Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исхаков, Юнир Галимьянович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

N Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика башкирской популяции среднерусской породы медоносных пчел.

1.2. Чистопородное разведение медоносных пчел.

1.3. Методы размножения пчелиных семей.

1.3.1. Естественное и искусственное размножение пчел.

1.3.2. Методы формирования отводков.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материалы и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Выведение медоносных пчел породного типа

Башкирский».

3.1. Целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский».

3.2. Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»

3.3. Исследование экстерьерных признаков пчел, полученных от чистопородных пчелиных маток, спарившихся с трутнями различного происхождения. ф

Глава 4. Оценка различных методов размножения пчелиных семей.

4.1. Сроки и кратность формирования отводков.

4.2. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп.

4.2.1. Состояние и продуктивность основных пчелиных семей. г 4.2.2. Состояние и продуктивность отводков и пакетов пчел.

4.2.3. Продуктивность и сохранность пчел в расчете на основную пчелиную семью.

4.3. Выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей.

4.3.1. Оценка весеннего развития пчелиных семей ф подопытных групп.

4.3.2. Биохимические показатели проб пчел.

Глава 5. Размножение пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии.

5.1. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей подопытных групп.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения"

Актуальность проблемы. Важным резервом повышения продуктивности пчелиных семей, рентабельности пчеловодческих хозяйств и эффективности опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур является рациональное использование богатейшего генофонда отечественных пород медоносных пчел.

Учитывая приспособленность башкирской популяции среднерусской породы пчел к местным условиям медосбора и ее ценнейшие хозяйственно полезные признаки, необходимо охранять, воспроизводить и использовать ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных в 1997-1998 гг. в Республике Башкортостан, свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения.

Эффективное развитие пчеловодства в Республике Башкортостан невозможно без сохранения башкирской популяции пчел путем проведения целенаправленной племенной работы и выявления наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей в целях расширения ареала распространения башкирской пчелы.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г.А. Кожевникова (1927), В.Н. Власова (1959, 2005), И.В. Шафикова (1976, 1999, 2003), Е.М. Петрова (1983, 2004), Д.Т. Шакирова (1992), Н.С. Чернова (1999), Н.И. Кривцова, H.H. Гранкина (2004) и др.

Анализируя данные многих авторов и проблемы, стоящие перед пчеловодством республики, можно сделать вывод, что целенаправленная селекционная работа по выведению пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский» и выявление наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей, способствующих сохранению и воспроизводству башкирской популяции пчел, являются актуальными.

Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание государственному учреждению «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (далее - ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии) по программе «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ госрегистрации 0120.0404876).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выведение пчел породного типа «Башкирский» и выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей, позволяющих обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать целевой стандарт и методику выведения пчел породного типа «Башкирский»;

- изучить экстерьерные признаки пчел на первых этапах выведения породного типа «Башкирский»;

- определить влияние различных технологий размножения пчелиных семей на их хозяйственно полезные признаки;

- выявить наиболее эффективную технологию размножения пчелиных семей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны целевой стандарт пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский», методика его выведения и выявлена наиболее эффективная технология размножения пчелиных семей в условиях Республики Башкортостан.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что выведение пчел породного типа «Башкирский» на основе разработанной методики и внедрение эффективной технологии размножения пчелиных семей позволит обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Проведенная при непосредственном участии диссертанта работа по выведению пчел породного типа «Башкирский» послужила основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы по сохранению башкирской популяции пчел ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская пчела -дипломами, золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2005 гг.

На основании проведенных исследований разработаны:

- рекомендации «Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»» (Уфа, 2004 г.), рассмотренные и одобренные Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 12 января 2004 года;

- республиканские концепция и целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы», одобренные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2005 года № 223. Пунктом 5 данного Постановления принято -«Районированной породой медоносных пчел для разведения на территории Республики Башкортостан считать башкирскую популяцию медоносных пчел».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2006 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на:

- 110-ой научно-практической конференции «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006 г.); расширенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Уфа, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, а том числе

1 рекомендации, в концепции и целевой программе «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 2 фотоматериала,

2 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевой стандарт и методика выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Различные технологии размножения пчелиных семей.

3. Влияние срока и кратности формирования отводков и пакетов пчел на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Результаты размножения пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Исхаков, Юнир Галимьянович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны целевой стандарт, методика выведения пчел породного типа «Башкирский» и выявлен эффективный метод размножения пчелиных семей для сохранения и воспроизводства ценнейшего генофонда башкирской популяции медоносных пчел.

2. Целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский» должен отличаться от показателей пчел других пород лучшими хозяйственно полезными признаками: высокой зимостойкостью (зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % и расход корма на одну улочку пчел — 1,01,2 кг меда); повышенной яйценоскостью пчелиных маток в период весенне-летнего развития пчелиных семей, достигающей 2 тыс. яиц в сутки и более; интенсивным (больше на 10-15 %) выращиванием расплода до начала главного медосбора; высокой устойчивостью к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу; низкой (на 20-25 %) ройливостью, миролюбием и повышенной (на 15-20 %) медо- и воскопродуктивностью. Породный тип пчел «Башкирский» будет перспективным для районирования не только в Башкортостане, но и на территории Урала, Сибири, в центральных регионах России.

3. Для выведения пчел, отвечающих требованиям целевого стандарта породного типа «Башкирский», была разработана методика проведения селекционной работы, способствующей улучшению хозяйственно полезных признаков, сохранению и воспроизводству башкирской популяции пчел. Важными этапами методики являются создание племенных заводов на основе чистопородного разведения пчел, использование традиционных методов селекции, выделение семей-продолжательниц генетических групп и проведение работы по разведению «в себе» популяции закрытого типа.

4. При исследовании экстерьерных признаков пчел установлено, что подопытные пчелы неизвестного происхождения (И генотип) имели по всем показателям высокодостоверную разницу (1(1 от 6,36 до 21,57) по сравнению с целевым стандартом пчел породного типа «Башкирский» (I генотип). Разница между показателями пчел, полученных от чистопородных неплодных маток, которые спарились с трутнями неизвестного происхождения (III генотип), и пчел I генотипа была намного ниже (td от 3,58 до 9,81). Пчелы, полученные от чистопородных пчелиных маток и трутней, спарившихся на изолированном случном пункте (IV генотип), по экстерьерным признакам были близки к показателям целевого стандарта пчел породного типа «Башкирский» (td от 1,92 до 5,75). Наиболее оптимальным способом для ускоренного создания массива чистопородных пчел при выведении породного типа «Башкирский» является разведение с использованием изолированного случного пункта.

5. Методы размножения пчелиных семей, использованные в данной работе, не оказали отрицательного влияния на биохимические показатели тела пчел. Во II опытной группе, где применяли метод двукратного формирования отводков, были лучшие показатели: количество сухого вещества в теле пчел основных семей после зимовки (весной) - 26,68 % и у пчел новых семей - 26,97 %; жира - 9,35 и 9,68 %; азота — 7,18 и 7,07 %; фосфора -2,71 и 2,16 %; калия -1,31 и 1,24 %; кальция - 0,13 и 0,14 %; натрия - 0,90 и 1,17 % соответственно. Отводки, сформированные в раннелетний срок, имели лучшие биохимические показатели тела пчел. По мере увеличения содержания основных веществ в теле пчел на 10 сентября отводки, организованные в разные сроки, располагались в следующем порядке: летние - количество сухого вещества составило - 33,87 %, жира - 5,22 %, азота - 10,63 %; поздневесенние -35,69, 5,91 %, 11,38 % и раннелетние -35,66, 6,44 %, 12,82 % соответственно.

6. Основные пчелиные семьи II опытной группы имели на 19 августа 2003 года наибольшие значения по следующим показателям: силе (7,7 улочек пчел), количеству печатного расплода (69,7 сотен ячеек), товарного (12,5 кг) и кормового (21,8 кг) меда.

Сохранность пчелиных семей за зимний период (2003-2004 гг.) составила по III опытной группе 69,2 % (27 шт.), контрольной - 80,0 (16), IV опытной - 85,0 (17), I опытной - 95,2 (20), II опытной группе - 96,6 % (28 шт.). В новых семьях II группы установлено наименьшее количество подмора пчел (79,9 г) и ослабление семей (1,0 улочка пчел), высокая чистота гнезд (4,5 балла), небольшая каловая нагрузка задней кишки (29,76 мг). Разница по вышеприведенным показателям была достоверной.

К концу весеннего периода (26 мая 2004 года) наибольшую силу имели семьи II группы: основные - 8,4 и новые — 8,7 улочек пчел, количество печатного расплода — 156,2 и 124,3 сотен ячеек соответственно.

7. В условиях Республики Башкортостан для сохранения и расширения ареала распространения башкирской популяции пчел размножение пчелиных семей формированием двух отводков с интервалом 14 дней, при силе семьи в последней декаде мая 9 и более улочек пчел (II опытная группа), является наиболее эффективным методом. Использование данного метода размножения позволило получить наибольшую прибыль от произведенной продукции в 2003 году (в расчете на одну основную семью), которая составила 1492,32 руб., при уровне рентабельности - 60,0 %, а по контрольной группе 734,18 и 33,0, I опытной - 583,50 и 31,0, III - 904,21 и 35,0 и IV опытной группе 146,55 руб. и 10,0 % соответственно.

8. Производственные испытания в течение двух лет (2004-2005 гг.) размножения пчелиных семей методом двукратного формирования отводков во II (опытной) группе позволили получить больше на 255,5 % (102 шт.) новых семей, на 61,3 % (3170,4 кг) валового, на 38,2 % (869,4 кг) товарного меда, на 63,3 % (57,9 кг) воска по сравнению с I (контрольной) группой, где методов искусственного размножения не применяли. В расчете на одну основную пчелиную семью получено прибыли в 7,3 раза, или на 1828,2 руб. больше, и на 40 % уровень рентабельности выше при одинаковой достоверной разнице по всем показателям (Р<0,001).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выведения пчел породного типа «Башкирский» и расширения ареала его распространения необходимо использовать изолированные случные пункты, а где невозможно их создание, проводить в семьях ежегодную замену пчелиных маток на неплодных чистопородных маток до завершения селекционной работы.

2. В условиях Республики Башкортостан рекомендуем применять технологию размножения пчелиных семей путем формирования двух отводков с интервалом 14 дней при силе семьи 9 и более улочек пчел в последней декаде мая.

Автореферат диссертации по теме "Выведение пчел породного типа "Башкирский" и технологии их размножения"

На правах рукописи

и

Исхаков Юнир Галимьянович

ВЫВЕДЕНИЕ ПЧЕЛ ПОРОДНОГО ТИПА «БАШКИРСКИЙ» И ТЕХНОЛОГИИ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА-2006

Работа выполнена в государственном учреждении «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Ишемгулов Амир Минниахметович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Исламова София Гиззатовна

кандидат сельскохозяйственных наук Сахибгареев Курбангали Киньягалеевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Научно-исследовательский институт пчеловодства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Зашита состоится «30» мая 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34. -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «29» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор С М.Г. Гиниятуллин

Xoogft

{oXSS

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективное развитие пчеловодства в Республике Башкортостан невозможно без сохранения башкирской популяции пчел и использования ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных в 19971998 гг., свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения.

Проблемы сохранения и расширения ареала обитания башкирской пчелы рассматривались в работах Г.А. Кожевникова (1927), В.Н. Власова (1959, 2005), И.В. Шафикова (1976, 1999, 2003), Е.М. Петрова (1983, 2004), Д.Т. Шакирова (1992), Н.С. Чернова (1999), Н.И. Кривцова, H.H. Травкина (2004) и др.

Анализируя данные многих авторов и проблемы, стоящйе перед пчеловодством республики, можно сделать вывод, что целенаправленная селекционная работа по выведению пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский» и выявление наиболее оптимальных технологий размножения пчелиных семей, способствующих сохранению и воспроизводству башкирской популяции пчел, являются актуальными.

Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание государственному учреждению «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» (далее - ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии) по программе «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» (№ государственной регистрации РФ 0120.0404876).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выведение пчел породного типа «Башкирский» и выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей, позволяющих обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать целевой стандарт и методику выведения пчел породного типа «Башкирский»;

- изучить экстерьерные признаки пчел на первых этапах выведения породного типа «Башкирский»;

- определить влияние различных технологий размножения пчелиных семей на их хозяйственно полезные признаки;

- выявить наиболее эффективную технологию размножения пчелиных семей.

рос. национальная'

библиотека С.-Петербург ОЭ 200^актУУ/

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны целевой стандарт пчел высокопродуктивного породного типа «Башкирский», методика его выведения и выявлена наиболее эффективная технология размножения пчелиных семей в условиях Республики Башкортостан.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что выведение пчел породного типа «Башкирский» на основе разработанной методики и внедрение эффективной технологии размножения пчелиных семей позволит обеспечить сохранение и воспроизводство башкирской популяции пчел.

Проведенная при непосредственном участии диссертанта работа по выведению пчел породного типа «Башкирский» послужила основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции пчел (лицггаия МСХ РФ от 14.022003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы по сохранению башкирской популяции пчел ГУ Б1ТИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская пчела - дипломами, золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2005 гг.

На основании проведенных исследований разработаны: рекомендации «Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»» (Уфа, 2004); республиканские концепция и целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан» на 2006-2010 годы, одобренные Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 223 ог 13 октября 2005 года. Пунктом 5 данного Постановления принято - «Районированной породой медоносных пчел для разведения на территории Республики Башкортостан считать башкирскую популяцию медоносных пчел».

Результата научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на 3 Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение эффективности и устойчивости развития афопромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006 г.); на 110-ой научно-практической конференции «Достижения аграрной науки производству» (Уфа, 2004 г.); на расширенном заседании отдела пчеловодства ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии (Уфа, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе

1 рекомендации, в концепции и целевой программе «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан» на 2006-2010 годы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 2 фотоматериала,

2 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевой стандарт и методика выведения пчел породного типа «Башкирский».

2. Различные технологии размножения пчелиных семей.

3. Влияние срока и кратности формирования отводков и пакетов пчел на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

4. Результаты размножения пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследований по теме диссертации проводили с 2002 по 2005 г. на базе ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии и его пасеке № 3, изолированном случном пункте научно-экспериментальной станции (НЭС) по пчеловодству «Нуримановская».

Объектами исследований служили пчела медоносная и пчелиная семья. Все подопытные пчелиные семьи находились в типовых 12-ти рамочных ульях, имели одинаковые условия содержания и кормления.

Решение поставленных задач осуществляли по представленной структурно-логической схеме (рис. 1). На I этапе были разработаны целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский» и методика его выведения. Экстерьерные признаки пчел изучали согласно методическим рекомендациям И.В. Шафикова (1989) и Г.Д. Билаша, Н.И. Кривцова (1991). На II этапе для определения эффективной технологии размножения пчелиных семей на основе учета их состояния, проведенного согласно рекомендациям A.B. Бородачева и др. (2002), методом пар-аналогов подобрали 5 подопытных групп по 10 семей в каждой: контрольная группа - отводки и пакеты пчел не формировали, I опытная - формировали поздневесенний (в последней декаде мая) отводок, II опытная - по 2 отводка, один в поздневесенний и второй в раннелетний (в первой декаде июня) сроки, III опытная - по 3 отводка, один в

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследований, 2002-2005 гг.

поздневесенний, второй в раннелетний и третий в летний (в последней декаде июня) сроки, IV опытная группа - формировали четырехрамочный пакет пчел в последней декаде мая согласно требованиям ГОСТ 20728-83 «Семьи пчелиные». Отводки на неплодную пчелиную матку формировали в соответствии с вышеназванным ГОСТ. Для оценки влияния разных технологий размножения пчелиных семей на их хозяйственно полезные признаки использовали рекомендации A.B. Бородачева и др. (2002). Биохимические анализы тела пчел проводили по общепринятой методике в лаборатории научно-экспериментального комплекса Башкирского государственного аграрного университета.

На III этапе для размножения пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии сформировали две группы: I опытная - семьи, имеющие на день весеннего учета (26 мая) силу до 9 улочек пчел; II опытпая — 9 и более улочек пчел. При расчете экономической эффективности использовали планово-учетные цены, принятые в ГУ Б НИЦ то пчеловодству и апитерапии.

Результаты экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики с помощью ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Выведение пчел породного типа «Башкирский» 1.1. Целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский»

При непосредственном участии автора диссертации был разработан целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский», который должен отвечать следующим требованиям:

- масса тела пчел при выходе из ячеек - 110-115 мг, неплодных маток -190-195 мг, плодных маток - 210-215 мг, трутней - 23 5-255 мг;

- окраска тела пчел, маток и трутней -- темно-серая, без элементов желтизны на тергитах, а печатка меда - белая («сухая»);

- зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % от числа имевшихся на день осенней ревизии;

- расход корма на одну улочку зимовавших пчел - в среднем 1,0-1,2 кг;

- яйценоскость маток в период интенсивного весенне-летнего развития пчелиных семей - 2 тыс. яиц в сутки, а количество печатного расплода, выращенного в период до начала главного медосбора - на 10-15 % больше, чем у неулучшенных семей местных пчел;

- посещаемость цветков луговых и полевых медоносных растений - в дни с обильным выделением нектара - не ниже, чем у серых горных кавказских и карпатских пчел, а выше, чем у пчел среднерусской породы;

- ройливость на 20-25 % ниже, а миролюбие выше в сравнении со среднерусской породой шел и местными пчелиными семьями неизвестного происхождения;

- устойчивость к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу существенно выше, чем у неулучшенных семей местных пчел;

- медо- и воскопродуктивность выше на 15-20 %, чем у среднерусской породы пчел и местных пчелиных семей неизвестною происхождения.

Высокопродуктивный породный тип пчел «Башкирский» должен отвечать следующим экстерьерным показателям: дайна хоботка - 6,15+0,02 мм, длина 3-го тергита - 2,50±0,01 мм, условная ширина 4-го тергита -5,02+0,02 мм, длина 4-го стернита - 3,00+0,02 мм и его ширина - 4,80±0,02 мм, длина воскового зеркальца - ],60+0,0] мм и его ширина - 2,60+0,01 мм, длина правого переднего крыла - 9,30+0,02 мм и его ширина - 3,20+0,01 мм, кубитальный индекс - 60 % и выше, тарзальный индекс — 55,1+0,23 %, дискоидальное смещение —80 %, диаметр пчелиной ячейки - 5,56 мм, а трутневой - 6,98 мм. Приведенный проект целевого стандарта пчел на породный тин «Башкирский» будет уточнен на завершающих этапах селекционной работы.

1.2. Методика выведения пчел породного типа «Башкирский»

Разработана методика выведения породного типа «Башкирский», основанная на чистопородном разведении башкирской популяции пчел, включающая следующие основные разделы: анкетное изучение состояния пчеловодства в Республике Башкортостан и определение породной принадлежности пчел; отбор пчелиных семей-родоначальниц; формирование семей-воспитательниц; массовый отбор пчелиных семей; выведение линий; отбор по генотипу; племенной подбор; апробация результатов селекционной работы.

1.3. Исследование экстерьерных признаков пчел

Исследовали экстерьерные признаки пчел следующих различных генотипов: в качестве контроля взяли целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский» - I генотип; II генотип - пчелы неизвестного происхождения (на начало опыта); III генотип - помесные пчелы, полученные от чистопородных пчелиных маток и трутней неизвестного происхождения; IV генотип - чистопородные пчелы, полученные на изолированном случном пункте (табл. 1). Установлено, что коэффициент достоверности (td) при сравнении II, III и IV генотипов пчел с I генотипом изменялся по показателям: длина хоботка 8,94, 3,58, 2,36; длина правого переднего крыла - 6,36, 5,37, 4,24 и его ширина - 11,0, 4,95, 2,97; кубитальный индекс - 21,57,

8,94, 1,92; условная ширина 4-го тергита - 8,05, 5,82, 2,87; длина 4-го стернита - 6,71, 5,39, 4,31 и его ширина - 6,50, 3,65, 2,94; длина воскового зеркальца - 8,83, 6,50,4,79 и его ширина - 10,54, 9,81, 5,75 соответственно.

Таблица 1. Сравнение экстерьерных признаков пчел различных генотипов с показателями стандарта породного типа «Башкирский», М+т

Показатель Генотип

1 II III IV

Количество пчелиных семей, шт. - 50 39 46

Кубитальный индекс, % 60,0±0,01 51,8*0,383 56,6±0,383 60,5+0,24

Длина хоботка, мм 6,15±0,02 6,35±0,013 6,23±0,013 6,20±0,01'

Переднее крыло, мм длина 9,3±0,02 9,12±0,023 9,18±0,013 9,18±0,023

ширина 3,2±0,01 З,09±0,003 3,13±0,013 3,16±0,012

Четвертый тергит, мм условная ширина 5,02±0,02 4,84±0,013 4,90±0,013 4,96±0,012

Четвертый стернит, мм длина 3,00±0,02 2,85±0,013 2,89±0,0043 2,91±0,013

ширина 4,80±0,02 4,66±0,013 4,72±0,013 4,74±0,0042

Восковое зеркальце, мм длина 1,60±0,01 1,51±0,0023 1,53±0,0043 1,55±0,0033

ширина 2,60±0,01 2,49±0,0033 2,50±0,0023 2,54±0,0033

Результаты исследований показывают преимущество изолированного случного пункта, где повышается эффективность получения особей с показателями, близкими к стандарту пчел породного типа «Башкирский».

2. Оценка различных технологий размножения пчелиных семей

Для определения оптимального срока и кратности формирования отводков работа выполнялась в 3 периода: поздневесенний (с 29 по 31 мая), раннелетний (с 12 по 14 июня) и летний (с 30 июня по 2 июля). Пакеты пчел на плодную матку формировали в первый период. Пчелиные семьи контрольной группы размножались естественным путем, т.е. путем роения, и при этом отроились все семьи.

Прирост пчелиных семей, полученных за счет отводков, роев, пакетов пчел (далее - новые пчелиные семьи), на день осенней ревизии 2003 года составил: по контрольной группе - 10 пчелиных семей, 1 опытной - 11; II опытной - 19; 1П опытной - 29; IV опытной группе - 10 пчелиных семей.

2.1. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей

Состояние пчелиных семей подопытных групп оценивали по силе, количеству печатного расплода и корма 29 мая, 15 июня, 11 июля, 19 августа

2003 года. Последний учет основных пчелиных семей показал, что наибольшую силу (7,7 улочек) имели семьи контрольной и II опытной групп и почти на таком же уровне (7,6 улочек) находилась III опытная группа. По этому признаку I опытная группа на 18,2 % (Р<0,05), IV на 16,9 % (Р<0,05) были слабее по сравнению с контрольной группой. По силе семьи II группа превосходила I на 18,2 % (Р<0,05), а IV - на 16,9 % (Р<0,05). Наибольшее количество печатного расплода (69,7 сотен ячеек) было во II группе, которая превосходила контрольную на 10,6 %, I - на 42,2 % (Р<0,05), III- на 39,0 % (Р<0,05), IV группу - на 53,4 % (Р<0,01). По количеству печатного расплода I, III и IV опытные группы уступали контрольной группе на 35,3 %, 31,8 и 47,8 % (Р<0,05) соответственно. В IV группе количество меда в гнездах пчелиных семей было меньше по сравнению с I на 46,6 % (Р<0,05), II - на 66,4 (Р<0,001), а III - на 48,9 % (Р<0,05). В целом формирование отводков на неплодную матку и его кратность не оказали отрицательного влияния на состояние пчелиных семей к концу сезона. При этом пчелиные семьи

II группы показали лучшие результаты.

В день учета (19 августа) состояние новых пчелиных семей по исследуемым показателям было примерно одинаковым. Сила семей

III опытной группы (5,3 улочки) была ниже по сравнению с контрольной группой на 32,7 % (Р<0,01), I опытной - на 41,3 % (Р<0,001), II - на 27,7 (Р<0,05) и IV опытной группой на 42,2 % (Р<0,001). Количество печатного расплода было выше в IV группе (54,8 сотен ячеек) и в контрольной (55,5 сотен ячеек). Достоверная разница установлена между средними значениями показателей IV группы и II - 35,2 % (Р<0,01), IV и III - 37,0 % (Р<0,001). В контрольной группе количество печатного расплода было больше на 37,8 % (Р<0,01) по сравнению с III группой. Кормообеспеченность во всех группах была на уровне 2,2 кг меда на. улочку пчел. При этом в I опытной группе выявлено меда больше, чем во II на 24,5 % (Р<0,05) и в III - на 30,7 % (Р<0,001), а в IV группе также больше по сравнению со II на 25,4 % (Р<0,05) и 1П группой - на 31,5 % (Р<0,01).

Наибольшее количество валового меда среди основных пчелиных семей установлено в контрольной группе (табл. 2), однако по сравнению с I, II и III опытными группами достоверной разницы не было. Наименьшее количество валового меда выявлено в семьях IV группы, которая по данному показателю уступала I группе в 1,87 раза (Р<0,01), И - 2,18 (Р<0,001), III - 1,95 (Р<0,01), контрольной группе - в 2,36 раза (Р<0,001). Наибольшее количество рамок с вощиной отстроили основные пчелиные семьи III опытной группы, они превосходили контрольную группу на 46,7 % (Р<0,05), а IV опытную - на 76,7 % (Р<0,001). Наименьшее значение данною показателя установлено в IV группе, оно меньше по сравнению с контрольной в 2,29 раза (Р<0,05), II - 4,14

(Р<0,05), Ш группой - в 4,29 раза (Р<0,001). Максимальное количество прироста в среднем на одну основную пчелиную семью получено в III опытной группе (2,9 шт.), что на одинаковую достоверную величину (Р<0,001) больше по сравнению с контрольной (1,0 шт.), I (1,1 шт.), П (1,9 шт.) и IV (1,0 шт.) группами. Также достоверная разница установлена при сравнении II группы с I, III и IV группами (Р<0,001); I хруппы со П (Р<0,01) и III (Р<0,001); контрольной группы со II группой (Р<0,001).

Таблица 2. Продуктивность пчелиных семей (в среднем на одну семью), 2003 г.

Группа Валовой мед, кг Отстроено сотов, шт.

основная семья, п=10 новая семья основная семья, п=10 новая семья

М+т п М±т М+т п М±т

Контрольная 34,86±2,89 10 27,4+2,70 1,6±0,28 10 5,4+1,07

I опытная 27,58+2,72 11 19,1+2,33' 2,0±0,79 11 2,9±0,4б'

II опытная 32,16±2,04 19 14,1+1,58J 2,9±0,80 19 2,2+0,45'

III опытная 28,74±3,90 29 12,5+1,21J 3,0+0,54' 29 1,8±0,312

IV опытная 14,75±2,393 10 21,3±2,55 0,7±0,21 10 3,0±0,45

Примечание: 'Р<0,05,2Р<0,01; 3Р<0,001

Наибольшее количество валового меда в новых пчелиных семьях установлено в контрольной группе (табл. 2), они превосходили по данному показателю I опытную группу на 30,3 % (Р<0,05), II - на 48,6 (Р<0,001) и 111 группу — на 54,3 % (Р<0,001). Минимальное количество валового меда выявлено в III опытной группе, и оно было меньше по сравнению с I группой на 52,3 % (Р<0,05), а IV - на 69,8 % (Р<0,01). По обсуждаемому показателю IV опытная группа превосходила II группу на 33,9 % (Р<0,05). Максимальное количество отстроенных рамок было в контрольной группе и превосходило I опытную на 46,3 % (Р<0,05), II - на 59,3 (Р<0,05), III группу на 66,7 % (Р<0,01). Наименьшее количество сотов отстроено в III опытной группе (1,8 шт.), которая по данному показателю уступала I группе на 61,1 % (Р<0,05) и IV опытной группе на 66,7 % (Р<0,01).

В день весенней ревизии (20 апреля 2004 года) установлено, что за зимне-весенний период среди основных пчелиных семей погибло 3 - по одной из I, III и IV опытных групп. Было объединено 5 безматочных семей - одна из контрольной и четыре семьи из III опытной группы. Только пчелиные семьи

II группы вышли из зимовки со 100 % сохранностью. Во всех группах на улочку пчел израсходовано корма в среднем примерно одинаково - 2,0 кг, за исключением IV опытной группы (1,5 кг). Разница между I и IV группами по данному показателю составила 28,6 % (Р<0,05). Наибольшее количество погибших пчел было обнаружено в III опытной группе, а наименьшее - в IV. По данному показателю IV опытная группа отличалась от контрольной на 173,3 % (Р<0,05) и от III - на 235,7 % (Р<0,05). Исследования показали, что наибольшее ослабление пчелиных семей в течение зимовки наблюдалось в контрольной (2,7 улочек пчел) и III опытной группах (3,4). Наименьшее ослабление пчелиных семей установлено в IV опытной группе (1,0 улочка), которая достоверно превосходила контрольную группу на 167,0 % (Р<0,05), а

III — на 240,0 % (Р<0,05). Более чистыми после зимовки оказались гнезда пчелиных семей IV (3,8 балла) и II (3,4 балла) опытных групп, а наиболее опоношенными - в группах I (2,8 балла) и III (3,2). Каловая нагрузка задней кишки у пчел в IV группе была наименьшей (31,62 мг) и отличалась на достоверную величину (Р<0,001) по сравнению с данным показателем пчел контрольной группы на 4,9 %, I - на 5,8, II — на 7,7, III опытной группы - на 22,2 %. Наибольшая каловая нагрузка установлена в III группе (38,55 мг), и по сравнению с контрольной группой разница составила 14,0 %, с I - 11,9, со II - 11,6, с IV опытной группой - 18,0 %. Во всех сравнениях разница достоверна (Р<"0,001). Между контрольной (33,16 мг) и И опытной группой (34,06 мг) по данному показателю также установлена достоверная разница 2,7 % (Р<0,05).

По результатам весенней ревизии новых пчелиных семей, сформированных в 2003 году, установлено, что наибольшая гибель (6 шт., или 20,7 %) наблюдалась в III опытной группе. В контрольной, II и IV опытных группах погибло по 1 семье (10 %, 5,3, 10 % соответственно). В связи с гибелью пчелиных маток объединили 4 семьи внутри группы: 2 в контрольной и по одной в III и IV группах. Во всех подопытных группах израсходовано 1,6 кг меда на улочку пчел. Минимальное количество подмора было выявлено во II опытной группе, что меньше по сравнению с контрольной в 2,7 раза (Р<0,05), I - в 2,2 (Р<0,01), П1 - в 2,6 (Р<0,01),

IV - в 3,5 раза (Р<0,01). Наибольшее ослабление пчелиных семей в период зимовки наблюдали в IV опытной группе. Наилучший показатель был во II группе, которая превосходила IV в 2,4 раза (Р<0,05). По чистоте гнезд наименьшее количество баллов получила кошрольная группа (2,9), уровень чистоты гнезд был ниже по сравнению с I группой на 1,7 балла (Р<0,001), со II - на 1,6 (Р<0,001), с III - на 1,5 (Р<0,001), с IV опытной группой

па 0,9 балла (Р<0,01). Пчелиные семьи IV группы по чистоте гнезд занимали положение между «слабым» и «небольшим» наличием следов поноса и сырости в ульях и уступали I и II группам на 0,8 балла (Р<0,01), 1П - на 0,6 балла (Р<0,05). Каловая нагрузка была наименьшей у пчел I группы (28,38 мг), а наибольшая установлена у пчел IV группы (36,58 мг).

Результаты весенней ревизии 2004 года по основным и новым пчелиным семьям дают основание сделать заключение о том, что наилучшие показатели были в I и II опытных группах по сравнению с контрольной, III и IV опытными группами.

2.2. Выявление эффективной технологии размножения пчелиных семей

2.2.1. Оценка весеннего развития семей

Состояние пчелиных семей подопытных групп в весенний период оценивали по сипе, количеству печатного расплода и корма 2, 14 и 26 мая 2004 года. По силе (26 мая) основные пчелиные семьи II и III опытных групп отличались между собой незначительно и были выше по сравнению с контрольной группой (7,0 улочек) на 20,0 % и 14,3 % соответственно. По количеству печатного расплода в гнездах пчелиных семей значительное преимущество выявлено во II опытной группе (156,2 сотен ячеек), которая превосходила контрольную группу по данному показателю на 71,0 % (Р<0,05), а IV опытную группу - на 52,5 % (Р<0,01). Наибольшее количество корма было в первых трех опытных группах (в пределах 8 кг), а наименьшее -в IV опытной группе (5,2 кг). Достоверная разница (Р<0,05) установлена между IV и I группами (на 33,0 %) и между IV и TII группами (на 36,8 %). Аналогичная тенденция состояния пчелиных семей подопытных групп наблюдалась и в предыдущих учетах.

В последнем весеннем учете (26 мая) новых пчелиных семей, организованных в 2003 году наименьшую силу (6,6 улочек) имели семьи III опытной группы и уступали по этому показателю семьям I группы на 25,5 % (Р<0,05), а II - на 31,6 % (Р<0,001). Пчелиные семьи контрольной группы уступали по количеству печатного расплода (78,3 сотен ячеек) семьям I группы на 55,3 % (Р<0,05) и II - на 58,7 % (Р<0,05). Количество печатного расплода в гнездах семей III опытной группы было меньше, чем в I на 42,6 % (Р<0,05) и во II - на 45,8 % (Р<0,01). В семьях всех подопытных групп количество корма было в пределах нормы (1 ю на улочку). При этом в I опытной группе его установлено больше по сравнению с III - на 29,0 % (Р<0,01), а с IV группой - на 29,3 % (Р<0,05).

Таким образом, лучшее весеннее развитие среди основных и новых пчелиных семей установлено во П опытной группе.

2.2.2. Биохимические показатели проб пчел

В осенний период (10 сентября 2003 года) по мере увеличения значения биохимических показателей, характеризующих состояние пчел основных семей, подопытные группы располагались в следующий ряд: III опытная группа < контрольная < IV опытная < I опытная < II опытная группа. Наибольшее содержание сухого вещества и жира установлено в теле пчел II опытной группы (34,73 и 6,30 %), которая незначительно уступала по данным показателям I группе (33,43 и 6,21 % соответственно). Наименьшее содержание микроэлементов было в теле пчел III опытной ipyimbi, которая на достоверную величину уступала II группе по содержанию калия (Р<0,05), кальция (Р<0,01), а I опытной группе - кальция (Р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что при трехкратном формировании от пчелиных семей отводков снижается содержание микроэлементов в теле пчел основных семей, что негативно сказывается на их зимовке. В остальных сравнениях достоверной разницы не установлено.

По результатам проведения биохимических анализов тела пчел новых семей в осенний период (10 сентября 2003 года) по мере улучшения состояния подопытные группы располагались в следующий ряд: П1 опытная труппа < контрольная < I опытная < II опытная < IV опытная группа. Наилучшее состояние IV опытной группы объясняется тем, что пакеты пчел были сформированы на плодную матку, пчелы в них интенсивно развивались и успели накопить в теле больше необходимых веществ, чем особи других групп. Хорошие результаты также показали пчелы II и I групп. При этом наименьшее содержание микроэлементов в теле пчел наблюдалось в Ш труппе.

В теле пчел основных семей после зимовки (5 мая 2004 года) содержание сухого вещества во всех подопытных группах было практически одинаковым, однако наибольшее значение этого показателя отмечено во II и I группах. Значительное содержание жира у особей выявлено во И, I, контрольной и IV группах по сравнению с особями III группы. В теле пчел IV группы содержание калия было больше (Р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем особей I группы. Подопытные группы по мере увеличения значений биохимических показателей тела пчел из основных семей располагались в следующий ряд- III опытная группа < IV опытная < I опытная < контрольная < II опытная группа.

После зимовки (5 мая 2004 года) в теле пчел новых семей содержание влаги и сухого вещества было практически одинаковым (табл. 3), однако наибольшее содержание сухого вещества отмечено у особей П опытной группы. Содержание жира в теле пчел II группы было больше, чем у особей III (Р<0,05) и контрольной (Р<0,01) групп. В теле пчел II группы жира и фосфора содержалось больше (Р<0,05), чем у особей 1 труппы. Содержание калия

у пчел III группы было ниже, чем у пчел контрольной группы. В I (Р<0,001), II и III (Р<0,05) группах фосфора в теле пчел было меньше, чем у особей IV группы. По мере увеличения значения биохимических показателей, характеризующих состояние пчел новых семей, подопытные группы располагались в следующий ряд: контрольная < Ш опытная группа < IV опытная < I опытная < II опытная группа.

Таблица 3. Содержание основных веществ в теле пчел, 05.05.2004 г.

Показатель, % Группа

контрольная опытная

I II III IV

Влага 73,67±0,47 73,68±0,78 73,03±0,30 73,23x0,60 73,87±0,68

Сухое вещество 26,33±0,47 26,32±0,78 26,97±0,30 26,77±0,60 26,13±0,68

Жир 5,68±085 7,80±0,64 9,68±0,152 6,16±1,11 6,30±2,58

Азот 6,32-t0,42 7,06±0,53 7,07±0,36 6,63±0,06 7,02±0,77

Зола 3,88±0,21 4,09±0,14 4,38±0,40 4,05±0,13 3,98±0,13

Фосфор 1,93±0,35 1,61±0,06 2,16±0,14 1,65±0,37 2,83±0,11

Калий 1,17±0,08 1,17±0,15 1,24±0,18 0,79±0,00 1,05±0,13

Кальций 0,13±0,02 0,16±0,02 0,14±0,02 0,13±0,01 0,14±0,02

Натрий 0,99±0,30 0,83±0,37 l,17t0,43 0,96±0,22 0,81±0,34

Примечание: 2Р<0,01

При расчете экономической эффективности использования различных технологий размножения пчелиных семей на II этапе исследования исходили из стоимости новой семьи (прирост) - 1700 руб., 1 кг меда и воска - 70 руб. Экономическая эффективность технологий размножения пчелиных семей в расчете на одну основную семью на 2003 год с учетом результатов весенней ревизии 2004 года представлена в таблице 4.

Таблица 4. Экономической эффективность результатов исследования

Группа Стоимость полученной продукции, руб. Затраты на производство продукции, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, %

Контрольная 2957,18 2223 734,18 33,0

I опытная 2466,50 1883 583,50 31,0

II опытная 3982,32 2470 1492,32 60,0

III опытная 3541,21 2637 904,21 35,0

IV опытная 1607,55 1461 146,55 10,0

Наибольшая прибыль получена от продукции основных и новых пчелиных семей П опытной группы, она составила 1492,32 рублей, а уровень рентабельности - 60,0 %.

3. Размножение пчелиных семей с применением наиболее эффективной технологии

Результаты II этапа исследований показали, что для эффективного размножения пчелиных семей формирование от них двух отводков с интервалом 14 дней, при силе семьи в третьей декаде мая 9 и более улочек пчел, является наиболее оптимальным методом. В связи с этим на III этапе исследований (2004 г.) сформировали две подопытные группы: I группа (контроль) - пчелиные семьи, имеющие на день весеннего учета (26 мая) силу до 9 улочек пчел, их количество составило 67 семей, от них отводки не формировали; II группа (опытная) - 41 семья силой 9 и более улочек пчел, от которых организовали 82 отводка.

Учет состояния пчелиных семей на 19 августа показал (табл. 5), что наименьшую силу имели отводки П группы, и разница составила по сравнению с I группой 5,4 % (Р<0,05). Количество печатного расплода в пчелиных

Таблица 5. Состояние и продуктивность пчелиных семей, 2004 г. (в среднем на одну семью)

Группа

I II (опытная)

Показатель (контрольная)

пчелиная семья пчелиная семья отводок

М±т М+т М1т

Количество пчелиных семей, шт. 67 41 82

Сила семьи, улочек 8,22±0,08 8,29Ю,13 7,8010,16'

Печатный расплод, сотни ячеек 40,6713,12 26,2911,49' 47,8011,64'

Мед, кг:

валовой 42,18±0,44 33,4010,543 18,90+0,393

товарный 21,20±0,22 12,3010,253 -

Отстроено рамок, шт. 5,21±0,13 4,12Ю,183 4,3010,II3

Воск, кг 0,67110,41 0,52113,373 0,3018,033

Продуктивность на основную пчелиную семью

Мед, кг:

валовой 42,1810,44 71,3310,933 -

товарный 21,2010,22 12,3010,253 -

Отстроено рамок, пл. 5,2110,13 12,7110,26' -

Воск, кг Т-Г_............. 0,76110,41 1,12120,043 -

семьях контрольной группы было больше, чем в основных семьях опытной группы на 35,4 % (Р<0,001) и меньше, чем в отводках II группы на 17,5 % (Р<0,05). Медо- и воскопродуктивность пчелиных семей I группы были выше на достоверную величину (Р<0,001) по сравнению с основными семьями и отводками II группы. В расчете на основную пчелиную семью по количеству валового меда, отстроенных соторамок и воскопродуктивности пчелиные семьи опытной группы превосходили семьи контрольной группы на 69,1 %, 144,0 и 46,4 % соответственно, на одинаковую достоверную величину (Р<0,001).

Результаты весенней ревизии (25 апреля 2005 года) показали, что наибольшая гибель пчелиных семей (5 шт., или 7,5 %) за период зимовки установлена в контрольной группе, а в опытной труппе погибло всего 3 (2,5 %) пчелиные семьи (одна из основных семей и 2 новых). В контрольной группе по сравнению со II установлены наибольшие показатели по расходу корма на улочку пчел (Р<0,01), количеству погибших пчел (Р<0,001), ослаблению пчелиных семей в течение зимовки (Р<0,001), опоношенности гнезд (Р<0,001), каловой нагрузке задней кишки (Р<0,05). По силе и количеству печатного расплода лучшими оказались пчелиные семьи II группы, они превосходили по этим показателям семьи I группы на 10,8 % (Р<0,001) и 27,5 % (Р<0,01) соответственно.

Основной целью размножения пчелиных семей в течение года является увеличение их количества и получение наибольшего объема продукции пчеловодства в последующие годы. Для определения эффективности технологии размножения пчелиных семей, использованного в 2004 году, в 2005 году оценили подопытные пчелиные семьи 1 и II группы по медо- и воскопродуктивности. За сезон 2005 года прирост пчелиных семей составил по I группе - 19,4 %, по II - 25,0 % за счет роев, а способов искусственного размножения не применяли. Сравнительный анализ продуктивности пчелиных семей показал, что II группа превосходила на достоверную величину (Р<0,001) I группу по количеству валового меда на 19,3 %, товарного меда - на 38,9 %, отстроенных рамок - на 26,7 %, по воскопродуктивности - на 34,4 %.

Количество продукции, полученное от пчелиных семей за 2 последних года исследований, представлено в таблице 6. По результатам исследования, лучшие показатели были отмечены во II группе, где пчелитле семьи размножали по технологии двукратного формирования отводков. По этой группе прирост пчелиных семей составил 265,9 %, тогда как применение традиционного способа размножения (роями) дало прирост лишь на 10,4 %.

Анализируя количество полученной продукции за 2 года в среднем на одну основную семью 2004 года (на начало опыта), можно отметить, что

в контрольной группе меньше получено товарного меда (на 2,11 кг, или 10,7 %), воска (на 0,4 кг, или 80,0 %), отстроено сотов (на 2,54 шт., или 52,9 %), чем в опытной группе. Разница по всем показателям была достоверной (Р<0,001).

Таблица 6. Производство продукции пчеловодства за 2 года (2004-2005 гг.)

Показатель Группа

I (контрольная) II (опытная)

Количество пчелиных семей на

день осенней ревизии 2005 г. 74 150

Прирост, шт. % 7 10,4 109 265,9

Мед, кг:

валовой 5171,6 8342

товарный 2536,0 3505,4

Отстроено сотов, шт.: 619,0 1182

Получено воска, кг: 91,5 149,4

В среднем на одну основную пчелиную семью 2004 г., М±ш

Мед, кг валовой 40,09±0,39 51,81±1,003

товарный 19,66±0,28 21,77±0,543

Отстроено сотов, шт.: 4,80±0,12 7,34±0,293

Получено воска, кг: 0,5±15,19 0,9±16,173

Примечание: 3Р<0,001

Экономическая эффективность размножения пчелиных семей по технологии двукратного формирования отводков за 2 года (2004—2005 гг.) представлена в таблице 7.

Таблица 7. Экономическая эффективность размножения пчелиных семей (в расчете на одну основную пчелиную семыо 2004 г.)

Группа Стоимость полученной продукции, руб. Затраты на производство продукции, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, %

I (контрольная) 1461,4 1170 291,4 25,0

II (опытная) 5379,6 3260 2119,6 65,0

Таким образом, применение технологии двукратного формирования отводков от пчелиных семей, силой 9 и более улочек пчел в третьей декаде мая, позволило получить на одну основную пчелиную семью за 2 года прибыль 2119,6 руб. при уровне рентабельности 65 %.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны целевой стандарт, методика выведения пчел породного типа «Башкирский» и выявлена эффективная технология размножения пчелиных семей для сохранения и воспроизводства ценнейшего генофонда башкирской популяции медоносных пчел.

2. Целевой стандарт пчел породного типа «Башкирский» должен отличаться от показателей пчел других пород лучшими хозяйственно полезными признаками: высокой зимостойкостью (зимне-весенний отход пчелиных семей - не более 3-5 % и расход корма на одну улочку пчел - 1,01,2 кг меда); повышенной яйценоскостью пчелиных маток в период весенне-летнего развития пчелиных семей, достигающей 2 тыс. яиц в сутки и более; интенсивным (больше на 10-15 %) выращиванием расплода до начала главного медосбора; высокой устойчивостью к падевому токсикозу, нозематозу и европейскому гнильцу; низкой (на 20-25 %) ройливостью, миролюбием и повышенной (на 15-20 %) медо- и воскопродуктивностью. Породный тип пчел «Башкирский» будет перспективным для районирования не только в Башкортостане, но и на территории Урала, Сибири, в центральных регионах России.

3. Для выведения пчел, отвечающих требованиям целевого стандарта породного типа «Башкирский», была разработана методика проведения селекционной работы, способствующей улучшению хозяйственно полезных признаков, сохранению и воспроизводству башкирской популяции пчел. Важными этапами методики являются создание племенных заводов на основе чистопородного разведения пчел, использование традиционных методов селекции, выделение семей-продолжателышц генетических групп и проведение работы по разведению «в себе» популяции закрытого типа.

4. При исследовании экстерьерных признаков пчел установлено, что подопытные пчелы неизвестного происхождения (П генотип) имели по всем показателям высокодостоверную разницу (td от 6,36 до 21,57) по сравнению с целевым стандартом пчел породного типа «Башкирский» (I генотип). Разница между показателями пчел, полученных от чистопородных неплодных маток, которые спарились с трутнями неизвестного происхождения (III генотип), и пчел I генотипа была намного ниже (td от 3,58 до 9,81). Пчелы, полученные от чистопородных пчелиных маток и трутней, спарившихся на изолированном случном пункте (IV генотип), по экстерьерным признакам были близки к показателям целевого стандарта пчел породного типа «Башкирский» (td от 1,92 до 5,75). Наиболее оптимальным способом для

ускоренного создания массива чистопородных пчел при выведении породного типа «Башкирский» является разведение с использованием изолированного случного пункта.

5. Технологии размножения пчелиных семей, использованные в данной работе, не оказали отрицательного влияния на биохимические показатели

тела пчел. Во II опытной группе, где применяли технологию двукратного ^

формирования отводков, были лучшие показатели: количество сухого вещества в теле пчел основных семей после зимовки (весной) — 26,68 % и у пчел новых семей - 26,97 %; жира - 9,35 и 9,68 %; азота - 7,18 и 7,07 %; фосфора-2,71 и2,16 %; калия-1,31 и 1,24 %; кальция-0,13 и0,14 %; натрия - 0,90 и 1,17 % соответственно. Отводки, сформированные в раннелетний срок, имели лучшие биохимические показатели тела пчел. По мере увеличения содержания основных веществ в теле пчел на 10 сентября отводки, организованные в разные сроки, располагались в следующем порядке: летние - количество сухого вещества составило - 33,87 %, жира - 5,22 %, азота - 10,63 %; поздневесенние -35,69 %, 5,91, 11,38 % и раннелетние -35,66 %, 6,44,12,82 % соответственно.

6. Основные пчелиные семьи II опытной группы имели на 19 августа 2003 года наибольшие значения по следующим показателям: силе (7,7 улочек пчел), количеству печатного расплода (69,7 сотен ячеек), товарного (12,5 кг) и кормового (21,8 кг) меда.

Сохранность пчелиных семей за зимний период (2003—2004 гт.) составила по III опытной группе 69,2 % (27 шт.), контрольной - 80,0 (16), IV опытной - 85,0 (17), I опытной - 95,2 (20), П опытной группе - 96,6 % (28 шт.). В новых семьях II грутгы установлено наименьшее количество подмора пчел (79,9 г) и ослабление семей (1,0 улочка пчел), высокая чистота гнеад (4,5 балла), небольшая каловая нагрузка задней кишки (29,76 мг). Разница по вышеприведенным показателям была достоверной.

К концу весеннего периода (26 мая 2004 года) наибольшую силу имели семьи II группы: основные - 8,4 и новые - 8,7 улочек пчел, количество печатного расплода - 156,2 и 124,3 сотен ячеек соответственно.

7. В условиях Республики Башкортостан для сохранения и расширения ареала распространения башкирской популяции пчел размножение пчелиных семей формированием двух отводков с интервалом 14 дней, при силе семьи в последней декаде мая 9 и более улочек пчел (II опытная группа), является наиболее эффективной технологией. Использование данной технологии размножения позволило получить наибольшую прибыль от произведенной продукции в 2003 году (в расчете па одну основную семью), которая

составила 1492,32 руб., при уровне рентабельности - 60,0 %, а по контрольной группе 734,18 и 33,0, I опытной - 583,50 и 31,0, III - 904,21 и 35,0 и IV опытной группе - 146,55 руб. и 10,0 % соответственно.

8. Производственные испытания в течение двух лет (2004-2005 гг.) размножения пчелиных семей с применением технологии двукратного формирования отводков во II (опытной) группе позволили получить больше на 255,5 % (102 шт.) новых семей, на 61,3 % (3170,4 кг) валового, на 38,2 % (869,4 кг) товарного меда, на 63,3 % (57,9 кг) воска по сравнению с I (контрольной) группой, где способов искусственного размножения не применяли. В расчете на одну основную пчелиную семью получено прибыли в 7,3 раза, или на 1828,2 руб. больше, и на 40 % уровень рентабельности выше при одинаковой достоверной разнице по всем показателям (Р<0,001).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выведения пчел породного типа «Башкирский» и расширения ареала его распространения необходимо использовать изолированные случные пункты, а где невозможно их создание, проводить в семьях ежегодную замену пчелиных маток на неплодных чистопородных маток до завершения селекционной работы.

2. В условиях Республики Башкортостан рекомендуем применять технологию размножения пчелиных семей путем формирования двух отводков с интервалом 14 дней при силе семьи 9 и более улочек пчел в последней декаде мая.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Исхаков Ю.Г. и др. Эффективность производства пакетов пчел при выведении породного типа «Башкирский» / Ю.Г. Исхаков, А М. Ишемгулов, М.Г. Гиниятуллин // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Уфа, 2004. - С. 392-394.

2. Гиниятуллин М.Г. и др. Оптимальные сроки и кратное ib формирования пакетов пчел / М.Г. Гиниятуллин, Ю.Г. Исхаков, A.M. Ишемгулов II Достижения аграрной науки - производству. Материалы 110 науч.-практ. конф. Уфа, 2004. - С. 41^3.

3. Исхаков Ю.Г. и др. Формирование оптимального количества отводков при создании племенных пасек / Ю.Г. Исхаков, М.Г. Гиниятуллин,

A.M. Ишемгулов II Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства: Сб. науч. трудов БГАУ, поев. 40-летию кафедры пчеловодства и зоологии. - Уфа, 2004. - С. 65-67.

4. Методика выведения пчел породного типа «Башкирский» (рекомендации) / A.M. Ишемгулов, В.И. Хусаинова, Ю.Г. Исхаков, Р.И. Каипкулов, И.И. Буранбаев - Уфа: Мир печати, 2004. - 48 с.

5. Исхаков Ю.Г. Экстерьерные признаки пчел Дуванского и Нуримановского районов // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч,-практ. конф. - Уфа, 2005. - С. 82-83.

6. Исхаков Ю.Г. и др. Физиологические показатели пчелиных семей при различной технологии формирования отводков / Ю.Г. Исхаков, A.M. Ишемгулов, Г. С. Шангараева И Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Уфа, 2005. - С. 84-86.

7. Исхаков Ю.Г. и др. Проблемы сохранения генофонда башкирской популяции пчел среднерусской породы и пути их решения / Ю.Г. Исхаков, A.M. Ишемгулов, И.С. Суюнов II Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Уфа, 2005. - С. 83-84.

8. Исхаков Ю.Г. и др. Чистопородное разведение башкирской популяции пчел / Ю.Г. Исхаков, A.M. Ишемгулов, И.Р. Тимирьянов, И.С. Суюнов II Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Уфа, 2005.-С. 69-72.

9. Шафиков И.В. и др. Ценность башкирской пчелы / И.В. Шафиков, Т.Ф. Абдулов, Ю.Г. Исхаков //Пчеловодство и апитерапия. -2005. -№ 4. -С. 6-8.

10. Концепция и программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан» на 2006-2010 годы / A.M. Ишемгулов, М.Г. Гинштуллин, Ю.Г. Исхаков и др. - Уфа: Мир печати, 2006. - 48 с.

Исхаков Юнир Галимьянович

ВЫВЕДЕНИЕ ПЧЕЛ ПОРОДНОГО ТИПА «БАШКИРСКИЙ» И ТЕХНОЛОГИИ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 26.04.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84. Гарнитура тайме. Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 45

Отпечатано с готовых оригинал-макетов методом ризографии в «Банкос-Медиа» Адрес: 450022, г. Уфа, ул. Генерала Горбатова, 9/1, тел.: (3472) 79-61-62

£.006 А

№55

55