Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дмитриева, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ^.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение, кратная характеристика и агротехника основных лекарственных культур зоны.

1.2. Вредители лекарственных культур.

ГЛАВА П. МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Место и условия проведения исследований.

ГЛАВА Ш. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРШССЫККУЛЬЯ

3.1. Вредители культивируемых растений.

3.2. Вредители инородуцируемых растений.

ГЛАВА IУ. ОЗИМАЯ СОВКА.

4.1. Биоэкологические особенности развития озимой совки.

4.2. Вредоносность озимой совки на ревене тан-гутском и валериане лекарственной.

4.3. Разработка мер борьбы с озимой совкой.

4.3.1. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия.

4.3.2. Биологические меры борьбы.

4.3.3. Химические меры борьбы с озимой совкой. Ю

ГЛАВА У. ПРОВОЛОЧНИКИ.

5.1. Биология и экология проволочников на лекарственных культурах.

5.2. Пищевая специализация шероховатого щелкуна. Ц

5.3. Вредоносность цроболочников на лекарствен- 12Г ршх культурах.

5.4. Разработка мер борьбы с проволочниками. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия.

5.5. Химические меры борьбы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредители лекарственных культур в Прииссыкулье и обоснование мер борьбы с ними"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" цринятом на ХХУ1 съезде КПСС, указывается, что повышение урожайности лекарственных культур цриобретает особое значение.

Для решения этой важной задачи, наряду с другими мероприятиями, необходимо резко увеличить производство растительного лекарственного сырья, так как более одной трети лечебных препаратов цроизводится из растений.

Лекарственные црепараты растительного происхождения широко используются при профилактике и лечении многих заболеваний. Так, удельный вес препаратов растительного происхождения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний достигает 80%, печени и желудочно-кишечного тракта - 74% и т.д. (Турова и др., 1983).

В медицинских целях в настоящее время используется более 200 видов лекарственных растений, из которых свыше 52 видов выращиваются в совхозах Союзлекрасцрома, расположенных в различных поч-венно-климатических зонах страны, 10 видов - в системе Министерства сельского хозяйства, а остальные заготавливаются как дикорастущие.

Производство культивируемого лекарственного сырья в совхозах Союзлекрасцрома в десятой пятилетке составило 15,2 тысячи тонн и возросло в 1,4 раза по сравнению с девятой пятилеткой. Удельный вес пашни, занятой лекарственными культурами в целом по специализированным совхозам увеличился с 28,2% в девятой пятилетке до 37,5% в десятой.

Однако, несмотря на значительный рост производства и заготовок лекарственного растительного сырья, все еще продолжает ощущаться недостаток в отдельных видах растений, как для переработки на химфармзаводах, так и для продажи непосредственно населению через аптечную сеть.

Например, ежегодная потребность здравоохранения нашей страны в сырье валерианы лекарственной в десятой пятилетке удовлетворялась лишь на 50-55$, а в ревене тангутском - на 15-20$.

Потребность в лекарственном сырье в I98I-I985 гг. по 190 видам растительного сырья возрастет более чем в 2 раза по сравнению с достигнутым уровнем и составит 102,4 тысячи тонн в 1985 году.

Б орошаемой зоне Прииссыккулья Киргизской ССР в течение длительного времени единственной лекарственной культурой был опийный мак. Этой культуре была подчинена и научно-исследовательская работа Пржевальской зональной опытной станции (Пржевальская 30С) Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений (BMP). Опийному маку были посвящены а1ротехнические, селекционные, биохимические исследования, а также работы по защите растений.

Выращивание опийного мака в республике прекращено с 1974 года. С этого же года на Пржевальской ЗОС начались исследования по интродукции, селекции, агротехнике, защите растений с новыми для этой зоны лекарственными растениями (валерианой лекарственной, ноготками лекарственными, ревенем тангутским, ромашкой аптечной, подорожником большим, пустырником сердечным, пажитником сенным, пааринией средней и др.). Одновременно в 1975 году в орошаемой зоне Прииссыккулья был организован специализированный совхоз "Арашан" объединения Союзлекраспром Минмедггрома СССР, в котором начали возделывать валериану, ревень, ноготки, пустырник, ромашку и другие культуры.

С первых же лет выращивания лекарственные культуры в значительной степени повреждались комплексом многоядных видов вредителей, наиболее вредоносными из них были проволочники и озимая совка, потери планируемого урожая от которых в отдельные годы составляли до 80$.

Систематических и целенаправленных исследований по изучению видового состава вредителей, их биологии на лекарственных растениях в этом регионе ранее не проводилось.

Б связи с вышеизложенным, изучение вредителей и разработка защитных мероприятий с ними на лекарственных культурах в зоне орошаемого земледелия Прииссыккулья Киргизской ССР являются актуальными.

Б задачу наших исследований входило:

1. Выявление видового состава вредителей культивируемых и интродуцируемых лекарственных растений в Иссык-Кульской области.

2. Изучение биологических особенностей и вредоносности озимой совки и проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной.

3. Разработка мероцриятий по борьбе с основными вредителями на лекарственных культурах.

Б результате проведенных исследований впервые на лекарственных культурах Иссык-Кульской области Киргизской ССР выявлено 63 вида клещей и насекомых, относящихся к 8 отрядам. Проведена оценка их вредоносности. К основным и наиболее распространенным вредителям относятся озимая совка и проволочники.

Впервые изучены:

- вредоносность озимой совки и проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной;

- биологические особенности развития озимой совки и проволочников на лекарственных культурах в Прииссыккулье;

- установлен экономический порог вредоносности озимой совки и проволочников на ревене тангутском и валериане лекарственной.

В результате исследований разработаны рекомендации по борьбе с этими вредителями на лекарственных культурах.

На экспериментальной базе Пржевальской ЗОС ВШЕР внедрен биологический и химический метод борьбы с озимой совкой на ревене тангутском с экономической эффективностью соответственно в 160,5; 555,4 рублей чистого дохода с каждого гектара.

Основные итоги работы были доложены на конференции молодых ученых Киргизской ССР (Фрунзе, 1982); на заседании научного совета Пржевальской ЗОС ВИЛР (Пржевальск, 1983) и заседании Растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР (Москва, 1983).

По материалам исследований опубликовано 10 статей, освещающих основное содержание работы.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 17 рисунков.

Список литературы включает 234 наименований, из них 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Дмитриева, Людмила Федоровна

Выводы

1. В период исследований с 1976 по 1983 год в Прииссыккулье Киргизской ССР впервые изучена энтомофауна пяти культивируемых (валерианы, ревеня, пустырника, ромашки, ноготков) и трех интродуци-руемых лекарственных растений (патринии, пажтника, термопсиса).

2. На культивируемых растениях видовой состав вредителей представлен 43 видами. На интродущруемых - 20 видами вредителей, из них более вредоносны - полифаги. Наиболее повреждаемыми культурами являются ревень и валериана, значительный вред которым причиняют озимая совка и проволочники. Коэффициент заселения посевов составляет 7,8-9,6. Численность вредителей - 10,7-20,0 экз. /м2.

3. Выявлен видовой состав энтомофагов, включающий 4 вида наездников (Apanteles congestus Hees., Paniscus opaculus Thorns,Ivlicroplitis spectaMlis V/esm., Limmeria xanthostoma Gr av.). И 3 вида ТЭХИН ( Peletieria nigiicornis Mg., Gonia capitata Deg., Gonia ornata Mg.). Они вызывают гибель 10-15$ гусениц озимой совки. Кроме того, выявлено 17 видов жужелиц, из которых II хищных

ВИДОВ. К ОСНОВНЫМ ОТНОСЯТСЯ (Cicindella granulata Ge"bl., Clivina fosser,Bernbidion sp., Calathus halensis Schale, Pterostichus Sp.)

4. Уточнена биоэкология озимой совки. Вредитель имеет две генерации в год. Наиболее вредоносным является первое поколение, развитие которого продолжается 61-73 дня, при сумме эффективных температур 66 7Э~ V:;'v.

Изучена пищевая специализация озимой совки. Ревень и валериана первого года вегетации - предпочитаемые кормовые растения, ноготки и пажитник - неблагоцриятные. При питании гусениц на ревене и валериане наблюдается интенсивный рост, продолжительность развития

34-36 дней, масса куколок - 283-296 мг., плодовитость бабочек -876-886 яиц. На ноготках и пажитнике гибель гусениц составляет 44$, масса куколок 214-211 мг., плодовитость бабочек снижается в 7 раз.

5. Изучена вредоносность озимой совки на валериане и ревене первого года вегетации. Период максимальной вредоносности гусениц первого поколения приходится на первую-вторую декаду июля. Вредоносность возрастает цри совпадении массового появления гусениц старших возрастов с наиболее уязвимой фазой растений: 1-2 листа у ревеня и 4-6 листьев у валерианы. Растениям 2-4 года вегетации озимая совка не причиняет вреда. Экономический порог вредоносности озимой совки на ревене и валериане - 2 экз./к?, потери урожая -на ревене 5,2$, 3,8$ на валериане.

6. Изучены биоэкологические особенности шероховатого щелкуна. Вредитель имеет четырехгодичный цикл развития. Жуки выходят на поверхность почвы во второй декаде алреля. Плодовитость составляет 60-150 яиц.

Наиболее благоприятным кормом для личинок являются пробросите семена ревеня и валерианы. При питании ими масса проволочников увеличивается на 36$. Проросшие семена ноготков - неблагоприятный корм; гибель вредителя при питании ими достигает 30$. Двулетние корни ревеня и валерианы проволочники не повреждают.

Установлена высокая заселенность проволочниками посевов ромашки аптечной, пустырника сердечного, многолетних трав, зерновых, картофеля. Плотность заселения достигает 12-20 экз./м2 и выше.

7. Изучена вредоносноть шероховатого щелкуна на ревене и валериане. При числзннооти 1-20 экз./м^ гибель семян и всходов составила соответственно 1,5% - 68,7%.

Экономический порог вредоносности проволочников на ревене и валериане 5 экз./м^ в фазе всходов.

8. Апробированы основные организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия с целью защиты ревеня и валерианы от озимой совки и проволочников: лучшими предшественниками для ревеня и валерианы. являются укроп, ноготки, пажитник; ранняя зяблевая вспашка в сочетании с влагозарядным поливом и лущением стерни снижает численность озимой совки на - 44,0-50,0%, цроволочников на 32,0-40,0%; при раннем севе повреждений с ть посевов валерианы проволочниками снижается в три раза; использование одногодичной рассады массой корня свыше 20 г при закладке промышленных плантаций ревеня позволяет снизить до минимума степень повреждения растений гусеницами озимой совки; двукратная культивация в период массового отрождения гусениц озимой совки первого поколения и проволочников снижает численность вредителей от 19,3% до 24,8%.

9. Выявлены эффективные приемы биологической борьбы с озимой совкой; двукратный выпуск трихограммы обыкновенной /80 тыс.особей/га/ позволяет повысить зараженность яиц яйцеедом от 45,0% до 54,0%; применение битоксибацилина /2 кг/га/ или энтобактерина /4 кг/га/, лепидоцида /2 кг/га/ снижает численность озимой совки на ревене в 2,5 раза, поврежденность растений в 3 раза. Чистый дополнительный доход от црименения биоцрепаратов составляет по битоксибацилину 160,5 руб./га, энтобактерину 87,5 руб./га.

10. В борьбе с озимой совкой и проволочниками эффективно применение базуддана 10% гранулированного на валериане (30 кг/га) и ревене

40 кг/га). Биологическая эффективность препарата составила 70,2$-87,4$. Применение базудина 10$ гранулированного в борьбе с озимой совкой на ревене позволяет получить 555,5. руб./га чистого дохода.

Получено разрешение на производственное црименение биопрепаратов и базудина 10$ гранулированного,которые внедрены в-дроизводст — II. Разработаны рекомендации для производства по защите ревеня- и валерианы от озимой совки и проволочников.

Рекомендации по защите ревеня тангутского и валерианы лекарственной от озимой совки и проволочников

Настоящие рекомендации разработаны на основе результатов многолетних исследований и включают комплекс мероприятий, состоящий из организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических и истребительных приемов по регулированию численности наиболее опасных вредителей ревеня и валерианы - озимой совки и проволочнике

Организационно-хозяйственные, агротехнические и биологические мероцриятия: соблюдать размещение культур в севообороте; лучшими предшественниками для ревеня и валерианы являются укроп, ноготки, пажитник; раннюю зяблевую вспашку на глубину 22-25 см и влагозарядный полив проводить не позднее 1-П декады сентября, в период массового отрождения гусениц второго поколения озимой совки и концентрации проволочников в слое почвы до 30 см; посев ревеня и валерианы проводить в оптимальные сроки в I декаде ащреля; культивацию плантаций ревеня и валерианы приурочивать к массовому выходу проволочников /3 декада апреля и I декада мая/ и отрожде-нию гусениц совки I поколения /Ш декада июня - I декада июля/; закладку промышленных плантаций ревеня проводить одногодичной рассадой с массой корня свыше 20 г.

При достижении пороговой численности озимой совки необходимо применять трихограмму и биопрепараты: выпускать трихограмму в два срока из расчета 80 тыс.особей/га в период начала яйцекладки и мас# совой откладки яиц бабочками озимой совки первого /1-П декада июня/; проводить двукратное опрыскивание плантаций ревеня битоксибацилли-ном /2 кг/га/ или энтобактерином /4 кг/га/ или лепидоцидом /2 кг/га/ в период массового появления 1усениц озимой совки младших возрастов. Расход рабочей жидкости 300-400 л/та.

Химические меры борьбы. При высокой численности вредителей целесообразно применять химические инсектициды: базудин, 10$ гранулированный (30 кг/га) вносить совместно с семенами ревеня при посеве в рассаднике ж в почву перед посевом валерианы; на плантациях ревеня, заложенной одногодичной рассадой с массой корня менее 20 г, в период массового отрождения гусениц озимой совки /Ш декада июня -I декада июля/ вносить поверхностно в рядки растений базудин 10$ гранулированный (40 кг/га). Препарат вносится сеялкой СОН-2,8 или культиватором КРН-4,2.