Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние галоперидола на поведенческие реакции и электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Муранова, Людмила Николаевна

1. ВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль медиаторов в функциях нервной системы беспозвоночных.

2.1.1. Медиаторы нервной системы.

2.1.2. Дофамин и методы исследования его функций.

2.1.2.1. Дофаминергическая нейропередача. Рецепторы.

2.1.2.2. Роль дофаминергической системы в регуляции поведения.

2.1.2.3. 6-ОНДА - нейротоксический аналог дофамина.

2.1.3. Медиаторзависимое поведение животных. ф 2.2. Поведение виноградной улитки.

2.2.1 Оборонительное поведение. Локомоция.

2.2.2. Долговременная сенситизация как модель стрессового воздействия.

2.2.3. Исследование роли дофамина и серотонина в формировании ДС. 36 2.3. Нейролептики и их психофизиологическое действие.

2.3.1. Нейролептики.

2.3.2. Фармакологическая модуляция дофаминергической нейропередачи. Галоперидол.

2.3.3. Медиатористощающее действие нейролептиков.

3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объект исследования.

3.2. Дуга оборонительного рефлекса.

3.3. Тестирование поведенческих реакций. щ 3.4. Выработка долговременной сенситизации.

3.5. Растворы, использованные в работе.

3.6. Экспериментальные группы животных.

3.7. Препарат.

3.8. Регистрация электрических характеристик нейронов.

3.8.1. Микроэлектроды.

3.8.2. Регистрирующая установка.

3.8.3. Электрические характеристики нейронов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Сравнительный анализ воздействия галоперидола и 6-гидроксидофамина на поведение моллюсков.

4.1.1. Анализ поведения моллюсков при воздействии HAL.

4.1.2. Анализ поведения моллюсков при воздействии 6-OHDA.

4.1.3. Анализ поведения моллюсков при выработке ДС.

4.1.4. Анализ поведения моллюсков при выработке ДС после инъекций HAL и 6-OHDA.

4.2. Исследование эффектов хронического введения галоперидола на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки.

4.2.1. Влияние нейролептика галоперидола на электрические характеристики командных нейронов.

4.2.2. Анализ эффектов блокады активного насоса на электрические характеристики командных нейронов интактных улиток и у улиток после хронического введения галоперидола.

4.3. Исследование длительности сохранения эффектов хронического введения галоперидола.

4.3.1. Исследование длительности сохранения эффектов хронического введения галоперидола на поведенческом уровне.

4.3.2. Исследование длительности сохранения эффектов хронического введения галоперидола на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки.

4.4. Сравнительное исследование влияния предшественника дофамина L-DOPA на поведение и выработку условного оборонительного рефлекса у интактных и б-ОНОА-инъецированных моллюсков.

4.4.1. Сравнительный анализ влияния предшественника дофамина Ь-ООРА на локомоцию и оборонительное поведение интактных и б-ОРГОА-инъецированных моллюсков.

4.4.2. Сравнительное электрофизиологическое исследование влияния предшественника дофамина Ь-ООРА на интактных и 6-ОНОА-инъецированных моллюсков.

4.4.3. Сравнительный анализ влияния предшественника дофамина Ь-ООРА на выработку условного оборонительного рефлекса у интактных и 6-ОНОА-инъецированных моллюсков.

4.5. Анализ влияния нейролептика галоперидола на выработку условного оборонительного рефлекса у интактных моллюсков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние галоперидола на поведенческие реакции и электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки"

Актуальность исследования. Одной из форм пластичности является долговременная сенситизация (ДС) оборонительных реакций животного в ответ на экстрастимулы, такие как электрошок, сильные химические воздействия. Это состояние характеризуется резким усилением оборонительных реакций, сопровождающихся повышением возбудимости основных элементов нейронной сети - сенсорных, командных, а также моторных нейронов (Castellucci V.F. et al., 1986; Walters E.T., 1987; Гайнутдинов X.JI., Береговой Н.А., 1994; Никитин В.П. и др., 1995; Cleary L.J. et al., 1998). Подобные изменения биоэлектрической активности приводят к возникновению в нервной системе генератора патологически усиленного возбуждения (Крыжановский Г.Н. и др., 1991; Гайнутдинов X.JL, Штарк М.Б., 1995). ДС, являясь видонеспецифическим феноменом, т.е. присущим животным разного уровня организации, позволяет успешно исследовать мембранные механизмы формирования устойчивых очагов возбуждения в нервной системе животного при изменении поведения (Кэндел Э., 1980; Walters Е.Т., Ambron R.T., 1995; Гайнутдинов X.JL и др., 2002; Wainwright M.L. et al., 2002). Таким образом, долговременная сенситизация может быть использована как модель, имитирующая некоторые черты нервно-психических расстройств, которая позволяет экспериментально проследить какие компоненты поведения и каким образом меняются при воздействии различных фармакологических веществ.

Известен ряд лекарственных препаратов - нейролептиков (HJ1), оказывающих успокаивающее действие на все сферы психической деятельности. К таким психоактивным соединениям принадлежат галоперидол (HAL) и другие препараты (Раевский К.С., 1976; Гайнетдинов P.P. и др., 1992; Sakharov D.A. et al., 1994). Нейролептики, избирательно воздействующие на медиаторные системы мозга, регулируют психические функции и эмоциональное состояние. Они обладают относительно невысокой токсичностью, но, тем не менее, могут вызывать и нежелательные эффекты, они понижают скорость психических реакций и двигательную активность, а некоторые расслабляют скелетные мышцы (Машковский М.Д., 2002). Изучение механизма действия нейролептиков на простых модельных системах представляется важным для разработки тестовой системы и синтеза новых веществ.

Наиболее популярная, так называемая дофаминовая, гипотеза связывает терапевтический эффект нейролептиков с тем, что они блокируют дофаминовые рецепторы, снижая тем самым патологически повышенный тонус дофаминергической системы мозга (Раевский К.С. др., 1996; Ершов П.В. и др., 2001). Кроме того, в ходе исследований был обнаружен ранее неизвестный способ действия нейролептиков, в данном случае галоперидола, - способность снижать содержание дофамина в нервной ткани (Baker M.W. et al., 1995; Sakharov D.A. et al., 1996).

На сегодняшний день достоверно установлено, что для селективного истощения дофаминовых элементов в нервной системе особенно благоприятным методом является применение 6-гидроксидофамина (Lent С.M., Santamarina L., 1984; Reader T.A., Gauthier P., 1984; Kemenes G. et al., 1990). Его открытие в 60-е годы было важным в изучении функций мозга в контроле за поведением. Известно, что 6-OHDA производит постепенное избирательное разрушение дофаминсодержащих терминалей в стриатуме и других участках мозга, и оказывает однонаправленное снижающее действие на ориентировочно-исследовательское и приспособительное поведение, а также тревожно-фобический статус животных (Willis G. L., Sleeman M. 1987).

Поэтому представляется актуальным исследование механизмов действия галоперидола, как вещества, оказывающего мощное воздействие на организм и применяющегося в современной медицинской практике.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы явилось исследование эффектов галоперидола на поведение, включая формирование долговременной сенситизации у виноградной улитки и ассоциативное обучение, и механизмов его действия на уровне нейроналыюй мембраны. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние HAL и 6-OHDA на локомоцию, оборонительную реакцию закрытия пневмостома и на формирование долговременной сенситизации у виноградной улитки;

2) исследовать влияние хронического (ежедневное в течение 7 дней) введения HAL на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки;

3) с применением блокатора активного насоса оуабаина исследовать роль активного насоса в изменении электрических характеристик командных нейронов улиток после хронического введения HAL;

4) исследовать длительность сохранения эффектов хронического введения HAL;

5) изучить влияние предшественника дофамина L-диоксифенилаланина (L-DOPA) и 6-OHDA на локомоцию, оборонительную реакцию закрытия пневмостома и выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки;

6) исследовать влияние хронического (ежедневное в течение 7 дней) введения HAL на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение нейролептика HAL вызывает гиперполяризационное смещение мембранного потенциала командных нейронов у виноградной улитки, которое сохраняется в течение нескольких дней.

2. Одинаковое влияние хронического введения галоперидола и введения 6-OHDA (снижение скорости локомоции, блокада формирования долговременной сенситизации), а также их одинаковые эффекты на фоне долговременной сенситизации подтверждают гипотезу о дофаминистощающем механизме действия галоперидола.

3. Введение 6-OHDA и хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение нейролептика HAL не влияют на выработку условного рефлекса у виноградной улитки.

Научная новизна. Впервые найден новый механизм действия галоперидола — гиперполяризационное смещение мембранного потенциала командных нейронов, которое сохранятся в течение нескольких дней. Показано, что галоперидол оказывает подавляющее действие на двигательную активность виноградной улитки, вызывая снижение скорости локомоции, и не влияет на оборонительное поведение. Такой же эффект наблюдается при инъекции 6-гидроксидофамина, истощающего дофамин в синаптических окончаниях. Полученные результаты свидетельствуют о дофаминистощающем механизме действия галоперидола. Такой же механизм действия галоперидола вытекает из впервые экспериментально показанного сходства эффектов 6-гидроксидофамина и галоперидола на фоне выработанной долговременной сенситизации и блокады формирования долговременной сенситизации этими агентами. Показано, что хроническое введение L-DOPA угнетает двигательную активность и усиливает оборонительное поведение интактных животных, а также вызывает снижение мембранного потенциала командных нейронов и уменьшение порогового потенциала. Впервые найдено, что применение данного препарата на фоне истощенного дофамина не вызывает достоверного изменения электрических характеристик командных нейронов. Впервые показано, что 6-гидроксидофамин и галоперидол не влияют на выработку условного рефлекса у улитки.

Научно-практическая ценность. Полученные результаты дают дополнительные доказательства в пользу гипотезы дофаминистощающего механизма действия галоперидола. Кроме того, найден новый механизм действия галоперидола, который заключается в гиперполяризации определенных элементов нейронной сети - в данном случае командных нейронов. Данные результаты могут помочь в выборе стратегии применения веществ при нарушениях поведения и деятельности нервной системы. Найдено, что L-DOPA угнетает двигательную активность животных и тормозит выработку условного рефлекса. В тот же время 6-OHDA и HAL не влияют на выработку условного рефлекса у улитки. Полученные результаты демонстрируют, что избыток ДА в организме тормозит обучение, а его недостаток не влияет на выработку условного рефлекса. Полученные результаты используются при чтении курсов лекций в КГУ и ТГГПУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на:

• итоговых конфер. Казанского научного центра РАН (Казань, 2001-2003, 2005, 2006 гг);

• 7, 8 Всеросс. школах молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии» (Казань, 2000, 2001 гг);

• XVIII съезде Физиол. общества им. И.П.Павлова, (Казань, 2001 г);

• 6-ой, 7-ой и 9-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых (Пущино, 2002, 2003, 2005 гг);

• VI и VII Всеросс. симпоз."Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2002 г и Набережные Челны, 2004 г.);

• IV съезд физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г.);

• Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology (Kaliningrad, 2003 r);

• International symposium "Neuron Differentiation and Plasticity - Regulation by Intercellular Signals" (Moscow, Russia 2003 г.);

• Всеросс. конфер. «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004 г.);

• Всеросс. конфер. «Нейрохимия: Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005 г);

• Междунар. симпозиум «Mechanisms of adaptive behavior» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования отражены в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, и в 16 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 140 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и указателя цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 237 источника, из них 124 -иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и содержит 2 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Муранова, Людмила Николаевна

6. ВЫВОДЫ

1. Однократная инъекция галоперидола через 2-3 часа после введения приводит к обратимому (через сутки) снижению скорости локомоции в 2,5 раза.

2. Хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение галоперидола в дозе 1 мг/кг веса в течение 7 дней приводит к постепенному снижению скорости локомоции. Через сутки после последней инъекции, скорость локомоции снижается в 2 раза. Показатели оборонительных реакций в течение эксперимента не изменяются.

3. Однократное введение 6-ОНБА в дозе 30 мг/кг веса приводит к снижению скорости локомоции на 8 день примерно в 2 раза. Показатели оборонительных реакций в течение эксперимента не изменяются.

4. Однократное введение 6-ОЬГОА и хроническое введение галоперидола препятствуют формированию долговременной сенситизации.

5. Однократное введение 6-ОНБА и хроническое введение галоперидола на фоне долговременной сенситизации одинаково снижают скорость локомоции, но не оказывают влияния на показатели оборонительного поведения, значительно повышенные к концу формирования долговременной сенситизации.

6. Хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение галоперидола приводит к гиперполяризационному сдвигу мембранного потенциала командных нейронов виноградной улитки на 8 мВ и увеличению порогового потенциала на 2 мВ.

7. Аппликация оуабаина на препараты улиток вызывает деполяризационное смещение мембранного потенциала на 9,5 мВ у интактных улиток и на 14 мВ у улиток после хронического введения галоперидола. Таким образом, оуабаин практически полностью снимает гиперполяризационный эффект хронического воздействия галоперидола.

8. Изменения поведения и электрических характеристик командных нейронов, вызванные хроническим введением галоперидола, сохраняются в течение 4 дней.

9. Введение Ь-ООРА угнетает двигательную активность и усиливает оборонительные реакции интактных животных. Применение данного препарата на фоне истощенного дофамина в концентрации 20 мг/кг вызывает снижение скорости локомоции и незначительно влияет на показатели оборонительного поведения. Меньшие концентрации Ь-БОРА достоверного эффекта не оказывают.

10. Введение Ь-ООРА вызывают уменьшение порогового потенциала на 4-6 мВ. Применение Ь-ООРА на фоне истощенного дофамина (после введения 6-ОНОА) не приводит к изменению электрических характеристик командных нейронов.

11. Однократное введение 6-ОНОА не влияет на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки. Введение Ь-ООРА как улиткам активного контроля, так и 6-ОНОА-инъецированным моллюскам, за 2 часа до начала обучения тормозит выработку условного оборонительного рефлекса.

12. Нейролептик галоперидол не вызывает изменений динамики выработки условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижения молекулярной биологии последних лет привели к принципиально новым представлениям о ДА-ергических системах мозга, играющих важную роль в регуляции двигательных и ряда других функций, включая эмоции, мотивации, подкрепление, обучение, память, а также в патогенезе некоторых нервно-психических заболеваний (Шабанов П.Д., Бородкин Ю.С., 1989; Кудрявцева H.H., Бакштановская И.В., 1991; Salamone J.D., 1994; Kyatkin Е.А., 1995; Раевский и др., 1996; Antonini А. et al., 1997; Базян A.C., 1999; Базян A.C. и др., 2000; Девойно Л.В. и др., 2001; Kestler L.P. et al., 2001). Изменение активности ДА-ергических систем мозга путем стимуляции или разрушения мозговых структур, а также введения фармакологических веществ, избирательно вмешивающихся в системы передачи ДА, существенно модифицируют поведение животных. Предполагается также участие данной системы в регуляции простых двигательных реакций, в том числе, в стереотипном поведении (Шеперд Г., 1987). Возможно, причиной ряда заболеваний нервной системы является чрезмерная активность дофаминергических механизмов. Неблагоприятное проявление этой активности устраняется блокированием дофаминовых рецепторов нейролептическими препаратами. Агонисты и антагонисты дофамина могут вызвать значительные изменения двигательной активности. Такие препараты могут быть использованы для изучения роли дофаминовой системы в регуляции движений и разработки новых моделей, позволяющих выявлять вещества, способные уменьшать симптомы двигательных расстройств (Петров Е.С., Лебедев A.A., 1995). Установлено, что дофаминовые механизмы, обеспечивающие двигательные функции, обладают различными фармакологическими свойствами. Но пока нет убедительных доказательств значения дофаминергической системы для контроля позы и движения, не ясна роль дофамина в регуляции двигательных актов, осуществляемых спинномозговыми центрами.

Нами была предпринята попытка исследования роли дофаминергической системы в локомоции виноградной улитки и взаимоотношений между системами, обеспечивающими локомоцию и оборонительное поведение. Многие авторы предпринимали исследования по распределению и функциям нейротрансмиттеров в нервных элементах различных модельных объектов, в том числе моллюсков (Audesirk G., 1979). Проведенные эксперименты демонстрируют, что, если серотонин обычно является возбуждающим медиатором в поведении и локомоторных движениях, то дофамин участвует в тормозном контроле этих форм поведения у моллюсков (Sakharov D.A., Salanki J., 1982; Сахаров Д.А., Каботянский Е.А. 1986; Иерусалимский В.Н. и др. 1997; Pavlova G.A., 2001).

Нами было изучено влияние на локомоцию галоперидола. Причиной такого выбора является то, что наиболее популярная, так называемая дофаминовая, гипотеза связывает терапевтический эффект HJI с блокадой дофаминовых рецепторов и снижением тем самым патологически повышенного тонуса дофаминергической системы мозга (Leysen J.E. et al., 1993). Гипотеза о связи нейролептического эффекта с блокадой рецепторов ДА была впервые предложена A. Carlsson и A. Lindguist в 1963 году. Ими было обнаружено, что HAL повышает содержание метаболитов ДА в мозге животных. На основании этого наблюдения было высказано предположение, согласно которому HJI блокируют рецепторы ДА, а усиление его оборота является вторичным и отражает активацию ДА нейрона, направленную на преодоление рецепторной блокады (Раевский К.С. и др., 1996).

Однако в ходе исследований Д.А.Сахаровым и соавторами был обнаружен ранее не известный способ действия HJI - способность снижать содержание дофамина и/или серотонина (5-НТ) в нервной ткани (Baker M.W. et al., 1995; Sakharov D.A. et al., 1996; Croll R.P. et al., 1997). Было установлено, что вызванные хроническим введением HAL моторные нарушения, схожи с нарушениями при дефиците дофамина. Сходным образом было показано, что моллюск Lymnaea stagnalis подвержен резкому снижению уровня дофамина в ЦНС после купания животных в высокой микромолярной концентрации HAL. Было показано, что поведенческий эффект HAL легче объяснить истощением ДА, чем блокированием рецепторов ДА (Sakharov D.A. et al., 1994). Проведенные разными исследователями поведенческие эксперименты не позволяют с необходимой основательностью судить о механизме, лежащем в основе истощающего эффекта HJI. Нами было показано, что нейролептик HAL действовал подавляюще на двигательную активность животных, не вызывая значительных изменений в оборонительном поведении, что видимо связано с разной медиаторной специфичностью нервных структур, являющихся мишенями для HAL. Соответствующее снижение скорости локомоции, частоты дыхательных движений, суммы потребляемой пищи под воздействием нейролептиков описывается в литературе для других видов брюхоногих моллюсков (Croll R.P. et al., 1997). Из литературы известно, что опыты с галоперидолом на пиявках приводили к их хаотическому беспорядочному движению (Sakharov D.A. et. al., 1994.) В обоих случаях HJI вызывали снижение уровня соответствующего медиатора в мозге, хотя этим достигались различные поведенческие эффекты.

Применение 6-OHDA, селективно разрушающего дофаминовые элементы в нервной системе, является наиболее благоприятным методом для исследования роли дофаминергических нейронов в механизмах поведения (Lent С.М., Santamarina L., 1984; Kemenes G. et al., 1990; Андрианов В.В. и др., 2000). Нами было найдено, что 6-OHDA вызывает снижение скорости локомоции у виноградной улитки. Таким образом, истощение дофамина ведет к снижению скорости локомоции, в то же время параметры оборонительного поведения не изменяются. Поскольку галоперидол оказывает такой же эффект, то полученный результат можно рассматривать как свидетельствующий о дофаминистощающем действии HAL.

При электрофизиологическом исследовании последствий применений нейролептика оказалось, что инъекции HAL ведут к понижению возбудимости идентифицированных нейронов оборонительного поведения виноградной улитки ЛПаЗ, ППаЗ, ЛПа2 и ППа2, выполняющих, как было показано (Балабан П.М., Захаров И.С., 1992), командную функцию в данном поведении. Это, по-видимому, свидетельствует о наличии у командных нейронов оборонительного поведения значительного синаптического притока, опосредуемого дофаминергическими нейронами. Таким примером является блокада ответов в виде длительного торможения на препарате виноградной улитки (Sakharov D.A., Salanki J., 1980). Нами найдено, что одним из проявлений действия данного нейролептика является гиперполяризационный сдвиг мембранного потенциала и повышение порога генерации ПД. Ранее другими авторами при инъекции нейролептика HAL изменений электрических характеристик нервных клеток у пиявки и виноградной улитки найдено не было. Полученный результат может дать еще один возможный механизм успокаивающего (седативного) действия нейролептика - гиперполяризация определенных нейронов мозга, прежде всего тех, которые играют ключевую роль в определенных поведенческих функциях, типа командных нейронов.

Г.А.Павловой было показано, что серотонин и ДА модифицируют линейную зависимость длины ноги и скорости локомоции у моллюска. Серотонин увеличивает скорость, но не меняет величину длины ноги, а ДА сокращает длину ноги ползающей улитки и уменьшает локомоцию. Т.о., ДА включен в эффективный контроль скорости локомоции виноградной улитки через контроль длины ноги (Pavlova G.A., 2001). В лаборатории Д.А.Сахарова был проведен целый ряд исследований по выяснению того, как поведение животных, в частности северного клиона и прудовика, интегрируется серотонином и дофамином (Сахаров Д.А., Каботянский Е.А., 1986; Sakharov D.A., 1990; Сахаров Д.А., Цыганов В.В., 1998; Цыганов В.В. и др., 2004). Результаты фармакологических экспериментов показали, что разовая инъекция серотонина вызывает возбуждение и животное переходит в состояние активного питания. Дофамин индуцирует состояние отдыха. На клионе впервые для гастропод было показано, что как экзогенный, так и эндогенный дофамин тормозят локомоторные движения. Дофаминзависимое поведение клиона легче всего назвать пассивно-оборонительным: именно такой характер носит прекращение плавания моллюска, столкнувшегося с преградой, пассивно-оборонительными являются и отведения частей тела у моллюска, переставшего плавать. Вполне возможно, что остановка локомоторных движений и активация пассивно-оборонительных механизмов сами являются частью более сложного поведения, интегрируемого ДА. Факты заставляют думать, что поведение моллюска в каждый момент определяется балансом двух медиаторов - соотношение между тем, как дофамин активирует свои, а серотонин свои рецепторы.

Нейромедиаторная функция дофамина известна достаточно давно, причем было показано сходство дофаминовых рецепторов центральной нервной системы млекопитающих и моллюсков (Gospe S.M., 1983). Его медиаторная функция была доказана широкой системой критериев, что подробно описано в монографии Д.А.Сахарова (Сахаров Д.А., 1974). Последние исследования показывают участие этого медиатора в значительном круге явлений, вплоть до участия в модуляции памяти и когнитивных процессах (Williams G.V., Goldman-Rakic P.S., 1995; Redgrave P. et al., 1999; Gurney К. et al., 2001; Шуваев B.T., Суворов Н.Ф., 2001). Истощение дофамина, либо блокада его рецепторов может вести к значительным последствиям - к нарушениям деятельности мозга и различным заболеваниям и одним из примеров такого рода изменений является амфетаминовая (фенаминовая) стереотипия, наступающая при применении амфетамина, который истощает катехоламины (Robinson Т.Е., Camp D.M., 1987; Гайнутдинов X.JL, Береговой H.A., 1994). Мы применили такой подход для выяснения возможной роли тормозных процессов в такой форме пластичности как долговременная сенситизация.

Известно, что формирование ДС требует выделения в межклеточное пространство значительного количества серотонина (Castellucci V.F. et al., 1986). Показано, что формирование ДС происходит вследствие значительного увеличения выброса серотонина из синаптических окончаний (Dale N. et al., 1987; 1988; Clark G.A., Kandel E.R, 1993), a блокада серотониновых терминалей нейротоксином 5,6- или 5,7-дигидрокситриптамином нарушает образование ДС (Glanzman D.L. et al, 1989; Балабан П.М, Захаров И.С, 1992; Гайнутдинов Х.Л. и др., 1999). Наши результаты показывают, что применение 6-OHDA, селективно разрушающего дофаминовые элементы в нервной системе, и нейролептика HAL не ускоряет формирование ДС, а, наоборот, блокируют выработку ДС. Такой результат свидетельствует о том, что в формировании долговременной сенситизации активную роль играет не только серотонин, но и дофамин. Однако уже выработанная ДС этими агентами не снимается. Поскольку нет суммирования эффектов долговременной сенситизации и воздействия 6-OHDA и нейролептика HAL на локомоцию, то можно предположить, что их влияние на локомоцию определяется разными синаптическими путями. Это подтверждают результаты, показывающие, что влияние командных нейронов оборонительного поведения на мускулатуру ноги не опосредовано центральными мотонейронами, а обеспечивается разветвленной сетью отростков, проходящих на периферию через педальные нервы (Лисачев П.Д., Третьяков В.П., 1988).

Таким образом, нейролептик HAL и 6-OHDA вызывают снижение скорости локомоции у виноградной улитки. Кроме того, они нарушают формирование долговременной сенситизации на поведенческом уровне, тормозят ее выработку, а на уже выработанную ДС на уровне оборонительных реакций влияния не оказывают, но в тоже время снижают скорость локомоции.

На уровне мембранных механизмов найдено, что эффектом воздействия HAL является гиперполяризационный сдвиг мембранного потенциала и повышение порога генерации ПД в командных нейронах, сохраняющийся в течение 4 дней. Поскольку при хроническом введении HAL наблюдается гиперполяризационный сдвиг мембранного потенциала, то нас заинтересовал вопрос, не связано ли это изменение мембранного потенциала с изменением работы активного насоса клетки. Ранее С.Н.Айрапетян с коллегами (Ayrapetyan S.N. et al., 1985; Ayrapetyan S.N., Arvanov V.L., 1988; Айрапетян C.H., 1990) показал значительный электрогенный вклад активного насоса в формирование мембранного потенциала, а с другой стороны, в работах группы А.С.Пивоварова (Пивоваров A.C. и др., 2001; Пивоваров A.C., Дроздова, 2001; Нистратова В.Л., Пивоваров A.C., 2004) продемонстрированы эффекты оуабаина на внутриклеточную Ca- систему. Поэтому мы проверили, влияет ли оуабаин на мембранный потенциал командных нейронов. Полученные нами результаты показывают, что оуабаин вызывает достоверное деполяризационное смещение мембранного потенциала как у интактных улиток, так и улиток после хронического введения галоперидола. Таким образом, оуабаин практически полностью снимает гиперполяризационный эффект хронического воздействия HAL, этот результат позволяет сделать вывод, что гиперполяризующий эффект галоперидола связан с изменением функционирования активного насоса.

Известно, что исходным веществом для биосинтеза ДА и других катехоламинов является аминокислота тирозин, образующаяся при энзиматическом гидроксилировании фенилаланина, либо непосредственно « из пищи в процессе метаболизма, и транспортирующаяся к дофаминергическим нейронам. Тирозингидроксилаза гидроксилирует тирозин и образуется Ь-3,4-дигидроксифенилаланин (Ь-ЭОРА). Введение предшественника дофамина Ь-БОРА приводит к повышению синтеза ДА. Длительное применение любого из препаратов, содержащих Ь-ЭОРА, ведет к замещению серотонина дофамином, к "эффекту изнашивания" дофаминовых рецепторов и к уменьшению содержания в полосатом теле • фермента ДОФА-декарбоксилазы (Никифоров А., 2004).

На следующем этапе нами была предпринята попытка исследования влияния предшественника дофамина Ь-ЭОРА на оборонительное поведение, локомоцию и выработку условного оборонительного рефлекса у интактных моллюсков и у улиток на фоне истощения ДА после инъекции б-ОНОА. ж На протяжении всего эксперимента постоянное введение Ь-ЭОРА действовало подавляюще на состояние улитки. Это проявлялось в том, что улитки, которым вводили Ь-ЭОРА, вели себя очень вяло, меньше употребляли пищи, долго не открывали пневмостом, не прилипали к поверхности и не вылезали из раковины. Наблюдалась дряблость мышечной системы улитки. Нами было получено, что хронические инъекции Ь-ЭОРА действует подавляюще и на двигательную активность, и на оборонительное поведение как интактных, так и 6-ОНОА-инъецированных животных. Измерение электрических характеристик командных нейронов показало изменение уровня мембранного потенциала в сторону деполяризации при хроническом применении инъекции Ь-ЭОРА как у интактных моллюсков, так и в группах на фоне истощения общего уровня дофамина б-ОНЭА. Имеются литературные данные, показывающие, что Ь-ЭОРА может влиять не только на синтез ДА в дофаминергической системе, но и на электрическую активность дофаминовых нейронов, может также вызывать прямые и не совпадающие с действием ДА эффекты (Дьяконова В.Е. и др., 2005).

Ill

Недавно на дофамннпродуцнрующих нейронах педального ганглия улитки Limnaea stagnalis было получено, что у исходно молчащих клеток в ответ на L-DOPA регистрировалась деполяризация. Дофамин же вызывал гиперполяризацию и выключение спонтанной активности нейрона. Проведенные эксперименты показали, что у изолированного дофаминергического нейрона L-DOPA вызывает возбуждение, которое затем переходит в торможение (Дьяконова В.Е. и др., 2005).

Хорошо известно, что ДА-система является системой поощрения и подкрепления, вследствие чего она формирует эмоционально-положительные состояния и участвует в процессах обучения и памяти (Шабанов П.Д., Бородкин Ю.С., 1989; Salamone J.D., 1994; Kyatkin Е.А., 1995; Antonini A. et al., 1997; Базян A.C., 1999; Базян А.С. и др., 2000; Девойно J1.B. и др., 2001; Kestler L.P. et al., 2001). В последнее время значительное внимание уделяется роли базальных ганглиев в обучении (Шуваев В.Т., Суворов Н.Ф., 2001). Предполагается, что базальные ганглии позвоночных участвуют в селекции определенных областей мозга, вовлеченных в условнорефлекторные поведенческие реакции (Redgrave Р. et al., 1999). Значительную роль в этом процессе играет дофамин (Gurney К. et al., 2001).

Далее мы рассмотрели влияние дофамина на процесс обучения двумя способами: первый - введением предшественника дофамина L-DOPA, и второй - введением предшественника дофамина L-DOPA на фоне истощения общего уровня дофамина нервной системы улитки 6-OHDA. Введение L-DOPA контрольным и 6-ОНОА-инъецированным улиткам за 2 часа до начала обучения тормозит выработку условного рефлекса и оказывает токсическое действие на улиток. Инъекция же 6-OHDA не влияет на выработку условного рефлекса у улитки. В тоже время нами ранее было показано, что 6-OHDA блокирует формирование ДС.

Другими авторами при выработке условного рефлекса пассивного избегания у крыс, было получено, что инъекция низкой дозы дисульфирама или L-DOPA до выработки условного рефлекса ухудшает процесс обучения, но улучшает воспроизведение следа памяти на следующий день. Данные исследования показали, что фармакологическое усиление ДА-ергической системы поощрения подкрепления принципиально меняет поведение животных и улучшает процессы закрепления (консолидации) памяти (Гецова В.М. и др., 2003).

Далее было рассмотрено влияние галоперидола на процесс обучения. При выработке УОР на фоне введения HAL, мы получили, что хроническое введение нейролептика не вызывает изменений динамики выработки условного рефлекса. Поскольку галоперидол оказывает такой же эффект на выработку условного рефлекса, что и 6-OHDA, то полученный результат можно рассматривать как свидетельствующий о дофаминистощающем действии HAL.

Таким образом, введение 6-OHDA и хроническое введение нейролептика галоперидола не вызывает изменений динамики выработки условного рефлекса виноградной улитки. Полученные результаты демонстрируют, что избыток дофамина в организме тормозит обучение, а его недостаток не влияет на выработку условного оборонительного рефлекса виноградной улитки.

По многочисленным данным, галоперидол преимущественно вызывает ухудшение приобретения и сохранения условных реакций в аверсивно-мотивированных задачах у Kpbic(Quartermain D., 1983; Salamone J.D., 1994). Как наиболее вероятная причина такого дефицита памяти рассматривается уменьшение контрастности биологической значимости окружающих стимулов, присутствующих в процедуре обучения и как следствие изменение способности этих стимулов вызывать ответные реакции (Ramos A., Mormede Р., 1998). Из литературы известно, что далеко не во всех ситуациях галоперидол оказывал угнетающее действие на обучение и сохранение следа памяти (Ichihara К. et al., 1988; Chugh Y. et al., 1991; Базян A.C. и др., 1996). В ряде парадигм наблюдалось предотвращение экспериментально вызванного дефицита памяти (Базян А.С. и др., 2000; Schroeder U. et al., 2000). Складывается впечатление, что улучшающие память эффекты галоперидола чаще обнаруживались при разного рода ее нарушениях. При этом не учитывалось влияние исходной стратегии поведения на эффективность галоперидола в условнорефлекторной деятельности. Известно, что средний уровень тревожности способствует быстрому формированию следа памяти и длительному ее сохранению, в то время как чрезмерное увеличение тревожности приводит к ухудшению памяти (Salamone J.D., 1994; Beuzen А., Beizung С., 1995), и этот дефицит снимается предварительной блокадой Д2-рецепторов галоперидолом (Murphy B.L. et al., 1996).

Не вызывает сомнения, что реализации когнитивной деятельности необходимо сохранение определенного уровня ДА-активности для оптимального воспроизведения следа памяти. Это положение явилось следствием многочисленных экспериментальных данных о наблюдавшихся противоположных эффектах на обучение одних и тех же нейрофармакологических ДА-воздействий (Дубровина Н.И., Илыоченок Р.Ю., 1990; Кругликов Р.И., 1990; Ogren S.O., Archer Т., 1994; Salamone J.D., 1994; Setlow В., McGaugh J.L., 2000). Такое разнообразие эффектов часто не зависит от препарата или используемой дозы, типа обучения реакции избегания, а сопряжено, скорее всего, с исходным функциональным состоянием организма, обусловленным различными уровнями тревожности, эмоциональной реактивности, устойчивости к аверсивным стрессовым факторам (Дубровина Н.И., Лоскутова Л.В., 2003).

Полученные результаты дают дополнительные подтверждения дофаминистощающего механизма действия галоперидола. Это позволяет оценивать эффекты нейролептиков более полно с учетом большего количества путей реализации их эффектов. Кроме того, был найден новый механизм действия галоперидола, который заключается в гиперполяризации определенных элементов нейронной сети - в данном случае командных нейронов. Данные результаты могут помочь в выборе стратегии применения веществ при нарушениях поведения и деятельности нервной системы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние галоперидола на поведенческие реакции и электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Муранова Людмила Николаевна

ВЛИЯНИЕ ГАЛОПЕРИДОЛА НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМАНДНЫХ НЕЙРОНОВ ВИНОГРАДНОЙ УЛИТКИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЗАНЬ, 2006

Работа выполнена в лаборатории биофизики Казанского физико-технического института Казанского Научного Центра Российской Академии Наук

Научный руководитель -

доктор биологических наук, Гайнутдинов Халил Латыпович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Зефиров Андрей Львович

доктор биологических наук, Бухараева Элля Ахметовна

Ведущая организация -

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва)

Защита состоится » июня 2006 г. в «У^-» часов

на заседании диссертационного Совета Д.212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13. -физиология при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

Автореферат разослан « » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, /*

профессор " ^^Т ^у Т.Л.Зефиров

; ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из форм пластичности является долговременная сенситизация (ДС) оборонительных реакций животного в ответ на экстрастимулы, такие как электрошок, сильные химические-воздействия. Это состояние характеризуется резким усилением оборонительных реакций, сопровождающихся повышением возбудимости основных элементов нейронной сети - сенсорных, командных, а также моторных нейронов (Castéllucci V.F. et al., 1986; Walters E.T., 1987; Гайнутдинов Х.Л., Береговой H.A., 1994; Никитин В.П., Козырев С.А., 1995; Cleary L.J, et al., 1998). ДС, являясь видонеслецифическим 'феноменом, т.е. присущим животным разного уровня организации, позволяет успешно исследовать мембранные механизмы формирования устойчивых очагов возбуждения в нервной системе животного при изменении поведения (Кэндел Э., 1980; Walters Е.Т., Ambron R.T., 1995; Гайнутдинов Х.Л. и др., 2002; Wainwright M.L. et al., 2002).

Известен ряд лекарственных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на все сферы психической деятельности. К таким психоактивным соединениям принадлежат галоперидол (HAL) и другие препараты (Раевский К.С., 1976; Гайнетдинов P.P. и др., 1992; Sakharov D.A. et al., 1994). Нейролептики (НЛ) обладают относительно невысокой токсичностью, но, тем не менее, могут вызывать ,и нежелательные эффекты: они понижают скорость психических реакций и двигательную активность, а некоторые -расслабляют скелетные мышцы (Машковский М.Д., 2002). Наиболее популярная, так называемая дофаминовая, гипотеза связывает терапевтический эффект НЛ с тем, что они блокируют дофаминовые рецепторы, снижая тем самым патологически повышенный тонус дофаминергической системы мозга (Раевский К.С. др., 1996; Ершов I1.B. и др., 2001). Кроме того, в ходе исследований был обнаружен способ действия НЛ, в данном случае HAL, - способность снижать содержание дофамина (ДА) в нервной ткани (Baker M.W. et al., 1995; Sakharov D.A. et al., 1996). Изменение активности дофаминергических систем мозга путем введения фармакологических веществ, избирательно вмешивающихся в системы передачи ДА, дало основание выделить так называемый дофаминергический синдром в поведении (СаульскаЯ, 1988; Петров, Лебедев, 1995; Гайнутдинов и др., 2003).

Установлено, что для селективного истощения дофаминовых элементов в нервной системе особенно благоприятным методом является применение 6-гидроксидофамина (6-OHDA) (Lent С.М., Santamarina L., 1984; Reader T.A., Gauthier P., 1984; Kemenes G. et al., 1990). б-OHDA производит избирательное разрушение дофаминсодержащих терминален в стриатуме и других участках мозга, и оказывает однонаправленное снижающее действие на ориентировочно-исследовательское и приспособительное поведение, а также тревожно-фобический статус животных (Willis G. L., Sleeman M. 1987). Таким образом, ДС может быть использована как модель, имитирующая некоторые черты нервно-психических расстройств, которая позволяет экспериментально проследить какие компоненты поведения и каким образом меняются при воздействии НЛ. Поэтому представляется

актуальным исследование роли медиаторных систем в клеточных механизмах действия нейролептиков, в том числе галоперидола, как вещества, оказывающего мощное воздействие на организм и применяющегося в современной медицинской практике.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы явилось исследование эффектов галоперидола на поведение, включая формирование долговременной сенситизации и ассоциативное обучение у виноградной улитки, и механизмов его действия на уровне нейрональной мембраны. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние HAL и 6-OHDA на локомоцию, оборонительную реакцию закрытия пневмостома и на формирование долговременной сенситизации у виноградной улитки;

2) исследовать влияние хронического (ежедневное в течение 7 дней) введения HAL на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки;

3) с применением блокатора активного насоса оуабаина исследовать роль активного насоса в изменении электрических характеристик командных нейронов улиток после хронического введения галоперидола;

4) исследовать длительность сохранения эффектов хронического введения HAL;

5) изучить влияние предшественника дофамина L-диоксифенилаланина (L-DOPA) и 6-OHDA на локомоцию, оборонительную реакцию закрытия пневмостома и выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки;

6) исследовать влияние хронического (ежедневное в течение 7 дней) введения HAL на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение нейролептика HAL вызывает гиперполяризационное смещение мембранного потенциала командных нейронов у виноградной улитки, которое сохраняется в течение нескольких дней.

2. Одинаковое влияние хронического введения галоперидола и введения 6-OHDA (снижение скорости локомоции, блокада формирования долговременной сенситизации), а также их одинаковые эффекты на фоне долговременной сенситизации подтверждают гипотезу о дофаминистощающем механизме действия галоперидола.

3. Введение 6-OHDA и хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение нейролептика HAL не влияют на выработку условного рефлекса у виноградной улитки.

Научная новизна. Впервые найден новый механизм действия галоперидола -гиперполяризационное смещение мембранного потенциала командных нейронов, которое сохранятся в течение нескольких дней. Показано, что HAL оказывает подавляющее действие на двигательную активность виноградной улитки, вызывая снижение скорости локомоции, и не влияет на оборонительное поведение. Такой же эффект наблюдается при введении 6-OHDA, истощающего ДА в синаптических окончаниях. Полученные результаты свидетельствуют о дофаминистощающем механизме действия HAL. Такой же механизм эффектов HAL вытекает из впервые экспериментально установленного сходства

эффектов б-OHDA и HAL на фоне ДС и блокады формирования ДС этими агентами. Впервые показано, что хроническое введение L-DOPA на фоне истощенного ДА не вызывает, достоверного изменения электрических характеристик командных нейронов. Впервые показано, что б-OHDA и HAL не влияют на выработку условного рефлекса у виноградной улитки. '

Научно-практическая, ценность. Полученные результаты дают дополнительные доказательства в пользу гипотезы дофаминистощающего механизма действия HAL. Кроме того, найден новый механизм действия HAL, который заключается в гиперполяризации определенных элементов нейронной сети - в данном случае командных нейронов. Данные результаты ; могут-*,помочь в выборе стратегии применения веществ при нарушениях поведения- и • деятельности нервной системы. Найдено, что L-DOPA угнетает двигательную активность животных и тормозит выработку условного рефлекса. В тот же время б-OHDA и HAL не влияют на. выработку условного рефлекса у улитки. Таким образом, избыток ДА в организме тормозит обучение, а его недостаток не влияет на выработку условного оборонительного рефлекса виноградной улитки. Полученные результаты используются при чтении курсов лекций в КГУ и ТГГПУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на итоговых конфер. Казанского научного центра РАН (Казань, 2001-2003, 2005, 2006 гг), на 7, 8 Всеросс. школах молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии» (Казань, 2000, 2001 гг), XVIII съезде Физиол. общества им. И.П.Павлова, (Казань, 2001 г), 6-ой, 7-ой и 9-ой Путинской школы-конференции молодых ученых (Пущино, 2002, 2003, 2005 гг), VI и VII Всеросс. симпоз."Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2002 г и Набережные Челны, 2004 г.), IV съезд физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г.), Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology (Kaliningrad, 2003 r). International symposium "Neuron Differentiation and Plasticity -Regulation by Intercellular Signals" (Moscow, Russia 2003 г.), Всеросс. конфер. «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004 г.), Всеросс. конфер. «Нейрохимия;..Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005 г), Междунар. симпозиум «Mechanisms of adaptive behavior» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования отражены в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, и в 16 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, содержит 29 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 237 источник, из них 124 - иностранных автора.

Список используемых сокращений: НЛ — нейролептики; HAL — галопсридол; 6;

OHDA - гидроксидофамин; L-DOPA - L-диоксифенилаланин; ДА - дофамин; ДС -долговременная сенситизация; ФР - физиологический раствор; Уш - потенциал покоя; Vt -порог генерации потенциалов действия; Vs - амплитуда потенциала действия; ts -продолжительность потенциала действия; УОР - условный оборонительный рефлекс.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на наземном легочном моллюске Helix lucorum (виноградной улитке) крымской популяции. Перед началом экспериментов животные не менее 2-х недель находились в активном состоянии в комфортных условиях.

Для тестирования поведения животного были выбраны оборонительное поведение, как одно из наиболее удобных и хорошо изученных форм поведения у виноградных улиток (Балабан П.М., Захаров Е.С., "1992). Регистрировалось время открытия пневмостома после нанесения тактильного стимула в область мантийного валика. Реакция открытия пневмостома была выбрана постольку, поскольку она является начальной компонентой оборонительных реакций и позволяет проводить объективную регистрацию. Только полное закрытие пневмостома определялось как положительная реакция на стимул. Тестирование проводили в специальной установке, состоящей из резервуара с водой, в котором плавал легкий полиэтиленовый шар, и штатива с кронштейном, к которому жестко крепилась раковина моллюска (Максимова O.A., Балабан П.М., 1983). Также оценивалась локомоция - способность животного целенаправленно, самостоятельно передвигаться в пространстве с помощью эффективных механизмов, предназначенных для этих целей (Сахаров Д.А., Цыганов В.В., 1998; Pavlova G.A., 2001; Воронцов Д.Д. и др., 2003; Цыганов В.В. и др., 2003).- Регистрировалась средняя скорость , (см/мин) передвижения улитки при движении по прямому отрезку в течение минуты. При измерении скорости локомоции и длины подошвы выбирали только те пробеги, где мышечные волны - темные узкие полосы, разделенные светлыми интервалами и пересекающие подошву поперек, отчетливо прослеживались от каудальной части подошвы до ростральной границы (Павлова Г.А., 1994). Тесты проводились на протяжении всего эксперимента.

ДС оборонительного рефлекса вырабатывали по отработанной схеме (Гайнутдинов Х.Л., Береговой H.A., 1994). Животные получали стимул электрическим током в область головы 4 раза в день в течение 4-х дней с интервалом в 1,5-2 часа. Критерием изменения оборонительной реакции и выработки ДС служило значительное увеличение времени закрытого состояния дыхательного отверстия в ответ на предъявление тестирующего тактильного раздражения мантии по сравнению с исходной реакцией. В работе использовались растворы нейролептика HAL, б-OHDA, предшественника дофамина L-DOPA, которые вводили шприцем во внутреннюю полость животного (в объеме жидкости ОД мл) в область синусного узла один раз в сутки. HAL применялся в течение 7 дней в концентрации 1мг/кг веса улиток; 6-OHDA - в концентрации 30 мг/кг веса (однократная инъекция), 6-OHDA был растворен в 0,1 мл солевого раствора для виноградной улитки (физиологический раствор - ФР), кроме того, в раствор добавлялась 0,1, % аскорбиновая кислота в качестве антиоксиданта; L-DOPA применялся в течение 7 дней в концентрации 0,2; 4; 20 мг/кг веса. Контролем для всех групп служила группа интактных моллюсков и группа моллюсков активного контроля, которая получала инъекции ФР - NaCl-80 mM,

КС1-4 mM, CaC12-10 mM, MgC12-5 mM, NaHC03-5 mM; PH- 7,6-7,8., в том же объеме и в те же временные сроки, как и в опытных сериях. Для анализа эффектов блокады активного насоса на электрические характеристики командных нейронов улиток после хронического введения HAL использовали ФР, содержащий оуабаин в концентрации 10'4 моль. Контролем для этих экспериментов служила регистрация электрических характеристик нейронов препарата нервной системы моллюска, который находился в ФР.

Электрофизиологические измерения проводились при комнатной температуре с применением внутриклеточных стеклянных микроэлектродов, имевших сопротивление 550 МОм и заполненных раствором 2,5М KCl. Работа велась на нейронах дуги оборонительного рефлекса - командных нейронах оборонительного поведения ЛПа2, 3, ППа2, 3. Эти измерения проводили на препаратах изолированной нервной системы животных. Перед препаровкой улитки в целях анестезии помещались в смесь воды со льдом на 15-30 минут. Регистрировались следующие параметры электрической активности нейронов: потенциал покоя (Vm), амплитуда потенциала действия (Kj), порог генерации потенциалов действия (Fi) и продолжительность потенциала действия (fs). В работе приведены средние значения измеряемых величин и стандартные ошибки среднего (принятое международное обозначение: М ± SEM). Результаты были статистически обработаны с применением t- критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни с помощью программы «SigmaStat».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ воздействия HAL н 6-OHDA на поведение моллюсков

Анализ поведения моллюсков при воздействии HAL. НЛ, среди них и HAL,

составляют группу так называемых психотропных средств, действующих преимущественно на психические функции и эмоциональное состояние человека, которые применяются при лечении различных невротических состояний, преимущественно при тяжелых нарушениях деятельности нервной системы (Машковский М.Д. и др., 1981; Раевский К.С., 1992). НЛ с успехом применяются в психиатрической клинике, но природа их эффективности до сих пор полностью не раскрыта. Поэтому представляется актуальным исследование механизмов действия HAL, как вещества, оказывающего мощное воздействие на организм и применяющегося в современной медицине.

При исследовании скорости локомоции при воздействии HAL в дозе 1,0 мг/кг веса через 2-3 часа после введения НЛ наблюдается снижение скорости локомоции примерно в 2,5 раза, в то же время через сутки при однократной инъекции это снижение исчезает. При хроническом введении HAL в течение 7 дней наблюдается постепенное снижение скорости локомоции на протяжении всего периода инъекций. На 8-й день, т.е. через сутки после последней инъекции, скорость локомоции снизилась с 3,4±0,3 до 1,б±0,2 см/мин - в 2 раза по сравнению с первоначальной (рис. 1А). Показатели оборонительных реакций (время закрытого состояния пневмостома в ответ на предъявление тактильного стимула), в начале и конце эксперимента значительно не отличались (рис. 1Б).

V,см/мин

4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0

Тс,сек

30

25 7

20 N

15

10

5

Рис. 1. Динамика изменения скорости локомоции (А) и реакции пневмостома (Б) у виноградных улиток при воздействии HAL (HAL) (п=30) и у интактных улиток (К) (п=20) ** - достоверные отличия от начального значения в группе HALр<0,01

Многие авторы предпринимали исследования по распределению и функциям медиаторов в нервных элементах различных модельных объектов, в том числе моллюсков (Audesirk G., 1979). Мы исследовали роль ДА-ергической системы в локомоции виноградной улитки и взаимодействиях между системами, обеспечивающими локомоцию и оборонительное поведение. Было найдено, что HAL действовал подавляюще на двигательную активность животных, не вызывая значительных изменений в оборонительном поведении, что видимо связано с разной медиаторной специфичностью нервных структур, являющихся мишенями для HAL. Соответствующее снижение скорости локомоции, частоты дыхательных движений, суммы потребляемой пищи под воздействием НЛ описывается в литературе для брюхоногих моллюсков (Croll R.P. et al., 1997; Sakharov D.A. et al„ 1996).

V, см/мин

4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1.5 1,0 0.5

— -6-OHDA

— К

Тс,сек

22 20 18 16 14 12 10

---6-OHDA

-—К

8 10 ,

Рис. 2. Динамика изменения скорости локомоции (А) и реакции пневмостома (Б) у виноградных улиток при воздействии 6-ОНОА (б-ОЬГОА) (п=30) и у интактных улиток (К) (п=20). ** - достоверные отличия от начального значения в группе 6-ОНОА р<0,01.

Анализ поведения моллюсков при воздействии 6-ОНОА. При исследовании долговременных эффектов инъекции б-ОНВА в дозе 30 мг/кг веса (п=30) было обнаружено снижение скорости локомоции, как через сутки, так и через неделю после инъекции. Скорость локомоции после однократной инъекции б-ОНЗЭА снизилась за 8 дней примерно в 2 раза по сравнению с первоначальной (рис. 2А). Показатели

оборонительных реакций в начале и конце эксперимента достоверно не отличались (рис. 2Б). При хроническом введении 6-OHDA мелкими равными порциями в течение недели (суммарная доза 30 мг/кг веса), скорость локомоции постепенно снижалась с 2,9 см/мин до 2.2 см/мин (п=15; р<0,01). В течение следующей недели, когда инъекции уже не проводились, также анализировали динамику изменений скорости локомоции. Было найдено, что скорость локомоции постепенно снизилась до 1,4 см/мин к концу недели. Показатели оборонительных реакций в начале и конце эксперимента достоверно не отличались.

Таким образом, бьию показано, что 6-OHDA вызывает снижение скорости локомоции у виноградной улитки, не вызывая значительных изменений в оборонительном поведении. Причем в последней серии экспериментов мы имитировали способ хронического введения HAL, чтобы способ инъекции, продолжительность и другие условия были бы сходными. Поскольку HAL оказывает такой же эффект, то полученные результаты можно рассматривать как свидетельствующие о дофаминистощающем действии HAL, что подтверждает вывод Д.А.Сахарова и его сотрудников и коллег (Baker M.W, et al., 1995; Sakharov D.A. et al, 1996).

Рис. 3. Динамика изменения скорости локомоции (А) и реакции пневмостома (Б) у виноградных улиток при воздействии HAL (HAL) (п=30), инъекции HAL на фоне ДС (ДС+HAL) (п=30), при воздействии HAL на формирование ДС (HAL+ДС) (п=30).

Анализ поведения моллюсков при выработке ДС. При формировании ДС у улиток была отмечена значительная двигательная активность, практически не изменяющаяся в процессе сенситизации, постепенно уменьшается потребление животными корма. Тестирование оборонительного поведения группы животных во время процедуры формирования ДС показывает постепенное увеличение времени закрытого состояния пневмостома (Тс) в ответ на тактильную стимуляцию (рис. ЗБ; 4Б). К концу формирования ДС значительно увеличивается время закрытия пневмостома в ответ на предъявление тактильного стимула, что является основным критерием выработки ДС (Frost W.N. et а]., 1985; Никитин В.П. и др., 1992; Гайнутдинов Х.Л., Береговой H.A., 1994). При хроническом воздействии HAL на фоне выработанной ДС скорость локомоции снижается (п=30; р<0,01) (рис. ЗА). Показатели оборонительного поведения значительно

повышенные к концу формирования ДС, при воздействии HAL не изменились на протяжении всего срока инъекций (рис. ЗБ).

При воздействии 6-OHDA на фоне выработки ДС также наблюдается снижение скорости локомоции (п=30; р<0,05) (рис. 4А). Показатели оборонительного поведения, значительно повышенные к концу формирования ДС, после однократной инъекции 6-OHDA достоверно не изменились на протяжении всего эксперимента (рис. 4Б). Т.о., инъекция 6-OHDA и хроническое введение HAL на фоне выработанной ДС снижают скорость локомоции, но не оказывают влияния на показатели оборонительного поведения, значительно повышенные к концу формирования ДС. Данные результаты также свидетельствуют о дофаминистощающем механизме действия HAL.

Анализ поведения моллюсков при выработке ДС после инъекций HAL и 6-OHDA. При формировании ДС у улиток отмечена значительная двигательная активность, достоверно не изменяющаяся в процессе сенситизации. Процедура формирования ДС у животных, получивших 7 инъекций HAL в дозе 1 мг/кг веса, не привела к изменению реакции пневмостома на тестовую стимуляцию, т.е. ДС не выработалась (рис. ЗБ). Скорость локомоции, пониженная после инъекций, к концу формирования ДС не изменилась (рис. ЗА). Тестирование формирования ДС у улиток после инъекции ФР показывает четкую выработку ДС на уровне поведения.

Рис. 4. Динамика изменения скорости локомоции (А) и реакции пневмостома (Б) у виноградных улиток при воздействии 6-OHDA (6-OHDA) (п=30), инъекции 6-OHDA на фоне ДС (ДС+6-OHDA) (п=30), при воздействии 6-OHDA на формирование ДС (6-ОНОА+ДС) (п=40).

В группе животных, получивших однократную инъекцию 6-OHDA в дозе 30 мг/кг веса, через неделю после укола процедура выработки ДС не привела к изменению реакции пневмостома на тестовую стимуляцию, т.е. ДС не выработалась (рис. 4Б). Скорость локомоции, пониженная после инъекции 6-OHDA, к концу формирования ДС не изменилась (рис. 4А). Таким образом, при истощении ДА с помощью 6-OHDA и нейролептика HAL не происходит формирования ДС, что говорит о важной роли дофаминовой системы в явлении формирования ДС на поведенческом уровне.

Исследование эффектов хронического введения галоперидола на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки Влияние HAL на электрические характеристики командных нейронов. В серии с HAL после проведения поведенческих экспериментов измерялись электрические характеристики командных нейронов оборонительного поведения. Было исследовано 35 нейронов. Измерение электрических характеристик командных нейронов показало, что введение HAL приводит к гиперполяризации мембран клеток. После 7 инъекций HAL Vm смещается до -66,1 ±0,7 мВ по сравнению с -58,8±0,7 мВ у интактных улиток (рис. 5). При этом повышается также Vt на 2 мВ, Vs и ts достоверно не изменились. Полученный результат может дать еще один возможный механизм успокаивающего (седативного) действия НЛ - гиперполяризация определенных нейронов мозга, прежде всего тех, которые играют ключевую роль в определенных поведенческих функциях, типа командных нейронов.

Гиперполяризация мембраны клеток свидетельствует о приближении значения мембранного потенциала к равновесному калиевому потенциалу. Это может быть вызвано разными причинами - увеличением калиевой проводимости и/или уменьшением натриевой проводимости, а также изменением работы натрий/калиевого активного насоса клетки. Поэтому мы выполнили следующую серию экспериментов исследования эффектов аппликации блокагора активного насоса оуабаина в препаратах улиток после хронической инъекции галоперидола.

Из литературы известно, что при исследовании эффектов влияния HAL на потенциалзависимые К+ и Са-зависимые К* токи при помощи patch voltage clamp было получено, что HAL уменьшает потенциалзависимые К- токи в изолированных клетках нервного узла сетчатки глаза крысы, но при более высоких концентрациях, чем нужно для противодействия ДА- рецепторам. HAL (в 'дозе 10 пМ) блокировал апамин-чувствительные Са-зависимые К- каналы, которые модулируют скорость возбуждения в сетчатке, но не блокировал charybdotoxin-чувствительные Са-зависимые К- каналы (Akamine Т., Nishimura У., 2002).

Анализ эффектов блокады активного насоса оуабаином у интактных и у улиток после хронического введения HAL. Оуабаин ингибирует активный насос, а также влияет на уровень внутриклеточного кальция (Ayrapetyan S.N., Arvanov V.L., 1988; Айрапетян С.Н., 1990; Пивоваров A.C., Дроздова Е.И., 2001; Нистратова В.Л., Пивоваров A.C., 2004). В частности, показано, что ингибирование Na,K-Hacoca оуабаином повышает уровень кальция в нейронах (Deitmer J.W. et at, 1987; Fujino.S., Fujino M., 1982; Meyer-Lehnert H. et al., 2000). Поскольку при хроническом введении HAL наблюдается гиперполяризационный сдвиг мембранного потенциала, то нас заинтересовал вопрос, не связано ли это изменение Vm с изменением работы активного насоса клетки. Полученные нами результаты свидетельствуют, что оуабаин вызывает деполяризационное смещение Vm как у интактных улиток с -58,8±0,7 мВ до -49,3±2,2 мВ (п=16), так и улиток после 7-

ми инъекций HAL с -66,1±0,7 мВ до -52±1,1 мВ (п=15) (рис. 5). Наблюдалось также некоторое снижение Vt в группе интактных улиток с 18,4+0,9 мВ до 15,8±2,ЗмВ и в группе улиток после инъекций HAL с 19,б±0,4 мВ до 16,4±1 мВ (рис. 5). При этом изменений Vs и ts не обнаружено. Таким образом, оуабаин практически полностью снимает гиперполяризационный эффект хронического воздействия HAL, этот результат позволяет сделать вывод, что гиперполяризующий эффект галоперидола связан с изменением функционирования активного насоса.

-Vm, mV

70-

a.stci.í

5¡ai,i

фр фр hal hal оуябднн оуябяии

Vt, mV

2220 18 16 14 12 10

ф^р hal оуабаин

hal оуябаин

Рис. 5. Изменение мембранного потенциала покоя (Vm), порога генерации потенциала действия (Vt) командных нейронов ЛПаЗ, РПаЗ, ЛПа2 и РПа2 у интактных улиток, у улиток после хронического введения галоперидола (HAL) и после добавления оуабаина.

* - достоверные отличия от значений в ФР р<0,05;

** - достоверные отличия от значений в ФРр<0,01;

*** - достоверные отпичия от значений в ФРp<0,00J;

" - достоверные отличия от начального значения в группе HALр<0,01.

Na.K-АТФаза может прямо влиять на Vm. Она играет важную роль в обеспечении способности возбудимых клеток воспринимать, кодировать и передавать сигналы (Болдырев A.A., 1998; Драбкина Т.М., Кривой И.И., 2004; Blanco G., Mercer R.W., 1998; Clausen Т., 1998; Mobasheri A. et al., 2000). Известно, что оуабаин повышает концентрацию внутриклеточного натрия, что вызывает ингибирование Na/Са-обмена в обычном направлении (вход натрия - выход кальция) и активацию этого обменника в противоположном направлении (выход натрия - вход кальция) (Айрапетян С.Н., 1990; Benders A.A. et al., 1994). Результатом обоих этих изменений должно быть повышение кальция в цитоплазме. В опытах на изолированном нервно-мышечном препарате диафрагмы крысы было показано, что блокада Ка,К-АТФазы оуабаином вызывает стандартную деполяризацию мышечных волокон, которая может быть следствием устранения электрогенного компонента активности Na,K-Hacoca (Кривой И.И. и др., 2005).

Исследование длительности сохранения эффектов хронического введения HAL

Исследование длительности сохранения эффектов хронического введения HAL на поведенческом уровне. На следующем этапе была поставлена задача,' проследить временную динамику найденных изменений поведения виноградной улитки ! при хроническом введении HAL. Длительное тестирование локомоции и реакции пневмостома у животных после хронического введения HAL (7 инъекций) показало сохранение

снижения скорости локомоции на протяжении 4 дней (рис. 7). На 7-й день после окончания процедуры введения НЛ скорость локомоции перестает достоверно отличаться от начальной скорости до начала уколов. Показатели оборонительных реакций в начале и конце эксперимента не отличались.

Исследование длительности сохранения эффектов хронического введения HAL на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки.

V,см/мин

5

— HAL

—-К

Рис. 6. Динамика изменения скорости локомоции у улиток после инъекции галоперидола (HAL) и у интактных улиток (К) (стрелочками указаны начало и конец инъекций).

?

4 6 8 110 12 14 16 18д|

Параллельно с тестированиями локомоции и оборонительного поведения пневмостома животных проводились электрофизиологические измерения. Электрические характеристики командных нейронов регистрировали перед началом процедуры введения нейролептика HAL, после 7 инъекций HAL (1 день), а также на 4 и 7-й дни после окончания инъекций HAL. Хроническое введение HAL привело, как было показано ранее (рис. 5), к гиперполяризации мембран клеток - Vm смещается до -66,1 ±0,7 мВ (п=11) по сравнению с -58,7±1 мВ (п=10) у интактных улиток, повышается также величина Vt. Дальнейшие измерения электрических характеристик нейронов показывают сохранение этих изменений в течение 4 дней после хронического введения HAL' (рис. 7). Через неделю (7 день) Vm и Vt возвращаются на прежний уровень.

-Vm, mV

7065 60' 55 50' 45

Vt, mV

20-

■65,3

-$8,3

1 день 4 день 7 день после миъекиий hal

18,1

19,8

18,9

17,7

1 день 4 лень 7 лень после инъекций HAL

Рис. 7. Динамика сохранения измененных при хроническом воздействии галоперидола мембранных параметров командных нейронов: Ут - потенциал покоя, VI - порог генерации потенциала действия. Ось абсцисс - этапы эксперимента, где: ФР - до начала введения гаюперидача (за день до начала процедуры); 1 (4, 7) - дни, прошедшие с окончания процедуры введения галоперидола.

*- достоверные отличия от значений в ФРр<0,05; * * - достоверные отличия от значений в ФР р<0,01; ***• достоверные отличия от значений в ФРр<0,001.

Сравнительное исследование влияния предшественника дофамина ЮОРА на поведение и выработку УОР интактных и б-ОЕГОА-инъецированных моллюсков

Введение предшественника дофамина Ь-ЭОРА приводит к повышению синтеза ДА. Поэтому его часто используют в экспериментальных и клинических целях для повышения уровня ДА в организме (Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997; Воронина Т.А. и др.. 1999; Левин О.С. и др., 2000; Якимовский А.Ф., 2000; Машковский М.Д., 2002).

V, см/мин

2.8 2,4 2.0 1.6 1.2

X

4> „1 ^о1

Тс, сек

Л

, Рис. 8. Влияние трех различных концентраций Ь-ООРА (0,2; 4; 20мг/кг веса) на скорость локомоции (А) и реакции пневмостома (В) у виноградной улитки, где К}; К2; КЗ; К4 - тесты до начала инъекций Ь-ООРА. а 0,2; 4; 20 - тесты после окончания введения 7-ми инъекций 1.-ООРЛ соответствующих концентраций.

* - достоверные отличия от значений в ФРр<0,05.

Сравнительный анализ влияния Ь-ИОРА на локомоцию и оборонительное поведение моллюсков. Для данной серии экспериментов были выбраны 3 концентрации Ь-ООРА: 0,2; 4; 20 мг/кг веса животного. Контрольным животным вводили ФР. В первой части эксперимента рассматривали влияние Ь-БОРА на интактных моллюсков, которым вводили предшественник в течение 7 дней за 2 часа до начала тестов. Было получено, что скорость локомоции снижается при применении ЮОРА в концентрации 20 мг/кг веса животного, при меньших концентрациях достоверных изменений скорости локомоции не наблюдалось, (рис. 8). Показатели оборонительного поведения при применении ЮОРА в концентрациях 4; 20 мг/кг веса увеличились. Во второй части эксперимента Ь-ЭОРА вводили на фоне истощения дофамина 6-ОНОА. б-ОЬГОА вводили за 5 дней до начала эксперимента. Далее Ь-ООРА вводили по той же схеме за 2 часа до начала тестирования. При введении Ь-ПОРА б-ОШЭА-инъецированным моллюскам в концентрации 20 мг/кг наблюдалось снижение скорости локомоции почти в 2 раза по отношению к первоначальной. В группах, получавших ЫЭОРА в концентрациях 0,2 мг/кг и 4 мг/кг, достоверных. изменений скорости локомоции не наблюдалось (рис. 9). Показатели оборонительного поведения при применении Ь-ООРА во всех трех концентрациях не изменялись достоверно (рис. 9Б).

Таким образом, на фоне истощенного ДА введение 1Л50РА в концентрации 20мг/кг вызывает снижение скорости локомоции и незначительно влияет на показатели оборонительного поведения. Меньшие концентрации Ь-БОРА достоверного эффекта не

оказали. На протяжении всего эксперимента постоянное введение Ь-ВОРА действовало подавляюще на состояние улитки. Это проявлялось в том, что улитки, которым вводили Ь-ООРА, вели себя очень вяло, долго не открывали пневмостом,, не прилипали к поверхности и не вылезали из раковины. Наблюдалась дряблость мышечной системы.

Рис. 9. Влияние трех различных концентраций L-DOPA (0,2; 4; 20мг/кг веса) на скорость локомоции (А) и реакции пневмостома (В) у ö-OHDA-инъецированных улиток, где К - тест до инъекции 6-OHDA; KJ; К2; КЗ; К4 — тесты через S дней после инъекции 6-OHDA и до начат инъекций L-DOPA, а 0,2; 4; 20 L-DOPA - тесты после окончания введения 7-ми инъекций L-DOPA соответствующих концентраций.

* - достоверные отличия от значений контрольной группы сериир<0,05.

Сравнительное электрофизиологическое исследование влияния L-DOPA. Измерение электрических характеристик командных нейронов показало, что введение L-DOPA интактным моллюскам в концентрации 0,2; 4 мг/кг и 20 мг/кг приводит к деполяризации мембраны (с-58±1(п=8) до-55±1,5мВ (п=10); -54,б+3,6мВ (п=8); -52±ЗмВ (п=9) соответственно), при этом Vt во всех трех группах снижается примерно на 4 мВ. Амплитуда потенциала действия при применении L-DOPA в концентрации 4; 20 мг/кг достоверно не изменяется. При применении L-DOPA в концентрации 0,2 мг/кг наблюдается снижение Vs.

Измерение электрических характеристик командных нейронов в группах, получивших инъекции L-DOPA на фоне истощения общего уровня ДА в нервной системе улитки, показало изменение уровня Vm в сторону деполяризации при применении L-DOPA концентрациях 0,2; 4 мг/кг веса (с -55,6+1 (п=20) до -53±2 мВ (п=11) и -54±2 мВ (п=8) соответственно) по сравнению с группой животных, инъецированных б-OHDA. При введении L-DOPA в концентрации 20 мг/кг веса Vm изменился (недостоверное изменение) в сторону гиперполяризации (с -55,6±1 до -57±1 мВ (n=7)). Vt понижается в группе улиток, получивших L-DOPA в концентрации 4 мг/кг, примерно на 5мВ, а в группе улиток, получивших L-DOPA в концентрации 20 мг/кг, - примерно на 2мВ по сравнению с улитками, которым был введен 6-OHDA. В группе улиток, получивших L-DOPA в концентрации 0,2 мг/кг, порог генерации потенциала действия достоверно не изменился. Vs снижается в группах улиток, получивших L- DOPA концентрациях 0,2 и 4 мг/кг с 68±1

до 50±3 мВ и 48±6 мВ соответственно. В группе улиток, получивших ЮОРА в концентрациях 20 мг/кг, Уб достоверно не изменилась.

На дофаминпродуцирующих нейронах педального ганглия улитки Ытпаеа ¿¡а^аШ было получено, что у исходно молчащих клеток в ответ на Ь-ИОРА регистрировалась деполяризация. ДА же вызывал гиперполяризацию и выключение активности. Проведенные эксперименты показали, что у изолированного ДА-ергического нейрона ЮОРА вызывает возбуждение, которое затем переходит в торможение (Дьяконова В.Е. и др., 2005). Тормозной эффект 1ЛЮРА, опосредованный синтезом ДА, свидетельствует о том, что электрическая активность изолированной клетки зависит от уровня синтеза собственного медиатора. Раннее сходный вывод был сделан относительно серотониновых нейронов педальной А-группы этого же моллюска, в которых повышение синтеза серотонина вызывало возбуждение (Чистопольский И.А., Сахаров Д.А., 2000; Дьяконова В.Е., Сахаров Д.А., 2001а; Дьяконова В.Е., Сахаров Д.А., 20016). ЫЭОРА может влиять не только на синтез ДА в дофаминергической системе, но и на электрическую активность дофаминовых нейронов, может также вызывать прямые и не совпадающие с действием ДА эффекты (Дьяконова В.Е. и др., 2005).

(■OHOA+L'DDrA(0,lMr/ki)

«-OHDA+L'DOM(4Mr/irr)

•■OHDA+VP

t.OHDA+L-DOPA(»ur/Kr)

0 а 4 В В 10 12 14 18 18 20 22 24 26 20

п. легятхн сочетаний

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 28 28 30 32 34 36

п, десятки сочетаний

Рис. 1Q. Влияние инъекции L-DOPA на выработку условного оборонительного рефлекса у интактных (А) и 6-ОНОА-инъецированных (Б) улиток.

Сравнительный анализ влияния L-DOPA на выработку УОР. Хорошо известно, что ДА-система является системой поощрения и подкрепления и участвует в процессах обучения и памяти (Шабанов П.Д., Бородкин Ю.С., 1989; Salamone J.D., 1994; ICyatkin Е.А., 1995; Antonini А. et al., 1997; Базян A.C., 1999; Базян A.C. и др., 2000; Девойно Л.В. и др., 2001; Kestler L.P. et al., 2001).В этой серии экспериментов рассмотрено влияние ДА на процесс обучения двумя способами; первый - введением L-DOPA, и второй - введением L-DOPA на фоне истощения общего уровня ДА нервной системы улитки 6-OHDA. L-DOPA вводили один раз в сутки за 2 часа до начала обучения. Улитки после инъекции 6-OHDA (п=8) обучились полностью за 250 сочетаний (рис. 10Б). Введение L-DOPA за 2 часа до начала выработки УОР замедляет процесс обучения. В результате за 250 сочетаний контрольные улитки (п=8) обучились полностью, а после инъекции L-DOPA -

за 330 сочетаний достигли 70% уровня ответов на предъявление условного стимула (рис. 10А). При введении L-DOPA в дозах 0,2 мг/кг, 4 мг/кг и 20 мг/кг веса 6-OHDA-инъецированным улиткам выработки УОР не происходит. У улиток, после инъекции L-DOPA в результате за 330 сочетаний, кривая обучения не превысила уровня 50%. У улиток которым вводился L-DOPA в концентрации 4 мг/кг (п=8) уровень кривой не превышает и 10% (рис. И Б). Таким образом, введение L-DOPA контрольным и 6-OHDA-инъецированным улиткам за 2 часа до начала обучения тормозит выработку УОР и оказывает токсическое действие. Инъекция же 6-OHDA не влияет на выработку УОР у улитки. В тоже время ранее было показано, что 6-OHDA блокирует формирование ДС.

При выработке условного рефлекса пассивного избегания у крыс, было получено, что инъекция низкой дозы дисульфирама или L-DOPA до выработки условного рефлекса ухудшает процесс обучения, но улучшает воспроизведение следа памяти на следующий день. Данные исследования показали, что фармакологическое усиление ДА-ергической системы поощрения подкрепления принципиально меняет поведение: животных и улучшает процессы закрепления (консолидации) памяти (Гецова B.Mi и др., 2003).

Анализ влияния нейролептика HAL на выработку УОР у интактных моллюсков.

При выработке УОР на фоне введения галоперидола было получено, что хроническое введение НЛ не вызывало изменений динамики выработки условного рефлекса. Улитки после инъекций HAL (п=10) обучались полностью за 260 сочетаний Контрольные улитки (п=10) обучились полностью за 250 сочетаний (рис. 11).

По многочисленным данным, HAL преимущественно вызывает ухудшение приобретения и сохранения условных реакций в аверсивно-мотивированных задачах (Quartermain D., 1983; Salamone J.D., 1994).

Из литературы известно, что далеко не во всех ситуациях галоперидол оказывал угнетающее действие на обучение и сохранение следа памяти (Ichihara К. et al., 1988; Chugh Y. et al., 1991; Базян A.C. и др., 1996). Складывается впечатление, что улучшающие

Рис. 11. Влияние инъекций HAL на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградных улиток.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 -.10 о -10

%

-2 0 2 4 6 8 101214161820222426283032 и, десятки сочетаний

-=-ФР — hal

память эффекты галоперидола чаще обнаруживались при разного рода ее нарушениях. Известно, что средний уровень тревожности способствует быстрому формированию следа памяти и длительному ее сохранению, в то время как чрезмерное увеличение тревожности приводит к ухудшению памяти (8а1атопе ,Ш., 1994; Веигеп А., Ве1гш^ С., 1995), и этот дефицит снимается предварительной блокадой Д2-рецепторов галоперидолом

(МигрЬуВХ. ег а!., 1996).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами проведено исследование роли ДА-ергической системы в локомоции виноградной улитки и взаимоотношений между системами, обеспечивающими локомоцию и оборонительное поведение. Был проведен анализ влияния HAL на -локомоцию. Причиной такого выбора является то, что наиболее популярная, так называемая ДА, гипотеза связывает терапевтический эффект НЛ с блокадой ДА рецепторов и снижением тем самым патологически повышенного тонуса ДА-ергической системы мозга (Leysen J.E. et al., 1993). Было найдено, что HAL угнетает двигательную активность животных, не вызывая значительных изменений в оборонительном поведении, что видимо связано с разной медиаторной специфичностью нервных структур, являющихся мишенями для HAL. Соответствующее снижение скорости локомоции, частоты дыхательных движений, суммы потребляемой пищи под воздействием НЛ описывается в литературе для других видов брюхоногих моллюсков (Croll R.P. et al., 1997). Применение 6-OHDA, селективно разрушающего ДА элементы в нервной системе, является наиболее благоприятным методом для исследования роли ДА-ергических нейронов в механизмах поведения (Kemenes G. et al., 1990). Было найдено, что 6-OHDA вызываем'снижение скорости локомоции у виноградной улитки. Таким образом, истощение ДА ведет к снижению скорости локомоции, в то же время параметры оборонительного поведения не изменяются. Поскольку HAL оказывает такой же эффект, то полученный результат можно рассматривать как свидетельствующий о дофаминистощающем действии HAL.

При электрофизиологическом исследовании последствий применений НЛ оказалось, что инъекции HAL ведут к снижению возбудимости командных нейронов оборонительного поведения. Это, по-видимому, свидетельствует о наличии у командных нейронов оборонительного поведения значительного синаптического притока, опосредуемого ДА-ергическими нейронами. Нами найдено, что одним из проявлений действия данного НЛ является гиперполяризационный сдвиг мембранного потенциала и повышение порога генерации ПД. Полученный результат может дать еще один возможный механизм успокаивающего (седативного) действия НЛ — гиперполяризация определенных нейронов мозга, прежде всего тех, которые играют ключевую роль в определенных поведенческих функциях, типа командных нейронов.

Наши результаты показывают, что применение 6-OHDA, селективно разрушающего дофаминовые элементы в нервной системе, и нейролептика HAL не ускоряет формирование ДС, а, наоборот, блокируют выработку ДС. Такой результат свидетельствует о том, что в формировании ДС активную роль играет не только серотонин, но и ДА. Однако уже выработанная ДС этими агентами не снимается. Поскольку нет суммирования эффектов ДС и воздействия 6-OHDA и HAL на локомоцию, то можно предположить, что их влияние на локомоцию определяется разными синаптическими путями. Это' подтверждают результаты, показывающие, что влияние

командных нейронов оборонительного поведения на мускулатуру ноги не опосредовано центральными мотонейронами, а обеспечивается разветвленной сетью отростков, проходящих на периферию через педальные нервы (Лисачев П.Д., Третьяков В.П., 1988).

Инъекция 6-OHDA не влияет на выработку УОР у улитки. В тоже время нами было показано, что 6-OHDA блокирует формирование ДС. Далее мы рассмотрели влияние HAL на процесс обучения. При выработке УОР на фоне введения HAL было получено, что хроническое введение НЛ не вызывает изменений динамики выработки УОР. Данные результаты демонстрируют, что избыток ДА в организме тормозит обучение, а его недостаток не влияет на выработку условного рефлекса. Таким образом, введение 6-OHDA и хроническое введение HAL не вызывает изменений динамики УОР.

ВЫВОДЫ

1. Однократная инъекция галоперидола через 2-3 часа после введения приводит к обратимому (через сутки) снижению скорости локомоции в 2,5 раза.

2. Хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение галоперидола в дозе 1 мг/кг веса в течение 7 дней приводит к постепенному снижению скорости локомоции. Через сутки после последней инъекции, скорость локомоции снижается в 2 раза. Показатели оборонительных реакций в течение эксперимента не изменяются.

3. Однократное введение 6-OHDA в дозе 30 мг/кг веса приводит к снижению скорости локомоции на 8 день примерно в 2 раза. Показатели оборонительных реакций в течение эксперимента не изменяются.

4. Однократное введение 6-OHDA и хроническое введение галоперидола препятствуют формированию долговременной сенситизации.

5. Однократное введение 6-OHDA и хроническое введение галоперидола на фоне долговременной сенситизации одинаково снижают скорость локомоции, но не оказывают влияния на показатели оборонительного поведения, значительно повышенные к концу формирования долговременной сенситизации.

6. Хроническое (ежедневное в течение 7 дней) введение галоперидола приводит к гиперполяризационному сдвигу мембранного потенциала командных нейронов виноградной улитки на 8 мВ и увеличению порогового потенциала на 2 мВ.

7. Аппликация оуабаина на препараты улиток вызывает деполяризационное смещение мембранного потенциала на 9,5 мВ у интактных улиток и на 14 мВ у улиток после хронического введения галоперидола. Таким образом, оуабаин практически полностью снимает гиперполяризационный эффект хронического воздействия галоперидола.

8. Изменения поведения и электрических характеристик командных нейронов, вызванные хроническим введением галоперидола, сохраняются в течение 4 дней.

9. Введение L-DOPA угнетает двигательную активность и усиливает оборонительные реакции интактных животных. Применение данного препарата на фоне истощенного дофамина в концентрации 20 мг/кг вызывает снижение скорости локомоции и незначительно влияет на показатели оборонительного поведения. Меньшие концентрации L-DOPA достоверного эффекта не оказывают.

10. Введение L-DOPA вызывают уменьшение порогового потенциала на 4-6 мВ. Применение L-DOPA на фоне истощенного дофамина (после введения б-OHDA) не приводит к изменению электрических характеристик командных нейронов.

11. Однократное введение 6-OHDA не влияет на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки. Введение L-DOPA как улиткам активного контроля, так и 6-OHDA- инъецированным моллюскам, за 2 часа до начала обучения тормозит выработку условного оборонительного рефлекса.

12. Нейролептик галоперидол не вызывает изменений динамики выработки условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муранова J1.H. Влияние хронического введения галоперидола на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки / Л.Н. Муранова, В.В. Андрианов, Х.Л. Гайнутдинов, Т.Х. Гайнутдинова, Д.И. Силантьева // Бюлл. экспер. биол. мед. - 2003, - Т. 136, №9, - С.248-251.

2. Муранова Л.Н. Влияние 6-гидроксидофамина на электрические характеристики нейронов улитки при долговременной сенситизации / В.В. Андрианов, P.P. Тагирова, Х.Л. Гайнутдинов, Т.Х. Гайнутдинова, А.И. Голубев, Л.Н. Муранова //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 2003, т. 89, №9. С.1067-1076.

3. Муранова Л.Н. Локомоторные реакции и возбудимость нейронов в условиях блокады дофамина галоперидолом у беспозвоночных и позвоночных животных / Н.В. Звездочкина, Л.Н. Муранова, В.В. Андрианов, С.С. Архилова, Х.Л. Гайнутдинов, А.И. Голубев, И.Н. Ппещинский // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, - 2004, - Т.90, №11, - C.I381-1392.

4. Muranova L.N. The effects of 6-hydroxydopamine on electrical characteristics of snail neurons in long-term sensitization / V.V. Andrianov,. R.R. Tagirova, Kh.L. Gainutdinov, T.Kh. Gainutdinova, A.I. Golubev, L.N. Muranova. // Neurosci. and behavioral physiol. - 2005, - V.35, №3,-P.305-311.

■5. Muranova L.N. Locomotor responses and neuron excitability in conditions of haloperidol blockade of dopamine in invertebrates and vertebrates / N.V. Zvezdochkina, L.N. Muranova, V.V. Andrianov, S.S. Arkhipova, Kh.L. Gainutdinov, A.I Golubev. and I.N. Pleshchinskii // Neurosci. and behavioral physiol. - 2006, - V.36, Nal,-P.21-27.

6. Муранова Л.Н. Влияние галоперидола на локомоцию виноградной улитки. Актуальные 'проблемы нейробиологии / Л.Н. Муранова, С.С.Архипова // Тезисы 7 Всероссийской

школы молодых ученых. - Казань, - 27.09-29.09.2000. - С.72-73.

7. Муранова Л.Н. Влияние хлорпромазина и галоперидола на оборонительное поведение и локомоцию Helix lucorum / С.С. Архипова, A.B. Мещанинова, Л.Н. Муранова // Тезисы XVIII съезда Физиолог, общества им. И.П.Павлова, - Казань, - 25.09-28.09.2001. - С.15-16.

8. Муранова Л.Н. Сравнительное исследование поведенческих реакций виноградной улитки при воздействии галоперидола и 6-гидроксидофамина. Актуальные проблемы нейробиологии / Л.Н. Муранова, А.И. Исмаилова // Тезисы 8 Всероссийской школы молодых ученых. - Казань, - 25.09-28.09.2001. - С.43-44.

9. Муранова Л.Н. Влияние галоперидола на поведенческие реакции виноградной улитки при формировании долговременной сенситизации / Л.Н, Муранова, А.И. Исмаилова // Биология — наука XXI века. Тезисы 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых. - Пущино. - 20.05-24.05.2002. - С.118-119.

10. Муранова Л.Н. Исследование эффектов хронического введения хлорпромазина и галоперидола на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки / Х.Л. Гайнутдинов, A.B. Мещанинова, Л.Н. Муранова, В.В. Андрианов // Тезисы VI Всеросс. симпоз. "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". -Казань.- 7,06-9.06.2002. - С.47-48.

11. Муранова Л.Н. Исследование влияния 6-гидроксидофамина и галоперидола на поведенческие реакции и параметры электрической активности командных нейронов у

виноградной улитки / Л.Н. Муранова, В.В.Андрианов, Х.Л. Гайнутдинов и др, // Тезисы докладов IV съезд физиологов Сибири. - Новосибирск, - 2.06-4.06.2002. - С.193.

12. Muranova L.N. The influence of injections of haloperidol and 6-hydroxydopamine on behavior of snails and electrical characteristics of withdrawal intemeurons / A.I. Isroailova, V.V. Andrianov, Kh.L. Gainutdinov, A.I. Golubev, L.N. Muranova, R.R. Tagirova // Acta Neurobiologiae Experimental, - 2003. - V.63, №3. - P.238.

13. Muranova L.N. The changes of electrical characteristics of withdrawal intemeurons of snails after chronic injections of haloperidol / Muranova L.N. // Acta Neurobiologiae Experimentalis. - 2003. V.63, №3. - P.275.

14. Муранова Л.Н. Исследование влияния галоперидола и 6-гидроксидофамина на поведенческие реакции виноградной улитки при формировании долговременной сенситизации / Л.Н. Муранова // Биология - наука XXI века. Тезисы 7-ой Путинской школы-конференции молодых ученых. - Пущино. - 14.04.-18.04.2003. - С.34.

15. Muranova L.N. The comparative investigations of influence of 6-hydroxydopamine and haloperidol on defensive reactions and parameters of electrical activity of withdrawal intemeurons of snail / V.V. Andrianov, Kh.L. Gainutdinov, Т.Н. Gainutdinova, A.I. Ismailova, L.N. Muranova, R.R. Tagirova // "Program & Abstracts. Neuron Differentiation and Plasticity -Regulation by Intercellular Signals". International symposium. - Moscow. - 6,07-9.07.2003. -P.60-61.

16. Muranova L.N, Effects of chronic injections of haloperidol on electrical characteristics of snail withdrawal intemeurons / L.N. Muranova, A.I. Golubev, Kh.L. Gainutdinov II Abstracts of the 7th East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology. -Kaliningrad, 12.09-16.09.2003.-P.78.

17. Муранова Л. H. Длительность сохранения эффектов хронического введения галоперидола на локомоторную активность виноградной улитки / Л.Н. Муранова, Г.М. Шайхутдинова // Тезисы Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца». -Казань, - 16.01.2004. - С.90-91.

18. Муранова Л.Н. Исследование эффектов галоперидола на формирование долговременной сенситизации / Л.Н. Муранова, А.И. Голубев, Х.Л. Гайнутдинов II Материалы VII Всероссийского симпозиума "Растущий организм". - Набережные Челны. - 2004. - Т.2. -С.4-5.

19. Муранова Л.Н. Электрофизиологическое исследование эффектов хронического введения галоперидола виноградной улитке / Л.Н. Муранова, Г.М. Залапетдинова, В.В. Андрианов // Тезисы Всеросс. Конфер. «Нейрохимия: Фундаментальные и прикладные аспекты». -Москва, 14.03-16.03.2005. -С.59.

20. Муранова Л.Н. Эффекты действия предшественника дофамина L-DOPA и нейротоксина 6-OHDA на оборонительное поведение и локомоцию виноградной улитки / Л.Н. Муранова, Г.М. Залалетдинова II Биология - наука XXI века. Тезисы 9-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых. - Пущино. - 18.04-22.04.2005. - С. 159.

21. Муранова Л.Н. Эффекты действия предшественника дофамина L-DOPA и нейротоксина 6-OHDA на поведение и выработку условного рефлекса у виноградной улитки / Л.Н. Муранова, А.И. Голубев, Х.Л. Гайнутдинов II Тезисы международного симпозиума «Mechanisms of adaptive behavior». - Санкт-Петербург, - 7.12-9.12.2005. - C.52-53.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 16.05.2006 г. Усл. п.л 1,31. Заказ М К-4715. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.