Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановительная способность линий и популяций озимой ржи цитоплазматической мужской стерильности "РАМРА" - типа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ерёменко, Сергей Павлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Понятие гетерозиса

1.2 Причины гетерозиса

1.3 Открытие гетерозиса у ржи

1.4 Рожь как объект гетерозисной селекции

1.5 Развитие работ по изучению и использованию гетерозиса

1.6 Межсортовое скрещивание

1.7 Использование гаметоцидов в селекционной работе

1.8 Использование синтетиков в гибридной селекции

1.9 Использование цитоплазматической мужской стерильности в селекции озимой ржи

1.10 Проблемы использования ЦМС

Глава 2. Место и условия проведения опытов

Глава 3. Материал и методы исследований

Глава 4. Восстановительная способность линий и популяций озимой ржи

ЦМС Р-типа

Глава 5. Комбинационная способность самоопылённых линий

Выводы

Рекомендации по использованию результатов в селекционной практике—

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановительная способность линий и популяций озимой ржи цитоплазматической мужской стерильности "РАМРА" - типа"

Озимая рожь - одна из важнейших зерновых культур. Особенно велико пищевое значение зерна ржи. Это вторая по значению после пшеницы хлебная культура нашей страны. Озимая рожь превосходит другие зерновые культуры по холодо- и морозостойкости, по устойчивости к почвенной засухе. Она малотребовательна к условиям произрастания. На песчаных, кислых и малоокультуренных почвах озимая рожь способна при соответствующей агротехнике превосходить по урожайности озимую пшеницу.

В зерне ржи и пшеницы содержится почти одинаковое количество питательных веществ. Однако по пищевой и физиологической ценности, зерно ржи и ржаной хлеб имеет ряд преимуществ по сравнению с зерном пшеницы и хлебом из него (Кобылянский, 1982; Гончаренко, 2000).

Но, несмотря на это, посевные площади ржи в мире сокращаются. За 50 лет они сократились с 36 до 8,5 млн. гектар в 1995 году. Валовой сбор в этом году составлял 29 млн. тонн (Madej, 1996). За последующие 5 лет произошло дальнейшее сокращение производства зерна ржи и в 2000 году, по данным ФАО,.его было произведено только 20 млн. тонн.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Российской Федерации. В начале прошлого века посевы ржи в России занимали 29 млн. гектар. Валовой сбор в 1913 году составлял 23 млн. тонн. В предвоенные годы площадь составляла уже только 16-17 млн. гектар, а сбор зерна - 14-15 млн. тонн. К 80-м годам посевные площади сократились еще почти в 2 раза, но валовые сборы остались на прежнем уровне, благодаря возросшей культуре земледелия и успехам в селекции, которые наблюдались в этот период.

Новое резкое сокращение посевных площадей под рожью в нашей стране произошло в начале 90-х годов. В 1995 году площадь под озимой рожью составила всего 3,5 млн. гектар. После 1995 года она стабилизировалась, но в настоящее время, в связи с очень низкими ценами на зерно ржи существует реальная опасность, что ее посевы будут и дальше сокращаться. К сожалению, как сообщает Гончаренко (2003), сокращение посевных площадей не сопровождается на этот раз ростом урожайности ржи, а наоборот, она резко уменьшилась. В Центральном регионе это уменьшение, например, составило 3,8 ц/га.

Стремление к экологизации земледелия; относительно низкая себестоимость зерна ржи; пригодность ржи к возделыванию в севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, где эта культура увеличивает эффективность использования азотных удобрений; появление новых высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов и гибридов; возможность эффективного использования зерна ржи на корм и для промышленной переработки и др. говорят, по мнению академика Гончаренко (2003), в пользу расширения посевов ржи и увеличения валовых сборов ее зерна.

Об этом говорит и тот факт, что из всех зерновых культур озимая рожь, благодаря своей засухо- и морозоустойчивости, а также меньшей чувствительности к болезням дает наиболее стабильный результат по годам. Очевидно, что сокращение ее посевов чревато нарушением стабильности производства зерна и приводит к увеличению числа «проблемных» лет.

Все вышесказанное говорит о необходимости создания высокопродуктивных сортов и гибридов, способных давать большой выход продукции с единицы площади, а также отличаться высоким качеством зерна. Решением данной проблемы может служить относительно новый для ржи метод гибридной селекции с использованием цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС).

В последние годы все большее значение в производстве уделяется использованию гетерозиса у озимой ржи. В некоторых странах, в частности в Германии, гибриды занимают основные площади под этой культурой (Madej, 1996).

В этой же стране и достигнуты наибольшие практические результаты по созданию гибридов на основе ЦМС. Так, в 1995 году в Государственном реестре этой страны насчитывалось 15 гибридов, созданных на цитоплазме Пампа (Р)-типа. В последнее время в Госреестр этой страны включены новые гибридные сорта, в частности гибрид «Nowus», созданный на цитоплазме G-типа (Melz, Melz, Hartmann, 2001), а в производстве посевы гибридов ржи стали преобладать над посевами популяционных сортов.

В Польше в настоящее время возделывается ряд гибридов немецкой и немецко-польской селекции, созданных на цитоплазме Р-типа (Arseniuk, Oleksiak, 2001; Арсенюк, Олексиак, 2003).

Опыт немецких селекционеров показал (Becker, Link, 2000), что гибриды озимой ржи, полученные с использованием ЦМС Р-типа в Fj превышает продуктивность сортов-популяций на 15-20 и более процентов.

Значимой проблемой в гибридной селекции ржи при использовании ЦМС Р-типа является небольшая концентрация в существующих сортах-популяциях европейской селекции эффективных восстановителей фертиль-ности. С ней связан ряд трудностей, с которыми сталкиваются семеноводы и производственники при получении и использовании гибридных семян. Из-за низкой восстановительной способности опылителей семеноводы вынуждены примешивать в гибридные семена 5-10% семян сортов-популяций для лучшего опыления и соответственно лучшей завязываемости семян при использовании Fi в производстве. В противном случае существует реальная опасность большого распространения на посевах гибридов спорыньи и связанных с этим проблем реализации и использования зерна.

Кроме этих трудностей добавление 5-10% семян сортов-популяций на такую же величину уменьшает гибридность высеваемых семян, а значит и * эффект от использования гибрида.

Это заставляет ряд селекционеров (Melz, Melz, Hartmann, 2001; Кобы-лянский, Лапиков, Смирнова, 2003) уделять внимание второму источнику ЦМС - G (R, У)-типу. В Германии в 2001 году, как уже отмечалось выше, в Госреестр включен гибрид Nowus, созданный с использованием этого типа ЦМС. Но при использовании его в качестве источника стерильности проблемным является закрепление стерильности и связанные с этим трудности получения семян Fj со 100%-ной гибридностью.

Целью пашей работы являлся поиск эффективных восстановителей фер-тильности для ЦМС Р-типа среди коллекции сортов отечественной и зарубежной селекции, селекционного материала лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, включающего оригинальные популяции и самоопыленные линии.

Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи.

1. Изучить способность сортов и популяций восстанавливать фертиль-ность при скрещивании с источником ЦМС Р-типа.

2. Изучить пригодность для этой цели самоопыленных линий.

3. Дать предварительную оценку по общей комбинационной способности (ОКС) самоопыленным линиям, выделившимся по способности восстанавливать фертильность при скрещивании с источниками ЦМС Р-типа.

4. Оценить выделившиеся источники восстановления фертильности по наиболее важным признакам и свойствам.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучена реакция сортов и самоопыленных линий на цитоплазму источников ЦМС Р-типа. Показано, что способность, как сортов, так и линий восстанавливать фертильность пыльцы в значительной мере зависит от погодных условий и особенностей материнской формы - источника ЦМС этого типа. В зависимости от этого индекс восстановления может колебаться от 0 до 100. Обнаружено, что его величина зависит в частности, от степени засухоустойчивости опылителя и получаемого гибрида. Выявлена индивидуальная реакция восстановителей фертильности в зависимости от уровня стерильности материнской формы. Найдены линии - восстановители фертильности, восстановительная способность которых мало зависит от погодных условий и обладающие к тому же высокой ОКС.

Установлено, что по показателям ряда хозяйственно важных признаков изученные линии могут превышать популяционный сорт-стандарт.

Практическая ценность. Дана оценка исходному селекционному материалу, созданному в лаборатории селекции озимой ржи НИИСХ ЦЧП им.

В.В.Докучаева, а также ряду образцов из коллекции ВИР по способности восстанавливать фертильность при скрещивании с источниками ЦМС Р-типа. Выделены сорта-популяции с высокой концентрацией восстановителей фертильно-сти, которые рекомендовано использовать для создания самоопыленных линий - восстановителей фертильности.

Среди самоопыленных линий выделены восстановители фертильности, пригодные для практического использования. Им дана оценка по наиболее важным для селекции признакам, в том числе и по ОКС. Из линий, обладающих высоким индексом восстановления и лучших по ОКС, сформирован синтетик.

Кроме восстановительной способности изучавшийся материал оценен по ряду других наиболее важных признаков и свойств. Полученные результаты рекомендовано использовать в селекционной программе по гибридной ржи.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003), на заседании Территориального Координационного совета «Состояние и пути улучшения селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2003), на Международной научно практической кон> ференции «Озимая рожь, селекция, семеноводство, технология и переработка» (Киров, 2003).

Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях Ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева и научно-методического совета Центрально-Черноземного селекцентра в 2001-2003 г.г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц в тексте и 5 в * приложении, иллюстрирована 12 рисунками, состоит из введения,-5 глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и приложения. Список цитированной литературы включает 242 наименований, в том числе 80 - на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изученные сорта-популяции, гибридные популяции и самоопыленные линии существенно различаются по способности восстанавливать фертильность при скрещивании с источниками ЦМС Р-типа.

2. Концентрация восстановителей фертильности среди изученных самоопыленных линий значительно больше, чем в сортах-популяциях и гибридных популяциях.

3. На степень восстановления фертильности большинства изученных образцов существенное влияние оказывают погодные условия и индивидуальная реакция опылителя на эффект материнской формы.

4. На выделенные источники восстановления фертильности мало влияют погодные условия и генотип изученных материнских форм.

5. Качество восстановительной способности выделенных линий и показатели их хозяйственно-ценных признаков позволяет рекомендовать использовать данные линии в практической селекционной работе по гибридной ржи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ерёменко, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

L Среди изученного материала отсутствуют образцы, способные при скрещивании с источниками ЦМС Ратра-типа полностью и стабильно восстанавливать фертильность пыльцы. Абсолютное большинство образцов являлось закрепителями стерильности. В среднем за годы исследований индекс восстановления для самоопыленных линий находился в пределах 21,4-51,0, а для сортов 12,3-35,9. Выделена лишь небольшая группа сортов-популяций и линий, способных частично, но в достаточной для полноценного опыления мере восстанавливать фертильность пыльцы.

2. Восстановительная способность изучавшихся образцов колебалась в значительных пределах. Существенное влияние на восстановительную спо-* собность изучавшегося материала оказывали погодные условия и эффект материнской формы. В зависимости от этих факторов индекс восстановления одного и того же образца изменялся в значительных пределах.

Между индексом восстановления и засухоустойчивостью получаемого при тест-скрещиваниях гибрида наблюдается существенная положительная корреляция.

3. В качестве мс-тестера при оценке восстановительной способности изучаемого материала необходимо использовать только формы с типом стерильности 1, а в крайнем случае - 3 балла (по шкале Geiger, Morgenstern), от* селектированных по закрепительной способности.

4. Наиболее высоким индексом восстановления в условиях ЦЧП обладают сорта: Безенчукская 87, МУП и Радзима, а также гибридные популяции - ГК 1180 и Популяция 57. Наибольшей стабильностью индекса восстановления по годам отличается Популяция 57. Ее восстановительная способность мало зависела от погодных условий.

5. Количество восстановителей фертильности среди самоопыленных линий значительно больше, чем среди изученных сортов и популяций. Обнаружены линии, сохраняющие относительно высокий индекс восстановления независимо от погодных условий (линии: 12м, 139г, 193м, 216м, 189м и 414м) и мс-тестера (линии 12м и 216м).

6. По хозяйственно-ценным признакам и элементам продуктивности самоопыленные линии, как правило, уступают сорту-стандарту. Однако среди ликий — восстановителей фертильности встречаются превышающие стандарт по некоторым признакам, в том числе по одному из особо важных для самоопыленных линий - озерненности.

7. Линии - восстановители фертильности: 216м, 250м, 128м, 193м, 189м, обладающие, как правило, высокой ОКС, целесообразно использовать в качестве компонентов для формирования синтетиков-восстановителей.

8. Большинство гибридов линий восстановителей с сортом Саратовская 7 имеют низкую густоту продуктивного стеблестоя, обусловленную, главным образом, низкой полевой всхожестью. Гибриды, как правило, проявляли конкурсный гетерозис по устойчивости к засухе и полеганию.

9. По элементам продуктивности растений наибольший уровень гетерозиса у изученных сортолинейных гибридов проявляется по массе 1000 зерен.

10. В числе факторов, лимитирующих увеличение урожайности гибридов, наряду с низкой густотой продуктивного стеблестоя, является низкая озерненность колоса. Уровень озерненности колоса гибридов связан с уровнем озерненности колоса у исходных линий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

•1. Сорт Радзима и Популяцию 57 использовать для получения самоопыленных линий, обладающих высокой способностью восстанавливать фертильность пыльцы при скрещивании их с источниками ЦМС Рашра-типа.

2. Линии: 18м, 193м, 320м, 141м, 23бм и 119м использовать как доноры высокой ОКС. Линии 193м и 216м необходимо использовать в качестве компонентов синтетиков - восстановителей фертильности.

3. В качестве мс-тестеров при испытании восстановительной способности изучаемого материала необходимо использовать источники ЦМС Рашра-типа, отселектированные по закрепительной способности, с баллом восстановления 1, максимум - 3.