Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИИ КОРМОВОГО ПРОТЕИНА В БРОЙЛЕРНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ ЭСТОНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИИ КОРМОВОГО ПРОТЕИНА В БРОЙЛЕРНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ ЭСТОНСКОЙ ССР"

ЭСТОНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НЛУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ км. А. МЕЛЬ ДЕРА

¿"V V , & ца правах рукописи

ЛИНД ВЕЛЛО НИКОЛАЕВИЧ

возможности экономии кормового

протеина в бройлерном птицеводстве эстонской сср

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства (птицеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАРТУ 1980

Работа выполнена при Институте экспериментальной биологии Академии Наук Эстонской ССР н в совхозе «Ранна» Министерства сельского хозяйства ЭССР.

Научные руководители:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Р. Теинберг

Кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Турп

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Стол л я р

Кандидат сельскохозяйственных наук Р. А. Раутитс

Ведущее предприятие — Прибалтийская зональная опытная

станция по птицеводству.

Защита состоится ................................ 1980 г.

в ............ часов на заседании специализированного совета

К 122.01.01 при Эстонском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии им. А. Мельдера.

Адрес института: 202400, Эстонская ССР, г. Тарту, ул. Крейц-вальда, 1,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эстонского НИИ животноводства и ветеринарии.

Автореферат разослан..................... 1980 г.

Г W

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На XXV съезде КПСС была поставлена задача по расширению выращивания бройлеров. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 мая 1977 г. №360 «О мерах по увеличению производства мяса птицы» было предусмотрено увеличить производство мяса бройлеров в стране к 1980 году до 894 тыс. тонн в год (в живом весе).

Для выполнения этой задачи необходимо разработать прогрессивную технологию бройлерного птицеводства, позволяющую получить 1 кг прироста массы при расходе корма 2., .2,5 кг и достичь живой массы бройлеров в 7-недельном возрасте 1,6... 1,7 кг.

В Эстонской ССР необходимо обеспечить дальнейший рост производства мяса птицы, прежде всего бройлеров, и довести к 1985 году производство мяса бройлеров до 15 тыс. тонн (в живом весе). В постановлении поставлена задача о построении бройлерной фабрики в совхозе «Ранна», мощностью 4,2 млн. голов бройлеров в год.

Цель и задачи исследований. Так как к интенсивному производству мяса бройлеров в Эстонской ССР приступили только в 1973 году, многие вопросы технологии содержания и кормления бройлеров требуют научной разработки. Целью данной работы было:

1) выяснить пути интенсификации бройлерного птицеводства в условиях Эстонской ССР, за счет оптимизации условий кормления и содержания;

2) улучшить конверсию энергии и протеина корма в энергию и белок мяса бройлеров и уменьшить затраты труда на производство единицы .живой массы бройлеров; '

3) выяснить возможности замены протеина животного происхождения растительным протеином при кормлении бройлеров и пути экономии протеина корма;

4) изучить влияние уровня некоторых аминокислот в корме

на р^т-^ ftrww.nr.pnn —

Центр, научная библиотека

Моск. о?д. Лшка сэпьш. 1

гздд, К. А. Тнвзртз!

Научная новизна. Впервые в условиях Эстонской ССР изучено влияние повышения уровня протеина в стартовом корме бройлеров по сравнению с общепринятой нормой, и понижения содержания протеина в финишном корме на интенсивность роста бройлеров. Выявлены возможности повышения интенсивности роста бройлеров путем оптимизации аминокислотного состава корма. Определена экономическая эффективность грануляции корма и улучшения условии содержания бройлеров.

Практическая значимость. Применение рекомендованных нами технологических приемов позволяет повысить эффективность производства бройлеров в Эстонской ССР. Применяя обогащенный протеином до 24% и незаменимыми аминокислотами (лизин, метионнп) корм в стартовом периоде (1...30 дней) для цыплят-бройлеров можно увеличить интенсивность их роста в среднем на 15% и сэкономить протеин корма на 80 г/кг. Внедрение грануляцин финишного корма бройлеров дает экономию корма на 0,25 кг на 1 кг прироста, снижая затраты корма на один ц живой массы на 4 руб.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на бройлерной фабрике совхоза «Раина» в 1977—1979 гг. и их практичная значимость утверждена Птицепромом МСХ Эстонской ССР. * "

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции работников птицеводства ЭССР, на совместном теоретическом семинаре специалистов птицеводства совхоза «Раина» и научных сотрудников Института экспериментальной биологин АН ЭССР, в Эстонском телевидении и радио.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей (см. список в конце автореферата).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста-и состоит из введения, обзора литературы, изложения, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа содержит 59 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 194 источника, в том числе 145 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '

Опыты по теме диссертации были проведены за 1977—1979 гг. в совхозе «Ранна» и их можно подразделить на две категории:

1) эксперименты в опытном птичнике и

2) производственная проверка экспериментов.

Для проведения опытов в совхозе «Ранна» в 1978 г. был построен опытный птичник с 12 боксами, каждый для 100 бройлеров. В птичнике автоматически регулируется микроклимат и освещение. В каждом боксе электробрудер. Температура воз* духа под брудером была на первый день 32°С и в птичнике 26°С. К 40 дню температуру постепенно снижали до 15.. .18?С. Продолжительность светового дня в опытном птичнике для цыплят от 1.. .3 дней жизни была 23 часа, а с 4 дня жизни 18ча-сов. Интенсивность освещения в первую неделю1 составляла 25.. .30 люксов, до конца опыта 2., .3 люкса, причем для возбуждения аппетита периодических при раздаче корма через каждые 3 часа интенсивность освещения увеличивали на 5.. .10 минут.

Относительная влажность воздуха в птичнике сохранилась в пределах 60...70%.

В опытах использовали цыплят-бройлеров кросса «Балтика-4», которые были разделены по полу в суточном возрасте. У цыплят ннднвндуально определяли живую массу, причем отклонение от среднего не превышало ±2 г. Во всех опытах было 6 групп петушков и 6 групп курочек.

Раздаваемый корм взвешивали отдельно для каждого бокса, также взвешивали остатки корма. Павших цыплят регистрировали по боксам и определяли причину падежа. Был определен химический состав использованных комбикормов, а в двух опытах и аминокислотный состав корма.

Подопытных бройлеров реализовали с недельными интервалами, в 49-, 56-, 63- и 70-дневном возрасте. Перед реализации птиц взвешивали индивидуально. В каждой группе определяли и валовую массу тушек птиц,

В опытах определили интенсивность роста, конверсию корма н провели экономический анализ.

Производственная проверка результатов опытов была' проведена в стандартных птичниках совхоза. В опыты были включены 2 птичника, по 18000 бройлеров. Вели учет затраты кормов, определяли химический состав комбикорма, валовую живую массу при реализации и среднюю живую массу птиц. Плотность посадки была 18 голов на I м2. Птицы были реализованы в 70-дпевном возрасте.

Данные опытов были обработаны статистически. При сравнении групп пользовались ^критерием и дисперсионным анализом, Р-критерием.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛОДОВАНИИ

Влияние содержания протеина в корме на интенсивность роста бройлеров

Для выяснения возможностей экономии протеина корма был проведен опыт по следующей схеме (группы по 100 цыплят):

Опытный комбикорм Стандартный комбикорм

Возраст при реализации I период Л период - 24% протеина - 17% протеина I период II период — 21% протеина - 19% протеина

петушки курочки петушки j курочки

номера групп

56 дней .4 4 11

63 дней 5 5 2 2

70 дкеА. 6 6 3 3,

Большая интенсивность роста бройлеров проявилась в опытных- группах получавших комбикорм с содержанием протеина 24% уже 28-дневном возрасте. Разница в пользу опытных групп составляла в 28-дневном возрасте у курочек +141,6 г (Р*<0,001) и у петушков +194,2 г (Р<0,001). Данные о средней живой массе бройлеров при реализации приведены в табл. 1. Как видно из табл. 1, у птиц опытной группы большая интенсивность роста сохранялась и после того, как обогащенный протеином комбикорм был заменен пониженным по содержанию протеина комбикормом (17%), по сравнению со стандартным, У реализованных в 56-дневном возрасте бройлеров разница между опытной и контрольной группами составила у курочек +278 г (Р<0,001) и у петушков даже +431 г (Р<0,001). Разница в живой массе бройлеров опытной группы по сравнению с контрольной составила у петушков 33 и у курочек 24%. При этом живая масса бройлеров опытной группы получавших комбикорм с большим содержанием протеина, варьировала внутри групп меньше (ь=0,128 кг у курочек и з=0,167 кг у петушков), чем живая масса бройлеров, получавших стандартный комбикорм (5 = 0,229 и 5 = 0,205, соответственно).

Разница в живой массе в пользу опытной группы сохранялась до 70-дневного возраста и была при всех возрастах 'реализации статистически достоверной (Р<0,001; табл. I). Желаемой живой массы реализации (около 1,7 кг) петушки опытной

Живая масса и оплата корма бройлеров при скармливании корм! с разным уровнем протеина

Живая масса, На 1 кг прироста живой массы

Возраст прп реализация и иол Параметр кг Разница, г и сё достоверность корма, кг протеина, г Разница

опитная группа контрольная группа опитна я контрольная опытная контрольная в оплате протеина, Г '

56 дней 3,68

петушки £ 1,732 . 1,301 431*** 2,97 567 720 153

5 0,167 0,205

курочки Ї 1,436 1,158 ; 278*** 3,26 3,38 629 622 33

5 0,128 0,229

63 дней четушки І 1,824 1,588 236*** 3,17 3,33 59! 649 58

Э 0,194 0,211

КурОЧКИ X 1,596 ; 1,351 245*** 3,34 3,63 628 709 81

5 0,165 0,151

ТО дней

петушки І 2,254 1,847 407*** 3,14 3,53 580 685 105

£ 0,227 0,269

куродки Ї 1,810 1,624 186*** 3,33 3,13 616 667 51

3 0,130 0,181

Примечание: ***

- Р <0,001.

группы достигали уже в 56-дневном возрасте. Средняя разница между опытной и контрольной группами по всем возрастам реализации составила у курочек +236 г и у петушков -f358 г (Р <0,001).

В среднем масса тушки по всем возрастам реализации был у петушков опытной группы на 267,5 г и у курочек на 181,8 г больше, чем в контрольной группе (табл. 2). На 1 кг привеса., живой массы бройлеры в опытных группах со всех возрастах реализации потребили корма меньше, чем в контрольных группах (табл. 1). При этом у петушков опытной группы потребовалось на 1 кг привеса в 56-дневном возрасте (живая масса 1,7 кг) 2,79 кг корма против 3,68 кг/кг в контрольной группе. В опытной группе во всех возрастах реализации оказалось возможным экономия протеина корма на 1 кг прироста массы по сравнению с контрольной группой. Разница в затрате протеина корма на 1 кг живой массы у петушков составила в 56-, 63- и 70-дневном возрасте реализации соответственно 153, 58 и 105 г, у курочек — 33, 81 и 51 г.

Таблица 2

Результаты контрольного забогг подопытных бройлеров

Возраст при реализаций и пол Опытная группа Контрольная группа Разница, г

число средняя масса туши, г число средняя масса туши, г

56 дней

петушкн 100 1010,5 96 724,3 286,2

курочки 94 867,8 94 699,5 168,3

63 дней

петушки 100 1163,0 98 958,2 204,8

курочки 9$ 1081,6 96 830,1 251,5

70 дней

петушкн 100 1454,0 92 1124, Í 311,6

курочки 99 1203,0 99 1077,3 125,7

В среднем 224,7

В среднем разница у петушков была 105 гну курочек 55 г. Наименьшим был расход протеина на прирост 1 кг живой массы у реализованных в 56-дневном возрасте петушков — 567 г/кг, что на 153 г/кг меньше, чем у петушков контрольной группы.

Из данных опыта следует, что увеличение содержания протеина в корме первого'периода выращивания с 21% до 24% (на

3%) и уменьшение содержания протеина во втором периоде с 19% до 17% (на 2%) увеличивает живую массу бройлеров при реализации, улучшает конверсию корма и позволяет сэкономить в среднем 80 г протеина корма на прирост 1 кг живой массы.

Влияние аминокислотного состава корма на интенсивность роста бройлеров

Сравнивали влияние комбикорма с различным аминокислотным составом и содержанием протеина на интенсивность роста бройлеров и на оплату корма и протеина. Выяснили возможности частичной замены протеиновых кормов животного происхождения в комбикорме соевым шротом, и возможности экономии протеина корма при такой замене.

Опыт был проведен по следующей схеме (группы по 100 цыплят):

Опытный комбикорм Стандартный комбикорм

Возраст при реализации I период II перпод — 25% про- тенна — 17% про- теина I период -II период - -22% протеина - 19% протеина

петушки | курочки петушки курочки

номера групп

49 дней 44 її

56 дней 5 5 2 2

63 дней 6 6 3 Ї

Цыплят начали реализовать в отличие от предыдущего опыта в более раннем возрасте (49 дней). Опытный комбикорм содержал 25% сырого протеина и был приготовлен в комбикормовом цехе совхоза. Рецепт комбикорма (%): пшеница — 5,0; кукуруза — 54,4; растительное масло — 3,8; меласса — 1,5; соевый шрот — 23,3; сухой обрат — 2,0; рыбная мука — 2,0; мясо-костная мука — 5,0; метионин — 0,4; премикс — КП-5 — 0,75; мел — 0,85; костная мука — 1,0. Контрольные группы получили в стартовый период стандартный комбикорм с 22%-ным содержанием протеина. С 29-го дня жизни до реализации птицы опытных групп получали комбикорм, содержащий 17% сырого протеина, а птицы контрольной группы — 19% сырого протеина.

Основным источником протеина в корме опытных групп был соевый шрот. Соотношение энергии к протеину (ккал/%) было в I периоде у опытных групп 117:1, у контрольных групп 126:1 и во П периоде у опытных групп 161:1, у контрольных групп 146:1.

Аминокислотный состав комбикорма опытных и контрольных групп бройлеров приведен в табл. 3.

Таблица 3

Аминокислотный состав комбикорма опытных и контрольных групп бройлеров ('/» от корма)

- Опытнме группы Контрольные группы

Аминокислота I период 11 период I период II период

выраЩива- выращива- о up ищи ва- выращнва-

Ш1Я ния ния Ш1Я

Аспарагиповая 0,59

Кислота 1,09 0,64 1,06

Треонин 0,70 0,22 0,41 0,39

Сер ин 0,91 1,42 0,63 1,30

Глутаминовая

кислота 3,23 2,21 2,07 2,38

Пролии 2,07 0,52 0,51 0,32

Глицин 1,10 0,54 0,20 0,80

Алании 0,70 1,06 0,53 0,84

Метиошш 0,53 0,18 0,11 0,29

Изолейцив - 0,46 0,15 0,28 1,05

Л ей цн [I 2,15 0,95 0,73 1,43

Тирозин . .... . 1,08 1,08 2,28 0,88

Феннлаланин 2,08 0,74 0,49 0,99

Цистеин 0,15 0,05 - 0,07 0,18

Лизин 1,27 1,04 0,22 0,53

Гнети дик 0,37 0,17 0,21 0,38

Аргинин 1,35 0,59 0,34 0,68

В а лнн 0,64 0,51 0,60 1,52

Сумма 19,88 12,02 8,32 15,04

Из табл. 3 видно, что содержание аминокислот в корме опытных и контрольных групп существенно различается, особенно по лизину, содержание которого в стандартном комбикорме в несколько раз меньше нормы. В стандартном стартовом корме содержалось также мало метионина.

В опытных группах как петушки, так и курочки росли интенсивнее, чем в контрольных группах. У петушков в 28-дневном возрасте живая масса была на 73,7 г больше (Р<0,001), чем в контрольных группах, у курочек разница не была достоверной (Р>0,05).

Средние данные варьирования и сравнения живой массы бройлеров при реализации приведены в табл. 4.

Живая масса н оплата корма у бройлеров при разном аминокислотном составе корма

Возраст при реализации н пол

Параметр

Живая масса, кг

опытная группа

контрольная группа

Раз лица, неё достоверность

Среднесуточный прирост бройлера опытной группы, г

На 1 кг прироста живой

массы Разница в оплате

корма.кг протеина, г

опытная копт-рольная опытная контрольная протеина, г

49 дней

петушки X 1,561 1377

£ 0,119 0,151

курочки X 1,333 1,204

Э 0,Ш 0,106

56 дней 1,678

петушки X 1,830 :

3 0,149 0,167

курочки X 1,519 - 1,459

5 0,119 0,113

63 дней

петушки £ 2,225 2,039

Б 0,160 0,187

курочки 5 1,805 1,629

5 0,140 0,123

(84*** 129"*

152"* 60***

186*** 176***

322

27.1

32.2 27,7

36,1 28,5

2,21 .2,40

2> 2,53

2,52: 2,70

2.67 ; 2,54

■ 'г.62: 2,75

2,82 2,77

435 474 :

476 484 \

469 504

; . 533 510

516' 543

551 542

—98 —36

-40 -59

—82 —38

В среднем

148

30,6 2,48 : 2,70

474

533

-59

Примечание; *** Р<0,001

Из табл. 4 видно, что живая масса петушков в опытных группах варьировала меньше, чем в контрольных, коэффициенты вариации соответственно 7,19—8,13% и 9,15—10,97%. При реализации бройлеров в 49-дневном возрасте средняя живая масса петушков опытной группы леревышала среднюю контрольной группы на 184 г, у курочек на 129 г (Р<0,001). При реализации в 56-дневном возрасте различие в живой массе в пользу опытных групп несколько уменьшилось, соответственно на 152 г и 61 г (Р<0,001). При реализации в 63-дневном возрасте различие снова увеличивалось, особенно у курочек соответственно на 186г и на 176 г (РС0.001).

Рассматривая абсолютные показатели живой массы бройлеров при реализации, видим, что уже в 49-дневном возрасте живая масса петушков в опытной группе достигала 1,5 кг, а в 56-дневном возрасте перевысила стандартную живую массу (1,7 кг) и составила в среднем 1,8 кг (табл. 4).... -

Из табл. 4 видно, что петушки опытной группы затрачивали на прирост 1 кг живой массы на 295 г, а курочки на 142 г корма меньше, чем птицы контрольной группы, независимо от возраста при реализации. Петушки, реализованные в 49-дневном возрасте, на прирост 1 кг живой массы расходовали только 2,2 кг корма, курочки — 2,4 кг. Ни .в одной из групп, включая контрольные, на I кг прироста живой массы не было израсходовано более 2,8 кг корма. Оплата корма и протеина у бройлеров опытной группы, независимо от возраста при реализации, была лучше, чем у птиц контрольной группы. Петушки опытной группы затрачивали на прирост 1 кг живой массы в среднем на 73 г и курочки на 44 г протеина меньше, чем птицы контрольной группы (в среднем 59 г; табл, 4), Наименьшим был расход протеина на прирост 1 кг живой массы при реализации бройлеров в 49-дневном возрасте — у петушков 435 и у курочек — 474 г/кг.

Тушка петушков опытной группы была тяжелее петушков контрольной группы в среднем на 117 г, а тушка курочек — в •среднем на 82 г, причем средняя разница по обоим полам составила 99 г (табл. 5). . '

В лаборатории совхоза «Раняа» был определен химический состав грудных мышц бройлеров, в лаборатории кафедры разведения сельскохозяйственных животных Эстонской сельскохозяйственной академии морфологический и химический состав тушек и конверсия протеина при разных возрастах реализации.

Химический состав грудных мышц бройлеров по группам был одинаковым и с возрастом варьировал мало. Результаты анализа химического состава тушек бройлеров и конверсии протеина приведены в табл. 6.

РеіульіатЬ контрольного і і вой лодок ьітньіх бройлеров

Возраст при реализации и лол Опытная группа Контрольная группа Разница, г

число средняя масса туши, г* число средняя маёса тушн, г

4Э дтзеЗ

тіетушки 95 955 91 847 108

курочки ■ 92 857 91 776 81

£6 дней

петушки 93 ИЗО 94 1030 І 00

курочки . 94 996 92 957 39

€3 Дней '

петушки 92 1493 89 1349 144

курочки 90 1234 95 ) 109 125

П р и м е ч а в її е: * — ігри полном потрошении. В среднем 99

Убойный выход бройлеров повысился параллельно с возрастом реализации. В опытной группе он был выше, чем в контрольной и составлял 71.. ,75%. Съедобных частей было от 51 до 58% от живой массы бройлера. Процент съедобных частей у бройлеров опытных групп был всегда больше контрольных, причем разница уменьшилась с возрастом реализации, В содержании белка в мясе не было явных различий между опытной и контрольной группами. Содержание белка мяса варьировало от 16 до 18%, содержание жира — от 11,5 до 19,4%. У бройлеров опытной группы содержание жира в мясе было выше на 4,..6%.

По выходу пищевого белка на 1 кг живой массы бройлеры опытной группы превосходили птиц контрольной группы на 4. ..5%. Выход пищевого белка у бройлеров был 88, ..100 г/кг. Достоверной разницы между петушками и курочками в выходе пищевого белка не наблюдалась.

Конверсия протеина у подопытных бройлеров, получавших комбикорм более богатый аминокислотами, была Достоверно выше, чем у птиц контрольной группы (табл. 6). Конверсия протеина была наивысшей у бройлеров, реализованных в возрасте ;49 дней: у петушков опытной группы 23,0% и у курочек 23,3%. С возрастом процент конверсии протеина несколько снизился. •В контрольной группе, при всех возрастах реализации, конверсия протеина была ниже опытной группы на 3...5%.

Химический состав ц конверсия, протеина бройлеров

Возраст при реализации и пол

Показатель ■ 49 дней" 56 дней . 63 дней

и группа , петушки , куроч- КИ.І ■ петушки I куроч-|. ки петуш-. кн куроч- 1 кн . : •

Убойный ----------- выход, % опытная контрольная

71,1 : 71,6 72,5 . 70,5 71,8 -70,7 72,6 72,2 75,3 74,7 73,4 73,2 ..

Съедобных частей, % опытная контрольная 55,6 55,1 57,9 54,9 56,2 51,1 56,3 53,2 5б;7 §5,7 56,9 " 55Д -

Содержаний...■ белка, % опытная контрольная *■18,0 17,5 16,6 17,5 17,0 17,3 17,1 16,7 17,1 18,1 17;? 16,0

Содержание ... . ,, жира, % \ опытная контрольная " ' 15,7 ' : 14,9 19,1 15,6 18.4 11.5 18,8 13,0 17,8 11,4 17,Г ' 19,4:

Выход пищевого белка на I кг живой массы, г . оцытная 100,08- 96,11 95,54 ' 96,27 96,96 98,87

контрольная

Конверсия , протеина, % опытная контрольная

96,43 96,08 88,40

23,00 23,33 18,09 18,84

20,07 17,13

88,84

19,89 16,36

100,82 88,4»

20,67 19,61 18,30 16,32:

Влияние грануляции корма на прирост живой массы бройлеров

и на оплату корма

В опыте сравнивали влияние гранулированного комбикорма на прирост с размолом этих же гранул.

Схема опыта приведена в виде таблицы (группы по 100 цыплят); .... ... Л.

Возраст при реализации

Гранулированный комбикорм ■

петушки курочки

Измельченный комбикорм

петушки курочки

------------ ------------ ; ; ......номера групп - ' ...

56 "дней к "..... ' 4 4 ' I 1 ' " "

63 ДНСЙ : О ■ 5' 1 2 .70 дней ; ,, ______ . .6___________ Ч> _ ______ . 3

В течение первых 24 дней все иыплята получали одинаковое количество стандартного, негр а нулирова ниого ^комбикорма -для бройлеров первого возраста. На гранулированный комбикорм в опытных группах перешли полностью к 28-дневному возрасту. В начале перехода на :гранулироЬаннЫй корм птиц взвешивали индивидуально и выяснили, что 'различшгв средней живой массе между группами в 24-дневном возрасте, были статистически недостоверными <Р>0,05).

Данные живой массы бройлеров, реализованных в 56*, 63- и 70-дневном возрасте, приведены в табл. 7. Бройлеры, получавшие гранулированный комбикорм, во всех возрастах реализации имели большую живую массу по сравнению с птицами на измельченном комбикорме. В возрасте 56-дней разница в живой массе в группе, получавшей гранулированный корм у петушком составила 26, у курочек — 19 г. В 63-дневном возрасте разница в пользу гранулированного корма удвоилась (соответственно 52 и 40 г). Самый интенсивный прирост бройлеров отмечался перед реализации в 70-дневном возрасте, когда разница в пользу опытной группы.достигала у петушков 193 и у курочек. — 133 г (Р<0,001). Варируемость живой массы бройлеров в 70-дневном возрасте была больше у птиц на измельченном комбикорме.

Из табл. 7 видно, что оплата корма лучше в группах, которые получали гранулированный комбикорм. Меньше всего корма на 1 кг прироста массы расходовали бройлеры, реализованные в 56-дневном возрасте. Разница в конверсии корма в пользу опытной группы увеличивалась с возрастом реализации. Оплата корма у реализованных в 70-дневном возрасте петушков опытной группы была на 0,22 кг/кг и у курочек на 0,27 кг/кг лучше, чем в контрольной группе.

Экономический анализ показал, что самой большей была стоймость затраченного на прирост живой массы корма у курочек 70-дневного возраста реализации (73,2 коп/кг) и меньше всего расходовалось на корм при реализации петушков в 56-дневном возрасте (53,2 коп/кг).

Живжя масс» м оплата корма у бройлеров при скармливании грануляромявого и измельченного корма

Возраст при реализации и пол Параметр Живая масса, кг Разница, г и ёе достоверность Оплата корма, ксУкг

опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа

56 дней

этегущки X 1,593 1,567 26 2,68 2.75

5 0,228 0,188

:*урОЧКН £ 1,361 1,342 19 ' 3,09 3,11

S 0,133 0.186

'A3 дней

детушки . Ї 1,781 1,729 52 2,96 3,10

S 0,237 0,211

курочки і 1,5)2 1.472 40 3,26 3,46

$ 0,218 0,189

70 дней

петушки X 2,048 1,855 193*** 3,08 3,30

S 0,294 0,301

курочки X 1,682 1,549 133*** 3,49 3,76

S 0,227 0,263

Примечание: — Р<0,001

Эффективность использования протеина растительного и животного происхождения прн кормлении бройлеров

Опыт был проведен 4 группами птиц, каждая в трех повтор-ностях. В группе было 225 бройлеров.

Комбикорм бройлеров 1 группы содержал протеина животного происхождения на I периоде 6,9% и на II периоде 4,0%. Птицы II и III группы не получили с кормом протеина живот-.ного происхождения, причем рацион II группы был сбалансирован в отношении протеина соевым шротом, рацион III группы соевым, подсолнечниковым и хлопчатниковым шротами. Бройлеры IV группы получили стандартный комбикорм, выпускаемый заводом. В корме птиц I, II и III групп содержалось 24% сырого протеина на I периоде и 21 % на втором периоде, в то время как в стандартном комбикорме (IV группа) на I периоде содержание протеина было 21% и на II периоде 18%,

Результаты опыта приведены в табл, 8. Средняя живая масса бройлера при реализации была наивысшей в I группе (1,753 кг) и наименьшей — в IV группе. Интенсивность роста при использовании растительного протеина составляла в среднем 23 г в сутки. На прирост 1 кг живой массы меньше всего корма расходовали бройлеры I группы — 2,96 кг, в других группах оплата корма была практически равной (около 3,05 кг). Поскольку бе* ■лок животного происхождения дефицитнее и дороже, то себе-■стоймость 1 ц прироста была ниже при использовании растительного протеина, особенно в III группе. Из табл. 8 видно, что при использовании растительного протеина получают с 1 мг по-.лезной площади птичника прибыли больше, чем при скармливании стандартного комбикорма. Конверсия протеина была наибольшей в III группе, а колверсия энергии в I группе.

Таблица 8

Результаты опыта по замене протеина животного происхождения растительным протеином

Группа

Показатель

I 2 3 4

Число бройлеров

Средняя живая масса при реализации (70 дней), кг

Интенсивность роста, г / в сутки Затрата корма на 1 кг привеса, кг Затрата протеина животного происхождения, всего, кг Затрата обменной энергии на 1 кг привеса, кдж.

Средняя себестоимость корма, руб/ц Цена корма на 1 и привеса, руб. Себестоимость 1 ц привеса, руб. Прибыль с 1 м2, руб.

218 219 218------- . 218

1,753 24,5 2,96 1,665 23,2 ' 3,06 1,646 22,9 3,03 1,572 21,9 3,06

50,49 — — 53,62

41,1 169,35 50,13 92,26 112,35 43,1 175,28 53,64 97,87 101, Ев 41,9 150,83 45,70 90,66 106,81 37.7 186,74 57,14 104,16. 89.08

[3,72 13,62 14,10 — 14,18 13,71 13,44 ........—

Производственные опыты.

Производственная проверка по изучению влияния обогащения сухим обратом (66 кг/т), сушенными кормовыми дрожжами (33 кг/т), растительным маслом (3 кг/т) и витаминами (А, 03, Е, Вь В2, В3, Ве) комбикорма, вырабатываемого комбикормовым заводом показала, что в опытном птичнике бройлеры росли интенсивнее, чем в контрольном (табл. 9). Живая масса бройлеров, получивших стандартный рацион, была при реализации на 464 г

Конверсия протеина, % Конверсия энергии, %

Таблица 9

Данные о живой массе, расходе корна и экономии в производстйенном опыте - ' по обогащению комбикорма «

Живая масса к концу периода, г На 1 кг привеса Затрата труда на 1 ц привеса чел. часов

Группа Возрастной период Среднесуточный привес, г корма, кг обменной энергии ккал протеина; г Себестоимость привеса, руб/ц Рентабельность реализации, %

опытная I 11 671 1705 18,0 27,2 2,06 3,52 6240 10410 500 700 ■■

в среднем X 22,8 2,96 8876 ; 628 2.8 : 91,99 . 87,0 .

контрольная I II 554 1241 14,4 18,1 2,41 4,73 7040 1 528 '; 13883 ■ 931

в среднем X 16,4 3,66 10722 745; 4.3 117.64 •44,3

или на 27,2% ниже, чем у бройлеров, получавших обогащенный комбикорм. На 1 кг привеса птицы опытной группы затратили на 0,7 кг меньше корма, на 1846 ккал меньше энергии и на 117 г меньше протеина. От реализации бройлеров из опытного птичника хозяйство получило дополнительно 8120 руб., причем каждый дополнительно израсходованный рубль дал добавочной продукции на 6,22 руб. Кроме того, использование площади в опытном птичнике было более эффективным, а себестоимость 1 ц прироста ниже на 25,7 руб.

Выяснение влияния поилок различных конструкции на интенсивность роста и сохранение бройлеров показало, что сохранность бройлеров при использовании вакуумных поилок была на 3,1% выше, но средняя живая масса была больше при использовании желобковых поилок на 41 г. Более высокая интенсивность роста бройлеров была, вероятно, обусловлено лучшей доступностью питьевой воды из желобковых поилок.

Использование гранулированного комбикорма на втором периоде выращивания оправдало себя и в производственных условиях. Опыт показал, что живая масса бройлеров, получивших гранулированный корм, была при реализации в возрасте 70 дней на 66 г больше и расход корма на 120 г/кг меньше, чем у птиц, которые получали измельченный комбикорм.

Обсуждение результатов опытов

Из обзора литературы и результатов наших опытов видно, что имеются резервы для повышения эффективности производства бройлеров. Основными мероприятиями являются: создание для птиц благоприятных условий кормления и содержания, а также выбор кросса бройлеров с большим генетическим потенциалом роста.

Наши исследования позволяют сделать ряд выводов по оптимизации состава и физической формы корма (гранулированный или измельченный комбикорм), на основе которых можно повысить эффективность бройлерного птицеводства в Эстонской ССР.

На основе результатов опыта, проведенного в целях экономии протеина корма, можно утверждать, что в первый месяц жизни цыплятам необходим комбикорм с более высоким содержанием протеина (24% ), но во второй период откорма важнее

обеспечить в комбикорме высокий уровень обменной энергии-

по крайней мере 1300 КДж/100 г, или 3100 ккал/кг. Так у цыплят 28-дневного возраста различие в живой массе было в пользу

опытной группы б среднем на 168 г. Хотя из опыта не выяснилось, обусловлен ли более интенсивный рост птиц опытной группы увеличением содержания какой-нибудь из незаменимых аминокислот или же соотношением аминокислот между собой,, тем не менее ясно, что увеличение содержания протеина в комбикорме стартового периода (1...30 дней) способствует более-интенсивному росту цыплят. Как показали данные N. Guirguis-

(1977) и других авторов, решающим все же является не общее содержание протеина в корме, а именно номенклатура и соотношение аминокислот в корме. Поскольку в нашем опыте с целью обогащения стартового корма добавляли в основном рыбную и мясо-костную муку, то можно предполагать, что более интенсивный рост бройлеров был обусловлен не столько увеличением общего содержания протеина, сколько улучшением аминокислотного состава корма.

Из опыта выяснилось также, что комбикорм с более высоким содержанием протеина цыплята поедают охотнее и в большем количестве. К этому же выводу пришли J. Fockedey, R. Arnoulcf

(1978), а также J. Gerum, М. Kirchgessner (1977). В период старта в группах птиц получавших комбикорм с более высоким содержанием протеина, живая масса бройлеров внутри группы варьировала меньше, чем живая масса бройлеров, получавших стандартный комбикорм.

При более высоком содержании протеина в корме росли интенсивнее петушки по сравнению с курочками. Аналогичные результаты получили Г, Петкова и сотр. (1977). Из опыта выяснилось, что цыплята, которые развивались в стартовый период быстрее (опытная группа), достигали желаемой реализационной' массы уже в 56-дневном возрасте, что считается нормальным. В 70-дневом возрасте живая масса петушков превысила предел 2 кг, что с точки зрения оплаты корма уже неэффективно, т. к. на 1 кг прироста живой массы курочки затратили 3,33 кг корма и петушки 3,14 кг.

В отличие от данных некоторых авторов, наши опыты не подтвердили точку зрения, что мясо бройлеров, получавших комбикорм с более низким содержанием протеина, содержало меньше протеина и воды и больше жира P. V. Twining и др. (1978)i Н. L. Marks, N. М. Britton (1978).

Из опытов выяснилось, что содержание аминокислот в корме и их соотношение оказывают существенное влияние на интенсивность роста бройлеров.

Вероятно, правильным является утверждение Н. L. Enos и др. (1971) и В. Е. March, J. Biley (1971), что дефицит лизина является первым фактором тормозящим рост цыплят.

Содержание лизина в обследованных комбикормах; выпускаемых комбикормовыми заводами Эстонской ÇCP заниженное —*' по нашим данным в стартовом комбикорме содержалось 0,22% и в комбикорме II периода выращивания 0,53% лизина, что составляет соответственно около 20 и 50% от потребности бройлеров в лизине (норма 1,0...1,1%). Е стартовом комбикорме для бройлеров является низким и содержание, метионина, по нашим данным 0,1%. Содержание метионина в комбикорме II периода выращивания было 0,3%, что соответствует норме.

Меньше нормы в корме бройлеров было также содержание аргинина ~ 0,3., ,0,7% (J. W. Kessler, О. P. Thomas, 1976, рекомендуют 1,3., .1,1%). В стартовом корме было меньше треонина и фенилаланина.

Более интенсивный рост бройлеров опытных групп проявлялся у петушков в более раннем возрасте, чем у курочек, что совпадает с данными Г. Легковой и сотр. (1977), Заслуживает внимания факт, что бройлеры опытной группы достигали желаемой живой массы при реализации (1,7 кг) уже в 56-дневном возрасте. Среднесуточный прирост живой массы у бройлеров был' довольно высоким (25—35 г).

Анализ морфологического состава тушек подопытных бройлеров показал, что процент съедобных частей у птиц опытной группы был всегда больше контрольной группы. Выход пищевого белка (88—100 г/кг) варьировал в пределах общепринятых норм (Л. Лепайые, 1979), причем у бройлеров, получивших богаче аминокислотами корм, .выход был на 4...5% больше. По конверсии протеина бройлеры опытной группы также превосходили птиц контрольной группы на 3.. .5%.

Одним из путей повышения" интенсивности роста бройлеров является увеличение поедаемости корма, которое достигается грануляцией корма. Проведенный в этих целях опыт доказал, аналогично результатам исследований С. Calet (1965), H. Härtet (1970), И. Ч. Долторнязова и Ю. Маркова (1977), Т. R. Walkner (1978) и др., что гранулирование комбикорма для бройлеров второго периода выращивания (31...70 дней) является доступным путем улучшения интенсивности роста бройлеров и конверсии корма. Отрицательного соявления при скармливании гранул — каннибализма (О. Leesment, 1977), мы в своих опытах не наблюдали, падеж птиц в течение опыта был минимальным (2,7%).

. Экономический анализ показал, что затраты на гранулирование комбикорма меньше, чем получаемая в результате лучшей конверсии корма и большей интенсивности роста прибыль.

Опыты по использованию протеина растительного и животного происхождения показали, что используя только раститель-

ный протеин можно при откорме бройлеров достичь достаточно хороших результатов. Результаты были лучше, если ассортимент растительных протеиновых кормов был более разнообразным. Вероятно, в этом случае потребность птиц в незаменимых аминокислотах удовлетворена лучше, поскольку сырой протеин соевого шрота содержит много лизина (28%), а протеин подсод-нечникового шрота—метионина (6%).

При использовании рациона с растительным протеином прирост бройлеров был лучше, по той причине, что к комбикорму добавляли метнонин (опыты J. R. Couch, J. К. Rayton, 1974), По данным D. Mircheva, (1977) необходимо добавлять также лизин и глицин.

Параллельно со сравнением протеина растительного и животного происхождения выяснилось, что в комбикорме, выпускаемом комбикормовым заводом республики, для бройлеров первого периода выращивания либо содержание протеина слишком низкое, либо содержащиеся в нем незаменимые аминокислоты не соответствуют норме. Поэтому мы и получили более интенсивный рост цыплят при использовании комбикорма, содержащего 24% сырого протеина. Выяснилось также, что в стандартном комбикорме бройлеров первого периода выращивания недостаточно обменной энергии (1233 КДж/100 г). Повышение уровня энергии (до 1300—1400 КДж/100 г) очевидно было одной из причин более интенсивного роста бройлеров. - Опыт по замене протеина животного происхождения растительным в корме бройлеров показал, что шроты (особенно соевый) являются пригодными заменителями протеина животного происхождения и позволяют экономить при кормлении птиц дефицитные корма — рыбную и мясную муку, сухой обрат.

При сравнении систем водопоя выяснилось, что в бройлерни-ках можно с одинаковым успехом использовать как вакуумные, так и желобковые поилки. При использовании первых сохранность птиц была на 3% выше, при желобковых же поилках были получены бройлеры с большей живой массой .на 41 г. Л. А. Агеева н Л. Самойлова (1978) утверждают, что наивысшим было сохранение цыплят при использовании желобковых поилок.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение содержания протеина в стартовом корме бройлеров с 21 до 24% способствовало увеличению живой массы бройлеров в среднем на 300 г, при возрасте реализации 70 дней.

2. У бройлеров, получавших стартовый корм с более высоким содержанием протеина (24%), конверсия корма была лучше

у курочек на 170 и петушков на 420 г/кг по сравнению с группами, получавшими корм с 21% содержанием протеина.

3. В комбикорме бройлеров второго периода выращивания содержание протеина можно уменьшить до 17%, сохранив при этом уровень энергии в 3100 ккал/кг.

4. Расход протеина корма на прирост 1 кг живой массы при стартовом корме с высоким содержанием протеина (24%) и откормочном корме с низким содержанием протеина (17%) был'в среднем на 80 г меньше, чем в контрольной группе.

5. Целесообразно изменить стандарт на комбикорм бройлеров (ГОСТ 18221-72), усмотрев для корма первого периода выращивания содержание сырого протеина 24% и для корма второго периода выращивания — 17%,

6. Уменьшение содержания протеина в комбикорме второго периода выращивания до 177а параллельно с увеличением содержания протеина в первый период выращивания бройлеров до 24% позволяет сэкономить протеин корма в целом по Эстонской ССР (годовая продукция за 1978 г. 7620 т мяса бройлеров) до 610 тонн в год (примерно 1500 тонн богатых белком добавок корма: шротов, рыбной муки, сухого обрата и др.).

7. В стартовом комбикорме бройлеров содержание незаменимых аминокислот (лизина, метионина, аргинина, цистина) в несколько раз ниже действующих норм.

8. В комбикорме бройлеров, где основным источником протеина был соевый шрот, содержание аминокислот было близкб к норме и обеспечивало хорошую интенсивность роста бройлеров.

9. При скармливании бройлерам стартового корма, приготовленного с применением своего шрота, с содержанием 25% протеина, и комбикорма бройлеров II периода выращивания с содержанием 17% протеина, живая масса у 56-дневных петушков составляла 1,8 кг, у курочек — 1,5 кг, при расходе на 1 кг прироста живой массы 2,5 кг корма и 470...480 г протеина.

10. Выработанный на основе соевого шрота комбикорм бройлеров позволяет экономить дефицитный протеин животного происхождения и общий протеин корма в среднем 59 г на 1 кг прироста массы.

11. Гранулирование комбикорма бройлеров второго периода выращивания улучшает интенсивность роста бройлеров в среднем на 163 г при реализации в 70-дневном возрасте и улучшает конверсию корма в среднем на 0,25 кг на 1 кг прироста живой массы.

12. При скармливании бройлерам второго периода выращивания гранулированного комбикорма, производство мяса брой-

.леров- обходится дешевле, чем при скармливании измельченного комбикорма* при. реализации в 70-дневном возрасте в среднем на 4,0 коп/кг (вычитаны затраты на гранулирование корма — 4,5 руб/т). Комбикормовым заводам необходимо выпускать комбикорм бройлеров второго периода выращивания в гранулиро-вапном-виде. .--. ■ - ....... ; ,.■ 1 ■

13. В комбикорме бройлеров протеин животного происхождения можно заменить богатыми^протеином растительными кор-мамн, в первую очередь, соевым шротом и применением синтетических аминокислот. ..'...

14-; Использование растительного протеина в корме позволяет снизить себестоимость прироста бройлеров по сравнению со стандартным комбикормом на 13,5 руб/ц и увеличить доход с 1м2, полезной площади пола на 17,7 руб.

15. -При дефиците в комбикорме протеина животного происхождения необходимо добавлять синтетический метионин, а .при использовании лодсолнечникового и хлопчатникового шротов— лизин.

16. Обогащение стандартного комбикорма бройлеров первого периода выращивания богатыми протеином кормами {сухой обрат, кормовые дрожжи)-и витаминами в хозяйстве позволяет повысить интенсивность роста бройлеров и производить на один птичник мяса бройлеров на 360 ц больше, сэкономив при этом на один птичник более 1000 ц корма за год.

17. При содержании бройлеров на глубокой подстилке можно с одинаковым успехом применять как вакуумные, так и желобко-вые поилки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Содержанке протеина в комбикорме бройлеров первого периода выращнвання (1.. .30 дней) целесообразно увеличить до 24% и в комбикорме второго периода выращивания уменьшить до 17%. ,

2. Протеин животного происхождения в комбикорме бройлеров можно полностью заменить богатыми протеином растительными кормами, в первую очередь соевым шротом. Для этого необходимо для республики, приобрести дополнительные количества соевого шрота и синтетических аминокислот.

3. В случае несоответствия получаемого из комбикормовых заводов комбикорма бройлеров установленным требованиям его следует обогащать в кормоцехе хозяйства богатыми белком, кормами (соевый -шрот, подсолнечниковый и хлопчатниковый

шроты) ы витаминами, а также необходимо повысить в нем энергетический уровень путем добавления кормового жира или растительных масел.

4. Комбикорм бройлеров второго периода выращивания (31.. .70 дней) необходимо выпускать из комбикормовых заводов в гранулированном виде или же гранулировать его в кормоцехе хозяйства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Линд В., Калм А. Бройлеры совхоза «Ранна». — «Социа-листлик Пыллумаяндус», 1976, № 7, с. 311—315 (на эстонском языке),

2. Мянд Т., Линд В. Оптимизация норм кальция в рационе бройлеров. — В. кн.: «Биологические проблемы интенсификации сельского хозяйства». Академия наук ЭССР, Институт экспериментальной биологии, Таллин, 1977, с. 116—124 (на эстонском языке).

3. Линд В. Пути улучшения использования кормов при выращивании бройлеров. — «Птицеводство», 1978, № 5, с. 23—25.

4. Линд В., Иоакнт К. Производство бройлеров в совхозе «Ранна». — «Птицеводство», 1978, № 9, с. 23—24.

5. Линд В. Возможности уменьшения расхода кормов при производстве мяса бройлеров. — «Социалистлик Пыллумаян-дус», 1978, Яз 7, с. 322—323 (на эстонском языке).

6. Линд В. Направления в производстве белков животного происхождения, — «Социалистлик Пыллумаяндус», 1979, № 13, с. 490—492 (на эстонском языке).

7. Линд В. Свой цех обогащения кормов. — «Социалистлик Пыллумаяндус», 1979, № 20, с. 785—786 (на эстонском языке).

8. Линд В. Бройлерам нужен гранулированный комбикорм.— «Социалистлик Пыллумаяндус», 1979, № 23, с. 894—896 (на эстонском языке).

9. Сибул И„ Мянд Т., Вайга Ю„ Линд В. Связь высокой энергии роста бройлеров с повышенной потребностью в протеине. — «Известия академии наук Эстонской ССР, серия. «Биология», 1979, № 28, с. 326—330 (на эстонском языке).

10. Линд В., Иоакит К. Производство бройлеров в совхозе «Ранна», изд. «Валгус», Таллин, 1979, 45 с.

11. Линд В. Возможности снижения затрат кормов при производстве мяса бройлеров. — Сборник научных трудов ЭНИИЖВ: «Интенсификация производства молока и мяса», Таллии, 1979, с. 93—98.

Линд Велло Николаевич. Возможности кортового протеина в бройлерном птицеводстве Эстонской ССР. Автореферат. Научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии им. А. мель дера ЭССР.

Сдано в набор б. III 1980. Подписано к печати 18. III 1М0, Вумага вох8!/16. Печатных листов I 9. Тираж М», Заказ № 981. Типография «Юхисэлу», Таллин, ул. Пики, 40/41. Бесплатно.

I

Бесплатно