29,7= 0,63 0.917

группе семей, использовавших мед, выращивались самые тяжелые пчелы. Во всех других группах масса нарождавшихся пчел была ниже. Но если сопоставить пчел, выращенных при сахарных подкормках, с 'Л челами из других груди, то подкормка кандн с белковыми веществами способствовала выращиванию 'пчел, близких »по массе к пчелам медовой группы.

Состав и качество подкормки оказали воздействие и на продолжительность жизни пчел. В медовой группе и при подкормке кандн с белковыми компонентами разница в продолжительности жизни пчел оказалась незначительной. Некоторые особи в этих группах жили до 60 диен. . . Максимальная продолжительность жизни пчел в семьях, получавших сахарный сироп и кандн без белковых дополнителен соответственно равнялась 35 и 45 дням. Пчелы из семей с подкормкой сахарным -сиропом в среднем на 3 дня жили меньше по сравнению с пчелами медовой группы. Наши данные согласуются с результатами, полученными Маурицио (1954), Перельсон (1961) и другими авторами — обогащение сахарных подкормок белковыми веществами повышает продолжительность жизни пчел.

Морфологические исследования показали, что глоточные железы у пчел медовой группы по сравнению с сахарным сн-•ропом на 9,6% были развиты лучше. Пчелы из группы семей, получавших кандн и капли с добавлением дрожжей и сухого молока, яо развитию глоточных желез были близки к пчелам 8

медовой группы (разница в степени развития желез составляла соответственно только 3,6% н 0,9%).

■Наиболее -развитое жировое тело имели 'нчелы, питавшиеся медом. Пчелы, потреблявшие кандн с белковыми компонентами, имели на 7,3,%- менее развитое жировое тело, тогда как пчелы из семей, -получавших сахарный сироп, имели жировое тело на :19,2% меньше развитое 'при высокой степени достоверности (Р = 0,999).

Биохимические исследования показали, что пчелы, получавшие в 'весенний период сотовый мед, содержали в теле на 9,6% больше азота и на 17,6% больше жира по сравнению с пчелами из семей, питавшихся сахарным сиропом, и соответственно на 6,6% и 8,81% больше, чем -пчелы из группы семей, потреблявших канди (табл. 4). Аналогичное различие наблюдали и в размерах хитиновых частей тела пчел (длины хоботка и ширины третьего терпгта).

Таблица 4

Влияние разных подкормок на содержание общего азота и сырого жира в теле пчел (среднее па одну пчелу}, п=300

Вид подкормки Количество общего азота Количество сырого жира

мг Р нг Р

Мед (контроль)....... Сахарный сироп ....... Канди ........... Кандн + дрожжи+сухое молоко 3.02=0,047 2.73 ±0,033' 2 £2^0,029 2,93+0,022 о,ом 0.973 0,836 2,39 ±0,19 1,97+0,09 2,ИШ),17 2,31 =0,(6 0,987 0,956 0.419

Резюмируя сказанное, можно заключить, что подкормка канди с добавлением дрожжей и сухого молока в ранневесен-ний период значительно повышает качество пчел по сравнению с пчелами, получавшими сахарный х;лроп.

Важнейший показатель эффективности 'подкормки пчелиных семей.в весенний период — количество выращенных пчел к главному медосбору. С>г силы пчелиных семей в значитель-шои мере зависит их продуктивность. В табл. 5 представлены данные о силе семей к началу взятка с гречихи и их продуктивности.

Наибольшее количество пчел к медосбору вырастили семьи, подкармливаемые кандн с белковыми дополннтелями, несколько меньше — при подкормке канди без белковых компонентов, еще меньше — при даче пчелам сахарного сиропа и меда.

Однако наивысшим медосбором отличались пчелиные семьи, которым пополняли весной кормовые запасы медом в

Влияние различных подкормок на рост н~ продуктивность

(среднее насемью пчел) п=15

Таблица 5 пчелиных сеней

Вид подкормки Выращено пчел к медосбору Собрано меда Отстроено сотов

кг Р вг Р штук Р •

1976 г.

Мед (контроль) . . , Сахарный сироп . . .

Кэндн.......

Канди + дрожжи -}- су-.хое молоко . , . ,

Мед (контроль) . . ' Сахарный сироп . -

Кандп ......

Канди + дрожжи + су

хое молоко , . , Кандп на ннвентирован ном снроле . . .

3,0±0.23 3,2=0,28 3,6±0,45

4,1*0,17

3,3*0.21

3,4 ±0,23 3,6і0г19

4,0±0,23

3,4 0,20

0.376 0,751

0,998 1977 г.

0 232 0,711 1

0.956 0.232

25,9*1,79 20.6*2,21 24,8 і 1*04

26,4 і 1,4 4

66,8±4,15 50,8*4,17 01,0*5,13

03,8 ±4,98

60.3±5,21

0,923 0,305

0,156

0,984 0,618

0,376

0,667

5,8* 0,72 6.5±0,58 6,6 ±0,79

6,9 ~ 0,63

12.1*1,08 9,9 і 1,35 12,9*1,54

14,4*1,24

12,6 ±1,04

0,564 0.505

0.711

0.788 0,305

0.818

0,232

сотах. Несколько меньше собрали меда семьи пчел, подкармливаемые кандн с дрожжами и сухим молоком. Наименьшее, количество меда -собрали пчелиные семьи, получавшие весной сахарный снроп. Следует отметить,, что *при снабжении .медом и подкормке кандн с добавлением белковых веществ пчелиные семьи собрали в среднем за два года практически одинаковое количество меда, тогда как при подкормках сахарным сиропом собрали на 22меньше. Эта разнша в м-едосборе имеет высокую степень в достоверности (Р = 0,999). Меньший сбор >меда -семьями пчел, получавшими подкормку сахарным сиропом, можно объяснить меньшим числом выращенных к взятку л чел и худшим их качеством (см, табл. 3 и .4).

Такая же закономерность наблюдалась н в отношении воекопродуктншостп семей пчел (табл. 5).

При определении эффективности разных подкормок пчел мы учитывали все прямые затраты на корма и стоимость продукции {в государственных иенах), -полученной от подопытных семей. Так, 'при подкормке пчел кандн с добавлением дрожжей и сухого молока -получили дополнительно в среднем по 4 руб. 26 коп. доход от семьи по сравнению с содержанием .пчелиных семей на меде и по 21 руб. дополнительно по •сравнению -с подкормкой сахарным сиропом, ю

Итак, полученные данные показывают, что использование канлн в весенних подкормках пчел более эффективно по сравнению с подкормкой сахарным сиропом. При использовании тестообразных подкормок вместо сахарного сиропа резко снижаются затраты рабочего времени, что имеет важное значение для промышленного пчеловодства при высоких нагрузках обслуживания пчелиных семей одним работником.

Содержание пчелиных семей на полном комплекте кормовых сотов

Круглогодовое содержание пчелиных семей на полном комплекте кормовых сотов и гнезде — один из важных приемов промышленного пчеловодства, направленных на снижение затрат рабочего времени л повышение 'пролэводительно-'сти труда пчеловодов.

В естественных условиях пчелы в течение всего года находятся на полном гнезде. Однако в практике 'пчеловодства широкое распространение получило осеннее и весеннее сокращение гнезд путем отбора из улья сотов, не занятых в данный момент пчелами. Считают, что при сокрашеннных гнездах более -компактно размещаются на сотах пчелы и их кор'мовые зал асы, в результате чего уменьшается расход корма, увеличивается выращивание расплода весной. По мере весеннего роста пчелиных семей отобранные соты возвращают в ульи. Сокращение и расширение гнезд пчелиных семей требует больших затрат рабочего 'времени. Однако неясно, в какой мере оправдываются эти большие затраты времени? Какова экономическая эффективность этого приема? Для ответа на эти вопросы мы провели серию опытов.

Наши наблюдения показали, что в несокращенных гнездах значительную часть (40,7%) зимних кормовых запасов пчелы размещают в четырех крайних сотах (по .два с каждой стороны), В сокращенных же гнездах на этих сотах складывают всего лишь 26,7%, Аналогичные данные были получены ранее в опытах-В. С. Коптева (1959) и Г. Ф. Таранова (1961).

В наших опытах семьи пчел с несокращенными гнездами расходовали с 10 декабря по 28 февраля в среднем по 49 г корма, а в сокращенных гнездах— по 55 г корма в сутки, или на 12,2% больше. Снижение в расходе корма мы объясняем более низкой температурой в несокращенных гнездах. Так, в несокращенных гнездах температура колебалась в январе— феврале от 18,8 до 25,9°, в отделыгых.слуиаях доходила до 27,2 . В сокращенных гнездах температура .в январе-феврале равнялась 21,7—29,5%р, достигая >в отдельных частях гнезда до 32,1°. Более низкая температура п несокращенных гнездах связана с лучшим расположением зимнего клуба, меньшим

количеством пчел на каждом соте (от 200 до 290 г против 290—320 г пчел, находящихся на каждом соте сокращенного гнезда).

Учеты показали, что при выставке пчел из зимовника в ульях 'с 'полным комплектом сотов било на 13,3% больше пчел. По данным двухлетних опытов, эти семьи расходовали за зиму в среднем на 6,3%* 'меньше корма, на 25,6% имели меньшую опоношенность сотов и на 21% ниже была пора-женность Т1чел нозематозом.

Пчелиные семьи с несокращенными гнездами выходили из зимовки с лучшим качеством пчел. Анализы показали, что если осенью качество -пчел в опытных и контрольных семьях было одинаковое, то весной в семьях с несокращенными гнездами пчелы имели большую массу тела. При сравнении осенних н весенних пчел выявлено, что в сокращенных гнездах масса пчел уменьшилась на 10,6 мг, в/Сокращенных—на 7,5 мг. Достоверные различия получены по содержанию жира в теле пчел. Уменьшение его количества в сокращенных гнездах можно объяснить более активным состоянием пчел в зимний лериод (табл. 6).

Таблица О

Влияние способов зимовки на качество пчел {в среднем на одну пчелу) ч п=600

Группа семей пчел

Показатели с сокращенными гнездами (контроль) с несокращенными гнездами Р

Осенью

Сырая масса пчел, мг..........78,82^0,79

Сухая масса пчел, мг.....26,55±0,35

Содержание сырого жира в теле

пчел, мг..................2,да^О,ОГ|

Содержание общего азота в теле

пчел, мг..................2,88 ±0,18

Весной

Сырая масса пчел, мг.....63,232:0,86

Судая масса пчел, мг.....21,21±0,21.

Содержание сырого жира в теле

пчед, мг . . .............1,62±0,02

Содержание общего азота в"1 теле

■ лчед, мг . . . . ....... 2,67±0,18

Основным показателем успешности зимовки пчел служит количество расплода, выращенного -перезимовавшими пчелами в течение 36 дней после выставки. В это время выращива-

79,03 ±0,9 0,233

20.83 ±0,79 0,233

3,01 ¿0,05 0,233

2.89±0,06 0,007

7І,62іО,96 0,982

22,06 ±0,31 0,967

1,70 ±0,06 0,982

2,70 ± 0,04 0,150

ют расплод -перезимовавшие пчелы н чем лучше семья пере: зимовала, тем больше расплода ока может вырастить.

В наших опытах пчелиные семьи с несокращенными гнездами весной выращивали на .8,1 —11,0% больше расплода.

В 1976 г. условия медосбора сложились неблагоприятные и поэтому общин сбор меда семьями пчел оказался невысоким (табл. 7). Медосбор опытных и контрольных семей практически одинаков. В 1977 г,, в условиях хорошего взятка, медосбор на 20,3%; был выше в группе семей с несокращенными гнездами. В среднем за два года семьи с несокращенными гнездами собрали на 15% больше меда и отстроили на 11,1.% больше сотов.

Таблица 7

Влияние условий зимовки на выращивание расплода н продуктивность пчелиных семей (в среднем на семью) п=20

Группы семей пчел

Изучаемые показатели с сокращен* пыми гнездами (контра! ь> с несокращенными гнездами В к контролю

1976 г.

Выращено расплода за 3 учета

весной, сотен ячеек.....

Выращено расплода за 3 учета перед главным взятком, сотен

ячеек ..........

Валовой сбор меда,, кг ... . Отстройка сотоз, штук . , .

127,6 ±21,62

335,4 ±61.50 16,7 ±3,08 6.4±1,0

1977 г.

Выращено расплода за 3 учета весной, сотен ячеек . . . . . Выращено расплода за 3 учета перед главным взятком, сотен

ячеек.........

Валовой сбор меда без отводков

кг..........

Валовой сбор меда с отводками

кг..........

Отстройка со то а, штук , .

237,4 ±21,01

349,9 ±21„94

41,4 ±3.24

5I.2zL3.87 9,9±Ц29

137.6 ±33,37

3S6¿±43,87 16.5 ±2,13 6.6 ±0.79

263,6± 19,70

338,8±22,18

43,5 ±3,75

61,6=25,03 11,5±0,91

108,1

106,2 98,8 103,1

111,0

102,4

103.1

120,3

116.2

При содержании пчел на полных гнездах на 16,7% снизились затраты рабочего времени на уход за пчелиными семьями. Расчеты показали, что если по разработанной Институтом пчеловодства технологии (Таранов, Цибульский, Яковлев, 1976), предусматривающей сокращение гнезд осенью и весной, пчеловод с двумя помощниками обслуживают 500 пчели-

пых семей, то при содержании пчел* «несокращенных гнездах пчеловоды в том же составе могут обслуживать ориентировочно до 600 семей пчел, т. е. на 20% больше.

В целом содержание пчелиных семей на полных гнездах снизило затраты рабочего времени .на 16,7,%-, уменьшило расход зимних кормов на 6,3% и ¡позволило получить больше продукции и виде 'меда и отстроенных сотов на 14,9%. Эффект от содержания семей пчел в несокращенных гнездах со; ставил 15 -руб. 59-коп. в среднем от пчелиной семьи.

Полученные данные позволяют сделать «вывод о том, что семьи .пчел силой не менее 7—8 улочек осенью можно нс сокращать, а оставлять на -полном комплекте кормовых сотов в гнездах. Это улучшает .развитие пчелиных семей весной и значительно уменьшает затраты рабочего времени.

Производственное испытание содержания пчел на полном комплекте сотов, проверенное в (1978 г. на 80 пчелиных семьях Опытно-производственного хозяйства «Ходынпно» НИИ пчеловодства, подтвердило наши выводы,'.полученные в опытах.

Выводы

1. Пчелиные семьи, подкармливаемые весной сахарным сиропом, по сравнению с пчелами ,нз семей, кормившихся медом, выращивали пчел с менее развитыми глоточными железами на 9,2%, в их теле содержалось на 17,6% меньше жировых веществ, на 9,6% было ниже содержание общего азота. Эти пчелы-отличались на 3 дня меньшей -продолжительностью .жизни.

2. У пчел из .семей, получавших кандн, увеличивалась продолжительность жизни, пчелы имели более развитые глоточные железы, щ их теле было'на 8,8% больше жировых веществ н на 3,0% больше общего азота <по сравнению с пчелами из семей, подкармливаемых сахарным сиропом. При добавлении к канди сухого молока и дрожжей пчелы практически не отличались от пчел, выращенных на меде: разннпа в -продолжительности жизни составляла всего лишь 1 день, в развитии глоточных желез — 0,9% (Р=^0,311), в количестве жировых веществ —13,4% и общего азота —3%.

3. Сахаро-медовое тссто (кандн) для весенних подкормок пчел более эффективно но сравнению'с сахарным сиропом. Семьи пчел, получившие кандн с добавлением дрожжей н су-

:хого молока, вырастили расплода (сумма шести учетов) на 21,2%; собрали больше меда на 26,3% и отстроили согов на 29,2% больше по сравнению с контрольными семьями, подкормленными сахарным'сиропом.

4. Наибольший эффект подкормок -пчел <канди с белковы-14

ми компонентами получен при отсутствии в природе взятка. При наличии поддерживаемого взятка такие подкормки оказывали более слабое влияние на выращивание расплода и продукт и пность пчел. Применение в весенних подкормках пчел канди с сухим молоком и дрожжами позволило получить Дополнительно в среднем .по 4 руб. .26 коп. дохода от семьи по 'сравнению с содержанием пчелиных семей на меде и по .2! руб. по сравнению с подкормками сахарным сиропом.

5, Большое значение при подкормках пчелиных семей в раннсвесешшй период имеет качество сахаро-медового теста. Для приготовления канди сахарная пудра должна иметь ча-.стиды 0,20 мм и мельче. Использование сахарной пудры с более крупными частицами сахара (свыше 0,20 мм) приводит /к быстрому высыханию подкормки и плохому забиранию ее .пчелами.

6, Пчелы берут канди по мере необходимости и большую часть его (в среднем 91%) используют непосредственно для питания, но некоторую долю (9%) взятого корма пчелы в разжиженном виде складывают в ячейки сотов, вблизи расплода. Наблюдения за мечеными пчелами, бравшими тестообразные подкормки, показали, что для разжижения корма пчелы непосредственно воду не используют. Взятый корм они разжижают секретом слюнных желез.

7, Результаты трехлетних опытов показали, что забирае-мость пчелами канди (ТУ 46 РСФСР 100—74) можно повысить добавлением воды—2 л на 100 кг, а с белковыми компонентами— 4 л на 10 кг, не изменяя его свойств как тестообразного корма. Добавление воды ускоряет на 29,% забирание канди пчелами. При дальнейшем разжижении канди теряет свойства тестообразного корма.

, 8. Использование канди позволяет в 5,7 раза сократить затраты рабочего времени пчеловодов на раздачу корма но сравнению с подкормкой пчел сахарным сиропом. , 9. Целесообразно размещать зимние кормовые запасы в сильных семьях на полном комплексе сотов в ульях. Семьи пчел, зимовавшие на полных гнездах, израсходовали на зиму 'на 6,3% меньше корма. В этих семьях на 12,7,%- меньше было зимней гибели пчел, на 25,6% меньше наблюдали следов полюса и гнездах, на 5,7,%- меньше было в ульях сырости и плесени и .на 21% ниже была нораженность пчел нозематозом до сравнению с семьями с сокращенными гнездами. ,, Весной 'пчелиные семьи, содержавшиеся на полных гнездах, на 9,9% больше израсходовали корма, на 6,2% вырасти^ ли расплода к взятку и на -15,% больше собрали меда за сезон, чем семьи н сокращенных гнездах. Эффект содержания семей пчел с несокращенными гнездами составил в среднем 15 руб. 59 коп. в расчете на одну семью,

10. Семьи пчел силой 7—8 и больше улочек осенью можно не сокращать,, а оставлять на полном комплекте кормовых сотов в гнездовом корпусе. Это не снижает 'развития и медосбора семей пчел, но на 16,7.% уменьшает затраты рабочего времени на уход за пчелами, что позволяет пчеловодам на 2(J[%! больше обслуживать пчелиных семей.

11. На основании проведенной . .работы рекомендуется включить .в технологию содержания .пчел раздачу весной сахаро-медового теста взамен жидкой сахарной подкормки,, а при недостатке пыльцы — с добавлением белковых веществ (сухого молока и дрожжей); пчелиные 'семьи силой 7—8 улочек и больше осенью содержать на полном комплекте кормо--выхсогов в течение осени, зимы и весны.

Содержание диссертации опубликовано, в следующих работах

1. Махмашарипов С. Использование канди для подкормки пчел. Информационный листок. Рязанский ЦНТИ, 1978, № 102—78, с. 1—4.

2. Махмашарипов С. На -полных гнездах, Ж. «Пчеловодство», 1978, № 3, с. 14—16.

3. Махмашарипов С.. Тестообразные подкормки эффективны. Ж. «Пчеловодство», 1978, № 11, с. 7—8.

4. Махмашарипов С. Круглогодовое содержание пчел на полных гнездах. «Вопросы промышленной технологии производства продуктов пчеловодства». -Научные труды по технологии ухода за шчедами. Рязань, >1978, с. 44—56.

. 5. Махмашарипов С.; Яковлев А'. С. Эффективность тестообразных подкормок для пчел в весенний период, «Вопросы промышленной технологии производства продуктов пчеловодства». Научные труды по технологии ухода за пчела-ми. Рязань, 1978, с. 22—42.

6. Махмашарипов С. Влияние несокращенных гнезд на рост и продуктивность семей пчел. «Тезисы докладов республиканской научно-производственной' конференции молодых ученых и специалистов, работающих в области сельского хозяйства, посвященной 60-летню ВЛКСМ», г. Фрунзе, 1979, с. 185—186.

7. Махмашаршюв С. Влияние кормов на -качество пчел. Ж- «Пчеловодство», 1979, № 2, с. 5—6.

8. Влияние кормов на качество -пчел. Ж. «Пчеловодство», 1979, № 3, с. 8—9.

Объем 1 п. л. Заказ 2525, * Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, Л, Тимирязева J2755Q, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44