Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Временная организация психофизиологических функций у жителей Среднего Приобья при апериодическом воздействии производственных факторов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Симонов, Вадим Николаевич, Курган

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»

На правах рукописи

04201360685

СИМОНОВ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ У ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ ПРИ АПЕРИОДИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ

03.03.01 - физиология

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Рагозин Олег Николаевич

Ханты-Мансийск - 2013

?

28

30

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Хронофизиологический подход в исследовании организма 12

1.2. Социальный и биологический компоненты адаптации человека в современном обществе

1.3. Сменная работа: социальные издержки, психологические и физиологические последствия

1.4. Качество жизни как интегральный показатель биосоциального благополучия человека

Глава 2. Объекты и методы исследования 35

2.1. Место и время проведения исследований 35

2.2. Характеристика обследованного контингента 35

2.3. Оценка оперативного функционального состояния, нарушений сна, уровня депрессии и хронотипа

2.4. Оценка параметров качества жизни 41

2.5. Инструментальные методы исследования 43

2.6. Биохимическая оценка функциональной активности эпифиза 44

2.7. Методы статистического анализа 45 Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 46

3.1. Оперативное функциональное состояние, нарушение сна и уровень депрессии при сменной работе в условиях измененного 46 фотопериода северного региона

3.2. Временная организация параметров центральной гемодинамики при сменной работе в условиях разной 56 продолжительности светового дня

3.3. Десинхроноз гемодинамических параметров при сменной

работе 61

3.4. Сезонная динамика функциональной активности эпифиза

при сменной работе

3.5. Влияние сменной работы и измененного фотопериода на

69

качество жизни людей, проживающих в Среднем Приобье

Заключение 75

Выводы 85

Практические рекомендации 87

Список сокращений 88

Список литературы 89

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Биоритмологическая адаптация - это, прежде всего, временное согласование состояния организма и требований среды (H.A. Агаджанян, 2012; С.И. Рапопорт, 2012; И.Е. Оранский, 1989; Г.С. Катинас, 2012). Организм человека практически постоянно находится в состоянии внешнего десинхроноза, то есть некоторого рассогласования по фазе собственных суточных ритмов и ритмов физических датчиков времени (Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981; М.В. Дементьев, 2012). Десинхроноз зарегистрирован не только в случае патологии, но и при сильном утомлении, сменной работе, эмоциональном стрессе (М. Мур-Ид, Ф. Салмен, 1984; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, 2004; М.В. Дементьев, A.B. Сорокин, 2012).

В северном регионе создаются условия для нарушения временной организации психологических и физиологических функций организма, обусловленные влиянием климатогеографических особенностей на обе вышеуказанные составляющие. Уникальный фотопериодический статус (полярный день и полярная ночь) может значительно нарушать внутреннюю синхронизацию физиологических процессов, влияя на работу биологических часов организма. Эти нарушения могут быть особенно выражены у пришлого населения, практикующего вахтовый метод труда, так как у этого контингента отсутствует генетическая детерминированность особенностей циркадианной и сезонной организации характерная для аборигенов Севера (JI.E. Панин, 1978; А.П. Авцын и др., 1985).

Среднее Приобье определяют как природную экстремальную зону,

предъявляющую повышенные требования к приспособительным

возможностям организма и вызывающую существенные изменения в

работе всех его систем (Рыбаковский Л.Л., Филипенко A.B., 2002; Еськов

В.М., Филатова O.E., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2012). В условиях

северного региона организм человека подвергается воздействию мощного

4

природно-климатического прессинга, характеризующегося контрастным температурным, световым и своеобразным радиационным режимами, наличием гипоксии, а также высокой активностью геофизических процессов (H.A. Агаджанян и др., 2007; В.И. Хаснулин и др., 2004; О.Н. Рагозин и др., 2008; A.J. Lewy et al., 1980).

Предметом нашего исследования является патологический десинхроноз, возникающий при воздействии различных биотропных и социальных стресс-факторов, таких как: нарушение ритма сон-бодрствование при сменной и ночной работе; проявляющийся рассогласованием между суточным стереотипом организма и дискретным временем; развивающийся при апериодических изменениях ритмов действующих геофизических датчиков времени («полярные» и «белые» ночи); «световом загрязнении»; эмоциональном и физическом стрессе.

Режим труда и отдыха - это, фактически, принудительная регламентация, прежде всего, сна и бодрствования человека, а вместе с тем и работы его организма как сложной колебательной системы, подчиненной циркадианной ритмике. Ритм сна и бодрствования усваивается организмом только в том случае, если его период оказывается близким к периоду основного ритма организма. Режим труда и отдыха приобретает роль синхронизатора, в соответствии с частотой которого настраиваются ритмы всех функций организма (Т.В. Аминева, A.M. Дуров, 2006; Д.Г. Губин, 2012). Любое несоответствие режима труда и отдыха приводит к тому, что либо предложенный режим труда и отдыха отвергается и человек находит более приемлемый для себя ритм сна и бодрствования, либо организм, в рамках предложенного режима, оказывается в трудных условиях и расплачивается за это нарушением слаженности циркадианной системы (десинхронозом), то есть фактическим нарушением своего благополучия (Б.С. Алякринский, 1983; М.В. Дементьев, A.B. Сорокин, 2012).

Работа человека в ночную смену сопряжена с воздействием на него

целого ряда факторов, приводящих к напряжению регулягорных систем и

5

выраженным реакциям организма, и является одной из важных причин возникновения десинхроноза (Ю. Ашофф, 1984; Н.Л. Асланян, 1985; К.В. Судаков и др., 1995; Б.М. Владимирский, 2012).

Сочетание климато-географических условий Среднего Приобья с измененным фотопериодом и социально-производственных ритмов в виде сменной работы, влияющих на адаптационные процессы организма человека, и определило актуальность нашего исследования.

Цель работы: изучить особенности биоритмологической организации психофизиологических процессов и качества жизни у людей в процессе адаптации к сочетанному воздействию социально-производственных факторов и климатогеографических условий Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень оперативного функционального состояния, депрессии и нарушения сна у людей с различным биоритмологическим стереотипом при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона;

2. Оценить сезонную динамику биологических ритмов параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены;

3. Определить сезонную динамику фотодесинхроноза в зависимости от режимов сменной работы;

4. Проанализировать влияние измененного фотопериода и ночной работы на функциональную активность эпифиза (секреция мелатонина);

5. Выявить влияние социального и климатического десинхроноза на качество жизни людей, проживающих в Среднем Приобье.

Научная новизна.

1. Установлено, что уровень оперативного функционального

состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на

естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным

6

и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к особым условиям современных производственного и социального ритмов. Наличие выраженной тревоги и депрессии у представителей как у работающих в 8-часовом режиме, так и работающих но 12 и 24 часа в сутки в зимний и летний периоды, подтверждает предположение об одинаковой дискомфортности этих сезонов в высоких широтах.

2. Апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют выраженный патологический десинхроноз, Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом. Возрастает влияние социальных датчиков времени, и производственный ритм нивелирует внешние воздействия, что подтверждается изменениями функциональной активности эпифиза, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от климатогеографических факторов.

3. Одинаково высокий уровень качества жизни при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом предполагает либо личное предпочтение респондентов к определенному режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, в котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в вечерние и ночные смены.

Практическая значимость.

Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений психофизиологического статуса у контингентов, работающих в сменном режиме.

Для профилактики патологического десинхроноза целесообразнее

рекомендовать регулярные 24-часовые смены с 48-часовым перерывом,

которые моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный

7

социально-биологический ритм, чем апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены, которые индуцируют выраженный патологический десинхроноз.

Учитывая наличие у работающих в сменном режиме высокого уровня «нормального» артериального давления, вследствие развития патологического десинхроноза необходима профилактика артериальной гипертензии.

При назначении сменной и ночной работы необходимо учитывать биоритмологический стереотип и, по возможности, назначать 12-ти и 24-часовые смены людям с аритмичным и вечерним хронотипом.

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Физиология спорта» на лечебном факультете ГБОУ ВПО ХМАО-Югра «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» и кафедрах биологии и физиологии ГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень оперативного функционального состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к условиям производственного и социального ритмов. Высокие значения уровня тревоги, депрессии и нарушений функции сна у людей, работающих в сменном режиме в периоды измененного фотопериода, предполагают одинаковую дискомфортность зимнего и летнего сезонов в высоких широтах.

2. При выраженной депривации естественного освещения в зимний

период и гиперинсоляции в летний в сочетании с апериодическим

производственным режимом развивается хронический фотодесинхроноз.

Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом

8

моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм без патологического десинхроноза.

3. Изменение функциональной активности эпифиза, при сочетанном воздействии суточного ритма освещенности и сменной работы в большей степени зависит от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климатогеографических факторов.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования представлены на IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии» (Ульяновск,

2011), межрегиональной научно-практической конференции «Скорая помощь, реалии и перспективы развития» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Калининград,

2012), международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле» (Москва, 2012), Ii Всероссийском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), 27th Annual Meeting ofthe Associated Professional Sleep Societies, LLC // Baltimore, Maryland, 2013.

Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертации, сформулированы задачи, определившие данное исследование. Получены первичные данные, которые легли в основу особенностей психофизиологической и биоритмологической адаптации человека при сменной работе, произведена статистическая обработка данных.

Публикации по результатам исследования. 1. Применение теста САН для оценки оперативного функционального состояния работников скорой медицинской помощи при сменной работе в условиях измененного фотопериодизма северного региона. // Медико-физиологические проблемы экологии. Материалы IV Всероссийской

конференции с международным участием 30 сентября 2011 г.). -Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 246. (Бочкарев М.В., Рагозин О.Н.).

2. Влияние апериодически воздействующих производственных факторов на качество жизни медицинских работников скорой медицинской помощи, проживающих в северном регионе. // Сб. материалов межрегиональной научно-практической конф. «Скорая помощь, реалии и перспективы развития». - Пермь, 201 1.- С. 83-84. (М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин).

3. Десинхроноз гемодинамических параметров при сменной работе. //Ульяновский медико-биологический журнал, № 4, 2011, С. 77-82. (М.В. Бочкарев).

4. Социально-биологический конфликт при сменной работе в условиях северного региона. //Мат. Международной научно-практической конф. (под ред. В.П. Дедкова «Экология и здоровье».- Калининград: Изд. БФУ им. И. Канта,- 2012,- С. 87-89. (М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин).

5. Влияние сменной работы на функциональную активность эпифиза в сезонные изменения фотопериода, характерного для северного региона.

// Владикавказский медико-биологический вестник. - Т. XIV, № 22, 2012. -С. 32-35. (Бочкарев М.В.).

6. Временная организация параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены в периоды измененного фотопериодизма. // Журнал «Технологии живых систем» №4,- 2012.- С.20-24. (М.В. Бочкарев, И.В. Радыш).

7. Нарушение сна при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона. //Научно-медицинский вестник Югры.-№ 1-2 2012 / «Югра - за здоровый образ жизни» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - г. Ханты-Мансийск \ под редакцией д.м.н. Ф.И. Петровского. - Ханты-Мансийск: Информационно-издательский центр ХМГМА, 2012,- С. 244-248. ( М.В. Бочкарев, Т.Л. Кот, Аэ. В. Сирусина).

8. Сочетанное влияние сменной работы и измененного фотопериода северного региона на здоровье человека // Вестник Российского университета дружбы народов (серия Медицина). // Матер. II Российского съезда по хронобиологии и хрономедицине с международным участием, РУДН, 14-17 ноября 2012 г..- 2012, № 7.-С.96-97. (М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин).

9. Влияние измененной фотопериодичности на временную организацию параметров центральной гемодинамики у людей при апериодическом воздействии социально-производственных факторов. // Матер, международной конференции «Влияние космической погоды на человека

в космосе и на Земле». - Институт космических исследований РАН, Москва.- 4-8 июня 2012.- С. 85. (М.В. Бочкарев).

10. Influence of seasonal day-light changes in northern region at sleep of gealth-care schift workers. // J. Sleep, Volume 36, 2013,- (0289), P. 104. (M.B. Бочкарев, Т.Л. Кот, Ад. В. Сирусина).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 165 источников, из них 86 отечественных и 79 иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронофизнологичсскнй подход в исследовании организма

Живой организм, со всеми входящими в него физиологическими системами, подобно любым видам материи, имеет пространственно-временную организацию (Ф.И. Комаров, 2000; H.A. Агаджанян, 2001; J. Arendt, 1998; A. Pearson, 1998; F.W. Turek, 1998; F. Halberg, G. Cornelissen, 1999; С.Л. Загускин, 2012). В течение эволюционного развития шел процесс не только непрерывного усложнения и совершенствования живых систем, но и процесс их временной организации. Для жизнедеятельности организма и его выживания в непрерывно изменяющейся окружающей среде постоянно требуется координация и регуляция разнообразных процессов целостного организма (J. Aschoff, 1998; Р. Srinivasu et al., 1998; С.Л.

Автореферат диссертации по теме "Временная организация психофизиологических функций у жителей Среднего Приобья при апериодическом воздействии производственных факторов"

На правах рукописи '

СИМОНОВ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ФУНКЦИЙ У ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ ПРИ АПЕРИОДИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ

03.03.01 — физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 АВГ 2013 005531997

Курган-2013

005531997

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Рагозин Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Губии Денис Геннадьевич

ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, заведующий кафедрой биологии

доктор медицинских наук,

профессор Барбараш Нина Алексеевна

ГБОУ ВПО «Кемеровская

государственная медицинская академия» Минздрава РФ,

профессор кафедры нормальной физиологии

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный медицинский

университет» Минздрава РФ

Защита состоится « КУ » 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01. при федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (640014 г. Курган, ул. М. Ульяновой 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России — (640014 г. Курган, ул. М. Ульяновой 6).

Автореферат разослан « » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационнотр-еовета,

д.м.н., профессор ( Солдатов Юрий Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Биоритмологическая адаптация - это, прежде всего, временное согласование состояния организма и требований среды (H.A. Агаджанян, 2012; Г.С. Катинас, 2012; С.И. Рапопорт, 2012). Организм человека практически постоянно находится в состоянии внешнего десинхроноза, то есть некоторого рассогласования по фазе собственных суточных ритмов и ритмов физических датчиков времени (Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981; М.В. Дементьев, 2012). Десинхроноз зарегистрирован не только в случае патологии, но и при сильном утомлении, сменной работе, эмоциональном стрессе (М. Мур-Ид, Ф. Салмен, 1984; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, 2004; М.В. Дементьев, A.B. Сорокин, 2012).

Среднее Приобье определяют как природную экстремальную зону, предъявляющую повышенные требования к приспособительным возможностям организма и вызывающую существенные изменения в работе всех его систем (Рыбаковский Л.Л., Филипенко A.B., 2002; Еськов В.М., Филатова O.E., 2004; Агаджанян H.A. и др., 2012). В условиях северного региона организм человека подвергается воздействию мощного природно-климатического прессинга, характеризующегося контрастным температурным, световым и своеобразным радиационным режимами, наличием гипоксии, а также высокой активностью геофизических процессов (В.И. Хаснулин и др., 2004; О.Н. Рагозин и др., 2008; A.J. Lewy et al., 1980).

Предметом нашего исследования является патологический десинхроноз, возникающий при воздействии различных биотропных и социальных стресс-факторов, таких как: нарушение ритма сон-бодрствование при сменной и ночной работе; проявляющийся рассогласованием между суточным стереотипом организма и дискретным временем; развивающийся при апериодических изменениях ритмов действующих геофизических датчиков времени («полярные», и «белые» ночи); «световом загрязнении»; эмоциональном и физическом стрессе.

Режим труда и отдыха - это, фактически, принудительная регламентация, прежде всего, сна и бодрствования человека, а вместе с тем и работы его организма как сложной колебательной системы, подчиненной циркадианной ритмике. Ритм сна и бодрствования усваивается организмом только в том случае, если его период оказывается близким к периоду основного ритма организма. Режим труда и отдыха приобретает роль синхронизатора, в соответствии с частотой которого настраиваются ритмы всех функций организма (Т.В. Аминева, A.M. Дуров, 2006; Д.Г. Губин, 2012). Любое несоответствие режима труда и отдыха приводит к тому, что либо предложенный режим труда и отдыха отвергается и человек находит более приемлемый для себя ритм сна и бодрствования, либо организм, в рамках предложенного режима, оказывается в трудных условиях и расплачивается за это нарушением слаженности циркадианной системы, то есть фактическим нарушением своего благополучия (Б.С. Алякринский, 1983; М.В. Дементьев, A.B. Сорокин, 2012). Работа человека в ночную смену сопряжена с воздействием на него целого ряда факторов, приводящих к напряжению

регуляторных систем и выраженным реакциям организма, и является одной из важных причин возникновения десинхроноза (Ю. Ашофф, 1984; Н.Л. Асланян, 1985; К.В. Судаков и др., 1995; Б.М. Владимирский, 2012).

Сочетание кшшато-географических условий Среднего Приобья с измененным фотопериодом и социально-производственных ритмов в виде сменной работы, влияющих на адаптационные процессы организма человека, и определило актуальность нашего исследования.

Цель работы: изучить особенности биоритмологической организации психофизиологического статуса и качества жизни у людей в процессе адаптации к сочетанному воздействию социально-производственных факторов и климатогеографических условий Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень оперативного функционального состояния, депрессии и нарушения сна у людей с различным биоритмологическим стереотипом при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона;

2. Исследовать сезонную динамику биологических ритмов параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены;

3. Определить сезонную динамику фотодесинхроноза в зависимости от режимов сменной работы;

4. Проанализировать влияние измененного фотопериода и ночной работы на функциональную активность эпифиза;

5. Выявить влияние социального и климатического десинхроноза на качество жизни людей, проживающих в Среднем Приобье.

Научная новизна.

1. Установлено, что уровень оперативного функционального состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к особым условиям современных производственного и социального ритмов. Наличие выраженной тревоги и депрессии у представителей как у работающих в 8-часовом режиме, так и работающих по 12 и 24 часа в сутки в зимний и летний периоды, подтверждает предположение об одинаковой дискомфортности этих сезонов в высоких широтах.

2. Апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют выраженный патологический десинхроноз, Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом. Возрастает влияние социальных датчиков времени, и производственный ритм нивелирует внешние воздействия, что подтверждается изменениями функциональной активности эпифиза, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от климатогеографических факторов.

3. Одинаково высокий уровень качества жизни при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом , предполагает либо личное предпочтение респондентов к определенному режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, в котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в вечерние и ночные смены.

Практическая значимость.

Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений психофизиологического статуса у контингентов, работающих в сменном режиме.

Для профилактики патологического десинхроноза целесообразнее рекомендовать регулярные 24-часовые смены с 48-часовым перерывом, которые моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально- . биологический ритм, чем апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены, которые индуцируют выраженный патологический десинхроноз.

Учитывая наличие у работающих в сменном режиме высокого уровня1 «нормального» артериального давления, вследствие развития патологического десинхроноза необходима профилактика артериальной гипертензии.

При назначении сменной и ночной работы необходимо учитывать биоритмологический стереотип и, по возможности, назначать 12-ти и 24-часовые смены людям с аритмичным и вечерним хронотипом.

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Физиология спорта» на лечебном факультете ГБОУ ' ВПО ХМАО-Югра «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» , и ■ кафедрах биологии и физиологии ГОУ ВПО «Югорский . государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень оперативного. функционального состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к условиям производственного и социального ритмов. Высокие значения уровня тревоги, депрессии и нарушений функции сна у людей, работающих в сменном режиме в периоды измененного фотопериода, предполагают одинаковую дискомфортность зимнего и летнего сезонов в высоких широтах.

2. При выраженной депривации естественного освещения в зимний период и гиперинсоляции в летний в сочетании с апериодическим производственным режимом развивается хронический фотодесинхроноз. Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм без патологического десинхроноза.

3. Изменение функциональной активности эпифиза, при сочетанном воздействии суточного ритма освещенности и сменной работы в большей степени зависит от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климатогеографических факторов.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования представлены на IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии» (Ульяновск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Скорая помощь, реалии и перспективы развития» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Калининград, 2012), международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле» (Москва, 2012), П Всероссийском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Югра — за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), 27th Annual Meeting of the Associated Professional Sleep Societies, LLC. (Baltimore, Maryland, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертации, сформулированы задачи, определившие данное исследование. Получены первичные данные, которые легли в основу особенностей психофизиологической и биоритмологической адаптации человека при сменной работе, произведена статистическая обработка данных. Доля участия в совместных публикациях 70%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 165 источников, из них 86 отечественных и 79 иностранных авторов.

Организация, объекты и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено клиническое и лабораторное обследование 315 человек, из них мужчин 102, средний возраст (43 + 3,4 года); женщин 213, средний возраст (45 +5,8 лет). Основную группу составили работники МКУ «Станция скорой медицинской помощи» г. Ханты-Мансийска (врачи, фельдшера, диспетчеры, водители, административные работники), сотрудники УХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска, работающие как в обычном режиме, с продолжительностью рабочего дня 6-8 часов (45 человек), и 12-часовыми сменами (67 человек). В эту же группу входили медсестры, фельдшера и врачи, продолжительность рабочего времени которых составляла 24 часа с двухсуточным периодом отдыха (203 человек). Все обследуемые являются адаптантами 1 и 2 поколений.

Исследования проводились в период с 2009 по 2012 годы в зимний и летний периоды. Исследование проводилось в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации, требованиями Good Clinical Practice и одобрены этическим комитетом Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (заключение № 13, дата 14.04.2010).

Критерием исключения из исследования было наличие у респондентов: острых инфекционных заболеваний, обострений хронических воспалительных заболеваний, болезней, сопровождающихся лихорадкой, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, врождённых аномалий сердца и крупных сосудов, онкологических заболеваний.

Исследования проводились в дни без резких колебаний ; барометрического давления, при индифферентных погодах, чтобы исключить метеопатические эффекты атмосферы, как то: гипоксического (формируется при прохождении тёплого сектора циклона) и спастического (при прохождении холодного фронта).

Исследование проводилось в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации, требованиями Good Clinical Practice и одобрены этическим комитетом Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (заключение № 13, дата 14.04.2010).

Оценка оперативного функционального состояния, нарушений сна, уровня депрессии, хронотипа и качества жизни.

Методика САН для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (В.А. Доскин и соавт., 1973).

Топографию, интенсивность и дискретность болевого синдрома исследовали по оригинальной анкете, в которой оценивалась выраженность, периодичность появления боли в 14 регионах тела человека, сформированных по органно-системному признаку. Процент распространенности болевого синдрома, в топографическом смысле, послужил точкой отсчета для присвоения каждой области цифрового математического веса и расчета для каждого обследуемого величины индекса боли (максимальный математический вес — 1.4, минимальный — 1). На основании суммы математических весов задействованных областей боли высчитывался индекс боли.

Для оценки уровня депрессии использовалась «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (A.S. Zigmond, R.P. Snaith, 1983). Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: подшкала А — «тревога», подписала D — «депрессия. При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой подшкале (А и D), при этом выделяются 3 области значений:. 0-7 баллов -' норма; 8-10 баллов - субклинически выраженная тревога/депрессия; 11 баллов и выше — клинически выраженная тревога/депрессия.

Для клинической оценки выраженности инсомнии использовалась анкета балльной оценки сна (Я.И. Левин и др., 2005). Максимальная суммарная оценка — 30 баллов. 22 и более баллов - это показатели, характерные для здоровых испытуемых; 19-21 балл — пограничные значения; показатели менее 19 баллов - признак неблагополучия.

Шкала сонливости по Epworth (Epworth sleepiness scale) (M.W. Johns, 1991) - анкета, которая используется для изучения воздействия сна на дневной образ жизни. От 0 до 9 баллов — нормальные значения; от 10 до 24 баллов -патологическая сонливость.

Определение биоритмологического стереотипа (хронотипа) проводилось при помощи анкеты J. Horn, О. Ostberg (1976). В зависимости от суммы баллов, выделяются: «определенно утренний» тип — 70-86 баллов; «умеренный утренний» тип - 59-69 баллов; «аритмичный» тип - 42-58 баллов; «умеренный вечерний» тип — 31-41 балл; «определенно вечерний» тип — 16-39 баллов.

Оценка качества жизни производилась путем самооценки (J.E. Ware et al., 2000), с помощью опросника SF-36, который позволяет охватывать респондентов от 14 лет и старше. Критериями качества жизни по SF-36 являются: Физическая активность - Physical Functiong (PF); Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности - Role Physical (RP); Боль - Bodily Pain (BP); Общее здоровье - General Health (GH); Жизнеспособность - Vitality (VT); Социальная активность - Social Functioning (SF); Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности - Role Emotional (RE); Психическое здоровье - Mental Health (МН). Обработка шкал SF-36 производилась с использованием SF-36 Health Survey Manuel and Interpretation Guide (J.E. Ware et al., 2000). Опросник заполнялся респондентами самостоятельно. Расчет критериев КЖ производился методом суммирования рейтингов Ликерта на основе перекодированных сырых баллов, выраженных в процентах. Инструментальные методы исследования.

Для построения хронограмм параметров центральной гемодинамики проводилось мониторирование систолического (САД), диастолического (ДАД) артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) с кратностью 1 час в течение суток. Использовался программно-аппаратный комплекс «Валента». Оценивались следующие параметры ритма: период ритма, акрофаза и амплитуда ритма, мезор (среднесуточный уровень исследуемого показателя). Для оценки степени десинхроноза применялся оригинальный метод (О.Н. Рагозин, М.В. Бочкарев, 2005), который основывается на наличии связей между основными составляющими ритма.

Степень десинхроноза оценивалась по формуле:

(АТ1+АТ2+..ЛТП)Л

4 (Kt+ К2+ ...Кп) 1

где:

Д — степень десинхроноза,

УИ — ультрадианный индекс, определяемый как отношение единицы к количеству достоверно вычисленных ритмов. Пример: циркадианный ритм (24 ч); УИ=1/1=1,0.

спектр ритмов (24 ч; 18 ч; 14 ч; 12 ч; 9 ч) - всего 5 ритмических составляющих; УИ= 1/5= 0,2.

AT — амплитудно-периодный коэффициент, определяемый как отношение амплитуды ритма к его периоду.

Пример: низкоамплитудный циркадианный ритм (24 ч), амплитуда -7,5; АТ= 7,5/24=0,31.

высокоамплшудный ультрадианный ритм (12 ч), амплитуда — 18,6; АТ= 18,6/12 = 1,55.

- К= d + ААк - градиент смещения акрофазы ритма; d — доверительный интервал акрофазы;

ААк= f(x) - f(x+ Ax);

х — исходное (или нормативное) значение акрофазы;

Дх — значение, зарегистрированное после воздействия стресс-фактора;

- AM = (у + Ду) — величина изменения среднесуточного уровня (мезора); у - исходный уровень мезора;

Ду — величина мезора после воздействия стресс-фактора.

Биохимическая оценка функциональной активности эпифиза. В качестве биохимического критерия функциональной активности эпифиза определяли основной метаболит мелатонина 6-сульфатоксимелатонин (6-СОМТ). Сбор анализов на 6-СОМТ проводили в утренние часы перед работой и утренние часы после рабочей смены. Один миллилитр мочи отбирали • из утренней порции в капсулы Эппендорфа и замораживали при температуре — 84оС. Определение уровня 6-СОМТ (производитель набора «Buhlmann») проводили методом иммуноферментного анализа ELISA на автоматическом ИФА-анализаторе «Personal Lab.» фирмы Adaltis в биохимической лаборатории Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска. В норме экскреция мелатонина в плазме крови имеет пик в 2-4 ч ночи; экскрецию 6-СОМТ оценивали в утренней пробе, что адекватно отражает ночной синтез мелатонина. Методы статистического анализа.

Статистическая обработка данных исследования проведена с помощью программы Statistica версии 6.0. В качестве параметров распределения в описании данных использовались средние значения и ошибка средней, значения медианы, 25-й и 75-й процентили (верхняя и нижняя квартиль). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимали р<0,05 (Гланц С., 1998; Медик В.А. и соавт., 2000). Уровень значимости различий рассчитывали с помощью критерия квадрат. За достоверную принимали разность средних при р < 0,05. Параметры ритмов оценивались при. помощи Косинор-анализа (A.A. Сорокин, 1981; W. Nelson et al., 1979). .

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При оценке общегрупповых результатов теста САН в зимний и летний сезоны, которые, кроме температурного, отличаются и выраженными колебаниями суточного фотопериода, можно отметить, что величина составляющих (самочувствие, активность, настроение) в зимний период достоверно ниже летнего и составляет в зимний период: самочувствие — 42,1 ±

5,6; активность - 36,3 ± 4,4; настроение - 39,3 ± 5,8 балла; в летний период -соответственно 61,9 ± 10,2; 54,1 ± 8,8; 58,3 ± 8, 8 балла (рис. 1).

усл. ед.

70 .

Ш 11

_с_А_Н_

Рис. 1. Зимне-летняя динамика параметров функционального оперативного состояния по данным теста САН.

Ось ординат — величина параметра в усл. ед.

Ось абсцисс - С - самочувствие^ - активность; Н - настроение.

Н - зимний период; Н - летний период. * - р<0,05.

При оценке составляющих по хронотипам выясняется, что оперативное функциональное состояние «жаворонков» более устойчиво при изменении максимума и минимума климатических параметров и фотопериода, то есть разница между летним и зимним периодами невелика. При сравнении субъективного состояния представителей разных биоритмологических стереотипов в режиме сменной работы выясняется, что у «сов» градиент восстановления значимо выше в режиме как обычного 8-часового рабочего дня, так и при продолжительности смены 24 часа (таб. 1).

Таблица 1

Градиент восстановления параметров оперативного функционального

состояния по тесту САН у представителей различных хронотипов _в зимний и летний периоды (М+8Р)_

Зимний период

3 ¡= 8 часов 12 часов 24 часов

¡1 УТ АТ ВТ УТ АТ ВТ УТ АТ ВТ

б е- (п=5) (п=60) (п=25) (п=3) (п=55) (л=30) (п=7) (п=65) (п=70)

0,93 0,94 1,12 0,88 0,98 0,98 0,67 0,74 0,99

+0,09 +0,07 +0,12 +0,20 ±0,10 ±0,10 ±0,22 +0,18 +0,07*

0,94 0,93 1,20 0,68 0,88 0,72 0,74 0,71 0,93

±0,20 ±0,12 ±0,05' ±0,22 ±0,09 ±0,20 ±0,017 ±0,11 ±0,10

н 0,93 1,02 1,24 0,96 0,87 0,95 0,79 0,84 1,07

±0,14 ±0,18 ±0,17* ±0,18 ±0,12 ±0,08 ±0,12 ±0,22 ±0,05*

>Я Е- 3 = я £ Летний градиент

8 часов 12 часов 24 часов

* 3 2 Й УТ АТ ВТ УТ АТ ВТ УТ АТ ВТ

о с (п=5) (п=60) (4=25) (п=3) (п=55) (п=30) (п=7) (п=65) (11=70)

0,90 0,92 0,76 0,88 0,68 0,66 0,70 0,80 0,88

+0,12 +0,10 +0,12" +0,10 +0,14 +0,14" +0,11 +0,24 +0,02'

А 0,89 0,75 0,72 0,74 0,72 0,68 0,81 0,81 0,78

+0,09 +0,08 +0,14 +0,12 +0,10 +0,05 +0,13 +0,15 +0,12

Н 0,94 0,89 0,56 0,91 0,89 0,54 0,83 0,84 0,60

±0,20 ±0,10 ±0,10*'" ±0,16 ±0,15 ±0,15>/" ±0,09 ±0,15 ±0,20*'**

Примечание: - достоверны межсменные различия групповых значений по изучаемому признаку; - достоверны межсезонные различия групповых значений по изучаемому признаку.

При большей сезонной пластичности ритмов у представителей утреннего хронотипа, они менее устойчивы к нарушениям циркадианного ритма жизнедеятельности, что происходит при сменной работе, тогда как «совы» легко адаптируются к изменениям суточного графика, но существуют достоверные различия между значениями самочувствия, активности в летний и зимний периоды.

Можно предположить, что представители утреннего хронотипа больше ориентированы на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легко приспосабливаются к особым условиям современных производственного и социального ритмов.

Результаты исследования болевого синдрома, как проявления психосоматической дизадаптации, показали, что наибольшая встречаемость боли отмечается в эпигастрии, потом следуют цефалгии, голодные боли и кардиалгии. У женщин превалируют болевые ощущения в эпигастрии, цефалгии, кардиалгии, боли по ходу кишечника, поясничной области и позвоночнике. В то же время у мужчин, при совпадении первых двух пунктов ■ (боли в эпигастрии и головная боль), превалируют боли, характерные для поражения желудочно-кишечного тракта (голодные боли, боли в области поджелудочной железы, печени и желчного пузыря). Особенности топографии болевого синдрома можно объяснить как анатомо-физиологическими, так и тендерными особенностями сравниваемых групп.

Значимые различия в распространенности и интенсивности болевого синдрома наблюдаются у аритмиков (55,6+4,8) и представителей вечернего хронотипа (49,9+5,3), в сравнении с «жаворонками» (17,4+2,2). Применение в популяционных исследованиях опросника по определению топографии, дискретности и интенсивности болевого синдрома оправдано как с физиологической трчки зрения (боль, как результат неудовлетворительной адаптации), так и с клинической (элемент донозологической диагностики).

Результаты исследования показывают, что комплекс климатогеографических факторов северного региона воздействует на проявления биоритмологического стереотипа, смещает акрофазу большинства основных ритмов на дневные и| особенно, на вечерние часы, что в физиологическом смысле является неблагоприятной адаптивной реакций. Негативность вечернего дрейфа акрофаз подтверждается значимо большим значением индекса боли у «аритмиков» и «сов» и, возможно, является соматическим проявлением выраженного внутри- и межсистемного десинхроноза и предиктором развития органической патологии.

При анализе результатов нарушения сна в исследуемых группах можно отметить, что большая часть общего количества баллов находится на границе нормы и пограничных нарушений сна, причем в зимний период наблюдается их снижение в группах со сменной работой, а летом значения во всех группах различаются недостоверно и составляют: в зимний период: 8-часовая смена — 21.6 + 2,4; 12-часовая смена - 20,2 + 3,1; 24-часовая смена - 17,4 + 2,0 балла; в летний, соответственно: 20,9 + 1,9; 21,8 + 2,8; 21,4 + 3,6 балла. Для того, что бы разобраться в низких значениях шкалы инсомнии, предпринята попытка оценки

субъективных характеристик сна. Результаты показывают, что все формы нарушения сна имеют значения от 2 до 3,7 балла, при размахе шкалы от 1 (очень плохо) до 5 (очень хорошо). Показатель времени засыпания далек от идеального, продолжительность сна незначимо отличается во всех группах независимо от сезона; большее количество ночных пробуждений и количество сновидений у людей, работающих в обычную дневную 8-часовую смену, нельзя сравнивать с людьми, работающими в ночную смену. Опять же наблюдается абсолютная идентичность по качеству утреннего пробуждения. Трудно интерпретировать нарушения сна у людей, которые выполняют производственные обязанности в течение полных суток, что и подтверждается отсутствием межсезонных и межсменных значимых различий.

Дневная сонливость, как косвенный показатель процессов утомления-восстановления, имеет большую информативность (рис. 2). Результаты анализа межсменных и межсезонных значений показывают, что максимальная дневная сонливость (8,11 ± 2,4 балла) наблюдается у работающих 8-часовую смену в зимний период (солнце заходит в промежутке от 14 до 16 часов) и у работающих в течение суток (7,35 + 2,2 балла) в летний период (бессолнечный период от 1 до 2,5 часов). Напротив, в зимний период минимальная сонливость наблюдается у суточных дежурантов (4,02 ±3,2 балла) и в летний период - у работающих в обычном дневном 8-часовом режиме. При апериодическом предъявлении производственных условий в виде 12-часовых смен уровень дневной сонливости занимает промежуточное место среди обычных трудовых условий и физиологически неоправданных суточных дежурств.

98 7 6 5 43 2 1-

часовая смена

12-

часовая смена

24-часовая смена

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СОНЛИВОСТЬ (10-24 балла)

НОРМАЛЬНЫЕ! ЗНАЧЕНИЯ (0-9 баллов)

Рис. 2. Динамика выраженности дневной сонливости в зимний и летний периоды у людей с различным графиком работы; ■_■ - зимний период; Ж——Ж - летний период

При анализе уровней тревоги/депрессии обнаружилось, что, независимо от производственного режима и сезона обследования, по субъективной оценке у всех обследуемых показатели находятся в третьей области значений - клинически выраженная тревога и депрессия (11 баллов и выше) (табл. 2).

Таблица 2

Общегрупповой уровень тревоги депрессии в зимний и летний

периоды у людей с различной продолжительностью рабочего времени (М+8Р)

Продолжительность рабочей смены Зимний период Летний период

тревога депрессия Тревога депрессия

8 часов 20,12+2,4 15,12+3,4 15,23+3,2 11,66+2,8

12 часов 20,50+4,4 14,83+4,8 20,60+5,2 17,10+3,1

24 часа 19,74+4,4 15,12+6,5 20,31+3,4 16,15+4,2

Наличие выраженной тревоги и депрессии у представителей как стандартного 8-часового рабочего дня, так и у работающих по 12 и 24 часа в сутки, в зимний и летний периоды, подтверждает предположение об одинаковой дискомфортности этих сезонов в высоких широтах. В пользу этого говорит достоверная разница в значениях, как по шкале тревоги, так и по шкале депрессии, у этих же респондентов в благоприятный (осенний) период.

Рис. 3. Динамика уровня тревоги и депрессии у представителей различных хронотипов в зимний и летний периоды. УТ - утренний хронотип; АТ - аритмичный хронотип; ВТ - вечерний хронотип.

-♦ - зимний период; •-• - летний период.

* - различия достоверны, р< 0,05

При проверке гипотезы о влиянии принадлежности к определенным биоритмологическим стереотипам на уровень психологической адаптации, получены следующие результаты. У представителей утреннего хронотипа в зависимости от сезона обследования достоверно изменяются уровни тревоги и депрессии (рис. 3) не достигая, впрочем, нормальных величин (тревога: 22,2 + 2,6 балла —зима; 18,6+ 1,8 балла — лето; депрессия: 15,8 + 2,0 балла —зима; 10,9 + 2,2 балла - лето).

Динамика показателей тревоги/депрессии у обследуемых, относящихся к аритмичному и вечернему хронотипам, незначима. Согласно полученным ранее результатам по оперативному функциональному состоянию, подтверждается тезис о большей сезонной пластичности ритмов у представителей утреннего хронотипа, тогда как аритмичный и вечерний хронотипы больше ориентированы на социальные ритмы жизнедеятельности. Высокие цифры показателей тревоги и депрессии, с незначимыми межсезонными и межсменными колебаниями, могут свидетельствовать о сужении коридора адаптации с переходом в перманентную психологическую дизадаптацию человека, проживающего в северном регионе.

В применении к нашему исследованию, одним из наиболее стрессирующих гелиогеофизических факторов, нарушающих структуру биологических ритмов, является высокий градиент сезонного фотопериода северного региона, а социальным компонентом, влияющим на временную структуру - апериодическое воздействие производственных факторов.

При проведении периодизации суточных хронограмм изучаемых параметров, обнаруживается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов. Коэффициент ультрадианности, который представляет собой отношение единицы к количеству выявленных ритмов, гораздо ниже зимой, чем летом. Такое же соотношение наблюдали у обследованных с различной продолжительностью рабочей смены (табл. 3), что может свидетельствовать о том, что крайние

Таблица 3

Динамика ультрадианного индекса ритмов показателей центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены в периоды измененного фотопериода

Продолжительность рабочей смены

8 часов(п=66) 24 часа (п=48)

Показатель Сезоны года

Зима Лето Зима Лето

Ультрадианный индекс (усл. ед.)

САД 0,05 0,12' 0,1" 0,5' "

ДАД 0,07 0,1 Г 0,1" 0,07

чсс 0,08 0,12 0,08 0,1

Примечание: - достоверны межсезонные различия групповых значений по изучаемому признаку; " - достоверны межсменные различия групповых значений по изучаемому признаку.

изменения фотопериода, как и пролонгированная в течение суток работа, предполагают разрушение строгого циркадианного ритма.

При анализе параметров ритмов изучаемых показателей обнаруживается, что среднесуточные уровни САД достоверно выше у лиц, работающих в суточном режиме, чем у обследованных с обычным 8-часовым графиком работы, и, хотя не достигают патологического уровня, могут считаться, в соответствии с классификацией ВНОК (2012), «высоким нормальным артериальным давлением». Сезонные колебания САД в описываемых группах недостоверны. Динамика ДАД аналогична САД и указывает на превалирование межсменных отношений над межсезонными. Изменения МЕЗОРа ЧСС не столь однозначны, присутствуют как достоверные межсезонные колебания в группе обследуемых с 8-часовым режимом работы, так и межсменные изменения в зимний период, причем у работающих в суточном режиме наблюдается тенденция к урежению ЧСС (табл. 4).

Таблица 4

Динамика среднесуточного уровня (МЕЗОРа) параметров ритмов показателей центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей _смены в периоды измененного фотопериода_

Показатель Продолжительность рабочей смены

8 часов ( п=66) 24 часа(п=48)

Сезоны года

Зима Лето Зима Лето

МЕЗОР

САД, мм рт. ст. 117,51+2,73 117,52+2,12 132,32+3,44** 127,78+4,01**

ДАД, мм рт. ст. 71,4+4,2 73,9+3,26 82,8+1,6** 83,48±2,8**

ЧСС, уд./мин. 83,7+4,5 73,6+2,2* 74,71±4,2** 73,28+3,4

Примечание: - достоверны межсезонные различия групповых значений по изучаемому признаку; - достоверны межсменные различия групповых значений по изучаемому признаку.

Величина амплитуды выявленных ритмов изучаемых показателей центральной гемодинамики (ДАД и ЧСС) достоверно снижается в группе с 8-часовым режимом от зимнего периода к летнему; амплитуда этих же параметров значимо ниже в зимний период у лиц, работающих в суточном режиме, по отношению к стандартной дневной смене. Обращает на себя внимание то, что амплитуды ритмов снижаются от зимы к лету у обследуемых, работающих по 8 часов в день, а у суточных дежурантов увеличиваются (табл. 5). При анализе значений суммарной акрофазы ритмов в сравниваемых группах обращает на себя внимание расположение максимальных суточных величин САД, ДАД и ЧСС в первой половине дня (от 8 до 14 часов), причем как в зимний, так и в летний период.

Таблица 5

Динамика амплитуды ритмов параметров центральной гемодинамики у людей с различной длительностью рабочей смены в периоды измененного фотопериода

Продолжительность рабочей смены

8 часов(п=661 24 часа (п=481

Показатель Сезоны года Сезоны года

Зима Лето Динамика Зима Лето Динамика

Амплитэ да (усл. ед)

САД, мм рт. ст. 5,82 5,0 -0,82 4,37 5,8 + 1,43

ДАД, мм рт. ст. 11,0 5,06» -5,94 3,13** 5,28 + 2,15

ЧСС, уд./мин. 13,37 6,32» -7,05 3,64** 5,96 + 2,32

Примечание: + - прирост амплитуды ритмов;

— снижение амплитуды ритмов; * - достоверны межсезонные различия групповых значений по изучаемому признаку; ** - достоверны межсменные различия групповых значений по изучаемому признаку.

Исключение составляет акрофаза САД в летний период, значение которой приходится на 15 часов 56 минут. Дрейф акрофазы ритмов изучаемых параметров от зимы к лету (опять же за исключением САД) положительный и имеет направление с утренних часов на дневные (табл. 6).

Таблица 6

Значения и дрейф акрофаз ритмов показателей центральной гемодинамики у

людей с различной продолжительностью рабочей смены в периоды __измененного фотопериода_

Показатель Продолжительность рабочей смены

8 часов (п=66) 24 часа (п=48)

Сезоны года Дрейф акрофаз Сезоны года Дрейф акрофаз

Зима Лето Зима Лето

Акрофаза (часы / минуты)

САД, мм рт. ст. 3 ч 30 мин 12 ч 18 мин 1 ч 12 мин 9ч 51 мин 15ч 5бмин 6 ч 05 мин

ДАД, мм рт. ст. 7ч 48 мин 10 ч 07 мин 2 ч 59 мин 8ч 52мин 10ч 26мин 1 ч 34 мин

ЧСС, уд./мин. 9ч 57 мин 11 ч 15 мин 1 ч 18 мин 8ч 39мин 11ч 09мин 2 ч 30 мин

Примечание; - положительный дрейф акрофазы; отрицательный дрейф акрофазы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у жителей северного региона развивается хронический фотодесинхроноз, который обуславливается выраженной депривацией естественного освещения в зимний период и гиперинсоляцией в летний, а учитывая фактическую

продолжительность сезонов, из которых на весну и осень приходится только по одному месяцу годового цикла, не создается условий для восстановления временной структуры психологических и физиологических параметров.

Возрастает влияние социальных производственных факторов; навязанный социальный ритм нивелирует внешние воздействия: на фоне хронического экзогенно-климатического десинхроноза измененный режим работы в виде суточного дежурства серьезно деформируют временную структуру. Исследования психологического статуса, функциональной активности эпифиза и динамика физиологических показателей указывают на преобладание стрессорной роли социальных условий жизнедеятельности над внешним комплексом климатических факторов.

При проведении периодизации суточных хронограмм изучаемых параметров, обнаруживается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов. У обследуемых, работающих в течение суток, выявляются 12 достоверных ритмов ЧСС с периодами от 24 до 4 часов; при 12-часовой рабочей смене достоверных ритмов - 9 (от 24 до 6 часов) (рисх4).__________

30 »

25 20 ♦к % я %

*

10 5 » * *

0

А Б

Рис. 4. Циркадианные и ультрадианные ритмы ЧСС: А — 12-часовая смена; Б — 24-часовая смена.

Ось ординат — период ритма (часы). При анализе количества и качества обнаруженных ритмов САД и ДАД у лиц, работающих в 12-часовом режиме, отсутствует циркадианная структура при наличии небольшого количества ультрадианных ритмов, тогда как у людей, работающих в течение суток, циркадианная структура сохраняется (рис. 5).

*

А САД Б А ДАД Б

Рис. 5. Циркадианные и ультрадианные ритмы САД и ДАД А - 12-часовая смена; Б - 24-часовая смена. Ось ординат - период ритма (часы)

При анализе максимальных значений параметров при распределении их по временной оси (рис. 6), обнаруживается, что значения акрофаз при 24-часовом режиме работы приходятся на послеобеденное время, что соответствует нормативным данным у здоровых людей, тогда как у обследуемых, работающих в режиме 12-часовых смен максимум значений основных ритмов приходится на ночные и ранние утренние часы.

чсс 12-часовая смена —О— —О— 0 6 12 18 24

24-часовая смена —О— —О— 0 6 12 18

САД 12-часовая смена —О--О— 0 б 12 18 24

24-часовая смена —О— —О— 0 6 12 18 24

ДАД 12-часовая смена -О—о- 0 6 12 18 24

24-часовая смена —О— —о- 0 6 12 18 24

Рис. 6. Распределение акрофаз высокоамплитудных ритмов параметров гемодинамики при различной продолжительности рабочей смены ----О------значение акрофазы ритма и ее размах.

Полученные данные о степени десинхроноза (таб. 7) свидетельствуют о значительно большем превалировании дезорганизации временной структуры при ночной и дневной работе продолжительностью 12 часов.

Таблица 7

Величины ультрадианного индекса (УИ), амплитудно-периодного коэффициента (АТ), градиента смещения акрофазы (К) и степени десинхроноза

Параметры УИ АТ К Д

12ч 24 ч 12ч 24 ч 12ч 24 ч 12 ч 24 ч

ЧСС 0,11 0,08 0,45 0,29 11,38 7,86 0,43 0,24

САД 0,25 0,07 0,63 0,31 12,97 6,36 1,0 03

ДАД 0,2 0,1 0,54 0,26 14,84 8,23 0,72 031

Можно предположить, что апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют патологический десинхроноз, проявляющийся дезорганизацией циркадианной структуры изучаемых показателей и инвертированным ультрадианным низкоамплитудным ритмом. Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом.

Разработанный математический подход позволяет оценить нарушения временной структуры физиологических параметров в условиях формирования десинхроноза при воздействии экзо- и эндогенных факторов, может применяться как для диагностики, так и для оценки степени коррекции биоритмологического статуса.

В связи с развитием урбанизированного общества, нельзя недооценивать влияние социальных условий на здоровье человека. В хронофизиологическом аспекте наиболее значимыми факторами риска являются «световая загрязненность» (M.J. Brito, 2003) и различные варианты сменной и ночной работы (P.C. Winwood et al., 2006). Выраженные изменения фотопериода - один из факторов, который влияет на здоровье человека в северных регионах, нг/мл

работающих по 12-часовому графику в зимний и летний периоды. ♦ ♦ - до смены;* • - после смены.

Примечание:' -межсезонныеразличия групповых значений по изучаемому признаку достоверны;

- межсменные различия групповых значений по изучаемому признаку достоверны.

Продолжительность светового дня влияет на секрецию эпифизом одного из синхронизаторов циркадианных ритмов - мелатонина. Данные о сезонных вариациях уровня мелатонина в организме человека достаточно противоречивы. В данной главе приводятся результаты изучения функциональной активности эпифиза у людей при сменной и ночной работе в сезоны с выраженными изменениями освещенности в течение суточного цикла по результатам определения 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ).

Значения 6-СОМТ у здоровых людей, работающих в обычном 8-часовом режиме, полученные в зимний и летний сезоны года, составили: зима -42,7+2,54 нг/мл, лето - 31,5+3,47 нг/мл. Можно предположить, что наблюдаемые сезонные колебания связаны с изменениями фотопериода, характерного для высоких широт. При анализе уровня 6-СОМТ у суточных дежурантов наблюдались межсменные колебания: в зимний период с 44,1± 6,2 до 35,6 ± 5,9 нг/мл; в летний — с 28,3 ± 7,6 до 32,1± 8,2 нг/мл (рис. 7). При значимой разнице между сезонами, влияние суточного дежурства на функциональную активность эпифиза было незначимо.

Влияние 12-часовых смен было не столь однозначно. При исходном значении 6-СОМТ в зимний период 39,2 ± 8,5 нг/мл, послесменный уровень составлял 19,2 ± 6,6 нг/мл (р<0,03), то есть наблюдалось резкое снижение ночной секреции мелатонина. Летом, в период «белых ночей», наблюдалась противоположная динамика. Исходный уровень 6-СОМТ составлял 20,8+7,8 нг/мл, послесменное значение было вдвое больше - 41,6+10,3 нг/мл (р<0,05) (рис. 7), то есть наблюдалось значимое увеличение секреции мелатонина у обследуемых этой группы.

Результаты исследований секреции мелатонина при сменной работе достаточно противоречивы. Например, в работе французских ученых (А. Р1заге1а й а1., 2006) приводятся данные о более чем четырехкратном повышении уровня мелатонина у работающих в ночную смену, причем пик приходится на 02 часа ночи. По мнению исследователей из Бостона (М. ИЬЬб е1 а1., 2002) воздействие света у рабочих ночной смены снижает уровень циркулирующего мелатонина. Сезонная динамика активности эпифиза подтверждена многими исследованиями, как и влияние на нее освещенности.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что реакция организма человека на суточный ритм освещенности и соотношение между темным и светлым временем суток в высоких широтах в сочетании со сменной работой, как проявлением социальных ритмов жизнедеятельности, отличных от физиологических, приводит к развитию многокомпонентного десинхроноза с изменениями функциональной активности эпифиза, проявляющимися разнонаправленными колебаниями секреции мелатонина, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климатогеографических факторов.

При сравнении параметров качества жизни исследуемой группы, включающей все режимы работы, не наблюдается достоверных отличий с региональными показателями, определявшимися в других исследованиях, проводимых в Среднем Приобье (Ад. В. Сирусина, Аэ. В. Сирусина, 2011).

Уровень общего здоровья (вН) находится на уровне 69,7+1,74 балла. Значение объема физической нагрузки, не ограниченной состоянием здоровья (РР), составляет 91,09+1,50 балла; показатель, характеризующий роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (11Р) - 84,76+3,37 балла. Эмоциональные проблемы (КЕ) в меньшей мере ограничивают повседневную деятельность обследуемых - 24,83+3,45 балла. Уровень социальных связей (вБ) (45,32+1,14 балла) сопоставим с популяционным (50,2%) и региональным (44,7%). Болевые ощущения (ВР) ограничивают жизнь обследуемых в среднем на 14,42+2,16 балла. Показатель жизнеспособности (УТ) составляет 70,0+1,39 балла, а уровень психического здоровья (МН) 72,25+1,35 балла.

Результаты исследований не позволяют говорить о достоверной разнице величин параметров КЖ между зимним и летним сезонами (таб. 8). По-нашему мнению, одинаково сниженные уровни шкал КЖ являются результатом того, что и зимний, и летний периоды на территории северного региона в равной степени дискомфортны. Логично предположить, что сменная и круглосуточная работа должны влиять на уровень работоспособности, процессы восстановления и утомления, отражаясь на показателях физической активности, эмоциональном статусе и величине социальных связей. Однако по нашим данным не наблюдается достоверных межсезонных отличий по всем шкалам опросника БР-Зб.

Таблица 8

Общегрупповая динамика параметров качества жизни

Шкала Зимний период Летний период

вн 72,0 [57,0 -82,01 69,9 [57,0-82,01

РР 95,0 [85,0-100,01 91,7 [90-100,01

ИР 76,2 [50,0-100,0] 80,9 [75,0-100,0]

ИЕ 79,0 Ц67,0-100,0] 80,9 [67,0-100,0]

вР 44.3 Г38.0- 50,01 45,5 [38,0 - 50,01

ВР 82,9 [72,0-100,01 82,1 [61,0-100,01

ут 66,6 [60,0 - 75,01 68,3 Г60,0- 77,51

МН 70,0 [60,0 - 80,01 71,0 [64,0-80,01

В популяционных исследованиях, которые проводились в Ханты-Мансийском автономном округе Т.Н. Молчановой (2009) и Е.Ю. Шаламовой, М.В. Бочкаревым (2010), отмечалось, что групповой биоритмологический стереотип распределяется следующим образом: преобладает промежуточный аритмичный хронотип (56 - 58%), доля «сов» увеличивается до 38 - 40 %, а количество представителей утреннего хронотипа снижается до 2 - 4 %.

Таблица 9

Параметры КЖ жителей г. Ханты-Мансийска при распределения по хронотипам в зимний и летний периоды

Ме

_Г25%-75%1_

Шкала Зимний период Летний период

УТ п=12 АТ п=107 ВТ п=102 УТ п=15 АТ п=88 ВТ п=114

вн 61,7 [51,0-77,01 68,2 [60,0-84,01 74,1 [58,5-82,01 65,5 [50,0-72,01 64,6 [62,0-82,01 69,3 [60,0-84,01

РР 83,4 [71,0-94,01 92.2 [85,0-98,01 91,1 [83,0-100,01 79,0 [74,5-92,51 89,6 [83,0-97,01 93,2 [85,0-100,01

ЯР 79.9,0 [72,0-100,0] 66,8 [35,5-100,01 80,0 [50,0-100,01 78,0 [72,0-100,01 65,4 [36,0-100,01 79,9 [52,0-100,01

ЯЕ 82,1 [65,0-100,01 75,8 [65,0-100,01 80,3 [67,0-100,01 82,4 [65,0-100,01 77,1 [67,0-100,01 78,8 [67,0-100,01

ЭР 40,6 [36,0-50,01 42,5 [30,0-50,01 44,4 [38,0-50,01 42,2 [38,5-50,01 40,0 [31,5-50,01 46,4 [38,0-50,01

ВР 83,6 [80,0-100,01 80,9 [72,0-100,01 82,1 [72,0-100,01 82,5 [80,0-100,01 80,2 [70,0-100,01 82,0 [72,0-100,01

ут 68,8 [62,0-71,21 70,2 [65,0-75,7] 67,0 [60,0-80,01 60,6 [50,0-80,01 67,2 [65,0-80,01 67,2 [60,0-80,01

МН 70,4 [60,0-80,01 73,3 [65,0-80,01 70,0 [60,0-80,01 68,0 [60,0-80,01 73,8 [64,0-100,01 69,0 [60,0-100,01

Примечание: УТ—утренний, АТ—аритмичный, ВТ— вечерний хронотипы.

Этот факт выявляется в то время, как большинство литературных источников свидетельствуют об общегрупповом представительстве утреннего хронотипа от 15 до 25%. Выявленное смещение распределения хронотипов, по нашему мнению, является, в первую очередь, результатом измененного фотопериода, характерного для северного региона. В исследуемой выборке у людей, работающих в апериодичном и круглосуточном режиме, представительство вечернего хронотипа превалирует: группа с 12-часовыми сменами - 64% «сов»; группа суточных дежурантов — 66%. Чем объяснить такое распределение? Предпочитают ли люди, ориентированные на социальные ритмы, работать по ночам или вследствие адаптационного отбора они остаются в большинстве? Анализ показателей КЖ не дает ответа на этот вопрос (таб. 9), достоверной разницы в сравниваемых группах по всем шкалам не наблюдается.

Таким образом, в нашем исследовании получены результаты, свидетельствующие о том, что уровень КЖ в северном регионе сопоставим с общепопуляционным. Не обнаруживается достоверной разницы в значениях индикаторов КЖ между зимним и летним сезонами, что говорит, с одной стороны, о возможном превалировании социальных ритмов над биологическими, и с другой, о дискомфортности как зимнего, так и летнего сезонов. Одинаково высокий уровень маркеров КЖ при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом предполагает либо личное предпочтение респондентов к какому-либо режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, в котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в

вечерние и ночные смены. Также можно выдвинуть предположение о малой информативности изолированного использования общих опросников качества жизни в исследованиях, посвященных физиологии труда, потому как вышеизложенные умозаключения основываются на результатах объективного исследования выборки, указывающих на значимые нарушения психологического и физиологического статуса работников сменного труда.

ВЫВОДЫ

1. При большей сезонной пластичности ритмов у представителей утреннего хронотипа, они менее устойчивы к нарушениям циркадианного ритма жизнедеятельности, что происходит при сменной работе, тогда как «совы» легко адаптируются к изменениям суточного графика. Представители утреннего хронотипа более ориентированы на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легко приспосабливаются к условиям современного производственного и социального ритмов. Наличие выраженной тревоги, депрессии, пограничных значений нарушений сна позволяет высказать предположение об одинаковой дискомфортности зимнего и летнего сезонов в высоких широтах и сужении коридора адаптации с переходом в перманентную психологическую дизадаптацию человека, проживающего на севере.

2. Наблюдается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов. Изменения фотопериода, как и пролонгированная в течение суток работа, предполагают разрушение строгого циркадианного ритма. Развивающийся хронический фотодесинхроноз обуславливается выраженной депривацией естественного освещения в зимний период и гиперинсоляцией в летний. В этих условиях возрастает влияние социальных датчиков времени, и производственный ритм нивелирует внешние воздействия.

3. Результаты математической оценки степени десинхроноза показывают, что апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют выраженный патологический десинхроноз, проявляющийся дезорганизацией циркадианной структуры, смещением акрофаз достоверных ритмов на ночные и ранние утренние часы, инвертированным ультрадианным низкоамплитудным ритмом. Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом.

4. Реакция организма человека на суточный ритм освещенности и соотношение между темным и светлым временем суток в высоких широтах в сочетании со сменной работой, как проявлением социальных ритмов жизнедеятельности, приводит к изменениям функциональной активности эпифиза, проявляющимся разнонаправленными колебаниями секреции мелатонина, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климато-географических факторов.

5. Сопоставимый уровень маркеров КЖ при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом предполагает либо личное предпочтение респондентов к какому-либо режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, при котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в вечерние и ночные смены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений психофизиологического статуса у контингентов, работающих в сменном режиме.

Для профилактики патологического десинхроноза целесообразнее рекомендовать регулярные 24-часовые смены с 48-часовым перерывом, которые моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, чем апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены, которые индуцируют выраженный патологический десинхроноз.

Учитывая наличие у работающих в сменном режиме высокого уровня «нормального» артериального давления, вследствие развития патологического десинхроноза необходима профилактика артериальной гипертензии. После получения результатов суточного мониторирования артериального давления и частоты сердечных сокращений необходимо проводить косинор-анализ полученных данных с определением степени десинхроноза. При назначении сменной и ночной работы необходимо учитывать биоритмологический стереотип и, по возможности, назначать 12-ти и 24-часовые смены людям с аритмичным и вечерним хронотипом. Результаты исследований следует учитывать при профориентации и отборе для специальностей, связанных с пролонгированным рабочим временем, особым режимом труда и разработке стратегий для внедрения новых систем сменной работы.

СПИСОК РАБОТ, ОБУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бочкарев М.В. Влияние апериодически воздействующих производственных факторов на качество жизни медицинских работников скорой медицинской помощи, проживающих в северном регионе / М.В. Бочкарев, В.Н. Симонов, О.Н. Рагозин // Скорая помощь, реалии и перспективы развития: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Пермь,- 2011.- С. 83-84.

2. Бочкарев М.В. Влияние сменной работы на функциональную активность эпифиза в сезонные изменения фотопериода, характерного для северного региона / М.В. Бочкарев, В.Н. Симонов, О.Н. Рагозин // Владикавказский медико-биол. вестн. - 2012. - Т. 14, вып. 22. - С. 32-35.

3. Временная организация параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены в периоды измененного фотопериодизма / М.В. Бочкарев, В.Н. Симонов, О.Н. Рагозин, И.В. Радыш // Технологии живых систем. - 2012. - Т. 9, № 4. -С. 20-23.

4. Нарушение сна при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Югра - за здоровый образ жизни» (14-15 дек. 2012 г., Ханты-Мансийск) / В.Н. Симонов [и др.] // Науч.-мед. вестн. Югры. - 2012. -№ 1-2. - С. 244-248.

5. Рагозин О.Н. Социально-биологический конфликт при сменной работе в условиях северного региона / ОН. Рагозин, М.В. Бочкарев, В.Н. Симонов // Экология и здоровье: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 24-26 окт. 2012 г. - Калининград: Изд. БФУ им. И. Канта.- 2012.

- С. 87-89.

6. Симонов В.Н. Влияние измененной фотопериодичности на временную организацию параметров центральной гемодинамики у людей при апериодическом воздействии социально-производственных факторов / В.Н. Симонов, М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин // Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле: материалы междунар. конф., 4-8 июня 2012. - М.: Ин-т космич. исслед. РАН, 2012. С. 85.

7. Симонов В.Н. Десинхроноз гемодинамических параметров при сменной работе. / В.Н. Симонов, М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин //Ульяновский медико-биол. журн.- 2011.- № 4,- С. 77-82.

8. Симонов В.Н. Применение теста САН для оценки оперативного функционального состояния работников скорой медицинской помощи при сменной работе в условиях измененного фотопериодизма северного региона / В.Н. Симонов, М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин // Медико-физиологические проблемы экологии: материалы IV Всерос. конф. с междунар. участием (30 сент. 2011 г.). -Ульяновск: УлГУ,- 2011.

- С. 246-247.

9. Симонов В.Н. Сочетанное влияние сменной работы и измененного фотопериода северного региона на здоровье человека: материалы П Рос. съезда по хронобиологии и хрономедицине с междунар. участием, 1417 ноября 2012 г., РУДН / В.Н. Симонов, М.В. Бочкарев, О.Н. Рагозин // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Серия Медицина. - 2012,- № 7. - С. 96-97.

10. Influence of seasonal day-light changes in northern region at sleep of gealth-care schift workers / М.В. Бочкарев, В.Н. Симонов, Т.Д. Кот, Ад.В. Сирусина //J. Sleep. - 2013. - Vol. 36. - P. 104.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление; АО — автономный округ; АП — амплитудно-периодный коэффициент; AT — аритмичный хронотип;

ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов;

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения;

ВТ — вечерний хронотип;

Д — степень десинхроноза;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

КЖ - качество жизни;

САД — систолическое артериальное давление;

САН — самочувствие, активность, настроение;

СХЯ - супрахиазматические ядра;

УИ — ультрадианный индекс;

УТ - утренний хронотип;

ЧСС — частота сердечных сокращений;

d — доверительный интервал акрофазы;

К= d + ААк — градиент смещения акрофазы ритма;

х — исходное (или нормативное) значение акрофазы;

у — исходный уровень мезора;

Дх — значение, зарегистрированное после воздействия стресс-фактора;

Ду — величина мезора после воздействия стресс-фактора;

SF-36 — опросник качества жизни;

BP - Bodily Pain (Боль);

GH - General Health (Общее здоровье);

MH — Mental Health (Психическое здоровье);

PF - Physical Functiong (Физическая активность);

RE - Role Emotional (Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности);

RP — Role Physical (Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности);

SF — Social Functioning (Социальная активность); VT — Vitality (Жизнеспособность); 6-СОМТ — 6-сульфатоксимелатонин.

Отпечатано в типографии "Гелион" 640000, Россия, г. Курган, ул. Куйбышева, 144 Тираж 100 экз. Заказ № 600. 2013 год.