Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дробушевская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНОГО ПОКРОВА

1.1 .Биоразнообразие и способы его изучения

1.2.Состав эколого-ценотических групп видов как показатель структурного разнообразия лесной растительности

1.3. Подтайга как категория классификации лесного покрова

1.3.1 Формирование понятия «подтайга»

1.3.2 Подтайга как особый класс высотно-поясных комплексов

1.3.3. Выделение региональных вариантов подтайги

Выводы

ГЛАВА 2 РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

РАБОТ

2.1. Орография и геоморфология

2.2. Структура поясности и лесорастительное районирование

2.3. Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга состояния и динамики лесов

2.4. Климатические особенности подтаежного ВПК

2.5. Характеристика почвенного покрова и основных типов почв

2.6. Характеристика растительного покрова

2.7. Методика исследований 53 Выводы

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ

3.1. Методика оценки и анализа биоразнообразия растительного покрова

3.2. Оценка биоразнообразия формаций подтаежного ВПК

3.3. Оценка альфа-разнообразия

3.4. Оценка бета-разнообразия

3.5. Оценка гамма-разнообразия

3.5.1. Систематический анализ

3.5.2. Сравнительный анализ таксономической структуры

3.5.3. Анализ ареалогических групп Выводы

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСОТНО

ПОЯСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТИПОВ ЛЕСА

4.1. Методика исследований

4.2. Характеристика эколого-ценотических групп нижних ярусов и их локальная приуроченность

4.2.1. Эколого-ценотические группы травяно-кустарничкого покрова ~

4.2.2. Состав подлеска подтаежного ВПК

4.3. Эколого-биологические спектры

4.3.1.Высотные спектры типов жизненных форм и экологических групп

4.3.2. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкого покрова по сериям типов леса

4.3.3. Спектр ЭЦГ травяно-кустарничкого покрова подтаежич«^?

4.3.4. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкового покрова по ВПК

4.3.5. Сравнение эколого-биологических спектров подтайги гумидных районов Саян

Выводы

ГЛАВА 5 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ В НИЗКОГОРНОЙ ПОДТАЙТЕ

ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

5.1. Развитие подтайги в голоцене

5.2. Долговременные восстановительно-возрастные сукцессии (по данным лесоустройства)

5.3. Роль пожаров в формировании биоразнообразия

5.4. Специфика сезонной динамики низкогорной подтайги

5.4.1. Методика исследований

5.4.2. Состав феноритмотипов

5.4.3. Сезонная структура вегетационного периода

5.4.4. Сезонные аспекты

5.4.5.Кривые цветения Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края"

Глобальные изменения природной среды и климата требуют нового взгляда на проблему сохранения биоразнообразия в различных лесорастительных зонах. Характер антропогенных последствий (пожаров, вырубок и т.д.) определяет приоритетность региональных аспектов изучения структуры и функционирования лесного покрова.

Наибольшему антропогенному прессу в приенисейской части Саян подвержены подтаежные леса, так как именно зона подтайги с ее мягким климатом и богатой растительностью традиционно является наиболее привлекательной для проживания и занятий земледелием человека. Это в какой-то мере определило принятие специальной геоботанической литературой в качестве термина чисто народного определения - «подтайга». Именно так местное население называло переходную полосу между лесостепью и темнохвойной тайгой, характеризующуюся распространением травяных лиственно-светлохвойных и мелколиственных лесов. В дальнейшем термин «подтайга» стал широко использоваться в ландшафтоведении, почвоведении, ботанической географии (Сочава, 1980, Огуреева, 1999, Белов и др., 2002).

Как любые переходные пространства, подтайга имеет специфическую структуру и служит местом формирования и сохранения высокого видового и биологического разнообразия.

Специфика равнинной подтайги изучена достаточно хорошо (Городков 1912, Крылов П.Н. 1898а, Лапшина, 1965, Лащинский 1981, Ермаков, 1991 и др.). Горная подтайга, как особый объект исследования долгое время оставалась в тени, хотя для юга Красноярского края характеристика подтайги приведена в ряде работ (Куминова, 1965, Типы лесов., 1980).

Несмотря на то, что имеется немало картографических данных, почвенных и геоботанических исследований, особенности состава и структуры низкогорной подтайги в региональном плане мало освещены в перечисленных выше работах.

В частности, выделение и характеристика низкогорного подтаежного высотно-поясного комплекса (ВПК) неоднозначны. Привязки границ ВПК к высоте носят коррелятивный характер. Возможности индикации ВПК по составу лесообразователей ограничены, поскольку тот же состав имеет лесостепной и горно-таежный светлохвойный ВПК. Актуальным остается поиск информативных и одновременно физиономичных признаков растительности для диагностики подтайги. В качестве таких признаков заслуживают рассмотрения особенности видового и экосистеменого биоразнообразия подтаежных ВПК, их состава на уровне формаций, серий типов леса и эколого-ценотических групп видов.

Цель диссертационной работы - выявить специфику биоразнообразия, структуры и динамики лесной растительности низкогорной подтайги в гумидных условиях приенисейской части Саян.

Учитывая близкое соседство ее с горной тайгой, в качестве основных задач выбраны следующие:

1. Определение места подтайги на ландшафтном профиле (катене) в спектре ВПК исследуемого региона;

2. Инвентаризация биоразнообразия лесной растительности в низкогорных ландшафтах Саян на уровне ВПК, основных формаций и серий типов леса; оценка альфа- ,бета-, гамма-разнообразия.

3. Выявление эколого-ценотического состава флоры с оценкой количественного участия ЭЦГ в структуре покрова подтаежного ВПК;

4. Анализ особенностей сезонного развития растительности подтаежного ВПК, в сравнении с горно-таежным ВПК.

Объект исследования - лесная растительность светлохвойно-подтаежного ВПК в пределах Приенисейского округа подтаежных сосновых и горно-таежных пихтовых и кедровых лесов Восточносаянской горной лесорастительной провинции Алтае-Саянской горной области. Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах:

• Впервые применен многоуровневый подход для изучения подтайги, как экосистемы зонального класса.

• Впервые систематизирован общий состав высших сосудистых растений нижних ярусов подтаежного ВПК в форме таблиц и выполнен систематический, экологический, хорологический анализ. Проведена оценка альфа- бета- и гамма- разнообразия для исследуемого района.

• В дополнение к уже установленным признакам, характеризующим подтайгу, применен подход к интегральной характеристике подтаежного ВПК в виде количественных эколого-биологических спектров, отражающих ценотическую роль видов в структуре лесов.

• Впервые приведена пирологическая характеристика основных типов леса на разных этапах восстановительно-возрастной динамики подтаежного ВПК.

• Впервые обобщены для целей феноиндикации основные черты сезонной ритмики подтаежного ВПК Приенисейского округа.

Теоретическое и практическое значение

В итоге проведенного анализа подтаежный ВПК получил количественное обоснование через состав ЭЦГ. Тем самым подчеркнуто объективное существование подтайги, как целостной климатогенной структуры биогеоценотического покрова. Показано, что ЭЦГ имеют более высокую информативную ценность по сравнению с отдельными видами при характеристике ВПК и типами лесорастительных условий. Используемые методические разработки могут быть полезны для унификации подходов к выделению не только ВПК, но и более мелких классификационных единиц лесного покрова.

Материалы эколого-ценотического анализа могут быть использованы прежде всего в практике лесоустройства при выделении ВПК и индикации лесорастительных условий.

Оценкой разных типов биоразнообразия и составлением эколого-биологических спектров по ВПК выполнены некоторые из форм паспортизации биоты, фиксирующие современное состояние экосистем. Это важно для длительного мониторинга природных территориальных комплексов региона и для определения устойчивости лесного покрова в условиях глобального потепления климата.

Выполненная пирологическая характеристика типов леса может быть использована для прогноза распространения и развития лесных пожаров.

Выявленные особенности сезонного развития подтайги в сравнении со смежными ВПК позволят более точно выявлять границы подтайги дистанционными методами на обширных территориях.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на практической конференции «Лесоводство севера на рубеже столетий» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции «Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири» (Красноярск) в 2001, 2003, 2004; конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири 2000» (Абакан); международной конференции «Становление и развитие науки в Туве» 12-14 сентября 2000 (Кызыл); всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск), 11-14 сентября 2000; международной конференции «Biodiversity and Dinamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск), 2000; III Всероссийской конференции, посвященной памяти Георгия Георгиевича Самойловича, 18-19 апреля 2002г (Москва); международной научно-практической конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни», 5-8 августа 2002 года Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия. Представлен постер на международной конференции «Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems». Finland Kuhmo, проходившей 20-23 августа 2000.

Благодарности:

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность за научные консультации, постоянное внимание и поддержку в работе научному руководителю д.б.н. Назимовой Дине Ивановне. Особую благодарность автор приносит Коноваловой М. Е., способствовавшей появлению данной диссертационной работы. Отдельное спасибо хочется сказать д.б.н. Волокитиной A.B., д.б.н. Краснощекову Ю.Н., к.б.н. Кошкаровой B.JI. за предоставленные материалы и ценные замечания, проф. Д.б.н Харуку В.И. за содействие в работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дробушевская, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

Реконструкция динамики видовой структуры растительного покрова по споро-пыльцевому анализу и палеокарпологическим данным свидетельствует о первичном происхождении подтайги в низкогорьях Восточного Саяна, а также о чередовании в прошлом эпох сокращения и повторного расширения лесной растительности на изучаемой территории, обусловленные в первую очередь общей для всей Южной Сибири эволюцией климата.

Природная пожарная опасность подтаежного ВПК в целом, оценивается как довольно высокая в весенний и осенний период и низкая летом. Пирологическая характеристика этапов сукцессий по типам условий местопроизрастания позволяет прогнозировать общее изменение природной пожарной опасности, которая произойдет в будущем. Установлена сезонная структура вегетационного периода за 1999-2003 годы для низкогорной подтайги левобережной части Приенисейского округа.

Выполнено описание общих и частных сезонных аспектов. Они систематизированы в табличной форме в динамике по отношению к феноэтапам, охарактеризованы окраской, выраженностью и структурой.

Среди фенологических кривых наиболее содержательна кривая цветения видов, которая в подтайге имеет обычно вид двухвершинной кривой, чем отличается от типичной тайги. Число цветущих видов и число красочных аспектов в подтайге заметно выше, чем в тайге.

Вегетационный период подтаежного пояса заметно удлинен (160 дней), по сравнению с таковым темнохвойного пояса (142 дня), главным образом за счет раннего начала вегетационного периода - его первого и второго весенних этапов (различия составляют 8 дней) и растянутого полного лета (в подтайге длиннее на 19 дней).

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подтайга как зональное образование на юге Бореальной области Евразии имеет длительную историю существования и объективно выделяется по признакам структуры, динамики и сезонного функционирования лесов. По данным дистанционного зондирования она выделяется как полоса перехода между бореальной тайгой и лесостепью и находит отражение на обзорных картах Северной Евразии.

В предгорьях и низкогорьях Саян в гумидном климате она имеет ряд общих черт с зональной подтайгой приенисейской Сибири, формируя высотный пояс (класс ВПК) на границе между лесостепью и темнохвойной тайгой. В низкогорной приенисейской части Саян подтаежный класс ВПК представлен гумидным вариантом - сосново-мелколиственными массивами травяных типов леса с заметным участием осины и березы на серых лесных почвах. По данным многомерной климатической ординации, средние многолетние показатели сумм активных температур составляют 1800 -1500 градусов, годовые нормы осадков 400-650 мм, коэффициент увлажнения Мезенцева около 0,9-1,2, продолжительность вегетационного периода 155160 дней. Это подтверждает общее сходство гумидной низкогорной подтайги изученного региона и других районов Северной Алтае-Саянской горной лесорастительной провинции. В отличие от данного варианта, подтайга менее гумидных и более континентальных провинций образует комплекс с лесостепью и классифицируется как подтаежно-лесостепной класс ВПК.

На таксономическом уровне флористическое сходство с Алтае-Саянской горной областью, куда подтайга входит территориально, составляет 0,84.

Вместе с тем анализ сходства с систематическими спектрами крупных флористических областей - Восточной Сибири и Байкальской Сибири показал 0,65 и 0,76 соответственно. Это говорит о тяготении подтайги к районам континентального климата: для сравнения коэффициент ранговой корреляции для Восточной Европы и Западной Сибири составляет 0,33 и 0,47.

Анализ поясно-зональной структуры в сочетании с ареалогическми группами низкогорной приенисейской подтайги показывает следующее: Основу флоры подтайги составляют виды с широкими евразийским и евросибирским ареалами, при заметном участии южносибирских эндемиков (8,25%). Специфику этой группы составляют виды неморального комплекса, что подтверждает гумидный характер подтайги. Типичную черту подтаежного ВПК составляет богатый список видов светлохвойного комплекса, занимающих господствующую позицию в сложении условно-коренных и производных лесных сообществ. Общее число видов этого комплекса 110, что составляет 36% от всего списка травяно-кустарничкового покрова. В конкретной флоре высших сосудистых растений всего зарегистрирован 336 вид, включая 8 видов древесных пород.

Получены интегральные характеристики подтаежного ВПК гумидных (избыточно влажных) районов Саян в виде эколого-биологических спектров: ЭЦГ, экологических групп, типов жизненных форм и феноритмотипов, учитывающих ценотическую роль видов флоры. Выявленные ЭЦГ лучше отражают целостность экосистем ранга ВПК по сравнению с видовым составом флоры.

Специфика подтаежного ВПК проявилась в количественном составе каждого из подчиненных ярусов растительности: кустарникового, травяно-кустарничкового. Наиболее информативным для ВПК является спектр эколого-ценотических групп видов травяно-кустарничкового покрова, отличающегося наивысшим биоразнообразием. В спектрах ЭЦГ учтен 321 вид, объединенных в 13 групп.

В дополнение к уже установленным признакам, отграничивающим подтайгу от тайги, отмечен ряд особенностей. Показано доминирование лугово-лесного разнотравья, при заметном участии лесостепных и борово-степных видов в спектре ЭЦГ подтаёжного пояса, в отличии от тёмнохвойного, где доминируют таежные виды. Спектр экологических групп выявил повышенную ценотическую роль мезоксерофитов (10%) в подтаежных лесах и мезогигрофитов(9-15%) и гигрофитов в темнохвойных. Продолжительность периода вегетации в подтайге на 18 дней больше, чем в тайге. Также типологический состав подтайги четко отличается от такового южной тайги и приближается к составу лесного покрова лесостепных ВПК. Кроме того, флористическое богатство серий намного выше в подтайге, чем в тайге, и видовая насыщенность подтаежных сообществ составляет величину в среднем вдвое большую, чем в горной тайге с преобладанием темнохвойных пород и колеблется от 18 до 42 видов.

К отличительным особенностям гумидного варианта подтаежных ВПК относятся: абсолютное доминирование травянистых мезофильных (гигромезофильных) криптофитов и гемикриптофитов (до 90-99%), при сниженной ценотической роли кустарничков, повышенная ценотическая роль ЭЦГ крупных лесных папоротников, широкое распространение ЭЦГ эфемероидов. Вместе с отмеченной ранее спецификой флоры это дает основание для выделения особой климатической фации горных лесов -избыточно влажной, для которой характерна смена низкогорной подтайги черневой тайгой на абсолютных высотах 350-400м и абсолютное господство на более высоких гипсометрических уровнях темнохвойной черневой тайги.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края"

На правах рукописи

9

ДРОБУШЕВСКАЯ Ольга Владимировна

СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА НИЗКОГОРНОЙ ПОДТАЙГИ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск, 2004

Работа выполнена в лаборатории биофизики леса Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Д.И. Назимова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

В.И. Власенко

кандидат биологических наук, доцент, Н.В. Степанов

Ведущая организация: Центральный сибирский

ботанический сад СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится «22» июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н.Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН, факс: (3912) 433686; e-mail: Institute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан «17» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат физ-мат наук

А.В.Шашкин

2д2$Ш

/7SSS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глобальные изменения природной среды и климата требуют нового

взгляда на проблему сохранения биоразнообразия в различных

лесорастительных зонах. Значительному антропогенному прессу в

приенисейской части Саян подвержены подтаежные леса, образующие

переходную полосу между лесостепью и темнохвойной тайгой и

характеризующуюся распространением травяных лиственно-светлохвойных и

мелколиственных лесов. Несмотря на то, что имеется ряд исследований,

посвященных подтайге (Городков, 1912; Крылов П.Н., 1898; Куминова, 1965;

Лапшина, 1965; Лащинский 1981; Крылов А.Г., 1984; Ермаков, 1991 и др.) и

сосновым лесам Восточного Саяна в частности (Буторина, 1961, 1979;

Побединский, 1965; Ермоленко, 1987;), особенности состава и структуры

низкогорной подтайги в региональном плане мало освещены. В частности,

выделение и характеристика низкогорного подтаежного высотно-поясного

комплекса (ВПК) неоднозначны. Привязки границ ВПК к высоте носят

региональный характер. Возможности индикации ВПК по составу

лесообразователей ограничены, поскольку тот же состав имеет лесостепной и

горно-таежный светлохвойный ВПК. Актуальным остается поиск

информативных и одновременно физиономичных признаков растительности

для диагностики подтайги. В качестве таких признаков заслуживают

рассмотрения особенности видового и экосистемного биоразнообразия

подтаежных ВПК, их состав на уровне формаций, серий типов леса и эколого-

ценотических групп видов.

Цель диссертационной работы - выявить специфику биоразнообразия,

структуры и динамики лесной растительности низкогорной подтайги в

гумидных условиях приенисейской части Саян.

Задачи исследований: 1) определение места подтайги на ландшафтном

профиле в спектре ВПК исследуемого региона; 2) инвентаризация

биоразнообразия лесной растительности в низкогорных ландшафтах Саян на

уровне ВПК, основных-формаций и_серий-»типов леса; оценка а- ,р- , у-

РОС ндльнаяГ

Ып. li'tj't ГКА

t-I.VTr^ir

разнообразия; 3) выявление эколого-ценотического состава флоры с оценкой количественного участия эколого-ценотических групп (ЭЦГ) в структуре покрова подтаежного ВПК; 4) анализ особенностей сезонного развития растительности подтаежного ВПК, в сравнении с горно-таежным ВПК.

Защищаемые положения. Выявление региональной специфики подтайги в гумидных условиях Саян возможно при оценке различных форм биоразнообразия, в том числе у - разнообразие, включающего систематический и хорологический анализ на уровне ВПК.

Метод интегральной характеристики растительного покрова в виде количественных эколого-биологических спектров, отражающих ценотическую роль видов в структуре лесов, позволяет подчеркнуть объективное существование подтайги как целостной климатогенной структуры биогеоценотического покрова.

Научная новизна. 1. Впервые применен многоуровневый подход для изучения подтайги как экосистемы зонального класса. 2. Впервые систематизирован общий состав высших сосудистых растений нижних ярусов подтаежного ВПК и выполнен систематический, хорологический анализ. Проведена оценка а- , |3- и у- разнообразия для исследуемого района. 3. Впервые для интегральной характеристики подтаежного ВПК применены количественные спектры эколого-ценотических групп. 4. Впервые выполнена сравнительная пирологическая характеристика для основных типов леса на разных этапах восстановительно-возрастной динамики подтаежного ВПК. 5. Обобщены основные черты сезонной ритмики подтаежного ВПК Приенисейского округа.

Теоретическое и практическое значение 1. Материалы эколого-ценотического анализа могут быть использованы, прежде всего, в практике лесоустройства при выделении ВПК и индикации лесорастительных условий. 2. Оценка разных типов биоразнообразия и составление эколого-биологических спектров по ВПК позволили выполнить некоторые из форм паспортизации биоты, фиксирующие современное состояние экосистем. Это важно для

длительного мониторинга природных территориальных комплексов региона и для определения устойчивости лесного покрова в условиях глобального потепления климата. 3. Выполненная пирологическая характеристика типов леса может быть использована для прогноза возникновения и распространения лесных пожаров. 4. Выявленные особенности сезонного развития подтайги в сравнении со смежными ВПК позволят более точно выявлять границы подтайги дистанционными методами на обширных территориях.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, 5 - в печати. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на международной научной конференции «Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems», Finland, Kuhmo, 2000; практической международной конференции «Лесоводство севера на рубеже столетий», Архангельск, 2000; международной конференции «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia», Новосибирск, 2000; международной конференции «Становление и развитие науки в Туве», Кызыл, 2000; международной научно-практической конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни», Красноярск, 2002; всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования», Иркутск, 2000; III Всероссийской конференции, посвященной памяти Г.Г. Самойловича, Москва, 2002; научно-практической конференции «Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири», Красноярск в 2001, 2003, 2004; конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири 2000» Абакан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложений. .Текстовая часть изложена на 174 страницах, включает 14 таблиц, 32 рисунка и приложения на 55 страницах. Список литературы включает 263 наименования.

Благодарности: Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность за научные консультации, постоянное внимание и поддержку в работе научному руководителю д.б.н. Назимовой Дине Ивановне.

Особую благодарность автор приносит д.с-х.н. Волокитиной A.B., д.б.н. Краснощекову Ю.Н., к.б.н. Кошкаровой B.JI. за предоставленные материалы и ценные замечания, проф., д.б.н Харуку В.И. за содействие в работе и Коноваловой М. Е. за помощь в полевых исследованиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНОГО ПОКРОВА

Проанализированы современные представления о биологическом разнообразии. «Биоразнообразие» обычно понимается как разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем. Структура видового разнообразия оценивается по соотношению видов, входящих в разные эколого-ценотических группы (ЭЦГ), которые являются одним из интегральных показателей биоразнообразия (Сохранение и ..., 2002). ЭЦГ понимают как объединение видов со сходной ценотической приуроченностью и экологией (Буторина, 1963, Смагин, 1980 Ильинская и др, 1963, 1982, Ниценко, 1969, Зозулин, 1973, Молокова, 1992, Маслов, 2004). Далее в обзоре рассматривается подтайга как класс высотно-поясных комплексов (ВПК), к которому применяются современные методы оценки структурного разнообразия. Горная подтайга в понимании геоботаников и биогеографов (Лапшина, 1963; Куминова и др, 1976; Назимова и др, 1987; Белов и др, 2002; Власенко, 2003; Ермаков, 2001, 2003) это преимущественно светлохвойный лес со значительной примесью мелколиственных, при локальном участии темнохвойных пород и с хорошо развитым травяным покровом, при отсутствии мохового яруса. Характеристика региональных особенностей класса подтаежных ВПК отражена в заключительном разделе главы.

Глава 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА РАБОТ

Объектом исследования является лесная растительность подтаежного ВПК в пределах Приенисейского округа подтаежных сосновых и горно-

таежных пихтовых Восточносаянской горной лесорастительной провинции Алтае-Саянской горной области, расположенных в левобережной приенисейской части отрогов Восточного Саяна и хребта Арга.

В структуре поясности выделяются таежно-черневой ВПК (450-650 м), подтаежный ВПК (200-400 м) и неширокая переходная полоса между ними (400-450 м). Границы контуров ВПК подтверждаются данными дистанционного зондирования.

Подтаежные леса довольно хорошо обеспеченны теплом (сумма активных температур 1585°С) и в оптимальной (для светлохвойных пород) степени богаты влагой (587мм). Коэффициент увлажнения Мезенцева 0,9. Таким образом, климат пояса светлохвойных и смешанных подтаежных лесов можно охарактеризовать как теплый достаточно влажный континентальный (К конт. 52.6) Анализ ареала подтайги в экологических координатах теплообеспеченности и континентальное™ (Назимова и др, 1998) показал, что она занимает нишу между таежными и лесостепными ВПК, и выделяется как особый лесорастительный пояс.

В почвенном покрове подтаежного пояса основной фон образуют серые лесные почвы на тяжелых суглинках, обогащенных щебнем коренных пород. На крутых склонах формируются литоземы дерновые. Основу почвенного покрова темнохвойного пояса составляют буроземы грубогумусные и дерново-подзолистые почвы. Горный характер местности накладывает отпечаток на почвообразование: малая мощность, щебнистость и слабая дифференциация профиля почв на генетические горизонты характерны почти для 70% территории.

Далее приведена характеристика растительного покрова подтаежного и таежно-черневого ВПК в пределах Приенисейского округа, выделенные по собственным и опубликованным (Чередникова, 1999) данным.

Подтаежный ВПК сосново-лиственных лесов (от 250 до 400 - 450 м) характеризует наиболее гумидный вариант подтайги с экологическим оптимумом для произрастания сосновых лесов II-III классов бонитета.

Детерминирующие фитоценоморфы: светлохвойный травяной лес и мезофильный мелколиственный лес. Преобладающие жизненные формы подчиненных ярусов представлены ксеромезофильным орляком, ксеромезофильными осочкой и ирисом, мезофильными видами разнотравья и крупнотравья. Мхи не характерны.

Горно-таежный (с элементами таежно - черневого-) ВПК (от 400-450 до 630 м). Преобладают пихтовые леса со спелыми высокополнотными древостоями III класса бонитета с обязательной примесыо ели, кедра, сосны, лиственницы и осины. Леса в нижней и средней части пояса носят черневой облик: заметное участие доли крупнотравно- папоротниковых типов леса (с господством крупных папоротников и видов лесного крупнотравья); наличие в нижних ярусах неморальных и неморально-таежных видов (волчье лыко, ветреница алтайская, чистец лесной, бор развесистый и др.).

Методика исследований. Для первичного сбора материала использовались методы, применяемые в геоботанике: метод топоэкологических профилей (Сукачев, Зонн, 1961), закладка проб и учетных площадок (Понятовская, 1964), с использованием шкалы Друде, а также оценкой обилия видов с помощью показателей проективного покрытия и встречаемости; фенологические наблюдения по методике Т.Н. Буториной, с использованием элементов методики И.Н. Елагина и Н.И. Молоковой.

Полевые работы проводились в комплексе с лесоводами, почвоведами и лесными пирологами, заложено 100 пробных площадей, охватывающих основное разнообразие природных условий.

В ходе исследований был применен многоуровневый подход к изучению лесных сообществ подтайги. В частности, изучались следующие уровни структурной организации лесного покрова: ВПК—»группы типов лесорастительных условий-> серии типов леса—>типы леса—>ЭЦГ видов.

Оценка биоразнообразия была проведена путем составления сводной таблицы значений а - (видовое богатство, видовая насыщенность), ß - (индекс гетерогенности) и у - разнообразия, а также построением на основе

б

сгруппированы по степени сходства состава. При оценке у-разнообразия был сформирован общий список сосудистых растений флоры подгайги. Это позволило провести флористический анализ. Структура видового разнообразия оценивалось через состав ЭЦГ на различных уровнях. В ходе анализа проводилась оценка ценотической роли ЭЦГ, экологических групп и типов жизненных форм для серий типов леса, травяно-кустарничкового яруса и ВПК. В итоге составлены количественные эколого-биологические спектры с использованием модифицированной методики расчета интегральной суммы значений фитоценотического индекса Ф (произведение постоянства и средневзвешенного обилия вида) (Буториной, 1963; Молоковой, 1992).

В эколого-ценотическом анализе приняты ЭЦГ травяно-кустарничкового покрова, выделяемые ранее для гор Южной Сибири (Куминова, 1960, Крылов А.Г., 1969, Молокова, 1992 и др.). Они были адаптированы в соответствии с решаемыми задачами. Для экологической характеристики видов, привлечены опубликованные данные (Степанов, 1994; Цыганов, 1976). Принадлежность вида к биоморфе принята в объеме типов жизненных форм по Раункиеру (1934). Выделение географических элементов флоры производилось по Толмачеву А.И. (1974). Состав кустарников проанализирован кратко на уровне типов ценоэлементов в понимании Крылова А.Г. (1984).

Для пирологической характеристики рядов восстановительно-возрастной динамики лесных сообществ в различных лесорастительных условиях подтаежного ВПК использована классификация основных проводников горения (ОПТ), разработанной Волокитной A.B. и Софроновым М.А. (1985,1996,2002).

Фенопериодизация выполнена по феноиндикаторам, установленным для региона Буториной Т.Н. (1979).

Глава 3. ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ

Оценка биоразнообразия на уровне формаций подтаежного ВПК

Согласно данным лесоустройства, большую часть территории занимают сосняки (69,1% площади), для которых характерно большее или меньшее участие березы. Березовые леса чистого состава распространены крайне редко

7

(2,4 %). Осинники, занимающие 18% площади, встречаются в основном на аккумулятивных формах рельефа. Пихтовые леса (4%) сконцентрированы на верхней границе подтайги на теневых склонах. Ельники имеют малый удельный вес (0,3%) и приурочены к долинам рек и ручьев. Практически для всех формаций, за исключением ельников, характерны серии осочково-разнотравная и вейниково-крупнотравная.

Оценка биоразнообразия на уровне серий типов леса и ВПК в целом

Альфа-разнообразие характеризует богатство видами отдельных сообществ (\УЫ«акег, 1972).

Таблица 1. Сводная таблица значений а- и (3-разнообразия исследованных серий типов леса и у- разнообразия растительности подтаежного ВПК

Серия Кар КЮс ЧЗм ОсРт СпРг ОрлРт ВКт КтПап КтЛб Для ВПК

Средняя вццова; насыщенность 18 27 23 35 30 42 29 26 20 32*

Число вццов деревьев 1 3 3 3 3 б 5 ¡2 3 3

кусгарвтов 2 0 4 7 4 5 5 2 4 13

трав Г 52 37 112 69 93 65 31 40 315

Общее чиспс вццсе 24 55 44 125 96 103 75 35 50 336

Индекс Уиггекера 0,3 1,03 0,9 2,6 2,2 1,5 1,6 0,3 1,5 11,9

Условные обозначения: серии Кар - карагановая, КтОс - осочково-крупнотравная, ЧЗм - чернично-осочково-зеленомошная, ОсРт - осочково-разнотравная, СпРг - спирейно-разнотравная, ОрлРг - орляково-разнотравная, ВКт - вейниково-крупнотравная, КртПап - крупнотравно-папоротниковая, КтЛб -крупнотравно-лабазниковая, * - рассчитано с учетом представленности серий по площади в ВПК

Общая видовая насыщенность в изученных сообществах изменяется в пределах от 18 до 42 видов на 0,25 га при среднем значении 32. Видовое богатство возрастает от 24 видов в карагановой серии до 124 - в осочково-разнотравной. Таким образом, можно проследить ряд (ряд1), построенный от максимального значения видовой насыщенности до минимального по сериям и аналогичный для видового богатства (ряд2).

1 ОрлРт > ОсРт > СпРт > ВКт > КртОс > КтПап > ЧЗм > КтЛб > Кар

2 ОсРт > ОрлРт > СпРт > ВКт > КртОс > КтЛб > ЧЗм > КтПап > Кар

Из приведенного видно, что существует хорошо выраженная положительная корреляция между видовой насыщенностью и видовым

8

богатством, хотя на краях рядов при сходной видовой насыщенности видовое богатство может варьировать, что в конечном итоге определяется уровнем внутренней неоднородности сообществ, отраженным в индексе Уиттекера

[З-разнообразие оценивалось через индекс гетерогенности (индекс Уиттекера) и (Мэгарран, 1992) и индекс сходства (коэффициент Жаккара) (Шмидт, 1984).

Выстроенные серии по рангу от максимального значения индекса Уиттекера к минимальному имеют вид:

ОсРт > СпРт > ВКт > ОрлРт > КтЛб > КртОс > ЧЗм > КтПап > Кар Наиболее гомогенными среди анализируемых серий оказались -карагановая и крупнотравно-папоротниковая, показатель р- разнообразия которых равен 0,3, а наиболее гетерогенными - осочково-разнотравная, у которой соответствующий коэффициент в четыре раза выше (табл.1), т.е. показатель ^-разнообразия является своеобразной оценкой степени стенотопности серий, широты диапазона их экологического ареала.

На основе индекса сходства Жаккара была составлена матрица сходства

/ N / N / N для всех выделенных серий.

( ЧЗм >■■■ {ОрлРт)-( ОсРт)

Для наибольшей наглядности

серии были сгруппированы по

, степени сходства серий типов леса [ОсКрт) { ВКрт)-(СпРт>""( Кар )

путём построения дендрита I методом «максимального

корреляционного пути » (Выханду, ч^^/ 1964). (рис.1)

Рис. 1. Дендрит серий типов леса, построенный на основе матрицы сходства видового состава. Условные обозначения серий см. в таблице 1.

-0,54-0,45 --------- 0,44-0,25 - менее 0,25

Анализ дендрита максимального сходства, с одной стороны, демонстрирует относительно низкую степень сходства (не выше 0,54), а с

другой стороны - образование своеобразных групп. Ядро, максимально приближенное к зональной норме: орляково-разнотравная, осочково-разнотравная, спирейно-разнотравная и вейниково-крупнотравная серии. Группа с повышенным увлажнением проточного типа: крупнотравно-лабазниковая, крупнотравно-папоротниковая. Группа ксерофильных местообитаний: карагановая серия с приближенной к ней спирейно-разнотравной серией.

На следующем этапе полученный дендрит был встроен в систему эколого-фитоценотических координат, что позволило отобразить количественную меру сходства серий в эколого-ценотических координатах. Сравнение с опубликованными для таежной зоны эдафо-фитоценотическими схемами типов леса показывает, что типологический состав подтайги четко отличается от южной тайги и приближается к составу лесного покрова лесостепных ВПК (Типы лесов...,1980). Флористическое богатство серий также намного выше в подгайге (20-45 видов), чем в тайге (7-25 видов).

Гамма-разнообразие растительности оценивалось по общему числу видов на исследуемой территории. Всего зарегистрирован 321 вид, относящихся к 192 родам и 59 семействам.

Помимо видового богатства при оценке гамма-разнообразия нами была проанализирована систематическая структура видового разнообразия. Десять ведущих -семейств спектра включают в себя 64% от всего видового состава. В целом, семейственный спектр низкогорной подтайги Восточного Саяна молено охарактеризовать как переходный между бореальным, холодно-гумидным (высокие места гвоздичных (6) и лютиковых (3)) и аридным (4-ое место бобовых и 8-ое зонтичных); флору как континентальную (большое значение семейств, достигающих наибольшего представительства в областях с крайними условиями существованиями - сложноцветных (1), злаковых (2)), и как относительно микротермную. Последнее подтверждается девятым местом губоцветных и тяготением общего семейственного спектра к спектрам

Байкальской и Восточной Сибири (коэффициент ранговой корреляции Кендела составляет соответственно 0,76 и 0,65).

Характер общего спектра ведущих родов также характеризует флору подтаежного ВПК как континентальную, «переходную» и умеренно термофильную: наибольшего разнообразия в ней достигают роды, представительство которых повышается в областях с крайними условиями существования: Artemisia, Potentilla (Малышев,1972). Наряду с ними отмечено значительное участие термофильных родов - Viola, Silene.

Анализ поясно-зональной структуры флоры в сочетании с ареалогическими группами показал, что на территории подтаежного BÏTK зарегистрировано 10 поясно-зональных групп и 5 - азональных. Преобладают виды растений светлохвойных лесов (36 видов) с достаточно широкими евразийскими ареалами. Далее следуют виды степного комплекса (19,85%), в котором преобладают евразийские лесостепные виды (19 видов). Неморальный комплекс (11,55%) достаточно четко распадается на два ареала - европейский (7,26%) и азиатский (3,96%). Южносибирские эндемики (8,25%) встречаются практически во всех поясно-зональных группах и характеризуют степень самобытности флоры.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСОТНО-ПОЯСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТИПОВ ЛЕСА

Анализ жизненных форм показал, что, как и во всякой флоре умеренной зоны, в подтаежном ВПК доминируют травянистые многолетники гемикриптофиты (49%) и криптофиты (44%). Состав групп по отношению к режиму увлажнения показывает ведущую роль типичных мезофитов (59%). Вместе с тем, обозначается сдвиг экологической амплитуды в сторону умеренной сухости местообитаний, индицируемой повышенным участием мезоксерофитов и ксерофитов.

Среди эколого-биологических спектров наиболее информативным является спектр ЭЦГ. В фитоценотическом индексе, рассчитанном отдельно для каждой серии, отражается одновременно богатство состава и степень

Карагановые

—■— разнотравье

развития травяного покрова (рис.2). Из рисунка видно, что во всех

КртПап

-крупнотравье -лесостепные -прирученные -боровые

сериях.

за

-КрЛП

исключением серий с узким экологическим

Рис.2. Спектр ЭЦГ трав по сериям типов леса Условные обозначения см в таблице 1

ареалом,

основную

ценотическую роль играет ЭЦГ лугово-лесного мезофильного и мезотрофного разнотравья. В доминирующей по площади осочково-разнотравной серии (44%) второй по значению является крупнотравная ЭЦГ (21%) , высока суммарная ценотическая роль лесостепных, степных, борово-степных видов (23%). Более ксерофильными являются серии спирейно-разнотравная и карагановая, в которой значительную роль играют виды степного комплекса (лесостепные, степные, борово-степные) (17,4%). Серии типов леса, такие как вейниково-крупнотравная и осочково-крупнотравная, отличаются повышенным участием видов влажных местообитаний: крупнотравной и приручейной ЭЦГ - 29% и 28%. С учетом территориальной представленности серий типов леса можно перейти к характеристике спектров ЭЦГ ВПК в целом. Более рельефно специфика подтаежного ВПК проступает при сравнении спектров ЭЦГ трав с таежно-черневым ВПК, граничившим с подтайгой.

Состав ЭЦГ в подтайге характеризуется, в первую очередь, большим числом мезофитов и мезотрофов, не выносящих сильного затенения -полусветовые и субсветовые виды. Это лугово-лесное разнотравье и злаки (48.7%), постоянных видов 85. В таежно-черневом - 25. Степная, лесостепная, боровая, борово-степная ЭЦГ отделяют светлохвойный пояс от таежно-черневого. Особенного внимания заслуживает фаюг значительной ценотической

роли неморальных видов (2,78%) и группы крупных лесных папоротников (2%), подчеркивающие гумидный характер подтайги.

В таёжно-черневом ВПК абсолютно

доминируют в спектре таёжные ЭЦГ (31%). Количество ценотически значимых видов -13, в подтайге - 3, причем только майник

двулистный имеет

высокое постоянство. Велика ценотическая роль ЭЦГ лугово-лесного крупнотравья, приуроченной в основном к крупнотравной серии по подчиненным элементам рельефа (24%). Существенная ценотическая роль отмечается для крупных лесных папоротников (4%). Обычны приручейные виды (7%), детерминирующие крупнотравно-лабазниковую серию.

Спектр ЭЦГ экотона между тайгой и подтайгой (400-450 м) подчеркивает пограничное положение этой полосы и совмещает в себе черты обоих поясов. На первом месте - крупнотравье (36%), второе и третье место делят между собой группы разнотравья на световых выпуклых склонах и таежная на теневых вогнутым склонах (по 22%).

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ В НИЗКОГОРНЫХ ЛАНДШАФТАХ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

В этой главе рассматриваются природная динамика подтайги с характерным временем от тысячелетий (история развития подтайги в голоцене по литературным данным) и столетий (восстановительно-возрастная динамика) до года (феноиндикация).

КРТ

КрЛП

Прир

— —подтаига

-тайга

—Ж— экотон

Рис. 3 Положение подтайги, черневой тайги и экотона на осях ЭЦГ

Реконструкция динамики видовой структуры растительного покрова по спорово-пыльцевому анализу (Кольцова, 1980) и палеокарпологическим данным (Кошкарова, 2004) свидетельствует о существовании подтайги как зонального явления на протяжении всего голоцена. Изменялась площадь подтайги, которая то сокращалась, то повторно расширялась, следуя общим тенденциям изменения климата. Тайга начала наступление на подтайгу только в субатлантический период, до сего момента располагаясь на более высоких гипсометрических высотах. Таким образом, подтайга - исторически обусловленный естественный комплекс.

В пределах подтаежного ВПК выделены относительно однородные природные территориальные комплексы, которые объединялись в ряды восстановительно-возрастной динамики (Коновалова, 2004). Основным фактором, определяющим происхождение и смену растительного покрова в регионе, является динамика пожарного режима.

В ходе комплексных исследований получена пирологическая характеристика стадий восстановительно-возрастных рядов подтаежного ВПК, с использованием классификации основных проводников горения (ОПТ), разработанной A.B. Волокитиной и М.А. Софроновым (1996).

Природная пожарная опасность подтаежного ВПК в целом оценивается как довольно высокая в весенний и осенний период и низкая летом.

Специфика сезонной динамики низкогорной подтайги

Анализ структуры вегетационного периода в среднем за 1999-2003 годы показал общие черты, присущие бореальным ландшафтам (Буторина, 1979, Исаченко, 1989). Тип сезонной динамики для подтайги (рис.4) можно определить как термический растянутый. Вегетационный период 156-160 дней. В травяном покрове абсолютное преобладание феноритмотипа весенне-летне-осеннезеленых видов (85,3%). Хорошо отделяется от тайги контрастными весенними и осенними аспектами, создаваемой мелколиственными породами, а также доминированием в частных аспектах разнотравных, крупнотравных и лесостепных видов.

л/ V VI VII VIII к

' ' 1 1 И 1 1 | I I 1 I I 1 I П I I | п I п ] 1 П I 1 1

Тайга Подтайте

1

0- голая весна зеленая весна 0-прадпетьв

Е^-первалетъе {¡д - полное лето

I-золотая осень

Рис.4. Сезонная структура вегетационного периода в подтайге и горной тайге

При сравнении фенологических этапов изученного участка подгайги и горной тайги (Буторина, 1979) использовались средние многолетние данные. Выяснилось, что вегетационный период подтаежного пояса удлинен (160 дней), по сравнению с таковым темнохвойного пояса (142 дня), за счет раннего начала первого и второго весенних этапов (различия составляют 8 дней) и растянутого полного лета (в подтайге длиннее на 19 дней).

Сезонные аспекты подразделяются на общие, создающие облик ландшафта в целом, и частные, характеризующие физиономичность отдельных растительных сообществ в ландшафте, отдельных ярусов, видов (Шульц, 1981). В работе они систематизированы для подгайги в табличной форме, выстроены по феноэтапам, охарактеризованы окраской, выраженностью и структурой.

Анализ кривых цветения (подекадные суммы цветущих видов) показал, что в подтайге они, в основном, имеют двухвершинный характер. Первый пик цветения приходится на конец предлетья. В летнюю фазу вегетации кривая имеет второй максимум. Минимальное число цветущих видов приходится на конец полного лета.

Анализ феноспектров видов подтвердил наличие двух крупных групп синхронно цветущих видов, образующих предлетний и перволетний максимум.

Выводы:

1. Систематизирован общий состав высших сосудистых растений нижних ярусов подтаежного ВПК, который составляет 321 вид, относящихся к 59 семействам и 192 родам.

2. Региональная специфика низкогорной подтайги приенисейской части Саян проявляется при оценке различных форм биоразнообразия, в том числе при анализе структуры видового разнообразия, оцениваемого через ценотическую роль видов в составе эколого-ценотических групп. Эколого-ценотические группы, по сравнению с видами-эдификаторами и доминантами полова, лучше отражают целостность экосистем ранга ВПК. Для выявления климатических и эдафических особенностей подтаежного ВПК количественное соотношение видов в группе имеет большее диагностическое значение, чем видовой состав ЭЦГ.

3. В дополнение к уже установленным признакам, отграничивающим подтайгу от тайги, отмечен ряд особенностей. Показано доминирование светлохвойных формаций, прежде всего сосны в условно-коренных и осины в ряде длительно производных типах леса. В покрове отмечено преобладание лугово-лесного разнотравья, при заметном участии лесостепных и борово-степных видов и сниженной ценотической роли мхов. Тем самым спектр ЭЦГ подтаёжного пояса отличается от тёмнохвойного, где доминируют таежные виды и мхи. Спектр экологических групп выявил повышенную ценотическую роль мезоксерофитов (10%) в подтаежных лесах и мезоппрофитов и гигрофитов (9-15%) в темнохвойных. Продолжительность периода вегетации в подтайге в среднем на 12-18 дней больше, чем в тайге. Кроме того, в подтайге флористическое богатство серий и видовая насыщенность выше, чем в тайге. Особенности типологического состава подтайги четко отделяют ее от тайги и сближают с лесостепью.

4. Обобщены основные черты сезонной ритмики подтаежного ВПК Приенисейского округа. Установлена сезонная структура в среднем за 19992003 годы. Материалы по сезонной ритмике - необходимая наземная основа для мониторинга состояния лесного покрова дистанционными методами.

5. Выполненная пирологическая характеристика стадий 12 восстановительно-возрастных рядов подтаежного ВПК позволит прогнозировать общее изменение природной пожарной опасности в будущем.

6. Подтайга - исторически обусловленный естественный комплекс, существующий как зональное явление на протяжении всего голоцена.

7. Подтайга как зональное образование в приенисейской части Саян, имеет длительную историю существования и объективно выделяется по признакам структуры, динамики и сезонного функционирования лесов.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Дробушевская О.В., Коновалова М.Е., Кошкарова B.JL, Поликарпов Н.П. Об устойчивости лиственичной формации в гумидном климате Саян. // Лесоводство севера на рубеже столетий. Труды XI съезда русского географического общества. Т8. - СПб, 2000, С. 143-146

2. Д.И. Назимова, Н.П. Поликарпов, О.В. Дробушевская, Е.В. Федотова. Высотно-ландшафтная основа для многоцелевого природопользования на горном юге Красноярского края. // Экология ландшафта и планирование землепользования: материалы всероссийской конференции. - Иркутск, 2000, С. 135-137

3. Назимова Д.И., Дробушевская О.В., Пономарев Е.В., Сухинин А.И. Применение снимков NOAA/AVHRR в создании природной основы для комплексного природопользования// Становление и развитие науки в Туве.: материалы междунар. конф. - Кызыл, 2000, С. 25-30

4. Drobushevskaya O.V., Konovalova М.Е. Management of biodiversity in mountain forest surrounding of Krasoyarsk reservoir. // Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems. Finland, Kuhmo, 2000, C. 66

5. Дробушевская О.В. Опыт флористического анализа // Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири.: тез. докл. конф. молодых ученых. -Красноярск, 2000, С. 21-23.

6. Дробушевская О.В., Коновалова М.Е. Состояние лесного покрова в низкогорной подтайте приенисейской части Саян. // Экология Южной Сибири

2000.: тез. докл. конф. молодых ученых. - Абакан, 2001, С. 20-22

7. Коновалова М.Е., Дробушевская О.В. Опыт применения аэрокосмических методов исследования при изучении лесовосстановительного процесса в гумидных низкогорных ландшафтах Восточного Саяна //Аэрокосмические методы и геоинформационне технологии в лесоводстве и лесном хозяйстве.: материалы III всеросс. конф. - М., ВНИИЦлесресурс, 2002.-С. 157-160

8. Дробушевская О.В., Куулар Х.Б., Коновалова М.Е., Федотова Е.В. Высотно-поясные комплексы экосистемы на профилях - трансектах в Саянах (по данным дистанционного зондирования). // Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни.: тез. международ, конф. - Красноярск, 2002, С. 27

9. Дробушевская О.В. Индикация высотно-поясных комплексов типов леса по признакам растительного покрова// Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири.: тез. докл. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2003, С. 19-21

10. Дробушевская О.В. Коновалова М.Е. Состояние лиственничников в низкогорной подтайге Приенисейской части Саян// Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири.: тез. докл. конф. молодых ученых. - Красноярск,

2001, С.33-35

УОПИЛСО РАН Заказ № 187 тираж 100 экз

Для заметок

Для заметок

РНБ Русский фонд

2007-4 17555

¡i

¿fe