Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лопацкая, Жанна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ (обзор литературы).

1.1 Общие закономерности адаптации студентов первых курсов к обучению в вузе.

1.2 Роль функциональной асимметрии полушарий головного мозга в процессах адаптации.

1.3 Значение уровня тревожности в реализации адаптации студентов к обучению.

1.4 Вегетативная регуляция деятельности сердца и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к учебным нагрузкам.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект наблюдения.

2.2 Организация исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Оценка профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга.

2.3.2 Оценка функционального состояния организма.

2.3.2.1 Оценка уровня функционирования системы кровообращения

2.3.2.2 Оценка вегетативного тонуса и степени напряжения регулятор-ных систем.

2.3.2.3 Оценка вегетативной реактивности.

2.3.3 Оценка уровня тревожности.

2.4 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ АСИММЕТРИИ МОЗГА В НАЧАЛЕ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.

3.1 Оценка профилей функциональной межполушарной асимметрии мозга у студентов первого курса медицинского вуза - жителей Среднего Приобья.

3.2 Адаптационные возможности и психовегетативные реакции у студентов с разными типами индивидуального профиля асимметрии мозга в начале обучения в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья

3.3 Определение степени взаимодействия индивидуальных особенностей функциональной асимметрии с уровнем адаптированности и психовегетативными реакциями у студентов в начале обучения в медицинском вузе.

Глава 4 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА, ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ, С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ АСИММЕТРИИ МОЗГА В ПЕРИОД ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ.

4.1 Адаптационные возможности и психовегетативные реакции у студентов медицинского вуза с разными типами индивидуального профиля асимметрии мозга перед экзаменом.

4.2 Адаптационные возможности и психовегетативные реакции у студентов медицинского вуза с разными типами индивидуального профиля асимметрии мозга после экзамена.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья"

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач медицинской школы - подготовка высококвалифицированных врачей, научных и педагогических кадров. Специфика обучения в медицинских вузах, готовность к работе с больными людьми предъявляют серьезные требования к здоровью, пластичности психики и физиологии молодых людей [4, 153, 186, 219, 237, 251, 274, 283, 284]. По мнению целого ряда отечественных и зарубежных авторов, для студентов медицинских вузов характерны существенные особенности течения адаптации независимо от национальных особенностей подготовки кадров [9, 84, 217, 253, 261, 273, 276]. Наиболее высокий уровень напряженности и готовности к стрессу у студентов-медиков определяется на первом году обучения и, прежде всего, в критические его периоды, такие как экзаменационная сессия [41, 123, 144, 152, 182, 284]. В то же время хорошо известно, что исходная степень развития и устойчивости функционального состояния, адекватность эмоциональной сферы студентов в учебных ситуациях во многом будут определять не только успешность начального периода адаптации к обучению в вузе, но и общий результат приспособления организма в будущем [4, 15, 141, 153,214, 230, 274].

Адаптационные процессы в организме студентов наряду с учебной нагрузкой и социальными факторами детерминируются влиянием климатоге-лиогеофизических и антропогенных факторов того региона, где проживают обследуемые [2, 60, 132, 222, 228, 254]. Проведенное всестороннее описание окружающей среды и медико-демографических характеристик населения на территории России показало наличие весьма значительных региональных различий [8, 38, 69, 71, 122, 123]. В этой связи обсуждается необходимость выявления в конкретных климатогеографических регионах особенностей адаптивных реакций, нормативов состояния здоровья и дифференцированного подхода к их оценке в этих условиях. Особо следует подчеркнуть, что течение адаптационных и патологических процессов описано мало и неполно у жителей высоких широт, несмотря на значительное число проживающих в данных широтах, в том числе студентов, обучающихся в северных вузах [28, 68, 151, 173, 250]. В связи с этим представляется необходимым изучение особенностей адаптивных реакций у студентов - жителей Среднего Приобья, так как гипо-комфортные для проживания условия настоящего региона (продолжительная и суровая зима с достаточно низкими температурами; короткое прохладное лето с возможностью отрицательных температур; интенсивная циклоническая деятельность; общая неустойчивость и изменчивость погоды, резкие колебания метеофакторов даже в течение суток; повышенная геомагнитная активность; высокая антропогенная нагрузка на организм) определенным образом могут влиять на характер адаптации к обучению, реакции на психоэмоциональные нагрузки в период сессии.

Как показывают данные ряда авторов и собственные предварительные исследования, развитие функциональных нарушений в этих условиях у студентов отмечается чаще и они имеют более выраженный характер [68, 126, 127, 165, 173]. Однако данная проблема остается недостаточно изученной. Поэтому раскрытие механизмов и особенностей адаптивных перестроек, возникающих в процессе обучения в организме студентов, проживающих в условиях негативного воздействия факторов окружающей среды Среднего Приобья, поиск критериев адаптационного процесса весьма актуальны, так как будут являться основой разработки и внедрения мероприятий по своевременной диагностике, прогнозированию и предотвращению неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья учащихся, оптимизации адаптации к обучению в вузе.

Важнейшей составляющей общего адаптационного процесса является психофизиологическая адаптация [5, 13, 22, 57, 91, 106, 230]. В психофизиологических механизмах компенсаторно-приспособительных процессов у человека существенное место отводится функциональной активности головного мозга, межполушарным взаимоотношениям, типу функциональной межполутарной асимметрии головного мозга [29, 94, 97, 101, 136, 177, 221]. Наряду с этим важным признаком, отражающим особенности функционального состояния организма и выраженность психоэмоционального напряжения, является уровень тревожности, увеличение которого может выступать в качестве причины и следствия стресса, являться деструктивной личностной чертой и неблагоприятно сказываться на жизнедеятельности человека, умственной работоспособности, эффективности адаптации к обучению [47, 86, 174, 212, 283, 284]. Одним из объективных критериев оценки выраженности психоэмоционального напряжения, степени адаптированности к учебному процессу являются уровень функционирования и характер регуляции сердечно-сосудистой системы, так как именно она отражает количественную сторону адаптационной деятельности целостного организма [5, 18, 106, 108, 195, 210, 233, 235].

Отмечая немаловажную роль функциональной асимметрии мозга в прогностической оценке и формировании адаптивных возможностей студентов в процессе обучения [31, 45, 194, 231], следует подчеркнуть, что без достаточного анализа остаются аспекты, касающиеся особенностей психоэмоционального состояния и нюансов вегетативного обеспечения процесса адаптации к умственной деятельности с учетом индивидуальных профилей функциональной межполушарной асимметрии мозга. Интересным и актуальным изучение последних представляется и в связи с отсутствием на сегодняшний день данных, которые отражают характер изменений функционального состояния организма студентов, имеющих различные типы функциональной асимметрии мозга в процессе обучения в вузе в условиях Среднего Приобья.

Цель исследования: выявить индивидуальные особенности профиля функциональной асимметрии полушарий головного мозга и адаптивных реакций у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования:

1. Выделить профили функциональной межполушарной асимметрии мозга у студентов первого курса медицинского вуза, жителей Среднего При-обья, и определить их индивидуально-типологические особенности.

2. Исследовать адаптационные возможности и психовегетативные реакции юношей и девушек - жителей Среднего Приобья с различными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса.

3. Оценить взаимосвязь типов индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга с уровнем адаптированности и особенностями психовегетативных реакций у юношей и девушек - студентов медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса.

4. Выявить типы индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга студентов медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, прогностически благоприятные и неблагоприятные для оптимальной адаптации к учебной деятельности.

Научная новизна исследования

В рамках данного исследования впервые у студентов, жителей Среднего Приобья, обучающихся в медицинском вузе, были выявлены и описаны устойчивые типы, отличающиеся по доминированию моторной, сенсорной и психической асимметрий по полушариям и характеризующиеся различными адаптационными возможностями и психовегетативными реакциями в покое и в ситуации экзаменационного стресса.

Впервые установлена связь типа индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга с уровнем адаптированности и особенностями психовегетативной организации у юношей и девушек - студентов медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Установлена возможность прогностической оценки особенностей адаптации к учебной деятельности в медицинском вузе студентов - жителей Среднего Приобья, с разными типами индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования углубляют и расширяют теоретические представления о роли функциональной асимметрии мозга, уровня тревожности, состояния сердечно-сосудистой системы и параметров вегетативной регуляции в формировании приспособительных реакций в начальный период обучения в вузе в условиях Среднего Приобья.

Выделены профили функциональной межполушарной асимметрии мозга, дающие возможность на основе оценки уровня адаптированности и психовегетативной организации индивида прогнозировать успешность его деятельности в процессе обучения в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья.

Работа выполнена в рамках программы «Здоровье участников образовательного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры» (номер госрегистрации 0120.0 603038). Результаты исследования включены в материал курса лекций по физиологии высшей нервной деятельности, физиологии адаптации, регуляции сердечно-сосудистой системы, которые читаются на лечебном факультете медицинского института ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО - Югры, на факультете психологии ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО - Югры. Полученные данные, будут учтены при разработке подходов оптимизирующих процесс учебной деятельности студентов медицинского института ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО - Югры, в рамках проводимых администрацией института комплекса здоровьесберегающих мероприятий при переходе на новые образовательные стандарты. Используемые подходы и результаты исследования внедрены в работу отделения по оказанию специализированной помощи консультативно-диагностической поликлиники БУ

ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница». Результаты работы легли в основу практических рекомендаций - Оценка адаптивных возможностей и состояния здоровья школьников и студентов в неблагоприятных условиях среды: Методические рекомендации. - Ханты-Мансийск: Департамент образования и науки ХМАО, 2008. - 40 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга и её индивидуально-типологические особенности определяют характер адаптивных реакций юношей и девушек - студентов первого курса, проживающих в условиях Среднего Приобья.

2. Адаптационные возможности и специфика психовегетативных реакций первокурсников жителей Среднего Приобья в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса различны у юношей и девушек и зависят от особенностей индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга, характеризующегося различиями по доминированию моторной, сенсорной и психической асимметрий по полушариям мозга.

3. Тип индивидуального профиля функциональной асимметрии полушарий головного мозга студентов первого курса может быть использован в качестве прогностического признака, который определяет стратегию адаптации к учебному процессу в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на: научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здо-ровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); всероссийской конференции с международным участием «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010).

Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, заложенные в основу определения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга, проведена оценка у студентов с разными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии адаптационного потенциала системы кровообращения, уровня личностной и реактивной тревожности, вегетативного тонуса и степени напряжения регуля-торных систем организма, на всех этапах обследования учащихся. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет 70-80%.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ) и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 17 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения; выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 290 источников, из которых 189 - отечественных и 101 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лопацкая, Жанна Николаевна

6. Результаты исследования свидетельствуют о том, что для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов - жителей Среднего Приобья, начинающих обучение в медицинском вузе, необходимо учитывать индивидуальный профиль асимметрии мозга и сопряженные с ним особенности психовегетативной организации. При адаптации к обучению в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья преимущество получают первокурсники со смешанными профилями, с одновременной активностью обоих полушарий. Оптимальная работоспособность лиц с однополушарным доминированием сопряжена с высокой «физиологической ценой» и меньшей эффективностью адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение типа индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга и сопряженных с ним психовегетативных реакций у студентов позволит индивидуализировать процесс организации адаптационного периода в вузе.

2. Выявленные особенности адаптационных возможностей и психовегетативных реакций у студентов первого курса медицинского вуза с разными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга, проживающих в условиях Среднего Приобья, могут быть использованы при разработке и внедрении различных мероприятий, оптимизирующих процесс учебной деятельности: при составлении расписания, объективной оценке функционального состояния в процессе учебной деятельности, при создании комплекса здоровьесберегающих мероприятий, оптимизации адаптации студентов к обучению, инновации работы профессорско-преподавательского состава в учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная асимметрия полушарий головного мозга и адаптивные реакции у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья"

На правах рукописи

ЛОПАЦКАЯ ЖАННА НИКОЛАЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ДЕК 2011

Курган- 2011

005003908

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доцент Поборский Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Колпаков Виктор Васильевич, профессор ГОУ ВПО «Тюменская государственная

медицинская академия»

доктор медицинских наук Долганова Тамара Игоревна,

ФГБУ РНЦ «ВТО» им.акад. Г.А. Илизарова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов» (г. Москва)

Защита состоится « /¿г » 2011 г. в /3- часов на за-

седании диссертационного совета^М 20if.079.01 при Федеральном государственно бюджетном учреждении Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития РФ (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития РФ (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор {/¿.

¡0

Дьячков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач медицинской школы - подготовка высококвалифицированных врачей, научных и педагогических кадров. Специфика обучения в медицинских вузах, готовность к работе с больными людьми предъявляют серьезные требования к здоровью, пластичности психики и физиологии молодых людей (H.A. Агаджанян и соавт., 2005;А.Ю. Горькавая и соавт., 2009; O.A. Драгич, 2006; Э.М. Казин и соавт., 2002; А.П. Спицин, 2007; L. Dyrbye et al., 2006; S. Kesici et al., 2010; M. Mylopoulos et al., 2009; S. Stewart et al., 2007). По мнению целого ряда отечественных и зарубежных авторов, для студентов медицинских вузов характерны существенные особенности течения адаптации независимо от национальных особенностей подготовки кадров (A.A. Андреев и соавт., 2007; Н.Г. Кожевникова, 2009; H. Durak et al., 2006; M. Rosal et al., 2007; A. Supe, 2008). Наиболее высокий уровень напряженности и готовности к стрессу у студентов-медиков определяется на первом году обучения и, прежде всего, в критические его периоды, такие как экзаменационная сессия (Н.Г. Гаранян и соавт., 2007; Ю.Д. Карпенко, 2010; В.И. Сиваков, 2009; Ю.В. Щербатых, 2000, 2002; Н. Wang et al., 2005). В то же время хорошо известно, что исходная степень развития и устойчивости функционального состояния, адекватность эмоциональной сферы студентов в учебных ситуациях во многом будут определять не только успешность начального периода адаптации к обучению в вузе, но и общий результат приспособления организма в будущем (H.A. Агаджанян и соавт., 2007; O.A. Панкина и соавт., 2007; И.В. Радыш и соавт., 2005; М. Heiden, 2006; A. Lizarraga, 2010).

Адаптационные процессы в организме студентов наряду с учебной нагрузкой и социальными факторами детерминируются влиянием климатогелиогеофизи-ческих и антропогенных факторов того региона, где проживают обследуемые (Е.Д. Берестенко и соавт., 2009; E.H. Крючкова, 2011; А.Н. Поборский и соавт., 2010; Н. Frumkin et al., 2008; S. Patz et al., 2005). Проведенное всестороннее описание окружающей среды и медико-демографических характеристик населения на территории России показало наличие весьма значительных региональных различий (H.A. Агаджанян и соавт., 2007; Б.Т. Величковский, 2007; Г.М. Зараковский и соавт., 2007). В этой связи обсуждается необходимость выявления в конкретных климато-географических регионах особенностей адаптивных реакций, нормативов состояния здоровья и дифференцированного подхода к их оценке в этих условиях (H.A. Агаджанян и соавт., 2007; М.А. Пальцев, 2011). Особо следует подчеркнуть, что течение адаптационных и патологических процессов описано мало и неполно у жителей высоких широт, несмотря на значительное число проживающих в данных широтах, в том числе студентов, обучающихся в северных вузах (Н.Ф. Жвавый и соавт., 2001; Ю.Г. Солонин и соавт., 2002; Г.В. Федорова и соавт., 2010; В.П. Хас-нулин и соавт., 2009; S. Abouzaid et al., 2009). В силу этого представляется необходимым изучение особенностей адаптивных реакций у студентов - жителей Среднего Приобья, так как гипокомфортные для проживания условия настоящего региона (продолжительная и суровая зима с достаточно низкими температурами; короткое прохладное лето с возможностью отрицательных температур; интенсивная циклоническая деятельность; общая неустойчивость и изменчивость погоды, резкие колебания метеофакторов даже в течение суток; повышенная геомагнитная активность; высокая антропогенная нагрузка на организм) определенным образом

могут влиять на характер адаптации к обучению, реакции на психоэмоциональные нагрузки в период сессии.

Как показывают данные ряда авторов и собственные предварительные исследования, развитие функциональных нарушений в этих условиях у студентов отмечается чаще и они имеют более выраженный характер (О.Г. Литовченко и со-авт., 2007; А.Н. Поборский и соавт., 2008, 2010; Е.В. Севостьянова и соавт., 2010; Г.В. Федорова и соавт., 2010). Однако данная проблема остается недостаточно изученной. Поэтому раскрытие механизмов и особенностей адаптивных перестроек, возникающих в процессе обучения в организме студентов, проживающих в условиях негативного воздействия факторов окружающей среды Среднего Приобья, поиск критериев адаптационного процесса весьма актуальны, так как будут являться основой разработки и внедрения мероприятий по своевременной диагностике, прогнозированию и предотвращению неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья учащихся, оптимизации адаптации к обучению в вузе.

Важнейшей составляющей общего адаптационного процесса является психофизиологическая адаптация (Н.А. Агаджанян и соавт., 2006; Л.И. Афтанас, 2000; Т.Г. Дичев, 2004; В.И. Медведев; J.F. Thaver et al., 2009). В психофизиологических механизмах компенсаторно-приспособительных процессов у человека существенное место отводится функциональной активности головного мозга, межполушар-ным взаимоотношениям, типу функциональной межполушарной асимметрии головного мозга (Н.Н. Братина и соавт., 1988; Г.А. Кураев и соавт., 2004; В.П. Ле-утин и соавт., 2007; А.Р. Лурия, 2008; Е.В. Хомская, 2005; С. Leonard et al., 2008). Наряду с этим важным признаком, отражающим особенности функционального состояния организма и выраженность психоэмоционального напряжения, является уровень тревожности, увеличение которого может выступать в качестве причины и следствия стресса, являться деструктивной личностной чертой и неблагоприятно сказываться на жизнедеятельности человека, умственной работоспособности, эффективности адаптации к обучению (С.А. Гордеев, 2007; В.В. Колпаков и соавт., 2011; А.Б. Холмогорова и соавт., 2009; Ю.В. Щербатых и соавт., 2002; С. Damsa et al., 2009; R.Yao et al., 2010). Одним из объективных критериев оценки выраженности психоэмоционального напряжения, степени адаптированности к учебному процессу являются уровень функционирования и характер регуляции сердечнососудистой системы, так как именно она отражает количественную сторону адаптационной деятельности целостного организма (Н.А. Агаджанян и соавт., 2006; Р.М. Баевский и соавт., 2001,2003,2009; Р. Apor et al., 2009; V.A. Mashin, 2007).

Отмечая немаловажную роль функциональной асимметрии мозга в прогностической оценке и формировании адаптивных возможностей студентов в процессе обучения (Л.И. Афтанас и соавт., 2005; Л.К. Будук-оол и соавт., 2009; С.М. Гет-манцева и соавт., 2006; L. Bujdoso et al., 2008; T.J. Crow, 2010), следует подчеркнуть, что без достаточного анализа остаются аспекты, касающиеся особенностей психоэмоционального состояния и вегетативного обеспечения процесса адаптации к умственной деятельности с учетом индивидуальных профилей функциональной межполушарной асимметрии мозга. Интересным и актуальным изучение последних представляется и в связи с отсутствием на сегодняшний день данных, которые отражают характер изменений функционального состояния организма студентов, имеющих различные типы функциональной асимметрии мозга в процессе обучения в вузе в условиях Среднего Приобья.

Цель исследования: выявить индивидуальные особенности профиля функциональной асимметрии полушарий головного мозга и адаптивных реакций у студентов первого курса медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования;

1. Выделить профили функциональной межполушарной асимметрии мозга у студентов первого курса медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, и определить их индивидуально-типологические особенности.

2. Исследовать адаптационные возможности и психовегетативные реакции юношей и девушек - жителей Среднего Приобья с различными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса.

3. Оценить взаимосвязь типов индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга с уровнем адаптированное™ и особенностями психовегетативных реакций у юношей и девушек - студентов медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса.

4. Выявить типы индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга студентов медицинского вуза, жителей Среднего Приобья, прогностически благоприятные и неблагоприятные для оптимальной адаптации к учебной деятельности.

Научная новизна исследования. В рамках данного исследования впервые у студентов (юношей и девушек), обучающихся в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья, были выявлены и описаны устойчивые типы, отличающиеся по доминированию моторной, сенсорной и психической асимметрий по полушариям и характеризующиеся различными адаптационными возможностями и психовегетативными реакциями в покое и в ситуации экзаменационного стресса.

Впервые установлена связь типа индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга с уровнем адаптированное™ и особенностями психовегетативных реакций у юношей и девушек - студентов медицинского вуза, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Установлена возможность прогностической оценки особенностей адаптации к учебной деятельности в медицинском вузе студентов - жителей Среднего Приобья, с разными типами индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют теоретические представления о роли функциональной асимметрии мозга, уровня тревожности, состояния сердечнососудистой системы и параметров вегетативной регуляции в формировании приспособительных реакций в начальный период обучения в вузе в условиях Среднего Приобья.

Выделены профили функциональной межполушарной асимметрии мозга, дающие возможность на основе оценки уровня адаптированности и психовегетативной организации индивида прогнозировать успешность его деятельности в процессе обучения в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья.

Работа выполнена в рамках программы «Здоровье участников образовательного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры» (номер госрегистрации 0120.0 603038). Результаты исследования включены в материал курса лек-

ций по физиологии высшей нервной деятельности, физиологии адаптации, регуляции сердечно-сосудистой системы, которые читаются на лечебном факультете медицинского института ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО - Югры, на факультете психологии ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО - Югры. Полученные данные, будут учтены при разработке подходов оптимизирующих процесс учебной деятельности студентов медицинского института ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМАО - Югры, в рамках проводимых администрацией института комплекса здо-ровьесберегающих мероприятий при переходе на новые образовательные стандарты. Используемые подходы и результаты исследования внедрены в работу отделения по оказанию специализированной помощи консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница». Результаты работы легли в основу методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту;

1. Профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга и её индивидуально-типологические особенности определяют характер адаптивных реакций юношей и девушек - студентов первого курса, проживающих в условиях Среднего Приобья.

2. Адаптационные возможности и специфика психовегетативных реакций первокурсников жителей Среднего Приобья в начале обучения и на фоне экзаменационного стресса различны у юношей и девушек и зависят от особенностей индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга, характеризующегося различиями по доминированию моторной, сенсорной и психической асимметрий по полушариям мозга.

3. Тип индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга студентов первого курса, может быть использован в качестве прогностического признака, определяющего стратегию адаптации к учебному процессу в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на Научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010).

Декларация личного участия автора Автором самостоятельно проведен анализ литературы по профилю диссертационного исследования. Лично получены первичные данные, заложенные в основу определения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга, проведена оценка у студентов с разными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии адаптационного потенциала системы кровообращения, уровня личностной и реактивной тревожно-

сти, вегетативного тонуса и степени напряжения регуляторных систем организма, на всех этапах обследования учащихся. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составляет 70-80%.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ и 1 методические рекомендации).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 17 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения; выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 290 источников, из которых 189 - отечественных и 101 - иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу настоящей работы составило выполненное нами сплошное когортное проспективное исследование, включавшее 3 серии обследований, проведенных в разные периоды: в начале систематического обучения (4-ая неделя обучения, исходный уровень), в конце учебного семестра, перед началом экзамена и после экзамена. Реакцию на экзаменационный стресс оценивали на первом экзамене. В рамках нашего исследования первым экзаменом был самый сложный предмет сессии (биоорганическая химия). Исходно у обследуемых юношей и девушек определялись типы индивидуального профиля асимметрии мозга (ИЛА). Далее каждая серия исследований включала у лиц с разными типами ИЛА: оценку уровня функционирования системы кровообращения; определение уровня личностной тревожности (Ж) и реактивной тревожности (РТ); оценку вегетативного тонуса и степени напряжения регуляторных систем; оценку вегетативной реактивности.

Объектом для наблюдения стали 219 студентов (164 девушки и 55 юношей), обучавшихся на первом курсе лечебного факультета медицинского института ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры». Обследование студентов проводилось неинвазивными методами в рамках программы «Здоровье участников образовательного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе -Югры» (номер госрегистрации 0120.0 603038) и соответствовало этическим нормам Хельсинкской декларации (2000 г). Критерии включения: возраст 17 лет (за 17 лет принимали возраст от 16 лет 6 месяцев до 17 лет 5 месяцев 29 дней); проживание на территории ХМАО 7 лет и более; отсутствие жалоб на состояние здоровья в период проведения обследований; наличие информированного согласия на участие в исследовании. Критерии исключения: болезнь студента в период обследования, недопуск или неявка на экзамен.

Для изучения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга (ФМА) определялись моторная, сенсорная и психическая асимметрии по 47 тестам. По итогам полученных данных тестирования, проводили расчет коэффициентов асимметрии по формуле (H.H. Брагина и соавт., 1988; Е.И. Николаева и соавт., 2008): Ka=IAi/N, где Ка - коэффициент асимметрии i признака (A¡) (правый признак +1; левый признак -1; отсутствие смещения - 0); N - число субтестов. При

расчете функциональной асимметрии моторики (Км), сенсорики (Кс) и психических асимметрий (Кп) в числителе учитывались соответственно моторные, сенсорные и субтесты для определения психических асимметрий, а в знаменателе (N) -их количество. По результатам проведенных исследований и расчетов выделялись условные границы основных типов асимметрии (В.П. Леутин и соавт., 2005; Е.Д. Хомская и соавт., 1995): от -1,00 до -0,51 - левый; от -0,50 до -0,11 - преимущественно левый; от -0,10 до +0,10 - неопределенный; от +0,11 до +0,50 - преимущественно правый; от +0,51 до 1,00 - правый. Исходя из того, что каждому конкретному человеку присущ индивидуальный профиль асимметрии - определенное сочетание моторной, сенсорной и психической асимметрий-симметрий (H.H. Братина и соавт., 1988; В.Н. Леутин и соавт., 2005; Е.Д. Хомская, 2005), в работе актуальным было не только определение, но и учет их индивидуальных соотношений у каждого обследуемого студента и на этой основе выделение типов индивидуального профиля асимметрии.

Оценку уровня функционирования системы кровообращения и определение ее адаптационного потенциала проводили путем расчета индекса функциональных изменений (ИФИ) (P.M. Баевский и соавт., 1997; А.Г. Ильин и соавт., 2000): ИФИ (баллы) = 0,011(ЧСС) + 0,014 (САД) + 0,008(ДАД) + 0,014(B) - 0,009(М) - 0,009(Р) - 0,27, где ЧСС - частота сердечных сокращений в покое (уд/мин), САД и ДАД -соответственно величины систолического и диастолического артериального давления в покое (мм рт. ст.), В - возраст (лет), М - масса тела (кг), Р - рост (см). Исходя из приведенного расчета, пороговые значения ИФИ составляют в баллах: для удовлетворительной адаптации - 2,20 и менее (юноши) и 1,96 и менее (девушки); для напряжения механизмов адаптации - 2,21-2,43 (юноши) и 1,97-2,23 (девушки); для неудовлетворительной адаптации - 2,44-2,74 (юноши) и 2,24-2,50 (девушки); для срыва адаптации - 2,75 и более (юноши) и 2,51 и более (девушки).

Уровень личностной и реактивной тревожности определяли по шкале самооценки Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным (Ю.Л. Ханин, 1976). При интерпретации полученных данных показатель, не достигающий 30 баллов, рассматривался как свидетельствующий о низкой тревожности, 31-44 балла - об умеренной, 45-70 баллов - о высокой, более 70 баллов - сверхвысокой тревожности (А.Л. Сиротюк, 2003; Ю.Л. Ханин, 1976; Ю.В. Щербатых, 2000).

Для оценки исходного вегетативного тонуса (ИВТ) и степени напряжения регуляторных систем в соответствующие периоды исследования использовали «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений» (A.M. Вейн и соавт., 2000), определяли комплекс традиционных вегетативных показателей: частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, величины систолического и диастолического артериального давления аускультативным методом по Короткову, индексы внутри- и межсистемных соотношений (Кердо и Хильдебрандта), а также проводили анализ вариабельности ритма сердца. Вегетативный индекс Кердо (ВИК), отражающий преобладание влияния симпатической или парасимпатической регуляции и коэффициент Хильдебрандта (КХ), указывающий на сбалансированность межсистемных взаимодействий, рассчитывали по общепринятым формулам (А.М. Вейн и соавт., 2000). Сердечный ритм изучали у студентов в положении лежа на спине с приподнятой головой, после 10-минутного отдыха при спокойном дыхании. Регистрацию кардиоинтервалограмм (в течение 5 минут в каж-

дом случае) во II стандартном отведении и расчет показателей осуществляли при помощи автоматизированного кардиокомплекса «КАД-03» («ДНК, Ltd», г. Тверь), функционирующего на базе ПЭВМ. Вычислялись и оценивались следующие показатели (P.M. Баевский и соавт., 2001; В.М. Михайлов, 2002; А.Д. Ноздрачев и со-авт., 2001): Мо (мода) - наиболее часто встречающиеся значения длительности интервалов R-R, выраженные в секундах; АМо (амплитуда моды) - число значений интервалов, равных Мо, в процентах к общему числу зарегистрированных кардио-циклов; ДХ (вариационный размах) - разница между максимальным и минимальным значением длительности зарегистрированных интервалов R-R в секундах; ИН (индекс напряжения) - суммарный показатель, наиболее полно отражающий степень напряжения регуляторных механизмов организма, уровень централизации управления кровообращением (ИН=АМо/2хМохАХ); ИВР (индекс вегетативного равновесия) (ИВР=АМо/ДХ, в усл.ед.); ВПР (вегетативный показатель ритма) (ВПР=1/МохДХ, в усл.ед.). Вегетативная реактивность (BP) оценивалась по изменению сердечного ритма при проведении активной ортостатической пробы. Реакцию обследуемого на ортостатическую пробу определяли, анализируя кардиоцик-лы в первые 30-40 сек переходного процесса. Оценивали отношение самого длинного R-R интервала около 30 удара (R-R30) и минимального значения интервала в районе 15 удара (R-R15) от начала вставания - коэффициент 30:15 (K30:i5). Нормальной реакцией на ортопробу считали K3o:is от 1,25 до 1,75. Сниженная реакция - К3о:15 от 1,0 до 1,25. Высокая (избыточная) реактивность на ортостатическую пробу - значения K30:i5 более 1,75. Парадоксальная реакция - К30:15 менее 1,0 (Э.В. Земцовский и соавт., 2004; В.М. Михайлов, 2002).

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета компьютерных программ «Биостатистика» и «Statistica 6.0» для Windows. Перед началом статистической обработки была проведена проверка типа распределения данных с помощью критерия Шапиро-Уилка. В большинстве выборок распределение данных отличалось от нормального. В силу этого статистическая обработка результатов проводилась непараметрическими методами (С. Гланц, 1999). Сравнение двух независимых выборок проводили с использованием U-критерия Манна-Уитни. При сравнении более двух групп использовали критерий Крускала-Уоллиса. Для оценки статистической значимости изменений параметра при проведении повторных измерений использовали критерий Уилкоксона. Анализ корреляционных связей переменных проводился по методу Спирмена. В качестве параметров распределения в описании данных использовались значения медианы, 25-й и 75-й процентили (верхняя и нижняя квартиль). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Использование подхода, предложенного (H.H. Брагина и соавт., 1988; Е.Д. Хомская, 1995, 2005) для определения ИПА, позволило по сочетанию доминирования моторных, сенсорных зон коры головного мозга и психических асимметрий-симметрий выделить пять типов индивидуального профиля асимметрии у обследуемых студентов первого курса (табл. 1).

Основную часть (91 %) составляли юноши и девушки, имеющие три профиля ФМА: профиль I (доминирование левого полушария в организации моторной, сен-

сорной и психических функций) (59% из общего числа обследуемых); профиль II (доминирование левых моторных, преобладание правых сенсорных зон коры головного мозга и неопределенность психических асимметрий) (19% обследуемых); профиль III (доминирование левых моторных, неопределенность сенсорных зон коры и доминирование левого полушария при определении психических асимметрий) (13% от общего количества испытуемых).

Таблица 1

Значения медиан, верхних и нижних квартилей для показателей, отражающих особенности индивидуального профиля асимметрии у студентов первого курса

Профиль Пол Коэфс жциенты асимметрии, баллы

Км Кс Кп

I Ю(п=23) 0,82 (0,75; 0,88) 0,83 (0,67; 0,83) 0,60 (0,60; 0,80)

Д, (п=87) Дг(п=19) 0,75(0,69; 0,81) 0,88 (0,88; 0,94) 0,67 (0,67; 0,83) 0,83 (0,83; 1,00) 0,60 (0,40; 0,80) 0,80 (0,80; 1,00)

II Ю(п=19) 0,56 (0,50; 0,63) -0,17 (-0,50; -0,17) 0 (0; 0,2)

Д(п=23) 0,63 (0,57; 0,69) -0,33 (-0,50; -0,33) 0 (- 0,2; 0)

III Ю(п=13) 0,63 (0,63; 0,75) 0 (0; 0,17) 0,60 (0,60; 0,80)

Д(п=16) 0,69 (0,63; 0,75) 0(0; 0,17) 0,40 (0,40; 0,60)

IV Д(п=10) -0,56 (-0,63;-0,51) 0,67 (0,50; 0,67) -0,60 (-0,60; -0,40)

V Д(п=9) -0,82 (-0,94; -0,82) -0,83 (-1,00; -0,83) -0,80 (-0,80; -0,60)

Примечание. Здесь и далее, в таблицах 2-6: «Ю» - юноши; «Д» - девушки (Ли /Ъ. - девушки с разной выраженностью полушарного доминирования (объяснение в тексте)). Км - коэффициент моторной асимметрии; Кс - коэффициент сенсорной асимметрии; Кп - коэффициент психической асимметрии.

Другие ИПА выявлены лишь в 9% случаев и обнаруживались только у девушек (профиль IV - доминирование правых моторных, левых сенсорных зон коры и активности правого полушария при определении психических асимметрий; профиль V - доминирование правого полушария в организации моторных, сенсорных и психических функций). Обращает на себя внимание, что у девушек, по сравнению с юношами, односторонний профиль асимметрии (правый или левый) выявлялся чаще. Так одностороннее доминирование левого полушария (профиль I) у студенток имело место в 1,5 раза чаще (65% девушек и 42% юношей). Однако выраженность этого доминирования была большей у юношей и 18% (п=19) девушек с таким типом ИПА. Одностороннее правополушарное доминирование (профиль V) было характерно только для 5% девушек и не наблюдалось у обследуемых юношей. В то же время смешанный профиль (профили II, III, IV) встречался в 1,9 раза чаще у юношей (58% случаев), чем у девушек (30% случаев) (табл. 1).

Известно, что типы функциональной асимметрии мозга определяют способности к определенному роду умственной деятельности и отражают доминирующий способ её организации (Н.Н. Брагина и соавт., 1988; В.П. Леутин и соавт., 2005; О.М. Разумникова, 2004; М.Н. Русалова, 2004; Е.Д. Хомская, 2005; Р. Бохутап й а1, 2007). Как показали наши исследования, психовегетативное обеспечение и цена деятельности у представителей описанных типов ИПА были различны (табл. 2-6).

Выявлено, что студенты с односторонним левополушарным (I тип ИПА) и правополушарным доминированием (V тип ИПА), составившие большую часть обследуемых (63% от общего числа испытуемых), имели сходный уровень адаптационных возможностей и характер изменений психовегетативных параметров в исследуемые периоды (табл. 2-6).

Значения медиан, верхних и нижних квартилей для величин индекса функциональных изменений у студентов первого курса с разными индивидуальными профилями межполушарной асимметрии в различные периоды обучения

Обсле- Периоды обучения

дуемые Начало обучения Перед экзаменом После экзамена

Профиль I

Ю(п=23) 2,30 (2,25; 2,32) 2,40 (2,36; 2,41)+ 2,41 (2,38; 2,41)+

Д.(п=87) 2,10 (2,00; 2,14) 2,18 (2,15; 2,20)+ 2,19 (2,16; 2,21)+

Дг(п=19) 2,15 (2,10; 2,15) 2,20 (2,18; 2,22)+ 2,21 (2,20; 2,23)+

Профиль II

Ю(п=19) 2,15(2,10; глВ)1'"'" 2,22 (2,22; 2,28)+5<""" 2,20 (2,20; 2,24) ,(U"I)

Д(п=23) 1,92(1,85; l^)00'"1' 2,01 (2,00; 2,06)+о*"~'' 2,00 (2,00; 2,06)+о*""''

Профиль!!!

Ю(п=13) 2,26 (2,22; 2,31)Х"1Ы" 2,35 (2,34; 2,38)+х(1""") 2,30 (2,28; 2,35)+х<" ;11)

Д(п=16) 2,02 (1,98; 2fi&flU,) 2,08 (2,08; 2,14)+0<||,",) 2,02 (2,02; 2,06)+о<'1И)

Профиль IV

Д(п=Ю) 1,99 (1,98; 2,05)<,1VM) 2,10 (2,08; 2,12)+<ч,у-1» 2,06 (2,05; 2,10) °(,v"1)

Профиль V

Д(п=9) | 2,10 (2,00; 2,13)0(v"";"l;'v' 2,18 (2,16; 2,19) | 2,22 (2,20; 2,22)^ 1,1 '

Примечание. Здесь и далее, в таблицах 3-6: (*;#;+;л;х;о) - различия между показателями статистически значимы при р<0,05; (**;##;++;ЛЛ;хх;оо) - при р<0,01. (*) - различия между показателями юношей и девушек в группе в исследуемый период; (#) - различия между показателями девушек в группе в исследуемый период; (+) - различия с исходным уровнем в начале обучения; (Л) -различия с показателем перед экзаменом; (х) - различия между показателями юношей с разными профилями; (о) - различия между показателями девушек с разными профилями.

Нами показано, что уже в начале обучения в вузе студенты с односторонним полушарным доминированием находятся в состоянии напряжения механизмов адаптации (табл. 2). У них наблюдается повышение уровня JTT (табл. 3), напряжение симпатического отдела ВНС (низкие значения Мо, ДХ и высокие показатели АМо, ИВР, ВПР, ИН, положительные значения ВИК), наиболее существенно проявившееся у юношей и 18% девушек с I типом ИПА, имевших выраженное одностороннее левополушарное доминирование, и у всех обследуемых с односторонним пра-вополушарным доминированием (V тип ИПА) (табл. 4,5).

В период сессии, наиболее агрессивном факторе, влияющем на психоэмоциональное и функциональное состояние организма студентов (Н.Г. Гаранян и со-авт., 2007; Ю.Д. Карпенко, 2010; Ю.В. Щербатых, 2000; S. Stewart et al., 2007), отмечаемое уже в начале обучения напряжение механизмов адаптации нарастает (табл. 2). Последнее, перед экзаменом, сопровождается ростом уровня ЛТ и значительным увеличением РТ (табл. 3), которым сопутствует выраженная активация симпатического отдела ВНС, что характеризуется снижением Мо, увеличением АМо, высокими значениями ИВР, ВПР и ИН (табл. 4). Величина ИН свидетельствует о значительном росте напряжения регуляторных систем (P.M. Баевский и со-авт., 2001; А.Д. Ноздрачев и соавт., 2001), которое превосходит выявляемое у студентов с другими профилями ФМА (табл. 4). Развитие состояния гиперсимпатико-тонии и перенапряжения регуляторных систем подтверждало и существенное повышение значений ВИК, КХ (табл. 5), а также снижение величины коэффициента Кзо:15 при проведении ортопробы (табл. 6).

Значения медиан, верхних и нижних квартилей для величин личностной и реактивной тревожности у первокурсников с разными индивидуальными профилями межполушарной асимметрии в различные периоды обучения

Обследуемые Периоды обучения

Начало обучения | Перед экзаменом | После экзамена

Профиль I

Ю (п=23) ЛТ, балл 50 (48;55) 58 (56; 65)+ 51 (50; 60)

РТ, балл 25 (24; 28) 52 (48; 58)^ 41 (30; 42)+"

Д, (п-87) Л (п=19) ЛТ, балл 45 (45; 54) 64 (52; 64),++ 55 (48; 60f'

РТ, балл 23 (22; 28) 59 (52; 64),++ 42 (32; 44)"^

ЛТ, балл 48 (48; 58) 71 (62; 72)'++" 60 (56; 65)+*r

РТ, балл 23 (23; 30) 70 (58; 70)"** 58 (50; 62)+"""

Профиль II

Ю (п=19) ЛТ, балл 40(36;42)х(|и) 46(46;52)+х("" 41 (34; 42)'Х1Ы|

РТ, балл 23 (22; 26) 37 (37;43)++Х(1М) 29 (25, ЗОГ'"-"

Д (п=23) ЛТ, балл 32 (30; 38)*0(""li;V 48 (47; 54)++0(ll'VV 41 (38; 44)+ °*""Yy

РТ, балл 22 (22; 28) 46(42;50Г+«"-'гУ 33 (30; 40)+"о<11"УУ

П рофиль III

Ю (п=13) ЛТ, балл 43 (42; 46)х(1""1) 51 (48; 55)+ 42 (35; 42)"Х,1|Ь"

РТ, балл 23 (23; 26) 48(46; 52)++х1"'-,1> 31(28;35Гх(,"-,>

Л(п=16) ЛТ, балл 36 (35; 40)'о,ш-\;У 43 (38; 44)+"<*'""УУ

РТ, балл 25,5 (23; 29) 51 (50; SSr01'"-^ 40,5 (36; 42)+,До"""У"

п рофиль IV

Д (п=Ю) ЛТ, балл 33 (30; 38)"*!^ 50 (48; 54)++0*|у"'|'У 40,5 (38; 45)+ °*lv'Yy

РТ, балл 22,5 (20; 28) 48,5(48;54)++0('v-'1;y 47 (46; 52)++0(|у"11;У";|")

Профиль V

Д(п=9) ЛТ, балл 54 (50; 55)0*v"'1>";ül;lv' 70(60;71)++<*v-Y";lll;lV) 62 (58; 67)4*v"Y'll'1"'1V>

РТ,балл 40 (40; 44)0(v'11;l2;";i";lv' 72 (64; 72)++<*v"I1'll;1";lv> 58 (50; 60)+ 0<'v"l1;";1"i'V)

Обнаруженные нами неблагоприятные сдвиги функционального состояния организма в этот период достигают максимума у 18% девушек с выраженным односторонним левополушарным доминированием (I тип ИПА) и у студенток с пра-вополушарным доминированием (V тип ИПА), проявляясь у них, по сравнению с представительницами других профилей, сверхвысокими показателями тревожности (табл. 3) и перенапряжением регуляторных систем, что помимо регистрируемых изменений параметров кардиоинтервалограммы (табл. 4), отражалось в выраженном повышении ВИК, КХ и наличии сниженной реактивности при проведении ортопробы (табл. 5, 6). Эти студенты, наряду с наличием сильного страха перед экзаменатором, нежеланием идти на экзамен, тревогой по поводу высокой вероятности получения неудовлетворительной оценки, предъявляют много жалоб и на самочувствие (похолодание пальцев кистей, повышенную потливость при волнении, ощущение сердцебиений, чувство нехватки воздуха при волнении, приступообразные головные боли, ощущение возможности потери сознания при волнении и в душном помещении, быструю утомляемость и нарушения сна), которые отражают высокую частоту проявлений признаков вегетативных дисфункций у них в исследуемый период.

После сдачи первого экзамена целый ряд авторов отмечает, что эмоциональное напряжение и напряжение регуляторных систем, как правило, значительно ослабевает (Э.С. Геворкян и соавт., 2003; H.A. Литвинова, 2008; Н.В. Макаренко и соавт., 2006; Е.А. Юматов и соавт., 2001).

Значения медиан, верхних и нижних квартилей для показателей вегетативной регуляции у студентов первого курса с разными индивидуальными профилями асимметрии в различные периоды обучения

Обсле- Показатели вегетативной регуляции

дуемые Мо, с АМо, % ДХ, с ИН, у-е. ИВР, у.е. ВПР, у.е.

Профиль I

Ю (п=23) 0,65 (0,60,0,68) 0,61 (0,53;0,66)++ 0,62 (0,56;0,69)+ 52 (45;60) 58 (44;68)+ 56 (48;62)* 0,20 (0,18;0,22) 0,18 (0,16;0,20) 0,19 (0,16;0,20) 205 (180;223) 272 (240;301)* 225 (210;270) 265 (240;290) 332 (300;355)+ 307 (284;335)* 8 (7;10) 9 (7;11) 9(8;12)

Д. (п=87) 0,68 (0,63;0,70) 0,60 (0,54;0,68)* 0,64 (0,60;0,70)+ 44 (40;45)' 65 (58;70)** 62 (54;64)++* 0,20 (0,17;0,21) 0,18 (0,15;0,21) 0,19 (0,16;0,20) 170 (150; 182)" 300 (270;325)++ 276 (250;310)" 226 (215;250)' 366 (345;390)* 332 (310;355)+ 8(7;11) 10 (7;13) 9 (8; 12)

Д2(п=19) 0,68 (0,62;0,68) 0,58 (0,54;0,60)++ 0,65 (0,62;0,69)" 50 (45;52)# 67 (55;72)*' 75 (62;75)++*г 0,18 (0,16;0,19) ОЛб^.П^ЛбГ'* 0,19 (0,18;0,22)" 241 (225;260)""' 359 (335;390)+** 306 (288;330)+~ 283 (272;320)* 400 (375;420)+* 360 (340;390)*" 9 (7;10) 11 (8; 13)* 9 (6;10)л

Профиль П

Ю(п=19) 0,75 (0,70;0,78)*("" 0,69 (0,62;0,72)+ 0,73 (0,69;0,76Г('М) 33 (30;38)х(""" 41 (38;45)+х (,м) 40 (32;44Г(1М) 0,35 (0,30;0,36)4" " 0,29 (0,25;0,32)* 0,37 (0,30;0,38)х<п 11 69 (63;90)"1" " 102 (95;120)+х(,,1) 79 (70;100)"х>(,,,) 98 (86; Ш)"1"10 142 (135;1б2)+х(,ы> 117 (101;137)"х(" ') 4 (4;6)х1"'" 5(5;7 )х(и-" 4 (4;6)ж®"

Д (п=23) 0,76 (0,72;0,80)ы11"'гУ 0,65 (0,56;0,70)+ 0,75 (0,66;0,79)" 35 <30;41)о<,1-,1;У 40 (32;49)+0<1Ы,;У 39 (31;45)°0<"-,,;У 0,34 (0,29;0,36)оШ"УУ 0,25 (0,20;0,31)+ 0,33 (0,29;0,36)'о<"1,:,2) 72 (60;87)00<,,-УУ 125(110;139Г*оо('и,;У 81 (65;105)*°°<П"'|;У 107 (89;120)о<|1-1, !2) 160(141;183)*оаи,У 115 (96;145)Ло("',1:У 4 (317)0"1- 'гУ 7 (5;9)*0(,,'У 5 (3;7)Ло<п'У

Профиль Ш

Ю (п=13) 0,70 (0,62;0,73) 0,69 (0,64;0,73) 0,71 (0,66;0,74) 41 (31;45)Х1Ш" 52 (40;58)+><"1'") 45 (40;51)л,1(1""1) 0,22 (0,20;0,24) 0,21 (0,18;0,26) 0,25 (0,22;0,28Г("М:Щ 142 (132;168)Ч1"'1:11) 198 (175;220)+х(1!! Ы" 135 (125;150)Л"(Ш'Ы1> 191 (174;205)х1"И:1|) 271 (252;280)4x<ш~1'", 190 (170;230)*Х<1"',;П) 7(5;10) 8(7; И) 7(7;9)

Д (п=16) 0,69 (0,64;0,73) 0,68 (0,65;0,70)о("Ы1:У 0,69 (0,65;0,71) 42 (36;48) 59 (45;60)+*о<,,1"1,> 49(40;52Го(т-,Г,2;,,) 0,21 (0,18;0,23) 0,20 (0,17;0^3)о(111"11;12> 0,24 Г0,20;0,25/°<|,м" 150 (130;176)°""~У" 240 (228;265)+'0<1,м,;УП) 159 (150;178)л"о<,п',1;У,1) 206 (170;216)о(",'У") 292 (265;310)*°(Ш"УУ1) 201 (185;220)"°""'УУ") 7 (6; 10) 8 (7;12) 6(6;8)"

Профиль IV

Д (п=10) 0,69 (0,64;0,73) 0,68 (0,65;0,70)о<,,''У 0,69 (0,65;0,71) 41 (35;44)°(','"У 51 (48;56)+0(1У-,1;У") 52 Г50;54)^'у ,гУ"» 0,26 (0,22;0,28)о(1У"У 0,22 (0,18;0,24)" 0,22 (0,20;0,24)+ 116(102;140)о<,у'',;У") 183 (160;210)^геЛ:УШ,,) 180 (т.-гш^-уу1' 163 (150; 176) 1 г 240 (225;265)+0<ге-,1;Уи) 230 (210;260)+с(№11 ;У 0 6 (5;8) 7(7,10) 7 (7;9)

Профиль V

Д (п=9) 0,64 (0,60;0,68) 0,61 (0,55;0,66)+ 0,66 (0,59;0,68)*;<у ,,) 55 (48;56) ! 65 (58;74)+0(у"";1"лу) 78 (64;78Г^-,,:,и1,№> 0,19(0,15,0,19) 0,16 (0,13;0,17)°1,/'";'у) 0,21 (0,18;0,21)*°<ч'"' 233 (224;282)°(,'"У'""'П') 365 (350;400)++о(^|1;Ш;1Л/) 300(285;315)-°<У";ШУ> 268 (250;292)о(,'"":'"'п') 433 (420;460)+°<УЛ'11'Ш:П') 370 (355;380)Я°^'"'1ШУ' 8 (6;12) 12(10;16)+ 8 (7;10)л

Примечание. Расположение значений в столбце - начало обучения, перед экзаменом, после экзамена.

Значения медиан, верхних и нижних квартилей для величин вегетативных индексов Кердо и Хильдебрандта у первокурсников с разными индивидуальными профилями межполушарной асимметрии в различные периоды обучения

Обследуемые Периоды обучения

Начало обучения | Перед экзаменом | После экзамена

Профиль I

Ю(п=23) ВИК,% 23 (21;27) 28 (35;35)+ 27 (18;30)+

КХ, у.е. 4,51 (4,10;4,91) 4,86 (4,80;5,10)+ 4,78 (4,40;5,00)

Д. (п—87) Дг (п=19) ВИК,% 20 (15;27) 33 (27;38)+ 30 (24;32)*

КХ, у.е. 4,42(4,30;4,70) 4,90(4,75;5,01)+ 4,80(4,60;4,90)<o('"v,

ВИК, % 24 (20;2б) 35 (30;39)"++ 27(23;31)+"

КХ, у.е. 4,42 (4,40;4,65) 5,24 (5,01;5,40)++'" 5,16 (5,00;5,32)+**

Профиль II

Ю (п-19) ВИК,% 13 (в;^)4""1' — 20 (15;24)+*"ы) -16 (П;^)4 "

КХ, у.е. 3,91 (3,80;4,12)х("-1) 4,29 (4,15;4,60)+я"'1> 4,08 (4,00;4,30)"х(|1""

Д(п=23) ВИК, % 11 (7;17) 23 О^ЗОГ«1''гУ 14 (ЮгоГ'-уУ

КХ, у.е. 3,82 (3,75;3,95)0<'Ы1'У 4,52 (4,35;4,70)+<Н"'У 4,09 (3,85;4,15)'°1""1|'У

П рофиль III

Ю(п=13) ВИК, % 19(14;22) 24 (22;29)+ 18 (16;24)ЯХ<||И»

КХ, у.е. 4,30 (4,10;4,50) 4,52 (4,30;4,90)41""" 4,46 (4,31;4,53)*<"l"''",

Д (п=16) ВИК,% 18(15;23) 26 (24;30)+о< У 19(18:23)^,У

КХ, у.е. 4,41 (4,15;4,48)0<ш") 1 4,73 (4,50;4,90)+О(ш-У 4,43 (4,30;4,51)"o<l""VУ",

П рофиль IV

Д (п=10) ВИК, % 15 (11;21)01'УЛ;У 21 (18;29)+0(1,м,;У 22 (20;28)<о("'!,'щ

КХ,у.е. 4,20 М.ООАЗв)0^"1 4,46 (4,30;4,80)+о(ге-',;'2' 4,50 (4,40;4,80)°(11'"11;У11)

Профиль V

Д(п=9) ВИК, % 24 (20;29)о<у"л"',,') 34 (30;40) 26 (23;32)

КХ, у.е. 4,73 (4,50;4,80)o<v-";'v, 5,13(4,85;5,25)+^-шшад 5,26(4,90;5,26)+Ло<у";"1;'^

Таблица 6

Значения медиан, верхпих и нижних квартилей для величин коэффициента 30:15 (Кзо:|;) у студентов первого курса с разными индивидуальными профилями межполушарной асимметрии в различные периоды обучения

Обсле- Периоды обучения

дуемые Начало обучения Перед экзаменом После экзамена

Профиль I

Ю(п=23) 1,40(1,36; 1,44) 1,21 (1,19; 1,23)+ 1,20(1,20; 1,24)+

Д. (п=87) 1,46 (1,40; 1,51) 1,15 (1,10; 1,22)^ 1,19(1,18; 1,23)+

Д2(п=19) 1,39(1,33; 1,41)* 1,02 (1,00; ЬЮ)^*" 0,96 (0,95; ШУ""**

Профиль II

Ю(п=19) 1,53 (1,48; 1,56)Х(1М) 1,29(1,28; 1,34)+"("и 1,28 (1,26; 1,32)

Д (п=23) 1,50(1,45; 1.60)о<1|",2) 1,23 (1,20; 1,25)+0<|И1'У 1,26(1,26; 1,31)+0(1,-":'2)

Профиль III

Ю(п=13) 1,32 (1,28; 1,32)х|1"~1' 1,20 (1,18; 1,23)+х(Ш""' 1,22(1 ДО; 1,24)+х1"И1)

Д(п=16) 1,28 (1,28; 1,34)0(1М1;2;") 1,18(1,16; 1,22)+0(ИЫ2) 1,20(1,18; игу^'У

Профиль IV

Д (п=10) 1,55(1,50; 1,55) 2 1,23 (1,18; изГ^УУ 1,19 (1,18; ^Р^-У»

Профиль V

Д(п=9) 1,20(1,18; иг^У^™™ 1,10 (1,10; ЬМ)^^' 1,04 (1,00; 1,04)^',

Однако у обследуемых нами студентов - жителей Среднего Приобья с одно-

сторонним лево- или правополушарным доминированием сохраняется состояние напряжения механизмов адаптации (табл. 2), а психоэмоциональное напряжение и

напряжение регуляторных систем организма остаются значительными (табл. 3-5). При этом у девушек с выраженной степенью доминирования левого (18% обследуемых студенток, имевших I тип ИПА) и правого полушарий (V тип ИПА) ситуация экзамена при сохранении высокого уровня ЛТ, РТ (табл. 3), способствует развитию перенапряжения регуляторных систем на фоне одновременного повышения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, проявившегося в повышении относительно предэкзаменационного уровня Мо, АМо, АХ и снижении ИВР, ВПР и ИН (табл. 4), значение которого при этом свидетельствовало о сохранении перенапряжения регуляторных систем (Р.М. Баевский и соавт., 2001; А.Д. Ноз-драчев и соавт., 2001). На наличие проявлений вегетативной дизрегуляции указывали также высокие значения ВИК, КХ (табл. 5) и недостаточное вегетативное обеспечение активной ортостатической пробы за счет обоих отделов ВНС (табл. 6).

Таким образом, у студентов - жителей Среднего Приобья с односторонним доминированием левого или правого полушарий начальный период обучения в вузе сопряжен с высокой «физиологической ценой» адаптации, существенно возрастающей на фоне экзаменационного стресса. Полученные данные согласуются с мнением ряда авторов (И.Н. Боголепова и соавт., 2003; В.П. Леутин и соавт., 2007; М.Н. Русалова, 2004; Ю.В. Украинцева и соавт., 2006), считающих, что значительная активация головного мозга, наблюдаемая при одностороннем полушарном доминировании, может неблагоприятно сказываться в стрессовых ситуациях и сопровождаться максимальной «ценой» адаптации у представителей таких типов латеральной организации мозга. Поэтому данные профили ФМА могут рассматриваться как прогностически неблагоприятные для поддержания оптимальных адаптивных возможностей организма в процессе обучения в условиях Среднего Приобья, а у лиц, имеющих такие ИПА и составляющих большинство обследуемых нами, повышается физиологическая стоимость процесса обучения.

Полученные результаты продемонстрировали, что по сравнению с сокурсниками с односторонним полушарным доминированием первокурсники, имеющие смешанные профили ФМА (II, III и IV типы ИПА), отличаются большими функциональными возможностями сердечно-сосудистой, вегетативной систем и менее выраженными проявлениями психоэмоционального напряжения на всех этапах исследования (табл. 2-6). В то же время проведенное сравнение функциональных параметров представителей смешанных профилей между собой выявило особенности в характере адаптивных изменений у них на разных этапах обучения.

Студенты с доминированием левых моторных, правых сенсорных зон и неопределенностью психических асимметрий-симметрий (И тип ИПА), составившие 19% из всего количества обследуемых, по сравнению с представителями других выделенных типов ИПА, имеют наиболее высокий уровень адаптивных возможностей к учебной деятельности. Состояние удовлетворительной адаптации, регистрируемое у представителей этих типов в начале обучения (табл. 2), сопровождалось умеренным уровнем ЛТ, РТ (табл. 3) и оптимальным соотношением активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС и центральных звеньев регуляции (табл. 4-6). Отмечаемое нарастание в предэкзаменационный период напряжения адаптационных механизмов (табл. 2), рост уровня тревожности и усиление симпатических влияний в регуляции сердечной деятельности в отличии от первокурсников, имевших другие профили ФМА и, прежде всего, I и V типы ИПА,

характеризовались незначительной степенью возрастания и сохранением параметров их отражающих в рамках величин оптимального диапазона (табл. 3-6). Выявленный рост уровня тревожности и симпатических влияний в данном случае, в отличие от показанного у студентов с однополушарным доминированием, менее выражен и носит, по-видимому, мобилизующий характер. Последнее предположение подтверждают наши данные, продемонстрировавшие снижение уровня JIT, РТ (табл. 3) и усиление парасимпатических влияний на регуляцию деятельности сердца после экзамена, проявившемся в увеличении Мо, АХ и уменьшении ИВР, ВПР, ИН (табл. 4). Величина последнего, снижаясь, оставалась на уровне, характеризующем оптимальное состояние систем регуляции (P.M. Баевский и соавт., 2001; А.Д. Ноздрачев и соавт., 2001) и отражала более низкое напряжение регуляторных систем по сравнению с представителями других профилей. По сравнению с предэкзаменационным периодом уменьшались и значения ВИК, КХ (табл. 5), а величина отношения K3o:i5 у обследуемых юношей и девушек указывала на сохранение нормального типа BP при выполнении ортопробы (табл. 6). Наблюдаемое усиление парасимпатического влияния в постэкзаменационный период является одним из факторов индивидуальной устойчивости к возможным отрицательным изменениям сердечно-сосудистой системы в условиях эмоционального напряжения. Это согласуется с данными, полученными многими исследователями (С.В. Божокин и соавт., 2008; Д.А. Димитриев и соавт., 2008; Л.М. Статуева и соавт., 2007; A.S. Chambers et al., 2007; P.A. Graziano, 2005), которые указывают, что обнаруженное нарастание активности парасимпатического отдела ВНС уравновешивает возможный чрезмерный эффект симпатоадреналовой системы в стрессовой ситуации.

Таким образом, выделенный тип IIИПА можно рассматривать как наиболее благоприятный для психоэмоционального состояния и оптимальной регуляции сердечно-сосудистой системы у студентов медицинского вуза жителей Среднего Приобья. В пользу нашего утверждения свидетельствуют и данные авторов, проводивших исследования в других регионах (М.Г. Березина, 2000; С.Н. Витязь, 2006; H.A. Литвинова, 2008; А.М. Прохорова, 2005) и характеризующих такие типы ИПА как высокоадаптивные к учебной деятельности.

В то же время у представителей имевших III тип ИПА отмечалось напряжение адаптационных механизмов (табл. 2), которому уже в начальный период обучения сопутствовали повышение уровня ЛТ и состояние симпатикотонии, нараставших в предэкзаменационный период (табл. 3-5). По окончании экзамена уровень тревожности у таких студентов снижался незначительно (табл. 3) и, несмотря на усиление активности парасимпатического отдела ВНС, вклад симпатических влияний продолжал оставаться высоким, что подтверждалось как величинами показателей кардиоинтервалограммы, так и высоким значением ВИК (табл. 5) и наличием сниженной реакции на ортопробу (табл. 6).

Другая группа обследуемых студентов, имевших доминирование правых моторных, левых сенсорных зон и правого полушария в организации психических функций (IV тип ИПА), также в начале обучения отличалась напряжением механизмов адаптации (табл. 2) и тенденцией к росту уровня тревожности и симпатических влияний, усиливающихся к моменту сдачи экзамена (табл. 3-5). После экзамена регистрируемые параметры, в отличие от других представителей со смешанным профилем, оставались на предэкзаменационном уровне, свидетельствуя о сохране-

нии у студентов с данным профилем ФМА психоэмоционального напряжения и недостаточности компенсаторных парасимпатических влияний на сердце (табл. 3-6).

Полученные данные свидетельствуют о том, что адаптация к учебной деятельности у студентов с описанными смешанными типами ИПА (профиль III и IV) протекает на фоне более выраженного психоэмоционального напряжения и напряжения регуляторных систем. Однако, несмотря на большую «физиологическую стоимость» процесса обучения, по сравнению с учащимися, имевшими иные смешанные профили ФМА (II тип ИПА), степень и выраженность психоэмоционального и напряжения регуляторных систем организма у них ниже, чем у студентов с односторонним полушарным доминированием (I и V типы ИПА) (табл. 3-6).

Такое «промежуточное» положение в изменениях психовегетативных показателей у студентов с профилем III, возможно, обусловлено тем, что с одной стороны, преобладание у них активности левой фронтальной коры и моторной зоны приводит к активации вербально-продуктивной деятельности. С другой стороны, доминирование левополушарных зон без поддержки четкой стратегии восприятия (невыраженная сенсорная асимметрия) идет в ущерб смысловой, творческой и познавательной деятельности. Это согласуется с литературными данными, полученными из работ (Н.А. Литвинова, 2008; В.А. Москвин, 2002; A.M. Прохорова, 2005; О.М. Разумникова, 2004).

Таким образом, недостаточность включения правой гемисферы на фоне преобладания активности левой, у лиц с профилем III, обуславливает более высокий уровень тревожности и увеличение активности симпатического отдела ВНС на всех этапах исследования, по сравнению с представителями с доминированием левых моторных, преобладанием правых сенсорных зон коры головного мозга и неопределенностью психических асимметрий (II тип ИПА). Данный вариант может рассматриваться как тип со специфической адаптацией (С.Г. Кривощеков и соавт., 1998,2001) за счет активации симпатического отдела ВНС при обучении.

У студенток с профилем IV преобладание вклада правого полушария (доминирование правых моторных, левых сенсорных зон коры и активности правого полушария при определении психических асимметрий) на фоне недостаточности включения левой лобно-моторной зоны создает предпосылки для формирования уже в начале обучения и усиления на фоне экзаменационного стресса, при необходимости обработки большого объема информации, повышенного уровня тревожности и вегетативных сдвигов, по сравнению с представителями, имеющих другие смешанные профили (табл. 3-5). Именно с ключевой ролью правой гемисферы, когда «левополушарные» возможности исчерпаны или их действие недостаточно, ряд авторов (Л.И. Афтанас, 2000; В.Б. Стрелец и соавт., 2001; Ю.В. Украинцева и соавт., 2006; R.J. Davidson et al., 2000; J.M. Gorman et al., 2000) связывает наличие элементов паники (отмечаемое и нами у студенток в предэкзаменационный период), высокого уровня психоэмоционального напряжения и вегетативных сдвигов в сторону преобладания активности симпатического отдела ВНС, также выявленных в нашей работе у студентов с профилем IV (табл. 3-5). Профили с недостаточностью включения левой лобной доли, по мнению большинства исследователей, являются переходными вследствие незавершенности процесса созревания ФМА у таких обследуемых (И.Н. Боголепова и соавт., 2003; Е.В. Будыка и соавт., 2009; С.Н. Витязь, 2006; М.Н. Русалова, 2004; В.Ф. Фокин и соавт., 2009). Подобная ор-

ганизация ФМА и выявленные нами особенности функциональных изменений у студентов с IV типом ИПА создают предпосылки для возможного развития деза-даптивных сдвигов в процессе учебы в будущем и позволяют рассматривать наличие такого профиля ФМА как недостаточно эффективного доя оптимальной адаптации к обучению в вузе.

Сравнение уровня адаптированное™, величин показателей тревожности и вегетативного баланса выявило особенности их изменений у лиц с различными ИПА на разных этапах обучения. В то же время при оценке адаптивных процессов следует учитывать, что в их основе часто лежат не только количественные изменения, но и формирование новых качественных характеристик и свойств. Следовательно, их выявление требует помимо количественных сравнений, анализа внутренних корреляционных взаимосвязей. Полученные результаты свидетельствуют о наличии взаимосвязи между параметрами ФМА, величиной адаптированности, уровнем тревожности и степенью напряжения регуляторных механизмов (рис.). Нами было обнаружено, что в начале обучения взаимосвязь между показателями асимметрии и психовегетативными параметрами наиболее существенна у лиц с односторонним (правым или левым) полушарным доминированием, с более выраженной функциональной межполушарной асимметрией (рис.). К моменту сдачи экзамена связи сохранили устойчивый уровень и все характеризовались как сильные (рис.). Одностороннее преобладание правого или левого полушария, таким образом, сопровождается в процессе обучения соответствующим ростом напряжения механизмов адаптации, уровня тревожности, повышением симпатического тонуса и активности центральных механизмов регуляции сердечного ритма у студентов с I и V типами ИПА.

В то же время у студентов со смешанными профилями, с меньшей выраженностью полушарного доминирования взаимосвязь между рассматриваемыми параметрами в начале обучения незначительна или отсутствует (рис.). Очевидно, что на этом этапе адаптация к обучению обеспечивается преимущественно индивидуальными взаимодействиями между уровнями жизнедеятельности. Однако в процессе обучения к началу экзаменационной сессии происходит увеличение числа корреляционных связей и возрастание их силы (рис.). Последнее дает основание полагать, что обнаруженная динамика корреляционных взаимосвязей отражает возможности организма студентов с профилем II, III, IV сохранять устойчивый уровень эффективности адаптационных процессов, обеспечивающий полезный приспособительный результат.

В ходе обследования обнаружились и половые различия в реакциях студентов в зависимости от типа ИПА. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что наиболее высокий уровень JIT, РТ и сопутствующий этому рост напряжения регуляторных систем среди представителей разных профилей, наблюдались у юношей в начале обучения, а у девушек в период сдачи экзамена (табл. 2-5). Как свидетельствуют данные, приводимые в литературных источниках, у мужчин уровень психоэмоционального напряжения, активность симпатического отдела ВНС в покое в целом выше, чем у женщин (JI.K. Будук-оол и соавт., 2009; Н.Б. Панкова и соавт., 2008; М. Amano, 2005; S.W. Porges et al., 2007), что подтверждено полученными нами в начальный период обучения результатами. Подобную ситуацию понижения симпатической активности в отношении сосудистого тонуса и сердечно-

ю

Профиль I

- шнт пиши еюш

-о,я

о,5

-0,5

0,5

-0,5

0,5

-О,5

Профиль V, Д

12 3 4

9 10 11 12

12 3 4

5 6 7 8

9 10 11 12

Рис. Характер корреляционных взаимосвязей между показателями функциональной межполушарпой асимметрии и психовегетативными параметрами у студентов первого курса с разными индивидуальными профилями асимметрии в различные периоды обучения

1 - Км-ИФИ; 2 - Км-ИН; 3 - Км-ЛТ; 4 - Км-РТ; 5 - Кс-ИФИ; 6 - Кс-ИН; 7 - Кс-ЛТ; 8 - Кс-РТ; 9 - Кп-ИФИ; 10 - Кп-ИН; 11 - Кп-ЛТ; 12 - Кп-РТЯ - начало обучения;П - перед экзаменом;^ - после экзамена. Ю - юноши; Д - девушки. Представленные взаимосвязи статистически значимы при р<0,05.

го ритма ряд авторов рассматривает как имеющую кардиопротекгавное значение, а в ее реализации важная роль отводится женскому половому гормону эстрогену (С.С. Liu et al., 2003). В то же время специфика предметов химико-биологического направления, изучаемых на первом курсе медицинского вуза, предполагает обработку большого количества формально-логической информации, связанной с активацией левых зон коры, объем которой увеличивается в период сессии. Вероятно, более выраженное напряжение адаптивных реакций, отмечаемое у девушек к моменту сдачи экзамена, связано с большей ответственностью и повышенным уровнем мотивации у них по сравнению с юношами, на что также указывали в своих работах (М.Г. Березина, 2000; Д.А. Димитриев и соавт., 2008).

С другой стороны, как отмечают (Н.Ю. Валькова, 2005; С.М. Минасян и соавт., 2006; Н.Б. Панкова и соавт., 2008; N. Saton et al., 2004; Y.J. Zanstra et al., 2006) и показано нами, на фоне психоэмоционального стресса для женщин характерна более сильная связь состояния сердечно-сосудистой системы с психоэмоциональным статусом и большая вовлеченность центральных механизмов в регуляцию сердечно-сосудистой системы, по сравнению с мужчинами. Это также объясняет наличие у девушек более выраженного напряжения адаптивных реакций.

Следует отметить, что факт зависимости характера психофизиологических реакций учащихся от типа ИПА отмечался многими авторами (М.Г. Березина, 2000; С.Н. Витязь, 2006; Г.А. Кураев и соавт., 2004; М.В. Назын-оол и соавт., 2010; И.В. Соболева и соавт., 2008). Однако по сравнению с представителями других регионов большинство обследуемых нами студентов, проживающих в условиях Среднего Приобья, имеют уровень тревожности, нарастающий в период экзаменационной сессии, который позволяет отнести их в потенциально невротическую группу в состоянии предболезни (Н.Г. Гаранян и соавт., 2007; В.И. Сиваков, 2009; Ю.В. Щербатых, 2002; A.S. Chambers et al., 2007; С. Damsa et al., 2009). Это наряду с наличием проявлений признаков вегетативных дисфункций у обследуемых и значительным напряжением симпатического отдела ВНС отражает, по нашему мнению, более высокую «физиологическую цену» обучения. Несомненно, наличие такого неблагоприятного фона у студентов, прежде всего, в экзаменационный период, с одной стороны, может негативно сказаться на результатах экзаменационной сессии, а с другой, при нарастании неблагоприятных сдвигов - отрицательно повлиять на функциональное состояние и здоровье в будущем.

Таким образом, тип ИПА, являясь врожденной конституциональной особенностью, определяет психовегетативный статус индивидуума и его адаптивные возможности к учебной деятельности. Условия образовательной деятельности в медицинском вузе предоставляют студенту требования к восприятию и переработке большого количества новой словесной и наглядной информации, эффективно излагать свои мысли, а интенсивность и сложность изучаемого материала оказывает большое влияние на психоэмоциональное состояние и состояние регуляторных систем организма, достигающее максимума в период сессии. В силу этого выделенные профили ФМА обладают различной стратегией адаптации к обучению в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья. Поскольку обучение и проживание в Среднем Приобье включает сочетанное значительное воздействие различных видов стрессоров социального и природного происхождения, преимущество, прежде всего, получают первокурсники со смешанными профилями ФМА, с одновре-

менной активностью обоих полушарий. Оптимальная работоспособность лиц с однополушарным доминированием сопряжена с высокой «физиологической ценой» и меньшей эффективностью адаптации.

ВЫВОДЫ

1. У студентов, начинающих обучение в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья, выявлено пять типов индивидуального профиля функциональной межпо-лушарной асимметрии мозга по сочетанию доминирования моторных, сенсорных и психических признаков асимметрий. Установлено преобладание лиц с доминированием левого полушария (профиль I) - 59% из общего числа обследуемых. Студенты со смешанным профилем (тип II, III, IV) и учащиеся с правополушарным доминированием (тип V) составили 37% и 4% соответственно.

2. Студенты с односторонним лево- или правополушарным доминированием (профили I и V) имеют сходные изменения психовегетативных параметров. В начале обучения для них характерно состояние напряжения механизмов адаптации, которому сопутствует высокий уровень личностной тревожности, низкий - реактивной тревожности и симпатикотонический тип регуляции. Более выраженное напряжение регуля-торных систем отмечается у юношей и 18% обследуемых девушек.

Обследуемые, имеющие смешанные профили функциональной асимметрии мозга (II, III, IV типы ИПА), по сравнению со студентами с однополушарным доминированием, отличаются большими функциональными возможностями сердечно-сосудн-стой, вегетативной систем и менее выраженными проявлениями психоэмоционального напряжения.

3. Перед экзаменом у студентов с односторонним лево- или правополушарным доминированием на фоне усиления напряжения адаптивных механизмов возрастает до высокого уровня личностная и реактивная тревожность, выявляется состояние ги-персимпатикотонии, увеличивается частота проявлений признаков вегетативных дисфункций. По завершении экзамена у таких студентов напряжение адаптивных механизмов, существенное психоэмоциональное напряжение и напряжение регуляторных систем, избыточные симпатические влияния сохраняются. Наиболее существенный рост предэкзаменационной тревоги, перенапряжение регуляторных систем и сохранение их на высоком уровне после экзамена отмечаются у девушек, максимально проявляясь у 18% студенток с профилем I и у всех девушек с профилем V.

4. Напряжение адаптивных механизмов, рост уровня тревожности и усиление симпатических влияний в регуляцию сердечной деятельности у студентов со смешанным профилем характеризуются более низкой степенью возрастания в предэкзаменационный период и сохранением параметров, их отражающих в рамках величин оптимального диапазона (профиль II) или умеренной симпатикотонии (профили Ш и IV). По окончании экзамена, несмотря на сохранение напряжения адаптивных механизмов, снижается уровень тревожности и усиливаются парасимпатические влияния на регуляцию деятельности сердца. Положительные изменения в постэкзаменационный период в большей степени проявляются у лиц с профилем II и III. Более выраженное психоэмоциональное напряжение и напряжение регуляторных систем среди представителей со смешанным профилем отмечаются у девушек.

5. Корреляционная взаимосвязь между показателями асимметрии полушарий головного мозга, величиной адаптированности и психовегетативными параметрами наиболее существенна (г8=0,70-0,99, р<0,05) у лиц с односторонним (правым или левым) полушарным доминированием, с более выраженной межполушарной асиммет-

рией на всех этапах обследования. У студентов со смешанньши профилями в начале обучения корреляционные связи незначительны (rs=0,30-0,49, р<0,05) или отсутствуют. К началу экзаменационной сессии их число и сила возрастают (rs=0,50-0,69, р<0,05).

6. Результаты исследования свидетельствуют о том, что для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов - жителей Среднего Приобья, начинающих обучение в медицинском вузе, необходимо учитывать индивидуальный профиль асимметрии мозга и сопряженные с ним особенности психовегетативной организации. При адаптации к обучению в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья преимущество получают первокурсники со смешанными профилями, с одновременной активностью обоих полушарий. Оптимальная работоспособность лиц с однополушарным доминированием сопряжена с высокой «физиологической ценой» и меньшей эффективностью адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение типа индивидуального профиля межлолушарной асимметрии мозга и сопряженных с ним психовегетативных реакций у студентов позволит индивидуализировать процесс организации адаптационного периода в вузе.

2. Выявленные особенности адаптационных возможностей и психовегетативных реакций у студентов первого курса медицинского вуза с разными типами индивидуального профиля межполушарной асимметрии мозга, проживающих в условиях Среднего Приобья, могут быть использованы при разработке и внедрении различных мероприятий, оптимизирующих процесс учебной деятельности: при составлении расписания, объективной оценке функционального состояния в процессе учебной деятельности, при создании комплекса здоровьесберегающих мероприятий, оптимизации адаптации студентов к обучению, инновации работы профессорско-преподавательского состава в учебном процессе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Лопацкая Ж.Н. Особенности регуляции сердечного ритма у студентов с разным уровнем тревожности перед началом обучения в неблагоприятных условиях Среднего Приобья / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая // Бюллетень СО РАМН. - 2007.-№3.~ С. 191-196.

2. Лопацкая Ж.Н. Функциональное состояние и адаптационные возможности организма студентов в неблагоприятных условиях среды / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая // Гигиена и санитария. - 2008. - № 5. - С. 70-73.

3. Лопацкая Ж.Н. Уровень тревожности и состояние вегетативной регуляции в зависимости от прогнозируемой экзаменационной оценки у студентов, проживающих в неблагоприятных условиях среды / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая // Физиология человека. - 2009. - Т. 35, № 4. - С. 28-33.

Статьи в сборниках и научных журналах, не входящих в список ВАК

4. Лопацкая Ж.Н. Уровень тревожности и вегетативная регуляция ритма сердца у студентов, начинающих обучение в неблагоприятных условиях Среднего Приобья / А.Н. Поборский, Ж.Н. Лопацкая И Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере: Материалы научной сессии. - Надым, 2007. - С. 109-113.

5. Лопацкая Ж.Н. Адаптационные возможности студентов-первокурсников перед началом обучения в неблагоприятных условиях Среднего Приобья / Ж.Н. Лопацкая // Науки о человеке: Материалы VIII конгресса молодых ученых и специалистов. -Томск, 2007.-С. 189-191.

6. Лопацкая Ж.Н. Уровень тревожности у студентов перед началом обучения в неблагоприятных условиях-среды /М.А.-Юрина, Ж.Н. Лопацкая, E.H. Дерягина // Науки о человеке: Материалы VIII конгресса молодых ученых и специалистов. -Томск, 2007.-С. 261-262.

7. Лопацкая Ж.Н. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у студентов медицинского вуза перед началом обучения в неблагоприятных условиях среды / А.Н. Поборский, М. А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, 2008. - С. 355-357.

8. Лопацкая Ж.Н. Оценка степени напряжение регуляторных механизмов у студентов первого курса в начальный период обучения в неблагоприятных условиях среды / Ж.Н. Лопацкая // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2008. - № 1-2. - С. 64-66.

9. Лопацкая Ж.Н. Оценка адаптивных возможностей и состояния здоровья школьников и студентов в неблагоприятных условиях среды: Методические рекомендации / Сост.: А.Н. Поборский, B.C. Павловская, Е.Б. Павловский, Ж.Н. Лопацкая. -Ханты-Мансийск: Департамент образования и науки ХМАО, 2008. - 40 с.

10. Лопацкая Ж.Н. Адаптационные возможности студентов с разным профилем межполушарной асимметрии мозга, обучающихся в неблагоприятных условиях среды / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Материалы Ш Всероссийской конференции с международным участием. - Ульяновск, 2009. - С. 239-240.

11. Лопацкая Ж.Н. Показатели вегетативной регуляции у студентов с разным уровнем психоэмоционального напряжения, в зависимости от прогноза сдачи экзамена / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая // Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере: Материалы международной научно-практической конференции. - Сургут, 2010. - С. 310-312.

12. Лопацкая Ж.Н. Адаптационные возможности и психовегетативные реакции студентов с разными типами индивидуального профиля асимметрии мозга в начале обучения в медицинском вузе в условиях Среднего Приобья / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н Лопацкая // Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - М., 2010. - С. 233-236.

13. Лопацкая Ж.Н. Особенности функционального состояния организма студентов с разным профилем асимметрии полушарий головного мозга в условиях экзаменационного стресса / А.Н. Поборский, М.А. Юрина, Ж.Н. Лопацкая, Е.В. Дымыдюк // Вестник СурГУ. Медицина. - 2011. - № 9. - С. 4-12.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

Сдано в печать 15.11.2011 г. Заказ J6 И-11 -27 Гарнитура "Times New Roman" Тираж ЮОэкз.Формат 62x84/16 Объем 1,5 пл._

Издательско-печатный дом "Дефис" 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2 тел. (3462) 606-606, моб. 8-9-224-013-124 Е mail: karadjaffimail.ru

Пипипия на издательскую лиггельность № ЛР 066050 от 10.08.98 г.

Жанна Николаевна Лопацкая

Автореферат