Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долгова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Яйцеклетка.

1.2. Фолликулярная жидкость.

1.3. Характеристика процесса оплодотворения.

1.4. Краткая характеристика женских половых гормонов (ФСГ, ЛГ, Е2, пролактин, прогестерон).

1.5. Краткая характеристика спермы в диагностике бесплодного брака.

1.6. Краткая характеристика инфекций, передающихся половым путем (трихомонады, гонококки, ВПГ, ЦМВ, уреаплазмы, микоплазмы, хламидии).

1.7. Сведения об альфа-2-микроглобулине фертильности.

1.8. Сведения о хорионическом гонадотропине.

1.9. Значение меди для жизнедеятельности человека.

1.10. Значение цинка для жизнедеятельности человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-физиологическая характеристика обследованных женщин.

3.2. Сравнительное исследование гормонального статуса пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России.

3.3. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в ФЖ пациенток, обследованных по программе ЭКО, Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения.

3.4. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости пациенток городской и сельской групп Чувашии и других регионов России при применении метода ЭКО.

3.5. Сравнительное исследование катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения.

3.6. Сравнительное значение комплексного исследования катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии и других регионов России в городской и сельской группах при применении ЭКО.

3.7. Сравнительный анализ концентрации АМГФ в сперме у пациентов Чувашии и других регионов России, включенных в программу ЭКО, в зависимости от частоты оплодотворения.

3.8. Динамика содержания АМГФ в сперме пациентов городской и сельской групп Чувашии и других регионов России, включенных в программу

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении"

Охрана репродуктивного здоровья населения России при сохраняющихся * негативных демографических тенденциях и депопуляции населения в последние годы стала одним из основных направлений деятельности органов управления и учреждений здравоохранения, социальной политики государства (О.В. Шарапова, 2003). В настоящее время частота бесплодного брака, по данным ВОЗ, среди супружеских пар репродуктивного возраста достигает 15% (JI.H. Кузьмичев и соавт., 2001). В России и Чувашии проблема бесплодия в последние годы приобретает особую актуальность в связи с резким падением рождаемости. Частота бесплодия у жительниц ЧР среди городских женщин не превышает 14,25%, среди сельских женщин - 13,25% (J1.B. Чебанева, 2004). В этой связи представляет интерес изучения повышения эффективности методов лечения бесплодия, что должно привести к улучшению конечного результата, то есть к повышению показателя рождаемости в Чувашии.

Способы лечения бесплодия в связи с его многофакторной природой весьма разнообразны (В.Н. Локшин, 2005). Лечение бесплодия традиционными методами - это процесс длительный, малоэффективный. Малая эффективность методов восстановления естественной фертилыюсти человека стимулировала развитие методов искусственного оплодотворения, в том числе и экстракорпорального оплодотворения (Л.Н. Кузьмичев и соавт., 2001). Этот метод нашел применение во многих странах мира и в настоящее время считается специалистами наиболее прогрессивным (В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2000).

В медицине найдется немного примеров столь быстрого развития от теории к практике, как в случае лечения бесплодия методом ЭКО и трансплантации эмбриона в матку пациентки (В.И. Грищенко и соавт., 1999). В Сама идея такого способа лечения бесплодия возникла в 1930-х годах, после того как в опытах на кроликах удалось провести оплодотворение in vitro, перенести эмбрион в матку и достичь успешного завершения беременности.

Однако потребовалось свыше 40 лет интенсивных исследований, прежде чем появилось первое сообщение о рождении ребенка, зачатого в «пробирке» (Р. С. Steptoe, R.G. Edwards, 1978).

В России этот метод был впервые внедрен в 1985 году в НИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР. Рождение первого ребенка в России произошло в 1986 году в Центре охраны здоровья матери и ребенка МЗ СССР (В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2000).

Сегодня признано, что программа ЭКО и ПЭ - наиболее эффективный и экономичный метод лечения женского и мужского бесплодия (Б.В. Леонов, В.И. Кулаков, 1998). Процедура ЭКО достаточно сложна и требует дорогостоящего оборудования, препаратов, реактивов. Абсолютными показаниями к ЭКО являются трубное бесплодие вследствие непроходимости или отсутствия маточных труб (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995).

Частота наступления беременности после ЭКО, по данным Всемирного регистра, составляет около 20%, а в некоторых странах и центрах превышает 30% (К.Г. Серебренникова, 2004). Относительно низкую эффективность метода ЭКО объясняют вмешательствами в физиологию процессов репродукции, возможно, нарушающими адекватность их течения (В.И. Кулаков, Н.И.Волков, 2000). Крайне необходимым представляется повышение эффективности метода ЭКО и ПЭ (B.V. Leonov, К.A. Yavorovskaya et al., 1993). Дальнейшее повышение эффективности требует, по-видимому, не столько методического совершенствования вспомогательных технологий, сколько расширения знаний о фундаментальных процессах репродукции человека (А.С Калугина и соавт. 1997).

В последние годы перечень показаний к применению метода ЭКО и ПЭ расширяется и включает бесплодие, не поддающееся терапии, и бесплодие, вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами (К.Г. Серебренникова, 2004).

В Чувашии программой ЭКО начали заниматься в 1992 году в отделении вспомогательной репродукции медицинского центра «Семья». В 1992 году это было всего лишь пятое отделение России. Рождение первого ребенка по программе ЭКО в Чувашии произошло в 1995 году (А.В. Самойлова, 2002). В 2004 году эффективность метода ЭКО в ЧР составила 41%.

Программа ЭКО в Чувашии направлена на все регионы России, но имеются некоторые детали в применении этой программы к населению Чувашии. Из всех регионов России Чувашия имеет особенности в распределении микроэлементов в почве, воде. В Чувашии имеется недостаточное количество йода, кальция, марганца (B.JI. Сусликов, 2000). Кроме того, в некоторых регионах имеется переизбыток кремния в воде, а также фосфатов, меди и железа. В связи с чем, нами была предпринята попытка исследования влияния этих факторов на некоторые физиологические показатели репродуктивной системы мужчин и женщин. Вследствие этого нами были проведены направленные исследования пациентов с различных регионов России с выделением группы пациентов, проживающих в Чувашии. Кроме того, нами изучалось наличие взаимосвязи между содержанием катионов меди и цинка, АМГФ, ХГЧ и наступлением беременности у пациентов в фолликулярной и семенной жидкостях, включенных в программу ЭКО.

Цель исследования

Выявить особенноси физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-физиологические особенности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах метода ЭКО.

2. Определить гормональный статус женщин при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Исследовать концентрацию ассоциированных с беременностью некоторых белков в фолликулярной жидкости пациенток при различных результатах метода ЭКО.

4. Оценить содержание некоторых микроэлементов в фолликулярной жидкости пациенток в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

5. Сравнить уровень альфа - 2 - микроглобулина фертильности в сперме мужчин Чувашии и других регионов России.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ клинико - физиологических особенностей женщин Чувашии и других регионов России в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

Выявлена причинно - следственная связь между уровнем некоторых гормонов крови; белковым спектром фолликулярной жидкости, спермы; некоторыми микроэлементами фолликулярной жидкости и наступлением беременности у пациенток.

Практическая значимость работы

Дана комплексная оценка иммунно - физиологического состояния женщин и мужчин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

Реализация результатов исследований

Научные разработки, положения и рекомендации используются в практической работе ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях «Десять лет центру «Семья» (Чебоксары, 2002), «Современные технологии в медицине» (Чебоксары, 2005), «Достижения и проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2005), «Охрана здоровья населения» (Чебоксары, 2005), «Пути совершенствования подготовки научно -педагогических кадров по естественно - научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006), XV Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Чебоксары, 2005).

Основные положения, выносимте на защиту

1. В клинико-физиологических характеристиках женщин Чувашии в программе ЭКО выявлены физиологические особенности: по факторам бесплодия, формам бесплодия, годовому ритму.

2. Эффективность метода ЭКО у супружеских пар зависит от корреляционных соотношений ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина в крови; АМГФ, ХГЧ, катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости; АМГФ в сперме, что может служить критерием оценки физиологического статуса организма пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ: в сборниках научных трудов ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» (2002), ГУЗ «Республиканский медицинский центр» (2005), ГУЗ «Городская больница № 4» (2005), ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (2005), ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (2006), в учебно-методическом пособии (2004), в конспекте лекций (2004), в «Вестнике Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» (2005), в материалах XV

Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (2005).

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Долгова, Ирина Юрьевна

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

1. Выявлены клинико-физиологические показатели, влияющие на репродуктивную функцию женщин при экстракорпоральном оплодотворении (возраст, индекс массы тела, группа крови, форма и факторы бесплодия, репродуктивный анамнез, соматические заболевания, время года и др.).

2. Выявлены положительные корреляционные отношения между уровнем некоторых гормонов и наступлением беременности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Экспериментально доказана взаимосвязь между содержанием в фолликулярной жидкости ассоциированных с беременностью белков и наступлением беременности у пациенток Чувашии и других регионов России при экстракорпоральном оплодотворении.

4. Установлено, что содержание катионов меди в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии было больше на 27 — 30% (р<0,05) по сравнению с таковыми у женщин других регионов России.

5. Уровень альфа-2-микроглобулина фертильности в сперме мужчин Чувашии во всех группах наблюдений был ниже на 7,5 - 10,9% (р>0,05), чем таковой у пациентов других регионов России.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании клинико-физиологических характеристик у женщин рекомендуется учитывать различные факторы, влияющие на эффективность метода ЭКО.

2. Выявлять медико-биологические факторы развития бесплодия для разработки мероприятий по снижению числа абортов и осложнений после него.

3. Рекомендовать исследование в ФЖ содержание АМГФ, ХГЧ, катионов цинка и его антагониста - меди в комплексе клинико-лабораторных обследований с целью получения дополнительной

4. Рекомендовать обязательное предварительное обследование супружеской пары на наличие инфекций, передающихся половым путем и предварительное лечение обнаруженной инфекции.

5. Рекомендовать более тщательное обследование мужчин Чувашии на содержание АМГФ и более широкое их лечение для повышения эффективности метода ЭКО.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении"

На правах рукописи

ДОЛГОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ПРИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОМ ОПЛОДОТВОРЕНИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биоло! ических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор биологических паук, профессор

Любовцева Любовь Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических паук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Герасимова Людмила Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университе1 им. И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится июня 2006 года в ^У.ОО

часов на заседании диссертационного совета К 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (428000. г. Чебоксары, ул. К Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ»),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Н. Яковлева».

Автореферат разослан «¿у » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент

В.В. Алексеев

7гоз

Актуальность проблемы. Охрана репродуктивного здоровья населения России при сохраняющихся негативных демографических тенденциях и депопуляции населения в последние годы стала одним из основных направлений деятельности органов управления и учреждений здравоохранения, социальной политики государства (О.В. Шарапова, 2(Х)3). В настоящее время частота бесплодного брака, по данным ВОЗ, среди супружеских пар репродуктивного возраста достигает 15% (Л.Н. Кузьмичев и соавт., 2001). Частота бесплодия у жительниц Чувашии среди городских женщин не превышает 14,25%, среди сельских женщин - 13,25% (Л.В. Чебанева, 2004).

Сегодня признано, что программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - наиболее эффективный метод лечения женского и мужского бесплодия (Б.В. Леонов, В.И. Кулаков, 1998). Однако, если для мужского организма данная процедура является безопасной, то для здоровья женщины она представляет определённый риск Один из важнейших путей профилактики возможных осложнений - использование высокоинформативных методов обследования пациенток до программы ЭКО (A.B. Кузьмин и соавт., 2000).

В Чувашии программой ЭКО начали заниматься с 1992 года в отделении вспомогательной репродукции медицинского центра «Семья». В 1992 году это было всего лишь пятое отделение России. Рождение первого ребенка в Чувашии произошло в 1995 году (A.B. Самойлова, 2002).

Проблема бесплодия в Чувашии в последние годы приобретает особую значимость в связи с резким падением рождаемости. Программа ЭКО в Чувашии направлена на все регионы России, но имеются некоторые детали в применении этой программы к населению Чувашии. Из всех регионов России Чувашия имеет особенности в распределении микроэлементов в почве, воде. В Чувашии имеется недостаточное количество йода, кальция, марганца (Л.В. Сусликов, 2000). Кроме того, в некоторых регионах имеется переизбыток кремния в воде, а также фосфатов, меди и железа. В связи с чем, нами была пред-приняга попытка исследования влияния микроэлементов, белков, гормонов на некоторые физиологические показатели репродуктивной системы пациентов. Вследствие этого нами были проведены направленные исследования женщин и мужчин с различных регионов России с выделением группы пациентов, проживающих в Чувашии.

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С,-Петербург

ОЭ 200 ¿IKT QbjU

1. Изучить клинико-физиологические особенности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах метода ЭКО.

2. Определить гормональный статус женщин при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Исследовать концентрацию ассоциированных с беременностью некоторых белков в фолликулярной жидкости пациенток при различных результатах метода ЭКО.

4. Оценить содержание некоторых микроэлементов в фолликулярной жидкости пациенток в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

5. Сравнить уровень альфа - 2 - микроглобулина фертильности в сперме мужчин Чувашии и других регионов России.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ клинико - физиологических особенностей женщин Чувашии и других регионов России в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

Выявлена причинно - следственная связь между уровнем некоторых гормонов крови; белковым спектром фолликулярной жидкости, спермы; некоторыми микроэлементами фолликулярной жидкости и наступлением беременности у пациентов.

Практическая значимость работы. Дана комплексная оценка иммунно - физиологического состояния женщин и мужчин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки, положения и рекомендации используются в практической работе ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях «Десять лет центру «Семья» (Чебоксары, 2002), «Современные технологии в медицине» (Чебоксары, 2005), «Достижения и проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2005), «Охрана здоровья населения» (Чебоксары, 2005), «Пути совершенствования подготовки научно - педагогических кадров по естественно - научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006), XV Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Чебоксары, 2005). Основные положения, выносимые на защиту: 1. В клинико-физиологических характеристиках женщин Чува-

шии в программе ЭКО выявлены физиологические особенности: по факторам бесплодия, формам бесплодия, годовому ритму.

2. Эффективность метода ЭКО у супружеских пар зависит от корреляционных соотношений ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, про-лактина в крови; АМГФ, ХГЧ, катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости; АМГФ в сперме, что может служить критерием оценки физиологического статуса организма пациентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ: в сборниках научных трудов ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» (2002), ГУЗ «Республиканский медицинский центр» (2005), ГУЗ «Городская больница № 4» (2005), ГОУ «Институт усовершенствования врачей» (2005) Минздравсоцразвития Чувашии, ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (2006), в учебно-методическом пособии (2004), в конспекте лекций (2004), в «Вестнике Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» (2005), в материалах XV Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного исполнения. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (28), описание методов исследования (10), результаты собственных исследований (56), обсуждение результатов исследования (14), выводы (1), практические рекомендации (1). список использованной литературы (15), приложение (3).

Работа иллюстрирована 28 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 150 источников, в том числе 49 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал исследования

Процедура ЭКО была проведена 163 женщинам. Анализ полученных результатов проводили в группах, сформированных по результату лечения:

в группу I (Беременные) - были включены 24 женщины городской группы и 4 женщины сельской группы ЧР, а также 27 женщин городской группы и 3 женщины сельской группы других регионов РФ;

во II группу (Незабеременевшие) - были включены 49 женщин городской группы и 14 женщин сельской группы ЧР, а также 36 женщин городской группы и 6 женщин сельской группы других регионов РФ.

Частота наступления беременности составила 35,6% на перенос

эмбрионов. Беременность у женщин Чувашии при применении метода ЭКО возникает реже на (0%, чем у женщин из других регионов России.

2.2. Методы исследования

Исследования у пациентов проводили с применением следующих методов:

1) клинико - физиологических:

а). У женщин определяли возраст, начало менархе, периодичность и продолжительность менструального цикла, количество менструальных выделений, наличие болевых ощущений, длительность и формы бесплодия, индекс массы тела по G. Вгеу (1978), факторы бесплодия, наличие соматических заболеваний, влияние времени года на результаты метода ЭКО.

б). У мужчин определяли возраст, факторы бесплодия, анализ спермограммы, который оценивали в соответствии с критериями Всемирной организацией здравоохранения (2001). Фертильной считали сперму с объемом эякулята 2 мл или более, концентрацией сперматозоидов выше 20 млн/мл, рН = 7,2 или более, содержанием подвижных сперматозоидов с поступательным движением 25% или более, 50% или более живых сперматозоидов, содержанием лейкоцитов менее 1х 1()6/мл.

2) иммунологических:

а). Групповую принадлежность крови выявляли по системе АВО перекрестным способом, т.е. одновременно при помощи моно-клональных антител и стандартных эритроцитов.

б). Резус-принадлежность крови определяли с помощью универсального реагента D.

в). Для выявления методом прямой иммунофлюоресценции антигенов Chlamydia trachomatis использовали диагностические антитела «ХламиСлайд».

г). Для выявления методом прямой иммунофлюоресценции антигенов Ureaplasma urealiticum использовали диагностические антитела «УреаСлайд».

д). Для выявления методом прямой иммунофлюоресценции антигенов Mycoplasma hominis использовали диагностические антитела «МикоСлайд».

е). Для выявления методом непрямой иммунофлюоресценции Herpes simplex virus применяли диагностические антитела «Герпес Слайд».

ж). Для выявления методом непрямой иммунофлюоресценции циюмегаловируса испольювали диагностические антитела «ЦМВСлайд».

3) микробиологических:

а). Для исследования мазков на степень чистоты и флору применяли окрашивание по модифицированному способу Грамма.

б). Для выявления трихомонад из влагалищного секрета было использовано основное триптическое питательное вещество «Vagicult» (фирма «Orion Diagnostica», Финляидия), содержащее сыворотку овина, пенициллина и стрептомицина.

в). Для выявления Neisseria gonorrhoeae из цервикального канала нами использовался биокульт-метод культивирования на пластинке со специфической средой, содержащей лошадиную кровь и сыворотку - «Biocult - GC» (фирма «Orion Diagnostica», Финляндия).

4) биохимических:

а). Концентрацию гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактина, прогестерона) в сыворотке крови проводили у женщин иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт-Петербург, Россия). Эстрадиол определяли иммуноферментным методом с помощью тест-системы «ETAgen ESTRADIOL» («ADALTIS», Италия). Все образцы сыворотки крови хранили в алик-вотах при -18 °С, в день исследования размораживали в течение часа при комнатной температуре. Считывание результатов проводили на приборе АКИ - Ц - 01 (Россия, г. Йошкар-Ола) при длине волны 492 или 450 нм. Концентрацию фолликулостимулирующего, и лютеинизи-рующего гормонов, а также эстрадиола в крови определяли в первую фазу менструального цикла (2 — 3 дни цикла). Уровень прогестерона и пролактина определяли в крови во вторую фазу менструального цикла (20 - 22 дни цикла).

б). У женщин пункцию фолликулов и аспирацию их содержимого проводили через 35 - 36 часов после введения овулягорной дозы хорионического гонадотропина под контролем УЗИ. Трансвагинально пунктировали и аспирировали все фолликулы диаметром более 14 мм. При этом применяли иглу с наружным диаметром 1,6 мм, длиной 25 см, на кончике которой имеется эхоконтрастная насечка, видимая при проведении трансвагинального УЗИ. Все образцы фолликулярной жидкости для исследования методом ИФА хранили в аликвотах при -18 (1С, в день исследования размораживали в течение часа при комнатной температуре.

в). Количественное определение АМГФ в фолликулярной жидкости и сперме проводили методом твердофазного иммуноферментно-го анализа с использованием диагностического набора «АМГФ -ФЕРТИТЕСТ - М», разработанного в лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии НИИ морфологии человека РАМН на ос-

новании моноклональных антител к АМГФ. Считывание результатов проводили на приборе АКИ - Ц - 01 (Россия, г. Йошкар-Ола) при длине волны 492 нм.

г). Количественное определение ХГЧ в фолликулярной жидкости определяли иммуноферментным методом с помощью тест-систем производства ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт-Петербург, Россия).

д). Содержание катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток определяли на атомно-абсорбционной спектрофотометре С - 115.

5) математических: полученные данные статистически обработаны с помощью персонального компьютера Pentium 200 ММХ с использованием стандартного пакета программ.

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с канд. мед. наук A.B. Самойловой (ГУЗ «Президентский перинатальный центр»).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-физиологическая характеристика обследованных

женщин

Исследовали влияние различных факторов на эффективность процедуры ЭКО:

1. Возраст.

Возраст пациенток, которым проводилась процедура ЭКО колебался от 21 до 43 лет (в среднем 31,4±0,4 года). Средний возраст пациенток при наступлении беременности в городской группе РФ составил 30,9±0,7 лет, в 4P - 32,0+0,9 года; в сельской группе РФ - 35,7±3,2 года и в 4P 33,5±2,2 года. У женщин с неблагоприятным исходом лечения средний возраст составил в городской группе РФ 31,1+0,7 лет, в 4P - 30,9±0,8 лет; в сельской группе РФ - 32,2+1,9 лет и в 4P 31,9±1,5 лет. Каких-либо статистически достоверных различий между этими группами не удалось выявить, что указывает на идентичность состава пациенток.

Выявлено, чго частота наступления беременности максимальна в возрасте 31 - 35 лет. Возраст пациенток, как по нашим данным, так и по данным литературы (К.Ю. Боярский, 1996; В.М. Здановский, 2000; И.Б. Манухин и соавт, 2003) является основным прогностическим фактором, определяющим успех метода ЭКО.

2. Начало менархе.

При сравнительном анализе пациенток РФ и ЧР оказалось, что беременность чаще наступала в городской группе при менархе от 13 до 14 лет, а в сельской - в РФ от 11 до 16 лет. Среди незабеременевших пациенток РФ и ЧР, как в городской, так и в сельской группах наибольший процент был у пациенток при начале менархе в возрасте от 13 до 14 лет.

Таким образом, начало менархе особо не влияет на возникновение беременности методом ЭКО.

3. Периодичность менструального цикла.

При сравнительном анализе пациенток ЧР и РФ оказалось, что наибольший процент при различных результатах метода ЭКО был выявлен при периодичности менструального цикла от 28 до 30 дней, как среди городской (в РФ - 74,1 % и в ЧР - 69,6%), так и сельской групп (в РФ - 50% и в ЧР - 75%).

4. Продолжительность менструального цикл.

На результаты беременности особого значения не имеет.

5. Количество менструальных выделений.

Также особого значения на результаты беременности не имеет.

6. Болевые ощущения при менструальном цикле.

Болевой синдром также в процентном соотношении отличался незначительно по всем группам.

7. Индекс массы тела (ИМТ).

Длина и масса тела позволяют оценить степень превышения массы тела по так называемому индексу массы тела (ИМТ).

При сравнительном анализе пациенток РФ, оказалось, что беременность чаще наступала у женщин как городской, так и сельской групп с ИМТ равный 22 - 26. Наибольший процент незабеременевших среди городской группы составили женщины с ИМТ менее 22 и среди сельской группы пациентки с ИМТ менее 22, а также 27 - 30.

По ЧР среди городской группы наибольший процент беременных оказался у пациенток с ИМТ менее 22 и в сельской группе, как и в РФ - с ИМТ равный 22 - 26. Среди незабеременевших женщин городской группы в ЧР, как и в РФ, наибольший процент наблюдался у женщин с ИМТ равный менее 22 и в сельской с ИМТ равный 22 - 26.

Данные нашей работы согласуются с результатами исследований В.М.Здановского (2000), считающего, что ИМТ пациенток влияет на результат лечения методом ЭКО.

<!?. Гоуппа крови.

При сравнительном анализе пациенток РФ, оказалось, что беременность чаще наступала у женщин городской группы со А (II) группой крови, а из сельской - с О (I) группой крови. Наибольший процент

незабеременевших среди городской, как и среди сельской наблюдался у женщин с О (I) группой крови.

По 4P среди городской группы наибольший процент беременных оказался со А (II) группой крови, как и по РФ, а в сельской группе - со А (II) и В (III) группами крови. Среди незабеременевших женщин городской группы, наибольший процент наблюдался у женщин с В (III) группой крови, а в сельской, как и по РФ - с О (I) группой крови.

9. Резус-фактор крови.

Данный показатель не влияет на частоту наступления беременности.

10. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

Инфекции, передающиеся половым путем, резко снижают способность женщин к зачатию.

Наибольший процент незабеременевших среди городской группы как по РФ, так и по 4P, составили женщины с Mycoplasma hominis, а среди сельской группы по РФ пациентки с Mycoplasma hominis и Tricomonas vaginalis, а по 4P дополнительно и с Ureaplasma urealyticum.

Mycoplasma hominis встречается в большей части у пациенток, у которых не наступила беременность почти в одинаковом проценте, как среди городского, так и сельского населения, но по 4P зто заболевание встречается реже.

По нашим данным по частоте обнаружения у женщин, обследованных по программе ЭКО, наиболее распространенными заболеваниями по степени убывания явились: в 4P - микоплазмоз, уреаплаз-моз, цитомегалия, хламидиоз, герпес, трихомониаз, гонорея, а в других регионах РФ - микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегалия, тоихомониаз, гонорея, герпес.

А по данным JJ.H. Кузьмичева и соавт. (2000), по частоте обнаружения у пациенток, обследованных по программе ЭКО, наиболее распространенными заболеваниями по степени убывания являются: герпес, цитомегалия, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз.

11. Длительность бесплодия.

Длительность бесплодия у женщин программы ЭКО колебалась от 1 до 22 лет (в среднем 7,0+0,36 лет). В зависимости от длительности бесплодия пациентки программы ЭКО были разделены на 3 группы следующим образом: с длительностью бесплодия до 5 лет, с длительностью бесплодия от 5 до 10 лет и с длительностью бесплодия свыше 10 лет.

По нашим данным длительность бесплодия не влияет на наступление беременности пациенток программы ЭКО.

12. Форма бесплодия.

По форме бесплодия все женщины были распределены на 2 группы: с первичной и вторичной формами.

Среди пациенток программы ЭКО чаще всего встречаются женщины с вторичной формой бесплодия, как среди городской, так и среди сельской групп, как по РФ, так и по ЧР. Однако, эта группа легче всего поддается оплодотворению с помощью метода ЭКО.

По данным В.М. Здановскою (2000), не обнаружено достоверного отрицательного влияния на исход лечения методом ЭКО от формы бесплодия.

13. Репродуктивный анамнез.

Все манипуляции, связанные с изменением иммунного статуса организма очень сильно влияют на наступление беременности. Было показано, что медицинский аборт, внематочная беременность, самопроизвольный выкидыш, роды могут быть причиной вторичного бесплодия, а также, что внематочная беременность менее всего в последующем влияет на наступление беременности при применении метода ЭКО. Также нами определено, что в России к медицинскому аборту прибегают чаще на селе, а в Чувашии - в городе.

Однако, внематочная беременность менее всего в последующем влияет на наступление беременности при применении метода ЭКО, чго согласуется с литературными данными (В.М. Здановский, 2000; В.Н. Локшин, 2005).

14. Факторы бесплодия.

Абсолютно-трубный и трубно-перитонеальный факторы менее всего в последующем влияют на наступление беременности при применении метода ЭКО, что согласуется с литературными данными (В.М Здановский, 2000; В.II. Локшин, 2005). Нами было показано, что в разных регионах РФ наибольший процент незабеременевших женщин выявлен с сочстанным фактором, а в ЧР ещё и со смешанным фактором.

15. Оперативные вмешательства на органы малого таза.

Определено, что перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза по нашим данным, как и по данным В.М. Здановского (2000) влияют на результат метода ЭКО. К таким оперативным вмешательствам относятся: резекция и биопсия яичников, цистэктомия, электропунктура яичников, диатермокоагуляция яичников, адгезиолизис, иссечение и коагуляция наружного генитального эндометриоза, туботомия, сальпингостомия, сальпингостоматопласти-ка. При этом показано, что тубэктомия не влияет на наступление беременности.

16. Виды соматических заболеваний.

На наступление беременности женщин, обследованных по программе ЭКО, в РФ влияют такие заболевания, как заболевания органов дыхания, мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. С наличием этих заболеваний, особенно с их тяжестью течения, женщины чаще всего не беременеют.

Выявлено, что в ЧР, как в городской, так и в сельской группах наибольший процент незабеременевших женщин выявляется в группе с заболеваниями органов дыхания.

] 7. Время года.

Нами определено, что у обследованных женщин РФ чаще всего наступление беременности в городской группе наблюдается в июле, сентябре, октябре, а в сельской - в апреле, июне, декабре и реже всего в городской группе - в декабре, а в сельской - в апреле.

Выявлено, что в ЧР чаще всего наступление беременности в городской группе наблюдается в декабре, а в сельской - в октябре и реже всего в городской группе, как и в сельской - в ноябре.

По нашим данным время года влияет на наступление беременности пациенток программы ЭКО, а по данным В.М. Здановского (2000) - не обнаружено достоверного отрицательного влияния.

Таким образом, резюмируя результаты собственных исследований, а также литературные данные, можно отметить, что полученные нами данные позволяют ориентироваться в характере влияния различных факторов на исход метода ЭКО у пациенток ЧР и других регионов РФ. Это должно способствовать более правильному отбору женщин для программы ЭКО, что в конечном итоге должно повысить эффективность данной процедуры в Чувашии.

3.2. Сравнительное исследование гормонального статуса пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России

При сравнительном анализе содержания ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, прогестерона в сыворотке крови пациенток ЧР и других регионов РФ при ЭКО, результаты исследования показали, что у пациенток ЧР концентрация ФСГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 4,32 ± 0,78 мМЕ/мл и в сельской - 4,35 ± 0,85 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 5,93 ± 0,54 мМЕ/мл и в сельской - 9,89 ± 2,84 мМЕ/мл. У пациенток других регионов РФ концентрация ФСГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 5,69 ± 0,87 мМЕ/мл и в сельской - 4,35 ± 2,15 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 4,24 ± 0,42

мМЕ/мл и в сельской - 7,05 ± 2,84 мМЕ/мл. В данной работе было показано, что концентрация ФСГ в крови женщин городской группы при наступлении беременности была в 1,3 раза выше в РФ, чем по ЧР При неудачных попытках оплодотворения у пациенток городской и сельской групп уровень гормона в ЧР в 1,4 раза был выше, чем по РФ, причем у женщин городской группы содержание ФСГ было статистически значимо выше (р< 0,01).

У женщин ЧР концентрация ЛГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 4,41 ± 0,55 мМЕ/мл и в сельской - 4,70 ± 1,10 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 4,66 ± 0,49 мМЕ/мл и в сельской -3,71 ± 1,06 мМЕ/мл. У женщин других регионов РФ концентрация ЛГ в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 5,94 ± 0,84 мМЕ/мл и в сельской - 3,25 ± 1,75 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 4,04 ± 0,38 мМЕ/мл и в сельской - 2,37 ±1,13 мМЕ/мл. Таким образом, концентрация ЛГ в крови женщин городской группы при наступлении беременности была в 1,3 раза выше в РФ, чем по ЧР, а у женщин сельской группы в 1,4 раза выше в ЧР по сравнению с РФ. Средний уровень ЛГ при неудачных попытках оплодотворения в городской группе пациенток РФ незначительно отличается от таковых по ЧР, однако, у женщин сельской группы уровень гормона по ЧР в 1,5 раза был выше, чем по РФ.

У пациенток ЧР уровень эстрадиола в сыворотке крови при наступлении беременности в городской группе был равен - 100,5 ± 20,7 пг/мл и в сельской - 70,0 ± 40,0 пг/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 116,5 ± 21,0 пг/мл и в сельской - 89,3 ± 24,8 пг/мл. У женщин других регионов РФ концентрация эстрадиола в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 90,5 ± 16,6 пг/мл и в сельской - 119,5 ± 0,5 пг/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 115,3 ± 15,3 пг/мл и в сельской - 105,0 ± 15,0 пг/мл. Средний уровень эстрадиола при наступлении беременности в городской группе пациенток ЧР незначительно отличается от таковых по РФ, а в сельской группе концентрация гормона была в 1,7 раз выше в РФ по сравнению с ЧР. При неудачных попытках оплодотворения у женщин как городской, так и сельской групп РФ и ЧР различия были незначительны в содержании в крови эстрадиола.

Средний уровень пролактина в сыворотке крови у пациенток ЧР при наступлении беременности составил в городской группе - 446,1 ± 53,4 мМЕ/л и в сельской - 220,0 ± 95,5 мМЕ/мл, а при неудачных по-

пытках оплодотворения - в городской - 447,7 ± 37,0 мМЕ/л и в сельской - 368,5 + 56,3 мМЕ/л. У пациенток других регионов РФ концентрация пролактина в сыворотке крови при наступлении беременности составила в городской группе - 384,7 ± 40,6 мМЕ/л и в сельской -480,0 ± 141,9 мМЕ/мл, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 354,4 ± 36,0 мМЕ/л и в сельской - 436,0 ± 64,3 мМЕ/л. Уровень пролактина при наступлении беременности в городской группе пациенток ЧР имел тенденцию к повышению по сравнению с РФ. В сельской группе содержание пролактина в 2,2 раза было выше в РФ, по сравнению с ЧР. При неудачных попытках оплодотворения у женщин городской группы уровень пролактина был в 1,3 раза выше в ЧР по сравнению с РФ (р< 0,05) и в сельской группе он был в 1,2 раза выше в РФ по сравнению с ЧР.

Средняя концентрация прогестерона в сыворотке крови у женщин ЧР при наступлении беременности составила в I ородской группе - 26,2 ± 5,33 нмоль/л и в сельской - 23,3 ± 0,2 нмоль/л, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 28,8 ± 5,9 нмоль/л и в сельской - 18,0 ± 6,2 нмоль/л. У пациенток других регионов РФ уровень прогестерона в сыворотке крови при наступлении беременности составил в городской группе - 25,8 ± 4,8 нмоль/л и в сельской - 41,3 ± 14,4 нмоль/л, а при неудачных попытках оплодотворения - в городской - 14,6 ± 2,8 нмоль/л и в сельской - 23,2 ± 7,6 нмоль/л. Средняя концентрация прогестерона при наступлении беременности в городской группе пациенток ЧР и РФ не имела различий; в сельской группе уровень этого гормона в 1,8 раз был выше в РФ по сравнению с ЧР. При неудачных попытках оплодотворения у женщин городской группы ЧР уровень прогестерона был в 2 раза выше, чем в РФ (р<0,05) и в сельской группе он был в 1,3 раза выше у женщин РФ по сравнению с ЧР.

При исследовании функционального состояния гипофизарно -яичниковой системы у пациенток программы ЭКО было показано, что имеются различия в содержании гормонов городской и сельской групп. Результаты исследования таюке позволили сделать вывод, что концентрация гормонов у женщин ЧР и других регионов РФ - различна.

Соотносительные коэффициенты содержания гормонов в сыворотке крови женщин ЧР и других регионов РФ, как в городской, так и в сельской группах отличались по всем показателям, как среди беременных, так и среди незабеременевших (табл I). Однако, влияние обратной связи выявлено в наибольших показателях при соотношении Прогестерон/ЛГ и Эстрадиол/ФСГ в основном в сельской группе по ЧР.

Таблица

Соотносительные коэффициенты содержания гормонов в крови

Соотносительные коэффициенты

Регион

I группа (Беременные)

Городская

Сельская

II группа (Незабе-ременевшие)

Городская

ЛГ/Прогестерон (прямая связь)

ЧР

0,17

0,20

0,16

РФ

0,23

0,08

0,28

Прогестерон / ЛГ (обратная связь)

ЧР

5,93

4,95

6,18

РФ

4,35

12,7

3,60

ФСГ/ЛГ

ЧР

0,98

0,93

,27

РФ

0,96

1,34

1,05

ЛГ/ФСГ

ЧР

1,02

1,08

0,79

РФ

1,04

0,75

0,95

ФСГ/Прогестерон (прямая связь)

ЧР

0,17

0,19

0,21

РФ

0.22

0,11

0,29

ФСГ / Е2 (прямая связь) Е2 / ФСГ (обратная связь)

ЧР

0,04

0,06

0,05

РФ ЧР РФ

0,06

23,19

15,91

0,04

16,09

27,47

0,04

19,65

27,20

3.3. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости пациенток, обследованных по программе ЭКО, Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения

Особый интерес исследователей вызывает фолликулярная жидкость, поскольку она легко может быть получена в достаточном количестве во время процедур вспомогательной репродукции (Б. НататаИ е.1 а1„ 1996).

Провели исследование концентраций АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости 56 пациенток ЧР и 49 пациенток других регионов РФ для оценки возможности прогнозирования частоты оплодотворения.

При исследовании выделено четыре группы пациенток в зависимости от частоты оплодотворения: I группа - с частотой оплодотворения 0 - 24,9%, 2 группа - 25 - 49,9%, 3 группа - 50 - 74,9%, 4 группа -75- 100%.

В 1 группе содержание АМГФ у женщин РФ составляет 1,7±0,34 мкг/л, у женщин ЧР он имеет меньшее значение и равен 1,34+0,28 мкг/л (р>(),05). Уровень ХГЧ в этой же группе составляет у пациенток РФ 111,0+15,8 МЕ/л, у пациенток ЧР он определяется в

большей концентрации и равен 124,4+22,3 МЕ/л (р>0,05). В данной группе наступила беременность в результате применения метода ЭКО в РФ - у 40%, в ЧР - у 6,3% женщин.

Во 2 группе содержание АМГФ у женщин РФ составляет 1,67±0,63 мкг/л, у женщин ЧР незначительно отличается и равен 1,5+0,20 мкг/л (р>0,05). Уровень ХГЧ в этой группе составляет у пациенток РФ 81,3±15,1 МЕ/л, у пациенток ЧР он имеет большее значение и равен 106,9+13,8 МЕ/л (р>0,05). В данной группе беременность наступила в результате применения метода ЭКО в РФ - у 25%, в ЧР - у 37,5% женщин.

В 3 группе содержание АМГФ является наибольшим и составляет у женщин РФ 1,7±0,18 мкг/л, у женщин ЧР отличается незначительно и равен 1,84±0,44 мкг/л (р>(),05). Уровень ХГЧ в этой группе тоже является наибольшим и составляет у пациенток РФ 123,0±13,9 МЕ/л, у пациенток ЧР он выявляется в большей концентрации и равен ' 1 140,8±24,1 МЕ/л (р>0,05). В данной группе беременность наступила при применении метода ЭКО в РФ - у 36,4%, в ЧР - у 50% женщин.

В 4 группе содержание АМГФ у женщин РФ и ЧР имеет сходные концентрации и составляет 1,61+0,35 мкг/л и 1,69±0,49 мкг/л соответственно (р>0,05). Содержание ХГЧ в этой группе составляет у пациенток РФ I03,0±27,1 МЕ/л, у пациенток ЧР он выше и равен 123,9±19,8 МЕ/л (р>0,05). В данной группе беременность наступила в результате применения метода ЭКО в РФ - у 60%, в ЧР - у 50% пациенток.

Результаты расчета соотношения концентрации АМГФ/ХГЧ *

составили у женщин РФ: в 1 группе - 0,015, во 2 группе - 0,021, в 3 группе - 0,014 и в 4 группе - 0,016; у женщин ЧР: в 1 группе - 0,011, во 2 группе - 0,014, в 3 группе - 0,013 и в 4 группе - 0,014. При сравнении полученных показателей отличия имеются только по 2 группе (РФ - 0,021; ЧР - 0,011).

Содержание АМГФ в ФЖ у пациенюк ЧР и других регионов РФ не имеют статистически значимых отличий, а содержание ХГЧ у женщин ЧР во всех i руппах исследования имеют тенденцию в разнице на 20 единиц по сравнению с таковыми в РФ.

3.4. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в ФЖ пациенток городской и сельской групп Чувашии и других регионов России при применении метода ЭКО

Городская и сельская группы граждан во всем мире различаются по образу жизни, природным условиям, экологической обстановке, видам питания. В конечном итоге, это сказывается на уровне гормонов

в организме, концентрации катионов в средах организма и многим другим, как мы видели из сказанного выше, показателям. Одной из наших задач было выявление содержания изучаемых веществ в городской и сельской группах.

Определение концентрации АМГФ и ХГЧ было проведено: у 47 пациенток городской и 10 пациенток сельской групп ЧР и у 40 пациенток городской и 10 пациенток сельской групп других регионов РФ.

Содержание АМГФ в ФЖ пациенток ЧР в городской группе составило 1,38±0,18 и в сельской - 2,82+0,76 мкг/л. Концентрация АМГФ в ФЖ женщин других регионов РФ составила 1,70±0,21 и в сельской - 1,50±0,39 мкг/л.

Уровень ХГЧ в ФЖ пациенток ЧР в городской группе составил 113,4+11,3 и в сельской - 198,3±28,1 МЕ/л. Концентрация ХГЧ в ФЖ женщин других регионов РФ составила 107,6+10,3 МЕ/л и в сельской - 107,0±22,8 МЕ/л.

Частота наступления беременности при применении метода ЭКО у пациентов городской группы, как ЧР, так и других регионах РФ составила около 40%, в то время, как у пациенток сельской группы РФ она была равна 33,3%, а в ЧР всего лишь 22,2%.

Было выявлено, что в городской группе РФ по сравнению с ЧР, концентрация АМГФ была несколько выше. У пациенток сельской группы уровень АМГФ был в 1,9 раз выше в ЧР, чем в РФ. При сравнительном анализе содержания АМГФ по регионам РФ в городской и сельской группах результаты мало чем отличались друг от друга. В ЧР * у женщин в сельской группе содержание АМГФ было в 2 раза выше,

чем в городской группе.

При анализе результатов ХГЧ в ФЖ (табл. 5), проведенных у I женщин в городской группе, не выявлено достоверных различий меж-

ду пациентками из РФ и ЧР (р>0,05), тогда как у женщин в сельской группе содержание ХГЧ было в 1,9 раз выше в ЧР, чем в РФ (р<(),05).

3.5. Сравнительное исследование катионов меди и цинка в ФЖ пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения

Провели сравнительное исследование концентраций катионов меди и катионов цинка в ФЖ у 37 пациенток ЧР и 33 пациенток программы ЭКО других регионов РФ для оценки возможности прогнозирования частоты оплодотворения

При исследовании выделено четыре группы пациенток в зависимости от частоты оплодотворения: 1 группа - с частотой оплодотворения 0 - 24,9%, 2 группа - 25 - 49,9%, 3 группа - 50 - 74,9%, 4

группа-75- 100% .

В 1 группе у пациенток ЧР содержание катионов меди является наименьшим и составляет 6,99±0,73 мкг/100 мл. Содержание катионов цинка в этой группе было наибольшим и составило 5,50±0,50 мкг/100 мл. В данной группе беременность в результате применения метода ЭКО не наступила ни у одной женщины.

Содержание катионов меди у женщин во 2 группе ЧР составило 11,04+1,68 мкг/100 мл и катионов цинка - 5,00+0,58 мкг/100 мл. В данной группе беременность наступила у 33,3% женщин.

Содержание катионов меди у женщин в 3 группе ЧР составило 7,32±1,14 мкг/100 мл, катионов цинка - 4,70+0,47 мкг/100 мл. В этой группе беременность наступила у 40% женщин.

Выявлено, что содержание катионов меди в 4 группе у пациенток ЧР было наибольшим и составило 12,20±2,20 мкг/100 мл. Содержание катионов цинка в этой группе составило 4,94±0,32 мкг/100 мл. В данной группе наступила беременность у 37,5% пациенток.

У пациенток ЧР уровень катионов меди в 4 группе был выше, чем в остальных группах. Достоверно выше был уровень катионов меди в 4 группе по сравнению с 1 и с 3 (р<0,05). Выявлены достоверные различия у женщин во 2 группе по сравнению с 1 и 3 (р<0,()5). Уровень катионов цинка в 1 группе был выше, чем в остальных группах. Результаты расчета соотносительных коэффициентов Си2+/ 2п2+ составили: в 1 группе - 1,27, во 2 группе - 2,21, в 3 группе - 1,56 и в 4 группе - 2,47.

Выявлено, что содержание катионов меди у женщин РФ является наименьшим в 1 группе и составляет 5,10+1,86 мкг/100 мл. Содержание катионов цинка в этой группе было наибольшим и составило 5,50±0,50 мкг/100 мл. В данной группе беременность наступила в результате лечения бесплодия методом ЭКО - у 50% женщин.

Содержание катионов меди во 2 группе у пациенток РФ составило 6,21±0,83 мкг/100 мл и катионов цинка - 5,43±0,37 мкг/100 мл. В данной группе беременность наступила у 28,6% женщин.

Содержание катионов меди в 3 группе у женщин РФ составило 8,46±1,23 мкг/100 мл, катионов цинка - 5,47±0,27 мкг/100 мл. В этой группе наступила беременность после метода ЭКО у 26,7% женщин.

Выявлено, что содержание катионов меди в 4 группе у женщин РФ составило 7,79±1,08 мкг/100 мл. Содержание катионов цинка в этой группе составило 5,44±0,38 мкг/100 мл. В данной группе беременность наступила у 55,6% женщин.

У пациенток РФ содержание катионов меди в 3 группе имело тенденцию к повышению по сравнению с остальными группами. Дос-

товерно выше было содержание катионов меди в 3 группе (р<0,()5). Содержание катионов цинка в 1 группе было выше, чем в остальных группах. Результаты расчета соотносительных коэффициентов Сиг*1Тп2* составили: в 1 группе - 0,93, во 2 группе - 1,14, в 3 группе -1,55 и в 4 группе - 1,43.

Таким образом, наибольший процент наступления беременности при применении метода ЭКО проявляется у пациенток ЧР в 3 группе с содержанием в ФЖ катионов меди 7,32±1,14 мкг/100 мл, катионов цинка 4,70±0,47 мкг/100 мл и у пациенток других регионов РФ в 4 группе с концентрацией катионов меди 7,79±1,08 мкг/100 мл, катионов цинка 5,44±0,38 мкг/100 мл.

»

3.6. Сравнительное значение комплексного исследования катионов меди и цинка в ФЖ пациенток Чувашии и других регионов 4 России в городской и сельской группах при применении ЭКО

Содержание катионов меди в ФЖ пациенток, получавших лечение по программе ЭКО, составило в ЧР в городской группе 9,84±1,33, а в сельской группе - 9,00±1,38 мкг/100 мл. У женщин других регионов РФ концентрация катионов меди в городской группе составила 7,44±0,72, а в сельской группе - 9,12± 1,48 мкг/100 мл.

Содержание катионов цинка в ФЖ у женщин ЧР в городской и в сельской группах было одинаковым и соответственно равным 5,0±0,2 и 5,1 ±0,5 мкг/100 мл. У пациенток других регионов РФ уровень катионов цинка в городской группе был равен 5,4±0,2 и в сельской группе V 5,7±0,3 мкг/100 мл.

При анализе результатов содержания катионов меди в ФЖ у пациенток в городской группе, было выявлено, что в ЧР по сравнению с - РФ. концентрация катионов меди была выше в 1,3 раза. В сельской

группе ЧР и РФ имелись незначительные отличия по уровню катионов меди. В ЧР содержание катионов меди меньше в сельской группе, а у пациенток других регионов РФ - в городской.

При анализе результатов содержания катионов цинка в ФЖ у женщин в разных группах выявлены незначительные отличия между пациентками ЧР и РФ (р > 0,05).

При ЭКО частота наступления беременности у пациентов городской группы составила: в ЧР - 38,3%, в других регионах РФ -40% и у пациенток сельской группы: в ЧР - 22,2%, в других регионах РФ - 0%.

Результаты расчета соотносительных коэффициентов Си2+/7п2+ составили у пациенток городской группы: в ЧР - 2, в других регионах РФ -1,4 и у пациенток сельской группы: в ЧР - 1,8, в других регионах РФ - 1,6.

Таким образом, оптимальной концентрацией меди в ФЖ является ее уровень - 7,44±0,72 мкг/100 мл. Наличие катионов цинка в ФЖ существенного влияния на оплодотворение методом ЭКО не оказывает. Однако, соотношение концентрации Си2+/^п2+ имеет влияние на возникновение беременности - наибольший процент оплодотворения возник при меньшей величине данного соотношения и был равен 1,4.

3.7. Сравнительный анализ концентрации АМГФ в сперме у пациентов Чувашии и других регионов России, включенных в программу ЭКО, в зависимости от частоты оплодотворения

Провели исследование уровня АМГФ сперме у 64 пациентов ЧР и 46 пациентов дру[ их регионов РФ для оценки возможности прогнозирования частоты оплодотворения.

При исследовании выделено четыре группы пациентов в зависимости от частоты оплодотворения: I группа - с частотой оплодотворения 0 - 24,9%, 2 группа - 25 - 49,9%, 3 группа - 50 - 74,9%, 4 группа -75- 100%.

В 1 группе содержание АМГФ у пациентов ЧР составляет 59,1 ±5,5 мг/л, а у мужчин других регионов РФ он является наименьшим и составляет 64,2±8,5 мг/л. В данной группе наступила беременность в результате применения метода ЭКО в ЧР - у 0%, в других регионах РФ - у 25% супружеских пар.

Во 2 группе содержание АМГФ у мужчин ЧР равно 76,9+14,0 мг/л, у мужчин других регионов РФ уровень АМГФ является наибольшим и составляет 83,1 ±16,7. В данной группе беременность наступила в результате применения метода ЭКО в ЧР - у 37,5%, в других регионах РФ - у 27,3% супружеских пар.

В 3 группе содержание АМГФ составляет у мужчин ЧР 67,9±9,3 мг/л., у мужчин других регионов РФ - 76,2+8,5 мг/л. В данной группе беременность наступила при применении метода ЭКО в ЧР - у 50%, в других регионах РФ - у 38,1 % супружеских пар.

В 4 группе уровень АМГФ у мужчин ЧР является наибольшим и равен 78,1 ±9,3 мг/л и у пациентов других регионов РФ - 74,8+14,6 мг/л. В данной группе беременность наступила в результате применения метода ЭКО в ЧР - у 31,8%, в других регионах РФ - у 50% супружеских пар.

Наибольший процеш наступления беременности приходится в ЧР на 3 группу с концентрацией АМГФ - 67,9±9,3 мг/л, в других регионах РФ - на 4 группу с уровнем АМГФ - 74,8+14,6 мг/л.

3.8. Динамика содержания АМГФ в сперме пациентов городской и сельской групп Чувашии и других регионов России, включенных в программу ЭКО

Определение концентрации АМГФ в сперме было проведено: у 51 пациента городской и 13 пациентов сельской групп ЧР и у 39 пациентов городской и 7 пациентов сельской групп других регионов РФ.

Содержание АМГФ в сперме пациентов ЧР в городской группе составило 70,7±5,3 мг/л и в сельской - 68,8±10,2 мг/л (р>0,05). Концентрация АМГФ в сперме мужчин других регионов РФ в городской группе составила 77,7±6,9 мг/л и в сельской - 69,9±16,0 мг/л (р>0,05).

Частота наступления беременности при применении метода ЭКО у пациентов городской группы РФ составила 38,5%, а в ЧР -31,4%, в то время, как у пациенток сельской группы РФ она была равна 28,6%, а в ЧР всего лишь 23,1%.

Было выявлено, что в городской группе, как ЧР, так и других регионов РФ, концентрация АМГФ в сперме была несколько выше, чем в сельской группе. Это можно попытаться объяснить разным содержанием катионов и анионов в почве села и города. Прогностически благоприятной при лечении бесплодия методом ЭКО оказалась следующая концентрация АМГФ в сперме - 77,7±6,9 мг/мл.

4. ВЫВОДЫ

1. Выявлены клинико-физиологические показатели, влияющие на репродуктивную функцию женщин при экстракорпоральном оплодотворении (возраст, индекс массы тела, группа крови, форма и факторы бесплодия, репродуктивный анамнез, соматические заболевания, время года и др.).

2. Выявлены положительные корреляционные отношения между уровнем некоторых гормонов и наступлением беременности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Экспериментально доказана взаимосвязь между содержанием в фолликулярной жидкости ассоциированных с беременностью белков и наступлением беременности у пациенток Чувашии и других регионов России при экстракорпоральном оплодотворении.

4. Установлено, что содержание катионов меди в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии было больше на 27 - 30 % (р<0,05) по сравнению с таковыми у женщин других регионов России.

5. Уровень альфа-2-микроглобулина фертильности в сперме мужчин Чувашии во всех группах наблюдений был ниже на 7,5 - 10,9 % (р>0,05), чем таковой у пациентов других регионов России.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При исследовании клинико-физиологических характеристик у женщин рекомендуется учитывать различные факторы, влияющие на эффективность метода ЭКО.

2. Выявлять медико-биологические факторы развития бесплодия для разработки мероприятий по снижению числа абортов и осложнений после него.

3. Рекомендовать исследование в фолликулярной жидкости концентраций АМГФ, ХГЧ, катионов цинка и его антагониста - меди в комплексе клинико-лабораторных обследований с целью получения дополнительной информации при прогнозировании исхода метода ЭКО.

4. Рекомендовать обязательное предварительное обследование супружеской пары на наличие инфекций, передающихся половым путем и предварительное лечение обнаруженной инфекции.

5. Рекомендовать более тщательное обследование мужчин Чувашии на содержание АМГ Ф в сперме и более широкое их лечение для повышения эффективности метода ЭКО.

4. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долгова И.Ю. Морфофизиологическая диагностика бесплодного брака в лаборатории центра «Семья» // Мат. научно - практ. конф. «Десять лет

центру «Семья». - Чебоксары, 2002. - С. 18 - 23. г

2. Долгова И.Ю. Избранные клинико-физиологические методы исследования // Учебно-методическое пособие. - Чебоксары, 2004. - 27 с.

3. Самойлова A.B., Долгова И.Ю. Лабораторная диагностика бесплодия // Конспект лекций. - ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ 4P. - Чебоксары, 2004. - 74 с.

4. Долгова И.Ю., Любовцева Л.А. Сравнительная характеристика клинико-физиологических параметров женщин РФ и 4P при лечении бесплодия методом ЭКО // Сборник научных трудов «Современные технологии в медицине». - Чебоксары, 2005. - С. 127 - 128.

5. Долгова И.Ю., Любовцева Л.А., Самойлова A.B. Сравнительный анализ концентрации АМГФ в сперме у пациентов Чувашии и у пациентов из других регионов России // Сборник научных статей № 11 «Достижения и проблемы клинической медицины», посвященный 60 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. - 4ебоксары, 2005. -С. 83 - 85.

6 Долгова И Ю., Любовцева Л Д., Самойлова A.B. Сравнительный анализ уровня АМГФ в сперме и характерисшк спермограммы у пациентов из Чувашии и других регионов // Охрана здоровья населения: Мат. Республиканской научно - практ конф - Чебоксары, 2005. - С 156- 157

7 Долгова И.Ю., Любовцева Л.А , Самойлова A.B. Определение уровня меди и цинка в фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием // Репродуктивные технологии сегодня и завтра: Мат. XV междунар. научно-практической конференции. - Чебоксары, 2005. - С. 32 - 34.

8 Долгова И.Ю., Любовцева Л.А Сравнительное значение комплексного исследования АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости пациенток России и Чувашии при лечении бесплодия по программе экстракорпораль-

' ного оплодотворения // Вестник Чувашского государственного педаго-

гического университета имени И Я Яковлева. - Чебоксары, 2005. -С. 122- 126.

■* 9. Долгова И.Ю., Любовцева Л.А., Самойлова A.B., Любовцева Е.В.

Динамика содержания АМГФ в сперме пациентов разных демографических групп, включенных в программу экстракорпорального оплодотворения // Пути совершенствования подготовки научно - педагогических кадров по естественно - научным дисциплинам в современных условиях: Мат. регион, научно - практической конференции - Чебоксары, 2006.-С. 131-134.

10. Долгова ИЮ, Любовцева Л.А., Самойлова AB., Любовцева Е.В. Сравнительное комплексное исследование катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток из Чувашии и других регионов России при применении экстракорпорального оплодотворения // Пути совершенствования подготовки научно - педагогических кадров по естественно - научным дисциплинам в современных условиях: Мат. регион. научно - практ. конф. - Чебоксары, 2006. - С. 134 - 140.

11 Долгова И Ю, Любовцева Л.А., Самойлова A.B. Сравнительное исследование гормонального статуса у женщин Чувашии и других регионов России в программе экстракорпорального оплодотворения. -ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии. - Чебоксары, 2006. - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 19.05.2006, № 640 - В2006.

12. Долгова И.Ю. Сравнительное исследование катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения в программе экстракорпорального оплодотворения. - ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии. - Чебоксары, 2006. -7с.-Деп в ВИНИТИ 19.05.2006, № 641 - В2006.

»15 03

Подписано в печать 23.05.2006. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1941.

Отдел оперативной полиграфии в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38