Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса "Ломанн - белый" в условиях интенсивной технологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Середа, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика морфологических показателей крови кур

1.2. Характеристика белкового обмена у кур

1.3. Понятие о биологической ценности белка

1.4. Аминокислотный состав яиц кур и их биологическая ценность

1.5. Корреляционные связи между морфологическими показателями яиц и биохимическими показателями крови

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфологические показатели кур кросса «Ломанн-белый»в постна-тальном онтогенезе

3.2. Возрастная характеристика белкового обмена

3.2.1. Динамика изменений содержания белковых фракций сыворотки крови кур

3.2.2. Динамика содержания аминокислот в сыворотке крови кур в ходе онтогенеза

3.3. Характеристика показателей качества яиц

3.3.1. Масса яиц и их форма

3.3.2. Толщина, деформация скорлупы и плотность яиц 107 3.3.3 .Качество белка и желтка яиц

3.4. Характеристика биологической ценности яиц кур в различные сроки репродуктивного периода

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса "Ломанн - белый" в условиях интенсивной технологии"

Актуальность темы. В решении задач по увеличению производства продуктов питания большая роль принадлежит такой отрасли животноводства, как птицеводство.

Основной задачей, стоящей перед птицеводством нашей страны, является увеличение яйценоскости, мясной продуктивности, жизнеспособности и плодовитости птицы. Однако успешное развитие высокопродуктивного птицеводства может осуществляться при условии проведения большой племенной работы: создания высокопродуктивных новых пород и совершенствования существующих пород кур. Проведение этой работы невозможно без глубокого понимания физиологических и биохимических закономерностей, глубокого проникновения в сущность обменных процессов, протекающих в организме сельскохозяйственных птиц в различные периоды их жизни.

Для успешного ведения племенной работы, кроме общих закономерностей развития организма, нужно знать и породные особенности возрастной физиологии птиц. Дальнейшее углубленное исследование особенностей физиологических процессов у птиц яичного направления продуктивности должно способствовать совершенствованию, существующих научно обоснованных мероприятий по повышению продуктивности кур и экономической эффективности птицеводческой отрасли (98, 105, ИЗ, 141).

Особую ценность для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных представляет изучение морфологического и химического состава крови. Известно, что некоторые показатели крови позволяют судить о конституциальных особенностях, физиологическом состоянии, интенсивности обмена веществ, прогнозировании хозяйственно-полезных признаков и в связи с этим о продуктивных качествах животных (13, 27, 38, 48, 61, 68, 96, 115, 169).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области биологии и физиологии кур, вопросы адаптации высокопродуктивных кроссов в разных природных и техногенных условиях изучены недостаточно. Кроме того, наличие значительных противоречий в работах разных авторов не позволяет однозначно судить о характере физиологических процессов, протекающих в организме кур в онтогенезе. Таким образом, эта проблема является достаточно актуальной и требует дальнейшего всестороннего изучения, что и послужило основой для определения цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение морфологических показателей крови, особенностей белкового обмена, показателей качества яиц и биологической ценности белка яиц кур кросса «Ло-манн-белый» в постнатальном онтогенезе в условиях интенсивной технологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить возрастную динамику количества эритроцитов, лейкоцитов и содержания гемоглобина в крови кур кросса «Ломанн-белый».

2. Определить возрастные изменения содержания общего белка, белковых фракций и аминокислот в организме кур в период постнатального онтогенеза.

3. Дать характеристику морфологическим особенностям и биологической ценности белка яиц кур кросса «Ломанн-белый» в разные периоды репродуктивного цикла.

Научная новизна работы. В работе впервые дана возрастная характеристика морфологических показателей крови и белкового обмена кур кросса «Ломанн-белый» в разные фазы постнатального онтогенеза, установлены морфологические особенности и биологическая ценность белка яиц в разные периоды репродуктивного цикла в условиях интенсивной технологии.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные результаты исследований расширяют представление о физиологических особенностях кур кросса «Ломанн-белый» в условиях интенсивной технологии. Установленные данные могут служить основой для разработки методов контроля за развитием кур и обеспеченности их белками, аминокислотами в промышленном птицеводстве. Кроме того, полученные данные по количественному содержанию общего белка, белковых фракций, свободных аминокислот в сыворотке крови, аминокислот в яйце и морфологическим показателям яиц могут быть использованы как нормативные в лабораторной практике при оценке физиологического и биохимического статуса, а также в племенной работе для совершенствования кур кросса «Ломанн-белый».

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

- в учебном процессе по дисциплинам физиология и этология сельскохозяйственных животных в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, а также внедрены в производственный процесс в условиях Челябинской птицефабрики.

-в учебном пособии для высших и средних специальных учебных заведений по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», »Профессионально-педагогическое образование в области зоотехнии» (А.И. Кузнецов, И.Р. Маз-гаров Физиологические особенности сельскохозяйственных животных.-Троицк, 2006).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

- На межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» - Троицк, 2001-2003 гг.;

- На IV международной конференции молодых ученых «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» - Троицк, 2004 год.;

- На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ, 2007г.

На защиту выносятся следующие положения работы:

1. Характеристика морфологических показателей крови кур кросса «Ломанн- белый».

2. Возрастная характеристика белкового обмена кур кросса «Ломанн-белый».

2. Характеристика показателей качества и биологическая ценность яиц кур кросса «Ломанн-белый» в различные сроки репродуктивного периода.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 171 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа включает 13 таблиц и 34 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Середа, Татьяна Игоревна

Выводы

1. В условиях промышленной технологии у кур кросса «Ломанн-белый» в период постнатального онтогенеза условно выделяется пять возрастных периодов: 1) период приспособления к постэмбриональной жизни, продолжающийся с 1-ых по 10-ые сутки жизни, 2) период полного оперения - с 30-ых по 60-ые сутки, 3) период полового созревания - с 60-ых по 120-ые сутки, 4) период начала яйцекладки - с 120-ых по 150-ые сутки, 5) период интенсивной яйцекладки - с 150-ых по 360-ые сутки.

2. В период адаптации к постэмбриональной жизни морфологический состав крови и белковый обмен характеризуются снижением количества эритроцитов - на 3,3%, лейкоцитов - на 3,57% (Р<0,01), содержания гемоглобина - на 4% (Р<0,001), общего белка - на 25,4% (Р<0,001), белковых фракций: преальбумина - на 49,5%, альбумина - на 19,19% постальбумина - на 20%, церулоплазмина - на 15,6%, бета-2-глобулина - на 28,5%, альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 44,13%, бета-липопротеидов - на 29,6%, гамма-2-глобулинов - на 19,1% (Р<0,001), трансферина - на 6,3% (Р<0,05), свободных аминокислот - на 38,2% (Р<0,001) в сравнении с показателями суточных цыплят.

3. Период полного оперения сопровождается снижением морфологических показателей крови и повышением уровня белкового обмена. При этом в крови снижается количество эритроцитов - на 10,2 и лейкоцитов - на 26,8%, содержания гемоглобина - на 21,1, (Р<0,001), повышается концентрация общего белка - на 21,5% (Р<0,001), белковых фракций: преальбумина -на7,12%, альбумина - на 27,35%, бета-липопротеидов - на 25,2%, гамма-2-глобулинов - на 79,30,% (Р<0,001); постальбуминов - на 21,53%, трансферина - на 19,08% альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 8,0% (Р<0,01), бета-2-глобулина - на 8,12% (Р<0,05), на фоне снижения церулоплазмина - на 4,04%, снижается содержание свободных аминокислот - на 7,8% (Р<0,001), по отношению к показателям суточных цыплят.

4. Период полового созревания характеризуется повышением морфологических показателей крови и уровня белкового обмена. При этом в крови увеличивается количество эритроцитов - на 9,1% и лейкоцитов - на 9,8% (Р<0,001), содержание гемоглобина - на 1,7% (Р<0,05), общего белка - на 24,1% (Р<0,001), белковых фракций: преальбумина - на 38,5%, альбумина -на 56,2%, трансферина - на 24%, церулоплазмина - на 22,6%, , альфа-2-макроглобулина и гамма-1 глобулина - на 10,1%, гамма-2-глобулинов - на 68,6%) (Р<0,001), бета-липопротеидов - на 2,3%, на фоне снижения постальбуминов - на 5,6% (Р<0,05), бета-2-глобулинов - на 28%» (Р<0,001), и повышается количество свободных аминокислот - на 4,37% (Р<0,05), в сравнении с показателями суточных цыплят.

5. Период начала яйцекладки характеризуется повышением количества эритроцитов - на 17%, лейкоцитов - на 15,6%, содержания гемоглобина - на 2,5%) (Р<0,001), возрастанием уровня белкового обмена. Вследствие этого в крови повышается содержание общего белка - на 32,6% (Р<0,001), белковых фракций: преальбумина - на 88,0%, альбумина - на 59,5%%, бета-липопротеидов - на 39,6% альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 15%, гамма-2-глобулинов - на 97,1% (Р<0,001), церулоплазмина - на 11,1% (Р<0,01), трансферина - на 4,4%, на фоне снижения постальбумина - на 3,7% (Р<0,05), бета-2-глобулина - на 2,17%), снижается содержание свободных аминокислот - на 3%: (Р<0,01), относительно показателей суточных цыплят.

6. Для периода интенсивной яйцекладки кур характерно повышение морфологических показателей крови и уровня белкового обмена. В этом состоянии в организме кур увеличивается количество эритроцитов - на 28,0%), лейкоцитов - на 19,6%,содержания гемоглобина - на 11,6,7%, (Р<0,001). Концентрация общего белка возрастает - на 62,86% (Р<0,001), белковых фракций: преальбумина - на 94,0%, альбумина - на 51%, постальбумина - на 9,5%, трансферина - на 30,1%, церулоплазмина - на 20,0%, бета-2-глобулина - на 46,1%, альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 76,0%, бета-липопротеидов - на 93,8%, гамма-2-глобулинов - на 16,4% (Р<0,001); повышается количество свободных аминокислот на 7,4% (Р<0,001), на фоне повышения незаменимых аминокислот - на 29,7% и снижается количество заменимых - на 25,8 %.по отношению к показателям суточных цыплят.

7 Качество яиц с возрастом кур снижается. Это сопровождается снижением индекса белка, биологической ценности яиц и утилитарностью аминокислотного состава.

7.1. Индекс белка в возрасте 150-ти суток составляет- 0,081, единицы Хау-86, в возрасте 180 дней соответственно- 0,080 и 82, в 360 суток индекс белка - 0,077, единицы Хау-73.

7.2. Биологическая ценность яиц в возрасте - 150-ти суток имеет уровень 96,71, 180-ти - 97,32, 360-ти - 85,45%). Лимитирующей аминокислотой во всех возрастных периодах яйцекладки является аминокислота валин.

7.3. В период яйцекладки кур утилитарность аминокислотного состава снижается. В возрасте 150-ти суток меньшей возможностью утилизации из числа незаменимых аминокислот в составе белка яйца обладают - метионин + цистин, в возрасте 180 дней - триптофан, 360 суток - изолейцин.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований были получены нормативные показатели, имеющие теоретическое и практическое значение для специалистов птицефабрик в которых районирован кросс кур «Ломанн-белый». Совокупность полученных новых данных по возрастной характеристике морфологических показателей крови, белкового обмена и биологической ценности яйца является платформой для создания методов прогнозирования яичной продуктивности и повышения инкубационных качеств яйца.

Полученные данные внедрены в технологию выращивания и получения высококачественного яйца от кур кросса «Ломанн-белый на ОАО «Птицефабрика Челябинская».

Автореферат диссертации по теме "Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса "Ломанн - белый" в условиях интенсивной технологии"

На правах рукописи

□03058357

Середа Татьяна Игоревна

Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса «Ломанн - белый» в условия- интенсивной технологии

03 00 13 - фитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк - 2007

Работа выполнена в ФГОУ Е.ПО «Урзльслая государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - -

доктор биологических наук, профессор.иаслужснный ра-ботННГ Ft 'СШСЙ школы России, Куз нецосАлегсандр Иванович

Официальные оппоненты

до!сюр биологических наук, профессор,

Пог овз Татьяна Владимировна

кандидат биологических наук, доц.:нт,

1Са>"скова Юлиана Гермчновна

Ведущая организация ФГО У В ПО «Казанская государст-

венна академия ветеринарной •/едицины им НЭ Бау? анг»

Защита диссертации состоится ■,<__" _»2007 г в L ~ "часов

нд заседании диссертационно! о совета К 220 0(56 01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100 Челябинская область, г. Трочцк. ул Гагарина, 13, тел 2-48-88, факс (351-63) 2-04-72, E-mail www usavm ас ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринар! of медицины»

Автореферат разослан « / >у , / > . < 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ваганова О А

Введение

Актуальность темы. В решении задач по увеличению производства продуктов питания большая роль принадлежит такой отрасли животноводства, как птицеводство

Основной задачей, стоящей перед птицеводством нашей страны, является увеличение яйценоскости, мясной продуктивности, жизнеспособности и плодовитости птицы Однако успешное развитие высокопродуктивного птицеводства может осуществляться при условии проведения большой племенной работы создания высокопродуктивных новых пород и совершенствования существующих пород кур. Проведение этой работы невозможно без глубокого понимания физиологических и биохимических закономерностей, глубокого проникновения в сущность обменных процессов, протекающих в организме сельскохозяйственных птиц в различные периоды их жизни

Для успешного ведения племенной работы, кроме общих закономерностей развития организма, нужно знать и породные особенности возрастной физиологии птиц Дальнейшее углубленное исследование особенностей физиологических процессов у птиц яичного направления продуктивности должно способствовать совершенствованию, существующих научно обоснованных мероприятий по повышению продуктивности кур и экономической эффективности птицеводческой отрасли (Погребняк ЛЛ, 1974, Резниченко Л.П., 1961, Скопичев В Г, 2003, Шманенков Н А, 1970)

Особую ценность для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных представляет изучение морфологического и химического состава крови Известно, что некоторые показатели крови позволяют судить о конеппуциальных особенностях, физиологическом состоянии, интенсивности обмена веществ, прогнозировании хозяйственно-полезных признаков и в связи с этим о продуктивных качествах животных (Гладков Б А., 1990, Доис Э, 1983; Клепина Н В , 1990, Лазарев В М, 1984).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, проводимые в области биологии и физиологии кур, вопросы адаптации высокопродуктивных кроссов в разных природных и техногенных условиях изучены недостаточно. Кроме того, наличие значительных противоречий в работах разных авторов не позволяет однозначно судить о характере физиологических процессов, протекающих в организме кур в онтогенезе Таким образом, эта проблема является достаточно актуальной и требует дальнейшего всестороннего изучения, что и послужило основой для определения цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования Целью данной работы явилось изучение морфологических показателей крови, особенностей белкового обмена, показателей качества яиц и биологической ценности белка яиц кур кросса «Ло-манн-белый» в постнатальном онтогенезе в условиях интенсивной технологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Установить возрастную динамику количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина в крови кур кросса «Ломанн- белый»;

2. Определить возрастные изменения содержания общего белка, белковых фракций и аминокислот в крови кур в период постнатального онтогенеза.

3. Дать характеристику морфологическим особенностям и биологической ценности белка яиц кур кросса «Ломачн-бельга» в разные периоды репродуктивного цикла

Научная повпзна работы. В работе впервые дана возрастная характеристика морфологических показателей крови и белкового обмена кур кросса «Ломанн-белый» в разные фазы постнатального онтогенеза, установлены морфологические особенности и биологическая ценность белка яиц в разные периоды репродуктивного цикла в условиях интенсивной технологии.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные результаты исследований расширяют представление о физиологических особенностях кур кросса «Ломанн-белый» в условиях интенсивной технологии. Установленные данные могут служить основой для разработки методов контроля над развитием кур и обеспеченности их белками, аминокислотами в промышленном птицеводстве Кроме того, полученные данные по количественному содержанию общего белка, белковых фракций, свободных аминокислот в сыворотке крови, аминокислот в яйце и морфологическим показателям яиц могут быть использованы вак нормативные в лабораторной практике при оценке физиологического и биохимического статуса, а также в племенной работе для совершенствования юф кросса «Ломанн-белый»

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются

- в учебном процессе по дисциплинам физиология и этология сельскохозяйственных животных в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, а также внедрены в производственный процесс в условиях Челябинской птицефабрики.

-в учебном пособии для высших и средних специальных учебных заведений по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», »Профессионально-педагогическое образование в области зоотехнии» (Кузнецов, А И Физиологические особенности сельскохозяйственных животных / А И Кузнецов, И Р. Мазгаров // Троицк, 2006).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

- На межвузовской научно-практической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовьги кадров на Южном Урале на рубеже веков» - Троицк, 2001-2003 гг,

- На IV мех-сдународной конференции молодых ученых «Перспективные направления научных исследовании молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» - Троицк, 2004 г,

- На межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ, 2007 г

На защиту выносятся следующие положения работы:

1 Характеристика морфологических показателей крови кур кросса «Ломанн- белый»

2 Возрастная характеристика белкового обмена кур кросса «Ло-манн-белый»

3. Характеристика показателей качества и биологическая ценность яиц кур кросса «Ломанн-белый» в различные сроки репродуктивного периода

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание работы, в том числе одна в рецензируемом издании определенном ВАК

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками, состоит из следующих разделов введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 171 источник, в том числе 29 иностранных авторов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена на Челябинской птицефабрике в период 1999-2002 гг Лабораторные исследования осуществлялись в межкафедральной лаборатории и на кафедре биологической, органической и физколлоидной химии Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Материалом для исследования служили цыплята и куры кросса «Ло-манн-белый» Этот кросс создан на основе четырех линий кросса (А, В, С, Д), завезенного из Германии в 1996 году. Он отселекционирован на высокую яйценоскость, при удовлетворительном весе яиц, обладает хорошими инкубационными качествами яиц Кормление и содержание подопытной птицы осуществлялось в соответствии с требованиями технологии и соответствовало нормам, рекомендованным ВНИТИП (1976) и утвержденными Птицепромом РФ

Материалом исследований служила кровь и сыворотка крови цыплят и кур, которую брали из ярёмной вена в области шеи Сыворотку крови получали по общепринятой методике

В крови птиц определяли: 1) морфологические показатели количество гемоглобина гемоглобинцианидным методом, лейкоцитов и эритроцитов в счетной камере Горяева, 2) общий белок рефрактометрически, белковые фракции методом ДЭФ в ПААГ, аминокислоты на аминокислотном анализаторе ААА-339

Дополнительно исследовали морфологические параметры и показатели качества яиц С этой целью отбирали по 10 штук яиц методом случайной выборки в возрасте 150, 180 и 360 дней. Анализ яиц проводили на второй день после снесения При этом определяли след;,тощие показатели: массу яиц, белка, желтка и скорлупы путем взвешивания на весах марки ВТК-500 с точностью до 0,1 г., плотность яиц - с помощью солевых растворов, индекс формы яиц - отношением продольного диаметра яйца к поперечному, измерения проводили с помощью штангенциркуля с точи остью до 0,1 см; упругую деформацию скорлупы с помощью прибора ПУД-1, индексы белка и желтка оценивали отношением высоты белка и желтка ь: средней величине их длинного и короткого диаметров, высоту белка и желтка измеряли микрометром с точностью до 0,01 мм; диаметры - кронциркулем и измерительной линейкой; толщину скорлупы измеряли с помощью индш аторного микрометра с точностью до 0,001мл, единицы Хау находили по расчетной таблице Анализ качества яиц проводился по методике ВНИТИП (Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеводства, Загорск).

Биологическую ценность белка яиц оценивали расчетным методом, определяя, аминокислотный скор, коэффициент различия аминокислотного скора (КРАС%), коэффициент утилитарности аминокислотного состава

Полученный цифровой материал статистически обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики, применяемой для малых выборок Достоверность различий между группами наблюдений оценивали с помощью критерия Стьюдента

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфологические показатели кроен кур кросса «Ломапн-белын»

Для контроля за физиологическим состоянием и развитием молодняка, для прогнозирования продуктивности птицы используются различные тесты, которые позволяют определить уровень метаболических процессов в организме. Морфологические показатели крови позволяют судить о дыхательной функции крови и общей резистентности организма

В качестве фона, для сравнения динамики морфологических показателей крови, выбраны соответствующие значения в суточном возрасте птицы

Мы установили, что в период приспособления цыплят к постэмбриональной жизни (1-10 сутки) происходит снижение количества гемоглобина на 4.0, эритроцитов - на 3,3, лейкоцитов - на 3,57% (Р<0,001) (табл 1)

1 Гематологические показатели кур кросса «Ломанн-белый» в возрастном аспекте СБ± "Бх), п=10

Возраст, ДНИ Гемоглобин, г/л Эритроциты, млн/мкл Лейкоциты, тыс/мкл

1 97,3± 0,78 3,62 ± 0,09 22,40± 0,04

10 93,4±0,98 *** 3,50± 0,06 21,60± 0,07**

30 89,6± 0,65 *** 3,3 5± 0,03 *** 23,30±0,16*

60 75,8± 0,5 *** 3,25±0,04*** 1б,40± 0,09***

120 98,9± 0,41* 3,95± 0,05*** 24,60± 0,11***

150 99,7± 0,32*** 4,25± 0,02*** 25,90± 0,09***

180 99,8± 0,19*** 4,35±0,09*** 26,70±1,12***

360 108,6±1,58*** 4,64±0,10 *** 26,80± 0,13***

♦Норма по Шаптала И П 90-120 3-14 20-40

Примечание ** Р<0,05; **Р<0,01, ***Р<0,001

Абсолютная величина названных показателей в этом возрасте составила гемоглобин - 93,410,78 г/л, эритроциты - 3,50±0,05 млн/мкл, лейкоциты -21,60±0,14 тыс/мкл В ранний постнатальный период (10-30дней) уровень гемоглобина и эритроцитов был также ниже показателей суточных цыплят на 7,9 и 7,6% соответственно, абсолютные величины составили 89,6±0,98 г/л и 3,35±0,03 млн/мкл, а уровень лейкоцитов выше на 4%, что в абсолютных величинах составило 23,30±0,1 бтътс/мкл

В период с 30-х по 60-ые сутки происходит снижение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Данные морфоло1 ические показатели крови были на 22,1, 10,2 и 26,8% ниже показателей цыплят в суточном возрасте В абсолютных величинах они составили гемоглобин- 75,8±0,65 г/л, эритроциты- 3,25±0,02 млн/мкл, лейкоциты - 16,40±0,02тыс/мкл, Период полового созревания (60-120дней) характеризуется повышением морфологических показателей крови При этом в крови увеличивается количество гемоглобина - на 1,7%, эритроцитов - на 9,1% и лейкоцитов - на 9,8% Абсолютные величины составили 98,9±0,05 г/л, 3,95±0,04 млн/мкл и 24,60 ±0,28 тыс/мкл соответственно.

Для периода начала яйцекладки (120-150дней) характерно повышение морфологических показателей крови гемоглобина на 2,5, эритроцитов - на 17 и лейкоцитов - на 15,6%, что в абсолютных показателях составило- 99,7±0,41 г/л, 4,25±0,08 млн/мкл и 25,9±0,26 тыс/мкл соответственно

Таким образом, каждом)' физиологическому периоду роста и развития кур кросса «Ломанн-белый» соответствует определенный уровень морфологических показателей крови

3.2. Возрастная характеристика белкового обмена

Определение общего белка и белковых фракций заключает в себе реше-

ние многих важнейших проб нем не только увеличения яйценоскости, мясной продуктивности, жизнеспособности и плодовитости птицы, но и создания новых высокопродуктивных и совершенствования существующих кроссов Познание биохимических сдвигов в белковом составе сыворотки крови кур в различные периоды жизни имеет большое значение для изучения физиологии птиц и представляет большой интерес для познания процессов яйцеобразования

а) Общий белок. Данные о содержании общего белка в сыворотке крови кур кросса «Ломанн-белый» в возрасте от 1 до 360 дней приведены на рисунке 1. Из представленных материалов видно, что у кур кросса «Ломанн-белый» в разные возрастные периоды постнатального онтогенеза разный уровень белкового обмена За точку отсчета в динамике изменений концентрации белка нами была выбрана его концентрация у цыплят в суточном возрасте, которая составила 48,5±0,21 г/л На 10-е сутки постнатального онтогенеза установлен самый низкий уровень его содержания в сравнении с таковыми величинами в другие возрастные периоды и определялся в пределах 36,2±0,38 г/л, что на 25,4% ниже данного показателя в суточном возрасте В последующие возрастные периоды его концентрация постепенно возрастала, хотя в 30-дневном возрасте концентрация белка бьглг еще на 1,86% ниже аналогичного показателя в суточном возрасте, что составило 47,6±0,59 г/л

Рис 1 Картина изменений содержания общего белка в сыворотке крови кур

кросса «Ломанн-белый»

В период полного оперения и полового созревания (60-120дней) содержание общего белка увеличилось на 22,9% и 24,12% соответственно, что составило 59,6±0,46 г/л и 60,2±0,42 г/л В начале репродуктивного периода, в возрасте 150 дней, уровень концентрации общего белка продолжал возрастать и был выше на 32,6%подобного показателя у цыплят суточного возраста, который составил 64,3±0,51 г/л

Период интенсивной яйцекладки (180-360 дней) сопровождался дальнейшим повышением величины определяемого показателя, содержание белка было максимальным и определялось в пределах 70,3±0,12 г/л и 79,0±0,63 г/л

или в относительных величинах на 44,9% и 62,8%, соответственно выше показателя общего белка у цыплят суточного возраста

Более информативно о динамике изменений концентрации общего белка можно судить по его электрофоретическому спектру

б) Белковые фракции. Во всех возрастных группах цыплят и кур кросса «Ломанн-белый» при разделении белка методом диск-электрофореза в по-лиакриламидном геле нами были получены и идентифицированы 10 фракций (от анода к катоду), преальбумин, альбумин, постальбумин, трансферрин, це-рулоплазмин В2-глобулин, а2-макроглобулин, g|.глобулин, В-липопротеид и ^-глобулин. На фореграммах и денситограммах различались три подфракции преальбуминов, 2 подфракции постальбуминов, 3 подфракции трансферинов, 2 подфракции церуплазмина и 2 подфракции g2-глoбyлинoв

Содержание преальбуминов во все возрастные периоды имеет величину относительно небольшую, в сравнении с другими белковыми фракциями Наименьший уровень концентрации преальбуминов отмечается у 10-дневных цыплят В этом возрасте их содержание установлено в пределах 1,10±0,04 г/л, что на 50,5% ниже уровня данного показателя суточных цыплят, однако в динамике их изменений наблюдался постепенный подъем Так, к 30-м суткам уровень преальбуминов возрос до 2,8 ¡±0,042 г/л, к 150-м суткам- до 4,1±0,05 г/л, а в возрасте 360 дней их содержание достигло 4,23 ±0,04 г/л, что на 28,9, 88 и 94% соответственно Еыше показателей суточных цыплят

Количество альбуминов на первые сутки жизни установлен в пределах 12,3±0,08 г/л В последующем наблюдалось снижение их содержания и к 10-ти дневному возрасту показатель альбуминов достоверно снизился до 9,94±0,003 г/л ( Р<0,001) Наименьшее содержание постальбумниов наблюдалось у кур в возрасте 30 дней - 4,04±0,03 г/л, что на 25,18% было ниже от их уровня в суточном возрасте К периоду интенсивной яйцекладки содержание постальбуминов оказалось выше на 8,5%, а в возрасте 360 суток - на 9,4% относительно величины этого показателя у цыплят в однодневном возрасте, что составило 5,86±0,06 и 5,91±0,04 г/л соответственно (Р<0,001)

Фракция трансферрина представляет собой железосодержащий D-глобулин. На тридцатые сутки постнатального онтогенеза в сыворотке крови кур установлено минимальное количество белка-трансферрина относительно величин аналогичных показателей в другие возрастные периоды -3,72±0,05моль/л, в сравнении с показателем в суточном возрасте ниже на 9,7% (Р<0,01) К периоду полового созревания уровень концентрации трансферрина увеличился до 5,11 ±0,08 г/л, что на 24% выше этого показателя в суточном Еозрасте (Р<0,001) В период начала яйцекладки (150 суток) содержание трансферрина составило 4,3±0,07моль/л, а в период пика яйцекладки достигло максимума - 5,81±0,09 г/л

Содержание церулоплазмина, как и преальбумина, относительно невелико в сравнении с другими белковыми фракциями Наименьшее содержание церулоплазмина отмечено у 10-дневных цыплят - 2,28±0,03 г/л

К периоду полового созревания этот показатель возрастал на 22,6% и составил 3,31 ±0,09 г/л (Р<0,001) Максимальный уровень концентрации церу-

лоплазмина установлен в продуктивный период - 3,95±0,09 г/л, что оказалось на 46,3% больше в сравнении с таковым показателем у цыплят в суточном возрасте (Р<0,001) Следует отметить, что при общем увеличении содержания церулоплазмина были максимальные всплески в возрасте 120 и 180 дней

При анализе фракции бета-2 глобулинов следует отметить, что при общем их увеличении были отдельные минимумы в возрасте 10 и 120 дней Так содержание В2-глобулинов в сыворотке крови к 10-дневному возрасту снижалось на 28,5% (Р<0,001) относительно их концентрации у цыплят в суточном возрасте, а к 120 дневному возрасту - на 21,5%

Фракция аг-макроглобулип и фракция gi-глобулин анализировались в сумме, так как электрофоретическая подвижность альфа-2 макроглобулинов близка к подвижности гамма-1-глобулинов, поэтому граница между ними при электрофорезе расплывчатая В суточном возрасте этот показатель был в пределах 8,0±0,08 г/л, а к 10-дневному возрасту их количество снижалось до 4,47± 0,06 г/л (Р<0,001). Начиная с 10-го дня во все остальные возрастные периоды содержание этих фракций повышалось, к 360 дню этот показатель дос-тиг,своего максимума, и определялся на уровне 14,08±0,06 г/л, что в три раза выше в сравнении с этим показателем в 10-дневном возрасте ив 1,8 раза выше показателей в суточном возрасте

13-липопротеиды соответствуют по электрофоретической подвижности 13-глобулинам Изменение содержания данной фракции носило скачкообразный характер, с тенденцией к увеличению Если у суточных цыплят данный показатель был на уровне 4,8±0,06 г/л, то к 10-дневному возрасту этот показатель снижался до 3,38±0,04 г/л (Р<0,001), затем до периода полного оперения этот показатель достоверно повышался к в возрасте 60-дней составил 6,0 1± 0,03г/л (Р<0,001) В период полового созревания содержание этой фракции вновь снижалось в сравнении с 60-дневными цыплятами в 1,22 раза или на 18,31% После периода полового созревания (120 дней) уровень 8-липопротеидов повышался и достиг максимума в возрасте интенсивной яйцекладки (360 дней), что составило 9,3±0,07 г/л

Фракция у2-глобулинов обладает наименьшей электрофоретической подвижностью В ее динамике прослеживается та же тенденция изменений, что и у J3-Lp, то есть наблюдается достоверное снижение уровня этого показателя к 10 дневному возрасту на 19,1% (Р<0,001) В динамике изменений содержания иммунных белков установлено постепенное их увеличение, к периоду полного оперения кур (60 дней) у2-гло6улин увеличился в 1,8 раза и определялся в пределах 7,89±0,04 моль/л (Р<0,001) Начиная с периода полового созревания (120-дней), происходило достоверное повышение уровня у2-глобулинов и к 360-ти суточному взрасту данный показатель достиг максимума- 11,59±0,07 г/л

в) Аминокислоты сыворотки крови. Результаты наших исследований показали, что наиболее низкий уровень концентрации аминокислот установлен на 10-е сутки постнатального онтогенеза - 2,021±0,064 моль/л, что на 61,8% ниже показателей суточных цыплят У цыплят в суточном возрасте концентрация свободных аминокислот в сыворотке крови была в пределах-

3,270±0,14 моль/л, а в возрасте 360 дней - 3,511 ±0,053 моль/л, увеличение составило -7,37%. С ростом и развитием птицы концентрация аминокислот постепенно возрастала, хотя в динамике их изменений отмечались характерные спады и подъемы Так, к 30-м суткам уровень аминокислот составил -2,261±0,036 моль/л, а к 60-м суткам - 3,014±0,035 моль/л, это выше соответственно на 12 и 49% относительно величины этого показателя у цыплят в 10-дневном возрасте В месячном возрасте содержание свободных аминокислот увеличивалось в основном за счет метионина, лизина, аргинина, аспарагино-вой и глютаминовой кислот, глицина и изолейцина Вместе с тем, в этот период содержание цистина + цистеина, тирозина, фенилаланина, серина, ала-нина, валина и лейцина снижалось В 2-месячном возрасте увеличение пула свободных аминокислот обеспечивалось возрастанием концентрации почти всех аминокислот, за исключением метионина, гистидина, треонина и изолейцина, причём три из них являются незаменимыми и в организме не синтезируются К 120-м суткам онтогенеза уровень свободных аминокислот достиг величины 3,413±0,038 моль/л, высокая концентрация поддерживалась в основном за счет незаменимых аминокислот К 120-м суткам онтогенеза в сыворотке крови кур свободные аминокислоты достигли концентрации, величина которой во взрослом состоянии оставалась практически постоянной Перед началом яйцекладки концентрация аминокислот составила-3,172±0,037 моль/л Снижение произошло за счет уменьшения концентрации метионина, лизина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, валина и изолейцина В последующие репродуктивные периоды наблюдений концентрация аминокислот продолжала возрастать, в 180 дней составила 3,43 6±0,046 моль/л В данный период физиологическая концентрация аминокислот в сыворотке крови обеспечивалась преобладанием в общем аминокислотном пуле моноаминомоно-карбоновых, диаминомонокарбоновых, ароматических и гетероциклических аминокислот В возрасте 360-дней концентрация составляла 3,511±0,053 моль/л, повышение произошло в основном за счет цистина и цистеина, метионина, лизина, аргинина, гистидина, фенилаланина и валина

Рис 2 Картина изменений содержания аминокислот в сумме в сыворотке крови кур кросса «Ломанн-бслый»

И

Анализируя динамику заменимых и незаменимых аминокислот, следует отметить, что сумма незаменимых аминокислот в суточном возрасте в 1,97 раза выше, чем заменимых, и составила 2,170 ± 0,008 моль/л. На 10-ые сутки онтогенеза происходило снижение уровня как заменимых, так и незаменимых аминокислот, но, несмотря на это, концентрация незаменимых аминокислот была в 2,1 раза больше, чем заменимых. Снижение их количества к 10-му дню обусловлено тем, что аминокислоты к этому периоду усиленно использовались на интенсивный рост, так как вес цыпленка в этот период увеличивался почти в 2 раза, а их биосинтез в организме в. этот период еще ограничен

В возрастной период с 10-ых по 30-ые сутки сумма незаменимых аминокислот резко возрастала - в 2,3 раза по отношению к заменимым и составила 1,573±0,002 моль/л, в то время как сумма з.шенимых осталась почти на уровне показателей 10-ых суток н составила ,688 ±0,001 моль/л.

В период с 30-ти до 60-ти суток уровень суммы незаменимых аминокислот постепенно возрастал с 0,688 ±0,001 моль/л до 1,029 ±0,001 моль/л, но оставался ниже уровня незаменимых в 1,9 раза.

2 Динамика заменимых и незаменимых аминокислот, моль/л, ( S± Sx, nr ] 0)

Аминокислоты Возраст, сутки

1 10 30 60 120 150 180 360

Заменимые 1,10± 0,65* 0,688± l,029i- 1,009± 0,666± 0,701 ± 0,816±

0,007 0,003* 0,001* 0,001 0,002 0,002* 0,001* 0,003*

Незамени- 2,170± 1,371± 1,573± I,98i± 2,404± 2,506± 2.735± 2,815±

мые 0,008 0,003* 0,002* 0,002* 0,002* 0,002* 0,003* 0,003*

Примечание. * - PO,001

Во все последующие периоды наблюдений происходило постепенное снижение уровня концентрации заменимых аминокислот с 1,009±0,001 до 0,666±0,002 моль/л по отношению к предыдущему периоду, но их уровень оставался в пределах показателей 30-дневных цыплят. Уровень незаменимых аминокислот продолжал повышаться до периода 360-ти суток, и составил-2,815 ±0,003 моль/л, их концентрация почти в 2-4 раза выше уровня концентрации заменимых аминокислот

Таким образом, при анализе динамики содержания общего белка, белковых фракций и аминокислот в различные возрастные периоды постнаталыюго онтогенеза у кур кросса «Ломанн-белый» разный уровень белкового обмена, что выражается в изменении концентрации, состава белковых компонентов и аминокислот крови

3.3. Характеристика показателей качества яиц Качество яиц оценивали по следующему комплексу признаков- массе,

форме яйца, плотности, соотношению масс составных частей яйца, индексу белка и желтка, толщине и прочности скорлупы Анализ яиц проводили в возрастные периоды 150, 180 и 360 дней

а) Масса прц и их форма. Сравнительный анализ полученных данных по массе яиц показал, что средняя масса яиц увеличивается с возрастом Так, если в репродуктивный период 150-ти дней масса яиц составила 49,3±1,05 г, то в возрасте 180-ти дней их масса увеличилась на 10,6% и составила 54,5±2,12 г, а в возрасте 360 дней масса яиц увеличилась по отношению к начальному периоду на 31,4%, что составило 64,8±1,89г

Сравнительный анализ яиц от кур в заданные репродуктивные периоды показал, что они имели правильную форму, характерную для яиц кур яичного направления При анализе полученных данных установили, что чаще всего встречаются яйца с индексом формы от 1,33 в начале яйцекладки и до 1,35 в пик яйцекладки С возрастом кур достоверной разницы между индексами формы яиц не установлено

б) Толщина, деформация скорлупы и плотность янц. Одним из важных показателей качества инкубационных яиц является толщина скорлупы Сравнительный анализ полученных данных в заданные репродуктивные периоды показал, что с возрастом происходит увеличение толщины скорлупы. Если в период 150-ти дней она составила 350 мкм, то к 180-ти дням она увеличилась на 4,3% и составила-365 мкм, а к периоду-360-ти дней увеличение произошло на 6,6%, что составило-373 мкм

При расчете коэффициентов корреляции между плотностью яиц и деформацией скорлупы, между плотностью и толщиной скорлупы яиц кур в различные сроки репродуктивного периода была установлена отрицательная корреляционная связь между плотностью яиц и деформацией скорлупы и положительная - между плотностью яиц и толщиной скорлупы Связь между плотностью яиц и деформацией скорлупы с возрастом увеличивается от -0,25 до -0,73, а между плотностью и толщиной скорлупы высокая степень связи между признаками была установлена в возрасте 180 дней - +0,87, а к периоду 360-ти дней яйценоскости составила + 0,59, то есть с увеличением срока яйценоскости степень связи снижается

в) Качество белка и желтка яиц. Сравнительный анализ полученных данных показывает, что с возрастом у кур происходило снижение качества белка в показателях индекса белка и единиц Хау если в период 150-ти дней индекс белка составил 0,081, а единицы Хау - 86, то к периоду 360-ти дней произошло снижение индекса белка на 4,9%, что составило 0,077,и соответствует 73 единицам Хау Достоверной разницы по этим показателям яиц по возрастным группам не отмечено Анализ полученных данных при вычислении индекса желтка в заданные репродуктивные периоды показал, что он изменялся незакономерно и количественно колебался от 0,40 до 0,42 С возрастом кур процентное содержание желтка увеличивалось, а белка снижалось, поэтому отношение белка к желтку уменьшалось

3.4. Характеристика биологической ценности яиц кур в различные сроки репродуетнвного периода

Аминокислотный состав яиц кур кросса «Ломанн-белый» в различные репродуктивные периоды неодинаков Следует отметить высокое содержание аминокислоты глицина во все репродуктивные периоды исследования с тенденцией на увеличение, в сравнении с уровнем концентрации других аминокислот Так, в начале яйцекладки, то есть в возрасте 150-дней уровень концентрации глицина составил 1436±5,24 мг/100 г, а к периодам интенсивной яйцекладки (180 и 360 дней) ее уровень увеличился на 11,8 и 29,7% и составил 1605±4,86 и 1862±4,36 мг/100 г соответственно по отношению к периоду начала яйцекладки

Сравнительный анализ других незаменимых аминокислот показал, что количественно в яйце преобладают такие незаменимые аминокислоты, как лейцин, изолейцин, лизин, треонин, аргинин, гистидин и триптофан, причем с удлинением срока яйценоскости уровень концентрации их увеличивался Концентрация незаменимой аминокислоты фенилаланин с удлинением репродуктивного периода снижалась, а уровень таких незаменимых аминокислот, как валин и метионин, в яйце изменялся неоднозначно

Уровень концентрации в яйце заменимых аминокислот - аланина и глу-таминовой с удлинением срока яйценоскости возрастает, а таких заменимых аминокислот, как серин, пролин, тирозин и цистин - изменялся неоднозначно

Для определения биологической ценности белка яиц рассчитывали аминокислотный скор, сопоставляя содержание незаменимых аминокислот в яйце с их содержанием в «идеальном белке» Сравнительный анализ полученных данных показал, что лимитирующей биологическую ценность белка является аминокислота валин, скор которой наименьший во все заданные сроки репродуктивного периода Так, в возрасте 150-ти дней он составил 8,8%, в 180 дней -11,7%, в 360 дней-3,2%

Для более глубокого анализа был рассчитан коэффициент различия аминокислотного скора (КРАС,%) Этот коэффициент показывает избыточное количество незаменимых аминокислот, не используемых на пластические нужды. В возрасте 150 дней этот показатель составил- 3,29%, в возрасте 180 дней - 2,68%, то есть произошло снижение на 0,6%, а к периоду 360 дней количество незаменимых аминокислот, неиспользуемых на строительные нужды вновь возросло и составило 14,55%, это на 11,26% больше в сравнении с периодом начала яйцекладки и на 11,87% с периодом пика яйцекладки Рассчитывая биологическую ценность белка яиц, следует отметить, что в возрасте 150 дней она составила 96,71%, в 180 днгй - 97,32%, а в период 360 дней наблюдали снижение биологической ценности белка яиц до 85,45%

Анализируя данные, полученные при расчете коэффициента утилитарности аминокислотного состава, следует отметить, что в возрасте 150 дней меньшей возможностью утилизации незаменимых аминокислот в составе

белка яйца обладают метиошга+цистин, в возрасте 180 дней - триптофан, а в возрасте 360 дней — изолейцин

Таким образом, биологическая ценность белка яиц снижается с увеличением репродуктивного периода

Выводы

1. В условиях промышленной технологии у кур кросса «Ломанн-белый» в период постнаталыюго онтогенеза условно выделяется пять возрастных периодов. 1) период приспособления к постэмбриональной жизни, продолжающийся с 1-ых по 10-ые сутки жизни, 2) период полного оперения - с 30-ых по 60-ые сутки, 3) период полового созревания - с 60-ых по 120-ые сутки, 4) период начала яйцекладки - с 120-ых по 150-ые сутки, 5) период интенсивной яйцекладки - с 150-ых по 360-ые сутки

2. В период адаптации к постэмбрионалыюй жизни морфологический состав крови и белковый обмен характеризуются снижением количества эритроцитов - на 3,3%, лейкоцитов - на 3,57% (Р<0,01), содержания гемоглобина - на 4% (Р<0,001), общего белка - на 25,4% (Р<0,001), белковых фракций-преальбумина - на 49,5%, альбумина - на 19,19% постальбумина - на 20%, це-рулоплазмина - на 15,6%, бета-2-глобулина — на 28,5%, альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 44,13%, бета-липопротеидов - на 29,6%, гамма-2-глобулинов

- на 19,1% (Р<0,001), трансферина - на 6,3% (Р<0,05), свободных аминокислот

- на 38,2% (Р<0,001) в сравнении с показателями суточных цыплят

3 Период полного оперения сопровождается снижением морфологических показателей крови и повышением уровня белкового обмена При этом в крови снижается количество эритроцитов - на 10,2 и лейкоцитов — на 26,8%, содержания гемоглобина - на 21,1, (Р<0,001), повышается концентрация общего белка - на 21,5% (Р<0,001), белковых фракций преальбумина - на7,12%, альбумина - на 27,35%, бета-липопротеидов - на 25,2%, гамма-2-глобулинов

- на 79,30,% (Р<0,001), постальбуминов - на 21,53%, трансферина - на 19,08% альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 8,0% (Р<0,01), бета-2-глобулина - на 8,12% (Р<0,05), на фоне снижения церулоплазмина - на 4,04%, снижается содержание свободных аминокислот - на 7,8% (Р<0,001), по отношению к показателям суточных цыплят

4 Период полового созревания характеризуется повышением морфологических показателей крови и уровня белкового обмена При этом в крови увеличивается количество эритроцитов - на 9,1% и лейкоцитов - на 9,8% (Р<0,001), содержание гемоглобина - на 1,7% (Р<0,05), общего белка - на 24,1% (Р<0,001), белковых фракций преальбумина - на 38,5%, альбумина - на 56,2%, трансферина - на 24%, церулоплазмина - на 22,6%, , альфа-2-макроглобулина и гамма-1 глобулина - на 10,1%, гамма-2-глобулинов - на 68,6% (Р<0,001), бета-липопротеидов - на 2,3%, на фоне снижения постальбу-мякоз - на 5,6% (Р<0,05), бета-2-глобулн"от> - «ч 28% (Р<0,00!), и повышается количество свободных аминокислот - на 4,37% (Р<0,05), в сравнении с показателями суточных цыплят.

5 Период начала яйцекладки характеризуется повышением количества эритроцитов - на 17%, лейкоцитов - на 15,6%, содержания гемоглобина - на

2,5% (Р<0,001), возрастанием уровня белкового обмена Вследствие этого в крови повышается содержание общего бел! а - на 32,6% (Р<0,001), белковых фракций, преальбумина - на 88,0%, альбумина - на 59,5%%, бета-липопротеидов - на 39,6% альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 15%, гамма-2-глобулинов - на 97,1% (Р<0,001), церулоплазмина - на 11,1% (Р<0,01), транс-ферина - на 4,4%, на фоне снижения постальбумина - на 3,7% (Р<0,05), бета-2-глобулина - на 2,17%, снижается содержание свободных аминокислот - на 3% (Р<0,01), относительно показателей суточных цыплят

6 Для периода интенсивной яйцекладки кур характерно повышение морфологических показателей крови и уровня белкового обмена В этом состоянии в организме кур увеличивается количество эритроцитов - на 28,0%, лейкоцитов - на 19,6%,содержания гемоглобина - на 11,6,7%, (Р<0,001) Концентрация общего белка возрастает - на 62,86%о (Р<0,001), белковых фракций, преальбумина - на 94,0%, альбумина - на 51%, постальбумина - на 9,5%, трансфертна - на 30,1%, церулоплазмина - на 20,0%, бета-2-глобулина - на 46,1%, альфа-2 и гамма-1-глобулинов - на 76,0%, бета-липопротеидов - на 93,8%, гамма-2-глобулинов - на 16,4% (Р<0,001), повышается количество свободных аминокислот на 7,4% (Р<0,001), на фоне повышения незаменимых аминокислот - на 29,7% и снижается количество заменимых - на 25,8 % по отношению к показателям суточных цыплят.

7 Качество яиц с возрастом кур снижается Это сопровождается снижением индекса белка, биологической ценности яиц и утилитарностью аминокислотного состава

7 1 Индекс белка в возрасте 150-тн срок составляет- 0,081, единицы Хау-86, в возрасте 180 дней соответственно- 0,080 и 82, в 360 суток индекс белка - 0,077, единицы Хау-73

7.2. Биологическая ценность яиц в возрасте - 150-ти суток имеет уровень 96,71, 180-ти - 97,32, 360-ти - 85,45% Лимитирующей аминокислотой во всех возрастных периодах яйцекладки является аминокислота валин.

7.3. В период яйцекладки кур утилитарность аминокислотного состава снижается. В возрасте 150-ти суток меньшей возможностью утилизации из числа незаменимых аминокислот в составе белка яйца обладают - метионин + цистин, в возрасте 180 дней - триптофан, 360 суток - изолейцин

Практические предложения производству

На основании результатов проведенных исследований были получены нормативные показатели, имеющие теоретическое и практическое значение для специалистов птицефабрик в которых районирован кросс кур «Ломанн-белый» Совокупность полученных новых данных по возрастной характеристике морфологических показателей крови, белкового обмена и биологической ценности яйца является платформой для создания методов прогнозирования яичной продуктивности и повышение инкубационных качеств яйца

Полученные данные внедрены в технологию выращивания птиц и получения высококачественных яйц от кур кросса «Ломанн-белый» на ОАО «Птицефабрика Челябинская»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Середа, Т.И Общий белок и белковые фракции у кур кросса «Ломанн-белый»/ Т.И Середа, Л.М Разумовская// Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже века- Мат-лы междунар. науч. практ конф - Троицк - 2000.-С.35

2.Середа, Т.И Некоторые биохимические показатели у кур кросса «Ломанн-белый» при каннибализме/ Т.И Середа, Л М. Разумовская //Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков- Мат-лы междунар. науч практ и метод, конф - Троицк - 2000 - С 67-68.

3 Середа, Т.И. Гематологические показатели крови кур кросса «Ло-манн-белый в зависимости от возраста и физиологического состояния / Т.И Середа, Л M Разумовская, ДА Прохоров //Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири/Материалы У1 науч практ конф -Троицк - 2002 -С 39-40

4. Середа, ТИ Динамика содержания иммунных белков в сыворотке крови кур кросса «Ломанн-белый в зависимости от возраста и физиологического состояния / Т И. Середа, Л M Разумовская, Т А Волкова // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири/ Материалы VI науч практ. конф -Троицк - 2002 -С 38-39

5 Середа, Т И Морфологические показатели яиц кур кросса «Ломан-белый и их связь с активностью щелочной фосфатазы / Т И Середа, Л.М. Разумовская // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири/Материалы V науч практ. конф.-Троицк -2002.

6 Середа, Т.И Динамика аминокислот в сыворотке крови кур в ходе онтогенеза/ Т И. Середа, Л M Разумовская // Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и отологией. Ученые записки КГАВМ — Казань.-2006 - Т. 185 -С 263-267

Середа Татьяна Игоревна

/

Возрастная характеристика морфологических показателей крови, белкового обмена и качества яиц кур кросса «Ломанн — белый» в условиях интенсивной технологии

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

биологических паук Сдано в набор 09 04 07 Подписано в печать 10 04 07 Формат 60 80 1/16 Уел печ. л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Заказ Кч 0760 Тираж 100 экз

Издательский центр УГАВМ, Лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г 457, г. Троицк, челябинской обл , ул. Гагарина, 13 Тел .(35163)2-64-75

Отпечатано в редакционпо- издательском отделе УГАВМ

1 ®

i и