Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимов, Геннадий Антонович

Введние

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика основных пород медоносных пчел и их помесей, разводимых в Чувашской республике

1.2. Выведение внутрипородного типа среднерусской пчел породы «Приокский»

1.3. Цели и задачи исследований

2. Методика, объект исследований и схема проведения эксперимента

3. Результаты исследований

3.1. Состояние кормовой базы пчеловодства региона

3.2. Исследование современного состояния пчеловодства в

Чувашской республике

3.3. Изучение хозяйственных признаков приокских пчел

3.3.1. Сравнительное испытание интродуцированных пород пчел по зимостоикости

3.3.2. Рост, развитие пчелиных семей, плодовитость пчелиных маток и ройливость приокских пчел

3.3.3. Медовая продуктивность приокских пчел

3.3.4. Особенности технологии содержания приокских пчел

4. Экономическая эффективность использования пчел породного типа «Приокский»

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике"

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложения 122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важное значение при разведении пчел имеет выбор породы с учетом ее биологических особенностей и природно-климатических условий зоны. Правильный выбор породы пчел для размножения и хозяйственного использования ■ позволяет повысить продуктивность пчелиных семей не менее чем на 30-40 %. При выборе породы медоносных пчел также возникают вопросы по обеспечению эффективного опыления энтомофильных культур, их способности зимовать в конкретных условиях и т.д. Совершенно очевидно, что для каждой зоны необходимо подобрать наиболее продуктивную породу пчел, отличающуюся высокой степенью соответствия местным условиям климата и медосбора, иначе невозможно обеспечить значительное повышение производства продукции пчеловодства и . рентабельность отрасли.

Россия обладает богатым генетическим потенциалом пород и популяций пчел, квалифицированное использование которого для промышленного скрещивания, выведения новых линий, типов и пород способствует всесторонней интенсификации пчеловодства.

Среди главнейших задач, стоящих перед отраслью, остается сохранение и рациональное использование племенных ресурсов пчеловодства.

В то же время, устойчиво и по годам стабильно высокие . медосборы можно получить, имея здоровые высокопродуктивные пчелиные семьи и богатую медоносную базу. Широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах, привела к существенным изменениям медоносной растительности. В результате распашки лугов и пастбищ, вырубки лесов, осушения болот появились новые площади и массивы с естественной медоносной флорой, изменился и видовой состав медоносов и, прежде всего, лесного и полевого фитоценозов. Вместо традиционного лесного медосбора в последние 2-3 столетия пчелы были вынуждены в большем объеме собирать нектар с сельскохозяйственных культур. Такие изменения не могли не повлиять на продуктивность местных среднерусских пчел, имевших ранее наибольшую распространенность. Пчелы, хорошо приспособленные к лесным условиям медосбора, в новых условиях оказались менее продуктивными, не способными эффективно проявлять медособирательную деятельность, так как не смогли приспособиться к этим условиям. В изменившихся условиях медосбора, вероятнее всего, более продуктивными будут те породы пчел, которые сформировались в зоне с условиями, сходными с вновь сформировавшимися. Однако в местностях, где условия медосбора не подвергались существенным изменениям, местные пчелы, как хорошо приспособленные к метеорологическим условиям и конкретному типу медосбора, остаются наиболее продуктивными. Таким образом, возникла необходимость в выяснении целесообразности разведения и хозяйственного использования тех или иных пород и их помесей в соответствии с местными климатическими условиями и характером медосбора.

Стала очевидной необходимость всестороннего изучения в сравнительном плане не только местных среднерусских пчел, но и интродуцированных пород и помесей в конкретных условиях медосбора Чувашской Республики.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы по результатам проведенных испытаний принять решение о целесообразности использования приокских пчел на пасеках общественного и приватного пчеловодства Чувашии, разработать технологию разведения и содержания внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» с учетом ее породных особенностей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Изучить сложившиеся медосборные и климатические условия в различных зонах Чувашской Республики.

2. Изучить современное состояние пчеловодства Чувашии в связи с интродукцией приокских пчел.

3. Испытать и изучить приокских пчел по основным хозяйственным признакам в сравнении с серыми горными кавказскими и местными среднерусскими пчелами в условиях Чувашии.

4. Определить экономическую эффективность использования пчел породного типа «Приокский» в условиях Чувашии и подготовить научно-обоснованные рекомендации производству.

Научная новизна. В результате сравнительного изучения интродуцированного внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» показана большая перспективность их разведения в условиях Чувашской Республики. Приокские пчелы в течение двух летних сезонов показали наибольшую медовую продуктивность, больше выращивали расплода и лучше зимовали, чем серые горные кавказские, практически не уступая среднерусским. В результате интродукции приокских пчел в хозяйствах республики производство валового меда увеличилось на 45%, а товарного - в 2,1 раза, сохранность пчелиных семей после перезимовки возросла на 3,7% и составила в среднем 94%. Установлено, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей в Чувашии на 20-27 тыс., причем в зонах с полевым и лесо-полевым характером медосбора, отличающимся наиболее богатым разнообразием медоносной флоры.

Практическая ценность работы. Анализом медовой продуктивности пчелиных семей и производства меда в хозяйствах Чувашской Республики за последние 15 лет и на основе результатов научных экспериментов рекомендовано использовать в зонах с лесо-полевым и полевым типом медосбора пчел внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский», как наиболее продуктивных по медосбору, устойчивых к зимовке и отличающихся хорошим весенним развитием. Эти хозяйственные признаки приокских пчел способствуют повышению производительности труда пчеловодов по уходу и содержанию пчелиных семей. Материалы научных исследований использованы в разработке Закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятого Государственным Советом Чувашской Республики в 1997 г.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по пчеловодству Республики Башкортостан (1996), Чувашской Республики (Чебоксары, 1997-2002), региональном совещании директоров территориальных Агентств Пчелопрома РФ и специалистов Поволжского и Волго-Вятского регионов (Чебоксары, 2001), координационном совещании по НИР в пчеловодстве (Рыбное,

2001; Москва ВВЦ, 2002), Научно-техническом совете при МСХ Чувашской Республики (2001-2003).

Публикация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 10 научных статьей, в журналах, брошюрах, книгах, материалах конференций и 2 монографии: «Пчеловоду в помощь» (1999), «Пчеловодство Чувашии» (2003).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Исследование нектарных и пыльцевых ресурсов региона в соответствии с современным состоянием растительного покрова Чувашии.

2. Изучение современного состояния пчеловодства и медовой продуктивности пчелиных семей в республике.

3. Испытание интродуцированных пчел внутрипородного типа «Приокский» по основным хозяйственным признакам в условиях Чувашии.

4. Изучение экономической эффективности хозяйственного использования пчелиных семей внутрипородного типа «Приокский».

5. Уточнение плана использования пород пчел в Чувашии в настоящее время и в перспективе в связи с результатами исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Максимов, Геннадий Антонович

ВЫВОДЫ

1. Расчеты медового баланса Чувашской Республики показывают, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей на 20-27 тыс. и довести их численность до 80-85 тыс. к 2010 г.

2. Пчелиные семьи внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» зимовали значительно лучше, чем серые горные кавказские, и по зимостойкости практически не отличались от местных. Они расходовали корма в среднем по 11,4 кг, что на 9,6% больше, чем местные и на 11,4% меньше, чем серые горные кавказские пчелы. Отход пчел составил 3,15 улочки на семью, что меньше соответственно на 6,4%, и 31,1% в сравнении с этими же группами пчелиных семей.

3. Приокские пчелиные семьи развивались интенсивнее в течение всего летнего сезона, вырастили печатного расплода к началу основного медосбора на 11,8% больше, чем местные и на 19,4% больше, чем серые горные кавказские.

4. Приокские пчелы роились больше на 6,7% серых горных кавказскх и на 3,3% меньше, чем местные среднерусские.

5. В 2001-2002 гг. приокские пчелы в условиях Чувашии собрали валового меда в расчете на одну пчелиную семью в среднем по 31,9кг, что на 11,9% больше, чем серые горные кавказские и на15,6%, чем местные среднерусские.

6. За последние 15 лет в Чувашии выход валового меда в расчете на одну пчелиную семью увеличился с 20,6 до 24,2 кг, в том числе по лесной зоне медосбора - с 20 до 21,5, лесо-полевой - с 20,5 до 23,5, полевой - с 22,6 до 28,2 кг.

7. С началом активного завоза в Чувашскую Республику маток породного типа «Приокский» (по 2,5-2,8 тыс. ежегодно), в новых условиях сложившегося полифлорного (клеверно-лугового) медосбора производство валового меда за период с 1998 по 2001 г. увеличилось на 45%, а товарного - в 2,1 раза. Сохранность пчелиных семей в хозяйствах республики повысилась на 3,7% и составила в среднем 93%.

8. Использование приокских пчелиных семей способствовало доведению рентабельности производства продукции до 9,7%.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Разработан проект закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятый Государственным Советом Чувашской Республики 27 ноября 1997 г.

2. В 2001-2002 гг. проведена качественная оценка пчел породного типа «Приокский» на пасеке СХПК «Дружба» Моргаушского района Чувашской Республики по решению Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Чувашской Республике в зависимости от зональных особенностей медосбора следует использовать: в полевой и лесо-полевой зоне пчел породного типа «Приокский»; в лесной зоне, с преобладанием липняков - местных среднерусских пчел.

2. Из-за слабой зимостойкости пчелы серой горной кавказской породы не могут быть рекомендованы для разведения и содержания в Чувашии, несмотря на их высокую медовую продуктивность.

3. Учитывая преимущество приокских пчел в полевой и лесо-полевой зонах медосбора, целесообразно организовать несколько племенных пасек для селекционного улучшения приокских пчел применительно к условиям Чувашской Республики и несколько мощных репродукторов с объемом производства чистопородных племенных приокских маток до 2,5-3 тыс. в год, для обеспечения в их потребности пчеловодства республики.

4. В условиях лесной зоны Чувашской Республики следует разводить чистопородных среднерусских пчел, которые хорошо используют сильный медосбор с липы, гречихи и других медоносов. Для этого необходимо провести исследование по выявлению сохранившихся в чистоте местных среднерусских пчел и на их основе проводить селекцию и репродукцию маток.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел "Приокский" и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике"

На правах рукописи

МАКСИМОВ Геннадий Антонович

ИНТРОДУКЦИЯ ВНУТРИПОРОДНОГО ТИПА СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ «ПРИОКСКИЙ» И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

06.02.04 -.частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово Рязанской области

2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ ПЧЕЛОВОДСТВА (ГНУ НИИП РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бородачев Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев

Вячеслав Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Малков

Владимир Владимирович

Ведущая организация - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится » 1/03^$. 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес ВНИИ коневодства: 391105 Рязанская область, Рыб-новский район, п.Дивово, ВНИИ коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства

Автореферат разослан ^ &4ш0сЖ$ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М.Готлиб

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах привела к существенным изменениям кормовой базы для пчел. Появились новые площади и массивы с естественной медоносной флорой, изменился видовой состав медоносов и, прежде всего, лесного и полевого фито-ценозов. Вместо традиционного лесного медосбора в последние 2-3 столетия пчелы были вынуждены в большем объеме собирать нектар с энтомофильных сельскохозяйственных культур. Такие изменения не могли не повлиять на продуктивность местных среднерусских пчел. Пчелы, хорошо приспособленные к лесному медосбору, в новых условиях оказались менее продуктивными. В изменившихся условиях медосбора, вероятнее всего, более продуктивными будут те породы пчел, которые эволюционировали в условиях, сходных с вновь сформировавшимися. Возникает необходимость выявления целесообразности разведения и хозяйственного использования тех или иных пород и их помесей в соответствии с местными природно-климатическими условиями и характером медосбора.

В последние 6 лет в Чувашскую Республику завозятся только плодные матки внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» с репродукторных пасек ОПППХ «Краснополянское» Краснодарского края. За эти годы было завезено более 11 тыс. маток. В изменившихся условиях оказались не изученными не только интродуцированные, но и местные среднерусские пчелы.

Цель и задачи работы. Цель исследований состояла в том, чтобы оценить в сравнительном плане пчел различных пород по медовой продуктивности, зимостойкости и другим хозяйственным признакам в сложившихся медосборных условиях Чувашии и принять обоснованное решение о целесообразности использования приокских пчел на пасеках республики, разработать технологию разведения и содержания пчел внутрипородного типа «Приокский» с учетом их породных особенностей.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить сложившиеся медосборные и климатические условия в различных зонах Чувашской Республики.

2. Оценить современное состояние пцрппяплствэ Чувашии в связи с интродукцией приокских пч ¡/РОС

3. Испытать и изучить приокских пчел по основным хозяйственным признакам в сравнении с серыми горными кавказскими и местными среднерусскими пчелами в условиях Чувашии.

4. Определить экономическую эффективность использования пчел породного типа «Приокский» в условиях Чувашии и подготовить соответствующие научно обоснованные рекомендации производству.

Научная новизна работы. Установлено, что пчелы внутри-породного типа среднерусской породы «Приокский» обладают повышенным диапазоном приспособительных возможностей к природно-климатическим и медосборным условиям в сравнении с местными среднерусскими и серыми горными кавказскими и показана большая перспективность разведения их в Чувашской Республике. Приокские пчелы проявили максимальную медовую продуктивность, больше выращивали расплода, они зимовали лучше, чем серые горные кавказские, практически не уступая по этому показателю среднерусским.

Практическая значимость выполненной работы. Анализом продуктивности пчелиных семей и производства меда в хозяйствах Чувашской Республики за последние 15 лет и на основе результатов научных экспериментов показана целесообразность использования в зонах с лесо-полевым и полевым типом медосбора пчел внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский», как наиболее продуктивных, достаточно зимостойких и отличающихся хорошим весенним развитием.

В результате интродукции приокских пчел в хозяйствах республики производство валового меда увеличилось на 45%, а товарного - в 2,1 раза, сохранность пчелиных семей после перезимовки возросла на 3,7% и составила в среднем 93%.

Установлено, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей в Чувашии на 20-27 тыс., причем в зонах с полевым и лесо-полевым характером медосбора, отличающимся наиболее богатым разнообразием медоносной флоры.

Материалы научных исследований использованы в разработке Закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятого Государственным Советом Чувашской Республики. Разработанные автором технологические приемы содержания приокских пчел рекомендованы пчеловодам кпрщмескому использованию.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по пчеловодству Республики Башкортостан (1996), Чувашской Республики (Чебоксары, 1997-2002), региональном совещании директоров территориальных агентств Пчелопрома РФ и специалистов Поволжского и Волго-Вятского регионов (Чебоксары, 2001), совещании по координации НИР в пчеловодстве (Рыбное, 2001; Москва, ВВЦ, 2002), Научно-техническом совете МСХ Чувашской Республики (2001-2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, описания и обсуждения результатов и экономической эффективности исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений; изложена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками, содержит 8 приложений. Список литературы включает 153 источника, в том числе 8 иностранных.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. 10 статей и 2 монографии.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Исследование нектарных и пыльцевых ресурсов региона в соответствии с современным состоянием растительного покрова Чувашии.

2. Оценка современного состояния пчеловодства и медовой продуктивности пчелиных семей в республике.

3. Испытание интродуцированных пчел внутрипородного типа «Приокский» по основным хозяйственным признакам в условиях Чувашии.

4. Определение экономической эффективности хозяйственного использования пчелиных семей внутрипородного типа «Приокский».

5. Уточнение плана использования пород пчел в Чувашии в настоящее время и в перспективе в связи с результатами исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полный цикл исследований по диссертационной работе выполнен в 1995-2002 гг. в соответствии с представленной схемой (рис.1).

Рис.1. Общая схема проведения исследований.

Экспериментальный материал получен в результате исследований, проведенных в 2000-2002 гг. на пасеке СХПК «Дружба», пчеловодческих хозяйств и пасек, а также анализа производства меда в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики за последние 15 лет в рамках отраслевых программ Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и научно-технической программы НИИ пчеловодства.

В начале июня 2000 и 2001 г. на пасеку СХПК «Дружба» Мор-гаушского района были завезены соответственно по 10 и 15

плодных пчелиных маток внутрипородного типа «Приокский» и серой горной кавказской породы из ОПППХ «Краснополянское» Краснодарского края, которые были подсажены в пчелиные семьи, сформированные в опытные группы методом подбора семей-аналогов.

Семьи-аналоги подбирали по количеству пчел, расплода, количеству и качеству сотов, запасов углеводного и белкового корма в гнездах, возрасту и происхождению пчелиных маток (Г.Ф.Таранов, 1971).

Во всех случаях в качестве контроля служили местные среднерусские пчелиные семьи.

Пчелиные семьи содержали в 16-рамочных ульях в равных условиях ухода, содержания, кормления и медосбора. Экстерь-ерные признаки пчел для подтверждения соответствия подсаженных маток испытуемой породе определяли в лаборатории НИИ пчеловодства. Хозяйственные признаки пчелиных семей определяли по Методическим указаниям к постановке экспериментов в пчеловодстве (А.В.Бородачев и др., 2002).

Для оценки медоносных ресурсов использовали материалы Комитета по лесному хозяйству Министерства сельскою хозяйства, Государственного Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также Комитета по статистике Чувашской Республики.

Некгаропродуктивность медоносов определяли по данным А.М.Ковалева (1959) и Е.Г.Пономаревой, Н.Б.Дегтярева (1986) применительно к Волго-Вятскому региону.

Полученные данные обрабатывали биометрическими методами (Н.А.Плохинский, 1961, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние кормовой базы и пчеловодства региона

Уровень развития пчеловодства и продуктивность пчелиных семей находятся в теснейшей взаимосвязи с конкретными природными условиями. В последние десятилетия в результате вырубок основных нектароносных лесных пород, таких как липа, ива, клен, уменьшения площадей под спелыми и перестойными липняками, а также значительного сокращения площадей под сельскохозяйственными культурами, существенно изменилось состояние кормовой базы для пчеловодства. За последние 45 лет площади липовых насаждений и ивняков сократились почти в 2 раза, гречихи - в 10 раз.

Уровень медового запаса любой местности оказывает прямое влияние на количество производимой продукции пчеловодства. Для полной оценки всего нектарного запаса при составлении медового баланса Чувашской Республики были учтены площади медоносных культур, возделываемых сельскохозяйственными предприятиями, а также площади естественных медоносов, произрастающих на ее территории. Перемножением площадей нектароносов на их медовую продуктивность и суммированием полученных результатов находили объем всего нектарного запаса (табл.1).

Таблица 1

Медовый запас Чувашской Республики на 01.01.01

Площади Медовая Медовый запас

Медоносные медоносов продук-

растения и угодья и угодий, тивность. т %

га кг/га

Липа мелколистная 34619 375 12982,0 75,82

Люцерна 5050 245 1237,2 7,22

Донник 68821 25 1720,5 10,04

Клевера 24571 20 491,4 2,87

Гречиха 2107 80 168,5 0,98

Фацелия 104 180 18,7 0,13

Рапс 235 90 21,1 0,13

Сенокосы 18119 10 181,2 1,06

Сады и огороды 14200 9,5 134,9 0,79

Ивовые 1378 120 165,3 0,96

Итого по республике - - 17120,8 100

Согласно расчетам, в Чувашской Республике из общего количества медовых ресурсов на липу, как главный источник производства меда, приходится около 13 тыс.т или 75,82% от всего некгаро-запаса. Однако, из-за неравномерного произрастания липы на территории Чувашии нектар с этого вида пчелы в полном объеме использовать не могут. Кроме того, липа как медонос относительно более или менее обильно цветет и выделяет нектар лишь один раз в 5-8 лет, в обычные годы пчелы используют только третью часть от потенциально возможного выделения нектара. Ко всему, за последние годы из-за бесконтрольных массовых вырубок сильно снизился средний возраст липовых насаждений, что также отрицательно сказывается на их медовой продуктивности. Поэтому, хотя липа и остается одним из сильных медоносов, на долю которого приходится наибольшее количество нектарного запаса республи-

ки, ее нельзя считать главным источником производства меда.

Расчеты по определению средних запасов нектара на одну пчелиную семью за последние 15 лет по каждому зональному подразделению республики это подтверждают (табл.2).

Казалось бы, в лесной зоне, где произрастают значительные массивы липняков, а объем нектарного запаса составляет 520 кг в расчете на одну пчелиную семью, должна быть наибольшая медовая "продуктивность. Однако, количество валового меда здесь увеличилось лишь с 20 до 21,5 кг, в то время как э полевой зоне оно возросло с 22,6 до 28,2 кг, в лесо-полевой - с 20,5 до 23,5 кг. Такое положение, очевидно, связано с тем, что традиционно преобладавшие в районах лесной зоны среднерусские пчелы оказались неспособными проявить высокую медовую продуктивность в новых условиях, т.е. в условиях полифлорного медосбора, с преобладанием лугового разнотравья.

В целом, запасы нектара в Чувашии позволяют дополнительно увеличить численность пчелиных семей на 20-27 тыс., а производство меда - на 200-225 т.

Результатом реформирования агропромышленного комплекса стало сокращение численности пчелиных семей и производства меда. С 1997 г. с началом массового использования при-окских пчел на пасеках сельскохозяйственных предприятий Чувашии производство валового меда только непосредственно в хозяйствах выросло с 206,7 до 299,5 т или на 45%, товарного - в 2,1 раза, а валовая медовая продуктивность пчелиных семей увеличилась с 20,3 до 28,8 кг.

3.2. Сравнительное испытание интродуцированных пород пчел по зимостойкости

Результаты зимовки пчелиных семей показывают, что пчелиные семьи внутрипородного типа среднерусской породы «Приок-ский» зимовали значительно лучше, чем серые горные кавказские, и по зимостойкости практически не отличались от местных (табл.3). Они расходовали корма в среднем по 11,4 кг, что на 9,6% больше, чем местные и на 11,4% меньше, чем серые горные кавказские пчелы по данным двух зимовок. Отход пчел составил 3,15 улочки на семью, что меньше соответственно на 6,4% и на 31,1%. Отхода пчелиных семей в опытных группах не наблюдалось.

Средний показатель опоношенности гнезд в среднем за 2 года зимовки составил 3 балла по группе пчел серой горной кавказской породы, 3,6 балла - по приокским пчелам и 3,9 балла -

Размещение общего некгарного запаса по зонам медосбора в Чувашской Республике и выход меда на пчелиную семью в 1988-2002 гг.

Зональное Приходится нектароза-

подразделение Район пасов на пчелиную Выход валового меда на

семью, кг пчелиную семью в среднем, кг

по по 1988- 1993- 1998-

району зоне 1992 гг. по зоне 1997 гг. 2002 гг. по зоне

по району по району

Лесная Апатырский 243 17,5 18,0 20,6

Ибресинский 394 23,8 20,5 25,3

Шемуршинский 660 520 23,3 20,0 19,1 19,7 21,5

Шумердинский 640 15,7 18,0 20,7

Полевая Батыревский 299 28,1 30,0 34,4

Комсомольский 315 24,1 25,5 28,1

Красночетайский 463 347 22,1 22,6 26,9 28,8 28,2

Порецкий 459 14,8 15,8 20,9

Яльчикский 144 24,1 27,3 28,9

Лесо-полевая Апиковский 118 24,1 17,8 22,1

Вурнарский 461 18,3 18,5 24,6

Канашский 306 19,6 19,8 24,1

Козловский 87 20,3 27,1 23,8

Красноармейский 106 20,7 25,0 23,4

Марпосадский 440 19,8 22,4 22,9

Морга ушский 60 213 24,4 20,5 23,2 26,7 23,5

Урмарский 93 22,1 24,9 23,3

Цивильский 127 19,4 23,5 25,0

Чебоксарский 43 15,9 14,4 19,4

Ядринский 278 17,8 17,5 25,2

Янтиковский 524 23,9 25,0 22,4

По республике 302 20,6 21,2 24,2

Рост и развитие пчелиных семей подопытных групп

Породная принадлежность пчелиных семей Кол-во семей в группе, шт. Количество печатного расплода на 17.05, сотен ячеек Выращено печатного расплода с 22.04 по 17.05, сотен ячеек Количество печатного расплода к началу медосбора, сотен ячеек

М + т в % к местным М +т в % к местным М + т в % к местным

2001 г.

Приокские 10 170,7+4,7 107,2 _ 192,6+3,3 106,3

Серые горные кавказские 10 154,4+10.7 96,9 - - 153.3+8,1 84,6

Местные 10 159,2+4,4 100 - - 181,2+2,9 100

2002 г.

Приокские 15 161,1+5,6 104,3 352,6+13,92 100,7 132,8+22,2 111,8

Серые горные кавказские 15 145.1+5,5 93,5 307,4+13,34 87,8 111,2+12,6 93,7

Местные 15 155,2+5,2 100 350,0+15,9 100 118,7+7,7 100

В среднем за 2 года (средневзвешенное)

Приокские - 164,9+5,2 105,2 - 156,7+14,5 109

Серые горные кавказские - 148,8+7,6 94,9 - - 128,0+10,8 89

Местные - 156,8+4,9 100 • - 143,7+5,8 100

по местным среднерусским. Опоношенность у местных среднерусских и приокских пчелиных семей имела почти одинаковую картину, следы и капельки поноса встречались в основном на прилетковой площадке. В то же время у пчел серой горной кавказской породы следы поноса встречались повсеместно с расплывшимися участками, т.е. с большим содержанием поносных пятен, не поддающихся подсчету.

Показателем благополучной зимовки пчелиных семей является также количество печатного расплода на день весенней ревизии. В среднем по этому показателю приокские пчелы превзошли местных среднерусских на 5,5% и серых горных кавказских - на 32,2%.

Параллельный анализ итогов зимовки пчелиных семей по сельхозпредприятиям республики за зимние периоды 2000/01 и 2001/02 гг. показал, что гибель пчелиных семей в хозяйствах составила от 1,5 до 6,3%.

Таким образом, приокские пчелы в условиях Чувашской Республики зимуют лучше, чем серые горные кавказские и по основным показателям практически не уступают местным среднерусским.

3.3. Рост, развитие пчелиных семей, плодовитость пчелиных маток и ройливость приокских пчел

В течение двух летних сезонов, приокские пчелы со дня весенней выставки до главного медосбора отличались более интенсивным развитием, выраженным в количестве учтенного печатного расплода и в среднем по этому показателю превосходили местных среднерусских на 9%, серых горных кавказских - на 22,4% (табл.4). Максимальное количество печатного расплода у отдельных приокских семей достигало 247 сотен ячеек, 180 - у серых горных кавказских и 212 - у местных среднерусских.

Превосходство приокских пчел отмечалось и в наращивании силы пчелиных семей. В среднем за два сезона они имели к началу главного медосбора по 11,2 улочки пчел или на 0,9 улочки больше, чем местные и на 0,6 улочки больше, чем серые горные кавказские или на 8,7 и 5,6%, соответственно. Если местные среднерусские пчелиные семьи по средним двухлетним данным с выставки из зимовника до главного медосбора развились с 7,44 до 10,3 улочки, а серые горные кавказские - с 6,58 до 10,6 улочки, то приокские выросли с 7,68 до 11,2 улочки (рис.2).

Таблица 3

Результаты зимовки пчелиных семей (в расчете на 1 пчелиную семью)

Породная принадлежность пчелиных семей Кол-во семей в группе, ил-. Расход корма на пчелиную семью, кг Отход пчел, улочек Опоношенность гнезд, балл Количество печатного расплода в день весенней ревизии, сотен ячеек

М + т в % к местным' М + т в % к местным в среднем в % к местным М + т в % к местным

2000/01 гг.

Приокские 10 10,7+0,3 100,9 - 3,9 92,8 77,1+2,3 109,5

Серые горные кавказские 10 12,4+0,1 117,0 - 3,1 73,8 58,1+4,3 82,5

Местные 10 10,6+0,3 100 - 4,2 100 70,4+2,3 100

2001/02 гг.

Приокские 15 11,9+0,2 115,5 3,15+0,2 106,4 3,4 91,9 66,1+3,8 102,6

Серые горные кавказские 15 13,0+0,1 126,2 4,13+0,2 139,5 2,9 79,4 50,1+4,3 77,7

Местные 15 10,3+0,2 100 2,96+0,1 100 3,7 100 64,4+3,9 100

В среднем за 2 зимних периода (средневзвешенное)

Приокские - 11,4+0,24 109,6 3,6 92,3 70,5+3,2 105,5

Серые горные кавказские - 12,7+0,08 122,1 - 3,0 76,9 53,3+4,3 79,8

Местные - 10,4+0,24 100 - 3,9 100 66,8+3,2 100

—А ■ серые горные кавказские * местные —< ■ приокские

Рис.2. Рост и развитие пчелиных семей к началу главного медосбора.

Стабильный рост и развитие пчелиных семей невозможны без высокой плодовитости пчелиных маток. В наших опытах приокские матки отличались более высокой яйцекладкой, чем матки сравниваемых пород. В среднем за два сезона среднесуточная яйценоскость приокских маток к началу главного медосбора составила 1306 яиц, что на 109 яиц или на 9,1% больше, чем местных и на 300 яиц или на 29,8 больше, чем маток серой горной кавказской породы (табл.5).

Известно, что роение приводит к снижению продуктивности пчелиных семей и увеличению затрат труда по уходу за ними. Наши наблюдения показали, что наибольшим проявлением роевого инстинкта отличались местные среднерусские, затем приокские и наименьшим - серые горные кавказские пчелы. Ройливость местных среднерусских пчел оказалась максимальной и равнялась 20 и 19,9%, приокских - 15 и 16,6%, серых горных кавказских - 10 и 9,9%, соответственно за летний период 2001 и 2002 г. (табл.6).

Проявление роевого инстинкта у медоносных пчел неразрывно связано с уровнем медосбора или количеством собираемого пчелиными семьями нектара в течение суток. С уменьшением приноса в улей нектара в течение суток или в случае полного отсутствия медосбора у всех испытуемых пород повышалась ройливость и в первую очередь у местных среднерусских пчел.

Среднесуточная яйценоскость маток к началу главного медосбора (2001-2002 пг.)

Породная Количество Отложено яиц в сутки, шт.

принадлежность семей в М +т в % к

пчелиных семей группе, шт. местным

2001 г.

Приокские 10 1605+27,7 106,2

Серые горные кавказские 10 1124+68,1 74,4

Местные 10 1510+24,8 100

2002 г.

Приокские 15 1107+185,1 111,8

Серые горные кавказские 15 927+105,5 93,7

Местные 15 989+64,6 100

В среднем за два года (средневзвешенное)

Приокские - 1306+122,1 109,1

Серые.горные кавказские - 1006+63,3 . 84,0

Местные - 1197+48,6 100

Таблица 6

Ройливость пчелиных семей подопытных групп (2001-2002 гг.)

Породная Число Пришло в рое- Роилось Ройли-

принадлежность семей вое состояние вость,

пчелиных семей в груп- число число %

пе, шт. семей, % семей, %

шт. шт.

2001 г.

Приокские 10 2 20,0 1 10,0 15,0

Серые горные

кавказские 10 1 10,0 1 10,0 10,0

Местные 10 3 30,0 1 10,0 20,0

2002 г.

Приокские 15 3 20,0 2 13,3 16,6

Серые горные

кавказские 15 2 13,3 1 6,6 9,9

Местные 15 4 26,6 2 13,3 19,9

Роевое состояние у них прекращалось с наступлением устойчивого приноса нектара в среднем до 0,6-0,8 кг в сутки, приокских пчел -около 1 кг, серых горных кавказских - 0,2-0,3 кг в сутки. Систематическое срывание роевых мисочек у среднерусских пчел не давало желаемых результатов, они продолжали закладывать новые мисочки (рис.3). И только с наступлением медосбора до 1-1,5 кг в сутки переключались н сбор нектара.

Ь 2,5

МЛ 5Л МЛ . I»» зол 23в ЭОЛ 5.7 ЮТ

- серые горные кавказские в приокские местные среднерусские

Рис.3. Влияние уровня медосбора на ройливость пчел.

3.4. Медовая продуктивность приокских пчел

Основным показателем хозяйственной ценности медоносных пчел является медовая продуктивность. Условия для сбора меда в 2001-2002 гг. значительно отличались. Длительные весенние похолодания 2001 г. сдерживали рост и развитие пчелиных семей, в результате к главному медосбору семьи не достигли оптимальной силы. В 2002 г. в период медосбора установилась засушливая погода, что отрицательно сказалось на выделении нектара медоносными растениями. В отдельных районах, расположенных в зонах с лесным типом медосбора, был отмечен сбор падевого меда. В этих условиях приокские пчелы в течение двух сезонов собрали

больше меда, чем серые горные кавказские и местные среднерусские (табл.7).

Таблица 7

Медовая продуктивность пчел разных пород в условиях Чувашской Республики

Породная Количество Собрано валового меда на

принадлежность семей в пчелиную семью, кг

пчелиных семей группе, шт. М + т в % к

местным

2001 г.

Приокские 10 25,8+1,30 109,3

Серые горные кавказские 10 22,6+0,90 95,7

Местные 10 23,6+1,20 100

2002 г.

Приокские 15 36,1+4,90 119,1

Серые горные кавказские 15 32,5+3,40 107,3

Местные 15 30,3+4,00 100

В среднем за два года

Приокские - 31,9+3,46 115,6

Серые горные кавказские - 28,5+2,40 103,3

Местные - 27,6+2,88 100

В среднем за два года приокские пчелы собрали валового меда в расчете на одну пчелиную семью на 15,6% больше, чем местные среднерусские и на 11,9% больше, чем серые горные кавказские. Средний выход валового меда в расчете на пчелиную семью приокских пчел составил 31,9 кг, серых горных кавказских - 28,5 кг и местных среднерусских - 27,6 кг.

Анализ медовой продуктивности по хозяйствам республики также показал, что приокские пчелы из опытной группы превзошли по валовой медовой продуктивности пасеки соседних районов и в целом по республике в 2001 г. от 5 до 23%, в 2002 г. -от 11 до 200%.

Рассматривая в динамике влияние внедрения приокских пчел на основные качественные показатели пчеловодства в условиях Чувашии, можно отметить, что за последние 4 года (19982001) в результате интродукции приокских пчел сохранность пчелиных семей возросла на 3,7% и составила в среднем 93%.

За этот же период валовая медовая продуктивность на одну пчелиную семью увеличилась с 20,3 до 30,4 кг или на 50%, а производство товарного меда с 6,2 до 12,9 кг или в 2 раза (табл.8). Исключением являются крайне неблагополучные для пчеловодства 2002 и 2003 гг.

Таблица 8

Влияние интродукции пчел породного типа «Приокский» на состояние пчеловодства Чувашии

Отход Сохран- Медовая продук- Общее производ-

пчели- ность тивность пчелиной ство меда в хозяй-

Год ных пчели- семьи, ствах республики,

семей ных кг Ц

за зим- семей, вало- товар- вало- товар-

ний пе- % вая ная вого ного

риод,

шт.

1998 1210 91,8 20,3 6,2 2067 626

1999 1164 92,6 22,5 8,1 2241 810

2000 1349 90,0 30,0 12,8 2833 1194

2001 498 95,5 30,4 12,9 2995 1337

2002 724 94,0 19,4 5,7 2054 608,6

2003 1195 89,2 - - - -

Полученные на основе исследований и анализа производства меда в хозяйствах Чувашской Республики за последние годы данные являются основанием для констатации, что приокские пчелы перспективны для разведения и содержания в природно-климатических и медосборных условиях Чувашии, как сочетающие в себе положительные качества среднерусских и серых горных кавказских пчел.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение эффективности проведенных исследований показало, что наибольшие затраты приходятся на содержание приок-ских пчел (1524,2 руб.), наименьшие - серых горных кавказских (1274,8 руб.). На одну семью местных среднерусских пчел получено 97,9 руб. чистой прибыли, серых горных кавказских -

115,1 руб., приокских - 147,7 руб., при этом уровень рентабельности составил соответственно 7,5, 9 и 9,7% (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность проведенных исследований (на одну пчелиную семью, в среднем за 2 года)

Показатель Породная принадлежность пчел

местные среднерусские серые горные кавказские приокские

1. Получено валового меда, кг 27,6 28,5 31,9

2. Получено воска, кг 0,5 0,56 0,68

3. Получено новых семей за счет

роения, шт. 0.1 0,1 0,16

4. Стоимость всей произведенной

продукции, руб. 1392,9 1389,9 1371,9

5. Всего затрат, руб. 1295,0 1274,8 1524,2

6. Чистая прибыль, руб. "97,9 115,1 147,7

7. Уровень рентабельности, % 7,5 9,0 9,7

Таким образом, использование приокских пчел в условиях Чувашской Республики способствует увеличению производства меда, что в конечном итоге является оправданным и экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Расчеты медового баланса Чувашской Республики показывают, что имеющиеся запасы нектара и пыльцы позволяют увеличить количество пчелиных семей на 20-27 тыс. и довести их численность до 80-85 тыс. к 2010 г.

2. Пчелиные семьи внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» зимовали значительно лучше, чем серые горные кавказские и по зимостойкости практически не отличались от местных. Они расходовали корма в среднем по 11,4 кг, что на 9,6% больше, чем местные и на 11,4% меньше, чем серые горные кавказские пчелы. Отход пчел составил 3,15 улочки на семью, что меньше соответственно на 6,4%, и 31,1% в сравнении с этими же группами пчелиных семей.

3. Приокские пчелиные семьи развивались интенсивнее в течение всего летнего сезона, вырастили печатного расплода к началу основного медосбора на 11,8% больше, чем местные и на 19,4% больше, чем серые горные кавказские.

4. Приокские пчелы роились больше на 6,7% серых горных кавказских и на 3,3% меньше, чем местные среднерусские.

5. В 2001-2002 гг. приокские пчелы в условиях Чувашии собрали валового меда в расчете на одну пчелиную семью в среднем по 31,9 кг, что на 11,9% больше, чем серые горные кавказские и на 15,6%, чем местные среднерусские.

6. За последние 15 лет в Чувашии выход валового меда в расчете на одну пчелиную семью увеличился с 20,6 до 24,2 кг, в том числе по лесной зоне медосбора - с 20 до 21,5, лесо-полевой -с 20,5 до 23,5, полевой - с 22,6 до 28,2 кг.

7. С началом активного завоза в Чувашскую Республику маток породного типа «Приокский» (по 2,5-2,8 тыс. ежегодно), в новых условиях сложившегося полифлорного (клеверно-лугового) медосбора производство валового меда за период с 1998 по 2001 г. увеличилось на 45%, а товарного - в 2,1 раза. Сохранность пчелиных семей в хозяйствах республики повысилась на 3,7% и составила в среднем 93%.

8. Использование приокских пчелиных семей способствовало доведению рентабельности производства продукции до 9,7%.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Разработан проект закона Чувашской Республики «О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей», принятый Государственным Советом Чувашской Республики 27 ноября 1997 г.

2. В 2001-2002 гг. проведена качественная оценка пчел породного типа «Приокский» на пасеке СХПК «Дружба» Моргаушско-го района Чувашской Республики по решению Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Чувашской Республике в зависимости от зональных особенностей медосбора следует использовать:

в полевой и лесо-полевой зоне пчел породного типа «Приокский»;

в лесной зоне, с преобладанием липняков - местных среднерусских пчел.

2. Из-за слабой зимостойкости пчелы серой горной кавказской породы не могут быть рекомендованы для разведения и содержания в Чувашии.

3. Учитывая преимущество приокских пчел в полевой и ле-со-полевой зонах медосбора, целесообразно организовать несколько племенных пасек для селекционного улучшения приокских пчел применительно к условиям Чувашской Республики и ряд репродукторов с объемом производства чистопородных племенных приокских маток до 2,5-3 тыс. в год, для обеспечения потребности в них пчеловодства республики.

4. В условиях лесной зоны Чувашской Республики следует разводить чистопородных среднерусских пчел, которые хорошо используют сильный медосбор с липы, гречихи и других медоносов. Для этого необходимо провести исследование по выявлению сохранившихся в чистоте местных среднерусских пчел и на их основе проводить селекцию и репродукцию маток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максимов Г.А. Система животноводства Чувашской Республики на 1996-2000 годы.- Чебоксары, 1996.- С.95-102.

2. Максимов Г.А., Мадебейкин И.Н. Актуальные проблемы пчеловодства Чувашии / Сборник научно-исследовательских работ по пчеловодству,- Уфа, 1997.- С. 33-34.

3. Максимов Г.А. Чувашия - республика пчеловодная // Пчеловодство,- 1998,- №5,- С.8-9.

4. Максимов Г.А. Пчеловоду в помощь,- Чебоксары, 1999.112 с.

5. Максимов Г.А. Приокские пчелы - стоит ли с ними работать // Пчеловодство,- 2000,- №2,- С. 10-12.

6. Максимов Г.А. Пчеловодство Чувашии II Пчеловодство.-2001,- №3.- С.11-13.

7. Максимов Г.А. Проблемы пчеловодства Чувашии / Сборник материалов научной сессии.- М.: 2001.- С.58-63.

8. Максимов Г.А. Пчеловодство Чувашской Республики на подъеме // Материалы координационного совещания и конференции,- Рыбное, 2002,- С.15-16.

9. Максимов ГА, Бородачев A.B. Хозяйственная ценность приокских пчел в Чувашской Республике // Материалы координационного совещания и конференции,- Рыбное, 2002.- С.16-18.

10. Максимов Г.А. Пчеловодство Чувашии,- Чебоксары, 2003,152 с.

11. Максимов Г.А. Продуктивность пчел в зависимости от типа медосбора // Материалы координационного совещания и конференции,- Рыбное, 2003,- С.121-124.

12. Максимов Г.А. Успех дела решают специалисты // Пчеловодство,- 2003,- №7.

Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт пчеловодства, 391110, г.Рыбное Рязанской области, ул.Почтовая, 22. Лицензия на издательскую деятельность № 1667 от 24.04

Объем / п.л., тираж/¿'¿'экз. Заказ №Л-??от ¿£€>5 г

*1 59 05

Soo?-Д

é

!

I

)

<9

i f

f