Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности физиологического состояния у специалистов разных профессий в условиях Чувашии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамитова, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г. Система иммуноглобулинов Е.

1.2. Диагностика инфекций; вызываемых простейшими.

1.3. Диагностика паразитарных инфекций.

1:.4: Краткая характеристика ферментов (ЛДГ, а — амилаза, КК).

1.5. Краткая характеристика белков острой фазы (СРБ, фибриноген, РФ). V.:.'.24;

1.6. Определение концентрации гормонов щитовидной железы в крови

ТТГ, Т4, Т3).:

1.7: Клинико-диагностическая оценка определения антитереоидных аутоантител.

1.8; Сведения об онкомаркёрах (ПСА, АФП, РЭА).

1.9. Значение минеральных элементов для жизнедеятельности человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 . Материал исследования;.—.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3:1 Особенности клинико-физиологического состояния специалистов медицинских учреждений* пищевой промышленности и речного транспорта в условиях Чувашии.

3 ;2. Специфика гематологического; биохимического и< иммунологического статуса у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного транспорта в условиях Чувашской

Республики.

3.3. Особенности иммунологического профиля.

3.4. Параметры ферментативной активности.

3.5. Исследование уровней СРБ, РФ, СОЭ у мужчин и женщин в зависимости от возраста и профессии.

3.6. Исследования гормонального статуса у работников пищевой промышленности, речного транспорта и медицинского персонала Чувашии.

3.7. Исследование показателей биохимических онкомаркеров в возрастном аспекте у пациентов обследуемых групп.

3.8. Сравнительный анализ концентрации катионов калия, натрия, кальция и железа в сыворотке крови у исследуемых групп.

3.9. Сравнительный анализ концентрации катионов калия, натрия, кальция и железа в сыворотке крови у исследуемых групп.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава V. ВЫВОДЫ.

Глава VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные особенности физиологического состояния у специалистов разных профессий в условиях Чувашии"

В условиях современного производства, когда интенсивность воздействия профессиональных факторов значительно снижена, выраженные формы профессиональных заболеваний встречаются довольно редко. Одновременно растет число производственно обусловленной патологии, при которой условия труда становятся одним из факторов риска и наравне с другими факторами непроизводственной природы участвуют в формировании морфофизиологических сдвигов, нарушении электролитного баланса, патофизиологических процессов и индивидуальной картины заболевания (Черкашина Е. А., Г. В. Коршунов, 2007). Физиологические резервы организма у работников с хроническими заболеваниями существенно снижены, их биологический возраст опережает календарный на 5-7 лет, что свидетельствует о существенном ухудшении функционального состояния организма (Р. М. Баевский, 1983; Д. Адельман, 2000; Мызников И.Л., 2003 и др.).

Условия труда специалистов пищевой промышленности, речного порта и медицинских работников достаточно разнообразны: микроклимат служебных и бытовых помещений, шум, вибрации, высокая и низкая температура окружающего воздуха, напряженный ритм служебной деятельности, психо-эмоциональные нагрузки, частые стрессовые ситуации и многое другое, что может негативно воздействовать на организм (Р. М. Баевский, 1983; С. Ю. Боровец, 2007).

Чувашская Республика, как один из субъектов РФ, обоснованно относится к географическим ареалам, для которых изменен катионноанионный состав почвы (В. JI. Сусликов и соавт., 2007). При этом наблюдается изменение тиреоидного статуса организма, что обусловлено дефицитом йода. Сердечно-сосудистые, аллергические, онкологические заболевания, аутоиммунные патологии щитовидной железы представляют собой серьезную проблему для региона в связи с большой их 5 распространенностью в популяции, прогрессирующим течением, рано возникающим снижением функциональных способностей, потерей профессиональных и социальных навыков.

В этой связи чрезвычайно важным и актуальным является системное исследование физиологических функций и деятельности человека в условиях современного производства и ухудшающихся экологических факторов, с целью, поиска путей оптимизации условий и процессов труда. Для получения более полной и исчерпывающей информации о состоянии организма различных категорий лиц, занятых в сфере производственной и других видах деятельности, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики и биологического мониторинга (L. Thomas, 1984; В. В. Меньшиков, 1987; Т. В. Цветаева, 2006; JI. А. Любовцева и* соавт., 2008; Л. И. Герасимова и соавт., 2009 и др.).

Цель исследования изучение возрастных аспектов клинико-физиологического, гематологического, биохимического и иммунологичекого профилей у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности, речного порта в условиях проживания в Чувашской Республике

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинико-физиологического, гематологического, биохимического и иммунологического спектров работников разных половозрастных и профессиональных групп в условиях Чувашии.

2. Оценить тиреоидный статус организма с учетом особенностей профессии, возраста и пола.

3. Выявить специфику зараженности специалистов различных профессий паразитарными болезнями.

4. Определить силу и характер корреляционных отношений у обследованных жителей Чувашии между скоростью оседания эритроцитов, уровнем С-реактивного белка и ревматоидного фактора в сыворотке крови и профессиональной деятельностью.

Научная новизна

Впервые осуществлена комплексная оценка морфофизиологического состояния организма у специалистов медицинских учреждений; пищевой промышленности и речного порта в условиях Чувашии.

Выявлены возрастные и половые особенности в характере изменений гематологического, биохимического и иммунологического профилей организма работников разных профессий^ во взаимосвязи с профессиональной деятельностью.

Проведен анализ функционального состояния щитовидной железы у работников разных профессий с учетом их*половозрастных особенностей.

Установлена причинно-следственная связь в характере зараженности паразитарными заболеваниями у работников в условиях Чувашии.

Практическая значимость работы

Полученные материалы диссертационных исследований позволяют прогнозировать нарушения в работе сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной систем у специалистов медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного порта и разработать научно-обоснованные мероприятия, направленные на профилактику профессиональных заболеваний.

Внедрение в практику

Научные разработки, положения и рекомендации диссертационных исследований используются в работе МУЗ «Центральная городская больница» Минздравсоцразвития Чувашии, учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Апробация работы

Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на региональной (Чебоксары, 2009), республиканской научно-практических конференциях (Чебоксары, 2008); научных конференциях студентов и аспирантов'ФГОУ'ВПО «ЧТУ им. И. Н.' Ульянова» (Чебоксары, 2007-2009), расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики (Чебоксары, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности клинико-физиологического, гематологического, биохимического, иммунологического профилей и тиреоидный статус организма работников обусловлены их профессиональной деятельностью, возрастной и половой принадлежностью.

2. Имеется причинно-следственная связь у мужчин и женщин разных профессий между скоростью оседания эритроцитов, уровнем С-реактивного белка и ревматоидного фактора в сыворотке крови проживающих в условиях Чувашии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ: в сборниках научных трудов МУЗ»Городская клиническая больница №1»(2008),материалах научно -практической конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.В.Амосовой(2009),в учебно-методическом пособии(2009), в материалах Международной конференции» Современные подходы к клинической— лабораторной диагностике »(2008).

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шамитова, Елена Николаевна

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

1. Проведен комплексный анализ возрастных аспектов клинико-физиологического, гематологического, биохимического, иммунологического, профилей у сотрудников медицинских учреждений, пищевой промышленности, речного порта в условиях их проживания в Чувашской Республике.

2. Экспериментально установлено, что у работников разных профессий, температура тела, частота сердечных сокращений, артериальное давление, число эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов на разных этапах жизнедеятельности организма изменялись волнообразно в диапазоне колебаний физиологической нормы без существенной разницы в половозрастных и профессиональных группах (Р>0,05).

3. Если активность ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы,в* сыворотке кров медицинских работников была больше на 5,5-41,8%, то концентрация а-амилазы, креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, наоборот, - меньше на 2,0-61,2 % (Р<0,05), чем таковая у сотрудников пищевой промышленности и речного порта.

4. Отмечено, что уровень С-реактивного белка и катионов калия в крови у медицинских работников был достоверно выше, по сравнению с аналогичными биохимическими показателями у сотрудников других профессий.

5. Наибольшая концентрация простат-специфического < антигена отмечена у работников пищевой промышленности в возрастной подгруппе 25-35 лет (0,5±0,01 нг/мл), наименьшая - речного порта (0,4±0,01); а в возрасте 36-45 лет — у сотрудников речного порта (1,9±0,05) и пищевой промышленности (0,89±0,02 нг/мл).

6. Выявлено, что тиреоидный статус (ТТГ, свТ4, Антн-ТПО) работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного порта в условиях Чувашии обладает половой спецификой и не зависит от профессиональных особенностей, референтные интервалы которого в крови женщин были шире, нежели у мужчин.

7. Концентрация общего IgE в сыворотке крови работников разных профессиональных групп практически не зависит от половой принадлежности, которая была максимальной у медицинского персонала (74,2), минимальной — у работников речного порта (43,2 МЕ/мл). В то же время паразитарным болезням (лямблиоз, описторхоз, эхинококкоз) более подвержены женщины всех возрастных групп пищевой промышленности.

8. Число и характер корреляционных отношений между уровнем С-реактивного белка, ревматоидного фактора и скоростью оседания эритроцитов у обследованных работников в условиях Чувашии адекватно отражают функциональное состояние организма в зависимости от пола, возраста и рода профессиональной деятельности.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность проведения лабораторно-клинического анализа у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного транспорта в Чувашии с целью разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий, что позволит прогнозировать нарушения в работе сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной систем организма и оптимизировать физиологический статус организма.

2. Научные результаты, рекомендации и выводы диссертационной работы используются в работе МУЗ «Центральная городская больница» Минздравсоцразвития Чувашии, а также учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека для студентов высших учебных заведений медико-биологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности физиологического состояния у специалистов разных профессий в условиях Чувашии"

На правах рукописи

□и3478еев

ШАМИТОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ В УСЛОВИЯХ ЧУВАШИИ

03.00.13 - физиология

~ 1 °КТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2009

003478666

Работа выполнена в ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент Любовцева Евгения Вячеславовна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Малышев Игорь Иванович кандидат биологических наук, доцент Кругликова Ольга Степановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «23 » октября 2009 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 300. 03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ», тел.: (8352) 6202-83, e-mail: rektoratftjchgpu,edu,ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан « » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докт. биол. наук, профессор

В. В. Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современного производства, когда интенсивность воздействия профессиональных факторов значительно снижена, выраженные формы профессиональных заболеваний встречаются относительно редко. Вместе с тем имеет место рост числа производственно обусловленной патологии, в развитии которой условия труда становятся одним из факторов риска и наравне с другими факторами непроизводственной природы участвуют в формировании морфофизиологических сдвигов, нарушении электролитного баланса, патофизиологических процессов и индивидуальной картины заболевания (Е. А. Черкашина, Г. В. Коршунов, 2007). Физиологические резервы организма у работников с хроническими заболеваниями существенно снижены, их биологический возраст опережает календарный на 5-7 лет, что свидетельствует о существенном ухудшении функционального состояния организма (Р. М. Баевский, 1983; Д. Адельман, 2000; ИЛ. Мызников , 2003 и др.).

Условия труда специалистов пищевой промышленности, речного порта и медицинских работников достаточно разнообразны: микроклимат служебных и бытовых помещений, шум, вибрации, высокая и низкая температура окружающего воздуха, напряженный ритм служебной деятельности, психоэмоциональные нагрузки, частые стрессовые ситуации и многое другое, что может негативно воздействовать на организм (С. Ю. Боровец, 2007).

Чувашская Республика, как один из субъектов РФ, обоснованно относится к географическим ареалам, для которых изменен катионно-анионный состав почвы (В. JT. Сусликов и соавт., 2007). При этом наблюдается изменение тиреоидного статуса организма, что обусловлено дефицитом йода. Сердечнососудистые, аллергические, онкологические заболевания, аутоиммунные патологии щитовидной железы представляют собой серьезную проблему для региона в связи с большой их распространенностью в популяции, прогрессирующим течением, рано возникающим снижением функциональных способностей, потерей профессиональных и социальных навыков (Р. М. Баевский, 1983; И.Л. Мызников , 2003 и др.).

В этой связи актуальным является системное исследование физиологических функций человека в условиях современного производства и ухудшающихся экологических факторов, с целью, поиска путей оптимизации условий и процессов труда. Получение более полной и исчерпывающей информации о состоянии организма различных категорий лиц, занятых в сфере производственной и других видах деятельности, требует комплексного подхода, опирающегося на современные методы диагностики и биологического мониторинга (L. Thomas, 1984; В. В. Меньшиков, 1987; Т. В. Цветаева, 2006; Л. А. Любовцева и соавт., 2008; Л. И. Герасимова и соавт., 2009 и др.).

В свете вышеизложенного целью нашей работы явилось изучение возрастных аспектов клинико-физиологического, гематологического, биохимического и иммунологичекого профилей у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности, речного порта в условиях проживания в Чувашской Республике.

Для реализации поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить динамику клинико-физиологического, гематологического, биохимического и иммунологического спектров работников разных половозрастных и профессиональных групп в условиях Чувашии.

2. Оценить тиреоидный статус организма с учетом особенностей профессии, возраста и пола.

3. Выявить специфику зараженности специалистов различных профессий паразитарными болезнями.

4. Определить силу и характер корреляционных отношений у обследованных жителей Чувашии между скоростью оседания эритроцитов, уровнем С-реактивного белка и ревматоидного фактора в сыворотке крови и профессиональной деятельностью.

Научная новизна. Впервые осуществлена комплексная оценка морфофи-зиологического состояния организма у специалистов медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного порта в условиях Чувашии.

Выявлены возрастные и половые особенности в характере изменений гематологического, биохимического и иммунологического профилей организма работников разных профессий во взаимосвязи с профессиональной деятельностью.

Проведен анализ функционального состояния щитовидной железы у работников разных профессий с учетом их половозрастных особенностей.

Установлена причинно-следственная связь в характере зараженности паразитарными заболеваниями у работников в условиях Чувашии.

Практическая значимость. Полученные материалы диссертационных исследований позволяют прогнозировать нарушения в работе сердечнососудистой, иммунной, эндокринной систем у специалистов медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного порта и разработать научно-обоснованные мероприятия, направленные на профилактику профессиональных заболеваний.

Реализация результатов исследований. Научные разработки, положения и рекомендации диссертационной работы используются в работе МУЗ «Центральная городская больница», ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на региональной (Чебоксары, 2009), республиканской научно-практических конференциях (Чебоксары, 2008); научных конференциях студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова» (Чебоксары, 2007-2009), расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности клинико-физиологического, гематологического, биохимического, иммунологического профилей и тиреоидный статус организма ра-

ботников обусловлены их профессиональной деятельностью, возрастной и половой принадлежностью.

2. Имеется причинно-следственная связь у мужчин и женщин разных профессий между скоростью оседания эритроцитов, уровнем С-реактивного белка и ревматоидного фактора в сыворотке крови проживающих в условиях Чувашии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (33), собственные исследования (41), обсуждение результатов исследований (12), выводы (1), практические предложения (1), список литературы (23) и приложения (Зс).

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного исполнения, содержит 14 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 232 источника, в том числе 95 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 2007-2009 годов на кафедре терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, а также в клинико-диагностической лаборатории МУЗ «Первая городская больница им. П. Н. Осипова».

В исследованиях приняло участие 293 человека, из которых, с учетом профессии, результатов медосмотра, анкетирования (Ф.И.О., дата и год рождения, пол, профессия, стаж работы по специальности и вид выполняемой, на данный момент, работы), анализа индивидуальных медицинских карт были сформированы 3 группы. При этом каждая группа была поделена на 2 возрастные подгруппы (табл.1).

1. Характеристика экспериментальных групп

Группа Возраст, лет Работники медицинских учреждений, чел. Работники пищевой промышленности, чел. Работники водного транспорта, чел. Итого, чел.

мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины

1 25-35 25 22 25 24 25 24

2 36-45 27 22 25 24 25 25

96 98 99 293

1-я группа - медицинские работники республиканского кардиологического диспансера, Клинической республиканской больницы и МУЗ «Первая Чебоксарская городская больница им. П. Н.Осипова» (оперирующие кардиохирурги, окулисты и отоларингологи - 96 чел.).

2-я группа - работники цеха по переработке мяса ООО «Чувашбройлер» (рубщики и обвальщики мясной продукции - 98 чел.).

3-я группа - специалисты речного порта г. Чебоксары (мотористы, механики, электромеханики -99 чел).

На протяжении наблюдений у работников в 3 мес.1 раз (в квартал) изучали показатели клинико-физиологического состояния, гематологического, иммунологического и биохимического спектра.

Для проведения лабораторных анализов в утренние часы проводили взятие крови путем пункции локтевой вены с использованием бесконтактных систем. Для гематологических исследований использовали одноразовые вакуумные пробирки с антикоагулянтом ЭДТА КЗ, а для изучения содержания катионов - одноразовые пластиковые пробирки с гепарином. Сыворотку получали после сворачивания кровяного сгустка с последующим центрифугированием.

Все образцы сыворотки крови хранили в холодильнике при отрицательной (—18 °С) температуре, которые в день исследований размораживали в течение 60 мин при комнатной температуре.

Для исключения случайных и систематических ошибок при проведении анализов выполнялся внутренний и внешний контроль качества лабораторных исследований.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений в покое (ЧСС) при помощи электронного тонометра «Ошгоп МХ».

2) иммунологических - определение концентрации общего 1§Е, антигенов к опухолям (раково-эмбриональный - РЭА, простат-специфический -ПСА, апьфа-фетопротеин - АФП), антител к возбудителям описторхоза, трихинеллёза, токсокароза, эхиноккоза и лямблиям в сыворотке крови иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт Петербург) и ЗАО «Векгор-Бест» (г. Новосибирск).

3) гематологических - исследование общего анализа крови: определение уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов; гематокрита с использованием автоматического гематологического анализатора вгаМЕХ КХ-21, скорости оседания эритроцитов (СОЭ) методом Вестер-грена с использованием одноразовых пробирок с 3,8%-ым антикоагулянтом цитратом натрия.

4) биохимических - определение в сыворотке крови активности лактат-дегидрогеназы - ЛДГ, апанинаминотрансферазы - АлАт, аспартатами-нотрансферазы - АсАт, креатинфосфокийазы - КФК, а-амилазы , С-реактивного белка - СРБ с помощью анализатора ВБ 3000; концентрации ревматоидного фактора - РФ иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства ООО «Диагностические системы» (г. Н.Новгород); ти-реотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (свТД аутоантител к ти-реоидной пероксидазе (Анти-ТПО) в крови иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт Петербург) и

прибора БИО-РАД; катионов калия, натрия, кальция в цельной крови при помощи биохимического анализатора Rapid QC.

5) математических - расчет средней арифметической (М); ошибки средней арифметической (ш); коэффициентов корреляции (г, Б. А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003).

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Г. Ф. Лакин, 1990; P. X. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программных пакетов статистического анализа «Statistica for Windows» по методу Стьюдента.

2.2. Особенности клинико-физиологического состояния специалистов медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного транспорта в условиях Чувашии

Установлено, что температура тела у мужчин и женщин всех возрастных подгрупп, работающих в медицинских учреждениях, пищевой промышленности и речного порта находилась в относительно узком диапазоне колебаний, который составил соответственно от 36,5±0,11 до Зб,9±0,06°С и 36,4±0,03 до 36,8±0,10°С, без достоверной разницы в межгрупповом разрезе (табл. 2).

2. Показатели клинико-физиологического состояния (М±ш)

Группа Возраст, лет t тела, °С ЧСС, уд./мин АД, мм рт.ст.

мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины

1 25-35 36,8±0,06 36,7±0,20 80,8±2,9 82,5±3,1 125,6±2,6 121,4±4,5

36-45 36,6±0,10 36,4±0,03 64,2±2,4 65,8±3,8 133,1 ±7,6 127,9±2,1

2 25-35 Зб,9±0,06 36,8±0,10 80,7±3,3 81,6±4,2 120,1±4,9 118,4±3,8

36-45 36,7±0,20 36,7±0,07 63,4±2,3 66,4±2,4 130,6±3,2 125,3±1,7

3 25-35 36,6±0,06 36,6±0,20 80,2±2,2 81,2±3,3 122,6±2,4 120,1±2,5

36-45 36,5±0,11 36,4±0,12 63,7±3,1 66,7±2,1 126,5±3,2 125,1 ±4,2

Число сердечных сокращений (ЧСС) в покое у специалистов сравниваемых групп и подгрупп на протяжении наблюдений имело незначительный диапазон колебаний (от 63,4±2,3 до 82,5±3,1 уд./мин, Р>0,05). Причем у работников всех видов деятельности в возрасте 36-45 лет (2 подгруппа) данный показатель деятельности сердца был больше, нежели у персонала 25-35 лет (1 подгруппа) соответственно на 19,4 - 20,5; 24,3 - 27,3; 17,9 - 20,6% (Р>0,05).

Значения артериального давления (АД) волнообразно колебались на протяжении всего периода наблюдений у мужчин и женщин 1 группы от 121,4±4,5 - 125,6±2,6 до 127,9±2,1 - 133,1±7,6 мм.рт.ст., 2 - от 118,4±3,8 - 120,1±4,9 до 125,3±1,7 - 130,6±3,2, 3 - от 120,1±2,5 - 122,6±2,4 до 125,1±4,2 - 126,5±3,2 мм.рт.ст. Причем у медицинских работников всех возрастных подгрупп этот ге-модинамический показатель был выше, чем таковой у специалистов пищевой промышленности и речного порта соответственно на 1,91 - 4,38 и 1,07 - 4,96 мм. рт. ст. (Р>0,05).

Таким образом, на основании анализа результатов исследований установлено, что температура тела, частота сердечных сокращений, артериальное дав-

ление у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного порта в условиях Чувашии изменялись волнообразно в узком диапазоне колебаний физиологической нормы и различие в них по полу, а также возрастным подгруппам было недостоверным. В то же время следует отметить, что у медицинских работников всех поло-возрастных подгрупп АД было незначительно выше, нежели у специалистов других изученных профессий. Это, в свою очередь, отражает более напряженную работу сердечно-сосудистой системы организма, а именно гипоталамо-гипофизарно-кортикальной и симпато-адреналовой осей, что связано, на наш взгляд, связано со спецификой работы (нервно-психическое напряжение, болезненное сопереживание, ненормированный график работы и т.д.).

2.3. Специфика гематологического, биохимического и иммунологического статуса у работников медицинских учрезвдений, пищевой промышленности и речного транспорта в условиях Чувашской Республики

2.3.1. Особенности гематологического спектра

Выявлено, что число эритроцитов в крови у работников медицинских учреждений 25-35 лет мужского пола в течение наблюдений колебалось волнообразно от 4,2±0,20 до 5,1±0,10 1012 /л, 36-45 лет - от 4,2±0,06 до 5,0±0,11 1012 /л; пищевой промышленности - от 4,6±0,01 до 5,6±0,12 и от 4,3±0,01 до 5,2±0,20; речного порта от 4,8±0,01 до 5,7±0,10 и от 4,5±0,01 до 5,4±0,12 1012/л (табл. 3).

3. Гематологические показатели (М±хп)

Группы Возраст, лет пол Эритроциты, 10'2 /л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, 10'/л Тромбоциты, Ю'/л

25-35 М 4,4*0,30 140,9±0,50 5,7*0,01 261,7*0,8

1 Ж 3,8*0,08 127,5*0,90 6,8*0,02 284,8*0,7

36-45 М 4,4±0,0| 141,3*0,09 5,8*0,01 268,5*0,7

Ж 3,9*0,01 128,3*0,10 6,2*0,02 261,0*0,6

25-35 М 5,4*0,01 156,0*0,10* 5,0*0,01 256,0*0,4

2 Ж 4,2±0,01 136,0*0,10* 7,2±0,03 275,0*0,8

36-45 м 4,8*0,01 150,0*0,10* 7,2*0,01 257,0*0,1

ж 4,3*0,01 125,6*0,10 6,4*0,01 258,0*0,2

25-35 м 4,9±0,01 155,0*0,20* 6,9*0,03 245,0*0,6

3 . ж 4,5*0,0! •135,0*0,15 5,8*0,02 267,0*0,4

36-45 м 4,6±0,01 164,0*0,20* 7,3*0,02 262,0*0,2

ж 4,3±0,01 138,0*0,20* 5,3*0,02 252,0*0,2

* - знак достоверности (Р 0,05) здесь и далее

Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме отмечена в динамике количества эритроцитов у женщин изучаемых профессионально-возрастных групп. При этом у медицинского персонала и специалистов пищевой промышленности женского пола во всех возрастных подгруппах

число эритроцитов по сравнению с аналогичными работниками речного порта было меньше соответственно на 10,3 и 6,7 % (Р<0,05). В то же время у мужчин такая закономерность не выявлена.

Характер изменений концентрации гемоглобина в крови у работников сравниваемых групп и подгрупп в целом, но в более выраженной форме, соответствовал динамике числа эритроцитов. Так, у мужчин медучреждений 1 подгруппы в течение наблюдений уровень гемоглобина изменялся волнообразно без определенной закономерности от 136,9±0,50 до145,2±0,25 г/л, женщин - от 125,6±0,68 до 135,5±0,90 г/л; пищевой промышленности - от 150,4±0,28 до 158,4±0,25 (Р<0,05) и от 130,5±0,34 до 140,3±056; речного транспорта - от 150,3±0,31 до 158,1±0,80 (Р<0,05) и от 132,2±0,36до 138,6±0,45 г/л.

Подобная закономерность, но в менее выраженной форме отмечена в динамике уровня гемоглобина у мужчин и женщин всех профессий в возрасте 36-45 лет.

Установлено, что количество лейкоцитов у мужчин и женщин исследованных профессий в возрастных группах 25-35 и 36-45 лет находилось в пределах колебаний физиологической нормы без определенной закономерности (5,0±0,01 - 7,3=0,03 против 5,3±0,02 - 7,3±0,02 109/л; Р>0,05).

Выявлено, что число тромбоцитов в крови у работников всех профессионально-возрастных групп в течение исследований колебалось незначительно и разница в нем в межгрупповом разрезе была несущественной (Р>0,05). Так, данный гемопоэтический показатель у мужчин всех профессиональных групп в возрасте 25-35 и 36-45 лет находился в относительно узком диапазоне колебаний от245,0±0,6 до 268,5±0,7 109 /л, женщин - от 252,0±0,2 до 284,8±0,7 109/л.

Итак, данные исследований свидетельствуют о том, что у всех работников медицинских учреждений, пищевой промышленности, речного порта с учетом половозрастных особенностей идут нормальные, без существенных сдвигов гемопоэтические эффекты в организме. Это свидетельствует о том, что изучаемые профессиональные особенности и специфика работы специалистов практически не влияет на гематологический спектр организма.

2.3.2. Специфика биохимического статуса

2.3.2.1. Параметры ферментативной активности. Установлено, что активность фермента АлАт в сыворотке крови у мужчин - работников медицинских учреждений в возрасте 25-35 и 36-45 лет было выше, чем у сотрудников того же пола пищевой промышленности и речного порта соответственно на 5,5 и 41,8% (Р<0,05; табл. 4). Причем у мужчин 36-45 лет всех профессиональных групп данный биохимический показатель значительно преобладал таковой в возрасте 25-35 лет, что свидетельствует о возрастных деструктивных процессах в печени.

Аналогичная закономерность, но в меньшей степени отмечена в показателях активности АлАт у женщин в профессионально-возрастных группах.

Выявлено, что динамика активности АсАт в сыворотке крови, характеризующая интенсивность повреждения клеток печени, мышц (в т.ч. сердечной мышцы), головного мозга имела подобную закономерность, что и АлАт, но в менее выраженной форме.

4. Показатели ферментативной активности (М±т)

Группы Возраст Пол Активность ферментов, Ед/л

АлАт АсАт а-амилаза КФК лдг

1 25-35 М 12,4±0,03 14,5±0,06 60,5±0,12 27,4±0,09 93,0±0,37

Ж 14,1±0,1 15,9±0,13 38,0±0,20 21,6±0,08 102,2±1,50

36-45 м 17,1 ±0,1 26,6±0,2 55,8±0,17 69,5±0,05 152,6±1,20

ж 22,0±0,07 25,8±0,0б 44,2±0,21 39,2±0,12 168,7±1,42

2 25-35 м 6,4±0,02* 12,8±0,02 67,2±0,11* 70,7±0,31* 202,3±0,40*

ж 8,7±0,02* 11,7±0,01 52,4±0,15* 32,0±0,12* 118,9±0,19

36-45 м Ю,1±0,05* 16,7±0,05* 76,0±0,15* 83,4±0,08* 302,7± 1,22*

ж 10,2±0,03* 15,4±0,04» 57,0±0,23* 53,7±0,20* 184,3±0,16*

3 25-35 м 9,4±0,09* 13,7±0,04 80,7±0,12* 32,6±0,И 135,6±0,25*

ж 6,8±0,04* 12,1±0,05 60,140,24* 25,7±0,09 110,7±0,15

36-45 м. 15,7±0,06* 20,3±0,10* 75,0±0,20* 75,8*0,26 256,4±1,14*

ж 18,4±0,07* 19,7±0,05* 68,6±0,25* 48,7±0,П* 172,1±0,13

Отмечено, что активность сывороточной а-амилазы у работников мед-учереждений 1 и 2 возрастных подгрупп не зависимо от половой принадлежности была наименьшей по сравнению с таковой у сотрудников пищевой промышленности и речного порта. Так, активность данного фермента поджелудочной железы у мужчин медработников 25-35 лет была ниже, чем таковая у работников пищевой промышленности и речного порта на 10,0 и 25,0%; медперсонала 36-45 лет соответственно на 26,6 и 25,6% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность, но в более умеренной форме отмечена в параметрах а-амилазы у женщин всех профессионально-возрастных групп и подгрупп.

Таким образом, следует отметить, что у работников всех изучаемых профессий колебания данного фермента находились в пределах референтной группы, что характеризует нормофункцию поджелудочной железы. Также нами не была обнаружена зависимость между активностью а-амилазы и полом. В то же время установлено, что концентрация изучаемого фермента значительно выше у всех работников мужского пола, более склонных к вредным привычкам, и практически не зависит от профессиональной деятельности.

При анализе показателей активности КФК в сыворотке крови отмечено, что наименьшая активность этого фермента была в группе медицинских работников всех возрастных подгрупп (мужчин 27,4±0,09 - 69,5±0,05 Ед/л; женщин - 21,6±0,08 - 39,2±0,12 Ед/л), наибольшая - работников пищевой промышленности (мужчин 70,7±0,31 - 83,4±0,08 Ед/л; женщин - 32,0±0,12 -53,7±0,20 Ед/л). Причем концентрация данного фермента, представленного тремя изоферментами (фракциями), в разрезе сравниваемых половозрастных групп изменялась несущественно (Р>0,05), кроме работников пищевой промышленности (Р<0,05).

Аналогичная закономерность установлена в динамике показателей ЛДГ у работников всех половозрастных и профессиональных групп.

2.3.2.2. Исследование уровней С-реактивного белка, ревматоидного фактора и скорости оседания эритроцитов. Выявлено, что концентрация СРБ в сыворотке крови у работников всех возрастных и профессиональных групп мужского пола была больше, чем таковая у женщин (табл. 5). В то же время установлено, что у мужчин медицинских профессий данный биохимический показатель был больше, нежели сотрудников пищевой промышленности и речного порта соответственно в 25-35 лет - на 0,3-0,9 г/л, 36-45 лет - на 1,7-2,5 г/л (Р>0,05).

Подобная закономерность, но в менее выраженной форме отмечена в параметрах СРБ у женщин всех профессионально-возрастных групп, который был максимальным у медицинских сотрудников 36-45 лет (5,6±0,41 г/л) и минимальным у 25-35 летних работников речного порта (1,8±0,08 г/л).

5. Содержание С-реактивного белка и ревматоидного фактора (М±т)

Группа Возраст Пол СРБ, г/л РФ, МЕ/мл СОЭ, мм/ч

25-35 М 3,4±0,37 7,71±1,10 3,60±0,40

Ж 2,7±0,41 5,96±0,97 5,80±0,70

36-45 М 7,7±0,78 7,93 ±0,86 4,70±0,60

Ж 5,б±0,41 9,31±1,53 7,20±0,60

25-35 М 3,1±0,10 8,0±0,05 4,00±0,87

2 Ж 2,3±0,38 5,37±0,93 7,05±0,85

36-45 М 6,0±0,18 8,84±1,00 13,00±1,54

Ж 4,2±0,37 10,99±1,48 10,05± 1,06

25-35 М 2,5±0,09 5,59±0,58 3,00±0,55

3 Ж 1,8±0,08 5,53±0,32 10,08±0,92

36-45 м 5,2±0,47 8,07±0,6б 5,20±0,33

ж 3,7±0,35 5,30±0,35 10,00±1,17

Динамика показателей РФ в сыворотке крови у сотрудников наблюдаемых групп и подгрупп носила волнообразный характер без особых закономерностей и достоверной разницы в нем.

Из литературных данных известно, что содержание СРБ и РФ напрямую зависят от СОЭ.

Отмечено, что СОЭ у всех изучаемых сотрудников не зависимо от пола и возрастной подгруппы имела тенденцию к незначительному увеличению в осенне-зимний период с последующим уменьшением к весенне-летнему периоду. Причем данный клинический показатель крови у женщин всех профессий и возрастов был больше, нежели у мужчин без существенной разницы в разрезе возрастных подгрупп (рис. 1).

■ Мужчины «г Жетцтпш

36-45 | Сотраст, лет

I

I Группа

Рис. 1. Динамика СОЭ у мужчин и женщин различных профессионально-возрастных групп работников:

1 - медицинских учреждений; 2 - пищевой промышленности; 3 - речного порта

2.3.2.3. Исследование показателей биохимических онкомаркеров. В

последнее десятилетие среди мужского населения в Чувашской Республике наметилась тенденция роста различных патологий предстательной железы. Этому способствуют ухудшение экологических условий среды, профессиональная вредность на производстве и т.д. Поэтому в качестве тест-агента мы использовали выявление простат-специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови с помощью высокоспецифичных антител.

Установлено, что у мужчин всех профессиональных групп имело место увеличение концентрации ПСА в возрастном аспекте от 0,40±0,50 до 2,9±0,25 нг/мл (рис. 2). Причем у 36-45-летних работников речного порта данный биохимический показатель преобладая таковой у сотрудников медучереждений и пищевой промышленности той же возрастной подгруппы соответственно на 57,9 и 10,5% (Р>0,05).

Таким образом, наибольшая предрасположенность к патологии простаты в разрезе профессионально-возрастных групп отмечена в возрастной подгруппе 25-35 лет у работников пищевой промышленности (ПСА = 0,5±0,01 нг/мл), наименьшая - речного порта (ПСА = 0,4±0,01 нг/мл); в возрастной подгруппе 36-45 лет соответственно у сотрудников речного порта (ПСА = 1,9±0,05 нг/мл) и пищевой промышленности (ПСА = 0,89±0,02 нг/мл).

Отмечено, что концентрации РЭА и АФП у работников всех профессионально-возрастных групп не завесила от половой принадлежности и колебалась волнообразно в разрезе сопоставляемых групп и подгрупп без существенных различий (Р>0,05) в пределах рекомендованных значений.

2.0 1.8 1.6 1,4 1.2 1,0 0.8 0,6 0,4 0,2 0,0

1,90

1,70

0.80

^ I <>■* ■ 038

I I I I I

25-35 ! 36-45 25-35 36-45

1

25-35 I 36-45 I

; Р>очрясг. лет )руппа

Рис. 2. Концентрация ПСА антигена у мужчин различных профессионально-возрастных групп работников:

1 - медицинских учреждений; 2 - пищевой промышленности; 3 - речного порта

2.3.2.4. Показатели минерального обмена. Выявлено, что концентрация катионов калия (К+) в крови у работников всех профессионально-возрастных групп незначительно снижалось в возрастном аспекте у мужчин от 4,7±0,02 до 4,2±0,01 ммоль/л, женщин - от 3,9±0,01 до 3,1±0,01ммоль/л (табл. 6). Причем у женщин всех изучаемых профессий и возрастов содержание данного катиона было ниже, чем таковое у мужчин.

Отмечено, что у женщин - работников речного порта в возрасте 25-35 лет содержание катионов К+ было меньше такового у сотрудников пищевой

6. Показатели минерального обмена (М±т)

Группы Возраст, лет Пол Концентрация ионов, ммоль/л

К' N3' Са"

1 25-35 М 4,2±0,01 142,6±0,08 2,4±0,01

Ж 3,9±0,01 138,8 ±0,06 2,3±0,01

36-45 М 4,2±0,01 143,4±0,07 2,4±0,01

Ж 3,8±0,01 138,9±0,08 2,3±0,01

2 25-35 м 4,2=0,01 140,0±0,14 2,2±0,01

ж 3,9±0,01 138,0±0,12 2,7±0,01

36-45 м 3,8±0,01 140,4±0,07 2,7=0,01

ж 3,5±0,01 !46,5±0,14 2,2±0,01

3 25-35 м 4,7=0,02 139,7±0,23 2,7±0,01

ж 3,8±0,02 145,4±0,22 2,5±0,01

36-45 м 4,2±0,01 145,0±0,21 2,7±0,01

ж 3,1±0,01 137,4±0,16 2,2±0,01

промышленности и медучереждений на 2,6 и 2,6%, в возрасте 36-45 лет - на 11,4 и 18,4% (Р>0,05). Также установлено, что у женщин речного порта в возрасте 36-45 лет отмечается незначительная гипокалиемия (содержание калия менее 3,5 ммоль/л).

Концентрация катионов натрия (Na+) в крови у сотрудников мужского и женского пола медицинских учреждений и пищевой промышленности в возрастных подгруппах наоборот, повышалось от 139,7±0,23 до 145,0±0,21 и от 138,0±0,12 до 146,5±0,14 ммоль/л без определенной закономерности в разрезе профессиональных групп (Р>0,05). Причем у 36-45 летних женщин - работников речного порта данный показатель минерального обмена понижался от 145,4±0,22 до 137,4±0,16 ммоль/л, что укладывается в пределы колебаний физиологической нормы (135,0 - 155,0 ммоль/л).

Содержание ионов кальция (Са++) в крови у всех работников изучаемых профессионально-возрастных групп находилось в пределах колебаний референтных значений и разница в нем, в сравнении сопоставляемых групп и подгрупп, была недостоверной.

2.3.2.5. Исследования гормонального статуса. В связи с тем, что Чувашская Республика относится к эндемичным районам, что выражается недостаточностью микроэлемента йода в почве, воде, пищевых продуктах, то мы сочли целесообразным изучить гормональный статус гипофиза, щитовидной железы и содержание аутоантител к тиреоидной пероксидазе у работников изучаемых профессионально-возрастных групп.

Установлено, что концентрация ТТГ, свТ4, Анти-ТПО в крови у сотрудников всех изучаемых профессионально-возрастных групп находилась в пределах колебаний физиологических норм без определенной закономерности в разрезе сопоставляемых групп и возрастных подгрупп (Р>0,05; табл. 7). Причем коридор стандартных показателей у изучаемых нами работников в Чувашской Республике отличается от таковых в других регионах России (0,3-3,2 мМЕ/л; 11,423,7 пмоль/л; 0-24 МЕ/мл - у мужчин; 0,25-3,4 мМЕ/л; 9,5-27,8 пмоль/л; 0-30 МЕ/мл - женщин).

Выявлено, что концентрация ТТГ у работников женского пола всех профессий и возрастов преобладала таковую у мужчин на 0,2 мМЕ/л (Р>0,05).

Аналогичная закономерность, но в более выраженной форме, отмечена в концентрации аутоантител к тиреоидной пероксидазе в крови у мужчин и женщин сравниваемых профессиональных групп (Р>0,05).

7. Показатели тиреоидного статуса (М±т)

Показатели Мужчины Женщины

ТТГ (мМЕ/л) 1,5 ±0,3 1,7 ±0,1

Референтный интервал ТТГ (мМЕ/л) 0,3-3,2 0,25-3,4

свТ 4 (пмоль/л) 18,4 ±2,9 16,0 ±3,6

Референтный интервал свТ < (пмоль/л) 11,4-23,7 9,5 - 27,8

Анти-ТПО (МЕ/мл) 9,8 ± 1,7 13,8 ±1,8*

Референтный интервал Анти-ТПО (МЕ/мл) 0-24 0-30

Иная закономерность отмечена при анализе содержания свТ4 в крови, которое у женщин - сотрудников медицинских учреждений, пищевой промыш-

ленности и речного порта всех возрастных подгрупп было наоборот, меньше, чем у мужчин на 13,0% (Р>0,05).

Установлено, что референтные интервалы ТТГ и СВТ4, анти-ТПО у всех работников в женских группах были шире, нежели в мужских.

Отмечено, что тиреоидный статус организма у работников в условиях Чувашии не зависит от профессиональной специфики, а содержание гормонов ТТГ, свТ4, аутоантител Анти-ТПО не выходят за пределы референтных значений, что свидетельствует о нормальном функционировании щитовидной железы. В то же время установлено, что полученные в ходе исследований данные отличаются от рекомендованных производителями аналитических тест-систем для ТТГ (0,3 - 3,2 мМЕ/л) и свТ4 (10-27 пмоль/л), что следует учитывать при проведении диагностических анализов в условиях Чувашии.

Таким образом, установлено, что у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного транспорта в возрастных подгруппах 25-35 и 36-45 лет в условиях Чувашии наблюдаются изменения в биохимических показателях крови и ее сыворотки, что обусловлено, на наш взгляд, половой принадлежностью, особенностями профессиональной направленности и биогеохимической спецификой региона.

2.3.3. Особенности иммунологического профиля

Отмечено, что динамика концентраций общего ^Е в сыворотке крови у сотрудников всех профессионально-возрастных групп практически не зависит от их половой принадлежности.

Возраст, лет

Группа

Рис. 3. Содержание ^Е в сыворотке крови у работников профессионально-возрастных групп:

1 - медицинских учреждений; 2 - пищевой промышленности; 3 - речного порта

Установлено, что уровень ^Е у работников мужского и женского пола медучереждений, пищевой промышленности и речного порта в возрастных подгруппах 36-45 лет было больше, нежели у 25-35-летних сотрудников изучаемых профессий на 15,3, 16,2 и 4,6 МЕ/мл (Р<0,05; рис. 3). Причем в разрезе сравниваемых профессиональных групп в возрасте 25-35 лет, данный иммунологический показатель был максимальным у медицинских работников (74,2 МЕ/мл), минимальным - работников речного порта (43,2 МЕ/мл).

Аналогичная закономерность выявлена в динамике концентрации общего 1§Е в сыворотке крови у изучаемых сотрудников в возрастной подгруппе 36-45 лет.

При проведении иммунологических исследований по выявлению антител к возбудителям описторхоза, трихинеллёза, токсокароза, эхиноккоза и лямблиям в сыворотке крови установлено, что работников медицинских учреждений мужского пола в возрастной подгруппе 36-45 лет обнаружены антитела (а/т) к антигенам (а/г) лямблий (2%) и трихинеллы (2%).

В то же время у женщин в возрастной подгруппе 36-45 лет, а также мужчин и женщин в возрастной подгруппе 25-35 лет антител к паразитарной инфекции не обнаружено.

Отмечено, что у работников пищевой промышленности в возрастной подгруппе 25-35 лет обнаружены а/т к а/г лямблий у мужчин - 7%, женщин -9%, в

Установлено, что уровень \gE у работников мужского и женского пола медучереждений, пищевой промышленности и речного порта в возрастных подгруппах 36-45 лет было больше, нежели у 25-35-летних сотрудников изучаемых профессий на 15,3,16,2 и 4,6 МЕ/мл (Р<0,05; рис. 3). Причем в разрезе сравниваемых профессиональных групп в возрасте 25-35 лет, данный иммунологический показатель был максимальным у медицинских работников (74,2 МЕ/мл), минимальным - работников речного порта (43,2 МЕ/мл).

Аналогичная закономерность выявлена в динамике концентрации общего ^Е в сыворотке крови у изучаемых сотрудников в возрастной подгруппе 36-45 лет.

При проведении иммунологических исследований по выявлению антител к возбудителям описторхоза, трихинеллёза, токсокароза, эхиноккоза и лямблиям в сыворотке крови установлено, что работников медицинских учреждений мужского пола в возрастной подгруппе 36-45 лет обнаружены антитела (а/т) к антигенам (а/г) лямблий (2%) и трихинеллы (2%).

В то же время у женщин в возрастной подгруппе 36-45 лет, а также мужчин и женщин в возрастной подгруппе 25-35 лет антител к паразитарной инфекции не обнаружено.

Отмечено, что у работников пищевой промышленности в возрастной подгруппе 25-35 лет обнаружены а/т к а/г лямблий у мужчин - 7%, женщин -9%, в возрастной подгруппе 36-45 лет - мужчин 9%, женщин - 10%. Также среди женщин в возрастной подгруппе 36-45 лет у 5% работников данной профессии выявлены а/т к а/г описторхий.

Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме, отмечено в количестве положительных результатов с а/г лямблий, описторхий у работников речного порта всех половозрастных групп. В то же время у мужчин-работников речного порта в возрасте 36-45 лет в 2% случаев обнаружены а/т к эхинококкам.

Таким образом, установлено, что динамика концентраций общего 1§Е в сыворотке крови, наличие антител к антигенам паразитарной инфекции у изученных работников зависит от возраста и профессиональной принадлежности.

Причем у работников медучреждений, пищевой промышленности, данный иммунологический параметр превышал пределы физиологических норм, что, на наш взгляд, связано с работой аллергенными фармпрепаратами и наличием антител к паразитарной инфекции. Также отмечено, что женский пол всех профессионально-возрастных групп в условиях Чувашии более подвержен к лямблиозу, описторхозу и эхинококкозу, нежели мужской.

2.3.4. Анализ корреляционных отношений у работников

с учетом пола между СОЭ, уровнем СРБ и РФ в сыворотке крови и профессиональной деятельностью

В последнее время среди населения Чувашской Республики отмечается рост числа иммунологических патологий, заболеваний, сопровождающихся тяжелыми системными воспалительными процессами, связанных с профессиональной вредностью, ухудшением экологических условий. Это послужило причиной проведения корреляционного анализа у работников мужского и женского пола разных профессионально-возрастных групп с учетом С-рективного белка, ревматоидного фактора в сыворотке крови и скорости оседания эритроцитов.

В ходе наблюдений в сравниваемых профессионально-возрастных группах нами выявлены как положительные, так и отрицательные корреляционные отношения. Так, у мужчин-работников медицинских учреждений всех возрастных групп положительная корреляция наблюдалась между уровнем СОЭ и количеством РФ (г = 0,78), а также концентрацией СРБ и СОЭ (г= 0,53). У их сверстниц женщин положительные корреляционные отношения отмечены между уровнем СРБ и СОЭ (г = 0,53).

Установлено, что у мужчин и у женщин - сотрудников медучреждений положительная связь обнаружена между: возрастом и содержанием СРБ (г = 0,71, г = 0,75); возрастом и СОЭ (г = 0,71, г = 0,75); возрастом и уровнем РФ (г = 0,67, г = 0,91). Отрицательные корреляционные отношения в данной профессиональной группе между изучаемыми показателями не обнаружены.

Отмечено, что мужчины второй группы (работники пищевой промышленности) имели положительные корреляционные отношения между возрастом и: содержанием СРБ (г = 0,54), СОЭ (г = 0,56), РФ (г = 0,51). В старшей возрастной группе (36-45 лет) установлена отрицательная связь между уровнем СРБ и СОЭ (г =-0,65).

Работники пищевой промышленности женского пола, имели положительные связи: в первой возрастной подгруппе между содержанием СРБ и РФ (г = 0,58); во второй - уровнем СРБ и СОЭ (г = 0,55), а также СОЭ и уровнем РФ (г = 0,91). Причем у всех женщин данной профессиональной группы выявлена возрастная зависимость содержания РФ (г = 0,80) и СОЭ (г = 0,86). В то же время выраженных отрицательных корреляционных отношений между изучаемыми параметрами у них не отмечено.

Выявлено, что у работников обоего пола третьей группы (работники речного порта) отмечена положительная связь между возрастом и уровнем СРБ (г = 0,95), а также возрастом и СОЭ (г = 0,79). Мужчины первой возрастной подгруппы (25-35 лет) имели положительные корреляционные отношения между содержанием СРБ и РФ (г = 0,88). Такая же связь, но в меньшей степени отмечена и у работников второй возрастной под группы (36-45 лет; г = 0,57).

Корреляционные отношения между содержанием СРБ, РФ, СОЭ у работниц речного порта всех возрастных подгрупп были несущественными.

Итак, количество и характер взаимосвязей между изучаемыми биохимическими параметрами, свидетельствующих о различном физиологическом состоянии организма, зависят от половозрастной и профессиональной специфики.

3. ВЫВОДЫ

1. Проведен комплексный анализ возрастных аспектов клинико-физиологического, гематологического, биохимического, иммунологического, профилей у сотрудников медицинских учреждений, пищевой промышленности, речного порта в условиях их проживания в Чувашской Республике.

2. Экспериментально установлено, что у работников разных профессий, температура тела, частота сердечных сокращений, артериальное давление, число эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов на разных этапах жизнедеятельности организма изменялись волнообразно в диапазоне колебаний физиологической нормы без существенной разницы в половозрастных и профессиональных группах (Р>0,05).

3. Если активность ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатами-нотрансферазы,в сыворотке кров медицинских работников была больше на 5,5—11,8%, то концентрация а-амилазы, креатинфосфокиназы, лактатдегидро-геназы, наоборот, - меньше на 2,0-61,2 % (Р<0,05), чем таковая у сотрудников пищевой промышленности и речного порта.

4. Отме.чено, что уровень С-реактивного белка и катионов калия в крови у медицинских работников был достоверно выше, по сравнению с аналогичными биохимическими показателями у сотрудников других профессий.

5. Наибольшая концентрация простат-специфического антигена отмечена у работников пищевой промышленности в возрастной подгруппе 25-35 лет (0,5±0,01 нг/мл), наименьшая - речного порта (0,4±0,01); а в возрасте 36-45 лет - у сотрудников речного порта (1,9±0,05) и пищевой промышленности (0,89±0,02 нг/мл).

6. Выявлено, что тиреоидный статус (ТТГ, свТ4, Анти-ТПО) работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного порта в условиях Чувашии обладает половой спецификой и не зависит от профессиональных особенностей, референтные интервалы которого в крови женщин были шире, нежели у мужчин.

7. Концентрация общего 1цЕ в сыворотке крови работников разных профессиональных групп практически не зависит от половой принадлежности, которая была максимальной у медицинского персонала (74,2), минимальной -у работников речного порта (43,2 МЕ/мл). В то же время паразитарным болезням (лямблиоз, описторхоз, эхинококкоз) более подвержены женщины всех возрастных групп пищевой промышленности.

8. Число и характер корреляционных отношений между уровнем С-реактивного белка, ревматоидного фактора и скоростью оседания эритроцитов у обследованных работников в условиях Чувашии адекватно отражают функциональное состояние организма в зависимости от пола, возраста и рода профессиональной деятельности.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

]. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность проведения лабораторно-клинического анализа у работников медицинских учреждений, пищевой промышленности и речного транспорта в Чувашии с целью разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий, что позволит прогнозировать нарушения в работе сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной систем организма и оптимизировать физиологический статус организма.

2. Научные результаты, рекомендации и выводы диссертационной работы используются в работе МУЗ «Центральная городская больница» Минздрав-соцразвития Чувашии, а также учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека для студентов высших учебных заведений медико-биологического профиля.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

• 1. Шамитова, Е. Н. Значимость определения концентрации простатспе-цифического антигена в сыворотке крови у мужчин различных профессий при прогнозировании риска рака предстательной железы / Е. Н. Шамитова, Е. В. Любовцева, Е. Л. Пестова // Клинич. лабораторная диагностика - 2008. -№9.-С. 84-85.*

2. Шамитова, Е. Н. Влияние профессии на заболеваемость лямблиозом / Е. Н. Шамитова, Е. В. Любовцева, Л. А. Любовцева // Клинич. лабораторная диагностика - 2008. - № 9. - С. 87 - 88.*

3. Шамитова, Е. Н., Значимость определения концентрации простатспе-цифического антигена в сыворотке крови у мужчин различных профессий при прогнозировании риска рака предстательной железы / Е. Н. Шамитова, Е. В. Любовцева, Ю. П. Шамитов, П. А. Шипулин // Актуальные вопросы клиники, лечения и диагностики внутренних болезней в многопрофильном лечебном учреждении : Мат. научн.-практич. конф. - Чебоксары, 2008. - С. 4952.

4. Шамитова, Е. Н. Содержание IgE в сыворотке крови у людей различных профессий в зависимости от стажа работы / Е. Н. Шамитова, Е. В. Любовцева, И. В. Иванова, Ю. П. Шамитов // Актуальные вопросы клиники, лечения и диагностики внутренних болезней в многопрофильном лечебном учреждении : Мат. научн.-практич. конф. - Чебоксары, 2008. — С.77-79.

5. Шамитова, E.H. Гематологические анализаторы. Интерпретация анализа крови / Е. Н. Шамитова, И. А. Соловьева // Конспект лекций. - ГОУ «Чебоксарский медицинский колледж» МЗ 4P. - Чебоксары, 2009. - 75с.

6. Шамитова, Е. Н., Возрастная специфика базовых концентраций уровня С-реактивного белка с позиций стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний / Е. Н. Шамитова, Л. А. Любовцева, Е. В. Любовцева // Мат. научн.-практич. конф. посвященной 90 - летию со дня рождения профессора В. В. Амосовой. - Чебоксары, 2009. - С.165-168.

7. Шамитова, E.H. Иммуноферментный анализ в диагностике гельминто-зов / Е. Н. Шамитова, Е. В. Любовцева, Л. А. Любовцева// Мат. научн.-практич. конф. посвященной 90 - летию со дня рождения прфессора В. В. Амосовой. - Чебоксары, 2009. - С. 168-172.

8. Шамитова, E.H. Скрининг факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний / Е. Н. Шамитова, Л. И. Герасимова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. - № 2. - С. 84-88.*

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Подписано к печати 15.09. 09 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ№.5!ЙС.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева"

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38