Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ОЦЕНКИ ПО ПО­ТОМСТВУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ОЦЕНКИ ПО ПО­ТОМСТВУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА"



На оравах рукописи

ВЫЛЕГЖАНИНА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ОЦЕНКИ ПО ПОТОМСТВУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА

06,02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сель* скохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные поляны Московской области 2005 г.

Работа выполнена в Вологодской государственной молочнохозяй-ственной академии им. Н.В. Верещагина.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПРОЗОРОВ Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЛИСЕНКОВ Александр Александрович кандидат сельскохозяйственных наук ЮХМАНОВ Олег Сергеевич

Ведущая организация ' Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока нм. Н.В. Рудницкого.

Защита состоится 28 октября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно - исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИ-плем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан 20 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор ^^^/^ Ерохнн А.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, темы. Одним ш основных путей повышения продуктивности животных является качественное преобразование стада, В настоящее время, при широком внедрении искусственного осеменения, с использованием глубоко охлажденного семени отдельные быки-производители оказывают решающую роль в совершенствовании целых массивов скота. Поэтому большое значение имеет организация выращивания, оценки и племенного использования быков.

Для достижения высокой молочной продуктивности коров и приспособленности к промышленной технологии производства молока широко применяются различные виды скрещивания коров отечественных пород с быками-производителями голпггинской породы, что позволяет значительно ускорить темпы генетического прогресса стад по молочной продуктивности, в сравнении с чистопородным разведением, о чем свидетельствуют результаты исследований Бич А.И., Сакса Е.И. (1984), Прудова А.И (1992), Дунина И.М.(1997), Прохоренко П.Н. (2001) и многих других.

При широком использовании в случной сети помесных производителей слабо освещенными в зоотехнической литературе остаются вопросы сравнительной оценки быков различных генотипов. Определение эффективности использования помесных быков-производителей является актуальной задачей, как для жи- . встноводства Кировской области, так и для всего СевероЗападного региона.

Исключительное значение для практики селекции, имеет поиск путей сокращена сроков определения племенных качеств быков. Дополнение зоотехнических методов оценки генетиче- . скими, позволяет точнее и в более ранние сроки установить племенную ценность производителя, глубже понять состояние и

структуру его генотипа, контролировать механизм передачи наследственной информации.

Цель н задачи исследования.' Основной* целью проведённых исследований являлось изучение роста,,развития, воспроизводительных качеств чистопородных и помесных бы ков-производителей и результатов их оценки по потомству в зависимости от генотипа.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

• определить влияние генотипа на рост, развитие, показатели спермопродукции и срок использования быков-производителей;

• установить взаимосвязи между селекционными признаками и провести оценку сопряженности генотипа и некоторых эритроцитарных антигенов групп крови с развитием и воспроизводительными качествами быков;

• провести сравнительную характеристику методов (МСХ РФ, ВЬиР) и результатов оценки по качеству потомства быков разных генотипов;

• определить взаимосвязь между показателями роста, развития, воспроизводительной способности быков-производителей и результатами их оценки по качеству потомства.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение племенных и продуктивных качеств чистопородных и'помесных быков-производителей черно-пестрой, холмогорской, голштинской пород и результатов их оценки по качеству потом-ствас учетом генотипа. Установлена корреляция между развитием быков, воспроизводительными качествами и их племенной ценностью. Впервые определена взаимосвязь антигенов групп крови быков-производителей с показателями их роста и воспроизводительной способностью.

Практическая значимость работы. Использование взаимосвязей между развитием быков и их хозяйственно-полезными признаками, а также установленных связей антигенов групп крови с результатами оценки генотипа племенных быков позволяет в ранние сроки определить племенную ценность производителей и эффективно формировать стадо племпредпрпятая. Основные положения, выноснмые на защиту:

• оценка взаимосвязи продуктивных качеств предков быков с результатами их проверки по качеству потомства;

• оценка зависимости продолжительности использования производителей от их генотипа и места рождения;

• влияние генотипа, места рождения и возраста быков на их селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков;

• сравнительная оценка племенной ценности быков-производителей, полученной методами «дочери-сверстницы» и ВШР;

• взаимосвязь между селекционными признаками производителей и возможность прогнозирования племенной ценности быков по фенотипу;

• оценка сопряженности групп крови с развитием и воспроизводительными качествами быков.

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск; 14 декабря 2004); на научно-производственной конференции «Вопросы физиологии содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и гггиц, охотоведения» (Киров, 15 декабря 2004); на научно-методической конференции «Реализация программы развития системы управления качеством научно-образовательной деятельности в ФГОУ ВПО Вологодской государственной молочно-хозяйственной ака-

демии имени Н.В. Верещагина» (Вологда-Молочное, 9-10 февраля 2005); на 5-ой городской юбилейной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 26 апреля 2005).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано три научных статьи.

Структура и обьви диссертации. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 49 таблиц, 9 рисунков, 2 графика « 3 приложения. Список литературы включает 138 источников, в том числе 21 на иностранных языках. .

• .Oí-

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в хозяйственных условиях Кировского племпредприятия и 26 племенных хозяйствах Кировской области в течение 2001 - 2005 годов в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1. -

В качестве основных источников информации были использованы: данные племенных карточек (форма 1-МОЛ); данные учёта Кировского племпредприятия; результаты официальной оценки производителей по качеству потомства по методике МСХ РФ (1980 г.); результаты оценки производителей по качеству потомства по методике BLUP (г. Киров, НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, Бюллетень за 1998, 2000 годы); каталоги быков-производителей и годовые зоотехнические отчеты хозяйств; тесты иммуногенетической лаборатории ФГУП «Киров-гоедлем».

Все 153 племенных быка-производителя черно-пестрой,; холмогорской и голштинской пород, которые работали на племг предприятии с 1999 по 2003 год, были распределены на группы

Быки Кировскою племпредприятия

Категории племенной ценности мужских предков

Рис. 1. Схема исследований.

по породному признаку, по сроку использования, по породе с учетом места рождения и по антигенному составу групп крови. По всем группам были определены средние значения живой массы и промеров статей экстерьера производителей.

По каждому быку были рассчитаны средние показатели по воспроизводству в среднем за год использования. Спермопро-дукцию производителей изучали по количеству и объему эякуля-тов, концентрации сперматозоидов. Оплодотворяющую способность семени - по количеству израсходованных доз на одно плодотворное осеменение и проценту плодотворных осеменений. Число и пол полученных телят определяли по проценту отелившихся коров от оплодотворившихся, числу приплода на 100 отелов и проценту полученных бычков.

По всем группам были определены корреляционные связи между данными признакам и кровностъю по улучшающей породе. Достоверность корреляции определяли по таблице значений коэффициентов Стъюдента с учетом степеней свободы. Определяли корреляционную связь между показателями по живой массе и промерами статей экстерьера производителей и их воспроизводительной способностью.

По всем группам были рассчитаны средние значения по показателям продуктивности дочерей, полученные при оценке быков по качеству потомства по методике МСХ РФ и ВШР, Определяли взаимосвязи продуктивности дочерей по первой лактации с живой массой, промерами статей экстерьера и качеством спермопродукции их огшов.

Проводилось сравнение официальной оценки производителей по качеству потомства по методике МСХ РФ и результатов оценки производителей по качеству потомства проведенной по ВШР-методике.

С целью изучения селекционно-генетических параметров

хозяйственно-полезных признаков животных были определены их средние значения по каждому показателю с учетом ошибки, изменчивость признака, взаимосвязь между основными признаками и ей достоверность.

Определена корреляционная связь между молочной продуктивностью женских предков быков-производителей (мать, мать матери, мать отца) по показателям наивысшего удоя и МДЖ, а так же по показателям первой лактации матерей и результатами оценки быков-производителей и продолжительностью их жизни. Определена связь между племенной категорией мужских предков быков и продуктивными качествами дочерей этих производителей.

Обработку материала осуществляли с использованием пакета статистических программ для ПК- Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Взаимосвязь продуктивных качеств женских и мужских предков быков с их оценкой по качеству потомства В ходе изучения взаимосвязи продуктивных качеств материнских предков быков и их дочерей по группе черно-пестрой и холмогорской пород, была выявлена положительная корреляция между наивысшей продуктивностью матерей быков и результатами их оценки по качеству потомства по методике МСХ РФ. Коэффициент корреляции между показателями продуктивности матерей и дочерей быков за первую лактацию был низким. При изучении зависимости между продуктивными качествами дочерей быков и наивысшей продуктивностью бабок быков почти во всех случаях отмечалась отрицательная взаимосвязь. Аналогичные данные были получены и по связи между МДЖ в молоке женских предков и потомков. Корреляция была достоверна только при рассмотрении зависимости между наивысшей продуктов-

ностью. матерей быков и продуктивностью дочерей, во всех остальных случаях взаимосвязь не достоверная.

Производители, имеющие в своей родословной отиов с категориями А] и Лг, отличались большей племенной ценностью как по удою дочерей, так и по МДЖ, чем быки с отцами, имеющими иные категории. Сыновья неоцененных быков отличались нестабильностью изучаемого нами показателя. Средние значения племенной ценности быков данной группы были близки к нулю.

■ -4352-3,8

СЮ< ОО О

Бык ' О ОО ООО Рис. 2. Оценка МСХ РФ

----3906--175 3 3,83

ООО

ОО

О

.........3117-3,64

----41164,76

1219-2,Ъ_38)0-3.69

Бык О ОО

Рис. 3. Оценка ВШР

При увеличении количества оцененных мужских предков в родословной производителей (рис. 2,3), продуктивность их дочерей возрастала при рассмотрении оценки МСХ РФ. При этом важно, чтобы, отец быка-производителя был оценен по качеству потомства.' При- рассмотрении ВШР-оценки, с увеличением числа оцененных мужских предков быка уменьшалась величина молочной продуктивности дочерей.

3.2 Продолжительность использования быков в зависимости от генотипа н места рождения Большей продолжительностью жизни и хозяйственного использования . отличались животные из Архангельской, Вологодской областей и импортные производители,

В разрезе пород (табл.1) было установлено, что наибольшей продолжительностью хозяйственного использования отличались

производители холмогорской породы 4,2, далее быки черно-пестрой породы - от 3,0 до 4,0 лет (3,8 года в среднем) и самый короткий срок использования был у быков голштинской порода - 3,5 года. Причем варьирование признака везде было средним и выше среднего. Корреляция между кротостью производителей и продолжительностью их жизни отрицательная.

Таблица 1

Межгрупповые различия по возрасту использования

Сшкпь ческая веяичва Черно-пестрая города Холмогорская порода Гоодлмн-аая города Трес-пцадиле томсси

т >50% Все ЧЛя <т 50% >т все

п 13 7 22 37 79 9 3 2 * 14 8 27

М 4^0 3,0 V 4,0 3,8 4,6 3,0 3.5 3<>

т С£3 0.44 0,14 0,20 0.12 1,15 0.50 (¡07 «3 сем

О 22,8 3^5 19,4 Э0>7 23.8 24,3 66,7 15.7 32,5 26,5

г ■КИ28 ■0.1 Щ -0.18 4Ц1

Примечание: * все быки данной группы окивые.

33 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков быков 3.3.1 Живая масса а развитие производителей Проведя оценку быков по живой массе в разрезе пород и кровности по голштинской породе в разные периоды их жизни (табл. 2), было установлено, что быки холмогорской и черно-пестрой пород с кровностью 50 процентов по голштинам имели наибольшую живую массу во все периода своего развития. Чистопородные быки этих пород не отличались большой живой массой. Быки голштинской породы в молодом возрасте характеризовались не большой живой массой, но в дальнейшем они превышали животных других пород ло этому показателю. Живая масса у трех породных помесей во все периоды развития была не большой. Увеличение кровности по голштинской породе в этой группе быков снижало их живую массу.

Быки, использовавшиеся на племпредприятии 1 год, отставали по показателям живой массы от стандарта по породе и от сво-

Таблица 2

Живая масса быков-производителей в разрезе пород и кров-ности по голштинской породе

1 Кровность по голштинской породе Чистопородные

1 Порода <50% 50% >т

1 п м СП а п М| п « М т а п М I т | а

| 6 месяцев

Черно-пестрая б 171 ад 12£ 1 165

Холмогорская -

: Голшти некая - - -

[3"пор. помеси 1 165

10 месяцев

Черно-пестрая - - - - - - • 2 320 20,0 8,8 3 221 30,9 24,3

Холмогорская 2 274 39,0 201 I 2*3 1 288 1 Ш

Голштинская 1 238

З^пор помеси 6 239 8,6 8,8

; 12 месяцев

(Черно-пестрая ,6 362 24,9 И «7 10,1 7,8 28 343 IV 19,8 10 342|16$ 15.6

! Холмогорская 3 412 24,9 Ш 2 338 53,0 222 3 389 213 9,8 7 320 78

¡Голцгтинская 4 380 423 223

13*пор. помеси 19 342 13,6 174

[ ]£ месяцев

'Черно-пестра* 7 453 20,6 12,0 17 482 104 8,9 39 464 10,8 14,6 12 430 18,9 14,5

Холмогорская 3 427 733 29,8 2 535 45,0111,9 4 423 109 52 8 406 16,8 11,7

Голштинская 6 418 25,1 Н7

З'пор .помеси 25 445 13,9 15,6

2 года

Черно-пестрая 6 620 51,2 20£ 21 ел №8 14^ 45 611 14,8 1(у> 13 563 25,8

Холмогорская 4 580 42;8 2 675 10,0 2,1 4 523 17,7 6,8 9 544 23,9 132

Голцгтинская 9 «30 35Д 16,8

3* пор. помеси 28 605 15.1 132

1 3 года

| Черно-пестрая 4 773 15,6 19 789 17,7 9,8 39 771 13,4 10|9 15 710 11,6

| Холмогорская 2 770 90,0 2 821 94,5 163 1 «9 9 724 21^ 9д

1 Голиггикская 10 780 21,8 8,9

¡3"гтор. помеси 19 755 К4 83

[ 4 года

Черно-пестрая 3 838 13,0 V 9 914 17,9 5,9 18 892 9,9 10 ¡778 17,9! 7,3

Холмогорская 1 875 2 895 45,0 7,1 8 794 13,0 4.6

¡Голштинска* 8 928 ^17,4 5,3

31'1Тор. помеси 15 832 17,7 82

5 лет

Черно-пестрая 1 830 2 90 4*5 6,4 6 993 14ч5 3,6 8 840 20,9 7

Холмогорская ] 850 3 861 6,4 и 4 858 5.2 и - - -

Голштинская 3 1008 7,5 1

3* пор. помеси б 893 21,8 5,9

их сверстников. Живая масса быков вошедших во вторую группу (2 года использования), превышала стандарт по живой массе, но была несколько ниже средних показателей по стаду (в среднем на 10%). Быки, используемые на племпредприятии от 3 - 4 лет, отличались высокой живой массой, которая во все- периоды превышала стандарты пород и среднюю по стаду. Живая масса быков, проработавших на племпредприятии восемь лет, изменялась аналогично живой массе быков первой группы, а показатели по седьмой группе схожи с показателями второй группы.

При оценке производителей по промерам, учитывая только их породную принадлежность, было отмечено, что быки голштинской породы до 2-х летнего возраста характеризовались низкими показателями промеров, а уже с 2 лет превышали своих сверстников по высоте в холке и косой длине туловища По ширине и глубине груди они отставали от быков холмогорской и черно-пестрой пород. Трехпородные помеси, напротив, имели наиболее высокие показатели промеров до 2-летнего возраста, а далее уступали всем группам.

Были найдены некоторые расхождения во влиянии голшти-низашш на развитие костяка животных черно-пестрой и холмогорской пород (табл.3). Чистопородные быки черно-пестрой породы в возрасте 12 месяцев превышали своих голштинизирован-ных сверстников по развитию статей (особенно по высоте в холке и косой длине туловища), а уже с 2 лет это преобладание становилось обратным. Здесь четко прослеживалась положительная корреляция между кровностью по голштинской породе и промерами животных.

В отношении промеров груди, отмечались следующие закономерности; с увеличением кровности по голштинской породе глубина груди увеличивалась, а ширина - уменьшалась. В холмогорской породе голштиннзация давала обратный результат. С увеличением кровности животные становились более мелкими и

короткими, что подтверждалось высоко отрицательными коэффициентами корреляции между кровностью животных и промерами высоты в холке н косой длины туловища в старшем возрасте н высоко положительными - в младшем. Вместе с тем, быки холмогорской породы были более высокими и растянутыми, чем быки черно-пестрой породы.

Таблица 3

Корреляция между кровностью по голштинской породе и промерами статей экстерьера

■ .. Промеры Коэффициенты корреляции, рассчитанные в возрасте

12 месяцев 18 месяцев 2 года

И 1! В 1! II И й & II И

Высота в холке -0,33 0^4 0,82 0,22 озз 0^4* 0,06 •0,26

Глу&на груди за лгаггаки 084 ■^004 -Ц09 005 -0Д4 ■см

Ш»р«агряиза лэпэтгами 4),62 -0,5 0,86 -ОН дог ■0,14 ■А04 0,18 -02

ШфНДОВОДДО&С 4,49 Ц65 ■011 024 028 А09 006

Юхая дчиатлювиша(гиг®С1Й) -0,86** 0,99 0«3 018 0,03 014 -02 -012

О&сгяг ттм за лзгвпаки ■СЦ59*** 0,05 025 Ц13 00в -026 -ОЗЗ

ОГктпипя Л,86* 05 - -ОМ -058* -ода -015 -032 0,21

Коэффициенты корреляции, рассчитанные в возрасте

3 годе 4 года 5 лет

Высота в холке - 0-45*»* -0,01 0,1 0,53"* -037 0.53 073** -Ц73

Глуби» фуда за лтаггаш 0.19 0,08 оде ере* -413 -018 0,66« -028 0,14

Ширшагрциза лтвпками ■018 031 -0.04 038 -0,67* -0,17 093** -0,15

Шцвввемактигак -0,05 0,Ю 035* -фб 016 -0_17 -0,16

Косая дгиатупсшшаСталкй) 0,48"* -0,41 -025 0,61*" 0,08 05 оог -017

Обсмггррмзалагвтгами 0,004 -0Ц9 -034 056*** 0,08 -0,13 07** 0,59 -024

А36" 002 0,06 •0,57*** ЛЗ -осе 015 -017 4117

Примечание: * Р>0.95 ** Р >0.99 ***Р>0,999

3.3.2 Качество спермы и ее оплодотворяющая способность Изучение основных показателей спермопродукции быков в зависимости от породной принадлежности и кровности по улучшающей породе, показало, что наибольшим объемом эякулята отличались производители черно-пестрой породы с кровностью по голштинской породе 50% и более ( 4,8-5,3 мл) (табл. 4). Быки холмогорской породы несколько отставали по этому показателю, вме-

cíe с тем изменчивость объема эякулята у них была меньше, чем по другим породам. У быков голштинекой породы объем эякулята

Таблица 4

Средние значения хозяйственно-полезных признаков быков-производителей, в разрезе их кровности по гшштинской породе

Порода Кровноеть ло голштинской породе Чистопородн ые

<50% 5ÍB4 >50%

М I m I С» MltnlC M I m I С M 1 m 1 С

Число эякулятов, пгг

Чесно-пестрая 89,0 1830 54£ 106^2 5,20(2^9 102,61 3,79 253 104,0 434 12

Хсимогорстля 1033 1,89 3,7 131,0 19,001 20,5 101,?| 5,72 1U 100,6 6*03 18¿>

Гошшвскав 1123 8,65 253

З'-под помеси 98.4 5.06 Z7.7

Объем эякулята, мл

Чецно-гксп»я 4,1 0,80 51,9 53 030 26^7 4,8 a¿2 31,1 3,5 0,26 313

Хотлхсраеи 33 030 I83 4,1 022 7,6 2,9 035 ato 3,6 036 31,9

Голпгшиаая 4,6 043 309

З'-пор.гюмян 3,7 Q.I6 23,4

Концентрация спермиев, ылрд7мл

Черно-гесцяя 1,04 0,06 153 1,M 0,(6 14,4 1,16 O06I 9.7 1,11 0,03 10,4

Хшмогорэ®» 1,16 0,06 102 1,10 0,05 7,1 1,16 ООб! 9,7 1,15 0,03

Голшшхия 1,08 0,04 122

З'-пю, гомесн 1,1 0.03 1Z3

Израсходовано доз на осеменение 1 матки, доз

Ччмнестрая V 0,28 16,6 3,8 0,20 24,8 4,4 0,18 27,4 4¿ O34 31,3

Хшмогорашя *fi 0,31 lis 3,9 0,42 15,1 3,4 CL17 83 4¿ О31 22,0

Голппидави 4,9 0,41 27,6

3"-гор. ГГ1МОСИ 4,8 098 107,5

Плодотворных осеменений, %

Черда-пестрм 86^)335 9,5 82,9 (36 8,8 82¿| 133 108 81£ 1,87 9,4

Холмяпрская 90,8 [ 2,01 3,8 88,6 1,89 3,0 58.0(18,72 55,9 87,8 134 53

Голппюская 80,6 228 9,4

3*-лорш*ш 85,6 1.66 103

Отелилось коров, % от оплодотворившихся

Ческмялрая 843 8,00 23,2 80,8 2,89 16,8 87,2 1,67 12,9 862 3,04 143

Хапмзгороая 83,6 4l81 9,4 93,4 336 5,4 973 1,62 2,9 89,6 3,71 12,4

Гошпкш 923 539 193

З^чюр. помеси 873 234 14,2

Получено приплода на 100 отелов, гол

Черно-пестрая 98,1 (Ц92 23 980 030 1,5 97,6 034 2,4 98.8 1,00 4,2

Хонмжорская 82,4 Ш2 З43 973 073 1,1 962 1,89 3,4 97,9 Срз V>

Голшгияжая 963 1,67 5,8

Зкчю|Х гомеси 975 037 2,0

равнялся в среднем 4,6 мл, с большим варьированием внутри группы. Концентрация семени - показатель менее изменчивый (0=7,1-15,3). По этому признаку производители холмогорской породы превосходили быков других пород. Концентрация семени у производителей холмогорской породы колебалась в пределах от 1,10 до 1,16 млрд/мл, тогда как у черно-пестрой - от 1,04 до 1,16 млрд/мл. Семя быков голштннской породы не отличалось высокой концентрацией. По количеству эякулятов было выявлено преимущество производителей холмогорской породы. Так, от быков холмогорской породы было получено от 131,0 до 100,6 эякулятов в год, голштннской породы - 112,6 и черно-пестрой породы - от 89,0 до 106,2 эякулятов в год.

По расходу доз на осеменение 1 матки лучшими оказались быки холмогорской породы. По ним расход семени составил: от 3,4 доз у производителей с высокой долей кровности по улучшающей породе до 4,5 доз - у быков с кровностью менее 50%. Большой расход семени был отмечен у трехпородных помесей -4,8 доз и производителей голщтинской породы - 4,9 доз. По проценту отелившихся коров (от оплодотворившихся) лучшие показатели у быков холмогорской - 92,3 и голштннской- 92,5 % породы. По полученному приплоду на 100 отелов лучшие показатели отмечены у производителей черно-пестрой породы - 98,1 и группе трехпородных помесей - 97,5 голов.

Быки голштннской породы, характеризовавшиеся низким процентом оплодотворяемости коров, имели маленький выход телят на 100 отелов. Связь между объемом эякулята и концентрацией семени отрицательная.

При изучении влияния срока использования быка на качество и количество его спермопродукции было установлено";' что количество эякулятов с возрастом увеличивалось и с 4 лет превышало среднее значение равное 102,8 эякулята. Объем эякулята увеличивался с возрастом и достигал максимальных значений в

4-6 лет. Концентрация семени с возрастом незначительно увеличивалась, и имела невысокую отрицательную связь с кровностыо по улучшающей породе. Расход семени на осеменение 1 матки и процент плодотворных осеменений изменялись незначительно и были немного ниже среднего значения у производителей использовавшихся 1 год и 8 лет, концешрация семени у быков этих групп была высокой, так же как процент отелившихся коров от осемененных и количество полученного приплода на 100 отелов,

■ , ' ' 1'■ 3.4. Результаты оценки производителей

, по качеству потомства При анализе средних показателей оценки быков по качеству потомства . выполненных методом «дочери-сверстницы», наивысший удой был получен от потомства трёхпородных помесей -5019 кг, самый низкий - от дочерей чистопородных быков черно-пестрой породы, (табл. 5). При анализе результатов оценки быков-производителей по качеству потомства, в зависимости от срока

Таблица 5

Сравнительная характеристика быков-производителей, оцененных по качеству потомства

Порода Оценка МСХ РФ Оценка ВШР

Чистопородные Кровность, % Группа Чистопородные ■ Кроеность, % Группа

<50 1 50 |>50 <50 | 50 |>50

Удой, кг

Черно-пестрая 3568 3766 3759 3800 3778 3899 3284 3902 4168 4056

Холмогорская 4109 4041 4272 4122

Голштинская 4004 4004 4180 . .. 4180

3"-пор. пом ее 5019

Массовая л оля жира, */о

Черно-пестрая 3,83 3,72 3,67 3,72 3,71 3,65 3,53 3,71 3,75 3,73

Холмогорская 3.76 3,97 3,89 3,81

Голштинская 3,83 3,83 3,85 3,85

3"-пор помес 3,69

Молочный жир. кг

Черно-пестрая 137 140 139 142 140 142 116 146 157 152

Холмогорская 154 160 166 157

Голштинская 154 154 161 161

3"-пос. помес-'1 185 !

их использования, самые низкие результаты по обеим методикам оценки были получены по удою дочерей у группы производителей, использовавшихся на племпредприятии 4 года (3645 кг -оценка МСХ РФ и 3940 кг - ВШР-оценка), а самые высокие у группы производителей, проработавших 6 и 8 лет ( оценка МСХ РФ) и 2 года по оценке ВШР. Массовая доля жира в молоке была выше у дочерей быков, использовавшихся на племпредприя-тии 5 лет (3,91% - оценка МСХ РФ и 3,84% - ВШР- оценка). Корреляция между МДЖ в молоке дочерей и сроком использования быков отрицательная и не достоверная (г=-0.12 - оценка МСХ РФ и г=-0.09 - ВШР- оценка). Корреляционная связь между продуктивностью первотелок и процентом кровности по гол-штинской породе в генотипе быков, была отрицательная (г= -0.01, Р < 0.95) по удою (оценка МСХ РФ) и положительная по МДЖ ( г в 0.33, Р > 0.99) в ВШР-оценке. Рассматривались результаты в целом по веем быкам.

3.5 Взаимосвязь между селекционными признаками быков-производителей и возможность прогнозирования племенной ценности быков на основе сведений о их фенотипе

Между живой массой производителей и количеством, а так же объемом получаемых от них эякулятов найдена прямая положительная средне достоверная связь. Корреляция была отрицательной между живой массой производителей черно-пестрой породы и процентом отелившихся коров. У быков холмогорской породы данная связь была положительная и достоверная.

У производителей черно-пестрой и голштинской пород при увеличении высоты в холке наблюдалось достоверное уменьшение числа эякулятов. Была найдена достоверная положительная связь количества полученных эякулятов с обхватом груди за лопатками у быков черно-пестрой и холмогорской пород, и отрицательная - с обхватом пясти (кроме производителей черно-

пестрой породы). Между объемом эякулята, высотой в холке и обхватом труди за лопатками обнаружена прямая достоверная корреляционная связь. С широтными показателями объем эякулята имел отрицательную связь. Процент плодотворных осеменений увеличивался с увеличением ширины груди у быков черно-пестрой и холмогорской пород Между процентом отелившихся коров и шириной груди у быков черно-пестрой и голштинской пород найдена положительная корреляционная связь, а между высотой в холке у быков черно-пестрой породы и полученным приплодом, а так же процентом отелившихся коров - отрицательная.

Таблица 6

Корреляция между оценкой быков-производителей по качеству потомства и показателями спермопродукцни, г

Показатели Удоцкг мц»с% Мо^умьйжщкг

МСХРФ ШИТ МСХРф! ВШР МСХ РФ ВШР

Срок использования; лет 0,09 -0,08 -0,12 -0,09 >•0,0$; -0,09

Число эякулятов 0,13 0,18 0,06 0,02 0,13 0,15

Количество спермы, мл 0,05 0,14 0,14 0,06 0,07 0,13

Объем эякулята' -о,оа -0,03 0,08 0:00 -0,06 -0.03

Концентрация семени, мдц/мл 0.22" 0,10 0,01 -0,01 0,21 0,08

Получено доз 0,05 0,03 0,01 0,11 0.05 0,05

Расход доз на: 1 Ллодотиорное осеменение 0,15 0,02 0,17* 0,29 0,17 0,09

Процент плодотворных осеменений 0,08 -0,08 -0,02 -0,01 0,07 -0,07

Процент отелившихся коров от осемененных плодотворно 0,00 -0,14 0,10* 0,26 0,02 -0,06

Получено приплода от 100 отелов -0,01 -0,11 -0,08 -0,14 -0,04 -0,12

Процент бычков 0,09 0,01 -0,10 (0,14 0,07 0,05

Примечание: * Р> 0.95

Корреляционная связь между качеством спермопродукцни и результатами оценки не значительная (табл.6). Связь была положительная между результатами оценки (методика МСХ РФ и ВШР) и количеством полученных эякулятов, концентрацией семени ( г = 0,22, Р>0.95 оценка МСХ РФ) и расходом доз на одно плодотворное осеменение. Корреляция была отрицательной меж-

ду объемом эякулята (оценка МСХ РФ ) и количеством полученного приплода от 100 отелов и продуктивностью дочерей. Лучшие показатели по молочной продуктивности дочерей быков бы; ли у производителей, характеризующихся не высокими показателями всех промеров. Между массовой долей жира в молоке дочерей и косой длиной туловища, обхватом груди за лопатками и шириной в маклоках их отцов была получена положительная корреляционная связь.

3.6 Оценка сопряженности некоторых антигенов групп крови с развитием и воспроизводительными качествами

быков

При рассмотрении А, Ь, М и Ъ систем групп крови, самые высокие показатели по живой массе были получены у производителей, группы крови которых содержали антигены 1 и М и не имели антигена Ь.

Производители, имеющие антиген Л, характеризовались большой высотой в холке, узкой грудью и тонкой пястью. При отсутствии этого антигена животные оказывались одними из самых широкогелых. Производители, не имеющие антигенов системы Ц отличались большим обхватом груди за лопатками. Антиген М оказался сопряженным с незначительной глубиной груди, но достаточно большой высотой в холке. Производители с антигенами системы А, отличались своей высотой и глубиной, но имели узкую грудь.

По качеству спермопродукции быков-производителей лучшие результаты по количеству эякулятов и их объему были у производителей в группах крови которых есть антигены .1 и М, и худшие - при присутствии антигена Ь. По показателям концентрации семени лучшие результаты при отсутствии антигена системы Ъ, а по расходу доз на одно плодотворное осеменение - при наличии у быков антигенов системы Ь и Ъ и отсутствии антиге-

нов локуса А. Большой расход доз семени на 1 плодотворное осеменение был у быков с антигеном М, одновременно при наличии данного антигена процент отелившихся коров ниже, чем в остальных случаях. При работе с семенем быков, имеющих антигены J нМ, процент плодотворных осеменений был выше.

По результатам оценки производителей по качеству потомства лучшие результаты по удою первотелок были отмечены у быков, с антигенами ,1, 2, А^ худшие - с антигенами Ь и М. По массовой доле жира в молоке дочерей у быков с антигенами .Г, 2 - по оценке МСХ РФ были получены высокие результаты и низкие по обеим методикам оценки при наличии антигена М.

ВЫВОДЫ

Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы;

1. По показателям роста и развития быков и качеству их спер-мопродукции лучшие результаты были получены по быкам холмогорской породы. Голштинизация оказала положительное влияние в черно-пестрой и холмогорской породах иа показатели живой массы быков и их спермопродукцню.

2. Большей продолжительностью использования отличались чистопородные быки-производители, без крови голщтинской породы. Трехпородные помеси отличались коротким сроком использования. Высокая продуктивность матерей оказывала отрицательное влияние на срок использования быков.

3. Установлена положительная и достоверная связь между живой массой быков, количеством и объемом, получаемых от них эякулятов. Корреляционные связи между промерами экстерьера и показателями спермопродукции, малосущественны и разнотипичны по направлению.

4. Обнаружено положительное влияние 7 и М систем групп крови на живую массу быков, их высоту в холке, а так же на

показатели количества и объема эякулятов. Присутствие М антигена у быков оказывает отрицательное влияние на молочную продуктивность дочерей. Ь антиген отрицательно влияет на живую массу быков, высоту в холке, количество, получаемых от них эякулятов, и продуктивность дочерей, а положительно - на расход доз семени и процент отеливших* ся коров.

5. Сравнительное изучение результатов оценки быков по качеству потомства методами МСХ РФ и ВШР показало на некоторые расхождения в результатах оценки, где более высокие показатели подучены по ВШР оценке.

6. Лучшие результаты при оценке быков методом «дочери-сверстницы» были получены по полновозрастным быкам, трехпородным помесям и производителям холмогорской породы. При оценке ВШР-процедурой лучшие результаты получены у молодых быков и быков голштинской породы. Кровность быков по голштинской породе имела положительное влияние на результаты их оценки.

7. Установлена положительная взаимосвязь между удоем дочерей быков и концентрацией семени производителей (г=0,22, Р>0.95). Между показателями развития быков и продуктивностью их дочерей при оценке производителей по методике МСХ РФ взаимосвязь отрицательная.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности селекционно-племенной работы и устойчивого роста продуктивности молочного стада Кировской области, рекомендуем:

1. В качестве основных показателей отбора бычков для постановки на племпредприятие, использовать живую массу бычков и результаты оценки мужских предков быков по качеству потомства.

2. Для более ранней оценки племенной ценности производителей учитывать установленные связи антигенов групп крови с развитием быков и их хозяйственно-полезными признаками.

^ н»'

Слисок опубликованных работ по материалам диссертации Вылегжаниной Л.Н,

1. Прозоров A.A., Вылегжанина Л.Н. Предварительная оценка племенных качеств быков-производителей по их родословной 11 В сб.: «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию». - Т. 1. - Смоленск, 2004. - с. 263 - 266.

2. Вылегжанина Л.Н. Влияние голшптизации на развитие быков-производителей черно-пестрой, холмогорской пород н двух породных помесей // В сб.: «Вопросы физиологии содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с. х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведение». - Киров, 2005. - с. 31 -34.

3. Прозоров A.A., Вылегжанина Л.Н. Влияние различных факторов на срок использования быков-производителей И В сб.: «Науке нового века - знания молодых». - 4.1. - Киров, 2005. - с. 102 - 105.

Заказ №8

_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем

ИИ8 247