Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастная морфология селезенки бройлеров кросса "Смена-7" при применении суспензии хлореллы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Финогенова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 К биологии бройлеров.

1.2 Филогенез и онтогенез селезенки.

1.3 Морфология селезенки животных.

1.4 Биологическое значение хлореллы для выращивания и откорма сельскохозяйственных животных.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Неспецифическая резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» ОАО Птицефабрики «Снежка».

2.3 Динамика соматометрических показателей бройлеров кросса

Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.3.1 Динамика абсолютной и относительной массы бройлеров кросса «Смена-7»при применении суспензии хлореллы.

2.3.2 Динамика промеров тела и индекса массивности бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.4 Динамика абсолютной и относительной массы селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.5 Динамика морфометрических показателей и индекса селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.6 Динамика микрометрических показателей селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.6.1 Возрастные изменения соединительнотканного остова селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.6.2 Возрастные изменения фолликулов селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.6.3 Возрастные изменения диаметра герминативных центров селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.6.4 Возрастные изменения центральной артерии селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

2.6.5 Структурная организация селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возрастная морфология селезенки бройлеров кросса "Смена-7" при применении суспензии хлореллы"

Актуальность темы. Эффективность производства мяса бройлеров зависит в большей степени от хозяйственно полезных признаков, которые способствуют получению цыплят с повышенной живой массой. Такими признаками являются наименьшие затраты труда и кормов при сравнительно коротком отрезке времени выращивания птицы (Куликов J1.B., 1991; Елизаров Е.С., 2002; Фисинин В.И, 2004; Штеле А.Л., 2004).

Одним из перспективных направлений считается поиск новых препаратов и разработка эффективных схем применения биологически активных препаратов, не только стимулирующих рост и продуктивность животных, но и повышающих уровень неспецифической резистентности (Г.Ш. Закирова, 2006; И.Макарова, 2008; О.Ю.Сипайлова, 2008).

Биологически активные вещества являются специфическими катализаторами, регулирующими интенсивность и направленность процессов обмена веществ и способствующих повышению продуктивности животных и птиц (A.B. Соколов, 1996; Ю.А. Морозов, 2003). К таким препаратам относится хлорелла - новый уровень повышения резервных возможностей животноводства (Б.А. Федоров, В.В. Рудаков, 1989; В.В. Кахаберидзе, 2004; Н.К. Кириллов, 1997; Ф.П. Петрякин, 2003; А.И. Молев, 2003).

Использование суспензии хлореллы в рационах кормления любого вида животных позволяет хозяйствам комплексно решать проблему повышения продуктивности в животноводстве не меняя индустриальную технологию кормления: резко сократить падеж молодняка и увеличить привес на откорме КРС; увеличить удои коров; значительно продлив срок хозяйственного использования животных; сократить количество непродуктивных осеменений и сроки сервис-периода; получать здоровый приплод с высокой жизненной энергией; за счет укрепления иммунного статуса и повышения резистентности организма животного полностью избавится от таких заболеваний как туберкулез, авитаминозы, пневмония, болезней ног и др., резко снизить затраты на ветпрепараты; за счет повышения усвояемости кормов экономить их расходование до 22%; повысить качество продукции животноводства (Н. Фионин, 2008).

Использование хлореллы в птицеводстве является принципиально важным, так как ни одна технология выращивания и содержания птицы не дает возможности включения в ее рацион кормления живого растения, к чему ее организм приспособлен миллионами лет эволюции. Имея физические свойства воды, суспензия хлореллы технически просто включаются в систему поения (Г.Н. Нигматуллин, 1994; В.М. Мельникова, 2001; Т. Околелова, 2008).

Биологические особенности Gallus domesticus изучены отдельными фрагментами (Каблучеева Т.И., 2001; Налетова J1.A., 2003; Шпейберг Я.И., 1988; Степина О.Ю, 1999; Zheng W., Yoshimura Y., 2001).

Научно-практический интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма кур, в частности селезенки - органа иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ под влиянием суспензии хлореллы (Макаров В.В., 1999; Roit I. et al., 2000; Селезнёв С.Б., 2002, Тубол О.В., 2009).

Ведущая роль принадлежит сравнительной возрастной морфологии, которая, раскрывает онтогенетические процессы развития, что позволяет выявить критические фазы развития отдельных систем организма (Хрусталева И.В., 1995, 2002; Тельцов Л.П., 2000, 2004).

Цель исследования. Изучение постэмбрионального органогенеза селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

Задачи исследования:

1. Определить общую неспецифическую резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» ОАО Птицефабрики «Снежка».

2. Проследить динамику соматометрических показателей (абсолютной и относительной массы, длины туловища без шеи, длины киля, ширины таза в маклоках, обхвата груди и индекса массивности) бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте.

3. Выявить структурно-функциональные особенности селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы в различные периоды постинкубационного онтогенеза.

4. Определить оптимальные дозы введения суспензии хлореллы в зависимости от фаз и периодов развития селезенки бройлеров.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии человека и животных Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов » (№ госрегистрации 01. 90. 0001442).

Научная новизна работы. Изучена и дана подробная сравнительная оценка органогенеза селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте под влиянием суспензии хлореллы, определены периоды наибольшего ее влияния на селезенку.

Определена научно-обоснованная доза применения суспензии хлореллы для поголовья кур мясного направления.

Проведены комплексные анатомо-гистологические и гистохимические исследования селезенки бройлеров кросса «Смена-7»при применении суспензии хлореллы в зависимости от фаз и периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что установленные закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности птиц, органогенеза селезенки у бройлеров «Смена-7» в условиях промышленного производства, при применении суспензии хлореллы, обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития селезенки птиц и в целом открывают новые перспективы применения ее на практике.

Полученные новые данные постинкубационного морфогенеза селезенки являются морфофункциональным статусом или эталоном морфологической «нормы» для здоровых бройлеров кросса «Смена-7» от 1 суток до 44 суток Юго-Западной части нечерноземной зоны России (Брянской области). Эти данные необходимы для точной и объективной лабораторной диагностики изменений в структурах селезенки при возникновении патологических процессов.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две из них опубликованы в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на II международной научно-практической конференции (Брянск, 2009); сборнике статей памяти И.С. Михальченко «Актуальные проблемы естественных наук» (Брянск, 2009), в научно-техническом журнале международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2009), на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2010).

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс ОАО «Снежка».

Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Брянского, Ставропольского, Мордовского государственных университетов, Российского университета дружбы народов (РУДН), Алтайского, Донского, Орловского, Оренбургского, государственных аграрных университетов, Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана и странах ближнего зарубежья: Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Положения, выносимые на защиту.

1. Неспецифическая резистентность организма и динамика абсолютной массы и индекса массивности бройлеров кросса «Смена-7» ОАО Птицефабрики «Снежка» в возрастном аспекте.

2. Динамика соматометрических показателей (абсолютной и относительной массы и индекса массивности) бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте.

3. Возрастная характеристика морфометрических показателей селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном периоде (масса, длина, ширина, обхват, толщина с краниального и каудального краев селезенки, индекс селезенки).

4. Структурная организация селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза стромы (толщины капсулы, толщины серозной оболочки, толщины трабекул) паренхимы (лимфоидных узелков, диффузных скоплений, красной пульпы: толщины стенки и диаметр центральной артерии) при применении суспензии хлореллы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 30 рисунков (6 графиков, 24 макро-микрофотографии). Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 309 источников, в том числе 73 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Финогенова, Юлия Александровна

выводы

1. В промышленном птицеводстве у бройлеров кросса «Смена-7» с 1-суточного по 44-суточный возраст, абсолютная масса закономерно увеличивалась: в контроле в среднем в 50,51 раз, в опыте, у птиц, принимавших суспензию хлореллы - в среднем в 56,55 раза;

2. Соматометрические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» увеличивались гетерохронно: индекс массивности на 68,97%, что 4,51% больше чем, в контрольной группе птиц; длина туловища без шеи — в 0,12 раза; длина киля - в 0,17 раза; ширина таза в маклоках - в 0,36 раза; обхват груди - в 1,44 раза, по сравнению с птицами, не принимавшими суспензию хлореллы.

3. Абсолютная масса селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» с 1- по 44-суточный возраст, при применении суспензии хлореллы в возрастном аспекте увеличилась в 1,10 раза, достигнув массы 3,27 грамм, а относительная масса селезенки уменьшилась в 4,94 раза и индекс селезенки в 0,43 раза, что на 10,98% больше, чем в контроле.

4. При применении суспензии хлореллы бройлерам кросса «Смена-7» макрометрические показатели селезенки увеличивались в возрастном аспекте неравномерно: длина селезенки увеличилась больше в контрольной группе в 2,03 раза; ширина селезенки осталась без изменений, в обеих группах (составив 2,55 ± 0,36 см); обхват селезенки в 0,87 раза; толщина краниального края селезенки на 0,20 раз; толщина каудального края селезенки в 0,21 раза.

5. У бройлеров кросса «Смена-7», принимавших суспензию хлореллы, с 1-суточного по 44-суточный возраст, гистологически установлено гетерохронное неравномерное увеличение:

- соединительнотканного остова селезенки: толщины серозной оболочки и капсулы на уровне ворот селезенки - в 2,3 раза; толщины капсулы в 1,1 раза; толщины трабекул в 7,62 раза;

- белой пульпы селезенки: количества фолликулов на уровне ворот селезенки, малых в 0,84 раза, больших в 3,80 раза, появляющиеся в 10-суточном возрасте, и не исчезающие в 44-суточном возрасте, превышая контрольную группу на 1,65 шт. и 0,95шт.; диаметра фолликулов: малых в 11,25 раза, больших - в 2,07 раза; диаметра герминативных центров, расположенных на уровне ворот селезенки: малых в 2,46 раза, больших в 3,81 раза;

- красной пульпы селезенки: толщины стенки центральной артерии на 0,05 мкм; диаметра центральной артерии на ОДЗмкм.

6. В структурной организации селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в 44-суточном возрасте при применении суспензии хлореллы отмечено увеличение: площади лимфоидных узелков в паренхиме селезенки на 0,43%; площади диффузных лимфоидных скоплений в паренхиме селезенки на 0,31%; площади красной пульпы на 1,31%; площади стромы на 0,22%.

7. Выпаивание суспензии хлореллы бройлерам кросса «Смена-7» при клеточном содержании, привело к увеличению среднесуточного прироста до 48,95 г/сутки, и выраженному положительному влиянию на селезенку, которое обеспечило ее хорошеее морфофункциональное состояние и функциональную зрелость к 30-суточному возрасту, и началу инволютивных изменений к 35-суточному возрасту, выражающиеся в снижении ее лимфопоэтической функции, уменьшении численности клеточного состава и развитии атрофических процессов.

8. При применении суспензии хлореллы, в дозе 30 мл в расчете на 1 голову, наблюдается ее выраженный стимулирующий эффект на лимфопоэтическую функцию селезенку бройлеров кросса «Смена-7», который сопровождается наибольшим увеличением числа гранулоцитов, что указывает на хорошее морфофункциональное состояние и повышение естественной резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства, основной рацион должен дополняться научно обоснованными дозами суспензии с хлореллой.

2. Суспензию хлореллы необходимо применять вместе с основным рационом в дозе 1,5 мл/кг живой массы, по схеме: 1-5 сутки (5 дней) - по 5 мл; 622 сутки (17 дней) - по 10 мл; 23-26 сутки (4 дня) - 15 мл; 27-32 сутки (6 дней) -по 20 мл; 33- 39 сутки (7 дней) - по 25 мл; 40-44 сутки (5 дней) - по 30 мл.

3. Результаты научных исследований внедрены в учебный и научный процесс и используются на кафедре нормальной и патологической физиологии и морфологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная морфология селезенки бройлеров кросса "Смена-7" при применении суспензии хлореллы"

00461078Э

На правах рукописи

ФИНОГЕНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ СЕЛЕЗЕНКИ БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОПТ 2010

САРАНСК 2010

004610780

Работа выполнена в ВГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Зайцева Елена Владимировна (г. Брянск)

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Селезнев Сергей Борисович

Российский университет Дружбы народов (г. Москва)

кандидат биологических наук, доцент Громова Наталья Васильевна Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсеева (г. Саранск)

Ведущая организация: ВГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия» (г. Брянск)

Защита состоится « » октября 2010 г. в/Сг- часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета WWW.mrsu.ru E-mail: dsov@mrsu.ru.

Автореферат разослан « / 7 »сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У Романова Т. А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность производства мяса бройлеров зависит в большей степени от хозяйственно полезных признаков, которые способствуют получению цыплят с повышенной живой массой. Такими признаками являются наименьшие затраты труда и кормов при сравнительно коротком отрезке времени выращивания птицы (Куликов Л.В., 1991; Елизаров Е.С., 2002; Фисинин В.И., 2004; Штеле А.Л., 2004).

Одним из перспективных направлений считается поиск новых препаратов и разработка эффективных схем применения биологически активных препаратов, не только стимулирующих рост и продуктивность животных, но и повышающих уровень неспецифической резистентности (Г.Ш. Закирова, 2006; И.Макарова, 2008; О.Ю. Сипайлова, 2008).

Биологически активные вещества являются специфическими катализаторами, регулирующими интенсивность и направленность процессов обмена веществ и способствующих повышению продуктивности животных и птиц (A.B. Соколов, 1996: Ю.А. Морозов, 2003). К таким препаратам относится хлорелла - новый уровень повышения резервных возможностей животноводства (Б.А. Федоров, В.В. Рудаков, 1989; В.В. Кахаберидзе, 2004; Н.К. Кириллов, 1997; Ф.П. Петрякин, 2003; А.И. Молев, 2003).

Использование суспензии хлореллы в рационах кормления любого вида животных позволяет хозяйствам комплексно решать проблему повышения продуктивности в животноводстве не меняя индустриальную технологию кормления: резко сократить падеж молодняка и увеличить привес на откорме КРС; увеличить удои коров; значительно продлив срок хозяйственного использования животных; сократить количество непродуктивных осеменений и сроки сервис-периода; получать здоровый приплод с высокой жизненной энергией; за счет укрепления иммунного статуса и повышения резистентности организма животного полностью избавится от таких заболеваний как туберкулез, авитаминозы, пневмония, болезней ног и др., резко снизить затраты на ветпрепараты; за счет повышения усвояемости кормов экономить их расходование до 22%; повысить качество продукции животноводства (Н. Фионин, 2008).

Использование хлореллы в птицеводстве является принципиально важным, так как ни одна технология выращивания и содержания птицы не дает возможности включения в ее рацион кормления живого растения, к чему ее организм приспособлен миллионами лет эволюции. Имея физические свойства воды, суспензия хлореллы технически просто включаются в систему поения (Г.Н. Нигматуллин, 1994; В.М. Мельникова, 2001; Т. Околелова, 2008).

Биологические особенности Gallus domesticus изучены отдельными фрагментами (Каблучеева Т.И., 2001; Налетова Л.А., 2003; Шней-берг Я.И., 1988; Степина О.Ю, 1999; Zheng W., Yoshimura Y., 2001).

Научно-практический интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма

кур, в частности селезенки - органа иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ под влиянием суспензии хлореллы (Макаров В.В., 1999; Яок I. й а!., 2000; Селезнёв С.Б., 2002, Тубол О.В., 2009).

Ведущая роль принадлежит сравнительной возрастной морфологии, которая, раскрывает онтогенетические процессы развития, что позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Хру-сталева И.В., 1995, 2002; Тельцов Л.П., 2000,2004).

Цель и задачи исследования. Изучение постэмбрионального органогенеза селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы.

Задачи исследования:

1. Определить общую неспецифическую резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» ОАО Птицефабрики «Снежка».

2. Проследить динамику соматометрических показателей (абсолютной и относительной массы, длины туловища без шеи, длины киля, ширины таза в маклоках, обхвата груди и индекса массивности) бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте.

3. Выявить структурно-функциональные особенности селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы в различные периоды постинкубационного онтогенеза.

4. Определить оптимальные дозы введения суспензии хлореллы в зависимости от фаз и периодов развития селезенки бройлеров.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиоло-гии человека и животных Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области, и кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90.0001442).

Научная новизна. Впервые изучена и дана подробная сравнительная оценка органогенеза селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте под влиянием суспензии хлореллы, определены периоды наибольшего ее влияния на селезенку.

Определена научно-обоснованная доза применения суспензии хлореллы для поголовья кур мясного направления.

Проведены комплексные анатомо-гистологические и гистохимические исследования селезенки бройлеров кросса «Смена-7»при применении суспензии хлореллы в зависимости от фаз и периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что установленные закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности

птиц, органогенеза селезенки у бройлеров «Смена-7» в условиях промышленного производства, при применении суспензии хлореллы, обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития селезенки птиц и в целом открывают новые перспективы применения ее на практике.

Полученные новые данные постинкубационного морфогенеза селезенки являются морфофункциональным статусом или эталоном морфологической «нормы» для здоровых бройлеров кросса «Смена-7» от 1 суток до 44 суток Юго-Западной части нечерноземной зоны России (Брянской области). Эти данные необходимы для точной и объективной лабораторной диагностики изменений в структурах при возникновении патологических процессов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неспецифическая резистентность организма и динамика абсолютной массы и индекса массивности бройлеров кросса «Смена-7» ОАО Птицефабрики «Снежка» в возрастном аспекте.

2. Динамика соматометрических показателей (абсолютной и относительной массы и индекса массивности) бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте.

3. Возрастная характеристика морфометрических показателей селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном периоде (масса, длина, ширина, обхват, толщина с краниального и каудального краев селезенки, индекс селезенки).

4. Структурная организация селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза стромы (толщины капсулы, толщины серозной оболочки, толщины трабекул) паренхимы (лим-фоидных узелков, диффузных скоплений, красной пульпы: толщины стенки и диаметр центральной артерии) при применении суспензии хлореллы.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две из них опубликованы в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс ОАО «Снежка».

Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Брянского, Ставропольского, Мордовского государственных университетов, Российского университета дружбы народов (РУДН), Алтайского, Донского, Орловского, Оренбургского, государственных аграрных университетов, Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э Баумана и странах ближнего зарубежья: Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на II международной научно-практической конференции (Брянск, 2009);

сборнике статей памяти И.С. Михальченко «Актуальные проблемы естественных навук» (Брянск, 2009), в научно-техническом журнале международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Вестник» (Санкт-Петербург, 2009), на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 30 рисунков (6 графиков, 24 макро-микрофотографии). Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 309 источников, в том числе 73 иностранный.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования

Опыт по изучению морфологии селезенки у бройлеров кросса «Сме-на-7» при применении суспензии хлореллы, проводили ОАО птицефабрике «Снежка» Брянской области Брянского района, в период с июня 2006 года по сентябрь 2009 года, с группой аспирантов Жилиной О.В., Жилиным A.B., Чуминой Н.Г..

До начала проведения основной серии опытов был проведен анализ общего фона данной птицефабрики, взяты пробы для гистохимического исследования. Для этого у птиц 1-, 5-, 7-, 10-, 14-, 17-, 28-, 40- суточного возраста, по 10 голов на каждый срок, были взяты мазки-отпечатки из селезенки и пробы крови.

Состояние естественной резистентности бройлеров кросса «Смена-7» оценивали по результатам исследования крови, путем определения содержания гемоглобина в цельной крови и уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А.М. Ахметов,1968), лизоцимной активности нефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидной и фагоцитарной активностей ее сывороток в модификации Кляцкой Ю.В. (2008).

Исседование проводилось на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7» на ОАО «Снежка», бригада №7 «Молотино», корпус № И, в лаборатории мор-фофизиологии человека и животных кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, и лабораториях Брянского патологоанатомического института при департаменте здравоохранения Брянской области.

Объектом исследования послужили бройлеры кросса «Смена-7», принадлежавшие ОАО «Снежка» Брянской области. Содержание и кормление птицы проводились согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа, предусмотренным для конкретного вида птицы. При проведении опыта никаких дополнительных затрат в виде изменения технологии содержания и кормления, изменение рациона не проводилось.

При посадке птицы была сформирована группа цыплят в количестве 90 голов «опыт», из всей партии (28210 голов) было отобрано 90 голов для «контроля».

Для выполнения работы при подборе возрастных групп бройлеров, учитывали этапы дефинитивного развития органов в постинкубационном онтогенезе, которые характеризуются определенными морфологическими и функциональными изменениями в организме птиц (Тельцов Л.П., Музыка И.Г., 2006; Тельцов Л.П., 2007; Тельцов Л.П., Михалевская Е.О., Музыка И.Г., 2009; Тельцов Л.П., Столяров В.А. и др., 2009).

Нами было исследовано 270 птиц по 10 голов из каждой физиологически и морфологически обоснованной возрастной группы (опыт и контроль), с суточного до 44-суточного возраста (таблица 1).

Таблица 1

Технологические периоды и возрастные группы бройлеров кросса «Смена-7»

Технологический период Сутки Возрастные группы, сутки Количество исследованной птицы (опыт), голов Количество исследованной птицы (контроль), голов

Стартовый 1-7 1 10 10

5 10 10

10 10 10

Ростовой 8-29 15 10 10

20 10 10

25 10 10

30 10 10

Развития 30-44 35 10 10

44 10 10

В течение всего периода выращивания, опытная группа не получала никаких препаратов по схеме хозяйства (противобактериальные и витаминные препараты). В период с 1 по 44 сутки выращивания, опытная группа получала суспензию хлореллы в дозе 5-30 мл на голову в зависимости от возраста и веса.

Препарат ежедневно выпаивали через вакуумные поилки в каждой клетке, на период выпаивания препарата центральное поение не отключали (таблица 2).

Таблица 2

Схема проведения опыта по кормлению птицы суспензией хлореллы

Возраст, сутки Объемы выпаиваемой суспензии хлореллы в расчете на 1 птицу

1-5 сутки 5 мл

6-22 сутки 10 мл

23-26 сутки 15 мл

27-32 сутки 20 мл

33- 39 сутки 25 мл

40-44 сутки 30 мл

ИТОГО: общий объем суспензии хлореллы - 700 мл

птица выпаивалась

в течение 44 суток

При проведении опыта никаких дополнительных затрат в виде изменения технологии содержания и кормления, изменения рациона не производилось. Материалом для выполнения работы послужили селезенки 180 клинически здоровых бройлеров кросса «Смена-7», принадлежащих ОАО «Снежка» Брянской области.

Птица оценивалась по экстерьеру.

У бройлеров измеряли следующие показатели: живая масса, г; длина туловища без шеи, см; длина киля, см; ширина таза в маклоках, см; обхват груди, см.

Утром, брали по десять живых птиц, поодиночке взвешивали на весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,001 г, затем проводили визуальный осмотр.

Для подготовки птицы к убою, ее выдерживали 12 ч без корма при свободном доступе к воде. Плотность посадки в таре при транспортировке на убой - не более 35 голов на 1 м2.

На основании массы тела и длины туловища определяли индекс массивности (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2003).

Обескровливание птицы проводили путем вскрытия сонной артерии и яремной вены в висячем положении в течение 90-120 секунд в помещении убойного цеха (по методике Комарова A.B.).

Каждую птицу, утром перед обескровливанием, взвешивали на торсионных весах. Анатомическое вскрытие тела птицы проводили согласно методике предложенной A.B. Жаровым (2000).

При работе с птицами полностью соблюдали Международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

Материалом исследования послужила селезенка180 клинически здоровых особей физиологически и морфологически обоснованных групп с 1 по 44 сутки постинкубационного онтогенеза.

Для изучения строения и развития селезенки был проведен комплекс анатомических, макро- и микроморфометрических, гистологических и статистических методов исследования.

Относительный прирост, отражающий энергию в процентах, вычисляли по формуле Броди. Этот показатель мы использовали для сравнения скорости роста массы птицы (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2003).

Индекс селезенки (ИС) рассчитывали по формуле, предложенной А.К. Инаковым (1985).

Индекс селезенки позволяет судить о форме органа (удлиненная, промежуточная, округлая).

Для проведения морфологического анализа руководствовались указаниями, изложенными Г.Г. Автандиловым (1990), Г.Ф. Лакиным (1980).

Фотографирование гистологических препаратов производили с помощью установки для микрофотографирования, состоящей из микроскопа Cari Zeiss Axiostar Plus и фотографической насадки с фотоаппаратом CANON PowerShot А640 с разрешением 3648х2736 и цифровой фотокамерой OLYMPUS С - 310 ZOOM, с разрешением SQ 1 1600x1200 в лаборатории Брянского паталогоанатомического института и лабораториии морфофизио-логии человека и животных кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Статистическую обработку цифрового материала выполняли при помощи программы Microsoft Office Excel 2003 на персональных компьютерах Intel Celeron D и компьютере AMD Athlon (tm) XP 1800+ в операционной среде Windows XP Professional.

Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами и схемами при помощи программы Microsoft Word, Adobe Photoshop 6.0 и Microsoft Excel.

Систематику названия анатомических структур и образований селезенки проводили по Международной ветеринарной анатомической номенклатуре (Nomina Anatómica Veterinaria, 1994; Nommica anatomic Veterinaria -Ithaca, New York, 2000).

2.2 Неспецифическая резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» ОАО Птицефабрики «Снежка»

До проведения основной серии опыта, нами было проведено изучение состояние естественной резистентности бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО птицефабрики «Снежка».

Изучен перечень стресс-взаимодействий у исследуемого кросса: так в 1 сутки - проводится вакцинация против Болезни Марека и бронхита; на 5 сутки - смена рациона питания; на 7 сутки - вакцинация против болезни Гамборо (ИББ); на 10 сутки - профилактика ИБК (Бронхита); на 14 сутки -вакцинация Ласотта и БН (болезнь Ньюкасла), смена рациона питания; на 17 сутки - вакцинация против болезни Гамборо, (ИББ); на 28 сутки - смена рациона питания.

Для определения естественной резистентности у бройлеров кросса «Смена -7», мы провели гематологические и гистологические исследования у птиц 1-, 5-, 7-, 10-, 14-, 17-, 28- и 40- суточного возраста.

Нами были изучены основные тесты, определяющие физиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность бройлеров, к которым относятся гематологические исследования:

а) Содержание гемоглобина, (г/л);

б) Активность лизоцима сыворотки крови, (%);

в) Бактерицидная активность, (%);

г) Фагоцитарная активность, (%);

д) Содержание общего белка, (г %).

Из таблицы 3 видно, что уровень гемоглобина в крови бройлеров кросса «Смена-7» увеличивался неравномерно, так отмечалось увеличение на 5,82 г/л, с 1-суточного по 7-суточный возраст и составило соответственно-85,05±0,22 г/л и 90,87±0,43* г/л (Р<0,01).

Таблица 3

Содержание гемоглобина и лизоцимной активности в крови у бройлеров кросса «Смена-7», М±ш

Возраст птицы, Гемоглобин, Лизоцимная активность,

сутки г/л %

1 85,05±0,22 5,24±0,06

5 89,81±0,20* 5,53±0,13

7 90,87±0,43* 5,59±0,15*

10 84,63±0,29* 5,20±0,06

14 93,23±0,23* 5,70±0,24

17 97,98±0,28* 5,90±0,12

28 107,50±0,21* 6,47±0,09

40 112,41±0,19* 6,76±0,07*

Примечание: * различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

Начиная с 7-суточного по 10-суточный возраст уровень гемоглобина в крови бройлеров резко снизился на 6,24 г/л, ниже уровня гемоглобина в крови 1-суточного цыпленка до 84,63±0,29 г/л, что может быть связано с вакцинацией против болезни Гамборо (ИББ).

Затем, с 10-суточного по 40-суточный возраст наблюдается равномерный гетерохронный рост уровень гемоглобина в крови бройлеров кросса «Смена-7» с 84,63±0,29 г/л по 112,41±0,19 г/л (Р < 0,01), данный показатель увеличился за данный период на 27,78г/л.

Анализ цифровых данных таблицы 4, показывает, что лизоцимная активность в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» менялась в зависи-

мости от возраста птицы. С 1-суточного по 7-суточный возраст у птиц наблюдается равномерное увеличение общего белка в сыворотке крови на 0,35%, что соответствовало - 5,24±0,06%, 5,59±0,15%, (Р < 0,01).

Таблица 4

Возрастная динамика общего белка в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7», М±т

Показатели Возраст птицы, сутки

1 5 7 10 14 17 28 40

Общий белок, г% 2,98± 3,13± 4,48± 4,15± 4,35± 4,88± 4,17± 4,09±

0,26 0,27 0,27* 0,36* 0,38* 0,43* 0,92* 0,36*

Примечание: *' различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

Самая низкая лизосомная активность в сыворотке крови отмечалась в 10-суточном возрасте -5,20±0,06%, что может быть связано с профилактикой ИБК (Бронхита). С 10-суточного возраста по 40-суточный возраст отмечалось равномерное гетерохронной ее увеличение на 1,56%, и составило в конце периода- 6,76±0,07 % (Р < 0,01).

Рассматривая таблицу 4, видно, что у бройлеров по периодам возрастал общий сывороточный белок от 2,98±0,26 г% в 1-суточном возрасте до максимального значения 4,88±0,43г% в возрасте 28 г - суточном возрасте, с последующим снижением этой величины до 4,09±0,36% к 40-суточному возрасту.

Также отмечалось некоторое снижение общего белка в сыворотке крови в 10-, 14-суточном возрасте, что составило 4,15±0,36г% (Р < 0,01) и 4,35±0,38 г% (Р <0,01) соответственно, по сравнению с таковыми в 28-суточном возрасте.

В 10-суточном, 28- и 40-суточном возрасте отмечается снижение общего белка в сыворотке крови по отношению к предыдущим возрастам, данное изменение соответствовало: 4,15±0,36 г% (Р < 0,01), 4,17±0,92г% (Р < 0,01), 4,09±0,36г% (Р < 0,01).

Таблица 5

Динамика уровня бактерицидной и фагоцитарной активности грануло-_цитов крови бройлеров кросса «Смена-7», М±гп__

Возраст, сутки 1 5 7 10 14 17 28 40

Бактерицидная 53,62 60,05 63,58 61,01 62,38 72,10 72,10 71,20

активность, % ±0,28 ±0,70* ±0,29* ±0,17* ±0,11* ±0,16* ±0,16* ±0,38*

Фагоцитарная 52,59 53,53 54,66 54,79 55,20 63,64 63,64 64,46

активность, % ±0,18 ±0,08* ±0,28* ±0,23* ±0,33* ±0,15* ±0,14* ±0,22*

Примечание: ** различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

Анализируя полученные данные таблицы 5, видно, что бактерицидная активность гранулоцитов крови бройлеров кросса «Смена-7» с первых суток

по 7 сутки изменилась в сторону динамичного повышения на 9,96%. Однако, в возрасте 10 и 14 суток отмечалось некоторое снижение этих показателей на 2,57% и 0,67% соответственно. Бактерицидная активность гранулоцитов крови, бройлеров с 17 суток по 40-сутки имела одинаковые показатели и составила-72,10%.

Динамика фагоцитарной активности зернистых лейкоцитов крови бройлеров кросса «Смена-7» имеет несколько менее выраженный скачкообразный характер по сравнению с динамикой бактерицидной активности гранулоцитов. Так наименьший показатель отмечался в 1-суточном возрасте и составил 52,59±0,18%, а наибольший - 63,64±0,22% - в 17-, 28- и 40-суточном возрасте. Общее увеличение фагоцитарной активности зернистых лейкоцитов крови составило 11,05%.

Начиная с 7-суточного возраста, отмечалось стойкое увеличение показателя фагоцитарной активности лейкоцитов крови на 0,13% к 10-суточному возрасту, на 0,41% - к 14-суточному, и на 8,44% к 17-суточному возрасту. С 17-ти по 40-суточный возраст данный показатель - фагоцитарная активность лейкоцитов крови не изменяла своего значен™, что также связано с периодом созревания организма и окончанием периода роста птицы.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в условиях птицефабрики «Снежка» снижение уровня естественной резистентности бройлеров кросса «Смена-7» происходит в 17-суточном возрасте. В связи с этим, необходима ее коррекция для поддержания высокого уровня неспецифической защиты организма и, соответственно, обеспечения высокой продуктивности и повышения устойчивости организма к различным заболеваниям.

2.3 Динамика соматометрических показателей, абсолютной и относительной массы бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

Нами проводилось исследование основных промеров бройлеров кросса «Смена-7». Увеличение показателей экстерьера происходило гетерохронно с возрастом.

У бройлеров кросса «Смена-7», с 1-суточного по 44-суточный возраст, соматометрические промеры при применении суспензии хлореллы увеличились: длина туловища без шеи - на 0,12 раза; длина киля - на 0,17 раза; ширина таза в маклоках - на 0,36 раза; обхват груди - на 1,44 раза, по сравнению с птицами на принимавшими суспензию.

В ходе исследования нами была определена абсолютная масса тела бройлеров кросса «Смена-7». За весь период от вылупления до убоя абсолютная масса тела у бройлеров кросса «Смена-7», не принимавших суспензию хлореллы, увеличилась в среднем в 50,51 раз, у птиц, принимавших суспензию - увеличилась в среднем в 56,55 раза.

Среднесуточный прирост в контрольной группе птиц составил 43,80 г/сутки, в опытной - 48,95 г/сутки. Изменение среднесуточного прироста происходило синхронно с изменением абсолютной массы птицы.

В ходе исследования установлено, что бройлеры кросса «Смена-7» характеризуются ранним созреванием и быстрым набором массы. Проанализировав, доступные нам литературные данные, можно сказать, что в настоящее время это один из самых скороспелых видов птиц в промышленном производстве.

По результатам наших исследований, в контрольной группе бройлеры кросса «Смена-7» набирали массу тела равную 1700,00 г к 44 суткам, а в опытной группе при применении суспензии хлореллы 1900,01 г,

Показатели абсолютной массы являются статистически достоверными между последующими возрастными группами.

В стартовый период, относительный прирост массы тела у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», контрольной и опытной группах равнялся -199,80%. За ростовой период относительный прирост массы тела у бройлеров контрольной группы снизился и составил 163,20%, в опытной группе 84,86%; в период развития прирост, в группе птиц, не получавших суспензию хлореллы составил 48,5%, в группе птиц принимавших суспензию составил 102,13%. В предубойном периоде наблюдалось снижение относительного прироста массы тела как в контрольной группе, так ив опытной группе - всего 4,8%.

Относительный прирост массы тела бройлеров был максимален с 1 по 5 сутки и составил 199,80% в контрольной группе и опытной группе птиц принимавших суспензию хлореллы. Затем наблюдалось постепенное снижение относительного прироста массы тела бройлеров в обеих группах, причём оно происходило неравномерно. С 10 по 15 сутки относительный прирост массы был ниже, чем с 15 по 20 сутки, а с 20 по 25 сутки - ниже, чем с 25 по 30 сутки. Данный факт позволил предположить, что с 10 по 15 и с 20 по 25 сутки в развитии бройлеров кросса «Смена-7» наблюдался биологический сдвиг. К 44 суткам относительный прирост снизился до минимума и составил меньше 5%.

Нами был вычислен относительный прирост массы тела бройлеров

Рис.1 Динамика относительного прироста массы бройлеров кросса «Смена-7» контрольной и опытной группы

2.3.1 Динамика промеров тела и индекса массивности бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

В стартовый период развития, у бройлеров кросса «Смена-7» не принимавших суспензию хлореллы, индекс массивности увеличился на 8,72%, а у птиц принимавших суспензию он увеличился на 8,67%, в ростовой период на 22,44% и 26,30%, соответственно. В период развития индекс массивности тела бройлеров увеличивался немного медленней в контрольной группе -9,0%, в опытной группе - 6,63%. В предубойный период идет стабилизация индекса, его показатель увеличился всего на 2,54% в контрольной группе, и на 1,64%.

За весь постинкубационный период индекс массивности у бройлеров кросса «Смена-7» контрольной группы, увеличился на 73,48% с 7,47±1,18% в 1 сутки до 80,95±4,42% в 44 сутки, в опытной группе увеличился на 68,97% с 7,26±1,19% в 1 сутки и до 76,23±1,64% в 44 сутки.

У цыплят бройлеров, в 5-суточном возрасте, принимавших суспензию хлореллы, в стартовый период индекс массивности составил - 16,31±8,72, в ростовой период, в 10-суточном - 26,00±10,07*; в 15-суточном - 26,90±13,11; в 20-суточном - 40,01±12,29; в 25-суточном - 52,30±15,66; в 30-суточном -67,96±11,66; в 35-суточном - 74,59±6,63; 44-суточном - 76,23±1,64, соответственно. В период развития идет стабилизация индекса массивности, который в этот период увеличился на 6,63%.

Следует отметить, что абсолютная длина тела и относительный прирост массы тела, под влиянием суспензии хлореллы в возрастном аспекте, с 10-суточного по 44-суточный возраст выше чем, у птиц, не принимавших суспензию хлореллы на - 1,0%. Длина туловища у опытной группы бройлеров кросса «Смена-7», получавших суспензию хлореллы, за весь период постинкубационного онтогенеза, с 1 по 44 сутки, превышает контрольную в 0,14 раза.

2.4 Динамика абсолютной и относительной массы селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

Селезенка птиц располагается справа около стенки желудка и прикрывается правой долей печени. Выступ грудины - киль - служит основанием для поддержания внутренних органов и в известной степени характеризует их развитие.

В результате наших исследований, установлено, что абсолютная масса селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы в возрастном аспекте увеличилась в 1,10 раза, достигнув массы 3,27 грамм по отношению к контрольной группе птиц.

Относительная масса селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при применении хлореллы составила в 1-суточном возрасте 0,84%, в 10-суточном возрасте уменьшилась до 45%, в 15-суточном возрасте достигает максималь-

ного значения — 0,67% и 44-суточном возрасту равномерно снижается до -0,17%.

Относительная масса селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы уменьшается в возрастном аспекте, так в 1- суточном возрасте она составила 0,84% и в 44-суточном возрасте - 0,17%. В контрольной группе птиц, не принимавших, суспензию относительная масса селезенки изменяется скачкообразно, так 10 суточном возрасте она составила -0,74%, уменьшилась в 10-суточном возрасте составив - 0,41%, в 15-суточном возрасте - 0,63%, и к 44-суточному возрасту уменьшилась до 0,17%.

2.5 Динамика морфометрических показателей и индекса селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

В результате наших исследований установлено, что морфометриче-ские показатели селезенки бройлеров кросса «Смена-7», с 1-суточного по 44-суточный возраст, при применении суспензии хлореллы, увеличивались в целом, так: длина селезенки увеличилась больше в контрольной группе на 2,03 раза; ширина осталась без изменений (составив 2,55 ± 0,36 см); обхват в опытной группе увеличился на 0,87 раза; толщина краниального края в опытной группе увеличилась на 0,20 раз; толщина каудального края в опытной группе увеличилась на 0,21 раза.

На основе полученных данных по длине и ширине селезенки был определен индекс селезенки бройлеров кросса «Смена-7» по А.К. Икакову (1985). В результате нашего исследования выявлено, что его значения варьируют в контрольной группе без применении суспензии хлореллы, от минимального - 11,47% у птиц в возрасте 44-суток, до максимального - 82,50% - в 35-суток, и у бройлеров принимавших суспензию от минимального - 1,03%, у птиц в возрасте 25-суток, до максимального - 62,50% - в возрасте 1-суток.

Под влиянием суспензии хлореллы индекс селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте увеличивается в 1,66 раза, что говорит о более компактном ее строении и от части, о ее морфофункциональной зрелости к44-суткам.

2.6 Динамика микрометрических показателей селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

2.6.1 Возрастные изменения соединительнотканного остова селезенки

бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

В результате нашего исследования, установлено, что соединительнотканный остов селезенки бройлеров кросса «Смена-7», с 1-суточного по 44-суточный возраст, изменялись гетерохронно, как в контрольной так и в опытной группе птиц, принимавших суспензию хлореллы, так толщина серозной оболочки на уровне ворот селезенки, в контроле увеличилась в 2,1

раза, в опыте е в 2,3 раза; толщина капсулы на уровне ворот селезенки, в контроле уменьшилась в 0,91 раза, в опыте в 1,1 раза.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что толщина тра-бекул на уровне ворот селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» с 1-суточного по 44-суточный возраст, в контрольной группе птиц увеличилась в 8,50 раза, что на 0,88раз больше, чем у групп птиц принимавших суспензию хлореллы, в которой толщина трабекул и увеличилась в 7,62 раза.

2.6.2 Возрастные изменения фолликулов селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

Нами установлено, что количество фолликулов на уровне ворот селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» без применения суспензии хлореллы в возрастном аспекте увеличилось в контрольной группе (малых фолликулов) в 2,35 раза, (больших фолликулов) в 1,16 раза; при применении хлореллы, в опытной группе (малых фолликулов) в 0,84 раза, (больших фолликулов) в 3,80 раза. В опытной группе птиц, принимавших суспензию хлореллы, малые и большие фолликулы в селезенке появляются раньше, в 10-суточном возрасте, и не исчезают до 44-суточного возраста и превышают контрольную группу на 1,65 шт. и 0,95шт., соответственно.

В результате нашего исследования, установлено, что рост диаметра фолликулов (малых и больших) на уровне ворот селезенки у бройлеров кросса «Смена-7», с 1-суточного по 44-суточный возраст, происходит неравномерно, как в контрольной группе птиц (малых фолликулов в 2,75 раза, больших фолликулов - в 1,54 раза), так и в опытной группе (малых фолликулов в 14,0 раза, больших - в 3,61 раза). Таким, образом при применении суспензии хлореллы диаметр малых и больших фолликулов в селезенке бройлеров данного кросса, выше на 11,25 раз, больших фолликулов - на 2,07 раза.

2.6.3 Возрастные изменения диаметра герминативных центров селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

Герминативный центр в селезенке у бройлеров кросса «Смена-7» состоит из ретикулярных клеток профилирующих В-лимфобластов, дифференцирующихся антителообразующих плазматических клеток. В герминативном центре имеются скопления макрофагов с фогоцитированными лимфоцитами или их фрагментами в виде хромофильных телец и дендритные клетки, центральная часть узелка выглядит светлой.

В результате нашего исследования, установлено, что под влияние суспензии хлореллы бройлерам кросса «Смена-7» герминативные центры, расположенные на уровне ворот селезенки появляются раньше на 10 суток и остаются до 44-суточного возраста, когда в контрольной группе птиц они отсутствуют. В возрастном аспекте, у бройлеров данного кросса, диаметры герминативных центров, как в контрольной, так и в опытной группах увеличились (малых - в 3,50 раз, больших в 1,42 раза и малых - в 4,80 раз, больших - в 2,83 раза) в целом, в 2,46 раза и 3,81 раза, соответственно.

2.6.4 Возрастные изменения центральной артерии селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

В результате наших исследований установлено, что центральная артерия у цыплят-бройлеров появляется только с 5-суточного возраста и толщина стенки центральной артерии селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы составила 0,29 ± 0,01 мкм и в контрольной группе - 0,27 ± 0,01 мкм.

Толщина стенки центральной артерии в селезенке бройлеров в возрастном аспекте увеличилась в опытной группе на 0,12 мкм, в контрольной группе - 0,08 мкм. В предубойный период, в возрасте 44 суток центральные артерии нами не обнаружены.

Динамика толщины стенки центральной артерии селезенки бройлеров в контрольной группе с 1-44 сутки увеличелась в 0,75 раз, а в опытной уменьшилась в 0,70 раз.

Динамика толщины стенки центральной артерии селезенки бройлеров в контрольной группе с 1- 44сутки увеличелась в 0,81 раз, а в опытной уменьшилась в 0,81 раз.

2.6.5 Структурная организация селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы

Была изучена гистологическая картина селезенка бройлеров кросса «Смена-7» различных возрастов, содержащихся в условиях птицеводческого хозяйства ОАО «Снежка» Брянской области.

Селезенка цыплят-бройлеров с1-суточного по 44-суточный возраста была в хорошем морфофункциональном состоянии, что выражалось в четком обособлении красной и белой пульп, их обогащенностью клеточными элементами и сформированностью лимфатических фолликулов с плотным расположением лимфоцитов.

В селезенке 25-суточных бройлеров отметили уменьшение количества хорошо сформированных лимфатических фолликулов, их светлые центры плохо выражены, с уменьшенным общим количеством белой пульпы по сравнению с предыдущими сроками исследования.

В селезенке бройлеров кросса «Смена-7», без применения суспензии хлореллы, в 25-суточном возрасте выявлено нарастание инволютивных и деструктивных процессов, сглаженность перехода между красной и белой пульпами, уменьшение числа лимфоидных фолликулов и плотности расположения клеточных элементов в них.

В результате наших исследований, установлено, что относительная площадь, занимаемаемая лимфоидными узелками в паренхе на гистологическом срезе селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы в 5-суточном возрасте увеличились с 16,31% по 20-суточный возраст увеличились до 31, 65%, а 21-суточный возраст по 44-суточный воз-

раст уменьшились до 9,73%, что на 0,43% больше, чем в контрольной группе, без применения препарата (рис. 2).

1сугя« 5 10 15 20 25 30 35 44 сутки суткм сугки сутки сутки сутки сутки сутки

Рис. 2 Относительная площадь, занимаемая на гистосрезе в селезенке бройлеров кросса «Смена - 7» лимфоидными узелками, %

Формирование лимфоидных узелков в паренхиме селезенки бройлеров кросса «Смена-7» при применении суспензии хлореллы, происходит в 20-суточном возрасте, что говорит о функциональной зрелости органа.

В результате наших исследований установлено, что относительная площадь диффузных лимфоидных скоплений паренхимы, занимаемой на гистологическом срезе селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в 44-суточном возрасте, при применении суспензии хлореллы больше на 0,31% (в контрольной группе - 21,73 ± 1,41%; в опытной - 22,04 ± 1,35%).

Рис. 3 Относительная площадь, занимаемая на гистосрезе в селезенке бройлеров кросса «Смена - 7» диффузными лимфоидными скоплениями, %.

В результате наших исследований установлено, что относительная площадь стромы, занимаемой на гистологическом срезе селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в 44-суточном возрасте, при применении суспензии хлореллы больше на 0,22% (в контрольной группе - 22,17 ± 2,36%; в опытной -22,39 ± 2,50%) (рис.3).

Красная пульпа занимает до 70% массы селезенки и расположена между лимфатическими узелками и трабекулами. Она состоит из ретикулярной ткани с находящимися в ней свободными клеточными элементами: клетками крови, плазматическими клетками и макрофагами. В красной пульпе также многочисленные артериолы, капилляры и своеобразные венозные синусы, в полости которых депонируются самые разнообразные клеточные элемент (рис.4).

50 , 63-8$...............

сутки сутки сутки сутки сугки сутки сутки суши

Рис.4 Относительная площадь, занимаемая на гистосрезе в селезенке бройлеров кросса «Смена - 7» красной пульпой, %.

В селезенке в красной пульпе около трабекул и в маргинальной зоне располагаются фибробласты - барьерные клетки. Часть красной пульпы не содержит терминальных капилляров и не выполняет фильтрующей функции. Такие нефильтрующие зоны представляют собой агрегаты В- и Т- лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов. На месте их сформируются лимфатические узелки.

, В результате наших исследований, установлено, что относительная площадь стромы, занимаемая на гистологическом срезе селезенки у бройлеров кросса «Смена-7», при применении суспензии хлореллы в возрастном аспекте увеличилась в 2, 41 раза и в 44-суточном возрасте составила 22,39-±2,50 %, что на 0,22% больше, чем в контрольной группе (рис. 5).

Рис.5 Относительная площадь стромы, занимаемой на гистосрезе в селезенке бройлеров кросса «Смена - 7», %.

Бройлеры содержались в батареях БКМ- 3, выращивание 42 дня. Вакцинация согласно схемы хозяйства: ИБК сутки - спрей , 10 дней выпойка; ИББ 7,17 дней выпойка; НБ 14 выпойка (Рис. 30).

В суточном возрасте средний вес цыплят составил: опыт 34,21 грамм, контроль 33,71 грамм (таблица 6).

Таблица 6

Сравнительные показатели по проведению опыта

ПОКАЗАТЕЛИ КОНТРОЛЬ ОПЫТ

Количество 90 (из партии 28210 ) 90

Вес цыпленка при посадке, г 33,71 34.21

Срок откорма, дни 43,5 42

Среднесуточный привес, г 43,80 49,95

Сохранность % 91 98

Титр антител 1:32 1:128

Живая масса цыпленка при убое, г 1700,00 1900,01

Конверсия корма 2,49

Суспензию хлореллы задавали бройлерам кросса «Смена-7» вместе с основным рационом в дозе 1,5 мл/кг живой массы, по схеме: 1-5 сутки (5 дней) - по 5 мл; 6-22 сутки (17 дней) - по 10 мл; 23-26 сутки (4 дня) -15 мл; 27-32 сутки (6 дней) - по 20 мл; 33- 39 сутки (7 дней) - по 25 мл; 40-44 сутки (5 дней) - по 30 мл.

Более раннее иммунологическое созревание возможно при условии хорошего содержания и кормления с применением суспензии хлореллы, что задерживает его экстремальные состояния птицы.

В результате нашего исследования, установлено, что для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства, основной рацион должен дополняться научно обоснованными дозами суспензии с хлореллой.

Суспензию хлореллы необходимо применять вместе с основным рационом в дозе 1,5 мл/кг живой массы, по схеме: 1-5 сутки (5 дней) - по 5 мл; 6-22 сутки (17 дней) - по 10 мл; 23-26 сутки (4 дня) - 15 мл; 27-32 сутки (6 дней) - по 20 мл; 33- 39 сутки (7 дней) - по 25 мл; 40-44 сутки (5 дней) - по 30 мл.

Проводилось исследование экстерьера и морфологического строения селезенки бройлеров кросса «Смена-7» по биологическим этапам, технологическим периодам, фазам развития и под влияния суспензии хлореллы согласно рекомендациям Я.И. Шнейберга (1988) и Л.П. Тельцова, В.А. Столярова (1999):

I. Начальный этап:

1. Стартовый период (1-7 сутки):

а) 1 фаза - вылупления (1 сутки);

б) 2 фаза - адаптация (5 сутки);

И. Промежуточный этап:

2. Ростовой период (8-29 сутки):

в) 3 фаза - смена пуха на первичное перо (10-15 сутки);

г) 4 фаза - ювенальная линька (20-25 сутки);

3. Период развития (30-44 сутки):

д) 5 фаза - половая зрелость (30-44 сутки).

Полученные результаты являются биологической основой для разработки рациональных приемов кормления, содержания и ухода за домашней птицей, а для ветеринарных врачей - для организации профилактических мероприятий по борьбе с болезнями

3 ВЫВОДЫ

1.В промышленном птицеводстве у бройлеров кросса «Смена-7» с 1-суточного по 44-суточный возраст, абсолютная масса закономерно увеличивалась: в контроле в среднем в 50,51 раз, в опыте, у птиц, принимавших суспензию хлореллы - в среднем в 56,55 раза;

2. Соматометрические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» увеличивались гетерохронно: индекс массивности на 68,97%, что на 4,51% больше чем, в контрольной группе птиц; длина туловища без шеи - в 0,12 раза; длина киля - в 0,17 раза; ширина таза в маклоках - в 0,36 раза; обхват груди - в 1,44 раза, по сравнению с птицами, не принимавшими суспензию хлореллы.

3. Абсолютная масса селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» с 1 - по 44-суточный возраст, при применении суспензии хлореллы в возрастном аспекте увеличилась в 1,10 раза, достигнув массы 3,27 грамм, а относительная масса селезенки уменьшилась в 4,94 раза и индекс селезенки в 0,43 раза, что на 10,98% больше, чем в контроле.

4. При применении суспензии хлореллы бройлерам кросса «Смена-7» макрометрические показатели селезенки увеличивались в возрастном аспекте неравномерно: длина селезенки увеличилась больше в контрольной группе в 2,03 раза; ширина селезенки осталась без изменений, в обеих группах (составив 2,55 ± 0,36 см); обхват селезенки в 0,87 раза; толщина краниального края селезенки в 0,20 раза; толщина каудального края селезенки в 0,21 раза.

5. У бройлеров кросса «Смена-7», принимавших суспензию хлореллы, с 1-суточного по 44-суточный возраст, гистологически установлено гетеро-хронное неравномерное увеличение:

- соединительнотканного остова селезенки: толщины серозной оболочки и капсулы на уровне ворот селезенки - в 2,3 раза; толщины капсулы в 1,1раза; толщины трабекул в 7,62 раза;

- белой пульпы селезенки: количества фолликулов на уровне ворот селезенки, малых в 0,84 раза, больших в 3,80 раза, появляющиеся в 10-суточном возрасте, и не исчезающие в 44-суточном возрасте, превышая контрольную группу на 1,65 шт. и 0,95шт.; диаметра фолликулов: малых в 11,25 раза, больших - в 2,07 раза; диаметра герминативных центров, расположенных на уровне ворот селезенки: малых в 2,46 раза, больших в 3,81 раза;

- красной пульпы селезенки: толщины стенки центральной артерии на 0,05 мкм; диаметра центральной артерии на 0,13 мкм.

6. В структурной организации селезенки бройлеров кросса «Смена-7» в 44-суточном возрасте при применении суспензии хлореллы отмечено увеличение: площади лимфоидных узелков в паренхиме селезенки на 0,43%; площади диффузных лимфоидных скоплений в паренхиме селезенки на 0,31%; площади красной пульпы на 1,31%; площади стромы на 0,22%.

7. Выпаивание суспензии хлореллы бройлерам кросса «Смена-7» при клеточном содержании, привело к увеличению среднесуточного прироста до 48,95 г/сутки, и выраженному положительному влиянию на селезенку, которое обеспечило ее хорошее морфофункциональное состояние и функциональную зрелость к 30-суточному возрасту, и началу инволютивных изменений к 35-суточному возрасту, выражающиеся в снижении ее лимфопоэтиче-ской функции, уменьшении численности клеточного состава и развитии ат-рофических процессов.

При применении суспензии хлореллы, в дозе 30 мл в расчете на 1 голову, наблюдается ее выраженный стимулирующий эффект на лимфопоэти-ческую функцию селезенку бройлеров кросса «Смена-7», который сопровождается наибольшим увеличением числа гранулоцитов, что указывает на хорошее морфофункциональное состояние и повышение естественной резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

L. Для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства, основной рацион должен дополняться научно обоснованными дозами суспензии с хлореллой.

2. Суспензию хлореллы необходимо применять вместе с основным рационом в дозе 1,5 мл/кг живой массы, по схеме: 1-5 сутки (5 дней) - по 5 мл; 6-22 сутки (17 дней) - по 10 мл; 23-26 сутки (4 дня) - 15 мл; 27-32 сутки (6 дней) - по 20 мл; 33- 39 сутки (7 дней) - по 25 мл; 40-44 сутки (5 дней) -по 30 мл.

3. Результаты научных исследований внедрены в учебный и научный процесс и используются на кафедре нормальной и патологической физиологии и морфологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарёва.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Финогенова, Ю.А. Адаптивные преобразования селезенки цыплят- бройлеров к суспензии хлореллы в условиях изменяющейся окружающей среды/ Ю.А. Финогенова, Е.В. Зайцева. // Вестник - СПб., т.14 -№3, 2009 - С. 124-127 (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

2. Финогенова, Ю.А. Влияние экологических условий ОАО «Снежка» и этапность в дефинитивном развитии бройлеров / О.Н. Бланков-ская, A.B. Жилин, О.В. Жилина, Н.Г. Чумина, Ю.А. Финогенова, C.B. Гомонов, Е.В. Зайцева // Вестник - СПб., т.14 - №3, 2009 - С. 117-118 (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

3. Финогенова, Ю.А. К возрастной морфологии селезенки бройлеров/ Ю.А. Финогенова, Е.В. Зайцева, H.H. Крикливый. // Экологическая безопасность региона — Брянск, 2009 - С.372-375.

4. Финогенова, Ю.А. Морфогенез селезенки бройлеров// Экологическая безопасность региона - Брянск, 2009 - С. 375-377.

5. Финогенова, Ю.А. Морфология селезенки бройлеров под влиянием хлореллы/ Ю.А. Финогенова, Е.В.Зайцева. // Актуальные проблемы естественных наук- Брянск, 2009 - С. 219-223.

Подписано в печать 13.09.2010 г. Усл. печ. л 1,27 Ризография. Тираж 100 экз. Заказ 2045

Отпечатано в Брянском центре научно-технической информации г. Брянск, ул. Горького, 30 тел. (4832) 66-09-18