Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водосберегающие элементы технологии возделывания томатов в условиях Нижней Волги
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нестеренко, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ современного состояния развития капельного орошения в Астраханской области.

2. Обзор исследований и практики применения капельного орошения 20 при выращивании томатов.

3. Методика и условия проведения опытов.

3.1. Особенности климатических и почвенных условий аридной зоны 34 Нижнего Поволжья.

3.2. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. Влияние режима орошения на урожайность томатов.

4.1. Характеристика дифференцированных режимов орошения томатов.

4.2 Влияние режимов орошения на продуктивность томатов.

4.3. Влияние режима орошения на засоренность посевов томатов.

4.4. Оценка сбережения водных ресурсов при капельном орошении. 68 Мероприятия по водосбережению при капельном орошении.

5. Сравнение хозяйственно-ценных признаков разных сортов томата в 75 условиях капельного орошения.

5.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений томатов 75 при капельном орошении.

5.2. Характеристика биометрических показателей томатов разных сортов 77 при капельном орошении.

5.3. Сравнение урожайных свойств томатов разных сортов при капельном 83 орошении.

5.4. Характеристика качества плодов томатов разных сортов при 88 капельном орошении.

6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности 92 возделывания томатов при капельном орошении в условиях Нижней

Волги.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водосберегающие элементы технологии возделывания томатов в условиях Нижней Волги"

Актуальность темы. Климатические особенности Астраханской области предоставляют огромные возможности в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно теплолюбивых культур, в том числе томатов. Для борьбы с аридностью, характерной для нашего региона, применяется целый комплекс мероприятий, в числе которых одно из самых важных мест занимает орошение. При интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, когда размер и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений, эффективным является применение капельного орошения. Актуальность перехода на капельное орошение как водосберегающую технологию возделывания сельскохозяйственных культур объясняется следующими причинами: - ресурсы пресной воды, которые могут быть использованы при орошении, в ряде районов близки к исчерпанию, - расточительность водопользования в сельском хозяйстве приводит к нежелательным экологическим последствиям: из-за переливов происходит вторичное засоление земель, наблюдается эрозия, подтопление, оползни.

В Астраханской области идет активное внедрение капельного орошения при выращивании картофеля и овощных культур, в том числе томатов. Однако ряд вопросов технологии возделывания томатов при капельном орошении в условиях Нижней Волги остается нерешенным: не установлено влияние разных режимов орошения на урожайность томатов; не разработана водосберегающая схема полива томатов при капельном орошении, не обоснован подбор перспективных сортов томата для выращивания при капельном орошении. Все это требует научного обоснования и разработки, что определяет актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и усовершенствование водосберегающих элементов технологии возделывания томатов в условиях Нижней Волги.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ современного состояния развития капельного орошения в Астраханской области;

• выяснить влияние разных режимов орошения на урожайность томатов;

• изучить водопотребление дифференцированных режимов орошения томатов, обосновать водосберегающую схему полива томатов при капельном орошении, дать оценку сбережения водных ресурсов при выращивании томатов;

• дать сравнительный анализ наиболее часто выращиваемых в Астраханской области сортов томата и обосновать подбор перспективных сортов томата для выращивания при капельном орошении;

• провести экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания томатов при капельном орошении.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ современного состояния развития капельного орошения в Астраханской области; определено влияние разных режимов орошения на урожайность томатов; обоснована водосберегающая схема полива томатов при капельном орошении, дана оценка сбережения водных ресурсов при выращивании томатов; проведен сравнительный анализ наиболее часто выращиваемых сортов томата и научно обоснован подбор перспективных сортов томата для выращивания при капельном орошении; определена энергетическая и экономическая эффективность возделываемых томатов при орошении в аридных условиях Нижней Волги.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучены и предложены производству сорта томатов отечественной селекции для условий аридной зоны при капельном орошении. Рекомендованы хозяйствам водосберегающие элементы технологии возделывания томатов при капельном орошении, обоснована оросительная норма полива при капельном орошении для условий Нижней Волги.

Обоснованность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждена многолетним их использованием в хозяйствах региона, рекомендациях и предложениях. Материалы диссертационного исследования использованы для получения стабильно высоких урожаев томата в хозяйствах Астраханской области; что нашло отражение в актах о внедрении.

Основные положения диссертации легли в основу монографий и рекомендаций. Результаты исследования используются при чтении лекционных курсов по следующим дисциплинам: «Интенсивные технологии овощеводства», «Растениеводство», «Основы научных исследований в агрономии» и ряда других при подготовке студентов специальностей «Агрономия», «Почвоведение» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» аграрного факультета Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

• анализ изменения урожайности томатов в зависимости от режимов орошения;

• водосберегающая схема полива томатов при капельном орошении и оценка сбережения водных ресурсов;

• сравнительный анализ наиболее часто выращиваемых сортов томата и подбор перспективных сортов томата для выращивания при капельном орошении;

• экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания томатов при капельном орошении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2004), на научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (Астрахань - Камызяк, 2005), на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2007), на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (Камызяк, 2004-2006), на заседаниях кафедры агрономии Астраханского государственного университета (2005-2007). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 монографии, 5 рекомендаций, 5 научных статей, из них 1 статья в ведущем рецензируемом журнале.

Объём работы и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 158 наименований, в том числе 30 на иностранном языке. Работа содержит 30 таблиц, 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Нестеренко, Иван Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ показывает широкое распространение и эффективность использования систем капельного орошения в Астраханской области. С 20 га в 2000 г. площади под капельным орошением увеличились до 1161 га в 2006 г. Наибольшее распространение в Астраханской области капельное орошения для возделывания овощей получило в Харабалинском районе (204 га), в Приволжском районе (170 га), в Камызякском районе (120 га).

2. При капельном орошении средняя урожайность сорта Новичок за 20032006 гг. была выше, чем при других режимах орошения - 72,9 т/га (в варианте с сочетанием влагозарядкового полива и дождевания - 59,2 т/га, в варианте с сочетанием влагозарядкового полива с капельным орошением - 65,1 т/га). При этом расход воды значительно (в 1,38 раз)

•5 ниже и составил 3220 м /га.

3. Коэффициент водопотребления при капельном орошении (75,2 м /т) в 1,7 раз меньше по сравнению с вариантом сочетания влагозарядкового полива с дождеванием (52,3 м /т). Использование влагозарядкового полива при капельном орошении увеличивает коэффициент водопотребления на 8,1 м/т, что свидетельствует о нерациональном использовании водных ресурсов.

4. Из пяти изученных сортов и гибридов томата на капельном орошении лучшие показатели по росту и развитию имеет отечественный сорт Дар Заволжья. Однако лучшие показатели по урожайности и товарной урожайности у сорта Новичок (48,6 т/га и 44,7 т/га соответственно). Последний, хотя и уступает по урожайности голландским гибридам (гибрид Классик Б1- 58,3 т/га, гибрид Бенито - 47,8 т/га), имеет самый высокий показатель товарной урожайности - 92 % по сравнению с 89-90 % у гибридов.

5. Гибриды голландской селекции Классик и Бенито характеризуются высоким содержанием сухого вещества - 7,76 % и 7,49 % соответственно, что обусловливает высокую плотность плодов. Этот показатель у сортов томатов отечественной селекции намного ниже (Дар Заволжья - 7,12 %, Волгоградский 5/95 - 6,03 %). Однако пищевая ценность и вкусовые качества выше у плодов томатов сортов отечественной селекции. Сумма Сахаров у них максимальная у сорта Дар Заволжья (3,34 %), выше среднего у Волгоградского 5/95 (3,34 %) и Новичка (3,29 %). У плодов гибридов голландской селекции Классик и Бенито содержание суммы Сахаров много меньше - 2,48 % у Классик и 2,12 % у Бенито Бь Выше в плодах томатов отечественной селекции и количество аскорбиновой кислоты (Дар Заволжья - 31,74 мг%, Волгоградский 5/95 - 24,07 мг%, Новичка -20,12 мг%) по сравнению с гибридами (18,18-17,15 мг%). Плоды томатов сортов отечественной селекции имеют достаточно высокую кислотность, обусловливающую их хорошие вкусовые качества (Волгоградский 5/95 - 0,52 %, Новичок - 0,46 %, Дар Заволжья -0,43 %). Кислотность гибридов намного ниже - 0,32 % у гибрида Классик и 0,41 % у плодов Бенито

6. Капельное орошение имеет высокую экономическую эффективность при выращивании томатов - прибыль с 1 га составила 75,8 тыс.руб., рентабельность составила 108 %. При использовании влагозарядкового полива при капельном орошении значительно снижается экономическая эффективность - прибыль с 1 га составила 57,8 тыс. руб., а рентабельность уменьшилась по сравнению с капельным орошением на 29 %. Дождевание из-за высокой энергоёмкости прибыль с 1 га составила 44,9 тыс.руб., рентабельность - 61 %, что в 1,68 раз ниже, чем при капельном орошении.

7. Энергетический коэффициент капельного орошения (2,02) в 1,2 раза выше, чем в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием (1,67). Использование влагозарядкового полива при капельном орошении (1,88) снижает энергетический коэффициент на 0,14.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства плодов томата в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется применять капельное орошение без влагозарядкового полива как наиболее рентабельный, водосберегающий и энергосберегающий режим орошения.

2. Для получения высоких урожаев томатов при капельном орошении рекомендуемая оросительная норма 3220 м3/га.

3. Для выращивания в условиях капельного орошения рекомендуются сорта томатов отечественной селекции - Новичок, Дар Заволжья - как практически не уступающие по урожайности, но превосходящие голландские гибриды Классик и Бенито по пищевой ценности и вкусовым качествам.

Автореферат диссертации по теме "Водосберегающие элементы технологии возделывания томатов в условиях Нижней Волги"

оо у

г

Нестеренко Иван Андреевич

ВОДОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕЙ

ВОЛГИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань 2007

003164387

Работа выполнена на кафедре агрономии Астраханского государственного университета

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущая организация Калмыцкий государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, пл Шаумяна, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу. 414000, пл Шаумяна, 1

Автореферат разослан 10 октября 2007 года

И о ученого секретаря диссертационного совета

МЮ Пучков

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, Г С Шахмедова

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

А А Печеров

Курочкина Т Ф

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Климатические особенности Астраханской области предоставляют огромные возможности в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно теплолюбивых культур, в том числе томатов Для борьбы с аридностью, характерной для нашего региона, применяется целый комплекс мероприятий, в числе которых одно из самых важных мест занимает орошение При интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, когда размер и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений, эффективным является применение капельного орошения Актуальность перехода на капельное орошение как водосберегающую технологию возделывания сельскохозяйственных культур объясняется следующими причинами -ресурсы пресной воды, которые могут быть использованы при орошении, в ряде районов близки к исчерпанию, - расточительность водопользования в сельском хозяйстве приводит к нежелательным экологическим последствиям из-за переполивов происходит вторичное засоление земель, наблюдается эрозия, подтопление, оползни

В Астраханской области идет активное внедрение капельного орошения при выращивании картофеля и овощных культур, в том числе томатов Однако ряд вопросов технологии возделывания томатов при капельном орошении в условиях Нижней Волги остается нерешенным не установлено влияние разных режимов орошения на урожайность томатов, не разработана водосберегающая схема полива томатов, не обоснован подбор перспективных сортов томата для выращивания при капельном орошении Все это требует научного обоснования и разработки, что определяет актуальность проведенного исследования

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и усовершенствование водосберегающих элементов технологии возделывания томатов в условиях Нижней Волги

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

• провести анализ современного состояния развития капельного орошения в Астраханской области,

• выяснить влияние разных режимов орошения на урожайность томатов,

• изучить водопотребление режимов орошения томатов, обосновать водосберегающую схему полива томатов при капельном орошении, дать оценку сбережения водных ресурсов при выращивании томатов,

• дать сравнительный анализ наиболее часто выращиваемых в Астраханской области сортов и гибридов томата и обосновать

подбор наиболее перспективных для выращивания при капельном орошении,

• провести экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания томатов при капельном орошении.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ современного состояния развития капельного орошения в Астраханской области, определено влияние разных режимов орошения на урожайность томатов, обоснована водосберегающая схема полива томатов при капельном орошении, дана оценка сбережения водных ресурсов при выращивании томатов, проведен сравнительный анализ наиболее часто выращиваемых сортов и гибридов томата и научно обоснован подбор перспективных для выращивания при капельном орошении; определена энергетическая и экономическая эффективность возделываемых томатов при орошении в аридных условиях дельты Волги

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучены и предложены производству сорта томатов отечественной селекции для условий аридной зоны при капельном орошении Рекомендованы хозяйствам водосберегающие элементы технологии возделывания томатов при капельном орошении, обоснована оросительная норма полива при капельном орошении

Обоснованность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждена многолетним их использованием в хозяйствах региона, рекомендациях и предложениях Материалы диссертационного исследования использованы для получения стабильно высоких урожаев томата в хозяйствах Астраханской области, что нашло отражение в актах о внедрении

Основные положения диссертации легли в основу монографий и рекомендаций Результаты исследования используются при чтении лекционных курсов по следующим дисциплинам «Интенсивные технологии овощеводства», «Растениеводство», «Основы научных исследований в агрономии» и ряда других при подготовке студентов специальностей «Агрономия», «Почвоведение» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» аграрного факультета Астраханского государственного университета

Основные положения, выносимые на защиту:

• анализ изменения урожайности томатов в зависимости от режимов орошения,

• водосберегающая схема полива томатов при капельном орошении и оценка сбережения водных ресурсов,

• сравнительный анализ наиболее часто выращиваемых сортов и гибридов томата и подбор перспективных сортов для выращивания при капельном орошении;

• экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания томатов при капельном орошении

Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на экспериментальном полевом, лабораторном материале и анализе литературных данных Полевые исследования проводились с 2003 по 2007 годы Лабораторные исследования и обработка данных проводились в биохимических и химических лабораториях Астраханского государственного университета, в лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции по пасленовым культурам (Астрахань, 2004), на научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (Астрахань — Камызяк, 2005), на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2007), на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (Камызяк, 2004-2006), на заседаниях кафедры агрономии Астраханского государственного университета (2005-2007) По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 монографии,

5 рекомендаций, 5 научных статей, из них 1 статья в ведущем рецензируемом журнале

Объём работы и структура диссертации Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,

6 разделов, выводов, рекомендации производству, списка литературы, включающего 158 наименований, в том числе 30 на иностранном языке Работа содержит 30 таблиц, 3 рисунка

Анализ современного состояния развития капельного орошения в Астраханской области

Потребность в овощной продукции делает данные культуры одними из лидеров среди продуктов питания растительного происхождения Неуклонный спрос на овощную продукцию стимулирует производителей В 2006 году общее производство овощной продукции в Астраханской области достигло отметки 1990 года (табл 1)

Таблица 1

Производство сельскохозяйственной продукции в Астраханской области _ (тысяч тонн)____

Культура 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Зерно, 58,1 51 30,7 31,9 42,7 39,9

в том числе рис 27,4 23,8 18,3 16,5 19,9 24,1

Овощные 244 244 248 261,9 326,8 363,7

Бахчевые 104,5 104,8 106,2 117,4 121,7 117,1

Картофель 75,7 86,1 95,5 106,7 124,9 143,5

Решение проблемы повышения производства овощной продукции в Астраханской области во многом связано с внедрением новых систем орошения, а именно капельного

С 2000 г по настоящее время в Астраханской области идет активное внедрение капельного орошения как системы мелиорации, наиболее подходящей условиям аридного региона Наиболее активной в начальный период установления систем капельного орошения была фирма «Нетафим» (Израиль), затем ее сменили ООО «АИК-АГРО» и ООО «Евродрип» (Россия) как российские компании, представляющие израильские технологии по более выгодным финансовым условиям К сожалению, Волгоградский завод оросительный техники неактивно выходит на наших сельхозпроизводителей, хотя его предложения по установке систем капельного орошения наиболее экономически выгодны по сравнению с израильскими Динамика внедрения систем капельного орошения в Астраханской области с 2000 по 2007 гг приведена в таблице 2.

Таблица 2

Внедрение систем капельного орошения в Астраханской области в

2000-2007 гг

Годы Внедрение систем капельного орошения (га) фирмами Итого

Нетафим ООО «АИК-АГРО» ООО «Евродрип» Волгоградский завод оросительной техники Прочие

2000 20 20

2001 183 183

2002 50

2003 45 103 85 20 4 257

2004 240 145,5 385,5

2005 48,8 48,8

2006 732 20 68,2 820,2

2007 364 25 389

Итого 298 1487,8 275,5 20 72,4 2153,5

Динамика посевных площадей сельскохозяйственных культур, возделываемых на капельном орошении в Астраханской области с 2000 года, представлена на рисунке 1

Рисунок1

Динамика посевных площадей на капельном орошении в 2000-2006гг., га

В 2006 году системы капельного орошения использовались во всех районах Астраханской области. Размещение систем капельного орошения и ассортимент выращиваемых культур по районам Астраханской области в 2006 году приведены на рисунке 2.

Рисунок 2.

Размещение систем капельного орошения в Астраханской области и ассортимент выращиваемых культур в 2006 году

Лидером по внедрению систем капельного орошения является Харабалинский район - там используются 370 га полей с капельным орошением, при этом на 204 га выращиваются овощи, а на 166 га -картофель Много полей с капельным орошением в Приволжском районе -190 га, из них большинство используются под выращивание овощей - 170 ia, и лишь на 20 га выращивается картофель, что объясняется агроэкологическими особенностями Приволжского района Достаточно большие площади под выращивание овощей на капельном орошении используются в Камызякском районе - 120 га

Таким образом, проведенный анализ показывает широкое распространение и эффективность использования систем капельного орошения в Астраханской области, что подтверждает актуальность проводимого нами исследования

Методика и условия проведения опытов

Полевые исследования по теме диссертации проводились в период с 2003 по 2006 годы на полях крестьянско-фермерского хозяйства «Карина» Харабалинского района, апробация элементов технологии проводилась на полях крестьянско-фермерских хозяйств «Клак-Куль», «Тажиева», ООО «Пойма» Приволжского района, крестьянско-фермерского хозяйства «Крылова В В » Енотаевского района Астраханской области

Проводилось 2 опыта по следующим схемам. Опыт I Влияние режима орошения на урожайность томатов сорта Новичок

1 вариант - влагозарядковый полив + дождевание,

2 вариант — влагозарядковый полив + капельное орошение,

3 вариант - капельное орошение

Опыт 2 Сравнение хозяйственно-ценных признаков разных сортов и гибридов томатов при капельном орошении

для сравнения были выбраны сорта и гибриды томатов, наиболее часто выращиваемых в хозяйствах Астраханской области Изучались 3 сорта томатов отечественной селекции (сорта Волгоградской опытной станции ВНИИР) - Новичок, Волгоградский 5/95, Дар Заволжья - и 2 гибрида юлландской селекции (BEJO ZADEN В V.) - Классик Fi и Бенито Fi Подробная характеристика изученных сортов и гибридов томата приведена в тексте диссертации

Общая площадь делянки - 42 м2, учетная 14 м2 Повторность -трехкратная

Агротехнические приемы (за исключением изучаемых) осуществлялись согласно «Рекомендациям по возделыванию сельскохозяйственных культур» Основные мероприятия по уходу за растениями томатов проводились согласно технологической карты

Полевые опыты сопровождались необходимыми наблюдениями, учетами и измерениями, которые выполнялись с соблюдением требований методики полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве

В опытах проводились следующие наблюдения, анализы и учеты определение полевой влажности почвы, поливной и оросительной нормы по В Г Дементьеву, 1979, фенологические наблюдения за фазами роста томатов, определение высоты растений, количества листьев и их площади, длины корня и объема корневой системы по методике Н А Плохинского, 1970, определение фотосинтетического потенциала по методике Нечипоровича, биохимические анализы по накоплению веществ в плодах томатов проводили в биохимических и химических лабораториях АГУ и лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ определение содержания сухого вещества в овощах по методике Ермакова А И, 1987, определение содержания Сахаров цианидным методом по методике Б А Ягодина, 1987, определение аскорбиновой кислоты, расчет затрат при возделывании томата в условиях капельного орошения проводили по методическим рекомендациям (ВНИИОБ, 2003), энергетическую оценку эффективности возделывания томата по методике В В Коринца, 2001, изучение хозяйственно-ценных признаков томатов проводилось по ОСТ 10-3132002, учет урожая, определение количества плодов и их массы по методике Б А Доспехова, 1979, 1985, математическая обработка методом дисперсионного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние режима орошения на урожайность томатов

В проведенные нами в 2003-2006 гг полевых исследованиях изучалось влияние режима орошения на урожайность томата сорта отечественной селекции Новичок

При расчете оросительных норм учитывали количество осадков, выпавших за вегетационный период в 2004 году — 65 мм, в 2005 году — 57 мм, в 2003 и 2006 годы - 63,2 мм и 63,4 мм соответственно

Границы допустимого снижения влажности почвы, установленные многими исследователями, в предполивной период для томата в фазу приживания рассады составляет 80-75 % HB, в фазу бутонизации - начала цветения - 75-70 % HB, в фазу образования и роста плодов - 80-75 % HB

Оросительная норма для поддержания данного режима при капельном орошении составила 3220 м3/га, в варианте сочетания влагозарядкового полива с капельным орошением - 3405 м3/га, в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием - 4450 м3/га (табл 3) Влажность почвы при разных режимах орошения колебалась в пределах допустимого порога в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием до полива - 73,5-70,8 % HB, после полива - 82,8-94,8% HB, в

варианте сочетания влагозарядкового полива с капельным орошением и в варианте капельного орошения соответственно 75,5-71,8 % НВ, 83,9-87,3 %НВ, 75-70 %НВ, 80-75 %НВ

Таблица 3

Оросительные нормы при различных режимах орошения _(среднее за 2003-2006 гг)__

№ п/п Вариант Кол-во вегетационных поливов, шт Средняя поливная норма, м3/га Оросительная норма, м3/га

1 Влагозарядковый полив + дождевание 13 350 4450

2 Влагозарядковый полив + капельное орошение 25 136,2 3405

3 Капельное орошение 25 128,8 3220

НСР=0,07

Проведенные полевые исследования показали, что оптимизация водно-воздушного режима почвы при капельном орошении приводит к

существенному увеличению урожайности томатов (табл 4).

Таблица 4

Урожайность томата сорта Новичок при разных режимах орошения

№ п/п Вариант Урожайность, т/га

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г средняя

1 Влагозарядковый полив + дождевание 58,7 58,4 60,6 59,2 59,2

2 Влагозарядковый полив + капельное орошение 64,0 63,6 66,1 66,4 65,1

3 Капельное орошение 71,8 68,9 78,0 73,0 72,9

НСР=0,05

Данные таблицы 4 показывают, что среднее значение урожайности томатов за 2003-2006 гг составило в варианте с сочетанием влагозарядкового полива и дождевания 59,2 т/га, в варианте с сочетанием влагозарядкового полива с капельным орошением - 65,1 т/га, в варианте с капельным орошением - 72,9 т/га

Таким образом, наблюдалось повышение средней урожайности томатов в варианте с капельным орошением в 1,23 раза по сравнению с вариантом сочетания влагозарядкового полива с дождеванием (или на 23,1 %) При этом влагозарядковый полив, являющийся эффективным

агротехническим приемом при обычной технологии возделывания томатов, в случае капельного орошения дает снижение урожайности томатов в среднем на 7,8 т/га (или на 12 %) Поэтому наиболее эффективным является применение капельного орошения без влагозарядкового полива

Наряду с урожайностью томата проводили учет массы плода и количества плодов на одном растении Капельное орошение благотворно влияет на образование большего количества плодов на 1 растении томата и на увеличение их веса по сравнению с вариантами сочетания влагозарядкового полива с дождеванием и сочетанием влагозарядкового полива с капельным орошением. Среднее количество плодов томатов сорта Новичок составило в варианте капельного орошения 14,8 шт с массой плода 95,8 г, в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием — 12,8 шт с массой плода 80,3 г, в варианте сочетания влагозарядкового полива с капельным орошением - 14,3 шт с массой плода 80,3 г

Эффективность режимов орошения характеризуется не только повышением урожайности, но и коэффициентом водопотребления Результаты проведенного опыта позволили рассчитать суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления томатов при разных режимах орошения (табл 5)

Таблица 5

Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления при

различных режимах орошения (среднее за 2003-2006 гг)

Вариант Использование влаги за счет и

Осадков, м3/га Оросительной нормы, м3/га Почвенных запасов влаги в слое 0-80 см Суммарное водопотреблен» м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотреблени м /т

Влагозарядковый 683 4450 2272 7405 59,2 75,2

полив

+ дождевание

Влагозарядковый 683 3405 2937 7025 65,1 52,3

полив

+ капельное

орошение

Капельное 683 3220 3488 7391 72,9 44,2

орошение

НСР=1,1

Коэффициенты водопотребления составили 75,16 м3/т в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием, 52,30 м3/т - в варианте сочетания влагозарядкового полива с капельным орошением, 44,17 м3/т- в варианте капельного орошения Таким образом, коэффициент

водопотребления в случае капельного орошения в 1,7 раз меньше по сравнению с вариантом сочетания влагозарядкового полива с дождеванием Использование влагозарядкового полива при капельном орошении увеличивает коэффициент водопотребления на 8,13 м3/т, что свидетельствует о нерациональном использовании водных ресурсов

Анализ полученных результатов опыта позволил дать оценку сбережения водных ресурсов при возделывании томатов при разных режимах орошения Данные таблицы 6 убедительно свидетельствуют о сбережении водных ресурсов при капельном орошении

Таблица 6

Расход воды при разных режимах орошения томатов _1_(среднее за 2003-2006 гг) _

Вариант Урожайность, т/га Накопление энергии, дж/га Оросительная норма, м3/га Экономия воды, м'Уга

Влагозарядковый полив + дождевание 59,2 450 4450

Влагозарядковый полив + капельное орошение 65,1 454 3405 1045

Капельное орошение 72,9 590 3220 1230

НСР=1,7

При выращивании томатов в условиях капельного орошения вода расходуется в 1,5 раза экономнее, чем в условиях дождевания При этом экономия воды в варианте сочетания влагозарядкового полива и капельного орошения по сравнению с вариантом сочетания влагозарядкового полива и дождевания составила 1045 м3/га, а варианте с капельным орошением - 1230 м3/га

Несмотря на то, что капельное орошение само по себе является элементом водосберегающей технологии, при его проведении необходимо проводить ряд мероприятий по сбережению водных ресурсов, обеспечивающих надежную и длительную работу капельниц Предлагаемые мероприятия подробно описаны в тексте диссертации

Сравнение хозяйственно-ценных признаков разных сортов томатов в условиях капельного орошения

В проведенных полевых исследованиях нами изучены биометрические показатели роста и развития растений томатов 3 сортов отечественной селекции - Новичок, Волгоградский 5/95, Дар Заволжья - и 2 гибридов голландской селекции - Классик Р1 и Бенито Р1, наиболее часто

выращиваемых в условиях капельного орошения в хозяйствах Астраханской области Данные представлены в таблице 7

Таблица 7

Показатели роста и развития растений томатов в период вегетации (среднее за 2003-2006 гг.)

Сорт, гибрид Фаза вегетации

8-10 листьев Бутонизация -цветение Плодообразование - налив плодов

Число листьев, шт | Площадь листьев, см2 | Фотосинтетическии потенциал, млн кв м дн/га Число листьев, шг Площадь листьев, см2 Фотосинтетическии потенциал, млн кв м дн/га Число листьев, шт Площадь листьев, см2 Фотосинтетический потенциал, млн кв м дн/га

Новичок 7,9 55,1 38,6 26 59,3 59,3 56 60,3 165,8

Волгоградски й 5/95 7,3 68,6 48,0 26 73,8 73,8 60 75,5 207 6

Дар Заволжья 7,0 81,1 56,8 27 89,6 89,6 48 91,2 250 8

Классик 7,2 56,4 39,5 24 72,1 72,1 49 51,4 141,4

Бенито Р1 7,8 64,0 44,8 24 79,3 79,3 52 49 2 135 3

НСР=0,06

На основе биометрических показателей был рассчитан фотосинтетический потенциал растений, являющийся важным критерием роста и развития сельскохозяйственных культур, обеспечивающим будущую урожайность Максимальный фотосинтетический потенциал оказался у растений томатов сорта Дар Заволжья (397,2 млн кв м х дн /га), минимальный - у гибрида Бенито (259,4 млн кв м х дн /га)

Важную роль для оценки роста и развития растений играет интенсивность роста корней, глубина их проникновения в почву и размер поглощающей поверхности Исследования показали, что наибольшая длина главного корня и объем корневой системы наблюдались у растений сортов Дар Заволжья и Волгоградский 5/95 (табл 8) Необходимо отметить, что при капельном орошении корневая система развивается лучше, чем при других способах орошения Основная масса корней сосредотачивается в зоне капельницы, корневая система становится более мочковатой, с обилием корневых волосков

Таблица 8

Изменения корневой системы томатов изучаемых сортов и гибридов в период вегетации (среднее за 2003-2006 гг)

Сорт, гибрид Фаза вегетации

8-10 листьев Бутонизация -цветение Плодообразование -налив плодов

длина главного корня, см Объем корневой системы см3 Длина главного корня, см Объём корневой системы, см3 Длина главного корня, см Объем корневой системы, см3

Новичок 11 2 21 8 42 16

Волгоградский 5/95 13 3 29,3 14,7 70 19,5

Дар Заволжья 15 3 30 15 75 21

Классик 10 3 23 11,3 34 17

Бенито Р1 11 3 24 12,4 32 15,9

НСР=0,09

Таким образом, капельное орошение обеспечивает нормальный рост и развитие растений Сравнение биометрических данных растений изучаемых сортов и гибридов показало, что лучше всего развивается сорт Дар Заволжья Растения этого сорта к концу вегетации имели максимальные высоту - 69,7 см, площадь листьев - 91,2 см2 и объем корневой системы - 21 см3 Растения гибридов Классик Р1 и Бенито Р1 характеризуются компактным кустом, невысоким ростом - 64,6 см и 66,4 см соответственно, небольшим количеством листьев с большой ассимиляционной поверхностью, сравнительно небольшой длинной главного корня (34 см и 32 см) и объемом корневой системы (17 см3 и 15,9 см3)

В проведенных нами исследованиях были изучены урожайность и комплекс других хозяйственно-ценных признаков томатов в условиях капельного орошения Характеристика урожайных свойств томатов разных сортов и гибридов при выращивании в условиях капельного орошения приведена в таблице 9

Таблица 9

Характеристика урожайных свойств томатов разных сортов и гибридов _при капельном орошении (среднее за 2003-2006 гг)_

Сорт, гибрид Общая урожайность, т/га Товарная урожайность, т/га Ранняя урожайность, т/га Средняя товарность урожая, %

Новичок 48,6 44,7 5,5 92

Волгоградский 5/95 44,2 38,5 4,2 87

Дар Заволжья 42,6 37,9 8,0 89

Классик Р1 58,3 52,5 9,4 90

Бенито Р] 47,8 42,5 9,0 89

НСР=0,07

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что гибрид Классик Р1 имеет наибольшую общую и товарную урожайность - 58,3 т/га и 52,5 т/га соответственно и достаточно высокую среднюю товарность урожая - 90 % На втором месте по общей и товарной урожайности — сорт отечественной селекции Новичок (48,6 т/га и 44,7 т/га соответственно) Этот сорт имеет лучший показатель по средней товарности урожая - 92 % Чуть меньше эти показатели у гибрида Бенито Р1 - товарная урожайность 42,5 т/га при средней товарности урожая 89 % и общей урожайности 47,8 т/га Наименьшая общая урожайность среди изучаемых сортов у сорта Дар Заволжья - 42,3 т/га, при условии достаточно низкой средней товарности урожая (89 %) этот сорт дает минимальную товарную урожайность - 37,9 т/га

При выращивании в условиях капельного орошения для томатов характерно более быстрое наступление фазы начала созревания плодов. Начало созревания у всех изучаемых отечественных сортов наступало на 5-7 дней раньше нормы Так, у сорта Новичок начало созревания наступало на 104 день, у сорта Волгоградский 5/95 созревание начиналось на 11 дней раньше - на 114 день Начало созревания у сорта Дар Заволжья начиналось раньше на 9 дней - на 106 день В то же время у гибридов Классик Р1 и Бенито Р1 начало созревания отмечено на 96 и 97 день

Самые крупные плоды дает сорт Дар Заволжья - средняя масса плода 88г, самые мелкие плоды у гибридов Классик Р1 и Бенито Р1 - 67 г и 64 г соответственно

Важной хозяйственной характеристикой плодов томата является их прочность, которую оценивали по 6-балльной системе При этом 6 баллов присваивали плодам плотным и устойчивым к растрескиванию По этому показателю наиболее прочными оказались плоды сортов Новичок (5,4

балла) и Дар Заволжья (5,1 балла) У гибридов Классик Р1 и Бенито Р1 прочность плодов также высока - по 5,1 баллов

Качественной характеристикой урожая томатов являются биохимические показатели содержание в плодах суммы Сахаров, сухих веществ, кислотность и другие Нами лабораторным методом были определены биохимические показатели плодов томата изучаемых сортов и гибридов, выращенных на капельном орошении (табл 10)

Таблица 10

Биохимические показатели плодов изучаемых сортов и гибридов

томата при капельном о рошении

Сорт, гибрид Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг% Кислотность, %

Новичок 6,75 3,29 20,12 0,46

Волгоградский 5/95 6,03 3,34 24,07 0,52

Дар Заволжья 7,12 3,54 31,74 0,43

Классик 7,76 2,48 18,18 0,32

Бенито р1 7,49 2,12 17,15 0,41

НСР=0,06

Чем выше показатель сухого вещества в плодах, тем выше их плотность и наоборот Как видно из таблицы 10, плоды гибридов голландской селекции Классик Р1 и Бенито р1 характеризовались высоким содержанием сухого вещества - 7,76 % и 7,49 % соответственно, что обусловливает высокую плотность плодов Этот показатель у сортов томатов отечественной селекции намного ниже Самым высоким значением количества сухого вещества среди отечественных сортов характеризуется Дар Заволжья - 7,12 %, самым низким - сорт Волгоградский 5/95 (6,03 %) Однако по вкусовым качествам и пищевой ценности сорта томатов отечественной селекции значительно превосходят голландские гибриды Так, сумма Сахаров у плодов томатов отечественной селекции выше 3 % - максимальная у сорта Дар Заволжья (3,54 %), выше среднего у Волгоградского 5/95 (3,34 %) и Новичка (3,29 %) У плодов гибридов голландской селекции Классик Р1 и Бенито Р1 содержание суммы Сахаров много меньше 3 % - 2,48 % у Классик Р1 и 2,12% у Бенито

Количество аскорбиновой кислоты в плодах томатов отечественной селекции выше 20 мг% - максимальное у сорта Дар Заволжья (31,74мг%), достаточно высокое у Волгоградского 5/95 (24,07 мг%) и Новичка (20,12 мг%) Этот показатель у плодов голландских гибридов Классик р1 и Бенито Р1 ниже 20 мг% - 18,18 мг% и 17,15 мг% соответственно

Низка у голландских гибридов и кислотность 0,32 % у плодов гибрида Классик и 0,41 % у плодов Бенито Р1 Плоды томатов сортов отечественной селекции имеют достаточно высокую кислотность, обусловливающую их хорошие вкусовые качества Максимальная кислотность у плодов сорта Волгоградский 5/95 (0,52 %), выше среднего у плодов сортов Новичок (0,46 %) и Дар Заволжья (0,43 %)

Экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания томатов при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья

Оценку экономической эффективности возделывания томатов при капельном орошении проводили в сравнении с разными режимами орошения томатов (вариант сочетания влагозарядкового полива с дождеванием и вариант сочетания влагозарядкового полива с капельным орошением) Данные расчетов экономической эффективности представлены в таблице 11

Таблица 11

Экономическая эффективность возделывания томатов при различных

режимах о рошения (за 2003-2006 гг)

Режимы орошения

Показатели Капельное орошение Влагозарядковый полив + капельное орошение Влагозарядковый полив + дождевание

Площадь, га 1 1 1

Урожайность, т/га 72,9 65,1 59,2

Валовой сбор, тонн 72,9 65,1 59,2

Зарплата, тыс руб 23,2 24,8 32,9

Семена, тыс руб 1,4 1,4 1,4

Удобрения, тыс руб 7,5 7,5 6

ГСМ, тыс руб 2,1 2,9 5,8

Прочие затраты, включая амортизацию, тыс руб 35,8 35,8 27,4

Всего затрат, тыс руб 70 72,4 73,5

Себестоимость, руб /т 0,96 1,11 1,24

Цена реализации, руб/т 2000 2000 2000

Выручка от реализации, тыс руб 145,8 130,2 118,4

Прибыль, тыс руб 75,8 57,8 44,9

Экономическая эффективность, руб прибыли/руб затрат 1,08 0,79 0,61

Рентабельность, % 108 79 61

Анализ результатов экономической эффективности возделывания томатов при различных режимах орошения показал, что все они (капельное орошение, сочетание влагозарядкового полива, сочетание влагозарядкового полива с дождеванием) являются рентабельными для условий Астраханской области

В то же время самым экономически эффективным является капельное орошение. Несмотря на значительные капитальные вложения, связанные с установкой капельниц, дороговизну семян и электроэнергии, за счет высокой урожайности и товарности продукции томатов прибыль с 1 га составила 75,8 тыс руб , рентабельность -108 %

При этом надо отметить, что использование влагозарядкового полива при капельном орошении значительно снижает экономическую эффективность выращивания томатов- прибыль с 1 га составила 57,8 тыс руб , что на 18 тыс руб меньше, чем просто при капельном орошении, а рентабельность уменьшилась по сравнению с капельным орошением на 29 % Это связано с уменьшением урожайности (на 7,8 т/га), с увеличением расходов на проведение влагозарядкового полива (зарплата увеличилась на 1,6 тыс руб, расходы на ГСМ - на 0,8 тыс руб) по сравнению с капельным орошением

Дождевание так же находит широкое применение в хозяйствах Астраханской области благодаря высокой надежности агрегатов, однако из-за высокой энергоемкости прибыль с 1 га составила 44,9 тыс руб, рентабельность - 61 %, что в 1,68 раз ниже, чем при капельном орошении

Проведенные нами расчеты свидетельствуют о высокой энергетической эффективности использования капельного орошения при возделывании томатов С учетом того, что энергетически выгодным считается производство с величиной энергетического коэффициента больше 1, выращивание томатов в Астраханской области является энергетически эффективным, т к во всех вариантах орошения энергетический коэффициент значительно больше 1 - от 1,67 в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием до 2,02 в варианте с капельным орошением В то же время надо отметить высокую энергетическую эффективность применения капельного орошения при возделывании томатов по сравнению с другими вариантами орошения его энергетический коэффициент в 1,2 раза выше, чем в варианте сочетания влагозарядкового полива с доясдеванием Использование влагозарядкового полива при капельном орошении снижает энергетический коэффициент на 0,14

Причинами высокой энергетической эффективности возделывания томатов при капельном орошении являются высокая урожайность томатов в условиях этого режима орошения (72,9 т/га) и достаточно высокое количество суммы Сахаров, накопленной в плодах (3,34 %) - это обеспечивает максимальное по сравнению с другими вариантами

орошения накопление энергии (590 Дж/га), самый низкий коэффициент водопотребления (44,2 м3/т) по сравнению с другими режимами орошения обеспечивает самое низкое потребление энергии при выращивании томатов

Таким образом, проведенные расчеты убедительно свидетельствуют о высокой экономической и энергетической эффективности возделывания томатов при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья

ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ показывает широкое распространение и эффективность использования систем капельного орошения в Астраханской области С 20 га в 2000 г площади под капельным орошением увеличились до 1161 га в 2006 г Наибольшее распространение в Астраханской области капельное орошения для возделывания овощей получило в Харабалинском районе (204 га), в Приволжском районе (170 га), в Камызякском районе (120 га)

2 При капельном орошении средняя урожайность сорта Новичок за 2003-2006 гг была выше, чем при других режимах орошения - 72,9 т/га (в варианте с сочетанием влагозарядкового полива и дождевания - 59,2 т/га, в варианте с сочетанием влагозарядкового полива с капельным орошением - 65,1 т/га) При этом расход воды значительно (в 1,38 раз) ниже и составил 3220 м3/га

3 Коэффициент водопотребления при капельном орошении (75,16 м3/т) в 1,7 раз меньше по сравнению с вариантом сочетания влагозарядкового полива с дождеванием (52,30 м3/т) Использование влагозарядкового полива при капельном орошении увеличивает коэффициент водопотребления на 8,13 м3/т, что свидетельствует о нерациональном использовании водных ресурсов

4 Из пяти изученных сортов и гибридов томата на капельном орошении лучшие показатели по росту и развитию имеет отечественный сорт Дар Заволжья Однако лучшие показатели по урожайности и товарной урожайности у сорта Новичок (48,6 т/га и 44,7 т/га соответственно) Последний, хотя и уступает по урожайности голландским гибридам (гибрид Классик р1- 58,3 т/га, гибрид Бенито Р1 - 47,8 т/га), имеет самый высокий показатель товарной урожайности - 92 % по сравнению с 89-90 % у гибридов

5 Гибриды голландской селекции Классик р1 и Бенито Р1 характеризуются высоким содержанием сухого вещества - 7,76 % и 7,49 % соответственно, что обусловливает высокую плотность плодов Этот показатель у сортов томатов отечественной селекции намного ниже (Дар Заволжья - 7,12 %, Волгоградский 5/95 - 6,03 %) Однако пищевая ценность и вкусовые качества выше у плодов томатов сортов отечественной селекции Сумма Сахаров у них

максимальная у сорта Дар Заволжья (3,34 %), выше среднего у Волгоградского 5/95 (3,34 %) и Новичка (3,29 %) У плодов гибридов голландской селекции Классик р1 и Бенито содержание суммы Сахаров много меньше - 2,48 % у Классик Р1 и 2,12 % у Бенито Выше в плодах томатов отечественной селекции и количество аскорбиновой кислоты (Дар Заволжья - 31,74 мг%, Волгоградский 5/95 - 24,07 мг%, Новичка - 20,12 мг%) по сравнению с гибридами (18,18-17,15 мг%) Плоды томатов сортов отечественной селекции имеют достаточно высокую кислотность, обусловливающую их хорошие вкусовые качества (Волгоградский 5/95 - 0,52 %, Новичок - 0,46 %, Дар Заволжья -0,43 %) Кислотность гибридов намного ниже - 0,32 % у гибрида Классик и 0,41 % у плодов Бенито

6 Капельное орошение имеет высокую экономическую эффективность при выращивании томатов - прибыль с 1 га составила 75,8 тыс руб, рентабельность составила 108 % При использовании влагозарядкового полива при капельном орошении значительно снижается экономическая эффективность - прибыль с 1 га составила 57,8 тыс руб, а рентабельность уменьшилась по сравнению с капельным орошением на 29 % Дождевание из-за высокой энергоемкости прибыль с 1 га составила 44,9 тыс руб, рентабельность - 61 %, что в 1,68 раз ниже, чем при капельном орошении

7 Энергетический коэффициент капельного орошения (2,02) в 1,2 раза выше, чем в варианте сочетания влагозарядкового полива с дождеванием (1,67) Использование влагозарядкового полива при капельном орошении (1,88) снижает энергетический коэффициент на 0,14

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для увеличения производства плодов томата в условиях Нижнего Поволжья рекомендуется применять капельное орошение без влагозарядкового полива как наиболее рентабельный, водосберегающий и энергосберегающий режим орошения

2 Для получения высоких урожаев томатов при капельном орошении рекомендуемая оросительная норма 3220 м3/га

3 Для выращивания в условиях капельного орошения рекомендуются сорта томатов отечественной селекции - Новичок, Дар Заволжья -как практически не уступающие по урожайности, но превосходящие голландские гибриды Классик Р'1 и Бенито Р1 по пищевой ценности и вкусовым качествам.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии и сборники

1 Нестеренко, И А. Земледелие Астраханской области / И А Нестеренко, Челобанов Н В и др // Под ред Н В Челобанова - Астрахань Факел, 1998 -434с

2 Нестеренко, И А Мелиорация и использование орошаемых земель в Астраханской области /И А Нестеренко, Челобанов Н В к др // Под ред Н В Челобанова - Астрахань Факел, 2003 - 560с.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах

3 Нестеренко, И А Применение капельного орошения - залог сохранения почвенного плодородия / И А Нестеренко, М Ю. Пучков - Естественные науки, 2007, № 3 -С 18-23

Статьи

4 Нестеренко, И А Основные направления производства пасленовых культур - важнейший составляющий фактор производства /И А Нестеренко// Материалы международной научно-практической конференции по пасленовым культурам / Астрахань, 2004 — с 3-10

5 Нестеренко, И А История развития капельного орошения в Астраханской области / И А Нестеренко, М Ю Пучков // Современные аспекты экологии и экологического образования - М -Астрахань-Назрань Пилигрим, 2007 - С 28-31.

6 Нестеренко, И А Перспективы развития капельного орошения / И А Нестеренко, М Ю Пучков // Современные аспекты экологии и экологического образования - М -Астрахань-Назрань. Пилигрим, 2007 -С. 34-36.

7 Нестеренко, И А Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность растений томата при капельном орошении в условиях Нижней Волги / И А Нестеренко, М Ю Пучков, Коринец В В. // Современные аспекты экологии и экологического образования. - М -Астрахань-Назрань Пилигрим, 2007 - С 46-49

Рекомендации

8 Нестеренко, И А Использование тензиометра в астраханских пилотных хозяйствах, Евросоюз, программа Тасис, проект ФДРУС 9803 / Нестеренко И А , Коронер С - Астрахань АОИКЦ, 2002 - 15 с

9 Нестеренко, И А Планировка полей при поливе гравитационным способом, Евросоюз, программа Тасис, проект ФДРУС 9803 / Нестеренко И А, Коронер С - Астрахань: АОИКЦ, 2002 - 15 с

10. Нестеренко, И.А. Оценка и подбор сортов овощных культур при капельном орошении, Евросоюз, программа Тасис, проект ФДРУС 9803 /

Нестеренко И А , Коронер С , Бенуа В -К, Авдеев Ю И, Коринец В В , Авдеев А Ю - Астрахань АОИКЦ, 2002 - 28 с

11 Нестеренко, И А Технологии орошения и их применение на практике, Евросоюз, программа Тасис, проект ФДРУС 9803 / Нестеренко И А, Коронер С , Бенуа В -К - Астрахань АОИКЦ, 2002 - 40 с

12 Нестеренко, И А Защита овощных, бахчевых культур и картофеля от болезней в Астраханской области Рекомендации / Ш Б Байрамбеков, 3 Б Валеева, Н К Дубровин, И А Нестеренко, РАСХН, ГНУ ВНИИОБ, ЗАО Фирма «Глория» - Астрахань Новая линия, 2007 - 136 с

Подписано в печать 04 10 2007 Заказ № 1332. Тираж 100 экз

_Уч-изд л 1,3 Уел печ л 1,2_

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail asupress@yandex ru Факс (8512) 54-01-89, тел (8512), 54-01-87