Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СТОЙЛОВОМ И ЛЕТНЕ-ПАСТБИЩНОМ КОРМЛЕНИИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СТОЙЛОВОМ И ЛЕТНЕ-ПАСТБИЩНОМ КОРМЛЕНИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БЕЛИКОВА Валентина Сергеевна

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СТОЙЛОВОМ И ЛЕТНЕ-ПАСТБИЩНОМ КОРМЛЕНИИ

06.02.02— кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Диссертационная работа выполнена на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных« сельского хозяйства зарубежных стран Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научные руководители — член-корр, ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. А. Рунов и доктор сельскохозяйственных наук, 'профессор Б, ЛРОвсищер,

Официальные оппоненты: доктор селыскохозяйственных наук Молчанов М. В. и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Изилов Ю. С.

Ведущее -предприятие—Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится . ^. . 1982 г.

в «Ж •» часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат-разослан . ,<3, 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

В. А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В решениях XXVI съезда, июльского и ноябрьского (1973 г.) Пленумов ЦК КПСС отводится важное место дальнейшему подъему сельского хозяйства. Определено главное -направление развитая животноводства — перевод его на промышленную основу. В решении поставленных задач наряду с другими проблемами важное значение имеют вопросы содержания и кормления скота -в летний период.

Создание крупных комплексов по производству молока с технологией промышленного типа требует нового подхода к решению -проблемы воспроизводства стада и выращивания ремонтных телок для комплектования молочных стад.

Литературные материалы по вопросу летнего содержания крупного рогатого скота с использованием пастбищ довольно противоречивы и не охватывают а целом весь «руг вопросов по рассматриваемой проблеме. Более того, в нашей стране пока еще не было проведено ни одного длительного опыта по все-, стороннему изучению влияния круглогодового стойлового и летне-пас-рйищного содержания на выращивание ремонтного молодняка.

Учитывая недостаточную изученность вопросов выращивания ремонтных телок в летний период в условиях промышленных комплексов как в нашей спране, так и за рубежом, исследования 'по выявлению наиболее эффективного способа выращивания ремонтного молодняка являются актуальным«.

Цель и задачи исследования- Целью нашей работы являлось выявить наиболее эффективный шособ летнего кормления и содержания .ремонтного молодняка в условиях промышленного комплекса. Для выполнения шоставленной цели ставились задачи: определить влияние разных способов содержания на поедаем ость и -переваримость рационов, рост и развитие ремонтных телок, состояние здоровья, показатели воспроизводства и дальнейшую молочную продуктивность первотелок с учетом производственно-экономических .показателей при разных способах содержа н

Новизна исследования. Впервые в Центральной части нечерноземной зоны на ремонтном молодняке проведены исследования .по сравнительной оценке круглогодового стойлового и летне-паст^ищного содержания. На основе выполненных исследований рассчитано уравнение регрессии определения переваримости органического 'вещества летних пастбищных -рашюнов для телок разного возраста по содержанию азота в кале.

Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы при выборе системы содержания-ремонтных телок в летний период в условиях промышленных комплексов, при разработке оптимальных рашюнов и режимов кормления ремонтного -молодняка в летний период.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на собрании специалистов в совхозе «Константшюиский», на науч-но-техшгческом совете МСХ СССР 30/III-82 г. Основные положения настоящей работы освещены в четырех публикациях н нашли прачетнческое применение на промышленном комплексе совхоза «Константиповекий» Московской области.

Объем работы.' Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов- собственных 'исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 207 источников, в том числе 51—ино-странныДха также приложений и таблиц. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы-и 2 графика.

Материал и методика исследований. Для решения поставленных задач на промышленном комплексе совхоза «Констан-тииовский» Московской области Загорского района © течение трех лет (1978—1980 гг.) был провадеи научно-производственный опыт на ремонтных телках холмогорской породы. Для проведения хозяйственных наблюдений в мае 1978 года было выделено две группы ремонтных телок в возрасте 7 месяцев по 150 голов в каждой группе. К пастбищному сезону 1979 года им было 18—19 месяцев. В 1979 году, кроме этой группы, наблюдения проводили повторно на телках 6—7 месяцев. В 1980 году наблюдения были продолжены за телками старшего возраста и вновь набранными труппами 'младшего возраста. Численность поголовья скота и течение 3-х опытных лет остава* лась одинаковой.

Исследования проводили по схеме, -представленной в таб. лице 1.

Летом группы*! и III содержали в летнем лагере, оборудованном поилками, кормушками, навесами, и выпасали на культурном пастбище. Ежесуточная продолжительность пастьбы составила 9 часов. Применяемая система пастьбы — загонная.

Схема опыта

Количество животных в группе, го.т.

X е к &з Си К ¿г я —» О X £ «•Й . ^ « о 054 * , §¿5 £33 Ч А С г ч о £ о х £ *Л V о я ш П в- И Система содержания Кормление животных

I >18—19 150 5 Пастбищная Пастбищная трава + 2,5 кг комбикорма ......

и 18—19 150 5 Стойловая Зеленая масса+2,5 кг комбикорма .......

ш 6—7 ' 150 5 Пэстбтцная Пастбиишая трава + 1,6 кг комбикорма......

IV 6—7 150 5 Стойловая З^лная трава + 1,6 кг комбикорма .......

Телок II и IV груш содержал'» в условиях комплекса в здании моноблока. Система содержания боксовая, беспривязная. Зеленую массу животные получали из стационарных кормушек. Раздачу зеленой массы осуществляли кормораздатчики типа КТУ-10. Определение потоебления и переваримости питательных веществ рациона этровоанди на 5 животных из каждой группы. В стойловой группе по двум методикам: по общепринятой методике ВИЖа и методом двух индикаторов — окиси хрома и непереварнмого азота. В пастбищной группе — .методом двух индикаторов.

Для определения питательной ценности травы использовали данные химического анализа. Химический анализ кормов и выделений проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е. М. Журавлев, 1963; И. Л. Лукашнк и В. Л. Тащилин, 1965), в -кале дополнительно определяли окись хрома на рентгено-флуоресцентном анализаторе типа ТЭФЛ-6100. Определение проводили в ЦИНЛО под руководством В. Сорокина.

Для контроля за изменением живой массы проводили индивидуальное взвешивание животных в начале и конце пастбищных периодов, а также ежеквартально. У 5 телок лз каждой группы два года подряд в начале и конце пастбищных сезонов был изучен биохимический состав крови по следующим показателям: общему азоту, белковому азоту, небелковому

азоту, мочевине, Са н Р. Исследования биохимического состава крови проводили на тех телках, иа которых проводили изучение переваримости и потребления питательных веществ рационов.

У растелившихся нетелей учитывали количество осеменений до оплодотворения, сервис-период, время наступления первой охоты, количество телят на 100 голов, а также молочную продуктивность за 10 месяцев лактации.

По каждому варианту опыта вычисляли затраты кормов на 1 Ц прироста, себестоимость 1 ц'Прироста и 1 ц кормовых единиц, стоимость выращенной нетели, а также экономическую эффективность использования 1 га пастбищ. Полученные в опытах .материалы подвергнуты биометрической обработке по Е. К. Меркурьевой (1904).

Результаты исследования 1. Характеристика пастбищных угодий

В годы нсследоватш ботанический состав травосмеси пастбищ был представлен следующими видами: злаки— ежой сборной, овсяницей луговой, тимофеевкой луговой, мятликом луговым; бобовые — клевером белым; .разнотравье — лапчаткой гусиной, горцем птичьим, чередой трехраздельной. Злаки в травостое составили 93%, бобовые — 3%, разнотравье — 4%.

Удобрения Peo, Ki;o вносили весной, а азотные — М240 дробно ло 48 кг после каждого стравливания. Урожайность 1 га пастбищ за последние 5 лет составила 5,6 тысячи кормовых единиц.

Химический состав и питательная ценность пастбищной травы по годам опыта представлены в таблице 2.

2, Потребление пастбищного корма

Телки б—7-месячного возраста в среднем за два года исследовании потребляли зеленой массы при скармливании ее из кормушек 13,45 кг, при стравливании на корню— 14,45 кг в день на голову. Разница статистичшш недостоверна. Телки 18.—19 месяцев потребляли при стравливании 26,85 кг, при скашивании — 18,90 кг. Выявленная разница между группами старшего возраста статистически достоверна при Р = 0,95. Более низкое потребление зеленых кормов животными стойловых групп можно объяснить тем, что скошенная трава поступала на комплекс не сразу, в результате ее хранения происходили изменения в химическом составе (уменьшение содержания сахара и каротина), очевидно, отрицательно сказавшиеся на вкусовых качествах, wo привело к более низкой поедае-мости зеленых кормов из кормушек. " 4

Химический состав зеленых кормов для пастбищной и стойловой (рупп, %

Год Использование травостоя Сухое вещество В сухом веществе содержится

•орга-1ГИЧССК, с-во протеин клетчатка жир зола БЭВ Са Р

1978 Стравливание 25,8 91,22 10,0 21,57 3,90 8,87 49,15 0,60 0,35

Ска ши ванн е 30,96 91,20. 12,62 25,79 2,71 8,92 50,03 0,84 0,22

1979 Стравливание 20,10 88,8 19,80 25,70 3,70 9,10 40,60 0,8» 0,56

Скашивание 20,00 90,22 19,70 31,20 2,60 8.91 42,72 0,78 0,35

1980 Стравливание 23,6 90,4 19,30 25,90 3,791 9,12 40130 0,7й 0,49

Скашивание 24,05 92,5$ 19,40 33,32 2.49 9,14 ■35,45 0,72 0,40

В среднем Стравливание 23,10 50,14 18,56 24,46 3,79 9,02 43,33 0,70 0,47

за 3 года

Скашивание 2-1,95 91,32 17,30 30,10 2,СО 9,00 42,73 0,72 0,42

Состав и питательность рационов для ремонтных телок старшего -возраста даны в табл. 3.

Таблица 3

Состав и -питательность рационов для ремонтных телок в среднем за два года

Группы животных

Корма, кг

тра-ва

конце[гт-раты *

Содержится в рационе

пере-

корм. варим. Са, г Р, г

ед., кг протеин, а-

Пастбшиная Стойловая

Младший возраст

Пастбищная >14,45 1,62 1 4,ЭЙ 581,80 38,60

Стойловая 13,45 1.72 | 4,24 532,75 39,66

Старший возраст

22.45 22,16

26,85 2,53 7,51 1040,25 66,45 41,10

18,90- 2,50 6,25 785,32 55,66 ' 32,55

3. Переваримость питательных веществ рациона

Питательные вещества переваривались лучше у молодняка, выпасавшегося на орошаемом культурном пастбище, как в группе старшего, так и младшего воз>раста {табл. 4). Достоверная разница установлена между группами старшего возра-

Таблнца 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ремонтными телками в среднем за два года (%)

Группы животных

§

о &

^ я

О а

^ §

и ^ а1

п ^ I

О у а

и с

3 Ц

и й

3 =

и X

т т и

Младший возраст

ГТастбншиая 65,39 67.79 67,10 57,45 67,26 78,40 71,47;

±0,06 ±0.29 ±0.07 ±0,07 ±0,02 ±0,06 ±0,74

Стойловая 64,90 67,30 66,40 52,30 65,50 77,45 71,СО

±0,06 ±0,05 ±0,06 ±0,11 ±0,06 ±0.06 ±0,93

Стар ций возраст

Пастбищная 69.98 70,90 74,35 56,90' 67.19 8(2,64 68,75

±0,83 ±0,10 ±0,04 ±о,ов ±0,19 ±0,0£ ±1,61

Стой.товаи 66,90 69,6д 68,00 51.30 69,50 78.10 69,СО

±0,23 ±0,22 ±0,06 ±0,45 ±0.13 ±0,75 ±1,39

6(\90 ±0,80

67,34 ±0,96

57,49 ±1,13

66,Ш

±1,44

ста ло всем показателям, кроме сухого н органического вещества. Достоверность разницы была -более высокой но переваримости протеина к жира (Р«0,99 несколько ниже по переваримости остальных питательных веществ {Р^95); причем переваримость жира в 1980 году была достоверно выше в стойловой группе. Между труппами младшего возраста достоверная разница установлена по переваримости клетчатки и сырого жира (Р — 0,95).

Лучшую переваримость питательных веществ рационов животными пастбищных групп можно объяснить тем, что животные потребляли меньшее 'Количество клетчатки по сравнению с животными стойловых груш.

4. Рост и развитие молодняка

Животные как пастбищных, так и стойловых групп увеличили живую массу за летний период, но у животных иастбшц-' ных групп среднесуточные приросты были выше, что свидетельствует о более интенсивном процессе роста (табл. 5).

Таблица 5

Изменение живой массы молодняка аа опыт

Голы Группы животных Средняя живая масса, кг Прирост массы

в начале опыта т» конце ' опыта за опит, ХР среднесуточный, /г

Телки 18—22 мес.

Л 979 Пзстбнщная Стойловая 323,7 ззеи 403,2 39(\1 79,5 60,0 530 .400

то В среднем за 2 года Плстбишная Стойловая Пастбищная Стойловая 330.0 326,4 32&8 328,2 403.7 385,6 403.8 ' 387,8 76,7 59,2 79,0 59,6 525. 395 527 397,5

Тедки в—11 мес.

1978 Пастбишная 193,7 26*0 69,3 462

Стойловая гоаз 267,8 450

1079 Пастбищная 205.8 309.3 103,5 600

Стойловая 207,* 291.4 84,0 560

1950 Пастбищная 208,3 ЭЕ 1,8 103,5 (КЮ

В среднем Стойловая 203.0 29П.6 53,0 Г,20

*

за Э года Пастбшхшая 303.26 295.35 92.! ем

Стойловая 203,77 61,1 '543

Среднесуточный приирост массы за ^период опыта у животных старших групп составил при пастбищном содержании 527 г, при стойловом—398 г, у животных младших групп—614 г и 543 г Т1ри пастбщном и стойловом содержании соответственно.

Состояние здоровья ремонтных телок обеих групп в течение всего опыта в целом было удовлетворительным. Расстройств в деятельности органов пищеварения и других явных нарушений в здоровье подопытных животных не обнаружено. Изученные нами показатели биохимического состава крови отличались у животных при пастбишном и стойловом содержании (табл. 10, 11). У животных пастбищных групп отмечено более высокое содержание общего, белкового азота, Р, Са и более низкое содержание мочевины. Содержание общего азота "В наших исследованиях колебалось от 2440 мг% до 2874 мг% у телок старшего возраста >и от 2540 мт% до 2760 мг% у телок младшего возраста. Достоверная разница за 2 года иоследованиий установлена -по содержанию небелкового азота (Р=0,99) мочевины (Р = 0,95), фосфора <Р=0,99) между группами старшего и младшего возраста.

В целом -показатели биохимического состава крови не выходил» за пределы физиологических норм, метаболические изменения белкового, минерального обмена в организме подопытных животных в условиях выпаса и без него проходили на фоне нормального клинического состояния. Выпас животных способствовал определенному улучшению показателей, характеризующих обмен белка и минеральных веществ в организме животных.

5, Показатели воспроизводства ремонтных телок и коров

Результаты исследований влияния разных режимов летнего содержания на функцию размножения у подопытных животных представлены в табл. 12.

Пастьба телок способствовала улучшению их воспроизводительных функций. Живая масса при первом осеменении у телок пастбищной группы составила 331 кг. при стойловом — 320 кг, кратность осеменений до оплодотворения составила 1,20 и 2,22 соответственно по группам.

Выше были воспроизводительные функции и у коров, выращенных при летке-пастбищноч содержании. Наступление первой охоты после отела у лих было на 8 дней раньше. Продолжительность сервис-периода у них была на 9 дней меньше, чем у животных стойловой группы. На 8% был выше выход телят на 100 голов.

Некоторые показатели биохимического состава крови подопытных животных (мг%) (в среднем зз 2 года)

Группы животных Обший азот Небелковый азот .Мочевина Белковый азот Са Р

Младший возраст

Пастбнщнаа 2773 ±0,52 182 ±1.17 21,57 ±0,84 2591 ±0,30. 11,13 ±0,3» 17,45 ±0.82

Стойловая 2565 -±0,84 92,00 ±1,08 27.5в ±0.5 Í 2473 ±0,90 9,77 ±0,45 12,85 ±0,55

Старший возраст

Пастбищная 2747 104 17,62 235S 10,48

±0,92 ±0,14 ±0,67 ±0,97, ±0.26

Стойловая 2526 101,52 28,60 2425 9.29

±1,9$ ±0,08 ±0,33 ±0,07 ±0,26

Таблица 7

Показатели воспроизводства при летнем и;пастбищном содержании

животных

Показатели Паст&ншная Стойловая

группа группа

Количество голов в группе . . . S0 80

Средний возраст при первом осеме-

нении (от)......... 554 580

Живая масса телок при первом

осе «вненил (кг)...... . 331 320

Краткость осеменений до оплодот-

ворения ......... , 1,20 2.22

Коровы 2-го отела

Количество голое....... 80 80

Выход телят на IOO голов (гол.) 89,2 81.1

Время наступления первой ояоты

после отела (дн.)...... 28 3G

Продолжительность сер вис-пери ода

„ UH.)........... 41 50

Количество мертворожденных те-

лят ...... 3 6

- 6. Молочная продуктивность первотелок за 10 месяцев первой -лактации

Плодотворно осемененных .телок й возрасте 23 месяцев (после проверки на стельность) резлизовывали в хозяйства района, из которых они поступали на комплекс в 15—20-дневном возрасте. - ; '

Способ выращивания нетелей не оказал заметного влияния • на последующую молочную продуктивность первотелок (табл. 8). Очевидно, это связано с тем, что с 23-месячного возраста животных как пастбищной, так и стойловой группы,' содержали 'примерно в одинаковых условиях содержания, задавая при этом один и тот же уровень кормления. ■

• Т а б л я ц а 8

Молочная продуктивность первотелок за 10 месяце» первой лактацнн при пастбищном и стойловом содержании

Совхозы . " Пастбишная | Стойловая

о п о II *. ¡г-ч Ш д к4-' О ¿а -К В ..к о. [и !Р Л а Й.Х = (- л Оч £

15 2373 3,72 15 237& 3,71

Победа........... • 25 2379 3,70 23 2374 3,70

Заря............. 36 ¿368 - 3,72 _ 33 2372 3,68

В среднем по трем совхозам , . 76 2373,3 *3,71 70 2374 3,69

7. Экономические показатели эффективности стойлового 'и пастбищного содержания ремонтных телок в летний период

., Об экономической эффективности.той или иной системы содержания животных и способа скармливания им зеленых кормов судили но количеству полученного прироста, его себестоимости, затратам кормов на производство единицы продукции, себестоимости 1 ц корм, ед., а также, стоимости выращенной нетели (табл. 9).

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что между группами подопытных животных обнаружена значительная разница 51о многим экономическим показателям. При пастьбе себестоимость 1 ц прироста в среднем за 3 года исследований была на 14,2% ниже, чем в стойловой группе, и составила 113 руб.

Расход кормов на единицу прироста в-пастбищной группе ю

— -»Г

Сравнительный анализ производственно-экономических показателей выращивания подопытных телок (за ISO дней пастбищного периода)

Показатели Ед. изм. 1978 1979 1980 В среднем эа Э года

Стойловая группа

Среднесуточный при- 450 479 508 479

рост г

Себестоимость 1 ц

прироста руб. коп, 14(*-68 13 а—72 123—83 131—74

в том числе:

корма > 84—37 77—31 70-70 77—«

зарплата » 12—30 11—32 10—10 11—24

прочие » 20-30 20-58 21—00 20-63

накладные > 5—18 3—76 5—17 4—70

Стоимость нетели > 72»-67 732-36 753—11 738—38

Расход кормов на 1 и

прироста корм. ед. 10-37 10—3(2 9-83 10—11

Себестоимость Ч ц

корм. ед. руб. коя. 8—16 7—64 7—03 7—61

Пастбищная группа

Среднесуточный при-

рост г ■W2 610 607 559

Себестоимость 1 ц

прироста руб. коп. 119^23 МО—50 109-40 из— at

п том числе:

корма » 68—14 54—11 52—73 58—33

зарплата г 20—18 2:1—10 21—76 DI—01

прочие * 13—57 14—50 13—40 13—82

накладные > 7—13 5—75 6—74 6—54

Стоимость нетели 9 721—44 717—53 693—1« 710-72

Расход кормов на 1 и 9—39

прироста корм. ед. 10—21 9—08 в—87

Себестоимость 1 ц

■корм, ед. руб. коп. 6—67 5—96 5-90 6—18

был в среднем за 3 года ниже на 7,1%» нем в пастбищной. Себестоимость 1 ц кормовых единиц по 'Пастбищной группе была на 1в,8% ниже, чем в стойловой, ото связано с тем, что для стойловой группы дополнительно было израсходовано па подвоз кормов в расчете на 1 ц кормовых единиц 75 копеек. Стоимость нетели при пастбищном содержании была на 27 руб, 56 коп. ниже, чем при стойловом, и составила 710 руб. 72 коп.

Jil

,, ТаблнцаЮ

Количество скота, которое может .быть прокормлено с 1 га при пастбищном м стойловом содержании .

Год Использование травостоя л 1 ■Ё ЕС % £ са — Процент использования травостоя. Использование корм. ед. травы на 1 ГОЛ. 8 сутки по норме (кг)_ л о о* * & о — § Я*: 8 Я й 5. § я 82 3 ° л й 5 б й С О— Я ? я Я м ^ ^ О о 1-, йо о ■ е ? ^ ¡р II!

Младший возраст

1973 Пастбищное Укосное 315 310 39,70 43,34 "73 80 - 3,75 3.75 5,62 5,62 7,10 7,70

1979 Пастбищное Укосное 3(7 298 39,94 •15,60 70 85 3.75 3,75 5,62 5,62 7,10 8.10

1980 В'среднем за 3 года Пастбищное Укосное Пастбищное Укосное эоо -287 210 296 40.50 42,в» 40.51 43,86 75 83 72.6 82,6 3,75 Э.75 3,75 ' 3,75 5,62 5,62 5,62 5,62 7,20 7,60 7,20 7,80

Старший возраст •

1979 Пастбищное Укосное 317 298 39,94 45,ЙЙ 70 85 5.30 5,30 8,80 8,80 4,50' 5,18

1980 В среднем за 2 года Пастбишное Укосное Пастбищное ■ Укосное 300 287' 31<0 295 40.50 42,88 40.51 43,86 75 .83 72,6 82.6- 5,30 5.30 5,30 5,30 8,80 8,80 8,80 8,80 4,60 4,90 4,60 5.00

8. Экономическая эффективность использования пастбищ

' Экономическую эффективность использования пастбищ, наряду с другими показателями, во многом определяет нагрузка окота на 1 га пастбищ. Данные таблицы. 11 показывают, что зелеными кормами, полученными;С одного га пастбищ, при пастбищном содержании можно прокормит^ 4,6 головы телок старшего возраста и 7,2 головы телок младшего возраста, при стойловом содержании—5 и 7,8 головы; соответственно старшего и младшего возраста. Более высокую нагрузку скота на 1 га пастбищ при стойловом содержании можно объяснить .12

Экономическая эффективность использования земли при пастбищном и летне-стойловом содержании ремонтных телок

Год Использование травостоя S * 3 § * а Uh 3 я «-¿I ^ НО а Сяв — Затраты на животноводческую продукцию, полученную с I га пастбищ (руб) Чистый доход с 1 га пастбищ Уровень рентабельности, %

1978 Пастбищное Укосное 4,92 5,19 586—61, 730—13 3?97—39 307—87 67,74 +2,17

J 979 Пастбищное Укосное 5,31 4,77 586—75 623i—53 475—25 330—47 S1.00 53,00

1980 В среднем за 3 года Пастбншное Укосное Пастбищное Укосное 5,40 4,76 5,21 4,90 590—76 589—43 588—04 647—70 489—24 362-57 453—96 332—30 82,81 61.51 77,19 51,30

более высоким коэффициентом использования урожая зеленых кормов при скармливании их из кормушек.

Процент использования зеленой массы при стравливании ее на корню составил 72,6%, в то время как при скармливании ее из кормушек — 82,6%.

Несмотря на то, что при стойловом -содержании на одном га земли можо прокормить большее количество скота, чем при пастбищном, затраты па животноводческую -продукцию, полученную с одного га пастбнш, были значительно ниже при пастбищном содержании, они составили 550 руб. 50 кон., что на 52 руб. 87 коп. ниже, чем яри стойловом {табл. 12). Значительно выше был денежный доход, полученный за продукцию с одного га земли. Уровень .рентабельности земли при пастбищном использовании травостоя составил 76,93%, при укосном — 51,81 %.

Выводы

1. Трава орошаемых культурных пастбищ с преобладанием злакового травостоя имеет высокую питательную ценность и хорошо поедается в фазе кущения — трубковання как при выпасе, так и при скармливании ее из кормушек. В траве, стравливаемой на корню, содержалось 23,6% сухого вещества, в сухом веществе содержалось 18,56% протеина. В зеленой

массе, скармливаемой из'кормушек, содержалось 24,95% сухого вещества, в сухом веществе содержалось 17,30% протеина. Коэффициент использования урожая зеленой травы при выпасе молодняка составил 72,6%, из-кормушек — 82,6%.

2. Потребление зеленой массы .было значительно выше у животных пастбищных групп. Особенно существенная разница в потреблении зеленого корма-отмечена между животными старших групп.. За.два года исследований она составила 29,(И %. или 7,95'кг. Переваримость питательных веществ рационов была выше при пастьбе, чем при скармливании трапы из кормушек/ . ....

3. Использование пастбищного травостоя молодняку путем выпаса позволяет получить от,него (высокий лрирост живой массы; в сутки телки старшего возраста прибавляли 527 г, телки младшего возраста —С14 г. При скармливании травы нз, кормушек прирост составил 397,5 и 543 г соответственно по группам,

4. Себестоимость1! ц кормовых единиц зеленого корма на пастбище составила 6,18 руб., при стойловом кормлении — 7,61 руб. Затраты кормовых единиц на 1 цпрнроста составили 9,4 ц корм. ед.' и 10,1 ц корм. ед. соответственно. Себестоимость прироста была на 14,5% ниже при выпасе животных.

5» Различные способы выращивания ремонтного молодняка не оказали заметного'влияння на дальнейшую продуктивность первотелок. Удой первотелок за 10 месяцев первой лактацшг составил у животных пастбищной группы 2373,3 кг жирностью 3,71%, у животных стойловой группы 2374,0 кг н 3,69% соответственно.

6. Кратность осеменения у телок до оплодотворения составила 1,20 у животных пастбищной.группы и 2,22 — у животных стойловой группы. Коровы-первотелки, выращенные с использованием пастбищного содержания, имели более высокий выход телят на 100 голов (в пастбищной.группе—89,2 головы, в стойловой — 81,1), время наступления первой охоты составило 28 и 36 дней после отела, продолжительность сервис-периода 41 и 50 дней соответственно по группам.

7. Рентабельность использования, земли при пастбищном использовании травостоя составила 77,19%, при укосном использовании— 51,30%. Чистый доход с 1 га земли был выше на 111 руб. при пастбищном содержании скота по сравнению со стойловым.

- Рекомендации производству

В хозяйствах Центральной части нечерноземной зоны при выращивании ремонтного молодняка в условиях промышленных комплексов при наличии достаточных площадей культур-

ных пастбищ целесообразно применять пастбищную систему содержания в летний период, как экономически более эффективную.

Для определения фактической питательной ценностн зеленого корма в условиях конкретного хозяйства переваримость органического вещества может быть определена по уравнениям регрессии, рассчитанным в наших исследованиях.

у = 39,34+10,85х—для телок старшего возраста;

у=37,25+14,77х— для телок младшего возраста, где у— переваримость органического вещества зеленого норма;

х — содержание азота в органическом веществе кала.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. БелнковаВ. С. Эффективность летнего стойлового и пастбищного содержания ремонтных телок. — «Молочное и мясное скотоводство», 1980,№ 7, с. 11—12.

2. Рунов Б. Л., Овсищер Б. Р., Фесюн А. П., Беликова В. С. Сравнительное изучение круглогодового стойлового и стой л о-во-пастбищного содержания ремонтного молодняка крупного рогатого скота. — «Известия ТСХЛ», 1981, вып. 5, с. 123—127,

3. БеликоввВ. С. Влияние разных методов летнего содержания ремонтного молодняка на хозяйственно-биологические показатели. — «Доклады ВЛСХНИЛ», 1981, № 8, с. 45—46.

4. Беликова В. С. Эффективность стойлового и пастбищного содержания ремонтного молодняка в летний период, — Доклады ТСХА, 1981, вып. 265, с. 8—13.

Л 73761 15/УП—82 г.

Объем I п. я.

Заказ 1626.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44