Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные изменения ультраструктуры капилляров коры большого мозга человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Загребина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1.Структурно-функциональные особенности кровеносных капилляров.

Эндотелий кровеносных капилляров.

Базальная мембрана кровеносных капилляров.

Перициты кровеносных капилляров.

Перикапиллярные отростки астроцитов.

Гематоэнцефалический барьер и его морфологический субстрат.

1.2. Ультраструктурная организация кровеносных капилляров.

1.3. Возрастные изменения ультраструктуры капилляров и проницаемости ГЭБ.

1.4. Возрастные изменения капиллярного русла в коре мозга человека.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

• ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ультраструктура капилляров коры большого мозга человека в зрелом возрасте.

3.2. Ультраструктура капилляров коры большого мозга человека в пожилом возрасте.

3.3. Ультраструктура капилляров коры большого мозга человека в старческом возрасте.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1 Возрастная характеристика эндотелиальных клеток капилляров коры большого мозга человека.

4.2 Возрастная характеристика базальной мембраны и перицитов капилляров коры большого мозга человека.

4.3 Адаптационные перестройки в капиллярах коры большого мозга человека.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастные изменения ультраструктуры капилляров коры большого мозга человека"

Актуальность темы определяется важной ролью сосудистой системы и, в частности, микроциркуляторного русла в деятельности ЦНС и организма в целом. Из всех звеньев микроциркуляторного русла капилляры представляют собой основной функциональный компонент, обеспечивающий микроциркуляцию в органах и тканях (A.M. Чернух, 1968; Чернух и соавт., 1984). Капилляры наиболее тесно связаны с тканевыми клетками, реализуют основную функцию кровообращения - доставку питательных веществ к клеткам и удаление продуктов их метаболизма и занимают главенствующее положение в реакциях гемато-тканевого обмена (В.В. Куприянов и соавт., 1975; И.Т. Демченко, 1983). Капилляры коры головного мозга рассматривают как основную часть морфологического субстрата гематоэнцефапического барьера (A.A. Микеладзе, 1968; М.Я. Майзелис, 1973; Pollay M., Roberts P.A., 1980; A.M. Чернух и соавт., 1984; Stewart P.A. et al., 1994; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001), ответственного за обеспечение постоянства внутренней среды, необходимой для функционирования нервных клеток ( Бредбери М., 1983; Raichle М.Е., 1983; Johansson В.В., 1990; Farrell C.L., Risau W., 1994; Kniesel U., Wolburg H., 2000 и др.).

В современной литературе по вопросу о морфологическом субстрате гематоэнцефапического барьера (ГЭС) наиболее распространены 2 точки зрения. Принято считать, что основной структурой ГЭБ является эндотелий капилляров и плотные межэндотелиальные соединения. Действительно, показано, что проницаемость ГЭБ в мозге животных по отношению к вводимой внутривенно пероксидазе хрена высокая у плодов и снижается в раннем постнатальном онтогенезе, что коррелирует с увеличением в барьерных капиллярах протяженности плотных межэндотелиальных соединений и уменьшением протяженности межэндотелиальных щелей (Stewart P.A., Hayakawa k., 1987, 1994).

Согласно другой точке зрения, ГЭБ - это сложная структура, функция которой зависит от взаимодействия компонентов капиллярной стенки и окружающих ее перикапиллярных отростков астроцитов. Это мнение подтверждают данные о формировании уже у плода и наличии у новорожденных животных тесных эндотелиально-перицитарных взаимоотношений (Stensaas L.J., 1975; Povlishock J.T. et al., 1977; Aelsopp G., Gamble H.J., 1979), усложнении в раннем постнатальном онтогенезе ультраструктуры базальной пластины и увеличении протяженности ее покрытия концевыми ножками астроцитов (H.H. Боголепов, 1967; И.И. Глезер, 1968; Caley D.W., Maxwell D.S., 1970; Bar T., Wolff J. R., 1972; П.А. Мотавкин и соавт., 1983 и др.).

Среди физиологических факторов, влияющих на структуру и проницаемость капилляров, одним из наиболее важных является возрастной. Однако изменения ультраструктуры барьерных капилляров головного мозга и окружающей их астроглии при старении изучены недостаточно. У животных в разных отделах большого мозга при старении отмечены: увеличение ширины перикапиллярных отростков астроцитов и числа контактов тела астроцита со стенкой капилляра (H.A. Левкова, В.А. Шаврин, 1970), утолщение базальной мембраны (De Long G.L. et al., 1992; Keuker J.I.H. et al., 2000; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001), накопление включений в перицитах (Peters A. Et al., 1991) и их дегенерация (Peinado М.А. et al., 1998), дистрофические процессы в капиллярах и концевых ножках астроцитов, а наряду с этим адаптационные перестройки в части эндотелиальных клеток (H.A. Межиборская, 1988, 1989; С.Ступина и соавт, 1981, 1982; Н.И. Небиеридзе, 1988).

Данные об изменениях ультраструктурной организации капилляров в головном мозге человека при старении ограничены и также касаются в основном отдельных их компонентов. Установлено, что в процессе старения происходит истончение стенок капилляров белого вещества мозга за счет уменьшения объема цитоплазмы эндотелиальных клеток и потери перицитов (Stewart P.A. et al., 1987), утолщение базальной пластины (Ваг Т., 1985), набухание и пролиферация эндотелиальных клеток и перицитов (Scheibel A.B., 1984) в капиллярах коры мозга. Отмечена тенденция увеличения количества гранулярных перицитов (Farrell С. L et al., 1987) и снижение фагоцитарной активности гранулярных перителиальных клеток с возрастом (Mato М., Ookawara S., 1981). Наиболее полная информация о преобразованиях в стенке капилляров и ГЭБ в головном мозге человека при старении представлена в исследованиях П.А. Мотавкина с соавт. (1983). На современном этапе необходимы дальнейшие исследования особенностей ультраструктуры капилляров и окружающей их глии в головном мозге человека при старении, как одного из перспективных направлений этой актуальной для теоретической и практической медицины проблемы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего электронномикроскопического исследования явилось изучение изменений ультраструктуры капилляров, как основного звена гематоэнцефалического барьера в коре больших полушарий головного мозга человека при старении.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер и динамику изменений ультраструктуры капилляров и окружающих их отростков астроцитов в зрелом, пожилом и старческом возрасте.

2. Установить особенности возрастных изменений эндотелиальных клеток, базальной пластины и перицитов в капиллярах коры большого мозга человека и тесно связанных с сосудистой стенкой отростков перикапиллярных астроцитов.

3. Сопоставить особенности изменений разных компонентов корковых капилляров для определения признаков сходства и различия их ультраструктурной организации при старении.

Научная новизна работы. С применением электронномикроскопического метода и методики полутонких срезов впервые прослежены особенности изменений эндотелиальных клеток и сопутствующие им изменения базальной пластины, перицитов и концевых ножек астроцитов в коре большого мозга человека во втором зрелом, пожилом и старческом возрастах. Впервые в капиллярах коры головного мозга человека по степени осмиофилии цитоплазмы и особенностям ее ультраструктуры выделены три типа эндотелиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, характеризующиеся различным функциональным состоянием и определенной динимикой возрастных изменений. Получены новые данные о преобладании в старческом возрасте деструктивно измененных светлых и промежуточных клеток, некотором усилении микропиноцитоза, расширении, дезорганизации, явлениях размывания границ щели между контактирующими плазмалеммами, что может способствовать повышению проницаемости капилляров в определенных участках коры мозга.

Начиная со второго зрелого возраста наблюдаются признаки зональной дезорганизации базальной пластины, особенно промежуточных эндотелиальных клеток. Впервые показано, что накопление гранулярного материала в перицитах и их отростках сопровождается истончением дупликатуры базальной пластины. Для старших возрастных групп характерны изменения с фиброзно-гранулярным перерождением в отдельных перицитах и их отростках и накопление липофусцина в концевых ножках астроцитов.

Впервые обращено внимание на внутрикапиллярные и системные адаптационные перестройки, наиболее выраженные у лиц второго зрелого возраста. Это гипертрофия ядер эндотелиальных клеток, инвагинации ядерной оболочки, формирование парных капилляров, объединенных перицитами, тесный контакт астроцитов с базальной пластиной, новообразование капилляров. В старческом возрасте ультраструктурные изменения капилляров и окружающих их отростков астроцитов становятся более распространенными, адаптивные процессы ослабевают. Вместе с тем встречаются капилляры с достаточно сохранной ультраструктурой, поверхность которых почти полностью покрыта концевыми ножками астроцитов.

Установлено, что во втором зрелом возрасте люминальная поверхность, чаще промежуточного типа эндотелиальных клеток, формирует микроворсинки, иногда складки и выпячивания в просвет капилляра. Для всех возрастных групп характерно внедрение в просвет капилляра разного размера вакуолей и фрагментов эндотелиальных клеток, что можно расценивать как возможное проявление защитной реакции, направленной на удаление в кровоток излишной жидкости и некробиотически измененных клеток эндотелия.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные данные об изменениях ультраструктуры капилляров и окружающих их перикапиллярных отростков астроцитов в коре большого мозга человека при старении имеют теоретическое значение для дальнейшей разработки вопросов ультраструктурных основ возрастных изменений микроциркуляции мозга. Результаты исследования свидетельствуют о многокомпонентной организации гематоэнцефалического барьера, однако основное внимание должно уделяться целостности структуры эндотелиальных клеток и межэндотелиальных соединений.

Новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно описаны возрастные ультраструктурные изменения в капиллярах коры большого мозга человека. Выявлены три основных морфологических типа эндотелиальных клеток и динамика их возрастных изменений. Установлено, что морфологические нарушения структуры перицитов и базальной пластины находятся в корреляционной взаимосвязи с изменениями эндотелиальных клеток. Выявлены признаки старения эндотелиальных клеток, перицитов и базальной пластины. Факты о более ранней дифференцировке перицитов в формирующихся капиллярах и их большей устойчивости при повреждении эндотелия и периваскулярной астроглии позволяют отнести перицит к филогенетически более старой структуре.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении роли и значении изменений капилляров коры головного мозга и их барьерной функции при различных физиологических и патологических состояниях организма. Полученные данные позволяют значительно расширить и углубить существующие представления о возрастных изменениях капиллярного русла человека, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане оценки степени нарушения мозгового кровообращения при различных сосудистых патологиях. 8

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Загребина, Ольга Викторовна

выводы

1. В капиллярах коры большого мозга человека по степени осмиофилии цитоплазмы и особенностям ее ультраструктуры выделены три типа эндотелиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, что может отражать различную степень их функционального состояния.

2. Определена динамика и характер возрастных изменений трех типов эндотелиоцитов, однако установлено, что наиболее выраженным изменениям подвергаются светлые и промежуточные их типы. Характерными морфологическими особенностями старения светлых эндотелиальных клеток следует считать: появление атипичных структур в виде миелиноподобных образований (2-й зрелый возраст); формирование локальных очагов деструкции, появление признаков пузыреобразования, изменение формы и плотности ядер, дезорганизация межэндотелиальных соединений (пожилой возраст); резкое просветление цитоплазмы эндотелиоцитов за счет набухания-отека органелл, особенно митохондрий, частичное разрушение межэндотелиальных контактов и выраженное пузыреобразование (старческий возраст).

3. Во всех возрастных группах изменения промежуточных эндотелиальных клеток выражаются в наличии как признаков усиленного метаболизма (появление лизосом и гликогеноподобных гранул, ядерных инвагинаций и т.д.), так и деструкции (накопление липидных и липофусциновых включений). С возрастом признаки деструктивных процессов усиливаются.

4. Возрастные изменения эндотелиоцитов коррелируют с нарушениями у л ьтраструктуры концевых ножек астроцитов, о чем свидетельствуют признаки их отека-набухания и липофусциновой дегенерации.

5. Для всех возрастных групп характерно явление микроклазматоза - появление в просвете капилляра разного размера вакуолей и фрагментов некробиотически измененных эндотелиальных клеток. Усиление микроклазматоза в пожилом и старческом возрасте может приводить к обеднению эндотелиального пласта.

6. Начиная со 2-го зрелого возраста, уже выявляются признаки старения перицитов, что выражается в накоплении липидных и осмиофильных включений (гранулярная дегенерация). В пожилом и старческом возрасте процесс гранулярной дегенерации усиливается, на что указывает появление липофусциновых конгломератов, которые нередко связаны с микрофибриллярными структурами, определяя тем самым другой тип дегенерации - фиброзно-липофусциновый.

7. Определены морфологические признаки старения базальной мембраны (пластины), о чем свидетельствуют изменения ее плотности и целостности в виде утолщения и расслоения или истончения и уплотнения, а также вакуолизации, липолизации и образования бифуркации, что приводит к дезинтеграции ее слоев. Проявление этих признаков в раннем возрастном периоде может указывать на преждевременное старение неклеточного компонента стенки капилляра.

8. Наличие ядерных инвагинаций, формирование парных капилляров, новообразование капилляров и тесный контакт тел астроцитов с базальной мембраной (пластиной) можно рассматривать как морфологические проявления адаптационной перестройки в капиллярах коры большого мозга человека, которые, тем не менее, снижаются в процессе старения.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные изменения ультраструктуры капилляров коры большого мозга человека"

г

На правах рукописи

Загребина Ольга Викторовна

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ КАПИЛЛЯРОВ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в лаборатории ультраструктуры и цитохимии мозга Государственного Учреждения научно-исследовательского института мозга Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Торшин Владимир Иванович

Ведущее учреждение: Государственное Учреждение институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН

заседании диссертационного Ученого совета Д 212.203.10 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук О.Б.Саврова

доктор биологических наук

Попова Элида Николаевна

доктор биологических наук

Аврущенко Мария Шапсаевна

Защита состоится «

2.CQ5-A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется важной ролью сосудистой системы и, в частности, микроциркуляторного русла в деятельности ЦНС и организма в целом. Из всех звеньев микроциркуляторного русла капилляры представляют собой основной функциональный компонент, обеспечивающий микроциркуляцию в органах и тканях (A.M. Чернух, 1968; Чернух и соавт., 1984). Капилляры наиболее тесно связаны с тканевыми клетками. Они реализуют главную функцию кровообращения - доставку питательных веществ к клеткам и удаление продуктов их метаболизма и занимают главенствующее положение в реакциях гемато-тканевого обмена (В.В. Куприянов и соавт., 1975; И.Т. Демченко, 1983). Капилляры коры головного мозга рассматривают как основную часть морфологического субстрата гематоэнцефалического барьера (A.A. Микелад-зе, 1968; М.Я. Майзелис, 1973; Pollay М., Roberts P.A.,1980; А.М. Чернух и соавт., 1984; Stewart P.A. et al., 1994; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001), ответственного за обеспечение постоянства внутренней среды, необходимой для функционирования нервных клеток (Бредбери М., 1983; Raichle М.Е., 1983; Johansson В.В., 1990; Farrell C.L., Risau W., 1994; Kniesel U., Wolburg H., 2000 и

В современной литературе по вопросу о морфологическом субстрате гематоэнцефалического барьера (ГЭС) наиболее распространены 2 точки зрения. Принято считать, что основной структурой ГЭБ является эндотелий капилляров и плотные межэндотелиальные соединения. Действительно, показано, что проницаемость ГЭБ в мозге животных по отношению к вводимой внутривенно пероксидазе хрена высокая у плодов и снижается в раннем постнатальном онтогенезе, что коррелирует с увеличением в барьерных капиллярах протяженности плотных межэндотелиальных соединений и уменьшением протяженности межэндотелиальных щелей (Stewart P.A., Hayakawa k., 1987,1994).

Согласно другой точке зрения, ГЭБ - это сложная структура, функция которой зависит от взаимодействия компонентов капиллярной стенки и окружающих ее перикапиллярных отростков астроцитов. Это мнение подтверждают данные о формировании уже у плода и наличии у новорожденных животных тесных эндотелиально-перицитарных взаимоотношений ( Stensaas L.J., 1975; Povlishock J.T. et al., 1977; Aelsopp G., Gamble HJ., 1979), усложнении в раннем постнатальном онтогенезе ультраструктуры базальной мембраны и увеличении протяженности ее покрытия концевыми ножками астроцитов (H.H. Боголепов, 1967; И.И. Глезер, 1968; Caley D.W., Maxwell D.S., 1970; Bar T., Wolff J. R., 1972; П.А. Мотавкин и соавт., 1983 и др.).

Среди физиологических факторов, влияющих на структуру и проницаемость капилляров, одним из наиболее важных является возрастной фактор. Однако изменения ультраструктуры барьерных капилляров головного мозга и окружающей их астроглии при старении изучены недостаточно. У животных в разных отделах большого мозга при старении

перикапиллярных отростков астроцитов и чш

ДР-)-

стенкой капилляра (H.A. Левкова, В.А. Шавр

мембраны (De Long G.I. et al., 1992; Keuker J.I.H. et al., 2000; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001), накопление включений в перицитах (Peters A et al., 1991) и их дегенерация (Peinado V.A. et al., 1998), дистрофические процессы в капиллярах и концевых ножках астроиитов, а наряду с этим признаки адаптационных перестроек в части капилляров (H.A. Межиборская, 1988, 1989; С.Ступина и соавт, 1981,1982; Н.И. Небиеридзе, 1988).

Данные об изменениях ультраструктурной организации капилляров в головном мозге человека при старении ограничены и также касаются в основном отдельных их компонентов. Установлено, что в процессе старения в коре большого мозга происходит истончение стенок капилляров за счет уменьшения объема цитоплазмы эндотелиальных клеток и потери перицитов (Stewart P.A. et al., 1987), утолщение базальной мембраны (Ваг Т., 1985 ), набухание и пролиферация эндотелиальных клеток и перицитов (Scheibel A.B., 1984). Отмечена тенденция увеличения количества гранулярных перицитов (Farrell С. L et al., 1987) и снижение фагоцитарной активности гранулярных перителиаль-ных клеток с возрастом (Mato М., Ookawara S., 1981). Наиболее полная информация о преобразованиях в стенке капилляров и ГЭБ в головном мозге человека при старении представлена в исследованиях П.А. Мотавкина с соавт. (1983). На современном этапе необходимы дальнейшие исследования особенностей ультраструктуры капилляров и окружающей их глии в головном мозге человека при старении, как одного из перспективных направлений этой актуальной для теоретической и практической медицины проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего электронномикроско-пического исследования явилось изучение изменений ультраструктуры капилляров, как основного звена гематоэнцефалического барьера, в коре больших полушарий головного мозга человека при старении.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер и динамику изменений ультраструктуры капилляров и окружающих их отростков астроцитов в зрелом, пожилом и старческом возрасте.

2. Установить особенности возрастных изменений эндотелиальных клеток, базальной пластины и перицитов в капиллярах коры большого мозга человека и тесно связанных с сосудистой стенкой отростков перикапиллярных астроцитов.

3. Сопоставить особенности изменений разных компонентов корковых капилляров для определения признаков сходства и различия их ультраструктурной организации при старении.

Научная новизна работы. С применением электронномикроскопическо-го метода и методики полутонких срезов впервые прослежены особенности изменений эндотелиальных клеток и сопутствующие им изменения базальной пластины, перицитов и концевых ножек астроцитов в коре большого мозга человека во 2;оМ *зр<?ло^ пожилом и старческом возрастах. Впервые в капиллярах коры головнсуго-мозга человека по степени осмиофилии цитоплазмы и осо-

бенностям ее ультраструктуры выделены три типа эндотелиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, характеризующиеся различным функциональным состоянием и определенной динимикой возрастных изменений. Получены новые данные о преобладании в старческом возрасте деструктивно измененных светлых и промежуточных клеток, некотором усилении микропино-цитоза, расширении, дезорганизации, явлениях размывания границ щели между контактирующими плазмалеммами, что может способствовать повышению проницаемости капилляров в определенных участках коры мозга.

Начиная со 2-го зрелого возраста наблюдаются признаки зональной дезорганизации базальной пластины, особенно промежуточных эндотелиальных клеток. Впервые показано, что накопление гранулярного материала в перицитах и их отростках сопровождается истончением дупликатуры базальной пластины. Для старших возрастных групп характерны изменения с фиброзно-гранулярным перерождением в отдельных перицитах и их отростках и накопление липофусцина в концевых ножках астроцитов.

Впервые обращено внимание на внутрикапиллярные и системные адаптационные перестройки, наиболее выраженные у лиц второго зрелого возраста. Это гипертрофия ядер эндотелиальных клеток, инвагинации ядерной оболочки, формирование парных капилляров, объединенных перицитами, тесный контакт астроцитов с базальной пластиной, новообразование капилляров. В старческом возрасте ультраструктурные изменения капилляров и окружающих их отростков астроцитов становятся более распространенными, адаптивные процессы ослабевают. Вместе с тем встречаются капилляры с достаточно сохранной ультраструктурой, поверхность которых почти полностью покрыта концевыми ножками астроцитов.

Установлено, что во 2-ом зрелом возрасте люминальная поверхность, чаще промежуточного типа эндотелиальных клеток, формирует микроворсинки, иногда складки и выпячивания в просвет капилляра. Для всех возрастных групп характерно внедрение в просвет капилляра разного размера вакуолей и фрагментов эндотелиальных клеток, что можно расценивать как возможное проявление защитной реакции, направленной на удаление в кровоток излиш-ной жидкости и некробиотически измененных клеток эндотелия.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные данные об изменениях ультраструктуры капилляров и окружающих их перикапиллярных отростков астроцитов в коре большого мозга человека при старении имеют теоретическое значение для дальнейшей разработки вопросов ультраструктурных основ возрастных изменений микроциркуляции мозга. Результаты исследования свидетельствуют о многокомпонентной организации гематоэнцефалического барьера, однако основное внимание должно уделяться целостности структуры эндотелиальных клеток и межэндотелиальных соединений.

Новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно описаны возрастные ультраструктурные изменения в капиллярах коры большого мозга человека. Выявлены три основных морфологических типа эндотели-

альных клеток и динамика их возрастных изменений. Установлено, что морфологические нарушения структуры перицитов и базальной пластины находятся в корреляционной взаимосвязи с изменениями эндотелиальных клеток. Выявлены признаки старения эндотелиальных клеток, перицитов и базальной пластины. Факты о более ранней дифференцировке перицитов в формирующихся капиллярах и их большей устойчивости при повреждении эндотелия и периваскулярной астроглии позволяют отнести перицит к филогенетически более старой структуре.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении роли и значении изменений капилляров коры головного мозга и их барьерной функции при различных физиологических и патологических состояниях организма. Полученные данные позволяют значительно расширить и углубить существующие представления о возрастных структурных изменениях капиллярного русла человека, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане оценки степени нарушения мозгового кровообращения при различных сосудистых патологиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Возрастные изменения ультраструктуры эндотелиальных клеток и ме-жэндотелиальных контактов капилляров коры большого мозга человека, являющихся основным морфологическим субстратом гематоэнцефалического барьера, характеризуются полиморфизмом и определенной динамикой деструктивных процессов.

2. Возрастные изменения эндотелиальных клеток, базальной мембраны и перицитов в капиллярах коры большого мозга человека при старении могут приводить к повышению капиллярной проницаемости.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на: 2-ой Российской конференции с Международным участием «Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии» (Москва, 1999), 1-ом Российском съезде геронтологов и гериатров (Самара, 1999); Российской конференции «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга (Москва, 1999); Российской конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); Научной конференции НИИ мозга РАМН (Москва, 2001); Российской конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий мозга» (Москва, 2001), Заседании Ученого Совета ГУ НИИ мозга РАМН (Москва, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, главы «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных данных», выводы и список цитируемой литературы. Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 69 электроннограммами и 1-ой таблицей. Список литературы состоит из 280 работ, среди которых 88 опубликованы в отечественных и 192 - в зарубежных изданиях.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для данного свето- и электронномикроскопического исследования служил головной мозг 12 людей обоего пола в возрасте от 36 до 88 лет, умерших от причин, не связанных с неврологической патологией. Материал получали из Московского НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Комитета Здравоохранения г. Москвы и НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ через 2,0-4,5 часа после смерти. Для изучения особенностей возрастных изменений ультраструктуры капилляров и ГЭБ в коре большого мозга человека использовали Международную периодизацию жизни человека (1965) с уточнениями и дополнениями (Л.К.Семенова, В.А. Васильева ,1981). При этом основное внимание уделяли трем возрастным группам (таблица 1).

Таблица 1

Возрастная группа 2-ой зрелый возраст Пожилой возраст Старческий возраст

Количество лет 35-59 60-74 75-90

Для исследования брали кору лобной (поле 10) и височной (поле 21) областей большого мозга, используя атлас цитоархитектоники коры большого мозга человека Института мозга АМН СССР (1955). После удаления мягкой мозговой оболочки выделяли кусочки коры шириной 4 мм и длиной 5 мм и фиксировали в 2,5% растворе глютаральдегида, приготовленном на фосфатном буфере ( рН 7,3 -7,4 ) в течение одних суток при температуре 4° С. Затем кусочки мозговой ткани разрезали на пластинки и дополнительно фиксировали в новой порции фиксатора в течение 20-24 часов при температуре 4° С.. Из корковых пластинок толщиной 1,0 - 1,5 мм вырезали клиновидные фрагменты, ориентированные основанием к слою I коры и вершиной - к слою VI. Выделенные фрагменты коры промывали фосфатным буфером в течение 15 мин и постфиксировали 2% раствором четырехокиси осмия в течение 2 часов.

Дегидратацию проводили этиловым спиртом возрастающей концентрации по следующей схеме: 30% раствор (2 смены по 5 мин), 50% (2 смены по 5 мин), 70% (2 смены по 5 мин), 80% и 90% (20 мин), 96% - 2 смены по 20 минут каждая, 100% - 2 смены по 20 минут каждая. После обезвоживания кусочки пропитывали в смеси смолы, состоящей из эпона 812 - 43 мл., ДЦ8А-41 мл. и ММА - 16 мл.) и 100%спирта в соотношении 1:1 (2 смены по 30 минут) при комнатной температуре, затем на ночь в смесь смолы без катализатора и на 6 часов в смесь смолы с катализатором (ДМР, 1,5-2 мл.) с последующей заливкой кусочков в желатиновые капсулы. Для полимеризации смолы желатиновые капсулы помещали в термостат и каждые 12 часов меняли температурный режим: 35° С , 45° С и 58°С. На ультратоме фирмы ЬКВ (Швеция), используя стеклянные ножи, приготовляли полутонкие срезы толщиной 1 мкм, которые окрашивали метиленовым синим. Фотосъемку препаратов осуществляли

на микроскопе фирмы Leika с помощью цифровой фотокамеры Olympus при увеличении хЮО. Компьютерную обработку полученных снимков проводили по программе Adobe Photoshop - 5.5 и ACDS See 3.1.

Ультратонкие срезы толщиной 500-700 нм помещали на сетки и контрастировали уранилацетатом на 70% этиловом спирте 15 мин. и насыщенным водным раствором цитрата свинца в течение 3-5 мин. Срезы просматривали в электронных микроскопах Хитачи Н- 600 и HU-11E (Япония). В подписях к рисункам указано увеличение электронного микроскопа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возрастная характеристика эндотелиальных клеток капилляров коры большого мозга человека.

Известно, что эндотелий капилляров выполняет барьерную функцию в большинстве отделов головного мозга. В результате настоящего исследования в капиллярах коры большого мозга человека клеток по степени осмиофилии цитоплазмы и особенностям ее ультраструктуры нами были выделены три типа эндотелиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, имеющие определенную динамику возрастных изменений.

Во 2-ом зрелом возрасте в капиллярах коры большого мозга человека встречаются все три типа эндотелиальных клеток, причем просвет капилляра может быть окружен только светлыми, темными, реже промежуточного типа эндотелиальными клетками или они чередуются в пределах одного сосуда. Цитоплазма светлых клеток содержит немногочисленные элементы эндоплаз-матической сети (ЭС), с некоторым преобладанием цистерн гранулярной эн-доплазматической сети (ГЭС), равномерно распределенные свободные рибосомы, изредка полисомы, единичные микропиноцитозные везикулы, иногда мелкие лизосомы. Митохондрий немного, в основном они мелкие с небольшим числом крист, что считают показателем не очень высокой интенсивности обмена веществ в клетках эндотелия (В.А. Шахламов, 1971). Темные эндотели-альные клетки имеют умеренно или гиперосмированный матрикс цитоплазмы и уплотненное ядро. Отличительной особенностью промежуточного типа эндотелиальных клеток является наличие зон просветления в цитоплазме, часто лизосом и липидоподобных включений. Ранее A.M. Чернух и соавт. (1984) выделили в органных капиллярах светлые, темные и промежуточные (серые) эн-дотелиальные клетки с той же закономерностью распределения в пределах единого эндотелиального пласта, предположив, что они находятся в разном функциональном состоянии (гиперфункция - гипофункция) или отражают различные этапы их жизненного цикла: юные клетки - светлые, зрелые - серые и старые - темные. Светлые и темные эндотелиальные клетки найдены в капиллярах различных органов и тканей у животных в условиях эксперимента. Просветление и набухание цитоплазмы (светлые клетки) свидегельст вуют об усиленной гидратации клетки и снижении ее функциональной активности, а ги-перосмиофилия матрикса цитоплазмы (темные клетки) - о дегидратации и ак-

тивном функционировании клетки, причем чередование светлых и темных клеток с разной функциональной активностью в целом обеспечивает особую устойчивость капиллярной стенки ( В.А. Шахламов, 1971).

По нашему мнению, светлые эндотелиальные клетки по аналогии с нор-мохромными нейронами могут находиться в состоянии относительного покоя или нормальной активности, промежуточные клетки могут соответствовать умеренно гипохромным клеткам, отражающим повышение клеточной активности (Э.Н. Попова и соавт., 1976), а темные клетки - эквивалентны заторможенному состоянию (Д.Д. Орловская, В.Н. Клещинов, 1986). Наблюдаемое нами появление в некоторых светлых эндотелиальных клетках капилляров коры большого мозга человека во 2-ом зрелом возрасте крупных миелиноподобных тел является одним из показателей развития деструктивных процессов в эндотелии (A.C. Ступина и соавт., 1981, 1982).

В этой возрастной группе в некоторых светлых и промежуточных эндотелиальных клетках обнаруживаются признаки изменений, характерные для старших возрастных групп. Изменения ультраструктуры митохондрий в виде набухания, редукции и вакуолизации крист, появления в матриксе единичных осмиофильных гранул, иногда с частичной деструкцией ограничивающей мембраны считаются показателем нарушения активности окислительных ферментов (H.H. Боголепов, 1979) и одним из признаков преждевременного старения митохондрий, вызванного повреждением митохондриальной ДНК (Tedeschi Н., 1976). С возрастом в эндотелии усиливается процесс накопления мутаций митохондрий, связанный с окислительными ударами по митохондриальной ДНК (B.JI. Быков, 2001). Повреждение митохондрий указывает на нарушение окислительно-восстановительных процессов, избыток недоокисленных продуктов, приводящих к изменениям гомеостаза (А.П. Авцын, В.А. Шахламов, 1979). Изменения митохондрий в светлых и промежуточных клетках сочетаются с нарушениями ультраструктуры цитоплазматических белоксинтезирующих органелл, что выражается в расширении цистерн ГЭС, потере покрывающих их и свободных рибосом и полисом. Однако ядра в части этих клеток крупные, просветленные с инвагинацией, что увеличивает ядерно-цитопалзматическое взаимодействие. Ультраструктура некоторых ядер напоминают картину де-лени^же во 2-ом зрелом возрасте в коре головного мозга человека встречаются промежуточного типа эндотелиальные клетки с единичными лизосомопо-добными включениями, подчас с признаками начинающегося формирования липофусцина, что, возможно, происходит при участии митохондрий, приближенных к этим включениям. Можно предположить, что эндотелиальные клетки промежуточного типа могут фагоцитировать липиды из крови, так как фагоцитарная способность эндотелия отмечена в капиллярах разных органов и тканей при нормальном функционировании, но особенно часто выявляется в условиях патологии (В.А. Шахламов, 1971). С другой стороны, не исключена возможность трактовать появление липидоподобных включений в промежуточных эндотелиальных клетках в результате нарушений клеточного метаболизма. Липофусцин, связанный с липидами, подходит под широкое понятие —

липопигменты, генез которых большинство исследователей связывает с лизо-сомами (Т.Н. Дрозд, 1972).

Нами не обнаружено промежуточного типа эндотелиальных клеток, перегруженных липидными включениями и липофусцином. Вполне возможно, что те липиды, которые не подверглись резорбции удаляются из эндотелия путем фагоцитоза перицитами.

Некоторые темные эндотелиальные клетки капилляров коры головного мозга у лиц 2-го зрелого возраста и промежуточные клетки у людей пожилого возраста имеют щелевидные просветления в цитоплазме, вероятно, образующиеся в результате резкого набухания цистерн ГЭС и деструкции одной или обеих ограничивающих мембран. Наличие таких просветлений в эндотелиальных клетках может быть показателем постишемического процесса, поскольку они были обнаружены в эндотелии корковых капилляров у потомства при алкогольной интоксикации самок до беременности, как пролонгированное проявление гипоксически-ишемического повреждения мозга (Э.Н.Попова, Ф.А. Яхин, 1994).

В пожилом возрасте в эндотелии корковых капилляров нарастают деструктивные изменения, которые в светлых и промежуточных клетках выражаются в уменьшении числа органелл, расширении, деструкции и вакуолизации части цистерн эндоплазматической сети, умеренном набухании митохондрий. При этом ядра эндотелиальных клетках вытянутые, несколько неровного контура, просветленные или с типичным распределением хроматина без признаков его конденсации, таким образом активно функционирующие. В некоторых светлых клетках ядра имеют неправильную форму с намечающейся хроматиновой перетяжкой, а в промежуточных клетках - инвагинацию ядерной оболочки, что увеличивает ядерно-цитоплазматические взаимоотношения. При деструкции органелл и резком набухании части митохондрий в светлых эндотелиальных клетках их ядра сжатые, неправильной формы, с разной шириной конденсированного маргинального хроматина, что может отражать снижение синтетической функции ядра. При распаде органелл в светлой эндотелиальной клетке ядро подвергается пикнозу и кариорексису. Выявляются дегенерирующие темные эндотелиальные клетки с зернистой цитоплазмой и гантелевидным ядром с крупными скоплениями конденсированного хроматина в кариоплазме и под кариолеммой. В старческом возрасте в ядрах светлых и промежуточных эндотелиальных клеток увеличивается протяженность участков, лишенных маргинального хроматина, встречаются клетки с внутриядерными мембранными и вакуолевидными включениями. Подобного типа изменения наблюдали А.С.Ступина и соавт. (1987) в нейронах головного и спинного мозга старых крыс, рассматривая появление внутриядерных включений как начальную стадию некробиоза и некроза клетки. Некробиотические изменения клеток эндотелия приводят к сокращению их числа и, прежде всего темных клеток, в пределах эндотелиального слоя в старческом возрасте. Однако существует мнение, что потеря капиллярами эндотелиальных клеток с возрастом характерна для капилляров мозга крысы, но не для таковых мозга обезьяны и человека (Mooradian A.D., 1988; Shan G.N., Mooradian A.D., 1997). Некоторые авторы связывают уменьшение толщины

стенки капилляров в белом веществе мозга при старении с истончением эндо-телиальной цитоплазмы и потерей перицитов (Stewart P.A. et al., 1987) без учета особенностей капиллярного кровотока.

Нами установлена связь между кровенаполнением капилляров и ультраструктурной организацией их эндотелия. Во 2-ом зрелом возрасте в капиллярах с расширенным просветом и адгезией эритроцитов, т.е при замедлении кровотока, отмечается истончение и уплотнение цитоплазмы темных эндоте-лиальных клеток, что сопровождается набуханием и везикуляцией перицитар-ных отростков, которые могут быть резервуаром для выделяемой при дегидратации цитоплазмы жидкости. У лиц пожилого возраста при тех же признаках замедления кровотока в части капилляров определяется истончение цитоплазмы светлых эндотелиальных клеток. В старческом возрасте при явлении мик-роклазматоза иногда истончается участок цитоплазмы эндотелиоцита и ба-зальная пластина контактирует с просветом капилляра. В старческом возрасте встречаются запустевшие капилляры с набухшими светлыми эндотелиальны-ми клетками, которые деформируют просвет капилляра, но не перекрывают его.

Наши наблюдения подтверждают имеющиеся в литературе сведения о малом количестве микропиноцитозных везикул в эндотелиальных клетках барьерных капилляров (Farquhar M.G., Hartman J.P., 1956; Wolff J.R., 1963; Marchesi V.T., Barnett R.S., 1963; Peters A. et al., 1976; Oldendorf W.H., 1977; Coomber P.A., Stewart B.L., 1986). Микропиноцитозные везикулы располагаются свободно, у апикальной и базальной поверхности клетки, изредка в щели межэн-дотелиального соединения. Наличие микропиноцитозных везикул в межэндо-телиальной щели может служить признаком участия межэндотелиального соединения в трансвезикулярном транспорте (B.C. Орлов, 1995). Интенсификацию трансэндотелиального транспорта белка с заполнением везикулами ме-жэндотелиальной щели наблюдали в капиллярах спинного мозга кошек после его компрессии (Beggs J. L., Waggener J.D., 1976).

В старших возрастных группах в светлых и промежуточных эндотелиальных клетках отмечается тенденция усиления микропиноцитоза, что может отражать повышение проницаемости капилляров в определенной микрозоне коры мозга, так как микропиноцитоз является одним из морфологических признаков феномена проницаемости (Я.Л. Караганов, 1970; Dux Е. et al., 1984; Stewart P.A. Coomber В.1., 1986). Однако, количество эндотелиальных везикул не всегда коррелирует с проницаемостью барьерных капилляров (Stewart P.A. et al., 1994). Полагают, что некоторое усиление микропиноцитоза в эндотелии барьерных капилляров у лиц преклонного возраста может быть компенсаторной реакцией (П.А. Мотавкин и соавт., 1983). В запустевших капиллярах у лиц старческого возраста обращает внимание образование микропиноцитозных везикул путем инвагинации плазматической мембраны на аблюминальной поверхности эндотелиальной клетки. Появление таких микровезикул трактуется как изменение направления везикулярного транспорта (ткань - кровь). Маркер эндоцитоза от аблюминальной поверхности эндотелия в мозговых капиллярах регистрируется реже, чем таковой эндоцитоза от люминальной поверхности

(Broadwell R.D. et al., 1983). Осуществление микропиноцитоза, как со стороны кровотока, так и со стороны базальной мембраны позволяет поддерживать постоянство состава крови и внутритканевой среды в норме и особенно в экстремальных условиях (О.В.Алексеев, A.M. Чернух, 1969). Аблюминальный эндоцитоз мы отмечали на фоне разрыхления электронноплотного материала, заполняющего щель между контактирующими плазмалеммами эндотелиаль-ных клеток. Причины, определяющие механизмы направленности микропиноцитоза, остаются не расшифрованными (Я.Л. Караганов и соавт.. 1986). Несомненно, что в основе микропиноцитоза лежит двигательная активность поверхности эндотелиальных клеток. Другим механизмом двигательной активности клеток эндотелия, увеличивающим их транспортирующую поверхность, является образование временно существующих выростов, ворсинок и т.п. (Я.Л. Караганов, 1970).

Во 2-ом зрелом возрасте люминальная поверхность, чаще промежуточных эндотелиальных клеток, формирует микроворсинки, реже складки, выпячивания в просвет капилляра. Количество этих образований с возрастом уменьшается. Выпячивания эндотелиальной цитоплазмы в просвет капилляра изредка наблюдаются в плазматических капиллярах в старческом возрасте. Функция микроворсинок и выпячиваний эндотелия остается не выясненной. Предполагают, что образование микроворсинок может явиться ответом эндотелиальных клеток на воздействие кровотока (В.В. Куприянов и соавт., 1975). Ворсинки замедляют ток плазмы крови у поверхности эндотелия, обеспечивая оптимальные условия для обмена метаболитов (Smith U. et al., 1971). Они принимают активное участие в обменных процессах (П.А. Мотавкин и соавт., 1983). Мы согласны с мнением о том, что за счет «избыточной» клеточной поверхности может осуществляться усиленный транспорт питательных веществ в клетку и высвобождение из нее метаболитов (О.В. Волкова и соавт., 1987).

С меньшим постоянством, чем микровезикулы, в эндотелии и просвете капилляров коры большого мозга человека встречаются вакуоли, возможно, образующиеся в результате слияния отдельных микровезикул или инвагинаций клеточной поверхности. Еще реже, чем вакуоли, обнаруживаются вакуо-левидные образования, так называемые пузыри. Пузыреобразование чаще обнаруживается в светлых эндотелиоцитах капилляров коры головного мозга в пожилом и старческом возрасте и сочетается с дезорганизацией межэндотели-альных соединений и наличием микроворсинок в просвете микрососуда. В пожилом возрасте скопления крупных вакуолей или гигантская вакуолевидная полость может приводить к деформации просвета капилляра. Не исключено, что мкровезикуляция, вакуолизация и пузыреобразование являются защитной реакцией, направленной на удаление излишней жидкости и растворенных в ней веществ из эндотелиальной клетки в кровоток при их избыточном поступлении (О.В. Алексеев, А.М. Чернух, 1969).

Во всех изученных возрастных группах наблюдается явление микроклаз-матоза, что выражается в появлении в просвете капилляра разного размера структурированных образований и фрагментов эндотелиальных клеток. Известно, что явление микроклазматоза свойственно и эндотелиальным клеткам

лимфатических капилляров (В.А. Шахламов, А.П. Цимерян, 1982). Выделение в просвет капилляра фрагментов некробиотически измененных эндотелиаль-ных клеток, иногда вместе с пикнотическим ядром, возможно, лишь при условии расхождения плотных межэндотелиальных соединений. Вполне вероятно, что плотные межэндотелиальные контакты в барьерных капиллярах, временно открываясь, могут пропускать крупные некробиотические фрагменты, т.е. работать по принципу прелимфа1ических путей, обнаруженных в сетчатке глаза (Casley-Smith J.R., 1963). Внедрение в просвет капилляра участков некробиотически измененных эндотелиальных клеток в виде микроклазматоза наблюдал Ю.Р. Арвеладзе (1985) в разных органах крыс на различных стадиях пост-натального онтогенеза.

Возрастная характеристика базальной пластины и перицитов капилляров большого мозга человека

Проведенное исследование позволило впервые установить, что изменения базальной пластины в большей степени зависят от ультраструктурых особенностей эндотелиальных клеток и перицитов, чем от возраста. Во втором зрелом возрасте в некоторых капиллярах чаще с промежуточными эндотелиаль-ными клетками и начальными признаками формирования липофусцина, обнаруживались зональные утолщения, гомогенизация, вакуолизация, бифуркации отдельных участков базальной пластины, иногда с формированием пальцевидных выростов в контактирующий с этой зоной астроцит со смещенным ядром. Дезорганизация базальной пластины в виде зонального ее утолщения, гомогенизации, расщепления, вакуолизации происходит на фоне размывания границ щели межэндотелиального соединения, заполненного электронноплотным материалом. Считается, что если липидные включения в эндотелиальных клетках единичны, то изменениям подвергаются лишь локальные участки базальной мембраны (В.А. Шахламов, 1971).

Зональные утолщения базальной мембраны с формированием выростов в окружающую ткань выявлены в капиллярах коры головного мозга животных в процессе старения (De Long G.I. et al., 1992; Keukcr J.I.H. et al., 2000; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001) и в корковых капиллярах у молодых спонтанно гипертен-зивных крыс ( Farkas E., Luiten P.G.M., 2001). Результаты этих исследований позволяют предположить наличие гипертензии в отдельных случаях у лиц 2-го зрелого возраста.

В определенной мере сходные с наблюдаемыми нами изменениями базальной пластины во 2-ом зрелом возрасте обнаружены в капиллярах коры головного мозга взрослого человека в зонах с перифокальным отеком, связанным с различными повреждениями мозга (B.C. Петров, 1975; Castejon O.L., 1988; Bertossi M. et al., 1997). По мнению Castejon O.L. (1988), утолщение, разреженность и вакуолизация базальной пластины мохут быть вызваны усилением везикулярного и вакуолярного трансэндотелиального транспорпа, гомогенизация базальной пластины интерпретируется как излишняя гидратация ее матрикса, а расщепление и бифуркация базальной пластины можно предста-

вить как аблюминальные транэндотелиаиьные каналы. По всей вероятности, наблюдаемые нами изменения базальной пластины отражают снижение ее основных функций и приводят к нарушению проницаемости эндотелия, поскольку базальная пластина считается главным и высоко специализированным фильтром капилляров (Lajtha A. et al., 1957; Поликар А., Бо Ш.А., 1962)

Впервые показано, что особенностью гранулярных перицитов и перици-тарных отростков с везикуляцией является истончение дупликатуры базальной пластины, причем при наличии в перицитах лизосом истончается только наружный ее слой, а при наличии липидоподобных включений - частично и внутренний слой этой пластины. Функциональное значение этих находок требует своего объяснения.

В старших возрастных группах в отдельных случаях наблюдается уплотнение среднего слоя базальной пластины, что может быть вызвано биохимической реорганизацией коллагена IV типа, преимущественно локализованного в этом слое (Farkas Е., Luiten P.G., 2001), и снижением содержания протеоглика-нов, что приводит к уплотнению и понижению функциональной активности ткани (Л.Ф. Никифоровская, 1977).

Некоторые из наблюдаемых нами изменений ультраструктуры базальной пластины найдены в капиллярах головного мозга старых крыс, а именно ее утолщение наряду с утратой упорядоченности структуры, появление очагов гидратации, что может свидетельствовать о нарушении транспортных и особенно барьерных функций стенки капилляра (A.C. Ступина и соавт., 1982; H.A. Межиборская, 1989).

Установлено, что во 2-ом зрелом возрасте имеются капилляры, перициты которых содержат гетерогенные включения, по структуре сходные с первичными и вторичными лизосомами и липидными вакуолями. Такие перициты классифицируют как гранулярные, обладающие фагоцитарной способностью (Lafarga М., Palacios G., 1975; van Deurs В., 1976; Farrell C.R. et al., 1987), хотя некоторые исследователи подчеркивают лишь их потенциальную фагоцитарную роль (Aelsopp G., Gamble H.J.. 1979). Имеется основание согласиться с мнением о том, что перициты могут быть важной частью гематоэнцефаличе-ского барьера (ГЭБ), действуя как «вторичная линия защиты», фагоцитирующая молекулы, прошедшие через эндотелий (Farrell C.R. et al., 1987). Истончение базальной мембраны гранулярных перицитов, возможно, облегчает их фагоцитарную активность.

С возрастом перициты с лизосомо- и липидоподобными включениями встречаются реже, а с гранулами и конгломератами липофусцина - чаще. Липофусцин, связанный с липидами, подходит под широкое понятие - липопиг-менты, генез которых связывают с лизосомами (Т.Н. Дрозд, 1972). Остается открытым вопрос, появляются ли липопигменты в перицитах в результате поступления липидов из крови или фагоцитоза сформировавшегося материала из концевых ножек астроцитов. Экспериментально показано, что перициты способны поглощать липидные компоненты из крови (Jeynes В., 1985) и утилизировать метаболиты, образующиеся в ЦНС (Mato М. et al., 1980). В просвете некоторых капилляров коры большого мозга старых людей были обнаружены

лизосомоподобные включения. По всей вероятности, начальным звеном формирования липофусцина является поступление липопротеидов из крови в эн-дотелиальные клетки промежуточного типа с последующим вовлечением в процесс лизосом.

Во втором зрелом возрасте в капиллярах коры большого мозга человека выявляется фиброзно-гранулярное, а в пожилом возрасте - фиброзно-липофусциновое перерождение отдельных перицитарных отростков, что иногда сочетается с наличием около последних фиброзных астроцитарных отростков. Появление фиброзных астроцитов в головном мозге в зрелом и пожилом возрасте связывают с дефектом ГЭБ ( Mancardi G.L. et al., 1983). В старших возрастных группах происходит накопление в перицитах, а также в концевых ножках астроцитов липофусцина и его конгломератов. Накопление липофусцина в перицитах и перикапиллярных отростках астроцитов затрудняет двухсторонний обмен между кровью и мозговой тканью, что отрицательно сказывается на структуре и функции нервных клеток.

Реакция концевых ножек астроцитов на изменения компонентов стенки капилляра очевидна. Вокруг капилляров со светлыми и промежуточными эн-дотелиальными клетками астроглиальная обкладка неширокая, межастроци-тарные соединения представлены плотными, щелевыми контактами, некоторые из которых заполнены электронноплотным материалом. Признаки набухания астроцитарных отростков отмечается при сладж-синдроме, обычно наблюдаемом при снижении скорости капиллярного кровотока (Branemark P.I., 1968) или при спазме просвета капилляра. Уже во 2-ом зрелом возрасте встречаются концевые ножки астроцитов с первичными, вторичными лизосомами и включениями липофусцина. При выраженной деструкции эндотелия необратимым изменениям подвергается прилежащий к капилляру астроцит, но ультраструктура перицита при этом остается достаточно сохранной. Зона покрытия капилляра перикапиллярными отростками астроцитов, как правило, меньше у плазматических и деструктивно измененных капилляров. Считается, что если покрытие капилляра астроцитарными отростками неполное, то выполнение им барьерной функции мало вероятно (Бредбери М., 1983).

Изменения ультраструктуры барьерных капилляров, их кровенаполнение и функциональная активность тесным образом взаимосвязаны. Во 2-ом зрелом возрасте в коре большого мозга человека преобладают капилляры с заполненным кровью просветом, со стазами и адгезией эритроцитов, т.е. активно функционирующие ( В.В. Куприянов, 1968; Г.И. Мчедлишвили, 1968; П.А. Мотав-кин и соавт., 1983). В таких капиллярах при отсутствии дезорганизации ме-жэндотелиальных соединений ультраструктура эндотелиальных клеток существенно не изменяется. Имеются капилляры с расширенным и разной степени суженным просветом, заполненным кровью, что сочетается с нарушениями ультраструктуры эндотелия. Плазматические капилляры, более распространенные в старших возрастных группах, находятся в полуфункциональном состоянии (В.В. Куприянов, 1968), а в коре мозга, в основном, являются не функционирующими (Г.И. Мчедлишвили, 1968). Их ультраструктура, сходная с таковой в коре мозга крыс в раннем постнатальном онтогенезе (Caley D.W.,

Maxwell D.S., 1970), может отражать инволютивные изменения. В старческом возрасте при дистонии сосудистой стенки в зонах расширения просвета капилляра за счет микроклазматоза эндотелиальный слон резко истончается, а местами редуцируется и базальная мембрана контактирует с просветом сосуда. Нарушения кровотока возникают и при резкой деформации просвета капилляров с формированием расширений, сужений, пальцевидных выпячиваний за счет набухания клеток эндотелия, что может способствовать кислородной недостаточности тех или иных участков коры мозга и ишемическим изменениям нейронов. Появление таких нейронов является одним из признаков гипоксии мозга (Ю.Н. Квитницкий-Рыжов, 1987). В пожилом и старческом возрасте в деформированном просвете некоторых капилляров обнаруживаются скопления электронноплотного материала, вероятно, продуктов деградации фибрина-фибриногена, что предполагает наличие в части наших случаев сердечнососудистых заболеваний, поскольку внутрисосудистая активация свертывания крови или синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови лежит в основе становления и развития ишемической болезни сердца и атеросклероза (Е.И. Соколов, 1987).

Адаптационные перестройки в капиллярах коры большого мозга

человека

Наряду с деструктивными изменениями капилляров коры большого мозга человека при старении возникают признаки внутрикапиллярной и системной адаптационной перестройки. Первая выражается в инвагинации ядра и ядерной гипертрофии в некоторых светлых и промежуточных эндотелиальных клетках. Инвагинации ядра рассматривают как компенсаторную реакцию ( A.C. Ступина и соавт., 1981, 1982). К компенсаторной реакции относят и гипертрофию ядер эндотелиальных клеток, обнаруженную в капиллярах коры височной области мозга и гипоталамуса, у людей пожилого возраста ( А.Г. Петренко, 1986). Гипертрофия ядер в некоторых светлых и промежуточных эндотелиальных клетках нами чаще отмечена в капиллярах коры большого мозга у лиц 2-го зрелого возраста.

К системным адаптационным перестройкам мы относим появление в зрелом возрасте капилляров с несовершенной ультраструктурой, по-видимому, новообразованных. Новообразование капилляров отмечали: Б.Н. Клосовский (1951) в коре головного мозга взрослого человека, П.И. Ступников (1998) - во 2-ом зрелом возрасте, П.А. Мотавкин и соавт. (1983) - на разных этапах онтогенеза вплоть до старческого возраста и В.В. Семченко и соавт. (1994) - у животных в поздние сроки постишемического периода. Считается, что ангиогенез является основной реакцией капилляров при различных физиологических и патологических ситуациях (Simpson J.C. et al., 1983), причем новообразованные капилляры характеризуются сниженными барьерными свойствами (В.В. Куприянов и соавт., 1993). В формирующихся капиллярах выявлены признаки более ранней дифференцировки перицитов и их базальной мембраны. Это факт и большая устойчивость перицитов в процессе старения позволяют пред-

положить, что перицит является филогенетически более старой структурой на уровне капилляра.

К системным адаптационным перестройкам следует отнести формирование парных капилляров, объединенных перицитарным отростком или телом перицита, что может способствовать усилению кровоснабжения определенного участка коры мозга. У лиц старческого возраста в объединяющем парные капилляры перицитарном отростке наблюдаются вторичные лизосомы и гранулы липофусцина. Парные капилляры ранее были обнаружены Lange W. (1978) в белом веществе спинного мозга крысы, но физиологическое значение этой морфологической находки не рассматривается. В старших возрастных группах диапазон адаптивных процессов ослабевает, однако и в старческом возрасте встречаются капилляры с мало измененной ультраструктурой, значительная поверхность которых покрыта коневыми ножками астроцитов. Компенсаторной реакцией можно считать контакты тела астроцита с капилляром и смещение его ядра к зоне контакта, что ранее наблюдали и другие исследователи в мозге старых животных (H.A. Левкова, В.А. Шаврин, 1970) и в стареющем мозге человека (П.А. Мотавкин и соавт., 1983). Не ясно функциональное значение замещения астроцитарной ножки отростком олигодендроцита, наблюдаемое нами в коре большого мозга у лиц 2-го зрелого возраста, а ранее в зрительной коре взрослого человека (И.И. Глезер, 1968) и взрослого кролика (Luse S.A., i960),. Характерна связь микроглиоцита с фиброзно измененными отростками перицитов. На возможность замещения концевых ножек астроцитов микроглией и телом олигодендроцита указывали Ambrossi G. et al. (1995). Проведенное исследование позволило выявить некоторые ранее не изученные особенности изменений ультраструктуры каждого компонента капилляров коры большого мозга человека и сложность их взаимоотношений в процессе старения.

Выводы

1. В капиллярах коры большого мозга человека по степени осмиофилии цитоплазмы и особенностям ее ультраструктуры выделены три типа эндоте-лиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, что может отражать различную степень их функционального состояния.

2. Определена динамика и характер возрастных изменений трех типов эн-дотелиоцитов, однако установлено, что наиболее выраженным изменениям подвергаются светлые и промежуточные их типы. Характерными морфологическими особенностями старения светлых эндотелиальных клеток следует считать: появление атипичных структур в виде миелиноподобных образований (2-й зрелый возраст); формирование локальных очагов деструкции, появление признаков пузыреобразования, изменение формы и плотности ядер, дезорганизация межэндотелиальных соединений (пожилой возраст); резкое просветление цитоплазмы эндотелиоцитов за счет набухания-отека органелл, осо-

бенно митохондрий, частичное разрушение межэндотелиальных контактов и выраженное пузыреобразование (старческий возраст).

3. Во всех возрастных группах изменения промежуточных эндотелиаль-ных клеток выражаются в наличии как признаков усиленного метаболизма (появление лизосом и гликогеноподобных гранул, ядерных инвагинаций и т.д.), так и деструкции (накопление липидных и липофусциновых включений). Однако с возрастом признаки деструктивных процессов усиливаются.

4. Возрастные изменения эндотелиоцитов коррелируют с нарушениями ультраструктуры концевых ножек астроцитов, о чем свидетельствуют признаки их отека-набухания и липофусциновой дегенерации.

5. Для всех возрастных групп характерно явление микроклазматоза - появление в просвете капилляра разного размера вакуолей и фрагментов некро-биотически измененных эндотелиальных клеток. Усиление микроклазматоза в пожилом и старческом возрасте может приводить к обеднению эндотелиально-го пласта.

6. Начиная со 2-го зрелого возраста, уже выявляются признаки старения перицитов, что выражается в накоплении липидных и осмиофильных включений (гранулярная дегенерация). В пожилом и старческом возрасте процесс гранулярной дегенерации усиливается, на что указывает появление липофусциновых конгломератов, которые нередко связаны с микрофибриллярными структурами, определяя тем самым другой тип дегенерации — фиброзно-гранулярный.

7. Определены морфологические признаки старения базальной пластины, о чем свидетельствуют изменения ее плотности и целостности в виде утолщения и расслоения или истончения и уплотнения, а также вакуолизации, липо-лизации и образования бифуркации, что приводит к дизентеграции ее слоев. Проявление этих признаков в раннем возрастном периоде может указывать на преждевременное старение неклеточного компонента стенки капилляра.

8. Наличие ядерных инвагинаций, формирование парных капилляров, новообразование капилляров и тесный контакт ядер астроцитов с базальной пластиной можно рассматривать как морфологические проявления адаптационной перестройки в капиллярах коры большого мозга человека, которые, тем не менее, ослабевают в процессе старения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Попова Э.Н., Загребина О.В. Ультраструктура гематоэнцефалического барьера при атеросклеротической деменции. Морфология.- 1998. - т.114. - № 5. - С. 25-30.

2. Попова Э.Н., Загребина О.В., Меринг Т.А, Фрумкина JI.E., Яковлева Н.И. Ультраструктура гематоэнцефалического барьера в коре головного мозга при сенильной деменции. Материалы 2-ой Рос. конф. с Междунар. участием «Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии». М., 1999. -С. 136-137.

3. Попова Э.Н., Боголепов H.H., Загребина О.В., Меринг Т.А., Фрумкина JI.E., Яковлева Н.И., Яхин Ф.А. Изменения ультраструктуры системы нейрон-глия-капилляр при сенильной деменции. Тез. докл. и статьи 1-го Рос. съезда геронтологов и гериатров. Самара, 1999. - С. 291-292.

4. Попова Э.Н., Загребина О.В. Особенности ультраструктуры гематоэн-цефалического барьера в коре головного мозга человека в позднем возрасте. Материала конф. «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга». M., 1999. - С. 82.

5. Попова Э.Н., Загребина О.В. Изменения ультраструктуры капилляров головного мозга человека в старости и при атеросклеротической деменции в позднем возрасте. Тез. докл. Рос. конф. «Новое в изучении пластичности мозга». М.,2000.-С. 71.

6. Попова Э.Н., Яхин Ф.А., Загребина О.В. Ультраструктура мозга и де-менция. Казань, Медицина, 2000. - 64 с.

7. Загребина О.В. Возрастные изменения капилляров в коре большого мозга человека. Тез. докл. Рос. конф. «Организация и пластичность коры больших полушарий мозга». М., 2001.- С.39.

Загребина Ольга Викторовна (Россия) "Возрастные изменения ультраструктуры капилляров коры большого мозга человека"

Изучены изменения ультраструктуры капилляров лобной (поле 10) и височной (поле 22) областей коры большого мозга человека. Материалом для данного исследования послужил головной мозг 12 людей обоего пола в возрасте от 36 до 88 лет, умерших от причин, не связанных с неврологической патологией. С помощью методов световой и электронной микроскопии описаны качественные изменения в структурах корковых капилляров при старении. Изучены морфологические особенности, динамика и характер возрастных изменений эндотелиальных клеток (светлых, темных и промежуточных), базальной пластины и перицитов. Показана возрастная тенденция к усилению деструктивных процессов в эндотелиоцитах светлого типа, накоплению липидоподобных гранул в цитоплазме клеток промежуточного типа. Обнаружены признаки дезорганизации базальной пластины, гранулярной и фиброзно-гранулярной дегенерации перицитов и их отростков. Для корковых капилляров всех возрастных групп характерны явления микроклазматоза. Выявлены признаки адаптационных перестроек как на клеточном, так и на тканевом уровнях.

Zagrebina Olga Viktorouna (Russia) '"Age changes of cerebral cortex capillary ultrastructure." Changes in the capillary ultrastructure in frontal (area 10) and temporal (area 22) regions of cerebral cortex have been studied. The research has been based on brain examination of 12 people of both sexes, aged from 36 to 88, who died from reasons not connected with neurological damage. Using light- and electron microscopy

methods, qualitative age changes in cortex capillaries have been described. Morphological peculiarities, dynamics and character age changes of endothelial cells (lucid, dark and intermediate), basal membrane and pericytes have been studied. Age changes in the light, dark, and intermediate endothelial cells, basal membrane, pericytes, and perivascular astrocyte processes were detctmined. Besides, age changes in the type and dynamics of capillary wall components were comparatively analyzed. We noted an age-related tendency to enhanced destruction of light and intermediate endotheliocytes, enlargement and stratification of the basal membrane, and transformation of granular pericytes in fibrogranular cells. In all age groups, cortical capillaries were characterized by microclasmatosis. Thus, adaptive changes on cellular and tissue levels were revealed.

Заказ ¿54_Объем п -Д._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

2.00 g-fl » 18324