Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коновалова, Мария Евгеньевна

Введение

Глава 1. Общие представления о восстановительновозрастной динамике и подходы к ее изучению

Глава 2. Характеристика объектов исследования

Глава 3. Материалы и методы работы

Глава 5. Характеристика высотно-поясных комплексов типов леса и групп типов лесорастительных условий

Глава б. Восстановительно-возрастная динамика в основных типах лесорастительных условий по ВПК

6.1 Восстановительно-возрастная динамика лесов светлохвойного подтаежного ВПК

6.2 Восстановительно-возрастная динамика лесов таежно-черневого ВПК

6.3 Закономерности восстановительно-возрастной динамики по ВПК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановительно-возрастная динамика низкогорных лесов приенисейской части Восточного Саяна"

Актуальность проблемы. Научно обоснованное ведение лесного хозяйства и достоверное прогнозирование развития лесных сообществ в горных условиях требуют выявления основных тенденций лесовосстановительного процесса и влияющих на него причин. Одним из важнейших этапов решения данной задачи является анализ восстановительно-возрастной динамики лесных экосистем. Собственно лесохозяйственное значение такого "мониторинга динамического состояния" лесов заключается в использовании полученных данных для выявления наиболее устойчивых состояний экосистем, иными словами, необходимо определение составов древостоев, наилучшим образом выполняющих целевые функции в горных условиях. Современная нормативная база лесовосстановительных мероприятий требует совершенствования экологической основы ведения хозяйства на региональном уровне. Это приобретает особое значение в свете концепции устойчивого лесопользования и природопользования в целом (Лесной кодекс, 2000).

В основу проведенных исследований было положено представление о рядах восстановительно-возрастной динамики как интегральных единицах, отражающих региональную специфику лесообразовательного процесса. Генетическая типология разрабатывается на уровне экосистемы более крупного ранга, чем биогеоценоз, и учитывает разграничение внешних и внутренних признаков системы. В горных условиях особенности рельефа в значительной мере накладывают отпечаток на структуру и развитие лесных экосистем, определяя причинно-следственную связь протекающих в них процессов. Как результат, возникает разнообразие восстановительно-возрастных рядов, при сопряжении которых общая картина лесообразовательного процесса существенно усложняется в сравнении с равнинными условиями.

Исследования восстановительно-возрастной динамики в широком плане на протяжении последних 40 лет ведутся особенно активно лесоводами школы Б.П. Колесникова на Урале и в Западной Сибири (Фильрозе, 1967; Смолоногов и др., 1986), в Средней Сибири (Попов, 1982). Близкий подход был применен на примере южной тайги в приенисейской части Сибири (Рыжкова, Беньков, 2002). На ландшафтной основе послепожарная динамика проанализирована в работах В.В. Фуряева (1979, 1996). Общепринятым в работах этого направления является использование массовых данных инвентаризации лесов, позволяющих рассматривать пространственные экологические ряды как восстановительно-возрастные.

В этом плане выбранный объект исследования представляет интерес, т.к. располагает большим разнообразием лесорастительных условий и состава лесообразующих видов на компактной территории.

Цель работы - изучение рядов восстановительно-возрастной динамики хвойных формаций в низкогорных ландшафтах приенисейской части Восточного Саяна.

Задачи исследований:

1. Создать базу данных состояния лесного фонда для проведения научных исследований и мониторинга состояния лесов.

2. Выявить закономерности топо-экологической приуроченности основных видов лесообразующих пород в низкогорном рельефе.

3. Разделить территорию на высотно-поясные комплексы типов лес?. (ВПК) с последующим делением их для построения пространственно-временных рядов.

4. Проанализировать ход восстановительно-возрастной динамики в основных группах типов лесорастительных условий.

Защищаемые положения. Высотно-поясная дифференциация хода лесообразовательного процесса четко проявляется в низкогорных ландшафтах на территории одного горного лесхоза и приводит к разным по составу эдификаторов конечным стадиям (в подтаежном ВПК - это сосновая формация, а в таежно-черневом - пихтовая). Ряды восстановительно-возрастной динамики (сукцессионные ряды) имеют четкую геоморфологическую приуроченность в пределах каждого ВПК. Построенные ряды продолжительностью до 250-350 лет не выявили смены сосны и лиственницы на пихту в пределах подтаежного ВПК, но такие ряды отмечены в нижней части таежно-черневого ВЕК.

Научная новизна. Впервые на основании материалов инвентаризации лесов выявлено двенадцать сукцессионных рядов для светлохвойного подтаежного ВПК и шесть - для таежно-черневого. Уточнены границы ВПК и выявлены статистически достоверные признаки их различия по таксационным показателям. Дана пирологическая характеристика и оценена природная пожарная опасность по стадиям восстановительно-возрастной динамики. Доработана методика построения рядов. Количественный анализ состава древостоя по элементам леса (в отличие от анализа хода роста в высоту) позволяет дать более подробную характеристику восстановительно-возрастной динамики.

Практическая значимость. Результаты исследования рядоь восстановительно-возрастной динамики уточняют и конкретизируют общие представления о лесообразовательном процессе на региональном уровне. Систематизация рядов по типам лесорастительных условий в рамках ВПК способствует выявлению механизмов взаимодействия видов-эдификаторов между собой и с другими компонентами лесного покрова. Анализ сукцессионных рядов позволяет выявить роль экологических факторов в развитии биогеоценоза, механизм становления устойчивой структуры фитоценоза, соотношения и взаимную обусловленность его структурных частей. Знание природного хода восстановительно-возрастной динамики необходимо для правильного планирования лесохозяйственных мероприятий, таких, как искусственное возобновление леса на вырубках, рубки ухода и другие мероприятия по повышению продуктивности лесов. Результаты изучения сукцессионной динамики по предложенной схеме могут послужить основой совершенствования нормативной базы, методов и способов лесовосстановления на региональном уровне.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems» (Finland, Kuhmo, 2000), «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia> (Новосибирск, 2000), «Лесоводство Севера на рубеже столетий» (Санкт-Петербург, 2000), «Boreal Forest and environment: local, regional and global scales» (Красноярск, 2002), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000г» (Абакан, 2000), конференция молодых ученых СО РАН (Красноярск 2000, 2003, 2004), III Всероссийской конференции, «Аэрокосмические методы и геоинформационне технологии в лесоводстве и лесном хозяйстве» (Москва, 2002).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 13 работах.

Благодарность: автор считает своим долгом выразить благодарность Д.И. Назимовой, Н.П. Поликарпову, А.В. Волокитиной, Г.Б. Кофману, Ю.Н. Краснощекову, В.В. Кузьмичеву, В.Т. Бусоедову и О.В. Дробушевской за оказание помощи в полевых исследованиях и работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Коновалова, Мария Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫОДЫ

1. Созданная по материалам инвентаризации лесного фонда база данных, дополненная информацией с топографических и тематических карт, позволяет проводить детальный анализ восстановительно-возрастной динамики насаждений по элементам леса.

2. Необходимым условием для построения сукцессионных рядов является разделение территории на ВПК, представляющее первую ступень в создании ландшафтно-экологической основы. Интервал высот 200 - 500 м уже позволяет выделить ВПК с различным лесорастительным потенциалом.

3. ВПК достоверно различаются по составу, соотношению средних высот и диаметров, бонитету и полноте основного яруса. При этом наилучшим показателем отличия ВПК является соотношение средних высот и диаметров основного яруса, так как при сходстве изменчивости дает статистически значимое различие средних величин.

4. Группы типов ЛРУ в пределах ВПК являются естественными структурными единицами и могут использоваться для ведения лесного хозяйства на экологической основе.

5. Каждой группе типов ЛРУ соответствует характерный ряд восстановительно-возрастной динамики. Разнообразие рядов в подтайге больше, чем в черневой тайге: 12 и 6 сукцессионных рядов, соответственно.

6. В начальные и конечные периоды сукцессии отмечается конвергенция насаждений по составу древостоя, а иногда - и по физиономическому сходству нижних ярусов. К стадии климакса все ряды приходят к формированию сосновых насаждений в подтаежном ВПК и пихтовых - в таежно-черневом. Таким образом, в подтаежном ВПК пихта, ель и кедр можно считать неустойчивыми видами лесообразующих пород, за исключением долинных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Климат на изучаемой территории благоприятен для большинства видов лесообразующих пород Сибири, что создает их тесный контакт и обуславливает взаимное влияние. Горный рельеф, перераспределяющий основные экологические факторы, обусловил на изучаемой территории большое разнообразие типов лесорастительных условий.

2. Основная часть изучаемой территории практически не затронута рубками, но в значительной мере испытывала влияние пожаров. Пожары оказывают сильное воздействие на структуру и динамику лесов и могут рассматриваться как постоянно действующий природно-антропогенный г фактор, определяющий ход лесообразовательного процесса. Это делает объект исследования достаточно однородным по происхождению насаждений и пригодным для анализа естественной послепожарной динамики.

3. Материалы инвентаризации лесного фонда за три тура лесоустройства проверены в ходе полевых маршрутно-ключевых исследований. Наиболее репрезентативными признаны материалы лесоинвентаризации 1985 года, проведенной по первому разряду с привлечением специалистов Института леса СО РАН. На их основе создана база данных (2210 выделов), дополнена подробной информацией с топографических и почвенно-типологических карт крупного масштаба (1:25000 и 1:10000). В 1998-2003 годах проведены комплексные маршрутно-ключевые исследования, по которым создана база данных пробных площадей, заложенных в коренных и производных насаждениях основных ГК. Этим создана основа для долговременного мониторинга динамики лесных экосистем на разном уровне детализации от ВПК до типов лесорастительных условий.

С 4. Светлохвойные породы (сонна и лиственница) доминируют в составе основного яруса древостоев на высоте от 200 до 400 -450 м над уровнем моря, на всех элементах рельефа, кроме долинных комплексов. На высоте более 450 м сосна и лиственница встречаются на крутых склонах световой экспозиции и в некоторых насаждениях, представляющих начальные стадии восстановительно-возрастной динамики. Пихта доминирует на всех элементах рельефа выше 450 м над уровнем моря. На высоте от 350 до 450 м над уровнем моря широко распространен подрост пихты, а в древостое пихта участвует по теневым склонам. Ниже 350 м пихта произрастает только в припойменных насажденях. Кедр участвует в составе темнохвойных насаждений, но в связи с большой конкуренцией пихты устойчивое положение занимает только по световым элементам рельефа на высоте более 450 м над уровнем моря. Ель доминирует, преимущественно, в составе интразональных припойменных насаждений. Осина является доминантом в производных насаждениях на разных элементах рельефа и типах почв, за исключением инсолированных крутых склонов. Однако молодое поколение осины формируется даже в этих условиях под пологом разреженных осинников. Береза менее распространена, чем осина, но дольше сохраняется в составе производных насаждений, преимущественно на выпуклых элементах рельефа с маломощными почвами.

5. Проверена гипотеза о проявлении высотной поясности в низкогорном рельефе приенисейской части Саян, даже на такой компактной территории, как одно лесничество. В таежно-черневом ВПК восстановительно-возрастная динамика приводит к господству пихтовой формации, а в подтаежном -сосновой. В этом смысле выделенные ВПК обладают разным лесорастительным потенциалом и могут быть названы лесорастительными поясами по наиболее устойчивой доминирующей формации (в верхнем поясе - пихтовой, в нижнем - сосновой).

6. Уточнена граница ВПК (400-450 м над уровнем моря), проводимая по нижнему пределу устойчивого произрастания пихтарников на склонах световых (450) и теневых (400) кспозиций. Переход составляет неширокую полосу (экотон) мозаичного либо континуального характера и занимает менее 10% территории. Т.о., интервал высот 200 - 500 м уже позволяет расчленить на ВПК и соответственно лесорастительные пояса территорию с низкогорным рельефом, а на следующем этапе внутри каждого пояса выделить ГК, пригодные для организации лесного хозяйства на экологической основе.

7. Раскрыто содержание двух ВПК через комплекс взаимоувязанных признаков рельефа, почв и растительности. Охарактеризованы состав и производительность насаждений, состав подчиненных ярусов, лесотипологическая структура, естественное возобновление, направление сукцессии и т.д. По материалам созданной базы данных ВПК достоверно различаются по составу лесообразующих видов, по соотношению средних высот и диаметров основного яруса, а так же по бонитету и полноте древостоев (уровень доверительной вероятности не менее 0.997). При равной степени нарушенности достоверным критерием различия ВПК является соотношение средних высоты и диаметра древостоя, т.к. при сходной изменчивости показывают статистически значимое различие средних величин.

8. В пределах ВПК выделены ГК, соответствующие группам ТЛРУ, границы которых совпадают с границами выделов, проводимых при первом разряде лесоустройства. Группы ТЛРУ различаются по следующим признакам: высота над уровнем моря, крутизна, форма и экспозиция склонов, почва, гидрологические и климатические факторы, состав растительности всех ярусов (особо учитывая индикаторные виды растительности) - 14 в подтайге и 6 в черневой тайге.

9. Группы ТЛРУ в пределах ВПК являются естественными структурными единицами и могут использоваться для ведения лесного хозяйства на экологической основе. Каждой группе ТЛРУ соответствуют характерные ряды восстановительно-возрастной динамики.

10.Доработан метод изучения восстановительно-возрастной динамики насаждений при помощи количественного анализа динамики состава насаждений, по материалам инвентаризации лесного фонда первого разряда. Это позволило дать детальную классификацию восстановительно-возрастных динамик: 12 рядов в подтайге и 6 - в черневой тайге.

11 .Подробность, с которой описываются стадии рядов восстановительно-возрастной динамики, позволяет проследить динамику жизни каждого элемента леса и оценить значение условий экотопа для динамики породного состава.

12.Характер и темпы восстановительно-возрастной динамики в пределах одного ВПК строго обусловлены экологическими особенностями геоморфологических комплексов или групп ТЛРУ, с которыми также сопряжен пожарный режим территорий.

13.Значение каждого из факторов, влияющих на ход восстановительно-возрастной динамики, не остается постоянным на протяжении всего восстановительного этап. Пожар, приводящий к возврату биогеоценоза к начальной стадии, оказывает настолько сильное влияние на условия восстановления древесной растительности, что приводит к сходному лесорастительному эффекту во многих группах ТЛРУ на первой стадии динамики. По характеру состава древостоя в первом периоде весь спектр восстановительно-возрастных рядов подтайги объединяется в три класса, которые в последующих периодах расходятся на 12 рядов, адекватно группам ТЛРУ. Однако все ряды на стадии климакса приводят к формированию сосновых насаждений в подтаежном ВПК. Аналогичный характер развития рядов с конвергенцией состава к стадии климакса (к пихтарникам) свойственен и верхнему таежно-черневому ВПК. Для состава древостоя на конечной этапе динамики решающее значение имеют климатические условия в пределах ВПК.

М.Построена статическая кривая «высота - возраст» для основной коренной породы (сосна) и производной породы (осина) по классам восстановительных рядов. Различия рядов восстановительно-возрастной динамики не отражены кривыми хода роста в высоту главной породы (сосны), способной адаптироваться практически ко всем условиям в пределах зоны ее господства (подтаежный ВПК). Ход роста в высоту более чувствительной породы (осины) позволяет дифференцировать ряды, существенно отличающиеся по лесорастительному эффекту экотопов. С другой стороны, использование характеристики роста такой требовательной к условиям породы не всегда возможно, т.к. экологический ареал ее ограничен даже внутри ВПК.