Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфология печени бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Копылов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности биологии бройлеров.

1.2 Характеристика морфогенеза печени.

1.3 «Гамавит» - физиологически сбалансированный биостимулятор.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Неспецифическая резистентность у бройлеров кросса

Смена-7» при применении «Гамавита».

2.3 Динамика соматометрических показателей бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток.

2.4 Анатомо-топографические особенности печени у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от I до 38 суток.

2.5 Структурно-функциональные особенности печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.1. Макрометрические показатели печени бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38 суток.

2.5.2. Динамика толщины капсулы печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток.

2.5.3. Динамика гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе.

2.5.4. Динамика гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в опытной группе при применении «Гамавита».

2.5.5. Динамика ширины печеночных трабекул в печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.6. Динамика морфометрических показателей центральной вены в печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.7. Динамика морфометрических показателей воротной вены печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.8. Динамика морфометрических показателей печеночной артерии печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.9. Динамика морфометрических показателей желчного протока печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.155

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфология печени бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита""

Актуальность темы исследования. По удовлетворению населения продуктами питания в течение всего года птицеводство занимает ведущее место и является одной из наиболее эффективных, высокорентабельных и перспективных отраслей сельского хозяйства (Фисинин В.И., 2004; Скрынник Е., 2009; Путин В.В., 2010).

Препарат «Гамавит», предложенный A.B. Прониным (Институт им. Н.Ф. Гамалеи), применяется для всех видов животных и птиц для профилактики и лечения инфекционных и инвазионных заболеваний, при интенсивном росте, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам (Пронин A.B. с соавт., 2000; Rip J.W., Rupar С.А., Carroll К.К., 1995; Schehk В., Fernandez F., Waechter C.J., 2001).

Огромная роль принадлежит индивидуальной и возрастной морфологии, раскрывающей онтогенетические процессы развития, обеспечивающей глубокое понимание этих процессов, а также позволяющей выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Шнейберг Я.И., 1970; 1986; 1987; 1988; Тельцов Л.П., Столяров В.А., Шагиахметов Ю.С., 1999; Жилина О.В., 2010; Заварзин A.A., 2010).

Интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных структур печени при применении «Гамавита» и действие его на органы пищеварения и организм птиц. Функциональная активность и структура печени изменяется с возрастом и в разное время суток, и чутко реагирует на изменения внешних и внутренних условий (Никитюк Б.А., 1987; Ерохина Г.Н., 1989; Криштофорова Б.Ф., Гаврилин П.Н., 1993; Ткаченко Т.Е., 2003; Жилин A.B., 2010; Auctik R.E.,1986; Константинов С.М., Шаталова С.П., Бабенко В.Г., 2001; Пейц Л., Пейц Б,. 2003).

Знание законов индивидуального развития является биологической предпосылкой для животноводства при разработке системы полноценного питания, организации профилактики и диагностики различных заболеваний (Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., 2006; Тельцов Л.П., 2007).

Большой практический и теоретический интерес представляет вопрос о том, что общего между функционированием иразвитием систем разных уровней организации (Пальцев М.А., 1995; Ченцов Ю.С., 2004; Цыганский P.A., 2007; Goodwin B.C., 1976; Hilderbrand R., 1980; Hancock. R.,1982).

Печень относится к числу самых сложных по своему строению и функциям органов, и немыслим какой-либо один или два теста, обеспечивающие адекватную информацию о ее морфологии и многогранных функциях (Линденбратен Л.Д., 1980).

Изучению печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» посвящена работа О.В. Жилиной (2010).

В доступной литературе нет работ по изучению морфологии печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита». Данный факт явился основанием к изучению строения печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с учетом возраста, периодов и фаз постинкубационного онтогенеза при применении «Гамавита».

Цель исследования. Изучить морфологию печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при влиянии «Гамавита» в постинкубационном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Провести исследование биохимических, иммунологических показателей крови и состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38 суточного возраста при использовании иммуномодулятора «Гамавит»;

2. Исследовать соматометрические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте при применении «Гамавита»;

3. Выявить анатомо-топографические и структурно-функциональные особенности печени у бройлеров кросса «Смена-7», получавших «Гамавит» в различные периоды и этапы постинкубационного онтогенеза;

4. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» в зависимости от этапов и периодов развития печени бройлеров.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ В ПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№2 госрегистрации 01. 90. 0001442), зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» и совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области.

Научная новизна работы. С помощью комплекса макроскопических, морфометрических, гистологических биохимических ииммунологических методов исследования получено целостное представление о строении печени бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при применении «Гамавита».

Выявлены возрастные адаптационные изменения структурно-функциональной перестройки стромально-паренхиматозных структур печени бройлеров кросса «Смена-7» клеточного содержания с учетом влияния «Гамавита» и критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что применение «Гамавита», установленные закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности, иммунитета молодого организма и продуктивности птиц, а также органогенеза печени у бройлеров «Смена-7» в условиях промышленного производства обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития печени птиц и открывают новые перспективы применения ее на практике.

Полученные данные могут служить в качестве «нормативной основы» для совершенствования и накопления знаний в области морфологии печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» (от 1-суточных до 38-суточных) Юго-Западной части Нечерноземной зоны России (Брянской области), которые необходимы для точной и объективной лабораторной диагностики изменений в структурах печени при возникновении патологических процессов. Они вносят определенный вклад в морфологию и ветеринарную гепатологию.

Знание возрастных морфологических изменений организма цыплят может служить важнейшими интерьерными показателями для оценки кросса и печени при применении «Гамавита», что создает теоретическую базу для совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных работ: одна из них в периодическом . издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ: журнал «Птицеводство», № 11 и две рецензируемые монографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 30 -летию образования ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии, (Киров, 2010), и опубликованы в журнале «Птицеводство» (Москва, 2010), расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной академии (Брянск, 2010), кафедры зоологии и анатомии ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2010) и кафедры морфологии и физиологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Саранск, 201 1).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском, Ставропольском государственных университетах, Кубанском, Оренбургском, Алтайском институте ветеринарной медицины, Мордовском, Хакасском государственных аграрных университетах, в Смоленской, Костромской, Бурятской, Брянской и Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования иммуно-биохимического состава крови и состояния неспецефической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7», получавших иммуномодуля гор «Гамавит» в осенне-зимний период;

2. Динамика соматометрических показателей бройлеров, роста абсолютной и относительной массы, морфометрических показателей печени-бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза при применении «Гамавита»;

3. Влияние «Гамавита» на возрастную морфологию печени бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;

4. Морфологическая адаптация печени бройлеров кросса «Смена-7» и ее структурных компонентов с учетом влияния «Гамавита» по биологическим и технологическим этапам развития.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению адаптацитонной перестройки в постинкубационном онтогенезе печени у бройлеров кросса «Смена-7» клеточного содержания при применении «Гамавита» выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Ткачевым A.A., ассистентом Ткачевым Д.А., аспиранткой Копыловой C.B. Брянской государственной сельскохозяйственной академии; профессором Брянского государственного университета имени академика И .Г. Петровского Зайцевой Е.В., доцентом Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Романовой Т.А. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

5. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 45 диаграмм, 27 макро- и микрофотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 285 источников, в том числе 196 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Копылов, Александр Сергеевич

Результаты исследования анатомо-топографических " и структурно-функциональных особенностей печени у бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе являются фундаментальными и могут использоваться:

1. При диагностике патологий печени в раннем гтостинкубационном онтогенезе и постановке патологоанатомического диагноза, ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий;

2. При написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по морфологии мясных кроссов птиц;

3. Для иммуномодулирования и увеличения степени защиты организма от стресс-взаимодействий бройлерам кросса «Смена-7» в осенне-зимний период рекомендуем применять «Гамавит» вместе с основным рационом в дозе - 0,1 мл/кг: на 2-е сутки - 0,48 мл; на 5-е сутки - 0,45 мл; на 7-е сутки -0,49 мл; на 10-е сутки - 0,50 мл; на 14-е сутки - 0,60 мл; на 17-е сутки - 1,13 мл; на 28-е сутки - 1,75 мл;

4. Материалы используются в учебном и научном процессах на кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов в 14-ти ВУЗах РФ, 2-х ВУЗах стран ближнего зарубежья: Беларусь, Украина и на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянской области.

Заключение

Гамавит» - новое иммуномодулирующее средство для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц, проходящее в настоящее время доклиническую проверку (Danilov L.L., Maitsev S.D., Deyeva A.V., et al., 1997; Pronin A.V., Ozherelkov S.V., Narovlyanhsky A.N. tn al., 2000).

Знания морфофункциональной характеристики печени при применении «Гамавита» с учетом возраста птицы важны как для специалистов-морфологов, так и для специалистов ветеринарной медицины. В решении данной проблемы в научной литературе сведения о морфологии печени у птиц носят разрозненный, фрагментарный и противоречивый характер (Техвер Ю.Т., 1974; Шкорбатов Г.Л., 1986; Селянский В.М., 1986; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Косенкова Д.А., 2006; Ткачёв Д.А., 2007; Гришина Д.Ю., 2007, 2009; Жилина О.В., 2010), но без применения иммуномодуляров.

Совместное сотрудничество с ЗАО «Микро-плюс», организацией-производителем лекарственного препарата - «Гамавит» (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18.), и недостаточная изученность данного вопроса послужила основанием для проведения комплексного макро- и микроскопического исследования печени бройлеров кросса «Смена-7» на ОАО «Снежка» Брянской области.

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на базе кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии, сбор материала проведен совместно с аспирантами (Жилиной О.В., Жилиным A.B., Чуминой Н.Г., Финогеновой Ю.А., Копыловой C.B.) Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в лаборатории морфофизиологии человека* и животных кафедры зоологии и анатомии, в ОАО «Снежка» и ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (в осенне-зимний период) с сентября 2006 по декабрь 2009 года.

Экспериментальное исследование проводилось на бройлерах кросса «Смена-7» на ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района, в условиях эпизоотологического благополучия (бригада №7 «Молотино», корпус № 11).

Объектом исследования послужили цыплята-бройлеры кросса «Смена-7», от 1-суточного до 38-суточного возраста, принадлежавшие ОАО «Снежка» Брянской области. Содержание и кормление цыплят проводились согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа (Рисунок 1).

Срок выращивания - 5-7 недель (36-38-44 дня) в зависимости от темпа роста мышечной массы. Все технологические процессы по выращиванию бройлеров механизированы, производится ежедневный контроль микроклимата. С первых дней жизни цыплят сортируют, удаляя из клеток павших, слабых и отставших в развитии помещают в отдельные клетки (Финогенова Ю.А., 2010).

Цыплята-бройлеры содержались в батареях БКМ - 3, с ниппельным поением, автоматическим кормлением, согласно рационов (Рис.2).

До проведения опыта у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО «Снежка», был изучен перечень стресс-взаимодействий, проведено обследование состояния естественной резистентности.

Рис.1. Цыпленок бройлера кросса «Смена-7» в 5-суточном возрасте (опытной группы)

Рис.2. Цыплята бройлеров кросса «Смена-7» в 5-суточном возрасте (опытной группы)

При проведении опыта никаких дополнительных затрат в виде изменения технологии содержания и кормления, изменения рациона не проводилось.

Всего было исследовано 180 цыплят по 10 голов из каждой физиологически и морфологически обоснованной возрастной группы, с суточного до 38-суточного возраста (с учетом летальности 13%).

Материалом для исследования послужила печень 180 клинически здоровых особей мужского пола физиологически и морфологически обоснованных групп от 1 до 38 суток постинкубационного онтогенеза.

В течение всего периода выращивания опытная группа не получала никаких препаратов по схеме хозяйства (противобактериальные и витаминные препараты). В период от 1 до 38 суток выращивания опытная группа получала «Гамавит» в зависимости от возраста и веса.

Гамавит» содержит в качестве действующих веществ: нуклеинат натрия - 0,002%, кислотный гидролизат плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ) - 0,05% и в качестве вспомогательных: среду 199 (сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов) - 10,0% и воду для инъекций - до 100%. По внешнему виду лекарственное средство представляет собой прозрачную жидкость красного цвета(Пронин А.В с соавт. 2000).

Гамавит» производят в форме стерильного раствора, который расфасован по 2, 6, 10 и 100 смЗ в стеклянные флаконы и по 450 смЗ в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы укладывают по 1 или 5 штук в картонные коробки вместе с инструкцией по применению. Хранят и транспортируют лекарственное средство в упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от +2 до +25°С. Срок годности «Гамавита» при соблюдении условий хранения и транспортирования - 24 месяца с даты изготовления. Лекарственное средство по истечении срока годности к применению не пригодно (Пронин A.B. с соавт. 2000).

По степени воздействия на организм «Гамавит» относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не оказывает местно-раздражающего, ал л ер газирующего, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия. Побочных явлений и осложнений при применении препарата «Гамавит» не установлено. «Гамавит» совместим с другими лекарственными средствами. Продукцию от животных, которым применяли «Гамавит», используют в пищевых целях без ограничений. Для повышения привеса у цыплят бройлеров «Гамавит» применяют методом выпаивания. При этом 5см3 препарата разводят в 1л. воды (рабочий раствор) и заполняют им поилку для птиц из расчета 2-х часовой потребности птиц в воде. Выпаивание проводят в 1ечение 2 часов 1 раз в день в период 4-5 дней подряд. Перед выпаиванием препаратом птицу выдерживают без воды в течение 1 часа (Пронин A.B. с соавт., 2000).

В соответствии с вакцинацией птиц против болезни Марека, Инфекционного бронхита кур (ИБК), Инфекционной бурсальной болезни (ИББ) и Болезни Ньюкасла (НБ), а также естественных стресс-факторов (рассадка по клеткам, смена рациона питания, естественные физиологические!* изменения и вакцинация) - для «Гамавита» была составлена таблица приёма препарата.

Препаратом выпаивали в каждой клетке по разработанной схеме, на период выпаивания препаратом центральное поение не отключали. Доза задаваемого препарата рассчитывалась с учётом средней массы цыплят-бройлеров к моменту введения препарата, помноженного на количество голов в группе и клиническую дозу препарата. Для «Гамавита» она составляет — 0,1 мл/кг массы тела. На вторые сутки вводилась стандартная двойная доза препарата.

Было сформированно две группы по 90 голов - опытная и контрольная.

Каждая группа была рассажена в шесть клеток по 30 голов, в соответствии с методикой выращивания цыплят-бройлеров на птицефабрике.

Гамавит» объёмом, соответствующим таблице 1, растворяли в таком количестве воды, который птицы могли выпить за 3 часа.

Автореферат диссертации по теме "Морфология печени бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита""

На пршахрукоийси

/[

КОПЫЛОВ Александр Сергеевич

МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ БРОЙЛЕРОВ

КРОССА «СМЕНА-7» В НОРМЕ И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ «ГАМАВИТА»

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о г.:др 1т

Саранск - 2011

4840245

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Ткачев Анатолий Алексеевич I (г. Брянск)

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Тельцов Леонид Петрович (г. Саранск)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профегсор

Зенкин Александр Сергеевич Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (г. Саранск)

доктор биологических наук, профессор Квочко Андрей Николаевич Ставропольский государственный аграрный университет (г. Ставрополь)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет

Дружбы народов» (г. Москва)

Защита состоится « 12 » марта 2011 г. в 14С0 часов на заседгиии диссертационного совета Д 212.117.15 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиот;ке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета WWVV.trirsu.ru

E-mail:dsov@mrsu.ru.

Автореферат разослан «11» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ромашва Т.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. По удовлетворению населения продуктами питания в течение всего года птицеводство занимает ведущее место и является одной из наиболее эффективных, высокорентабельных и перспективных отраслей сельского хозяйства (Фисинин В.И., 2004; Скрин-ник Е., 2009; Путин В.В., 2010).

«Гамавит», препарат предложенный A.B. Прониным (Институт им. Н.Ф. Гамалеи), применяемый для всех видов животных и птиц для профилактики и лечения инфекционных и инвазионных заболеваний, при интоксикациях в послеоперационный период, для повышения оплодотворяемости, при интенсивном росте, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам (Пронин A.B. с соавт., 2000; Rip J.W., Rupar С.А., Carroll К.К., 1995; Schehk В., Fernandez F, Waechter C.J., 2001).

Огромная роль принадлежит индивидуальной и возрастной морфологии, раскрывающей онтогенетические процессы развития, обеспечивающей глубокое понимание этих процессов, а также позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Шнейберг Я.И., 1970; 1986; 1987;1988; Тельцов Л.П., Столяров В.А., Шагиахметов Ю.С., 1999; Жилина О.В., 2010; Заварзин A.A., 2010).

Интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных структур при применении «Гамавита» на органы пищеварения и организма птиц. Функциональная активность и структура печени изменяется с возрастом и в разное время суток, и чутко реагирует на изменения внешних и внутренних условий (Никитюк Б.А., 1987; Ерохина Г.Н., 1989; Криштофорова Б.Ф., Гаврилин П.Н., 1993; Ткаченко Т.Е., 2003; Жилин

A.B., 2010; Auctik R.E., 1986; Константинов С.М., Шаталова С.П., Бабенко

B.Г., 2001; Пейц Л., Пейц Б., 2003).

Знание законов индивидуального развития является биологической предпосылкой для животноводства при разработке системы полноценного питания, организации профилактики и диагностики различных заболеваний (Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., 2006; Тельцов Л.П., 2007).

Большой практический и теоретический интерес представляет вопрос о том, что общего между функционированием и развитием систем разных уровней организации (Пальцев М.А.,1995; Ченцов Ю.С., 2004; Цыганский P.A., 2007; Goodwin B.C., 1976; Hilderbrand R., 1980; Hancock. R„ 1982).

Печень относится к числу самых сложных по своему строению и функциям органов, и немыслим какой-либо один или два теста, обеспечивающие адекватную информацию о ее морфологии и многогранных функциях (Лин-денбратен Л.Д., 1980).

Изучению печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» посвящена работа О.В. Жилиной (2010).

В доступной литературе нет работ по изучению морфологии печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита». Данный факт явился основанием к изучению строения печени цыплят-бройлеров

кросса «Смена-7» с учетом возраста, периодов и фаз постинкубационного онтогенеза при применении «Гамавита».

1.2. Цель исследования. Изучить морфологию печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при влиянии «Гамавита» в постинкубационном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Провести исследование биохимических, иммунологических показателей крови и состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста при использовании иммуномодулятора «Гамавит»;

2. Исследовать соматометрические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте при применении «Гамавита»;

3. Выявить анатомо-топографические и структурно-функциональные особенности печени у бройлеров кросса «Смена-7», получавших «Гамавит» в различные периоды и этапы постинкубационного онтогенеза.

4. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» в зависимости от этапов и периодов развития печени бройлеров.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90. 0001442), зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» и совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии Брянского института патологии при Департаменте здравоохранения Брянской области.

1.3. Научная новизна работы. С помощью комплекса макроскопических, морфометрических, гистологических биохимических и иммунологических методов исследования получено целостное представление о строении печени бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при применении «Гамавита».

Выявлены возрастные адаптационные изменения структурно-функциональной перестройки стромально-паренхиматозных структур печени бройлеров кросса «Смена-7» клеточного содержания с учетом влияния «Гамавита» и критических фаз развития.

1.4. Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что применение «Гамавита», установленные закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности, иммунитета молодого организма и продуктивности птиц, а также органогенеза печени у бройлеров «Смена-7» в условиях промышленного производства, обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития печени птиц и в целом открывают новые перспективы применения ее на практике.

Полученные данные могут служить в качестве «нормативной основы» для совершенствования и накопления знаний в области морфологии печени

цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» (от 1-суточных до 38-суточных) Юго-Западной части Нечерноземной зоны России (Брянской области), которые необходимы для точной и объективной лабораторной диагностики изменений в структурах печени при возникновении патологических процессов, и тем самым, вносить определенный вклад в морфологию и ветеринарную ге-патологию.

Знание возрастных морфологических изменений организма цыплят может служить важнейшими интерьерными показателями для оценки кросса в печени при применении «Гамавита», создает теоретическую базу для совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.

1.5. Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных работ: одна из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ: журнал «Птицеводство», № 11 и две рецензируемые монографии.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии, (Киров, 2010), и опубликованы в журнале «Птицеводство» (Москва, 2010), на расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной академии (Брянск, 2010), кафедры зоологии и анатомии ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2010) и кафедры морфологии и физиологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010).

1.7. Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском, Ставропольском государственных университетах, Кубанском, Оренбургском, Алтайском институте ветеринарной медицины, Мордовском, Хакасском государственных аграрных университетах, в Смоленской, Костромской, Бурятской, Брянской и Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования иммуно-биохимического состава крови и состояния неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7», получавших иммуномодулятор «Гамавит» в осенне-зимний период;

2. Динамика соматометрических показателей бройлеров, роста абсолютной и относительной массы, морфометрических показателей печени бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза при применении «Гамавита»;

3. Влияние «Гамавита» на возрастную морфологию печени бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;

4. Морфологическая адаптация печени бройлеров кросса «Смена-7» и ее структурных компонентов с учетом влияния «Гамавита» по биологическим и технологическим этапам развития.

1.8. Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора в ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению адаптацитонной перестройки в постинкубационном онтогенезе печени у бройлеров кросса «Смена-7» клеточного содержания при применении «Гамавита» выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Ткачевым A.A., ассистентом Ткачевым Д.А., аспиранткой Копыловой C.B. Брянской государственной сельскохозяйственной академии; профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В., доцентом Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Романовой Т.А. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

1.9. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 45 диаграмм, 27 макро- и микрофотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 285 источников, в том числе 196 отечественных и 89 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на базе кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии, сбор материала проведен совместно с аспирантами Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в лаборатории морфофизиологии человека и животных кафедры зоологии и анатомии и в ОАО «Птицефабрика «Снежка» и ЗАО «Микроплюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (в осенне-зимний период) с сентября 2006 по декабрь 2009 года.

Материалом для исследования послужила печень 180 клинически здоровых особей мужского пола физиологически и морфологически обоснованных групп от 1 до 38 суток постинкубационного онтогенеза. В течение всего периода выращивания опытная группа не получала никаких препаратов по схеме хозяйства (противобактериальные и витаминные препараты). В период от 1 до 38 суток выращивания опытная группа получала «Гамавит» в зависимости от возраста и веса.

«Гамавит» содержит в качестве действующих веществ: нуклеинат натрия - 0,002%, кислотный гидролизат плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ) - 0,05% и в качестве вспомогательных: среда 199 (сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов) - 10,0% и вода для инъекций - до 100%. По внешнему виду лекарственное средство представляет собой прозрачную жидкость красного цвета (Пронин A.B. с соавт. 2000). Препаратом выпаивали по разработанной схеме, в каждой клетке, на период выпаивания препаратом центральное поение не отключали.

В соответствии с вакцинацией птиц против болезни Марека, Инфекционного бронхита кур (ИБК), Инфекционной бурсальной болезни (ИББ) и Болезни Ньюкасла (НБ), а также естественных стресс-факторов (рассадка по клеткам, смена рациона питания, естественные физиологические изменения и вакцинация) - для «Гамавита», была составлена таблица приёма препарата.

Доза задаваемого препарата рассчитывалась с учётом средней массы цыплят-бройлеров к моменту введения препарата, помноженного на количество птицы в группе и клиническую дозу препарата. Для «Гамавита» она составляет - 0,1 мл/кг массы тела. На вторые сутки вводилась стандартная двойная доза препарата.

Каждая группа по 90 голов была рассажена в шесть клеток по 30 голов, в соответствии с методикой выращивания цыплят-бройлеров на птицефабрике. Гамавит, объёмом, соответствующим таблице 1, растворяли в таком количестве воды, который птицы могли выпить за 3 часа. Каждые пять суток производили осмотр и снятие соматометрических промеров птиц, вскрытие и забор органов в опытной группе и контрольной группе по пять голов до конца выращивания.

Таблица 1

Схема приёма препарата «Гамавит» бройлерами кросса «Смена-7»

Возраст Объем выпаивания

«Гамавитом», (мл)

2 сутки 0,48

5 сутки 0,45

7 сутки 0,49

10 сутки 0,50

14 сутки 0,60

17 сутки 1,13

28 сутки 1,75

Утром брали по десять живых птиц, взвешивали поодиночке на весах BJTKT-500M (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,001 г. Экстерьер бройлеров кросса «Смена-7» оценивали следующими методами: визуально, путем измерения и фотографирования.

У бройлеров вычисляли индекс массивности, который характеризует компактность телосложения и упитанность (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004), относительный (В) прирост, отражающий энергию роста в процентах, который вычисляли по формуле Броди, и показатель среднесуточного прироста (С), характеризующий скорость роста птицы (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004). Каждого цыпленка утром, после обескровливания, взвешивали на торсионных весах. Анатомическое вскрытие тела цыплят проводили согласно методике, предложенной A.B. Жаровым (2000). При работе с птицами полностью соблюдали Международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

У цыплят-бройлеров измеряли следующие соматометрические показатели: живая масса (г); длина туловища без шеи (см); длина киля (см); обхват груди (см). Формы тела определяли с помощью шести основных промеров: длины туловища, длины киля, ширины таза, обхвата груди, длины голени, длины плюсны (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2004).

Для изучения строения печени был проведен комплекс анатомических, макро- и микроморфометрических, гистологических и статистических методов исследования. При изучении анатомического строения печени у цыплят-бройлеров определяли: абсолютную массу печени, ее долей и частей (г): абсолютную массу печени и ее долей определяли сразу же после вскрытия (Меркулова Г.А. 1969; Kanerva R. 1983; Bufler E.J. 1983), взвешивание производили на электрических весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,01 г; относительную массу печени вычисляли в процентах от общей массы тела птицы, а относительную массу долей и частей печени - от ее общей массы тела. Определяли линейные размеры печени: длину, ширину и толщину правой доли печени (см); длину, ширину и толщину медиальной и латеральной частей левой доли печени (см); длину краниальной и каудальной вырезок (см); длину, ширину и толщину междолевой перемычки (см), при помощи штангенциркуля и линейки с ценой деления 1 мм.

При проведения гистологического исследования печени цыплят вырезали кусочки в однотипных местах (края и толщи правой доли, медиальной и латеральной частей левой доли печени), затем фиксировали в 10% формалине, забуференном по Лилли (1968), с последующим окрашиванием гематоксилин-эозином по общепринятой методике. Для проведения морфометриче-ского анализа руководствовались указаниями, изложенными Г.Г. Автандило-вым (1990, 1996) и Г.Ф. Лакиным (1990).

При изучении структурных компонентов на гистологических препаратах использовали бинокулярный микроскоп Мшшмед XSZ-21 и специальную установку «nVizD-103». На гистологических препаратах определяли большой и малый диаметр гепатоцитов и их ядер, вычисляли объём гепатоцитов, их ядер и цитоплазмы, площадь поперечного сечения клетки и ядра (при прове-

дении измерения величины ядер и клеток овальной формы использовали рекомендации Ташке К. 1980), ЦЯО - ядерно-цитоплазменное отношение, толщину капсулы, ширину трабекул, диаметр синусоидов печени вблизи центральных вен, большой и малый диаметр центральной вены, воротной вены, печеночной артерии и желчного протока.

Статистическую обработку полученного цифрового материала выполняли при помощи программы Microsoft Office Excel 2003 на персональном компьютере Intel Celeron D в операционной среде Windows ХР Professional. Результаты диссертационных исследований протоколировали и документировали таблицами и схемами в программах Microsoft Word и Microsoft Excel.

Фотографирование макроскопических и гистологических препаратов производили с помощью установки для микрофотографирования, состоящей из микроскопа Cari Zeiss Axiostar Plus и фотографической насадки с фотоаппаратом CANON PowerShot А640 с разрешением 3648*2736.

Названия анатомических структур и образований приведены в соответствии с Международной анатомической ветеринарной номенклатурой -Nommica anatómica Veterinaria (2000).

2.2. Неспецифическая резистентность у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

Проведено обследование состояния естественной резистентности у бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО птицефабрики «Снежка». Снижение уровня естественной резистентности бройлеров кросса «Смена-7» происходит в 17-суточном возрасте. На основании рекомендаций А.В. Пронина (2010) ввели в рацион иммуномудуля-тор «Гамавит».

У бройлеров кросса «Смена-7» был изучен перечень стресс-взаимодействий, связанных с вакцинациями, сменой рациона питания и технологических процессов. Для определения естественной резистентности, физиологической реактивности и общей неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена -7», в осенне-зимний период, провели гематологические исследования у птиц от 1 до 38-суточного возраста.

При применении «Гамавита» у бройлеров кросса «Смена-7» в 38-суточном возрасте происходит равномерное гетерохронное увеличение уровня гемоглобина в крови у бройлеров до 114,23±5,49 г/л. Максимальное значение уровня гемоглобина в крови у бройлеров кросса «Смена-7» на 1,34 г/л или на 0,89 % больше, по сравнению с уровнем в контрольной группе.

При применении «Гамавита» наблюдается равномерный гетерохрон-ный рост лизоцимной активности, в течение всего исследуемого периода. У бройлеров самая низкая лизосомная активность в сыворотке крови отмечалась в 5-суточном возрасте - 5,19±0,02% в контроле, что связано со сменой рациона питания. С 10-суточного возраста по 38-суточный возраст отмечалось равномерное гетерохронной ее увеличение в 1,32 раза в контроле и в 1,4 раза в опыте при применении «Гамавита» (Р < 0,01). С суточного по 38-

суточный возраст лизоцимная активность увеличивается с 5,21±0,01% до 7,25±0,27%, увеличиваясь в 1,4 раза, что на 4,3% выше, чем в контрольной группе.

При применении «Гамавита» содержание общего белка в крови бройлеров «Смена-7» равномерно возрастает на 2,13 г% с 1-суточного возраста, достигает максимального и достоверного (Р < 0,05) значения - 4,97±0,07 г% в 20-суточном возрасте ростового периода. Начиная с 20-суточного возраста по 38-суточный возраст, наблюдается снижение уровня общего белка в крови на 0,27 г% и составляет 4,70±0,03 г%. Максимальное значение сывороточного белка в крови у бройлеров кросса «Смена-7» больше на 0,5 г% по сравнению с контролем на 7,36%.

При применении «Гамавита» показатель бактерицидной активности равномерно увеличивается с возрастом птицы и достигает в 38-суточном возрасте предубойного периода максимального значения, равного 75,37± 2,83%. Установлено, что бактерицидная активность гранулоцитов крови бройлеров кросса «Смена-7» увеличивается равномерно в 1,4 раза, а по сравнению с контролем - в 1,3 раза или на 5,35%.

У бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» фагоцитарная активность зернистых лейкоцитов крови равномерно увеличивается с 5-суточного по 38-суточный возраст на 13,3 %, достигает максимального значения и составляет 65,83±0,66%. При использовании «Гамавита» фагоцитарная активность зернистых лейкоцитов крови у бройлеров увеличивается в 1,25 раза и превышает контроль на 2,6%.

При применении «Гамавита» уровень альбуминов в крови у бройлеров равномерно увеличивается на 2,3% в течение всего исследуемого периода и составляет в 38-суточном возрасте предубойного периода 54,97±0,14%. При использовании «Гамавита» уровень альбуминов в крови бройлеров кросса «Смена-7» достигает максимального значения к предубойному периоду, превышает на 0,13% уровень альбуминов в контроле (Рис. 1).

«Смена-7» при применении «Гамавита» 8

Уровень а-глобулинов изменяется асинхронно в зависимости от возраста птицы. В 1-суточном возрасте уровень а-глобулинов составляет 22,50%. При применении «Гамавита» уровень а-глобулинов в крови у бройлеров в 38-суточном возрасте предубойного периода составил 23,37%. При применении «Гамавита» уровень а-глобулинов в крови у бройлеров кросса «Смена-7» увеличивается 0,87% и достигает максимального значения в пре-дубойный период, в отличие от контроля, в котором наблюдается тенденция снижения уровня а-глобулинов с возрастом птицы (Таблица 2).

При применении «Гамавита» уровень (3-глобулинов в крови у бройлеров с 1-суточного по 10-суточный возраст стартового периода возрастает на 0,46% и составляет 8,95%. В начале ростового периода данный показатель снижается на 0,3% и составляет в возрасте 15 суток - 8,65%. В 38-суточном возрасте уровень р-глобулинов в крови увеличивается на 0,43% по сравнению с предыдущим возрастом и составляет 9,56%. При применении «Гамавита» уровень р-глобулинов в крови изменяется асинхронно и имеет максимальное значение на 8,89% больше, чем в контроле.

Таблица 2

Динамика уровня а-, Р- и у-глобулинов в крови бройлеров __кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»__

Технологические периоды, сутки Возрастные группы, сутки а -глобулины Р -глобулины у -глобулины

Контроль, % Опит, % Контроль, % Опыт, % Контроль, % Опыт, %

Стартовый период (1-10) 1 5 10 22,50 22,67 22,78 22,50 22,78 22,95 8,49 8,54 8,67 8,49 8,76 8,95 14,52 17,45 19,18 14,52 17,88 18,97

Ростовой период (15-25) 15 20 25 17,12 20,19 19,39 19,34 20,58 21,74 7,56 8,21 9,20 8,65 8,95 9,63 22,45 23,65 25,76 22.96 24,63 25.97

Период развития (30 - 35) 30 35 20,97 19,87 21,95 22,63 9,89 8,78 9,97 9,13 24,67 24,55 25,85 25,79

Преду-бойный период (38-40) 38 18,67 23,37 8,69 9,56 24,75 25,67

Уровень у-глобулинов в крови бройлеров «Смена-7» изменяется в зависимости от возраста. В 1-суточном возрасте данный показатель составляет 14,52%. При использовании «Гамавита» уровень у-глобулинов в крови у бройлеров увеличивается на 11,45% с 1-суточного по 25-суточный возраст и достигает максимального значения, равного 25,76%. С конца ростового пе-

риода показатель уменьшается на 0,3% и составляет в 38-суточном возрасте предубойного периода 25,67%. При применении «Гамавита» максимальное значение уровня у-глобулинов в крови бройлеров кросса «Смена-7» на 0,21% превышает максимальное значение в контроле.

2.3. Динамика соматометрических показателей бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток

В результате нашего исследования нами была определена абсолютная масса тела бройлеров кросса «Смена-7», как в опытной, так и в контрольной группах. В опытной группе абсолютная масса у суточных цыплят-бройлеров в стартовый период составила 34,23±1,08 г, к концу периода развития, к 38 суткам в она увеличилась в 58,12 раза и составила 1989, 68±2,34 г(Р<0,001).

Изменение среднесуточного прироста у бройлеров в обеих группах происходило синхронно с изменением абсолютной массы птицы, но в большей степени при применении препарата «Гамавита». В опытной группе относительный прирост массы тела у бройлеров кросса «Смена-7» имел максимальное значение в период от 1-суточного до 5-суточного возраста и составил 106,7%. В контрольной группе происходило неравномерное уменьшение показателя от 35-суточного до 38-суточного возраста и составило 10,65%, а в опытной группе при применении «Гамавита» составил 12,53%, что указывает на сокращение продолжительности выращивания птицы данного кросса. В развитии бройлеров кросса «Смена-7» наблюдались биологические сдвиги и угнетение физиологической реактивности от 10-суточного до 15-суточного возраста и от 20-суточного до 25-суточного возраста, связанные со сменой основного рациона, смены пуха на первичное перо и ювенальной линькой.

У бройлеров кросса «Смена-7», как в опытной группе, отмечалось увеличение индекса массивности в период от 1-суточного до 10-суточного возраста и от 25-суточного до 38- суточного возраста. В контрольной группе в стартовом периоде в односуточном возрасте индекс массивности составил 3,20%, в 38-суточном возрасте - 52,55%, что в 16,42 раз больше, чем у суточных цыплят, в опытной группе.

2.4. Анатомо-топографические особенности печени у бройлеров

кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток

У бройлеров кросса «Смена-7» печень имела переднюю - гладкую, выпуклую, обращенную вперед и вниз, диафрагмальную поверхность и заднюю - с вдавлениями от прилежащих органов, обращенную вверх и назад висцеральную поверхность. Печень вентрально прилегала к грудной кости, к сердцу, легким и дорсокраниально - к железистому желудку, к селезенке, мышечному желудку и дорсокаудально - к двенадцатиперстной кишке.

У бройлеров на висцеральной поверхности печени расположены ворота и 4 вдавления: сердечное, два желудочных и вдавление желчного пузыря.

В печени четко выделены правая и левая доли, имеющие собственные системы кровообращения и иннервации, а в левой доле - левую медиальную и левую латеральную части.

В 1-суточном и 5-суточном возрастах у бройлеров кросса «Смена-7» как в опытной, так и в контрольной группах, печень плотной консистенции, зернистой структуры с коричневыми вкраплениями бледного серовато-желтого цвета. В 10-суточном и 15-сугочном возрастах цвет печени меняется до бледно-красного, в 38-суточном возрасте печень дряблой консистенции, цветом от красного до коричневого. Выявленные нами изменения в консистенции и цвете печени у бройлеров связаны с физиологической реактивностью и функциональными особенностями и печени в постнатальном онтогенезе.

Анализируя данные в контрольной группе цыплят, полученные при изучении абсолютной массы печени, отмечено неравномерное увеличение ее на протяжении всего исследования. Абсолютная масса печени у цыплят контрольной группы увеличивалась гетерохронно от 1-суточного до 38-суточного возраста, а в опытной группе при применении «Гамавита» - равномерно от 25-суточного до 35-суточного возраста.

В стартовый период, абсолютная масса печени суточных цыплят-бройлеров в контрольной и опытной группах составила 3,18±0,03 г, к концу периода развития, к 38-суткам, она увеличивалась в контрольной группе в 25,75 раз и составила 81,89±0,11 г (Р<0,001), а в опытной группе в 26,25 раз и составила 83,47±0,13 г (Р<0,001).

В опытной и контрольной группах относительная масса печени в стартовый период у суточных и у 5-суточных цыплят-бройлеров имела максимальное значение и составила 9,29%. В опытной группе, принимавшей «Га-мавит», максимальное значение - 14,46% наблюдается в 15-суточном возрасте, увеличившись в 1,56 раза. К концу периода развития у 38-суточных бройлеров контрольной группы относительная масса печени составила 4,16%, что в 3,3 раза меньше максимального значения, а у цыплят принимавших «Гама-вит» она составила - 4,19%, что в 3,45 раз меньше максимального значения.

У бройлеров каждая фаза в постнатальном развитии печени имеет только присущую ей энергию роста, так высокая энергия роста была у цыплят, не принимавших «Гамавит» от 1-суточного до 5-суточного возраста и составила 61,59%, а у цыплят принимавших «Гамавит» -70,86%; низкая энергия роста в фазу ювенальной линьки от 15-суточного до 20-суточного возраста, в фазу половой зрелости от 30-суточного до 35-суточного возраста.

В контрольной и опытной группах у бройлеров кросса «Смена-7» выявлена правосторонняя асимметрия в строении печени во все периоды и фазы дефинитивного развития. Наибольшую абсолютную массу имела правая доля печени, затем медиальная часть левой доли и самой легкой оказалась латеральная часть левой доли, как в опытной группе, так и в контрольной группе, но с незначительным преобладанием у группы птиц принимавших «Гамавит».

В опытной группе абсолютная масса правой доли печени на 38-е сутки, увеличилась в 35,56 раза и составила 55,12±0,31 г. Абсолютная масса медиаль-

ной части левой доли печени на 38-е сутки увеличилась в 29,67 раза и составила 26,41±0,12 г (Р<0,05), соответственно. Абсолютная масса латеральной части левой доли печени, на 38-е сутки увеличилась в 9,4 раза и составила 6,58±0,04 г(Р<0,05), соответственно.

У бройлеров кросса «Смена-7» относительная масса правой доли и медиальной части левой доли печени увеличивалась, а относительная масса латеральной части левой доли печени с возрастом птицы уменьшалась как в контрольной, так и в опытной группах.

2.5. Структурно-функциональные особенности печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

2.5.1. Макрометрические показатели печен у бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38 суток

У бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38 суток исследовались морфо-метрические показатели печени, измерялись длина, ширина и толщина печени. В опытной группе у бройлеров, получавших «Гамавит», длина печени увеличилась и в 38-суточном возрасте на 0,48 см и составила 8,43±0,29 см (Рис. 2).

В опытной группе у бройлеров ширина правой доли печени у суточных цыплят составила 1,19±0,12 см, у 38-суточных составила 4,55±0,10 см, что в 3,51 раза больше данного показателя у суточных цыплят. Толщина печени в опытной группе составила у суточных цыплят 0,68±0,03 см, у 38-суточных она увеличилась на 0,34 см и составила 3,23±0,14 см.

1 5 10 15 20 25 30 35 38

О Длина Контроль И Длина Опыт П Пурина Контроль

■ Ширина Опыт_□ Толщина Контроль и Толщина Опыт

Рис. 2 - Динамика морфометрических показателей правой доли печени у бройлеров кросса «Смена-7»

При изучении морфометрических показателей печени бройлеров кросса «Смена-7», наблюдалось неравномерное увеличение на протяжении

12

всего периода исследования, как при применении иммуномодулирующего препарата «Гамавит», так и без его применения, но с небольшим преобладанием в опытной группе птиц. Так без введения в рацион «Гамавита», у всех особей, наиболее крупной из долей являлась правая доля, ее линейные размеры: длина и толщина правой доли печени равны показателям длины и толщины печени в целом.

В опытной группе у бройлеров длина медиальной части левой доли печени увеличилась и составила: 1-суточных 1,82±0,03 см; на 38-е сутки длина медиальной части печени увеличилась на 0,39 см и составила 6,75±0,05 см, что в 3,71 раза больше длины у суточных цыплят.

У бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита», ширина медиальной части левой доли печени у 38-суточных птиц составила 3,86±0,26 см, что в 3,89 раза больше, чем у суточных цыплят. В группе цыплят, получавших иммуномодулирующий «Гамавит», толщина медиальной части левой доли печени у суточных цыплят составила 0,63±0,04 см, у 38-суточных бройлеров увеличилась на 0,21 см, и составила 1,58±0,16 см и 1,79±0,04 см.

При применении иммуномодулирующего препарата ширина латеральной части левой доли печени у суточных цыплят составила 0,54±0,04 см, у 38-суточных бройлеров составила 2,22±0,07 см. Толщина латеральной части левой доли печени у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в опытной группе увеличилась в возрастном аспекте на 38-е сутки на 0,15 см и составила 0,98±0,03 см.

Таблйца4

Динамика морфометрических показателей печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

Биологический период Фаза развития Возраст, сутки Вырезки, см

Краниальная М±ш Каудальная М±т

Контроль Опыт Контроль Опыт

Стартовый (1-7 сутки) Вылупление 1 ),38±0,03 0,38±0,03 0,80±0,04 0,80±0,04

Адаптация 5 Э,42±0,04 0,49£0,03* 1,79±0,99* 1,82±0,02**

Ростовой (8-29 сутки) Смена пуха на первичное перо 10 3,45±0,03 0,54±0,04* 1,89±0,10* 1,95±0,05*

¡5 Х58±0,13* ),94±0,03** 2,44±0,55* 1.39±0,Ю**

Ювенальная линька 20 Э,81±0ДЗ ),98±0,03* 2,11±033 2,2&ь0,07**

25 Э,84±0,03* 1,13±0,03* 2,63±0,52 2,86±0,06**

Развития (30-38 сутки) Половая зрелость 30 1,01±0,17* 1,36±0,03 3,12±0,49 3,58±0,10

35 0,99*0,02* 1,23±0,15 3,291=0,17* 3,46±0,11

38 0,98±0,01* 1,0]±0,05 3,15±0,14 3,27±0,10

Примечание: *)?<(),05 по отношению к предыдущему исследуемому возрасту

Длина краниальной вырезки печени у бройлеров кросса «Смена-7», при применении лекарственного препарата «Гамавита» на 38-е сутки составила 1,01±0,05 см, что в 2,65 раза больше, чем у суточных цыплят. Длина каудаль-ной вырезки печени у бройлеров опытной группы на 38-е сутки составила 3,27±0,10 см, что в 4,08 раза больше, чем у суточных цыплят (Таблица 4).

У бройлеров кросса «Смена-7» в печени нами измерялись длина, ширина, толщина междолевой перемычки, которая располагается в месте соединения правой доли и медиальной части левой доли. При применении иммуно-модулирующего препарата в опытной группе цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» длина междолевой перемычки в печени на 38-е сутки увеличилась на 0,08 см и составила 2,67±0,09 см, что почти в 6,20 раза больше, чем у суточных цыплят. Ширина междолевой перемычки в печени у суточных цыплят опытной группы, составила 0,23±0,01 см, у 38-суточных составила 0,85±0,03 см, что на 0,08 см больше ширины междолевой перемычки печени у 35-суточных цыплят, и в 3,69 раза больше, чем у суточных цыплят. Толщина междолевой Перемычки в печени на 38-е сутки увеличилась на 0,04 см и составила 0,79±0,08 см и 0,83±0,06 см.

2.5.2. Динамика толщины капсулы печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток

У бройлеров кросса «Смена-7» печень снаружи покрыта соединительнотканной капсулой и серозной оболочкой. От капсулы в глубь органа отходят соединительнотканные перегородки, лежащие на границе соседних долек. У птиц печень состоит из паренхимы и стромы, образованной соединительной тканью, развитой слабее, чем у млекопитающих, образует тонкую капсулу. Капсула в печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» выражена рельефно, толщина капсулы в различных местах органа изменяется.

Увеличение толщины капсулы печени происходило гетерохронно с возрастом птицы. Интенсивное гетерохронное увеличение толщины капсулы печени у цыплят происходило в ростовой период от 20-суточного до 25-суточного возраста, и в период развития от 30-суточного до 35-суточного возраста.

2.5.3. Динамика гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе

Для печени характерна полиплоидия как способ увеличения жизнеспособности, энергии, функциональной активности, уровня синтетических процессов. Она выражается в многоядерности и укрупнении ядер. В печени бройлеров кросса «Смена-7» гепатоциты полигональной формы, с крупным ядром, встречаются и двуядерные клетки диаметром от 7 до 10 мкм.

У суточных цыплят гепатоциты полностью не сформированы. На 1 сутки большой диаметр ядер гепатоцитов составил 5,11±0,06 мкм, малый диаметр ядер - 4,75±0,05 мкм, объем ядер гепатоцитов составил 61,29±1,94 мкм3,

к 38-м суткам большой диаметр ядер гепатоцитов составил 5,04±0,05 мкм, что на 0,07 мкм меньше, чем у суточных цыплят. Малый диаметр составил 4,55±0,06 мкм, что на 0,2 мкм меньше, чем у суточных цыплят. Объем ядер составил 56,47± 1,92 мкм3, что на 4,84 мкм3 меньше, чем у суточных птиц.

Нами были измерены большой и малый диаметр гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе. В исследуемой печени на 5-е сутки гепатоциты были уже полностью сформированы. Большой диаметр гепатоцитов составлил в среднем 9,20±0,20 мкм, малый диаметр - 7,50±0,15 мкм, объём клетки составил 285,89 ±16,86 мкм3. На 36-е сутки большой диаметр гепатоцитов составил 9,62±0,13 мкм, что на 0,42 мкм больше, чем у суточных цыплят. Мапый диаметр составил 8,12±0,06 мкм, что на 0,62 мкм больше, чем у суточных цыплят. Объем гепатоцитов составил 344,42±11,40 мкм3, что на 58,53 мкм3 больше, чем у суточных птиц. Объем цитоплазмы гепатоцитов у 5-суточных бройлеров составил 236,32±15,70 мкм3, к 38-м суткам он уменьшился до 287,94±10,33 мкм3, что на 51,62 мкм3 больше, чем в печени } 5-суточных птиц.

Ядгрно-цитоплазматическое отношение клеток печени в контрольной группе варьировало от 0,75 у.е. до 0,81 у.е., у 38-суточных бройлеров составило 0,79±0,01, что на 0,04 у.е. больше, чем у суточных цыплят.

Максимальное значение ЯЦО было зафиксировано в 15-суточном и 25-суточном возрасте, что свидетельствует о наибольшей физиологической активности гепатоцитов. Минимальное значение ЯЦО было зафиксировано в 5-суточнос зозрасте, что говорит о минимальной активности клеток печени.

2.5.4. Динамика гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в опытной группе при применении «Гамавита»

Паренхима печени состоит из тяжей печеночных клеток - печеночных трабекул У суточных птиц толщина трабекул не была измерена, так как ге-патоцить еще полностью не сформированы, не имеют четких границ, отмечена несовершенная структура печеночной паренхимы. На 5-е сутки печень была приставлена гепатоцитами с четкими контурами клеток в печеночных балках. В печени бройлеров кросса «Смена-7» гепатоциты имеют полигональную форму, с крупными ядрами, и одним-двумя ядрышками. В гепато-цитах и маются двуядерные клетки. У бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» диаметр гепатоцитов варьировал от 7,47 мкм до 10,15 мкм (Рис 3).

Пр! применении «Гамавита» - иммуномодулирующего препарата, у 38-суточшх бройлеров кросса «Смена-7», в печени паренхиматозная ткань имела слабый клеточный и ядерный полиморфизм, о чем свидетельствовали различна интенсивность окраски ядер и их компактность. Цитоплазма гепатоцитов с мелкой зернистостью. Балочная система строения печени имела типичное строение и синусоиды наполнены эритроцитами.

Максимальное значение площади поперечного сечения ядер и клеток печени отмечено в ростовом периоде в 15-суточном возрасте, минимальное

значение - в конце ростового периода в 25-суточном возрасте. Разница между площадью поперечного сечения ядер и клеток печени бройлеров в предыдущих возрастных периодах являлась статистически достоверной.

1.С Ядерно-цитоплазматическое отношение

8.8-С6- _ ......... Ъ* Л V *>> Л

Я

<о >1 0 4 ■ 1 ОИЯТрШЬ агжыт

£■> ■

8,0- 1

1 1?, 15 15 й возраст, суткя 25 33 га

Рис. 3. Динамика ядерно-цитоплазматического отношения гепатоцитов печени у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

В ходе проведенного исследования по влиянию «Гамавита» на ядерно-цитоплазменное отношение клеток печени в исследуемых периодах отмечено изменение ЯЦО гепатоцитов в пределах от 0,76 у.е. до 0,79 у.е. При применении «Гамавита» в исследуемой нами печени бройлеров максимальное значение ЯЦО гепатоцитов отмечено в стартовом периоде, в фазу адаптации -на 5-е сутки, и в ростовом периоде, в фазу смены пуха на первичное перо -на 15-е сутки, что свидетельствует об усиленной активности гепатоцитов. Минимальное значение ЯЦО гапатоцитов печени у бройлеров отмечено в ростовой период в 20-суточном возрасте, и в период развития в 30-суточном возрасте. Данный факт свидетельствует о минимальной физиологической активности гепатоцитов.

2.5.5. Динамика ширины печеночных трабекул в печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

Паренхима печени состоит из гепатоцитов, образующих печеночные трабекулы (печеночные балки). Трабекулы анастомозируют между собой и образуют сеть. Между трабекулами имеются щелевидные пространства - си-нусоидные капилляры печени. Ширина трабекулы соответствует ширине двух клеток-гапатоцитов, по трабекуле между клетками проходит непрерывный желчный капилляр. Ширина трабекул печени, на 5-е сутки, в контрольной группе составила 18,62±0,35 мкм, на 10-е сутки она увеличилась на 0,68 мкм и составила 19,30±0,32 мкм, на 36 сутки она практически не изменилась и составила 19,60±0,30 мкм, что на 0,98 мкм больше, чем у суточных цы-

плят. Ширина трабекул печени в опытной группе цыплят, принимавших «Гамавит», на 5-е сутки составила 18,54±0,31 мкм, на 38 сутки ширина трабекул составила 19,31±0,27 мкм, что на 0,38 мкм больше, чем в предыдущем исследуемом возрасте, и на 0,29 мкм меньше, чем в контрольной группе. Изменения статистически не достоверны вследствие небольшой разницы между величинами соседних возрастных групп.

2.5.6. Динамика морфометричееких показателей центральной вены в печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

Печёночные балки построены из гепатоцитов, которые расположены в радиальном направлении. Между ними в том же направлении от периферии к центру долек проходят кровеносные капилляры. Синусоидные капилляры печени цыплят имели вид просветов, расположенных между печеночными балками с заполнеными эритроцитами. Большой диаметр центральной вены на 1 сутки в контрольной группе составил 84,22±2,1 мкм, малый диаметр составил 62,61 ±2,7 мкм. Большой диаметр центральной вены, на 5 сутки, увеличился на 3,03 мкм и составил 87,25±1,9 мкм, малый диаметр увеличился на 8,72 мкм и составил 71,33±2,2 мкм. К 38 суткам большой диаметр центральной вены в контрольной группе составил 118,50±3,4 мкм, что на 34,28 мкм больше, чем у суточных цыплят. Малый диаметр составил 80,45±2,5 мкм, что на 17,84 мкм больше, чем у суточных цыплят (Таблица 5).

Таблица 5

Динамика морфометричееких показателей центральной вены

в печени бройлеров кросса «Смена-7»

Контроль Опыт

Возраст Диаметр центральной вены, мкм

Большой Малый Большой Малый

1 сутки 84,22±2,1*** 62,61±2,7** - -

5 сутки 87,25±1,9*** 71,33±2,2** 91,96±2,0** 71,95±2,0**

10 сутки 96,80±2,7* 74,43±2,3*** 99,06±2,7** 78,01±2,3**

15 сутки 103,37±2,9*** 77,08±2,7*** 100,96±ЗД*** 83,37±2,7***

20 сутки 116,21±3,3* 86,14±2,8** 118,20±3,3 88,56±2,5***

25 сутки 108,93±3,3*** 83,62±2,3*** 114,46±3,4*** 81,98±2,3***

30 сутки 111,43±2,8*** 85,41±1,9*** 107,84±2,5*** 85,30±2,3***

36 сутки 118,50±3,4*** 80,45±2,5*** 115,38±4,0*** 79,68±2,0***

Примечание: Р<0,001; *'Р<0,01; **'Р<0,05;***'Р>0,05

В опытной группе большой диаметр центральной вены у 5-суточных бройлеров составил 91,96±2,0 мкм, малый диаметр - 71,95±2,0 мкм. На 38-е сутки большой диаметр центральной вены в опытной группе составил 115,38±4,0 мкм, что на 3,12 мкм меньше, чем в контрольной группе. Малый

диаметр центральной вены составил 79,68±2,0 мкм, что на 0,86 мкм меньше, чем в контрольной группе.

Диаметр синусоидов вблизи центральных вен в печени цыплят-бройлеров изменялся скачкообразно, минимальный диаметр отмечен в стартовый период - на 5-е сутки, максимальный диаметр, в ростовой период, в фазу смены пуха на первичное перо - на 15-е сутки и фазу ювенальной линьки - на 25-е сутки. Максимальная величина диаметра центральной вены печени отмечена в период развития - на 35-е сутки, минимальная величина в стартовый период, у суточных цыплят. Большой и малый диаметр центральной вены интенсивно растет в стартовый период и в начале ростового периода до 15-ти суток, как при применении «Гамавита», так и без его применения.

Стенка междольковой вены печени у бройлеров очень тонкая. Эндотелий имеет, циркулярно единично расположенные гладкомышечные клетки и соединительнотканную адвентицию, переходящую в соединительную ткань триады. Междольковая артерия печени бройлеров имеет меньший диаметр, просвет и стенку, чем междольковая вена.

2.5.7. Динамика морфометрических показателей воротной вены печени

бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

В ходе исследования нами измерялись большой и малый диаметр компонентов печеночной триады печени у бройлеров кросса «Смена-7». Большой диаметр воротной вены у суточных цыплят, в контрольной группе, составил 104,68±2,2 мкм, малый диаметр составил 75,97±2,4 мкм. На 5-е сутки большой диаметр воротной вены увеличился на 4,22 мкм и составил 108,90±2,8 мкм, малый диаметр увеличился на 3,19 мкм и составил 79,16±2,3 мкм. К 36 суткам большой диаметр воротной вены печени в контрольной группе составил 115,79±3,8 мкм, что на 11,11 мкм больше, чем у суточных цыплят. Малый диаметр составил 85,55±3,2 мкм, что на 9,58 мкм больше, чем у суточных цыплят.

В опытной группе большой диаметр воротной вены, у 5-суточных бройлеров, составил 103,83±2,8 мкм, что на 5,07 мкм меньше, чем в контрольной группе. Малый диаметр воротной вены составил 81,89±2,0 мкм, что на 2,73 мкм больше, чем в контрольной группе. На 38-е сутки большой диаметр воротной вены в опытной группе составил 120,58±3,3 мкм, что на 4,79 мкм больше, чем в контрольной группе. Малый диаметр центральной вены составил 88,20±2,6 мкм, что на 2,65 мкм меньше, чем в контрольной группе.

2.5.8. Динамика морфометрических показателей печеночной артерии печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

У цыплят опытной группы в печени печеночная триада имела вид мелких соединительнотканных прослоек треугольной формы, внутри которых просветы ветвей четырех видов трубчатых образований, проникающих во все ее отделы.

При применении «Гамавита» бройлерам размер портального тракта и его структур в печени изменялся в зависимости от калибра ветви дерева. В печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в портальном тракте имелись участки ветвления одной или более четырех сосудов.

Диаметр воротной вены печени значительно превышает диаметр печеночной артерии и желчного протока, максимальное значение диаметра компонентов печеночной триады в печени у цыплят-бройлеров, принимавших Гамавит, отмечено в период развития, в фазу полового созревания - на 35-е сутки.

При применении «Гамавита» у бройлеров кросса «Смена-7» диаметр сосудов печени не имел выраженной динамики, показатели изменялись независимо от возраста птицы. Круглые по форме сосуды встречались редко, чаще встречались сосуды эллипсоидной формы. Портальные тракты содержали по две печеночные артерии и по два желчных протока.

Нами измерялся большой и малый диаметр печеночной артерии в печеночной триаде бройлеров в контрольной и опытной группах. Большой диаметр печеночной артерии, на 1-е сутки, в контрольной группе составил 28,02±1,1 мкм, малый диаметр составил 20,52±0,8 мкм. На 38-е сутки большой диаметр печеночной артерии в опытной группе составил 41,05±1,2 мкм, что на 3,79 мкм больше, чем в контрольной группе. Малый диаметр печеночной артерии составил 30,03±0,9 мкм, что на 1,13 мкм меньше, чем в контрольной группе.

2.5.9. Динамика морфометрических показателей желчного протока печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

Желчные капилляры располагаются внутри печеночных балок, между балками проходят и кровеносные капилляры. Между кровеносными и желчными капиллярами нет связи, их отделяют печеночные и эндотелиальные клетки.

Для изучения морфометрических показателей желчного протока печени нами измерялся большой и малый диаметр желчного протока в печеночной триаде у бройлеров кросса «Смена-7», в контрольной и опытной группах.

Большой диаметр желчного протока на 1-е сутки, в контрольной группе цыплят-бройлеров без применения «Гамавита», составил 36,39±1,4 мкм, малый диаметр составил 24,60±1,2 мкм. К 38 суткам большой диаметр желчного протока в контрольной группе составил 42,91±0,9 мкм, что на 6,52 мкм больше, чем у суточных цыплят. Малый диаметр составил 37,94±1,0 мкм, что на 13,34 мкм больше, чем у суточных цыплят (Рис.4).

В опытной группе цыплят при применении «Гамавита» большой диаметр желчного протока у 5-суточных бройлеров составил в среднем 39,55±1,5 мкм, что на 1,66 мкм больше, чем в контрольной группе. Малый диаметр желчного протока составил 27,11±1,5 мкм, что на 1,69 мкм больше, чем в контрольной группе. На 38-е сутки большой диаметр желчного протока в опытной группе цыплят при применении «Гамавита» составил 46,40±1,6 мкм, что

на 3,49 мкм больше, чем в контрольной группе. Малый диаметр желчного протока составил 37,12±0,8 мкм, что на 0,82 мкм меньше, чем в контрольной группе.

Рис. 4. Динамика большого диаметра желчного протока печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита»

В результате нашего исследования выявлено выраженное положительное влияние «Гамавита» на печень, которое обеспечило ее устойчивую лабильность и «хорошее» морфофункциональное состояние и функциональную зрелость к 30-суточному возрасту, что свидетельствует о постоянной ее адаптации к изменяющимся внешним и внутренним факторам.

В результате нашего исследования установлено, что для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства, основной рацион должен дополняться научно обоснованными дозами «Гамавита».

Назначение иммуномодулятора «Гамавит» бройлерам кросса «Смена-7» при клеточном содержании по предложенной схеме привело к увеличению живой массы цыпленка на 1,07 %, среднесуточного привеса до 47,52 г/сутки, сохранности поголовья до 98%, титр антител составил 1:130, что свидетельствует об увеличении степени защиты организма от стресс-взаимодействий.

3. ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион иммуномодулирующего препарата - «Гамавит» в промышленном птицеводстве у бройлеров кросса «Смена-7» с 1-суточного по 38-суточный возраст стимулирует закономерное увеличение в возрастном аспекте: абсолютной массы цыплят на 0,2% и их соматометрических показателей: индекса массивности на 0,09%, длины туловища на 0,33%;

- уменьшает неравномерное снижение относительного прироста абсолютной массы, с 15-суточного по 25- суточный возраст;

- абсолютной массы печени на 0,08%, и относительной массы печени - на 1,6%, с I-суточного по 20-суточный возраст.

2. При применении «Гамавита» в печени у бройлеров от 1-суточного до 38-суточного возраста отмечены: правосторонняя асимметрия, во всех периодах дефинитивного развития, интенсивное увеличение морфометриче-ских показателей с 1-х по 15-е сутки и с 25-х по 30-е сутки, с большим увеличением, чем в контрольной группе цыплят: правой доли печени - длины на 0,93%, ширины на 1,28%, толщины на 0,8%; левой доли медиальной части печени - длины на 1,27%, ширины на 2,59%, толщины на 6,36%, левой доли латеральной части печени - длины на 0,9%, ширины на 0,87%, толщины на 3,62%; краниальной вырезки на 1,16%, каудальной вырезки на 0,94%; междолевой перемычки печени -длины на 1,1%, ширины на 0,05% и толщины на 3,1%.

3. У цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» в микрометроструктуре печени выявлено более раннее гетерохронное увеличение темпов роста и стабилизации паренхиматозных и стромальных структур:

- на 1-е сутки - структуризация печеночной паренхимы и гепатоцитов;

- на 5-е сутки, в стартовом периоде - в фазу адаптации, - паренхима с выраженными печеночными балками и сформированными гепатоцитами, толщина балок и диаметр синусоидов печени с минимальными показателями;

- на 10-е сутки, в ростовом периоде - в фазу смены пуха на первичное перо, толщина печеночных балок максимальна;

- на 15-е сутки, в ростовом периоде, в связи с увеличением функциональной нагрузки на печень: диаметр синусоидов, площадь поперечного сечения гепатоцитов и их ядер, ядерно-цитоплазменное отношение гепатоцитов - максимальны;

- на 20-е сутки капсула выражена рельефно;

- ядерно-цитоплазменное отношение гепатоцитов имело минимальное значение в пределах от 0,76 у.е. до 0,79 у.е.;

- на 25-е сутки площадь поперечного сечения гепатоцитов и их ядер имела минимальное значение;

- на 35-е сутки, в период развития, отмечено неравномерное интенсивное развитие диаметра компонентов печеночной триады и максимальное значение диаметров у компонентов печеночной триады и центральной вены.

Применение «Гамавита» бройлерами кросса «Смена-7» вызывает увеличение диаметров гепатоцитов в среднем в 1,01 раза: максимального диаметра - на 15-е сутки в ростовом периоде, в фазу смены пуха на первичное перо - до 0,03 мкм; минимального на 25-е сутки - в ростовой период, в фазу ювенальной линьки - до 0,19 мкм;

4. При назначении иммуномодулирующего препарата «Гамавита» в дозе 0,1 мл/кг, выявлены возрастные и индивидуальные особенности в каждый период и фазу постинкубационного онтогенеза, отмечен выраженный стимулирующий эффект на макро- и микроморфологию паренхиматозных и стромальных структур печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».

Выявлено выраженное положительное влияние «Гамавита» на печень, которое обеспечило устойчивое дефинитивное строение и лабильность к 30-суточному возрасту.

5. Использование «Гамавита» с питьевой водой вместе с основным рационом бройлерам кросса «Смена-7» при клеточном содержании по предложенной схеме привело к увеличению среднесуточного прироста до 52,36 г/сутки (1,08%), сохранности поголовья до 98 % (6,12%), увеличению титра антител до 1:130 (55,38%).

6. Применение иммуномодулятора «Гамавит» бройлерам кросса «Смена-7» с первых дней жизни оказывает благоприятное влияние на метаболический статус печени и общую резистентность организма, проявляющееся увеличением содержания в крови гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа-, бета-, гаммаглобулинов, повышением бактерицидной и лизо-цимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов.

' 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследования анатомо-топографических и структурно-функциональных особенностей печени у бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе являются фундаментальными и могут использоваться:

1. При диагностике патологий печени в раннем постинкубационном онтогенезе и постановке патологоанатомического диагноза, ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий;

2. При написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по морфологии мясных кроссов птиц;

3. Для иммуномодулирования и увеличения степени защиты организма от стресс-взаимодействий бройлерам кросса «Смена-7» в осенне-зимний период рекомендуем применять «Гамавит» вместе с основным рационом в дозе - 0,1 мл/кг: на 2-е сутки - 0,48 мл; на 5-е сутки — 0,45 мл; на 7-е сутки - 0,49 мл; на 10-е сутки - 0,50 мл; на 14-е сутки - 0,60 мл; на 17-е сутки - 1,13 мл; на 28-е сутки - 1,75 мл;

4. Материалы используются в учебном и научном процессах в 14-ти Вузах, на кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах РФ и 2-х Вузах стран ближнего зарубежья - Беларусь, Украина и ОАО «Птицефабрика «Снежка» Брянской области.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Копылов, A.C. Влияние Гамавита на морфо-функциональное состояние печени / A.C. Копылов, Е.В. Зайцева // Научно - производственный журнал «Птицеводство».- Москва, 2010.- № 11. - С. 39-41.

2. Копылов, A.C. Биология бройлеров кросса «Смена - 7» / A.C. Копылов, C.B. Копылова, Т.А. Романова // Монография. - Брянск, Ладо-мир, 2010. - 60 с.

3. Копылов, A.C. Влияние Гамавита на морфологию печени бройлеров кросса «Смена - 7» / A.C. Копылов // Монография. - Брянск, Ладомир, 2010.-60 с.

4. Ткачев, Д.А. Возрастные изменения ряда соматометрических параметров цыплят - бройлеров / Д.А. Ткачев, A.C. Копылов // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества: сборник научных трудов Международной научно - практической конференции, посвященный 30-летию образования ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». - Брянск, 2010.- С. 427 -431.

5. Ткачев, Д.А. Морфометрические показатели двенадцатиперстной кишки цыплят - бройлеров / Д.А. Ткачев, A.C. Копылов, A.A. Ткачев // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества: сборник научных трудов Международной научно - практической конференции, посвященный 30 -летаю образования ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». - Брянск, 2010.-С. 431 -435.

6. Ткачев, Д.А. Морфофункциональная характеристика процесса роста цыплят - бройлеров / Д.А. Ткачев, A.A. Ткачев, A.C. Копылов // Современные научно - практические достижения в ветеринарии: сборник статей Международной научно - практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. - Киров, 2010,- С. 219-221.

Для заметок

Подписано в печать 07.02.2011 г. Усл. печ. л 1,27 Ризографня. Тираж 100 экз. Заказ 289

Отпечатано в Брянском центре научно-технической информации г. Брянск, ул. Горького, 30 тел. (4832) 66-09-18