Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воспроизведение условных электрофизиологических реакций при изменении активности норадренергической и дофаминергической систем
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Разумникова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

УЧАСТИЕ НОРАДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ И ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМ В ПРОЦЕССАХ ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ.

1.1. Взаимоотношения метаболизма норадреналина и дофамина в головном мозге и процессов памяти. II

1.2. Обучение и процессы памяти при угнетении активности норадренергической и дофамин-ергической систем

1.3. Антиамнезическое действие активации норадренергической и дофаминергической систем

- 1.4. Влияние пре- и постсинаптического изменения активности норадренергической и дофаминергической систем на выработку и воспроизведение условных реакций

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ш.1. Воспроизведение электрографических коррелятов следа памяти цри блокаде синтеза норадреналина или одновременной блокаде синтеза норадреналина и дофамина в период обучения.

Ш.2. Воспроизведение условных реакций при активации норадренергической системы клофелином.

Ш.З. Воспроизведение условных реакций при активации дофаминергической системы апоморфином.

Ш.4. Восстановление воспроизведения следа памяти при активации норадренергической или дофамин-ергической систем в условиях экспериментальной амнезии

ГЛАВА ЗУ. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воспроизведение условных электрофизиологических реакций при изменении активности норадренергической и дофаминергической систем"

Актуальность темы» Выяснение нейрохимических механизмов формирования и воспроизведения условных реакций имеет большое значение для понимания принципов регуляции обучения и памяти. Знание роли нейромедиаторных систем мозга в реализации условного навыка открывает возможность направленной коррекции процессов памяти и в том числе - устранения амнезических явлений.

Особый интерес в этом отношении представляют исследования норадренергической и дофаминергической систем головного мозга (Dismukes, Rake, 1972; Кругликов, 1975, 1982; Gould, Sternberg, 1978; Бородкин, Зайцев, 1982; Quartermain, Judge, 1983). В большинстве работ влияние экспериментально вызванных перестроек функционирования норадренергической и дофаминергической систем на память рассматриваются по поведенческим реакциям животных (Gorelick е.а., 1975; Громова, 1977, 1979; Martinez е.а., 1981; Bammer, 1982; Мак-Гоу И др., 1982). Лишь в последние годы совершенствование методики анализа топографии нейромедиаторов в мозге и их количественных соотношений позволило подойти к выявлению механизмов нейрохимических основ объединения структур мозга в функциональные системы, определяющие формирование и воспроизведение различных по сложности и характеру условных реакций. Так показано, что степень активации норадренергических и дофаминергических рецепторов в ходе обучения и при воспроизведении условной реакции неодинакова для целого ряда областей головного мозга (Kitsikis, Roberge, 1981; Kovacs е.а., 1981; Lane е.а., 1982). Вместе С тем накоплены и новые знания о морфо-функциональной дифференциации катехоламинергической системы в норме и при фармакологическом воздействии на организм (Melzacka е.а., 1978; Flood е.а., 1980; Langer, 1980; Seeman, 1981). Однако, все ЭТИ данные еще не вскрывают принципов интеграции отдельных нейронных констелляций и нейрохимических механизмов включения определенных морфо-функциональных систем для успешной реализации условных реакций.

Регионарная значимость нейромедиаторного аппарата мозга может адекватно оцениваться путем анализа условных электрических реакций (вызванных потенциалов) (Adam, 1967; Ильюченок и др., 1977), регистрируемых в большом наборе структур головного мозга при фармакологически вызванном изменении активности норадренергических или дофаминергических рецепторов. Такой подход позволяет изучить механизм взаимодействия структур мозга, участвующих в регуляции формирования и воспроизведения условных реакций при активации норадренергической и дофамин-ергической систем.

Цель и задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, настоящая работа имела своей целью выявление роли лимбических структур, мезенцефалической ретикулярной формации и коры головного мозга в модуляции норадренергической и дофаминергиче-ской системами воспроизведения следа памяти.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить топографическую организацию проявления условных изменений вызванных потенциалов при фармакологической активации норадренергической или дофаминергической систем.

2. Исследовать характер воспроизведения условной электрической реакции в эмоциогенных структурах, гиппокампе, мезенцефалической ретикулярной формации и коре мозга при амнезиях, полученных за счет блокады синтеза норадреналина введением диэтилдитиокарбомата или блокады синтеза дофамина и норадреналина введением альфа-метил-пара-тирозина.

3. Оценить участие эмоциогенных структур, гиппокампа, ме-зенцефалической ретикулярной формации и коры мозга в процессе восстановления следа памяти при активации норадренергической или дофаминергической системы в условиях экспериментальной амнезии.

Для решения поставленных задач проведена регистрация электрической активности следующих структур головного мозга: слуховая область коры, ретикулярная формация среднего мозга, преоптическая область, миндалевидный комплекс, зона инцерта, центральное серое вещество, дорзальный гиппокамп. Для изменения активности норадренергической и/или дофаминергической систем использованы следующие препараты: ингибитор тирозингид-роксилазы альфа-метил-пара-тирозин, ингибитор дофамин-бета--гидроксилазы диэтилдитиокарбомат, агонист норадренергических рецепторов клофелин и агонист дофаминергических рецепторов апоморфин.

Научная новизна полученных результатов.

1. Показана различная значимость лимбических структур, ретикулярной формации и коры головного мозга в норадренергических и дофаминергических механизмах воспроизведения следа памяти.

2. Обнаружено, что активация постсинаптических норадренергических рецепторов клофелином вызывает облегчение воспроизведения условных вызванных потенциалов в ретикулярной формации, гиппокампе и преоптической области, а активация постсинаптических дофаминергических рецепторов апоморфином способствует проявлению условных вызванных потенциалов в гиппокам-пе, центральном сером веществе и миндалевидном комплексе.

3. Выявлено, что амнезический эффект при угнетении синтеза норадреналина диэтилдитиокарбоматом проявляется нарушением воспроизведения следа памяти в гиппокампе и центральном сером веществе, а при угнетении синтеза норадреналина и дофамина введением альфа-метил-пара-тирозина - не только в этих структурах, но также и в слуховой области коры, миндалевидном комплексе, ретикулярной формации и зоне инцерта. Вместе с этим в обоих случаях наблюдается нарушение воспроизведения условного нейрографического ответа.

4. Установлен характер включения структур головного мозга в антиамнезическом воздействии активации норадренергической или дофаминергической систем: в ситуации экспериментальной амнезии активация постсинаптических норадренергических рецепторов клофелином приводит к появлению условных вызванных потенциалов в ретикулярной формации, гиппокампе и преоптической области, а активация постсинаптических дофаминергических рецепторов апоморфином или пресинаптических норадренергических рецепторов клофелином вызывает воспроизведение следа памяти в центральном сером веществе и миндалевидном комплексе.

Практическая ценность работы. Полученные данные о возможности облегчения воспроизведения следа памяти в различных структурах мозга при активации норадренергической или дофаминергической систем открывают новые пути фармакологической оптимизации в эксперименте процессов обучения и могут служить основой для направленной коррекции экспериментально вызванной амнезии.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Участие структур лимбической системы, ретикулярной формации и коры мозга неоднозначно в норадренергических и дофа-минергических механизмах воспроизведения условных реакций, что проявляется специфической топографией воспроизведения следа памяти при фармакологическом воздействии на активность норадренергической и дофаминергической систем.

2. Активация постсинаптических норадренергических рецепторов клофелином вызывает воспроизведение условных вызванных потенциалов в гиппокампе, ретикулярной формации и преоптичес-кой области, что сопровозздается облегчением проявления условного нейрографического ответа. Активация постсинаптических дофаминергических рецепторов апоморфином приводит к появлению условных вызванных потенциалов в гиппокампе, миндалевидном комплексе и центральном сером веществе, а также облегчает воспроизведение условной кожно-гальванической реакции.

3. Антиамнезический эффект активации норадренергической или дофаминергической системы неоднозначно отражен в различных структурах головного мозга: активация постсинаптических норадренергических рецепторов клофелином приводит к воспроизведению следа памяти в гиппокампе, ретикулярной формации и преоптической области; активация пресинаптических норадренергических рецепторов клофелином, а также активация постсинаптических дофаминергических рецепторов апоморфином вызывает проявление следа памяти в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации представлены на: Всесоюзном совещании "Современные методические подходы к экспериментальному изучению фармакологической коррекции нарушений памяти", Днепропетровск, 1983; УП Всесоюзной конференции по нейрокибернетике, Ростов-на-Дону, 1983; Всесоюзном симпозиуме "Нейрохимические механизмы регуляции памяти", Пущино, 1984.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Разумникова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ.

1. Норадренергическая и дофаминергическая системы осуществляют модуляцию воспроизведения следа памяти посредством дифференцированного включения эмоциогенных структур мозга, гип-покампа и ретикулярной формации.

2. Активация постсинаптических норадренергических рецепторов клофелином приводит к облегчению воспроизведения условных вызванных потенциалов в ретикулярной формации, гиппокампе и преоптической области, что сопровождается облегчением проявления условного нейрографического ответа.

3. Активация постсинаптических дофаминергических рецепторов аломорфином способствует воспроизведению условных вызванных потенциалов в гиппокампе, миндалевидном комплексе, центральном сером веществе и условной кожно-гальванической реакции.

4. Угнетение синтеза норадреналина при блокаде дофамин-бе-та-гидроксилазы диэтилдитиокарбоматом приводит к нарушению воспроизведения условного вызванного потенциала в гиппокампе и центральном сером веществе, а также проявления условного нейрографического ответа.

5. Одновременное снижение уровня дофамина и норадреналина при блокаде тирозингидроксилазы альфа-метил-пара-тирозином вызывает нарушение воспроизведения условного нейрографического ответа в той же степени, что и при угнетении синтеза норадреналина, а нарушение воспроизведения условного вызванного потенциала охватывает не только гиппокамп и центральное серое вещество, но и ретикулярную формацию, миндалевидный комплекс, зону инцерта и слуховую область коры.

6. Активация постсинаптических норадренергических рецепторов клофелином на фоне амнезии, вызванной блокадой синтеза норадреналина,способствует появлению условного вызванного потенциала в ретикулярной формации, гиппокампе и преоптической области, вместе с тем происходит восстановление частоты воспроизведения условного нейрографического ответа.

7. Активация пресинаптических норадренергических рецепторов клофелином на фоне амнезии, вызванной блокадой синтеза норадреналина,способствует появлению условного вызванного потенциала в других структурах мозга: в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе.

8. Антиамнезическое действие активации постсинаптических дофаминергических рецепторов апоморфином отражается в облегчении воспроизведения условного вызванного потенциала в миндалевидном комплексе и центральном сером веществе.

9. Полнота проявления моторного и эмоционально-вегетативного компонентов условной реакции при активации норадренергической или дофаминергической систем определяется характером воспроизведения следа памяти в эмоциогенных структурах мозга, гиппокампе и мезенцефалической ретикулярной формации.